Развитие и регулирование рынка молочной продукции в Республике Карелия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дуделева, Мария Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дуделева, Мария Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы становления и развитая рынка молока и молочных продуктов.

1.1. Особенности формирования спроса и предложения на отечественном рынке молока и молочных продуктов.

1.2. Тенденции развития отечественного рынка молока и молочных продуктов.

1.3. Организация и государственное регулирование рынка молока и молочных продуктов в развитых странах.

Глава 2. Развитие рынка молока и молочных продуктов Республики Карелия.

2.1. Место и роль сельскохозяйственных предприятий в производстве молока

2.2. Производственно-экономическая ситуация в молокоперерабатывающей сфере АПК.

2.3. Оценка уровня развития рынка молока и молочных продуктов.

Глава 3. Обеспечение эффективного функционирования животноводства и рынка молока и молочных продуктов в РК.

3.1. Формирование и развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК.

3.2. Совершенствование кормовой базы — необходимое условие повышения эффективности производства молока.

3.3. Экономическое значение человеческого фактора при индустриальном производстве молока.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и регулирование рынка молочной продукции в Республике Карелия"

В научных исследованиях последнего времени существует мнение о том, что продовольственный рынок страны уже прошел «нижнюю точку» в своем падении, и есть определенная уверенность в его дальнейшем поступательном развитии. Однако сельскохозяйственное производство и перерабатывающая промышленность продолжают испытывать серьезные проблемы в своем функционировании: отсутствие взаимовыгодных отношений между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями, проблема неплатежей, диспаритет цен, отсутствие необходимой государственной поддержки и финансирования - являющиеся особенно острыми для молочного производства в стране.

Сельскохозяйственное производство на предприятиях - бывших колхозах и совхозах, продолжает осуществляться по дорыночным принципам, способствующим не мотивации труда и росту эффективности производства, а чрезмерным затратам труда, росту себестоимости продукции на фоне снижения выручки от её реализации. Все это ведет многие предприятия к убыточности или финансовой нестабильности.

Социальные и экономические проблемы села, являющиеся тормозом для сельскохозяйственного производства в стране, не решаются. В настоящее время не происходит существенных перемен в области аграрной политики страны, поворота государства к нуждам АПК, а следовательно, и предпосылок к эволюции сельского хозяйства, рынка молока и молокопродуктов.

Рынок молока и молочных продуктов в стране в настоящее время не отвечает интересам не только сельхозпроизводителей, но и потребителей молока. За прошедшие с начала реформирования годы ресурсы рынка молока и молочных продуктов сократились в 2 раза. Потребление молока в России составляет 56% от медицинской рекомендованной нормы и 47% - в Республике Карелия (РК), а самообеспеченность молоком, исходя из норм потребления, -49% и лишь 24% - в РК. П

Развитие рынка молока и молочных продуктов зависит от многих факторов, основными из которых являются государственная поддержка сельского хозяйства и протекционисткая политика против ввоза молочного сырья и молочных продуктов, совершенствование интеграционных связей между сельхозпроизводителями и переработчиками; молока, совершенствование и укрепление кормовой базы молочного скотоводства, использование такого важного резерва повышения эффективности производства молока, как гуманное отношение к животным. Все перечисленное выше и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы и определяет актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является определение факторов развития рынка молока и молочных продуктов, оценка результатов их воздействия на производство молока и молокопродуктов в условиях перехода к рыночной экономике, обоснование основных путей развития молочного подкомплекса регионального АПК. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

• изучить особенности развития и современное состояние отечественного рынка молока и молочных продуктов;

• исследовать особенности организации и государственного регулирования молочного подкомплекса АПК в развитых странах;

• дать оценку состояния отрасли молочного скотоводства в исследуемом регионе;

• изучить производственно-экономическую ситуацию в молокоперерабатывающей сфере РК;

• оценить уровень развития рынка молока и молочных продуктов в регионе;

• обосновать пути развития сельскохозяйственного производства в молочном подкомплексе АПК РК;

• оценить состояние кормовой базы животноводства в регионе;

• выявить роль и экономическое значение человеческого фактора при индустриальном производстве молока.

Предметом исследования являются факторы, формирующие развитие рынка молока и молочных продуктов, и особенности их проявления в современных условиях хозяйствования.

Основным объектом исследования является рынок молока и молочных продуктов, сельскохозяйственные и молокоперерабатывающие предприятия Республики Карелия.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования явились труды отечественных и ззрубежных экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, постановления Правительства РФ и РК, личный практический опыт работы и стажировки автора на финской исследовательской станции, сельхозпредприятиях РК и Ленинградской области. Для анализа и обработки материалов, решения поставленных в диссертационной работе задач применялись различные методы и приемы исследований: сравнения, обобщения, детализации, графический, группировок, ряды динамики, относительные и средние величины, рас четно-аналитический, элиминирования и другие.

В процессе исследования в качестве исходной информации использовались материалы статистической отчетности по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности РК и РФ, отчеты о производственно-финансовой деятельности сельхозпредприятий РК, первичная и оперативная документация молокоперерабатывающих предприятий, справочная литература. Кроме того, была использована информация по молочному животноводству Республики Карелия за многие годы, предоставлештя кафедрой зоотехнии Петрозаводского государственного университета (заведующий профессор А.Е.Болгов).

Научная ноятиа работы заключается в следующем:

• определены факторы, формирующие рынок молока и молочной продукции РК в современных условиях хозяйствования;

• установлено воздействие этих факторов на развитие рынка молока и молокопродуктов;

• выявлены и обоснованы первоочередные пути решения проблемы самообеспеченности молоком и молочными продуктами РК: обоснованы и конкретизированы приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающих предприятий молочного подкомплекса АПК; проведен пересмотр и оптимизация годовых кормовых рационов; выявлено экономическое значение человеческого фактора при индустриальном производстве молока.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве методологической базы руководителями и специалистами сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК при разработке концепций развития сельского хозяйства, подготовке и разработке стратегических планов развития молочного животноводства и молокоперерабатывающих предприятий, организации рынка молока и молочных продуктов. Результаты исследования могут оказать практическую помощь сельскохозяйственным предприятиям в повышении рентабельности производства молока.

Апробация результатов исследования: основные положения работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии. Вторые Арсеньевские чтения» (г. Петрозаводск, Институт экономики КНЦ РАН, 2000 г); на 2-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, Поволжская Молодежная Академия Наук, 2001 г.); на Международной конференции «Проблемы распространения знаний, образования и обучения в сфере сельскохозяйственной экологии на Европейском Севере» (г. Петрозаводск, Петрозаводский госуниверситет, 2001 г.) и научно-практической коиферещщи преподавателей и асшгрантов СПбГАУ (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 1,32 п.л.

