Финансовая диагностика в системе экономической безопасности предприятия: методы и механизм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сигитова, Наталья Николаевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сигитова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ, СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ МЕТОДИКИ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЙ.

2.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ СОСТОЯНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.3. ГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. ОБЩАЯ ДИАГНОСТИКА СТЕПЕНИ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЗАО «СИБЭНЕРГОМАШ».

3.2. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая диагностика в системе экономической безопасности предприятия: методы и механизм"

Актуальность исследования. Развитие экономики России на современном этапе характеризуется множеством переходных процессов, когда кризисы и критические ситуации являются неотъемлемой характеристикой функционирования экономических систем всех уровней. Поэтому обеспечение экономической безопасности становится одной из стратегических государственных задач.

Однако, экономическую безопасность государства невозможно обеспечить без стабильного функционирования реального сектора экономики. В динамично изменяющихся условиях внешней среды экономическая безопасность предприятия — вопрос его выживания, поскольку банкротство выступает вероятным результатом хозяйственной деятельности. Оперативных мер по адаптации предприятия к новым реалиям становится уже недостаточно. Актуальной задачей является формирование системы методов диагностики состояний безопасности (опасности) предприятия, позволяющей на основе получаемой и соответствующим образом обработанной информации рассчитать объективные критерии, на основе которых можно не только зафиксировать состояние опасности, но и выявлять предприятия, на которых в будущем возможно ухудшение финансового состояния.

Несмотря на активно ведущиеся в последнее время исследования, задача своевременной диагностики, предвидения и распознавания кризисных явлений на предприятиях не теряет своей значимости.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методического подхода к финансовой диагностике экономической безопасности предприятия.

Цель исследования определила постановку следующих задач: ® провести анализ подходов к содержанию понятий «экономическая безопасность предприятия» и «финансовая диагностика экономической безопасности предприятия»; рассмотреть и классифицировать существующие методы и методики для анализа кризисного состояния предприятия с точки зрения возможности его применения для диагностики экономической безопасности;

• разработать авторский методический подход к финансовой диагностике экономической безопасности предприятия;

• апробировать предложенный методический подход на предприятиях г. Новосибирска.

В качестве объекта исследования выступает процесс формирования системы экономической безопасности предприятия.

Предметом исследования являются методы финансовой диагностики в системе экономической безопасности предприятий.

Теоретической основой исследования является система знаний в области экономической безопасности, антикризисного управления, экономического и финансового анализа и прогнозирования.

Проблемам экономической безопасности уделено большое внимание в трудах таких ученых, как: Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, O.A. Грунин, Е.А. Иванов, Г.Б. Клейнер, A.B. Колосов, Д.С., В.К. Сенчагов, Н.В. Щедрин и других.

При рассмотрении вопросов финансовой диагностики использовались работы отечественных и зарубежных авторов: М.И. Баканова, М.М. Глазова, JI.B. Донцовой, О.В. Ефимовой, О.П.Зайцевой, А.П. Ковалева, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, А.Ф. Крюкова, JI.C. Мелкунова, М.В. Романовского, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, О.В. Терещенко, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета, а также Ю.Ф. Бригхэма, Р. Гапенски, Б. Коласса, Э. Хелферта, Ван Хорна и других.

В качестве информационной базы были использованы нормативно -правовые документы Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Госкомстата РФ), отчетные данные по предприятиям машиностроительного комплекса Новосибирской области.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать финансовую диагностику и как самостоятельный исследовательский процесс, и как элемент системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

Достоверность выводов обеспечивается применением методов: анализа и синтеза, анализа иерархий, сравнения и аналитических группировок, финансового коэффициентного метода, логического моделирования, рейтингового и графического методов.

Содержание диссертации соответствует области исследования 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

•уточнено определение «финансовая диагностика состояний экономической безопасности предприятия», отражающее его значимость для выявления кризисных явлений, установления их степени и своевременного реагирования на них;

• обоснован авторский методический подход к финансовой диагностике экономической безопасности предприятия, в рамках которого возможно решение задач сбора информации, определения уровня экономической безопасности и принятия решений;

• выявлены факторы, влияющие на экономическую безопасность предприятия и определена система показателей, отражающая их влияние; в рамках предложенного методического подхода разработаны методики: оценки потенциального банкротства предприятия, основанная на классификации видов банкротства и позволяющая оценить степень влияния на наступление банкротства как количественных, так и качественных факторов; определения итогового рейтинга по уровням безопасности, с помощью которого можно диагностировать уровень экономической безопасности как отдельного предприятия, так и определять рейтинг в их совокупности; графического подхода к интерпретации результатов диагностики; позволяющего выделять зоны безопасности (опасности).

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в развитии методических основ финансового анализа и уточнении понятийного аппарата, используемого в теоретических подходах к решению проблем экономической безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методики позволяют объективно провести диагностику финансово — экономического состояния отдельных предприятий и могут быть использованы при сравнительном анализе хозяйствующих субъектов всех отраслей экономики. Возможно использование полученных результатов финансово - кредитными структурами для рейтинговой оценки предприятий, консультационными и аудиторскими фирмами, арбитражными управляющими, а также при подготовке специалистов по экономическим специальностям в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научной сессии «Финансы на этапе глобализации экономики» (Новосибирск, 2002г.), научной сессии аспирантов и магистрантов (НГАЭиУ, 2003г.). Материалы диссертационного исследования обсуждались со специалистами финансовых и экономических отделов предприятий и фирм, а также антикризисными управляющими, что нашло отражение в отзывах на работу.

Основные положения и методические разработки диссертации используются в учебном процессе в курсе «Финансовое оздоровление предприятий», а также применяются в практической работе специалистами НП «Саморегулируемая организация Сибирский центр экспертов антикризисного управления» (г. Новосибирск).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах, общим объемом 2,3 печатного листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 144 страницы текста, 35 таблиц, 21 рисунок, 18 диаграмм. Список использованной литературы содержит 142 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сигитова, Наталья Николаевна

Основные результаты проведенного автором диссертационного исследования могут быть сформулированы в следующих положениях:

1 .Решение поставленной автором задачи определения места проводимого исследования в системе существующих подходов, направлений и методов финансово - экономического анализа (диагностики) к определению критических состояний показало, что по постановке целей и задач диссертационного исследования финансовая диагностика не имеет существенных отличий от аналогичных процедур в рамках традиционного подхода. Особенности проявляются, на наш взгляд, прежде всего, в специфичности определенного объекта диагностики и предмета исследования - состояний экономической безопасности предприятия и совокупности методов его диагностики, а также в применении теоретического и методического аппарата теории безопасности к финансовой диагностике предприятий. Выявление специфических особенностей позволило автору дать собственную интерпретацию «финансовой диагностики состояний экономической безопасности предприятия»;

