Федеральная налоговая политика США в 80 - 90-е годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лаврененко, Инна Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лаврененко, Инна Валерьевна

Введение i

Глава í НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА, ЕЕ СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ,

1, Особенности налоговой политики CIA а) Место налоговой политики в общей финансовой политике 8— б) Формирование условий для осуществления налоговой политики в США (Эволюция налоговой политики) 16

2, Неокейнсианские и неолиберальные теории налогового регулирования 25

3, Регулирование экономики посредством налоговой политики 42

Глава 2, 0С0БЕН0СТЙ НАЛОГОВОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ СНА В 80-е гг,

1, Предпосылки налоговых реформ 80-х гг» 63-/

2, Особенности налоговых реформ начала 80-х гг. 71

3, Налоговая реформа 1986-198/ гг\ а) Изменения в области подоходного обложения населения . 81б) Изменения в области обложения прибылей корпораций 90

4, Итоги налоговых реформ 80-х гг. 102-

Глава 3, ТЕНДЕНЦИИ В НАЛОГООБЛОЖЕНИЙ 90-х гг\

1. Экономическое положение CIA в середине 90-х гг. 115

2. Программа У.Клинтона в области налогообложения 126

3. Возможные последствия новых налоговых инициатив 157—

Диссертация: введение по экономике, на тему "Федеральная налоговая политика США в 80 - 90-е годы"

Актуальность темы,

В настоящее время Россия находится в сложном социально-экономическом и политическом положении, Решения требует огромное количество проблем, Сломав старые рамки командно-административной системы, государство пока не сумело встать на путь цивилизованных рыночных отношений, Новые преобразования осуществляются очень неуверенно, Нередко в ходе перестройки нашей экономики выдвигаются необдуманные предложения, порой противоречащие друг другу и даже взаимоисключающие .^Проводимая в стране политика акционирования и приватизации государственных предприятий далеко не всегда себя оправдывает, Очень слабой является юридическая и законодательная база,

Поэтому в сложившейся ситуации главной задачей, на наш взгляд, является укрепление государства, как регулятора социально-экономических процессов, происходящих в стране^ Необходимо планомерное осознанное государственное регулирование экономики,

Между тем, есть опыт стран с развитой рыночной экономикой, например США, где все эти вопросы довольно успешно решаются,

Современная американская социально-экономическая система к настоящему времени претерпела качественную трансформацию, затронувшую все стороны жизни общества. Она обладает возможностью гибко приспосабливаться к меняющимся экономическим условиям, обеспечивать достаточный простор для развертывания НТР, использовать результаты экономического роста для расширения массового потребления, социальной помощи, культуры и образования,;

Трансформированное американское общество в настоящее время характеризуется "смешанной экономикой", под которой понимается широкое участие государства в экономической жизни наряду с частным предпринимательством» Страна развивается более стабильно, чем ранее. Жизненнный уровень людей такого общества существенно повысился»

В то же время, реально оценивая действительность, нельзя не заметить переживаемые США трудности. Однако сложные проблемы не приводят к гибели общества, Отличительной особенностью этой системы стала способность к самореформировании, т.е. создание в ее недрах механизма корреляции своих недостатков.

Изменились формы частной собственности, что произошло вследствие концентрации и централизации производства и капитала, широкого развития производительных сил в современных условиях хозяйствования)и НТП. Это проявилось в появлении и расширении акционерных обществ, в участии широких слоев трудящихся в распределении прибыли, в проведении стратегии юридического дерегламентирования монополизированного рынка, а также в осуществлении политики приватизации. Такие новшества привели к усложнению и обновлению производственных отношений, росту самого производства и дальнейшему развитию рынка, в результате чего возникла объективная потребность регулирования экономических процессов. И в этих условиях все большее значение приобретали налоговый механизм и налоговая политика, являющиеся, как считают западные политики, важнейшим условием проявления рыночных сил, оптимального распределения ресурсов на основе рынка.

Налоговая политика стала высокоэффективным средством экономической деятельности правительства в странах с преобладанием рыночных отношений в хозяйстве. Однако, фундаментальные принципы ее организации справедливы и для других государств, в первую очередь тех, которые осуществляют переход от регламентированной экономики к рыночной. Вполне вероятно ожидать, что такие принципы войдут и в зарождающуюся систему финансовых институтов России, а также других стран, вставших на путь подобных преобразований.

К проблеме налоговой политики привлечено внимание ученых различных государств. В экономической литературе существует большое число глубоких исследований налоговой проблематики. Вместе с тем, многие вопросы все еще ждут систиматического и углубленного изучения. Важнейшие характеристики налоговой политики трактуются в работах экономистами по-разному в зависимости от их теоретических установок, что в значительной степени обусловлено как многогранностью проблемы, так и постоянной изменчивостью налоговой политики,

В российской экономической литературе по данному вопросу до сих пор господствуют некоторые упрощенные и устаревшие представления. Многие новейшие тенденции развития налоговой политики слабо или вовсе не изучены. Нет четких ответов на ряд теоретических вопросов. Не случайно в ходе преобразований в нашем государстве порой выдвигаются спорные предложения о новых налогах, ставках действующих налогов и т.п. В этой связи изучение налоговой политики стран с высокоразвитой рыночной экономикой имеет большое всевозрастающее научно-теоретическое и прикладное значение,

Однако, при всей важности изучения международного опыта, практику ведения налоговой политики в отдельных странах нельзя механически копировать. Налоговая политика даже высокоразвитых стран, считающаяся сейчас высокоэффективной, прошла длительный эволюционный процесс, в ходе которого допускались серьезные ошибки и просчеты. Но их полезно знать, чтобы избежать повторения, Все это и определяет актуальность темы настоящего научного исследования. цель и задачи исследования,

Главной целью настоящего исследования является проведение всестороннего анализа и обобщение опыта организации и проведения налоговой политики США, Такое внимание к американскому подходу в налогообложении уделено потому, что Россия может многое здесь позаимствовать, Вместе с тем, деловые круги нашей страны проявляют большой интерес к рынку СНА, Отечественные предприниматели устанавливают торговые связи, создают в Америке представительства и дочерние фирмы, пользуются услугами иностранных банков, вступая при этом в новые формы правовых отношений. И здесь от российских предпринимателей требуются знания законодательства, деловой практики, налоговой политики.

Названная цель работы предопредилмла ее основные задачи. Они сводятся к тому, чтобы:

- раскрыть сущность и роль налоговой политики в современных условиях, уделив определенное внимание налогам, как основному источнику доходов федерального бюджета;

- рассмотреть эволюцию налоговой политики, достаточно конкретно подчеркнув новые моменты, что государство в настоящее время осуществляет свои мероприятия как в интересах всего общества, так и широких слоев населения;

- дать общую панораму налогообложения, определив основные тенденции его развития;

- изучить модификации налоговой политики, проводимой государством по отношению к корпорациям и частным лицам в следствие изменения экономических условий;

- оценить всю важность и возможности налогового регулирования хозяйственных процессов;

- показать взаимосвязь налоговой политики с другими методами государственного регулирования - бюджетной и денежно-кредитной сферами; налоговая политика сама по себе не применяется, а проводится в комплексе с другими мерами, в чем автор видит залог успеха экономических преобразований;

- осветить неокейнсианские и монетаристские теории налогового регулирования, дать их сравнительную характеристику;

- исследовать проводимые в СНА налоговые реформы, раскрыв их значение для экономического развития и социальные последствия;

- проследить тенденции в развитии налогообложения в 90-х годах, дать их предварительную оценку,

По мнению соискателя, эти задачи, в свою очередь, в значительной мере предопределяют стратегические и тактические установки налоговой политики того или иного государства, включая Россию.

