Основные направления и механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тамаева, Аминат Мурадовна
Место защиты
Махачкала
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тамаева, Аминат Мурадовна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования и развития инфраструктуры потребительского рынка

1.1 Структурно-функциональная характеристика регионального потребительского рынка.

1.2 Формирование инфраструктуры потребительского рынка.

Глава 2 Состояние потребительского рынка и его инфраструктурных составляющих в Республике Дагестан.

2.1. Характеристика потребительского рынка на мезоуровне (ЮФО) и в целом по Республике Дагестан.

2.2. Модель динамики оборота розничной торговли в Дагестане.

2.3. Модель влияния различных факторов на функционирование регионального потребительского рынка.

Глава 3 Механизм развития инфраструктуры потребительского рынка региона.

3.1.Основные направления развития основных элементов инфраструктуры регионального потребительского рынка в условиях экономического роста.

3.2.Механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления и механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка"

Актуальность темы исследования. Движение России по пути экономического развития, углубление рыночных отношений, укрепление народного хозяйства регионов предполагают качественные изменения и новые подходы к формированию и развитию как производственной, так и непроизводственной сферы. В этой связи со всей остротой проявляется необходимость создания эффективно действующей рыночной инфраструктуры, отвечающей закономерностям и требованиям современной рыночной экономики, специфике тех или иных видов рынка и особенностям конкретных регионов. Только на такой основе возможно закрепление положительных тенденций в их экономическом развитии, что неоднократно доказано в лучших примерах мировой и отечественной экономики.

Одной из наиболее динамично развивающихся частей рыночной экономики является потребительский рынок, затрагивающий, по существу, интересы всего населения страны и ее регионов. В сложившихся условиях для потребительского рынка стало характерным проявление таких негативных сторон как стихийно складывающаяся система обеспечения населения продовольственными и не продовольственными товарами, снижение платежеспособного спроса населения, низкий уровень культуры рыночных отношений, медленное развитие инфраструктуры, высокая степень монополизации и т.д. Все это снижает эффективность рыночных механизмов, непосредственно связанных с рыночной инфраструктурой, что сдерживает усиление воздействия рынка на воспроизводственный процесс в регионе. Такое состояние потребительского рынка диктует необходимость принятия мер по его стабилизации и дальнейшему развитию.

Особое место в решении этих задач принадлежит совершенствованию инфраструктуры регионального потребительского рынка, от которой во многом зависит сбалансированность спроса и предложения, а также насыщенность потребительского рынка товарами собственного производства. Она непосредственно связана с системой самообеспечения, что особенно важно для регионов депрессивного типа, отличающихся низким уровнем социальноэкономического развития. Решение данной проблемы охватывает широкий круг задач, связанных не только с потребительскими товарами, но также оптовыми связями, контрактами, поставками и реализацией продукции. Это требует совершенствования механизма регулирования потребительского рынка, выступающего важнейшим элементом рыночной инфраструктуры, с одной стороны, и обеспечивающим функционирование региональной экономики, с другой.

Для реализации программ, связанных с качественными преобразованиями потребительского рынка на уровне региона, необходимо, прежде всего, иметь четкое представление о подходах, критериях выбора направлений его развития и определению главных факторов эффективного функционирования. При этом особое значение приобретает создание эффективно действующей инфраструктуры потребительского рынка, способной своевременно и успешно адаптироваться к изменениям внешней и внутренней экономической среды, обеспечивая тем самым эффективное развитие данного вида рынка с учетом потребностей населения и самодостаточности региона. Такое понимание роли развития инфраструктуры в совершенствовании функционирования регионального потребительского рынка следует рассматривать как необходимое условие движения региона по пути экономического прогресса и повышения уровня жизни населения.

Потребность в создании современной инфраструктуры потребительского рынка делают особенно важными вопросы теории, методологии и методики ее формирования, анализа состояния и возможностей развития потребительского рынка в условиях конкретного региона, выбора направлений развития на ближнюю и дальнюю перспективу. Только на подобной научной основе в настоящее время возможно создание эффективно действующей инфраструктуры потребительского рынка в конкретном регионе. Это и определило выбор темы и обуславливает актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и прикладные разработки, посвященные проблеме формирования потребительского рынка и элементов рыночной инфраструктуры, рассматриваются в трудах многих отечественных ученых-экономистов. Различные аспекты ее решения нашли свое отражение в работах Баскина А.И., Игнатова Е., Качалова И., Маркова В., Малышкова В., Николаева Т., Винокурова М.А., Демина М.П., Дмитриева О.Г., Добрынина А.И., Куракова Л.П., Корецкой JI.K., Калинина JI.A., Новоселова А.С., Попова А.И., Филиппова Н.Н., Шемякина JI.B., Шнипер Р.И. и др.

Однако многие вопросы формирования потребительского рынка и рыночной инфраструктуры на региональном уровне исследованы еще недостаточно полно, что негативно отражается на практической стороне данной проблемы. При этом слабо учитываются индивидуальные особенности регионов, предъявляющих свои специфические требования к формированию инфраструктуры каждого конкретного потребительского рынка. Не решенными остаются задачи комплексного исследования факторов развития данного вида рынка в конкретных условиях функционирования рыночной экономики. Не полно рассмотрены специфика развития инфраструктуры потребительского рынка и механизм управления данным процессом. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение ряда теоретических и методических положений для обоснования выбора основных направлений совершенствования инфраструктуры регионального потребительского рынка и формирования механизма его развития на этапе перехода к подъему отечественной экономики.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:

- изучить сущность, особенности и взаимодействие составных элементов регионального потребительского рынка;

- уточнить теоретические основы формирования и развития инфраструктуры регионального потребительского рынка;

- провести анализ современного состояния и тенденций развития инфраструктуры обслуживания продовольственного рынка в регионе;

- разработать модель динамики оборота розничной торговли применительно к условиям конкретного региона;

- определить влияние внешних и внутренних экономических факторов на функционирование и развитие потребительского рынка в регионе;

- разработать общие положения формирования механизма развития регионального потребительского рынка в соответствии с современными требованиями к управлению экономическими системами.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и прикладных вопросов функционирования и развития эффективной инфраструктуры регионального потребительского рынка в специфических условиях трансформируемой экономики.

