Механизм венчурного инвестирования инновационной деятельности в условиях обновления экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дыкусова, Анастасия Геннадьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дыкусова, Анастасия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА I Теоретические основы венчурного инвестирования инновационной деятельности 11

1.1 Сущность венчурного инвестирования: цели, задачи, функции 11

1.2 Принципы и особенности организации венчурного инвестирования инновационной деятельности 27

1.3 Основные этапы процесса венчурного инвестирования и венчурные риски, способы их снижения 45-

ГЛАВА II Становление и развитие механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности 65

2.1 Инфраструктура венчурного инвестирования инновационной деятельности 65

2.2 Анализ механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности 81

2.3 Развитие венчурных фондов на федеральном и региональном уровнях 91 -

ГЛАВА III Государственное регулирование венчурного инвестирования инновационной деятельности 114

3.1 Формы и методы государственного регулирования и поддержки венчурного инвестирования 114

3.2 Меры государственной поддержки венчурного инвестирования инновационной деятельности 135

3.3 Расчеты лизинговых платежей для инновационно-ориентированных компаний 149-154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155-162 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм венчурного инвестирования инновационной деятельности в условиях обновления экономической системы"

Развитие венчурного инвестирования в России является одним их приоритетных направлений государственной инвестиционной политики, необходимым условием активизации инновационной деятельности и повышении конкурентоспособности отечественной экономики.

Одной из важнейших составляющих венчурного инвестирования в экономике - является поддержка малых, наукоемких предприятий, которые в дальнейшем развиваются и приносят большие прибыли как своим владельцам, так и экономике в целом.

Малые инновационные предприятия, как, впрочем, и весь реальный сектор экономики России, испытывают значительный недостаток инвестиций и заемного капитала. Далеко не последней причиной этому является неразвитость «нетрадиционных» для России рыночных механизмов и инструментов инвестирования, одним из них является венчурное инвестирование. Как известно, инвестиции венчурного капитала сопряжены с длительными сроками вложений, относительно высоким коммерческим риском и, соответственно, потенциально более высокими доходами. Исходя из мировой практики, эти средства должны вкладываться в основном в уставный капитал вновь созданных малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, на создание новых технологий или наукоемких продуктов. Так, например, за рубежом большинство ведущих компаний в области компьютерных технологий, таких как Microsoft, Intel, Apple Computers, Sun Microsystems, на этапе их возникновения были профинансированы венчурными фондами.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обновления хозяйственных систем экономики Российской Федерации. На современном этапе развития в условиях глобализации все в большей степени состояние экономики различных государств определяется уровнем инновационной активности. Если в предшествующие столетия могущество государства определяли золотой запас, плодородие земель, запасы минерального сырья, то в XXI веке все возрастающую роль начинает играть уровень научно - технического развития отраслей экономики. Повышение инновационной активности предприятий, экономики в целом — одна из основных задач современного развитого государства. Стратегическое развитие России должно быть ориентировано на развитие «интеллектуальных» сегментов экономики.

К числу основных причин, ограничивающих масштабы инновационной деятельности в России, принято относить недостаток инвестиций. Однако опыт экономически развитых стран показывает, что развитие принципиально новых механизмов финансирования инновационной деятельности во многом позволяет решить проблему дефицита инвестиций.

Одним из таких механизмов является рисковое (венчурное) финансирование нововведений. Венчурное инвестирование является с одной стороны, способом финансирования инновационного вектора экономики, с другой - инновационной формой предпринимательства. Главная цель венчурного финансирования сводится к тому, что денежные капиталы одних предпринимателей и интеллектуальные возможности других (оригинальные идеи или технологии) объединяются в реальном секторе экономики для того, чтобы в новой компании обоим предпринимателям принести прибыль.

От того, насколько успешно функционирует венчурный механизм, сегодня во многом зависит скорость коммерциализации новых перспективных научных идей и технологических разработок, а следовательно, и конкурентоспособность организаций различных отраслей национальной экономики. Понимание роли венчурного инвестирования в инновационном секторе способствует широкой поддержке венчурной индустрии со стороны государства, что позволяет эффективно и целесообразно осваивать данную форму инвестиций и стимулировать развитие инноваций в экономике страны. Поэтому государственные органы многих ведущих промышленно развитых стран рассматривают венчурный механизм в качестве важной составной части национальных систем нововведений и стремятся к его более широкому распространению в экономике.

Определение национальных приоритетов научно-технического развития является в равной степени политической, экономической и научной задачей. И одной из важнейших задач настоящей проблемы является - создание эффективной системы венчурного финансирования. Ведь именно от этого будет зависеть успешная работа механизма инноваций, отвечающего за превращение результатов научных исследований в коммерчески выгодный, т.е. востребованный рынком продукт.

Венчурное инвестирование как особое явление в целостном ресурсном обеспечении общественного воспроизводства, недостаточно исследовано экономической наукой, несмотря на более чем полувековую практику. Основное внимание в публикациях уделяется прикладной стороне дела: описанию зарубежного опыта, организации отдельных элементов инфраструктуры венчурного инвестирования, анализу инвестиционных рисков, инвестиционному бизнес-планированию при разработке венчурных проектов, вопросам регулирования интеллектуальной собственности, раскрытию особенностей венчурного капитала в отдельных странах, его источников и рынков. Несмотря на повышенное внимание экономической науки к процессу венчурного инвестирования, до настоящего времени не разработаны единые теоретические и методические подходы его развития. Остается дискуссионным вопрос, связанный с разграничением понятий «венчурный» и «инновационный». Недостаточно исследованы и обоснованы проблемы государственного регулирования венчурного бизнеса. Современный уровень знаний не дает представлений о функциях и взаимодействии различных элементов, составляющих систему венчурного бизнеса, а также взаимосвязях с другими подсистемами экономики, государства и общества.

Кроме того до настоящего времени в отечественной литературе отсутствуют фундаментальные труды, которые могут служить методологической основой формирования систем и технологий венчурного инвестирования как на федеральном, региональном, так и на локальном уровне субъектов венчурного инвестирования.

Данные обстоятельства требуют активных научных изысканий, перехода к качественно новому уровню развития венчурного инвестирования инновационной деятельности.

Формирование и эффективное функционирование национальной инновационной системы предполагает создание адекватной инновационной инфраструктуры.

Технический компонент этой инфраструктуры включает техно-парки, бизнес - инкубаторы, бизнес - центры, инновационные технологические центры, венчурные фонды, т.е. такие структурные образования, которые создают благоприятные условия для развития инновационных предприятий.

К настоящему времени необходимая в количественном отношении инфраструктура инновационной системы по таким ее элементам, как бизнес -инкубаторы, техно-парки, инновационно - технологические центры (ИТЦ), центры трансфера технологий (ЦТТ), коучинг-центры, уже в основном сформированы.

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития венчурного инвестирования и предпринимательства инновационной деятельности посвящены работы таких зарубежных авторов, как: А. Рок, Б. Дреппер, Т. Перкинс, Д. Гарнер, Т. Дэвис, П.Ф. Друкер а также отечественных ученых и аналитиков М. Банчука, C.B. Валдайцева, Ю.В. Яковца, П.Л. Гулькина, JI.A. Щербаковой, A.B. Власова, Т.С. Зубарева, Б.Н. Кузыка, Е. Рузавина, Н. Шеховцова, Т.В. Тепловой, В. JI. Попова, А.Т. Каржаува, А.Н. Фоломьева, А. Каширина, А. Семенова, Ю. Аммосова, И. Гладких, И.М. Сумарокова, С.С. Ованесяна и многих других.

