Финансовая результативность СРП в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ким Ен Сун
Место защиты
Иркутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ким Ен Сун

Введение

Соглашение о разделе продукции как инвестиционно-налоговый механизм развития территорий

1.1. Теоретические основы соглашения о разделе продукцииинструмента инвестиционной стратегии 1.2. Механизмы налогообложения по соглашению о разделе продукции

1.3. Финансовые компоненты региональной эффективности при 47 режиме СРП

Исследование условий финансовой результативности СРП в регионе (на примере проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2»)

2.1. Характеристика экономических условий нефтегазовых 57 проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

2.2. Анализ формирования прибыли участников проектов

2.3. Развитие системы страхования по шельфовым проектам как 99 инструмента управления экологическими расходами

Оценка прямого и косвенного влияния реализации шельфовых проектов по СРП на бюджетную результативность региона

3.1. Аспекты формирования прямых доходов региона от 126 реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

3.2. Определение мультипликативного и интегрального эффекта 148 от реализации проектов в регионе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая результативность СРП в регионе"

Актуальность темы исследования . Акционирование нефтегазодобывающей промышленности, прекращение бюджетного финансирования в начале 90-ых годов привели к зависимости отрасли от интересов учредителей. Это предопределило выбор политики малозатратного освоения, отказ от модернизации технологий и основных фондов в нефтегазовой промышленности. Для государства, чья сырьевая зависимость бюджета общеизвестна, это означало в перспективе спад производства нефти и газа и ухудшение социальной ситуации. Исправить положение могло только освоение новых трудно извлекаемых месторождений, основная часть которых находилась в депрессивных регионах с использованием крупных инвестиций, которых у государства не было. Нестабильность политической ситуации, отсутствие инвестиционных гарантий привели к падение инвестиционного рейтинга страны и его регионов, вызвали отток национального капитала и отказ прямого инвестирования со стороны иностранных инвесторов .

Необходимо было создать основы новой инвестиционной технологии на основе государственной доктрины, направленные на оформление мотивационных механизмов привлечения прямых инвестиций в отрасль. Такой технологией в недропользовании стало соглашение о разделе продукции (СРП). До России режим СРП использовался в мировой практике нефтедобычи только в развивающихся странах, для которых было характерно жесткое государственное регулирование, слабость национального капитала, аграрность развития экономики. Поэтому изучение опыта применения и определение финансовой результативности реализации СРП в такой стране как Россия, где экономика имеет ярко выраженную промышленную приоритетность и слабое государственное регулирование в производстве, где за годы перестройки сформирован квалифицированный корпоративный менеджмент, создан мощный по концентрации ресурсов олигархический капитал, имеет важное значение для дальнейшего моделирования инвестиционных механизмов для стран с дефицитом инвестиций и промышленной ориентацией экономики. Опыт СРП важен и для российской государственной системы финансового управления с позиции выделения наиболее важных формирующих доход государства факторов и регулирования аспектов асиметрии регионов-реципиентов инвестиций СРП. Определение региональной эффективности СРП с позиции влияния данного механизма на формирование собственных доходов и генерирования новых инвестиций принципиально важен для многих депрессивных регионов, которые богаты природными ресурсами. Слабая изученность эффективности СРП для региона, противоречивость оценок воздействия нового инвестиционного механизма на региональные финансы предопределили актуальность работы и выбор темы.

Степень разработанности темы. Характеристика основ соглашения о разделе продукции как модернизированной концессии нашли отражение в работах отечественных ученых A.A. Арбатова, С. А. Атнашева, С.М. Богданчикова, П.Л. Виленского, Н.Н.Вознесенской, Н.Г.Дорониной, А.С.Зелтынь, М.Клубничкина, В.Н.Ливщица, А.И. Перчик, Н.Платоновой, А.И.Салиной, С.А.Сосны, Н.Г. Семилютиной, М.Субботина, С.А.Смоляка.

Исследование налоговых механизмов СРП проведено в работах А.Аверкина, Н.Ф.Грязновой, Д.Джонстона, A.A. Коноплянника, А.Н. Курского, К.Н. Миловидова, О.В.Новосельцева, А.И. Салиной, А.С.Саркисова,

A.Н.Токарева.

Отдельные аспекты воздействия крупных инвестиций на финансы региона рассмотрены в работах О. Виноградовой, Г.В.Вишняковой,

B.И.Горяченко, А.А.Кин, Е.Б. Кибалова, H.H. Михеевой,С.А.Суспицына, А.Н. Токарева, И.П. Фархутдинова.

Вместе с тем в работах вышеназванных авторов не проведена комплексная оценка составляющих компонентов финансовой эффективности региона, не выделены факторы, оказывающие главное влияние на движение региональных денежных потоков в условиях инвестиций. Все это требует дополнительного исследования с целью определения перспективности использования режима СРП в регионах.

Целью диссертационной работы является исследование и определение составляющих компонентов финансовой эффективности налогово-инвестиционного механизма СРП в условиях депрессивного региона.

Исходя из цели диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:

-определить основные составляющие элементы инвестиционной стратегии СРП;

-исследовать особенности функционирования налоговых механизмов СРП; -выделить основные компоненты финансовой эффективности региона в условиях СРП;

-провести анализ экономических условий СРП на примере проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2»;

-исследовать процесс формирования прибыли участников СРП в регионе; -определить финансовые основы организации страхования в регионе в условиях СРП;

-разработать методику расчета показателей бюджетной эффективности СРП для региона;

-оценить прямой бюджетный эффект воздействия реализации СРП; -рассчитать косвенный и интегральный эффект реализации СРП в регионе ; -исследовать воздействие косвенного эффекта на финансовое состояние региона.

