Факторы конкурентоспособного производства молока в сельскохозяйственных организациях Ленинградской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галсанова, Баирма Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галсанова, Баирма Сергеевна

Введение.

1. Факторы производства конкурентоспособной продукции.

1.1. Теория конкуренции и факторов производства.

1.2. Конкурентоспособность аграрного производства на макро-, мезо- и микроуровне.

1.3. Система факторов производства на уровне предприятия как важнейшее условие обеспечения конкурентоспособности производимой продукции.

2. Анализ и оценка влияния факторов производства на конкурентоспособность молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области.

2.1. Организационно-экономические факторы.

2.2. Маркетинговые и финансовые факторы.

2.3. Производственные факторы.

2.3.1. Генетика и воспроизводство.

2.3.2. Кормление и кормопроизводство.

2.3.3. Содержание и доение.

3. Повышение конкурентоспособности молочного животноводства на основе совершенствования комбинаций и оптимизации уровней интенсивности факторов производства молока.

3.1. Элементы системы управления производственными факторами.

3.2. Использование экономико-математических моделей при планировании производства.

3.2.1. Производственные функции оценки факторов производства молока.

3.2.2. Прогнозирование производственных показателей и результирующих факторов конкурентоспособности молочного животноводства.

3.3. Алгоритм разработки программ развития молочного животноводства на региональном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы конкурентоспособного производства молока в сельскохозяйственных организациях Ленинградской области"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции в условиях включения отечественной экономики в процесс глобализации. В связи с вступлением России в ВТО данный процесс многократно ускорится, что потребует адекватных мер по повышению конкурентоспособности агропромышленного комплекса. Несмотря на некоторую стабилизацию производства в сельском хозяйстве Российской Федерации, продолжается ухудшение финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, вызванное низкой эффективностью производства.

Сельскохозяйственное производство является сложной системой, состоящей из множества взаимовлияющих подсистем, на эффективность которой воздействует многоуровневая система факторов, обладающая повышенной инерционностью и взаимовлиянием элементов. Анализ и оценка влияния факторов производства на конкурентоспособность продукции сельского хозяйства, в том числе молока, необходимы для сельхозтоваропроизводителей при разработке программ развития, а также для региональных и федеральных органов управления при формировании систем поддержки АПК, обеспечивающих стабилизацию и устойчивое развитие аграрной сферы.

Молочное животноводство является основной отраслью, производящей важнейший незаменимый продукт питания, и видом бизнеса, обеспечивающим финансовую устойчивость и возможность развития большинства сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области. В связи с ухудшением демографической ситуации на селе, что в Северо-Западном федеральном округе проявляется особенно остро, в последние годы хозяйства населения существенно уменьшили поголовье коров, соответственно, сократили валовое производство продукции молочного животноводства. Компенсировать возникшие потери и повысить конкурентоспособность отрасли могут только крупные сельскохозяйственные предприятия, ведущие интенсивное производство молока.

Возможности интенсификации сельскохозяйственного производства значительно расширяются в связи с началом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства». Проблема повышения конкурентоспособности молочного животноводства требует внедрения капиталоемких инновационных технологий, что повышает требования к внутрихозяйственной системе управления, т.к. интенсификация производства молока эффективна только в том случае, когда снижаются издержки на единицу продукции и повышается ее качество. Вместе с тем во многих сельскохозяйственных предприятиях рост продуктивности и внедрение новых технологий не сопровождаются улучшением экономических показателей. Одной из основных причин является нарушение оптимальных комбинаций и уровней интенсивности факторов производства в сельскохозяйственных предприятиях.

Таким образом, исследование проблемы влияния факторов производства молока на конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций в условиях интенсивного развития молочного животноводства в Ленинградской области, быстрого изменения рыночной среды, предстоящего вступления России в ВТО, реформирования экономики, изменения в аграрной политике и обострения конкурентной борьбы на рынке имеет важное значение в повышении конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства. Актуальность этой проблемы послужила основанием для выбора темы и задач диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Изучению влияния факторов производства на конкурентоспособность посвящено множество фундаментальных исследований. Весомый вклад в решение проблемы внесли труды А.Смита [165], Ф. Кенэ [67, цит. 210], Д. Рикардо [154], К. Маркса [102], А.Маршалла [103, 104,105], Й. Шумпетера [202, 203], П.А.Самуэльсона [161, 162], П. Друкера [49], М. Портера [142,143, 144, цит. 168] и других.

Общетеоретические аспекты влияния факторов производства на конкурентоспособность в аграрной сфере в условиях перехода к рынку освещены в работах А.И. Алтухова [9], Г.В. Беспахотного [16], A.M. Гатаулина [33], В.А.Клюкача [71, 72], А.ККостяева [79, 80, 81, 82, 83], М.Н. Малыша [58], В.В. Милосердова [110], А.С. Миндрина [111], П.М. Першукевича [137], А.В.Петрикова [138], Б.А. Райзберга [149], П.В. Смекалова [98], И.Г. Ушаче-ва [186,187, 188], А.И. Тянутова [182], А.А. Черняева [197] и др.

Проблемы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции рассмотрены в трудах И.И. Дуданова [167], Н.В. Климовой [70], Е.А. Кондратюк [74], В.Н. Острецова [82, 136], В.Н. Суровцева [83, 170, 171, 172, 174, 175], Б.А. Чернякова [198] и др. Вместе с тем вопросам анализа и оценки влияния факторов производства на конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, в частности молока, оптимизации комбинаций и уровней их интенсивности уделяется недостаточное внимание.

Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, цель диссертационного исследования нами определена как оценка влияния факторов производства молока на конкурентоспособность продукции молочного животноводства и разработка предложений по совершенствованию их комбинаций и интенсивности использования. В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- определено место и роль общих и специфических факторов производства в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции;

-уточнены понятия «конкурентоспособность производства молока», «конкурентоспособность отрасли молочного животноводства»;

-структурированы факторы конкурентоспособного производства молока в сельскохозяйственных предприятиях;

- проведен анализ влияния факторов производства на показатели конкурентоспособности производства продукции молочного животноводства Ленинградской области и в отдельных сельскохозяйственных предприятиях;

- проведена оценка сочетаний и уровней интенсивности факторов производства на конкурентоспособность молока с помощью разработанных экономико-математической моделей;

- на основе проведенного анализа и обобщения опыта передовых сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области разработаны предложения по совершенствованию комбинаций и интенсивности применения факторов производства молока, обеспечивающие рост конкурентоспособности отрасли молочного животноводства;

- разработаны предложения для региональных органов управления по оценке эффективности бюджетных средств при субсидировании процентной ставки инвестиционных кредитов в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Предметом исследования явились совокупность и взаимосвязь факторов конкурентоспособного производства молока на уровне сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования выступала отрасль молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам повышения конкурентоспособности производства, влиянию факторов производства на воспроизводственные процессы в экономике АПК, а также исследования ученых-аграрников, рассматривающие частные вопросы повышения эффективности производства молока. В работе использовались законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов управления по рассматриваемой проблеме.

В работе, в зависимости от решаемых задач, были использованы монографический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический и расчетно-конструктивный методы.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата России и Ленинградской области, Минсельхоза РФ, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области; оперативные данные и отчетность сельскохозяйственных предприятий; сведения, опубликованные по проблемам производства молочного скотоводства в специальной научной и зарубежной литературе, Интернете; результаты исследований научных институтов Рос-сельхозакадемии и РАН; личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке подходов к оценке влияния факторов производства молока на конкурентоспособность отрасли молочного животноводства в сельскохозяйственных организациях. В результате проведенных исследований сформулированы и обоснованы следующие положения, которые выносятся на защиту и составляют научную новизну работы:

1. На основе анализа эволюции научных взглядов на конкуренцию, конкурентоспособность и факторы производства уточнена организационно-экономическая сущность понятий «конкурентоспособность производства молока», «конкурентоспособность отрасли молочного животноводства», которые заключаются в достижении финансово-экономических результатов, позволяющих вести расширенное воспроизводство в условиях конкуренции.