Объектом диссертационного исследования являются отдельные налоги и налоговая политика США в целом в той мере, в какой позволял собранный соискателем фактологический материал, а также относительно узкие рамки кандидатской диссертации,

Методология исследования,

Теоретической и методологической базой исследования послужили законы, постановления, иные нормативные акты высших органов законодательной и исполнительной власти США по финансовым, кредитным и хозяйственным вопросам.

В процессе работы были изучены труды и исследования российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков,

В числе работ российских авторов использованы труды: Альтер Л.Б., Аникина A.B., Андросовой Л.Л., Болдырева Б.Г., Васильева B.C., Далина С.А., Дробозиной Л,А,, Жукова Е.Ф., Заи-кина В.И., Иноземцева H.H., Кандель А.Ф., Кашина В,А,, Клино-ва В. Г., Кравченко И, А,, Красавиной il.Н,, Козловой К, Б,, Кузнецовой Е.С., Лаврушина О.Н., Носковой И X, Окуневой Л,П., Осадчей ИХ, Павловой Л.П., Панскова В,Г., Печниковой А,В., Русаковой И.Г., Солюса Г,П., Степаненко В.А., Суторминой В.Н., Травкиной НХ, Толкушкина А.В,, Усоскина В.М., Федосовой ВХ, Хандруева А,А., Челнокова В.А., Черника Д.Г., Чечета А.П., Эй-дельнант А.Б,, Энтова РХ и других.

В диссертации использованы работы видных зарубежных ученых и практиков экономистов: Андерсона В», Блиндера А,, Геллера В,, Кейнса Дж., Лаффера А., Пикока А,, Робертса П., Са-музльсона П., Солоу Р., Сзймора Д., Фридмзна М., Хардмзна М., Хансзна А., Шоу Г. и других.

В диссертации широко использованы научные экономические журналы и газеты США, Великобритании и других зарубежных стран, а также России. Источником фактического материала явились данные официальной государственной статистики США и других стран, американских правительственных сборников.

Хронологические рамки работы охватывают в основном годы после II мировой войны, которые характеризуют качественные изменения в воспроизводственном процессе СНА. В данный период претерпел существенные модификации процесс государственного регулирования экономики, а вместе с ним менялась и налоговая политика, Однако, вкратце показана эволюция налоговой политики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой работой в России, в которой последовательно и комплексно рассмотрены вопросы развития налоговой политики США, в 80-90-е годы. Практическая значимость диссертации может рассматриваться в двух аспектах.

Во-первых, результаты исследования применимы в учебном процессе.

Во-вторых, излагаемые предложения и рекомендации могут быть использованы для анализа проводимой в России налоговой политики по отношению к различным субъектам налогообложения, а. также принятия решений по поводу ее модификации вследствие меняющихся экономических условий,

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования, обобщенные в диссертации, были доложены и одобрены на научно-практических конференциях, состоявшихся в ВЗФЗИ в 1933 и 1994 годах.

Отдельные предложения, обоснованные в работе, используются в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как ''Налоги и налогообложение", "Общая теория финансов", "Финансы и кредит,

Некоторые выводы и положения частично были использованы в работе сектора Финансовых проблем Института мировой экономики и международных отношений, Публикации,

По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы, общим объемом 2,9 печатных листа. Структура дис с ер тационной раб о ты, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, В работе содержится 10 таблиц, 6 схем, 1 график. Всего объем работы составляет 1/5 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лаврененко, Инна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное высокоразвитое общество представляет собой сложную систему, Оно характеризуется "смешанной экономикой", т,е, широким участием государства в экономической деятельности наряду с частным предпринимательством, Роль государства существенно изменилась, Теперь оно выступает в первую очередь как орган согласования различных социальных интересов, а не орган господства одного класса над другим, Оно стало более гуманным, что проявляется в перераспределении ресурсов общества в пользу образования, культуры, медицины, удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, Подобные перемены в экономике высокоразвитых стран, в частности СИ, стали возможны в следствие изменений, происходящих в самом процессе производства, а также государственных мероприятий по регулированию отношений в обществе,

Государственное воздействие на экономические процессы осуществляется различными методами; финансовыми, кредитными, денежными. Среди финансовых методов важное место занимают налоги, представляющие собой в материальном выражении огосударствленную часть НД, используемую государством для выполнения своих функций. С целью получения оптимального размера средств и рационального их использования правительство осуществляет налоговую политику.

Проведенное соискателем исследование проблем становления и развития налоговой политики США позволили сформулировать ряд выводов и предложений, которые могут иметь определенное практическое значение и для России.

1. Налоговая политика является наиболее важным рычагом государственного регулирования экономики, что обусловлено масштабами поступлений налоги составляют главный доход федерального бюджета современного государства, в США - свыше 902) и их ролью в перераспределении ООП и Нд,

2, Налоговая политика, проводимая государством, привела к тому, что обложение налогами в США достигло достаточно высокого уровняСв 1993 г, налоговые доходы составили более 23% ВВП), Однако, это объясняется объективной необходимостью: государство берет на себя решение важных социально-культурных проблем, кроме того возрастают расходы на экологию, урбанизацию и т.п., что требует огромных затрат,

3, Государство строит свою налоговую политику исходя из прогнозов ученых о тенденциях экономического развития и реальной действительности, При этом оно руководствуется следующими задачами,

1) Экономическими - обеспечение динамичного экономического роста, ослабление цикличности производства, ликвидация диспропорций развития, преодаление инфляционного процесса,

2) Социальными - перераспределение НД в интересах определенных социальных групп; с одной стороны необходимо стимулировать рост прибыли, а с другой - не допустить падения доходов трудящихся, Отсюда вытекает двойственных характер этой политики,

3) Фискальными, направленными на увеличение государственных доходов,

4) Международными - повышение конкурентоспособности своих товаров на мировом рынке, предотвращение отрицательных условий для платежного баланса, укрепление взаимоотношений с другими странами.

4, Использовать налоговую политику для решения различных задач необходимо во взаимосвязи с другими рычагами государственного регулирования: бюджетными и денежно-кредитными, Только при проведении комплексных мероприятий с применением всех этих м методов регулирования может быть достигнут положительный эффект, Примером может послужить ситуация, сложившаяся в период проведения рейгановских налоговых реформ, Так, несбалансированность различных элементов программы администрации привела к тому, что первая часть налоговых сокращений вступила в действие в условиях начавшегося экономического кризисаСв большой мере усугубленного очень жесткой кредитно-денежной политикой ФРС, ставшей неотъемлемым элементом экономического курса администрации), В результате стимулирующий предложение эффект начального раунда налоговой реформы прежде всего в отношении побудительных мотивов к инвестированию оказался почти начисто заглушён спонтанными, циклическими силами. Между тем, сокращение налогов осуществлялось уже при наличии весьма крупного Федерального бюджетного дефицита, В итоге в условиях кризисного падения конъюнктуры преднамеренное понижение налоговых ставок сопровождалось не расширением, а сужением налоговой базы, в то время как встроенные стабилизаторы бюджетного механизма, особенно на расходной стороне бюджета, вели к автоматическому увеличению бюджетных дефицитов. В контексте жесткий кредитно-денежной политики, вместе с рядом других циклических и глобальных факторов, способствовавших резкому снижению уровня инфляции, это неминуемо усиливало повышательное давление на процентные ставки, особенно на реальные, сдерживая восстановление экономики,

5, Манипулируя налоговой политикой государство может стимулировать или сдерживать экономическое развитие, Налоговое регулирование охватывает хозяйственную жизнь страны, структуру производства, накопление капитала, личное потребление, т.к. является наиболее универсальным инструментом государственного воздействия. Подобное регулирование имеет целью создание благоприятных налоговых условий для деятельности корпораций особенно инвестиционных), обеспечение льготного налогового климата для стимулирования приоритетного отраслевого и территориального направления вложения капитала.

