ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прохорова, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"
/?-зу«ге>д
На правах рукописи ПРОХОРОВА Наталья Викторовна
ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ (на материалах Московской области)
Специальность 08.00.05 — Экономика исправление народным хозяйствам (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
ну1
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А.Тимирязева
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Сорокин B.C.
Официальны« оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Семёнова Е.И.
кандидат экономических наук, профессор Мефёд А.В.
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
Защита состоится « » xí{2008 года в чаерл
заседании диссертационного совета Д 220.043.06 при ФГОУ ВПО «Росск»'.. i «су дарственный аграрный университет — МСХА имени К.А.Тим и p«3C!«v ; адресу: 127550, г. Москва, у л .Тимирязевская, дом 49.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева.
Автореферат разослан «_ 40
® 2008 года
и размещён на сайте университета www.ti mac ad. ru
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор экономических наук, о "в^и.«**^
профессор / II,Я, Коваленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства - одна из важнейших экономических проблем, от решения которой зависит рост уровня жизни населения страны, е5 продовольственная безопасность. В современных условиях развития сельского хозяйства важным становится выбор наименее затратных, но эффективных производств. В этой связи особую значимость имеет свиноводство, как наиболее распространенная и традиционная для России отрасль с большими потен пи ал ьны.ми возможностями.
Реформирование экономики России негативно отразилось на общем уровне жнзпи. За годы реформ сократилась доля мясных продуктов на душу населения. Потребление свинины уменьшилось с 24 кг в 1990 году до 17 кг к 2006 году. Свиноводство из рентабельной отрасли превратилось н убыточную, с 1990 г. поголовье свиней сократилось с 35,4 млн. гол. до 15,8 млн. год,, а производство мяса снизилось с 3480 тыс. т. до 1813 тыс. т. Россия после 1990 г. стада крупным импортером мяса. Сокращение объемов производства свинины требует анализа и разработки новых направлений в повышении эффективности отрасли с учетом сс особенностей, ■
Рыночные отношения и конкуренция на мясном рынке заставляют отечественных товаропроизводителей искать эффективные пути увеличения производства продукции за счет повышения продуктивности животных. В сложившейся ситуации отечественному свиноводству сложно конкурировать с западными товаропроизводителями, прежде всего по причине преимущественно экстенсивных, ресурсозатраты х технологий, несовершенства связей между производителями мяса и предприятиями, занимающимися его переработкой и реализацией. Велики затраты кормов на 1ц прироста живой массы свиней на выращивании и откорме, по-прежнему остается высоким падёж свиней и неоптимальной масса животных при реализации на убой.
Многообразие причин сложного перехода к рыночным отношениям обусловливает необходимость системно]« подхода к поиску радикальных механизмов и методов динамичного развития отрасли.
Степень изученности проблемы. Вопросам исследования теоретических и методологических основ эффективности производства посвящены работы ведущих ученых - экономистов, среди них; Л.И.Абалкин. А.В.Беляев. ИЛ 1.Бузладов, С.И.Грядов, В.А.До >рынин, ПЗГДЯЗД^СХА.Г.ЗеЛьднср Г.Г.Котов, А.С.Либкннд, В.В.Милос рловЦ^;ШЖ)Аа12стйД1*]3[613йз>гесв А.Д.Шеремег, А.АЛПутьков и др. ДЫБ имени Н.И. Жслезнова
Одна
В. условиях рынка проблема укрепления и эффективного функционирования отечественного сельскохозяйствен но го производства с учетом обеспечения населения продовольствием приобретает особую значимость. Научная постанонка и разработка отдельных сторон этой проблемы нашла свое отражение в работах: ЮЛ.Лжрбова, Р.Г.Лхметова, В.М.Баутина, В.Р.Боева, А.М.Гатаулина. А.П.Зинчеико, II Л.Коваленко, К. П. Ли ч ко,
A.В.Мефеда, И.Л.Минакова. Г.А.Петраиёвой, В.Л.Свободнна, Е.И.Семёновой, Ф.К.Шакирова и ряда других авторов.
Вопросам эффективности производства продукции свиноводства наибольшее внимание улелено учёными: Н.С.Гегамян, Г.П.Доброхотов,
B.Д.Кабанов, В.Г.Козловский, А.П.Макаркин, Н.П.Миронова, А.К.Пастухов, В.С.Сорокин, А. И.Филатов, В.И.Фисинин, И.П.Шейко. Вместе с тем многогранность и актуальность многих аспектов эффективности свиноводства в рыночных условиях требует осуществления дальнейших теоретических и практических разработок с учётом специфических особенностей отрасли.
Цель и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является изучение и выявление факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективное функционирование, и определение перспектив развития отрасли свиноводства. Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующего круга взаимосвязанных задач:
- уточнить сущность категории экономической эффективности сельскохозяйственного производства, сё критерия, показателен и факторов с учётом специфики отрасли свиноводства;
- дать оценку современного уровня основных экономических показателей эффективности производства свинины в сельскохозяйственных организациях Московской области;
• выявить основные факторы л определить степень их влияния на эффективность отрасли свиноводства с учётом состояния кормовой базы, структуры себестоимости продукции, специализации и концентрации производства;
- разработать рекомендации по безубыточному производству продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях Московской области;
определить экономические возможности сельскохозяйственных организаций по применению различных технологий утилизации огходов свиноводства;
- обосновать основные направления государственной поддержки отрасли свиноводства.
Предметом исследования являются основные факторы, оказывающие
влияние па эффективность производства свинины.