Диссертационная работа изложена на 192 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 158 источников; содержит 23 таблицы, 35 рисунков и 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дуделева, Мария Викторовна

Выводы и предложения

Проведенные исследования показали:

1. Формирование рынка молока и молочных продуктов происходило в условиях резкого снижения объемов производства молока сельхозпредприятиями и постепенного увеличения его производства в хозяйствах населения. Роль сельскохозяйственных предприятий на рынке молока серьезно сократилась. Сейчас большая часть молока в России производится в личных подсобных хозяйствах населения (51%). В Республике Карелия доля сельхозпредприятий в производстве молока пока преобладает, составляя 62%.

2. Среди организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий РК преимущественное распространение получили государственные унитарные предприятия и закрытые акционерные общества. Независимо от своей организационно-правовой формы многие предприятия являются финансово нестабильными. Одна из главных причин этого -диспаритет цеп. Тормозом для сельхозпредприятий РК является также несовершенная кормовая база, недостаток и низкое качество кормов, неудовлетворительные условия содержания животных.

3. Производство молока в сельхозпредприятиях республики без дотаций нерентабельно (-3%). С учетом дотаций уровень рентабельности невысок и составляет 21%. Удельный вес государственной поддержки в затратах сельхозпредприятий РК очень мал - 12,5-15%.

4. Перерабатывающие предприятия испытывают недостаток сырья, объемы использования местного сырья снижаются. Фактический выпуск цельномолочной продукции и масла значительно меньше проектного и составляет по перерабатывающим предприятиям соответственно 4-41% к 345%. В целом по молочной промышленности Республики Карелия снижение производства в 1991-2001 гт. составило 65%.

Объемы производства масла в РК очень малы и по отношению к 1991 г. сократились на 80%. Однако в республике есть возможности для развития маслоделия: довольно высок генетический потенциал жирномолочности коров. Молоко, сдаваемое сельхозпроизводителями, имеет жирность в среднем 3,97%, что превышает базисную жирность на 0,47%.

5. Взаимоотношения сельхозпроизводителей молока и молокоперерабатывающих предприятий не являются взаимовыгодными:

- несмотря на более высокие реализационные цены, перерабатывающие предприятия осуществляют закупку сырья из-за пределов республики в целях сохранения своего монопольного статуса в РК;

- сельхозпредприятия реализуют молоко за её пределы по причине более приемлемых закупочных цен.

6. Самообеспеченность РК молоком низкая и значительно меньше средней по РФ:

• самообеспеченность, исходя из

- соотношения поголовья коров и численности населения, меньше в 2,6 раза;

- фактического потребления - 51% (в РФ — 87%);

- норм потребления - лишь 24% (РФ - 49%);

• республика сильно зависима от ввоза и импорта молока и молочных продуктов; в структуре ресурсов молока доля производства (50,5%) лишь немногим превышает долю ввоза (47,9%).

В условиях сокращения производства молока и молокопродукции, снижения обеспеченности ими своего населе!шя, резкого уменьшения потребления молока (47% от рекомендуемой медицинской нормы) молочная продукция вывозится из РК в другие области. При этом доля вывоза молока за рассматриваемый период возросла с 0,2 до 5,9%. Подобная тенденция отмечается и для РФ в целом.

Республике Карелия необходимо стимулирование местного производства молока и протекционистская политика, защищающая от ввоза молока и молочных продуктов.

Дня обеспечения эффективного функционирования отрасли молочного животноводства и рынка молока и молочных продуктов в Республике Карелия нами пр е дла гае т с я следующее:

1. Изменить сложившуюся в молочном подкомплексе АПК РК кризисную ситуацию путем интеграции товаропроизводителей. Предпочтительным вариантом интеграции могут стать потребительские перерабатывающие кооперативы, в состав которых войдут сельскохозяйственные производители и перерабатывающие предприятия РК.

2. Снизить себестоимость молока в сельхозпредприятиях. Для этого необходимо:

• оптимизировать структуру рационов, повышая долю технолога чески более легких и дешевых кормов, одновременно являющихся молокогонными и биологически высоко ценными: силоса и зеленых; оптимизировать расход концентратов;

• развивать кормовую базу, направляя основные усилия на создание культурных и улучшение естественных пастбищ, позволяющих максимизировать молочную продуктивность при наименьших затратах и улучшать состояние здоровья животных; улучшать сенокосы для увеличения заготовки кормов на стойловый период.

3. В условиях значительного дефицита кормов и неполноценности рационов, непрекращающегося спада поголовья в сельхозпредприятиях использовать такой важный резерв повышения эффективности производства молока, как гуманное отношение к животным. Наши расчеты показывают, что с учетом этого фактора, не требующего материальных затрат, производство молока без дотаций в РК стало бы рентабельным.

Учитывая огромное экономическое значение человеческого фактора при индустриальном производстве молока, необходимо:

• разработать и принять специальные законы и кодексы, регламентирующие содержание и охрану сельскохозяйственных животных;

• возрождать традиции подготовки кадров для молочного скотоводства, используя невостребованные источники и резервы рабочей силы: молодежь, оканчивающую школу, многочисленных безработных городов и сел республики.

4. Для увеличения объемов производства молока в РК, наряду с поддержкой и развитием сельскохозяйственных предприятий, важно способствовать развитию личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые в настоящее время в совокупности производят 38% молока в республике.

5. Для увеличения объемов производства молочной продукции в РК целесообразно повышать производство обезжиренных молочных продуктов, создавая дополнительный выход молочного жира, необходимого для роста производства масла.

Необходимо повышать уровень использования молочного сырья, организовывая и осуществляя производство сухой пахты и сыворотки в качестве кормовых добавок (особенно для телят).

Важно обеспечивать равномерное поступление молочной продукции на рынок в течение года, создавая условия для выпуска молочных продуктов длительного хранения (стерилизованного и сухого молока, масла, йогуртов) в период массового производства молока в сельхозпредприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и регулирование рынка молочной продукции в Республике Карелия"

На правах рукописи

Дуделева Мария Викторовна

РАЗВИТИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2004

Работа выполнена на кафедре аграрной экономики Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Малыш Михаил Никифорович

доктор экономических наук, профессор Москалев Михаил Владимирович;

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Абусупян Асилдарович Дибиров

Институт экономики Карельского Научного Центра Российской Академии Наук

Защита состоится 27 апреля 2004 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.060.04 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Академический проспект, д.23, аудитория 450.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Люпуапьность темы исследования. В научных исследованиях последнего времени существует мнение о том, что продовольственный рынок страны уже прошел «нижнюю точку» в своем падении, и есть определенная уверенность в его дальнейшем поступательном развитии. Однако сельскохозяйственное производство и перерабатывающая промышленность продолжают испытывать серьезные проблемы в своем функционировании: отсутствие взаимовыгодных отношений между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями, проблема неплатежей, диспаритет цен, отсутствие необходимой государственной поддержки и финансирования - являющиеся особенно острыми для молочного производства в стране.