6, Основой налоговой политики является теория, разрабатываемая экономистами и определяющая взгляды администрации, стоящей у власти. Правильность теории проверяется практикой. Если налоговая теория не подтверждается действительностью и влечет за собой негативные последствия, то ее заменяют другой, Налоговое регулирование применяется при решении краткосрочных государственных задач. Его результаты, как правило, проявляются уме в первый год осуществления преобразований. Оно должно быть гибким и и меняться в зависимости от требований времени, В противном случае, если налоговые мероприятия осуществляются слишком поздно или вводятся очень медленно, это может привести к негативным последствиям,

8, Налоговая политика, направленная на достижение высокого уровеня налогообложения отрицательно сказывается на экономическом развитии страны,

Во-первых, ухудшаются производственные возможности корпораций в связи с ограничением источников инвестиций, а также нарушаются пропорции в потреблении.

Во-вторых, снижается экономическая активность населения, т.к. ослабляются стимулы к труду в следствие усиления налогообложения.

В-третьих, расширяются размеры уклонения от уплаты налог и в,

В-четвертых, усугубляется инфляция, т.к. производители включают косвенные налоги и взносы на социальное страхование в цены товаров и услуг,

В-пятых, зарождаются социальные конфликты. Подобные негативные последствия высокого налогообложения проявляются не сразу, а с течением времени. Они могут повлечь за собой снижение темпов производства и ускорить наступление экономического кризиса, Чтобы не допустить этого, правящая администрация пересматривает свою налоговую политику, направленную прежде всего на снижение налогов,

Э, Налоговая политика несколько по-разному влияет на процесс воспроизводства, в зависимости от того, каких плательщиков она затрагивает, Мобилизация налогами прибыли, процентов, дивидендов корпораций является изъятием части стоимости прибавочного продукта и затрагивает все четыре стадии процесса воспроизводства, Такие налоги, взимаемые с предпринимателей, способны оказать влияние на развитие общественного производства, ускорять его или замедлять исходя из времени и характера изъятий, а также их использования, которое бывает производительным и непроизводительным,

Несколько иной характер носят налоги, которые платит население, Они затрагивают лишь одну стадию воспроизводственного процесса - распределение и их можно подразделить на две группы: налоги с работников производственной и непрозводственной сфер. Они также способны оказывать влияния на процесс производства, изменять структуру потребления и платежеспособного спроса,

10, Налоговая политика, проводимая после II мировой войны, привела к следующим изменениям:

1) Увеличилась доля доходов федерального бюджета, обеспечиваемая подоходным налогом, который превратился в массовый налог на широкие слои населения,

2) Существенно повысилась роль взносов на социальное страхование, ставших целевыми налогами, занимающих сейчас второе место по значимости, Темпы их поступления опережают все другие налоги, Аккумуляция этих взносов в федеральном бюджете имеет очень важное значение, У государства появилась возможность с их помощью регулировать бюджетный дефицит, Это возможно потому, что уплачиваемые населением взносы гораздо выше перечисляемых правительством пособий и получаемая разница используется для покрытия дефицита федерального бюджета.

3) Заметно снизилась доля налогов на прибыль корпораций в общих налоговых доходах федерального бюджета, что произошло в следствие предоставления компаниям большого числа налоговых льгот, а также уклонения от уплаты налогов, Законодательство СИ предусматривает благоприятные условия при обложении капитальных вложений, действуют специальные инвестиционные скидки, а также осуществляется политика ускоренной амортизации, которые обеспечивают увеличение частных инвестиций, Такая налоговая политика государства коренным образом изменила систему финансирования научно-технических исследований, разработок и их внедрения в производство, которые раньше осуществлялись за счет субсидий, дотаций, государственных кредитов и т,п,, а сейчас - используя так называемое "самофинансирование"(т.е. направляя на зти цели часть прибыли, освобожденной от налогообложения),

11, Государство широко использует налоговую политику для вмешательства в процесс производства в общенациональных интересах, Изменяя ставки, объекты, льготы, способы взимания правительство воздействует на различные параметры производственного процесса и спрос населения, Б итоге обеспечивается относительно гибкое экономическое развитие,

12, Налоговая политика носит противоречивый характер, что обусловлено противоречивостью процесса производстваСразвивается циклически). Налоговое регулирование, стремясь ослабить кризисные последствия для страны, только оттягивает их. Решая одни проблемы, налоговые мероприятия способствуют возникновению других.

Противоречивость налогового регулирования проявляется в следующем,

Во-первых, в противоречивости задач, При проведении налоговых мероприятий государство ставит перед собой порой несовместимые друг с другом цели. Например, администрация Рейгана пыталась с помощью налоговых реформ 00-х гг, сбалансировать бюджет и снизить темпы инфляции, Нововведения оказали положительное влияние на инфляцию, Однако, за осязаемое и ускоренное снижение ее уровня пришлось уплатить очень дорогую цену в виде замедленного экономического роста и возросшей нормы безработицы, а также - в виде беспрецедентного разрушения внешнеторгового и платежного балансов, Что касается дефицита бюджета, то он так и не был ликвидирован, более того, его уровень существенно возрос и превысил Ш ВВП,

Во-вторых, провозглашаются одни принципы налоговых преобразований, а на практике осуществляются другие, Перед проведением мероприятий официально объявляется, что они направлены на достижение равенства, упрощения налогообложения и т.п. Однако, в действительности преимущества получают определенные слои налогоплательщиков ,

В-третьих, противоречивость влияния на экономические процессы, Государство стимулирует накопление капитала в отдельных отраслях, сферах экономики, регионах страны, При этом оно стремится ослабить возникающие диспропорции в хозяйстве, Создается благоприятный налоговый режим для одних предпринимателей в ущерб другим,

В-четвертых, противоречивость результатов, Государство заявляет о равных возможностях в налогообложении для всех. Тем не менее, налоговая политика создает выгоды прежде всего тем, кто владеет капиталом,

13, На налоговую политику и налоговую систему государства, где осуществляется переход от плановой экономике к рыноч-нойСтакому как Россия), нельзя механически распрстранять установки, пригодные для страны с развитой рыночной экономикой, в том числе и СИ,

Сравнивая налоговые структуры различных государств, важно иметь в виду по крайней мере два обстоятельства. Первое - конкретную исторически сложившуюся в данной стране экономическую и политическую ситуацию: более или менее стабильную или кризисную, Второе - модель рыночной экономики, которую избрало для себя государство и в соответствии с которой осуществляется реформирование финансовой системы в целом.

Не следует рассматривать налоговую политику и налоговую систему Запада как жесткую, застывшую схему, обязательную к исполнению в процессе организации новых финансовых институтов в бывших социалистических странах, Хотя несомненно, ряд фундаментальных принципов их организации справедливы для всех стран, экономические системы которых характеризуются наличием рыночных отношений, Вероятно, некоторые из них следует внедрить и в России, где они позволят экономике развиваться более эффективно.

Есть и еще одна серьезная причина, по которой, по мнению соискателя, нельзя механически перенимать американский опыт. Налоговая система СНА сложилась в результате длительного эволюционного процесса, в развитии которого допускались серьезные ошибки и просчеты. Поэтому, используя чужой опыт, важно оградить себя от ошибок их повторения,

В тоже время, как убедился соискатель изучая американский опыт, есть такие принципы организации налоговых структур, которые непосредственно не зависят от экономической и политической ситуации в той или иной стране, это прежде всего: высокая регулирующая роль центрального налогового органа!в США - это СВД).