Объектом исследован на являются сельскохозяйственные организации Московской области, занимающиеся производством и реализацией свинины.
Тео рстн чсску к> базу н м етодо. ют ч ее ку ю основу исследовании составляют труды классиков экономической науки, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации,, разработки научно-исследовательских учреждений, а также работы современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме повышения эффективности производства свинины.
Информационной основой являются материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата) и данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, первичные документы и годовые бухгалтерские отчеты организаций, нормативно-справочная и специальная литература, публикации научно-исследовательских учреждений, материалы периодической печати и социологических исследований.
В процессе исследования использовались общенаучные методы экономического анализа: экономико-статистический (средние и относительные величины, статистические группировки, индексный, корреляшюнно-рсгрссс ионный анализ, а также метод наименьших квадратов), монофафичсский, рас четно-конструктивный, фафический, маржинальный анализ, анкетирование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена и дополнена классификация факторов (производственные, экономические, организационные. экологические и социальные), определяющих экономический рост производства свинины;
- выявлены положительные тенденции производства свинины в Московской области, выразившиеся в увеличении выхода поросят на 100 свиноматок, повышении среднесуточных приростов свиней на выращивании и откорме, сокращении падежа свиней всех возрастов;
определены основные факторы, влияющие на эффективность производства свинины за счёт специализации и концентрации производства, рационального кормления свиней, формирования эффективных каналов реализации продукции;
разработаны рекомендации но повышению эффективности свиноводства, основанные на рациональной организации кормления свиней с использованием кормов собственного производства;
- обосновано применение перспективных технологий по утилизации отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных за счёт переработки навоза;
- уточнена методика расчета объёмов государственной я о моим сельскохозяйственным организациям, основанная на учёте средней пены импортного мяса свиней, поставляемого в Россию.
Практический значимость исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений по эффективному функционированию свиноводства в Московской области с целью повышения уровня обеспечения населения мясной продукцией. Результаты теоретических и научно-методических исследований могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по дашюй проблеме, в учебном процессе для лекционных курсов, практических занятий и подготовки курсовых и дипломных работ в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях.
Апробация результатов исследовании. Основные положения и результаты исследования доложены на научи о-практической конференции молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА имени К. А .Тимирязева. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе одна статья в «Международном сельскохозяйственном журнале», который рекомендован ВАК. Общий обьём работ составляет 1,2 пл.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 144 источника. Содержание изложено на 175 страницах машинописного текста, включает 37 рисунков, 53 таблицы и 8 приложений.
Но введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определена степень её изученности, отражена научная новизна и практическая значимость результатов работы,
В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства и факторы сё повышения в свиноводстве» исследованы теоретические подходы к определению сущности понятия экономической эффективности, её критерия и основных показателей. Уточняются и систематтируются факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность свиноводства.
Во второй главе «Современное состояние и эффект!¡вность отрасли свиноводства» проведён анализ современного состояния свиноводства в Московской облает», выявлены положительные тенденции развития и факторы, определяющие уровень производства свинины за счёт специализации н концентрации производства, рационального кормления свиней, формирования эффективных каналов реализации продукции.
В третьей главе «Факторы и пути повышения экономической эффективности свиноводства в Московской области» разработаны
предложения по рациональной организации кормления свиней с использованием кормов собственного производства, обосновано применение перспективных технологий по утилизации отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, уточнена методика расчета объёмов государственной помощи сельскохозяйственным организациям,
В выводах я предложениях сформулированы и обобщены основные результаты проведенного исследования,
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении теоретически* основ экономической эффективности производства свинины н факторов её повышения.
В основе прогресса любого общества лежит повышение экономической эффективности производства. В современных условиях важно всесторонне осмыслить сложившуюся экономическую ситуацию в сельском хозяйстве, разработать и чётко сформулировать принципы эффекта впо1Ч> ведения производства. Достижение условий, при которых происходит выпуск максимума продукции при минимуме затрат, выступает »сообщим критерием эффективности производства.
Переход России к рыночной экономике предполагал, что сельскохозяйственные товаропроизводители без внешней помощи обеспечивают расширенное воспроизводство. Основным условием, расширенного воспроизводства, является экономическая эффективность. Многогранность форм проявления эффективности в сельском хозяйстве, обоснование ей критерия и системы показателей вызывают сложное]и в создании единой системы оценок. Эффективность выражается результатом деятельности люден по производству потребительных стоимостей и сэкономленным временем, которое можно использовать для увеличения производства продукции.
Ра ссм отроги е эффективности сельскохозяйственного производства необходимо проводить на основе системного подхода. Он позволяет раскрыть сущность критерия эффективности как сложной многоуровневой и противоречивой экономической категории. Эффективность (Э) как всеобщая абстрактная категория, представляет собой отношение прироста результата (Ар) на выходе системы к приросту ресурсного фактора (Дф) на входе системы, то есть: Э = Др / Дф.
Необходимость использования системы показателей для оценки экономической эффективности сельскохозяйственно!« производства
обусловлена как различным характером измерения экономическою эффекта, так и разнообразием ресурсов и затрат, которые отличаются по своей экономической природе и не всегда сопоставимы. Показатели разделяют на общие и частные. Общие показатели выражают эффективность на федеральном и региональном уровнях. Частные показатели эффективности характеризуют объемы производства, качество продукции, производительность труда, фондоотдачу и др., они используются на уровне предприятия. Помимо традиционных необходимо учитывать показатели, влияющие на обоснованное принятие управленческих решений (маржинальный доход, безубыточный объём продаж, запас финансовой устойчивости и показатели, учитывающие привлечение инвестиций и кредитов).
