Повышение конкурентоспособности производства молока в условиях освоения инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никонов, Николай Григорьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург-Пушкин
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никонов, Николай Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ.
1.1. Особенности функционирования и развития отрасли молочного скотоводства при рыночных отношениях.
1.2. Инновации в системе факторов обеспечения конкурентоспособного производства молока.
1.3. Трансформация отрасли молочного скотоводства в России в период аграрного реформирования
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Основные факторы, определяющие количественные и качественные изменения в молочном скотоводстве региона.
2.2. Ограничения и риски при производстве молока.
2.3. Особенности развития отрасли молочного скотоводства в условиях освоения инноваций
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ИННОВАЦИОННО-АКТИВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1. Технологические и организационно-экономические мероприятия по развитию молочного скотоводства.
3.2. Стратегия поддержания конкурентоспособного производства.
3.3. Государственная поддержка инновационной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности производства молока в условиях освоения инноваций"
Актуальность темы исследования. Проблема устойчивого развития одной из ведущих отраслей сельского хозяйства - молочного скотоводства всегда отличалась особой актуальностью. Еще в дореформенный период из-за существовавшего несоответствия между кормовой базой и поголовьем скота генетический потенциал животных в основной массе хозяйств использовался не более, чем на 75-80%. При переходе к рыночным отношениям в экономике страны ранее существовавшие проблемы отрасли: недостаточный уровень рентабельности производства молока из-за высоких издержек на единицу продукции, слабой кормовой базы и ресурсной оснащенности, не только не были смягчены, а еще более обострились.
В связи с диспаритетом между ценами на используемые аграрным сектором ресурсы и производимую продукцию, а также внутренними проблемами сельскохозяйственных предприятий в ходе их адаптации к рынку, в молочном скотоводстве стали нарастать негативные процессы. В итоге в целом по РФ произошло значительное сокращение объемов валового производства молока, поголовья коров и продуктивности животных, уменьшилось потребление молока и молочных продуктов населением страны. Причем особенно высокими темпами шло сокращение поголовья коров и валового надоя в коллективном секторе, в период 1991-1995гг., когда их снижение составило, соответственно, 15% и 30% к уровню 1990г.
Несмотря на восстановление в 2002г. дореформенного уровня удоев в расчете на 1 корову и его повышение в 2006г. до 3600 кг молока, на начало 2007г. пока еще не преодоленной тенденцией являлось продолжающееся сокращение поголовья коров во всех категориях хозяйств. Среди предприятий также усиливается дифференциация по наличию поголовья скота, уровню продуктивности и рентабельности производства молока. По итогам 2006г. свыше 30% сельскохозяйственных организаций были убыточными, что лишает их возможности пользоваться банковскими кредитами и не способствует модернизации отрасли.
В современных условиях даже инновационно-активные предприятия не обеспечивают устойчивого конкурентоспособного положения на рынке мо-^ лочной продукции, что требует разработки новых концептуальных подходов к решению существующей проблемы для более полного использования имеющегося ресурсного потенциала хозяйств.
В соответствии с осуществляемой с 2006г. реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК» предусматривается ускоренное развитие животноводства и увеличение за 2 года в целом по РФ производства молока на 4,5%. Для достижения этой цели намечено обеспечить поставки техники и племенного скота на условиях лизинга, строительство и модернизацию животноводческих комплексов и ферм путем повышения доступности кредитных ресурсов, а также импорта технологий и оборудования, не имеющих отечественных аналогов.
Безусловно, стимулирование освоения в хозяйствах инноваций являет-^ ся той организационно-экономической основой, на которой базируются ресурсосберегающие технологии в условиях жестких требований рынка к уровню издержек. Однако выделяемые ресурсы могут быть использованы не рационально, если не будет отдачи от проводимых структурных изменений в отрасли и экономике хозяйств. Таким образом, исследования, посвященные изучению механизмов обеспечения конкурентоспособного производства молока, в том числе в условиях применения инноваций являются в настоящее время исключительно актуальными.
Состояние изученности проблемы. Проблемы конкуренции и конкурентоспособности продукции нашли освещение в работах зарубежных и отечественных авторов: М.Портера, Дж. Робинсон, М.Трейси, Й. Шумпетера,
A.И.Легоминова, Г.И.Степановой, П.В.Смекалова, В.Н.Суровцева, П.И.Писаренко и других авторов. Многообразные аспекты повышения кон курентоспособности хозяйствующих субъектов аграрного сектора при рыночных отношениях рассматриваются в публикациях П.А.Андреева,
B.М.Баутина, И.Н.Буздалова. А.М.Емельянова, В.А.Клюкача, А.И.Костяева,
М.А.Коробейникова, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецова, И.В.Курцева, Е.Г.Лысенко, В.И.Назаренко, А.Ф.Серкова, М.Н.Малыша, В.В.Милосердова, А.С.Миндрина, В.Н.Острецова, П.М.Першукевича, Б.И.Пошкуса, И.С.Санду, А.И.Тянутова, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.В.Черняева, Б.А.Чернякова, А.А.Шутькова, Л.К. Эрнста и многих других ученых.
Проблемам эффективного развития отрасли молочного скотоводства посвящены работы Н.М.Морозова, И.Н.Буробкина, Б.Н.Казаринова, диссертации М.Н.Макарца, Е.А.Кондратюк, Б.С.Галсановой и других авторов, в которых исследованы факторы конкурентоспособности отрасли применительно к широкому кругу сельскохозяйственных предприятий. Между тем специальных исследований причин недостаточно высокого уровня рентабельности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях при модернизации отрасли и переходе на современные технологии недостаточно.
Это обусловило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и конкретные направления исследований.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных факторов и путей повышения уровня конкурентоспособности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях при освоении инноваций.
Для достижения сформулированной цели исследования были поставлены следующие задачи:
- обобщить научные подходы к определению понятия «конкурентоспособность» и принципы организации конкурентоспособного производства молока;
- выявить особенности внешней и внутренней среды развития отрасли молочного скотоводства в современных условиях, влияющие на уровень инновационного обновления производства;
- исследовать состояние, факторы и тенденции развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях;
- дать оценку существующих ограничений и рисков при производстве молока, в том числе в условиях освоения инноваций;
- определить основные направления повышения уровня конкурентоспособности производства молока на инновационной основе;
- разработать предложения по совершению государственной поддержки отрасли молочного скотоводства в инновационно-активных хозяйствах.
Объектом исследования являлись тенденции и особенности развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях России и более подробно - Ленинградской области, в том числе на примере ЗАО «Племзавод «Ручьи».
Предметом исследования выступали факторы, определяющие уровень конкурентоспособности производства молока и пути его повышения в сельскохозяйственных организациях при освоении инноваций.
