Финансирование, оценка и регулирование инвестиций в автомобилестроении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зингер, Михаил Иосифович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зингер, Михаил Иосифович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности и принципы государственного регулирования.

1.1 Экономическое содержание инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия.

1.2 Финансирование инвестиционной деятельности предприятия и способы оценки эффективности инвестиций.

1.3 Понятие риска, показатели и критерии его оценки.

1.4 Финансово-правовое регулирование инвестиционной деятельности в автомобилестроении.

Глава 2. Финансовый механизм управления инвестиционной деятельностью предприятия в автомобилестроении.

2.1 Оценка положения и финансового потенциала отрасли и экономики в целом.

2.2 Финансовая оценка эффективности инвестиций, способа их финансирования и методов управления рисками.

2.3 Оценка практики финансового анализа и управления инвестициями в отрасли.

Глава 3. Повышение финансовой эффективности инвестиций в автомобилестроении.

3.1 Методы повышения финансовой эффективности инвестиций: внешние факторы. Проблемы и пути решения.

3.2 Внутрифирменные факторы влияния на финансовые результаты инвестиционной деятельности.

3.3 Бюджетная эффективность и методы государственного стимулирования инвестиционной активности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансирование, оценка и регулирование инвестиций в автомобилестроении"

Экономика России в посткризисный период демонстрирует достаточно высокие темпы развития. Несмотря на некоторое замедление экономического роста в последние годы, Россия занимает первое место по этому показателю среди экономически развитых стран "Большой восьмерки". Президентом РФ поставлена задача удвоения ВВП к 2010 году. Эта цель может быть достигнута при ежегодном росте экономики в 7%. При этом сырьевой сектор экономики обеспечивает ежегодный прирост в размере 3-4%. Министром экономического развития и торговли были названы отрасли, которые могут стать потенциальным локомотивом экономики. Такие отрасли как связь, торговля и сфера предоставления услуг уже сегодня растут быстрее ВВП. Автомобильная промышленность также может стать двигателем российской экономики, каковой она является например в США. Значимость отрасли для экономики страны отражают следующие данные: в 2004 году объем рынка в стоимостном выражении составил 18 млрд. долларов. Для сравнения, объем внутреннего рынка газа в 2004 году равнялся 12 млрд. долл., а рынка электроэнергии - менее 10 млрд. долларов.

Уровень развития автомобилестроения во многом определяет лицо промышленности страны. Российский рынок автомобилей стал одним из самых динамично развивающихся в последние годы. Объем продаж легковых машин увеличился с 1,2 млн. шт. в 2000 году до более чем 1,6 млн. шт. в 2004 году. Можно с уверенностью утверждать, что автомобильный рынок России и в ближайшем будущем будет динамично развиваться по мере роста реальных доходов населения в связи с тем, что количество машин по сравнению с другими странами пока находится на достаточно низком уровне и, следовательно, потребности в обеспечении личным автотранспортом еще далеко не удовлетворены. В условиях стабилизации производства внутри страны в последние годы, а также ограничения ввоза подержанных иномарок, большая часть роста продаж была достигнута за счет притока новых дешевых иномарок преимущественно южнокорейского производства. Конкуренцию им в секторе недорогих автомобилей в ближайшее время могут составить и китайские производители, трое из которых собираются наладить сборку автомобилей в РФ.

Для успешной конкуренции, в российский автопром требуется вложить крупные инвестиции. По оценкам экспертов, минимальный объем инвестиций в отрасль ежегодно должен составлять 2 млрд. долларов, в то время как российские производители могут обеспечить не более 700 млн. долларов. Решение проблемы финансирования инвестиций в автомобилестроение является определяющим фактором в развитии и модернизации производства, а, следовательно, и сохранении отрасли. Приход иностранных производителей с крупными инвестициями в производство и инфраструктуру позволит решить данную проблему. Финансовые показатели в секторе иностранных сборочных производств достаточно высокие, что вкупе с ростом продаж подтолкнуло иностранных инвесторов к инвестициям в отрасль. Уже сейчас в России работают или объявили о начале строительства заводов такие транснациональные компании, как Ford, Renault, GM, Toyota, VW, Hyundai, Kia, BMW. Но объем выпуска автомобилей этими автопроизводителями в общем объеме выпуска пока несущественен, а инвестиции, вкладываемые данными производителями, по сравнению с иностранными инвестициями в автомобилестроение Бразилии или Китая невелики.

Производители используют различные схемы финансирования и осуществления производственной деятельности. Так, многие из указанных ТНК организовали в РФ так называемую "отверточную сборку", которая приводит к переносу весьма незначительной части стоимости в Россию. Государство, будучи заинтересовоно в развитии отрасли и привлечении инвестиций, доработало законодательную базу с целью повышения привлекательности российского автомобилестроения для иностранных инвесторов. Согласно действующему законодательству РФ, в автомобилестроении предусмотрен различный набор льгот автопроизводителям, в зависимости от величины инвестиций, степени локализации производства и комплектующих. Возможность получения льготы по налогу на прибыль и имущество, освобождение от уплаты таможенной пошлины на ввоз оборудования и компонентов для производства автомобилей, создание инфраструктуры и упрощенное прохождение формальных бюрократических процедур для приоритетных инвестиционных проектов - все это является серьезным стимулом для инвесторов, так как не только повышает эффективность инвестиций, улучшая NPV, IRR, РР, но и снижает риски. Наличие нескольких режимов функционирования предприятия оставляет инвестору свободу выбора сценария в зависимости от инвестиционных возможностей и фактических потребностей рынка. Оценка привлекательности инвестиций в российский автопром включает в себя не только расчет базовых показателей эффективности инвестиций, но и оценку риска, прогнозирование перспектив развития рынка и ситуации в стране в целом. Все эти факторы, рассмотренные в комплексе, определяют конечное решение инвестора.

Проблема финансирования и финансовой оценки эффективности инвестиций широко освещена в трудах российских и западных авторов. Использование инструментария инвестиционного анализа для оценки эффективности различных инвестиционных решений позволит правильно оценить их влияние на конечный показатель, выявить решения, улучшающие показатели проекта, что делает их более привлекательными для потенциальных инвесторов в отрасль.