2.На основе обобщения теоретических подходов к характеристике понятийно-категориальных проблем, связанных с экономической безопасностью, автором была определена своя позиция применительно к одному из аспектов этой проблемы, а именно - экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Автор, не отрицая научную обоснованность различных подходов и не претендуя на окончательность, считает более целесообразным использование в целях диссертационного исследования определений, указывающих на состояние защищенности, на то, что изменение каких — либо качеств самого субъекта, параметров принадлежащего ему имущества и затрагивающей его внешней среды происходит в рамках определенного предела. Таким образом, состояние защищенности определяется как достижение определенной степени безопасности, способность противостоять конкретным четко сформулированным угрозам. Поэтому, в связи со сложностью, многокомпонентностью исследуемой категории, логическим продолжением работы стало выделение уровней экономической безопасности, обеспечивающих различные степени устойчивости и развития хозяйствующего субъекта. Сущность экономической безопасности, определенная автором ранее, реализуется в системе критериев и показателей, установлении их пороговых значений и определении уровней безопасных состояний;

3. Автор считает, что исследование экономической безопасности объекта должно носить системный характер. Поэтому, учитывая специфические особенности проявления симптомов угроз безопасности, их многофакторность и взаимообусловленность, представляется возможным реализовать концептуальную схему анализа «кризисной системы». Смысл «безопасности» неравнозначен представлению о полной защищенности, можно лишь добиться той или иной степени защищенности от некоторой заранее определенной совокупности угроз. Реализацией системного подхода на данном этапе диссертационного исследования, по мнению автора, может служить создание системы экономической безопасности, называемой условно «финансы - производство - кадры». Выделенный по каждой составляющей данной системы состав показателей может быть расширен и уточнен, но в главном он позволяет создать основы построения системы признаков, типичных для различных уровней экономической безопасности предприятия;

3. Диссертационное исследование проводилось автором в соответствии с понятийным аппаратом теории безопасности, в целом обозначенным следующей системой понятий: объекты, угрозы, ущербы, критерии и показатели, стратегии и меры обеспечения безопасности. По нашему мнению, оперирование понятийным аппаратом данной категории наиболее точно отвечает поставленным целям и решаемым в диссертации задачам, т.к. наиболее полно отражает специфику изучаемых явлений. В рамках данного положения может быть решена задача проведения индикативного анализа, определения пороговых значений показателей — индикаторов, а также задача создания N — мерной параметризации показателей экономической безопасности предприятия, позволяющей получить более обширное, комплексное представление об изучаемом объекте;

4.Проведенные автором анализ отечественного и зарубежного опыта, ряда нормативно — правовых документов, направленных на определение несостоятельности и кризисного состояния предприятия, их обобщение и классификация, выявили трудности и ограниченные возможности их применения для диагностики экономической безопасности в российских условиях. Таким образом, отсутствие общепризнанных и практически применимых методов, определяют на обозримый период использование процедур оценки экономической безопасности на основе используемых характеристик финансового состояния субъектов хозяйствования;

5.В соответствии с полученными выводами нами предлагается методика оценки банкротства, разработанная с применением метода анализа иерархий и основанная на разделении банкротства предприятия на виды: банкротство бизнеса, банкротство собственника, банкротство производства. На практике все виды банкротства взаимосвязаны и разделить их можно лишь условно по преимущественному фактору, определяющему его природу. Данный метод является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы. Метод состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений лица, принимающего решение, по парным сравнениям. Таким образом может быть выражена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии. В результате получается вектор приоритетов п - го уровня по степени влияния на цель. Разработка данной методики позволила определить интегрированный, синтезированный показатель потенциального банкротства в целом и по видам. Одним из основных преимуществ перед другими моделями является, по нашему мнению то, что благодаря применению метода анализа иерархий для решения данной проблемы предоставляется возможность охватить и оценить степень влияния одинаково как факторов, по которым возможно проведение определенных измерений, так и неосязаемых факторов, по которым требуются суждения. Модель МАИ имеет математически четко формализованный механизм расчета и реализуется в специальном макросе Microsoft Excel;

6.Безопасность не равнозначна абсолютной защищенности, но достижима с той или иной степенью вероятности, следовательно, от понятия безопасности на современном уровне понимания нельзя ожидать абсолютной точности и объективности. Автором была предложена схема проведения финансовой диагностики экономической безопасности предприятия по следующим основным этапам: в идентификация реального состояния анализируемого объекта;

• формирование системы финансовых индикаторов с учетом специфики объекта и анализа системы угроз; формирование системного профиля — всесторонний анализ влияния внутренних и внешних факторов на финансово - экономическое состояние предприятия; ранжирование показателей - индикаторов по степени влияния угроз на объект исследования; определение пороговых значений параметров безопасности; в разработка шкалы «опасность - безопасность»; определение уровней (зон безопасности).

Также была обоснована целесообразность выделения данных технологических этапов диагностики экономической безопасности и методологические принципы.

7. В рамках предложенной схемы разработана методика определения итогового рейтинга по уровням экономической безопасности предприятия, описаны ее алгоритм и этапы реализации.

Разработка данной методики рассматривается автором в качестве методологической и практической реализации выдвинутого ранее теоретического предложения о выделении уровней экономической безопасности. Важно то, что существует возможность оценить анализируемый объект по нескольким направлениям, при этом получаемый расчетным путем синтезированный показатель характеризует степень достижения организациями определенного уровня. Предполагаемый подход обеспечивает комплексность исследования, позволяет проводить сравнительную оценку совокупности производственных единиц. Наличие интегральной оценки по ряду сравниваемых однородных предприятий создает условия для определения их рейтинга. Это логически привязывает результаты диагностики, состояния экономической безопасности предприятия к системе подготовки и принятия управленческих решений.

