Организационно-экономические аспекты развития свиноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучеренко, Ольга Ивановна
Место защиты
Воронеж
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кучеренко, Ольга Ивановна

Введение.

1. Теоретические основы организации современного свиноводства.

1.1. Место и роль свиноводства в обеспечении населения мясом.

1.2. Принципы и способы организации свиноводства.

2. Состояние и тенденции развития отрасли свиноводства в ЦЧР.

2.1. Организационно-экономическая оценка развития свиноводства в ЦЧР.

2.2. Состояние организации производства свинины на комплексах с прогрессивными технологиями.

3. Основные направления совершенствования организации производства свинины в Воронежской области.

3.1. Обоснование прогнозных параметров развития свиноводства.

3.2. Экономическая эффективность бизнес-проекта по свиноводству.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты развития свиноводства"

Актуальность темы исследования. Основной целью функционирования сельского хозяйства страны является обеспечение населения высококачественными продуктами питания и в первую очередь мясом. Особая роль мяса и мясных продуктов определяется их значимостью как основного источника белков животного происхождения в питании человека. Для решения данной проблемы свиноводству должна отводиться значительная роль как наиболее интенсивной и технологичной отрасли животноводства. К сожалению, высокий биологический потенциал свиней в отечественном АПК, в том числе и в АПК ЦЧР используется недостаточно. Во всем мире доля свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет от 40 до 80%. В мясном балансе региона на долю свинины приходится всего 30%.

В ЦЧР до 1990 г. свиноводство развивалось динамично, увеличивалось поголовье и повышалось производство свинины. Однако с переходом экономики на новые условия хозяйствования сельскохозяйственные товаропроизводители, занимающиеся свиноводством, оказались неприспособленными к свободным рыночным отношениям, основанным на соотношении спроса и предложения на рынке товаров и средств производства. Резкий переход к свободному рынку сопровождался уменьшением поголовья свиней, спадом производства, разрушением процесса воспроизводства, ростом задолженности предприятий, вытеснением с рынка российского продовольствия импортной продукцией и т. п.

Анализ статистических данных за 1990-2007 гг. свидетельствует о сокращении поголовья свиней в хозяйствах всех категорий ЦЧР с 4990,5 до 2295,1 тыс. голов или в 2,2 раза, производства свинины (в живом весе) — с 557,2 до 322,5 тыс. т или в 1,7 раза.

Исследования показывают, что за годы реформ сместились акценты между отдельными категориями хозяйств в производстве мяса свиней. Если в 1990 г. удельный вес сельскохозяйственных предприятий в производстве свинины региона составлял 70,9%, хозяйств населения - 29,1, то в 2007 г. это соотношение было соответственно равно 52,8 и 45,8%.

Полученные материалы исследования позволяют сделать вывод, что современное состояние свиноводства ЦЧР характеризуется невысоким уровнем развития, слабой кормовой базой, низкой продуктивностью свиней. В сложившихся условиях стабилизация и устойчивое развитие производства свинины представляют собой стратегически важную социально-экономическую задачу. Основным направлением увеличения эффективности производства продукции свиноводства региона является интенсификация производства, которая предполагает внедрение прогрессивных технологий, использование высококачественных кормов, применение сбалансированных рационов кормления, механизацию и автоматизацию производственных процессов, реконструкцию и техническое переоснащение ферм и комплексов, использование рациональной организации и оплаты труда.

Степень разработанности проблемы. Крупный вклад в научную организацию производства и труда внесли такие ученые экономисты как Н.Е. Асташов, В. Добрынин, С.Г. Колеснев, А.А. Никитенко, Н.А. Попов, Г.А. Тищенков, И.Ф. Хицков, А.В. Чаянов, Ф.К. Шакиров и другие.

На современном этапе актуальным является исследование экономической сущности, содержания и принципов организации производства в отрасли свиноводства, в том числе развития специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации. Различные аспекты исследования этих проблем нашли отражение в работах Н.П. Александрова, А.И. Барбашина, Н.С. Гега-мяна, И.И. Дубовского, И.Б. Загайтова, В.Г. Козловского, А.П. Курносова, В.И. Нечаева, А.Ф. Пономарева, К.С. Терновых, В.Н. Шарнина, И.П. Шейко и других экономистов.

Вместе с тем, ряд вопросов изучаемой проблемы не получили достаточно полного решения. В условиях рыночной экономики возникает необходимость новых подходов к современной организации производства и повышению эффективности в свиноводстве на основе использования инноваций.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических положений организации современного свиноводства и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации производства свинины в регионе на основе инноваций.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- определить место и роль свиноводства в обеспечении населения мясом;

- уточнить экономическую сущность, содержание и принципы организации производства свинины на современном этапе;

- провести оценку состояния и тенденций развития свиноводства в

ЦЧР;

- проанализировать состояние организации производства свинины на комплексах с прогрессивными технологиями;

- обосновать прогнозные параметры развития свиноводства;

- разработать бизнес-проект современного свиноводческого предприятия.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе организации производства свинины в ЦЧР и, в частности, в Воронежской области. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.

В качестве объекта исследования были взяты свиноводческие предприятия ЦЧР. Более детальное исследование проводилось на примере ООО спецхоза «Вишневский» Верхнехавского и СХА «МХП Николаевское» Аннинского районов Воронежской области.

Источниками информации явились официальные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по областям ЦЧР, региональные целевые программы развития животноводства Воронежской, Белгородской и Липецкой областей, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий по областям ЦЧР, годовые отчеты ООО спецхоза «Вишневский» Верхнехавского и СХА «МХП Николаевское» Аннинского районов Воронежской области, прогноз социально-экономического развития Воронежской области и др.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в свиноводческих предприятиях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, действующие законодательные акты РФ, а также программные документы и постановления правительства, Министерства сельского хозяйства РФ по вопросам развития животноводства, и в частности, свиноводства.

В ходе проведения научных исследований используются абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, программно-целевой, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических мероприятий (рекомендаций) по формированию и развитию инновационно-ориентированного свиноводства в регионе.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

- доказана необходимость освоения инноваций в свиноводстве, прежде всего в специализированных свиноводческих предприятиях, использующих прогрессивные технологии производства продукции;

- уточнены теоретические основы организации современного свиноводства, касающиеся воспроизводства стада, условий содержания и кормления животных;

- дана организационно-экономическая оценка развития отрасли свиноводства в областях ЦЧР, позволившая обосновать тенденции ее развития: в настоящее время производство свинины региона сосредоточено в Белгородской и Воронежской областях (66,4% всей товарной свинины региона); поголовье свиней в хозяйствах всех категорий ЦЧР за исследуемый период резко сократилось, что отрицательно отразилось на объемах производства свинины; основными поставщиками свинины в регионе являются хозяйства населения; в последние годы в рационах свиней резко снизилась доля концентрированных кормов, что связано с уменьшением их производства; себестоимость единицы продукции неуклонно возрастает, что является следствием неконтролируемого роста цен на ресурсы промышленного производства, используемые в свиноводстве; наибольший удельный вес в структуре себестоимости свинины занимают затраты на корма, данное положение объясняется тем, что сельскохозяйственные товаропроизводители для кормления свиней используют дорогие покупные комбикорма и белково-витаминно-минеральные добавки;

- выявлены два типа инновационно активных предприятий по производству свинины в ЦЧР: применяющие локальные (базисные) инновации и использующие улучшающие инновации. На основе сравнительной характеристики внедрения инноваций в отрасли свиноводства определено более прогрессивное ее развитие в разных областях ЦЧР;

- обоснован прогноз развития свиноводства в Воронежской области, предполагающий обеспечение потребностей населения области в свинине и получение значительных объемов ее для вывоза за пределы региона;

- разработан и научно-методически обоснован инновационно-инвестиционный бизнес-проект свиноводческого предприятия мощностью 104,6 тыс. голов с высокой экономической эффективностью.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- сформулированы принципы организации производства свинины на современном этапе;

- определены факторы, влияющие на эффективность функционирования отрасли свиноводства;

- дана организационно-экономическая оценка состояния и тенденций развития свиноводства в ЦЧР;

- выявлены способы организации инновационного свиноводства на комплексах Белгородской, Воронежской и Липецкой областей;

- обоснованы прогнозные параметры развития инновационно-ориентированного свиноводства Воронежской области;

- разработан инновационно-инвестиционный бизнес-проект свиноводческого предприятия.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию организации производства на свиноводческих предприятиях. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике экономического регулирования агропромышленного производства Воронежской области.

Теоретические и методологические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Экономика АПК» и др., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов специализированных свиноводческих предприятий.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях в 19992008 гг. в г. Воронеж и Елец.