Объектом исследования являются финансовые отношения, имеющие место в региональной системе при реализации СРП.

Предметом исследования являются результаты функционирования налогово-инвестиционных механизмов СРП в регионе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются основные положения теории инвестиционной эффективности отраженные в работах С. Брю, П.Л. Виленского , В.Н.Лившица,

К. Макконела,М. Ордуэй, Д.Г. Сигела, С.А.Смоляка, П.Фишера, Д.Фридмена. При исследовании основ финансовой эффективности региона как субъекта СРП использовались методы финансового анализа , используемые в трудах Г.В Савицкой и А.Д. Шеремета. При моделировании платежей в Ликвидационный фонд применялись подходы расчета перспективной и текущей стоимости, фактора фонда возмещения, предложенные в работах М.Ордуэй, Е.С Стояновой, Д.Фридмена. Методика расчета косвенного эффекта инвестиций разрабатывалась на основе количественной модели И.Б.Басовича и определения сущности мультипликативного эффекта, данных A.A. Арбатовым и A.A. Коноплянником.

Для проведения настоящего исследования были использованы методы экономического анализа: сравнение, обобщение, элиминирование, выборки, экстраполяции методы статистического и факторного анализа.

Научная новизна исследования диссертационной работы состоит в следующем

-композиционно определена структура инвестиционной технологии СРП, как механизма государственной инвестиционной стратегии привлечения капитала в сферу недропользования;

-определена роль региона как корпорации в регулировании финансовых отношений при освоении природных ресурсов на условиях СРП;

-выявлены факторы скрытого влияния СРП на формирование отрицательного эффекта для региона и государства через затратный и налоговый механизм;

-оформлена методика расчета прямого эффекта инвестиций по подрядам региональных предприятий;

-разработаны основы модели расчета интегрального и косвенного эффекта инвестиций СРП для бюджета региона.

Практическая значимость работы. Основные выводы комплексной оценки прямого и косвенного влияния СРП могут быть использованы при обосновании результативности СРП для региона и составлении прогнозов социально-экономического развитая региона на среднесрочную перспективу. Альтернативная модель Ликвидационного фонда может быть предложена в качестве базовой при рассмотрении дополнений в СРП по проекту «Сахалин-2» в части создания целевого фонда финансирования ликвидационных работ, а также при составлении условий по новым СРП.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе исследования получены следующие научные результаты:

1. Доказана эффективность использования инвестиций на условиях СРП при разработке природных ресурсов депрессивных регионов на примере реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

2. Определен отрицательный эффект влияния фактора затрат и режима возмещения НДС на формирование результативности процессов распределения доходов между участниками соглашений реализации проектов.

3. Рассчитан прямой и косвенный эффекты от реализации шельфовых проектов на бюджет региона.

4. Разработана модель платежей Ликвидационного фонда как целевого экологического фонда

5. Выявлено влияние интегрального эффекта от проектных инвестиций на кредитоспособность региона.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования. Достоверность и обоснованность научных результатов основаны на использовании научных трудов отечественных и зарубежных финансистов, финансовых аналитиков и менеджеров по проблемам реализации СРП, моделирования финансовых механизмов инвестиций, страхования, достижения бюджетной независимости регионов. Информационной базой исследования явились статистические и отчетные материалы Счетной палаты РФ, Главного статистического управления Сахалинской области, Управления МНС России по Сахалинской области, Департамента нефти и газа Администрации Сахалинской области, Сахалинской областной думы, Комитета экономики Администрации Сахалинской области, Банка России, материалы публикаций отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты. При расчете нормы прибыли использовались показатели зарегистрированных тендерных заявок предприятий- подрядчиков разных отраслей регионального хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональной конференции Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия» «Городские жители и власти на пути к сотрудничеству. Бюджет, который можно понять и на который можно влиять» на секции «Бюджетная политика и социально-экономическое развитие территорий» (2001г.), на Международной научно-практической конференции «Инвестиционные процессы и их влияние на вектор развития Сахалинской области» (2001г.), на региональной научно-практической конференции «Совершенствование форм и методов взаимодействия органов власти, общественных организаций, бизнеса и средств массовой информации» (2001г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей г. Южно-Сахалинска. Материалы работы были использованы при разработки спецкурса «СРП» для студентов 4курса экономического факультета Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики. Оценка косвенного и прямого эффекта использовалась при разработке прогнозных показателей, социально-экономического развития Комитетом экономики Администрации Сахалинской области.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 опубликованных работах объемом в 3,2 печатных листа, включающие статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, 10 приложений и списка использованной литературы, включающего 144 наименования. Общий объем работы составляет 191 страниц, включая 48 таблиц и 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ким Ен Сун

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических основ СРП и прикладного эффекта использования данного инвестиционно-налогового механизма в регионе на примере реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», проведенное в работе позволяет сделать следующие выводы.

Соглашение о разделе продукции это не только договор о распределении продукции в системе недропользования в условиях высокой сложности добычи полезных ископаемых, но и целый комплекс регулирующих инструментариев, включающий как налоговый рычаг управления, так и организацию страхования с учетом специфики региона-реципиента инвестиций.

Нормативное ограничение месторождений-объектов приложения СРП дает основание рассматривать СРП не только как механизм расширения базы добычи минерально-сырьевых ресурсов, но и развития депрессивных регионов, на территориях которых располагается основная часть трудноизвлекаемых месторождений. Таким образом, государство решает задачу усиления межрегиональной интеграции и ликвидации асиметрии регионов.

