Финансирование инновационной деятельности с использованием инструментов коллективного инвестирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жданова, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жданова, Ольга Александровна, Москва

61 12-8/3210

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

На пр^^^^^о^иси

Жданова Ольга Александровна

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ КОЛЛЕКТИВНОГО

ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Аскинадзи В.М,

Москва-2012

Содержание

Введение...........................................................................................................3

Глава I. Теоретические основы анализа инновационной деятельности ..11

1.1. Инновации и инновационная деятельность: содержание, основные функции..............................................................................................................11

1.2. Интеллектуальная собственность в системе экономических отношений..........................................................................................................20

1.3. Финансирование инновационной деятельности посредством ценных бумаг.....................................................................................................30

1.4. Паевые инвестиционные фонды в финансировании инновационной деятельности...........................................................................50

Глава II. Сертификат на исключительное право как инструмент финансирования инновационной деятельности.................................................58

2.1. Сертификат на исключительное право: сущность и основные характеристики..................................................................................................58

2.2. Основные функции сертификата на исключительное право.........76

2.3. Принципы обращения сертификата на исключительное право ....82 Глава III. Организационно-экономические аспекты финансирования

инновационной деятельности паевым инвестиционным фондом интеллектуальной собственности......................................................................101

3.1. Паевой инвестиционный фонд интеллектуальной собственности: сущность, принципы функционирования.....................................................101

3.2. Инфраструктура ПИФ ИС...............................................................117

Заключение...................................................................................................129

Список использованной литературы.........................................................133

Приложения..................................................................................................150

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Динамично развивающийся современный мир ставит перед человечеством все новые задачи, решению которых способствует инновационная деятельность. Именно она является одним из важнейших факторов качественного, интенсивного пути развития экономики и общества. Ускорению инновационного процесса и расширению его границ способствует развитие рынка объектов интеллектуальной собственности, исключительные права на которые являются одним из основных активов, предоставляющих субъекту экономической деятельности конкурентные преимущества и возможность получения высокого дохода. В свою очередь, повышение интереса к объектам интеллектуальной собственности дает импульс к развитию рынка ценных бумаг, включая инициирование новых финансовых инструментов. Инновации и тесно связанная с ними интеллектуальная собственность не могут не затронуть особенностей финансового обеспечения инновационного процесса, в том числе с использованием инструментов рынка коллективного инвестирования. В связи с этим проблема финансирования инновационной деятельности является актуальной как с точки зрения анализа источников финансирования, так и с точки зрения разработки механизма предоставления капитала.

В последние годы проведено большое количество исследований, затрагивающих финансирование инновационной деятельности. Однако, в указанной области все еще остаются различные проблемы, связанные, в частности, с обращением исключительных прав на объект интеллектуальной собственности. Успешное решение этих проблем может способствовать развитию инновационной сферы российской экономики. В связи с этим, тема диссертационной работы является актуальной и требует изучения.

Степень разработанности и изученности проблемы. Исследование проблем финансирования инновационной деятельности с использованием инструментов коллективного инвестирования актуально как с теоретической, так и с практической точки зрения. Рассмотрению различных аспектов инновационной деятельности посвящены труды как классиков экономической науки, так и современных ученых: Т.И. Волкова, П. Друкера, E.H. Замирович, Л.Э. Миндели, Б. Санто, Н.В. Тихомировой, Й. Шумпетера. Тема финансирования инновационной деятельности отражена в исследованиях таких ученых как В.А. Береговой, Р. Брейли, А.И. Каширин, В.Ю. Котельников, С. Майерс, Е.М. Рогова, В.И. Романчин, A.C. Семенов, И.В. Скоблякова, Т.В. Смирнов, Э.А. Фияксель, Д. Ван Хорн и другие. Значительный вклад в развитие теоретических и практических вопросов, касающихся интеллектуальной собственности и обращения прав на нее внесли Ю.П. Анисимов, P.M. Байгулов, И.А. Близнец, Ю. А. Варфоломеева, В.И. Мухопад. Исследованию сущности, видов, функций и обращения ценных бумаг уделено внимание в работах В.М. Аскинадзи, А.И. Басова, А.Н. Буренина, Х.П. Бэра, В.А. Галанова, В.Н. Едроновой, Е.Ф. Жукова, К.В. Криничанского, Я.М. Миркина, O.A. Попова, JI.A. Чалдаевой, Р.В. Чикулаева, А.Н. Шабалина и других. Функционирование, особенности и роль паевых инвестиционных фондов в экономике и обществе изучены в работах А.Е. Абрамова, А.Н. Аипова, 3. Боди, Д.В. Лукьянченко, Р. Мертона, Л.Д. Панкратовой, A.B. Пенюгаловой, О.В. Хмыз, У.Ф. Шарпа и других. Несмотря на столь обширное и всестороннее изучение особенностей финансирования инновационной деятельности, необходимы дополнительные исследования таких важных проблем как возможности участия паевых инвестиционных фондов в финансировании инновационного процесса, а также обеспечение прав интеллектуальной собственности посредством использования инструментов рынка ценных бумаг, что и обосновывает выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является разработка организационно-экономических аспектов финансирования инновационной деятельности паевыми инвестиционными фондами с применением ценных бумаг, в основе которых - исключительные права на объект интеллектуальной собственности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. раскрытие сущности и взаимосвязи таких понятий как «инновация», «инновационная деятельность», «интеллектуальная собственность», «исключительное право на объект интеллектуальной собственности», «коммерциализация инноваций», «инструменты и институты финансирования инновационной деятельности»;

2. анализ паевых инвестиционных фондов и ценных бумаг с точки зрения их взаимосвязи с исключительными правами на объект интеллектуальной собственности и возможности применения в процессе финансирования инновационной деятельности;

3. исследование теоретической и практической целесообразности использования сертификата на исключительное право - ценной бумаги, представляющей исключительные права на объект интеллектуальной собственности, определение реквизитов и принципов обращения этой ценной бумаги;

4. рассмотрение возможности появления на рынке коллективного инвестирования нового института финансирования инновационной деятельности - паевого инвестиционного фонда интеллектуальной собственности;

5. изучение организационно-экономических и инфраструктурных аспектов функционирования паевого инвестиционного фонда интеллектуальной собственности.

Объектом диссертационной работы является инновационная

деятельность российских предприятий и организаций.

5

Предмет диссертационного исследования - финансирование инновационной деятельности паевыми инвестиционными фондами с использованием инструментов рынка ценных бумаг.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы.

Диссертация опирается на научные работы и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых и практиков по исследуемым проблемам в области инновационной деятельности и ее финансирования, интеллектуальной собственности, рынка ценных бумаг, функционирования паевых инвестиционных фондов. В диссертационной работе использован диалектический метод познания и системный подход к изучению проблемы; применены общенаучные и специальные методы исследования: анализ, в частности сравнительный анализ, синтез, аналогия, классификация, а также исторический и логический методы, табличные и графические приемы.

Информационной базой диссертационной работы являются международные правовые акты в области защиты интеллектуальной собственности, нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие инновационную деятельность, выпуск и обращение ценных бумаг, заключение сделок с исключительными правами на объект интеллектуальной собственности, функционирование паевых инвестиционных фондов. Также при написании диссертационной работы использовалась статистическая информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам Российской федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации, а также сведения официальных сайтов исследовательских агентств, институтов, иных организаций, в том числе Всемирной организации по интеллектуальной собственности и Организации Объединенных Наций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

комплексном подходе к анализу финансирования инновационной

деятельности с использованием инструментов коллективного инвестирования

6

и разработке организационно-экономических рекомендаций по организации и совершенствованию деятельности паевых инвестиционных фондов интеллектуальной собственности как институтов финансового обеспечения инновационного процесса.