Основные результаты диссертации нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом 2,6 п.л., в том числе авторских 1,9 п.л., одна из них опубликована в изданиях, определенных ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кучеренко, Ольга Ивановна

Выводы и предложения

1. Обобщение специальной литературы позволило нам определить категорию организация производства свиноводства как систему мероприятий технологического, технического, организационно-экономического характера, обеспечивающих увеличение продуктивности животных и объемов производства свинины, повышение ее качества при эффективном использовании всех производственных ресурсов.

2. На основе анализа методологических основ организации производства были уточнены принципы эффективной организации свиноводства:

- полное использование биологического потенциала животного, так как высокий уровень его продуктивности способствует сокращению затрат кормов на единицу продукции, потому что доля поддерживающих кормов в общем их расходе уменьшается;

- пропорциональности между потребностью в кормах и их обеспеченностью с учетом продуктивности животных, то есть при организации производства свинины следует учитывать взаимосвязи между отраслями растениеводства и животноводства, так как основой эффективного ведения свиноводства является производство достаточного количества кормов;

- ритмичности производства - комплектование однородных по массе, возрасту и физиологическому состоянию групп свиней на всех этапах производственного цикла;

- наиболее эффективное использование производственных помещений путем соблюдения принципа «все свободно — все занято»;

- выбор и применение прогрессивных (инновационных) технологий производства свинины;

- использование поточной организации и оплаты труда;

- обеспечение экономической эффективности производства, то есть получение наибольшего количества свинины с наименьшими затратами труда и средств в расчете на единицу продукции, что способствует повышению конкурентоспособности.

3. В процессе исследования выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективную организацию производства свинины.

К внешним факторам следует отнести:

- государственную поддержку развития свиноводства за счет бюджетных ассигнований на племенное дело, бюджетных кредитов, субсидирования части процентных ставок по целевым коммерческим кредитам;

- обеспечение сбалансированного, эквивалентного межотраслевого обмена;

- сохранение крупного производства, преимущества которого в отношении специализации, концентрации, интегрирования, освоения прогрессивных технологий, форм организации труда подтверждены практикой;

- создание системы материально-технического обеспечения и производственного обслуживания свиноводческих предприятий.

Необходимо отметить, что государственная поддержка оказывает значительное влияние на эффективность функционирования отрасли свиноводства. Подтверждением служит разработка приоритетного национального проекта «Развитие АПК», который реализуется по трем направлениям, основным из которых является программа «Ускоренное развитие животноводства».

Внутренними факторами являются: использование свиней мясных пород, снижение расхода кормов, применение сбалансированных рационов кормления, рациональное содержание животных, применение современных систем автоматизации и механизации, совершенствование организации и оплаты труда.

5. Проведенная организационно-экономическая оценка развития мясной отрасли свидетельствует о том, что, начиная с 90-х годов прошлого столетия, развитие данной отрасли, как и всего агропромышленного комплекса, сопряжено с процессами реформирования экономики страны. Коренное изменение форм собственности и условий хозяйствования оказало негативное влияние на производство мяса. Так, за период с 1990 по 2007 г. производство мяса всех видов скота и птицы в хозяйствах всех категорий ЦЧР в живом весе сократилось с 1467,5 до 1063,7 тыс. т или в 1,4 раза. Темпы спада производства говядины составили 65,9%, свинины - 42,1, баранины - 72,7%. И только производство мяса птицы за исследуемый период увеличилось в 2,5 раза. Снижение объемов производства не могло не сказаться на структуре мясного баланса. Так, если в 1990 г. на говядину и телятину приходилось 45,2%, то в 2007 г. - лишь 21,3%; соответственно свинину - 38,0 и 30,3; баранину - 2,4% и 0,9%.

6. Исследованиями установлено, что важная роль в увеличении производства мяса должна отводиться свиноводству — самой скороспелой и технологичной отрасли животноводства. К сожалению, высокий биологический потенциал свиней используется в ЦЧР недостаточно. Во всем мире доля свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет от 40 до 80%. В мясном балансе региона на долю свинины в 2007 г. приходилось 30,3%.

7. Анализ статистических данных показывает, что поголовье свиней в хозяйствах всех категорий ЦЧР за 1990-2004 гг. уменьшилось в 3,6 раза. При этом резкое сокращение численности свиней за анализируемый период наблюдается в Липецкой и Тамбовской областях. Особенно быстрыми темпами снижалось поголовье свиней на сельскохозяйственных предприятиях (с 4453,1 тыс. голов в 1990 г. до 757,5 тыс. голов в 2004 г. или в 5,9 раз). За период 2005-2007 гг. численность свиней возросла в целом по региону на 57,8%, но не достигла уровня 1990 г.

Основными причинами сокращения поголовья животных на сельскохозяйственных предприятиях являются:

- диспаритет цен на продукцию растениеводства и животноводства, когда предприятиям стало невыгодным скармливать животным продукцию растениеводства, особенно зерно;

- разрушение системы государственного обеспечения кормами, резкий рост цен на комбикорма и премиксы, слабый уровень развития собственной кормовой базы у свиноводческих комплексов промышленного типа;

- монополизация закупочных цен на продукцию животноводства перерабатывающими и торговыми предприятиями, разрушение интеграционных связей;

- рост импорта мяса и мясных продуктов по цена ниже отечественных товаропроизводителей;

- снижение покупательного спроса населения на продукцию животноводства в связи с уменьшением его финансовых возможностей при ограниченных сроках ее реализации; технологическая отсталость, изношенность оборудования отрасли;

- отсутствие денежных средств на освоение интенсивных (инновационных) технологий;

- низкий уровень производительности труда и материального стимулирования работников;

- сокращение государственной поддержки и удорожание кредитных ресурсов.

8. За годы реформ в экономике свиноводства наблюдается тенденция к возрастанию роли мелкотоварного производства в ущерб развитию крупнотоварного, что не соответствует мировому опыту, где наблюдается процесс концентрации и технологической специализации. По мнению многих ученых, которое мы разделяем, наибольшая эффективность отрасли свиноводства может быть достигнута только в условиях современной промышленной технологии, имеющей следующие преимущества: непрерывность (поточность) производства; узкую специализацию; концентрация большого числа свиней на малых площадях, что обеспечивает сокращение коммуникаций; жесткие требования к режимам содержания животных и производственных помещений; повышенные требования к ветеринарному и гигиеническому состояниям производства продукции.

9. Рыночные преобразования существенно повлияли на экономические взаимоотношения товаропроизводителей с заготовителями, государством и другими субъектами рынка. Так, в дореформенный период основными каналами сбыта свинины были централизованные поставки государству. Однако в связи с отказом государства от роли крупного оптового покупателя на рынке сельхозпродукции произошло изменение структуры каналов реализации продукции. Если в 2001 г. по предприятиям ЦЧР, осуществляющим закупку для государственных нужд, было реализовано свинины 52,7%, то в 2006 г. — лишь 0,7%. В настоящее время основными каналами сбыта являются: реализация перерабатывающим предприятиям, на рынке, через собственные магазины (94,4%).

10. На основе проведенного анализа развития свиноводства в сельскохозяйственных организациях ЦЧР были выделены три этапа. Первый охватывает период с 1990 по 2000 г. включительно, который характеризуется непрерывным снижением эффективности производства, как результат быстрых рыночных преобразований. Производство свинины на 100 га пашни уменьшилось в 6,2 раза. Данное обстоятельство связано с сокращением поголовья животных и их продуктивности.

Для второго этапа (2001-2005 гг.) присуще увеличение производства свинины на 100 га пашни - на 87,5%. Необходимо отметить, что темпы роста производства мяса свиней в расчете на 100 га пашни выше темпов роста валового производства свинины, что обусловлено передачей значительной части земель сельскохозяйственных предприятий региона в районные фонды перераспределения.

Третий период начался с 2006 г. и связан с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В результате в 2007 г. по сравнению с 2005 г. производство мяса свиней в живом весе на сельскохозяйственных предприятиях ЦЧР увеличилось в 2,3 раза. Наибольший рост производства свинины достигнут в Белгородской и Липецкой областях в 2,5 и 4,8 раза.

11. В структуре себестоимости свинины в 2007 г. преобладают такие статьи затрат, как корма - 56,5% и прочие затраты - 23,9%. За период с 1995 по 2007 г. доля кормов во всех затратах по свиноводству в целом по сельскохозяйственным предприятиям ЦЧР увеличилась с 36,1 до 56,5%. Сложившееся положение объясняется полным или частичным отсутствием собственной кормовой базы. Сельскохозяйственные товаропроизводители для кормления свиней используют дорогие покупные комбикорма и белково-витаминно-минеральные добавки, затраты на приобретение которых в 2007 г. достигли 51,3% в себестоимости кормов.