8.Множество показателей создают трудности выявления их влияния на оценку состояния хозяйственного субъекта и формирование однозначного заключения. Особенно рельефно проявляется субъективизм при выборе уровня безопасности, воспринимаемый как достаточный с точки зрения вероятности того, что угрожающее событие не произойдет. Практическим приемом преодоления подобных сложностей явилась предложенная «шкала опасности - безопасности», по которой можно определить место характеристики экономической безопасности хозяйственного субъекта в конкретный момент времени;

9.Автором предлагается алгоритм осуществления графической интерпретации результатов индикативного анализа, которая способствует лучшему восприятию и ускорению получения не только количественных, но и качественных значений показателей, что играет немаловажную роль в визуальной, оперативной, комплексной оценке согласованности разнородных факторов, определяющих состояние и тенденции развития предприятия. Применение данного подхода, осуществлялось в рамках диагностики определенной ранее «кризисной системы» «финансы - производство - кадры». В качестве несомненного достоинства графического подхода к интерпретации результатов диагностики состояний экономической безопасности можно выделить возможность выделения зон безопасности (опасности). Автором предлагается использование данного инструментария в следующих направлениях:

• диагностика с выделением нормативных и пороговых значений; диагностика с выделением зон опасности (риска).

10. Апробация предложенных методик проводилась на предприятии машиностроительного комплекса г. Новосибирска. В экономической безопасности России машиностроению и металлообработке принадлежит решающая роль, ибо от их деятельности зависит техническое перевооружение экономики страны (показатель доли предприятий этих отраслей включен в систему индикаторов экономической безопасности государства). Автором был проведен предварительный анализ кризисной ситуации ЗАО «Сибэнергомаш» (г. Новосибирск) по следующим этапам: общая диагностика финансового состояния анализируемого предприятия с использованием традиционных методов финансового анализа; диагностика глубины финансового и экономического кризиса с использованием различных методик прогнозирования кризисных ситуаций.

В результате были сделаны следующие выводы: во - первых, анализируемое предприятие находится в неустойчивом финансовом положении, несмотря на положительную динамику, степень кризиса достаточно велика, во - вторых, проведенный анализ подтверждает ранее сделанное предположение о неоднозначности применения зарубежного опыта в российских условиях.

Проведение практической апробации предложенных методик позволило автору определить состояние экономической безопасности в выбранных для диагностики сферах, а также определить как дополнительные возможности, предоставляемые каждой методикой (достоинства), так и трудности (недостатки), которые не были преодолены в рамках диссертационного исследования: фактические данные сейчас по большинству параметров хуже предлагаемых нами пороговых значений, однако, принципиальным положением должно быть то, что пороговые значения не должны повторять фактические данные. Пороговые значения еще не означают наступления катастрофы, а указывают зоны опасности. выявленные методические характеристики каждой методики были обобщены автором в аналитическую таблицу.

11. Все изложенное относительно содержания элементов диагностики состояний экономической безопасности предприятия не является единым и окончательным теоретическим суждением. Предлагаемые методические подходы могут развиваться в дальнейшем путем перехода от отдельных составляющих к другим. Тем не менее, нам представляется, что, формализация процесса такой оценки, как и поиск интегральной характеристики экономической безопасности целесообразны, поскольку тем самым обеспечивается корректное использование аналитических приемов, снижается субъективность при принятии решений и исключаются порождаемые ими ошибки;

12. На настоящий момент основным результатом проведенного исследования явилась возможность диагностики состояния экономической безопасности предприятия с выделением уровней безопасности через конкретный состав и определенные пороговые значения показателей, отражающих «кризисную систему».

Таким образом, основные задачи, поставленные автором для достижения цели диссертационного исследования, были решены.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая диагностика в системе экономической безопасности предприятия: методы и механизм"

На правах рукописи

003453024

Сигитова Наталья Николаевна

ФИНАНСОВАЯ ДИАГНОСТИКА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ: МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2008

003453024

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ».

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Терещенко Олег Вениаминович

кандидат экономических наук, доцент Хацкевич Евгений Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тарасова Галина Михайловна;

кандидат экономических наук, доцент Куницына Светлана Юрьевна

Ведущая организация: Сибирская академия финансов и банковского дела

Защита состоится 4 декабря 2008 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ».

Автореферат разослан *

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Остапова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитое экономики России на современном этапе характеризуется множеством переходных процессов, когда кризисы и критические ситуации являются неотъемлемой характеристикой функционирования экономических систем всех уровней. Поэтому обеспечение экономической безопасности становится одной из стратегических государственных задач.

Однако, экономическую безопасность государства невозможно обеспечить без стабильного функционирования реального сектора экономики. В динамично изменяющихся условиях внешней среды экономическая безопасность предприятия -вопрос его выживания, поскольку банкротство выступает вероятным результатом хозяйственной деятельности. Оперативных мер по адаптации предприятия к новым реалиям становится уже недостаточно. Актуальной задачей является формирование системы методов диагностики состояний безопасности (опасности) предприятия, позволяющей на основе получаемой и соответствующим образом обработанной информации рассчитать объективные критерии, на основе которых можно не только зафиксировать состояние опасности, но и выявлять предприятия, на которых в будущем возможно ухудшение финансового состояния.

Несмотря на активно ведущиеся в последнее время исследования, задача своевременной диагностики, предвидения и распознавания кризисных явлений на предприятиях не теряет своей значимости.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методического подхода к финансовой диагностике экономической безопасности предприятия.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

• провести анализ подходов к содержанию понятий «экономическая безопасность предприятия» и «финансовая диагностика экономической безопасности предприятия»;

• рассмотреть и классифицировать существующие методы и методики для анализа кризисного состояния предприятия с точки зрения возможности его применения для диагностики экономической безопасности;

• разработать авторский методический подход к финансовой диагностике экономической безопасности предприятия;

• апробировать предложенный методический подход на предприятиях г. Новосибирска.

В качестве объекта исследования выступает процесс формирования системы экономической безопасности предприятия.

Предметом исследования являются методы финансовой диагностики в системе экономической безопасности предприятий.

Теоретической основой исследования является система знаний в области экономической безопасности, антикризисного управления, экономического и финансового анализа и прогнозирования.

Проблемам экономической безопасности уделено большое внимание в трудах таких ученых, как: Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, O.A. Грунин, Е.А. Иванов, Г.Б. Клейнер, A.B. Колосов, Д.С., В.К. Сенчагов, Н.В. Щедрин и других.

При рассмотрении вопросов финансовой диагностики использовались работы отечественных и зарубежных авторов: М.И. Баканова, М.М. Глазова, JI.B. Донцовой, О.В. Ефимовой, О.П.Зайцевой, А.П. Ковалева, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, А.Ф. Крюкова, JI.C. Мелкунова, М.В. Романовского, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, О.В. Терещенко, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета, а также Ю.Ф. Бригхэма, Р. Гапенски, Б. Коласса, Э. Хелферта, Ван Хорна и других.