К числу наиболее существенных, новых научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования лично соискателем и выносимых на защиту, относится следующее:

1. Раскрыто соотношение таких понятий как, инновации, интеллектуальная собственность, исключительное право на объект интеллектуальной собственности, коммерциализация инноваций, инструменты и институты финансирования инновационной деятельности. Обоснование диалектической взаимосвязи этих категорий позволяет сформировать концепцию исследования и представить авторский подход к эффективной организации финансирования инновационной деятельности посредством специальных институтов коллективного инвестирования и новых финансовых инструментов.

2. Установлено, что акции, облигации, инвестиционные паи, ипотечные сертификаты участия, векселя, закладные, депозитные (сберегательные) сертификаты, являясь потенциальным инструментом привлечения средств в инновационную среду, не способствуют обороту исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности. Показано, что в системе, интегрирующей инновационную деятельность, исключительные права на объект интеллектуальной собственности и ценные бумаги, ключевым элементом выступают паевые инвестиционные фонды особой категории, способные обеспечить не только аккумулирование средств для финансирования инновационной деятельности, но и закрепление исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности.

3. Обосновано введение в оборот нового вида ценных бумаг -

сертификата на исключительное право (СИП) - как финансового средства,

способствующего обращению исключительных прав на объект

7

интеллектуальной собственности, создающего основу процесса коммерциализации инноваций и достижения конкурентных преимуществ. Раскрыта сущность СИП, обоснованы его основные характеристики, функции и принципы обращения, что позволяет определить СИП как неэмиссионную, безноминальную, именную ценную бумагу, которая предоставляет своему владельцу исключительные права на созданный в соответствии с договором объект интеллектуальной собственности, лежащий в основании указанного сертификата.

4. Предложена новая категория паевого инвестиционного фонда -паевой инвестиционный фонд интеллектуальной собственности (ПИФ ИС) -как институт коллективного инвестирования, ориентированный на вложение капитала в исключительные права на объект интеллектуальной собственности, способствующий обращению сертификатов на исключительное право. Раскрыта сущность ПИФ ИС, его особенности и характерные черты. Доказано, что ПИФ ИС, являясь центральным элементом системы обращения сертификатов на исключительные права, способствует созданию механизма финансирования инновационной деятельности.

5. Обоснованы организационно-экономические рекомендации по формированию инфраструктуры паевых инвестиционных фондов интеллектуальной собственности. Выявлена роль управляющей компании фонда, специализированного депозитария, регистратора, аудитора и независимого оценщика в деятельности ПИФа ИС. Это позволяет представить процесс оперативного управления ПИФом ИС и доказать выгодность использования возможностей ПИФа ИС как инициатором инновационной идеи, так и инвестором.

Положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» и пункту 3.26 «Финансовые потоки в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта

инноваций» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК Минобрнауки России.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теории финансирования инновационной деятельности посредством паевых инвестиционных фондов с использованием ценных бумаг, а также в развитии теории инвестирования на фондовом рынке путем обращения ценной бумаги, в основе которой лежат исключительные права на объект интеллектуальной собственности.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть применены на рынке ценных бумаг с целью повышения эффективности его функционирования за счет предоставления дополнительных возможностей получения дохода для всех его субъектов путем выпуска и последующего обращения сертификатов на исключительное право. Также результаты диссертационного исследования могут быть использованы для развития инновационной деятельности - в части ее финансирования посредством паевых инвестиционных фондов интеллектуальной собственности. Разработанные в диссертации теоретические положения могут быть также использованы для преподавания специальных дисциплин в ВУЗах.

Апробация результатов диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ объемом 5,39 пл., в том числе 4 работы объемом 1,25 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Основные результаты диссертационной работы прошли научную апробацию на:

• Пятом международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2010» (Москва, 2010г.);

• Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология» (Волгоград, 2011г.);

• Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, 2011г.);

• Шестом международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2011» (Москва, 2011г.);

• Международной заочной научной конференции «Экономика, управление, финансы» (Пермь, 2011г.);

• II Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2011г.);

• Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Уфа, 2011г.);

• XIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2012г.);

• Международной заочной научно-практической конференции «Инновации: теоретические и практические аспекты» (Новосибирск, 2012г.);

• Седьмом международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2012» (Москва, 2012г.).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации

)

используются в учебном процессе МЭСИ в курсе «Коллективные и венчурные инвестиции».

Структура диссертационной работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и 5 приложений. Работа представлена на 158 стр. Список литературы включает в себя 181 наименование. В основном тексте диссертации содержатся 8 таблиц и 3 рисунка.

Глава I. Теоретические основы анализа инновационной

деятельности

1.1. Инновации и инновационная деятельность:

Автореферат диссертации по теме "Финансирование инновационной деятельности с использованием инструментов коллективного инвестирования"

На правах рукописи

ЖДАНОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЙ 2012

°08043446

Москва-2012

Диссертационная работа выполнена на кафедре Экономической теории и инвестирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель: Аскинадзи Виктор Михайлович,

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Портной Михаил Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом внешнеэкономических исследований Института США и Канады Российской академии наук Тенетник Олег Сергеевич, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра денежно-кредитной политики Института финансово-экономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение

«Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации»

Защита состоится «14» июня 2012 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.

Автореферат разослан «08» мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета .

доктор экономических наук, профессор Кузнецов В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Динамично развивающийся современный мир ставит перед человечеством все новые задачи, решению которых способствует инновационная деятельность. Именно она является одним из важнейших факторов качественного, интенсивного пути . развития экономики и общества. Ускорению инновационного процесса и расширению его границ способствует развитие рынка объектов интеллектуальной собственности, исключительные права на которые являются одним из основных активов, предоставляющих субъекту экономической деятельности конкурентные преимущества и возможность получения высокого дохода. В свою очередь, повышение интереса к объектам интеллектуальной собственности дает импульс к развитию рынка ценных бумаг, включая инициирование новых финансовых инструментов. Инновации и тесно связанная с ними интеллектуальная собственность не могут не затронуть особенностей финансового обеспечения инновационного процесса, в том числе с использованием инструментов рынка коллективного инвестирования. В связи с этим проблема финансирования инновационной деятельности является актуальной как с точки зрения анализа источников финансирования, так и с точки зрения разработки механизма предоставления капитала.

В последние годы проведено большое количество исследований, затрагивающих финансирование инновационной деятельности. Однако в указанной области все еще остаются проблемы, связанные, в частности, с обращением исключительных прав на объект интеллектуальной собственности. Успешное решение этих проблем может способствовать развитию инновационной сферы российской экономики. В связи с этим, тема диссертационной работы является актуальной и требует изучения.