Исследованиями установлено, что в динамике и структуре затрат на производство свинины происходят изменения, отражающие общую ситуацию, связанную с развитием инфляционного процесса, диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленного производства, используемую в сельском хозяйстве.

12. Проведенная оценка функционирования специализированных свиноводческих предприятий позволила выделить две группы инновационно-ориентированных предприятий по производству свинины: применяющие локальные (базисные) инновации (например, перспективное оборудование для кормления), что позволяет снизить расход кормов, улучшить условия труда и повысить его производительность; использующие улучшающие инновации (например, освоение современной комплексной технологии содержания животных, строительство и реконструкцию животноводческих помещений), в результате чего обеспечиваются снижение затрат труда и ресурсов при производстве свинины, повышение качества и конкурентоспособности продукции.

13. На основе сравнительной характеристики систем ведения свиноводства в инновационно-ориентированных предприятиях Белгородской, Воронежской и Липецкой областей выявлена специфика организации этой отрасли. При этом внедрение инноваций в свиноводство не обеспечивает повышение конкурентоспособности свинины на первых этапах функционирования инновационно-ориентированных предприятий. Так, себестоимость 1 ц прироста живой массы свинины в инновоционно-ориентированных предприятиях ЦЧР находится в пределах 2570-5200 руб./ц (колхоз имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области — ООО «Отрада-Ген» Добринского района Липецкой области).

Однако, если инновации носят улучшающий характер, то в первые годы предпринимательской деятельности инновационно-ориентированных предприятий, когда значительно повышается себестоимость продукции за счет амортизационных отчислений и не обеспечивается проектный уровень продуктивности и объема производства, то конкурентоспособность существенно уступает мировому уровню (Бразилия, Канада - 0,8 долл./кг). Если же инновации имеют локальный характер, то конкурентоспособность почти близка к странам Европы (Великобритания, Нидерланды - 1,1-1,2 долл./кг), что сегодня уже достигнуто в колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области.

14. Исследованиями установлено, что объективные условия Воронежской области дают основания утверждать, что здесь вполне можно прогнозировать более высокие, чем в целом по стране, показатели роста производства продукции. В пользу этого вывода, с одной стороны, почвенные, метеорологические и транспортные условия, а с другой — относительно меньшая капиталоемкость производства и доставки продукции в такой крупнейший потребляющий регион, как Московский.

В соответствии с реализуемыми государством программами и экономическими возможностями Воронежской области можно спрогнозировать темпы роста производства мяса свиней на уровне 10-15% в год.

15. При обосновании прогноза потребления свинины в области использованы два подхода. Первый подход заключается в прогнозировании объема потребления продукции, руководствуясь нормой потребления мяса и мясопродуктов, предложенной в государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и прогнозом численности населения, представленным Главным управлением экономического развития Воронежской области. В соответствии с расчетами, для удовлетворения внутренних потребностей населения области, необходимо 62,3 тыс. т свинины в убойной массе. Второй подход, при котором используется такой показатель дифференциации доходов, как децильный коэффициент, отражает соотношение в платежеспособности 10% наиболее и наименее обеспеченных граждан. Согласно расчетам для обеспечения потребностей населения Воронежской области в собственных мясных продуктах необходимо к 2012 г. довести производство мяса свиней до 57,4 тыс. т в убойной массе. Таким образом, фактическое производство свинины в области обеспечивает прогнозный уровень потребления пока на 88,2%.

16. Достижение прогнозируемых темпов роста производства продукции свиноводства возможно на основе организационно-экономических мероприятий, основными из которых являются: реконструкция и строительство новых свинокомплексов с использованием современных ресурсосберегающих технологий и эффективных организационно-управленческих решений; развитие кормовой базы на основе производства культур, обеспечивающих кормопроизводство белком, которое позволит существенно уменьшить зависимость наращивания производства продукции свиноводства от импортных закупок белковых компонентов; строительство в составе действующих и реконструируемых свинокомплексов собственных комбикормовых цехов (заводов); создание селекционно-гибридного центра в Верхнехавском районе, который очень важен не только для Воронежской области, но и в целом для ЦФО; улучшение финансового положения свиноводческих предприятий и их материально-технической базы; осуществление целенаправленного субсидирования на содержание высокопродуктивного племенного маточного поголовья, развитие лизинговой системы закупок племенных свиней.

17. В рыночной экономике возрастают требования потребителей к качеству и многообразию предлагаемых товаропроизводителями видов продукции. Стремительный прогресс в разработке информационных и коммуникационных систем и глобальная, динамичная конкуренция вынуждают предприятия постоянно адаптировать свои предпринимательские стратегии к условиям рынка. Это предполагает разработку и реализацию различных бизнес-проектов. В диссертационном исследовании разработан бизнес-проект нового свиноводческого комплекса ОАО «Воронежмясопром» мощностью 12 тыс. т товарной свинины в год, расположенного в Нижнедевицком районе Воронежской области.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты развития свиноводства"

КУЧЕРЕНКО ОЛЬГА

На правах рукописи

ИВАНОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 2339

Воронеж - 2009

003469270

Работа выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Терновых Константин Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Курносов Андрей Павлович

кандидат экономических наук, Гапоненко Николай Иванович

Ведущая организация - ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН

Защита состоится 28 мая 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Автореферат разослан 27 апреля 2009 г. и размещен на сайте www.vsau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

/^{/¿^^ ШиробоковВ.Г. 2

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Основной целью функционирования сельского хозяйства региона является обеспечение населения высококачественными продуктами питания и в первую очередь мясом. Особая роль мяса и мясных продуктов определяется их значимостью как основного источника белков животного происхождения в питании человека. Для решения данной проблемы свиноводству должна отводиться значительная роль как наиболее интенсивной и технологичной отрасли животноводства. К сожалению, высокий биологический потенциал свиней в отечественном АПК, в том числе и в АПК ЦЧР используется недостаточно. Во всем мире доля свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет от 40 до 80%. В мясном балансе региона на долю свинины приходится всего 30%.

Проведенные исследования показывают, что современное состояние свиноводства ЦЧР характеризуется невысоким уровнем развития, слабой кормовой базой, низкой продуктивностью свиней. В сложившихся условиях стабилизация и устойчивое развитие производства свинины представляют собой стратегически важную социально-экономическую задачу. Основным направлением увеличения эффективности производства продукции свиноводства региона является интенсификация производства, которая предполагает внедрение прогрессивных технологий, использование высококачественных кормов, применение сбалансированных рационов кормления, механизацию и автоматизацию производственных процессов, реконструкцию и техническое переоснащение комплексов, использование рациональной организации и оплаты труда.

Степень разработанности проблемы. Крупный вклад в развитие организации производства и труда внесли такие ученые экономисты как Н.Е. Аста-шов, В. Добрынин, С.Г. Колеснев, A.A. Никитенко, H.A. Попов, Г.А. Тищенков, И.Ф. Хицков, A.B. Чаянов, Ф.К. Шакиров и другие.

На современном этапе актуальным является исследование экономической сущности, содержания и принципов организации производства в отрасли свиноводства, в том числе развития специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации. Различные аспекты исследования этих проблем нашли отражение в работах Н.П. Александрова, А.И. Барбашина, Н.С. Гегамяна, И.И. Дубовского, И.Б. Загайтова, В.Г. Козловского, А.П. Курносова, В.И. Нечаева, А.Ф. Пономарева, К.С. Терновых, В.Н. Шарнина, И.П. Шейко и других экономистов.

Вместе с тем, ряд вопросов изучаемой проблемы не получили достаточно полного решения. В условиях рыночной экономики возникает необходимость новых подходов к современной организации производства и повышению эффективности в свиноводстве на основе использования инноваций.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических положений организации современного свиноводства и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации производства свинины в регионе на основе инноваций.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- определить место и роль свиноводства в обеспечении населения мясом;

- уточнить экономическую сущность, содержание и принципы организации производства свинины на современном этапе;

- провести оценку состояния и тенденций развития свиноводства в ЦЧР;

- проанализировать состояние организации производства свинины на комплексах с прогрессивными технологиями;

- обосновать прогнозные параметры развития свиноводства;

- разработать бизнес-проект современного свиноводческого предприятия.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе организации производства свинины в ЦЧР и, в частности, в Воронежской области. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.

В качестве объекта исследования были взяты свиноводческие предприятия ЦЧР. Более детальное исследование проводилось на примере ООО спецхо-за «Вишневский» Верхнехавского и СХА «МХП Николаевское» Аннинского районов Воронежской области.

Источниками информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики, областных комитетов государственной статистики ЦЧР, региональные целевые программы развития животноводства Воронежской, Белгородской и Липецкой областей, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий по областям ЦЧР, годовые отчеты ООО спецхоза «Вишневский» Верхнехавского и СХА «МХП Николаевское» Аннинского районов Воронежской области, прогноз социально-экономического развития Воронежской области и др.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в свиноводческих предприятиях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, действующие законодательные акты РФ, а также программные документы и постановления правительства, Министерства сельского хозяйства РФ по вопросам развития животноводства, и в частности, свиноводства.

