Опыт развития автомобильной промышленности в Китайской Народной Республике и возможности его использования в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александров, Иван Александрович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Опыт развития автомобильной промышленности в Китайской Народной Республике и возможности его использования в Российской Федерации"

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Опыт развития автомобильной промышленности в Китайской Народной Республике и возможности его использования в Российской Федерации

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 НОЯ 2014

Москва-2014

005555066

Работа выполнена на кафедре «Мировой экономики» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент кафедры мировой экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Кириллов Виктор Николаевич

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика автомобильного транспорта» ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) Стрыгин Андрей Вадимович

кандидат экономических наук, заместитель директора Департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ

Каганов Владимир Михайлович

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт

Защита состоится « 22 » декабря_2014 г. в ' с>часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу Ьйр:/Ауулу. vak.ed.qov.ru

Автореферат разослан « »

2014 г.

У

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11 ^^^^

кандидат экономических наук ^^ A.B. Пасько

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе автомобилестроение является одной из важнейших отраслей в промышленности как развитых, так и развивающихся стран. Значимая роль этой отрасли заключается в том, что, во-первых, ее развитие стимулирует развитие ряда других, смежных отраслей; во-вторых, она способна к генерированию инноваций, что является мощным фактором экономического развития страны. Успехи развитых стран, достигнутые в последние десятилетия в мировом производстве и экспорте легковых автомобилей, постепенно «затеняются» усилением конкуренции со стороны развивающихся стран (в первую очередь, Китая, Индии, Бразилии), причем это характерно не только для автомобилестроения, но вполне объективно для других отраслей обрабатывающей промышленности.

Развитие экономики Китая как крупнейшего представителя развивающегося мира в последние десятилетия проходило на основе применения механизма государственного планирования. Стратегические направления модернизации национальной экономики Китая в начале XXI века предполагают как активизацию исследований в высокотехнологичных отраслях экономики, равно как и усиление либерализации внешнеэкономической деятельности страны как одного из основных условий дальнейшего заимствования передового технологического опыта развитых стран. Переход экономики КНР за последние двадцать лет от экстенсивного к интенсивному типу социально-экономического развития и общественного воспроизводства не мог не сказаться на отраслевой промышленной политике, которая стала трансформироваться с учетом осознания необходимости развития наукоемких отраслей, к одной из которых относится автомобилестроение. Реформирование экономики страны, а также ее присоединение к ВТО обусловило повышение ее открытости для зарубежных партнеров.

Причинами интенсивного развития автомобилестроения в Китае является как продуманная экономическая политика страны, направленная, прежде всего, на укрупнение предприятие и активизацию сотрудничества с иностранным капиталом, так и огромный потенциал внутреннего рынка автомобилей страны. Сегодня автомобилестроение КНР представляет собой уникальный, не имеющий в мире аналогов, пример, когда национальная стратегия развития отрасли формируется исключительно на основе зарубежных технологий, которые становятся первостепенным, обязательным фактором развития производства. В результате такого подхода КНР уже в 2011 г. вышел на первые позиции в мире по производству автомобилей. Сле-

дующим этапом является производство национальных конкурентоспособных на мировом рынке моделей автомобилей.1

Начиная реапизовывать задачу всемерного повышения конкурентоспособности продукции автомобилестроения на мировом рынке, КНР проводит масштабные технологические преобразования производства на основе зарубежного опыта, в том числе включая использование международных стандартов качества. В качестве основного направления повышения технического уровня производства признается формирование крупных интегрированных предприятий в автомобильной промышленности, которые затем будут преобразованы в автомобильные концерны глобального масштаба.

Одновременно следует учитывать и то, что развитие транспортного комплекса и транспортной инфраструктуры относится к одной из ключевых задач современной экономической политики КНР. Его развитие направлено на создание условий для роста качества предоставляемых населению транспортных услуг, а также на уменьшение издержек транспортировки грузов. Немаловажной представляется и экологическая безопасность функционирования транспорта. Именно поэтому требования, предъявляемые к организации производства автомобилей в КНР, будут в ближайшие годы самыми высокими. Последнее найдет свое отражение в необходимости обеспечения роста надежности, эксплуатационных, экологических характеристик, развития сервиса, использования энергосберегающих технологий в автомобилестроении.

В целом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

1) серьезными изменения в географической структуре мирового рынка автомобилей, что особенно выразилось в посткризисных условиях;

2) необходимостью теоретического и практического обоснования и переосмысления опыта развития автомобильной промышленности КНР;

3) значимостью Китая как основного внешнеэкономического партнера России, а также возможностями развития автомобилестроения нашей страны с учетом имеющейся практики развития отрасли в Китае;

4) насущными проблемами развития автомобильной промышленности РФ и необходимостью ее модернизации на основе активизации международного экономического сотрудничества с ведущими автомобильными компаниями.

1 Экспертами оценивается, что для достижения продукцией автомобилестроения КНР уровня Японии осталось порядка шести-восьми лет.