Степень разработанности и изученности проблемы. Исследование проблем финансирования инновационной деятельности с использованием инструментов коллективного инвестирования актуально как с теоретической, так и с практической точки зрения. Рассмотрению различных аспектов инновационной деятельности посвящены труды как классиков экономической науки, так и современных ученых: Т.И. Волкова, П. Друкера, E.H. Замирович, Л.Э. Миндели, Б. Санто, Н.В. Тихомировой, Й. Шумпетера. Тема финансирования инновационной

деятельности отражена в исследованиях таких ученых как В.А. Береговой, Р. Брейли, А.И. Каширин, В.Ю. Котельников, С. Майерс, Е.М. Рогова, В.И. Романчин, A.C. Семенов, И.В. Скоблякова, Т.В. Смирнов, Э.А. Фияксель, Д. Ван Хорн и другие. Значительный вклад в развитие теоретических и практических вопросов, касающихся интеллектуальной собственности и обращения прав на нее внесли Ю.П. Анисимов, P.M. Байгулов, И.А. Близнец, Ю. А. Варфоломеева, В.И. Мухопад. Исследованию сущности, видов, функций и обращения ценных бумаг уделено внимание в работах В.М. Аскинадзи, А.И. Басова, А.Н. Буренина, Х.П. Бэра, В.А. Галанова, В.Н. Едроновой, Е.Ф. Жукова, A.B. Короткова, К.В. Криничанского, Я.М. Миркина, O.A. Попова, JI.A. Чалдаевой, Р.В. Чикулаева, А.Н. Шабалина и других. Функционирование, особенности и роль паевых инвестиционных фондов в экономике и обществе изучены в работах А.Е. Абрамова, А.Н. Аипова, 3. Боди, Д.В. Лукьянченко, Р. Мертона, Л.Д. Панкратовой, A.B. Пенюгаповой, О.В. Хмыз, У.Ф. Шарпа и других. Несмотря на столь обширное и всестороннее изучение особенностей финансирования инновационной деятельности, необходимы дополнительные исследования таких важных проблем как возможности участия паевых инвестиционных фондов в финансировании инновационного бизнеса, а также обеспечение прав интеллектуальной собственности посредством использования инструментов рынка ценных бумаг, что и обосновывает выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является разработка организационно-экономических аспектов финансирования инновационной деятельности паевыми инвестиционными фондами с применением ценных бумаг, в основе которых — исключительные права на объект интеллектуальной собственности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. раскрытие сущности и взаимосвязи таких понятий как «инновация», «инновационная деятельность», «интеллектуальная собственность», «исключительное право на объект интеллектуальной собственности», «коммерциализация инноваций», «инструменты и институты финансирования инновационной деятельности»;

2. анализ паевых инвестиционных фондов и ценных бумаг с точки зрения их взаимосвязи с исключительными правами на объект

интеллектуальной собственности и возможности применения в процессе финансирования инновационной деятельности;

3. исследование теоретической и практической целесообразности использования сертификата на исключительное право - ценной бумаги, представляющей исключительные права на объект интеллектуальной собственности, определение реквизитов и принципов обращения этой ценной бумаги;

4. рассмотрение возможности появления на рынке коллективного инвестирования нового института финансирования инновационной деятельности — паевого инвестиционного фонда интеллектуальной собственности;

5. изучение организационно-экономических и инфраструктурных аспектов функционирования паевого инвестиционного фонда интеллектуальной собственности.

Объектом диссертационной работы является инновационная деятельность российских предприятий и организаций.

Предмет диссертационного исследования - финансирование инновационной деятельности паевыми инвестиционными фондами с использованием инструментов рынка ценных бумаг.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Диссертация опирается на научные работы и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых и практиков по исследуемым проблемам в области инновационной деятельности и ее финансирования, интеллектуальной собственности, рынка ценных бумаг, функционирования паевых инвестиционных фондов. В диссертационной работе использован диалектический метод познания и системный подход к изучению проблемы; применены общенаучные и специальные методы исследования: анализ, в частности сравнительный анализ, синтез, аналогия, классификация, а также исторический и логический методы, табличные и графические приемы.

Информационной базой диссертационной работы являются' международные правовые акты в области защиты интеллектуальной собственности, нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие инновационную деятельность, выпуск и обращение ценных бумаг, заключение

сделок с исключительными правами на объект интеллектуальной собственности, функционирование паевых инвестиционных фондов. Также при написании диссертационной работы использовалась статистическая информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам Российской федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации, а также сведения официальных сайтов исследовательских агентств, институтов, иных организаций, в том числе Всемирной организации по интеллектуальной собственности и Организации Объединенных Наций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к анализу финансирования инновационной деятельности с использованием инструментов коллективных форм инвестирования и разработке организационно-экономических рекомендаций по организации и совершенствованию деятельности паевых инвестиционных фондов интеллектуальной собственности как институтов финансового обеспечения инновационного процесса.

К числу наиболее существенных, новых научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования лично соискателем и выносимых на защиту, относится следующее:

1. Раскрыто соотношение таких понятий как, инновации, интеллектуальная собственность, исключительное право на объект интеллектуальной собственности, коммерциализация инноваций, инструменты и институты финансирования инновационной деятельности. Обоснование диалектической взаимосвязи этих категорий позволяет сформировать концепцию исследования и представить авторский подход к эффективной организации финансирования инновационной деятельности посредством специальных институтов коллективного инвестирования и новых финансовых инструментов.

2. Установлено, что акции, облигации, инвестиционные паи, ипотечные сертификаты участия, векселя, закладные, депозитные (сберегательные) сертификаты, являясь потенциальным инструментом привлечения средств в инновационную среду, не способствуют обороту исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности. Показано, что в системе, интегрирующей инновационную деятельность, интеллектуальную собственность,

исключительные права на объект интеллектуальной собственности и ценные бумаги, ключевым элементом выступают паевые инвестиционные фонды особой категории, способные обеспечить не только аккумулирование средств для финансирования инновационной деятельности, но и закрепление исключительных прав на результат и 11 те л л е кту ал ьн о и деятельности.

3. Обосновано введение в оборот нового вида ценных бумаг - сертификата на исключительное право (СИП) - как финансового средства, способствующего обращению исключительных прав на объект интеллектуальной собственности, создающего основу процесса коммерциализации инноваций и достижения конкурентных преимуществ. Раскрыта сущность СИП, обоснованы его основные характеристики, функции и принципы обращения, что позволяет определить СИП как неэмиссионную, безноминальную, именную ценную бумагу, которая предоставляет своему владельцу исключительные права на созданный в соответствии с договором объект интеллектуальной собственности, лежащий в основании указанного сертификата.

4. Предложена новая категория паевого инвестиционного фонда - паевой инвестиционный фонд интеллектуальной собственности (ПИФ ИС) - как институт коллективного инвестирования, ориентированный на вложение капитала в исключительные права на объект интеллектуальной собственности, способствующий обращению сертификатов на исключительное право. Раскрыта сущность ПИФ ИС, его особенности и характерные черты. Доказано, что ПИФ ИС, являясь центральным элементом системы обращения сертификатов на исключительные права, способствует созданию механизма финансирования инновационной деятельности.

5. Обоснованы организационно-экономические рекомендации по формированию инфраструктуры паевых инвестиционных фондов интеллектуальной собственности. Выявлена роль управляющей компании фонда, специализированного депозитария, регистратора, аудитора и независимого оценщика в деятельности ПИФа ИС. Это позволяет представить процесс оперативного управления ПИФом ИС и доказать выгодность использования возможностей ПИФа ИС как инициатором инновационной идеи, так и инвестором.

Положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый

инструментарий инвестирования» и пункту 3.26 «Финансовые потоки в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК Минобрнауки России.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теории финансирования инновационной деятельности посредством паевых инвестиционных фондов с использованием ценных бумаг, а также в развитии теории инвестирования на фондовом рынке путем обращения ценной бумаги, в основе которой лежат исключительные права на объект интеллектуальной собственности.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть применены на рынке ценных бумаг с целью повышения эффективности его функционирования за счет предоставления дополнительных возможностей получения дохода для всех его субъектов путем выпуска и последующего обращения сертификатов на исключительное право. Также результаты диссертационного исследования могут быть использованы для развития инновационной деятельности - в части ее финансирования посредством паевых инвестиционных фондов интеллектуальной собственности. Разработанные в диссертации теоретические положения могут быть также использованы для преподавания специальных дисциплин в ВУЗах.