Теоретическая и методическая основа исследования. В основе исследования лежат диалектический метод познания, законы и категории экономической теории, труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам обеспечения конкурентоспособности продукции. В ходе исследования использовались экономико-статистические методы, включая метод группировок, монографический, 8\¥ОТ-анализ, расчетно-конструктивный метод и др.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Росстата, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, отчеты сельскохозяйственных организаций, нормативные материалы, Постановления Правительства РФ, концепции и программы реформирования отрасли молочного скотоводства, исследования научных учреждений, научные публикации, а также собственные разработки автора.
Научная новизна исследования заключается в том, что применительно к условиям современной рыночной среды выявлены особенности произволства молока в сельскохозяйственных организациях при освоении инноваций и даны предложения по повышению уровня его конкурентоспособности. При этом в диссертации получены следующие конкретные научные результаты:
1 .Обосновано, что дальнейшие перспективы конкурентоспособности отрасли молочного скотоводства зависят от того, в какой степени ее развитие будет соответствовать общемировым тенденциям роста продуктивности животных и ресурсосбережения, так как отечественные товаропроизводители вынуждены вести свою деятельность в условиях все возрастающей конкуренции с зарубежным агробизнесом, характеризующимся переходом к инновационной модели развития производства.
2.Выявлены современные особенности производства молока в сельскохозяйственных организациях, определяющие сравнительные и конкурентные преимущества отрасли, а также ее проблемы, что связано как с ситуацией на рынке молокопродукции, так и с различным уровнем адаптации хозяйств к условиям рыночных отношений.
3.Дана классификация факторов конкурентоспособного производства молока и проведен анализ специфики инновационного процесса в молочном скотоводстве, способствующего распространению нововведений и сдерживающего их освоение.
4.0пределены виды рисков при производстве молока и степень их проявления, с помощью SWOT- анализа факторов и условий функционирования хозяйств проведена оценка сильных и слабых сторон производства, выявлены его возможности и угрозы.
5.На примере нового производственного типа товаропроизводителей - инновационно-активных сельскохозяйственных предприятий установлено, что из-за диспаритета цен при производстве молока проявляется устойчивая тенденция сокращения отдачи в расчете на единицу стоимости фактора производства, несмотря на достижение в них уровня продуктивности скота, соответствующего лучшим мировым аналогам. Это требует реализации комплекса неотложных мер на уровне предприятия и органов управления АПК. б.Обосновано содержание конкурентной стратегии и источники конкурентных возможностей сельскохозяйственных организаций при производстве молока в зависимости от модели их инновационной стратегии: традиционной, оборонительной, имитационной, наступательной, наступательно-рисковой.
7.Даны предложения по совершенствованию государственной поддержки инновационно-активных хозяйств, направленной на стимулирование освоения новшеств и смягчение возникающих в процессе производственной деятельности рисков.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях при реализации системы мер по ресурсосбережению и повышению уровня конкурентоспособности производства молока, а также при разработке целевых комплексных программ развития отрасли молочного скотоводства на уровне субъекта Федерации. Отдельные разделы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Организация производства в АПК» и при проведении научно-исследовательских работ.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при разработке «Региональной целевой программы социально-экономического развития агропромышленного комплекса Ленинградской области на период до 2010 года». Основные результаты исследования были апробированы на конференции молодых ученых Всероссийского института экономики сельского хозяйства (Москва, 2003 г.), Международной школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Курск, 2005 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Санкт-Петербург,
Пушкин, 2004-2006гт.), Всероссийской научно-практической конференции «Интенсификация и эффективность отраслей животноводства России» (Москва, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Региональные аспекты развития агропромышленного комплекса в Южном федеральном округе» (Ростов-на-Дону, 2007г.).
По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе в рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ журнале.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований. Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка и 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никонов, Николай Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных в рамках диссертационной темы исследований можно сделать следующие выводы.
1. Особенности функционирования отечественной отрасли молочного скотоводства в современных условиях и уровень ее конкурентоспособности в будущем связаны с влиянием процессов глобализации экономики, а также предстоящим вступлением России в ВТО.
2.Развитие агробизнеса в большинстве государств с рыночной экономикой характеризуется переходом к инновационной модели развития производства, с ориентацией на снижение цены молочной продукции, поэтому отечественные товаропроизводители вынуждены вести свою деятельность в условиях все возрастающей конкуренции. Следовательно, дальнейшие перспективы отечественного животноводства зависят от того, в какой степени его развитие будет соответствовать общемировым тенденциям роста продуктивности скота и ресурсосбережения. Поэтому главной задачей развития молочного скотоводства является соответствие выдвигаемым рыночной средой требованиям, т.е. повышение уровня его конкурентоспособности на аграрном рынке страны.
3.Несмотря на определенные качественные изменения в отрасли молочного скотоводства, связанные с ростом продуктивности скота и реализацией национального проекта «Развитие АПК», кризисные явления пока не преодолены, что связано с различным уровнем адаптации сельскохозяйственных организаций к сложившимся условиям хозяйствования. Это вызывает дифференциацию как между хозяйствами, так и в территориальном аспекте между регионами, когда, с одной стороны, создается крупное производство на инновационной основе, а, с другой, существует высокозатратное убыточное производство молока.
4. Приоритетным направлением развития молочного скотоводства, которое позволит решить стоящую проблему в ближайшей перспективе, следует считать повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство молока. Это означает, что решение поставленной задачи должно осуществляться на основе интенсификации молочного скотоводства и освоения инноваций.
5.Пример Ленинградской области особенно ярко демонстрирует неблагоприятные современные условия хозяйствования для аграрного сектора, так как несмотря на лидирующее положение в стране по продуктивности коров, здесь не обеспечивается адекватный уровень рентабельности производства молока. В 2006г. в расчете на 1 корову в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области было надоено свыше 6550 кг молока, или в 2 раза больше, чем в среднем по РФ. Определяющее значение в этих достижениях принадлежит использованию инноваций в отрасли молочного скотоводства, в связи с тем, что производительность труда и капитала имеет непосредственную связь с техническим прогрессом, знаниями, инвестициями. б.Факторы производительности многообразны, тесно взаимосвязаны между собой, имеют внешний и внутренний источники, поэтому их необходимо учитывать не только на уровне предприятия, но и в деятельности органов управления АПК всех уровней. В современных условиях освоение достижений научно-технического прогресса становится ключевым фактором, так как обеспечивает своевременную модернизацию производства, освоение передовых технологий, ресурсосбережение и безубыточность работы предприятий, что в конечном счете определяет конкурентоспособность продукции и устойчивость производства.
7.Для реализации производственного потенциала необходима определенная инновационная активность сельскохозяйственных товаропроизводителей молочной продукции, которая проявляется в конкретной инновационной политике, путем постановки цели инновационной стратегии и реализации механизмов поддержки перспективных инновационных программ и проектов.
8.Можно выделить следующие группы инновационно-активных предприятий при производстве молока в Ленинградской области: применяющие локальные инновации, использующие улучшающие инновации ориентированные на лидирование на рынке молока при значительном удельном весе технологических и процессных инноваций, т.е. когда реализуется наступательная стратегия и происходит сочетание инновационной политики, маркетинга, совершенствования внутрихозяйственных отношений.