В качестве информационной базы были использованы нормативно -правовые документы Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Госкомстата РФ), отчетные данные по предприятиям машиностроительного комплекса Новосибирской области.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать финансовую диагностику и как самостоятельный исследовательский процесс, и как элемент системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

Достоверность выводов обеспечивается применением методов: анализа и синтеза, анализа иерархий, сравнения и аналитических группировок, финансового коэффициентного метода, логического моделирования, рейтингового и графического методов.

Содержание диссертации соответствует области исследования 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено определение «финансовая диагностика состояний экономической безопасности предприятия», отражающее его значимость для выявления кризисных явлений, установления их степени и своевременного реагирования на них;

• обоснован авторский методический подход к финансовой диагностике экономической безопасности предприятия, в рамках которого возможно решение задач сбора информации, определения уровня экономической безопасности и принятия решений;

• выявлены факторы, влияющие на экономическую безопасность предприятия и

определена система показателей, отражающая их влияние;

• в рамках предложенного методического подхода разработаны методики:

- оценки потенциального банкротства предприятия, основанная на классификации видов банкротства и позволяющая оценить степень влияния на наступление банкротства как количественных, так и качественных факторов;

- определения итогового рейтинга по уровням безопасности, с помощью которого можно диагностировать уровень экономической безопасности как отдельного предприятия, так и определять рейтинг в их совокупности;

- графического подхода к интерпретации результатов диагностики, позволяющего выделять зоны безопасности (опасности).

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в развитии методических основ финансового анализа и уточнении понятийного аппарата, используемого в теоретических подходах к решению проблем экономической безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методики позволяют объективно провести диагностику финансово -экономического состояния отдельных предприятий и могут быть использованы при сравнительном анализе хозяйствующих субъектов всех отраслей экономики. Возможно использование полученных результатов финансово - кредитными структурами для рейтинговой оценки предприятий, консультационными и аудиторскими фирмами, арбитражными управляющими, а также при подготовке специалистов по экономическим специальностям в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научной сессии «Финансы на этапе глобализации экономики» (Новосибирск, 2002г.), научной сессии аспирантов и магистрантов (НГАЭиУ, 2003г.). Материалы диссертационного исследования обсуждались со специалистами финансовых и экономических отделов предприятий и фирм, а также антикризисными управляющими, что нашло отражение в отзывах на работу.

Основные положения и методические разработки диссертации используются в учебном процессе в курсе «Финансовое оздоровление предприятий», а также применяются в практической работе специалистами НП «Саморегулируемая организация Сибирский центр экспертов антикризисного управления» (г. Новосибирск).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах общим объемом 2,3 печатного листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 144 страницы текста, 35 таблиц, 21 рисунок, 18 диаграмм. Список использованной литературы содержит 142 наименования.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, формируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Проблемы финансовой диагностики в системе экономической безопасности предприятия» автором рассматриваются типы, виды диагностики, определяется место и особенности финансовой диагностики экономической безопасности в системе существующих методов анализа кризисных состояний. Проводится анализ понятия «экономическая безопасность», классификация угроз, формулируется понятийный аппарат исследования. Автором обосновывается постановка задач и очерчивается область дальнейшего исследования. Проведенный анализ позволил автору определить собственную позицию в формулировке определений «экономическая безопасность предприятия» и «финансовая диагностика экономической безопасности предприятия» для целей настоящего исследования.

Вторая глава «Методические подходы к диагностике экономической безопасности предприятия» посвящена разработке методического подхода и методик финансовой диагностики. В данном разделе диссертации проведен анализ существующих методик к определению кризисного состояния предприятия, содержащихся в ряде нормативных документов, а также предлагаемых зарубежными и отечественными авторами, проведена их классификация. Обоснован авторский методический подход к финансовой диагностике экономической безопасности предприятия, принципы и механизм его реализации, в рамках которого автором разработаны: методика оценки потенциального банкротства с применением метода анализа иерархий, методика определения итогового рейтинга по уровням безопасности на основе метода рейтинговых оценок, а также предлагается применение графического подхода к интерпретации результатов диагностики.

В третьей главе диссертационного исследования «Практика применения финансовой диагностики состояний экономической безопасности на промышленных предприятиях» автором проведен анализ финансового состояния предприятия машиностроительного комплекса ЗАО «Сибэнергомаш», осуществлена апробация методического подхода и всех предложенных методик диагностики состояния экономической безопасности. Практическая апробация позволила автору провести сравнительный анализ предлагаемых методик, их возможностей и трудностей применения.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по рассматриваемым проблемам.

б

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение понятий «экономическая безопасность предприятия» и «финансовая диагностика экономической безопасности предприятия».

Анализ понятийно - категориального аппарата и законодательной базы категории экономической безопасности показал, что понятие «экономическая безопасность» трактуется неоднозначно, отсутствует единое понимание его сущности.

Хотя разброс в трактовке достаточно широк, нам представляется, что в рамках рассматриваемой предметной области можно выделить укрупнено два подхода к определению экономической безопасности:

1. Сторонники первого подхода отмечают, что объекту безопасности -предприятию не угрожает опасность, если имеется защищенность от внутренних или внешних угроз.

2. В определениях экономической безопасности, которые относятся ко второму подходу, указывается также на «наиболее эффективное использование корпоративных ресурсов для предотвращения угроз», т.е. ресурсы предприятия используются не только для предотвращения опасностей и угроз, но, прежде всего, для достижения целей бизнеса.

В общем виде можно сказать, что в первом подходе отражена, прежде всего, специфика экономической безопасности, а во втором случае понятие трактуется более широко. Автор, не отрицая обоснованность обоих рассматриваемых подходов, считает, что в трактовку понятия следует включать уровни экономической безопасности, отражающие различные степени устойчивости хозяйствующего субъекта. В связи с этим, по мнению автора, наиболее точно специфичность понятия «экономическая безопасность предприятия» выражают определения, указывающие на изменение каких - либо качеств самого субъекта, параметров принадлежащего ему имущества и затрагивающей его внешней среды в рамках определенного предела.

Таким образом, цель обеспечения экономической безопасности предприятия реализуется на трех уровнях:

1. Нормальный уровень экономической безопасности: эффективность финансово-экономической деятельности (прибыльность);

2. Средний уровень экономической безопасности: надежность и независимость его функционирования;

3. Минимальный уровень экономической безопасности (функционирование при наличии нарушений).