14, По мнению диссертанта, налоговая политика России, как страны переходящей к рынку, призвана эффективно обслуживать связанные с таким переходом экономические реформы: приватизацию, формирование частного сектора, становление новых рынков (ценных бумаг, земли, основных фондов, страховых услуг), техническую, технологическую и производственную перестройку, интеграцию национальных экономик в мирохозяйственные связи,

15, Для становления современной цивилизованной налоговой системы и налоговой политики в государстве, имевшем плановую экономику, первостепенное значение имеет реформирование всего финансового, а вместе с тем и налогового дела, Зто задача не только Министерства финансов, а государства в целом. И ее нельзя смешивать с текущими задачами финансовой и налоговой политики, В последних больше тактики, ориентации на ближайшие цели,

16, Какую бы модель перехода от плановой экономики к рыночной ни избрали те или иные страны и ни осуществляли соответственно этому реформирование своих налоговых систем и налоговых политик, по мнению диссертанта, во всех случаях важно иметь долгосрочную программу преобразования налогообложения. Между тем, сейчас в России нередко прибегают к частичным мерам, вытекающим не из стратегии налоговой политики, а из тактических соображений текущего момента.

1?, Для более эффективного функционирования налогенлж системы России представляется целесообразным.

Во-первых, ввести налоговый кодекс, для нашей страны это особенно актуально, т.к. нормативные законодательные акты в отношении налогов бесконечно меняются,

Во-вторых, четко разграничить налоги на федеральные и местные! т.е. какие налоги идут в доход федерального бюджета, а какие,- в местные бюджеты),

В-третьих, необходимо разработать эффективную систему налоговых льгот,

В-четвертых, обеспечить действенный контроль за уплатой налогов и ревизионную работу налоговой инспекции и налоговой полиции,

СХЕМА распределения и налогообложения прибыли американских корпораций *

Валовая прибыль включает: Валовая выручка от реализации товаров Валовая выручка от реализации услуг Дивиденды(включаются 100% суммой) Поступления рентных платежей и роялти Доход от прироста капиталаСот реализации на рынке ценных бумаг) Прочие доходы(убытки) от продажи Прочие доходы

ВАЛОВЫЙ

ДОХОД минус минус

Заработная плата рабочих и служащих Расходы на ремонт Безнадежные долги Рентные платежи

НалогиСуплаченные местным органам и штатам, поимущественные, акцизные и др,) Проценты за кредит

Взносы в фонды, в бесприбыльные организации

Амортизация

Расходы на рекламу

Взносы в пенсионные фонды и фонды участия работающих в распределении прибылей Расходы на проведение Убытки

Чистые операционные убытки 85% от суммы полученных дивидендовС100% для некоторых групп корпораций) Прочие специальные скидки равно

СПЕЦИАЛЬНЫЕ

СКИДКИ

ОБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД ! К нему применяются ставки обложения

Из исчисленной суммы налога могут быть вычтены:оценочные налоговые платежи, иностранный налоговый кредит, кредит с целью поощрения создания дополнительных рабочих мест, кредит на федеральные акцизы на бензин, специальное топливо, смазочные маслаСиспользуемые на цели не подпадающие под налогообложение), скидка в форме "кредита на прирост НИОКР", Актуальные валюты о-ф и н а н с о в ы е проблемы капиталистических и развивающихся стран. Обзорная информация, Выпуск 7, И.А.Кравченко, Налоговые реформы 80-х гг. в СНА: социально-экономический аспект. М. НИФИ. 1989., с.32.

Автореферат диссертации по теме "Федеральная налоговая политика США в 80 - 90-е годы"

государственный комитет российской федерации

по высшему образований

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

РГ Е ОД

о и ¡и к..,.;.: На правах рукописи

Лаврененко Инна Валерьевна

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА США В 80-30-е ГОДЫ Специальность 08.00.10. "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1995

Диссертация выполнена на кафедре финансов Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель: - кандидат экономических наук, профессор

Окунева Л.П.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Павлова Я.П.

- кандидат экономических наук, прафессог Сахарова Л. С.

Ведущая организация: Научно-исследовательский финансовый

институт Министерства финансов Российской Федерации

Защита состоится г. в ___час.___мин.

аудитории N____ на заседании диссертационного совета К. 053.09.01

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при ВЗФЭИ /121807. Носква, ул. Олеко Дундича, д. 23/

С диссертацией мовно ознакомиться в библиотеке ВЗФЗИ. Автореферат разослан Рё^ф/ШЪ года.

Ученый секретарь диссертационного совета Н.В.Шве

С

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время Россия находится в сложной социальноэко-номическон и политическом полояении. Решения требует огромное количество проблем. Сломав старые рамки командно-административной система, государство пока не сумело встать на путь цивилизованных рыночных отношений. Новые преобразования осуществляются очень непоследовательно. Нередко в ходе перестройки нашей экономики выдвигаются предложения, порой противоречащие друг Другу и даяе взаимоисключающие. Проводимая в стране политика акционирования и приватизации государственных предприятий далеко не всегда себя оправдывает. Слабой является юридическая и законодательная база.

В сложившейся ситуации главной задачей, на наш взгляд, является укрепление силы государства, как регулятора социально-экономических процессов, происходящих в стране. Необходимо планомерное глубоко продуманное государственное регулирование эко^ номики.

Между тем, есть опыт стран с развитой рыночной экономикой, например США» где данные вопросы довольно успешно решаются.

Современная американская социально-экономическая система к настоящему времени претерпела качественную трансформацию, затронувшую все стороны жизни общества. Она обладает возможностью гибко приспосабливаться к меняющимся экономическим условиям, обеспечивать достаточный простор для дальнейшего развития НТР, использовать результаты экономического роста для расширения массового потребления, социальной помощи, культуры и образова-

ния.

Американское общество в настоящее время характеризуется "смешанной экономикой", под которой понимается широкое участие государства в экономической иизни наряду с частным предпринимательством. Страна развивается более стабильно, чем ранее, йиз-неннный уровень людей в этом государстве существенно повысился.

В то ве время, реально оценивая действительность, нельзя не заметить перевиваемые США трудности. Однако слоше проблемы не приводят к гибели общества. Отличительной особенностью этой системы стала способность к самореформированию, то есть создание в ее недрах механизма корреляции своих недостатков.

Изменились формы частной собственности, что произошло вследствие концентрации и централизации производства и капитала, широкого развития производительных сил в современных условиях хозяйствования и НТП. Зто проявилось в появлении и расширении акционерных обществ, в участии широких слоев трудящихся в распределении прибыли, в проведении стратегии юридического дерегламентирования монополизированного рынка, а также в осуществлении политики приватизации. Новые явления привели к ус-лоянению и обновлению производственных отношений, росту самого производства и развитию рынка, в результате чего возникла объективная потребность государственного налогового регулирования экономических процессов.

Налоговая политика стала высокоэффективным средством экономической деятельности правительства в странах с преобладанием рыночных отношений в хозяйстве. Однако, фундаментальные принципы ее организации справедливы и для других государств, в первую очередь тех, которые осуществляют переход от регламентированной экономики к рыночной. Вполне вероятно ожидать, что такие принципы войдут и в зарокданщупся систему финансовых институтов России, а также других стран, вставших на путь подобных преобразований.

К проблеме налоговой политики привлечено внимание ученых различных государств. В экономической литературе существует большое число глубоких исследований налоговой проблематики. Вместе с тем, многие вопросы все еще вдут систематического и углубленного изучения. Ваянейшие характеристики налоговой политики трактуются в работах экономистами по-разному в зависимости от их теоретических установок, что в значительной степени обусловлено как многогранностью проблемы, так и постоянной ее изменчивостью.