Однако, в современной научно-публицистической литературе слабо освещены вопросы регулирования процесса венчурного инвестирования инновационной деятельности, особенно в вопросах выбора источников финансирования, в области налоговой, кредитной и лизинговой политики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности в условиях обновления экономической системы.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- исследовать особенности, принципы и функции венчурного инвестирования;

- выявить и систематизировать возможные риски с учетом этапов процесса венчурного инвестирования и определить способы их снижения;

- проанализировать инфраструктуру венчурного инвестирования инновационной деятельности;

- рассмотреть организационно-правовые формы создания венчурных фондов на федеральном и региональном уровнях;

- разработать инструментарий венчурного инвестирования инновационной деятельности предприятия на основе статей бухгалтерского баланса;

- выявить проблемы и недостатки современного механизма венчурного инвестирования;

- разработать комплекс мер государственного регулирования венчурного инвестирования инновационной деятельности в условиях обновления экономической системы;

- разработать и провести апробацию методики расчета лизинговых платежей для инновационно-ориентированных компаний, посредством применения корректирующих коэффициентов.

При решении поставленных задач автором использовались методы системного и сравнительного анализа, методы классификации, статистические методы, методы математического моделирования, что позволило сформулировать выводы в диссертационном исследовании.

Объектом исследования выступает венчурное инвестирование инновационной деятельности предприятий в условиях обновления экономики России.

Предметом исследования является механизм системы венчурного инвестирования инновационной деятельности.

Теоретическую и методическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории и практике венчурного инвестирования инновационной деятельности, практические руководства по налоговому и правовому сопровождению венчурной деятельности в России и за рубежом, международные директивы по оценке прямых и венчурных инвестиций, материалы научно-практических конференций и венчурных ярмарок, тематические материалы периодических изданий, данные Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования и официальная статистическая информация.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены особенности, принципы и функции венчурного инвестирования, что позволило сформулировать ряд методических подходов, направленных на организацию и управление инновационными процессами в экономической системе;

2. Выявлены и систематизированы с учетом этапов процесса венчурного инвестирования возможные риски и определены способы их снижения;

3. Предложен инструментарий регулирования венчурного инвестирования инновационной деятельности в разрезе статей бухгалтерского баланса организации, с выявлением основных приоритетных источников финансирования в условиях обновления российской экономики. Новизна предложенного инструментария заключается в сопоставлении различных источников финансирования с целью выбора наиболее оптимального способа инвестирования, с точки зрения налоговой, лизинговой и кредитной политики.

4. Обоснован комплекс мер государственного регулирования венчурного инвестирования в инновационной сфере экономики. Данный комлекс включает основные направления государственной поддержки и регулирования инновационной деятельности в области налоговой, таможенной, амортизационной, лизинговой и кредитной политике с учетом специфики российского законодательства. Что позволит расширить рамки применения венчурного инвестирования не только для крупных компаний, но и создаст наиболее благоприятные условия для развития малых и средних инновационных компаний.

5. Разработана методика расчета лизинговых платежей, базирующаяся на использовании корректирующих коэффициентов (коэффициента финансового риска и коэффициента использования текущих обязательств перед бюджетом) и применении коэффициента аннуитета, которые в совокупности позволят корректировать размер лизинговых платежей для инновационно-ориентированных лизингополучателей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что были обобщены особенности, принципы, функции, этапы, возможные риски, механизмы и источники венчурного инвестирования инновационной деятельности, а также формы и методы их государственного регулирования и поддержки. Полученные научные разработки могут служить основой для создания единых теоретических и методических подходов венчурного инвестирования. Результаты исследования могут быть использованы в процесс планирования и прогнозирования венчурного инвестирования инновационной деятельности (развития инфраструктуры венчурного инвестирования) на федеральном и региональном уровнях, а также позволят снизить возможные инвестиционные риски.

Практическая значимость заключается в возможности применения полученных результатов при создании и поддержке различных субъектов венчурного бизнеса (малые наукоемкие предприятия, венчурные фонды, технопарки, бизнес-инкубаторы в том числе при вузах и НИИ) в условиях модернизации российской экономики.

Апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения имеют прикладной характер и могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Современные технологии менеджмента» г. Нижний Новгород, 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и предпринимательства» г. Иркутск, 2006, 2008 гг.; Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационная и финансовая деятельность бизнеса» г. Иркутск 2009 г., Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Регион в системе глобальной экономики» г. Иркутск, 2010 г., Региональная научно-практическая конференция «Финансовая система РФ: проблемы и тенденции развития в период глобализации и интеграции мирового сообщества» г. Иркутск, 2011 г.

Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономической теории и финансов Иркутского государственного технического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Налоги и налогообложение» (для бакалавров), «Налоговое планирование в корпорациях» (для магистров) (справка о внедрении в учебный процесс имеется).

Разработанная методика лизинговых платежей внедрена в решение задач управления финансово-хозяйственной деятельности ООО «Транс магистраль комплект».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дыкусова, Анастасия Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многообразия определений венчурной деятельности в большинстве своем оно сводится к функциональной задаче венчурных инвестиций - способствовать росту конкретного бизнеса путем предоставления определенного объема денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или пакет акций, реализация которого с течением времени обеспечит получение инвестором повышенной нормы прибыли по сравнению со среднерыночной.

Предварительный анализ нормативно-законодательной базы и инфраструктуры государственной поддержки инновационной деятельности позволил сделать определенные выводы. Во-первых, цельная и долгосрочная государственная инновационная политика все еще не разработана. Во-вторых, если прямая государственная поддержка инноваций находится на соответствующем состоянию экономики уровне, происходит, по крайней мере, частичное (от запланированного) финансирование НИОКР, то косвенная поддержка развита и используется слабо. В-третьих, можно утверждать, что состояние инновационной деятельности в наиболее мобильном сегменте предпринимательства практически не контролируется органами государственного управления. Наконец, и это является положительным моментом, сложившиеся элементы инфраструктуры поддержки инноваций охватывают все фазы инновационного цикла, при этом постоянно совершенствуются.

В работе подчеркивается, что наибольших успехов венчурная инвестирование добилось в тех странах, где государство активно участвует в финансировании (прямом или косвенном) НИОКР, например, в США и Великобритании. В тех же странах, где государство использует только косвенные методы финансирования индустрии, объемы финансирования значительно ниже.

Анализ зарубежного опыта рискового предпринимательства показал, что, несмотря на определенные различия, и в Японии и в США существует довольно четкий сегмент народного хозяйства, в котором действуют венчурные компании.

Это, с нашей точки зрения, говорит о том, что только официальное признание данного сектора, учет его деятельности в стратегических народнохозяйственных планах, законодательное закрепление способно «вытащить» этот бизнес на поверхность и дать ему импульс для развития.

Исходя из опыта работы с инвестиционными проектами в России, для данной классификации были предложены новые подходы к организации венчура, использование которых на практике может быть наиболее результативным: первый - организация «классического» венчура с долей инвестора более 50%; второй - покупка специализированного предприятия с долей инвестора более 50% или правом «вето» на любые решения менеджмента; третий способ - применение смешанного финансирования (кредитование и капитальное вложение средств) при реализации проекта, кстати, не обязательно связанного с созданием или покупкой новой компании.

Кроме того, в работе обоснованы механизмы организации внутренних и внешних венчуров в инновационной деятельности. Рассмотрена возможность снижения доли венчурного инвестора в случае, если партнером выступают крупнейшие российские или западные компании.

Соответственно, основными финансовыми инструментами в США являются акции, реализация которых на бирже рассматривается как цель венчурного проекта. Европейские инвесторы больше ориентированы на продажу акций стороннему инвестору, так как ликвидность европейского фондового рынка пока еще значительно ниже аналогичного в США.