Актуальность проблемы, с учетом преобладающих в настоящее время в России тенденций развития автомобильной промышленности, определили выбор темы, формулировку целей и задач диссертационной работы. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по оценке инвестиций в автомобилестроении с учетом предложенных государством режимов инвестирования и производства, а также предложений, направленных на регулирование отрасли и повышение отдачи от инвестиций являются целью данной работы. В рамках диссертационного исследования выделены следующие основные задачи:

• выявить сущность и содержание финансовой оценки эффективности инвестиций в современных условиях и сформулировать важнейшие термины;

• изучить особенности финансирования инвестиционной деятельности в автомобилестроении;

• раскрыть систему государственного регулирования инвестиций, оценить влияние возможных изменений законодательства, связанного с инвестиционной деятельностью, на объем и структуру инвестиций в автомобилестроение;

• определить основные модели поведения инвестора при инвестировании в автомобильную промышленность страны и оценить их финансовую привлекательность;

• раскрыть особенности финансовой оценки иностранных инвестиций в отрасль на практике;

• сформулировать способы повышения эффективности инвестиций;

• классифицировать и описать инвестиционные риски, выделить пути их минимизации;

Предметом исследования являются процесс инвестирования, а также экономические отношения, возникающие между инвестором и государством в процессе инвестирования.

Объект исследования - деятельность инвестора, направленная на вложение активов в автомобильную промышленность РФ. Методологической основой диссертации послужили основные положения экономической теории, фундаментальные и прикладные исследования известных отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного анализа.

Технической и информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты по вопросам инвестиционной деятельности в РФ. В диссертации использованы Федеральные законы, законы субъектов Федерации, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, а также справочные материалы, опубликованные Госкомстатом РФ, а также в периодических изданиях.

В основу методики исследования положен диалектический подход, который предполагает изучение экономических явлений в их непрерывном развитии и взаимосвязи. В работе использовались системный и факторный анализ, сравнение и обобщение, моделирование, логический и исторический анализ, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, комплексный подход.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование характеризуется следующими положениями:

• обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи, сформирован аппарат для проведения исследования;

• изучены способы финансовой оценки эффективности инвестиций;

• выполнены теоретические изыскания понятий инвестиции, риск, инвестиционная деятельность, оценка эффективности инвестиций;

• определены роль, значение и особенности инвестиций в автомобильную промышленность;

• дана оценка финансового состояния отрасли, ее инвестиционного потенциала и привлекательности;

• основываясь на анализе текущего состояния отрасли, обоснована необходимость привлечения иностранных инвестиций для обеспечения развития и конкурентоспособности российской автомобильной промышленности;

• проведена оценка финансовой эффективности инвестиций по различным сценариям развития предприятия, предусмотренного законодательством РФ;

• выполнены теоретические изыскания и проведен анализ действующей практики стимулирования иностранных инвестиций, представлены предложения по их оптимизации;

• предложены способы снижения риска на предприятии.

По постановке и реализации цели и задач данное диссертационное исследование носит научно-прикладной характер и направлено на разработку теоретических положений и практических рекомендаций в области инвестиций в автомобилестроение как для инвесторов, так и для государства.

В диссертации получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• предложена классификация показателей финансовой эффективности инвестиций по критерию отображения запаса устойчивости проекта к внешним и внутренним изменениям;

• разработана методика оценки эффективности инвестиций для проектов, характеризующихся высоким уровнем риска, с применением различных ставок дисконтирования по положительным и отрицательным потокам;

• раскрыты особенности системы защиты и стимулирования иностранных инвестиций, как в России, так и за рубежом и предложены меры, позволяющие достигнуть большего положительного эффекта для экономики России;

• определен характер взаимосвязи и взаимозависимости объема производства и финансовой эффективности; на основе анализа структуры затрат на иностранном предприятии отрасли предложено для целей повышения финансовой привлекательности инвестиций учитывать экспортную составляющую продаж;

• доказана возможность финансового обеспечения инвестиционной деятельности в отрасли за счет собственных источников финансирования к 2010 году;

• проанализированы факторы неопределенности инвестиций и даны рекомендации по минимизации инвестиционных и производственных рисков;

• на основании изучения основных моделей поведения инвестора при инвестировании в автомобильную промышленность страны, предложены рекомендации по повышению отдачи от инвестиций для различных групп инвесторов;

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы участниками инвестиционного процесса при планировании, оценке и осуществлении инвестиций в российскую автомобильную промышленность; диссертация содержит конкретные рекомендации по финансовой оценке проектов, минимизации риска и регулирования инвестиционной деятельности.

Цель, задачи, предмет и объект исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, сформулированы цель и задачи, излагаются основные результаты.

В главе 1 «Теоретические аспекты инвестиционной деятельности и принципы государственного регулирования» рассмотрены назначение и содержание инвестиций, освещены теоретические основы финансовой оценки эффективности инвестиций, способы финансирования и меры государственного регулирования инвестиционной деятельности.

В главе 2 «Финансовый механизм управления инвестиционной деятельностью предприятия в автомобилестроении» проводится анализ финансового состояния и инвестиционных процессов на отдельных предприятиях и отрасли в целом, рассматриваются источники финансирования инвестиций и прогнозируются тенденции их изменений в среднесрочной перспективе. В главе рассмотрена практика минимизации проектных рисков, а также анализируются особенности финансовой оценки некоторых инвестиционных проектов в автомобилестроении.

В главе 3 «Повышение финансовой эффективности инвестиций в автомобилестроение» обосновываются предложения по повышению эффективности инвестиций в отрасль и излагаются меры государственного воздействия, позволяющие добиться необходимого развития автомобилестроения и сопутствующих отраслей.

В заключении подведены итоги и приводится краткое резюме проведенного исследования.