В ходе проведения научных исследований использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, программно-целевой, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических меро-

приятии (рекомендаций) по формированию и развитию инновационно-ориентированного свиноводства в регионе.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

- доказана необходимость освоения инноваций в свиноводстве, прежде всего в специализированных свиноводческих предприятиях, использующих прогрессивные технологии производства продукции;

- уточнены теоретические основы организации современного свиноводства, касающиеся воспроизводства стада, условий содержания и кормления животных;

- дана организационно-экономическая оценка развития отрасли свиноводства в областях ЦЧР, позволившая обосновать тенденции ее развития: в настоящее время производство свинины региона сосредоточено в Белгородской и Воронежской областях (66,4% всей товарной свинины региона); поголовье свиней в хозяйствах всех категорий ЦЧР за исследуемый период резко сократилось, что отрицательно отразилось на объемах производства свинины; основными поставщиками свинины в регионе являются хозяйства населения; в последние годы в рационах свиней резко снизилась доля концентрированных кормов, что связано с уменьшением их производства; себестоимость единицы продукции неуклонно возрастает, что является следствием неконтролируемого роста цен на ресурсы промышленного производства, используемые в свиноводстве; наибольший удельный вес в структуре себестоимости свинины занимают затраты на корма, данное положение объясняется тем, что сельскохозяйственные товаропроизводители для кормления свиней используют дорогие покупные комбикорма и белково-витаминно-минеральные добавки;

- выявлены два типа инновационно активных предприятий по производству свинины в ЦЧР: применяющие локальные (базисные) инновации и использующие улучшающие инновации. На основе сравнительной характеристики внедрения инноваций в отрасли свиноводства определено более прогрессивное ее развитие в разных областях ЦЧР;

- обоснован прогноз развития свиноводства в Воронежской области, предполагающий обеспечение потребностей населения области в свинине и получение значительных объемов ее для вывоза за пределы региона;

- разработан и научно-методически обоснован инновационно-инвестиционный бизнес-проект свиноводческого предприятия мощностью 104,6 тыс. голов с высокой экономической эффективностью.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- сформулированы принципы организации производства свинины на современном этапе;

- определены факторы, влияющие на эффективность функционирования отрасли свиноводства;

- дана организационно-экономическая оценка состояния и тенденций развития свиноводства в ЦЧР;

- выявлены способы организации инновационного свиноводства на комплексах Белгородской, Воронежской и Липецкой областей;

- обоснованы прогнозные параметры развития инновационно-ориентированного свиноводства Воронежской области;

- предложен инновационно-инвестиционный бизнес-проект свиноводческого предприятия.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию организации производства на свиноводческих предприятиях. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике экономического регулирования агропромышленного производства Воронежской области.

Теоретические и методологические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Экономика АПК» и др., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов специализированных свиноводческих предприятий.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях в 19992008 гг. в г. Воронеж и Елец.

Основные результаты диссертации нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом 2,6 п.л., в том числе авторских 1,9 п.л., одна из них опубликована в изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 172 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 7 рисунков, 9 приложений, список использованной литературы, включающий 122 наименования.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе - «Теоретические основы организации современного свиноводства» - определены место и роль свиноводства в обеспечении населения мясом, рассмотрены экономическая сущность, содержание и принципы организации производства свинины на современном этапе.

В формировании мясного баланса России свиноводству принадлежит второе место. Начиная с 1991 г. доля свинины в структуре производства мяса сокращалась. Так, если в 1990 г. удельный вес производства свинины в хозяйствах всех категорий составлял 34%, то в 2006 г. - лишь 28%.

Во всем мире доля свинины в общем производстве мяса занимает ведущее место и составляет 38,5%.

Обобщение специальной литературы позволило автору определить категорию организация производства свиноводства как систему мероприятий тех-

нологического, технического, организационно-экономического характера, обеспечивающих увеличение продуктивности животных и объемов производства свинины, повышение ее качества при эффективном использовании всех производственных ресурсов.

На основе анализа методологических основ организации производства были уточнены принципы эффективной организации свиноводства:

- полное использование биологического потенциала животного, так как высокий уровень его продуктивности способствует сокращению затрат кормов на единицу продукции, потому что доля поддерживающих кормов в общем их расходе уменьшается;

- пропорциональности между потребностью в кормах и их обеспеченностью с учетом продуктивности животных, то есть при организации производства свинины следует учитывать взаимосвязи между отраслями растениеводства и животноводства, так как основой эффективного ведения свиноводства является производство достаточного количества кормов;

- ритмичности производства - комплектование однородных по массе, возрасту и физиологическому состоянию групп свиней на всех этапах производственного цикла;

- наиболее эффективное использование производственных помещений путем соблюдения принципа «все свободно — все занято»;

- выбор и применение прогрессивных технологий производства свинины;

- использование поточной организации и оплаты труда;

- обеспечение экономической эффективности производства, то есть получение наибольшего количества свинины с наименьшими затратами труда и средств в расчете на единицу продукции, что способствует повышению конкурентоспособности.

В процессе исследования выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективную организацию производства свинины.

К внешним факторам, по мнению автора, следует отнести:

- государственную поддержку развития свиноводства;

- обеспечение сбалансированного, эквивалентного межотраслевого обмена;

- сохранение крупного производства, преимущества которого подтверждены практикой;

- создание системы материально-технического обеспечения и производственного обслуживания свиноводческих предприятий.

Необходимо отметить, что государственная поддержка оказывает значительное влияние на эффективность функционирования отрасли свиноводства. Подтверждением служит разработка приоритетного национального проекта «Развитие АПК», который реализуется по трем направлениям, основным из которых является программа «Ускоренное развитие животноводства».

Внутренними факторами являются: использование свиней мясных пород, снижение расхода кормов, применение сбалансированных рационов кормления, рациональное содержание животных, применение современных систем автоматизации и механизации, совершенствование организации и оплаты труда и др.

Внедрение современных технологий и инноваций на свиноводческих предприятиях невозможно без учета внешних, отраслевых и внутрихозяйственных условий производства.

В основе внешних условий лежит научно-технический прогресс, опирающийся на прогрессивные типовые проекты свиноводческих предприятий, новое современное оборудование, высококачественные корма, современные формы организаций производства и др.

Отраслевые условия включают выведение новых высокопродуктивных пород, линий и кроссов свиней, внедрение прогрессивных и совершенствование существующих технологий производства свинины, а также обоснование перспективных уровней развития отрасли, ее размещение, специализацию, кооперацию и интеграцию.

Внутрихозяйственные условия отражают конкретные условия производства: совершенствование селекционно-племенной работы, улучшение качества готовой продукции, повышение квалификации кадров, улучшение их социально-бытовых условий жизни и труда.

В отрасли развитого мирового свиноводства эффективное производство свинины немыслимо без использования системы гибридизации, которая обеспечивает производство товарных гибридов с высокой продуктивностью, низкими затратами корма и с высоким качеством мяса. Сегодня большим спросом пользуется и высоко ценится свинина с тонким шпиком и все больше возрастает спрос на свиней мясного направления продуктивности.

В свиноводческих предприятиях страны пока мало животных, обладающих требуемым генетическим потенциалом. Поэтому ряд хозяйств выводит специализированные отцовские линии от высококлассных свиней, завезенных из селекционных центров Англии, Дании и Канады. Однако зарубежные фирмы не заинтересованы в передаче покупателям программ селекционного обеспечения при создании новых линий свиней.

Для сохранения генофонда районированных пород целесообразно создание племенных хозяйств по всем отечественным породам свиней, а на каждой свиноводческой ферме - технологических фильтров-цехов по воспроизводству. На крупных комплексах важно организовать поточную технологию воспроизводства, в средних и мелких хозяйствах - циклично-туровую систему опоросов. С целью обеспечения высокого селекционного давления на маточное поголовье хозяйств необходима организация искусственного осеменения свиней. Для мелких хозяйств - по маршрутно-кольцевой системе, для остальных - путем создания внутрихозяйственных пунктов и районных станций.

Многочисленными исследованиями установлено, что применение комбикормов, сбалансированных по основным питательным веществам и обогащенных витаминами, микроэлементами и другими биологически активными веществами, по сравнению с зернофуражом, обеспечивает повышение продуктивности на 25-30% при одновременном снижении себестоимости продукции.

Наиболее перспективным способом балансирования кормов по белку в настоящее время является использование высокобелковых кормовых культур -сои, рапса и продуктов их переработки.