Степень разработанности научной проблемы. В последние годы в зарубежной и отечественной науке было проведено немало исследований, посвященных как исследованию мирового рынка автомобилей, так и анализу основных тенденций социально-экономического развития Китая. В числе исследований последних лет -работы китайский экономистов Ли Сянжуна, Дун Пина, Хуан Хуая, Дун Яньхуэя и т.д. В этих работах анализ развития автомобильной промышленности Китая проводится с позиций планирования и реформирования национальной экономики. Вместе с тем, очевидным представляется недостаточность проработки исследуемых в работе вопросов в контексте современных тенденций развития мировой экономики и мировой автомобильной промышленности, с учетом нарастания международной конкуренции на данном рынке, принимая во внимание неопределенность развития многих отраслей в посткризисных условиях.

Одновременно остро продолжает стоять проблема развития автомобильной промышленности России, поскольку ее присоединение к ВТО и все большая либерализация внешнеэкономических связей будут постепенно способствовать «перекраиванию» структуры отечественного автомобильного рынка. В этой связи автор полагает, что на современном этапе необходимо формирование принципиально новой концепции развития автомобильной промышленности, которая должна базироваться не на использовании зарубежного опыта развития отрасли, а, в первую очередь, на усилении международного экономического сотрудничества российских и зарубежных производителей автомобилей. Частично это уже реализуется российскими предпринимательскими структурами, однако остающиеся проблемы развития национальной автомобильной промышленности свидетельствуют о серьезном научно-методическом пробеле в данной отрасли. Это касается таких вопросов, как эффективность привлечения иностранных инвестиций в. отрасль, проблемы локализации производства автомобилей на территории России, разработка и внедрение инноваций в отрасли.

Цель работы - анализ основных закономерностей, тенденций и проблем развития зарубежной автомобильной промышленности на примере Китая и разработка на этой основе предложений по дальнейшему развитию российской автомобильной промышленности с учетом дальнейшей интеграции экономики России в современную систему международных экономических отношений.

Для решения данной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- выделить особенности изменения динамики и структуры развития современного мирового рынка автомобилей, на основе чего определить ключевые тенденции, характерные для мирозого и российского автомобилестроения;

- обозначить характерные особенности эволюции автомобилестроения в Китая, оказавшие наиболее значимое влияние на стратегию развития отрасли;

- дать характеристику географических, организационных и внешнеэкономических основ развития автомобилестроения Китая на современном этапе;

- показать значение внешнеэкономических связей и международного экономического сотрудничества в развитии автомобилестроения Китая, на основе чего дать оценку конкурентных позиций производителей этой страны на мировом рынке автомобилей;

- оценить роль государственного регулирования автомобильной промышленности Китая в решении основных проблем развития отрасли;

- сформулировать сложившиеся проблемы в развитии автомобильной промышленности Китая и показать направления ее стратегического развития на основе использования преимуществ интернационализации;

- идентифицировать ключевые проблемы развития автомобильной промышленности России в современных условиях и показать значение международного экономического сотрудничества для формирования оптимальных конкурентных стратегий российских производителей в мировом автомобилестроении.

Объект исследования - рынок автомобилей Китая в современной структуре мирового автомобилестроения.

Предмет исследования - основные тенденции эволюции, реформирования и современных процессов интернационализации автомобилестроения Китая, а также особенности развитая российской автомобильной промышленности с учетом структурных изменений мирового рынка автомобилей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для подготовки настоящего исследования важное значение сыграли труды китайских экономистов по проблемам развития экономики современного Китая, в частности, Ван Лолинь, Ван Пин, Ван Синлин, Ван Тай, Ван Цей, Ван Цянь, Гунь Чжун, Дун Гуан, Дун Янь-хуэй, Лан Сенпин, Л Мин, Ли Синйао, Ли Сянжун, Ли Цщинвэн, Лини Су, Лиу Лиган, Лиу Синьхуэй, Мао Синыпань, Минь Сян, Фан Вэйлиань, Фань Ефэнь, Ху Хао, Хуан Хуай, Хэ Минцзюнь, Цз Сингуань, Цяй Ко, Чжао Синь, Чэн Чжэтин, Щао Куйфу. Большой вклад в разработку основных положений диссертации внесли исследования отечественных ученых в области анализа основных аспектов социально-

экономического развития Китая, как-то: Балакина В.И., Бон и Л.Д., Кузык Б.Н., Муромцевой ЗА, Наумова H.H., Островского A.B., Потапенко М.В., Потапова М.А., Решетниковой М.С., Рыжовой Н.П., Титаренко М.Л.

Кроме этого, для анализа ключевых тенденций в современном автомобилестроении развитых и развивающихся стран автором широко использовались труды Астафьевой И.А., Белова В.А., Дорохина С.А., Загребельной Н.С., Караваева Е.Г., Ковалева ПА., Конахиной НА., Кондратьева В.Б., Копылова A.C., Майорова А.Б., Морозова А.Н., Морозоза CA., Пасько A.B., Пашкова В.И., Петрова С.Б., Петровой М.А., Рудневой А.О., Самохвалова В.В., Ситова А.Н., Спичак Е.А., Смирнова E.H., Хачатурова С.Е., Хубиева А.П., Шароватова Д.И., Шуваловой H.A., Шушкина М.А., Яковлева A.A.