Объектом исследования выступает инфраструктура потребительского рынка России в целом и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой диссертации служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления инфраструктурой регионального рынка потребительских товаров и услуг, труды классиков макроэкономической теории и сформировавшейся на ее основе теории локальных рынков, работы российских ученых, посвященные проблемам государственного регулирования рынка потребительских товаров и услуг, объектов рыночной инфраструктуры и их влияния на потенциальную емкость рынка.

В процессе проведения исследования использовались общие методы научного познания социально-экономических явлений и процессов , в частности, методы анализа и синтеза, ранжирования, логического, системного и экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок, методы моделирования и т.д.

Информационное обеспечение диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, рабочие материалы Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан, а также Комитета Правительства Республики Дагестан по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка и Министерства экономики РД, материалы научно-практических конференций и научных публикаций в печатных и электронных средствах массовой информации, а также результаты исследований, проведенных автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении теоретических и практических положений по формированию эффективного механизма развития инфраструктуры регионального потребительского рынка, а также методических рекомендаций по совершенствованию регулирующей функции управления потребительским рынком.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- уточнено содержание понятия инфраструктуры регионального потребительского рынка с позиции требований социально ориентированной рыночной экономики;

- предложена классификация компонентов инфраструктуры регионального потребительского рынка, базирующаяся на принципах программно-целевого управления и маркетинга;

- на основе построения регрессионных зависимостей предложены прогнозные значения развития потребительского рынка республик и областей ЮФО, позволяющие выбрать направления формирования модели цивилизованного потребительского рынка;

- разработана модель развития потребительского рынка с позиции применения методов анализа и прогнозирования, позволяющих установить пределы насыщения рынка в существующей социально- экономической ситуации региона;

- установлены количественные характеристики влияния различных факторов на региональный потребительский рынок на основе корреляционного и регрессионного анализа взаимосвязи социально-экономических показателей, обеспечивающие оценку их регулирующего воздействия на развитие данного вида рынка;

- определены направления развития инфраструктуры потребительского рынка в регионе, способствующие укреплению регулирующей функции управления, активизации предпринимательства, усилению контроля качества товаров;

- разработаны методические положения по совершенствованию деятельности управляющих компаний, как элемента механизма развития инфраструктуры регионального потребительского рынка, направленные на создание единой системы управления данным процессом.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы региональными органами управления в качестве теоретической и методической базы, а также практических рекомендаций для совершенствования инфраструктуры потребительского рынка. Представленные в работе подходы к решению этой важной проблемы будут способствовать улучшению деятельности союза предпринимателей и потребителей при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы регулирования отраслей регионального потребительского рынка, а также при обосновании и принятии конкретных управленческих решений в рамках регулирования регионального потребительского рынка.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на ряде международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференций и семинаров в 2002-2007 гг. и получили положительную оценку.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в десяти публикациях общим объемом 5,5 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тамаева, Аминат Мурадовна

Заключение.

На основе результатов своего диссертационного исследования мы приходим к выводу о необходимости целенаправленного формирования полноценной инфраструктуры регионального потребительского рынка, и усвоения сути ее функций и механизма взаимодействия составных частей.

Эффективное функционирование регионального потребительского рынка предполагает формирование и развитие адекватной инфраструктуры. Инфраструктура - это обязательный компонент любой целостной экономической системы и подсистемы. Она представляет собой составную часть общего устройства экономической или политэкономической жизни, носящую подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающую нормальную хозяйственную деятельность экономики или политической системы в целом. Без инфраструктуры рынок не смог бы выполнять возложенные на него функции по товарообмену. Она является фундаментом рыночной системы любого государства, даже того, которое не приемлет рыночную модель экономики.

Иными словами, инфраструктура является средством осуществления функций рынка посредством ее взаимосвязанных институтов и подструктур.

Проведенный анализ наиболее часто встречающихся определений инфраструктуры потребительского рынка свидетельствует о различном толковании её сущности. Соглашаясь с мнениями рядя исследователей и вычленив из имеющихся определений все наиболее существенное, обобщив их и сведя к некоторым общим признакам, нами выработано такое понимание инфраструктуры регионального потребительского рынка, которое с достаточной полнотой отвечает целям настоящего исследования.

Инфраструктура регионального потребительского рынка - это действенная система разноплановых равноправных элементов, представляющая собой строение потребительского рынка и от успешного функционирования которой зависит бесперебойная деятельность участников потребительского рынка.

В соответствии с нашим подходом, инфраструктурную систему потребительского рынка можно представить в виде следующей блоков'.

•материально-технический;

• организационный

• финансово-расчетный

• блок контролирующих организаций

• информационно-консультационный;

•правовой;

•транспортный блок

•топливно-энергетический блок

Каждый из этих блоков состоит из системы взаимосвязанных элементов, описанных в диссертации.

Изучение оборота розничной торговли в настоящем исследовании занимает центральное место, так как среди всех элементов инфраструктуры регионального потребительского рынка, именно розничная торговля занимает преобладающее место. Это, во-первых, связано с тем, что на векторе изменения оборота розничной торговли и его интенсивности отражаются любые колебания и диспропорции рынка, во вторых, тенденции изменения оборота розничной торговли относятся к важнейшим оценкам состояния и развития регионального потребительского рынка, в третьих, выступает одним из важнейших составляющих уровня жизни населения, так как оборот розничной торговли характеризует товарную массу, перешедшую в сферу личного потребления, а его размер в расчете на душу населения отражает тенденцию изменений уровня индивидуального потребления продовольственных и непродовольственных товаров и услуг.

В инфраструктуре потребительского рынка Республики Дагестан розничная торговля играет важную роль. Розничная торговля замыкает деятельность всех отраслей экономики региона, является ведущим звеном системы потребительского рынка.

Анализ состояния и развития потребительского рынка Республики Дагестан свидетельствует о том, что укрепились тенденции к устойчивому росту экономического потенциала и улучшению благосостояния его населения. Динамизм объемов и структуры реализации товаров и услуг постепенно приобретает все более устойчивый характер. Следует отметить, что оборот розничной торговли по Республике Дагестан в отличие от других регионов Южного федерального округа и в целом по Российской Федерации имеет устойчивые показатели развития потребительского рынка в сопоставимых ценах. Положительные тенденции прослеживаются и в формировании оборота розничной торговли его макроструктуры, о чем свидетельствует повышение доли реализации непродовольственных товаров и укрепление позиций организованного рынка. Данное обстоятельство можно расценить как свидетельство повышения покупательной способности и роста уровня жизни населения республики.