9.Имеющиеся резервы по наращиванию эффективности производства молока и его конкурентоспособности в рамках ПНП определяются теми ограничениями и рисками, которые существуют из-за внешних и внутренних факторов современной рыночной среды. Влияние диспаритета цен не смягчается проведенным увеличением бюджетной поддержки молочного скотоводства, поэтому даже инновационно- активные хозяйства имеют проблемы реализации продукции, стимулирования качества труда и др. Следовательно, технологические нововведения должны сочетаться с эффективной организацией производства и управления как на уровне отдельных подразделений, предприятия, так и отрасли в целом. Ю.Интенсивность и масштабность инновационных процессов в условиях хозяйства, отрасли молочного скотоводства в целом характеризует показатель инновационной активности, т.е. насколько есть возможность распространять новые технологии и производить новую продукцию для завоевания рынка. Это зависит от инновационного потенциала среды -совокупности различных видов предлагаемых нововведений, потребности сельскохозяйственных предприятий в них и их способности эти инновации эффективно использовать при производстве молока.
11.На уровне хозяйства должна выполняться совокупность процедур и алгоритмов по управлению риском в условиях неопределенности хозяйственной ситуации, основанных на прогнозировании риска и приемах его снижения. Необходимо создание в структуре управления инновационноактивными предприятиями специальной группы специалистов, которые занимались бы анализом рисков, так как руководители предприятий отмечают, что они считают хозяйственную деятельность рискованной или высоко рискованной.
12.0пыт ЗАО «Ручьи» убедительно показывает, что технологические нововведения в аграрном секторе должны сочетаться с эффективной организацией производства и управления как на уровне отдельных подразделений, так и предприятия в целом. Это будет являться важнейшим фактором, позволяющим смягчить влияние существующих ограничителей и рисков при освоении инноваций.
13. При разработке путей укрепления конкурентных позиций хозяйства должны определять свое конкурентное преимущество путем влияния на производительность факторов производства, и особенно, на рост производительности. Конкурентное окружение, его правила и методы стимулируют освоение инновации при производстве молока, влияя на мотивацию к инновациям, а, с другой, требуют реального роста производительности факторов производства. Вот почему для инновационно-активных предприятий необходимо сочетание конкурентной и инновационной стратегий развития, что позволит обеспечить устойчивость на рынке молокопродукции.
14.Для инновационно-активных предприятий можно предложить следующие направления стратегического позиционирования на рынке молокопродукции: ориентированного на увеличение ассортимента производимой продукции, ориентированного на потребности покупателей, ориентированного на расширение доступа потребителей к продукции. Следовательно, все виды деятельности при производстве молока должны быть совместимыми между собой, не противоречащими общей стратегии развития отрасли молочного скотоводства, усиливающими деятельность хозяйства по формированию высокопродуктивного стада коров, модернизации технологий содержания животных, повышению производительности труда, а также обеспечивающими устойчивое положение на рынке молокопродукции и реализацию конкурентного преимущества.
15.Учитывая специфику отрасли молочного скотоводства, требуется делать поправку на длительность и особенности инновационного процесса при производстве молока, поэтому должна быть сформирована соответствующая инновационная политика государства, заинтересованного в интенсификации и индустриализации производства, повышении его экономической эффективности в инновационно-активных хозяйствах.
16.Управление нововведениями должно быть задачей не отдельных сельскохозяйственных организаций, оно должно иметь комплексный характер и осуществляться при активной роли и финансовой поддержке государства. Активная государственная политика может стимулировать товаропроизводителей осваивать инновации и вкладывать деньги в аграрный сектор, а также в совокупности определять масштабы инновационного процесса в отрасли молочного скотоводства. При этом большое значение имеет региональный аспект регулирования и управления инновационной деятельностью. Однако региональная государственная политика в области управления инновациями при производстве молока нуждается в совершенствовании.
17.Инструментами государственного регулирования инновационной деятельности при производстве молока должны стать координация деятельности хозяйств при обеспечении конкурентоспособности производства, стимулирование инноваций, информационное и кадровое обеспечение инновационной деятельности в аграрном секторе, повышение общественного статуса инновационно-активных предприятий, ориентация на поддержку базисных и улучшающих инноваций, налоговые льготы. Формами государственной поддержки инновационной деятельности выступают разработка целевых комплексных программ регионального уровня, создание инновационных фондов, развитие информационно-консультационных служб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности производства молока в условиях освоения инноваций"
На правах рукописи
/1
НИКОНОВ Николай Григорьевич
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В УСЛОВИЯХ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург-Пушк 2007
ООЗ 1 < «и-»«-"-"
00637676077724
Диссертационная работа выполнена на кафедре Организации предпринимательства
в АПК в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный
университет»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Пиеаренко Павел Ильич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Малыш Михаил Никифорович,
зав. кафедрой ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
кандидат экономических наук, доцент Суровцев Владимир Николаевич
зав. отделом ГНУ «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Ведущая организация. Северо-Западный научно-методический центр Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится «/X» ноября 2007 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д. 006.055.01 в Государственном научном учреждении «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ СЗНИЭСХ РАСХН) по адресу: 196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, д. 7, к. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ГНУ СЗНИЭСХ РАСХН -ЬпЬ // www.szniesh.by .ш « //» октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, с.н.с. Е.О.Никифорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема устойчивого развития одной из ведущих отраслей сельского хозяйства - молочного скотоводства всегда отличалась особой актуальностью. Еще в дореформенный период при несоответствии между кормовой базой и поголовьем скота генетический потенциал животных в основной массе хозяйств использовался не более, чем на 75-80% В период перехода к рыночным отношениям ранее существовавшие проблемы отрасли недостаточный уровень рентабельности производства молока из-за высоких издержек на единицу продукции, слабой кормовой базы и ресурсной оснащенности, еще более обострились
В связи с диспаритетом цен, а также внутренними проблемами сельскохозяйственных предприятий в ходе их адаптации к рынку, в молочном скотоводстве объективно стали нарастать негативные процессы В итоге в целом по РФ произошло значительное сокращение объемов валового производства молока, поголовья коров и продуктивности животных, уменьшилось потребление молока и молочных продуктов населением страны Причем особенно высокими темпами шло сокращение поголовья коров и валового надоя в сельскохозяйственных организациях в период 1991-1995гг, когда их снижение составило, соответственно, 15% и 30% к 1990 году
Несмотря на восстановление в 2002г дореформенного уровня удоев в расчете на 1 корову и его повышение в 2006г до 3600 кг молока, на начало 2007г пока еще не преодоленной тенденцией являлось продолжающееся сокращение поголовья коров во всех категориях хозяйств Среди предприятий также усиливается дифференциация по наличию поголовья скота, уровню продуктивности и рентабельности производства молока По итогам 2006г свыше 30% сельскохозяйственных организаций были убыточными, что лишает их возможности пользоваться банковскими кредитами и не способствует модернизации отрасли В современных условиях даже инновационно-активные предприятия не обеспечивают устойчивого конкурентоспособного положения на рынке молочной продукции, что требует разработки новых концептуальных подходов к ре-
шению существующей проблемы для более полного использования имеющегося ресурсного потенциала хозяйств
В соответствии с осуществляемой с 2006г реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК» предусматривается ускоренное развитие животноводства и увеличение за 2 года в целом по РФ производства молока на 4,5% Для достижения этой цели намечено обеспечить поставки техники и племенного скота на условиях лизинга, строительство и модернизацию животноводческих комплексов и ферм путем повышения доступности кредитных ресурсов, а также импорта технологий и оборудования, не имеющих отечественных аналогов
Безусловно, стимулирование освоения в хозяйствах инноваций является той организационно-экономической основой, на которой базируются ресурсосберегающие технологии в условиях жестких требований рынка к уровню издержек Однако выделяемые ресурсы могут быть использованы не рационально, если не будет отдачи от проводимых структурных изменений в отрасли и экономике хозяйств
Таким образом, исследования, посвященные изучению механизмов обеспечения конкурентоспособного производства молока, в том числе в условиях применения инноваций являются в настоящее время исключительно актуальными.