Информационная и источниковедческая база исследования. Для подготовки настоящей диссертации автором были использованы исследования следующих российских научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений: Института Дальнего Востока РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Всероссийского научно-исследозательского конъюнктурного института. Всероссийской академии внешней торговли, Российского университета дружбы народов, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, Дипломатической академии МИД, Государственного университета управления. Важную роль в сборе статистического и фактологического материалы диссертации сыграли аналитические данные органов государственной власти {Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Росстата), данные международных экономических организаций (ОЭСР, МВФ, ВТО, ЮНКТАД), официальные сайты автомобильных компаний, информационные и статистические порталы Китая.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном обосновании роли Китая з современном мировом автомобилестроении в условиях глобализации мировой экономики с учетом как нарастания кризисных явлений в международных экономических отношений, так и новейших качественных и структурных изменений на мировом рынке автомобилей.

Наиболее существенные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну, заключаются в следующем:

- в результате анализа основополагающих факторов развития мирового автомобилестроения было определено его значение в развитии современной мировой экономики, заключающееся, в том, что: эта отрасль стимулирует развитие производ-

ства и рынков многих потребительских товаров, концентрирует в себе технологии массового маркетинга и производства, в ряде развитых стран она явилась основой интенсивного социально-экономического развития и научно-технического прогресса, она способствует укреплению денежной системы и инфраструктуры экономики страны; на основе этого было установлено, что мировой рынок автомобилей претерпевает серьезную качественную трансформацию, что проявляется в изменении темпов динамики его развитие, преобразованию географической, товарной и корпоративной структуры. Современный мировой рынок автомобилей развивается под влиянием таких новейших тенденций как рост объемов производства в развивающихся странах; активное осуществление прямых инвестиций ведущими автомобильными ТНК в развивающихся странах; создание международных стратегических альянсов; дальнейшая стандартизация модельного ряда;

- показано, что эволюция автомобильной промышленности КНР дифференцируется на экстенсивный и интенсивный пути развития, но всегда проходила под жестким контролем со стороны государства, что позволило, во-первых, решить потребности автомобилизации экономики страны, а во-вторых, усилить внешнеэкономическую составляющую автомобилестроения сначала на основе массового привлечения иностранных инвестиций в отрасли, а затем - на основе ее экспортной ориентации; в связи с этим был сделан вывод о том, что: 1) развитие экономики и внешнеэкономических связей автомобилестроения КНР в полной мере соответствует базовым теориям инвестиционного развития; 2) на протяжении всей своей истории для автомобильной промышленности КНР были характерны высокие темпы прироста производства и продаж на уровне, всегда существенно превышающем темпы роста ВВП страны;

- в результате анализа современного состояния автомобильной промышленности КНР было установлено, что для него на современном этапе характерны такие черты, как: высокий уровень концентрации компаний в отрасли; ограниченность и низкий уровень географической диверсификации экспорта продукции в условиях избытка производственных мощностей в отрасли; неравномерность и существенная дифференциация автомобилестроительных мощностей по территории страны; масштабная и всесторонняя поддержка отрасли со стороны государства; активное использование зарубежного опыта для развития автомобилестроения на основе копирования лучших образцов и заимствования передовых технологий;

- доказано, что в последние годы осуществляется активная экспансия автомобильной промышленности КНР на мировой рынок, в частности, происходит наращи-

вание экспорта на основе формирования государственной базы исследований и разработок для компаний-экспортеров продукции автомобилестроения, увеличения размеров кредитования для роста и расширения экспорта, развития системы страхования кредитов для экспорта, увеличения экспорта автомобилей китайских марок, осуществления стратегического альянса между транспортными компаниями и компаниями-экспортерами автомобилей, формирование механизма защиты прав на интеллектуальную собственность, укрепления связей между иностранными и национальными производителями автомобильных компонентов. Автор пришел к выводу, что ключевыми барьерами дальнейшего роста внутреннего спроса на продукцию автомобилестроения КНР являются: отсутствие политики по поощрению спроса на автомобили в стране; высокий уровень пошлин и усложненная процедура приобретения автомобиля; низкий уровень ассортимента, цен и сервисного обслуживания; нехватка передовых технологий и возможностей у производителей для осуществления НИОКР; отсталость технологии и несовершенный контроль качества;

- были определены основные проблемы развития автомобильной промышленности КНР на современном этапе, в частности: сложившийся перегрев в отрасли; политика удержания большей части местного рынка автомобилей, проводимая зарубежными брендами, тогда как число запатентованных китайских марок автомобилей не превышает 10%; транспортные проблемы; возникающие сложности у производителей КНР в деле освоения внешних рынков. Для решения указанных проблем необходимо проведение системной реформы механизма управления компаниями; ускорение преобразования структуры продукции и отрасли; разработка способов повышения эффективности использования природных ресурсов и энергии; снижение экологической нагрузки;

- было доказано, что стратегия развития автомобильной промышленности КНР должна базироваться на полномасштабном развитии международного экономического сотрудничества, что ускорит интеграцию отрасли в мировое автомобилестроение, в частности, по мере либерализации системы сбыта китайской продукции автомобилестроения на мировом рынке конкурентоспособность ТНК на внутреннем рынке КНР будет постепенно расти, т.е. сотрудничество китайских иностранных партнеров будет иметь тенденцию к углублению;