Сельскохозяйственное производство на предприятиях - бывших колхозах и совхозах, продолжает осуществляться по дорыночным принципам, способствующим не мотивации труда и росту эффективности производства, а чрезмерным затратам труда, росту себестоимости продукции на фоне снижения выручки от её реализации. Все это ведет многие предприятия к убыточности или финансовой нестабильности.

Социальные и экономические проблемы села, являющиеся тормозом для сельскохозяйственного производства в стране, не решаются. При этом в ближайшей перспективе не ожидается перемен в области аграрной политики страны, поворота государства к нуждам АПК, а следовательно, и предпосылок к эволюции сельского хозяйства, рынка молока и молокопродуктов.

Рынок молока и молочных продуктов в стране в настоящее время не отвечает интересам не только сельхозпроизводителей, но и потребителей молока. За прошедшие с начала реформирования годы ресурсы рынка молока и молочных продуктов сократились в 2 раза. Потребление молока в России составляет 56% от медицинской рекомендованной нормы и 47% - в Республике Карелия (РК), а самообеспеченность молоком, исходя из норм потребления, - 49% и лишь 24% - в РК.

Развитие рынка молока и молочных продуктов зависит от многих факторов, основными из которых являются государственная поддержка сельского хозяйства и протекционисткая политика против ввоза молочного сырья и молочных продуктов, совершенствование интеграционных связей между сельхозпроизводителями и переработчиками молока, совершенствование и укрепление кормовой базы молочного скотоводства, использование

БИБЛИОТЕКА.....I

СПе -

ЛйОТТКА I

повышения эффективности производства молока, как гуманное отношение к животным. Все перечисленное выше и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение основополагающих факторов развития рынка молока и молочных продуктов, оценка результатов их воздействия на производство молока и молокопродуктов в условиях переходной экономики, обоснование основных путей развития молочного подкомплекса регионального АПК. В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:

• изучить особенности развития и современное состояние отечественного рынка молока и молочных продуктов;

• исследовать особенности организации и государственного регулирования молочного подкомплекса АПК в развитых странах;

• дать оценку состояния отрасли молочного скотоводства в исследуемом регионе;

• изучить производственно-экономическую ситуацию в молокоперерабатывающей сфере РК;

• оценить уровень развития рынка молока и молочных продуктов в регионе;

• обосновать пути развития сельскохозяйственного производства в молочном подкомплексе АПК РК,

• оценить состояние кормовой базы животноводства в регионе;

• выявить роль и экономическое значение человеческого фактора при индустриальном производстве молока.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются факторы, формирующие развитие рынка молока и молочных продуктов в современных условиях хозяйствования. Основным объектом исследования является рынок молока и молочных продуктов, сельскохозяйственные и молокоперерабатывающие предприятия Республики Карелия.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, постановления Правительства РФ и РК, личный практический опыт работы и стажировки автора на финской исследовательской станции, сельхозпредприятиях РК и Ленинградской области. Для анализа и обработки материалов, решения поставленных в диссертационной работе задач применялись различные методы и приемы

исследований: сравнения, обобщения, детализации, графический, группировок, ряды динамики, относительные и средние величины, расчетно-аналитический, элиминирования и другие.

В процессе исследования в качестве исходной информации использовались материалы статистической отчетности по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности РК и РФ, отчеты о производственно-финансовой деятельности сельхозпредприятий РК, первичная и оперативная документация молокоперерабатывающих предприятий, справочная литература. Кроме того, была использована информация по молочному животноводству Республики Карелия за многие годы, предоставленная кафедрой зоотехнии Петрозаводского государственного университета (заведующий профессор А.Е.Болгов).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• определены факторы, формирующие рынок молока и молочной продукции РК в современных условиях хозяйствования;

• установлено воздействие этих факторов на развитие рынка молока и молокопродуктов;

• выявлены и обоснованы первоочередные пути решения проблемы самообеспеченности молоком и молочными продуктами в РК:

• обоснованы и конкретизированы приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающих предприятий молочного подкомплекса АПК;

• проведен пересмотр и оптимизация годовых кормовых рационов;

• выявлено экономическое значение человеческого фактора при индустриальном производстве молока.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве методологической базы руководителями и специалистами сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК при разработке концепций развития сельского хозяйства, подготовке и разработке стратегических планов развития молочного животноводства и молокоперерабатывающих предприятий, организации рынка молока и молочных продуктов. Результаты исследования могут оказать практическую помощь сельскохозяйственным предприятиям в повышении рентабельности производства молока.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были доложены на конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое, духовное и

культурное возрождение Карелии. Вторые Арсеньевские чтения» (г. Петрозаводск, Институт экономики КНЦ РАН, 2000 г.); 2-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, Поволжская Молодежная Академия Наук, 2001 г.); Международной конференции «Проблемы распространения знаний, образования и обучения в сфере сельскохозяйственной экологии на Европейском Севере» (г.Петрозаводск, Петрозаводский государственный университет, 2001 г.); Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 2004 г.). По результатам диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 1,32 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 158 источников; содержит 23 таблицы, 35 рисунков и 4 приложения; изложена на 192 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, теоретические и методологические основы, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы становления и развития рынка молока и молочных продуктов» - исследуются экономические основы развития и особенности формирования рынка молока и молочных продуктов в переходный период. Анализируется современное состояние рынка молока и молочных продуктов в России и исследуется организация и государственное регулирование молочного подкомплекса АПК в развитых странах.

Во второй главе - «Развитие рынка молока и молочных продуктов Республики Карелия» - определены место и роль сельхозпредприятий в производстве молока в РК, производственно-экономическая ситуация в молокоперерабатывающей сфере АПК РК за 10 лет, дана оценка уровня развития и динамики рынка молока и молочных продуктов.

В третьей главе - «Обеспечение эффективного функционирования животноводства и рынка молока и молочных продуктов в РК» - предложены и обоснованы основные пути развития сельскохозяйственного производства молочного подкомплекса АПК: формирование потребительской кооперации в виде перерабатывающих кооперативов, пересмотрена структура годовых рационов, определено её влияние на себестоимость молока, рассчитано возможное снижение затрат за счет оптимизации структуры рациона, определено

экономическое значение человеческого фактора при индустриальном производстве молока, разработан и апробирован вариант анкеты для работников молочного животноводства.

В заключении работы изложены основные выводы из диссертационного исследования и предложения по развитию рынка молока и молочных продуктов в современных условиях хозяйствования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рынок молока и молочной продукции является важнейшей составляющей частью продовольственного рынка.

