Федеральное казначейство в системе межбюджетных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романенков, Анатолий Иванович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романенков, Анатолий Иванович
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы бюджетного федерализма.
1.1.Развитие теории бюджетного федерализма.
1.2.Зарубежные модели бюджетного федерализма.
1.3.Региональная бюджетная политика России в 1991-1999 годах: цели и результаты. ir
Глава 2. Проблемы и противоречия современной практики межбюджетных отношений в Российской Федерации.
2.1 .Особенности структуры доходов бюджетов субъектов Российской Федерации .:.
2.2. Методы регулирования межбюджетных отношений.
2.3. Анализ бюджетных технологий.
Глава 3. Роль Федерального Казначейства РФ в повышении эффективности межбюджетных отношений.
3.1.Бюджетная реформа и федеральное казначейство.
3.2.Правовые основы реализации принципов бюджетного федерализма в системе федерального казначейства.
3.3.Совершенствование технологий федерального казначейства в регулировании доходов бюджетов различных уровней.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Федеральное казначейство в системе межбюджетных отношений"
Состояние дел в сфере государственных и муниципальных финансов РФ определяет экономический кризис, в значительной степени осложнённый противоречиями в межбюджетных отношениях, одной из основных проблем которых остаются встречные финансовые потоки. В бюджетной системе России наблюдаются дублирование, перераспределение функций управления финансами между планирующими, контролирующими и исполняющими бюджет органами. Обоснование оптимальных путей реформирования бюджетной системы предполагает изменение каждого из этапов бюджетного процесса. В публикациях, научных исследованиях особое внимание традиционно уделяется процедурам формирования бюджетных показателей и в меньшей степени их исполнению. Формирование политически стабильного общества и устойчиво растущей национальной экономики, обеспечение реальной финансовой стабилизации в стране, надлежащего уровня социальной защиты невозможны без решения проблем выравнивания межрегиональных различий, преодоления кризисных явлений и отставания в развитии отдельных территорий. Осуществление таких задач предполагает проведение исследований теории и практики межбюджетных отношений и разработку предложений по их совершенствованию. В управлении же финансами идёт поиск эффективных форм, а также совершенных и прогрессивных бюджетных технологий. Этими положениями и обусловлена актуальность темы исследования, особенностью которого является то, что совершенствование организации межбюджетных отношений исследовано в непосредственной связи участия в этом процессе как обязательного элемента органов федерального казначейства России.
Теоретические и практические аспекты аккумулирования и использования бюджетных средств РФ в целом и отдельных её территорий, модернизации организационных форм и технологий межбюджетных отношений, развития системы местных бюджетов, других проблем бюджетной системы исследовались в трудах Богачевой О.В., ВознесенскогоЭ.А., Врублевской О.В., Дадашева А.З., Дробозиной Л.Г., Игудина А.Г., Лаврова A.M., Лексина В.Н., Любимцева Ю.И.,
Павловой Л.П., Подпориной И.В., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Романовского М.В., Сабанти Б.М., Сенчагова В.К., Ходоровича М.И., Хурсевича С.Н., Черника Д.Г., Швецова А.Н., Шеховцова Г.К., Ширкевич Н.А., Якобсона Л.И. и др.
Вместе с тем, совершенствование системы управления бюджетными средствами предполагает проведение дополнительных исследований, в частности, такого аспекта как развитие и совершенствование системы органов федерального казначейства России. Именно это предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку её целей, задач и содержание, v Цель диссертационной работы состоит в определении роли и места органов федерального казначейства в реализации российской модели бюджетного федерализма; выработке рекомендаций по совершенствованию бюджетных технологий, особенно казначейских; в теоретическом обосновании и выработке практических рекомендаций по формированию эффективной модели бюджетного федерализма в России.
Осуществление данной цели потребовало решения следующих задач: •переосмысления теоретических положений о принципах бюджетного федерализма, представленных в отечественной и зарубежной экономической литературе, и их реализации через систему межбюджетных отношений; •анализа основных направлений бюджетной политики, проводимой органами государственной власти и управления РФ, регионов, местного самоуправления; •исследования истории, проблем, направлений формирования и развития органов федерального казначейства;
•обоснования роли органов федерального казначейства в реализации принципов бюджетного федерализма, анализа бюджетных процедур, применяемых при казначейской системе исполнения бюджетов;
•анализа и обобщения положений о бюджетном федерализме, разработанных отечественными и зарубежными экономистами;
• исследования правовой разработанности проблем, представленных в работе. Объектом исследования является бюджетная система РФ, предметом исjследования —теория и практика межбюджетных отношений в России и за рубежом, опыт формирования органов федерального казначейства России, бюджетные технологии, используемые при исполнении федерального бюджета.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики межбюджетных отношений, законодательные и нормативные акты по проблемам бюджетной системы и региональной бюджетной политики; материалы семинаров и конференций по вопросам внедрения казначейской системы исполнения бюджетов, совершенствования межбюджетных отношений; методические и инструктив-* ные документы МинфинРФ, Главного Управления Федерального Казначейства; материалы периодических изданий по исследуемым вопросам.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней на основе исследования различных аспектов деятельности органов федерального казначейства, их роли в реализации межбюджетных отношений; анализа применяемых бюджетных технологий, в том числе, по исполнению бюджетов; изучения и обобщения зарубежного опыта функционирования казначейств автором разработаны теоретические предпосылки и практические рекомендации по совершенствованию казначейского исполнения бюджета, в частности, бюджетного регулирования и других бюджетных процедур. В результате проведенного исследования:
• уточнено экономическое содержание понятий «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения» применительно к переходной экономике России;
• обоснована необходимость законодательного закрепления понятия и принципов бюджетного федерализма в Бюджетном кодексе Российской Федерации и предложены новые формулировки этих принципов;
• на основе анализа эволюции принципов бюджетного федерализма определена специфика российской модели бюджетного федерализма, классифицированы основные этапы его развития, сформулированы предпосылки повышения эффективности работы органов федерального казначейства;
• по результатам обобщения зарубежного опыта реализации принципов бюд
Jl жетного федерализма через систему казначейских органов даны обоснованные рекомендации по использованию позитивных моментов зарубежной практики ^ в бюджетной системе России;
• при рассмотрении правового, территориального, ведомственного и функционального аспектов деятельности органов федерального казначейства РФ автором сформулированы концептуальные направления их развития на перспективу, в том числе по регулированию доходов бюджетов всех уровней;
• обоснована и предложена авторская методика формирования и использования Федерального фонда финансовой поддержки регионов (ФФФП), создания и функционирования аналогичных фондов в субъектах Федерации;
• аргументирована необходимость создания системы казначейского контроля за полным, своевременным перечислением бюджетных средств учреждениями банков и целевым использованием этих средств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения и выводы могут быть использованы при реализации принципов бюджетного федерализма в рамках реформирования межбюджетных отношений. Осуществление мер по включению органов федерального казначейства в формирование эффективной модели бюджетного федерализма обеспечит поступление дополнительных доходов в федеральный и другие уровни бюджетов, целевое использование бюджетных средств, а также повышение самостоятельности бюджетов субъектов Федерации.
