Финансирование инвестиционно-строительного комплекса России на субфедеральном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марошкин, Юрий Владимирович
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Марошкин, Юрий Владимирович, Краснодар

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201355140

На правах рукописи

Марошкин Юрий Владимирович

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель кандидат экономических наук профессор Желтоносов В.М.

Краснодар 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность финансирования инвестиций для целей развития инвестиционно-строительного комплекса.....................................................13

1.2. Содержание понятия «финансово-инвестиционная деятельность» в строительном комплексе...........................................................25

1.3. Многоканальная система финансирования инвестиционной деятельности хозяйственного комплекса..........................................................34

Глава II. СПОСОБЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СУБФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

2.1. Анализ финансово-экономического состояния и методы активизации инвестиционно-строительной деятельности строительного комплекса края на субфедеральном уровне...................................................47

2.2. Финансовые основы развития инвестиционно-строительного комплекса в регионе...............................................................................67

2.3. Совершенствование механизмов определения и обоснования стоимости строительства на стадии подрядных торгов и заключения контрактов...84

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1. Перевооружение строительного комплекса на основе финансовых методов регулирования подрядных отношений в строительстве...................98

3.2. Финансирование инвестиционной деятельности посредством ресурсного использования закрытых паевых инвестиционных фондов...............105

3.3. Реструктуризация финансовых потоков хозяйственно-строительного комплекса, ориентированного на модернизацию производства..........119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................

138 152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение роли инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях объективно необходимо и определено экономической политикой страны. Данный комплекс в настоящее время является одним из немногих реальных секторов экономики, в котором возможно эффективное превращение финансовых средств населения и общества в инвестиционные ресурсы, в надежные и высокорентабельные капиталовложения. В этой связи финансирование инвестирования развития самого строительного комплекса достигается одновременно с решением ряда стратегических целей современной российской экономики и осуществления перехода к модернизационно-инновационному типу развития.

Выход России на экономический уровень развитых зарубежных стран возможен только при значительном повышении инвестиционной активности, росте объемов капитальных вложений и рациональном использовании инвестиционных ресурсов, создании новых технологических процессов и материалов в самом строительном комплексе, который охватывает все стадии инвестиционного процесса вплоть до ввода объектов в эксплуатацию, способных выпускать конкурентную продукцию и оказывать услуги, а в конечном итоге - все это представляет принципиально новую организацию финансовых потоков с целью снижения незавершенного производства и сроков введения объектов в строй.

Ныне необходимы качественно новые финансовые вложения в развитие инфраструктуры самого инвестиционно-строительного комплекса, способного воплощать в жизнь инновации различных отраслей. Непременным условием для привлечения средств отечественных и зарубежных инвесторов в экономику России является наличие современного механизма определения достоверной стоимости инвестиционных проектов и программ на разных этапах их реализации. Выполнение данного требования позволит значительно экономить инвестиции бюджетов разных уровней, направляемые на

строительные проекты, которые в настоящее время определяются без должного обоснования на основе устаревших нормативно-правовых актов, что впоследствии приводит к распылению и перерасходу финансовых ресурсов.

В отечественной финансово-экономической науке значительно возросла роль комплексной оценки инвестиционных объектов, осуществляемой инвестиционно-строительным комплексом в ходе своей деятельности, что вызвано необходимостью учета определенных международных требований и стандартов, адаптированных к условиям России. При этом следует организовывать финансирование объектов при наличии финансовых ресурсов из собственных и потенциально возможных источников, включающих многоканальное финансирование и отработанные механизмы мобилизации финансовых средств для инвестиционных процессов.

В этой связи необходим комплекс мер, направленный на объективную оценку источников финансирования и обоснование реальной стоимости строительства, а также на выполнение инвестиционных программ модернизации и инновационного обеспечения развития общества. Вместе с тем многие нерешенные проблемы по распыленности финансовых средств в строительстве и недостаточно эффективная федеральная ценовая политика становятся барьером на пути повышения инвестиционной активности реального сектора экономики.

В современных условиях решение проблем, связанных с эффективностью инвестиционно-строительной деятельности в России, безусловно, актуально в научном плане и практически значимо.

Степень разработанности проблемы. Научная значимость организации финансирования инвестиционно-строительного комплекса в экономике страны определена в трудах отечественных и зарубежных авторов: С.И. Абрамова, М.Ю. Алексеева, А.Н. Асаула, A.B. Батрака, B.C. Барда, И.А. Бланка, В.В. Бузырева, В.М. Васильева, В.В. Григорьева, А.Г. Грязновой, JI.JI. Иго-ниной, С.Е. Каменицера, JI.H. Красавиной, В.А. Москвина, Т.Ю. Овсянниковой, М.В. Романовского, В.Д. Хорна, У.Ф. Шарпа, В.В. Шеремета, теоретиче-

ские и прикладные разработки которых позволили обосновать роль и место финансирования инвестиционно-строительного комплекса в общеэкономическом развитии страны.

Для выявления направлений финансирования развития инвестиционно-строительного комплекса также были использованы труды: JI.H. Дробышев-ской, В.П. Жданова, В.П. Каманкиной, В.Ю. Кротова, С.А. Обозова и ряда других авторов, согласно мнению которых без технологического перевооружения самого инвестиционно-строительного комплекса невозможно самостоятельно проводить индустриальную и инновационную политику в стране.

При определении путей и способов перехода хозяйственных комплексов к новому типу развития использовались труды B.C. Резниченко, А.Г. Ана-ненкова, JI.C. Чугунова, H.H. Ленинцева, давшие возможность определить новый порядок ценообразования в обосновании стоимости строительства, как ключевого показателя финансовой деятельности подрядных организаций.

Научные взгляды вышеуказанных ученых и исследователей предопределили выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, объект и предмет, включая определение цели и решение поставленных задач для необходимости создания способов финансирования развития инвестиционно-строительного комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию финансирования и развитию материально-технической базы инвестиционно-строительного комплекса как условия реализации за счет собственных и привлеченных источников финансирования проектов модернизации экономики и перехода к инновационному типу развития.

Реализация цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат в области финансирования инвестиционных процессов в хозяйственном комплексе и исследовать его влияние на общее экономическое развитие региона;

- обосновать значение финансирования инвестиций в строительный комплекс как главного условия реализации программ модернизации экономики;

- разработать механизмы повышения точности и достоверности расчетов стоимости строительства на разных стадиях реализации проекта при помощи современных технологий;

- разработать структурно-логическую схему финансового обоснования стоимости строительства на стадиях проектирования и проведения подрядных торгов;

- осуществить разработку алгоритма по активизации инвестиционной деятельности для создания современного материально-технического базиса инвестиционно-строительного комплекса на субфедеральном уровне как одного из приоритетных направления финансовой политики государства;

- предложить интегрированные организационно-управленческие структуры, способные обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов для развития инвестиционно-строительного комплекса субрегиона.