Экономическая эффективность различных отраслей сельскохозяйственного производства, в том числе свиноводства, формируется под воздействием различных факторов. Классификацию факторов, влияющих на эффективность свиноводства, предлагаем объединить в единую систему (рис. 1):
1 .Производственные факторы, делятся на технологические и технические, характеризующие уровень использования ресурсов производства и освоения системы ведения свиноводства;
2.Экономическне факторы - степень реализации производственных отношений и эффективность производства продукции;
3.Организационные факторы — степень рационализации управления производством и сбытом продукции;
4,Социальныс факторы - социальное развитие или степень достижения нормативного уровня жнзни работников, занятых в указанном производстве;
5. Экологические факторы - степень техногенного влияния сельскохозяйственного производства на окружающею среду.
Второе положение, вы н оси мое на защиту, заключается в анализе современного состояния производства свинины в сельскохозяйственных организация* Московской области.
За исследуемый период с 2000 г. по 2006 г. во всех категориях хозяйств поголовье свиней уменьшилось на 57,8 % или на 104,7 тыс. гол. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» позволила к началу 2006 г. увеличить поголовье свиней на 37,5 % или на 39,1 тыс. гол. Прогноз численности свиней в Московской области до 2010 года, полученный на основании расчёта линии тренда, представлен на рис.2.
Рис.1 - Факторы повышения экономической эффективности производства свинины
!
Рис.2. Динамика численности поголовья свиней с учетом прогноза до 2010 г (во веек категория* хозяйств Московской области) Дальнейший анализ показал низкий уровень достижения науки в области сслекцин н генетического потенциала свиней. Среднесуточные приросты поросят до 4-х месяцев в 2,5 раза ниже, чем их потенциальные возможности. Наблюдается значительное увеличение расхода кормов на I ц прироста свиней.
С 2000 г. по 2005 г. на 27,2 % возросла средняя живая масса 1 головы евнней, реализованной на убой при возрастании среднесуточных приростов свиней на 64 грамма.
В настоящее время в области наблюдается тенденция снижения количества хозяйств, занимающихся выращиванием и откормом свиней (табл. 1),
Таблица 1
Экономические показатели производства свинины в сельскохозяйственных организациях Московской области_
Показатели Ел. Н 14. Голы 2(Н>!г в % к 20001
2000 1001 1001 2003 2004 2005
Количество свиноводческих организаций шт 93 85 77 70 58 45 48,4
Поголовье свиней па вырашивашш н откорме юл 100146 78238 <>тт 89583 69387 73709 73,7
Получено прироста и 85034 »3407 10020") 104068 62216 79804 «.8
Производственные затраты на прирост живой массы ТЫС. р. 251177 262613 316112 335470 322175 403623 160.7
Прои з полет венные затраты на 1 голову на откорме тыс .р. 2,51 336 3,41 3.74 4.64 5.47 218.0
Себестоимость ] и прироста ТЫС .р. 2.95 3,15 3,15 3.22 5.18 5.06 171.5
Средняя живая масса 1гол.свиией, реализованных на убой кг 85 107 108 116 90 108 127.1
Так, в 2000 г. было 95 организаций, которые выращивали 100,1 тыс, гол. свиней, к 2005 г. осталось45 организаций, которые имеют 73,8 тыс. гол. Наряду с тенденцией сокращения количества хозяйств и поголовья на выращивании и откорме в пределах 26,3 %, происходит увеличение затрат на содержание I головы свиней на откорме, В целом за б лет затраты повысились в 2,2 раза или на 2,96 тыс, руб. На одни центнер прироста затраты выросли в 1,7 раза с 2,95 тыс. руб. до 5,06 тыс, руб. в 2005 г.
Рассматривая н сравнивая итоговые показатели деятельности сельскохозяйственных организаций Московской области, которые занимаются производством свинины, отмечаем, что свиноводство в анализируемые годы является убыточным. Однако с 2005 г. намечается положительная тенденция к увеличению прибыли, получаемой от реализации продукции, которая составила 52198 тыс. руб. (табл. 2).
Таблица 2
Результаты реализации свиней в сельскохозяйственных организациях Московской области___
lloKajaic.ii] Ел. If 3 Годы 2005г. к 2000г.
2000 2001 20021 2003 2004 2005
Реализовано свинсй (в живой массе) ц 132024 116648 110400 132864 117113 120244 91.1
Полная себестои мость мяса свиней тыс.р. 331515 393162 399979 47Í308 608397 669845 202.1
Выручено от реализации мяса свинсй rrwcj). 272338 412624 381106 414429 473566 722043 265 ¿
1 ] рибыль (убы то к) от реализации мяса свиней тыс.р. -59177 19«: -18873 -58879 -134831 5219* 188.2
Себестоимость \ ц реллизовамного мяса свиней тыс.р. 2.51 3,37 3,62 3,56 5.19 5,57 221.9
Средняя цена реализации Зцмяса свиней тыс-р. 2.06 3.54 3,45 3,12 4,04 6,00 291,1
Рентабел ьноегь (убыточность) реализации мяса % -17,9 5.0 -4.7 -12.4 -22.2 7,8 25.7 п.п.
Субсидии на свиней тыс.р. 8358 3529 4505 S709 3808 2391 28,6
Peí ртабельиость (убыточность) с учётом субсидий на свиней % -15,3 5,8 -3,6 -11,2 -21,5 8,1 23,4 п.п.