Российские венчурные инвесторы, как и европейские, стремятся финансировать основные отрасли экономики, при этом имеют в своих портфелях ограниченное число проектов, связанных с высокими технологиями. И если в Европе с середины 90-х годов наблюдается непрекращающийся рост операций венчурного капитала с акциями рисковых компаний, то в России основными инструментами по-прежнему остаются либо векселя, либо целевые кредиты.

С учетом вышесказанного можно сделать следующий вывод, если процесс оценки проекта, проверка влияющих на результат инвестирования факторов, методы прогнозирования доходности инвестиций уже практически формализовались и могут быть использованы в различных экономиках без адаптации, то процесс организации финансирования и создания венчурной компании в каждой стране уникален.

Наряду с экономическими механизмами, непосредственно связанными с участниками инновационного предпринимательства, в работе уделено внимание долгосрочной государственной политике РФ в области инноваций. Сформулирован вывод, что любая разработанная Правительством РФ программа поддержки инноваций не будет достаточно эффективна до тех пор, пока не проработана основа для ее реализации. Имеется в виду: во-первых, однозначное определение сектора, которому может оказываться прямая или косвенная поддержка; во-вторых, выделение в этом секторе двух участников: инвесторов и реципиентов, в отношении которых и должны применяться те или иные акты; в-третьих, четкая законодательная фиксация разработанных положений, чтобы ни у предпринимателей, ни у налоговой службы не возникало конфликтов на почве применения специальных льгот или налоговых кредитов; наконец, создание надежного механизма, контролирующего и обеспечивающего направленное развитие отрасли.

Учет особенностей российской экономики в целом, и индустрии высоких технологий, в частности, позволил автору разработать механизм, который и может рассматриваться как раз в качестве такой основы для построения долгосрочной государственной программы.

Однако в целом, в данной работе были выполнены поставленные задачи, достигнута цель исследования, поэтому она может считаться логически завершенной.

Проведенное исследование по проблеме механизма венчурного инвестирования как условия обновления российской экономической системы позволяет сформулировать совокупность обобщений, выводов и предложений теоретического, методического и прикладного характера.

Повышенные риски, связанные с венчурным инвестированием, компенсируются повышенными эффектами, эффективностью деятельности. Поэтому, осуществляя управление рисками, обеспечивая их снижение, сохранение или передачу, целесообразно параллельно принимать меры по управлению шансами, позволяющими существенно повысить прибыльность, доходность венчурных инвестиций, привлекательность участия в венчурной деятельности.

Осуществление практически всей совокупности методов управления инновационными рисками в несколько раз облегчается в рамках национальной венчурной системы, так как ее структура, институциональная среда могут создать наиболее благоприятные условия для их использования.

Главное препятствие развития венчурного инвестирования в России -наличие наиболее привлекательных для вложений объектов: недвижимости, акций сырьевых компаний, потребительского и финансового сектора. Эти сегменты быстрее приносят доход, а процесс вложения в них значительно проще, чем финансирование инновационных компаний. Данный факт предопределяет выбор многих инвесторов, несмотря на то, что венчурные и бизнес - ангельские проекты могут давать большую доходность. Следовательно, основной задачей на сегодня является организация «перелива» капитала из венчурного в бизнес-ангельский секторы.

Венчурное инвестирование сводится к способствованию роста конкретного инновационного бизнеса путем предоставления определенных денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций. Принципиальной особенностью венчурного инвестирования является то, что распорядитель венчурного фонда, не вкладывая собственные средства в акции приобретаемой инновационной компании, является посредником между синдицированными (коллективными) инвесторами и предпринимателями. Распорядитель фонда или венчурный капиталист самостоятельно принимает решение о выборе того или иного объект для инвестирования, он участвует в работе совета директоров и всячески способствует росту и расширению деловой активности фонда. Однако окончательное решение о финансировании той или иной инновационной компании принимает комитет фонда, представляющий интересы инвесторов. В конечном итоге получаемая венчурным фондом прибыль принадлежит только инвесторам, а не распорядителю фонда, который имеет право рассчитывать только на часть этой прибыли.

Государственное регулирование в свою очередь направлено на учреждение и выращивание малого инновационного предпринимательства путем рискового инвестирования через выдачу субсидий с дополнением их рядом сопутствующих мер прямого и косвенного стимулирования. Для стимулирования инновационной деятельности правительство и парламент смягчили антитрестовское законодательство, ввели прямые кооперативные исследовательские соглашения между правительственными лабораториями и промышленными фирмами.

Создание благоприятных условий налогового администрирования имеет особое значение для инновационных компаний. С учетом высокой мобильности капитала в этой сфере, в первую очередь, важно обеспечить конкурентоспособность российской налоговой системы в отношении инновационных компаний (хотя повышение качества налогового администрирования является актуальной задачей для всех налогоплательщиков). Это предполагает внедрение как новых инструментов налогового администрирования (создания специальных инспекций для инновационных организаций, переход к обслуживанию налогоплательщиков в электронной форме, снижение периодичности и сроков проведения проверок, единое окно постановки на учет и подачи деклараций по всем налогам), так и использование неформальных инструментов и регламентов (особый отбор сотрудников, добросовестное исполнение обязанностей по информированию налогоплательщиков о способах исполнения законодательства о налогах и сборах, отсутствие очередей, удобные часы работы инспекций и т.д.).

Роль государства в регулировании венчурного инвестирования должна заключаться в создании правовых и экономических условий для формирования полноценной инфраструктуры венчурного инвестирования.

Роль налоговой политики в поддержке инновационной активности заключается в создании условий для спроса на инновационную продукцию, для модернизации, т.е. для инвестиций в новые технологии. Также налоговая система не должна создавать препятствий для предложения инноваций — деятельности налогоплательщиков, направленной на внедрение в производственные процессы результатов научных исследований и опытно-конструкторских работ, приводящих к увеличению производительности труда. При этом целесообразно говорить не о новых налоговых льготах, а о корректировке механизма налогообложения, настройке налоговой системы с учетом современных потребностей экономики, в том числе и инновационных предприятий. Речь идет об уточнении налогообложения сделок с интеллектуальной собственностью и некоторыми видами имущества, упрощении процедуры администрирования налогов, в том числе при экспорте, изменении подходок к налоговому администрированию в целом. Часть мероприятий в соответствии с Основными направления налоговой политики планируется реализовать в ближайшей перспективе, часть - запланирована к реализации в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В ходе исследования были сделаны следующие выводы. В условиях модернизации российской экономике и ее стремлении к глобализации, развитие венчурного инвестирования и регулирование вопросов, связанных с инновационной деятельностью, является одним из приоритетных. Анализ российского рынка венчурных инвестиций позволил выявить ряд проблем в области выбора способов и источников финансирования, регулирования системы налогообложения, осуществления лизинговой и таможенной политики.

В рамках диссертационного исследования были предложены меры, направленные на устранение барьеров, препятствующих развитию инновационного предпринимательства, а также меры, связанные с развитием венчурного инвестирования в инновационном секторе. Выявлены основные функции, особенности, принципы, этапы и риски венчурного инвестирования, а также способы их снижения с целью определения основных механизмов, источников и методов финансирования инновационной деятельности.

Предложен методический инструментарий регулирования венчурного инвестирования инновационной деятельности в разрезе статей бухгалтерского баланса организации, с выявление основных приоритетных источников финансирования в условиях обновления российской экономики.