2. Научно обоснована система факторов конкурентоспособного производства молока в сельскохозяйственных предприятиях, объединяющая базовые факторы (труд, земля, капитал) и специфические, дополняющие базовые (организационно-экономические, маркетинговые, финансовые и производственные) факторы, которые влияют на результирующие факторы (цены, объемы и издержки производства). Определена степень взаимовлияния специфических факторов на конкурентоспособность отрасли.

3. На примере молочного животноводства Ленинградской области определено влияние комбинаций организационно-экономических, маркетинговых и производственных факторов на конкурентоспособность отрасли, которая в молочном животноводстве сельскохозяйственных предприятий обеспечивается при продуктивности коров свыше 6000 кг в год и концентрации поголовья свыше 400 голов. Зависимость конкурентоспособности от уровня специализации имеет нелинейный характер, отображаемая «перевернутой параболой», с помощью которой можно определить оптимальный уровень специализации производства.

4. В результате анализа и оценки производственных факторов конкурентоспособного производства молока и продукции молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области в условиях концентрации, интенсификации и специализации определены наиболее значимые первичные производственные факторы, оказывающие определяющее влияние на конкурентоспособность: срок продуктивного использования коров, качество кормов, структура кормовых культур, в т.ч. доля зернофуража, включая зерносенаж, срок продуктивного использования многолетних трав. Установлено, что уровень интенсификации кормопроизводства должен отвечать уровню интенсивности использования других факторов, задействованных в молочном животноводстве, т.е. соответствовать достигнутому генетическому потенциалу стада, современным достаточно капиталоемким технологиям содержания и доения коров.

5. Разработаны экономико-математические модели оценки и прогнозирования результирующих и базовых факторов конкурентоспособного производства молока с помощью производственных функций, на основе которых выявлены пути снижения издержек производства, повышения доходности и инвестиционной привлекательности отрасли в сельскохозяйственных предприятиях.

6. Предложены методические подходы к оценке эффективности бюджетных средств при субсидировании процентной ставки инвестиционных кредитов на молочное животноводство, реализуемых в рамках национального проекта «Развитие АПК», основанные на определении влияния заемных и бюджетных средств на процесс расширенного воспроизводства. Данный подход повышает объективность и сопоставимость показателей, используемых при принятии решений региональными органами управления при отборе инвестиционных проектов в национальный проект по новому строительству и реконструкции животноводческих ферм.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, для сельскохозяйственных предприятий и региональных органов управления разработаны предложения по повышению конкурентоспособности производства молока. Разработанные подходы к построению системы факторов и оценке их влияния на конкурентоспособность производства молока на уровне сельскохозяйственных предприятий в условиях интенсификации производства и усилении конкуренции представляют интерес для руководителей сельскохозяйственных предприятий, органов управления АПК и могут служить основой для разработки общей концепции повышения конкурентоспособности молочного животноводства.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на международных конференциях («Никоновские чтения-2005», «Экология и сельскохозяйственная техника-2005»), научной конференции молодых ученых в СЗНМЦ (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов в БГСХА (Улан-Удэ, 2005), научно-практической конференции студентов и аспирантов СПБГАУ (Санкт-Петербург, 2005).

Диссертация выполнена в соответствии с программой Россельхозака-демии и планом научных исследований ГНУ СЗНИЭСХ «Разработать научные основы и организационно-экономический механизм интенсификации сельскохозяйственного производства на уровне субъекта РФ» (01.01.02) и «Разработать рекомендации по обеспечению конкурентоспособности продукции отраслей растениеводства и животноводства» (01.03.04.).

Результаты исследования использовались при разработке концепций и программ развития отрасли молочного животноводства в Ленинградской, Свердловской, Новгородской областях, Ненецком автономном округе, а также - программ развития отрасли в агрохолдингах ОАО «Фаэтон-Агро», ООО «АгроконсалтИнвест» и ряде сельскохозяйственных предприятий.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 опубликованных работах, в том числе трех брошюрах и одной статье в центральном агроэкономическом журнале, общим объемом 7,7 п.л., из них авторских - 2 п.л.

Структура и краткое содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований, 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 139 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц и 30 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галсанова, Баирма Сергеевна

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать основные выводы и предложения:

1. Анализ и обобщение теоретических исследований и опыта хозяйствования АПК России позволяет сделать вывод, что конкурентоспособное производство сельскохозяйственной продукции возможно, несмотря на негативное воздействие внешней рыночной среды. При этом конкурентоспособное производство на уровне сельскохозяйственных организаций является первоосновой конкурентоспособности отрасли и АПК страны в целом. Для успешного решения проблемы повышения конкурентоспособности необходимо совершенствование комбинаций факторов производства и оптимизации уровня их интенсивности.

2. При разработке предложений по совершенствованию комбинаций факторов производства на уровне сельскохозяйственных предприятий целесообразно подразделять их на базовые, экономические и производственные. К базовым относятся классические факторы производства: земля, труд и капитал. Экономические факторы подразделяются на организационно-экономические, маркетинговые и финансовые; производственные - генетику и воспроизводство, кормление и кормопроизводство, содержание и доение.

3. Проведенные исследования показали, что для оценки конкурентоспособности производства молока недостаточно использовать только один показатель эффективности - уровень рентабельности молока, необходимо рассчитывать и другие, в частности:

- уровень рентабельности продукции молочного животноводства, характеризующий эффективность производства не только основной, но и сопряженной продукции, учитывая выручку, а также издержки, отнесенные на реализацию продукции молочного животноводства в целом;

- коэффициент возвратности, характеризующий текущий денежный поток, рассчитываемый как отношение выручки за продукцию к затратам, отнесенным на молочное стадо, выращивание и откорм в текущем году, а не только на реализованную продукцию;

- доход (прибыль или убыток) от реализации молока и мяса КРС в расчете на одну среднегодовую корову, одно сельскохозяйственное предприятие и отрасль в целом.

4. Основой развития молочного животноводства в современных условиях может стать только существенное повышение доходности производства молока в крупных сельскохозяйственных предприятиях, являющихся основными производителями товарного молока в Ленинградской области, доля которых в общем объеме реализации молока в 2005 г. составила 88%. При этом конкурентоспособность производства молока в подавляющем большинстве сельскохозяйственных предприятий оказывает решающее влияние на их общую конкурентоспособность и финансовую устойчивость, так как молоко в структуре реализации составляет около 70%, продукция отрасли - более 80%.

5. Выявлена важнейшая роль организационно-экономических факторов в повышении конкурентоспособности производства молока и отрасли в целом. Конкурентоспособность возрастает с интенсификацией, концентрацией производства и обеспечивается при продуктивности коров свыше 6000 кг. В этом случае создаются предпосылки эффективного внедрения интенсивных технологий содержания и кормления, так как уменьшаются постоянные и условно-постоянные издержки на одну голову, в еще большей степени - на единицу продукции, реализуются объемы молока, обеспечивающие окупаемость достаточно капиталоемких инновационных технологий, что в свою очередь является предпосылкой расширенного воспроизводства.