Средне! оао вой уровень инфляции гю данным гя % 20,2 (8.6 15,1 12,0 ИД 10.9
За период с 2000 г. по 2005 г. почти в 3 раза возросла средняя цена реализации 1 ц свинины и достигла 6 тыс. руб., что на 48,5 % выше уровня 2004 года. Повышение иены реализации позволило предприятиям частично покрыть затраты на производство продукции свиноводства и в 2001 г, н 2005 г. получить прибыль от реализации. Как отмечалось выше, возросла не только цена за 1 ц свинины, но и себестоимость 1ц продукции с 2,5 тыс. руб. в 2000 г. до 5,7 тыс, руб. в 2005 г. Инфляция за этот период составила по данным Росстата около 88,5 %.
Субсидии на производство свинины, полученные от государства в качестве поддержки товаропроизводителей, за период с 2000 г. но 2005 г. сократились па 71,4 % и составили в 2005 г. 2391 тыс. руб., не оказывая при этом о!цутимого эффекта.
Третье положение заключается и обосновании основных факторов, оказывающих влияние на эффективность производства евнннны в Московской области.
Факторы, влияющие на эффективность производства, условно можно разделить на 2 ¡руппы:
1. Факторы внешнего порядка, не зависящие от производителей продукции и носящие обьекгивный характер.
2, Факторы внутреннего порядка, зависящие от производителей и носящие субъективный характер.
Рассмотренные внешние факторы оказывают неблагоприятное воздействие в целом на состояние сельского хозяйства. Свиноводство как одна из отраслей сельскохозяйственного производства также подвержена этому воздействию. Единственной возможностью для обеспечения конкурентоспособности свинины для многах товаропроизводителей стало активное использование внутренних факторов, комбинация которых позволяет сократить издержки производства, сделать отрасль экономически эффективной и при этом успешно конкурировать с иностранными товаропроизводителями свинины.
Важнейшим фактором повышения эффективности сельскохозяйственных организаций, занимающихся свиноводством, является их рациональное размещение и специализация. Результаты исследования показывают, что наибольшая эффективность производства свинины достигается в сельскохозяйственных организациях с удельным весом товарной продукции свиноводства более 51 % (табл.З).
Таблица 3
Влияние специализации производства на эффективность свиноводства ___в седьекохозяйственных организациях Московской области
Показа! с ли
К руппм юзяйсз в по удельному весу свиноводом в ciju Kiypc товарной npgiv кпин. %
до 11,0 11Д-ЯЛ Свыше $1,1 W среднем
Число хозяйств в фу мне 18 4 32
Удельный КС с свинины в стоимости товарной продукции, % 4,9 29,4 82, К _ 32,3
Всего реализовано продукции, н 7243 14976 76117 98336
Реализовано свинины на 1 \<ri-no, и 402,4 3744,0 7611,7 3073
Себестоимость 1 ц живой массы, тыс, руб. 8,001 6,978 5,119 5,039
Средняя пена реалнзацни 1 ц жшмй тыс.руб. 4.9)3 4,979 5,766 5.584
Среднесуточный прирост свиней, г 259,9 Ш.З 288,1 297.6
Рас код кормов па 1ц прироста живой массы, ц корм-ел. 7,9 S.6 5.3 5,9
Затраты труда на 1 ц прироста живой массы, чел.-ч 12,1 6,7 4.9 7,2
Прибыль (убьмок) 01' PCII.JH шцин 1 ц СВИНИНЫ, ThlC ^vñ. -2,112 -0,283 0,960 0.545
Уровень рентабельности, Н -30,1 ¡ -5,4 | 20,0 10.8
Отечественная и зарубежная практика свидетельствует о том, что крупное производство обладает несомненным преимуществом перед мелким, Паши исследования показывают, что расходы матери ал ьно-де нежных средств на крупных фермах и комплексах в расчёте на одно животное в 2-3 раза ниже, чем на мелких фермах, С ростом концентрации поголовья свиней улучшаются основные производственные и экономические показатели (табл,4).
Таблица 4
Влияние концентрации производства на эффективность свиноводства
Показа ic.ni Группы хозяйств но средне! лловаиу нотоловьт (i 0.1) Итогов среднем TIO iруппе
До 500 501-3000 30016000 Свыше 6001
Количество чоэяйств в i p>i)iie 15 8 6 3 32
Среднегодовое IIOI o.iOHhC СВИНСЙ (tVJl) - в среднем на 1 хозяйство (rail 3524 235 10175 1272 26464 4411 39138 13046 79301 2478
ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУЮ 1>Ш
Нотзовье свиией на нмрашипании и откорме (пм) 3031 8632 23722 35S66 70951
- & среднем ка 1 хозяйство 202 1079 3954 11855 2271
Hcei o выращено и откормлено (и); 2897 10977 41565 6927,5 42083 97522
- в среднем на {хозяйство í II) 193,1 1372,1 14027,7 3047,6
Среднесуточный прирост ( г) 216.4 271,8 371,3 261,6 297,6
Затраты на 1 rojuinv (руб.) 6981 6904 7535 4587 Í975
Продолжение Таблица 4
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ
Реализовано продукции (ц) 5794 10337 45649 36556 98336
- в среднем на 1 чочяйстро 386,3 1292,1 7608,2 12185,3 3073,0
] (олна и себестоимость (тыс.р\б.) 41465 64097 207765 182201 495528
- в среднем на 1 хозяйство 2764,3 8012,1 34627,5 60733,7 15485,3
Выручено от реализации (тыс.руб.) 35106 53048 246413 214509 549076
- в среднем на 1 хозяйство 2340,4 6631,0 41068,8 71503,0 17158,6
Себестоимость ]ц реализованной продукции (тыс.руб.) 7,157 6,201 1,551 4,984 5,039
Цена реализации 1ц (тыс.р)б.) 6,059 5,132 5.398 5,868 5,584
Прибыль (убыток) от реализации продукции (тыс.руб.) -6354 -11049 38648 32308 53548
Реитабстьиость в % -15,3 -17,2 18,6 17.7 10.8
С целью изучения влияния производственных показателей на получаемую прибыль от реализации продукции свиноводства проведён корреляциоино-рефессионный анализ. Полученное уравнение множественной регрессии указывает на то, что наибольшее влияние на увеличение прибыли оказывает повышение среднесуточного прироста свиней. Для дальнейшего изучения факторов, влияющих на среднесуточный прирост свиней, проведена группировка исследуемых, предприятий (табл.5).