Объект исследования - хозяйственный инвестиционно-строительный комплекс, функционально обеспечивающий развитие процессов модернизации и становления инновационного типа экономики.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения по поводу организации процесса финансирования инвестиций.

Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, содержание работы соответствует п.2.14 Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне, и п.3.25 Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области развития инвестиционно-строительного комплекса и организации финансирования инвестиционных процессов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе научных методов и принципов таких, как: логико-гносеологический метод познания, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, методологические принципы развития финансовой науки, включая принцип историзма, сравнения и статистической обработки информации, системности, достаточности финансирования объектов ресурсами, а также специфических принципов и методов финансирования инвестиционно-строительной деятельности.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой, обеспечивающей доказательность положений, достоверность и точность выводов, рекомендаций и положений, стали данные научных трудов, законодательные и нормативно-правовые акты органов власти и управления РФ, действующая нормативно-правовая документация по организации финансирования как самих инвестиций, так и развития инвестиционно-строительного комплекса и его материально-технической базы, на основе чего отечественная строительная отрасль способна осуществлять модернизационные и инновационные программы, материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, данные научных семинаров по проблемам модернизации экономики, данные информационных агентств и Интернет-сайтов, текущей периодической печати, отчетных данных субъектов хозяйственного комплекса (ряда предприятий и организаций), опубликованные данные органов управления администрации Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении источников и методов финансирования инвестиционно-строительного комплекса, обосновании приоритетного финансово-ресурсного обеспечения развития его материально-технической базы на качественно новой техноло-

гической основе, направленных на осуществление модернизационных и инновационных программ развития экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В каждой финансовой системе объективно существуют относительно обособленные финансово-экономические подсистемы хозяйственных комплексов: отрасль или ряд отраслей, связанных общей кооперацией, а в условиях глобальной финансизации они подвергаются постоянному воздействию финансовых институтов глобального корпоративного характера. Взятый правительством курс на создание вертикально-интегрированных структур лишь частично решает проблему хозяйственных комплексов, их становления и развития. На практике существуют комплексы ассоциативного и интеграционного типа, которые играют огромную роль в экономическом развитии страны и могут включать в себя активы предприятий, моногородов и узко специализированных предприятий, что особенно ярко проявляется в инвестиционно-строительном комплексе, в части определения источников финансирования инфраструктуры, материально-технической базы, способных обусловить проведение финансово-экономической политики намеченной государством.

2. При финансировании инвестиционно-строительного комплекса возникает проблема перевода подразделений комплекса на информационно-коммуникативные технологии, что выражено электронизацией строительной техники для выполнения специальных строительно-монтажных работ, которая в мире является одной из сложнейших. России предстоит сосредоточить финансовые ресурсы на технологическом перевооружении инвестиционно-строительного комплекса, ибо в противном случае не удастся эффективно реализовать программы модернизации и внедрения инноваций, поскольку техническая база комплекса морально и физически устарела и все еще носит затратный характер.

3. Особое место в структуре финансово-экономических отношений инвестиционно-строительного комплекса занимает система сметного ценообра-

зования, которая зачастую исследуется без тесной взаимосвязи с финансовыми отношениями в строительной деятельности, тогда как на практике цена выступает определяющей составляющей при обосновании объемов финансирования и распределения их между участниками по видам инвестиционно-строительной деятельности, а применение различных индексов к устаревшей сметно-нормативной базе в современных условиях является неэффективным, в связи с этим необходимо внедрение новой системы определения стоимости строительства на основе ресурсно-технологических моделей с применением современных программных комплексов.

4. Источниками финансирования развития и технологического перевооружения комплекса должны стать, прежде всего, его собственные накопления в виде нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений, государственные инвестиционные ресурсы, кредитные ресурсы банков, средства консорциумов с участием отечественных и иностранных инвесторов, заинтересованных в осуществлении проектов, что создает систему многоканального финансирования, при котором должны быть применены механизмы субсидированных кредитов и организации ресурсов интегрированных структур самого комплекса, мобилизованных путем размещения собственных обязательств на финансовых рынках.

5. Решение приоритетных направлений в области экономической политики государства находится в плоскости создания интегрированных структур, способных аккумулировать собственные средства, а также выходить на рынок финансовых услуг со своими обязательствами и таким образом привлекать внешние инвестиционные ресурсы. Последние возможны при наличии финансово-инвестиционных структур, способных объединять разрозненные капиталы под различные виды гарантий, в том числе государственные.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в теоретическом обосновании и разработке новых способов финансирования развития материально-технической базы инвестиционно-строительного комплекса до уровня, способного обеспечить субъектам дан-

ного комплекса возможность выполнять различные виды деятельности на современном научно-техническом уровне в области модернизации и инновационного развития экономики России.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

- уточнено содержание определения «инвестиционно-строительного комплекса», которое в дополнении к приведенным в научных трудах ученых (A.B. Батрака, A.A. Горбунова, С.Н.

Автореферат диссертации по теме "Финансирование инвестиционно-строительного комплекса России на субфедеральном уровне"

На правах рукописи

МАРОШКИН ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 В ПАЙ ¡3

005059571)

Краснодар 2013

005059570

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономического анализа, статистики и финансов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор кафедры экономического анализа, статистики и финансов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Желтоносое Владимир Маркович

доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж)

Гаврилов Виктор Владимирович

доктор экономических наук, профессор кафедры управления и маркетинга ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет (г. Краснодар) Игонииа Людмила Лазаревна

ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

(Республика Адыгея, г. Майкоп)

Защита состоится «23» мая 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации URL.: http//www.vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «22» апреля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.05 доктор экономических наук, профессор

JI.H. Дробышевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение роли инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях объективно необходимо и определено экономической политикой страны. Данный комплекс в настоящее время является одним из немногих реальных секторов экономики, в котором возможно эффективное превращение финансовых средств населения и общества в инвестиционные ресурсы, в надежные и высокорентабельные капиталовложения. В этой связи финансирование инвестирования развития самого строительного комплекса достигается одновременно с решением ряда стратегических целей современной российской экономики и осуществления перехода к модерни-зационно-инновационному типу развития.

Выход России на экономический уровень развитых зарубежных стран возможен только при значительном повышении инвестиционной активности, росте объемов капитальных вложений и рациональном использовании инвестиционных ресурсов, создании новых технологических процессов и материалов в самом строительном комплексе, который охватывает все стадии инвестиционного процесса вплоть до ввода объектов в эксплуатацию, способных выпускать конкурентную продукцию и оказывать услуги, а в конечном итоге - все это представляет принципиально новую организацию финансовых потоков с целью снижения незавершенного производства и сроков введения объектов в строй.