6. В ходе исследования было уточнено влияние на показатели конкурентоспособности маркетинговых факторов. В условиях глобализации только производство высококачественных молочных продуктов (продукты детского питания, кисломолочные продукты, новые молочные продукты, относящиеся к «молочным пищевым добавкам» и т.п.) конкурентоспособно, т.к. ориентированно на платежеспособные сегменты рынка, что создает объективные предпосылки роста цен на реализуемое сельхозпредприятиями молоко. Учитывая сезонные колебания предложения, спроса, соответственно и цен, важным резервом повышения конкурентоспособности является выравнивание производства продукции по месяцам года. В Ленинградской области сезонные колебания продуктивности коров и объемов реализации не превышают 15%, что значительно меньше, чем в среднем по России - 30%, и отдельным регионам СЗ ФО, например, Псковской области - свыше 50%. Учитывая неэластичность спроса на молоко по цене, сельскохозяйственные предприятия, не обеспечивающие равномерного его производства в течение всех сезонов года, несут в летние месяцы существенные финансовые потери, достигающие по отдельным сельхозорганизациям до 15-20% от годовой выручки за молоко. Организация равномерных отелов и производство высококачественных кормов в необходимых объемах позволяют сельхозорганизациям ритмично поставлять молоко по сезонам и заключать с молокоперерабатывающими предприятиями более выгодные договора на качественную продукцию с высокой ценой реализации.

7. С ростом специализации молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях возрастает эффективность отрасли, за исключением показателей в пригородных овощемолочных предприятиях, где доля продукции молочного животноводства ниже 50%, ведущих интенсивное производство, и в группе хозяйств, свернувших производство товарно-растениеводческой продукции, где доля продукции молочной отрасли составляет свыше 90%.

8. Непосредственное влияние на выбор комбинации факторов производства и уровней их интенсивности оказывают производственные факторы, анализ которых показал, что при высокой классности коров в Ленинградской области (в общем поголовье доля класса элита-рекорд в 2005г. составила 82%) слабо реализуется конкурентное преимущество, связанное с возможностью получения прибыли за счет реализации племенных животных. Это связано с невысоким уровнем выхода молодняка в расчете на 100 голов маточного поголовья, но в первую очередь определяется высокой долей выбраковки коров - 30-35%, что привело к снижению среднего возраста стада до 2,7 лактаций, возраста выбраковки в отелах до 3,4, что, в свою очередь, требует ввода большого количества нетелей. Ежегодно в племенных хозяйствах области вводится в основное стадо в среднем до 30% нетелей (в 2005 г. - это около 13,2 тыс. голов), что существенно сдерживает рост реализации племенных животных. С точки зрения роста продуктивности высокий уровень выбраковки оправдан, но отрицательно сказывается на рентабельности производства продукции отрасли в целом, следовательно, снижает конкурентоспособность.

9. Конкурентоспособность молочного животноводства зависит от соответствия интенсивности отдельных факторов. Так, уровень интенсификации кормопроизводства должен соответствовать достигнутому генетическому потенциалу стада, современным достаточно капиталоемким технологиям содержания и доения. Проведенный анализ показал, что в настоящее время в большинстве хозяйств области качество объемистых кормов не соответствует достигнутому уровню продуктивности животных, что приводит к непропорциональной большой доле в структуре рациона покупных концентрированных кормов (более 60% по питательности), следовательно, к росту издержек. Таким образом, интенсификация кормопроизводства является важнейшим фактором конкурентоспособного производства молока.

10. Природно-климатические условия Ленинградской области обуславливают то, что силос из многолетних трав является основным видом корма для крупного рогатого скота. Следовательно, одним из важных мероприятий по повышению конкурентоспособности молочного животноводства является совершенствование комбинаций первичных факторов и оптимизации уровня их интенсивности при производстве силоса. Разработанные модели позволяют оценить потери питательных веществ в силосе, вызванные нарушением оптимальных сроков заготовки. По исследуемым предприятиям в среднем потери в 2005 г. составили свыше 400 тыс. руб. от выручки при реализации недополученного молока или требуют привлечения дополнительных сумм в размере свыше 300 тыс. руб. на приобретение дополнительного объема комбикормов. В среднем на одно хозяйство изменение структуры и повышение качества кормов за счет интенсификации факторов кормопроизводства обеспечивает сокращение издержек на покупные корма на 43%, снижение себестоимости молока на 5,7%, привеса молодняка - на 10,7%, в целом увеличение прибыли в молочном животноводстве в 2,3 раза, уровня рентабельности - на 6,9%. Повышение содержания обменной энергии в сухом веществе объемистых кормов на 0,7 МДж при увеличении затрат в кормопроизводстве на 10%, за счет экономии на приобретение комбикормов, обеспечивает в среднем рост прибыли в хозяйстве на 2,8 млн. руб., т.е. 0,1 МДж в сухом веществе объемистых кормов способен повысить прибыльность молочного животноводства при существующей структуре цен на 400 тыс. руб. в год.

11. Важным инструментом совершенствования сочетания факторов производства является построение производственной функции, с помощью которой выявлена зависимость себестоимости молока от организационно-экономических факторов. Было определено, что в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области себестоимость молока снижается при росте на 1%: среднегодового поголовья - на 0,21%, продуктивности коров -на 0,27%, доли пашни в сельскохозяйственных угодьях - на 0,36%, доли молока и молочных продуктов в выручке в сельскохозяйственной продукции -на 0,20%; в то время как при росте на 1% среднегодовой численности сельскохозяйственных работников себестоимость увеличивается на 0,22%, что связано с влиянием производительности труда, существенно возрастающей в хозяйствах, переходящих на новые технологии кормления, содержания и доения коров. При построении производственной функции, отражающей зависимость коэффициента возвратности в молочном животноводстве сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области, данный показатель увеличивается при росте на 1%: среднегодового поголовья коров - на 0,36%, продуктивности - на 0,43%, доли пашни в сельхозугодиях - на 0,23 %, доли продукции молочного животноводства в продукции сельского хозяйства - на 0,78%, поголовья коров - на 0,45%. При увеличении на 1% среднегодовой численности работников коэффициент возвратности снижается на 0,38%. В сельскохозяйственных предприятиях с интенсивным производством молока, осуществляющих племенную продажу, откорм и реализацию бычков на мясо - коэффициент возвратности выше, чем в хозяйствах с узкой молочной специализацией.

12. Прогноз развития отрасли молочного животноводства на среднесрочную перспективу, выполненный с помощью трендовых моделей, позволил определить с заданными уровнями надежности основные производственные и результирующие факторы, которые будут достигнуты в группах сельскохозяйственных предприятий с различным уровнем продуктивности. С вероятностью р=0,95 продуктивность коров в группе предприятий с продуктивностью животных 6000-7000 кг в год в 2007г. составит 6922 кг или превысит достигнутый уровень продуктивности коров в среднем за 2003-2005гг. не менее, чем на 7,1%; с продуктивностью 70008000, соответственно, 7829 кг, 1%, свыше 8000 - 8418 кг, 0,3%. Следовательно, в группе предприятий, достигших продуктивности 8000 кг, целесообразно сосредоточить усилия на управлении таким фактором, как поголовье коров, т.к. влияние роста поголовья на результирующие показатели конкурентоспособности, рассчитанные в производственных функциях, лишь незначительно ниже, чем рост продуктивности.

13. На конкурентоспособность производства продукции молочного животноводства влияет государственная поддержка отрасли. Анализ влияния факторов на воспроизводственный процесс в молочном животноводстве позволил разработать систему критериев оценки экономической эффективности использования бюджетных средств при субсидировании процентной ставки инвестиционных кредитов в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства». Предлагается использовать рейтинговую или балльную оценку совокупности следующих показателей, определенную на основе расчета отношения:

- прироста объемов производства молока к субсидиям;

- выручки от реализации приращенного объема производства молока к субсидиям;

- условных потерь производства молока (в связи с закрытием ферм из-за физического износа, организационно-экономических проблем и необратимой социально-демографической обстановки) к субсидиям;

- инвестиций к субсидиям.