Апробация результатов диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ объемом 5,39 п.л., в том числе 4 работы объемом 1,25 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Основные результаты диссертационной работы прошли научную апробацию на пятом международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2010» (Москва, 2010г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология» (Волгоград, 2011г.); международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, 2011г.); шестом международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2011» (Москва, 2011г.); международной заочной научной конференции «Экономика, управление, финансы» (Пермь, 2011г.); II международной научно-практической конференции «Экономические науки в

России и за рубежом» (Москва, 20! 1г.); международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Уфа, 2011г.); XIII международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2012г.); международной заочной научно-практической конференции «Инновации: теоретические и практические аспекты» (Новосибирск, 2012г.); седьмом международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2012» (Москва, 2012г.).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе МЭСИ в курсе «Коллективные и венчурные инвестиции».

Структура диссертационной работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и 5 приложений. Работа представлена на 158 стр. Список литературы включает в себя 181 наименование. В основном тексте диссертации содержатся 8 таблиц и 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе автором были определены пять задач, решение которых обеспечивает достижение цели диссертационного исследования. Данные задачи можно разделить на три группы.

Первая группа задач посвящена исследованию проблемы взаимосвязи инновационной деятельности, интеллектуальной собственности и исключительных прав на объект интеллектуальной собственности с точки зрения поиска финансовых инструментов, позволяющих интегрировать эти понятия и предложить новые подходы к финансированию инновационной деятельности с использованием институтов коллективного инвестирования.

К определению термина «инновация» был проявлен интерес еще в начале 20 века И. Шумпетером, который исследовал взаимосвязь инноваций и экономического роста. В дальнейшем происходило и происходит по настоящее время постоянная трансформация содержания этого термина, а порой и предлагаются кардинально новые трактовки.

Анализ определений понятия «инновация», содержащихся в работах различных авторов, показывает, что современные ученые придерживаются разных точек зрения. Такие авторы как И.Т. Балабанов, О.Н. Быкова, В.И. Винокуров, Т.И. Волкова, П. Друкер, E.H. Замирович, А.Н. Коровина, И.А. Усольцев, P.A. Фатхутдинов понимают под инновацией конечный результат. Другой точки зрения придерживаются В.М. Аньшин, В.Ф. Гринев, A.A. Дагаев, A.A. Румянцев, Б. Санто, О.М. Хотяшева, Й. Шумпетер, для которых инновация - это определенный процесс. «Руководство Осло», принятое странами Организации экономического сотрудничества и развития, представляет инновацию, прежде всего, как результат.

В диссертации используется подход «Руководства Осло», и под инновацией понимается итоговый результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, нового подхода к социальным или иным проблемам.

Инновация, как конечный результат, должна иметь свой исток, каковым можно считать инновационную идею. После зарождения инновационной идеи и до ее воплощения в инновации проходит некоторый период времени и осуществляются определенные действия. Чаще всего, такой период называют инновационным процессом. При раскрытии термина «инновационный процесс» среди ученых не возникает существенных разногласий (в отличие от термина «инновация»), В диссертации под инновационным процессом понимается процесс преобразования инновационной идеи в инновацию.

Для целей диссертационного исследования необходимо рассмотреть еще одно важное понятие — «инновационная деятельность». В диссертации инновационная деятельность трактуется как деятельность по организации и осуществлению инновационных процессов, в том числе процессов по созданию и распространению результатов инновационной деятельности.

Инновации являются необходимым звеном жизнедеятельности общества, их роль в современном мире велика, и ее трудно переоценить. Инновационной сфере экономики уделяется пристальное внимание в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020. Инновация определяет интенсивный путь развития экономики; именно инновации

предоставляют возможность качественного развития всех сфер жизнедеятельности общества, что положительно сказывается как на состоянии экономики страны и мира в целом, гак и на благополучии отдельных физических лиц. Страны, которые стоят на инновационном пути развития и восприимчивы к инновациям, в подавляющем большинстве случаев входят в группу стран с высоким доходом в соответствии с классификацией Мирового банка. Первые 28 стран с наиболее высоким показателем Глобального инновационного индекса являются и наиболее богатыми странами, в соответствии с рейтингом Мирового банка.

С понятием «инновация» тесно связана другая категория - интеллектуальная собственность. Физическое или юридическое лицо, осуществляющее инновационную деятельность и имеющее готовую инновацию, должно закрепить инновацию в качестве объекта интеллектуальной собственности — путем фиксирования исключительных прав на этот объект. Именно защита интеллектуальной собственности помогает всесторонне проявиться инновации на микро- и макроуровне, в том числе и с коммерческой точки зрения.

Понятие интеллектуальной собственности раскрыто на международном и национальном уровне, и под ней понимается любая собственность, признаваемая по общему согласию в качестве интеллектуальной по характеру и заслуживающая охраны. Инновации в наибольшей степени связаны с научно-техническим прогрессом, поэтому в диссертации под категорией «объект интеллектуальной собственности» и «результат интеллектуальной деятельности» подразумеваются только произведения науки, программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау).

Интеллектуальная собственность связана с определенными правами, и состав каждого вида интеллектуального права представлен в таблице 1:

Таблица 1

Структура интеллектуальных прав

Вид интеллектуального права Элементы интеллектуального права

Авторские права 1) исключительное право на произведение; 2) право авторства; 3) право автора на имя; 4) право на неприкосновенность произведения; 5) право на обнародование произведения

Права на топологии интегральных микросхем 1) исключительное право; 2) право авторства; 3) иное.

Патентные права 1) исключительное право; 2) право авторства; 3) право на получение патента; 4) иное.

Права на селекционные достижения 1) исключительное право; 2) право авторства; 3) право на получение патента; 4) право на наименование селекционного достижения; 5) иное.

Права на секрет производства I) исключительное право.

Источник: состаачено актором

Из таблицы видно, что каждый вид интеллектуального права включает в себя исключительное право, являющееся наиболее важным с коммерческой точки зрения. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым законным способом, например, путем заключения договора об отчуждении исключительного права или лицензионного (сублицензионного) договора. Важно, чтобы правообладатель, особенно если он преследует коммерческие цели, защитил свое исключительное право должным образом, фактически — запретил свободное использование результата интеллектуальной деятельности иными лицами. Данный запрет поможет получить правообладателю конкурентные преимущества.

Объекты интеллектуальной собственности, такие как произведения науки, программы для ЭВМ, базы данных, промышленные образцы, топологии

интегральной микросхемы, селекционные достижения, могут быть созданы на. основании договора авторского заказа, договора на НИОКР, договора подряда или иггого аналогичного договора. По сути, в соответствии с представленными договорами производится финансирование инновационной деятельности, как основы будущей интеллектуальной собственности. Поскольку коммерческое использование инноваций подразумевает наличие исключительных прав на объект интеллектуальной собственности, то в диссертации основное внимание уделено возможности использования при финансировании инновационной деятельности финансовых инструментов, в том числе инструментов коллективного инвестирования, в разрезе их способности обеспечивать оборот исключительных прав на объект интеллектуальной собственности.