В свою очередь выравнивание финансового положения региона определяется результативностью реализации нового инвестиционного механизма, проявляющейся в росте доходов как самого региона, так и хозяйствующих субъектов, и населения. С этой позиции, изучение условий, порождающих улучшение финансовых показателей региональной эффективности является важной отправной точкой в исследовании.

Реализация шельфовых проектов в Сахалинской области из-за недостаточности местных производственных фондов и квалифицированной рабочей силы стала причиной привлечения многих промышленных предприятий из других областей России и размещение заказов по проектам вне области, что способствовало выводу этого анклавного региона из автаркической депрессии.

Анализ концепции налогового регулирования, базирующегося на создании благоприятных условий для инвестирования приводит к пониманию его далеко не льготного характера.

Применение налогового механизма СРП предполагает не потерю для государства налоговых доходов, которые могли бы быть получены от освоения конкретного месторождения, а трансформацию не полученных на начальном этапе налогов в долю прибыльной продукции на этапе рентабельной добычи.

Реальное исполнение шельфовых проектов дает основание предположить что не уплаченные налоги инвестором , возможно не будут иметь адекватного покрытия прибыльной продукцией по причине затягивания процесса возмещения НДС и роста затрат за счет инфляционного фактора и технической недоработки проектов.

В итоге за счет потери прибыльной продукции государство начинает исполнять новую для себя функцию, не прописанную в соглашениях, -функцию софинансирования в проекте, что является негативным фактом.

Принципы организации страхования, заложенные в основах СРП, внешне представляют затратный механизм для инвесторов. Но отнесение на возмещаемые затраты всех расходов по страхованию рисков, неадекватная сумма оценки последствий экологических катастроф, отсутствие института биологической научной экспертизы и мониторинга в регионах позволяют признать льготный характер издержек по возмещению ущерба.

Кроме этого, активное участие в страховании шельфовых рисков иностранных страховых компаний в силу их высокой капиталоемкости рейтинга, сужают возможности регионального страхового сектора, что не соответствует ожиданиям формирования цивилизованного финансового рынка в регионе.

Решение о необходимости формирования Ликвидационного фонда в ходе добычи углеводородов, закрепленное в условиях соглашений освобождает государство и регион от затрат по ликвидации последствий промышленного освоения месторождений.

Отсутствие законодательной регламентации механизма управления фондом и расчета регулярных платежей, а также недостатки внедряемой модели Ликвидационного фонда по проекту «Сахалин-1» стали причинами разработки нашей модели расчета платежей и управления фондом.

Модель базируется на режиме перевода фиксированных платежей, размер которых не зависит ни от точности определения объемов запасов, ни от цен на углеводороды. Основными факторами, определяющими размер платежей, являются текущая стоимость ликвидационных работ и срок формирования Ликвидационного фонда.

Создание Ликвидационного фонда снимает с региона проблему создания экологически приемлемых условий проживания на его территории. Это дает основание рассматривать его как источник финансирования экологической защиты региона.

В условиях реализации проектов по СРП регион рассматривается нами как субъект хозяйственных отношений, сам участвующий в определении ключевых условий недропользования и раздела продукции.

Регион - корпорация, определяющая правила игры для своих производственных единиц-инвесторов, заинтересован в получении коммерческого результата (региональной эффективности) от реализации своего бизнеса.

Выделение финансовых компонентов региональной результативности позволяет определить структурно эффект распределения денежных потоков в рамках реализации СРП между бюджетами, между инвестором и регионом, населением и регионом, предприятиями-подрядчиками и регионом.

Текущая финансовая результативность реализации проектов для региона представляется нам как совокупность прямых и косвенных доходов.

Подход к определению прямых доходов региона, как доходов получаемых в результате непосредственного освоения инвестиций, расширяет показатели официальных прямых доходов от реализации СРП за счет платежей сахалинских предприятий-подрядчиков.

Разработанная методика расчета налоговых платежей в региональный бюджет российских подрядчиков на основе трудозатрат и средней заработной платы дает возможность выделить в общих доходах бюджета налоговую компоненту, определяющую бюджетную результативность привлечения региональных компаний к освоению шельфовых инвестиций.

Репродуцирующий эффект инвестиций, являющийся источником формирования дополнительных «неинвестиционных» доходов региона за счет расширения потребления населения, роста заработной платы и благосостояния, увеличения объемов производства местных предприятий, улучшает не только состояние расходов бюджета, но создает основы для изыскания новых источников финансирования бюджетных расходов через привлечение заемных средств на рынке ссудного капитала.

Дополнительные доходы бюджета способствуют росту кредитоспособности региона. Следовательно, рост косвенных доходов опосредованно влияет на доверие кредиторов.

Встает проблема расчета косвенных доходов. Косвенный эффект шельфовых инвестиций был рассчитан на основе коррекции базовой модели И.А.Басовича как показатель, размер которого определяется прошлой активностью инвестиций, масштабностью доходов населения и расходов регионального бюджета за счет доходов от инвестиций.

Заинтересованность регионов в СРП объясняется также стабильностью условий распределения налоговых доходов независимо от изменений политики бюджетного федерализма, что актуально в условиях постоянно меняющейся бюджетной и налоговой политики. Это создает, на наш взгляд, основы гибкости бюджета, повышает эффективность его планирования.

Таким образом, стабильность основ соглашений, договорной характер принятия отдельных условий, четкое определение процессов регулирования спорных моментов, возможность корректировки отдельных условий СРП в сторону улучшения представляются нам основными мотивационными условиями СРП для инвесторов, участвующих в разработке низкорентабельных месторождений.