Зная о том, что оборот розничной торговли не может расти бесконечно, мы построили модель оборота розничной торговли в Республике Дагестан. Построенная с помощью логистической кривой, данная модель позволила нам с некоторой определенностью утверждать, что верхним пределом насыщения розничного рынка Дагестана на душу населения является величина к = 45,85 тыс. руб.

На основе анализа взаимосвязи показателей влияющих на величину оборота розничной торговли в Республике Дагестан, была построена матрица парных коэффициентов корреляции, с помощью которой, мы определили, что с оборотом розничной торговли больше всего коррелирует показатель финансового результата в экономике, г=0.883, затем - краткосрочные кредиты, 1=0.812 и, наконец, численность занятых в экономике, г=0.8.

Исследование теоретических и методологических основ функционирования регионального потребительского рынка, проведение анализа оценки состояния и развития инфраструктуры регионального потребительского рынка на основе системного, корреляционно-регрессионного методов и других современных аналитических методов позволили составить целостную картину процессов, происходящих на потребительском рынке, определить присущие ему тенденции, оценить оборот розничной торговли, возможные резервы роста. Принимая во внимание все вышесказанное, нами были разработаны, основные направления совершенствования инфраструктуры потребительского рынка Республики Дагестан, которые изложены в нашем диссертационном исследовании.

Также были разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности управляющих компаний, как одного из компонентов механизма развития инфраструктуры регионального потребительского рынка, на основе которой было предложена базовая модель управления инфраструктурой регионального потребительского рынка.

Реализация основных направлений совершенствования инфраструктуры регионального потребительского рынка, обеспечит эффективное сбалансированное развитие инфраструктуры регионального потребительского рынка с учетом экономических, финансовых, природно-климатических, демографических и географических условий, адекватных новым экономическим изменениям, происходящим, как в Российской Федерации, так и в Республике Дагестан.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления и механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка"

□□3446743

Тамаева Аминат Мурадовна

ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА (на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕН 2208

Махачкала - 2008

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель: - доктор экономических наук,

профессор Бучаев Я Г

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Дохолян С В кандидат экономических наук, доцент Быкова В И

Ведущая организация - Дагестанский государственный

технический университет

Защита состоится «25» сентября 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 002 089 01 при Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу 367030, г Махачкала, ул М Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра РАН.

Автореферат разослан «24» августа 2008 г

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 367030, г Махачкала, ул М Ярагского, 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет Д 002 089 01

Ученый секретарь диссертационного Совета, к э н , доцент

Гордеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Движение России по пути экономического развития, углубление рыночных отношений, укрепление народного хозяйства регионов предполагают качественные изменения и новые подходы к формированию и развитию как производственной, так и непроизводственной сферы В этой связи со всей остротой проявляется необходимость создания эффективно действующей рыночной инфраструктуры, отвечающей закономерностям и требованиям современной рыночной экономики, специфике тех или иных видов рынка и особенностям конкретных рег::о::сз Ка этой оснобс становится возможным закрепление положительных тенденций их экономического развития, характерных для мировой и отечественной экономики

Одной из наиболее динамично развивающихся частей рыночной экономики является потребительский рынок, затрагивающий, по существу, интересы всего населения страны и региона В сложившихся условиях для него характерным стало проявление таких негативных сторон как стихийно складывающаяся система обеспечения населения продовольственными и не продовольственными товарами, снижение платежеспособного спроса, низкий уровень культуры рыночных отношений, медленное развитие инфраструктуры, высокая степень монополизации и тд Все это снижает эффективность рыночных механизмов, непосредственно связанных с рыночной инфраструктурой, что сдерживает усиление воздействия рынка на воспроизводственный процесс в регионе Такое состояние потребительского рынка диктует необходимость принятия мер по его стабилизации и дальнейшему развитию.

Особое место в решении этих задач принадлежит совершенствованию инфраструктуры регионального потребительского рынка, от которой во многом зависит формирование спроса и насыщенности товарами собственного производства. Она непосредственно связана с системой самообеспечения, что особенно важно для регионов депрессивного типа, отличающихся низким уровнем социально-экономического развития Решение данной проблемы охватывает широкий круг задач, связанных не только с потребительскими товарами, но также оптовыми связями, контрактами, поставками и реализацией продукции Это требует совершенствования механизма регулирования потребительского рынка, выступающего важнейшим элементом рыночной инфраструктуры, с одной стороны, и обеспечивающим функционирование региональной экономики, с другой

Для реализации процессов, связанных с качественными преобразова-

ниями потребительского рынка на уровне региона, необходимо, прежде всего, иметь четкое представление подходов к выбору направлений его развития и установлению главных факторов эффективного функционирования При этом особое значение приобретает создание эффективно действующей инфраструктуры потребительского рынка, способной своевременно и успешно адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды, обеспечивая тем самым закономерное развитие данного вида рынка с учетом потребностей населения и самодостаточности региона Такое понимание роли развития инфраструктуры в совершенствовании регионального потребительского рынка следует рассматривать как необходимое условие движения региона по пути прогресса и благополучия населения

Потребность в создании современной инфраструктуры потребительского рынка делают особенно важными вопросы теории, методологии и методики ее формирования, анализа состояния и возможностей развития в условиях конкретного региона, выбора направлений развития на ближнюю и дальнюю перспективу Только на подобной научной основе в настоящее время возможно создание реально действующей инфраструктуры потребительского рынка в конкретном регионе Это и определило выбор темы и обуславливает актуальность проведенного исследования

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и прикладные разработки, посвященные проблеме формирования потребительского рынка и элементов рыночной инфраструктуры, рассматриваются в трудах многих отечественных ученых-экономистов Различные аспекты ее решения нашли свое отражение в работах Баскина А И, Игнатова Е, Качалова И, Маркова В, Малышкова В, Николаева Т, Винокурова М А , Демина М П, Дмитриева О Г , Добрынина А И , Куракова Л П , Корецкой Л К, Калинина Л А, Новоселова А С., Попова А И, Филиппова Н Н , Шемякина Л В, Шнипер Р И и др.