Таблица 5
Влияние среднесуточного прироста свиней на экономические показатели производства в сельскохозяйственных организациях __Московской области
Пока »тел« Группы хозяйств по среднесуточному приросту (г) 11 тою в грчппс
до 100 101-200 201-300 301-400 свыше 401
Количество хозяйств в группе, ел. 3 7 8 10 4 32
Среднегодовое поголовье на выращивании и откорме (гол) 585 20657 18741 30384 8934 79301
- е среднем на 1 хозч йстяо 195 2951 2342,6 3038,4 2233,5 2478.2
Валовое производство (выращено и откормлено, (ц) 178 13738 21369 44393 17844 97522
- л среднем на (хозяйство 59,3 1962,6 2671,1 4439,3 4461,0 3047,6
Среднесуточный прирост {г) 66,8 175,9 254,9 353,7 191,6 297,2
Себестоимость 1 н прироста (руб.) 19685 4188 5019 5411 3564 484!
Затраты на 1 голову (руб.) 6026 2795 5692 7941 7123 5963
С помощью коррсляционно-рсгрсссионного анализа рассмотрим показатели, влияющие на среднесуточные приросты свиней. В модель включены следующие факторные признаки:
XI - количество кормов, израсходованное на 1 ц прироста свиней, ц корм.сд. Х2 - удельный вес концентрированных кормов, %; ХЗ - себестоимость I ц прироста, тыс.руб.
Х4 - среднегодовое поголовье на выращивании и откорме, гол. Получено, следующее уравнение регрессии:
У =694,69 + 16,245 XI - 3,304 Х2 - 49,118 ХЗ + 0.00]6 Х4.
Из полученных результатов видно, что показатель Х4 среднегодовое поголовье свиней на выращивании и откорме практически не оказывает влияния на увеличение среднесуточного прироста. Наиболее значимым признаком-фактором является количество используемых кормов (XI), Результаты исследования выявили, что во всех хозяйствах используются от 90 до 95% покупных концентрированных кормов невысокого качества, что приводит к их перерасходу и увеличению себестоимости I ц прироста свиней.
Коэффициент множественной регрессии данного уравнения (1?) равен 0,988, то есть связь близка к функциональной. Коэффициент множественной детерминации (И.1) составил 0,976, то есть включенные в модель факторы объясняют вариацию результативного признака на 98%.
В настоящее время сложились и действуют четыре основных канала реализации продукции свиноводства. В 2005 г. по этим каналам реализовано;
1) организациям, закупающим продукцию для государственных нужд -29,5% от общею объёма;
2) на рынок и предприятиям оптовой торговли - 65,5 %;
3) населению, через систему общественного питания в счёт оплаты труда -
3,5 %;
4) по бартерным сделкам (обменным операциям) -1,5 %.
Самым перспективным каналом, приносящим доход за весь анализируемый период, остаётся сотрудничество с оптовыми покупателями и реал и за пня продукции на рынок, обеспечивающая наиболее выгодную цену по сравнению с другими каналами. Рентабельность этого канала составляет 11 %.
Факторный анализ показал, что по результатам реализации в 2005 г. прирост прибыли за счёт повышения цен в 1,5 раза или на 235,8 тыс. руб, позволил погасить убыток 2004 г. Снижение прибыли за счйт роста себестоимости и уменьшения объема реализации продукции не повлияло на финансовый результат.
Для анализа себестоимости производства продукции и выявления путей ее снижения большое значение имеет рассмотрение структуры затрат, в которой расходы на корма в отдельных сельскохозяйственных организациях доходят до 70%. Таким образом, снижение себестоимости свинины - один из основных резервов повышения эффективности отрасли.
С использованием метода найме! it.ii)их квадратов, произведено разделение себестоимости па постоянные и неременные затраты, а с применением метола маржинального анализа рассчитан безубыточный объём производства и объём
продаж продукции свиноводства (табл.6). Низкий, 5 % уровень постоянных затрат в себестоимости продукции обусловлен тем обстоятельством, что основные средства полностью окупили себя и поэтому амортизационные отчисления практически отсутствуют, слабо используются возможности по привлечению
финансовых средств и т.п.
Таблица б
_Расчёт влияния размера переменных издержек на окупаемость затрат
11оказлели . ГО ЛЫ 2005г. в % в 2001г.