Поросят-сосунов рекомендуется кормить престартерными комбикормами. Практика показывает, что использование престартерного комбикорма в рационах подсосных поросят ускоряет их рост и развитие, положительно влияет на усвоение питательных веществ организмом, улучшает развитие их продуктивных качеств, снижает расход кормов на единицу прироста.

Современными эффективными технологиями подготовки кормов к скармливанию являются экструдирование и экспандирование. Использованиие данных технологий позволяет увеличить питательную ценность кормов, их усвояемость, улучшить вкусовые качества и обеспечить их обеззараживание.

Для приготовления и раздачи кормов используется импортное оборудование. Система жидкого кормления состоит из четырех основных элементов: смесителя, нагнетателя, кормопроводов и клапанов-дозаторов. С их помощью производятся увлажнение комбикорма, его нагнетание и дозированная раздача. Кормопровод выполнен из пластика по кольцевой схеме, а клапаны вмонтированы в его отводящих патрубках. Каждому клапану присвоен номер. Обслуживание и контроль процесса кормления осуществляются через центральную полностью автоматизированную систему управления. В специальном помещении находится компьютер, который обеспечивает расчет норм выдачи в соответствии с ростом и потребностью животных по кормографику.

Важнейшим аспектом, непосредственно влияющим на продуктивность свиней, является микроклимат в производственных помещениях. В связи с тем, что параметры микроклимата изменяются в течение дня в зависимости от активности свиней и погодных условий, многие ученые рекомендуют применять автоматические системы регулирования и управления вентиляцией "й отоплением. Простейший способ регулирования базируется на температуре, то есть вентиляторы выключаются при повышении определенной температуры и включаются при ее снижении. В помещениях для поросят-отьемышей необходимо обеспечить возможность снижения температуры по мере роста животных. Для этого предлагается использовать над зоной отдыха теплоизолирующего покрытия, которое поднимают (или сдвигают), когда отьемыши подрастают и им уже не требуется высокая температура. На откорме животных можно сэкономить до 30% энергии, если применить технологию «все помещение пусто - все помещение занято» вместо содержания разных возрастных групп в одном помещении.

Перспективным направлением сокращения расхода энергоресурсов, как показывают исследования ученых и хозяйственная практика, является применение современных технологий с использованием газо- и энергосберегающего оборудования, позволяющего снизить потребление газа в 2,0-2,5 раза и одновременно вырабатывать для своих нужд в 5 раз более дешевую электроэнергию. Одним из возможных путей внедрения энергосберегающих технологий является использование газового инфракрасного обогрева свиноводческих помещений, который способен также в 2,0-2,5 раза снизить потребление газа по сравнению с применяемой в настоящее время калориферной системой отопления. Использование инфракрасного обогрева положительно сказывается на сохранности молодняка и приросте живой массы свиней.

Удаление и утилизация навоза на свиноводческих фермах и комплексах является трудоемким процессом. Прогрессивным способом удаления навоза является самосплавная система периодического действия. При этом под щелевыми полами станков выполняются ванны из бетона или бетонных конструкций. В каждой ванне находится тройник с пробкой. Тройники связаны между собой трубами из Г1ВХ, образуя систему самосплавной канализации и удаления навоза из здания. Навоз, проходя через решетку, попадает в ванну, где происходит его накопление в течение 14-30 дней. Для опорожнения ванны при помощи специального крюка пробка выдергивается, и навозные массы самотеком устремляются по трубам к местам угилизации и их переработки.

Таким образом, совершенствование организации свиноводства с использованием прогрессивных технологий позволит повысить устойчивость и эффективность производства свинины, улучшить обеспеченность населения продуктами питания высокой биологической ценности, создать и сохранить дополнительные рабочие места, а также обеспечить оптимальную инфраструктуру отрасли свиноводства.

Во второй главе — «Состояние и тенденции развития отрасли свиноводства в ЦЧР» - дана организационно-экономическая оценка развития свиноводства в ЦЧР.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия, развитие мясной отрасли, как и всего агропромышленного комплекса, сопряжено с процессами реформирования экономики страны. Коренное изменение форм собственности и условий хозяйствования оказало негативное влияние на производство мяса. Так, за период с 1990 по 2007 г. производство мяса всех видов скота и птицы в хозяйствах всех категорий ЦЧР в живой массе сократилось с 1467,5 до 1063,7 тыс. т или в 1,4 раза. В первую очередь это обусловлено уменьшением поголовья животных. Вторая причина связана со снижением покупательной способности населения.

Все это привело к изменению структуры потребления продуктов питания. Мировой опыт показывает, что в подобной ситуации население начинает потреблять больше хлеба и хлебобулочных изделий, картофеля и овощей, а мяса и мясопродуктов меньше. Потребительское поведение населения ЦЧР полностью соответствует этой модели. Так, уровень среднегодового потребления мяса и мясных продуктов уменьшился в 2007 г. по сравнению с 1990 г. с 78 до 65 кг или на 15%. Производство и потребление мяса надушу населения значительно различаются по областям ЦЧР. Так, в 2007 г. потребление мяса и мясопродуктов в Белгородской области составило 84 кг, а в Воронежской - всего лишь 56 кг.

Исследованиями установлено, что важная роль в увеличении производства мяса должна отводиться свиноводству - самой скороспелой и технологичной отрасли животноводства. На долю ЦЧР приходится 14,3% производства свинины. Больше всего свинины региона произведено в Белгородской и Воронежской областях (66,4% всей товарной свинины региона). Здесь же наблюдается наибольшая концентрация поголовья животных (67,4%).

Проведенный анализ показал, что поголовье свиней в хозяйствах всех категорий ЦЧР за 1990-2004 гг. уменьшилось в 3,6 раза. При этом резкое сокра-

щение численности свиней за анализируемый период наблюдается в Липецкой и Тамбовской областях (рис. I). Особенно быстрыми темпами снижалось поголовье свиней на сельскохозяйственных предприятиях, с 4453,1 тыс. голов в 1990 г. до 757,5 тыс. голов в 2004 г. или в 5,9 раза. За 2005-2007 гг. численность свиней возросла в целом по региону на 57,8%.

тыс. голов

1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 —♦—Белгородская -«—Воронежская —*—Курская

—¡—Липецкая -«»-Тамбовская

Рисунок 1 - Динамика поголовья свиней в хозяйствах всех категорий по

областям ЦЧР

Основными причинами сокращения поголовья животных на сельскохозяйственных предприятиях явились:

- диспаритет цен на продукцию растениеводства и животноводства, когда предприятиям стало невыгодно скармливать животным продукцию растениеводства, особенно зерно;

- разрушение системы государственного обеспечения кормами, резкий рост цен на комбикорма и премиксы, слабый уровень развития собственной кормовой базы свиноводческих комплексов промышленного типа;

- монополизация закупочных цен на продукцию животноводства перерабатывающими и торговыми предприятиями, разрушение интеграционных связей;

- рост импорта мяса и мясных продуктов по ценам ниже отечественных товаропроизводителей;

- снижение покупательного спроса населения на продукцию животноводства в связи с уменьшением его финансовых возможностей при ограниченных сроках ее реализации;

технологическая отсталость, изношенность оборудования отрасли;

- отсутствие денежных средств на освоение интенсивных (инновационных) технологий;

- низкий уровень производительности труда и материального стимулирования работников;

- сокращение государственной поддержки и удорожание кредитных ресурсов.

За годы реформ в экономике свиноводства наблюдается тенденция к возрастанию роли мелкотоварного производства в ущерб развитию крупнотоварного (рис. 2), что не соответствует мировому опыту, где наблюдается процесс концентрации и технологической специализации. По мнению многих ученых, с которыми автор согласен, наибольшая эффективность отрасли свиноводства может быть достигнута только в условиях современной промышленной технологии, имеющей следующие преимущества: непрерывность (поточность) производства; узкую специализацию; концентрация большого числа свиней на малых площадях, что обеспечивает сокращение коммуникаций; жесткие требования к режимам содержания животных и производственных помещений; повышенные требования к ветеринарному и гигиеническому состояниям производства продукции. 80 70 60 50 40 3020 10 о

1990 1996 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

С Сельхозпредприятия □ Хозяйства населения О Крестьянские {фермерские) хозяйства

Рисунок 2 - Удельный вес отдельных категорий хозяйств ЦЧР в производстве свинины, %

Несмотря на сложившуюся ситуацию, важно отметить рост производства мяса свиней в живом весе за последние годы по сравнению с 2000 г. на сельскохозяйственных предприятиях региона и снижение в хозяйствах населения за этот же период.

Наращивание объемов производства на сельскохозяйственных предприятиях связано с принимаемыми государством мерами по развитию агропромышленного комплекса. Во многом это происходит благодаря инвестициям в реконструкцию и внедрение инновационных технологий в рамках реализации приоритетного национального проекта.