Основными параметрами рынка продовольствия являются соотношение спроса и предложения и рыночная цена, характеризующие конъюнктуру рынка, или совокупность условий, при которых в данный момент протекает деятельность на продовольственном рынке.

Формирование отечественного рынка молока и молочных продуктов началось в условиях снижения товарного предложения со стороны производителей. Характерной особенностью формирования этого рынка стали стихийность и отсутствие государственного регулирования. Среди всех сфер продуктового подкомплекса страны молочное, животноводство за период реформ понесло наибольшие потери. На сегодня насыщение рынка молоком обеспечивается отраслью в значительной мере за счет предельно высоких цен и резкого снижения потребления (на 44%, или с 386 кг на душу населения в 1990 г. до 221 кг в 2001 г.).

Формы и методы государственного регулирования и ограничения процессов дезинтеграции, спада производства в скотоводстве и молочной промышленности отличаются неэффективностью и слабой исполняемостью. Малое развитие рыночного механизма является основным препятствием на пути формирования экономических отношений.

Проблемы сельского хозяйства России заключены, прежде всего, в государственной политике страны, а не в нехватке финансовых средств. Государство ориентируется на торговлю природными богатствами, в то время как государственная политика и бюджет зарубежных стран направлены на развитие сельского хозяйства, как основной отрасли народного хозяйства.

Воспроизводственный процесс в аграрном секторе можно обеспечить лишь при высоком компенсационном возмещении производственных затрат (50% и выше) из бюджета. В РК удельный вес

государственной поддержки в затратах сельхозпредприятий - 12.5 - 15% (рис. 1)

Рис. 1. Доля господдержки в затратах сельхозпредприятий РК

За период с 1990 по 2001 гг. производство и реализация молока сельхозпредприятиями РК сократились более, чем в 3 раза; поголовье крупного рогатого скота уменьшилось почти в 3 раза, в том числе коров - в 2,4 раза. Приплод телят сократился в 7,8 раза, показатели воспроизводства животных снизились (выход телят 76%). Средние удои упали с 3 895 до 2 991 кг.

Наступивший после 1992 г. кризис привел сельскохозяйственные предприятия к убыточности. Сейчас цена реализации молока остается ниже уровня себестоимости и его производство без дотаций по-прежнему нерентабельно (рис. 2).

Рис.2. Рентабельность (убыточность) производства молока в

сельхозпредприятиях РК В целом производство молока в Республике Карелия за исследуемый период сократилось более, чем в два раза. Снижение производства в молочной промышленности региона

составило 65%. В настоящее время в среднем использование мощностей промышленных предприятий при производстве масла - лишь 10%. цельномолочной продукции - 34% (рис. 3).

Рис. 3. Использование производственных мощностей промышленных предприятий по выпуску молочной продукции

Для проведения оценки уровня развития рынка молока и молочных продуктов предлагается следующая система показателей.

1. Самообеспеченность региона молоком и молочными продуктами можно определить по соотношению поголовья коров и численности населения. Самообеспеченность РК молоком, исходя из соотношения поголовья коров и численности населения, по сравнению со средней по России, ниже в 2,6 раза (табл. 1).

Таблица 1

Самообеспеченность РК и РФ молоком, исходя из

соотношения поголовья коров и численности населения

Показатели Годы ТР, %

1991 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001

РЮ

Поголовье коров, гыс.гол 45,9 32,2 30,4 28,5 27,6 26,2 24,7 94

Коров на 100 человек, голов 5,7 4,1 3,9 3,7 3,6 3,4 3,3 94,7

РФ:

Поголовье коров, млн.гол 20,5 . 15,9 14,5 13,5 13,1 12,7 12,3 95

Коров на 100 человек, голов 14,0 10,7 9,8 9,2 8,9 8,7 8,5 95,3

ТР - среднегодовой темп роста

2. Возможности самообеспечения региона молоком и вывоза молочной продукции характеризуются коэффициентом производства молока на душу населения (К):

к=Лп »

где Пр и Пс - производствРсмолока на душу населения, соответственно в регионе и в среднем по Российской Федерации.

Если в регионе этот коэффициент превышает единицу, то продукция потенциально может вывозиться. Если этот коэффициент меньше единицы, то данный вид продукции следует в регион ввозить.

Коэффициент производства продуктов на душу населения в РК меньше единицы и сократился в 2001 г., по сравнению с 1991 г., с 0,63 до 0,46. Республика характеризуется как ввозящий молоко и молочную продукцию регион (табл. 2).

Таблица 2

Производство молока на душу населения в РК и РФ в 1991-2001 гг.

В целом за данный период производство молока на душу населения в РК уменьшилось в 2,2 раза, тогда как в РФ - в среднем в 1,5 раза. Более высокие темпы спада производства молока в РК, по сравнению с РФ, привели в респ> блике к более резкому снижению производства молока на душу населения.

3. Наряду со сравнительным уровнем производства продукции на душу населения, возможность ее вывоза или потребность во ввозе определяется по сравнению со средним по стране уровнем её душевого потребления, который подтверждает вывод о более низкой самообеспеченности РК молоком, по сравнению с РФ (табл. 3).

Таблица 3

Потребление молока на душу населения п год в Республике Карелия и в среднем по Российской Федерации, кг_

Годы

1991 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

РК 306 275 261 220 194 193 194 201 185 185

РФ 347 293 278 252 231 229 219 214 214 220

4. Степень использования молочных ресурсов региона для вывоза определяется коэффициентом межрегиональной товарности (Мт):

У

где Увр - объем продукции вывозимой из региона, У - объем её производства в регионе.

Аналогичный расчет проведен и для ввоза продукции.

5. Степень участия региона в межрегиональных поставках молока и молокопродукции (Мп) рассчитывается как:

Уве

где Увр и Уве - соответственно объем межрегионального вывоза продукции из региона и в целом по стране.

6. Следует рассчитывать коэффициенты самообеспечения (Кс) в виде соотношения:

где О - уровень производства потребляемой части продукции (за вычетом расхода на производственные нужды);

Пн - нормативная потребность в ней или объем её фактического потребления.

Расчет этих показателей приводится в таблице 4. В РК увеличился коэффициент межрегиональной товарности, возросла доля вывозимой продукции по отношению к производству. В РФ величина этого коэффициента (для экспорта) хотя менее значительна, но тоже возросла за исследуемый период. Поскольку республика определяется как ввозящий молоко регион, то коэффициент межрегиональной товарности для ввоза в РК довольно высок: 0,96 в 2001 г., что на 0,16 выше уровня 1993 г. В РФ значение данного

коэффициента (для импорта) тоже возросло с 0,12 до 0,15 за рассматриваемый период.