А для государства и региона привлекательность СРП на современном этапе определяется в первую очередь финансовыми составляющими текущего эффекта реализации проектов: ростом бюджетных доходов за счет косвенного и прямого эффекта, сокращением расходов бюджета за счет обеспечения занятости, формированием экологических фондов за счет средств инвесторов.

Перспективная финансовая эффективность государства и региона дополняется прибыльной продукцией и имущественным фондом, передаваемым инвесторами на безвозмездной основе государству.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая результативность СРП в регионе"

На правах рукописи

Ким Ен Сун

ФИНАНСОВАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СРП В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.10.- Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы» Байкальского государственного университета экономики и права.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Аюшиев Аюржана Дылгырович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,профессор,

Багинова Виктория Матвеевна

кандидат экономических наук, доцент, Комарова Галина Петровна

Ведущая организация: Дальневосточная государственная

академия экономики и управления

Защита состоится «14» апреля 2004г. в 12-00 на заседании диссертационного совета К 212.070.01 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 203

Автореферат разослан февраля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент"

А.В. Шипицына

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Акционирование

нефтегазодобывающей промышленности, прекращение бюджетного финансирования в начале 90-ых годов привели к зависимости отрасли от интересов учредителей. Это предопределило выбор политики малозатратного освоения, отказ от модернизации технологий и основных фондов в нефтегазовой промышленности.

Для государства, чья сырьевая зависимость бюджета общеизвестна, означало в перспективе спад производства нефти и газа и ухудшение социальной ситуации. Исправить положение могло только освоение новых трудноизвлекаемых месторождений, основная часть которых находилась в депрессивных регионах, с использованием крупных инвестиций, которых у государства не было.

Нестабильность политической ситуации, отсутствие инвестиционных гарантий привели к падение инвестиционного рейтинга страны и его регионов вызвали отток национального капитала и отказ прямого инвестирования со стороны иностранных инвесторов .

Необходимо было создать основы новой инвестиционной технологии на основе государственной доктрины, направленные на оформление мотивационных механизмов привлечения прямых инвестиций в отрасль. Такой технологией в недропользовании стало соглашение о разделе продукции (СРП).

До России режим СРП использовался в мировой практике нефтедобычи только в развивающихся странах, для которых было характерно жесткое государственное регулирование, слабость национального капитала, аграрность развития экономики.

Поэтому изучение опыта применения и определение финансовой результативности реализации СРП в такой стране как Россия, где экономика имеет ярко выраженную промышленную приоритетность и слабое государственное регулирование в производстве, где за годы перестройки сформирован квалифицированный корпоративный менеджмент, создан мощный по концентрации ресурсов олигархический капитал, имеет важное значение для дальнейшего моделирования инвестиционных механизмов в странах с дефицитом инвестиций и промышленной ориентацией экономики.

Опыт СРП важен и для российской государственной системы финансового управления с позиции выделения наиболее важных формирующих доход государства факторов и регулирования аспектов асиметрии регионов-реципиентов инвестиций по СРП. Определение региональной эффективности СРП с позиции влияния данного механизма на формирование

новых инвестиций принципиально важен для многих депрессивных регионов, которые богаты природными ресурсами.

Слабая изученность эффективности СРП для региона, противоречивость оценок воздействия,. нового, инвестиционного механизма на региональные финансы предопределили актуальность работы и выбор темы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются основные положения теории инвестиционной эффективности отраженные в работах С. Брю, П.Л. Виленского , В.Н.Лившица, К. Макконела,М. Ордуэй, Д.Г. Сигела, С.А.Смоляка, П.Фишера, Д.Фридмена. При исследовании основ финансовой эффективности региона как субъекта СРП использовались методы финансового анализа, используемые в трудах Г.В Савицкой и А.Д. Шеремета.

При моделировании платежей в Ликвидационный фонд применялись методы расчета перспективной и текущей стоимости, фактора фонда возмещения, предложенные в работах М.Ордуэй, Е.С Стояновой, Д.Фридмена.

Методика расчета косвенного эффекта инвестиций разрабатывалась на основе количественной модели И.Б.Басовича и определения сущности мультипликативного эффекта при СРП, данных А.А. Арбатовым и А.А. Конопляником.

Для проведения настоящего исследования были использованы методы экономического анализа: сравнение, обобщение, элиминирование, выборки, экстраполяции, методы статистического и факторного анализа.

Степень обоснованности. проблемы. Характеристика основ соглашения о разделе продукции как модернизированной концессии нашли отражение в работах отечественных ученых А.А. Арбатова, С.А. Атнашева, СМ. Богданчикова, П.Л. Виленского, Н.Н.Вознесенской, Н.Г.Дорониной, А.С.Зелтынь, М.Клубничкина, В.НЛивщица, А.И. Перчик, Н.Платоновой, А.И.Салиной, С.А.Сосны, Н.Г. Семилютиной, М.Субботина, С.А.Смоляка.

Исследование налоговых-механизмов СРП проведено в работах А.Аверкина, Н.Ф.Грязновой, Д.Джонстона, А.А. Конопляника, А.Н. Курского, К.Н. Миловидова, О.В.Новосельцева, А.И. Салиной,

A.С.Саркисова, А.Н.Токарева.

Отдельные аспекты воздействия крупных инвестиций на финансы региона рассмотрены в работах О. Виноградовой, Г.В.Вишняковой,

B.И.Горяченко, А:А.Кин, Е.Б. Кибалова, Н.Н. Михеевой,С.А.Суспицына, А.Н. Токарева, И.П. Фархутдинова.

Вместе с тем в работах вышеназванных авторов не проведена комплексная оценка составляющих компонентов финансовой эффективности региона, не выделены факторы, оказывающие главное влияние на движение региональных денежных потоков в условиях инвестиций. Все это требует дополнительного исследования с целью определения перспективности использования режима СРП в регионах.