Результаты исследования прошли апробацию на ряде предприятий, в том числе на ЗАО "Форд Мотор Компани", где показали свою эффективность.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зингер М.И. Инвестиционный риск: понятие и некоторые способы минимизации риска// Современные аспекты экономики №19(86), 2005 год. -0,19 п.л.;

2. Зингер М.И. Эффективность инвестиций в автомобилестроение: проблемы локализации компонентов и пути их решения// Современные аспекты экономики №17(84), 2005 год. - 0,31 п.л.;

3. Зингер М.И. Иностранные инвестиции в автомобильную промышленность России и меры, направленные на их стимулирование// Современные аспекты экономики №16(83), 2005 год. -0,38 п.л.;

4. Зингер М.И. Объем производства, как инструмент влияния на эффективность инвестиций: оценка факторов, влияющих на объем производства в автомобильной промышленности// Современные аспекты экономики №18(85), 2005 год.-0,31 п.л.;

5. Зингер М.И. Особенности оценки эффективности инвестиций в проекты, характеризующиеся высоким уровнем риска// Современные аспекты экономики №24(91), 2005 год. -0,25 п.л.;

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зингер, Михаил Иосифович

Заключение

Значение автомобилестроения для развития экономики страны трудно переоценить. Количество занятого в отрасли трудоспособного населения определяет ее важность в социальном плане, а доля автомобилестроения и смежных отраслей в ВВП страны подчеркивает ее значимость для динамичного развития и функционирования экономики в целом.

Развитие российского автомобилестроения невозможно без инвестиций, и в первую очередь иностранных. Связано это с нехваткой средств у российских автопроизводителей и с необходимостью перестройки отрасли, как технологической, так и в области организации и управления производством. Привлечению иностранных инвесторов должны способствовать позитивные изменения в экономике страны в последние годы, связанные с благоприятной ситуацией на мировом рынке углеводородного сырья. Дополнительные деньги, появившиеся в российской экономике, способствовали росту спроса на иностранные автомобили, что, вместе с ограничительными таможенными мерами, привило к открытию первых сборочных производств, финансированных иностранными инвесторами. Но величина иностранных инвестиций в настоящее время не обеспечивает необходимого уровня развития отрасли.

В диссертационной работе представлены рекомендации по государственному регулированию инвестиционной деятельности в отрасли, направленные на увеличение эффекта для экономики от привлекаемых в отрасль иностранных инвестиций. Указанные в работе меры, должны оказаться выгодными не только для государства, но и для инвесторов, осуществляющих проекты в России, за счет повышения финансовой эффективности инвестиций. В работе предложен анализ текущей практики финансовой оценки эффективности инвестиций иностранными автопроизводителями, даны рекомендации, которые, по мнению автора, способны увеличить прибыльность инвестиций.

Результатом проведенного исследования являются следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. Выделены критерии оценки инвестиций в автомобильную промышленность иностранными инвесторами. Доказан тезис о важности географической диверсификации бизнеса для ТНК и возможности инвестирования в отрасль с потерями на начальных этапах функционирования проекта. Связано это с жесточайшей конкуренцией в мировом автомобилестроении, что вынуждает компании задумываться о необходимости получения конкурентных преимуществ, в том числе и за счет более раннего прихода на рынок. При этом в расчет принимается не максимизация сегодняшней прибыли, а устойчивость роста бизнеса и, как следствие, максимизация благосостояния собственников в будущем.

2. Предложена методика расчета финансовой эффективности инвестиций для проектов, характеризующихся высоким уровнем риска, на основе дисконтируемых потоков с использованием различных ставок дисконтирования по положительным и отрицательным потокам. Данная методика учитывает влияние риска (через корректировку нормы дисконта на величину надбавки за риск) на различных этапах осуществления проекта, что позволяет точнее оценить финансовый результат инвестиционной деятельности.

3. Выделены основные риски и указаны способы их минимизации. На фоне невысокой значимости маркетингового риска из-за не насыщенности рынка, выделены такие риски, как: общеэкономический, валютный, риск несоблюдения графика проекта, риск, связанный с неполнотой или неточностью информации о технико-экономических показателях, параметрах техники, экологических стандартах и другие. Минимизировать указанные риски позволяет заключение инвестиционного соглашения, содержащего "дедушкину оговорку", хеджирование, перевод расчетов в одну валюту, заключение договоров, переносящих риски на подрядчиков и другие методы.

4. Оценено влияние объема производства на финансовую эффективность инвестиций. Отдача от инвестиций, тем выше, чем выше объем производства. Соответственно, улучшение эффективности может быть достигнуто за счет увеличение производственных мощностей:

• проведен факторный анализ спроса на автомобили и выделена кредитная составляющая, как наиболее значимая для производителя. Обосновано использование кредитования продаж, для увеличения объема реализации;

• проанализирована структура производственных затрат предприятия отрасли, доказана эффективность экспорта продукции автопрома в страны Балтии и Скандинавии;

5. Рассмотрена структура финансирования инвестиционной деятельности в отрасли. На основании изучения тенденций изменения собственных источников финансирования у предприятий отрасли и прогноза развития отрасли МинПромЭнерго, обоснована необходимость привлечения иностранных инвестиций для динамичного развития отрасли, а также возможность осуществления финансирования инвестиционных проектов в полном объеме за счет собственных источников к 2010 году.

6. Представлены финансовые результаты функционирования иностранных сборочных предприятий, проанализированы структура капитала и его эффективность. Раскрыта возможность повышения рентабельности собственного капитала за счет оптимизации структуры источников финансирования инвестиций и привлечения долгосрочных кредитов на зарубежных рынках. Относительная дешевизна данного источника финансирования позволит существенно повысить рентабельность инвестиций, за счет присоединения прибыли полученной благодаря использованию заемного капитала, что и проиллюстрировано расчетом эффекта финансового рычага.