Таблица 4

Коэффициенты межрегиональной товарности и уровень самообеспеченности молоком РК и РФ в 1993-2001 гг., тыстонн

Коэффициенты Годы

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

РК:

Мт (вывоз) 0 0,01 0,02 0,03 0,04 0,04 0,03 0,08 0,12

Мт (ввоз) 0,8 1,05 1,1 0,99 1,05 0,95 1 0,84 0,96

Кс 0,53 0,44 0,43 0,47 0,47 0,48 0,48 0,55 0,51

Кс (исходя из норм) 0,37 0,29 0,24 0,23 0,23 0,24 0,25 0,26 0,24

% фактического потребления к нормам 70,1 66,7 56 49,6 49,1 49,4 51,3 47,1 47,3

РФ-

Мт (экспорт) 0 0,02 0,01 0,01 0 0,01 0,01 0,01 0,02

Мт (импорт) 0,12 0,13 0,16 0,13 0,18 0,15 0,15 0,13 0,15

Кс 0,9 0,85 0,86 0,85 0,82 0,85 0,86 0,88 0,87

Кс (исходя из норм) 0,67 0,6 0,55 0,5 0,48 0,48 0,47 0,48 0,49

% фактического потребления к нормам 74,8 71,0 64,4 59,0 58,3 55,9 54,5 54,5 56,2

Мл 0,01 0 0 0 0,01 0,01 0,01 0,02 0,02

Коэффициент самообеспеченности молоком Республики Карелия, исходя из фактического потребления, ниже, чем по РФ. По сравнению с 1993 г., в РФ доля производства по отношению к фактическому потреблению снизилась с 0,90 до 0,87, в РК - с 0,53 до 0,51. Исходя из норм потребления (из расчета 392 кг молока на душу населения в год), коэффициенты самообеспеченности молоком еще ниже и составляют в РК 0,24 (24%), в РФ - 0,49 (49%).

Доля фактического потребления по отношению к норме в РК снизилась на 23% и составила в 2001 г. 47,3%, а в РФ сократилась на 18,6% и составила 56,2%.

Степень участия республики в межрегиональных поставках молока и молочной продукции (Мп) незначительна и составляет 2% (0,02).

Для повышения самообеспеченности региона молоком, обеспечения эффективного функционирования животноводства и рынка молока и молочных продуктов нами предложено несколько путей. Одним из них является развитие кооперативных формирований в молочном подкомплексе АПК РК.

Сформированные в ходе приватизации перерабатывающими предприятиями молочной отрасли организационно-правовые типы -закрытые или открытые акционерные общества - показали свою неэффективность.

В акционерных обществах (АО) управление деятельностью и распределение прибыли осуществляется по капиталу, числу акций у их собственников. Кроме того, возможность продажи акций сельхозпроизводителями в открытом акционерном обществе третьим лицам не исключает возможности утраты контрольного пакета акций всеми ими в совокупности. С другой стороны, одним из основных принципов АО является отсутствие права у акционеров требовать возврата своих вкладов. Поэтому акционерные общества могут свободно распоряжаться своим капиталом, не опасаясь того, что часть его придется возвращать акционерам.

В Республике Карелия, несмотря на владение сельхозпредприятиями контрольными пакетами акций молкомбинатов, хозяйства не могут изменить ценовую ситуацию в свою пользу. Причинами этого являются зачастую незнание акционерами своих прав, трудности в регулировании экономических отношений с поставщиками молока на основе договоров, предполагающих взаимное согласие всех участвующих сторон; по истечении времени такие договоры могут расторгаться или изменяться в ущерб интересам сельхозпроизводелей. Кроме того, советы директоров, принимающие решения о заключении сделок и договоров в АО, состоят преимущественно из представителей перерабатывающих предприятий. Следствием является установление условий производства, выгодных перерабатывающему предприятию, а не сельхозпроизводителям.

На наш взгляд, опираясь на мировой и имеющийся отечественный, опыт, более эффективно защиту экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществлять посредством создания, кооперативных формирований. - потребительских перерабатывающих кооперативов.

Кооперативы создаются в целях взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды его членам, а не для увеличения прибыли самих кооперативов. Прибыль распределяется между членами в соответствии с трудовым участием, а не по величине внесенного пая. Являясь членами

кооператива, сельхозпроизводители получают право перерабатывать свою продукцию на условиях, устанавливаемых ими самими, самостоятельно распоряжаться полученным доходом, при этом избегая дополнительного налогообложения. Однако в Республике Карелия пока не зарегистрировано ни одного такого кооператива в молочном подкомплексе АПК.

Наиболее приемлемым в настоящих условиях способом создания кооперативных формирований является преобразование действующих молокоперерабатывающих предприятий из АО в кооперативы.

Мотивами преобразования акционерных обществ в кооперативы являются стабилизация сырьевой базы, рынков услуг, сбыта продукции; рост объемов производства и переработки сельскохозяйственной продукции, устранение монопольного положения перерабатывающих предприятий, обеспечение экономически выгодных условий сельхозпроизводителям.

Возможны различные способы преобразования акционерных обществ в кооперативы, что обуславливается, главным образом, различной долей акций сельхозпроизводителей в их уставных капиталах.

По тем предприятиям, которые акционировались по I варианту льгот с приобретением контрольного пакета акций сельхозпроизводителями, для принятия решения о преобразовании в кооператив достаточно согласия сельхозпроизводителей.

По тем акционерным обществам, контрольные пакеты акций которых находятся у их трудовых коллективов, возможны следующие подходы к решению вопроса о преобразовании их в кооперативы:

• путем передачи контрольного пакета акций сельхозпроизводителям на предварительном этапе (например, путем дополнительной эмиссии акций) и последующего принятия ими решения о преобразовании в кооператив;

• путем добровольного решения акционеров (членов трудовых коллективов и сельхозпроизводителей) в целях укрепления взаимовыгодных производственных связей;

• путем принятия соответствующими органами принудительного решения (например, в случае банкротства) о передаче контрольного пакета акций сельхозпроизводителям в порядке, не противоречащем действующему законодательству, и последующего преобразования АО в кооператив.

На основании существующих положений по преобразованию акционерных перерабатывающих предприятий в кооперативные формирования, с учетом принципов их функционирования, нами

предлагается создание в Республике Карелия районных молокоперерабатывающих кооперативов.

Основными членами кооператива в районе смогли бы стать сельхозпредприятия и частные лица, занимающиеся производством молока, ассоциированными - трудовой коллектив перерабатывающего предприятия (рис. 4).

Главная цель кооператива - платить за молоко по возможности самую высокую цену и предлагать своим членам-совладельцам всевозможные услуги, поддерживать деятельность по производству молока.

Одна из главных идей в создании кооперативов - максимальное освобождение сельхозпроизводителей от забот по материальному обеспечению и обслуживанию своего производства, передача этих функций в обязанности кооператива. Это требует создания определенных вакансий и отделов в структуре кооператива, предполагает привлечение опытных менеджеров.