Ныне необходимы качественно новые финансовые вложения в развитие инфраструктуры самого инвестиционно-строительного комплекса, способного воплощать в жизнь инновации различных отраслей. Непременным условием для привлечения средств отечественных и зарубежных инвесторов в экономику России является наличие современного механизма определения достоверной стоимости инвестиционных проектов и программ на разных этапах их реализации. Выполнение данного требования позволит значительно экономить инвестиции бюджетов разных уровней, направляемые на строительные проекты, которые в настоящее время определяются без должного обоснования на основе устаревших нормативно-правовых актов, что впоследствии приводит к распылению и перерасходу финансовых ресурсов.

В отечественной финансово-экономической науке значительно возросла роль комплексной оценки инвестиционных объектов, осуществляемой инвестиционно-строительным комплексом в ходе своей деятельности, что вызвано необходимостью учета определенных международных требований и стандартов, адаптированных к условиям России. При этом следует организовывать финансирование объектов при наличии финансовых ресурсов из собственных и потенциально возможных источников, включающих многоканальное финансирование и отработанные механизмы мобилизации финансовых средств для инвестиционных процессов.

В этой связи необходим комплекс мер, направленный на объективную оценку источников финансирования и обоснование реальной стоимости строительства, а также на выполнение инвестиционных программ модернизации и инновационного обеспечения развития общества. Вместе с тем многие нерешен-

ные проблемы по распыленности финансовых средств в строительстве и недостаточно эффективная федеральная ценовая политика становятся барьером на пути повышения инвестиционной активности реального сектора экономики.

В современных условиях решение проблем, связанных с эффективностью инвестиционно-строительной деятельности в России, безусловно, актуально в научном плане и практически значимо.

Степень разработанности проблемы. Научная значимость организации финансирования инвестиционно-строительного комплекса в экономике страны определена в трудах отечественных и зарубежных авторов: С.И. Абрамова, М.Ю. Алексеева, А.Н. Асаула, A.B. Батрака, B.C. Барда, И.А. Бланка, В.В. Бу-зырева, В.М. Васильева, В.В. Григорьева, А.Г. Грязновой, Л.Л. Игониной, С.Е. Каменицера, JI.H. Красавиной, В.А. Москвина, Т.Ю. Овсянниковой, М.В. Романовского, В.Д. Хорна, У.Ф. Шарпа, В.В. Шеремета, теоретические и прикладные разработки которых позволили обосновать роль и место финансирования инвестиционно-строительного комплекса в общеэкономическом развитии страны.

Для выявления направлений финансирования развития инвестиционно-строительного комплекса также были использованы труды: JI.H. Дробышев-ской, В.П. Жданова, В.П. Каманкиной, В.Ю. Кротова, С.А. Обозова и ряда других авторов, согласно мнению которых без технологического перевооружения самого инвестиционно-строительного комплекса невозможно самостоятельно проводить индустриальную и инновационную политику в стране.

При определении путей и способов перехода хозяйственных комплексов к новому типу развития использовались труды B.C. Резниченко, А.Г. Ананенкова, JI.C. Чугунова, H.H. Ленинцева, давшие возможность определить новый порядок ценообразования в обосновании стоимости строительства, как ключевого показателя финансовой деятельности подрядных организаций.

Научные взгляды вышеуказанных ученых и исследователей предопределили выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, объект и предмет, включая определение цели и решение поставленных задач для необходимости создания способов финансирования развития инвестиционно-строительного комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию финансирования и развитию материально-технической базы инвестиционно-строительного комплекса как условия реализации за счет собственных и привлеченных источников финансирования проектов модернизации экономики и перехода к инновационному типу развития.

Реализация цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат в области финансирования инвестиционных процессов в хозяйственном комплексе и исследовать его влияние на общее экономическое развитие региона;

- обосновать значение финансирования инвестиций в строительный комплекс как главного условия реализации программ модернизации экономики;

- разработать механизмы повышения точности и достоверности расчетов стоимости строительства на разных стадиях реализации проекта при помощи современных технологий;

- разработать структурно-логическую схему финансового обоснования стоимости строительства на стадиях проектирования и проведения подрядных торгов;

- осуществить разработку алгоритма по активизации инвестиционной деятельности для создания современного материально-технического базиса инвестиционно-строительного комплекса на субфедеральном уровне как одного из приоритетных направления финансовой политики государства;

- предложить интегрированные организационно-управленческие структуры, способные обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов для развития инвестиционно-строительного комплекса субрегиона.

Объект исследования - хозяйственный инвестиционно-строительный комплекс, функционально обеспечивающий развитие процессов модернизации и становления инновационного типа экономики.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения по поводу организации процесса финансирования инвестиций.

Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, содержание работы соответствует п.2.14 Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне, и п.3.25 Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области развития инвестиционно-строительного комплекса и организации финансирования инвестиционных процессов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе научных методов и принципов таких, как: логико-гносеологический метод познания, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, методологические принципы развития финансовой науки, включая принцип историзма, сравнения и статистической обработки информации, системности, достаточности финансирования объектов ресурсами, а также специфических принципов и методов финансирования инвестиционно-строительной деятельности.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой, обеспечивающей доказательность положений, достоверность и точность выводов, рекомендаций и положений, стали данные научных трудов, законодательные и нормативно-правовые акты органов власти и управления РФ, действующая нормативно-правовая документация по организации финансирования как самих инвестиций, так и развития инвестиционно-строительного комплекса и его материально-технической базы, на основе чего отечественная строительная отрасль способна осуществлять модернизационные и инновационные программы, материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, данные научных семинаров по проблемам модернизации экономики, данные информационных агентств и Интернет-

сайтов, текущей периодической печати, отчетных данных субъектов хозяйственного комплекса (ряда предприятий и организаций), опубликованные данные органов управления администрации Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении источников и методов финансирования инвестиционно-строительного комплекса, обосновании приоритетного финансово-ресурсного обеспечения развития его материально-технической базы на качественно новой технологической основе, направленных на осуществление модернизационных и инновационных программ развития экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В каждой финансовой системе объективно существуют относительно обособленные финансово-экономические подсистемы хозяйственных комплексов: отрасль или ряд отраслей, связанных общей кооперацией, а в условиях глобальной финансизации они подвергаются постоянному воздействию финансовых институтов глобального корпоративного характера. Взятый правительством курс на создание вертикально-интегрированных структур лишь частично решает проблему хозяйственных комплексов, их становления и развития. На практике существуют комплексы ассоциативного и интеграционного типа, которые играют огромную роль в экономическом развитии страны и могут включать в себя активы предприятий, моногородов и узко специализированных предприятий, что особенно ярко проявляется в инвестиционно-строительном комплексе, в части определения источников финансирования инфраструктуры, материально-технической базы, способных обусловить проведение финансово-экономической политики намеченной государством.