7. Рассмотрены и оценены результаты использования льгот, предусмотренных законодательством РФ о стимулировании инвестиций в автомобильную промышленность. Обоснована эффективность перехода с функционирования предприятия по схеме, предусмотренной Указом Президента №135, на функционирование по Распоряжению Правительства №166; с помощью NPV оценен эффект данного бизнес решения; проанализирован проект закона "О стимулировании инвестиций в автомобильную промышленность", выделены его преимущества и недостатки;

8. Рассмотрено состояние смежных отраслей, оценен их инвестиционный потенциал и даны рекомендации по привлечению инвестиций в производство автокомпонентов;

9. На основе анализа ситуации в отрасли, а также изучения мирового опыта регулирования автомобилестроения, предложены следующие изменения в государственной политике в области регулирования инвестиций:

• повышение таможенных пошлин на ввозимые автомобили;

• дифференциация ставок таможенных пошлин на комплектующие в зависимости от наличия производства сертифицированных компонентов на территории России;

• увеличение обязательств по локализации автокомпонентов;

Приведенные в работе рекомендации позволят инвесторам повысить финансовую эффективность инвестиций по двум каналам: за счет внутрифирменной оптимизации и за счет более эффективного использования предоставляемых государством льгот. Увеличение NPV и IRR проекта связано, как со снижением себестоимости, так и с уменьшением императивных выплат, а также с экономией за счет "эффекта масштаба". При этом государство получит динамично развивающуюся индустрию, связанную не с добывающим, а перерабатывающим сектором экономики, дополнительные доходы бюджета и новые рабочие места, развитие смежных отраслей и связанное с ним переоснащение наукоемких и высокотехнологичных производств химической промышленности, металлургии, машиностроения, снижение экологического вреда, уменьшение криминализированное™ отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Финансирование, оценка и регулирование инвестиций в автомобилестроении"

На правах рукописи

ЗИНГЕР МИХАИЛ ИОСИФОВИЧ

Финансирование, оценка и регулирование инвестиций в автомобилестроении

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и

кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор Назаров Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Воронова Наталья Степановна

кандидат экономических наук, профессор Давиденко Людмила Петровна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Защита состоится «_»_2006 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д. 212. 237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А.Евдокимова

уаъ

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Экономика России в посткризисный период демонстрирует достаточно высокие темпы развития. Несмотря на некоторое замедление экономического роста в последние годы, Россия занимает первое место по этому показателю среди экономически развитых стран "Большой восьмерки". Президентом РФ поставлена задача удвоения ВВП к 2010 году. Эта цель может быть достигнута при ежегодном росте экономики в 7%. При этом сырьевой сектор экономики обеспечивает ежегодный прирост в размере 3-4%. Министром экономического развития и торговли были названы отрасли, которые могут стать потенциальным локомотивом экономики. Такие отрасли как связь, торговля и сфера предоставления услуг уже сегодня растут быстрее ВВП. Автомобильная промышленность также может стать двигателем российской экономики, каковой она является например в США. Значимость отрасли для экономики страны отражают следующие данные: в 2004 году объем рынка в стоимостном выражении составил 18 млрд. долларов. Для сравнения, объем внутреннего рынка газа в 2004 году равнялся 12 млрд. долл., а рынка электроэнергии - менее 10 млрд. долларов.

Для успешной конкуренции, в российский автопром требуется вложить крупные инвестиции, fio оценкам экспертов, минимальный объем инвестиций в отрасль ежегодно должен составлять 2 млрд. долларов, в то время как российские производители могут обеспечить не более 700 млн. долларов. Решение проблемы финансирования инвестиций в автомобилестроение является определяющим фактором в развитии и модернизации производства, а, следовательно, и сохранении отрасли. Приход иностранных производителей с крупными инвестициями в производство и инфраструктуру позволит решить данную проблему. Финансовые показатели в секторе иностранных сборочных производств достаточно высокие, что вкупе с ростом продаж подтолкнуло иностранных инвесторов к инвестициям в отрасль. Уже сейчас в России работают или объявили о начале строительства заводов такие транснациональные компании, как Форд, Рено, Дженерал Моторс, Хёндай, Тойота, БМВ, Фиат, Фольксваген, Киа. Но объем выпуска автомобилей этими автопроизводителями в общем объеме выпуска пока несущественен, а инвестиции,

вкладываемые данными производителями, по сравнению с иностранными инвестициями в автомобилестроение Бразилии или Китая невелики.

Производители используют различные схемы финансирования и осуществления производственной деятельности. Так, многие из указанных ТНК организовали в РФ так называемую "отверточную сборку", которая приводит к переносу весьма незначительной части стоимости в Россию. Государство, будучи заинтересовано в развитии отрасли и привлечении инвестиций, доработало законодательную базу с целью повышения привлекательности российского автомобилестроения для иностранных инвесторов. Согласно действующему законодательству РФ, в автомобилестроении предусмотрен различный набор льгот автопроизводителям в зависимости от величины инвестиций, степени локализации производства и комплектующих. Возможность получения льготы по налогу на прибыль и имущество, освобождение от уплаты таможенной пошлины на ввоз оборудования и компонентов для производства автомобилей, создание инфраструктуры и упрощенное прохождение формальных бюрократических процедур для приоритетных инвестиционных проектов -все это является серьезным стимулом для инвесторов, так как не только повышает эффективность инвестиций, улучшая NPV, IRR, РР, но и снижает риски. Наличие нескольких режимов функционирования предприятия оставляет инвестору свободу выбора сценария в зависимости от инвестиционных возможностей и фактических потребностей рынка.

Оценка привлекательности инвестиций в российский авто-пром включает в себя не только расчет базовых показателей эффективности инвестиций, но и оценку риска, прогнозирование перспектив развития рынка и ситуации в стране в целом. Все эти факторы, рассмотренные в комплексе, определяют конечное решение инвестора.

Из общего содержания работы на защиту выносятся следующие ее положения.