В российской экономической литературе по данному вопросу до сих пор господствуют некоторые упрощенные и устаревшие представления. Многие новейшие тенденции в налоговой политике слабо или вовсе не изучены. Нет четких ответов на ряд теоретических вопросов. Не случайно в ходе преобразований в нашем государстве выдвигаются спорные предлояения о новых налогах, ставках действующих налогов и т.п. В этой связи изучение налоговой политики стран с высокоразвитой рыночной экономикой имеет большое всевозрастающее научно-теоретическое и прикладное значение.

Однако, при всей вааности изучения меадународного опыта, практику ведения налоговых мероприятий в отдельных странах нельзя механически копировать. Налоговая политика дане высокоразвитых стран, считающаяся сейчас высокоэффективной, прошла длительный эволюционный процесс, в ходе которого допускались серьезные ошибки и просчеты. Но их полезно знать, чтобы избегать повторения. Все это и определяет актуальность темы настоящего научного исследования.

Цель и задачи исследования.

Главной целью исследования является проведение всестороннего анализа и обобщение опыта организации и проведения налоговой политики СОЙ. Такое внимание к американскому подходу в на-логообловении уделено потому, что Россия мояет многое здесь по-

заимствовать. Поэтому деловые круги нашей страны проявляют большой интерес к рынку CIA. Отечественные предприниматели устанавливают торговые связи, создают в США представительства и дочерние фирмы, пользуются услугами иностранных банков, вступая при этой в новые формы правовых отношений. И здесь от российских предпринимателей требуются знания законодательства, деловой практики, налоговой политики.

Названная цель работы предопредилила ее основные задачи. Они сводятся к тому, чтобы:

- раскрыть сущность и роль налоговой политики в современных условиях, уделив определенное внимание налогам, как основному источнику доходов федерального бюджета CIA;

- рассмотреть эволюцию налоговой политики, достаточно конкретно подчеркнув новые моменты, что государство в настоящее время осуществляет свои мероприятия как в интересах всего общества, так и широких слоев населения;

- дать общую характеристику налогообложения, определив основные тенденции его развития;

- изучить модификации налоговой политики, проводимой государством по отношению к корпорациям и частным лицам вследствие изменения-экономических условий;

- оценить возможности налогового регулирования хозяйственных процессов;

- показать взаимосвязь налоговой политики с другими методами государственного регулирования - бюджетной и денежно-кредитной сферами; налоговая политика сама по себе не применяется, а проводится в комплексе с другими мерами, в чем автор видит залог успеха экономических преобразований;

- осветить неокейнсианские и монетаристские теории налогового регулирования, дать их сравнительную характеристику;

- исследовать проводимые в CIA налоговые реформы, раскрыв их значение для экономического развития и социальные последст-

вия;

- проследить тенденции в налогообложении страны 90-х годов, дать им предварительную оценку.

По мнению соискателя, эти задачи, в свою очередь, в значительной мере предопределяют стратегические и тактические установки налоговой политики того или иного государства, включая Россию.

Объектом диссертационного исследования

являются налоговая политика СНА и отдельные налоги в той мере, в какой позволял собранный соискателем фактологический материал. Методология исследования.

Методологической базой исследования послужили законы, постановления, иные нормативные акты высших органов законодательной и исполнительной власти США по финансовым, кредитным и хозяйственным вопросам, а такае монографическая литература по исследуемой теме.

В процессе работы были изучены труды и исследования российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков.

В числе работ российских авторов использованы труды: Альтер Л.Б., Аникина A.B., Андросовой Л.Д., Болдырева Б.Г., Васильева B.C., Далина С.А., Дробозиной Л.А., Нукова Е.Ф., Заикина В.И., Иноземцева H.H., Кандель А.Ф., Кашина В.А., Клинова В.Г., Кравченко И.А,, Красавиной Л.Н., Козловой К.Б., Кузнецовой Е.С., Лав-рушина О.Н., Носковой И.Я., Окуневой Л.П., Осадчей И.М., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Печниковой A.B., Русаковой И.Г., Сахаровой Л.С., Солгаса Г.П., Степаненко В.А., Суторминой В.Н., Травкиной H.H., Толкушкина A.B., Усоскина В.М., Федосовой В.Н., Хандруева A.A., Челнокова В.А., Черника Г.Д., Чечета А.П., Зйдельнант А.Б., Знтова P.M.

В диссертации использованы работы видных зарубеаных ученых

и практиков экономистов: Андерсона В.. Влиндера А., Геллера В., Кейнса Да., Лаффера А., Пикока А., Робертса П., Самуэльсона П., Солоу Р., Сэймора Д., Фридмана Ы., Хардмзна Н., Хансзна А., Шоу Г. и др.

В диссертации широко использованы научные экономические нурналы и газеты СНА, Великобритании и других зарубежных стран, а такяе России. Источником фактического материала явились данные официальной государственной статистики США и других стран, американских правительственных сборников.

Научная новизна

диссертации состоит в том, что она является первой работой в России, в которой последовательно и комплексно рассмотрены вопросы развития налоговой политики США в 80-е и первой половине 90-х годов.

Основные положения, выносимые на защиту

сводятся к следующему:

- определено место налоговой политики в общей финансовой политике;

- показаны роль и значение налоговых мероприятий, как ванного инструмента государственного регулирования экономики;

- выявлены факторы, влияющие на эффективность функционирования налогового механизма и налоговой политики в целом;

- раскрыты преимущества и недостатки проводимых в США налоговых преобразований 80-х гг.;

- проанализированы возмоаные последствия новых налоговых инициатив президента П.Клинтона;

- сделана попытка сформулировать некоторые рекомендации по совершенствованию налоговой политики России с учетом американского опыта;

- предложена система налоговых льгот, которая могла бы способствовать российскому обществу выйти из состояния социального и экономического кризисов. Практическая значимость

диссертации может рассматриваться в двух аспектах.

Во-первых, результаты исследования применимы в учебном процессе,

Во-вторых, сформулированные рекомендации могут быть использованы для анализа проводимой в России налоговой политики, касающейся различных элементов налогообложения, а также принятия решений по поводу ее модификации вследствие меняющихся экономических условий.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования, обобщенные в диссертации, были доложены и одобрены на научно-практических конференциях в г. МосквеС1993, 1994 гг.).

Отдельные предложения, обоснованные в диссертации, используются в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как "Налоги и налогообложение", "Общая теория финансов", "Финансы и кредит".

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы, общим объемом 2,9 условных печатных листа. Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определен объект и методоло-

гиа исследования, половения, виносиыые на защити.

В первой главе - "Налоговая политика. Ее сущность и задачи" - рассматривается содервание налоговой политики и ее особенности в США, анализируются налоговые теории и дается оценка регулирования американской экономики посредством налогового механизма.

Во второй главе - "Особенности налоговой перестройки в 80-е гг." - исследуются предпосылки налоговых реформ 80-х годов и подвергаются научному изучению их особенности, а такае анализируются итоги проведенных американским правительством налоговых изменений.

В третьей главе - "Тенденции в налогообловении 90-х гг." -дается характеристика экономического половения СИ в начале 90-х годов, приводится программа 9,Клинтона в области налогообложения физических и юридических лиц, прогнозируются возможные последствия налоговых инициатив.

В заключении сделаны выводы, полученные в результате проведенного исследования, и даны рекомендации по совершенствованию налоговой политики России.

2. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение сущности и задач налоговой политики.