Дель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и определение составляющих компонентов финансовой результативности налогово-инвестиционного механизма СРП в условиях депрессивного региона.

Исходя из цели диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:

-определить основные составляющие элементы инвестиционной стратегии СРП;

-исследовать особенности функционирования налоговых механизмов СРП;

-выделить основные компоненты финансовой эффективности региона в условиях СРП;

-провести анализ экономических условий СРП на примере проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2»;

-исследовать процесс формирования прибыли участников СРП в регионе;

-определить финансовые основы организации страхования в регионе в условиях СРП;

-разработать методику расчета показателей бюджетной эффективности СРП для региона;

-оценить прямой бюджетный эффект воздействия реализации СРП;

-рассчитать косвенный и интегральный эффект реализации СРП в регионе;

-исследовать воздействие косвенного эффекта на финансовое состояние региона и его кредитоспособность. Объект диссертационного исследования - финансовые отношения, имеющие место в региональной системе при реализации СРП.

Предмет исследования - результаты функционирования

налогово-инвестиционных механизмов СРП в регионе.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В

ходе диссертационного исследования лично автором были получены следующие результаты:

-доказана эффективность использования инвестиций на условиях СРП при разработке природных ресурсов депрессивных регионов на

примере реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин -2».Инвестиционная технология СРП рассматривается как инструмент регулирования недропользования и развития депрессивных регионов;

-определен отрицательный эффект влияния фактора затрат и режима возмещения НДС на формирование результативности реализации проектов по итогам реализации шельфовых проектов;

-рассчитан прямой и косвенный эффекты от реализации шельфовых проектов на бюджет региона на основе разработанной методики расчета прямых доходов и количественной модели определения интегральных и косвенных доходов;

-разработана модель платежей Ликвидационного фонда как целевого экологического фонда;

-выявлено влияние интегрального и косвенного эффекта от проектных инвестиций на кредитоспособность региона через расчет коэффициента автономии и уровня дотационности.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Необходимая глубина исследования, достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием научных трудов отечественных экономистов и зарубежных авторов, финансовых аналитиков и менеджеров по проблемам реализации СРП, моделирования финансовых механизмов инвестиций, страхования, достижения бюджетной независимости регионов. Информационной базой исследования явились статистические и отчетные материалы Счетной палаты РФ, Главного статистического управления Сахалинской области, Управления МНС России по Сахалинской области, Комитета экономики Администрации Сахалинской области, Банка России, материалы публикаций отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты.

Расчет нормы прибыли был основан на информации зарегистрированных тендерных заявок предприятий-подрядчиков разных отраслей региональной экономики.

Научная новизна исследования диссертационной работы состоит в следующем:

-композиционно определена структура инвестиционной технологии СРП, как механизма государственной инвестиционной стратегии привлечения капитала в сферу недропользования;

-определена роль региона как корпорации в регулировании финансовых отношений при освоении природных ресурсов на условиях СРП;

-выявлены факторы скрытого влияния СРП на формирование отрицательного эффекта для региона и государства через затратный и налоговый механизм;

-оформлена методика расчета прямого эффекта инвестиций по подрядам региональных предприятий;

-разработаны основы модели расчета интегрального и косвенного эффекта инвестиций СРП для бюджета региона.

Значение полученных результатов для теории и практики . Основные выводы комплексной оценки прямого и косвенного влияния СРП могут быть использованы при обосновании результативности СРП для региона, составлении прогнозов социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу и определения кредитоспособности региона. Методика расчета прямого эффекта реализации инвестиций даст возможность определить вклад в бюджет региональных компаний от любых инвестиций. Количественная модель расчета косвенного эффекта может стать основой расчета эффекта любого фактора инвестирования. Альтернативная модель Ликвидационного фонда может быть предложена в качестве базовой при рассмотрении дополнений в СРП по проекту «Сахалин-2» в части создания целевого фонда финансирования ликвидационных работ, а также при составлении условий по новым СРП.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональной конференции Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия» «Городские жители и власти на пути к сотрудничеству. Бюджет, который можно понять и на который можно влиять» на секции «Бюджетная политика и социально-экономическое развитие территорий» (2001г.), на Международной научно-практической конференции «Инвестиционные процессы и их влияние на вектор развития Сахалинской области» (2001г.), на региональной научно-практической конференции «Совершенствование форм и методов взаимодействия органов власти, общественных организаций, бизнеса и средств массовой информации» (2001г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей. Материалы работы использованы при разработке спецкурса «СРП» для студентов 4курса экономического факультета Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики. Оценка косвенного и прямого эффекта использовалась при разработке прогнозных показателей, социально-экономического развития Комитетом экономики Администрации Сахалинской области.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 опубликованных работах объемом в 3,2 печатных листа, включающие статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, 10 приложений и списка использованной литературы, включающего 144 наименования. Общий объем работы составляет 191страниц, включая 48 таблиц и 9 рисунков (Таблица 1).