Такое разделение, по нашему мнению, отвечает представлению, что смысл «безопасности» неравнозначен представлению о полной защищенности, можно лишь

добиться той или иной ее степени от некоторой заранее определенной совокупности угроз.

Решение задачи определения места проводимого исследования в системе существующих методов диагностики кризисных состояний показало, что особенности финансовой диагностики в исследовании проявляются, прежде всего, в специфичности определенного объекта и области исследования - процесса формирования системы экономической безопасности предприятия. При этом ее целью является своевременное выявление и предотвращение как внешних, так и внутренних опасностей и угроз, определение системы критериев и показателей, установление их пороговых значений и определение уровней безопасных состояний.

Автором проведен анализ понятия «финансовая диагностика», его видов и типов, в результате в работе предлагается следующая интерпретация «финансовой диагностики состояний экономической безопасности предприятия»:

Финансовая диагностика экономической безопасности предприятия представляет собой систему целевого финансового анализа, направленную на решение следующих задач:

• определение степени кризисного состояния объекта диагностики;

• выявление параметров угроз объекта исследования с учетом его специфических особенностей;

• установление пороговых (предельных) значений конкретного параметра-,

• определение уровней безопасности

и являющуюся основой для разработки стратегии экономической безопасности объекта исследования.

Данное определение, по нашему мнению, во-первых, очерчивает комплекс задач финансовой диагностики, и, во-вторых, отражает специфику диагностики в системе экономической безопасности (пороговые значения, уровни безопасности).

Целевая направленность проявляется, по нашему мнению, в приоритетности выявления параметров кризисного развития объекта исследования и оценке его масштабов.

2. Разработка методического подхода к финансовой диагностике экономической безопасности предприятия.

Методические принципы диагностики должны быть основой создания механизма исследования, который, с одной стороны, был бы максимально приближен к реальной среде функционирования, с другой стороны, позволил бы интегрировать полученные результаты в общую систему управления экономической безопасностью предприятия. В соответствии с поставленной целью автором была определена следующая схема методического подхода к диагностике экономической безопасности предприятия (рис.1).

1. Определение проблемной ситуации в области экономической безопасности

2. Определение объекта диагностики экономической безопасности

3. Сбор и обработка информации, характеризующей состояние объекта мониторинга

4. Определение факторов, угрожающих экономической безопасности объекта мониторинга

БЛОК «ИНФОРМАЦИЯ» =8

&

С

§

5. Диагностика степени кризисного состояния объекта

6. Диагностика определения уровня экономической безопасности объекта

БЛОК «ФИНАНСОВАЯ ДИАГНОСТИКА»

7. Определение размеров нанесенного ущерба (затрат на предотвращение ущерба)

8. Определение и выбор вариантов стратегии обеспечения экономической безопасности

9. Разработка мероприятий по

нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия

БЛОК «УПРАВЛЕНИЕ»

Рис. 1 - Блок - схема методического подхода к диагностике экономической безопасности предприятия

Данный процесс должен обеспечивать комплексность проведения диагностики, поэтому его реализация проходит по следующим этапам, разделенным на 3 взаимосвязанных блока:

• Блок «ИНФОРМАЦИЯ»;

• Блок «ФИНАНСОВАЯ ДИАГНОСТИКА»;

• Блок «УПРАВЛЕНИЕ».

В диссертационном исследовании рассматриваются все этапы предлагаемого методического подхода, однако, в соответствии со специальностью и определенной областью исследования, автором основной акцент делается на диагностику финансового состояния анализируемого объекта Но нужно учитывать тот факт, что финансовое состояние во многом предопределено уровнем использования факторов, определяющих эффективное, экономически устойчивое положение предприятия. В соответствии с логикой диссертационного исследования нами были выделены в отдельные группы показатели использования трудовых ресурсов и основных фондов. Поэтому автором рассматривается кризисная система «финансы - производство -кадры», в рамках которой возможно возникновение угроз предприятия.

Реализация задач блока «ФИНАНСОВАЯ ДИАГНОСТИКА» рассматривается в диссертационном исследовании как приоритетная, их реализация происходит по следующим этапам:

1. Диагностика степени кризисного состояния объекта (может рассматриваться как предварительный, начальный этап диагностики, определяющий угрозу потенциального банкротства как крайней границы нарушения состояния безопасности);

2. Диагностика определения уровней экономической безопасности (рассматривается как детализированный, осуществляемый поэтапно, требующий более тщательной проработки и применения системы методов).

Для практической реализации этапов, входящих в блок «Финансовая диагностика», автором разработан соответствующий методический инструментарий (методика оценки потенциального банкротства предприятия и методика определения итогового рейтинга по уровням экономической безопасности).

Практическая реализация этапа 5 «Диагностика степени кризисного состояния объекта» позволяет сделать вывод о степени угрозы потенциального банкротства. Результатом диагностики на данном этапе, согласно предлагаемому методическому подходу, становится заключение о степени кризисности объекта и выбор последующих действий:

• В случае принятия заключения о «критической» степени происходит реализация срочных антикризисных мероприятий (этап 9 блок - схемы «Разработка мероприятий по нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия»);

•В случае принятия заключения о «допустимой» степени опасности, осуществляется дальнейшая реализация механизма диагностики (этап б блок - схемы «Диагностика определения уровня экономической безопасности»).

На основе результатов проведенной в Блоке 2 финансовой диагностики принимаются решения различного уровня и различной целевой направленности -происходит решение задач Блока 3 «УПРАВЛЕНИЕ» (этапы 7 - 9).

Подробное исследование управленческих задач выходит за границы настоящего исследования, однако, в общем случае, можно выделить следующие типы стратегий достижения экономической безопасности:

• ориентированные на устранение существующих или предотвращение возникновения возможных угроз;

• нацеленные на предотвращение воздействия существующей или возможных угроз на объект безопасности;

• направленные на восстановление (компенсацию) наносимого ущерба.

3. Разработка методики оценки потенциального банкротства предприятия.

Для реализации этапа 5 методического подхода «Диагностика степени кризисного состояния объекта» автором была разработана методика оценки потенциального банкротства предприятия.

Проведенный анализ методик, предлагаемых отечественной и зарубежной практикой, показал, что методический инструментарнй прогнозирования кризисных явлений мало разработан и отличается противоречивостью в получаемых выводах.

Автор считает, что одной из причин этого является то, что в данных методиках не учитывается положение о том, что предприятие подвержено различным видам кризисов (финансовым, управленческим, производственным) и банкротство - лишь один из них, неспособность выполнять свои текущие обязательства. Соответственно, различные методики прогнозирования банкротства, на самом деле, предсказывают различные виды кризисов и поэтому оценки, получаемые при их помощи, нередко столь сильно различаются.