Экономическая сила любого государства, как известно, определяется размерами финансовых ресурсов, которыми оно располагает для выполнения своих экономических функций. Эти ресурсы направляются на поддержание высоких темпов развития экономики, подъем жизненного уровня населения, укрепление обороноспособности страны, развитие межгосударственных экономических и культурных отношений.

Отсюда вытекает огромное значение проводимой в стране политики в области привлечения и дальнейшего использования аккумулированных государством средств - финансовой политики.

Исследование показало, что главное место в финансовом регулировании занимают налоги, с помощью которых происходит процесс огосударствления значительной части НД ( в СНА более 1/3) и тем самым формируется свыше 90И доходов бюджета федерального правительства.

Государство создает условия для увеличения налоговых доходов и образования огромных финансовых ресурсов. Это происходит путем:

- манипулирования налоговыми ставками,

- введения новых налогов,

- привлечения большого числа плательщиков,

- усложнения способа взимания и так далее.

Таким образом, налоги создают материальную основу функционирования современному государству.

Поэтому в определении общей финансовой стратегии любой страны большое значение имеет выработка направлений налоговой политики, ее приоритетов и задач.

Налоговая политика - система мероприятий, проводимых государством в области привлечения материальных ресурсов посредством налогов.

Практически налоговая политика выражает степень вмешательства государства в процесс воспроизводства, которое меняется в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Главная задача финансовой, а вместе с ней и налоговой политики - активно вмешиваться в экономику для поддержания равновесия между спросом и предложением, что может быть достигнуто при наличии так называемой "эластичности" этих двух видов политик^ они должны быть гибкими и мгновенно улавливать любые даже самые незначительные изменения конъюнктуры).

и

Результаты исследования показали, что в данном контексте важны два фактора.

Во-первых, необходимая гибкость общей финансовой политики (а следовательно и налоговой, как одной из ее составляющих)•может быть достигнута только, в том случае если все ее элементы -государственные расходы, налоги, федеральный кредит, инвестиции в государственный сектор экономики, федеральный бюджет - рассматриваются в комплексе, и при изменении некоторых из них соответственно меняются и остальные. Например, чтобы успешно провести налоговую перестройку одновременно необходимо установить контроль над государственными расходами, а также разработать мероприятия, воздействующие на инвестиции в частном секторе, на личное потребление и т.д.

Если перестройка какого-либо элемента финансовой политики станет осуществляться вне целостной системы или недостаточно будет учтено значение остальных составляющих, то нельзя получить должного результата, даже руководствуясь самыми совершенными экономическими и финансовыми теориями.

Во-вторых, наряду с гибкостью общей финансовой политики данным качеством должны обладать и все ее компоненты, с тем, чтобы незамедлительно реагировать на происходящие изменения. В отношении налоговой политики данная гибкость может быть достигнута путем;

- изменения объема налоговых поступлений;

- замены одного способа взимания и одной формы обложения другими налогами;

- дифференциации ставок налогов, действующих в целом по стране или для отдельных районов, групп плательщиков или товаров;

- манипулируя налоговыми льготами, скидками вплоть до полного освобождения налогоплательщика от платежей, отсрочки платева налога;

- изменения сферы распространения налогов и тому подобное.

Выбор определенной налоговой меры происходит в зависимости от общегосударственных потребностей и экономической ситуации в стране в целом. Однако, максимально комплексным мероприятием является налоговая реформа. К ее помощи прибегают с целью проведения глубинных перемен в налогообложении, когда отдельные изменения недостаточны для регулирования экономического развития. Налоговая реформа, напротив, позволяет провести целый ряд мероприятий по оздоровлению экономики.

Существенное значение имеет и правильный выбор срока при проведении намеченной перестройки. На практике в ряде стран процедура изменения налоговых ставок занимает очень много времени. В результате этого налоговые меры принимаются слишком поздно, чтобы исправить экономическое положение.

Проанализированные материалы позволили диссертанту выявить безусловную необходимость более тесной координации фискальной политики с кредитно-денежной политиков что является одним из условий "эластичности" или гибкости финансовой политики). Кроме того, на наш взгляд, целесообразным является их интегрирование в общую экономическую политику.

2.2. Государственное регулирование экономики СНА

посредством налоговой политики.

Анализ американского опыта показал, что государство в современных условиях превратилось в важный фактор экономической жизни общества. Оно сглаживает циклические колебания экономики, регулирует накопление капитала, повышает эффективность его использования, содействует увеличению производительности труда и инвестиций предпринимателей, изменяет отраслевые пропорции и территориальное размещение производительных сил, оказывает влияние на спрос населения.

Под государственным регулированием понимается воздействие государства на экономические и социальные процессы с целью дос-тиаения определенных выгод для общества в целом.

Степень регулирования моает меняться: увеличиваться и уменьшатьсяСв зависимости от конкретной экономической ситуации), а само воздействие - менять формы и организацию, но постоянно сопутствует государству.

По существу, государственное регулирование означает ограничение принципа частной собственности, поскольку правительство в определенной степени берет общее руководство в свои руки. Так создаются условия для максимально эффективной работы рыночной системы и одновременно ослабляются ее неблагоприятные распределительные функции с помощью субсидий, государственных кредитов и льгот определенным группам населения и предпринимателей.

Значительное место отводится финансовому механизму. С его помощью государственное влияние осуществляется двумя методами:

- прямым (национализация, покупка за государственный счет товаров, капиталовлоаения и др.);

- косвенным (использование налогово-бюдаетных и денеано-кредитных инструментов).

Проведенное исследование показало, что ведущую роль среди последних в СИ занимают налоги, что обусловлено масштабами поступлений и их ролью в перераспределительном процессе.

Налоги, взимаемые с предпринимателей и с населения, оказывают неоднозначное воздействие на процесс воспроизводства.

Налоги с населения захватывают только одну стадию процесса производства - обмен, и их моано подразделить на две группы:

- налоги с заработка работников непроизводственной сферы;

- налоги с заработка работников производственной сферы.

Налоги, уплачиваемые работниками материального производства могут быть использованы для увеличения индивидуального потребления людей во внепроизводственной сфере. Налоги с населения,

мобилизованные в последней подкрепляют финансовые ресурсы государства на удовлетворение общественных потребностей. Вместе с тем, налоги с трудящихся являются наиболее массовыми и приносят бюджету колоссальные средства.

Все это свидетельствует о том, что с их помощью государство может:

- регулировать платежеспособный спрос,

- менять структуру спроса,

- менять структуру потребления.

Несколько иной характер носят налоги с предпринимателей. Они охватывают все стадии производстваС непосредственно само производство, распределение, обмен и потребление). Здесь возможно несколько вариантов.

Мобилизуя налоги во время кризиса, когда прибыли не находят сферу для выгодного помещения, государство может использовать средства по-разному.

1) Производительно (строительство дорог, мостов и тому подобное). Такие налоговые изъятия увеличивают общий платежеспособный спрос и способствуют оживлению конъюнктуры.

2) Непроизводительно (уплата жалованья чиновникам и тому подобное). В этом случае платежеспособный спрос будет увеличиваться в основном на предметы потребления.

В условиях подъема экономики роль налогов существенно меняется.

1) При производительном использовании налогов увеличивается производительное потребление НД и растет спрос на средства производства. Также меняется структура спроса, оказывая влияние на структуру производства.

2) Использование средств федерального бюджета на непроизводительные цели вызывает спрос на предметы вооружения, увеличивая спрос на предметы личного потребления. Этому противостоит равное сокращение спроса на предметы производственного пот-

ребления. Темпы развития экономики при этом снижаются. Но такие меры позволяют уменьшить разрыв между объемом производства и платежеспособным спросом, а также оказать влияние на формы, последовательность и характер отдельных форм кризиса перепроизводства.