Для автомобильной промышленности характерны некоторые особенности при принятии решения об инвестировании. Предлагаемые теорией классические методы оценки целесообразности вложений и отдачи от инвестиций рассматриваются в комплексе с такими параметрами, как емкость рынка и перепек-

тивы компании на нем. В условиях жесткой конкуренции и общемирового объема неиспользуемых производственных мощностей в 6 миллионов автомобилей, особое значение приобретает увеличение присутствия на растущих рынках, так как в будущем завоеванные позиции могут не только принести значительную прибыль, но и спасти компанию от разорения. В связи с этим выглядит закономерным, что первыми иностранными производителями, пришедшими на российский рынок, являются Форд и Дженерал Моторс, испытывающие серьезные трудности со сбытом на сформировавшихся рынках, включая и важнейший для них американский. Данные компании готовы идти на больший риск в целях диверсификации бизнеса, что в период кризиса может оказаться ключевым фактором выживания компании в целом. Так, компания Форд пережила тяжелый для себя период в середине 80-х годов и перестроила жизненно важный бизнес в США только за счет своего подразделения Форд Европа.

Для оценки финансовой эффективности проектов используются такие показатели, как срок окупаемости, учетная доходность, метод чистой приведенной стоимости, внутренняя доходность, дисконтируемый индекс рентабельности, модифицированная внутренняя доходность и др.

При анализе высоко рисковых проектов, а также инвестиций в развивающиеся страны с высоким уровнем системных рисков, значение данных показателей может рассматриваться с позиции отображения запаса устойчивости проекта к внешним и внутренним изменениям. Так, критерии IRR и DP! показывают запас прочности по проекту в сравнении со стоимостью капитала, NPV показывает абсолютную оценку запаса прочности, а РР и DPP позволяют оценить риск и устойчивость проекта в зависимости от сроков окупаемости.

Таким образом, при финансовой оценке эффективности инвестиций, высокое значение NPV может трактоваться не только как чистый доход от инвестирования к моменту завершения проекта, но и как некий "запас прочности" проекта, который позволит оставаться инвестициям прибыльными для заданного ставкой дисконтирования уровня даже при проявлении негативных факторов. Данная трактовка применима к России в связи с высокой степенью чувствительности к цене углеводородного сырья на мировых рынках, высоким уровнем влияния администра-

тивного ресурса на экономические процессы, а также несовершенством судебной системы.

Следует также отметить, что полученные с использованием NPV и IRR результаты по проектам, характеризующимся высоким уровнем риска, могут иметь существенную погрешность, связанную с невозможностью реинвестировать полученные в ходе реализации проекта средства по ставке дисконтирования (с учетом используемой надбавки за риск) или ставки внутренней доходности (для расчета IRR). Элиминировать данный эффект позволяет использование различных ставок дисконта. При этом, автор предлагает использовать не дисконтирование, а наращивание потоков к последнему году инвестиционного проекта, так как для инвестора важен финансовый эффект, получаемый к моменту окончания проекта. Автор предлагает использовать наращивание потоков по следующей схеме:

• Положительный поток по проекту наращивается по реальной ставке, так как средства, полученные в ходе реализации проекта, могут быть размещены по этой ставке в другие проекты со средней для инвестора нормой риска;

• Отрицательный поток наращивается по повышенной ставке, включающей надбавку за риск, компенсируемый инвестором за счет более высокой ставки дисконта.

Полученный результат позволяет учесть влияние риска (через корректировку нормы дисконта на величину надбавки за риск) на различных этапах осуществления проекта и оценить эффект от его реализации.

Помимо этого стоит добавить, что к положительным потокам, полученным в ходе реализации проекта в развивающихся странах, также может применяться корректировка, отражающая дополнительный риск, связанный с тем, что зачастую прибыль от проекта не может быть переведена в зарубежные страны без значительных транзакционных издержек. Примером такой страны является Россия, валютное законодательство которой не позволяло до недавнего времени свободно приобретать валюту и до сих пор сохраняющее ограничение на миграцию капитала за рубеж.

Оценив финансовую привлекательность инвестиционного проекта, предприятие сталкивается с проблемой поиска источников финансирования данных инвестиций.

Следует отметить, что в промышленности в целом и в автомобилестроении в частности, одним из основных направлений инвестирования в основной капитал по-прежнему остается замена изношенных техники и оборудования. При этом для сокращения отставания и дальнейшего развития отрасли необходимо увеличение притока чистых инвестиций в отрасль. В России основную долю инвестиций в развитие и модернизацию производства отечественные автомобилестроительные предприятия получают либо за счет собственных финансовых ресурсов, которых катастрофически не хватает, либо привлекая заемные средства, которые впоследствии необходимо погашать за счет результатов деятельности компании. Таким образом, привлечение иностранных инвестиций в российское автомобилестроение является приоритетной задачей, особенно в свете декларируемых Правительством России целей по удвоению ВВП.

В период с 2002 по 2004 год инвестиции в промышленность увеличились на 175%, при этом доля иностранных инвестиций возросла на 22%. Согласно статистике, иностранные инвестиции в отечественную автомобильную промышленность с 1990 г. составили менее 3, 0 млрд. долл. Для сравнения, инвестиции в автопром Китая достигли почти 60 млрд. долл.

Динамика финансовых показателей деятельности российских предприятий автомобилестроения в России также носит негативный характер. Балансовая и чистая прибыль по итогам деятельности компаний в 2003 г. снизилась, что вместе со снижением рентабельности на предприятиях отрасли (таких как АвтоВаз, Газ, НеФаз, ЗИЛ) негативно отразилось на возможности предприятий к финансированию инвестиций, так как чистая прибыль наряду с амортизационными отчислениями формирует один из главных источников финансирования инвестиций - собственные ресурсы. Несмотря на некоторый рост амортизационных отчислений в 2003 г., величина собственных ресурсов, которые могут быть направлены на инвестиции, в среднем по отрасли снизилась.

Ситуация в секторе иностранных автосборочных предприятий несколько иная. С учетом увеличения их доли в структуре

отрасли, положительные тенденции, присущие иностранным предприятиям, будут оказывать все большее влияние на ситуацию в отрасли в целом. С учетом прогноза МинПромЭнерго о структуре рынка, данным о собственных источниках финансирования по российским автопроизводителям, а также прогноза прибыли и амортизационных отчислений по иностранным автосборочным предприятиям, автором сделан вывод о возможности финансирования отрасли за счет собственных источников финансирования к 2010 году.