Однако многие вопросы формирования потребительского рынка и рыночной инфраструктуры на региональном уровне исследованы еще недостаточно полно, То) негативно отражается на практической стороне данной проблемы Сравнительно слабо учитываются региональные особенности формирования инфраструктуры потребительского рынка. Нерешенными остаются задачи комплексного исследования факторов развития данного вида рынка в конкретных условиях функционирования рыночной экономики Не полно рассмотрены специфика развития инфраструктуры потребительского рынка и механизм управления данным процессом Все это и предопределило цель, задачи и направления

настоящего исследования

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение ряда теоретических и методических положений выбора основных направлений совершенствования инфраструктуры регионального потребительского рынка и формирования механизма его развития на этапе перехода к подъему отечественной экономики

Реализации поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логик)' диссертационного исследования

- изучить сущность, особенности и взаимодействие составных элементов регионального потребительского рынка,

- уточнить теоретические основы формирования и развития инфраструктуры регионального потребительского рынка,

- провести анализ современного состояния и тенденций развития инфраструктуры обслуживания продовольственного рынка в регионе,

- разработать модель динамики оборота розничной торговли применительно к условиям конкретного региона,

- определить влияние внешних и внутренних факторов функционирования и развития потребительского рынка в регионе,

- разработать общие положения формирования механизма развития регионального потребительского рынка в соответствии с современными требованиями к управленшо экономическими системами

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и прикладных вопросов функционирования и развития эффективной инфраструктуры регионального потребительского рынка в специфических условиях трансформируемой экономики

Объектом исследования выступает инфраструктура потребительского рынка России в целом и Республики Дагестан

Теоретической н методологической основой диссертации служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления инфраструктурой регионального рынка потребительских товаров и услуг, труды классиков макроэкономической теории и сформировавшейся на ее основе теории локальных рынков, работы российских ученых, посвященные проблемам государственного регулирования рынка потребительских товаров и услуг, объектов рыночной инфраструктуры и их влияния на потенциальную емкость рынка

В процессе провгдения исследования использовались общие методы научного познания социально-экономических явлений и процессов , в частно-

сти, методы анализа и синтеза, ранжирования, логического, системного и экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок, методы моделирования и др

Информационное обеспечение диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, рабочие материалы Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан, а также Комитета Правительства Республики Дагестан по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка и Министерства экономики РД, материалы научно-практических конференций и научных публикаций в печатных и электронных средствах массовой информации, а также результаты исследований, проведенных автором

Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении теоретических и практических положений по формированию эффективного механизма развития инфраструктуры регионального потребительского рынка, а также методических рекомендаций по совершенствованию регулирующей функции управления потребительским рынком

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной

- уточнено содержание понятия инфраструктуры регионального потребительского рынка с позиции требований социально ориентированной рыночной экономики,

- предложена классификация компонентов инфраструктуры регионального потребительского рынка, базирующаяся на принципах программно-целевого управления и маркетинга,

- на основе построения регрессионных зависимостей предложены прогнозные значения развития потребительского рынка республик и областей ЮФО, позволяющие выбрать направления формирования модели цивилизованного потребительского рынка,

- разработана модель развития потребительского рынка с позиции применения методов анализа и прогнозирования, позволяющих установить пределы насыщения рынка в существующей социально- экономической ситуации региона,

- установлены количественные характеристики влияния различных факторов на региональный потребительский рынок на основе корреляционного и

регрессионного анализа взаимосвязи социально-экономических показателей, обеспечивающие оцечку их регулирующего воздействия на развитие данного вида рынка,

- определены направления развития инфраструктуры потребительского рынка в регионе, способствующие укреплению регулирующей функции управления, активизации предпринимательства, усилению контроля качества товаров,

- разработаны методические положения по совершенствованию деятельности управляющих компаний, как элемента механизма развития инфраструктуры регионального потребительского рынка, направленные на создание единой системы управления данным процессом

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы региональными органами управления в качестве теоретической и методической базы, а также практических рекомендаций совершенствования инфраструктуры потребительского рынка Представленные в работе подходы к решению этой важной проблемы будут способствовать улучшению деятельности союза предпринимателей и потребителей при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы регулирования отраслей регионального потребительского рынка, а также при обосновании и принятии конкретных управленчески? решений в рамках регулирования регионального потребительского рьика

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на ряде международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференций и семинаров в 2002-2007 гг и получили положительную оценку

Объем и струк1ура работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Общий объем диссертации - 156 страниц Работа содержит 18 таблиц и 22 рисунка Список использованной литературы включает 147 наименований

2. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

На современном этапе развития национальной экономики особое значение приобретают качественные преобразования всех ее составных частей, в том числе потребительского рынка Поэтому совершенствование его инфраструктуры следует рассматривать требованием естественного движения отечественной экономики по пути прогресса и укрепления благополучия насе-

ления и каждого гражданина. В этом видится реальность ее участия в создании современной рыночной экономики, ориентированной на научно-технический прогресс

Совершенствование инфраструктуры потребительского рынка страны и региона, представляет многоаспектный процесс, охватывающий различные стороны его функционирования, как системы обмена и экономического риска. Нормально действующая, т е в соответствии с закономерностями рыночной экономики, инфраструктура способствует возникновению условий эффективного обмена, что выступает отправным моментом успешного развития остальных сфер и отраслей национального хозяйства Поэтому важно понимать и соблюдать действие таких закономерностей в рассматриваемой области человеческой деятельности, принципы и факторы развития данного вида рынка, чему отвечает научное обеспечение управления проводимыми преобразованиями его инфраструктуры Тем самым от разработки соответствующих теоретических и методических положений во многом зависит выбор верных направлений ее совершенствования в конкретных условиях

С данной точки зрения значительное внимание в исследовании уделено раскрытию сущности и содержания потребительского рынка и его инфраструктуры в разрезе не только макро- и микроэкономики, но и пространственной стратегии и региональной политики Такой подход к пониманию данных рыночных категорий особенно важен для РФ, имеющей большие внутренние различия, которые влияют на процессы межрегионального взаимодействии при формировании региональных рынков С этой позиции в работе потребительский рынок рассматривается как открытая, динамическая, вероятностная социально-экономическая подсистема мирового рынка, представляющая совокупность связанных и взаимодействующих друг с другом элементов Подобное его понимание позволяет выделить фундаментальные свойства регионального потребительского рынка, а именно неаддитивность, эмерджентность, синергичность, мультиппликативность, целостность, обособленности, централизованность, совместимость и обратная связь.

