Федеральная Служба Налоговой Полиции в системе налогового контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потапов, Вячеслав Иванович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапов, Вячеслав Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Функциональные и организационные особенности

ФСНП как органа налогового контроля.

1.1 Основные задачи и направления деятельности налоговой полиции в финансовой сфере.

1.2 Организационные факторы усиления контрольной работы ФСНП.

Глава И. Анализ нарушений налогового законодательства.

2.1 Характеристика криминогенной ситуации в области налогообложения.

2.2 Методические проблемы совершенствования налоговых расследований.

Глава III. Актуальные вопросы повышения собираемости налогов.

3.1 Правовые аспекты роста собираемости налоговых платежей.

3.2 Пути активизации взыскания задолженности.

3.3 Информационно-аналитические технологии в налоговом контроле.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Федеральная Служба Налоговой Полиции в системе налогового контроля"

Актуальность темы. Современная налоговая система России формировалась и продолжает формироваться в чрезвычайно неблагоприятных обстоятельствах. Длительное отсутствие в нашей стране опыта налогообложения, трудности перехода от планового хозяйства к рыночному, постоянное вмешательство политических факторов в ход общественных преобразований, во многом порочная методология экономических реформ, тяжелейший финансово-экономический кризис внутри страны и обострение ряда проблем мирового хозяйства - все это в той или иной степени негативно отражается на эффективности налогов и налоговой политики в России.

В этих условиях крайне важное значение приобретает ориентация реальной налоговой системы на проверенные мировой практикой теоретические принципы налогообложения, критическое обобщение отечественного опыта, объективная оценка и обоснованное улучшение всего налогового механизма: от разработки налоговой новации до зачисления средств в бюджет. Особое положение налогового контроля в этом механизме определяется необходимостью исключительно точного и согласованного ответа на два вопроса: что контролировать и как контролировать. Сложность ситуации обуславливается также высокой подвижностью и изменчивостью объекта контроля, большим количеством воздействующих на него факторов, несовершенством законодательства, призванного поставить контроль в четкие правовые рамки.

Проблемы контроля и его законодательного оформления приобретают абсолютное значение, когда речь заходит о налоговом преступлении, где собственно и находится главная сфера интересов органов налоговой полиции.

Об актуальности исследования говорит и степень разработанности проблемы. В мировой финансовой науке вопросы налогообложения всегда оставались предметом особого внимания. Принципиальные основы налоговых отношений заложены в трудах В.Петти, А.Смита и Д.Риккардо. Их классический вариант развития был дан Д.Кейнсом. Значительный вклад в изучение налогов и налоговой политики внесен сторонниками кейнсианского направления Д.Робинсон, В.Леонтьевым и сторонниками неоклассической теории М.Фридманом, А.Лаффером. Отдельные аспекты налоговой теории и практики рассматривались в работах Д.Гелбрейта, Я.Корнаи, П.Самуэльсона.

В отечественной науке последних лет исследование налогов активизировалось с началом рыночных реформ. К наиболее заметным работам по теории, методологии и практике налогообложения можно отнести труды С.Алмазова, С.Глазьева, И.Горского, В.Гусева, А.Иванеева, Д.Львова, С.Лушина, Л.Павловой, В.Панскова, В.Фролова, Д.Черника, С.Шаталова, Е.Ясина. Правовые аспекты налогообложения разрабатываются А.Брызгалиным, В.Ларичевым, С.Пепеляевым, В.Сломом и др.

Вместе с тем при широком исследовании общеметодологических проблем и подробном обсуждении конкретных деталей налогообложения имеет место отставание в методическом обосновании, анализе и обобщении практических приемов и методов налогового контроля. В этом отношении большие резервы имеет деятельность федеральной службы налоговой полиции, которая как правоохранительный орган, с одной стороны, использует специфические формы работы по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений, что и является объектом исследования, а с другой, - не всегда, по известным причинам, заинтересована в открытости обсуждения этих форм.