Таким образом, на наш взгляд, государство имеет уникальную возможность посредством изменений в налоговой политике относительно различных субъектов обложения решать экономические и социальные проблемы или, как минимум, смягчать тяжелые последствия цикличности производства.

Это особенно важно для современной России, оказавшейся в условиях экономической нестабильности и кризиса производства.

Анализ эволюции налоговой политики в CIA показал, что важной задачей налогового регулирования экономики является определение оптимального соотношения между уровнем налоговых ставок и размером получаемых доходов. От ее решения зависит:

- величина средств, аккумулируемых в государственном бюджете и используемых для общегосударственных целей,

- уровень дефицитности федерального бюджета и задолженность правительства.

Проблема заключается в необходимости установить именно такие ставки налогов, при которых можно получить максимальный доход.

Другой важной задачей является определение оптимального соотношения между прямыми и косвенными налогами. От ее решения зависит:

- распределение ресурсов и доходов в обществе,

- уровень издержек по сбору налогов,

- экспортные возможности и так далее.

На наш взгляд, преимуществом обладают прямые налоги, которые являются наиболее справедливымиСнепосредственно зависят от финансового и семейного положения плательщиков). Однако, практи-

чески данный вопрос решается исходя из конкретных условий.

В современной структуре доходов федерального бюджета CIA ведущее место занимают прямые налоги. Она характеризуется следующими данными:

- Ш - индивидуальный подоходный налог, налог на прибыль корпораций и налог с наследства и дарений;

-6У. - налоги на товары и услуги;

- 377. - взносы в фонды социального страхования.

Огромное значение для регулирования социально-экономических процессов имеет федеральная политика в области налоговых льгот, которая также обладает социальными и экономическими сторонами. Первая заключается в том, что преференции позволяют;

- освободить от налогообложения минимальный размер доходов плательщиков для их существования,

- компенсировать определенные затраты,

- уделить повышенное внимание нуждающимся и так далее.

Экономическая сторона заключается в;

- оказании финансовой поддержки определенным группам налогоплательщиков;

- стимулировании инвестицийры;

- ускорению НТП и так далее.

Все это свидетельствует о том, что с помощью налоговой политики государство может регулировать и успешно это делает в развитых странах) различные процессы, происходящие в обществе.

2.3. Особенности налоговой перестройки США в 80-е гг.

Проведенное исследование показало, что в конце 70-х - начале 80-х гг. СНА вошли в полосу очередного экономического кризиса. Огромных размеров достигли дефицит государственного бюджета, долг федерального правительства и выплачиваемые по нему проценты. Чрезвычайно возросли уровень налогообложения и размер ук-

лонениа от уплаты налогов.

Возникла настоятельная потребность в налоговой перестройке, которая позволила бы смягчить негативные последствия спада в экономике и снизить налоговое бремя.

Проведение налоговой реформы началось в 1981 г., однако, наиболее значительные мероприятия были осуществлены в 1986-198? годах. Общие тенденции этого времени заключались в:

- уменьшении налогооблокения,

- предоставлении всевозможных преференций по стимулированию инвестиций, НИОКР, амортизационных и других льгот,

- расширении налоговой базы за счет ликвидации и уменьшения ряда скидок для физических и юридических лиц.

Так, в 1981-1985 гг. было осуществлено следующее.

1) В области налогообложения населения:

а) снижены ставки подоходного налога(на 252),

б) введена индексация всех персональных скидок,

в) снижена ставка налога с наследства и дарений.

2) В области обложения корпораций.

а) Снижены ставки налога на прибыль.

б) Проведена новая амортизационная политика, направленная на создание благоприятных условий для массового обновления капитала и модернизации технической базы промышленности, а также сдерживания роста капитальных вложений в недвижимость (уменьшены сроки амортизации активной части основных фондов и увеличены сроки списаний их пассивной части). Произошел переход к принципу неравномерного списания стоимости оборудования: в первый год списывается наибольшая доля(в определенных случаях производится единовременное списание).

в) Снижена ставка налога на прирост капитала.

г) Существенно была расширена сфера действия "инвестиционно го налогового кредита"(который вычитался из общей суммы исчисленного налога на прибыль). Он стимулировал компании увеличивать вло

жения в новое оборудование за счет внутренних ресурсов.

д) Введена новая льгота - "Налоговый кредит на прирост НИОКР", представляющая собой вычет(из исчисленной суммы налога на прибыль) определенной части дополнительных расходов на НИОКР в текучем году по сравнению с базовым периодом. Это поощряло компании на более активное наращивание затрат на научные исследования.

Оливе к середине 80-х гг. финансовое полоаение СНА обострилось. Сокращение налогооблоаения из-за проведенных мероприятий вызвало большой рост дефицита федерального бюджета и государственного долга. Налоговая система продолаала оставаться чрезвычайно сложной, не достаточно эффективной и не справедливой. Поэтому необходимость проведения налоговой реформы оставалась.

Налоговой реформой 1986-1987 гг. был введен новый Налоговый кодекс СНА 1986 г.(вместо ранее действующего 1954 г.).

Существенные изменения произошли в области обложения населения.

1) Снижены ставки подоходного налога.

2) Изменены личные льготы и преференции:

- повышен размер необлагаемого минимума и стандартной скидки,

- получен вычет престарелыми лицами, потерявшими зрение,

- введена индексация всех вычетов.

3) Расширена налоговая база путем:

- снижения суммы процентов по потребительскому кредиту, которые могли вычитаться из налогооблоаения,

- отмены оплаты процентов по займам, получаемым студентами и лицами для приобретения автомашине эти расходы стали включаться в облагаемый доход плательщика),

- упразднения льготы, связанной с правом вычета местных налогов с продаж, уплачиваемых плательщиком,

- лимитирования размера скидки на медицинские цели,

- введения новых объектов обложения, а именно, определенных

видов пособий по безработице и пенсий,

- сокращения вычетов из дохода на индивидуальное частное пенсионное обеспечение,

- повышения размера взносов на социальное страхование.

4) Принят закон, предусматривающий обратную силу действия

для некоторых налоговых правил.

Анализ проведенных мероприятий показал, что снижение ставок, ликвидация ряда льгот и преференций способствовали усилении "горизонтального равенства" в налогообловении(налогоплательщики с равными уровнями доходов имели такве равные налоговые обязательства), а наличие определенных преференций привело к тому, что фактические ставки налога стали ниве законодательно установленных.

Крупные изменения были внесены в обловение корпораций.

1) Снимен налог на прибыль.

2) Увеличены сроки амортизации пассивной части основных фондов, введен льготный.порядок амортизационных списаний для оборудования, используемого в НИОКР. Ежегодный процент амортизации н< стал фиксироваться законодательством, плательщик сам определяет ei исходя из класса оборудования и метода списания.

3) Предоставлен широкий спектр специальных скидок с целью поощрения научно-исследовательской деятельности компаний, в том числе:

- право вычета расходов на НИОКР: единовременно всей суммы по типу текущих производственных издервек, либо в течение ряда леп (в основном для мелких и средних фирм),

- исключение стоимости оборудования, переданного университету! с которым фирма заключила контракт на проведение научных исследований), а такве 502 от разницы между стоимостью данного оборудования и его рыночной ценой на момент передачи,

- введение новой скидки с налога на прибыль расходов компаний на программы фундаментальных научных исследований, выполняемы;

университетами по контрактам с корпорациями,

- вычет всех взносов фирмы в бюджет научно-исследовательских партнерств на проведение НИОКР из облагаемого дохода,

- предоставление льготы по ускоренной амортизации научного оборудования.