Состояние изученности проблемы. Проблемы конкуренции и конкурентоспособности продукции нашли освещение в работах зарубежных и отечественных авторов М Портера, Дж Робинсон, М Трейси, Й Шумпетера, А И Легоминова, Г И Степановой, П В Смекалова, В Н Суровцева, П И Писаренко и других авторов
Многообразные аспекты повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов аграрного сектора при рыночных отношениях рассматриваются в публикациях П А Андреева, В М Баутина, И Н Буздалова А М Емельянова, В А Клюкача, А И Костяева, М А Коробейникова, Э Н Крылатых, В В Кузнецова, И В Курцева, Е Г Лысенко, В И Назаренко,
А Ф Серкова, М Н Малыша, В В Милосердова, А С Миндрина, В Н.Острецова, П М Першукевича, Б И Пошкуса, И С Санду, А И Тянутова, И.Г Ушачева, И Ф Хицкова, А В Черняева, Б А Чернякова, А А.Шутькова, Л К Эрнста и многих других ученых
Проблемам эффективного развития отрасли молочного скотоводства посвящены работы Н М Морозова, И Н Буробкина, Б Н Казаринова, диссертации М Н Макарца, Е А Кондратюк, Б С Галсановой и других авторов, в которых исследованы факторы конкурентоспособности отрасли применительно к широкому кругу сельскохозяйственных предприятий Между тем специальных исследований причин недостаточно высокого уровня рентабельности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях при модернизации отрасли и переходе на современные технологии недостаточно
Это обусловило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и конкретные направления исследований
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных факторов и путей повышения уровня конкурентоспособности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях при освоении инноваций
Для достижения сформулированной цели исследования были поставлены следующие задачи
- обобщить научные подходы к определению понятия «конкурентоспособность» и принципы организации конкурентоспособного производства молока,
- выявить особенности внешней и внутренней среды развития отрасли молочного скотоводства в современных условиях, влияющие на уровень инновационного обновления производства,
- исследовать состояние, факторы и тенденции развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях,
- дать оценку существующих ограничений и рисков при производстве молока, в том числе в условиях освоения инноваций,
- определить основные направления повышения уровня конкурентоспособности производства молока на инновационной основе,
- разработать предложения по совершению государственной поддержки отрасли молочного скотоводства в инновационно-активных хозяйствах
Объектом исследования являлись тенденции и особенности развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях России и более подробно - Ленинградской области, в том числе на примере ЗАО «Плем-завод «Ручьи»
Предметом исследования выступали факторы, определяющие уровень конкурентоспособности производства молока и пути его повышения в сельскохозяйственных организациях с различным уровнем инновационной деятельности
Теоретическая и методическая основа исследования. В основе исследования лежат диалектический метод познания, законы и категории экономической теории, труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам обеспечения конкурентоспособности продукции В ходе исследования использовались экономико-статистические методы, включая метод группировок, монографический, 8\\ЮТ-анализ, расчетно-конструктивный метод и др
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Росстата, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, отчеты сельскохозяйственных организаций, нормативные материалы, Постановления Правительства РФ и субъектов РФ, концепции и программы реформирования отрасли молочного скотоводства, исследования научных учреждений, научные публикации, а также собственные разработки автора
Научная новизна исследования заключается в том, что применительно к условиям современной рыночной среды выявлены особенности производства молока в сельскохозяйственных организациях при освоении инноваций и даны предложения по повышению уровня его конкурентоспособности
При этом в диссертации получены следующие конкретные научные результаты
1 Обосновано, что дальнейшие перспективы конкурентоспособности отрасли молочного скотоводства зависят от того, в какой степени ее развитие будет соответствовать общемировым тенденциям роста продуктивности животных и ресурсосбережения, так как отечественные товаропроизводители вынуждены вести свою деятельность в условиях все возрастающей конкуренции с зарубежным агробизнесом, характеризующимся переходом к инновационной модели развития производства
2 Выявлены современные особенности производства молока в сельскохозяйственных организациях, определяющие сравнительные и конкурентные преимущества отрасли, а также ее проблемы, что связано как с ситуацией на рынке молокопродукции, так и с различным уровнем адаптации хозяйств к условиям рыночных отношений
3 Дана классификация факторов конкурентоспособного производства молока и проведен анализ специфики инновационного процесса в молочном скотоводстве, способствующего распространению нововведений и сдерживающего их освоение
4,Определены виды рисков при производстве молока и степень их проявления, с помощью SWOT- анализа факторов и условий функционирования хозяйств проведена оценка сильных и слабых сторон производства, выявлены его возможности и угрозы
5 На примере нового производственного типа товаропроизводителей — инновационно-активных сельскохозяйственных предприятий установлено, что из-за диспаритета цен при производстве молока проявляется устойчивая тенденция сокращения отдачи в расчете на единицу стоимости фактора производства, несмотря на достижение в них уровня продуктивности скота, соответствующего лучшим мировым аналогам Это требует реализации комплекса неотложных мер на уровне предприятия и органов управления АПК
6 Обосновано содержание конкурентной стратегии и источники конкурентных возможностей сельскохозяйственных организаций при производстве моло-
ка в зависимости от модели их инновационной стратегии традиционной, оборонительной, имитационной, наступательной, наступательно-рисковой
7 Даны предложения по совершенствованию государственной поддержки инновационно-активных хозяйств, направленной на стимулирование освоения новшеств и смягчение возникающих в процессе производственной деятельности рисков
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях при реализации системы мер по ресурсосбережению и повышению уровня конкурентоспособности производства молока, а также при разработке целевых комплексных программ развития отрасли молочного скотоводства на уровне субъекта Федерации Отдельные разделы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Организация производства в АПК» и при проведении научно-исследовательских работ
Апробация результатов исследования Материалы диссертации использовались при разработке «Региональной целевой программы социально-экономического развития агропромышленного комплекса Ленинградской области на период до 2010 года» Основные результаты исследования были апробированы на конференции молодых ученых Всероссийского института экономики сельского хозяйства (Москва, 2003 г), Международной школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Курск, 2005 г), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Санкт-Петербург, Пушкин, 20042006гг ), Всероссийской научно-практической конференции «Интенсификация и эффективность отраслей животноводства России» (Москва, 2007г), Международной научно-практической конференции «Региональные аспекты развития агропромышленного комплекса в Южном федеральном округе» (Ростов-на-Дону, 2007г)