2. При финансировании инвестиционно-строительного комплекса возникает проблема перевода подразделений комплекса на информационно-коммуникативные технологии, что выражено электронизацией строительной техники для выполнения специальных строительно-монтажных работ, которая в мире является одной из сложнейших. России предстоит сосредоточить финансовые ресурсы на технологическом перевооружении инвестиционно-строительного комплекса, ибо в противном случае не удастся эффективно реализовать программы модернизации и внедрения инноваций, поскольку техническая база комплекса морально и физически устарела и все еще носит затратный характер.

3. Особое место в структуре финансово-экономических отношений инвестиционно-строительного комплекса занимает система сметного ценообразования, которая зачастую исследуется без тесной взаимосвязи с финансовыми отношениями в строительной деятельности, тогда как на практике цена выступает определяющей составляющей при обосновании объемов финансирования и распределения их между участниками по видам инвестиционно-строительной деятельности, а применение различных индексов к устаревшей сметно-нормативной базе в современных условиях является неэффективным, в связи с этим необходимо внедрение новой системы определения стоимости строительства на основе ресурсно-технологических моделей с применением современных программных комплексов.

4. Источниками финансирования развития и технологического перевооружения комплекса должны стать, прежде всего, его собственные накопления в виде нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений, государственные инвестиционные ресурсы, кредитные ресурсы банков, средства консорциумов с участием отечественных и иностранных инвесторов, заинтересованных в осуществлении проектов, что создает систему многоканального финансирования, при котором должны быть применены механизмы субсидированных кредитов и организации ресурсов интегрированных структур самого комплекса, мобилизованных путем размещения собственных обязательств на финансовых рынках.

5. Решение приоритетных направлений в области экономической политики государства находится в плоскости создания интегрированных структур, способных аккумулировать собственные средства, а также выходить на рынок финансовых услуг со своими обязательствами и таким образом привлекать внешние инвестиционные ресурсы. Последние возможны npir наличии финансово-инвестиционных структур, способных объединять разрозненные капиталы под различные виды гарантий, в том числе государственные.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в теоретическом обосновании и разработке новых способов финансирования развития материально-технической базы инвестиционно-строительного комплекса до уровня, способного обеспечить субъектам данного комплекса возможность выполнять различные виды деятельности на современном научно-техническом уровне в области модернизации и инновационного развития экономики России.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

- уточнено содержание определения «инвестиционно-строительного комплекса», которое в дополнении к приведенным в научных трудах ученых (A.B. Батрака, A.A. Горбунова, С.Н. Иванова), учитывает превращение отмобилизованных финансовых ресурсов в инвестиционные, однотипные во всех отраслях и сферах строительной деятельности, и представляет собой единство многообразия финансовых отношений по поводу ввода объектов, способных производить товары и оказывать услуги общественной значимости, что позволяет повысить конкурентоспособность и финансовую устойчивость отечественных подрядных организаций;

- сформулирована авторская трактовка содержания понятия «финансирование инвестиционно-строительного комплекса», представляющего собой процесс вложения средств для совершенствования отраслевой структуры капитала с целью модернизации и обновления производства, которое отличается от приведенных в научных трудах определений известных ученых (В.В. Шеремета, И.А. Бланка, В.В. Бочарова), трактующих данное понятие как совокупность взаимоотношений между участниками самого комплекса, позволяет в разрезе видов деятельности с каждым новым объектом использовать разнообразные источники финансирования, изменять соотношения между видами и способами

организации финансовых ресурсов субъектов хозяйствования, входящих в инвестиционно-строительный комплекс;

- предложена методика определения и обоснования достоверной стоимости строительства на любых стадиях реализации проектов, отличающаяся от применяемых ныне методов, рекомендованных федеральными органами власти, применением информационных баз данных о состоянии физических и стоимостных характеристик производства строительной продукции, что позволяет существенно влиять на формирование финансовых результатов участников инвестиционно-строительной деятельности;

- разработан алгоритм активизации инвестиционной деятельности для целей развития инфраструктуры строительного комплекса, включающий инфо-коммуникационный компонент, который позволяет обосновать необходимость финансирования инвестиций для создания современного материально-технического базиса инвестиционно-строительного комплекса на субфедеральном уровне как одного из приоритетных направлений финансовой политики государства;

- предложена интегрированная финансово-экономическая структура, при помощи которой возможно реализовать многоканальное финансирование не только за счет собственных средств, но и за счет привлечения финансовых ресурсов из различных источников в зависимости от сроков строительства и сметной стоимости, обусловливающая достаточность финансовых средств для модернизации строительного комплекса посредством ввода новых мощностей, основанных на современных строительных технологиях, применении энергосберегающих материалов и адаптирующаяся к новациям финансово-кредитного рынка.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении понимания общенаучных взглядов на финансирование инвестиционных процессов для развития строительного комплекса. Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность предприятий строительного комплекса способно в целом оказать положительный эффект на инвестиционную деятельность, улучшить финансовые показатели отрасли и минимизировать негативное влияние заемных средств на финансовые результаты работы субъектов хозяйствования.

Практическая значимость работы. Практический опыт применения предлагаемых в работе инновационных подходов в части методологии прогнозной оценки стоимости строительства объектов показывает их высокую эффективность, прежде всего по проектам, реципиентами и инвесторами которых являются частные инвесторы. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы, результаты и предложения могут быть использованы в практической деятельности организаций инвестиционно-строительной сферы при экономическом обосновании и выборе отдельных источников финансирования, при формировании инвестиционной политики и привлечении заемных средств для обеспечения достаточности финансирования объектов.

Ряд положений диссертации целесообразно использовать в учебном процессе подготовки специалистов в области финансов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 8,71 п.л., (авторский вклад - 5,41 п.л.).

Объем, структура и содержание диссертации. Логика и структура исследования обусловлены поставленной целью. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованной литературы (180 источников) и 4 приложений, содержит 20 таблиц, 23 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Авторская трактовка понятия «финансирование инвестиционно-строительного комплекса» в разрезе развития взаимоотношений между субъектами комплекса.

Финансы инвестиционного процесса в рыночном хозяйстве - один из наиболее содержательных и сложных объектов исследования. Он труднее всего поддается прогнозированию, особенно в кризисных фазах. В процессе изменения стоимости капитала, спроса и других показателей, определяющих устойчивость компании, всегда появлялись значительные колебания инвестиционной активности, обусловленной уровнем прибыли, курсом акций, ставками процентов, а в ходе трансформации и развития рыночной экономики, данные взаимосвязи изменялись.