Таблица 1

Структура диссертационной работы_

Количество

Наименование глав Наименование параграфов Стр. Табл Рис. При-лож ения

Введение 7

1. Соглашение о разделе продукции как инвестиционно-налоговый механизм развития территорий 1.1. Теоретические основы соглашения о разделе продукции • как инструмента инвестиционной стратеги ии 1.2. Механизмы налогообложения по соглашению о разделе продукции 1.3. Финансовые компоненты региональной эффективности при режиме СРП 17 20 10 4 3 1 3

2. Исследование финансовой результативности СРП в регионе ( на примере проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2») 2.1. Характеристика экономических условий нефтегазовыч проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» 2.2. Анализ формирования прибыли участников проектов 2.3.Развитие системы страхования по шельфовым проектам как инструмента управления экологическими расходами 18 23 28 3 8 6 2 2 1

3. Оценка прямого и косвенного влияния реализации шельфовых проектов по СРП на бюджетную результативность региона 3.1.Аспекты формирования прямых доходов региона от реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» 3.2. Определение мультипликативного и интегрального эффекта от реализации проектов в регионе 22 17 16 11 1 2 4

Заключение 5

Всего - 167 48 9 10

Продолжение таблицы 1

Список использованной литературы 12

Приложения 10

Основное содержание работы

В введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования; определены цель и задачи работы; раскрыта научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические основы СРП как инвестиционно-налогового механизма, определены особенности налогообложения СРП в недропользовании и их значение для мотивации привлечения инвестиций, а также формирования налоговых доходов бюджета, выделены финансовые компоненты эффективности СРП для региона.

Во второй главе проведен анализ финансовых условий реализации инвестиций СРП в регионе по действующим проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2», как механизмов формирования прибыли участников СРП; исследовано влияние фактора роста затрат и возмещения налога на добавленную стоимость на снижение

прибыльности проектов; проведен анализ организации страхования в регионе в условиях высоких технических и экологических рисков; разработана модель фонда финансирования ликвидационных работ по окончанию промышленного освоения месторождений с целью создания экологически приемлемых условий проживания населения.

В третьей главе проведена оценка прямого и косвенного эффекта СРП при формировании доходов региона; предложена методика расчета прямых доходов бюджета от участия сахалинских подрядных организаций в освоении инвестиций, исходя из произведенных трудозатрат и удельной нормы прибыли; создана адаптированная к условиям региона и СРП модель расчета косвенного бюджетного эффекта; определено влияние интегрального и косвенного эффекта на кредитный рейтинг субъекта Федерации.

В заключении формулируются основные выводы, рекомендации и предложения по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Определены финансовые компоненты региональной эффективности в условиях реализации СРП.

Композиционно региональная эффективность по результатам исследования основ СРП представлена долей прибыльной продукции, дополнительными прямыми и косвенными доходами и приростом имущественного фонда.

Правовая природа СРП дает основание рассматривать регион как субъекта трехсторонних , корпоративных отношений в условиях нового режима недропользования.

Ассоциативное восприятие региона как корпорации углубляет понимание, прежде всего, коммерческой заинтересованности субъекта РФ в освоении недр на условиях СРП. СРП в данном случае выступает как механизм закрепления правовых гарантий, предоставляемых инвесторам — производственным единицам государством и регионом на (Рис.1).

Рис.1 Схема функционирования региона-корпорации в условиях СРП

Становясь участником государственного предпринимательства в области недропользования и территорией приложения капитальных

инвестиций на особых условиях налогообложения и разработки недр, регион получает часть доходов по результатам реализации инвестиционных проектов в виде налоговых поступлений от инвесторов и части прибыльной продукции, которые являются основными финансовыми составляющими региональной эффективности. Они определяют прямой эффект реализации проектов для региона.

Стабильность налоговых условий и норматива распределения продукции в условиях ежегодно меняющейся бюджетной политики становятся основным мотивационным моментом СРП для региона

Исследование реинвестирования дополнительных налоговых доходов бюджета, доходов населения и прибыли компаний от освоения инвестиций на основе выводов теории инвестиционной эффективности выделяет еще один основной компонент финансовой эффективности участия региона в СРП — мультипликативный (косвенный) эффект, обеспечивающий приращение налоговых доходов территории по мере реализации проектов.

Переданные инвестором по окончанию проектов на безвозмездной основе жилые комплексы, транспортные магистрали, причалы, порты, телекоммуникационные объекты региону на основе условий СРП, пополнят имущественный фонд субъекта РФ, что значительно улучшит его залоговые и предпринимательские возможности.

В этом случае рост имущественных активов региона определит перспективы формирования новых региональных фондов, расширит источники покрытия собственных инвестиционных расходов.

2. Выявлены факторы, снижающие региональную финансовую результативность проектов СРП для региона на примере реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2.

Техническая недоработка проектов, длительный процесс согласования, отставание исполнения этапов проектов, несвоевременное возмещение НДС, применение механизма аплифта при возмещении затрат по итогам реализации сахалинских проектов за 1994-2002гг. привели к росту сметных расходов проектов , определивших снижение будущей внутренней нормы прибыли по проекту «Сахалин-1» на 0,23 пункта, а по проекту «Сахалин-2» на 8,88 пунктов по сравнению с запланированными, что в перспективе грозит минимизацией норматива раздела прибыльной продукции для государства.

Использование механизма инвестиционного кредита (аплифта) при коррекции сумм невозмещенных НДС и затрат прошлого периода приводит к скрытому участию государства в софинансировании проекта за счет будущей прибыльной продукции.

Падение мировых цен на углеводороды, рост затратности проектов определит в перспективе аннулирование прибыльной продукции и коммерческой привлекательности проектов для всех его участников.

Таким образом, только четкая и детализированная классификация возмещаемых затрат, планирование возмещения НДС как текущих расходов бюджета, установление предела нормы инвестиционного кредита оптимизирует процесс формирования внутренней нормы прибыли и обеспечит смещение норматива раздела продукции в пользу государства, а значит и региона.