По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,1 п л , в том числе в рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ журнале
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка и 4 приложения
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, а также новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Проблемы повышения уровня конкурентоспособности производства молока в условиях современной рыночной среды» обобщены научные подходы к понятию «конкурентоспособность» продукции, исследованы особенности функционирования и развития отрасли молочного скотоводства при рыночных отношениях, определены факторы обеспечения конкурентоспособного производства молока, проведен анализ трансформации отрасли молочного скотоводства России в период аграрного реформирования
Во второй главе «Современное состояние и тенденции производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области» дана оценка основных факторов, определяющих количественные и качественные изменения в молочном скотоводстве региона, систематизированы ограничения и риски при производстве молока, исследованы проблемы обеспечения конкурентоспособности продукции при освоении инноваций
В третьей главе «Пути повышения уровня конкурентоспособности производства молока в инновационно-активных предприятиях» изложены технологические и организационно-экономические мероприятия по развитию молочного скотоводства, рассмотрены особенности стратегии поддержания конкурентоспособного производства, определены приоритетные направления государственной поддержки инновационной деятельности в отрасли на уровне субъекта Федерации
В заключение диссертации приведены обобщенные выводы по результатам исследования и предложения производству
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Условия и факторы повышения уровня конкурентоспособности производства молока в условиях современной рыночной среды
Несмотря на то, что отрасль молочного скотоводства в полной мере испытывает всю остроту проблем реформирования экономики аграрного сектора и влияние совокупности факторов рыночной среды, необходимо обеспечить конкурентоспособность производимой продукции на рынке продовольствия
Конкурентоспособное производство означает, что каждый фактор производства содействует получению продукции в оптимальном соотношении со своей величиной, потому что он используется с максимальной производительностью Конкурентоспособность продукции определяется ее качеством, уровнем маркетинга, соответствием требованиям потребителей, сроками реализации, ценой, своевременностью появления на рынке и т д
Уровень конкурентоспособности продукции отражают такие показатели, в основу которых положены издержки производства, цена, потребительские качества, степень насыщения рынка данным видом товара Результирующим показателем выступает спрос на произведенную продукцию, что определяется ценовыми и качественными параметрами
В диссертации показаны особенности функционирования отрасли молочного скотоводства в переходный период, определяемые, с одной стороны, спецификой отрасли, когда постоянные издержки производства на единицу продукции значительно больше, чем переменные, те связанные с объемами выпуска продукции Также необходима комплексность инвестиций, т е затраты не только в технологии содержания скота, но и развитие кормопроизводства, организацию переработки молока и т д Поэтому на уровне хозяйства сущест-
вует конкуренция с другими видами продукции за ограниченные финансовые ресурсы, оборотные средства, кадры и т д
С другой стороны, продукция отрасли молочного скотоводства поступает на рынок молокопродукции. формирующийся под влиянием таких факторов как платежеспособный спрос населения, доля присутствия зарубежного продовольствия, наличие барьеров входа на рынок и удержания на нем, обеспечение информацией о ценах и продавцах, и др
Между тем следует учитывать, что молочное скотоводство имеет особенности, или сравнительные преимущества, выгодно отличающие ее от других отраслей в хозяйстве Это связано с большей стабильностью процесса производства молока и возможностью получения постоянного дохода в течение года, несезонным характером занятости работников, использованием кормов, выращенных на землях, не пригодных для производства других культур и т д
В настоящее время большое значение имеют не только сравнительные, но и конкурентные преимущества, которые проявляются когда действует какой-либо фактор производства, отсутствующий у других предприятий, и он используется с лучшей, чем у других конкурентов производительностью
Поэтому в диссертации были исследованы факторы конкурентоспособного производства молока и дана их классификация (рис 1) Факторы конкурентоспособности многообразны, тесно взаимосвязаны между собой, имеют внешний и внутренний источники, в связи с чем требуется их оценка не только на уровне предприятия, но и органами управления АПК всех уровней В ходе работы над темой рассматривались факторы производства и факторы производительности, среди которых большая роль отводится инновациям, так как производительность труда и капитала имеет непосредственную связь с техническим прогрессом, знаниями, инвестициями
При исследовании проблем освоения инноваций при производстве молока дана их классификация по определенным признакам и выделены технологические инновации, процессные и продуктовые, что позволило увязать имеющийся
инновационныи потенциал отрасли с явлениями, происходящими при адаптации сельхозтоваропроизводителей к рынку
Импорт продовольствия, платежеспособный спрос
Аграрная политика
Нормативная база, интеграция и кооперация
Наличие и качество земельных угодий Генетический потенциал растений и животных
Состояние МТБ Уровень интенсивности производства и степень использования производственного потенциала
Доступ к кредитам, страхование рисков
Уровень применяемых технологий и инноваций, подготовка кадров
Инфраструктура рынка Спрос и предложение
Кадровое обеспечение, мотивация труда
Уровень менеджмента, качество применяемых
решений, бизнес-планирование, уровень ресурсосбережения
Рис 1 Факторы конкурентоспособного производства молока
Как показали исследования, реализация и сравнительных, и конкурентных преимуществ в отрасли связана с такой особенностью функционирования молочного скотоводства на современном этапе как различный уровень производственного потенциала и адаптации сельскохозяйственных организаций к сложившимся условиям хозяйствования
Это обуславливает существенную дифференциацию хозяйств по уровню применяемых технологий, финансовому состоянию, выступает важнейшим негативным фактором, определяющим недостаточное распространение инноваций при производстве молока, наряду с влиянием межотраслевого диспаритета цен, высоким уровнем присутствия импортного продовольствия на рынке, слабым воздействием государства на экономические процессы и т.д
Для того, чтобы разработать новые подходы к обеспечению конкурентоспособного производства молока на инновационной основе, в диссертации проанализированы те изменения, которые произошли в отрасли при становлении рыночных отношений