Фондовый характер финансов представляет собой не что иное, как экономические интересы общества, измеряемые в денежных критериях. В структуре экономических интересов главенствующую роль занимает интерес сохранения и развития собственности, а потому устоявшееся определение функций финансов, представляющее инвестиции предприятия как наличные фонды, не отвечает на вопрос их самостоятельного создания и использования. Мобилизующая функция, по мнению автора, осуществляет перегруппировку целевых и нецелевых фондов денежных средств, в основном затрагивая такие инструменты финансового рынка, как кредит и ценные бумаги.

Предпосылки формирования инвестиционных ресурсов, применяемые для развития производства, обусловливают распределение и использование фондов денежных средств, финансы же, выполняя мобилизацию денежных средств, позволяют выделить из совокупности финансовых ресурсов такие, которые призваны выполнять роль инвестиций. Под инвестициями автором понимаются финансовые ресурсы, направляемые в различные объекты и сферы предпринимательской деятельности в целях совершенствования структуры капитала и получения прибыли. Реальные инвестиции в строительной деятельности качественно изменяются в динамике, т.е. в процессе смены форм стоимости и превращения их в конечных продукт инвестиционной деятельности: мощности, производящие товары и услуги. В связи с этим отношения, возникающие по поводу движения инвестиционных ресурсов, создают кругооборот, экономическое содержание которого состоит в следующем: денежные средства в форме инвестиций и имущества трансформируются в инвестиционные товары и создают необходимые предпосылки для производственной деятельности. В результате финан-

сы, осуществляя мобилизацию финансовых ресурсов, выполняют перегруппировку денежных средств и дают начало воспроизводственному циклу.

Соискателем обосновано, что наличие рынка финансовых услуг и различных финансовых институтов создает систему финансирования и кредитования реальных инвестиций, которая представляет собой совокупность норм, правил и определяет формы, методы, порядок аккумуляции и предоставление инвестиционных ресурсов для капитальных вложений. Пока в основном эту роль выполняют коммерческие банки и другие кредитные учреждения, которые осуществляют финансирование и выступают как партнеры предприятий, прямо заинтересованные в результате их деятельности, и одновременно как органы контроля за целевым расходованием средств на эти цели. Одним из центральных вопросов в развитии экономики является организация источников финансирования инвестиций и их рационального использования (табл. 1).

Таблица 1 - Инвестиции в основной капитал по источникам финансирования1

Источники финансирования 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

млрд руб.

Всего собственных средств, из них: 61,6 84,8 88,6 127,2 238,4

- прибыль 34,4 49,1 38,4 53,9 97,0

Всего привлеченных средств, из них: 73,7 117,0 167,1 269,2 266,3

- банковские кредиты; 14,6 25,5 19,8 29,5 51,8

- кредиты других организаций 9,3 16,4 15,9 28,7 25,0

Всего средства бюджетов: 30,2 45,2 47,6 70,6 105,8

- федеральный бюджет; 19,8 27,5 32,5 46,6 75,2

- средства краевых и местных бюджетов 10,4 17,7 15,1 24,1 30,643

Инвестиций всего: 135,2 201,7 255,6 396,3 504,6

В процентах к итогу

Всего собственных средств, из них: 45,5 42,0 34,6 32,1 47,2

- прибыль 25,0 24,3 15,0 13,6 19,2

Всего привлеченных средств, из них: 54,5 58,0 65,4 67,9 52,8

- банковские кредиты; 10,8 12,6 7,7 7,4 10,3

- кредиты других организаций 6,9 8,2 6,2 7,2 4,9

Всего из бюджетов всех уровней: 22,3 22,3 18,6 17,7 20,9

- федеральный бюджет; 14,6 13,6 12,6 11,7 14,8

- средства краевых и местных бюджетов 7,7 8,7 6,0 6,1 6Д

Изучение финансов инвестиционного процесса позволило автору сделать вывод о том, что традиционная трактовка функций финансов не в полной мере отвечает на вопрос об инвестициях предприятия и представляет их лишь как наличные фонды, обходя должным образом вопрос их самостоятельного создания и использования за счет рынка финансовых услуг.

В научной литературе понятие финансирования инвестиций трактуется неоднозначно. Обычно этот процесс представляется, как вложение средств в со-

1 Составлено автором на основе: Строительство и инвестиции в Краснодарском крае 2007-2011. — Краснодар: Краснодарстат, 2012. - С. 62-63.

вершенствование действующего производства. Соискатель определяет финансирование инвестиций в хозяйственный комплекс как изменение структуры капитала в технологическом и финансовом отношении, как специфический процесс в системе воспроизводства.

В долгосрочном развитии экономики особую роль играет финансирование инвестиций во вновь создаваемые производственные мощности и обновление производственного аппарата.

Каждый источник финансирования инвестиций при помощи институтов финансово-кредитной системы приобретает многоплановый характер, принимает различные формы комбинирования и в конечном итоге на четвертой стадии реального освоения инвестиционных ресурсов выступает общим фондом финансирования, а в нашем случае - это развитие инвестиционно-строительного комплекса.

2. Содержательная сущность понятия «инвестиционно-строительного комплекса», финансовые предпосылки формирования и развития.

Институциональные факторы, основанные на ответственности перед населением, которое потребляет продукцию и услуги, имеют решающее значение в формировании комплексов в целом. Учитывая организационно-технические и экономические предпосылки образования хозяйственных комплексов, автор выделяет в особую группу финансовые предпосылки интеграции предприятий комплекса.Более расширенное понимание этого процесса предлагает B.C. Бард, называя комплекс «финансово-инвестиционным», по сути представляющим интеграцию в единый комплекс финансовых и реальных инвестиционных процессов и потоков.

Трактовка строительной сферы как инвестиционно-строительной обусловлена обращением финансовых средств, взаимосвязанного процесса их вложения и возмещения, получения и размещения различных видов доходов от обращения финансовых ресурсов на рынке. Результативность использования ресурсов, участвующих в инвестиционном процессе, может быть определена на основе сравнения затрат финансового капитала и полученного эффекта от его функционирования.

По существу возможность для осуществления инвестиционного процесса, а именно, преобразование финансовых ресурсов в инвестиции имеется в любом хозяйственном комплексе, однако в результате процессов разделения труда, значительная нагрузка возложена на инвестиционно-строительный (по своей сути - хозяйственный комплекс).

Инвестиционно-строительный комплекс функционально находит реальное воплощение в производстве товаров и услуг на мезоэкономическом уровне, то есть это понятие всецело наполняется как финансовым, так и экономическим смыслом в территориально-отраслевых сегментах.

Сложность регулирования данной проблемы воссоздания финансовых отношений этого уровня определена четким финансово-экономическим разделением хозяйствующих субъектов, что привело к выявлению креативных методов и способов создания как структур организационно-производственного назначения, так и их финансовых форм, возникающих на отраслевом и межотраслевом

уровнях, которые в современной науке определяются как мезоуровневые отношения (рис.1).