В работе исследованы наиболее распространенные ценные бумаги, такие как акции, инвестиционные паи, ипотечные сертификаты участия, облигации, векселя, закладные, а также сберегательные и депозитные сертификаты. Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:

1. указанные ценные бумаги способны служить инструментом финансирования инновационной деятельности, так как и доходы, получаемые при их первичном размещении, и доходы, обеспечиваемые продажей ценных бумаг на вторичном рынке, могут быть использованы для финансирования инновационного процесса;

2. поскольку исключительные права не имеют денежной формы, а для большинства рассмотренных ценных бумаг (инвестиционный пай, ипотечный сертификат участия, вексель, закладная, сберегательный и депозитный сертификат) нормативно предусмотрена выплата дохода владельцу ценной бумаги только в виде денежных средств, то такие ценные бумаги не способствуют обращению исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности. Акции и облигации в ограниченных случаях могут предоставлять своему, владельцу исключительные права на объект интеллектуальной собственности, однако на практике это осуществляется редко.

В этой связи, поскольку существующие ценные бумаги не предназначены для закрепления и передачи исключительных: прав на объект интеллектуальной собственности, возникает необходимость обосновать появление на рынке

специальной ценной бумаги, которая была бы непосредственно связана с подобными правами и способствовала их обращению.

Кроме того, эффективное финансирование инновационной деятельности подразумевает не только использование адекватных источников денежных средств, инструментов и форм их привлечения, но и функционирование эффективного механизма обращения финансовых ресурсов в инновационной среде. В этой связи в диссертации исследованы возможности использования паевых инвестиционных фондов (ПИФов) как элемента системы финансирования инновационной деятельности.

В общем случае, поскольку ПИФ способен приобретать на первичном рынке ценные бумаги, размещаемые организациями, осуществляющими, в том числе, и инновационную деятельность, то таким путем фонд может участвовать в финансировании инновационного процесса. Но, как отмечалось выше, существует взаимосвязь между интеллектуальной собственностью, в том числе в виде исключительных прав на объект интеллектуальной собственности, и конечным результатом инновационной деятельности — инновациями. Тогда, если ПИФ рассматривать институтом финансирования инновационной деятельности, то его активы должны включать в себя исключительные права на результат интеллектуальной деятельности. Однако российским законодательством не предусмотрено включение в состав активов ПИФов таких прав. Следовательно, при анализе возможностей участия ПИФов в финансировании инновационной деятельности выявляется разрыв между двумя взаимосвязанными понятиями: инновациями и интеллектуальной собственностью, поскольку деятельность ПИФа фактически не затрагивает гражданско-правовые отношения в области оборота исключительных прав на объект интеллектуальной собственности.

Данная проблема ставит два актуальных вопроса, касающихся изучения возможности финансирования инновационной деятельности посредством паевых инвестиционных фондов:

1. возможно ли появление на рынке ценных бумаг финансового инструмента, в основе которого лежат исключительные права на объект интеллектуальной собственности?

2. целесообразно ли включение исключительных прав на объект интеллектуальной собственности в состав активов ПИФа?

Ответы на эти вопросы позволяют свести в единый кругооборот инновации и интеллектуальную собственность в процессе финансирования ПИФами инновационной деятельности посредством ценных бумаг.

Вторая группа задач связана с обоснованием возможности создания специального финансового инструмента - сертификата на исключительное право (СИП), использование которого позволяет обеспечивать оборот исключительных прав на объект интеллектуальной собственности. Чтобы раскрыть сущность и основные характеристики СИП, целесообразно, прежде всего, установить основания для выпуска СИП и выявить основные характеристики этой ценной бумаги.

По своему содержанию, СИП должен позволять лицу, его выпустившему, получать капитал и использовать его на развитие инновационной идеи, а владельцу СИП (инвестору) - предоставлять исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, давать возможность повысить уровень

ликвидности и получать доход.

Использование СИП при финансировании инновационной деятельности можно отразить следующим образом. Предположим, что некоторое лицо обладает инновационной идеей, для дальнейшего развития которой требуется определенный объем финансирования. При существующей в настоящее время практике для этого может быть заключен договор на выполнение НИОКР, договор авторского заказа или иной договор, предметом которого будет являться разработка объекта интеллектуальной собственности. По указанным договорам исполнитель работ получает необходимые ему средства и может осуществлять свою деятельность. У заказчика (инвестора) же за весь срок проведения работ фактически не будет никакого актива, который он мог бы в случае необходимости или по желанию продать, заложить или осуществить с ним иные сделки. Также в ходе всего срока выполнения работ заказчик не будет получать промежуточного дохода. Как видно, у инвестора в случае заключения указанных договоров резко падает ликвидность, может ухудшиться финансовое положение.

Помощь в решении этих проблем для инвестора может оказать СИП, который позволяет инвестору не столько получить прибыль от применения будущего объекта интеллектуальной собственности в процессе производства, сколько стать обладателем исключительных прав на этот объект, что в дальнейшем может эффективно использоваться в коммерческих целях.

СИП должен выпускаться исполнителем работ и передаваться инвестору одновременно с заключением договора на НИОКР, договора авторского заказа или иного договора, предметом которого будет являться разработка объекта, который в будущем при успешном завершении работ может быть признан объектом интеллектуальной собственности. Важно отметить два аспекта выпуска СИП:

а) выпуск СИП возможен только на основе договора, по которому результат договорных работ в будущем может быть признан результатом интеллектуальной деятельности в соответствии с российским законодательством; нельзя выпустить СИП, если заведомо известно, что результат работ по договору не будет являться объектом интеллектуальной собственности. По сути, в основе выпуска СИП лежат исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, а, следовательно, СИП и объект интеллектуальной собственности напрямую связаны между собой посредством указанных прав;

б) договор, на основании которого выпускается СИП, обязательно должен предусматривать, что исключительные права на результат работ по договору будут принадлежать только заказчику - инвестору. При этом риск случайной невозможности исполнения договора и риск непатентоспособности созданного по договору объекта несет заказчик.

Использование СИП является обоюдовыгодным: автор инновационной идеи получает необходимые средства для продолжения работ. Инвестор же, во-первых, получает на руки ценную бумагу, которая сама по себе является активом и с ней можно совершать любые законные сделки, во-вторых, у него появляются исключительные права на будущий результат инновационной деятельности, которые могут обеспечивать коммерческую выгоду.

В диссертации рассмотрены и обоснованы основные свойства, которыми должен обладать сертификат на исключительное право. СИП удостоверяет права своего владельца на получение исключительного права на результат

интеллектуальной деятельности, созданный по договору, на основе которого был выпущен СИП. Права, предоставляемые СИП, больше не предоставляются ни одной другой существующей ценной бумагой. СИП является ценной бумагой, которой присущи следующие характеристики:

1. выпуск осуществляется одновременно с заключением договора на НИОКР, договора авторского заказа или иного договора, предметом которого будет являться разработка объекта, который в будущем при успешном завершении работ может быть признан объектом интеллектуальной собственности;

2. может выпускаться и физическими лицами, и юридическими лицами — коммерческими организациями;

3. один СИП представляет только одну инновационную идею;

4. СИП не подлежит дроблению или консолидации;

5. является неэмиссионной ценной бумагой;

6. не имеет номинальной стоимости;

7. является именной ценной бумагой;

8. может существовать в документарной или бездокументарной форме;

9. является срочной ценной бумагой;

10. представляет собой целевую ценную бумагу.

В соответствии с описанными основными характеристиками СИП можно определить его реквизиты: указание на вид ценной бумаги "сертификат на исключительное право"; наименование СИП; номер договора, на основании которого выдан СИП; дата заключения договора, на основании которого выдан СИП; срок действия СИП; обязательство лица, выпустившего СИП, передать владельцу СИП исключительные права на объект интеллектуальной собственности, создаваемый по договору, на основании которого выпущен СИП; наименование и местонахождение юридического лица, выдавшего сертификат или Ф.И.О и паспортные данные физического лица, выдавшего сертификат; наименование и местонахождение владельца - юридического лица и Ф.И.О. и паспортные данные владельца - физического лица; подписи двух лиц, уполномоченных юридическим лицом, выдавшим СИП, на подписание такого рода документов, скрепленные печатью организации, либо подпись физического лица, выдавшего СИП.