В соответствии с полученными выводами, автором предлагается система оценки банкротства, разработанная с применением метода анализа иерархий (МАИ) и основанная на разделении банкротства предприятия на виды. Данное разделение основано на гипотезе о различных типах кризисных явлений, объединенных единым понятием «банкротство», которая поддерживается автором диссертации. В предлагаемой методике предлагается следующая классификация:

□<банкротство бизнеса (вызвано неэффективным управлением активами, использованием ресурсов, низкой деловой активностью и т.д.);

обанкротство собственника или акционера, или банкротство, вызванное, в первую очередь, недостатком у собственника ресурсов на осуществление простого и расширенного воспроизводства - при наличии основных фондов и трудовых ресурсов;

□банкротство производства, когда в силу устаревшего оборудования и технологий или же из-за неэффективного использования трудовых ресурсов предприятие не может конкурировать на рынке.

На практике все виды банкротства взаимосвязаны, и разделить их можно лишь условно по преимущественному фактору, определяющему его природу.

Метод анализа иерархий является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы. В соответствии с проведенной декомпозицией проблемы диагностики, экономической безопасности предприятия, автором предлагается механизм построения иерархической схемы оценки потенциального банкротства, представленный на рис. 2.

II. Банкротство бизнеса

т

о X и Г 2 «с а о X ш и о § к 5 а

III. Неэффективное упру: задолженностью й £ & в § б 4 О

¡>фективное > л материалов продукции III. Низка* активе

I и 8 В 1 К "

П. Банкротство собственника

IV. Финансово-экономические показатели

И. Банкротство производства

V. Временные периоды

Рис. 2 - Схема иерархической модели оценки потенциального банкротства предприятия I уровень: оценка потенциального банкротства IIуровень : виды банкротства (проблемы)

IIIуровень: факторы, влияющие на соответствующий вид банкротства IVуровень: количественные критерии, определяющие влияние на каждый фактор (финансовые индикаторы).

V уровень: в качестве альтернатив был выбран временной интервал 2005 -2007гг. В процессе анализа использовались данные бухгалтерской отчетности.

Построенная иерархическая схема, с одной стороны, позволяет оценить влияние множества факторов и, с другой стороны, использовать данные официальной отчетности, что отвечает требованиям достоверности информации.

В целях снижения степени субъективности для оценки весомости критериев и альтернатив использовались результаты экспертного опроса. При проведении попарных сравнений предлагалось отвечать на следующие вопросы: какой из двух сравниваемых элементов важнее или имеет большее воздействие, какой более вероятен и какой предпочтительнее. Ответы на вопросы оценивались по специальной 9 - балльной шкале, предложенной Т.Саати.

Разработанная методика оценки потенциального банкротства предоставляет обширные возможности для комплексного анализа деятельности предприятия с различной степенью детализации, позволяет выявить факторы, определяющие изменение показателей, обладает достаточной гибкостью, может быть приспособлена к конкретному предприятию, цели и времени.

Одним из основных преимуществ перед другими моделями является, по нашему мнению то, что благодаря применению метода анализа иерархий для диагностики банкротства предоставляется возможность охватить и оценить степень влияния одинаково как факторов, по которым возможно проведение определенных измерений, так и неосязаемых факторов, по которым требуются суждения. Предложенная методика может быть полезна в условиях отсутствия или несопоставимости среднеотраслевых данных, когда базой сравнения является значение этого показателя предприятия за прошедший период времени.

4. Разработка методики определения итогового рейтинга по уровням экономической безопасности.

Для реализации этапа 6 методического подхода была разработана методика определения итогового рейтинга по уровням экономической безопасности.

В большинстве случаев уровень экономической безопасности оценивается путем сопоставления параметров фактического или прогнозного социально экономического развития объекта исследования с пороговыми значениями индикаторов. Однако наиболее типичная ситуация, когда часть параметров выходит за пределы пороговых значений, а часть - нет. В этом случае уровень безопасности нельзя оценивать простым количественным соотношением параметров, вышедших и не вышедших за пределы пороговых значений. Необходимо учитывать весомость для экономики каждого фактора. Нам представляется, что наиболее полно эту задачу можно решить, применяя метод рейтинговой оценки: он предоставляет возможность оценить анализируемый объект по нескольким направлениям, при этом получаемый расчетным путем синтезированный показатель характеризует степень достижения организациями определенного уровня.

Автором предлагается следующий механизм определения итогового рейтинга (рис. 3).

Рис. 3 - Механизм определения итогового рейтинга по уровням экономической безопасности

Основываясь на сравнительном анализе методик определения кризисного состояния предприятия, нормативных документов, а также результатах экспертного опроса (для этого была разработана специальная анкета), автором был составлен перечень основных показателей - индикаторов, классифицированный по обозначенным сферам «финансы - производство - кадры». Затем производится ранжирование показателей - индикаторов по степени влияния угроз и нанесения возможного финансового ущерба. Логическим развитием данной работы явилось обоснование и установление для каждого выделенного показателя пороговых значений.

Определение итоговой рейтинговой оценки диагностики состояния экономической безопасности предприятия производился автором по следующему алгоритму:

1. Полученные на основе разработанной анкеты оценки важности показателей в выбранных сферах исследования представляются в виде матрицы показателей ау, где по строкам записаны оцененные по 5-ти балльной шкале оценки 0 = 1,2,3,...,п), а по столбцам - наименование показателей 0 = 1,2,3, ...т);

2. Производится процесс упорядочения альтернатив методом ранжирования по следующей формуле:

где Иу - сумма рангов, полученная в результате ранжирования п объектов, X,- -ранг 1 - того показателя, установленный экспертами;

3. Составляется таблица определения рейтинга предприятия по уровням экономической безопасности следующего вида:

Таблица определения рейтинга предприятия по уровням экономической безопасности

Наименование показателей -индикаторов п Уровни экономической безопасности предприятия Относительная значимость показателей

1 II III Пороговые значения

Группа показателей - индикаторов

1 группа: финансовые индикаторы (1....П) 2 группа: производственные индикаторы (1....П) 3 группа- социальные индикаторы (1....П)

Для расчета комплексной оценки экономической безопасности проводится расчет коэффициентов интегрального веса каждой группы:

1*г= 11*4, (2)

где 18Г - коэффициент интегрального веса группы, и относительной значимости показателей (Ау) по формуле:

£ Ац £Г = 1

4. Проверяется соответствие фактических значений выделенных показателей рекомендуемым диапазонам значений каждого уровня безопасности по следующему алгоритму:

• если Кф >КрСК1 -присваивается признак 1 (/уровень безопасности).