Управленческое решение в области финансирования инвестиций

Рисунок 1- Финансовые отношения в хозяйственном комплексе2

В условиях господства глобального финансового капитала все разнообразие видов инвестиций вплоть до нематериальных активов, должно быть обеспечено финансовыми ресурсами, таково свойство глобального финансового капитала, суть которого состоит в обеспечении различных инвестиционных процессов финансовыми ресурсами, которые производятся и аккумулируются в глобальных корпоративных структурах, без присутствия которых строительные организации, будь-то заказчик или подрядчик не смогут осваивать значительные объемы строительно-монтажных работ.

Приведено авторское определение «инвестиционно-строительного комплекса», представляющего собой единство многообразия финансовых отношений по поводу трансформации финансовых ресурсов в инвестиции в различных сферах деятельности и отраслях, образуя тем самым специфические финансовые отношения, способные создавать реальные инвестиционные объекты, производить товары и оказывать услуги.

3.Система определения и обоснования достоверной стоимости строительства на любых стадиях реализации проектов.

В современных условиях развития экономики России к разработке механизмов оценки стоимости и расчету необходимых финансовых ресурсов инвестиций предъявляются новые требования в реализации системных приемов, при помощи которых возможна объективная оценка и обоснование стоимости

строительства. В целях достижения максимальной эффективности реализации инвестиционных проектов и программ автором предложено создание современной сметной системы ценообразования в строительстве, которая призвана повысить точность и достоверность всех видов сметных расчетов и договорных цен.

Система ценообразования в строительстве занимает особое место, находясь на стыке нескольких отраслей народного хозяйства таких как: строительство, экономика, финансы, бухгалтерский учет, управление и, следовательно, должна учитывать интересы и требования каждой из них. В этой области возникает масса противоречий, которые влияют на способность инвестиционно-строительного комплекса осваивать современные объекты, применять новые технологии, обеспечивая качество конечной продукции.

Определение стоимости строительной продукции с помощью прежних сметно-нормативных баз и новых государственных элементных сметных нормативов ГЭСН-2001, созданных на основе принципов усреднения и придания расценке значения цены на строительную продукцию, в основном связано с действующим «затратным механизмом».

Смета, составленная с применением индексного метода, даже при наличии проектной документации, не отражает реальной цены на строительную продукцию и вступает в явное противоречие с рыночными принципами формирования ее стоимости, поэтому в работе предлагается переход к иной системе ценообразования и управления стоимостью в строительстве, что обусловлено объективными условиями действующего порядка определения стоимости строительства и взаиморасчетов за выполненные работы и услуги, а также необходимостью разработки принципиально новых укрупненных сметных нормативов, системы мониторинга текущих цен ресурсов и механизмов прогнозной оценки стоимости строительства по отраслям, регионам и объектам-представителям.

Предлагаемая автором система позволяет унифицировать процесс ценообразования, направленный на повышение достоверности финансов инвестиционно-строительного комплекса. Данная инновационная система ценообразования и управления стоимостью в строительстве позволяет сделать реальные шаги в соответствии с разработанной программой по реформированию методологии и практики ценообразования и управлению стоимостью в строительстве с учетом передового мирового опыта и отечественной специфики, обеспечить эффективные рыночные преобразования в инвестиционно-строительной сфере.

Функциональные возможности полностью исключают необходимость разработки укрупненных сметных норм. Составление смет и определение стоимости строительства при отсутствии полноты исходных данных, также как и по укрупненным показателям, определяющим стоимость строительства в отчетной документации, предусмотрены этими программными комплексами.

Определение стоимости строительства объектов при полном или частичном отсутствии проектной документации может осуществляться при наличии ресурсно-технологических моделей баз данных, сформированных по объектам-аналогам (рис. 2).

Формирование инвесторских смет и сметных расчетов проектными организациями, инвесторами, заказчиками инвестиционно-строительных проектов

Разработка сметных расчетов и смет подрядными строительными предприятиями в составе конкурсных предложений

Экспертиза сметной документации на новой методологической основе

Решение задач

3 2

Е & ?

•в. Р Й я

> с

§ 3 I = Я 5

Ю С X „ -я

О Е 3 я л Сї

о о, 2 я ч 2

К -г ~ д ш о

а к о ч г ч

Є 2 2 «

м х ю г

и аз о д-

-в- и я г.

2 ® н

1> о Э ~

ВІ

о 2 к ю

Рисунок 2 - Структура системы поддержки строительных проектов3

Предлагаемая автором система представляет собой переход на более эффективные информационные технологии, основанные на формировании баз данных по объектам аналогам, что позволяет определять граничные значения (минимально-допустимые и максимально-возможные) сметной стоимости строительства объектов, в пределах которых формируются договорные цены между заказчиками и подрядчиками капитального строительства.

В данных сметных продуктах автором предлагается применение необходимых «стыковочных» программ, которые обеспечивают преемственность баз данных и позволяют на практике реализовать системный принцип разработки

интегрированных информационных технологий. Прикладные задачи компьютерной системы подготовки и поддержки принятия управленческих решений, которые рассчитывают или используют сметные показатели, должны быть увязаны на основе создания интегрированных баз данных с едиными принципами формирования нормативно-справочной и другой информации.

В настоящее время строительный комплекс переходит на принципиально новые финансовые отношения между субъектами инвестиционно-строительной деятельности - подрядные торги и регулирование системы ценообразования, что прямо влияет на финансовые результаты подрядчика и других участников процесса и несомненно, приведет к экономии инвестиционных ресурсов в целом.

Современный подход не может базироваться на прежнем формировании договорной стоимости объекта по уже разработанному проекту, а наоборот, проектирование должно учитывать согласованную договорную цену определенную при проведении подрядных торгов. Это приводит к активизации субъектов инвестиционной деятельности, поиску новых технологий и оптимальных стоимостных решений.

На основе современных программных комплексов необходимо формировать базы данных затрат ресурсов на строительство в физических измерителях и собственных баз цен на ресурсы для определения себестоимости строительства и формирования контрактных предложений. При этом главную роль играют финансовые интересы, связанные с управлением стоимостью в строительстве, со снижением которой формируется прибыль подрядной организации и определяется финансовое состояние подрядчика, а в итоге положение на рынке. При этом заказчик заинтересован в экономии финансово-инвестиционных ресурсов в соответствии со сметой строительства, но при условии выполнения требований к качеству и срокам возведения проекта.

4. Алгоритм развития инфраструктуры строительного комплекса, который позволяет активизировать инвестиционную деятельность в целях реачизации программ модернизации экономики.

Давление глобального капитала и проникновение различных его форм в экономику страны требуют непосредственного регулирования инвестиционных процессов, что должно происходить не только в рамках национальных проектов в целом, но и в конкретной их реализации на субфедеральном уровне. Противостоять глобальному капиталу возможно только посредством финансирования собственного потенциала отечественных подрядных организаций, в противном случае рынок подряда захватят глобальные корпорации.