2001 2005 +, - %
(.Количество хозяйств(ед) 46 32 -14 69.6
2.Количество [Галтованной продукции (и) 115516 98336 -17180 85,1
в т.ч.; я среднем на 1 хозяйство 2511,2 3073,0 561,8 122,4
З.Иопная себестоимость реализованной проекции (тыс.руб.) 386721 495528,0 10В07 1211,1
4. Вы пучка от реалтаии л (тыс.руб,) 4090% 549075,7 139979.7 134,2
5.Средняя цена реализации (руб,/ц) 3541 5584 " 2043 157,7
(¡.Себестоимость 1н реализованной продукции 3348 5039 1691 150,5
7.0йшнс псрсмс.....ж татгяты (тыс.руб.) 355230,9 479069,3 123838.4 134,9
8.11сремснные затраты на 1ц реализованной !1рОД\КЦИи(руб ) 3075 4872 1797 158,4
9. Удельный все перемен! гых затрат в себестоимости продукт™. % 91,9 96,7
Ю.Общис постоянные затраты (тыс.р\6..) 31490,1 16159,5 -15030,6 52,3
11 .Постоянные затраты п среднем на 1 хочяИство (тыс.руб.) 684,6 а 14,4 -170,2 75,1
12-Маржинальный доход (тыс.руб.) 53865,! 70006 16140.9 130,0
^.Средняя маржа(р^б-'ц) 466 712 246 152, К
14.11рнбыль от рсализаини (тыс.руб.) 22375 53548 31173 2393
15.Пороговый объем продаж (ц) 67531,9 23120,2 -44411,7 34,2
!6.По[юговый объем выручки (тыс.руб.) 239161,8 129095, -110066,2 54,0
!7Лапне финансовой прочности (тыс.руб.) 169934,2 419980,1 250045.9 247.1
Четвертое защищаемое положение состоит в обосновании направлений создания прочной кормовой базы свиноводства.
В результате проведенного исследования установлено, что одним из важных стратегических приоритетов отрасли на ближайшую перспективу является решение проблемы стабильного обеспечения поголовья свиней полноцепными кормами в достаточном объеме. Задача создания прочной кормовой базы заключается в том, чтобы получать с единицы кормовой площади как можно больше питательных веществ при миним&чыгых затратах труда и средств на единицу продукции. Для этого необходимо провести экономическую оценку кормовых культур, которая позволит выбрать корма и установить научно обоснованный тип кормления животных, определить соотношение концентрированных, сочных и грубых кормов в рационе животных.
В последние годы пашня, используемая для возделывания сельскохозяйственных культур, в Московской области сокращается и за период с 2000 г, по 2005 г. уменьшилась на 205,2 тыс. га. или на 24,1 %. Площадь под зерновыми культурами сократилась на 58,9 тыс .га, а под кормовыми культурами на 156,2 тыс, га.
Первоочередной задачей большинства свиноводческих ор^низзций является повышение общего уровня кормления животных, возрастает доля концентратов за счёт сокращения других видов кормов.
Учитывая рекомендации, изложенные в программе развития свиноводства в РФ до 2010 года, рассмотрены два варианта изменения себестоимости продукции при различных типах кормления свиней. Первый вариант, в основе которого лежит замещение концентрированных кормов кормами собственного производства. Второй - предусматривает кормление свиней улучшенными концентрированными кормами.
По первому варианту расчетная себестоимость кормов собственного производства на 1ц прироста свиней составляет 2003 руб. 50 кон., что па 29,8 % ниже фактических затрат на корма и экономия по первому варианту расчёта будет равна 850руб. 10коп.
В юрой вариант предусматривает использование Солее дорогих и качественных концентрированных кормов с включением 10 % кормов животного происхождения с обогащенными добавками. 11ри этом количество кормовых единиц и псрсваримого протеина приближается к нормативным требованиям и составляет 3,2 ц корм.ед на 1 ц прироста свиней. Такой тип кормления предпочтителен для крупных свиноводческих комплексов мощностью от 12 тыс, гол. По второму варианту себестоимость кормов для получения 1 ц прироста свиней на выращивании и откорме составит 2227 руб. 40 коп. и экономия равна 626 руб. 20 коп,, что составляет 21,9 % or фактических затрат на корма.
Пятое положение, вы hoch мое на защиту, заключается в оценке применения перспективных технологий по утилизации отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных.
Функционирование свиноводческих комплексов и ферм оказывают негативное ачиялие на окружающую природную среду, а причиной вредного воздействия является неудовлетворительная работа по утилизации органических отходов, В процессе утилизации отходов сельскохозяйственные организации должны преследовать цель не только охраны окружающей среды, но н максимального извлечения дополнительной прибыли за счёт переработки нолученных отходов и эффективной их реализации.
В настоящее время существует широкий спектр прогрессивных технологий по модернизации очистных сооружений, позволяющих сущесгвснио снизить антропогенную нагрузку, как на гидрологическую составляющую экосистемы, так и на поч вен но-биологи чески й комплекс.
Особый интерес представляет биологический способ сбраживания навоза в анаэробных условиях. Для этих целей можно предложить биогазовую установку по метановому сбраживанию отходов. Однако на территории Московской области обеспечение сельскохозяйственных организаций природным газом находится на достаточно высоком уровне, а стоимость газа невысока. Поэтому целесообразно данные установки сочетать с другими прогрессивными технологиями по утилизации свиного навоза, например с выраншваиием личинок домашней мухи, разработанную Всероссийским институтом животноводства.
Личинки мух, выращенные на органических отходах, обладают высокой энергией роста, их масса увеличивается в течении недели в 300-500 раз. Через 5-6 суток из I т навоза получают 60-100 кг биомассы личинок мух и 640-700 кг биогумуса, Такая биомасса — полноценный белковый корм. В нем содержится 48-52 % протеина, 7-14 % жира, 7-10 % клетчатки, 11-17 % золы, а также биологически активные вещества,
Расчег эффективности производства белково-липидного концентрата и биогумуса представлен в табл.7.