Функционирование потребительского рынка призвана обеспечивать соответствующая инфраструктура, выступающая реальной предпосылкой формирования слитных экономических отношений, которые создают гармоничную цепочку в воспроизводственном цикле «производство-обмен-потребление-производство» Тем самым при определении понятия «инфраструктура» следует, по нашему мнению, исходить из ее места в системе категорий, выражающих производственно-экономические отношения Такой подход обеспечивает системное пред-

ставление о сущности и роли инфраструктуры, имеющей материально-вещественную форму, с одной стороны, и формирующей определенные экономические отношения между хозяйствующими субъектами, с другой Эти аспекты инфраструктуры долиты рассматриваться как две стороны единого понятия

С указанных по: иций в ходе исследования дается авторское определение инфраструктуры потребительского рынка Она рассматривается как действенная система разноплановых и равноправных элементов, представляющая собой строение потребительского рынка, от успешного функционирования которой зависит бесперебойная деятельность его участников В таком определении по суптестт отпяжаются место и назначение ин&пягтт/ктч/шл в ппп-

* I II 1 ^ "V I [ -

цессе функциониров шия и развития данного вида рынка и ее роль в создании реально действующей социально-ориентированной экономики в условиях России

Экономическая сущность инфраструктуры потребительского рынка может быть выражена, по нашему мнению, через ее функции В работе к их числу относятся следующие.

- облегчение участникам рыночных отношений реализации их интересов,

- повышение оперативности и эффективности работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности,

- организационное оформление рыночных отношений,

- облегчение форм юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования деловой практики,

- изучение конъюнктуры рынка, товаров, конкурентов, посредников, потребителей,

- подготовка специалистов для эффективного функционирования рынка,

- использование возможностей транспорта, средств связи, складского хозяйства.

В целом они должны выполняться соответствующей разветвленной структурой предприятий, организаций, учреждений, являющихся участниками потребительского рынка в регионе

Вместе с тем, инфраструктура потребительского рынка имеет ряд специфических особенностей, отличающих ее от других видов инфраструктуры. Основной из них, по нашему мнению, является обслуживание, главным образом, сферы обращения товаров и услуг Не менее важным отличительным свойством инфраструктуры потребительского рынка выступает ее структурное содержание, т е набор взаимосвязанных элементов, которые в совокупности формируют инфраструктурную систему потребительского рынка Од-

повременно в работе подчеркивается позитивная сторона возникновения и развития инфраструктуры потребительского рынка в России Характерной особенностью здесь выступает объективность ее становления в процессе рыночных преобразований, как следствия складывающихся коммерческо-хозяйственных отношений между субъектами потребительского рынка

В соответствии с авторским подходом к рассматриваемому понятию, инфраструктурная система потребительского рынка в работе представлена в виде следующей блоков

- материально-технический,

- организационный;

- финансово-расчетный,

- блок контролирующих организаций,

- информационно-консультационный,

- правовой,

- транспортный блок,

- топливно-энергетический блок

Каждый из этих блоков состоит из системы взаимосвязанных элементов, приведенной ниже (рис.1)

Элементы инфраструктуры потребительского рынка составляют широкий спектр разнообразных организаций и систем, представляющих различные сферы экономики При этом рыночные отношения требуют соблюдения пропорциональности между становлением, развитием потребительского рынка и его инфраструктуры, т. к даже частичное отсутствие и нарушение данной взаимосвязи отрицательно сказывается на коммерческих и хозяйственных связях и деятельности субъектов потребительского рынка

В выполнении этого основополагающего требования современной рыночной экономики, как отмечается в проведенном исследовании, особое значение приобретает организационная составляющая инфраструктуры потребительского рынка. Она включает в себя, оптовую и розничную торговлю, агентские, дилерские, дистрибьюторские и др. посреднические организации, складское хозяйство, товарные биржи, торговые дома, ярмарки и аукционы Данная составляющая является важнейшим звеном в доведении товаров до покупателей и придания циклу «производство - распределение - обмен-потребление» характера завершенности Ключевую роль в осуществлении этого процесса играет розничная торговля, включающая стационарные, передвижные предприятия и организации посылочной торговли В инфраструктуре потребительского рынка Республики Дагестан розничная торговля иг-

рает важную роль Розничная торговля замыкает деятельность всех отраслей экономики региона, является ведущим звеном системы потребительского рынка

Складское хозяйство, подсортировоч-но-

распредилительные склады, тарное хозяйство,ремонтно -строительные организации, объекты сепиигнпго обслуживания,прочие

Розничная и оптовая торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, товарные биржи, торговые дома, аукционы, яр-

иапуи пплцнр

Специализированные финансовые, клиринговые учреждения, страховые, банковские организации, расчетные центры,

Счетная палата, органы инспекции налоговой системы, таможенные служебные органы инспекции торговли, таможенных служб, аудиторских организаций

Инфор мационно-консультационный Правовой Транспортный блок Топливно-энергетический

1 г 4

Нормативно-правовые акты, законы, договора, лицензии, инструкции, правила, арбитражные суды, прочие

Железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный, трубопроводный транспорт

Нефтяной, газовый, угольный, электроэнергетический подкомплекс

Маркетинговые и ш формационно - комме эч< ские центры, выстаад1 ные комплексы и центрь рекламные организацш консультационные йи[ мы, телекоммуникации ные сети

Рис 1. Основные составные части инфраструктурной системы регионагьного потребительского рынка. Изучение оборота розничной торговли в настоящем исследовании занимает центральное место, так как среди-всех элементов инфраструктуры регионального потребительского рынка, именно розничная торговля занимает

преобладающее место Это, во-первых, связано с тем, что на векторе изменения оборота розничной торговли и его интенсивности отражаются любые колебания и диспропорции рынка, во вторых, тенденции изменения оборота розничной торговли относятся к важнейшим оценкам состояния и развития регионального потребительского рынка, в третьих, выступает одним из важнейших составляющих уровня жизни населения, так как оборот розничной торговли характеризует товарную массу, перешедшую в сферу личного потребления, а его размер в расчете на душу населения отражает тенденцию уровня индивидуального потребления товаров и услуг

Теоретическое обобщение ряда положений потребительского рынка и его инфраструктуры необходимы, но недостаточны для осуществления качественных преобразований в данной сфере регионального хозяйства Управление этим процессом предполагает наличие научно обоснованного анализа состояния потребительского рынка и его инфраструктурных составляющих в конкретных условиях функционирования и развития С данной точки зрения в ходе исследования дается характеристика потребительского рынка РД и других субъектов ЮФО.