3. Проведен анализ организации страхования и экологических расходов в условиях реализации СРП

Рост экологических рисков анклавного региона в условиях реализации инвестиций СРП, обозначил новые подходы к организации страхования:

- акцент государственного регулирования на проведении превентивного контроля в форме экологической экспертизы, включающей требования обязательного страхования рисков эксплуатации скважин, неисправности технических средств добычи, транспортировки нефти и определяющей возможность дальнейшего проведения технических работ и получения финансирования;

-применение при разработке месторождений технологий и оборудования, отвечающим современным экологическим требованиям;

-принятие операторами проектов всех обязательств по ликвидации последствий аварийных ситуаций и разливов нефти;

-формирование целевых фондов финансирования ликвидационных работ по окончанию добычи углеводородов за счет отчислений инвесторов.

Анализ страховых портфелей инвесторов и экологических расходов показал:

-выполнение инвесторами всех установленных норм и требований государственной экологической экспертизы в ходе реализации шельфовых проектов;

-высокий рейтинг и капиталоемкость, предопределили преимущественное участие иностранных страховых компаний и пулов в принятии рисков инвесторов, что позволяет говорить о региональной экспансии иностранных страховщиков;

-отсутствие научного обоснования рисков экологического загрязнения на основе данных биорайонирования акватории промышленной добычи нефти и газа повышает риск будущего

субсидирования государством работ восстановления флоры и фауны шельфа;

-условие возмещения всех затрат по формированию страховых фондов в ходе реализации проектов дополняют мотивационный характер инструментариев СРП для инвесторов.

Регламентация обязательности формирования Ликвидационного фонда, как источника финансирования ликвидационных работ по окончанию реализации проектов, в соглашениях без закрепления механизма расчета платежей послужили причиной разработки автором собственной модели регулярных взносов инвесторов в целевой фонд.

Модель оформления платежей в Ликвидационный фонд базируется на регулярном перечислении фиксированной суммы, рассчитанной на основе определения фактора фонда возмещения при известной прогнозной стоимости ликвидационных работ.

Прогнозная стоимость ликвидационных работ определялась на основе текущей сметной стоимости путем пересчета ее по формуле сложных процентов на индекс инфляции:

3= ТЗ* (1+а)",

где 3 - предстоящие ликвидационные затраты;

- современная стоимость ликвидационных затрат;

- уровень инфляции долларовых активов; количество лет или периодов.

Для расчета фактора фонда возмещения используется формула:

где периодическая ставка процентов начисляемый на сумму взноса при размещении его на депозиты первоклассных банков;

N число периодов.

Соответственно сумма, регулярно перечисляемых отчислений, определяется по формуле:

где 3- затраты на проведение ликвидационных работ;

ТЗ- текущие затраты на проведение ликвидационных работ; а - норма дисконта.

Представленная модель расчета платежей обеспечивает формирование достаточного Ликвидационного фонда независимо от точности оценки запасов и срока эксплуатации месторождения, что дает основание для ее использования в проектах, по которым уже начата промышленная добыча нефти.

Модель пластична в применении: в ней предусмотрена возможность превышения сумм перечисления регулярных платежей. Превышение суммы фиксированного платежа влечет пересмотр стоимости будущих затрат в сторону уменьшения на сумму:

д= дв» (1+0'-

где а- количество лет (периодов), прошедших с начала формирования фонда;

ДВ- сумма превышения фиксированного платежа.

4. Уточнено понятие прямых доходов региона от реализации инвестиционных проектов на условиях СРП.

При исследовании прямого эффекта инвестиций СРП было расширено официальное представление прямых доходов как налоговых платежей и обязательных взносов от инвесторов. Деление региональных доходов на прямые и косвенные производится в зависимости от того, что является источником их продуцирования.

Прямые доходы поступают непосредственно от участия в проектных работах, а косвенные в результате рециклирования прямых доходов региона, прибыли корпораций, доходов населения, полученных в результате освоения шельфовых инвестиций.

Выделение вклада региональных предприятий в бюджет территории важно с позиции диагностики социальной значимости проектов для области.

Для этого необходимо определить возросшую налогооблагаемую базу за счет подрядных работ.

Но унифицированная форма отчетности без обособления данных по налоговым отчислениям от доходов, полученных от освоения шельфовых инвестиций, потребовали разработки методики расчета прямых доходов региона по договорам подряда.

Разработанный алгоритм расчета включает следующие положения:

1.Расчет фонда оплаты труда на основе затрат в человеко-часах по подрядам за каждый год и примерной стоимости человеко-часа по отраслям и контрактам подряда сахалинских компаний.

2.Расчет налога на доходы физических лиц по установленной ставке и нормативу распределения в региональный бюджет по годам за анализируемый период.

З.Определение средней нормы валовой прибыли в паушальной цене подрядных организаций на основе тендерных заявок компаний, выполнявших по заказам инвесторов работы в разных отраслях. Расчеты проводились на основе данных генподрядчиков.

4.Расчет совокупной валовой прибыли на основе общей суммы оплаченных подрядных работ операторами и доле участия сахалинских подрядных организаций.

5.Расчет налога на. прибыль по установленной ставке для зачисления в региональный бюджет от расчетной валовой прибыли сахалинских подрядчиков.

Общие прямые доходы региона, полученные по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2» показаны в Таблице 2.