- обозначены факторы, которые будут оказывать влияние на развитие российского рынка автомобилей в перспективе, как-то: государственная политика, направленная на стимулирование внутреннего потребления и производства; низкий уровень автомобилизации нашей страны и высокий уровень изношенности автомобиль-

ного парка; организация новых производств на уровне совместного инвестиционного сотрудничества российских и зарубежных производителей автомобилей с жестким соблюдением требований локализации; дальнейшее развитие эффективной системы кредитования на покупку автомобилей, осуществляемую совместно производителями и банками; последовательное проведение политики замещения импорта автомобилей внутренним производством;

- показано, что в современных условиях сотрудничество России КНР в области автомобилестроения ограничено по причине неравномерной структуры экономических связей двух стран; вместе с тем, это сотрудничество будет развиваться по следующим причинам: интенсивное наращивание объемов экспорта автомобилей из КНР в Россию; ослабление традиционных рынков ведущих стран-экспортеров - США и стран ЕС и одновременное наращивание конкурентоспособности производителей КНР; высокая степень институционализации сотрудничества на уровне АТЭС; снижение импортных тарифов и устранение барьеров неналогового характера в результате присоединения к ВТО, которое будет способствовать уменьшению цен на импортируемые из КНР автомобили; увеличение КНР своего инвестиционного присутствия в автомобильной промышленности России; взаимодополняемость и наличие общих направлений в стратегиях социально-экономического развития двух стран.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные выводы и результаты:

- позволяют с позиций критического анализа оценить конкурентоспособность производителей автомобилей Китая, что является важным с точки зрения оценки перспектив развития мирового рынка легковых автомобилей;

- являются базой для дальнейших исследований региональных рынков легковых автомобилей развивающихся стран;

- могут быть использованы для комплексного решения проблем развития автомобильной промышленности России;

- могут использоваться в учебном процессе при проведении занятий по учебным дисциплинам «Международные экономические отношения», «Мировые товарные рынки».

Диссертация выполнено в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:

п. 17. Мировой рынок товаров и услуг, тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли;

п. 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения;

п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью Государственного Университета Управления. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 3 статьях общим объемом 3,8 п.л. (в том числе 1,2 п.л. -публикации в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ) и доложены в 2013-2014 гг. на конференциях: «XIII Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2013 г.); XXIV Международная заочная научно-практическая конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2014 г.); XI Международная научно-практическая конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2014 г.). Кроме того, материалы диссертации уже нашли применение в учебном процессе, в частности, при преподавании практических занятий по учебным дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных сокращений и приложений. Основной текст работы изложен на 152 страницах.. Библиографический список включает 217 источников, из которых 26 - на английском языке). В диссертации приводится 23 таблицы, 13 рисунков и приложение.

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Роль автомобильной промышленности Китая в контексте современных тенденций развития мирового автомобилестроения

1.1. Мировое автомобилестроение в современных условиях: значение, структура, основные тенденции развития

1.2. Особенности и факторы эволюции и формирования автомобильной промышленности КНР

ГЛАВА 2. Структурные изменения в автомобильной промышленности КНР на современном этапе

2.1. Характер, динамика и структура развития автомобильной промышленности и рынка легковых автомобилей КНР

2.2. Стратегия развития автомобильной промышленности КНР на основе расширения масштабов производства и внешнеэкономических связей

2.3. Роль государственного регулирования в развитии отрасли и привлечении иностранных инвестиций в автомобильную промышленность КНР

ГЛАВА 3. Проблемы расширения международного экономического сотрудничества автомобильной промышленности КНР

3.1. Трудности и возможности дальнейшего развития автомобильной промышленности КНР

3.2. Развитие автомобильной промышленности КНР на основе использования преимуществ интернационализации в контексте перспектив развития мирового автомобилестроения

3.3. Проблемы и возможности развития автомобильной промышленности РФ на основе зарубежного опьгга и международного сотрудничества с КНР

Заключение

Литература

Приложение

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определены степень ее разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы диссертации, научная новизна, а также теоретическая и научно-практическая значимость работы.

В рамках исследования первой группы проблем проанализированы особенности эволюции автомобилестроения КНР в структуре мировой автомобильной промышленности.

По мнению автора, роль автомобильной промышленности в историческом развитии мировой экономики и на ее современном этапе определяется следующими обстоятельствами:

- она стимулирует развитие производства и рынков многих потребительских товаров;

- автомобилестроение концентрирует в себе технологии массового маркетинга и производства, и для него характерно массовое вторичное использование продукции;

-13- в ряде развитых стран автомобильная промышленность явилась основой интенсивного социально-экономического развития;

- отрасль способствует укреплению денежной системы страны;

- отрасль способствует развитию отраслей инфраструктуры экономики, в частности, строительства, транспорта;

- научно-технический прогресс многих стран базируется на развитии автомобильной промышленности.