Комплексная оценка необходима для обеспечения большей объективности и сопоставимости проектов, связанных с реконструкцией и новым строительством, т.к. отказ от нового строительства в хозяйствах со старой материально-технической базой может привести к уменьшению поголовья коров, т.е. к потенциальным потерям валового производства молока. Данный подход может использоваться при разработке программ развития молочного животноводства и методики комплексной оценки эффективности средств регионального бюджета, направляемых на поддержку АПК.

Автореферат диссертации по теме "Факторы конкурентоспособного производства молока в сельскохозяйственных организациях Ленинградской области"

003069 100 На правах рукописи

ГАЛСАНОВА Баирма Сергеевна

ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 2007

003069100

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Суровцев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, профессор

Никоиова Галина Николаевна

кандидат экономических наук Сиротина Марина Анатольевна

Ведущая организация: Академия менеджмента и агробизнеса Нечер-

ноземной зоны РФ

Защита состоится «18» мая 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006 055 01 в Северо-Западном научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу 196608, Санкт-Петербург-Пушкин, шоссе Подбельского, д 7, к 233

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ГНУ СЗНИЭСХ - МЬ/Л^ту БгтезЬ Ьу ги «/Ч » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, с н с

Е О Никифорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции в условиях включения отечественной экономики в процесс глобализации В связи с вступлением России в ВТО данный процесс многократно ускорится, что потребует адекватных мер по повышению конкурентоспособности агропромышленного комплекса Несмотря на некоторую стабилизацию производства в сельском хозяйстве Российской Федерации, продолжается ухудшение финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, вызванное низкой эффективностью производства

Сельскохозяйственное производство является сложной системой, состоящей из множества взаимовлияющих подсистем, на эффективность которой воздействует многоуровневая система факторов, обладающая повышенной инерционностью и взаимовлиянием элементов Анализ и оценка влияния факторов производства на конкурентоспособность продукции сельского хозяйства, в том числе молока, необходимы для сельхозтоваропроизводителей при разработке программ развития, а также для региональных и федеральных органов управления при формировании систем поддержки АПК, обеспечивающих стабилизацию и устойчивое развитие аграрной сферы

Молочное животноводство является основной отраслью, производящей важнейший незаменимый продукт питания, и видом бизнеса, обеспечивающим финансовую устойчивость и возможность развития большинства сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области В связи с ухудшением демографической ситуации на селе, что в Северо-Западном федеральном округе проявляется особенно остро, в последние годы хозяйства населения существенно уменьшили поголовье коров, соответственно, сократили валовое производство продукции молочного животноводства Компенсировать возникшие потери и повысить конкурентоспособность отрасли могут только крупные сельскохозяйственные предприятия, ведущие интенсивное производство молока

Возможности интенсификации сельскохозяйственного производства зна-

чительно расширяются в связи с началом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» Проблема повышения конкурентоспособности молочного животноводства требует внедрения капиталоемких инновационных технологий, что повышает требования к внутрихозяйственной системе управления, т к интенсификация производства молока эффективна только в том случае, когда снижаются издержки на единицу продукции и повышается ее качество Вместе с тем во многих сельскохозяйственных предприятиях рост продуктивности и внедрение новых технологий не сопровождаются улучшением экономических показателей Одной из основных причин является нарушение оптимальных комбинаций и уровней интенсивности факторов производства в сельскохозяйственных предприятиях

Таким образом, исследование проблемы влияния факторов производства молока на конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций в условиях интенсивного развития молочного животноводства в Ленинградской области, быстрого изменения рыночной среды, предстоящего вступления России в ВТО, реформирования экономики, изменения в аграрной политике и обострения конкурентной борьбы на рынке имеет важное значение в повышении конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства Актуальность этой проблемы послужила основанием для выбора темы и задач диссертационного исследования

Состояние изученности проблемы. Изучению влияния факторов производства на конкурентоспособность посвящено множество фундаментальных исследований Весомый вклад в решение проблемы внесли труды А Смита, Ф Кенэ, Д Рикардо, К Маркса, А Маршалла, И Шумпетера, П А Самуэльсона, П Друкера, М Портера и других

Общетеоретические аспекты влияния факторов производства на конкурентоспособность в аграрной сфере в условиях перехода к рынку освещены в работах А И Алтухова, Г В Беспахотного, А М Гатаулина, В А Клюкача, А И Костяева, М Н Малыша, В В Милосердова, А С Миндрина, П М Першу-

кевича, А В Петрикова, Б А Райзберга, П В Смекалова, И Г Ушачева, А И Тянутова, А А Черняева и др

Проблемы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции рассмотрены в трудах И И Дуданова, Н В Климовой, Е А Кондратюк, В Н Острецова, В Н Суровцева, Б А Чернякова и др Вместе с тем вопросам анализа и оценки влияния факторов производства на конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, в частности молока, оптимизации комбинаций и уровней их интенсивности уделяется недостаточное внимание

Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, цель диссертационного исследования нами определена как оценка влияния факторов производства молока на конкурентоспособность продукции молочного животноводства и разработка предложений по совершенствованию их комбинаций и интенсивности использования В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи

- определено место и роль общих и специфических факторов производства в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции,

- уточнены понятия «конкурентоспособность производства молока», «конкурентоспособность отрасли молочного животноводства»,

- структурированы факторы конкурентоспособного производства молока в сельскохозяйственных предприятиях,

- проанализировано влияние факторов производства на показатели конкурентоспособности продукции молочного животноводства Ленинградской области и в отдельных сельскохозяйственных предприятиях,

- проведена оценка сочетаний и уровней интенсивности факторов производства на конкурентоспособность молока с помощью разработанных экономико-математической моделей,

- на основе проведенного анализа и обобщения опыта передовых сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области разработаны предложения по совершенствованию комбинаций и интенсивности применения факторов производства молока, обеспечивающие рост конкурентоспособности от-

расли молочного животноводства,

-разработаны предложения для региональных органов управления по оценке эффективности бюджетных средств при субсидировании процентной ставки инвестиционных кредитов в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»

Предметом исследования явились совокупность и взаимосвязь факторов конкурентоспособного производства молока на уровне сельскохозяйственных организаций

Объектом исследования выступала отрасль молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам повышения конкурентоспособности производства, влиянию факторов производства на воспроизводственные процессы в экономике АПК, а также исследования ученых-аграрников, рассматривающие частные вопросы повышения эффективности производства молока В работе использовались законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов управления по рассматриваемой проблеме

В работе, в зависимости от решаемых задач, были использованы монографический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический и расчетно-конструктивный методы

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата России и Ленинградской области, Мин-сельхоза РФ, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, оперативные данные и отчетность сельскохозяйственных предприятий, сведения, опубликованные по проблемам производства молочного скотоводства в специальной научной и зарубежной литературе, Интернете, результаты исследований научных институтов Россельхозакадемии и РАН, личные наблюдения автора

Научная новизна диссертациониого исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке подходов к оценке влияния факторов производства молока на конкурентоспособность отрасли молочного животноводства в сельскохозяйственных организациях В результате проведенных исследований сформулированы и обоснованы следующие положения, которые выносятся на защиту и составляют научную новизну работы

1 На основе анализа эволюции научных взглядов на конкуренцию, конкурентоспособность и факторы производства уточнена организационно-экономическая сущность понятий «конкурентоспособность производства молока», «конкурентоспособность отрасли молочного животноводства», которые заключаются в достижении финансово-экономических результатов, позволяющих вести расширенное воспроизводство в условиях конкуренции

2 Научно обоснована система факторов конкурентоспособного производства молока в сельскохозяйственных предприятиях, объединяющая базовые факторы (труд, земля, капитал) и специфические, дополняющие базовые (организационно-экономические, маркетинговые, финансовые и производственные) факторы, которые влияют на результирующие факторы (цены, объемы и издержки производства) Определена степень взаимовлияния специфических факторов на конкурентоспособность отрасли