Обоснован комплексный подход мер государственного регулирования венчурного инвестирования в инновационной сфере экономики. Данный подход включает основные направления государственной поддержки инновационной деятельности в области налоговой, таможенной, амортизационной, лизинговой и кредитной политике с учетом специфики российского законодательства, что позволит расширить рамки применения венчурного инвестирования не только для крупных компаний, но и создаст наиболее благоприятные условия для развития малых и средних инновационных компаний.

Разработана для государственных лизинговых компаний методика расчета лизинговых платежей, базирующаяся на использовании корректирующих коэффициентов (коэффициента финансового риска и коэффициента использования текущих обязательств перед бюджетом) и применении коэффициента аннуитета, которые в совокупности позволяют корректировать размер лизинговых платежей для инновационно-ориентированных лизингополучателей.

Предложенные решения заключаются в выработке мер содействия развитию инновационного предпринимательства в условиях обновления российской экономики. Данные решения помогут существенно снизить издержки, присущие высокотехнологичным компаниям, увеличить объемы производства и прибыли, за счет управления лизинговыми платежами, применению системы налоговых и таможенных льгот, а также выбора способов и источников финансирования.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе планирования и прогнозирования венчурного инвестирования инновационной деятельности (развития инфраструктуры венчурного инвестирования) на федеральном и региональном уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Механизм венчурного инвестирования инновационной деятельности в условиях обновления экономической системы"

Дыкусова Анастасия Геннадьевна

На правах рукописи

005007050

МЕХАНИЗМ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени Кандидата экономических наук

1 2 ЯН В 2012

Иркутск-2011

005007050

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория и финансы» ФБГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Лукьянчикова Наталья Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Суходолов Александр Петрович

кандидат экономических наук, доцент Губарьков Сергей Викторович

Ведущая организация:

ФБГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Защита состоится 24 января 2012 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.073.08 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зап.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета www.istu.edu.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.073.08.

Автореферат разослан 21 декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук

Берегова Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы работы обусловлена необходимостью обновления хозяйственных систем экономики РФ. На современном этапе развития в условиях глобализации все в большей степени состояние экономики различных; государств определяется уровнем инновационной активности. Если в предшествующие столетия могущество государства определяли золотой запас, плодородие земель, запасы минерального сырья, то в XXI веке все возрастающую роль начинает играть уровень научно- технического развития отраслей экономики. Повышение инновационной активности предприятий, экономики в целом — одна из основных задач современного развитого государства. Стратегическое развитие России должно быть ориентировано на развитие «интеллектуальных» сегментов экономики.

К числу основных причин, ограничивающих масштабы инновационной деятельности в России, принято относить недостаток инвестиций. Однако опыт экономически развитых стран показывает, что развитие принципиально новых механизмов финансирования инновационной деятельности во многом позволяет решить проблему дефицита инвестиций.

Одним из таких механизмов является рисковое (венчурное) финансирование нововведений. Венчурное инвестирование является с одной стороны, способом финансирования инновационного вектора экономики, с другой - инновационной формой предпринимательства. Главная цель венчурного финансирования сводится к тому, что денежные капиталы одних предпринимателей и интеллектуальные возможности других (оригинальные идеи или технологии) объединяются в реальном секторе экономики для того, чтобы в новой компании обоим предпринимателям принести прибыль.

От того, насколько успешно функционирует венчурный механизм, сегодня во многом зависит скорость коммерциализации новых перспективных научных идей и технологических разработок, а следовательно, и конкурентоспособность организаций различных отраслей национальной экономики. Понимание роли венчурного инвестирования в инновационном секторе способствует широкой поддержке венчурной индустрии со стороны государства, что позволяет эффективно и целесообразно осваивать данную форму инвестиций и стимулировать развитие инноваций в экономике страны. Поэтому государственные органы многих ведущих промышленно развитых стран рассматривают венчурный механизм в качестве важной составной части национальных систем нововведений и стремятся к его более широкому распространению в экономике.

Определение национальных приоритетов научно-технического развития является в равной степени политической, экономической и научной задачей. И одной из важнейших задач настоящей проблемы является - создание

эффективной системы венчурного финансирования. Ведь именно от этого будет зависеть успешная работа механизма инноваций, отвечающего за превращение результатов научных исследований в коммерчески выгодный, т.е. востребованный рынком продукт.

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития венчурного инвестирования и предпринимательства инновационной деятельности посвящены работы таких зарубежных авторов, как: А. Рок, Б. Дреппер, Т. Перкинс, Д. Гарнер, Т. Дэвис, а также отечественных ученых и аналитиков М. Банчука, Ю.В. Яковца, A.M. Балабана, П. Гулькина, JI.A. Щербаковой, A.B. Власова, А.Т. Каржаува, А.Н. Фоломьева, А. Каширина, А. Семенова, Ю. Аммосова, И. Гладких, И.М. Сумарокова, С.С. Ованесяна и многих других.

Однако, в современной научно-публицистической литературе слабо освещены вопросы регулирования процесса венчурного инвестирования инновационной деятельности, особенно в вопросах выбора источников финансирования, в области налоговой, кредитной и лизинговой политики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности предприятий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- исследовать особенности, принципы и функции венчурного инвестирования;

- выявить возможные риски с учетом этапов процесса венчурного инвестирования и определить способы их снижения;

- разработать инструментарий венчурного инвестирования инновационной деятельности предприятия на основе статей бухгалтерского баланса;

- разработать комплекс мер государственного регулирования венчурного инвестирования в инновационной сфере экономики;

- разработать и провести апробацию методики расчета лизинговых платежей для инновационно-ориентированных компаний, посредством применения корректирующих коэффициентов.

При решении поставленных задач автором использовались методы системного и сравнительного анализа, статистические методы, что позволило сформулировать выводы в диссертационном исследовании.

Основная гипотеза диссертационного исследования. Комплекс мер государственного регулирования, и разработанный инструментарий венчурного инвестирования инновационной деятельности позволит повысить привлекательность венчурного способа инвестирования для малого и среднего инновационно-ориентированного бизнеса, а также даст возможность (будет

способствовать) действующим инновационным компаниям снизить расходы, связанные с налоговыми и лизинговыми платежами.

Объектом исследования выступает венчурное инвестирование инновационной деятельности предприятий в условиях обновления экономики России.

Предметом исследования является механизм системы венчурного инвестирования инновационной деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.17 «Развитие теории, методологии, прогнозирования и методов венчурного инвестирования научно-технического обновления хозяйствующих систем».

Теоретическую и методическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории и практике венчурного инвестирования инновационной деятельности, практические руководства по налоговому и правовому сопровождению венчурной деятельности в России и за рубежом, международные директивы по оценка прямых и венчурных инвестиций, материалы научно-практических конференций и венчурных ярмарок, тематические материалы периодических изданий, данные Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования и официальная статистическая информация.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены особенности, принципы и функции венчурного инвестирования, что позволило сформулировать ряд методических подходов, направленных на организацию и управление инновационными процессами в экономической системе;

2. Выявлены и систематизированы с учетом этапов процесса венчурного инвестирования возможные риски и определены способы их снижения;

3. Предложен инструментарий регулирования венчурного инвестирования инновационной деятельности в разрезе статей бухгалтерского баланса организации, с выявлением основных приоритетных источников финансирования в условиях обновления российской экономики. Новизна предложенного инструментария заключается в сопоставлении различных источников финансирования с целью выбора наиболее оптимального способа инвестирования, с точки зрения налоговой, лизинговой и кредитной политики.