Мировое автомобилестроение в начале XXI столетия находится на этапе беспрецедентной трансформации, что находит свое отражение, прежде всего, в изменении соотношения между центрами производства и потребления продукции, дальнейшей консолидации производителей на рынке автомобилей. Автомобилестроение становится глобальной отраслью, расположенной на территориях ограниченного числа стран, но с активной территориальной экспансией и экспортной политикой. Кроме того, происходит конструктивное сближение и унификация производимой продукции, но одновременно появляются региональные типы продукции, адаптированные к дорожно-транспортным, природно-климатическим, национально-культурным особенностям страны, что ведет к устойчивому росту спроса на продукцию мирового автомобилестроения в совершенно разных странах.

В условиях обостряющейся конкуренции на мировом рынке автомобилей многими странами был выбран путь инкорпорирования в мировое автомобилестроения на основе привлечения прямых иностранных инвестиций ведущих автомобильных транснациональных корпораций. Это подтверждается стратегиями развития автомобилестроения развивающихся рынков стран БРИКС, а также Центральной и Восточной Европы. Только такой путь позволил для указанных стран поддерживать конкурентоспособность национальной автомобильной промышленности.

Крайне негативно отразился на развитии мировой автомобильной промышленности глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 гг., поскольку произошло существенное снижение спроса на автомобили ввиду экономической неопределенности и уменьшения числа рабочих мест во многих компаниях, свертывании ряда кредитных программ на покупку автомобилей (это, в свою очередь, привело к кризису перепроизводства).

Вместе с тем, в послекризисные годы динамика развития рынка восстановилась, что позволяет предположить, что докризисные тенденции на мировом рынке автомобилей сохранятся. В частности, будут расти объемы производства и международной торговли, продолжится снижение доли развитых стран в мировом экспор-

те, будут укрепляться позиции развивающихся стран в мировом автомобилестроении.

8 j б --

4

I. /Л4'4 I \ / ^ -х4,3 \ /

к3 /Л / w \ n^U Чз'7 '2,1 \ ï \ /

/ \ 5,4 С 1

—7-!,0,01| / I-1--1-1-1-П ■/ I

' t-' / h ' U / U U U ù U U Ч-* ^ 2 e-

,4—t ; (N / ГЛ Tt- «Л ЧГ5 Г- OO О* ~ 1

О Os О О \ О; О о о о о о о о о о о -в

Рис. 1. Среднегодовые темпы прироста мирового производства легковых автомобилей, % к предыдущему году

Источник данные получены no: World Motor Vehicle Production [Электронный ресурс]. - The International Organization of Motor Vehicle Manufacturers. - Режим доступа: htto./fmvw.oica.net/cateaorv/oroduction-statistics/

В современных условиях автомобильная промышленность КНР имеет определенные признаки интеграции в систему мирового производства автомобилей; позиции этой страны в мировом производстве автомобилей в 2000-2013 гг. возросли с одиннадцатого до первого места, поэтому КНР становится одним из крупнейших автомобильных держав мира. В периодизации развития автомобилестроения в КНР явно выделяется четыре этапа: на первом этапе (1953-1966 гг.) для отрасли был характерен акцент на производстве грузовых автомобилей и автомобильных компонентов к ним; основной чертой второго этапа (1966-1980 г.) явилась диверсификация модельного ряда автомобилей на основе заимствования разных моделей зарубежного производства по импортируемым лицензиям; к третьему этапу (1981-1995 гг.) были сформированы материальные и производственно-технические основы современного автомобилестроения, что выразилось в быстром росте числе сборочных предприятий и заводов по производству автомобильных компонентов; спецификой современного этапа (1995-2013 гг.) является комбинация рыночных и плановых методов хозяйства, что ведет к трансформации структуры производства, резкому росту доли производства легковых автомобилей, автомобилестроение окончательно становится ключевой опорной отраслью индустриализации, а его основными факторами

развития явились динамичное развитие экономики Китая, рост населения и урбанизация, а также высокие темпы обновления дорожно-транспортной инфраструктуры.

В динамике развития рынка автомобилей КНР КНР за последние полвека, можно отметить два этапа: этап экстенсивного развития (1956-1999 г.) с минимальными темпами прироста, и этап интенсивного развития (2000-2013 г.) с темпами прироста продукции, превышающими темпы прироста ВВП страны (рис. 6).

25 - -20-15 -10 -5 • -

22,1

•ода?-®/

S-9?S-'S'71

/ 9,35

,' 13,79

Рис. 2. Динамика производства автомобилей в КНР в 1956-2013 гг.

Источник: составлено по: Automotive Statistics [Электронный ресурс]. - China Association of Automobile Manufacturers, 2014. - Режим доступа: http://caam.org.cn/engiish/hewslist/a101-1.html

В результате исследования второй группы проблем выявлены черты структурной трансформации автомобилестроения КНР на современном этапе, в том числе и с учетом внешнеэкономических факторов.