3 На примере молочного животноводства Ленинградской области определено влияние комбинаций организационно-экономических, маркетинговых и производственных факторов на конкурентоспособность отрасли, которая в молочном животноводстве сельскохозяйственных предприятий обеспечивается при продуктивности коров свыше 6000 кг в год и концентрации поголовья свыше 400 голов Зависимость конкурентоспособности от уровня специализации имеет нелинейный характер, отображаемая «перевернутой параболой», с помощью которой можно определить оптимальный уровень специализации производства

4 В результате анализа и оценки производственных факторов конкурентоспособного производства молока и продукции молочного животноводства в

сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области в условиях концентрации, интенсификации и специализации определены наиболее значимые первичные производственные факторы, оказывающие определяющее влияние на конкурентоспособность срок продуктивного использования коров, качество кормов, структура кормовых культур, в т ч доля зернофуража, включая зерно-сенаж, срок продуктивного использования многолетних трав Установлено, что уровень интенсификации кормопроизводства должен отвечать уровню интенсивности использования других факторов, задействованных в молочном животноводстве, т е соответствовать достигнутому генетическому потенциалу стада, современным достаточно капиталоемким технологиям содержания и доения коров

5 Разработаны экономико-математические модели оценки и прогнозирования результирующих и базовых факторов конкурентоспособного производства молока с помощью производственных функций, на основе которых выявлены пути снижения издержек производства, повышения доходности и инвестиционной привлекательности отрасли в сельскохозяйственных предприятиях

6 Предложены методические подходы к оценке эффективности бюджетных средств при субсидировании процентной ставки инвестиционных кредитов на молочное животноводство, реализуемых в рамках национального проекта «Развитие АПК», основанные на определении влияния заемных и бюджетных средств на процесс расширенного воспроизводства Данный подход повышает объективность и сопоставимость показателей, используемых при принятии решений региональными органами управления при отборе инвестиционных проектов в национальный проект по новому строительству и реконструкции животноводческих ферм

Практическое знамение диссертационного исследования заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, для сельскохозяйственных предприятий и региональных органов управления разработаны предложения по повышению конкурентоспособности производства молока Разработанные подходы к построению системы факторов

и оценке их влияния на конкурентоспособность производства молока на уровне сельскохозяйственных предприятий в условиях интенсификации производства и усилении конкуренции представляют интерес для руководителей сельскохозяйственных предприятий, органов управления АПК и могут служить основой для разработки общей концепции повышения конкурентоспособности молочного животноводства

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на международных конференциях («Никоновские чтения-2005», «Экология и сельскохозяйственная техника-2005»), научной конференции молодых ученых в СЗНМЦ (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов в БГСХА (Улан-Удэ, 2005), научно-практической конференции студентов и аспирантов СПБГАУ (Санкт-Петербург, 2005)

Диссертация выполнена в соответствии с программой Россельхозакаде-мии и планом научных исследований ГНУ СЗНИЭСХ «Разработать научные основы и организационно-экономический механизм интенсификации сельскохозяйственного производства на уровне субъекта РФ» (0101 02) и «Разработать рекомендации по обеспечению конкурентоспособности продукции отраслей растениеводства и животноводства» (01 03 04 )

Результаты исследования использовались при разработав концепций и программ развития отрасли молочного животноводства в Ленинградской, Свердловской, Новгородской областях, Ненецком автономном округе, а также -программ развития отрасли в агрохолдингах ОАО «Фаэтон-Агро», ООО «Агро-консалтИнвест» и ряде сельскохозяйственных предприятий.

Публикации Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 опубликованных работах, в том числе трех брошюрах и одной статье в центральном агроэкономическом журнале, общим объемом 7,7 п л, из них авторских - 2 п л

Структура и краткое содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной лите-

ратуры, включающего 212 наименований, 10 приложений Основное содержание работы изложено на 139 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц и 30 рисунков

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Факторы производства конкурентоспособной продукции» рассмотрены различные подходы к определению понятий «конкуренция», «конкурентоспособность продукции, предприятия и отрасли», определено место и роль базовых, специфических факторов производства, проведена структуризация факторов конкурентоспособного производства молока в сельскохозяйственных организациях

Во второй главе «Анализ и оценка влияния факторов производства на конкурентоспособность молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области» проанализировано влияние отдельных факторов производства и их сочетаний на конкурентоспособность продукции отрасли, обобщен опыт сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области с развитой молочной специализацией по управлению факторами производства

В третьей главе «Повышение конкурентоспособности молочного животноводства на основе совершенствования комбинаций и оптимизации уровней интенсивности факторов производства молока» проведен анализ влияния первичных производственных факторов на конкурентоспособность производства молока и предложены мероприятия по совершенствованию сочетаний и интенсивности их использования, с помощью производственных функций разработаны модели результирующих факторов, рассчитаны варианты прогнозного уровня производственных и результирующих факторов конкурентоспособного производства молока по группам и отдельным исследуемым предприятиям, предложены методические подходы к оценке эффективности бюджетных средств, направляемых на интенсификацию производства молока

и

В заключение изложены обобщающие выводы и предложения по теме исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Понятие конкурентоспособности

В современной экономической науке и практике конкуренция является одной из ключевых категорий рыночной экономики Существует диалектическая связь понятий конкуренции и конкурентоспособности - одно вытекает из другого Конкурентоспособность - многогранное понятие, включающее в себя качественные и ценовые параметры произведенной продукции, зависящие не только от состояния внешних факторов, но и от уровня менеджмента предприятия С позиции предприятия как коммерческой организации и субъекта хозяйственной деятельности конкурентоспособность — это интегральная характеристика уровня деятельности товаропроизводителя, управляемая через систему факторов, обеспечивающих расширенное воспроизводство

Менеджмент, формируя оптимальную комбинацию и уровень интенсивности базовых факторов (земли, труда и капитала), определяющих «природу и причины богатства народов», обеспечивает конкурентоспособность продукции, предприятия, отрасли, региона, страны В условиях быстроменяющейся внешней и внутренней среды, когда параметры производственной функции беспрерывно меняются, оптимальные комбинации и уровни интенсивности факторов производства становятся важнейшим условием конкурентоспособности

Конкурентоспособность АПК России определяется конкурентоспособностью его отдельных отраслей и предприятий Отрасли сельского хозяйства конкурируют за использование ограниченных базовых факторов производства (сельскохозяйственных угодий, трудовых ресурсов и капитала) не только на федеральном и региональном уровне, но и на уровне отдельных сельхозоргани-заций

В современных, неблагоприятных для сельского хозяйства макроэкономических условиях эффективная система управления производством в сельскохозяйственных предприятиях, при формировании адекватного организационно-

экономического механизма на региональном уровне, позволяет достичь достаточно высокой доходности отрасли, обеспечивающей расширенное воспроизводство Ориентация системы управления на получение дохода вызывает необходимость перестройки важнейшей функции управления — планирования, направленной на поиск оптимальных комбинаций и уровня интенсивности факторов производства

Сельскохозяйственное предприятие как коммерческая организация, выступает основным субъектом экономической деятельности, важнейшим свойством которого является устойчивое развитие, а целевой функцией - накопление капитала для расширенного воспроизводства, переход на интенсивные капиталоемкие ресурсосберегающие технологии конкурентоспособного производства продукции сельского хозяйства

2. Система факторов конкурентоспособного производства молока Сельскохозяйственная организация является сложной системой и как объект управления находится под влиянием совокупности различных внешних и внутренних факторов производства, которые в диссертации представлены в виде системы (рис 1)