Процессы, происходящие на потребительском рынке в ходе рыночных преобразований российской экономики, обусловили, прежде всего, резкие структурные изменения в торговле, как по формам ее организации, так и источникам формирования ресурсов В результате возникли условия для быстрого роста торгового сектора экономики Если в 1995 г. на потребительском рынке РД было зарегистрировано 6,4 тыс торговых предприятий, то в 2004 г. их количество увеличилось до 7940 единиц или в 1,24 раза. На территории региона функционирует 80 вещевых, смешанных, продовольственных и 93 оптово-розничных рынков, 4100 предприятий розничной торговли, 1750 оптовых и 2090 торгово-посреднических предприятий

Количественный рост участников потребительского рынка способствовали улучшению рыночной ситуации и товарному насыщению рынка В результате в РД уже к 2006 г. укрепилась тенденция устойчивого развития потребительского рынка. На это указывают изменения оборота розничной торговли, выступающего одним из основных показателей потребительского рынка. В рассматриваемом регионе его величина за 2000-2006 г.г возросла с 13851 млн руб. до 107645 млн.руб, т е почти в 7,8 раза Согласно расчетам в 2008 г возможно увеличение данного показателя на 19%-20% по сравнению с предыдущим годом, что подтверждает положительные тенденции развития экономики и предпринимательской активности в регионе

Сохранение подобного положения предполагается и в дальнейшем, на что указывает прогноз основных социально-экономических показателей РД, математическая модель которого разработана в проведенном исследовании В качестве базовых аналитических видов математических уравнений в ней рассматривались прямая линия, полиномы, логарифмическое, экспоненциальное уравнения Критерием выбора уравнения принят коэффициент детерминации Я2 В соответствии с разработанными моделями были получены прогнозные значения рассматриваемых экономических показателей по региону (РД)

Прсгпсзшле расчеты псдтнер^кдаютс0 слс™ивгпрйгя гшнамикой обопота розничной торговли, отражающим стоимость проданных населению за наличный расчет потребительских товаров, для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве Его позитивные сдвиги за 2000-2006 г г характерны для все?, субъектов ЮФО и по существу соответствуют положению в большинство регионов Российской Федерации Сохранение такой тенденции, как показал проведенный анализ, обуславливается устойчивым экономическим и социальным ростом регионов и страны в целом

В этом аспекте аналитическое обобщение на основе ранжирования оборота розничной торг овли позволяет сгруппировать края, области и республики ЮФО по темпам развития и характеру динамики данного показателя В работе выделяются две группы такого типа

1) субъекты ЮФО, у которых динамика оборота розничной торговли лучше аппроксимируется уравнением прямой линии и высоким коэффициентом детерминации,

2) субъекты ЮФО, где четко прослеживается нелинейная, а именно экспоненциальная, тенденция развития

К первой группг относятся края и области ЮФО с высоким абсолютным приростом величины оборота розничной торговли (от 3480 млн руб до 4811 млн руб.) Она включает 5 субъектов ЮФО, имеющих относительно равномерный характер своего развития (Ростовская область, Краснодарский край, Волгоградская область, Ставропольский край и Астраханская область)

Для субъектов второй группы характерно ежегодное ускорение прироста оборота розничной торговли, что указывает на реальную возможность достигнуть уровня регионов с высоким приростом оборота розничной торговли Так, наилучшая величина данного показателя наблюдается у Республики Дагестан (3094,4 млн руб ) С учетом ускоренной динамики можно с достаточной степенью точности считать, что уже в 2009году республика обгонит по

обороту розничной торговли Астраханскую область (график 1)

График 1

Динамика оборота розничной торговли на душу населения (руб)

тверждают наши утверждения (таблица 1)

Таблица 1

Прогноз оборота розничной торговли для четырех субъектов ЮФО

Субъект ЮФО 2008 2009 2010 2011 2012

Республика Дагестан 48786 54749 60712 66675 72638

Астраханская область 48696 53700 58703 63707 68710

Исследование динамики регионального рынка розничной торговли дает основание предположить наличие процессов, описываемых логистическими кривыми Региональный рынок, в т.ч розничная торговля, имеет свои пределы развития, поэтому учетом этих положений, в работе обосновывается возможность формализации его развития в виде логистической модели Она позволяет, как показало проведенное исследование, определить показатели насыщения регионального рынка, за пределы которых он не может выйти в существующей рыночной ситуации

В ходе исследования разработана методика расчета характеристик логистической модели на основе статистических данных Она обеспечивает получение числовых параметров уравнений, исходя из следующих положений

- использование одной из форм логистического закона, выраженного функцией

где У, - объем розничного товарооборота в динамике,

к - коэффициент насыщения рынка, т е верхнее пороговое значение

объема розничного товарооборота

- определение коэффициентов а,Ь и к уравнения (1) по данным динамики экономических показателей путем сведения к виду

J-JJZIII^ 1 у,., к Y,

- нахождение методом наименьших квадратов в среде MS Excel параметров А и В уравнения линейной регрессии

ZI+1=A+BZ,

при Z-—,A = l~e , Д = е" 1 У ¡г

откуда, а=-1пВ, к=(1-В)/А

Предложенная методика позволяет конкретизировать особенности поведения экономических процессов, соответствующих той или иной логистической модели В частности, ее применение в ходе исследования к обороту розничной торговли РД в динамике способствовала установлению верхнего предела насыщения розничного рынка региона на душу населения в размере 45,85тыс руб (рис?)