" § 1 1-=

— я

ч щ —

Многочисленные научные исследования показывают, что рост продуктивности как решающий фактор повышения экономической эффективности свиноводства, может быть достигнут прежде всего за счет улучшения кормления. В середине 80-х-конце 90-х годов прошлого столетия отрасль свиноводства обладала весьма приемлемым кормопроизводством. В структуре кормовой базы присутствовал практически весь ассортимент кормов, позволяющий сбалансировать кормовые смеси по питательным веществам и макро- и микроэлементам.

В результате проводимых аграрных реформ в стране разрушились традиционно сформировавшиеся системы кормопроизводства, что незамедлительно сказалось на развитии свиноводства региона. В последние годы в рационах свиней резко снизилась доля концентрированных кормов, связанная с уменьшением их производства. Так, в 2007 г. по сравнению с 1990 г. валовое производство зерновых и зернобобовых культур в целом по ЦЧР сократилось на 35%. При этом рынок добавок региона заполнен премиксами, синтетическими аминокислотами, ферментами, витаминами и минеральными препаратами зарубежного производства, позволяющими обеспечить биологически сбалансированное и экономически обоснованное питание животных при существенном сокращении расхода зерна.

В мировой практике свиноводство считается экономически выгодным, если затраты кормов по стаду не превышают 4 кг на 1 кг свинины (в живой массе). Расход кормов на производство 1 ц прироста свиней за 1990-2007 гг. на сельскохозяйственных предприятиях региона сократился с 9,59 до 6,9 корм. ед. или на 28,1%, но еще превышает оптимальный уровень на 65-70%. Особенно нерационально кормовые ресурсы используются на сельхозпредприятиях Тамбовской области. За исследуемый период затраты кормов здесь увеличились на 29,6% и составили 13,61 ц корм. ед. на 1 ц прироста продукции.

Главной причиной неэффективного использования кормов в большинстве хозяйств по-прежнему остается острый дефицит кормового белка в рационах. В настоящее время в 1 корм. ед. содержится протеина только 80% нормы. В условиях дефицита белковых кормов, их высокой стоимости, не всегда адекватной качеству, именно несбалансированность рационов по белку приводит к перерасходу зерна. Несоответствие высоких цен и качества в одинаковой степени можно отнести и к рыбной муке, и к соевому шроту. Эти корма в основном импортируются, нередко они произведены с нарушением технологии производства, сроков и правил хранения, что становится первопричиной отравления и падежа животных.

Рыночные преобразования существенно повлияли на экономические взаимоотношения товаропроизводителей с заготовителями, государством и другими субъектами рынка. Так, в дореформенный период основными каналами сбыта свинины были централизованные поставки государству. Однако в

связи с отказом государства от роли крупного оптового покупателя на рынке сельхозпродукции произошло изменение структуры каналов реализации продукции. Если в 2001 г. по предприятиям ЦЧР, осуществляющим закупку для государственных нужд, было реализовано свинины 52,7%, то в 2006 г. - лишь 0,7%. В настоящее время основными каналами сбыта являются: реализация перерабатывающим предприятиям, на рынке, через собственные магазины (94,4%). Изменение структуры каналов сбыта отразилось на цене реализации 1 т свинины (в живой массе), поскольку ее уровень в разных каналах неодинаков.

На основе проведенного анализа в развитии свиноводства в сельскохозяйственных организациях ЦЧР были выделены три этапа. Первый охватывает период с 1990 по 2000 г. включительно, который характеризуется непрерывным снижением эффективности производства, как результат быстрых рыночных преобразований. Производство свинины на 100 га пашни уменьшилось в 6,2 раза. Данное обстоятельство связано с сокращением поголовья животных и их продуктивности.

Для второго этапа (2001-2005 гг.) присуще увеличение производства свинины на 100 га пашни - на 87,5%. Необходимо отметить, что темпы роста производства мяса свиней в расчете на 100 га пашни выше темпов роста валового производства свинины, что обусловлено передачей значительной части земель сельскохозяйственных предприятий региона в районные фонды перераспределения.

Третий период начался с 2006 г. и связан с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В результате в 2007 г. по сравнению с 2005 г. производство мяса свиней в живой массе на сельскохозяйственных предприятиях ЦЧР увеличилось в 2,3 раза. Наибольший рост производства свинины достигнут в Белгородской и Липецкой областях в 2,5 и 4,8 раза соответственно.

В структуре себестоимости свинины в 2007 г. преобладают такие статьи затрат, как корма - 56,5% и прочие затраты - 23,9%. За период с 1995 по 2007 г. доля кормов во всех затратах по свиноводству в целом по сельскохозяйственным предприятиям ЦЧР увеличилась с 36,1 до 56,5%. Сложившееся положение объясняется полным или частичным отсутствием собственной кормовой базы. Сельскохозяйственные товаропроизводители для кормления свиней используют дорогие покупные комбикорма и белково-витаминно-минерапьные добавки, затраты на приобретение которых в 2007 г. достигли 51,3% в себестоимости кормов.

Исследованиями установлено, что в динамике и структуре затрат на производство свинины происходят изменения, отражающие общую ситуацию, связанную с развитием инфляционного процесса, диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленного производства, используемую в сельском хозяйстве.

Проведенная оценка функционирования специализированных свиноводческих предприятий позволила выделить две группы инновационно-ориентированных предприятий по производству свинины: применяющие локальные (базисные) инновации (например, перспективное оборудование для кормления), что позволяет снизить расход кормов, улучшить условия труда и повысить его производительность; использующие улучшающие инновации (например, освоение современной комплексной технологии содержания животных, строительство и реконструкцию животноводческих помещений), в результате чего обеспечиваются снижение затрат труда и ресурсов при производстве свинины, повышение качества и конкурентоспособности продукции.

Примером свиноводческих предприятий, использующих инновации, могут служить ООО спецхоз «Вишневский» Верхнехавского и СХА «МХП Николаевское» Аннинского районов Воронежской области. Главный акцент в деятельности исследуемых предприятий был сделан на поиск и внедрение современных прогрессивных технологий и техники нового поколения, покупку племенного свинопоголовья, а также реконструкцию существующих животноводческих помещений.

На основе сравнительной характеристики систем ведения свиноводства в инновационно ориентированных предприятиях Белгородской, Воронежской и Липецкой областей выявлена специфика организации этой отрасли (табл. 1). При этом внедрение инноваций в свиноводство, как показывает практика, не обеспечивает повышения конкурентоспособности свинины на первых этапах функционирования инновационно ориентированных предприятий. Так, себестоимость 1 ц прироста живой массы свинины в инновационно ориентированных предприятиях ЦЧР находится в пределах 2570-5200 руб./ц (колхоз имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области - ООО «Отрада-Ген» До-бринского района Липецкой области) (табл. 2).

Возможность получения льготных инвестиционных кредитов, предоставляемых на условиях, предусмотренных приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» и целевыми региональными программами, позволяет свиноводческим предприятиям ЦЧР осваивать инновационные технологии и вести рентабельное производство.

Задачи по реализации приоритетного национального проекта в регионе наиболее успешно выполняются в Белгородской области. Здесь создается современное сельское хозяйство на индустриальной основе, обеспечивается высокое качество производимой продукции, соблюдаются экологические требования. Успешному решению поставленных задач способствовало образование крупных экономически устойчивых агрохолдингов, имеющих солидную залоговую базу, способных привлечь кредитные ресурсы. Показателен в этом плане опыт работы ГК «Мираторг» и «БЭЗРК-Белгранкорм».