К внешним факторам производства относятся макро- и мезо-экономические, т е общие факторы управления агропромышленным комплексом на федеральном и региональном уровнях (законодательные и нормативно-правовые документы, налоговая и финансово-кредитная политика, формы и методы государственной поддержки АПК и регулирования рынков), оказывающие влияние на деятельность сельскохозяйственной организации через организационно-экономический механизм, а также рыночные факторы, включающие все заинтересованные группы (поставщики, конкуренты, покупатели, кредиторы), которые взаимосвязаны с основной деятельностью пред приятия как коммерческой организации

Конкурентоспособность продукции молочного животноводства достигается только при формировании оптимальной комбинации внутренних факторов производства базовых (земли, труда, капитала), организационно-экономичес-

Макро-и мезо-экономические факторы. Управление на федеральном и региональном уровнях

(аграрная политика) ♦

I

Результирующие факторы

Показатели конкурентоспособности молочного животноводства

ких (интенсификации, концентрации и специализации), маркетинговых (каналов реализации, качества, логистики, равномерности реализации по сезону, брендов), финансовых (собственных средств, кредитных ресурсов, лизинга), производственных (генетики и воспроизводства, кормления и кормопроизводства, содержания и доения), с учетом воздействия внешних факторов

Все внутренние факторы, задействованные в производстве молока, обладают теснейшим взаимовлиянием, взаимозависимостью, инерционностью, и в определенной мере, взаимодополняемостью и заменяемостью, что должно учитываться системой управления

В качестве результирующих факторов рассматриваются цены реализации, объемы и издержки производства, которые оказывают определяющее влияние на основные показатели, характеризующие конкурентоспособность производства молока В диссертационной работе предлагается наряду с уровнем рентабельности молока и мяса рассчитывать

- уровень рентабельности продукции молочного животноводства, характеризующий эффективность производства не только основной, но и сопряженной продукции, учитывая выручку, а также издержки, отнесенные на реализацию продукции молочного животноводства в целом,

- коэффициент возвратности затрат, характеризующий текущий денежный поток, рассчитываемый как отношение выручки за продукцию к затратам, отнесенным на молочное стадо, выращивание и откорм в текущем году, а не только на реализованную продукцию,

- доход (прибыль или убыток) от реализации молока и мяса КРС в расчете на одну среднегодовую корову, одно сельскохозяйственное предприятие и отрасль в целом

3. Влияние комбинаций организационно-экономических, маркетинговых и производственных факторов на конкурентоспособность молочного животноводства

Основанием устойчивого развития молочного животноводства в современных условиях может стать только существенное повышение доходности производства продукции отрасли в крупных сельскохозяйственных предпри-

яти як, являющихся основными производителями товарного МОдока. В Ленинградской области в 2005г. их доля составила в валовом производстве молока 88%. Одновременно конкурентоспособность производства молока п подавляющем большинстве сельскохозяйственных предприятий оказывает решающее влияние на иге общую конкурентоспособность и финансовое благополучие, т.к. молоко в структуре реализации многоотраслевых сельхозпредприятий области составляет около 70%, а продукция всей отрасли - более 80%.

Выявлена важнейшая роль организационно-экономических факторов в повышении конкурентоспособности производства молока и отрасли в целом. Конкурентоспособность молочного животноводства возрастает с повышением уровня интенсификации и концентрации производства. Гак, производство молока становится рентабельным при продуктивности коров свыше 3000 кг, в ТО время как продукции отрасли молочного животноводства только при 6000 кг (рмс. 2).

40

й

20

И

О р*

о

к О ^

5

0

5 -20 -

§

ю еЗ

» -40 -

С.

1 -60

О

сх >>

-во

1

/1л

щ *. 1. & • ¿---Л: Л - - : О---- ■фг-

Г

! I

- \'о:' ко (2003 I".) -молико {2004 г.)

- Ыожжо (2005 г.)

менее 2000- 4000- 5000- 6000- 7000- свите 3000 4000 5000 6000 7000 К О (Л) К 000

ПродуктаЕ1Кй;ть коров, кг в гад

О - Мдео (2003 г.) | —• - мясо(2094 г) —Л - мясо (2005 г.)

- -О' - продукция

отрасли (2003 г.) ■ - продукция

отрасли (2004 ! )

- "¿г ■ (¡рогзукдая

отрасли (2005 г.)[

Гис. 2. Эффективность молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской ой.члетн с различной иродукгн&цостыо в 2003-2005 гг.

При концентрации поголовья коров на одном предприятии свыше 400 голов производство молока и продукции молочного животноводства становится

доходным Рентабельность отрасли продолжает расти до уровня 900 голов, затем влияние данного фактора становится менее значительным Это объясняется тем, что при достижении данного поголовья обеспечивается окупаемость внедрения капиталоемких инновационных технологий, сокращающих текущие затраты

Эффективность отрасли растет и с повышением уровня специализации молочного животноводства Так, уровень рентабельности продукции повышается с увеличением доли молока и мяса до 90% в структуре реализованной продукции сельскохозяйственных предприятий, после чего снижается, что обусловлено вхождением в эту группу хозяйств, сокращающих производство

В ходе исследования было уточнено влияние на показатели конкурентоспособности маркетинговых факторов В условиях глобализации только производство высококачественных молочных продуктов (продукты детского питания, кисломолочные продукты, новые продукты, относящихся к «молочным пищевым добавкам» и т п ) конкурентоспособно, т к ориентированно на платежеспособные сегменты рынка, что создает объективные предпосылки роста цен на реализуемое сельхозпредприятиями молоко

Учитывая сезонные колебания предложения, спроса, соответственно и цен, важным резервом повышения конкурентоспособности является выравнивание производства продукции по месяцам года В Ленинградской области сезонные колебания продуктивности коров и объемов реализации не превышают 15%, что значительно меньше, чем в среднем по России (30%), и отдельным регионам СЗ ФО, например, Псковской области - свыше 50% Учитывая неэластичность спроса на молоко по цене, сельскохозяйственные предприятия, не обеспечивающие равномерного его производства в течение всех сезонов года, несут в летние месяцы существенные финансовые потери, достигающие по отдельным сельхозорганизациям 15-20% от годовой выручки за молоко Организация равномерных отелов и производство высококачественных кормов в необходимых объемах позволяют сельхозорганизациям ритмично поставлять молоко по сезонам и заключать с молокоперерабатывающими предприятиями более

выгодные договора на качественную продукцию с высокой ценой реализации

Проведенный анализ производственных факторов показал, что при высокой классности коров в Ленинградской области (в общем поголовье доля класса элита-рекорд в 2005г составила 82%) слабо реализуется конкурентное преимущество, связанное с возможностью получения высокой нормы прибыли за счет реализации племенных животных Это обусловлено невысоким уровнем выхода молодняка в расчете на 100 голов маточного поголовья, но в первую очередь определяется высокой долей выбраковки коров — 30-35%, что привело к снижению среднего возраста стада до 2,7 лактаций, возраста выбраковки в отелах до 3,4, что, в свою очередь, требует ввода большого количества нетелей Ежегодно в племенных хозяйствах области вводится в основное стадо в среднем до 30% нетелей (в 2005г - это около 13,2 тыс голов), что существенно сдерживает рост реализации племенных животных

С точки зрения роста продуктивности высокий уровень выбраковки оправдан, но отрицательно сказывается на рентабельности производства продукции молочного животноводства, что ведет к финансовым проблемам предприятий, препятствует увеличению поголовья и реализации важнейшего конкурентного преимущества отечественных сельхозтоваропроизводителей по сравнению с европейскими — наличие достаточного количества сельскохозяйственных угодий для производства кормов

Группировка данных бонитировки коров в 113 хозяйствах Ленинградской области по доле в стаде коров четвертой лактации и выше показывает, что с ее увеличением и ростом среднею возраста коров в отелах снижается себестоимость молока в хозяйствах, растет рентабельность его производства и продукции отрасли в целом, улучшается показатель, характеризующий денежный поток (табл 1) Некоторое уменьшение уровня рентабельности молока и продукции отрасли в целом в группе «свыше 35 %» вызвано тем, что в нее вошли хозяйства с низким уровнем производства и селекционно-племенной работы