4. Обоснован комплексный мер государственного регулирования венчурного инвестирования в инновационной сфере экономики. Данный подход включает основные направления государственной поддержки и

регулирования инновационной деятельности в области налоговой, таможенной, амортизационной, лизинговой и кредитной политике с учетом специфики российского законодательства. Что позволит расширить рамки применения венчурного инвестирования не только для крупных компаний, но и создаст наиболее благоприятные условия для развития малых и средних инновационных компаний.

5. Разработана методика расчета лизинговых платежей, базирующаяся на использовании корректирующих коэффициентов (коэффициента финансового риска и коэффициента использования текущих обязательств перед бюджетом) и применении коэффициента аннуитета, которые в совокупности позволят корректировать размер лизинговых платежей для инновационно-ориентированных лизингополучателей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что были обобщены особенности, принципы, функции, этапы, возможные риски, механизмы и источники венчурного инвестирования инновационной деятельности, а также формы и методы их государственного регулирования и поддержки. Полученные научные разработки могут служить основой для создания единых теоретических и методических подходов венчурного инвестирования. Результаты исследования могут быть использованы в процесс планирования и прогнозирования венчурного инвестирования инновационной деятельности (развития инфраструктуры венчурного инвестирования) на федеральном и региональном уровнях, а также позволят снизить возможные инвестиционные риски.

Практическая значимость заключается в возможности применения полученных результатов при создании и поддержке различных субъектов венчурного бизнеса (малые наукоемкие предприятия, венчурные фонды, технопарки, бизнес-инкубаторы в том числе при вузах и НИИ) в условиях модернизации российской экономики.

Апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения имеют прикладной характер и могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Современные технологии менеджмента» г. Нижний Новгород, 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и предпринимательства» г. Иркутск, 2006, 2008 гг.; Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационная и финансовая деятельность бизнеса» г. Иркутск 2009 г., Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Регион в системе глобальной экономики» г. Иркутск, 2010 гг.

Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономической теории и финансов Иркутского государственного технического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Налоги и налогообложение» (для бакалавров), «Налоговое планирование в корпорациях» (для магистров) (справка о внедрении в учебный процесс имеется).

Разработанная методика лизинговых платежей внедрена в решение задач управления финансово-хозяйственной деятельности ООО «Транс магистраль комплект».

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы автором опубликоЕ:ано 12 научных работ общим объемом 4.86 пл., из них 3 в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ.

Структура н объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список, включающий 150 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Общий объем 180 страниц, работа содержит 6 таблицы, 7 рисунков и 10 формул.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования, указана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе раскрыта сущность, задачи, функции венчурного инвестирования. Рассмотрены особенности и основные принципы организации венчурного инвестирования инновационной деятельности, а также основные этапы и риски, возникающие в процессе финансирования.

Во второй главе представлен анализ механизма и источников инвестирования, а также приведена модель применения финансового инструментария при регулировании венчурного инвестирования инновационной деятельности.

В третьей главе рассмотрены формы и методы государственного регулирования и поддержки венчурного инвестирования инновационной деятельности предприятий. Предложена комплексная блок-схема применения государственной политики в инновационной сфере экономики и методика расчета лизинговых платежей.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и научные результаты исследования, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены функции, принципы и особенности венчурного инвестирования, что позволило сформулировать ряд методических

подходов, направленных на организацию и управление инновационными процессами в экономических системах.

Анализ функций венчурного инвестирования позволяет охарактеризовать экономическую сущность венчурного инвестирования, выполняющего роль особого инвестиционного фактора - ресурса в общественном воспроизводстве, имеющего преимущественную направленность действия на активизацию научно-технической и инновационной деятельности.

С учетом совокупности функций были выявленные основные принципы венчурного инвестирования, которые можно объединить в четыре группы: Первая группа связана с организацией деятельности венчурных фондов и включает:

1. Принцип специализации фондов венчурного капитала по сферам, стадиям и областям вложений;

2. Принцип создания фондов на основе общности инвестиционных интересов;

3. Принцип выбора определенной организационно-правовой структуры венчурного фонда, которая в первую очередь позволяет избежать двойного налогообложения.

Вторую группу принципов составляют принципы организации отношений с инвесторами венчурного капитала:

1. Принцип запрета на вложение собственных средств менеджерами управляющей компании в проекты, финансируемые фондом;

2. Принцип подотчетности действий управляющей компании перед инвесторами;

3. Принцип поддержания партнерских отношений с инвесторами венчурного капитала.

Третья группа включает принципы, направленные на организацию различных этапов венчурного инвестирования:

1. Принцип преимущественного финансирования высокотехнологичных проектов;

2. Принцип отбора проектов, основанных на человеческом потенциале;

3. Принцип финансирования конкретного проекта, а не предприятия;

4. Принцип ограниченного вмешательства в управление компанией;

5. Принцип подконтрольности деятельности менеджмента профинансированного предприятия;

6. Принцип помощи менеджменту портфельной компании в управлении. Четвертую группу составляют принципы организации деятельности по уменьшению рисков венчурного инвестирования:

1. Принцип диверсификации риска по проектам;

2. Принцип поэтапного выделения средств;

3. Принцип поддержки венчурным капиталистом активной позиции в управлении предприятием.

С учетом четырех групп принципов венчурного инвестирования были выделен ряд особенностей, присущих венчурному инвестированию (рис.1).

Рис. 1. Структура венчурного инвестирования

Функции, принципы и особенности венчурного инвестирования изученные в процессе исследования, позволяют сформулировать ряд методических подходов (рис.1.), которыми следует руководствоваться при организации, управлении и мотивации венчурного инвестирования.

Проведенный анализ показывает, что для осуществления венчурного инвестирования инновационных компаний необходимо оптимальное и грамотное сочетание не только интеллектуального и производственного труда, но также создание соответствующей инфраструктуры, позволяющей определить способы и источники финансирования, подходящие для российской действительности.

2. Выявлены и систематизированы с учетом этапов процесса венчурного инвестирования возможные риски и определены способы их снижения.

Исходя из особенностей венчурного инвестирования выделены основные этапы инновационных проектов, а также возможные риски, с которыми сталкиваются как инвесторы, так и предприниматели. Таким образом, в рамках анализа основных этапов венчурного инвестирования было выявлено, что при прохождении каждого этапа инновационный проест нуждается в различных источниках и объемах инвестирования, особенно это касается компаний ранних стадий развития (таблица 1.).

Таблица 1

Этапы венчурного инвестирования с учетом рисков и способов

их снижения

Этапы венчурного инвестирования Риски (степень и виды риска) Способы снижения риска

1.ЭТАП разработки идеи, самого проекта («seed», «посевной») Очень высокая степень риска 1 .Диверсификация 2.Совместное финансирование 3.Страхование

№ 1,2,3.4,5

2.ЭТАП стартовый («start-up») Высокий совокупный финансовый риск 1 .Совместное финансирование 2.Страхование 3. Резервирование 4. Диверсификация

№ 1,3,4,5,6,9

З.ЭТАП ранней экспансии («early stage») Снижение финансового риска 1. Страхование 2.Распределение (диссипация) риска 3.Хеджирование

№ 1,2,3,4,6,7

4,ЭТАП быстрой экспансии, роста («expansion») Низкая степень или полное отсутствие риска 1.Распределение (диссипация) риска 2.Хеджирование

№ 2,7,8

5.ЭТАП практический («mezzanin») Практическое отсутствие риска 1.Страхование 2.Хеджирование

№8

6.ЭТАП ликвидности («jiguidity stage») Риск минимален или полное отсутствие риска 1.Страхование 2.Хеджирование

№ 8

ПРИМЕЧАНИЕ. К основным рискам, связанным с предпринимательской деятельностью венчурной компании как составной части общего риска инновационного проекта относятся:

№ I Риск не реализации новых продуктов и технологий венчурной компании вследствие недостаточности материально-технической и сырьевой базы; недополучение исходного сырья; материалов и комплектующих из-за срыва заключенных договоров о поставке; не заключения договора на поставку исходного сырья; материалов и комплектующих или невозвращения предоплаты поставщиком; (1,2,3)

№2 Коммерческий риск (маркетинговый и деловой), например, маркетинговые риски, связанные с изменчивостью стоимости издержек производства; маркетинговые риски сбыта по инновационному проекту, связанные со сбытом нового продукта и неплатежеспособностью покупателя, с изменчивостью спроса на новый продукт; риски неисполнения хозяйственных договоров, связанные с изменением цен продаж на новый продукт после заключения контракта;! 1,3,4)

№3 Риск неверного прогнозирования ситуации и получение неправильных исходных данных:!'1.2,3)

№4 Риск невозврата заемных средст в;( 1,2,3)

№5 Риск, связанный с реализацией инновационного проекта. Например, риски, связанные с венчурной компанией и подготовкой проекта; риски срыва производственных планов или венчурных проектов, реализуемых венчурной компанией; риски незавершения строительства; риски превышения затрат; риски консервации проекта идр.;(1,2) ...........

№6 Эксплуатационные риски;(2,3)

№7 Рнгки ппчникштения непредвиденных затрат и снижения доходов;(2,3,4)

№8 Риски усиления конкуренции;(4,5,6)

№9 Риски неполучения или недостаточного уровня внешних инвестиций венчурного финансирования (1,2)

С учетом возникающих рисков были рассмотрены и выявлены наиболее оптимальные методы управления инновационными рисками, направленные на выявление, оценку, предупреждение и контроль возможных рисковых ситуаций в ходе формирования венчурного капитала и его использования в инновационной деятельности, что и является инновационной составляющей данного анализа.

3. Предложен инструментарий регулирования венчурного инвестирования инновационной деятельности в разрезе статей бухгалтерского баланса организации, с выявлением основных приоритетных источников финансирования в условиях обновления российской экономики.

Весьма значимую роль в экономическом развитии играют инновационные предприятия, разрабатывающие новые научно-технические решения и осваивающие выпуск качественно новой продукции с применением новых технологий. Однако большинство инновационных компаний не имеют необходимых средств для реализации своих разработок. Такая ситуация существенным образом ограничивает возможности ускоренного развития национальной экономики России. Отличительной особенностью организации финансирования инновационной деятельности является множество источников финансирования и комплексность охвата разнообразных направлений инновационного процесса в целом и отдельных его субъектах.

Наиболее значительными частями совокупного национального капитала, обслуживающего инновационную деятельность, являются государственный капитал, ссудные капиталы, инвестиции в ценные бумаги, венчурный, иностранный и собственный капитал хозяйствующих субъектов, все эти источники можно свести в единый инструментарий в разрезе статей бухгалтерского баланса (рис. 2)

Рис. 2. Модель применения финансового инструментария при регулировании венчурного инвестирования в разрезе статей бухгалтерского баланса

Инвестиции, направляемые в инновации, можно систематизировать следующим образом:

- прямые (вложение финансовых, интеллектуальных и других средств в производство инновации или приобретения реальных активов); портфельные (приобретение ценных бумаг или предоставление средств в виде кредитов);

- государственные, муниципальные, частные, смешанные;

- льготные, нельготные;

- резидентные, нерезидентные;

- венчурные, лизинговые, факторинговые, совместно-долевые.

Основными источниками средств, используемых для финансирования инновационной деятельности являются:

- Бюджетные ассигнования, выделяемые на федеральном и региональном уровнях;

- Средства специальных внебюджетных фондов финансирования НИОКР, которые создаются предприятиями и региональными органами управления;

- Финансовые ресурсы различных типов коммерческих структур (финансово-промышленных групп, инвестиционных компаний, коммерческих банков и др.);

- Кредитные ресурсы специально уполномоченных правительством инвестиционных банков;

- Конверсионные кредиты для инновационных проектов, реализуемых в ОПК;

- Иностранные инвестиции;

- Средства отечественных и зарубежных научных инновационных фондов;

- Частные накопления физических лиц.

Возможность финансирования для предприятия является критической составляющей процесса коммерциализации результатов исследований и опытно-конструкторской деятельности.

Все выше рассмотренные источники финансирования составляют статьи бухгалтерского баланса организации, в соответствии с которым организация осуществляет свою деятельность. Подобная инструментарий характерен как для компании, осуществляющей процесс инвестирования, так и для инновационной компании, нуждающейся в финансовых ресурсах. Исходя из целей осуществления деятельности каждая компания выбирает для себя наиболее оптимальный источник средств, необходимых для инвестирования проекта, в том числе инновационного.

Однако, как показывает зарубежный опыт, для массового развития инновационной деятельности предложенных источников недостаточно. Таким образом для финансирования новых технологических компаний, еще не имеющих устойчивого развития и положительного имиджа, под которое они могли бы получить деньги в банке, необходимы другие инструменты, среди которых важная роль отводится венчурному инвестированию.

Венчурное финансирование сводится к способствованию роста конкретного инновационного бизнеса путем предоставления определенных денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций. Сам по себе венчурный капитал оказался наиболее приспособленным для инвестиционного обеспечения воспроизводства инноваций, сопряженного с большим разнообразием рисков.

Новизна предложенного инструментария заключается в сопоставлении различных источников финансирования с целью выбора наиболее оптимального способа инвестирования, с точки зрения налоговой, лизинговой и кредитной политики.

4. Обоснован комплекс мер государственного регулирования венчурного инвестирования в инновационной сфере экономики, включающий государственную поддержку и регулирование инновационной деятельности в области налоговой, таможенной, амортизационной, лизинговой и кредитной политике с учетом специфики российского законодательства.

Роль государства в регулировании венчурного инвестирования должна заключаться в создании правовых и экономических условий для формирования полноценной инфраструктуры российской венчурной индустрии.

Для реализации данных мероприятий перед государством ставятся следующие задачи:

- Совершенствование механизмов стимулирования инновационного

процесса;

- Создание комплексной поддержки инновационной деятельности;

- Совершенствование правовой базы инновационной деятельности;

- Содействие формированию инфраструктуры.

Для того, чтобы реализовать эти задачи предложено осуществить следующие действия: (рис. 3)

1. Решить вопросы, связанные с налогообложением. Наряду с предоставлением налоговых льгот и преференций, необходимо снижение налоговой нагрузки по налогу на прибыль организаций, налогу на добавленную стоимость, налогу на имущество, земельному налогу. Подобная мера, не только не снизит размер налоговых платежей, а наоборот увеличит и даст возможность высвободить часть капитала для реализации новых проектов или расширения уже имеющихся. Использование налогового кредита и изменение сроков его использования также позволит уменьшить налоговые платежи. Российское законодательство не предусматривает каких-либо льгот по налогу на прирост капитала, что в значительной степени тормозит рост малого и среднего бизнеса.

Государству следует расширять рамки деятельности малого и среднего бизнеса. Учитывая, что не всякий бизнес способен развиваться (давать прирост оборота) с такой же динамикой, как это делают компании, получившие венчурные инвестиции, представляется целесообразным дополнить главы Налогового кодекса РФ, регулирующие вопросы специальных налоговых режимов, предусмотренных для налогообложения малого бизнеса, таким образом, чтобы малое предприятие при получении существенного годового прироста оборота имело бы возможность сохранить упрощенную систему налогообложения.