Необходимым условием повышения эффективности производства молока в республике является совершенствование кормовой базы и рост продуктивности животных.

Стада имеют большой генетический потенциал, но при отечественной кормовой базе он используется лишь на 55-65%.

В практике молочного животноводства в нашей стране и за рубежом высокую продуктивность от животных получают на рационах, значительно отличающихся по набору кормов. В зарубежных странах производство молока основано на дешевых травяных кормах. При этом продуктивность животных и эффективность производства намного выше отечественных. В летний период основу рационов коров составляет пастбищная трава, и качеству пастбищ придается первостепенное значение. Выпас благотворно влияет на общее состояние здоровья животных, способствует достижению наивысшей молочной продуктивности и среднесуточных привесов при наименьших затратах, обогащению молока витаминами, и, как следствие, повышению качества молочных продуктов, приготовленных из такого молока.

В Республике Карелия в большинстве случаев пастбища имеют низкую продуктивность и используются бессистемно. В летний период на многих сельхозпредприятиях РК выпас коров вообще не проводится, среднесуточный удой на одну корову в пастбищный период составляет всего 10- 15 кг.

Рис. 4. Схема районного кооператива по переработке молока в Республике Карелия (проект)

На корма приходится основная доля затрат в структуре себестоимости молока. Сокращение затрат на корма, повышение самообеспеченности хозяйств кормами позволит снизить себестоимость молока и повысить рентабельность его производства. Однако в хозяйствах региона пока не проводят расчетов, позволяющих определить возможную экономию средств при более рациональном подходе к формированию собственной кормовой базы, построению более целесообразной структуры рациона. В рационах завышена доля наиболее дорогих кормов - концентратов, а доля более дешевых грубых и зеленых - находится ниже нормы.

На примере фактического рациона стада одного из крупных и относительно стабильных сельхозпредприятий РК нами рассчитана годовая структура рациона и проведено её сравнение с рекомендуемой зоотехнической структурой (табл. 5).

Таблица 5

Пересчет стоимости рациона для 1 000 фуражных коров в ОАО «Агрокомплекс им. В.М.Зайцева» при нормативной структуре и фактической стоимости 1 ц. к.

ед.

Группы кормов Структура рациона, % Расход кормов при норма-гивной структуре, цхед. Фактическая стоимость 1 ц. к. ед, руб. Стоимость кормов при нормативной структуре и фактической стоимости, руб.

фактическая норма-гивная

Концентраты 38,8 30 13 602,90 323,36 4 398 633,70

Грубые, всего 13,2 24 10 882,32 124,11 1 350604,70

в т.ч сено 7,8 12 5 441,16 85,51 465 273,60

сенаж 5,4 12 5 441,16 179,82 978429,40

Сочные, всего 27,3 16 7254,88 211,85 1 536 946,30

в т.ч силос 21,2 13 5 894,59 94,55 557 333,50

прочие сочные 6,1 3 1 360,29 624,09 848 943,40

Зеленые, всего 20,8 30 13 602,90 55,61 756457,30

Итого 100 45 343 177,37 8 042 642,00

Всего* 100 45 343 179,31 8 130 292,00

*- с учетом прочих кормов и добавок

На основании такого сравнения была рассчитана возможная экономия средств (1 523 584 руб.). Такое уменьшение затрат на рацион позволило бы снизить себестоимость 1 ц молока на 39 руб. и повысить рентабельность производства молока без дотаций на 13%.

Современной тенденцией в кормлении крупного рогатого скота в развитых странах является увеличение доли сочных кормов, в том числе силоса, как более дешевого и технологически более простого вида корма. Нами проведен расчет возможной экономии средств при использовании такого рациона для кормления коров с продуктивностью, к которой стремится хозяйство (табл. 6).

Таблица 6

Расчет экономии средств на рацион для стада в 1 000 фуражных коров с продуктивностью 5000 кг с учетом

современных тенденций в кормлении

Корма Структура Стоимость Всего Стоимость

рациона 1 ц. к. ед. Ц. к. ед. кормов, руб

Грубые (сено) 9,3 85,51 5120 437 811,20

Силос 23,7 94,55 1 306,25 1 230 095,50

Прочие сочные 5 624,09 2 750 1 716 247,50

Сочные всего 28,7 2 946 343

Концентрированные 38,6 323,36 21 250 6 871 400

Зеленые 23,4 55,61 12 870 715 700,70

10 971 254

Всего 100 201,07* 55 000 11 058 954*

212,91 (факт)

* - с учетом прочих кормов и добавок

Нами рассчитано влияние стоимости 1 ц. к. ед. ( АРс) и уровня кормления ( АРук) при разной продуктивности животных на изменение стоимости рациона на основании следующей формулы и приемов элиминирования:

ДРуК = АУК X Сфаят ; ЛРс=УКюм хДС;

,ДРобщ ~ УК возм X С возм - УК фает X С факт

где Р - стоимость рациона, руб.,

УК - уровень кормления всего поголовья фуражных коров, ц. к.

ед.,

С - стоимость 1 ц. к. ед., руб.,

возм. - возможные показатели с учетом большей продуктивности и меньшей стоимости 1 ц. к. ед.,

факт. - фактические показатели.

Если бы рост продуктивности в хозяйстве происходил при использовании прежней структуры рациона, то расходы на рацион

увеличились бы на 2 056 071,8 руб. При использовании новой структуры рациона его стоимость возросла бы лишь на 1 404 871,8 руб. Благодаря новой структуре рациона, уменьшение стоимости 1 ц. к. ед. на 11,84 руб. снизило бы себестоимость 1 ц молока на 13,02 руб. и принесло бы хозяйству экономию в размере 651 200 руб.

В условиях значительного дефицита кормов и неполноценности рационов, а также непрекращающегося в сельхозпредприятиях Республики Карелия спада поголовья для поддержания и повышения эффективности производства молока необходимо находить и использовать другие возможные резервы.

Одним из таких важных резервов является гуманное отношение к сельскохозяйственным животным. Проблема гуманного отношения очень важна особенно при индустриальном производстве на сельскохозяйственных предприятиях и имеет как этическую, так и экономическую основу.

При крупногрупповом содержании к обезличенным животным часто относятся как к механизмам, объектам, обязанным давать молоко. При этом негуманность в отношении к животным может проявляться в разных формах: например, животных бьют; осуществляют забой непосредственно в стойлах среди стада и так далее.

Грубое обращение не только бесчеловечно, но и может привести к чрезмерным потерям из-за болезней и замедленного роста. Хронический стресс, как последствие высокого уровня страха, боязни человека, может существенно повлиять на здоровье животного путем ослабления его иммунитета, ухудшения воспроизводства.

В настоящее время в мире наметились перспективы технологии производства молока без непосредственного контакта животных с человеком, однако для отечественного сельского хозяйства они ещё очень далеки.