Строительство вместе с машиностроением может обеспечить инновационный курс развития страны, если первостепенной задачей строительного комплекса будет являться ввод в действие производственных мощностей и предприятий, обеспечивающих повышение технического уровня производства.

В период затянувшегося трансформационного кризиса и сдерживания рецессии резкий спад инвестиций и растущий износ фондов как в целом по России, так и по Краснодарскому краю оказались одними из самых серьезных проблем ограничивающих модернизацию экономики (табл.2).

Таблица 2 - Состояние основных фондов по видам экономической деятельности в 2010-2011 гг.4

Виды экономической деятельности 2010 г. млрд руб. 2011г. млрд руб. Степень износа основных фондов, 2011 г., % Коэффициент обновления в 2011г., %

Обрабатывающая промышленность 123,3 157,9 40,4 23,1

Сельское и лесное хозяйство 187,6 205,9 41,5 17,9

Предприятия строительной отрасли 44,0 54,5 49,8 19,6

Предприятия ТЭК 102,3 130,8 49,1 20,3

Добыча полезных ископаемых 24,2 26,3 68,5 15,7

Торговля оптовая и розничная 66,1 89,1 34,1 21,5

Образование 60,5 64,5 58,4 2,5

Связь и транспорт 721,4 816,4 43,3 11,3

Сфера финансовой деятельности 34,6 33,6 31,4 8,4

Здравоохранение 106,4 116,5 46,9 7,4

Автором по результатам исследования фактического состояния строительного комплекса Краснодарского края обоснована необходимость использования качественно новых финансовых вложений в развитие материально-технической базы и инфраструктуры самого инвестиционно-строительного комплекса, так как его материально-техническая база устарела и в большей мере заменяется техникой и технологией иностранного производства, преимущественно представленного глобальными корпорациями (табл.3).

Таблица 3 - Состояние основных фондов в строительстве и импорт отдельных видов машин и оборудования для строительства 2007 - 2011 гг.5

Показатели износа основных фондов (на конец года) 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.

Удельный вес изношенных строительных машин и оборудования, % 16,8 20,5 21,3 20,0 22,9

Удельный вес машин с истекшим годом службы из общего числа, %

Бульдозеры 63,7 57,1 53,7 54,7 45,6

Экскаваторная техника 41,3 32,9 34,5 35,3 30,4

Скреперы 75,0 72,1 61,3 81,8 66,7

Импорт отдельных видов машин и оборудования для строительства, тыс. дол.

Бетононасосные установки 1600,2 645,8 - 23,1 235,4

Башенные краны и механизмы 4158,7 12381,4 632,2 - 3717,5

Погрузчики 3143,1 3205,6 1474,9 1960,7 3403,4

Землеройная техника 2495,4 16221,3 1752,0 2305,3 25232,2

4 Составлено автором на основе: Строительство и инвестиции в Краснодарском крае 2007-2011. - Краснодар: Краснодарстат, 2012. — С. 68.

5 Составлено автором на основе: Строительство и инвестиции в Краснодарском крае 2007-2011. — Краснодар: Краснодарстат, 2012. - С.76.

Данные фактического состояния строительного комплекса позволили автору сделать выводы о том, что основные фонды многих отраслей края значительно изношены, попытки произвести полную замену оборудования и реконструкцию зданий не в состоянии комплексно обеспечить производство продукции, соответствующее современным технологиям, т.е. не в состоянии обеспечить ее конкурентоспособность на рынке.

Для реализации экономической политики правительства необходимо в первую очередь профинансировать развитие строительного комплекса на субфедеральном уровне и создать инновационную систему в самом этом комплексе на макроуровне для целей противостояния зарубежным подрядным глобальным корпорациям и развития собственного рынка инноваций (рис.3).

Общественное воспроизводство

(Воспроизводственный процесс) +

Финансово-инвестиционный комплекс *

Финансирование инвестиций

+ —

Инвестиционный процесс ...____________________+_____________________

Хозяйственные комплексы (в т.ч. инвестиционно-строительный комплекс)

Финансирование прироста Развитие собственного

—► основного капитала в обычном инвестиционно- * —

хозяйственном комплексе строительного

комплекса

4 і

Эффект от прироста Рост отраслевой

---- капитала эффективности -----

і V

Сумма эффектов (модернизация и инновационное развитие)

Рисунок 3 - Финансирование развития инвестиционно-строительного комплекса в системе общественного воспроизводства6

Реализация разработанных мероприятий способна оказать существенное воздействие на среду функционирования строительных организаций, изменить логику их деятельности, в результате способствовать формированию принципиально новых для России институциональных условий рыночных отношений и созданию новых моделей поведения строительных организаций.

5. Организационно-финансовая структура, способствующая расширению круга участников капитальных вложений и источников финансирования, создаваемая для реализации проектов перевооружения строительного комплекса.

В настоящее время необходимо создание организационно-финансовых структур, способствующих на конкурсной основе расширять круг участников инвестиционного процесса, и соответственно источников финансирования, касающихся капитального строительства.

Автором предложена интегрированная структура, которая представляет собой объединение интересов подрядных организаций, государственных структур и частного бизнеса в качестве заказчиков, создаваемая для осуществления проектов перевооружения инвестиционно-строительного комплекса в целях модернизации экономики России (рис.4).

Рисунок 4 — Объединение организаций в интегрированную структуру на

уровне региона7

Интегрированную структуру автор определяет как группу фирм-участников инвестиционно-строительного рынка, объединившихся на основе договорных отношений для рационального применения технологических ресурсов и совместного участия в проектах перевооружения инвестиционно-строительного комплекса, при этом применяется горизонтальная интеграция в результате которой участники получают возможность экономии ресурсов и достижения более высоких финансовых результатов (табл.5).

Таблица 5 - Характеристика основных функций и организационных форм участников (субъектов) интегрированной инвестиционно-строительной компании8

Возможные участники (субъекты) интегрированной компании Основные функции Организационные формы участников инвестиционного комплекса

Инвесторы Финансирование инвестиций, кредитование строительной деятельности Юридические и физические лица. Пенсионные фонды, страховые компании, закрытые паевые фонды

Региональные и федеральные государственные органы Регламентация инвестиционно-строительной деятельности Региональная администрация

Строительно-монтажные организации Возведение зданий и сооружений, капитальный ремонт, реконструкция, техническое перевооружение объектов производственного и непроизводственного назначения Юридические лица

Логистические фирмы Предприятия, обеспечивающие строительство машинами и механизмами Логистические центры, оптовые и розничные базы, базы по комплектации

Предприятия, производящие строительные материалы, изделия и конструкции Предприятия, обеспечивающие строительство материально-техническими ресурсами Юридические лица

Проектно-изыскательские организации Выполнение проектно-изыскательских работ и разработка сметной документации Проектные институты, организации, выполняющие изыскания

Инновационные организации Разработка современных строительных материалов и технологий, НИОКР НИИ, проектно-конструкторские организации

Образовательные организации Подготовка и переподготовка кадров для строительной отрасли Университеты, техникумы

Институциональные рыночные структуры Финансирование инвестиций в основной капитал Банковские и кредитные организации

Транспортные организации Транспортирование материально-технических ресурсов Транспортные предприятия

Основной целью объедннення при этом является достижение конкретного результата, т.е. это перевооружение инвестиционно-строительного комплекса региона, что в конечном итоге будет способствовать повышению эффективной деятельности каждой отдельной организации и ускорению модернизации экономики региона в целом.