Выработанные на основе критического и конструктивного анализа предложения по совершенствованию применяемых бюджетных процедур позволят модернизировать исполнение бюджетов, перейти к казначейской системе исполнения бюджетов всех уровней.
Практически значимым является использование органами казначейства Псковской области методики распределения налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы, разработанной при участии автора и успешно применяемой до 2000 г. на основе автоматизированного программного модуля.
Теоретические выводы и практические рекомендации соискателя используются в деятельности органов федерального казначейства Псковской области, в учебном процессе в Псковских филиалах Северо-Западной Академии государственной службы и Санкт-Петербургского государственного университета э] омики и финансов, в Псковском Вольном университете.
Основные положения диссертационного исследования, их научная и практическая значимость изложены в докладах и публикациях автора. Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Проблемы государственного управления на уровне субъекта Федерации» 21 апреля 1998 года в филиале Северо-Западной Академии государственной службы в г. Пскове. По теме исследования имеется 9 публикаций общим объемом 4,24 печатных листа. ^
Объем и структура работы обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, 40 таблиц, 18 схем, 19 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Романенков, Анатолий Иванович
Заключение
Реализация современной бюджетной политики в России показывает, что отказ от административно-командных и внедрение рыночных методов управления экономикой обусловили необходимость коренного реформирования всей бюджетной системы РФ, дальнейшего развития казначейской системы исполнения бюджета, создания органов федерального казначейства. Поиск эффективного механизма демократизации бюджетного устройства, бюджетной сис4 темы и бюджетного процесса федеративной по государственному устройству России предполагает необходимость осмысления проблем межбюджетных отношений, социально-экономического развития страны, перспектив развития федерализма и, в значительной степени, бюджетного федерализма при одновременном исследовании и решении проблем управления бюджетными средствами, внедрения современных бюджетных технологий.
У В ходе осуществления бюджетной реформы законодательное закрепление самостоятельности бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований в рамках единой бюджетной системы России освободило местные финансовые органы от решения задач наполнения и расходования средств федерального бюджета, обязательного контроля за целевым использованием средств федерального бюджета. Возникла необходимость формирования и создания таких структур по управлению государственными у финансами, которые обеспечили бы реализацию принципов бюджетного федерализма в межбюджетных отношениях и, к которым сегодня с полным правом можно отнести органы федерального казначейства. Анализ показал, что в настоящее время система органов федерального казначейства находится в такой стадии развития, в которой в основном завершено формирование организационной структуры. Переход на казначейскую систему исполнения федерального бюджета позволил устранить много проблем, обеспечить применение принципов бюджетного федерализма.
Все предлагаемые автором данного исследования меры по совершенствованию межбюджетных отношений на основе принципов бюджетного федерализма в рамках бюджетной политики государства могли бы создать условия для успешной перестройки экономики Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований. Одним из основных институциональных органов, которые могут реализовать предлагаемые меры, будут органы федерального казначейства с их более совершенными инструментами исполнения бюджетов и прогрессивной казначейской бюджетной технологией, основанной на полной автоматизации организации денежных и информационных потоков. На этой основе органы федерального казначейства обеспечат предоставление оперативной информации о полученных федеральным бюджетом доходах и произведенных расходах, что создаст необходимые возможности реального управления государственными средствами. Меры по совершенствованию бюджетных процедур сократят время движения бюджетных средств до бюджетополучателей, приведут к минимизации остатков средств на счетах организаций, создадут условия у для контроля за кредиторской задолженностью и целевым использованием средств бюджета.
Таким образом, совершенствование работы органов федерального казначейства, в том числе и по реализации межбюджетных отношений на основе принципов бюджетного федерализма это целый комплекс правовых, экономических, организационных и методических мероприятий, направленных на обеспечение всеобъемлющего учёта государственных бюджетных и внебюджетных средств, Т включая применение единой системы бухгалтерского учёта, бюджетной классификации, современных бюджетных процедур казначейской системы исполнения бюджетов.