2.Тенденции и результаты трансформации отрасли молочного скотоводства в период аграрного реформирования
В период аграрных преобразований отрасль стала сокращаться катастрофическими темпами Производство молока уменьшилось с 55,7 млн т в 1990 г до 30,9 млн т в 2005г, т е на 45% Численность поголовья коров в сельскохозяйственных предприятиях на начало 2006г составляла только 4,3 млн гол, или 28% уровня 1990г Удельный вес хозяйств населения в производстве молока в 2005г в целом по РФ достиг 52%, а сельскохозяйственных организаций - около 45% молока Влияние совокупности внешних и внутренних факторов отразилось на экономических показателях при производстве молока (табл 1)
В условиях постоянного удорожания производственных ресурсов, в сельскохозяйственных предприятиях недостаточными темпами повышается продуктивность коров - по итогам 2005г в 47 субъектах РФ средний удой от 1 коровы не превысил 3000 кг молока, что определяет неустойчивость рентабель-
ности производства молокопродукции по стране в целом, Северо-Западу, а также и Ленинградской области
Таблица 1 Экономические показатели производства молока в
сельскохозяйственных организациях
Показатели 2000г 2001 г 2003г 2004г 2005г 2005г в % к
2000 Г 2004г
Производственная себестоимость 1ц*,руб - РФ в целом 325 388 450 534 597 183 112
- Ленинградская область 359 436 508 613 655 182 107
Выручка** за 1ц реализованной продукции*, руб - РФ в целом 347 433 479 579 678 195 117
- Ленинградская область 452 543 597 710 803 177 ИЗ
Уровень рентабельности от реализации*, % - РФ в целом 6,9 11,5 6,4 8,5 13,4 +6,5пп 4,9пп
- Ленинградская область 25,9 24,6 17,4 15,9 22,7 - 3,2пп +6,8пп
* включая промпереработку
** без субсидий из бюджетов
Учитывая, что сельскохозяйственным организациям приходится конкурировать с зарубежными производителями молокопродукции, у которых высокий уровень продуктивности коров, основанный на инновационной модели развития производства, важнейшим фактором является инновационный потенциал отрасли, т е масштабы инноваций Об этом также свидетельствует и опыт Ленинградской области, где достигнуты качественные результаты в развитии отрасли и высокий уровень продуктивности коров (рис 2)
Анализируя особенности производства молока в сельскохозяйственных организациях Ленинградской области, следует отметить, что с одной стороны, здесь в целом можно говорить об инновационном характере развития отрасли Более 75% поголовья коров в регионе в 2006г. имели среднюю продуктивность около 6500 кг молока, в результате в 72 хозяйствах удой составил более 6 тыс кг молока, причем в 16 хозяйствах было надоено за год свыше 8000 кг молока в расчете на одну корову, в том числе в 4 предприятиях ОАО «ПЗ Лесное», ЗАО
9000
«Ленинский путь», ЗАО «ПЗ Гражданский», ЗАО «ПЗ «РАГ1ТИ» - более кг молока, а в ЗАО «ПЗ «Рабитицы» - свыше ! 0 ООО кг1
4000
3000
2000
1990 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Годы
7000
ш 6000
5000
Ш Российская Федерация ■ Ленинградская обл.
Рис. 2. Средний надой молока на 1 корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях в РФ и Ленинградской области
Однако, несмотря на рост продуктивности коров, в развитии молочного скотоводство региона существует ряд проблем: производство молока концентрируется в определенной группе предприятий, т.е. локализуется территориально. Так, при среднем размере стада сельскохозяйственных предприятий около 600 голов, 70% общего поголовья коров в регионе сосредоточено в 48% хозяйств. Здесь производится свыше 80% общего объема молока, при этом
13% хозяйств со средним поголовьем коров -1160 голов дают более 25% всего объема молока, производимого в целом по Ленинградской области
В условиях усиления диспаритета цен и слабой государственной поддержки отрасль молочного скотоводства региона испытывает значительное внешнее конкурентное давление, что не позволяет достигнуть необходимого уровня рентабельности производства продукции Поэтому в диссертации были исследованы риски при производстве молока в современных условиях Дана их классификация, показаны зоны риска для разных групп предприятий. Был сделан 8\¥ОТ-анализ, который позволяет выявить возможности и ограничения при производстве молока (табл 2), самым непосредственным образом влияющие на уровень конкурентоспособности и параметры развития отрасли в перспективе
На его основе можно отметить, что производство молока является рисковым видом предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, поскольку включает целую систему производственных операций и стадий, на которых возможны или негативное воздействие внешней среды или ошибочные управленческие действия
Как показали исследования, при производстве молока в безрисковой зоне в современных условиях не находится ни одного хозяйства, так как идет удорожание ресурсов и рост издержек, а значит риск снижения рентабельности даже при высокой продуктивности скота В зоне допустимого риска находятся инновационно-активные хозяйства, в которых налажены устойчивые каналы сбыта продукции, есть своя переработка молока и торговля, что позволяет минимизировать конкуренцию на рынке в случае неблагоприятной конъюнктуры
Однако производство молока и в этих хозяйствах может находиться в зоне критического риска, когда, несмотря на высокий уровень продуктивности коров, рентабельность производства низкая, на грани убыточности или даже получен убыток Например, по результатам 2005г в ЗАО «Предпортовый» при надое 7186 кг на корову убыточность производства молока оставила 5,9% без дотаций и 3,3% с дотациями
Таблица 2 Матрица SWOT- анализа Возможности и ограничения при производстве молока в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области
Возможности 01 Наличие развитого спроса на молоко на региональном рынке 02 Развитое предложение зарубежных технологий и отечественных инноваций 03 Совершенствование маркетинговой политики 04 Создание интегрированных формирований с другими участниками АПК 05 Наличие сети комбикормовых заводов и возможность использования высококачественных рационов 06 Доступность консультационных услуг и компьютерной техники Угрозы Т1 Наличие на рынке молочной продукции из других регионов и из-за рубежа Т2 Потеря доли рынка из-за высоких транспортных издержек ТЗ Неблагоприятное влияние диспаритета цен на экономические показатели отрасли Т4 Ужесточение требований рынка после вступления России в ВТО
Сильные стороны 81 Сохранившийся высокий производственный потенциал отрасли (инфраструктура, кадры, каналы сбыта и т д) 82 Применение современных технологий 83 Увеличение ассортимента продукции и развитие собственной переработки молока 81—01,02 БЗ — 01 Б2 — 04, 05 82<-Ю2 81,82 ->Т1 БЗ — Т2, ТЗ Т4 —> 81, БЗ
Слабые стороны XVI Недостаток оборотных средств и?2 Высокая ресурсоемкость производства продукции, недостаточный уровень производительности труда \УЗ Устаревшие технологии организации труда и производства \¥4Неразвитость собственной инфраструктуры сбыта продукции и маркетинга. W5 Недостаточный уровень качества молочной продукции как сырья 02, 05—> Wl 04 06 ->• W2, W5 Wl —> Т2 W2 — Т1, ТЗ —Т2 Т4 —> W3, W5
Поэтому в работе были рассмотрены негативные и позитивные факторы, определяющие распространение инноваций, а также особенности производства молока при освоении передовых технологий
З.Особенности развития отрасли молочного скотоводства в условиях освоения инноваций