Итак, сертификат на исключительное право - это неэмиссионная, безноминальная, именная ценная бумага, которая предоставляет своему владельцу (или держателю) исключительные права на будущий результат интеллектуальной деятельности, созданный в соответствии с договором на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, договором авторского заказа или иным договором, предметом которого является разработка объекта, который в будущем при успешном завершении работ может быть признан объектом интеллектуальной собственности, на основании которого был выпущен указанный сертификат. Владелец СИП не должен представлять какие-либо иные доказательства существования обязательств лица, выпустившего СИП, кроме предъявления самого СИП.

Важно отметить, что для того, чтобы СИП стал ценной бумагой, требуется внесение изменений в законодательство, так как по статье 143 ГК РФ статус ценной бумаги должен быть подтвержден на законодательном уровне. Для СИП, который является важной и не похожей ни на одну другую ценную бумагу, целесообразно разработать специальную нормативную базу.

Целесообразность существования той или иной ценной бумаги можно обосновать, в том числе, и путем раскрытия тех функций, которые выполняет эта ценная бумага на рынке. В диссертации раскрываются основные функции сертификата на исключительные права. Как и любой иной финансовый инструмент, СИП имеет общерыночные функции (эффективное перераспределение капитала между субъектами экономики, получение коммерческой выгоды инвесторами, привлечение в экономику дополнительных капиталов и др.) и специфические функции (увеличение количества разрабатываемых инновационных идей, развитие рынка инноваций и рынка исключительных прав на объект интеллектуальной собственности, увеличение конкурентоспособности владельцев СИП и др.).

В работе представлены особенности обращения сертификатов на исключительные права на финансовом рынке.

• Первоначально СИП выпускается лицом, желающим получить финансирование инновационной идеи, одновременно с заключением договора на НИОКР, договора авторского заказа или иного договора, предметом которого будет

являться разработка объекта, который в будущем при успешном завершении работ может быть признан объектом интеллектуальной собственности, и приобретается своим первым владельцем (инвестором). Данная сделка относится к первичному рынку ценных бумаг. Оплата СИП может производиться как денежными средствами, так и иным имуществом и имущественными правами.

• Владелец может совершать на вторичном рынке ценных бумаг любые гражданско-правовые сделки с СИП в рамках принятого законодательства.

• Передача СИП другому приобретателю происходит путем заключения соответствующего договора в простой письменной форме. Так же как и по другим именным ценным бумагам, передача прав, закрепленных СИП, осуществляется путем уступки требований (цессии). На самом СИП делается отметка о новом владельце с указанием его точного и полного имени (наименования). Отметка должна быть подписана предыдущим владельцем СИП.

• Обращению СИП присуща особенность: при заключении сделок с СИП необходимо уведомить об этом лицо, их выпустившее. Владелец СИП может захотеть продать ценную бумагу лицу, дальнейшие действия которого не соответствуют интересам лица, выпустившего СИП, или приведут к возникновению угрозы определенной группе общества, безопасности страны. Чтобы не допустить подобной ситуации должно вводиться обязательное уведомление лица, выпустившего СИП, о всех совершаемых с СИП сделках.

• Выпуск производных финансовых инструментов, объектом которых является СИП, нерационален и неэффективен. На законодательном уровне можно указать, что выпуск производных финансовых инструментов от СИП не допускается.

• Выпуск облигаций с обеспечением в виде СИП может способствовать разработке инновационных идей посредством предоставления финансирования и развитию рынка исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности.

• СИП является именной ценной бумагой, а значит, права на него надо учитывать в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг. Держателем реестра владельцев ценных бумаг может быть лицо, выпустившее указанные ценные бумаги, или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра (регистратор). Если СИП выпущен физическим лицом, то реестр

владельцев СИП обязательно должен веста профессиональный регистратор. Договор о ведении реестра владельцев СИП может быть заключен только с одним регистратором.

Система ведения реестра владельцев СИП имеет особенность, отличающую её от существующих систем ведения реестров, которые предполагают, что производится учет абсолютно одинаковых (инвестиционные паи, ипотечные сертификаты участия и т.д.) ценных бумаг или ценных бумаг одного вида (акции с указанием их категории). Реестр владельцев СИП ведется по ценным бумагам, относящимся к одному виду (сертификат на исключительное право), но в каждом конкретном случае предоставляющим разные права своему владельцу, так как исключительные права на инновацию может удостоверять только один СИП. Отсюда возникает необходимость указывать в реестре не только владельцев и количество принадлежащих им СИП, но и наименование СИП.

В диссертации предложено определение реестра владельцев СИП: реестр владельцев сертификатов на исключительное право - это список владельцев СИП с указанием количества и наименования принадлежащих им СИП, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и наименование принадлежащих им СИП.

Третья группа задач затрагивает организационно-экономические аспекты финансирования инновационной деятельности паевыми инвестиционными фондами.

Эффективное финансирование инновационной деятельности подразумевает совершенствование механизма предоставления капитала, в том числе за счет расширения спектра участвующих в этом процессе финансовых институтов. Одним из таких институтов может служить паевой инвестиционный фонд (ПИФ). Однако в России не существует такой категории ПИФа, которая была бы ориентирована на вложение капитала в исключительные права на объект интеллектуальной собственности. В этой связи в диссертации предложена новая категория паевого инвестиционного фонда - • паевой инвестиционный фонд интеллектуальной собственности (ПИФ ИС), как связующего элемента системы финансирования инновационной деятельности, в том числе посредством СИП.

Основной задачей ПИФа ИС должно являться финансирование инновационной деятельности на самых ранних ее стадиях, а также стимулирование развития рынка исключительных прав на результат

интеллектуальной деятельности, как одного из наиболее перспективных, экономически и общественно значимых рынков в современном мире.

Особенности ПИФа ИС раскрываются в диссертации с точки зрения анализа состава его имущества (это характеризует категорию ПИФа), а также особенностей выдачи и погашения инвестиционных паев, наличия и функций общего собрания пайщиков и других атрибутивных свойств (это определяет тип ПИФа).

В состав имущества ПИФа ИС могут входить:

1. сертификаты на исключительное право;

2. исключительные права на результат интеллектуальной деятельности;

3. денежные средства, в том числе иностранная валюта на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

4. акции российских акционерных обществ (за исключением акций акционерных инвестиционных фондов);

5. доли в уставных капиталах российских обществ с ограниченной ответственностью;

6. акции иностранных акционерных обществ;

7. долговые инструменты, а именно:

7.1. облигации российских хозяйственных обществ, если государственная регистрация их выпуска сопровождалась регистрацией проспекта ценных бумаг или в отношении которых зарегистрирован проспект эмиссии ценных бумаг, а также облигации обеспечением по которым выступает СИП;

7.2. биржевые облигации российских хозяйственных обществ;

7.3. облигации иностранных эмитентов и международных финансовых организаций;

7.4. государственные ценные бумаги Российской Федерации, государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации и муниципальные ценные бумаги.