Таблица 7
Расчет эффективности производства белково-липидного концентрата
и биоп /муса
Показатели Вил продукции Результаты
ЬЛК Бно|-ум\с производства
1.Полна» себестоимость (тыс.руб.) в т.ч. 1625,0 1012,9 2637.9
- Матери алы ¡о-денежные затраты 687,7 415,2 1102,9
- Оплата труда 930.0 584.0 1514,0
- Пгючис затраты 7,3 13.7 21,0
2. ОбъСм реализованной продукции (тонн) 146,0 456.25 602,25
3. Цена реализоваршой продукции руб/кг 13.0 2.6 -
4. Себестоимость продукции руб/кг. 11,13 2.22 -
5. Прибыль от реалнтании продукции руб/кг 1,87 0.38 -
6. Всего полученной прибыли (тыс. р\б.) 273,0 173,4 446,4
7. Рентабельность. % 17.0 17,0 -
Окупаемость вложений - - I гол
Для переработки 4 т навоза и производства личинок домашней мухи необходимы производственные помещения площадью в 200 кв.м. с приточно-вытяжной системой регулирования теплового режима. Выращивание личинок производится в культиваторах, имеющих Емкость по 150-160 кг. Общее
количество культиваторов, необходимых для переработки такого количества навоза в сутки, составляет 25 штук.
Реализация данного проекта позволит получить дополнительную прибыль в размере 446,4 тыс. руб., а уровень ренгабельности производства продукции составит 17%.
Шестое положение) выносимое на защиту, состоит в обоснованнн направлений государственной полдержкн отрасли свиноводства.
Сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный характер производства, более отсталая в технологическом плане отрасль по сравнению с промышленностью. Пложенные в нее капиталы приносят меньшую отдачу, а уровень сельскохозяйственного производства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны.
На наш взгляд, государственное влияние на аграрный сектор должно развиваться в двух напраатениях. Первое направление - 1Х)сударствепнос регулирование сельского хозяйства. Второе направление исходит из того, что государство продолжает быть крупнейшим собственником. Оно имеет в собственности только по Московской области около 13,2 % сельскохозяйственных организации, из которых почти 56 % но состоянию на 2005г. убыточные. Для повышения эффективности государстве иного воздействия целесообразно передать Министерству сельского хозяйства РФ властные полномочия по управлению принадлежащих государству организаций, которые сейчас закреплены за комитетом по управлению имуществом. Как показала практика, комитеты но управлению имуществом не способны эффективно управлять акциями сельскохозяйственных организаций.
До настоящего времени в специальной литературе практически нет четкой, научно обоснованной методики расчёта необходимого объёма дотаций и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителям.
В диссертации выделены два аспекта формирования дотационной поддержки:
-расчётные дотации для безубыточного функционирования организаций отрасли;
-фактические дотации, получаемые сельскохозяйственными организациями.
При расчете необходимого уровня дотаций нужно учитывать цену ввозимой импортной продукции, которая оказывает существенное влияние на конъюнктуру рынка и конкурентоспособность продукции отечественных товаропроизводителей. Продовольственный рынок России заполняется н из ко качествен ной импортной сельскохозяйственной продукцией,
поставляемой по демпинговым ценам. В качестве государственной поддержки должны быть созданы условия, позволяющие компенсировать полученные убытки от экспансии импортных товаров. Расчет необходимого уровня дотаций, который зависит от потери товаропроизводителей на разнице между себестоимостью реализованной единицы продукции н средней импортной ценой можно выразить в виде формулы:
О = 5Р * (1 ) (1)
Где, Э - расчётные дотации; ЭР - полная себестоимость реализованной продукции (руб); 2т — средняя импортная иена единицы продукции (руб/ц); Яе - средняя себестоимость единицы продукции (руб/ц).
Расчётные дотации в 2005 г. должны составляют 29,8 % от себестоимости реализованной продукции. Полученная расчётная величина дотаций не превышает уровень поддержки в странах ЕС,
Таблица 8
Необходимый уровень дотаций
с вино водч сским организациям Московской области (тыс.руб.)
Показатели 2003г. 2004г. 2005г.
Полная себестоимость реализованных с вине Й {е жн вой массе) 473308 608397 669845
Себестоимость 1 и реализованных свинеП 3.56 5,19 5,57
Средняя иена 1 и импортного мяса свинеП 3,42 3.89 3,91
Расчетный уровень легации 18932 152099 200953
Субсидни на свился 5709 3808 2391
Недополученные дотации 13223 148291 198562
В условиях рыночной экономики, когда 87% сельскохозяйственных орт-анизацнй находятся в частной собственности, связующим звеном между государством и сельскохозяйственными товаропроизводителями может стать внебюджетный фонд поддержки сельскохозяйственного производства (ВФПСП). Главной задачей фонда является содействие производству и сбыту продукции, оказание маркетинговых н информационны* услуг.
Финансовые средства внебюджетный фонд получает от предприятий сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли в зависимости от объемов реализуемой аграрной продукции.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование экономической эффективности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях Московской области позволяет сделать следующие выводы:
1. В качестве приоритетны* направлений развития свиноводства Московской области следует выделить гс из них, которые мо1"ут дать значительный экономический эффект. К ним, прежде всею, относим рациональное размещение свиноводческих комплексов и ферм по районам области в соответствии с возможностями кормовой базы, углублением специализации, усилением конце! прации производства, оптимальным сочетанием использования интенсивных и экстенсивных факторов для увеличения производства свинины.