Рис. 3. Комплекс мер государственного регулирования венчурного инвестирования в инновационной сфере

Также следует рассмотреть вопрос о расширении перечня расходов, которые налогоплательщики, ведущие инновационную деятельность, в том числе, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут принимать в уменьшении доходов при исчислении налога на прибыль организаций. Кроме того, руководствуясь примером ряда западных стран, следует рассмотреть возможность применения специального амортизационного режима расходов, направляемых на инновационную деятельность,

2. В области таможенной политики также необходимо регулировать нормы, связанные с налогообложением, в частности, снизить размер таможенной пошлины на импортное оборудование, снизить размер ввозного НДС, ставок по акцизам при вывозе продукции.

3. Кроме того необходимо не только ввести возможность ускоренной амортизации основных средств с помощью немедленного списания на расходы 10% (30% для 3-7 амортизационных групп) первоначальной стоимости основных средств, но и уменьшить срок полезного использования. Во многих странах устанавливаются льготные нормы для амортизации расходов на научное оборудование, они бывают более благоприятными по сравнению с амортизацией других видов оборудования. Помимо стимулирующего значения

15

указанные нормы способствуют поддержанию конкурентоспособности самих научных исследований и разработок.

Амортизационная политика предусматривает применение нелинейного и линейного метода начисления амортизации, и часто возникает вопрос о выборе наиболее приемлемого способа расчета износа основных средств. Так например, при действующих экономических параметрах нелинейная амортизация объектов всегда выгоднее линейной, особенно, сели организация не имеет на своем балансе основных средств, попадающих в 8-10 группы. Если предприятие имеет на балансе разные основные фонды, включая средства из 810 групп, то ведение нелинейной схемы амортизации по-настоящему оправдывает себя только для основных фондов с периодом эксплуатации в 7-8 лет; для оборудования с более длительным жизненным циклом стоит использовать линейную схему амортизации для облегчения бухгалтерского учета.

Таким образом государству имеет смысл отказаться от применения нелинейной схемы амортизации, заменив повышенную норму нелинейной амортизации сокращением нормативного срока эксплуатации основных средств в рамках линейного метода начисления амортизации. При дальнейшем же применении нелинейной схемы амортизации имеет смысл отменить действующий запрет на ее использование в 8-10 группах, так это препятствует унификации учета на многих предприятиях. При необходимости со стороны государства предприятию могут быть предоставлены амортизационные льготы, например, двойная норма амортизации в первый год работы основного средства.

4. В области лизинговой политики предлагается увеличить число амортизационных групп, по отношению к которым применяется коэффициент ускорения, также увеличить непосредственно размер коэффициента ускорения и увеличить число нормативно-регламентированных видов лизинга. Подобная мера стимулирует обновление основных производственных фондов компании реального сектора экономики, облегчая налоговую нагрузку.

5. Так как наряду с множеством различных источников финансирования кредит играет немаловажную роль, необходимо со стороны государства в области кредитной политики внести следующие поправки: снизить ставку кредита по приобретению оборудования в рамках государственных и региональных программ кредитования малого и среднего бизнеса, что даст возможность малым и средним инновационным компаниям начать производство в полном объеме и снизить издержки по кредиторской задолженности. Увеличить размер лимита кредитования, снизить размер вознаграждения по факторинговым и аккредитивным операциям.

Таким образом, перечисленные меры позволят увеличить привлекательность инновационного предпринимательства, с точки зрения

получения прибыли и снижения издержек производства. Инновационной составляющей данного подхода является применение в совокупности всех предложенных мер, что обеспечит инвестиционную привлекательность российских инновационных компаний, как со стороны отечественных, так и зарубежных инвесторов и повысит их конкурентоспособность в условиях обновления российской экономики.

5. Разработана методика расчета лизинговых платежей, базирующаяся на использовании корректирующих коэффициентов (коэффициента финансового риска и коэффициента использования текущих обязательств перед бюджетом) и применении коэффициента аннуитета, которые в совокупности позволят корректировать размер лизинговых платежей для инновационно-ориентированных лизингополучателей.

Лизинговые платежи могут выплачиваться с периодом уплаты ежегодно, ежеквартально, ежемесячно, еженедельно, а также в сроки внесения платы по числам месяца.

По соглашению сторон платежи могут осуществляться равными долями, в уменьшающихся или увеличивающихся размерах.

Уменьшение платежей может производиться, например, если ставка комиссионного' вознаграждения была установлена соглашением сторон в процентах к непогашенной (несамортизированной) стоимости имущества. Если же при приобретении предмета лизинга лизингодатель привлекал кредитные ресурсы, то при погашении кредита уменьшается также и размер платы за используемые кредиты. Последовательность расчета лизинговых платежей следующая.

1. Производится расчет размеров лизинговых платежей по годам, если договор лизинга сроком более одного года, или в случае, когда срок договора лизинга меньше одного года, - по месяцам.

2. Рассчитывается общий размер лизинговых платежей за весь срок договора лизинга как сумма платежей по годам.

3. Рассчитываются размеры лизинговых платежей в соответствии с выбранной сторонами периодичностью взносов, а также согласованными ими методами начисления и способом уплаты.

Расчет общей суммы лизинговых платежей осуществляется по формуле ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС, (1)

где ЛП - общая сумма лизинговых платежей;

АО - величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;

ПК - плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества - объекта договора лизинга;

KB - комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга;

ДУ - плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;

НДС - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя. Если лизингодатель не является плательщиком НДС в соответствии с действующим налоговым законодательством, то в общую сумму лизинговых платежей налог на добавленную стоимость не включается.

Инновационность методики расчета лизинговых платежей состоит в следующем

LP,= (DD,+(CP,xa,) + (C,xa,) + AS,+ (VATt*a2)) x a3, (2)

где LP, - сумма лизингового платежа (Leasing Payments);

DD, - сумма амортизационных отчислений (Depreciation Deductions);

CP, - сумма кредитных платежей (Credit Payments);

a, - коэффициент корректировки ежегодной суммы кредитного платежа и лизингового вознаграждения;

С, — сумма комиссионного вознаграждения (Commission);

AS, - сумма дополнительных услуг (Additional Services);

VAT, - сумма НДС (Value Added Tax);

a2 - коэффициент корректировки ежегодной суммы ежегодной суммы налога на добавленную стоимость;

а3 - коэффициент корректировки ежегодной суммы лизингового платежа, если лизинговым инструментарием пользуется компания, занимающаяся инновационной деятельностью, то a3 < 1, если нет, то а3 = 1.

Расчет амортизационных отчислений производится по следующей формуле

DD, = (LA,x7t)x (Р*Ас), (3)

где LA, - сумма лизингового актива (Leasing an Asset);

ж - норма переоценки (в долях);

Р - норма амортизации (в долях);

Ас - коэффициент ускорения (Acceleration coefficient).

Сумма кредитного платежа рассчитывается следующим образом

CP, = (АС х С ) = (АС х —' * ^ ), (4)

I •■< (1 + /)" -1

где АС - размер кредита (Amount of Credit);

Са - коэффициент аннуитета (annuity), рассчитывается по формуле

С = ,х(' + 0" (5)

" /х(1 + 0"-1

Аннуитетный платеж - это равный по сумме ежемесячный платеж по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга.

Комиссионное вознаграждение рассчитывается по формуле

С, = ((LABY, + LAEYt)/2)*r|, (6)

где LAB Y, - сумма лизингового актива на начало года; LAEY, - сумма лизингового актива на конец года; т| - ставка комиссионного вознаграждения.