Таблица 1 - Сравнительная характеристика систем ведения свиноводства на специализированных сельскохозяйственных предприятиях Белгородской, Воронежской и Липецкой областей

Показатели Белгородская область Воронежская область Липецкая область

Колхоз имени Фрунзе Белгородского района ООО «Ракита» Ракитянского района СХА «МХП Николаевское» Аннинского района ООО спецхоз «Вишневский» Верхнехавского района ОАО «Липецкмясо-пром» Лев-Толстовского района ООО «Отрада-Ген» Добринско-го района

Концентрация производства 60 тыс. голов в год 24 тыс. голов в год 35 тыс. голове год 12 тыс. голов в год 216 тыс. голов в год 16 тыс. голов в год

Породы животных Крупная белая Дюрок Ландрас Крупная белая Дюрок Ландрас Крупная белая Дюрок Крупная белая Дюрок Ландрас Йоркширская Дюрок Ландрас Крупная белая Дюрок Ландрас

Воспроизводство стада Супоросный период - 114 дней

Подсосный период, дней

22 | 21 | 28 | 21

Способ содержания Хряки-производители - индивидуальный

Супоросные матки:

индивидуальный | групповой | индивидуальный

Подсосные матки - индивидуальный в специальных станках, оборудованных устройством для фиксации

Поросята на доращивании - групповой

Молодняк на откорме - групповой

Тип кормления Концентратный сбалансированными комбикормами

Система приготовления и раз-дани кормов Автоматизм рованыая система приготовления и раздачи кормов

с использованием дозаторов Big Dutchmen WEDA, состоящая из смесителя, нагнетателя, кормопроводов и клапанов-дозаторов «ОТТО-ВАГНЕР», состоящая из бункеров, патрубков и шнекороторов с дозаторами с использованием дозаторов

Поение Сосковые поилки Ниппельные поилки из нержавеющей стали, оснащенные клапанами с фильтрами низкого, среднего и высокого регулируемого давления

Микроклимат Приточно-вьпяжная вентиляция В маточниках: электроковрик и лампа подогрева для поросят-сосунов

Навозоудаление Гидросмыв и самотечная система Самотечная система навозоудаления с использованием накопительных ванн Использование щелевых полов я навозных ванн Самотемная система с использованием накопительных ванн

Таблица 2 - Основные экономические показатели работы специализированных свиноводческих предприятий

Наименование предприятий Получено поросят на один опорос, гол. Количество опоросов в год Затраты труда на 1 ц прироста, чел-час Затраты кормов на 1 ц, ц корм. ед. Себестоимость 1 ц прироста, руб. Уровень рентабельности, %

Белгородская область

Колхоз имени Фрунзе Белгородского района 9 2,0 4,45 4,3 2570,44 64,0

ООО «Ракита» Ра-китянского района 9-10 2,2 3,07 3,6 4493,00 42,0

Воронежская область

СХА «МХП Николаевское» Аннинского района 9-10 1,7-1,8 3,09 5,0-5,6 4575,13 11,9

ООО спецхоз «Вишневский» Верхнехавского района 9-10 1,7-1,8 5,01 4,7-4,8 4173,93 0,1

Липецкая область

ОАО «Липецк-мясопром» Лев-Толстовского района 11 2,2 1,6 3,1-3,5 4100,20 32,1

ООО «Отрада-Ген» Добринского района 10 2,1 2,1 3,5-3,7 5200,44 13,0

Для предприятий такого типа характерны производство продукции с законченным оборотом стада, собственной кормовой базой, организацией убойных цехов и переработки полученной продукции. В них в крупных масштабах внедряются достижения научно-технического прогресса, современные инновационные технологии, автоматизированное технологическое оборудование ведущих зарубежных фирм. Поэтому можно рекомендовать образование крупных экономически устойчивых агрохолдингов и для других областей региона.

В третьей главе — «Основные направления совершенствования организации производства свинины в Воронежской области» - обоснован прогноз развития свиноводства области; разработан и предложен бизнес-проект свиноводческого предприятия.

Исследованиями установлено, что объективные условия Воронежской области дают основания утверждать, что здесь вполне можно прогнозировать

более высокие, чем в целом по стране, показатели роста производства продукции. В пользу этого вывода, с одной стороны, почвенные, метеорологические и транспортные условия, а с другой - относительно меньшая капиталоемкость производства и доставки продукции в такой крупнейший потребляющий регион, как Московский.

В соответствии с реализуемыми государством программами и экономическими возможностями Воронежской области могут быть спрогнозированы темпы роста производства мяса свиней на уровне 10-15% в год.

Достижение таких темпов роста производства продукции свиноводства возможно на основе организационно-экономических мер, основными из которых являются: реконструкция и строительство новых свинокомплексов с использованием современных ресурсосберегающих технологий и эффективных организационно-управленческих решений; развитие кормовой базы на основе производства высокобелковых культур, которое позволит существенно уменьшить зависимость наращивания производства продукции свиноводства от импортных закупок белковых компонентов; строительство в составе действующих и реконструируемых свинокомплексов собственных комбикормовых цехов (заводов); создание селекционно-гибридного центра в Верхнехавском районе, который важен не только для Воронежской области, но и в целом для ЦФО; улучшение финансового положения свиноводческих предприятий и их материально-технической базы; осуществление целенаправленного субсидирования на содержание высокопродуктивного племенного маточного поголовья, развитие лизинговой системы закупок племенных свиней.

При обосновании прогноза потребления свинины в области использованы два подхода. Первый подход заключается в прогнозировании объема потребления продукции, руководствуясь нормой потребления мяса и мясопродуктов, предложенной в государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., и прогнозом численности населения, представленным Главным управлением экономического развития Воронежской области. В соответствии с расчетами, для удовлетворения внутренних потребностей населения области, необходимо 62,3 тыс. т свинины в убойной массе.

Второй подход, при котором используется такой показатель дифференциации доходов, как децильный коэффициент, отражает соотношение в платежеспособности 10% наиболее и наименее обеспеченных граждан. Согласно расчетам (табл. 3) для обеспечения потребностей населения Воронежской области в собственных мясных продуктах необходимо к 2012 г. довести производство мяса свиней до 57,4 тыс. т в убойной массе. Фактическое производство свинины в области обеспечивает прогнозный уровень потребления пока на 88,2%.

Однако было бы неправильно останавливаться только на прогнозных объемах внутреннего потребления свинины. В современных условиях сельское хозяйство Воронежской области, в том числе и свиноводство, все более ориентируется на рыночный спрос, а потому его эффективность зависит от конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Необходимо отме-

тить, что область находится в непосредственной близости к наиболее емкому в России потребительскому рынку - Московскому региону с населением 17 млн. и среднедушевыми доходами, превышающими общероссийский показатель в 2,5 раза. Высокая платежеспособность москвичей позволяет области рассчитывать на довольно объемный сектор гарантированного сбыта здесь экологически безопасной сельскохозяйственной продукции, в том числе мяса свиней.

Таблица 3 — Потребность в мясе свиней для обеспечения населения Воронежской области в 2012 г.

Показатели Группы населения Итого

высокообеспеченное среднеобеспеченное малообеспеченное

Численность населения, тыс. чел. 222,5 1779,9 222,5 2224,9

Объем среднедушевого потребления мяса свиней в год, кг 16 28 18 25,8

Потребность в свинине (в убойном весе) на внутриобластные нужды всего, тыс. т 3,6 49,8 4,0 57,4

Конкурентоспособность свинины Воронежской области по сравнению с другими областями ЦФО достаточно высокая. Потенциальными конкурентами за рынок сбыта мяса свиней в Московском регионе могут быть только Белгородская и Владимирская области, поскольку они имеют более низкую ее себестоимость.

Исходя из того, что к 2012 г. население Москвы и Московской области может достигнуть 20 млн., потребление свинины в данном регионе в среднесрочной перспективе составит 516 тыс. т. В 2006 г. в Московской области произведено мяса скота и птицы (в убойной массе) всего 145 тыс. т. Таким образом, для покрытия потенциального спроса на свинину в московском регионе может быть использован практически весь объем избытка продукции в областях ЦФО.

Обоснование прогнозных параметров развития свиноводства выполнено автором на основе экономико-математической модели, позволившей определить оптимальные параметры развития сельскохозяйственного производства области, в том числе и свиноводства (табл. 4).

Анализ результатов решения показал: первый вариант (доля зерновых 43,0%) предполагает рост производства продукции свиноводства до 77,9 тыс. т; второй вариант (доля зерновых 52,5%) - до 126,8; третий вариант (доля зерновых 55,5%) - до 123,8; четвертый вариант (доля зерновых 60%) - до 119,8 тыс. т. Наиболее предпочтительным является второй вариант, который позволяет увеличить производство свинины в 1,7 раза.

Таблица 4 — Основные показатели развития сельского хозяйства Воронежской области по оптимальному решению_

Показатели Годы Проект по вариантам

1990 j 2ООО | 2007 I | II | III | IV

Ст руктура посевных площадей, %

Зерновые 46,9 36,5 40,9 43,0 52,5 55,5 60,0

Технические 13,5 15,6 17,5 18,0 14,9 13,3 13,3

Картофель и овощи 3,1 4,1 4,1 5,0 5,0 4,9 3,8

Кормовые 28,8 19,6 19,6 20,1 1 22,5 21,3 17,8

Поголовье животных, тыс. гол.