Рис 2 Логистически кривая динамики оборота розничной торговли на душу населения в Республике Дагестан

Логическим продолжением исследования движения розничной торговли выступает изучение влияния различных факторов на развитие продовольственного рынка Это непосредственно связано с совершенствованием его инфраструктуры, формирование которой до настоящего времени носит преимущественно стихийный характер В результате основные товарные потоки в регионе проходят через оптовые и минирынки, а в сфере торгово-посреднической деятельности наиболее развита магазинная и мелочная тор-

говля Практически не функционируют товарные биржи, играющие ведущую роль на современных товарных рынках. Не достаточно развиты организации, обеспечивающие продвижение товаров, для полноценного осуществления своих функций на потребительском рынке.

В сложившихся условиях становится необходимым усиление роли научного подхода к развитию его инфраструктуры, чему отвечает понимание влияния внешних и внутренних факторов на процессы, происходящие на потребительском рынке в конкретном регионе С этой позиции в исследовании проведен регрессивный анализ взаимосвязи показателей, влияющих на величину оборота розничной торговли в РД В целях автоматизации работ по осуществлению такого анализа использована среда MS Excel, в которой инструментом автоматизации выступает пакет «Анализ данных», расположенный в меню «Сервис»

Проведенный анализ позволил установить количественное выражение взаимосвязи отдельных экономических показателей с оборотом рыночной торговли (ОРТ) в рассматриваемом регионе Так, были определено, что рост ВРП на 1 млрд руб способствует увеличению ОРТ на 0,8 млрд руб, денежных доходов населения на 1 млрд. руб. ведет к увеличению ОРТ на 0,432 млрд руб, платных услуг на 1 млрд руб - на 1,417 млрд. руб. ОРТ С позиции повышения уровня занятости населения РД увеличение численности занятых на 1 тыс человек ведет к росту ОРТ на 72,1 млн руб С экономической точки зрения улучшение финансового результата на 1 млн руб способствует росту ОРТ на 17, 3 млн. руб, а рост краткосрочных вложений в экономику обеспечивает рост ОРТ на 20,14 млн руб

Таким образом, корреляционный и регрессионный анализ взаимосвязи социально-экономических показателей позволяет оценить их регулирующую роль в развитии потребительского рынка

В ходе исследования установлен ряд проблем, сдерживающих развитие его инфраструктуры в регионе К ним, как показал анализ, относятся

- разрыв связей и изменение пропорции между оптовой и розничной торговлей,

- нерациональная система товародвижения и хранения товарных запасов, а также рост звенности товарооборота,

- сложная, с элементами дублирования, система контроля качества и безопасности товаров,

- незавершенность структурной перестройки оптового звена торговли продовольственными товарами и др

Устранение указанных недостатков и создание эффективно функционирующего потребительского рынка требует формирования адекватной инфраструктуры, обеспечивающей целостность системы и гармонизацию связей между оптовым и ро шичным звеньями, благоприятные и равные условия работы и развития предпринимательской деятельности Этому отвечает, по мнению автора, успешное решение следующих задач

- формирование информационного обеспечения потребительского рынка,

- развитие оптово-розничной торговли и складского хозяйства, отвечающих требованиям рыночной экономики,

- развитие транспортного обслуживания товарных рынков,

- развитие кадрового обеспечения,

- разработку кредитно-расчетного и нормативного обеспечения функционирования потреб ительского рынка,

- развитие бьггопого обслуживания

Исходя из этих вдач, в работе были предложены основные направления развития инфраструктуры регионального потребительского рынка, которые представлены в таблице 2

Таблица 2.

Основные направления развития инфраструктуры регионального потребительского рынка

Направления и меры

1 Формирование информационного обеспечения > наблюдение за рынками товаров и создание системы изучения товарных рынков, включая конъюнктуры товарных рынков в региональном разрезе и по РФ в целом, > совершенствование системы государственного статистического учета, > создание общедоступной федеральной системы информации о состоянии регионального потребительского рынка, >• полное удовлетворение информационных потребностей органов государственной власти, местного самоуправления, хозяйствующих с> бъектов, > развитие федеральных и региональных информационно-мар[ етинговых центров

2 Развитие оптово-розничной торговли и складского хозяйства > развитие магазинных форм продажи товаров, >■ упорядочение и совершенствование мелкорозничной торговли, > ссздание эффективной конкурентной среды как фактора сдерживания роста цен и предотвращения монополизации отдельных сегмент ов рынка, > обеспечение условий для создания в жилых кварталах, в том числе субъектами малого предпринимательства, магазинов пешеходной доступности для населения, > развитие выставочно-ярмарочной деятельности, > разработать нормативы обеспеченности торговыми площадями в

расчете на 1 тысячу жителей по разным уровням обслуживания и внести в установленном порядке изменения в территориальные строительные нормы каждого города по республике, > разработать и в установленном порядке внести изменения в строительные нормативы и правила, устанавливающие использование первых этажей во вновь строящихся многоэтажных жилых домах, зданиях и внутриквартальных территорий под размещение объектов розничной торговли и общественного питания в зоне пешеходной доступности, > реконструкция систем холодообеспечения на оптовых предприятиях в целях повышения их химической безопасности, > организация современных объектов оптовой торговли (распределительные центры, оптовые продовольственные рынки и комплексы, магазины-склады и т д), > строительство специализированного рыбного рынка, включающего современный холодильный комплекс с развитой инфраструктурой с энергосберегающими технологиями, > сохранение и развитие сельскохозяйственных рынков, >• улучшение технологий складирований товаров

3 Развитие транспортного обслуживания > развитие сети автостоянок, > создание и развитие транспортных мощностей и средств, обеспечивающих непрерывность торгово-складских и сбытовых процессов, выполнение погрузочно-разгрузочных операций, <> создание торгово-транспортных фирм, » механизация погрузочно-разгрузочных работ, > развитие сферы услуг и повышение их эффективности при транзите грузов по территории России, > развитие региональных объектов транспортного обслуживания торговли