Цель и задачи исследования. Автор ставит своей основной целью анализ главных направлений деятельности федеральной службы налоговой полиции по соблюдению налогового законодательства в рамках ее специфических функций и организационных форм и разработку комплекса мер по усилению эффективности работы налоговой полиции.

Для достижения этой цели автором ставятся следующие задачи:

- уточнить место ФСНП России в системе правоохранительных органов, органов финансового контроля и сил по обеспечению экономической безопасности государства;

- проанализировать организационные аспекты деятельности органов налоговой полиции и обосновать рекомендации по улучшению их функционирования с точки зрения повышения эффективности контрольной работы;

- выявить и охарактеризовать наиболее криминогенные в налоговом отношении сферы экономики;

- рассмотреть и наметить пути совершенствования оперативно-розыскной деятельности и следственной работы ФСНП России, в т.ч. определить перспективы применения информационных технологий в целях увеличения доходов бюджета;

- проанализировать законодательные нормы деятельности ФСНП России и судебную практику налоговых споров;

- обобщить опыт применения мер по обеспечению обязанностей по уплате налогов и разработать предложения по повышению их эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы и приемы: диалектический метод, принцип единства исторического и логического, системный анализ, методы сравнительного анализа. Широко использовались законодательные акты России, работы отечественных и зарубежных специалистов. Информационной базой послужили данные госстатистики, Госналогслужбы Российской Федерации, ФСНП России, а также периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в целостном анализе основных направлений деятельности федеральной службы налоговой полиции как специфического органа осуществляющего контроль за соблюдением налогового законодательства и ведущего борьбу с налоговыми правонарушениями на первых этапах ее становления и обосновании путей дальнейшего развития службы с учетом эволюции ее функций в условиях изменения экономической обстановки и совершенствования средств информационного контроля.

В частности, на защиту выносятся следующие положения:

- усиление правоохранительных акцентов в деятельности органов налоговой полиции как фактора увеличения доходов бюджета;

- необходимость совершенствования организационных форм ФСНП России в целях усиления эффективности налогового контроля;

- характеристика налоговых правонарушений и методов уклонения от налогов; целесообразность концентрации усилий налоговой полиции на наиболее криминогенных сферах экономики;

- обобщение практики оперативной и следственной работы органов налоговой полиции и сделанные на этой основе рекомендации по повышению эффективности такой работы с точки зрения роста налоговых платежей;

- предложения по корректировке законодательства, обеспечивающие повышение уровня собираемости налогов;

- направления использования информационных технологий в работе налоговой полиции по финансовому контролю.

Практическая значимость работы заключается в высокой степени приложимости всех теоретических разработок автора, доведенных в большинстве своем до реальных предложений и конкретных формулировок. Результаты исследования могут стать основой для совершенствования законодательства и улучшения практической работы по налоговому контролю.

Их апробация уже нашла выражение в конкретных нормативных актах, ведомственных документах. Выводы автора непосредственно используются в служебной деятельности ФСНП России, излагались в докладах и выступлениях, на рабочих совещаниях и в лекциях по повышению квалификации кадров налоговой полиции, в его публикациях в периодической печати.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 научных статьях общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Потапов, Вячеслав Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Переход к рыночным отношениям породил новый вид преступлений -налоговые. Их повышенная социальная опасность заключается в негативном влиянии на установленный порядок функционирования материальной основы государства - экономики и подрыве тем самым экономической безопасности страны. Тревожным фактором является криминализация хозяйственного комплекса, усиление влияния преступных сообществ на кредитно-финансовом, валютно-денежном и потребительском рынке, в сфере приватизации и внешнеэкономической деятельности, в других областях, занимающих ключевые позиции в экономике. В этих условиях правоохранительная функция органов налоговой полиции в борьбе с налоговой преступностью и явлениями, ее порождающими, является уникальной. Тем более, что органы налоговой полиции активно занимаются и фискальной деятельностью в связи со сложным финансовым положением в стране.