Сумма дополнительных услуг AS, = AS/n, где п - количество периодов. Сумма НДС составит: VAT, = ((ВО,+(СР,*а,)+(С,*а,)+А8,*ц, (7)

где (.1 - ставка НДС (в долях).

Таким образом, итоговая формула по расчету лизингового платежа будет выглядеть так

LP,= ((LA.xtt) х (ВхАс)) + {(AC* 'х(| + ,)" xg|) + (((LABY.+LAEY,) /2*ц) *<*i)

/' х (1 + ;') - 1

+ (AS/n) + ((((DD,+(CPtxa2) + (Ctxa,) + AS,) хц) "a2) *a3 (8)

Далее представим те коэффициенты, которые непосредственно будут оказывать влияние на сумму лизинговых платежей.

Коэффициент финансового риска (Leverage ratio The coefficient of financial risk - Co) показывает соотношение привлеченных средств и собственного капитала. Расчет этого показателя производится по форме №1: стр. 1400 + (стр. 1500 - (стр. 1530 + стр. 1540)) / (стр. 1300 + стр. 1530 + стр. 1540)

Этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости. Он имеет довольно простую интерпретацию: показывает, сколько единиц привлеченных средств приходится на каждую единицу собственных. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т. е. о снижении финансовой устойчивости, и наоборот.

Оптимальное значение данного коэффициента - больше или равно 0,7, если Cfr - > 0.7 —> ct] = 1. Критическое значение - 1, если Cfr - < 0.7 —» а, < 1. Повышение указанной границы означает зависимость предприятия от внешних источников средств, потерю финансовой устойчивости.

К финансового риска = (Долгосрочные обязательства - (Доходы будущих периодов + Резервы предстоящих расходов)) / (Капитал и Резервы + Доходы будущих периодов + Резервы предстоящих расходов)

Leverage ratio Cfr == LTL + (STL - (DR+PL))/(C&R+DR+PL) (9)

Коэффициент исполнения текущих обязательств перед бюджетом - The coefficient of current liabilities to the state budget (Cpcisb) - уплаченные налоги (paid taxes) / начисленные налоги (accrued taxes).

Cpdsb = PT/AT (10)

Если: СрсЬЬ < 1 —> а2 = 1,

Срс|5Ь = 1 —> Ит < 1

Данные коэффициенты позволяют снизить финансовый риск предприятия, т.е. потерю возможных прибылей, что дает возможность повысить финансовую устойчивость, снизить размер налоговых платежей предприятия и привлечь инвесторов.

Для большинства отечественных инновационных предприятий характерна ограниченность ликвидных средств для обновления и расширения производства, а также трудности с реализацией. В то же время необходимость внедрения инноваций в производство требует и использование новых технологий финансирования, чем и обусловлена инновационность предлагаемой методики.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности в условиях обновления экономической системы позволило сформулировать совокупность обобщений, выводов и предложений теоретического, методического и прикладного характера.

В ходе исследования были сделаны следующие выводы:

В условиях модернизации российской экономике и ее стремлении к глобализации, развитие венчурного инвестирования и регулирование вопросов, связанных с инновационной деятельностью, является одним из приоритетных. Анализ российского рынка венчурных инвестиций позволил выявить ряд проблем в области выбора способов и источников финансирования, регулирования системы налогообложения, осуществления лизинговой и таможенной политики.

В рамках диссертационного исследования были предложены меры, направленные на устранение барьеров, препятствующих развитию инновационного предпринимательства, а также меры, связанные с развитием венчурного инвестирования в инновационном секторе. Выявлены основные функции, особенности, принципы, этапы и риски венчурного инвестирования, а также способы их снижения с целью определения основных механизмов, источников и методов финансирования инновационной деятельности.

Предложен методический инструментарий регулирования венчурного инвестирования инновационной деятельности в разрезе статей бухгалтерского баланса организации, с выявление основных приоритетных источников финансирования в условиях обновления российской экономики.

Обоснован комплексный подход мер государственного регулирования венчурного инвестирования в инновационной сфере экономики. Данный подход включает основные направления государственной поддержки инновационной деятельности в области налоговой, таможенной,

амортизационной, лизинговой и кредитной политике с учетом специфики российского законодательства, что позволит расширить рамки применения венчурного инвестирования не только для крупных компаний, но и создаст наиболее благоприятные условия для развития малых и средних инновационных компаний.

Разработана для государственных лизинговых компаний методика расчета лизинговых платежей, базирующаяся на использовании корректирующих коэффициентов (коэффициента финансового риска и коэффициента использования текущих обязательств перед бюджетом) и применении коэффициента аннуитета, которые в совокупности позволяют корректировать размер лизинговых платежей для инновационно-ориентированных лизингополучателей.

Предложенные решения заключаются в выработке мер содействия развитию инновационного предпринимательства в условиях обновления российской экономики. Данные решения помогут существенно снизить издержки, присущие высокотехнологичным компаниям, увеличить объемы производства и прибыли, за счет управления лизинговыми платежами, применению системы налоговых и таможенных льгот, а также выбора способов и источников финансирования.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе планирования и прогнозирования венчурного инвестирования инновационной деятельности (развития инфраструктуры венчурного инвестирования) на федеральном и региональном уровнях.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Дыкусова А.Г. Механизм венчурного инвестирования в России // Вестник ИрГТУ. 2007. № 1(29). С. 88-89.

2. Дыкусова А.Г. Этапы формирования российского венчурного бизнеса // Вестник ИрГТУ. 2003. X» 2 (34). С. 186-189.

3. Дыкусова А.Г. Государственное регулирование венчурных инвестиций в инновационных сектор И Вестник ИрГТУ. 2011. № 11 (58). С.250-259

Статьи, опубликованные в других изданиях

4. Дыкусова А.Г. Некоторые аспекты организации венчурного инвестирования в России и за рубежом // Современные технологии менеджмента: материалы Международной научно-практической конференции. Нижний Новгород, 2005. С. 21-24.

5. Дыкусова А.Г. К вопросу об управлении процессом венчурного инвестирования // Материалы четвертой межрегиональной научно-

практической конференции «Проблемы развития экономики и предпринимательства». Иркутск, 2006. С. 3-5.

6. Дыкусова А.Г. Венчурное финансирование инновационной деятельности // Межвузовский сборник научных трудов преподавателей и аспирантов «Инновационная и финансовая деятельность бизнеса». - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. С22-26

7. Дыкусова А.Г., Орлов Е.В. Инвестирование промышленных объектов Иркутской области // Материалы региональной межвузовской НПК «Национальные проекты как фактор включения региона в глобальную экономику». - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. С.91-93

8. Дыкусова А.Г. Создание бизнес-инкубатора на территории Иркутской области // Регион в системе глобальной экономики. Региональная межвузовская НПК студентов и аспирантов (Иркутск, 24 апреля 2008 г.): материалы и доклады. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008. С.52-56

9. Дыкусова А.Г. Инновационные риски венчурного капитала и управление ими // Материалы шестой всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и предпринимательства». Иркутск, 2008. С. 90-95

10. Дыкусова А.Г. Роль Интеллектуальной собственности в малом инновационном бизнесе // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Инновационная и финансовая деятельность бизнеса». Иркутск, 2009. С. 24-29.

11.Дыкусова А.Г. Инновационная экономика и перспективы создания технопарков в России // Регион в системе глобальной экономики: материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Иркутск, 2010. С. 34-38.

12. Дыкусова А.Г. Налогообложение инновационной деятельности // Проблемы инновационного развития экономики Российской Федерации: Сборник статей кафедры «Финансы и кредит». Иркутск, 2010. С. 42-48.

Подписано в печать 16.12.2011. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Зак. 134. Поз. плана 34н.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83