4 Развитие кадрового обеспечения > проведение мониторинга рынка образовательных услуг и рынка труда с целью выявления реальной потребности субъектов потребительского рынка в выпускниках учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования и планирования подготовки высококвалифицированных кадров отрасли с учетом реального спроса и потребностей рынка труда, > разработка типовых образовательных программ обучения специалистов для организаций сферы потребительского рынка с учетом современных требований, предъявляемых к квалификации кадров рабочих и служащих, > содействие внедрению прогрессивных методов подготовки и повышения квалификации кадров

5 Развитие финансово-расчетного и нормативного обеспечения > внедрение систем ипотечного кредита и лизинга, что обеспечит удовлетворение спроса малоимущих категорий населения на товары длительного пользования, > возродить систему реализации гражданам товаров длительного пользования в кредит и ввести в практику деятельности банков республики потребительский кредит, призванный увеличить платежеспособный спрос населения, > развитие различных видов кредитования, > создание методической базы ценообразования в организациях инфраструктуры товарных рынков, > развитие конкурентного ценообразования в сфере поставок

продукции для государственных нужд, > рашггие страхования финансовых рисков при торговых операциях деятельности инвесторов и кредиторов организаций инфра-стру|сгуры, > сощание новых страховых компаний и перестраховочных обществ, > рафаботку и внесение изменений в законы и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность участников товарных рынков, > рафаботку нормативно-методических документов по стандартизации и сертификации продукции и услуг, > ра)работку методических документов по снабженческо- сбыто- ГЛЙ II ТЛ»>ГЛПЛ1» ГТЙЯТРП1 иллтм > защита прав потребителей

6 Развитие бытового обслуживания > обеспечение территориальной доступности услуг объектов бытового обслуживания для населения города, > повышение уровня обслуживания и качества предоставляемых услуг, > обеспечение доступности объектов инфраструктуры бытового обслуживания для инвалидов и других маломобильных групп населения путем оснащения предприятий специальным оборудованием (пандусы, лифты и т д)

Понимание важности усиления роли управления в процессе устранения негативных и усилении позитивных сторон функционирования и развития потребительского рынка предопределило рассмотрение проблемы формирования механизма разЕ ития его инфраструктуры В этом аспекте раскрывается состояние сложившейся системы управления и регулирования инфраструктуры рынка РД Она подразделяется на следующие блоки управления и комитеты, территориальные органы управления федеральных министерств и ведомств, государственные финансово-кредитные органы, органы контрольно-нормативного регулирования, а также общественные объединения и независимые организации Однако до настоящего времени, по мнению автора, в регионе нет четко налаженного, разработанного механизма развития инфраструктуры регионального потребительского рынка

С учетом сложившегося положения и в целях дальнейшего совершенствования инфраструктуры потребительского рынка в работе раскрываются теоретические и методические положения создания механизма регулирования экономических процессов, происходящих в сфере рынка Его действие направлено на обеспечение условий развития инфраструктуры регионального потребительского рынка на основе выполнения объективных закономерностей становления и (функционирования На практике это достигается путем получения базовых модельных соотношений, которые могут возникать на рынке, способствующие принятию верных решений специалистами управ-

ляющей компании для создания условий, благоприятных для конкуренции Базовыми модельными соотношениями являются основные результаты классической математической теории отраслевых рынков, где исследованы основные ситуации, возникающие на рынках разных типов Также были разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности управляющих компаний, как одного из компонентов механизма развития инфраструктуры регионального потребительского рынка На этой основе предложена базовая модель его функционирования в условиях конкретного региона

В целом, изложенные в работе основные положения и направления совершенствования инфраструктуры потребительского рынка в регионе, должны способствовать развитию составляющих и системы в целом, отвечающих закономерностям современной рыночной экономики и адекватной принципам рынка Одновременно, они создают условия для повышения эффективности функционирования инфраструктуры и собственно потребительского рынка Решение этих проблем возможно только на основе создания методической базы проведения анализа и выбора направлений развития инфраструктуры данного вида рынка с учетом специфики конкретного региона Поэтому практическая реализация предложенных в диссертации рекомендаций должна позитивно отразиться на ходе преобразований потребительского рынка и улучшении социально-экономического положения региона

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах-

Статьи в периодических рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК

1. Тамаева А М. Совершенствование инфраструктуры регионального потребительского рынка // Современное управление - Москва 2007 №3 - 0,4 пл

Статьи в научных сборниках и доклады на научно-практических конференциях

2. Тамаева А.М Масштабы «теневизации» на региональном потребительском рынке // Региональный вестник молодых ученых Сборник статей молодых ученых и аспирантов -Москва 2006 №2(10) -0,5пл

3 Тамаева А М. Состояние розничной торговли в Республике Дагестан // Экономика и финансы - Москва. 2006 №11 (115) - 0,5 п л

4 Тамаева А М Государственное регулирование - неотъемлемая часть управления региональным потребительским рынком // Материалы III - й всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практи-

ки управления развитием социально-экономических систем» ДГТУ - Махачкала 2006 - 0 7п л

5. Тамаева А М Механизм функционирования регионального потребительского рынка // Вопросы структуризации экономики ИСЭИ ДНЦ РАН -Махачкала. 2006 №3. - 0,75 п л

6 Тамаева А М Основные направления развития инфраструктуры регионального потребительского рынка // Вопросы структуризации экономики ИСЭИ ДНЦ РАН - Махачкала. 2006. №3 - 0,9 п л

7 Тамаева A VI Теоретико-методологические вопросы инфраструктуры регионального потребительского рынка // Материалы международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» - Пенза 2006 - 0,4 п л

8 Тамаева А.М Государственное регулирование регионального потребительского рынка П Материалы Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой» МЦНИП -Киров. 2007 - 0,3 п л

9 Тамаева А М Формирование инфраструктуры регионального потребительского рынка II Материалы Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» МЦНИП - Санкт-Петербург - Киров 2007 - 0,3 п л

10 Тамаева А М Модель влияния показателей на региональный потребительский рынок (на примере Республики Дагестан) // Экономика региона [Электронный ресурс] - Ж «Электрон», №18, 2007. Режим доступа http //)ournal visu ru/index php9id-1793. 0,8 п л

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме Уел печ л -1,5изд печ л -1,5 Заказ-87-37 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а