15 июля 1993 года вступил в действие Закона РФ «О федеральных органах налоговой полиции», который определил систему, структуру, компетенцию и задачи органов налоговой полиции. В декабре 1995 года ведомство обрело новый статус после вступления в действие Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О федеральных органах налоговой полиции» и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР». Налоговая полиция обрела полномочия на производство предварительного следствия и судебно-экономических экспертиз (до этого органы налоговой полиции имели право лишь на производство дознания). Принятие этого закона позволило федеральным органам налоговой полиции изменить тактику своей деятельности, выработать ряд новых управленческих и организационных мер, повысить эффективность уголовно-процессуальной и профилактической работы. Все это непосредственно отразилось на эффективности и результативности оперативно-служебной деятельности федеральных органов налоговой полиции.

Оперативно-розыскная, административная (документально-проверочная) и уголовно-процессуальная деятельность федеральных органов налоговой полиции ориентирована на борьбу с организованными налоговыми преступлениями, выявление и пресечение налоговых преступлений криминальных сообществ и коррумпированных чиновников, разоблачение и привлечение к уголовной ответственности крупных дельцов криминального бизнеса, наносящими реальный ущерб экономической безопасности государства.

Совершенствование деятельности подразделений федеральных органов налоговой полиции должно базироваться на усилении ее правоохранительной направленности, всемерном развитии и использовании оперативно-розыскных методов работы.

В работе с крупнейшими предприятиями-недоимщиками будет продолжена линия, направленная на активизацию мер по проверке созданных на их базе посреднических фирм, с помощью которых капиталы выводятся из-под налогообложения, а также руководителей таких предприятий и фирм, извлекающих личные недекларируемые доходы из сокрытых от налогообложения сумм.

В отношении промышленных предприятий предполагается дифференцированный подход с учетом их реального финансово-экономического положения. Планируется разработать систему мониторинга по административному аресту активов должников, их реализации и поступления вырученных средств в бюджет.

С вступлением в действие Закона Российской Федерации "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" в тактике деятельности федеральных органов налоговой полиции появится новое направление -оперативное выявление крупных расходов физических лиц, непродекларированных в установленном порядке, в целях борьбы как с уклонением от налогообложения со стороны физических лиц, так и борьбы с организованной и иной преступностью.

В целом акцент и деятельности федеральных органов налоговой полиции должен быть смещен в направлении активизации работы с налогоплательщиками - физическими лицами в связи с наметившейся тенденцией роста налоговых преступлений и правонарушений с их стороны и спецификой сокрытия ими доходов.

Повышение эффективности борьбы с налоговыми преступлениями планируется обеспечить также за счет активизации работы по предупреждению преступлений и правонарушений путем разработки с участием заинтересованных сторон федеральной программы по формированию налоговой культуры населения, в которой будут задействованы возможности государственных средств массовой информации, образовательной системы, издательских структур и других государственных и общественных институтов, совершенствования организации профилактической работы в рамках действующего законодательства.

Результативность правоохранительной деятельности по борьбе с налоговыми и связанными с ними иными преступлениями могла быть значительно выше, если бы не приходилось работать в условиях, когда в прямой подследственности органов налоговой полиции находится только два составов преступлений - это 198 и 199 статьи УК РФ.

Вызывает беспокойство то, что несмотря на общественно опасный характер налоговых преступлений, действующее на сегодняшний день уголовное и административное законодательство не обеспечивает адекватное наказание за сокрытие доходов от налогообложения. Вопреки усилению реальной угрозы экономической безопасности Российской Федерации в сфере налогообложения, и, прежде всего со стороны теневой экономики, в Уголовном кодексе основная масса экономических преступлений, в том числе и налоговых, к категории тяжких и особо тяжких не относится. Сегодня сложилась такая ситуация, когда наказание за налоговые преступления многих не страшит. Привлечение к уголовной ответственности с лишением свободы - это пока редкое исключение.

В диссертации проанализированы основные направления деятельности органов налоговой полиции, выделены наиболее важные, на взгляд автора, текущие и перспективные проблемы ее развития и предложены конкретные меры, направленные на их решение. Реализация этих мер послужит реальному повышению эффективности ФСНП России, упрочению экономической безопасности страны, сокращению налоговых преступлений и росту бюджетных доходов.