2. Для оценки эффективности производства продукции свиноводства необходимо использовать систему показателей, позволяющих провести исследование по разным направлениям. Выбор показателей следует производить в зависимости от поставленной цели. В аналитических расчетах но оценке деятельности организации в целом необходимо применять маржинальный доход, безубыточный объем продаж, запас финансовой устойчивости и показатели, учитывающие привлечение инвестиций и кредитов.
3. Оценка фактического состояния отрасли свиноводства показала, что свиноводческие организации региона не в состоянии обеспечить население Москвы и Московской области мясом но рекомендуемым медицинским нормам. Практически во всей совокупности мелких и средних сельскохозяйственных организаций области, свиноводство являлось убыточной и только к 2006 г, наметилась тенденция появления прибыли у значительной части организаций,
4. Важными факторами, оказывающими влияние на эффективность производства, являются:
- демпинговые цены на мясную продукцию, ввозимую на территорию России из стран дальнего и ближнего зарубежья;
- диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию по отношению к ценам на топливно-энергетические ресурсы, машины и оборудование;
- среднесуточные приросты и количество кормов израсходованных на 1 ц прироста свиней па выращивании и откорме;
- состояние матсриалыю-тсхническон базы свиноводческих организаций.
5. Одним из основных условий эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций является оптимальное сочетание каналов реализации произведенной продукции. Высокодоходные, но более рискованные каналы реализации продукции на рынке необходимо сочетать с менее доходными, но стабильными государственными закупками.
6. Анализ уровня кормления свинсй показал, что в Московской области используются кормовые рационы, в составе которых удельный вес концентрированных кормов составляет 90-95%. Эти рационы не
сбалансированы но питательным веществам, витаминам, аминокислотам и другим компонентам. Следствием такого кормления является снижение продуктивности животных па откорме, а также повышение кормовых затрат на единицу продукции. Для повышения экономической эффективности необходимо довести в рационе кормления свиней па откорме долю сочных кормов до 65-80 % за счет снижения удельного веса зернофуража. Это позволит без потерь прироста живой массы снизить затраты на корма и, как следствие, обеспечить снижение себестоимости продукции. Для снижения себестоимости кормов, рекомендуется применять ранее широко используемый «зелёный конвейер»,
7. В результате проведенного исследования установлено, что одним из важных стратегических приоритетов отрасли на ближайшую перспективу является решение проблемы стабильного обеспечения поголовья свиней полноценными кормами в достаточном объеме. Задача создания прочной кормовой базы заключается в том, чтобы получать с единицы кормовой площади как можно больше питательных веществ при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции. Для этого необходимо провести экономическую оценку кормовых культур, которая позволит установить научно обоснованный тип кормления животных и определить соотношение концентрированных, сочных и грубых кормов в рационе животных,
8. С интенсификацией свиноводческих организаций усугубляется проблема загрязнения окружающей среды биологическими отходами жизнедеятельности животных. Одной из важных задач по утилизации отходов свиноводства является не только исключение вредного воздействия на природу, но и получение дополнительного дохода от переработай навоза. При оценке деятельности свиноводческих комплексов экологический аспект является одним из важных, так как отходы свиноводства наносят наиболее ощутимый вред окружающей среде,
9. Основная задача государства при условии вступления России в ВТО -создание привлекательности отрасли для вложения инвестиций с целью повышения конкурентоспособности отечественного свиноводства до уровня стран ЬС. Для реализации основной задачи необходимо обеспечить защиту отечественных товаропроизводителей свинины, проводить эффективную политику цен и таможенных пошлин. Поддержка отечественных производителей заключается, по нашему мнению, в том, чтобы компенсировать часть потерь в цепе на свинину с учётом того, что на российский рынок импортное мясо поставляется но демпинговым ценам,
10. Создание внебюджетного фонда поддержки сельскохозяйственного производства (ВФПСП) позволит оказывать помощь сельскохозяйственным
организациям без использования бюджетных средств, повысит конкурентоспособность сельского хозяйства, что особенно важно в условиях вхождения Госсни в ВТО и увеличения открытости аграрного рынка.
_ ^Основные положения диссертации отражены в следующих У, fV - публикация«: C&tfa&ifatyyHi
Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Сорокин В., Прохорова Н. Формы и методы государственной поддержки сельского хозяйства // Международный сельскохозяйственный журнал, 2007, №5. — С. 6-8.( в т.ч. авторские С.7-8)
Другие публикации:
2. Прохорова Н. Состояние свиноводства в сельскохозяйственных организациях Московской области // Научные труды научно-практической конференции учёных МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 14-15 июня 2007 года. Том 2. Экономика и управление. Москва-Луганск. Изд-во МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХЛ, ЛНАУ. 2007. - с. 121-125,
3. Прохорова Н.В. Проблемы утилизации отходов свиноводства и предупреждение загрязнения окружающей среды Московской области // Проблемы устойчивого развития аграрной экономики: Сборник научных трудов молодых учёных, аспирантов и студентов ИЭФ / Под ред. д.э.н., проф. В.Т.Водянникова. -М.: ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П.Горхчкина, 2007. - с.75-79.
4. Прохорова (Костюкова) И.В. Снижение себестоимости - важнейший фактор повышения эффективности производства и реализации свинины И Научные основы функционирования н управления АПК. Научные труды 11АЭКОР. Вып.6. Том 2. М.: Изд-во МСХА, 2002. - с.116-118.
_С о/г _
1,25 печ. л._ Зак. 149. _Тир. 100 экз.
V?/ /Л с''С-""' -
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
л..-"
d/ц