Дополнительным стимулом, побуждающим иностранных инвесторов к приходу на российский рынок, являются некоторые тенденции, наметившиеся в последние годы. Изменилась структура рынка и возможности потенциальных покупателей. В сентябре 2004 года автомобильная продукция иностранного производства впервые обогнала российский автопром по объему выручки. В связи с большим значением рентабельности продаж у иностранных автосборочных предприятий, это приводит к перераспределению прибыли внутри отрасли. Также, больший доступ иностранных автомобильных ТНК к внешним финансовым рынкам позволяет проще и дешевле привлекать ресурсы для инвестирования. Относительная дешевизна данных источников финансирования позволяет, за счет эффекта финансового рычага, увеличить доходность вложений собственного капитала. Указанные тенденции благотворно сказываются, на оценке привлекательности российского автопрома для иностранных инвесторов.

На оценку привлекательности инвестиций напрямую влияет уровень сопряженного с ними риска. Можно отметить следующие методы минимизации основных типов проектных рисков применительно к автомобилестроению:

Маркетинговый риск. Иностранные производители, инвестирующие в автомобилестроение, минимизируют риск неверной оценки объема производства путем установки достаточно гибкого производственного оборудования. Оборудование завода Форд при проектной мощности в 25 ООО автомобилей в год позволяет производить до 35 ООО автомобилей без существенных инвестиций в переоснащение, а увеличение производственной мощности почти в 2,5 раза до 60 000 автомобилей потребовало дополнительных инвестиций в 27 млн. долларов или 18% от первоначального объема инвестиций.

Риск несоблюдения графика проекта или превышения бюджета проекта. Этот риск может быть минимизирован вклю-

► чением в договор с подрядной организацией пункта об ответственности последнего за несоблюдение сроков сдачи строительства или доставки оборудования. Размер риска рассчитывается

> как недополученная за время просрочки прибыль и, таким образом, наступление этого риска не отражается на величине МР\Л

Риск неблагоприятного изменения валютных курсов. Эффективным методом снижения данного риска является приведение всех расчетов к одной валюте. Так, при изменении валюты расчетов за компоненты и услуги транспортировки в 2003 году с долларов на евро, компания Форд изменила валюту расчетов с дилерами за готовую продукцию с долларов на евро, минимизировав тем самым свои валютные риски.

Риск неблагоприятного изменения законодательства, условий инвестирования и использования прибыли. Минимизировать потери по данному виду риска позволяет заключение инвестиционного соглашения, содержащего так называемую "дедушкину оговорку", которое защищает инвестора от негативных законодательных изменений на весь срок окупаемости проекта.

Неполнота или неточность информации о технико-экономических показателях, параметрах техники и технологии. Техническое обоснование, как и выбор оборудования и применяемых технологий может быть передан сторонней компании. Так, компания Форд осуществляет проектирование и подготовку производства с использованием обособленной фирмы, являющейся одним из приоритетных подрядчиков Форда по всему миру. Эта компания несет полную ответственность за несоответствие нормам.

Риск неблагоприятного изменения цен на сырье, материалы, услуги. В качестве инструмента по минимизации потерь от данных изменений используется практика заключения долгосрочных контрактов, а для страхования потерь от колебания цен на стандартное сырье (такое как металл) можно использовать опционы.

Величина риска по инвестиционному проекту напрямую за, висит от степени неопределенности значения ключевых его показателей. К таковым могут относиться сроки выполнения проекта, выручка, объем продаж, затраты и риск их неточной оценки.

Уменьшая отклонение целевых показателей от прогнозных значений, мы уменьшаем риск по инвестиционному проекту в целом. Для целей уменьшения колебания значений основных показателей, в инвестиционном анализе может применяться методология 6 Сигма. Суть методики состоит в следующем:

- выбираются основные целевые показатели, значение которых наиболее важно для успешной реализации проекта;

- определяются факторы, которые оказывают наибольшее влияние на целевые показатели;

- эти факторы также раскладываются на составляющие с целью найти базисный фактор, вызывающий отклонение целевых показателей;

- выясняется чувствительность данного базисного фактора и возможности влияния на него;

- вырабатывается комплекс мер, направленный на повышение контролируемости этого показателя, с целью уменьшения отклонений. Считается, что процесс удовлетворяет критерию 6 Сигма, если случайные значения укладываются в допустимые (определяемые производственным процессом или спецификацией) с учетом вариации в пределах 3 среднеквадратичных отклонений (сигм). При нормальном распределении вероятностей, запас в 3 сигмы обеспечивает попадание случайного значения в выбранный интервал с вероятностью в 99,7%;

- проводятся измерения для подтверждения правильности выбранных решений.

Данная методика позволяет уменьшить отклонения, сделать проект более прогнозируемым и, следовательно, менее рисковым.

Для целей повышения финансовой эффективности инвестиций в отрасль, в работе проведено имитационное моделирование инвестиционного проекта. Рассмотрены модели осуществления инвестиций и функционирования предприятия с использованием льгот, предоставляемых различными правовыми режимами. Наиболее эффективным по критерию Р^РУ является режим, установленный Распоряжение Правительства РФ №166 "О внесении изменений в таможенный тариф Российской Федерации в отношении автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки" от 29.03.05, предусматривающий следующие условия и, вместе с законодательными актами субъекта федера-

ции (на примере Ленинградской области), предоставляющий следующие льготы:

* - Инвестиции более 100 миллионов долларов;

- Годовой объем производства не менее 25 ООО автомобилей при двухсменном режиме работы;

* - Организация сварки, окраски и сборки кузова не позднее чем через 18 месяцев для действующих предприятий и не позднее чем через 30 месяцев для вновь создаваемых производств;

- Обязательства по локализации компонентов в размере 10% в течение 4, 5 лет со дня заключения соглашения, в размере 20% - через 6 лет и в размере 30% через 7 лет;

- Таможенная пошлина на ввоз комплектующих порядка

3%;

- Налог на имущество 0% (при заключении инвестиционного соглашения с Правительством Ленинградской области);

- Налог на прибыль, зачисляемый в областной и местный бюджет на период окупаемости проекта плюс 2 года - 0% (при заключении инвестиционного соглашения в соответствии с ОЗ "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ленинградской области").