Как отмечается зарубежными авторами « если отрасль переживает упадок, это вовсе не значит, что она обречена на исчезновение Упадок самой отрасли также вовсе не обязательно ведет к упадку действующих в ней фирм» '
В Ленинградской области, также как и других субъектах РФ существует ряд сельскохозяйственных организаций, сумевших не только адаптироваться к неблагоприятным условиям рыночных отношений, но и усилить позиции на рынке молочной продукции По нашему мнению, фактически возник новый производственный тип сельскохозяйственных предприятий, отличающихся уровнем использования достижений научно-технического прогресса и качеством менеджмента, которые можно назвать инновационно-активными
Для целей диссертационного исследования были взяты хозяйства, у которых уровень удоев на корову превышал 7000 кг в год. Выбор именно такого параметра продуктивности объясняется проведенным сопоставлением удоев и рентабельности производства молока Анализ показал, что пороговая величина продуктивности, обеспечивающая рентабельное производство молока составляет не менее 5000 кг в расчете на одну корову в год Для того, чтобы обеспечить не только рентабельность производства, но и устойчивое развитие отрасли, такой параметр продуктивности в условиях диспаритета цен должен превышать 6000 кг молока от коровы в год Хотя, по нашему мнению, достигнуть удоев 5000 кг молока и выше также невозможно без применения инноваций
По результатам 2005г группу сельскохозяйственных организаций Ленинградской области с уровнем продуктивности коров свыше 7000 кг молока в год составили 36 хозяйств региона, среди которых 15 племзаводов и 1 племхозяй-
1 Экономическая теория / Под ред Дж Итуэлла, М Милгейта, П Ньюмена Пер с анг / Науч ред чл -корр РАН В С Автономов - М ИНФРА-М , 2004 - XI1,202 с
ство Применяемые в этих предприятиях нововведения можно классифицировать как инновации в вещественной форме (ресурсосберегающие технологии содержания, кормления и доения коров, заготовки кормов, обеспечения качества продукции и т д ) и инновации в невещественной форме (внедрение дифференцированных с учетом продуктивности коров рационов кормления, оперативного управленческого учета затрат, форм мотивации труда и др ), что позволяет реализовать на практике достижения научно-технического прогресса Так, например, в ЗАО «ПЗ «Ручьи» производится ежедневный расчет финансового результата работы молочного комплекса «Лаврики» по большой совокупности показателей группам скота, видам затрат, объемам производства продукции и ее структуре, ценам реализации и размеру выручки Это обеспечивает ежедневную оценку итогов деятельности данного подразделения и своевременность внесения корректив в производство
Но как показал анализ, и эти хозяйства имеют очень разный уровень экономики отрасли, даже бывает убыточное производство То есть можно сделать вывод, что в условиях Ленинградской области произошло увеличение общего количества предприятий с удоем свыше 7000 кг молока от коровы, но существует неустойчивость между показателям продуктивности скота, себестоимости и рентабельности производства (табл 3)
Таблица 3 Производственные показатели инновационно-активных
сельскохозяйственных организаций Ленинградской области
Уровень продуктивности коров, кг Количество хозяйств Показатели за 2005гг
средний удой от 1 коровы в год, кг себестоимость 1ц молока, руб рентабельность производства молока и молокопродуктов (без дотаций), %
2001 г 2005г Мин Макс Мин Макс Мин Макс
7001-7500 6 20 7039 7387 452 779 -5,9 49,9
7501-8000 4 5 7555 7773 373 744 11,8 89,4
8001-8500 4 6 8040 8326 512 645 9,1 40,9
8501-9000 2 2 8823 8709 527 561 37,5 42,4
Свыше 9000 - 3 9023 9291 540 589 19,3 48,6
ИТОГО 16 36 7909 9291 452 779 -5,9 49,9
Чтобы выявить причины такого положения, в диссертации сделан анализ уровня производства молока в этих хозяйствах в расчете на 1 руб производственных затрат на 1 корову, так как по данному показателю предприятия различны от 32 тыс руб до 68 тыс руб на 1 голову Как показали результаты группировки (табл 4), увеличение выхода молока на 1 руб затрат на 1 корову ведет к улучшению таких качественных показателей производства молока как себестоимость 1 ц продукции и уровень ее рентабельности
Таблица 4 Группировка сельскохозяйственных организаций Ленинградской области по уровню производства молока в расчете на 1000 руб затрат на 1 ко-
рову (по хозяйствам с достигнутым в 2005 г удоем свыше 7000 кг молока), кг
Группы хозяйств Количество хозяйств в группе В среднем по группе,кг Удой от 1 коровы, кг Себестоимость 1 ц молока, руб. Затраты на 1 корову, тыс руб Средняя цена реализации 1 ц молока, руб Рентабельность 1ц молока, %
до 150 11 135 7658 657 56,7 836 15,6
151-200 23 160 7775 555 48,5 793 32,3
201-250 2 188 8431 470 44,6 755 46,7
Итого и в среднем 36 153 7783 580 50,7 803 27,4
Между тем в 2000г. в целом по Ленинградской области было получено 264 кг молока в расчете на 1000 руб затрат по молочному стаду, а в 2005г - лишь 145 кг, или на 45% меньше Аналогичные процессы происходили и в инновационно-активных хозяйствах производство молока в расчете на 1000 руб. затрат в 2000г в них составило 273 кг, или в 1,7 раза больше уровня 2005г, так как в 2000г из 36 анализируемых предприятий насчитывалось 29 хозяйств с уровнем производства свыше 250 кг молока на 1000 руб затрат, а в 2005г таковых уже не было ни одного
Следовательно, можно констатировать, что инновационная активность сельскохозяйственных организаций и освоение технологических, продуктовых и процессных инноваций автоматически не обеспечивают устойчивого рентабельного производства молока
В диссертации на примере ЗАО ПЗ «Ручьи» дана оценка факторов, влияющих в современных условиях на уровень прибыли от производства молока Был проведен факторный анализ прибыли, который показал, что за счет грамотной маркетинговой стратегии цена реализации возросла до 885 руб за 1 ц или в 1,9 раза Однако идет постоянный рост себестоимости продукции, так как новейшие технологии производства молока характеризуются возрастанием капиталоемкости производства, требуют значительного увеличения кормовых ресурсов, материалов, которые вовлечены в производственный процесс при действии совокупности внешних и внутренних факторов
Следовательно, эффективность инновационной деятельности при производстве молока одновременно зависит как от имеющихся технологических возможностей хозяйств, так и уровня их организационно-экономических усилий по проведению грамотной конкурентной стратегии и здесь очень важен человеческий фактор, т е качество менеджмента
4. Особенности конкурентной стратегии при освоении инноваций
При технической модернизации производства руководителям хозяйств приходится решать проблему обеспечения равновесия между затратами на новую технологию и размерами возможной прибыли Поэтому в диссертации были рассмотрены перспективы правильного выбора предприятиями новых ресурсосберегающих технологий и сформулированы предложения по использованию связанных с этим матричных методов На примере расчета экономической эффективности технологии консервирования плющеного зерна по данным ЗАО «ПЗ «Ручьи» показано, что необходим анализ ситуации и выработка стратегии реализации конкурентных преимуществ инновационно-активного предприятия, т е качественные изменения в самой стратегии лидирования на рынке В настоящее время для названной группы предприятий необходимо сочетание конкурентной и инновационной стратегий развития, что позволит обеспечить устойчивость на рынке молокопродукции