Автомобилестроение в КНР является ведущей отраслью промышленности и одной из базовых отраслей, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие страны. Проведенные расчеты и анализ основных показателей отрасли свидетельствует о следующих наметившихся тенденциях ее развития в последние годы:

■ 1) увеличение доли страны в мировом производстве автомобилей в период с 1998 по 2013 гг. до 22%, но в тоже время неустойчивая динамика прироста в указанный период;

2) продолжающийся рост уровня концентрации в автомобилестроении КНР;

3) зачаточное развитие внешней торговли автомобилями в стране, но вместе с этим - постепенны рост экспорта и уменьшения импорта;

-164) беспрецедентные темпы восстановления продаж автомобилей на рынке КНР в послекризисные годы;

5) постепенное сглаживание в дифференциации размещения сборочных производств автомобилестроения по территории КНР;

Успехи в автомобильной промышленности КНР во многом были достигнуты благодаря грамотному заимствованию передового зарубежного опыта развития автомобилестроения. На новейшем этапе своего развития автомобильную промышленность КНР характеризует возрастающая степень интернационализации, что реализуется в форме экспорта, инвестиционного сотрудничества в форме совместных предприятий, научно-технического взаимодействия между китайскими производителями и ведущими автомобильными ТНК. Однако в качестве ключевой формы внешнеэкономических связей отрасли остается международная кооперация производства, предполагающая не простое объединение иностранных инвесторов на базе общих экономических интересов, а, главным образом, организацию широкого производства промежуточной продукции (преимущественно автомобильных компонентов) и привязку технических параметров готовой продукции ее составляющих, обеспечивающих унификацию и взаимозависимость изделий с учетом общепринятых международных технических стандартов.

ЭсЫЬективность развития автомобилестроения в КНР заключается в специфической комбинации таких предпосылок, как: значительные объемы внутренних и иностранных инвестиций, массовое производство и экспорт недорогой продукции относительно высокого качества; копирование необходимых технологий ведущих автомобильных ТНК; использование дешевых автомобильных компонентов собственного производства и дешевой рабочей силы; реализация государственной экслорто-ориентированной политики развития отрасли. В некоторой степени стратегия КНР идет в одном русле со стратегиями реформирования автомобилестроения в других крупнейших азиатских странах-производителях - Южной Корее и Японии, позволяет постепенно наращивать экспортную ориентацию. Аналогичное развитие автомобилестроения характерно для других стран БРИКС.

Анализ государственного регулирования автомобильной промышленности КНР показал, что к числу наиболее эсЬсЬективных мео. предпринимаемых Правительством в целях повышения конкурентоспособности отрасли, относятся: сохранение высокого уровня локализации производства в основном производстве, продажах, а "также аутсорсинге компонентов; соблюдение ряда требований по передаче технологий зарубежными партнерами; стимулирование разработки экологичных и

экономичных автомобилей; государственный заказ на некоторые виды продукции; субсидирование провинциальных жителей на приобретение автомобилей, а также мероприятий по утилизации старых автомобилей; стремление к формированию оли-гополистической структуры производства на основе стимулирования консолидации вокруг крупнейших национальных производителей; введение заградительных барьеров на импорт новых автомобилей и запрет на ввоз подержанных автомобилей; предоставление налоговых льгот для предприятий, осуществляемых НИОКР в автомобилестроении; выделение в качестве приоритетного направления иностранного инвестирования производство автомобильных компонентов на территории страны; стимулирование разработки китайских брендов.

Таблица 1. Инструменты государственного регулирования развитии ав-

томобильной промышленности КНР

Формирование эконо мических условий 1. Банковские проценты. 2. Применение механизм ускоренной амортизации для оборудования 3. Поддержка в сфере развития внешнеэкономических связей 4. Пошлины на импорт оборудования 5. Банковские проценты

Особенности финансирования отрасли 1. Субсидирование. 2. Бюджетное финансирование 3. Организация кредитов 4. Государственный заказ 5. Реструктуризация долгов

Защита интересов внутреннего рынка и национальных производителей автомобилей 1. Ограничение участия иностранных инвесторов в акционерном капитале национальных компаний КНР 2. Введение таможенных пошлин на импортируемые автомобили и комплектующие.

Содействие научно-техническому прогрессу 1. Утилизация автомобилей за счет производителя. 2. Установление более жестких норм по безопасности и экологично-сти.

Источник: составлено автором.

Глобальный финансово-экономический кризис привел к тому, что многие страны-лидеры мирового автомобилестроения начали реализовывать различные антикризисные программы реформирования отрасли. Уникальность антикризисного регулирования в КНР заключалась в том, что правительство страны стремилось увеличить спрос и потребление на внутреннем рынке в условиях снижения темпов роста экспорта. В итоге, КНР по сравнению с другими лидерами автомобилестроения, наиболее успешно перенес последствия кризиса, что было реализовано за счет дальнейшей либерализации рынка, осуществления социально-экономических реформ в стране, а также избирательного использования опыта ведущих автомобильных ТНК. При этом, специфика интернационализации автомобилестроения КНР заключается о том, что на современном этапе продукция совместных предприятий доминирует в структуре рынка автомобилей КНР и ее доля составляет около 70%.

Таблица 2. Ключевые элементы стратегии развития автомобильной

промышленности КНР

Положения Особенности

Ключевые цели политики - превращение КНР в ключевого игрока на мировом рынке автомобилей с возможностями экспорта высококачественной продукции; - формирование нескольких конкурентоспособных автомобильных ТНК, способных стать мировыми лидерами, и стимулирование их развития.