• если Кф аКрек.2 -присваивается признак 0,75 (IIуровень безопасности).

• если Кф йКрис.з -присваивается признак 0,5 (IIIуровень безопасности).

• еслиКф ^Кр^.з -присваивается признак 0.

где Кф - фактическое значение анализируемого показателя,

Крек.п - рекомендуемый диапазон значений для п - го уровня экономической безопасности.

5. Находится произведение между признаками показателя его коэффициентом относительной важности (Ау) и интегральным весом группы, к которой относится показатель (18Г). Определяется расчетная сумма произведений Рц по всем показателям по каждому уровню экономической безопасности:

рц=гц*Ац* I,

(4)

с-ЕР« (5)

6. Рассчитывается разница между контрольной суммой интегральных весов групп (8к= 100) и расчетной суммой (С):

вк= Г18г=Ю0 (6)

К (Д) = 100 - с (?)

Полученный результирующий показатель К (Д) отражает по своему экономическому смыслу общую сумму несовпадений фактических показателей с рекомендуемыми, которую можно принять за критерий отнесения предприятия к определенной зоне опасности (риска). По изменению этого показателя во времени можно судить о степени влияния тех или иных источников воздействий.

Множество показателей создают трудности выявления их влияния на оценку состояния хозяйствующего субъекта и формирование однозначного заключения. Практическим приемом преодоления подобных сложностей явилась «шкала опасности - безопасности», по которой можно определить состояние экономической безопасности хозяйствующего субъекта в конкретный момент времени.

Для характеристики состояния экономической безопасности использовалось понятие режима предприятия. В экономической литературе обычно выделяют 2 режима функционирования предприятия: нормальный и кризисный. В рамках нормального режима функционирования автор выделяет I (нормальный) уровень экономической безопасности. В целях исследования целесообразно выделение промежуточного режима - функционирование в условиях отклонений, который по нашей классификации, соответствует II (среднему) и III (минимальному) уровням безопасности.

Шкала «опасность - безопасность»

Значение рейтингового показателя (% отклонения от нормы) Зона опасности (риска) Характеристика состояния

0-20 Уровень минимальной опасности (зона незначительного риска) Нормальное функционирование

21-40 Уровень допустимой опасности (зона умеренного риска) Функционирование при наличии отклонений

41-60 Уровень повышенной опасности (зона повышенного риска) Функционирование в аварийной ситуации

61-80 Уровень критической опасности (зона критического риска) Критическая ситуация

81 -100 Уровень катастрофической опасности (зона катастрофического риска) Катастрофическая ситуация

Следует отметить, что данная методика диагностики предприятия может послужить основой для определения рейтинга предприятия в сравниваемой совокупности. Для этого синтезируемый показатель степени несовпадений рассчитывается для каждой организации. Рейтинг организации тем выше, чем ниже количество несовпадений фактических показателей с рекомендуемыми значениями.

Общая схема методики определения итогового рейтинга по уровням экономической безопасности и режимов функционирования представлена в таблице 1.

5. Применение графического подхода к интерпретации результатов финансовой диагностики экономической безопасности предприятия

Для повышения степени достоверности диагностики, уровня визуальности ее результатов, согласованности разнородных факторов, определяющих комплексную оценку, а также ускорения получения не только количественных, но и качественных значений показателей, автором в диссертационном исследовании предлагается механизм графической интерпретации результатов финансовой диагностики экономической безопасности предприятия (рис. 5).

Рис. 5 - Механизм графического подхода к интерпретации результатов финансовой диагностики состояния экономической безопасности пюелпоиятия

Характеристика анализируемых кртериев Режим функционирования

Функционирование в нормальных | условиях (нормальный режим функционирования) Функционирование Функционирование в кризисных условиях (кризисный режим функционирования)

при наличии нарушений в аварийной ситуации

Уровень безопасности ; I II III Кризис Катастрофа

Пороговое значение уровня (% отклонения от нормы) 0-20 21-40 41-60 61-80 81-100

Степень срочности реагирования Низкая Средняя Высокая

Характеристика уровней безопасности Управление осуществляется согласно заранее установленным процедурам и в установленные для этих процедур сроки. Для обеспечения нормального функционирования весь комплекс задач, решаемых системой управления, распределяется во времени, причем устанавливав гея хронологическая очередность нх решения. это необходимо потому, что результаты решения одних задач могут быть исходными даиными для других. Задачи, решаемые в один и тот же период времени являются задачами одинаковой цикличности. Характеризуется отклонением фактического состояния управляемой системы от заданного (требуемого), но наличием в управляющей подсистеме готовых способов действия, с помощью которых можно было бы привести реальное состояние к требуемому за допустимо короткий промежуток времени Характеризуется таким отклонением фактического состояния от требуемого, что в управляющей системе отсутствуют готовые способы действия, применение которых позволило бы привести систему к заданному состоянию или же, если таковые имеются, то они не могут быть реализованы из-за их ресурсной необеспеченности за необходимый промежуток времени. К аварийному режиму приводят внутренние и внешние возмущающие (дестабилизирующие) воздействия, причем внешние возмущения являются результатом действия среды на систему, а внутренние, в основном, обуславливаются недостаточной надежностью функционирования различного рода структурных единиц системы и также интерпретируются как результат воздействия внешней среда

В результате поэтапной реализации данного механизма строится диаграмма (график) оценки экономической безопасности предприятия (рис.6).

Нормальный уровень показателя - индикатора

Пороговый уровень состояния показателя

Фактический уровень состояния показателя

Рис.6 - Диаграмма финансовой диагностики экономической безопасности предприятия

При использовании графического подхода требованием экономической безопасности будет условие:

где

Бн 2йкр,

Бн - площадь многоугольника при нормальном состоянии функционирования предприятия;

Бп - площадь многоугольника в пороговой зоне функционирования предприятия;

вкр - площадь многоугольника в критической зоне.

ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая апробация предложенного методического подхода и методик проводилась на ЗАО «Сибэнергомаш», предприятии машиностроительного комплекса г. Новосибирска.

Для получения экспертных оценок в результате апробации методического подхода был проведен опрос с использованием специально разработанной анкеты. В состав экспертов включались специалисты финансовых и экономических отделов, финансовые директора, бухгалтеры крупных и средних предприятий машиностроительного комплекса, а также арбитражные управляющие.