Проведенный анализ конкурентных стратегий и источников конкурентных возможностей анализируемых хозяйств позволяет сделать вывод о том, что в
условиях, когда многие из них при производстве молока подошли к пределу своей технологической производительности по продуктивности коров, требуется выбрать стратегию лидирования за счет экономии на издержках и увеличения ассортимента продукции От этого будет зависеть стратегическое позиционирование хозяйств По нашему мнению, для инновационно-активных предприятий можно предложить следующие направления стратегического позиционирования на рынке молокопродукции- ориентированного на увеличение ассортимента производимой продукции в связи с наличием собственной базы переработки молока, ориентированного на потребности покупателей, учитывая многообразие групп потребителей в условиях близости г Санкт-Петербурга, ориентированного на доступность своей продукции покупателям
Следовательно, необходимы не только эффективная комбинация факторов производства, но прежде всего, выбор комбинации видов деятельности, которые должны быть совместимыми между собой, не противоречащими общей стратегии развития отрасли, обеспечивающими устойчивое положение хозяйства на рынке
В работе рассмотрены модели инновационной стратегии предприятий традиционная (эволюционная), оборонительная, имитационная, наступательная, наступательно-рисковая и дана их характеристика. При этом предложены алгоритм прогнозирования спроса на молокопродукцию, а также последовательность анализа возможностей и возникающих рисков (угроз) Поскольку на уровне хозяйства должна выполняться совокупность процедур по управлению риском в условиях неопределенности хозяйственной ситуации, то целесообразно создание специальной группы специалистов, которые занимались бы анализом рисков, так как руководители хозяйств отмечают, что они считают свою деятельность рискованной или высоко рискованной
Учитывая специфику отрасли молочного скотоводства, требуется делать поправку на длительность и особенности инновационного процесса при производстве молока, поэтому должна быть сформирована соответствующая инновационная политика государства, заинтересованного в интенсификации и инду-
стриализации производства, повышении его экономической эффективности в инновационно-активных хозяйствах Таким образом, управление нововведениями не может быть задачей отдельных сельскохозяйственных организаций, оно должно иметь комплексный характер и осуществляться при активной роли и финансовой поддержке государства
В работе рассмотрен уровень государственной поддержки и ее структура по отраслям сельского хозяйства Ленинградской области и даны предложения по ее совершенствованию, так как существующие объемы выделяемых средств не позволяют обеспечить условия для расширенного воспроизводства
Государственное регулирование инновационной деятельности представляет собой целенаправленное, прямое или косвенное, воздействие органов государственной власти на процессы освоения достижений научно-технического прогресса в аграрном секторе в целях повышения его экономической эффективности Следовательно, уровень государственного вмешательства в обновление и модернизацию отрасли молочного скотоводства определяется проводимой органами управления политикой На наш взгляд, необходимо использование зарубежного опыта стимулирования инвестиций в модернизацию производства В странах ЕС и других государствах существуют налоговые скидки и отсрочки платежей для фермеров с капиталоемким и наукоемким характером производства и высокой эффективностью
Однако отечественные товаропроизводители находятся в другой ситуации Так, например, за последние 3 года в ЗАО «Племзаводе «Ручьи» вложено в модернизацию производства более 500 млн руб на основе привлеченных кредитов, а также собственных средств При этом в 2005г хозяйство получило из бюджетов всех уровней 4,8 млн руб поддержки, а уплатило различных налогов и сборов — 12,8 млн руб
В диссертации рассмотрены принципы поддержки инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций и ее направления в зависимости от их способное га максимально использовать выделенные средства
Формами государственной поддержки инновационной деятельности могут выступать разработка целевых комплексных программ регионального уровня, создание инновационных фондов, развитие деятельности информационно-консультационных служб, налоговая политика
Обобщая результаты проведенного исследования можно констатировать, что смягчение возникающих при производстве молока рисков и повышение конкурентоспособности производства продукции невозможно обеспечить, если на уровне предприятия не будет осуществляться конкурентная стратегия, составной частью которой является инновационная стратегия При этом задачей государства является стимулирование распространения базисных и улучшающих инноваций в аграрном секторе, а также социальная защита высвобождаемых работников хозяйств
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1 Никонов Н Г Проблемы инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий // Социально-экономические проблемы развития АПК России Научно-практическая конференция молодых ученых -М ВНИЭСХ, 2004 с 101-105-0,3 п л
2 Никонов Н Г Молочное скотоводство результаты и тенденции рыночной трансформации отрасли в преддверии вступления России в ВТО // Проблемы развития агропромышленного комплекса Сборник научных трудов - Санкт-Петербург СПГАУ, 2005 -С 266-272 - 0,4 п л
3 Никонов Н Г Освоение технологических инноваций в отрасли молочного животноводства в современных условиях //Сборник докладов Международной школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», 18 сентября 2005 г - Курск Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии РАСХН, 2005 - с 79-81 -0,2 п л
4 П И Писаренко, Н Г Никонов Ограничения и риски при производстве молока в условиях современной рыночной среды // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования Сборник научных трудов СПГАУ - Санкт-Петербург СПГАУ, 2006 - с 155-160 - 0,4 п л (лично автора 0,2 п л)
5 Никонов Н Г Особенности динамики развития молочного скотоводства //Вестник экономического факультета СПГАУ, №2 -Санкт-Петербург СПГАУ-2006-С 51-57-0,4 пл
6 О П Гончаров, Н Г Никонов Опыт и проблемы технологической модернизации молочных комплексов //Интенсификация и эффективность отраслей животноводства России Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 июня 2007 года -М ВНИЭТУСХ-С 255-259-0,4 п л (лично автора 0,2 п л)
7 Писаренко П И , Никонов Н Г Проблемы развития отрасли молочного скотоводства в условиях крупного мегаполиса // Региональные аспекты развития агропромышленного комплекса в Южном федеральном округе Материалы Международной научно-практической конференции 22-23 мая 2007г Вып 2 - Ростов-на Дону Северо-Кавказская академия государственной службы, 2007 - С 81-83 - 0,2 п л (лично автора 0,1 п л )
8 Трафимов А Г, Никонов Н Г Инновации в системе факторов конкурентоспособного производства молока //АПК экономика, управление -№11, 2007 - 0,6 п л (лично автора 0,3 п л)
Подписано в печать 10.10.07 Формат 60X84 1/16 Бумага офсетная. Объём 1,0 печл. Тираж 100 экз. Заказ У» г0&
Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