Активами, отличающими ПИФ ИС от всех остальных аналогичных институтов коллективного инвестирования, являются СИП и исключительные права на результат интеллектуальной деятельности. Включение СИП в состав

активов ПИФа ИС позволяет управляющей компании за счет имущества ПИФа ИС финансировать инновационные идеи, которые могут стать инновациями, подтвержденными юридически посредством фиксации исключительных прав.

Действительно, в рамках существующих норм регулирования деятельности ПИФов для финансирования инновационной деятельности управляющая компания ПИФа (УК ПИФа) должна заключить договор на НИОКР или иной подобный договор. В соответствии с договором, автору инновационной идеи передается некоторый объем денежных средств для финансирования инновационного процесса, а УК ПИФа получает гарантии исключительных прав на будущий объект интеллектуальной собственности. Однако, ПИФ — это имущественный комплекс, состоящий из различного имущества, а договор, в том числе договор финансирования инновационной деятельности, не может входить в имущество ПИФа в силу несоответствия понятию имущества. Если же у ПИФа нет имущества, и все средства, собранные в процессе формирования ПИФа, будут направлены на заключение представленных договоров, то формально стоимость имущества ПИФа равна нулю, и может сложиться впечатление, что, либо управляющая компания ПИФа действует нерационально, либо используется какая-то схема мошенничества.

Управляющая компания ПИФа ИС, приобретая СИП у лица, которое его выпускает, предоставляет последнему финансирование в денежной или иной форме. Являясь инструментом финансирования инновационного процесса, СИП выступает связующим звеном между ПИФом ИС и организацией, осуществляющей инновационную деятельность, посредством фиксации исключительных прав на объект интеллектуальной собственности. Именно включение в состав активов ПИФа ИС сертификата на исключительное право — ценной бумаги, являющейся имуществом, - способно решить, с одной стороны, проблему финансирования инновационных идей посредством института ПИФов ИС и, с другой стороны, - проблему формирования имущества самого ПИФа ИС. СИП является необходимым инструментом, без которого функционирование ПИФа ИС будет неэффективным.

Исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, наряду с СИП, отличают ПИФ ИС от иных категорий ПИФов и являются одним из

приоритетных структурных элементов активов ПИФа ИС. Включение исключительных прав на объект интеллектуальной собственности в состав имущества ПИФа ИС позволяет фонду получать достаточно высокий доход, в том числе путем заключения лицензионного или сублицензионного договора, договора об отчуждении исключительного права или иными способами.

В диссертации рассмотрен важный аспект, касающийся типа ПИФа ИС, и обосновано, что ПИФ ИС должен представлять закрытый инвестиционный фонд, но с некоторыми особенностями. В частности, правила доверительного управления имуществом ПИФа ИС должны предусматривать возможность досрочного погашения инвестиционных паев в случае кардинального изменения направления развития инновационной отрасли, в результате чего активы ПИФа могут резко потерять в стоимости, или в случае неэффективного функционирования ПИФа ИС.

В диссертации освещены и другие важные аспекты деятельности ПИФа ИС, такие как:

• минимальная сумма инвестирования;

• возможные ограничения обращения инвестиционных паев;

• варианты оплаты инвестиционных паев.

Обосновано, что минимальная сумма инвестирования в ПИФ ИС не должна быть ограничена, так как инвестирование в инновационную отрасль интересно не только крупным, но и мелким инвесторам. Безусловно, в большинстве случае инновационные идеи требуют существенных объемов финансирования для продолжения их разработки, а, следовательно, в распоряжении управляющей компании должен быть довольно большой объем капитала. Однако, необходимый капитал можно сформировать не только за счет крупных взносов пайщиков, но и путем привлечения большого количества мелких инвесторов. Механизм, предполагающий пусть и косвенное, но все же участие мелких инвесторов в инновационном процессе, можно считать механизмом популяризации развития > инновационной экономики в стране.

Чтобы не снижать круг потенциальных пайщиков ПИФа ИС, ■■'■' инвестиционные паи такого фонда не следует ограничивать в обороте, то есть ' возможность их приобретения должна иметься у любого лица. Конечно, можно

создать ПИФ ИС и только для квалифицированных инвесторов, вложение средств в который будет отличаться более высоким риском, нежели чем ПИФ ИС для любых инвесторов. Однако решение об ограничении инвестиционных паев в обороте должно быть добровольным, и законодательно не следует вводить норму, согласно которой паи ГТИФа ИС предназначались бы только для квалифицированных инвесторов.

Оплату инвестиционных паев можно произвести денежными средствами и (или) исключительными правами на результат интеллектуальной деятельности. Данное положение, с учетом того, что ПИФ ИС с некоторыми допущениями является закрытым ПИФом, не противоречит действующему законодательству, согласно которому инвестиционные паи закрытых ПИФов можно оплачивать денежными средствами и иным имуществом, предусмотренным инвестиционной декларацией. В частности, оплату инвестиционных паев можно произвести и исключительными правами на результат интеллектуальной деятельности. В этом случае инвестор отказывается от представленных исключительных прав и полностью передает их ПИФу ИС под управлением управляющей компании. Полученные в оплату инвестиционных паев исключительные права на результат интеллектуальной деятельности могут быть интересны ПИФу ИС с точки зрения их дальнейшей продажи, заключения лицензионного договора или представления лицу, занимающемуся инновационной деятельностью, для продолжения которой требуются указанные права. ПИФ ИС может использовать полученные исключительные права и в качестве оплаты СИП. Следует отметить, что в случае, если инвестиционные паи оплачиваются исключительными правами на результат интеллектуальной деятельности, то необходима независимая оценка указанных имущественных прав. Только после проведения данной оценки исключительные права могут войти в состав имущества ПИФа ИС, а инвестору будут выданы инвестиционные паи.

Таким образом, посредством функционирования ПИФа ИС, во-первых, предоставляется столь необходимое финансирование для развития инновационных идей, в том числе посредством СИП, во-вторых, увеличивается объем рынка исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности, и, в-третьих, инвесторы имеют возможность получить доход на вложенный капитал.

Лица, обладающие инновационными идеями, требующими финансирования для дальнейшей их разработки, могут получить необходимый капитал посредством ПИФа ИС как традиционным способом - путем выпуска и последующей продажи акций, долей в уставном капитале или долговых инструментов, так и новым способом - путем выпуска СИП. Здесь следует отметить, что ПИФ ИС предполагает финансирование инновационной деятельности на самых ранних стадиях ее развития, что, безусловно, влечет высокий риск, но и предоставляет возможность получить в будущем сверхприбыль за счет создания естественной монополии на рынке путем активного внедрения на рынок защищенных инноваций - объектов интеллектуальной собственности.

ПИФы ИС интересны и для инвесторов, так как предоставляют им возможность получить высокий доход за счет разницы между ценой продажи и ценой покупки инвестиционного пая, рост стоимости которого, в свою очередь, зависит от эффективности управления ПИФом ИС, успешности инновационных процессов, возможности правовой охраны и коммерциализации инноваций.

Из выше сказанного становится очевидно, что функционирование ПИФа ИС прямо или косвенно может благоприятно воздействовать на инвестиционную сферу и экономику страны в целом, а значит ПИФы ИС представляют интерес, и их целесообразно включить в состав институтов коллективного инвестирования, зафиксировав это на законодательном уровне.

В диссертации раскрываются особенности функционирования основных элементов инфраструктуры ПИФов ИС - управляющей компании, специализированного депозитария, лица, ведущего реестр владельцев инвестиционных паев, оценщика и аудитора, с учетом специфики формирования активов ПИФ ИС и деятельности таких фондов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Инновационная деятельность является одним из важнейших факторов качественного, интенсивного пути развития экономики и общества. Коммерческий эффект от внедрения инноваций возникает в тех случаях, когда обеспечиваются

исключительные права на объект интеллектуальной собственности, лежащие в основе инновации.