Политика развития брендинга - стимулирование маркетинга китайских брендов автомобилей; - усиление осознания необходимости создания брендов у всех национальных компаний, а также производителей комплектующих

Научно-техническая политика и инновации - создание стимулов для предприятий и компаний, развивающих собственные новейшие технологии; - стимулирование развития экономичных и экологически безопасных автомобилей и развитие топливных технологий; - сокращение удельного потребления топливами новыми автомобилями к 2015 г. на 15% от уровня 2003 г.

Источник: составлено автором.

В рамках третьей группы проблем рассмотрены проблемы развития автомобильной промышленности КНР, оценены перспективы ее развития с учетом фактора интернационализации хозяйственной жизни страны; с позиций опыта КНР оценен уровень конкурентоспособности автомобилестроения России, а также очерчены контуры стратегического сотрудничества России и КНР в исследуемой отрасли.

Даже с учетом постоянного повышения уровня конкурентоспособности автомобилестроения КНР следует указать на те проблемы, которые возникают на пути международной экспансии КНР на рынке автомобилей:

- все еще невысокое по международным стандартам качество продукции;

- не всегда законный трансферт зарубежных технологий;

- перегрев в отрасли, выразившийся в массовом росте автомобилизации и создании соответствующей нагрузки на дорожно-транспортную инфраструктуру и окружающую среду;

- сохранение контроля со стороны иностранных автомобильных ТНК за большинством национальных брендов;

- необходимость достижения большей экономичности в организации автомобильного бизнеса, который должен базироваться на функциональной диверсификации в области управления спросом.

В целом, дальнейшее развитие собственных технологических преимуществ, равно как и повышение качества продукции, позволит производителям КНР в ближайшее время успешно конкурировать с ведущими мировыми производителями автомобилей.

Стратегия развития автомобильной промышленности КНР должна базироваться на полномасштабном развитии международного экономического сотрудничества, что ускорит интеграцию отрасли в мировое автомобилестроение. Считаем, что по мере либерализации системы сбьгта китайской продукции автомобилестроения на мировом рынке конкурентоспособность ТНК на внутреннем рынке КНР будет постепенно расти, т.е. сотрудничество китайских иностранных партнеров будет иметь тенденцию к углублению, при этом формы сотрудничества будут все более либеральными.

Российский рынок автомобилей в последние годы, как и другие развивающиеся рынки, развивается под воздействием фактора ненасыщенности, низкого уровня автомобилизации и изношенности автомобильного парка страны. Анализ показал, что в структуре внутреннего рынка продолжает снижаться доля импортных автомобилей и российских марок, но увеличивается доля иномарок, произведенных на внутреннем рынке.

Таблица 3. Структура внутреннего автомобильного рынка в разрезе происхождения автомобилей

Категория автомобилей Продал«, тыс. ед. П зодажи млрд. долп. США

2010 2011 2012 2013 Изм., % 2010 2011 2012 2013 Изм., %

Российские автомобили 560 920 580 487 -13,1 5,2 е,9 6,7 5,9 13,5

Иномарки, произведенные в РФ 610 1040 1205 1310 115,8 12,0 23.7 30,9 34,6 188,3

Импортные автомобили 610 840 975 813 33,2 17,4 28,3 33,4 28,5 63,8

Всего 1780 2500 2760 2610 46,6 34,6 58,9 71 69 99,4

Источник: составлено и подсчитано по: 1) Обзор рынка новых легковых евтоиобилвй в России и прогнозы его развития. Стенли Рут, 19.01.2012 а. С. 11 htto/Mivm.cwc.mfen RUftu/automotive/assets/automotive-review-2011.pdf. 2) Литвиненко С. Автомобильный рынок России: результаты 2013 вода и перспективы развития. - PriceWaterhouseCoopers, 28 января 2014 а. С. 5.

Считаем, что параметры развития автомобильной промышленности, заявленные государством на 2020 г. невыполнимы ввиду изношенности производственно-технологических баз, нехватки современных технологий, неразвитости собственного инжиниринга и недостаточности масштабов производства для увеличения уровня локализации производства.

В целом, уровень конкурентоспособности автомобильной промышленности РФ по сравнению с зарубежными странами, в том числе КНР, остается невысоким.

Таблица 4. Конкурентоспособность российской автомобильной про-

мышленности по сравнению с зарубежными странами

№ п.п. Показатель конкурентоспособности Значение показателя

Зарубежные страны и компании Россия

1. Объем производства автомобилей внутри страны Китай - 18,2 млн.; Япония - 9,6; США - 7,3; Германия - 5,9 2 млн.

2. Объем производства на уровне отдельных корпораций (OEM) Ведущие ТНК (Toyota, Volkswagen, General Motors) - от 3 до 8 млн. ед Крупнейший российский производитель - «Автоваз» -около 0,5 млн.

3. Использование автомобильных платформ В рамках отдельной ТНК производство всей линейки автомобилей базируется на 3-в совместных платформах Только у «Автоваза» - 4 устаревшие платформы; остальные производители - по одной платформе

4. Среднегодовой объем производства автомобилей на одну автомобильную платформу От 60 до 120 тыс. шт. в год (в стратегических альянсах - до 700 тыс. в год) 27 тыс. шт. в год.