В результате апробации методики оценки потенциального банкротства были получены показатели банкротства по видам и интегрированный показатель (согласно применяемому методу, значение показателя может колебаться в пределах от 0 до 1).

Таблица 3 - Расчет общего показателя потенциального банкротства по видам

Год Банкротство Банкротство Банкротство

бизнеса собственника производства

2005 0,204 0,105 0,122

2006 0,339 0,383 0,188

2007 0,299 0,385 0,189

Таким образом, на ЗАО «Сибэнергомаш» наблюдалось увеличение угрозы банкротства производства за счет роста показателя неудовлетворительного состояния основных средств с сохранением негативной тенденции, рост показателя банкротства собственника, неравномерная динамика показателя банкротства бизнеса.

В итоге разнонаправленная динамика показателей банкротства по видам привела к увеличению интегрального показателя банкротства в 2006г. и его изменению в положительную сторону в 2007г. (рис. 7).

0,36 0,31 0,26 0,21 0,16 0,11 0,06 0,01

Рис. 7 - Динамика показателя потенциального банкротства ЗАО «Сибэнергомаш»

Для ЗАО «Сибэнергомаш», с учетом положительной динамики показателя потенциального банкротства, в соответствии с разработанным алгоритмом методического подхода, было принято решение о проведении дальнейшей диагностики.

В процессе практической апробации методики определения итогового рейтинга по уровням экономической безопасности были получены следующие результаты диагностики для ЗАО «Сибэнергомаш» (рис. 8).

-- 0,308

♦'0,165

2005 2006 2007

Г

Рис. 8 - Динамика итогового рейтингового показателя экономической безопасности предприятия

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы: рейтинговый показатель анализируемого предприятия за период 2004 - 2006гг. имел тенденцию к возрастанию и отражал положение организации в зоне повышенного риска (уровень повышенной опасности). Однако, в 2007г. наметилась положительная тенденция к снижению показателя до значения, отражающего положение предприятия в зоне допустимого риска.

Графический подход был применен автором для интерпретации результатов диагностики состояния экономической безопасности ЗАО «Сибэнергомаш», с выделением нормальных, пороговых и фактических значений.

В результате, по данным таблиц, были построены диаграммы графической интерпретации состояния экономической безопасности предприятия следующего вида (рис. 9):

Обозначения показателей:

К1 - коэффициент текущей ликвидности К2 - коэффициент автономии КЗ - доля денежной составляющей в выручке

К4 - возрастная структура оборудования К5 - уровень зарплаты к среднему по отрасли

Кб - темп роста фонда оплаты труда К7 - коэффициент быстрой ликвидности К8 - темп роста производительности труда на 1 работающего К9 — коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности К10 - уровень задолженности по оплате

Рис. 9 - Диаграмма диагностики состояния экономической безопасности предприятия в 2007 году В качестве несомненного достоинства графического подхода к интерпретации результатов диагностики состояний экономической безопасности можно выделить возможность выделения зон безопасности (опасности). Так, например,

диагностика по выделенной системе показателей по шкале «опасность -безопасность» в графической интерпретации выглядит следующим образом (рис. 10).

К1

Пнорма Шзона незначительного риска

Озона умеренного риска Озона повышенного риска

ЕЗзона критического риска Озона катастрофического риска О факт

Рис. 10 - Диаграмма диагностики состояния экономической безопасности предприятия в 2007 году (по зонам риска)

Аналогичным образом автором была проведена интерпретация результатов диагностики в производственной и в социальной сферах.

График характеризует не только текущее состояние экономической безопасности предприятия, но и то состояние, к которому нужно стремиться, позволяет сравнивать состояние предприятия в динамике разных лет, а также проводить сравнительную оценку.

Предложенный в диссертационном исследовании методологический подход и механизм финансовой диагностики экономической безопасности предприятия характеризуется системностью, комплексностью, представляет собой последовательность действий, ориентированных на получение конкретного результата, обладает большой степенью вариативности при выборе методов для реализации его этапов. Несомненным достоинством методического подхода является возможность его применения для любого предприятия, приспособления для решения задач различной степени детализации, возможность интегрирования в общую систему обеспечения экономической безопасности предприятия.

Проведенный эксперимент по внедрению в практику методик диагностики состояний экономической безопасности предприятия показал, по мнению автора, их пригодность и целесообразность для практического использования в хозяйственной практике.

Автор выражает надежду, что предлагаемые методики найдут свое место в системе диагностики финансово - экономического состояния хозяйствующего субъекта, а также будут способствовать повышению уровня экономической безопасности и более эффективному управлению производственным комплексом.

Основные публикации по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Сигитова H.H. Механизм диагностики состояния экономической безопасности предприятия //Аваль. - 2007. - №1;

Публикации в гадания:

2. Терещенко О.В., Сигитова H.H. Понятие антикризисного управления: необходимость однозначности трактования // Налоги и экономика. - 2001. - № 11;

3. Сигитова H.H. Оценка потенциального банкротства предприятий: поиск новых решений // Налоги и экономика. - 2002. - №5;

4. Синергетическая парадигма исследования экономических процессов // Материалы научных сессий молодых ученых НГАЭиУ. - Новосибирск, 2003;

5. Сигитова H.H. Проблемы антикризисного управления предприятием: стратегическая программа или рациональный инкрементализм?//Научные записки НГАЭиУ: сборник научных трудов. - 2003. Вып.4;

6. Сигитова H.H. Система экономической безопасности предприятия// Налоги и экономика. - 2004. - №12;

7. Хацкевич Е.М., Сигитова H.H. Диагностика состояния экономической безопасности предприятия//Налоги и экономика. - 2005. - №1-2;

8. Хацкевич Е.М., Сигитова H.H. Механизм обеспечения комплексной экономической безопасности: проблема формирования системы кригериев//Налоги и экономика. - 2005. - №3;

9. Хацкевич Е.М., Сигитова H.H. Управление задолженностью как важнейшая составляющая обеспечения экономической безопасности предприятия//Налоги и экономика. -2005.- №4.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» по адресу: www.nsuem.ru

Сигитова Наталья Николаевна

ФИНАНСОВАЯ ДИАГНОСТИКА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ: МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 30.10.2008 Формат 60x84'/i6 Тираж 100

Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,5

Отпечатано в ИПК Новосибирского государственного университета Экономики и управления 630099, г.Новосибирск, ул. Каменская, 56