Коровы 515,3 302,7 152,1 160,6 165,1 162,1 156,0

Свиньи 1569,2 438,3 415,9 479,7 924,9 883,8 762,1

Птица 13225,1 7823,3 8018,7 8028,6 8743,2 8743,2 8244,7

Производство сельскохозяйственной продукции, тыс. т

Зерно 3848,7 1720,7 2261,3 2543,3 2920,7 3049,3 3249,5

Сахарная свекла 3890,7 2149,7 3498,9 4398,4 5266,3 3848,8 3848,8

Подсолнечник 204,0 359,3 594,1 451,4 335,5 335,5 335,5

Картофель 657,3 1146,5 1206,5 1383,2 1513,3 1513,3 1113,3

Овощи 214,4 217,5 356,7 324,6 393,4 346,0 346,0

Молоко 1496,4 758,8 641,5 623,3 672,4 696,4 659,5

Мясо - всего 448,0 167,4 186,0 187,6 242,0 239,0 197,4

в т.ч. свинина 182,2 62,6 76,9 77,9 126,8 123,8 119,8

Яйца, млн. шт. 860,9 629,1 646,0 655,2 714,1 714,1 682,1

По выбранному сценарию развития весь рост производства мяса свиней прогнозируется на сельскохозяйственных предприятиях, так как данная группа производителей имеет все условия для применения инновационных технологий и сможет обеспечить животных требуемым количеством кормов, сбалансированных по питательным веществам.

В результате изменится структура производства свинины по категориям хозяйств (табл. 5). Так, в сельскохозяйственных предприятиях будет сосредоточено около 52% мяса свиней.

Запланированный объем производства свинины возможно осуществить в результате реконструкции существующих свинокомплексов, а также строительства новых высокотехнологических комплексов и ферм.

Строительство свиноводческих предприятий должно вестись с использованием современных технологий, которые предусматривают:

- трехплощадную систему содержания (репродуктор, доращивание и откорм);

- содержание супоросных свиноматок - боксовое групповое содержание с нормированным кормлением;

Таблица 5 - Структура производства свинины хозяйствами всех категорий Воронежской области, %_

Категории хозяйств Годы Проект по вариантам

1990 2000 2007 1 II III IV

Сельхозпредприятия 75,1 21,1 20,3 29,8 51,5 57,5 62,2

Хозяйства населения 24,9 77,2 77,6 68,2 46,7 40,7 35,9

Крестьянские (фермерские) хозяйства 1,7 2,1 2,0 1,8 1,8 1,9

Хозяйства всех категорий 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

- содержание подсосных свиноматок с поросятами - станки с фиксацией свиноматки и электроковриком для поросят-сосунов, кормление - нормированное;

- содержание поросят-отъемышей и откормочного поголовья - групповое в боксах, кормление сухими или влажными сбалансированными комбикормами с применением автоматических кормушек;

- приготовление комбикормов - на собственных комбикормовых заводах с полной автоматизацией всех технологических процессов;

- система микроклимата - энергосберегающая, за счет использования тепла животных, с принудительной и естественной вентиляцией;

- система удаления навоза - содержание на щелевых полах, удаление навоза самосплавом;

- переработка навоза - разделение на фракции, ускоренное анаэробное сбраживание жидкой части с производством биогаза и экспресс-компостирование твердой фракции с получением органических компостов.

При строительстве свинокомплексов необходимо учитывать санитарные требования, которые предусматривают, что репродуктор должен быть удален от помещений откорма на 10-15 км, с целью предотвращения распространения различного рода инфекционных заболеваний. При этом решаются все экологические проблемы. Управление комплексом и контроль за технологическими процессами будет осуществляться по радиосвязи при помощи компьютера.

Инвесторами новых свиноводческих предприятий могли бы стать крупные мясокомбинаты (например, Черкизовский мясокомбинат), агрохолдинги.

В рыночной экономике возрастают требования потребителей к качеству и многообразию предлагаемых товаропроизводителями видов продукции. Стремительный прогресс в разработке информационных и коммуникационных систем и глобальная, динамичная конкуренция вынуждают предприятия постоянно адаптировать свои предпринимательские стратегии к условиям рынка. Это предполагает разработку и реализацию различных бизнес-проектов. В диссертационном исследовании разработан бизнес-проект нового свиноводческого комплекса ОАО «Воронежмясопром» мощностью12 тыс. т товарной свинины в год, расположенного в Нижнедевицком районе Воронежской области.

Выращивание свиней будет базироваться на применении комплексной механизации и автоматизации, поточной организации процесса производства, глубоком разделении труда.

Поточный метод производства свинины предполагает: ежедневную случку групп маток; непрерывный, равномерный в течение всего года опорос; ранний отьем поросят (в возрасте 28 дней); выращивание молодняка и передача его на откорм однородными группами (по весу и полу).

В проекте предусматриваются следующие показатели интенсивности свиноводства: число опоросов в год на свиноматку 2,2; выход живых поросят в расчете на один опорос - 11 голов; среднесуточный прирост молодняка на откорме - 725 г; сдаточный вес -115 кг; затраты кормов на производство 1 ц свинины - 3 ц корм. ед.

Чистая текущая стоимость проекта (NPV) составит 484,6 млн. руб., дисконтированный срок окупаемости проекта (I) - 65 месяцев, а внутренняя норма рентабельности проекта (IRR) - 43,6% (табл. 6), что свидетельствует о высокой эффективности проекта с позиций предприятия и инвестиционной привлекательности данного направления вложений финансовых ресурсов.

Таблица 6 - Инвестиционная эффективность проекта

Показатели Значения

Чистая текущая стоимость (NPV), млн. руб. 484,6

Дисконтированный срок окупаемости (I), мес. 65

Внутренняя норма рентабельности (IRR), % 43,6

Риск невозврата кредита для инвестора является самым главным. В данном случае кредитор полностью застрахован от риска невозврата кредита, так как; предприятие вошло в приоритетный национальный проект «Развитие АПК»; возмещение процентных платежей в размере 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ РФ из федерального бюджета и 1/3 - из областного; финансовая поддержка проекта холдингом ООО «Национальная агропромышленная Компания».

В выводах и предложениях изложены теоретические, методические и практические результаты развития свиноводства.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1. Кучеренко О. Развитие инновационно-огриентированного свиноводства в ЦЧР / Н. Тагинцев, К. Терновых, О. Кучеренко // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008. - №6. - С. 10-13. (всего - 0,75 п.л., в том числе автора - 0,4 пл.).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

2. Кучеренко О.И. Особенности управления хозяйственным риском в аграрной сфере / O.A. Фролова, О.И. Кучеренко // Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях: Тезисы докл. ме-ждун. научно-практич. конф. молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 1999. - С. 14-15. (всего - 0,1 п.л., в том числе автора - 0,05 пл.).

3. Кучеренко О.И. Основные направления вывода АПК из кризиса /О.И. Кучеренко, С.П. Кучеренко // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвуз. сб. науч. тр. - Выпуск 5. - 4.1. - Воронеж: ВГТА, 2001. - С. 129-130. (всего - 0,1 п.л., в том числе автора - 0,05 п.л.).

4. Кучеренко О.И. Причины современного аграрного кризиса / О.И. Кучеренко И Материалы науч. сессии ВЭПИ-2002. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2002.-С. 92-94. (0,2 п.л.).

5. Кучеренко О.И. Государственное регулирование как фактор стабилизации и устойчивого развития АПК / О.И. Кучеренко // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Регион, сб. науч. тр. -Выпуск 4. - Ч. 1. - Воронеж: ВГТА, 2004. - С. 122-124. (0,2 пл.).

6. Кучеренко О.И. Состояние и перспективы развития свиноводства в регионе / О.И. Кучеренко // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки: Материалы межрег. научно-практич. конф. молодых ученых. - 4.1. -Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005. - С. 89-91. (0,2 пл.).

7. Кучеренко О.И. Инфраструктурное обеспечение агропродовольст-венного сектора как необходимое условие повышения эффективности его экономики / Е.В. Попкова, О.И. Кучеренко // Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического, учетно-финансового и правового механизма АПК: Сб. науч. тр. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - С. 140-144. (всего -0,25 пл., в том числе автора - 0,1 пл.).

8. Кучеренко О.И. Организационно-экономическая оценка развития свиноводства в ЦЧР / О.И. Кучеренко // Приоритетные направления инновационно-инвестиционного развития региона: Междун. сб. науч. тр. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. - С. 111-114. (0,25 пл.).

9. Кучеренко О.И. Современное состояние и тенденции организации производства свинины в Воронежской области / О.И. Кучеренко, Е.В. Попкова // Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического, учетно-финансового и правового механизма АПК: Сб. науч. тр. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - С. 102-106. (всего - 0,25 пл., в том числе автора - 0,15 пл.).

10. Кучеренко О.И. Программно-целевой подход к внедрению инноваций в свиноводство региона / О.И. Кучеренко // Инновационно-ориентированное развитие региональной экономики: вопросы теории и практики: Межвуз. сб. науч. тр. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. - С. 104-108. (0,3 пл.).

Подписано в печать 23.04.2009 г. Формат 60х80'/|г,Бумага кн.-жури.

Пл. 1,0 Гарнитура Тайме Тираж 100 экх Заказ №394 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, I