Несмотря на остроту проблемы гуманного отношения к животным именно для отечественного сельского хозяйства, на нее пока не обращают должного внимания. В то же время в западной литературе можно найти целый ряд серьезных исследований в этой области.

Установлено, что между страхом и продуктивностью у всех видов сельскохозяйственных животных существует значительная корреляция. Так, у молочных коров она составляет -0,46. Коровы теряют 10% своей молочной продуктивности, когда в течение дойки вблизи них находится дояр или скотник, который предварительно грубо с ними обращался. Установлена высокая корреляция между негативными тактильными воздействиями и спадом продуктивности (г=0,31). Очень высокий

стресс-уровень приводит к возникновению многочисленных вирусных и других заболеваний.

Поэтому даже при хороших кормах и племенной работе негативное отношение работников сельскохозяйственного предприятия к животным ведёт к низкой продуктивности и эффективности производства молока.

Для стоимостного определения резерва гуманного отношения к животным в повышении эффективности производства молока нами были рассчитаны возможные себестоимость и рентабельность молока (табл. 7).

Для этого, исходя из вышеприведенного научного факта о потере 10% продуктивности животных в результате страха, боязни человека, нами был введен показатель объема реализации молока, возможного в тех же условиях на данном предприятии, но при гуманном отношении к ЖИВОТНЫМ (Рвсим ): Рвозм. = Рфакт. + 10%,

где - фактический объем реализации молока в условиях

негуманного отношения к животным (т).

С учетом фактора гуманного отношения к животным себестоимость единицы продукции (СВОЗм) уменьшается за счет увеличения объемов производства и реализации молока при неизменных затратах и рассчитывается как:

Свози. = Рф="Т- х р

ж воэм.

где - фактический объем реализации молока в условиях

негуманного отношения к животным (т);

- фактическая себестоимость единицы реализованной продукции (руб);

- возможный объем реализации молока в условиях гуманного отношения к животным (т).

Возможная рентабельность молока в этом случае

рассчитывается как:

РТвозм.. Р»о™. * (Ц™™. - С„„) х 100% Цвозм. - Свод,,, ^ 100% где

- возможный объем реализации молока в условиях гуманного отношения к животным (т).

Сфакт. - фактическая себестоимость единицы реализованной продукции (руб);

Цво-ш - цена реализации единицы продукции (руб.) (принимая Цвочм как величину постоянную, соответствующую фактической).

Таблица 7

Расчет себестоимости и рентабельности молока с учетом _резерва гуманного отношения к животным_

Сельхозпредприятия Реализация молока всего, т Себестоимость реализованного молока, руб/кг Фактическая цепа реализации, руб/кг Рентабельность без учета дотаций, %

факт. возм. факт. возм. факт. возм.

Л 1 2= 1+10% 3 4= 1x3:2 5 6=(5-3):3х100% 7=(5-4).4\ хЮО».

В среднем по РК 40847.7 44933 5,32 4,84 5,14 -3 6

ОАО «А/к им. В.М.Зайцева" 3648,4 3815 4,22 3,84 5,04 19 31

ГУСП "Мегрега" 2464,1 2711 5,17 4,7 4,84 -6 3

Расчеты показали, что используя резерв гуманного отношения-к животным, можно добиться значительно более высокой рентабельности в производстве молока без каких-либо дополнительных затрат, убыточному хозяйству стать прибыльным, увеличить рентабельность на 12% и более.

Нами определена также эффективность использования кормов с учетом резерва гуманного отношения к животным, и проведено сравнение её с фактической эффективностью, рассчитан резерв экономии использования кормов (табл. 8).

При одном и том же уровне кормления, без других дополнительных затрат, на данном предприятии можно дополнительно получить 3 908 ц молока и сэкономить 888 046 руб.

Нами определено влияние фактора гуманного отношения к животным на расход кормов для стада фуражных коров на основании следующей формулы и приемов элиминирования:

УК=ВУхК,

АУ Кобщ — ВУво^м X Кво^н " ^ У факт X К(|)акт ,

где УК - уровень кормления поголовья фуражных коров, ц. к. сд.,

ВУ - валовый удой, ц,

К - расход кормов на 1 ц молока, ц. к. ед.,

возм. - возможные показатели с учетом резерва гуманного отношения к животным,

факт. - фактические показатели.

Таблица 8

Эффективность использования кормов с учетом резерва гуманного отношения к животным (на примере ОАО «А/к им.

В.М.Зайцева»)

Показатели Факт С учетом резерва (факт+10%)

1. Валовое производство молока, ц 39080 42988

2. Уровень кормления, ц к. ед. 45 343 45 343

3. Расход кормов на 1 ц молока, ц к.ед. (п.2:п.1) 1,16 1.05

4.Экономия (-), перерасход (+) кормов, ц кед. (п.З б-п.3а)хп.1б. -4 728,68

5. Стоимость 1 ц к. ед. фактически израсходованных кормов, руб. 187,8

б. Стоимость сэкономленных (-) или перерасходованных (+) кормов, руб. (п.4хп.5) -888 046.10

Если в хозяйстве рост удоев обеспечивается за счет других факторов, но при негуманном обращении с животными, то расход кормов увеличивается на 4 533,28 (ц. к. ед.).

Используя фактор гуманного отношения, хозяйство дополнительно получает 3 908 ц молока, при этом экономия кормов составила бы 4 728, 68 (ц. к.ед.).

Общий расход кормов на стадо при использовании резерва гуманного отношения к животным снизился бы на 195,4 (ц. к. ед)

Негативное и недобросовестное отношение работников к своим обязанностям вызвано рядом причин, основной из которых является малая заработная плата, уровень которой ниже или лишь немногим превышает минимальный прожиточный уровень. Ряд хозяйств имеет долги по заработной плате продолжительностью от 1,5 до 6 месяцев. При этом тяжелый и даже изнуряющий труд на протяжении всего дня часто ненормирован.

Не менее важной проблемой для молочного скотоводства является также низкая квалификация операторов машинного доения, несоблюдение технологии доения. Нарушение правил машинного доения

негативно влияет на скорость молокоотдачи и полноту выдаивания. Способ и качество доения оказывают влияние на заболеваемость коров маститом, в том числе его субклиническими (скрытыми) формами.

Признание и использование экономического значения человеческого фактора при индустриальном производстве молока будет способствовать значительному повышению эффективности производства молока в республике.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования показали:

1. Формирование рынка молока и молочных продуктов происходило в условиях резкого снижения объемов производства молока сельхозпредприятиями и постепенного увеличения его производства в хозяйствах населения. Роль сельскохозяйственных предприятий на рынке молока серьезно сократилась. Сейчас большая часть молока в России производится в личных подсобных хозяйствах населения (51%). В Республике Карелия доля сельхозпредприятий в производстве молока пока преобладает, составляя 62%.