Таблица 1

Влияние продолжительности продуктивного срока использования ко ров на показатели конкурентоспособности молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области в 2005г *

Показатели Доля коров 4-ой лактации и выше в поголовье коров в группе предприятий, %

до 15 15-20 20-25 25-30 30-35 свыше 35 Итого

Количество проанализированных сельхозпредприятий 9 15 33 25 18 13 113

Доля коров свыше 4-ой лактации в поголовье коров в группе, % 11,9 17,7 22,4 27,3 31,1 37,9 25,4

Средний возраст пробонитиро-ванных коров по числу отелов 2,04 2,47 2,52 2,75 2,92 3,21 2,65

Надоено молока в среднем на одну корову, кг 5764 6232 6916 6372 5904 5848 6348

Полная себестоимость 1 т реализованного молока и молочных продуктов, тыс руб 6,58 7,00 6,64 6,46 6,30 6,99 6,63

Уровень рентабельности без учета субсидий, %

молоко 17,1 11,4 23,8 24,9 24,9 18,5 21,4

мясоКРС -49,7 -46,5 -31,7 -37,7 -38,1 -34,4 -37,9

продукция отрасли в целом -3,2 -5,7 9,2 8,2 8,1 4,1 5,3

Коэффициент возвратности затрат 0,89 0,83 0,99 0,98 0,94 0,96 0,95

♦Рассчитано по данным Петросстата и ФГУ «Невское»

Таким образом, актуальным направлением развития молочного животноводства становится разработка комплекса мероприятий, направленных на увеличение срока продуктивного использования коров профилактические зооветеринарные мероприятия, повышение качества кормов собственного производства и сбалансированности рационов, улучшение условий содержания и доения 4. Выявление значимых первичных производственных факторов Объемы собственных качественных кормов, соответствующие потребностям животных, в значительной мере обеспечивают конкурентоспособность молочного животноводства, т к в этом случае реализуется базовое конкурентное преимущество крупного рогатого скота - способность переваривать дешевые грубые и сочные корма Проведенный анализ показал, что в настоящее время в большинстве хозяйств Ленинградской области качество объемистых кормов не соответствует достигнутому уровню продуктивности, что приводит к

непропорционально большой доле в структуре рациона покупных концентрированных кормов (более 60% по питательности) и, следовательно, к росту издержек (табл 2)

Таблица 2

Оценка финансовых потерь при производстве кормов в анализируемых сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области в 2005 г *

Показатели Предп риагтия

1 1 2 3 1 4

Оценка финансовых потерь из-за неоптимальных сроков заготовки кормов

Продуктивность коров, кг 5000 7000 7000 7000

Поголовье коров, гол 900 800 600 850

Доля силоса, заготовленного в неоптимальные сроки, % 43 53 28 20

Потери питательных веществ в сипосе, заготовленном в неоптимальные сроки, тыс МДж 4 245 3 035 1 723 1 183

Дополнительная потребность в комбикормах, вызванная потерями питательных веществ в силосе из-за нарушений оптимальных сроков заготовки кормов, т 404 289 164 ИЗ

Итого финансовые потери по причине неоптимальных сроков заготовки кормов, тыс руб от недополученного молока или 3 081 2 543 1 454 991

затрат на приобретение дополнительного объема комбикормов 2 345 1 677 952 653

Оценка финансовых потерь из-за сверхнормативного использования многолетних трав

Доля площадей с травами свыше 5-го года пользования, % 28 43 44 78

Потери питательных веществ в силосе, заготовленном из многолетних трав сверхнормативного использования, тыс МДж 16 624 25 213 15 277 31 767

Дополнительная потребность в комбикормах, вызванная сверхнормативным использованием многолетних трав, т 1 714 2 599 1 575 3 275

Итого финансовые потери по причине сверхнормативного использования многолетних трав, тыс руб от недополученного молока или 13 931 18 305 12 802 26 812

затрат на приобретение дополнительного объема комбикормов 9 940 15 076 9 134 18 995

Общая оценка финансовых потерь при производстве кормов

Прибыль от реализации молока, тыс руб 5 000 12 500 14 000 8 500

Всего финансовые потери, тыс руб от недополученного молока или 17 012 20 848 14 256 27 803

затрат на приобретение дополнительного объема комбикормов 12 285 16 753 10 086 19 648

Отношение финансовых потерь к прибыли от реализации молока от недополученного молока или 3,4 1,7 1,0 3,3

затрат на приобретение дополнительного объема комбикормов 2,5 1,3 0,7 2,3

* Составлено и рассчитано по данным сельхозпредприятий Ленинградской области

Финансовые потери по причинам неоптимальных сроков заготовки силоса и сверхнормативного использования многолетних трав в ряде хозяйств в несколько раз превышают прибыль, полученную от реализации молока, снижая его конкурентоспособность Таким образом, кормопроизводство можно определить как важнейший фактор обеспечения конкурентоспособности молочного

животноводства Интенсификация производства кормов предполагает внедрение системы управления, позволяющей оптимизировать такие первичные производственные факторы, как структуру и площади кормовых культур, сроки использования многолетних трав, технологии выращивания и заготовки кормов, набор кормопроизводящей техники, сроки заготовки, технологии закладки на хранение и контроль качества кормов Оптимизация комбинаций первичных факторов кормопроизводства, в частности структуры кормов, с помощью экономико-математических моделей позволяет существенно повысить долю кормов, заготавливаемых в оптимальные сроки без значительных инвестиций в кормозаготовительную технику

Расчеты, проведенные в 2005г по пяти передовым предприятиям Ленинградской области со средним поголовьем 1200 коров при продуктивности 7500 кг, позволили предложить структуру кормопроизводства, которая обеспечила в среднем на одно предприятие сокращение издержек на покупные корма на 43%, снижение себестоимости молока на 5,7% и себестоимости привеса молодняка -на 10,7%, в целом увеличение прибыли в молочном животноводстве - в 2,3 раза, уровня рентабельности - на 6,9% Повышение содержания обменной энергии в сухом веществе объемистых кормов на 0,7 МДж при увеличении затрат в кормопроизводство на 10%, за счет экономии на приобретение комбикормов, обеспечивает в среднем рост прибыли в хозяйстве на 2,8 млн руб , т е 0,1 МДж в сухом веществе объемистых кормов способен повысить прибыльность молочного животноводства при существующей структуре цен на 400 тыс руб в год

5. Экономико-математические модели оценки и прогнозирования результирующих и базовых факторов конкурентоспособного производства молока

Построение производственной функции себестоимости молока и коэффициента возвратности затрат в форме уравнения Кобба-Дугласа, позволили выявить зависимость результирующих факторов конкурентоспособности от первичных производственных и организационно-экономических факторов В качестве базовой совокупности сельскохозяйственных предприятий рассмотрены

статистические данные 123 сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области с развитым молочным животноводством, доля которых в общем объеме производства молока в данной категории хозяйств составляет 96,8%, в валовом объеме Ленинградской области - 85,3%

ус=0,001*хг0206*х2-0267*хз0д21*х4-0'364^х5-агде ус - себестоимость 1 т реализованного молока и молочных продуктов, тыс руб ,

Х| - среднегодовое поголовье коров, гол , х2 - продуктивность коров, кг,

х3 -среднегодовая численность сельскохозяйственных работников, чел , х4 - доля пашни в сельскохозяйственных угодьях, %, х5 - доля молока и молочных продуктов в выручке за сельскохозяйствен-ггую продукцию, %