5. Доля затрат на исследования и разработки у компаний, % -5% -1%

6. Методы межкорпоративного технологического сотрудничества Всемерное использование аутсорсинга НИОКР и производства Жесткая вертикальная интеграция внутри корпорации

7. Уровень использования аутсорсинга по производству автомобильных компонентов от 70 до 90% от 10 до 30%

8. Схемы производства, применяемые компаниями 1) SKD (semi knocked down) - «отверточная» сборка, когда компания имеет дело только с крупными узлами и деталями. 2) CKD (complete knocked down) - «промышленная» сборка, когда производственный цикл включает сварку и окраску замкнутая схема производства, когда на одной площадке выпускаются как комплектующие, так и сами автомобили

9. Длительность жизненного цикла товара от 3 до 6 лет от 13 до 30 лет

Источник: составлено автором.

Необходимы срочные меры, направленные на улучшение инвестиционного климата в автомобилестроении при привлечении зарубежных капиталовложений: снижение административных барьеров; развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, упрощение системы налогообложения и уплаты таможенных пошлин; предоставление дифференцированных инвестиционных гарантий; участие государства в долевом финансировании инвестиционных проектов. Одновременно для дальнейшей либеоализаиии рынка автомобилей РФ необходимы: снижение импортных пошлин на ввоз автомобилей; отказ от масштабных капиталовложений в автомобильную промышленность; продажа доли государства в предприятиях автомобильной промышленности частным лицам.

Важным моментом, который будет способствовать изменению структуры спроса внутреннего рынка РФ, является изменение ставок таможенных пошлин на автомобили, запланированное в результате присоединения нашей страны к ВТО.

Таблица 5. Изменение ставок таможенных пошлин на легковые автомобили после присоединения России к ВТО (2011-2018 гг.)

Вид автомобиля Действующие до присоединения к ВТО При присоединении к ВТО

2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г.

Новые 30% 25,0% 25,0% 25,0% 22,5% 20,0% 17,5% 15,0%

35% 25,0% 24,0% 23,0% 22,0% 21,0% 20,0% 20,0%

Подержанные 1,2-2,8 евро за 1 куб.см 0,7-1,: евро за 1 куб. см

Так, запланирован рост доли продаж автомобилей, производимых за рубежом. Присоединение к ВТО в среднесрочной перспективе будет способствовать изменению конкурентной среды на рынке автомобилей России.

Современный этап развития торгово-экономического сотрудничества обусловлен активным развитием экономики КНР, а также изменениями, связанными с реформированием российской экономики, поэтому сотрудничество стран в автомобилестроении развито слабо; оно ограничивается лишь экспортными поставками китайских автомобилей в Россию. При этом Россия занимает лидирующую позицию по экспорту автомобилей из КНР среди других стран.

1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 о

879,4

>1,4

688,4

,4

17,1

471,8

ГБ3.5

334,8 329,4

10,5

-+-

4—

271,3

■^а.181,8__Ц2

23,1

Н-

120 100 80 60 40

2SJ520 0

Г

of

3 объем экспорта, млн, долл. —в— обьем экспорта, тыс. ед.

Рис. 3. Экспорт автомобилей из КНР 8 основные страны в 2011 г. (по объему поступлений от экспорта, млн. долл.)

Источник: Экспорт китайских автомобилей в 2011 году: Россия в числе крупнейших импортеров [Электронный ресурс]. - Центр китаистов. - Режим доступа: http://bumafan.ru/articles/negotiations/entry/2226

Вместе с тем, следует учитывать объективные предпосылки географического, геоэкономического характера, которые будут в дальнейшем способствовать произ-

родственной кооперации российских и китайских производителей автомобилей, их инвестиционному, научно-техническому сотрудничеству в отрасли.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 3,8 п.л.:

1. Александров И.А. Ретроспективный анализ ключевых тенденций развития автомобильной промышленности в Китае // Материалы XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития». - Новосибирск, 27 декабря 2013 г. №13. С.19-30 (0,81 п.л.).

2. Александров И.А. Основные тенденции развития мирового автомобилестроения в современных условиях // Сборник научных трудов «Новый взгляд. Международный научный вестник». - Новосибирск: ЦРНС, 2013. №2. С.327-340 (0,8 п.л.).

3. Александров И.А. Динамика и структура развития автомобильной промышленности КНР на современном этапе II Вестник университета (Государственный университет управления). 2014. №6. С.9-12 (0,4 п.л.).

4. Александров И.А. Роль внешнеэкономических связей в развитии автомобильной промышленности КНР // Вестник университета (Государственный университет управления). 2014. №5. С.5-8 (0,4 п.л.).

5. Александров И.А. Инструменты государственного регулирования развития автомобильной промышленности КНР // Вестник университета (Государственный университет управления). 2014. №7 (0,4 п.л.).

6. Александров И.А. Интернационализация как фактор развития автомобильной промышленности Китайской Народной Республики // Материалы XXIV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления». - М.: Международный центр науки и образования, 18 марта 2014 г. (0,55 п.л.).

7. Александров И.А. Возможности и перспективы развития автомобильной промышленности КНР // Материалы XI Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития». - Новосибирск, 2 апреля 2014 г. №11. С.19-26 (0,45 п.л.).

Отпечатано в ООО «Издательство Спутники-» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 20.10.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60