Такие преференции создали возможность для объединения крупных средств американских корпораций и использования межфирменной кооперации для финансирования исследований, разработок и внедрения новых технологий.

4) Устранено двойное обложение дивидендов.

5) Значительно расширена налоговая база:

- устранен "налоговый инвестиционный кредит",

- снижен размер "налогового кредита на прирост НИОКР".

( Однако, как показало исследование, налоговые реформы 80-х : годов имели противоречивые последствия.

Положительные результаты проявились в следующем.

1) Значительно сократился подоходный налог и налог на прибыль корпораций, обеспечив относительно устойчивый и рекордный по длительности циклический подъем.

2) Повысился платежеспособный спрос населения и увеличи-> лись производственные капитальные вложения.

3) Были преодалены высокие темпы инфляции, явившиеся одним из факторов замедления экономического развития.

4) Уменьшилось налоговое бремя налогоплательщиков.

Отрицательные последствия.

1) Снизились доходы страны.

2) Сохранился и возрос дефицит государственного бюджета.

3) Увеличился долг федерального правительства, усилилась зависимость экономики от внешних источников финансирования.

4) Возросла поляризация доходов налогоплательщиков.

Таким образом, в 80-е гг. не были решены все задачи, поставленные перед налоговой реформой, и в начале 90-х гг. вновь

2.4. Тенденции в налогооблояении 90-х гг.

В начале 90-х гг. наметилась общая тенденция экономического спада во многих высокоразвитых странах, ухудшилось их финансовое полоаение. В США произошел рекордный рост дефицита федерального бюджета и государственного долга. Заметно усилилась поляризация и дифференциация в распределении личных богатств и доходов между богатыми и малоимущими слоями общества. Ослабли конкурентные позиции США в мировой экономике, Вновь назрела необходимость изменить налогообложение.

Проведенное исследование показало, что в экономической программе президента 9.Клинтона большое внимание уделено этому вопросу. Характерной чертой его новых предложений стал курс на повышение налогов при сохранении налоговых льгот определенным категориям плательщиков.

Относительно физических лиц это выразилось в следующем.

1) Введены две новые дополнительные ставкиСк трем, действовавшем ранее) подоходного налога для высокооплачиваемых лиц.

2) Отменен ряд скидок и сокращены некоторые льготы.

а) упразднены все льготы лобби,

б) отменены скидки на расходы, связанные с переездом к новому месту работы,

в) сокращены для высокооплачиваемых лиц размеры издержекис численных постатейным методом), подлежащие вычету при налогообложении,

г) уменьшены или полностью исключены персональные скидки, определяемые при подсчете налогооблагаемой суммы для богатого населения.

3) Усилено налогообложение пособий, получаемых населением по системе социального обеспечения.

Кроме того, планируется введение энергетического налога, ко-

торый через ценовой механизм будет переложен на население.

Вместе с тем, предусматривается ряд скидок и льгот.

а) Малоимущим слоям населения:

- увеличить размер преференций для лиц, имеющих детей,

- возвратить дополнительные льготы на новорожденных и

- льготы по страхованию от болезней.

б) Лицам, работающим и учащимся в учебных заведениях.

Одновременно увеличивается процент вознаграждений, премий,

оплаты за сверхурочные работы, не облагаемый налогом; а также расширяются всевозможные льготы, стимулирующие инвестиции:

- для богатых лиц ставка налога на доход от прироста капитала ниже, чем ставки подоходного налога,

- введены преференции для индивидуальных инвесторов, вкладывающих свои средства в малый новаторский бизнес,

- принято правило, по которому не облагаются налогом доходы по облигациям государственных, штатных и местных органов власти.

- предоставлены скидки для физических лиц, работающих и живущих в "предпринимательских зонах". Органами государственной власти выделяются неблагоприятные городские и сельские местности, социально-экономическое развитие которых необходимо повысить. С этой целью устанавливаются различные преференции по налогам.

Крупные изменения планируются в области обложения корпораций.

а) Ввести дополнительную ставку по налогу на прибыль для высокоприбыльных корпораций,

б) Сохранить норму авансовых платежей, по корпорационному налогу, установленную в размере Ш и не уменьшать ее.

в) Принять новый энергетический налог на компании, добывающие и продающие различные виды топлива.

г) Увеличить сроки амортизации нежилых помещений.

Одновременно будут введены и налоговые льготы.

а) Налоговый инвестиционный кредит. Для обеспечения стимулов в отношении капитальных вложений в новое производство и оборудова-

ние предлагается ввести две отдельные системы данной преференции: на постоянной основе малым компаниям и на временной осное крупным корпорацияй.

б) "Налоговый кредит на прирост НИОКР'Чсуществовавший до 1992 г.). Стимулирующий характер данной скидки определяется п что она начисляется не от всей суммы расходов на исследования, а лишь от их прироста.

в) Льготы, направленные на стимулирование найма работода1 лями людей по установленным категориям, которым трудно найти [ ботуСнапример ветеранов войны во Вьетнаме, бывших осужденных),

г) Преференции для корпораций, функционирующих в "предпр> мательских зонах".

Как показывает практика, невозможно однозначно оценить, I тем более спрогнозировать последствия, которые повлечет за собой налоговая перестройка. Новый налоговый план У.Клинтона од( ряется и критикуется специалистами одновременно,

Однако, на наи взгляд, безусловно положительным является что инициативы президента, учитывая экономическую ситуацию, п] де всего направлены на:

- изыскание дополнительных финансовых ресурсов в условия: огромного' дефицита федерального бюджета и государственного до.

- повышение фискальной роли налогов;

- усиление контроля за их уплатой.

Позитивным также является:

- повышение налогов, затрагивающее лишь наиболее обеспеш ные слои населения и высокоприбыльные корпорации;

- отмена неоправданных льгот населении и корпорациям;

- введение новых преференций, нацеленных на поддержание I ределенных слоев населения, малого бизнеса, создание благопри: ной обстановки для инвестиционной активности.

Главным негативным моментом налогового плана является, н. наш взгляд, предложение ввести энергетический налог. Хотя он :

предусматривается для производителей и продавцов различных видов топлива, но являясь косвенным налогом, будет полностью переложен на население. Особенно это отразится на самых бедных.

В целом проведенное исследование проблем становления и совершенствования налоговой политики США позволило сформулировать в диссертации ряд предложений и выводов, которые могут иметь определенное практическое значение для современной России. Основные из них сводятся к следующему.

Во-первых, ввести налоговый кодекс. Для нашей страны это особенно актуально, т.к. нормативные законодательные акты в отношении налогов постоянно меняются, иногда не учитывая предыдущих решений и даже взаимоисключают друг друга.

Во-вторых, четко разграничить налоги на федеральные, региональные и местные.

В-третьих, необходимо разработать эффективную ограниченную систему налоговых льгот.

В-четвертых, обеспечить действенный контроль за уплатой налогов и ревизионную работу налоговой инспекции и полиции.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Тенденции в развитии налогообложения CIA в 90-е гг.// Материалы научно-практической конференции "Теория и практика рыночных отношений в России". - П.: Экономическое образование. 1993. - 0,5 п.л.

2. Тенденции в развитии налогообложении США в 90-е гг. // Деп. в ИНИОН РАН. - Москва. 1994. - 1,7 п.л.

3. Тенденции в развитии налогообложения Clfl в 90-е гг. // И.: Международный бизнес России. N 15. 1994. - 0,5 п.л.

4. Тенденции в развитии налогообложения США в 90-е гг. // Материалы научно-методической конференции "Развитие рынка в России: финансы,"банковское дело, аудит, экономическое образование". - М.: Экономическое образование. 1995. - 0,2 п.л.