Анализ производственной функции показал, что в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области себестоимость молока снижается при росте на 1% среднегодового поголовья - на 0,21%, продуктивности коров - на 0,27%, доли пашни в сельскохозяйственных угодьях - на 0,36%, доли молока и молочных продуктов в выручке в сельскохозяйственной продукции — на 0,20%, в то время как при росте на 1% среднегодовой численности сельскохозяйственных работгшков себестоимость увеличивается на 0,22%, что связагго с влиянием роста производительности труда

Анализ производственной функции коэффициента возвратности затрат выявил следующую зависимость Данный показатель увеличивается при росте на 1% среднегодового поголовья коров - на 0,36%, продуктивности — на 0,43%, доли пашни в сельхозугодиях - на 0,23 %, доли продукции молочного животноводства в продукции сельского хозяйства - на 0,78%, поголовья коров - на 0,45% При увеличении на 1% среднегодовой численности работников коэффициент возвратности затрат снижается на 0,38% В сельскохозяйственных предприятиях с интенсивным производством молока, осуществляющих племенную продажу, откорм и реализацию бычков на мясо - данный коэффициент выше, чем в хозяйствах с узкой молочной специализацией

Построенные производственные функции позволяют обосновывать предложения при разработке программ развития молочного животноводства в хозяйствах и регионе в целом

Прогноз развития отрасли молочного животноводства на среднесрочную перспективу, выполненный в диссертации с помощью трендовых моделей, позволил определить с заданными уровнями надежности основные производственные и результирующие факторы, которые будут достигнуты в группах сельскохозяйственных предприятиях с различным уровнем продуктивности С вероятностью р=0,95 продуктивность коров в группе предприятий при продуктивности животных 6000-7000 кг в год в 2007г составит 6922 кг или превысит достигнутый уровень продуктивности коров в среднем за 2003-2005гг не менее, чем на 7,1%, с продуктивностью 7000-8000 кг, соответственно, 7829 кг, 1%, свыше 8000 - 8418 кг, 0,3% «Высокоинтенсивные» предприятия достигли точки безубыточности при продуктивности, позволяющей вести расширенное воспроизводство, поэтому наращивание продуктивности минимально по сравнению с группой предприятий с продуктивностью коров 6000-7000 кг Поэтому в группах предприятий, достигших продуктивности 8000 кг, целесообразно сосредоточить усилия на увеличении поголовья коров, т к влияние роста поголовья на результирующие показатели конкурентоспособности, рассчитанные в производственных функциях, лишь незначительно ниже, чем рост продуктивности

6. Методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов в молочном животноводстве

Анализ влияния факторов на воспроизводственный процесс в молочном животноводстве позволил разработать систему критериев оценки экономической эффективности использования бюджетных средств при субсидировании процентной ставки инвестиционных кредитов в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» Предлагается использовать рейтинговую или балльную оценку совокупности следующих показателей, определенную на основе расчета отноше-

ния 1) прироста объемов производства молока к субсидиям, 2) выручки от реализации приращенного объема производства молока к субсидиям, 3) условных потерь производства молока (в связи с закрытием ферм из-за физического износа, организационно-экономических проблем и необратимой социально-демографической обстановки) к субсидиям, 4) инвестиций к субсидиям

Комплексная оценка необходима для обеспечения большей объективности и сопоставимости проектов, связанных с реконструкцией и новым строительством, т к отказ от нового строительства в хозяйствах со старой материально-технической базой может привести к уменьшению поголовья коров, тек потенциальным потерям валового производства молока

Показатели 1 и 3 непосредственно используются для сравнения эффективности проектов, обеспечивающих сохранение и увеличение поголовья животных Показатель 2 характеризует инновационность проекта и обеспечение ресурсосбережения Показатель 4 отражает степень участия собственных средств предприятия и схему погашения кредита Условные потери производства молока по причине отказа от реализации инвестиционного проекта могут оказаться значительными, повышение значимости данного показателя обеспечивается через увеличение его веса

Данный подход может использоваться при разработке программ развития молочного животноводства и методики комплексной оценки эффективности средств регионального бюджета, направляемых на поддержку АПК

Обобщая результаты проведенных исследований, можно констатировать, что у сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области имеются неиспользованные резервы трансформации молочного животноводства в высококонкурентоспособную отрасль сельского хозяйства, которые можно реализовать с помощью совершенствования комбинаций факторов производства молока и оптимизации уровней их интенсивности, что будет способствовать повышению ее инвестиционной привлекательности и устойчивости к изменению условий внешней среды, в том числе вызванных вступлением России в ВТО

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы

1 Галсанова Б С Управление качеством продукции II Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета БГСХА - Улан-Удэ Изд-во БГСХА, 2002 - 47 с (0,2 п л)

2 Суровцев В Н , Марк И А , Галсанова Б С Оперативный управленческий учет и контроль затрат при интенсификации производства молока - СПб - Пушкин, 2004 -39с (1,6пл,втч авт 0,2пл)

3 Суровцев В Н, Галсанова Б С , Бурхиева Т Ц Проблемы внедрения системы экологического менеджмента (EMS) в молочном животноводстве Ленинградской области // Экология и сельскохозяйственная техника, т III Материалы 4-й научно -практической конференции - СПб СЗНИИМЭСХ, 2005 - С 57-60 (0,2 п л, в т ч авт 0,1 п л )

4 Суровцев В Н , Галсанова Б С , Бурхиева Т Ц Роль экологического менеджмента в повышении конкурентоспособности молочного животноводства Ленинградской области // Сб трудов научно-практической конференции СПГАУ «Агроэкология и научно-технический прогресс» - СПб - Пушкин, 2005 - С 9-11 (0,2 п л , в тч авт 0,1 пл)

5 Галсанова Б С Организационно-экономические факторы развития молочного животноводства в Ленинградской области// Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов экономического факультета БГСХА - Улан-Удэ Изд-во БГСХА, 2005 -С 37-38 (0,2 п л)

6 Суровцев В Н , Бурхиева Т Ц, Галсанова Б С Рекомендации по формированию организационно-экономического механизма интенсификации производства продукции животноводства на уровне субъекта РФ (на примере Ленинградской области) - СПб - Пушкин, 2005 - 68 с (2,8 п л , в т ч авт 0,2 п л)

7 Суровцев В Н, Бурхиева Т Ц , Галсанова Б С Экологическая составляющая конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в условиях глобализации экономики// Интеграция аграрных рынков в условиях глобализации экономики при вступлении России в ВТО Тезисы научной конференции с международным участием ИЭиУНовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2005 - С 173-178 (0,3 пл, в тч авт 0,1 пл)

8 Галсанова Б С Система управ тения факторами производства как важнейший элемент обеспечения конкурентоспособности молока II «Формирование конкурентоспособности молодых ученых» Материалы конференции молодых ученых и аспирантов СЗ НМЦ РАСХН, Санкт - Петербург - Пушкин, 26 октября 2005г -СПб-Пушкин, 2006 -С 91 (0,1 п л)

9 Суровцев В Н, Бурхиева Т Ц, Галсанова Б С Мониторинг эффективности интенсификации производств молока в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области 2004г - СПб - Пушкин, 2006 - 40 с (1,7 п л , в т ч авт 0,6 пл)

10 Суровцев ВН, Галсанова БС, Бурхиева ТЦ Государственное регулирование экологизации производства продукции животноводства // Экономика сельского хозяйства России -2006 -№3 - С 30 (0,2пл,втч авт 0,1 п л)

11 Суровцев В Н , Галсанова Б С Увеличение срока продуктивного использования коров как фактор повышения конкурентоспособности молочного животноводства // Сельскохозяйственные вести -2007 -№1 -С 27 (0,2пл,втч авт 0,1 п л)

Подписано к печати 12 04 07 г Формат 60х90",е П л 1 Тираж 100 Заказ 58

Отпечатано в типографии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета ООО «Литера» г Пушкин, ^ул Садовая д. 14