2. Среди организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий РК преимущественное распространение получили государственные унитарные предприятия и закрытые акционерные общества. Независимо от своей организационно -правовой формы многие предприятия являются финансово нестабильными. Одна из главных причин этого - диспаритет цен. Тормозом для сельхозпредприятий РК является также несовершенная кормовая база, недостаток и низкое качество кормов, неудовлетворительные условия содержания животных.

3. Производство молока в сельхозпредприятиях республики без дотаций нерентабельно (-3%). С учетом дотаций уровень рентабельности невысок и составляет 21%. Удельный вес государственной поддержки в затратах сельхозпредприятий РК очень мал-12,5-15%.

4. Перерабатывающие предприятия испытывают недостаток сырья, объемы использования местного сырья снижаются. Фактический выпуск цельномолочной продукции и масла значительно меньше проектного и составляет по перерабатывающим предприятиям соответственно 4-41% и 3-45%. В целом по молочной промышленности Республики Карелия снижение производства в 1991-2001 гг. составило 65%.

Объемы производства масла в РК очень малы и по отношению к 1991 г. сократились на 80%. Однако в республике есть возможности для развития маслоделия: довольно высок генетический потенциал жирномолочности коров. Молоко, сдаваемое сельхозпроизводителями, имеет жирность в среднем 3,97%, что превышает базисную жирность на 0,47%.

5. Взаимоотношения сельхозпроизводителей молока и молокоперерабатывающих предприятий не являются взаимовыгодными:

- несмотря на более высокие реализационные цены, перерабатывающие предприятия осуществляют закупку сырья из-за пределов республики в целях сохранения своего монопольного статуса в РК;

- сельхозпредприятия реализуют молоко за её пределы по причине более приемлемых закупочных цен.

6. Самообеспеченность РК молоком низкая и значительно меньше средней по РФ:

• самообеспеченность, исходя из

соотношения поголовья коров и численности населения, меньше в 2,6 раза;

фактического потребления - 51% (в РФ - 87%); норм потребления - лишь 24% (РФ - 49%);

• республика сильно зависима от ввоза и импорта молока и

молочных продуктов; в структуре ресурсов молока доля

производства (50,5%) лишь немногим превышает долю ввоза (47,9%).

В условиях сокращения производства молока и молокопродукции, снижения обеспеченности ими своего населения, резкого уменьшения потребления молока (47% от рекомендуемой медицинской нормы) молочная продукция вывозится из РК в другие области. При этом доля вывоза молока за рассматриваемый период возросла с 0,2 до 5,9%. Подобная тенденция отмечается и для РФ в целом.

Республике Карелия необходимо стимулирование местного производства молока и протекционистская политика, защищающая от ввоза молока и молочных продуктов.

Для обеспечения эффективного функционирования отрасли молочного животноводства и рынка молока и молочных продуктов в Республике Карелия нами предлагается следующее:

1. Изменить сложившуюся в молочном подкомплексе АПК РК кризисную ситуацию путем интеграции товаропроизводителей. Предпочтительным вариантом интеграции могут стать потребительские перерабатывающие кооперативы, в состав которых войдут

сельскохозяйственные производители и перерабатывающие предприятия РК.

2. Снизить себестоимость молока в сельхозпредприятиях. Для этого необходимо:

• оптимизировать структуру рационов, повышая долю технологически более легких и дешевых кормов, одновременно являющихся молокогонными и биологически высоко ценными: силоса и зеленых; оптимизировать расход концентратов;

• развивать кормовую базу, направляя основные усилия на создание культурных и улучшение естественных пастбищ, позволяющих максимизировать молочную продуктивность при наименьших затратах и улучшать состояние здоровья животных; улучшать сенокосы для увеличения заготовки кормов на стойловый период.

3. В условиях значительного дефицита кормов и неполноценности рационов, непрекращающегося спада поголовья в сельхозпредприятиях использовать такой важный резерв повышения эффективности производства молока, как гуманное отношение к животным. Наши расчеты показывают, что с учетом этого фактора, не требующего материальных затрат, производство молока без дотаций в РК стало бы рентабельным.

Учитывая огромное экономическое значение человеческого фактора при индустриальном производстве молока, необходимо:

• разработать и принять специальные законы и кодексы, регламентирующие содержание и охрану сельскохозяйственных животных;

• возрождать традиции подготовки кадров для молочного скотоводства, используя невостребованные источники и резервы рабочей силы: молодежь, оканчивающую школу, многочисленных безработных городов и сел республики.

4. Для увеличения объемов производства молока в РК, наряду с поддержкой и развитием сельскохозяйственных предприятий, важно способствовать развитию личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые в настоящее время в совокупности производят 38% молока в республике.

5. Для увеличения объемов производства молочной продукции в РК целесообразно повышать производство обезжиренных молочных продуктов, создавая дополнительный выход молочного жира, необходимого для роста производства масла.

Необходимо повышать уровень использования молочного сырья, организовывая и осуществляя производство сухой пахты и сыворотки в качестве кормовых добавок (особенно для телят).

Важно обеспечивать равномерное поступление молочной продукции на рынок в течение года, создавая условия для выпуска молочных продуктов длительного хранения (стерилизованного и сухого молока, масла, йогуртов) в период массового производства молока в сельхозпредприятиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Болтов А.Е., Дуделева М.В. Некоторые факторы развития рынка продукции животноводства в Республике Карелия // Материалы Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии. Вторые Арсеньевские чтения». - Институт экономики КНЦ РАН. - Петрозаводск, 2000 г. - С. 335-338; 0,29 п.л.

2. Дуделева М.В. Факторы стабилизации и развития рынка молока и молочных продуктов на Европейском Севере России (на примере Республики Карелия) // Сборник тезисов докладов 2-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». - Самара, 2001 г. - С. 48; 0,07 п л.

3. Дуделева М.В. Интеграция и кооперация в молочном комплексе // Материалы Международной конференции «Проблемы распространения знаний, образования и обучения в сфере сельскохозяйственной экологии на Европейском Севере». -Петрозаводск: изд-во Петроз. гос. ун-та, 2001 г. - С. 67-72; 0,39 п.л.

4. Дуделева М.В., Смирнова В.Н. Экономическое значение человеческого фактора при индустриальном производстве молока // Материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов СПбГАУ. - Санкт-Петербург - Пушкин: изд-во СПбГАУ, 2004 г. - 0,57 п.л. (в печати).

Подписано в печать 11.03.2004. Формат 60x84 У16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,5. Усл. кр.-отт. 8. Тираж 100 экз. Изд. № 44.

Петрозаводский государственный университет Типография Издательства Петрозаводского государственного университета 185640, Петрозаводск, пр. Ленина, 33

й» - 62 8 1