В связи с более низкими требованиями к локализации и менее жесткими сроками ее выполнения (в сравнении с режимом, предусмотренным Указом Президента РФ от 05 февраля 1998 №135 "О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности"), капитальные и накладные затраты по локализации в данной модели более низкие, что вместе с отсутствием затрат по обеспечению функционирования в таможенном режиме "Свободный склад" делает этот режим наиболее благоприятным для инвестора.

Помимо повышения отдачи от инвестиций в отрасль за счет более эффективного использования льгот, предоставляемых государством, в диссертационном исследовании предложены способы повышения финансового эффекта от инвестирова-

' ния за счет применения внутрифирменных инструментов.

В работе определен характер взаимосвязи и взаимозави-

* симости объема производства и финансовой эффективности. Отдача от инвестиций, тем выше, чем выше объем производства. Соответственно, улучшение эффективности может быть дос-

тигнуто за счет увеличение производственных мощностей. На основе анализа структуры затрат на иностранном предприятии отрасли предложено, для целей повышения объемов произвол- «

ства, учитывать экспортную составляющую продаж. Так, сравнение стоимости транспортировки готового автомобиля с экономией, достигаемой за счет производства в России, позволили еде- I лать вывод об экономической целесообразности экспорта в страны Балтии и Скандинавии. На основании анализа расходов на реализацию готового автомобиля, выявлена выгода замены маркетинговых скидок на кредитование продаж и рассчитана стоимость данного бизнес решения исходя из разницы реальной и предлагаемой по автокредиту процентных ставок,

Государство, будучи заинтересовано в развитии отрасли, предпринимает различные меры, стимулирующие приход иностранных инвесторов в РФ. В настоящее время, инвестиционная деятельность в автомобилестроении регулируется как общими (160-ФЗ, 39-Ф3) так и специальными законодательными актами. К последним относятся Указ Президента РФ от 05 февраля 1998 №135 "О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности", Постановление Правительства РФ 413 от 23.04.2005 "О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности". Данные законодательные акты устанавливают льготный режим ввоза комплектующих для производства автомобилей в обмен на обязательства по локализации производства комплектующих. Использование преимуществ, предусмотренных данными нормативными актами, вместе со льготами, предоставляемыми субъектами РФ, позволяет получить льготы по налогу на прибыль и имуществу, освобождение от уплаты таможенной пошлины на ввоз оборудования и компонентов для производства автомобилей. Но указанные меры недостаточно стимулировали приход иностранных инвесторов, а экономический эффект для государства от привлекаемых инвестиций также может быть выше.

Рассмотрим некоторые меры, которые, по мнению автора, '

позволят автомобильной промышленности развиваться более динамично. ,

Таможенные пошлины на готовые автомобили

Ныне действующая в России ставка таможенных пошлин в 25% не защищает внутренний рынок. Рост спроса на автомобили в последние годы покрывался в основном за счет импорта. При отсутствии в стране качественных автомобилей категории "С" и "D" поднятие ставки таможенной пошлины привело бы к сокращению объемов продаж и замещению данных автомобилей российским, сильно уступающими по качеству, а также к снижению удовлетворенности потребителя. С появлением, автомобилей должного качества, производимых внутри страны, рост таможенной пошлины в меньшей степени приведет к неудовлетворенности потребителя, но станет инструментом стимулирования как уже пришедших на рынок производителей за счет увеличения прибыли, так и не присутствующих на российском рынке инвесторов. Мировая практика показывает, что увеличение таможенных пошлин благотворно влияет на объем инвестиций в отрасль и рост производства внутри страны. Так, в Китае в 90-е годы размер таможенной пошлины составлял 80-100%, а в Бразилии она составляет 35%. Повышение ставки до 35% не только создаст задел ценовой конкурентоспособности для российских автопроизводителей, но и послужит дополнительным стимулом к приходу на российский рынок крупных иностранных игроков. Следует отметить, что данное воздействие на рынок будет возможно только до вступления России в ВТО, так как в течение нескольких лет с момента вступления в ВТО ставки придется существенно понизить. Но эти несколько лет могут стать ключевыми в становлении автомобильной промышленности.

Обязательства по промышленной сборке и минимальному уровню инвестиций

Данные требования следует установить для ограничения доступа предприятий "отверточной сборки" к льготам, предоставляемым государством.

Уровень локализации

Обязательства по локализации, установленные 166 распоряжением, в 30% от стоимости компонентов после прошествия 7 лет с начала проекта, являются слишком мягкими. Так, для автомобиля Renault, стоимостью в 9 000 долларов, необходимый объем локализованных комплектующих составит чуть менее 2 тыс. долларов. Локализация стекол, покрышек, пластика, части штамповки, сидений, проводки и резиновых компонентов уже

сейчас обеспечит требуемый уровень российской составляющей. Законодательно установленный уровень локализации должен служит дополнительным стимулом к переносу себестоимости на территорию России. В этом смысле рассматриваемый лроект закона "Стимулирование инвестиций в автомобильную промышленность", предусматривающий уровень локализации в 70%, в большей степени отвечает интересам страны. Возможно, на начальном этапе функционирования предприятий, инвесторы в целях получения льгот, будут использовать некоторые пробелы в законодательстве в личных целях. Например, для достижения необходимого уровня локализации, часть производства, как-то подсборка компонентов, будет передана российским поставщикам, то есть локализация будет носить фиктивный характер. Уплата таможенной пошлины компенсируется правом на ее применение по остальному перечню комплектующих и льготой по налогу на прибыль и налогу на имущество. Но в дальнейшем, при сохранении тенденций развития рынка, экономическая целесообразность подтолкнет инвесторов переносить все большую часть себестоимости в Россию.