2. Обращающиеся в настоящее время на финансовых рынках ценные бумаги, в том числе акции, облигации, векселя, инвестиционные паи, депозитные и сберегательные сертификаты, закладные мо1ут служить инструментами привлечения средств для финансирования инновационной деятельности. Однако эти ценные бумаги в целом не способствуют закреплению и передаче исключительных прав на объект интеллектуальной собственности.

3. Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) способны участвовать в финансировании инновационных проектов путем приобретения ценных бумаг лиц, осуществляющих инновационную деятельность. Однако в рамках действующего законодательства ПИФы не могут включать в свои активы исключительные права на объект интеллектуальной собственности и не способны обеспечить оборот таких прав.

4. Предлагаемый в диссертации новый вид ценных бумаг - сертификат на исключительное право (СИП) - позволяет обеспечивать оборот исключительных прав на объект интеллектуальной собственности и может являться адекватным инструментом финансирования инновационной деятельности. СИП позволяет лицу, его выпустившему (эмитенту), получать капитал и использовать его на развитие инновационного бизнеса, а владельцу СИП (инвестору) - предоставлять исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, давать возможность повысить уровень ликвидности и получать доход.

5. Обращению СИП должны быть имманентны в целом особенности, присущие : именным ценным бумагам: передача СИП другому приобретателю происходит путем

заключения соответствующего договора в простой письменной форме, а передача прав; закрепленных СИП, осуществляется путем уступки требований (цессии). Однако имеются и отличия: во-первых, СИП предусматривает отметку о новом владельце с указанием его точного и полного имени (наименования), такая отметка должна быть подписана предыдущим владельцем СИП; во-вторых, при заключении сделок с СИП необходимо уведомить об этом лицо, их выпустившее.

6. В России пока не существует паевых инвестиционных фондов, ориентированных на вложение капитала в исключительные права на объект интеллектуальной собственности. В этой связи в диссертации предложена новая

категория паевого инвестиционного фонда - паевой инвестиционный фонд интеллектуальной собственности (ПИФ ИС), который может стать связующим элементом системы финансирования инновационной деятельности посредством СИП.

7. Главным отличием ПИФа ИС от всех остальных аналогичных институтов коллективного инвестирования является включение в активы этого фонда исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности, а также сертификатов на исключительное право. Это позволяет управляющей компании фонда за счет имущества ПИФа ИС финансировать инновационные идеи, которые могут стать инновациями, подтвержденными юридически посредством фиксации исключительных прав.

8. ПИФ ИС представляет собой закрытый инвестиционный фонд, но с некоторыми особенностями; минимальная сумма инвестирования в ПИФ ИС не должна быть ограничена, так как инвестирование в инновационную отрасль интересно не только крупным, но и мелким инвесторам; инвестиционные паи такого фонда не должны быть ограничены в обороте, то есть возможность их приобретения должна иметься у любого лица, а не только у квалифицированных инвесторов.

9. Функционированию основных элементов инфраструктуры ПИФов ИС -управляющей компании, специализированного депозитария, лица, ведущего реестр владельцев инвестиционных паев, оценщика и аудитора - присуща определенная специфика, обусловленная особенностями формирования активов ПИФ ИС и деятельности таких фондов.

10. Разработанные в диссертации положения могут применяться для совершенствования нормативной базы, регламентирующей участие паевых инвестиционных фондов в финансировании инновационной деятельности с использованием инструментов рынка ценных бумаг.

11. Основные выводы диссертации будут использованы в продвижении концептуальных разработок автора для дальнейших научных исследований в области финансирования инновационной деятельности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Работы, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК

Мипобрнауки России:

1. Жданова O.A. Сертификат на исключительное право как новый финансовый инструмент // Финансы. — 2012. - №1. - 0,3 п.л.

2. Жданова O.A. Сертификат на исключительное право как финансовый инструмент инновационной экономики // Инициативы 21 века. — 2012. - №1. - 0,3 п.л.

3. Жданова O.A. Паевой инвестиционный фонд интеллектуальной собственности как новый институт рынка коллективного инвестирования // Финансы. - 2012. - №5. - 0,3 п.л.

4. Жданова O.A. Исключительные права на объект интеллектуальной собственности как актив паевого инвестиционного фонд // Финансовый контроль.-2012. - №5.-0,35 п.л.

Работы, опубликованные в других изданиях:

1. Жданова O.A. Паевые инвестиционные фонды как индикатор социально-экономического развития страны // Сборник тезисов докладов Пятого международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2010» (г. Москва, 12-16 апреля 2010г.). - 4.2. - М.: ООО «GlobalConferences», 2010.-С. 81-83. - 0,33 п.л.

2. Жданова О.А Преимущества и недостатки паевых инвестиционных фондов // Проблемы экономики. - 2011. - № 1. - С.65-67. - 0,33 п.л.

3. Жданова O.A. Ценные бумаги и рынке исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности // Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология: сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции (г, Волгоград, 15-16 февраля 2011г.). - 4.II / под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских и Д.ф.н., проф. В.Н. Гуляхина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011.-С. 66-68.-0,18 п.л.

4. Жданова O.A. Сертификат на исключительное право и его роль в инновационной экономике // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011г.). - Т.1 / под ред. Г.Д. Ахметовой. -Москва: РИОР, 2011. -С.128-130. - 0,38 п.л.

5. Жданова O.A. Исключительные права как объект инвестирования в рамках управления паевыми инвестиционными фондами // Сборник материалов Шестого международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2011» (г. Москва, 18-22 апреля 2011г.). - М.: ООО «GlobalConferences», 2011. - С. 238-239. - 0,3 п.л.

6. Жданова O.A. Роль инноваций в современной экономике // Экономика, управление, финансы: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, июнь 2011г.) / под ред. Г.Д. Ахметовой. - Пермь: Меркурий, 2011. - С. 3840. -0,34 пл.

7. Жданова O.A. Исключительное право как источник получения дохода // Экономические науки в России и за рубежом: материалы II международной научно-практической конференции (25.05.2011г.). - М.: Спутник+, 2011. - С. 42-47. - 0,32 пл.

8. Жданова О. А. Интеллектуальная собственность в инновационной экономике // Актуальные вопросы экономических наук: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Уфа, октябрь 2011 г.). / под ред. Г.Д. Ахметовой. — Уфа: Лето, 2011. - С. 21-24. - 0,33 п.л.

9. Жданова O.A. Источники финансирования инновационной деятельности // Вопросы экономических наук.- 2011. - №.6-С.62-64. - 0,38 п.л.

10. Жданова O.A. Ценные бумаги и их взаимосвязь с интеллектуальной собственностью // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции в 2-х частях. 4.2 / под ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 79-84. - 0,37 п.л.

П.Жданова O.A. Ценные бумаги как инструмент финансирования инновационной деятельности // Инновации: теоретические и практические аспекты: материалы международной заочной научно-практической конференции (г. Новосибирск, 2012г.). - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - С. 46-51. - 0,38 п.л.

12. Жданова O.A. Перспективы развития рынка паевых инвестиционных фондов // Сборник материалов Седьмого международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2012» (г. Москва, 16-20 апреля 2012г.). -М.: Экон-информ, 2012. - С. 413-416. - 0,5 п.л.

Подписано к печати 05.05.12

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная № 1 Печать офсетная

Печ.л. 1,8 Уч.-изд. л. 1,7 Тираж 100 экз.

Заказ № 9554

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7