Предлагаемая финансовая структура способна привлекать финансовые ресурсы из разных источников, т.е. осуществлять многоканальное финансирование. Реструктуризация финансовых потоков по видам деятельности интегрированной структуры инвестиционно-строительного комплекса позволяет включать возможности многоканального финансирования и на основе инновационной переориентации капиталовложений осуществлять ввод высокотехнологичных и современных мощностей.

Возможность привлечения финансовых ресурсов для перевооружения строительного комплекса обеспечивается путем объединения общих финансовых возможностей участников интегрированной структуры, привлечения инвестиций, совместного участия в подрядных торгах, объединения общих финансовых возможностей для получения кредитных ресурсов, снижения себестоимости строительной продукции и услуг организаций, входящих в интегрированную структуру.

В работе обоснована необходимость мобилизации различных источников финансирования и создания многоканальной системы финансирования при помощи интегрированных организационно-финансовых структур, которые являются альтернативой индивидуальному поляризованному выживанию, приспособлению к умеренному развитию в строительном комплексе региона, где наиболее реализуются механизмы объединения, укрупнения и взаимного эволюци-онно-устойчивого развития, поэтому формирование и развитие интегрированных структур на основе предприятий инвестиционно-строительного комплекса являются, по мнению автора, одними из важнейших направлений развития строительного комплекса.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованные ВАК РФ

1. Желтоносое В.М., Марошкин Ю.В., Скуратовнч Е.А. Способы реализации национального проекта «доступное и комфортное жилье гражданам России» в условиях мирового финансового кризиса // Финансы и кредит. - 2009. -№11(348). - 0,78 п.л. (авт. - 0,26 п.л.).

2. Желтоносое В.М., Марошкин Ю.В., Скуратович Е.А. Секъюритизация дефолтного кредита и рефинансирование кредитного портфеля через закрытый паевый инвестиционный фонд кредитного типа // Финансы и кредит. - 2010. — №8(392). - 0,93 п.л. (авт. - 0,31 п.л.).

3. Желтоносое В.М., Марошкин Ю.В., Скуратович Е.А. Паевые инвестиционные фонды в экономике России: модернизация и инновационное развитие // Финансы и кредит. - 2011. - №32(464). - 0,91 п.л. (авт. - 0,3 пл.).

4. Желтоносое В.М., Марошкин Ю.В. Реструктуризация финансовых потоков инвестиционно-строительного комплекса, ориентированного на модернизацию производства // Финансы и кредит. - 2012. - №41 (131). - 0,79 п.л. (авт. -0,39 п.л.).

Научные публикации в международных изданиях

5. Марошкин Ю.В. Финансовые аспекты взаимоотношений подрядчика и заказчика в капитальном строительстве // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании, 2007: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Одесса: Черно-морье, 2007. - Том 13. - 0,2 п.л.

6. Марошкин Ю.В. Инвестиционно-инновационная деятельность в проект-но-строительном производстве // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте, 2008: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Одесса: Черноморье, 2008. - Том 6. - 0,3 п.л.

7. Марошкин Ю.В. Проблемы инвестора-застройщика в капитальном строительстве // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития, 2008: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Одесса: Черноморье, 2008. - Том 8. - 0,2 п.л.

8. Марошкин Ю.В. Система управления процессом реализации инвестиционного проекта // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании, 2008: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Одесса: Черноморье, 2008. - Том 8. - 0,2 пл.

9. Марошкин Ю.В. Финансовая неустойчивость в инвестиционно-строительном комплексе // Современные направления теоретических и прикладных исследований, 2009: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Одесса: Черноморье, 2009. - Том 8. - 0,2 п.л.

10. Марошкин Ю.В. Особенности применения портфельной теории для анализа инвестиций в недвижимость // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития, 2009: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Одесса: Черноморье, 2009. - Том 9. - 0,2 п.л.

Научные статьи в других изданиях

11. Марошкин Ю.В. Многоканальное финансирование инвестиций на стадии освоения капитальных вложений // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2008. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

12. Марошкин Ю.В. Развитие инвестирования капитального строительства, как фактор реализации национального проекта «Жилище» // Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар: Кубанский гос. аграрный ун-т, 2008. - Ч. 2. - 0,5 п.л.

13. Марошкин Ю.В., Скуратович Е.А. Источники дополнительных гарантий банка (кредитора) при проектном финансировании инвестиционных проектов // Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар: ЮИМ, 2008. - Ч. 2. - 0,8 п.л. (авт. - 0,5 п.л.).

14. Марошкин Ю.В. Ситуация на жилищном рынке в условиях мирового финансового кризиса // Россия: прошлое, настоящее, будущее: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2009. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

15. Марошкин Ю.В., Скуратович Е.А. Финансирование инвестиций в объекты капитального строительства на основе государственно-частного партнерства // Стратегия обеспечения экономической безопасности России: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар: Кубанский гос. аграрный ун-т, 2009. - Ч. 2. - 0,8 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

16. Марошкин Ю.В., Скуратович Е.А. Совершенствование законодательства инвестиционных фондов в условиях мирового финансового кризиса в целях более полного использования потенциала инфраструктуры рынка коллективных инвестиций // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар: ЮИМ, 2010. - Ч. 2. - 0,9 п.л. (авт. - 0,45 п.л.).

17. Марошкин Ю.В. Рефинансирование и секьюритизация кредитного портфеля через кредитный ЗПИФ // Российская экономика: от кризиса к модернизации: материалы Международной научно-практической конференции. -Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2010. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

18. Марошкин Ю.В. Секьюритизация лизинговых активов при реализации инвестиционных проектов в строительной индустрии // Теория и практика модернизации в России: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

19. Марошкин Ю.В. Перевооружение строительного комплекса для осуществления процессов индустриализации // Неоиндустриализация и инновационное развитие России: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

Автореферат

Марошкин Юрий Владимирович

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

Подписано в печать «22» апреля 2013 г. Формат 60x841/16. Бум. тип. № 1. Усл. печ. л. 1,24. Тираж 100 экз. Заказ № 1446.5 Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.