Таможенные пошлины на производственные компоненты

Ставка таможенных пошлин на ввозимые компоненты должна устанавливаться избирательно. Если производство компонентов на территории страны налажено, то ставка таможенной пошлины должна быть установлена на высоком уровне. Если же производство компонентов должного качества в стране отсутствует, то автопроизводители должны иметь возможность ввозить иностранные комплектующие с уплатой минимальной таможенной пошлины. Величина ставки должна регулярно пересматриваться на основании заявок от производителей комплектующих о прохождении необходимой сертификации и соответствии стандартам в области качества и международным экологическим нормативам. Это позволит поддержать внутренних производителей комплектующих, отвечающих требованиям международных стандартов, на период становления производства и выхода на объемы, позволяющие конкурировать с западными производителями по цене. При этом ставки таможенных пошлин на компоненты для компаний, не представленных производством в России, должны быть выше. Это мера позволит поднять спрос на

отечественные "иномарки", так как сделает их ремонт и обслуживание дешевле.

II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора в проведенное в диссертации исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их решении, получении результатов, обладающих научной новизной, и разработке практических рекомендаций.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по оценке инвестиций в автомобилестроении с учетом предложенных государством режимов инвестирования и производства, а также предложений, направленных на регулирование отрасли и повышение отдачи от инвестиций.

Объектом исследования деятельность инвестора, направленная на вложение активов в автомобильную промышленность РФ.

Предметом исследования являются процесс инвестирования, а также экономические отношения, возникающие между инвестором и государством в процессе инвестирования.

Поставленная цель и выбранный объект исследования предопределили необходимость решения следующего комплекса задач:

• выявить сущность и содержание финансовой оценки эффективности инвестиций в современных условиях и сформулировать важнейшие термины;

• изучить особенности финансирования инвестиционной деятельности в автомобилестроении;

• раскрыть систему государственного регулирования инвестиций, оценить влияние возможных изменений законодательства, связанного с инвестиционной деятельностью, на объем и структуру инвестиций в автомобилестроение;

• определить основные модели поведения инвестора при инвестировании в автомобильную промышленность страны и оценить их финансовую привлекательность;

• раскрыть особенности финансовой оценки иностранных инвестиций в отрасль на практике;

• сформулировать способы повышения эффективности инвестиций;

• классифицировать и описать инвестиционные риски, выделить пути их минимизации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового и инвестиционного анализа; законодательные и нормативные акты по вопросам инвестиционной деятельности в РФ, справочные материалы, опубликованные Госкомстатом РФ, а также в периодических изданиях аналитические обзоры и материалы научно-практических конференций. В основу методики исследования положен диалектический подход, который предполагает изучение экономических явлений в их непрерывном развитии и взаимосвязи. В работе использовались системный и факторный анализ, сравнение и обобщение, моделирование, логический и исторический анализ, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, комплексный подход.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета по статистике РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, бухгалтерской и управленческой отчетности хозяйственной деятельности ряда предприятий автомобилестроительной отрасли.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- предложена классификация показателей финансовой эффективности инвестиций по критерию отображения запаса устойчивости проекта к внешним и внутренним изменениям;

- разработана методика оценки эффективности инвестиций для проектов, характеризующихся высоким уровнем риска, с применением различных ставок дисконтирования по положительным и отрицательным потокам;

- раскрыты особенности системы защиты и стимулирования иностранных инвестиций, как в России, так и за рубежом и предложены меры, позволяющие достигнуть большего положительного эффекта для экономики России;

- определен характер взаимосвязи и взаимозависимости объема производства и финансовой эффективности; на основе анализа структуры затрат на иностранном предприятии отрасли предложено/дпя целей повышения финансовой привлекательности инвестиций,учитывать экспортную составляющую продаж;

- доказана возможность финансового обеспечения инвестиционной деятельности в отрасли за счет собственных источников финансирования к 2010 году;

- проанализированы факторы неопределенности инвестиций и даны рекомендации по минимизации инвестиционных и производственных рисков;

- на основании изучения основных моделей поведения инвестора при инвестировании в автомобильную промышленность страны, предложены рекомендации по повышению отдачи от инвестиций для различных групп инвесторов

Практическая значимость содержащихся в диссертационной работе предложений и результатов заключается в их направленности на повышение финансовой эффективности инвестиций в автомобилестроении за счет внутрифирменной оптимизации и за счет более эффективного использования предоставляемых государством льгот. В работе содержаться рекомендации, позволяющие государству повысить привлекательность отрасли для иностранных инвесторов, что позволит повысить ее конкурентоспособность, и, соответственно, конкурентоспособность экономики РФ в целом.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, полученные результаты исследования и разработанные автором рекомендации докладывались и обсуждались на разных этапах ее подготовки и получи-

ли одобрение на сессиях профессорско-преподавательского состава. Результаты исследования прошли апробацию на ряде предприятий, в том числе "Форд Мотор Компани" ЗАО, где показали свою эффективность.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 5 публикациях, общий объем которых составил 1,44 п.л.:

1. Зингер М.И. Инвестиционный риск: понятие и некоторые способы минимизации риска// Современные аспекты экономики №19(86), 2005 год. - 0,19 п.л.;

2. Зингер М.И. Эффективность инвестиций в автомобилестроение: проблемы локализации компонентов и пути их решения// Современные аспекты экономики №17(84), 2005 год. - 0,31 п.л.;

3. Зингер М.И. Иностранные инвестиции в автомобильную промышленность России и меры, направленные на их стимулирование//Современные аспекты экономики №16(83), 2005 год. -0,38 п.л.;

4. Зингер М.И. Объем производства, как инструмент влияния на эффективность инвестиций: оценка факторов, влияющих на объем производства в автомобильной промышленности// Современные аспекты экономики №18(85), 2005 год. - 0,31 п.л.;

5.Зингер М.И. Особенности оценки эффективности инвестиций в проекты, характеризующиеся высоким уровнем риска// Современные аспекты экономики № 24(91), 2005 год. - 0,25 п.л.;

г

ЗИНГЕР МИХАИЛ ИОСИФОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 16 01 06 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 эю Заказ 40

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург. Садовая ул, д 21

ЯООСА

7 3

и

»