Таблица 2

Прямые доходы региона от реализации проектов "Сахалин-1" и

"Сахалин-2"

Наименование показателей 19941999гг 2000г 2001 г 2002г. Итого

Сахалин-1

Платежи инвесторов в тыс. $ 10506,8 138,24 82,92 - 10727,96

Платежи инвесторов в тыс.рублях То же (тыс. $)в пересчете по среднему курсу рубля к $ 2758 98,5 2729 94 6491 204,9 397,4

НДФЛ по подрядам сахалинских предприятий, тыс. $ 105,5 136,93 170.4 412.83

Налог на прибыль по подрядам сахалинских предприятий, тыс.$ 283,2 331,95 396,5 1011,65

Всего, тыс. $ по проекту «Сахалин-1» 10506,8 625,44" 645,8 771,8 12549,84

Сахалин -2

Платежи инвесторов в тыс. $ 98 882 40 900 32 960 3 460 176 202

Платежи инвесторов в тыс.рублях То же (тыс. $)в пересчете по среднему курсу рубля к $ 24472 874 38513 1326,2 30796 972,1 3172,3

НДФЛ по подрядам сахалинских предприятий, тыс. $ 121,8 168,68 1089,2 1379,68

Налог на прибыль по подрядам сахалинских предприятий, тыс.$ 314,98 409,7 2858,9 3583.58

Всего, тыс. $ по проекту «Сахалин-2» 98 882 42210,78 34864,58 8380,2 184337,6

Итого по 2 проектам, тыс. $. 109388,8 42836,22 35510,38 9152 196887.4

Примечание: Таблица составлена автором по данным отчетов Счетной палаты и Управления Госкомстата Сахалинской области

Основным фактором, снижения прямых доходов региона от реализации шельфовых проектов по результатам анализа было признано

прекращение бонусных поступлений во Внебюджетный фонд Сахалинской области.

б.Рассчитаны мультипликативные (косвенные) доходы от реализации СРП в регионе

Снижение объемов прямых доходов бюджета при росте общих бюджетных доходов региона дали основание для исследования косвенного (мультипликативного) эффекта реализации проектов СРП в регионе, который определяется качеством реинвестирования полученных доходов прошлых периодов от освоения инвестиций бюджетом области, местными предприятиями и населением.

Инерционность сопряженного эффекта играет позитивную роль в сохранении и преумножении общего интегрального эффекта реализации инвестиций в доходах бюджета.

С целью выявления величины мультипликативного эффекта автором была разработана на основе концепции И.Б. Басовича адаптированная к условиям СРП сахалинских проектов и региона модель.

Формирование доходов региона за счет двух составляющих (Бюджета и Внебюджетного фонда), высокий уровень резервирования основных валютных доходов во Внебюджетном фонде, структура импорта, высокая стоимость потребления предопределили отказ автора от использования базовых параметров, предложенных И.Б. Басовичем. Модель была расширена за счет ввода формул расчета базовых параметров с учетом особенностей экономики региона.

Определяя интегральный эффект как совокупность косвенного и прямого эффекта, был изменен алгоритм расчета косвенного эффекта: мультипликативный эффект определяется не путем выделения доли мультипликатора, большей единицы, а как разница между интегральным и прямым эффектами. Тогда косвенный эффект будет отражать не только влияние концентра 1-го, но и 2-го и 3-го уровня.

Это является вполне логичным при проведении исследований по оценке сопряженного эффекта в регионе с населением чуть более 500тыс.человек, неразвитой инфраструктурой, высокой зависимостью от внешних производств.

Предлагаемая структура модели расчета мультипликативного эффекта строится на следующем алгоритме:

1 .Расчет показателя прироста государственных расходов за счет дополнительных налоговых и неналоговых поступлений от реализации шельфовых проектов по факту исполнения бюджета и Внебюджетного фонда области за предшествующий период осуществляется по формуле:

где Дв-прирост государственных расходов на закупку товаров и услуг;

ДТ- дополнительные поступления в региональные фонды

2.Расчет показателя доли сбережений, которая снижает эффект

мультипликации, исходя из статистических данных по денежным

доходам и расходам населения за анализируемый период, проводится

на основе (Ьосмулы:

превышение денежных расходов над доходами

денежные доходы населения

3.Расчет доли условно переменной части в расходах населения по показателям фактических денежных расходов населения, численности и прожиточного минимума, утвержденного в регионе осуществляется по формуле :

^ _среднедушевой доход-прожиточный минимум по региону среднедушевой доход

4.Расчет доли отечественных товаров в объеме потребления на основе показателей по годовому импорту товаров, работ и услуг и объемам промышленного импорта, который во внешнеторговом обороте области представлен импортом бункерного топлива, проводится по формуле:

^ _ денежные доходы населения — годовой товарный импорт

5. Прирост личного потребления отечественных товаров и услуг за счет участия российских подрядных организаций в реализации шельфовых проектов, исходя из расчетных показателей по заработной плате, налогу на доходы физических лиц российских подрядных организаций и отчетных данных компаний- инвесторов определяется на основе формулы:

ДО а,* (1,(1-8) (ДУ„-ДТ„),

где ДУ „ - прирост валового регионального продукта

б.Прирост валового регионального продукта (ВРП) (дУ) за счет реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» рассчитывается как сумма приростов объемов личного потребления (д С), инвестиций (Д1) и государственных расходов на закупку товаров и услуг

7. Расчет коэффициента пропорциональности увеличения поступлений в региональный бюджет и Внебюджетный фонд при росте ВРП на 1 ед. осуществляется на основе формулы: 1= ДТ/ДУ.

8. Расчет мультипликатора прироста налоговых и иных обязательных платежей в связи с реализацией проектов производим на

основе базовой формулы модели И.Б. Басовича:

9.Расчет интегрального прироста налоговых доходов и других обязательных платежей за счет реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» при отсутствии чистого дохода (прибыли) российских инвесторов осуществляется по итоговой гЬопмуле :

дТ*=м4а1,+м4В,а„+(1-(1„)В,+ м4 bD.il,,

где

соответственно, полный объем инвестиций по проекту, прямые бюджетные поступления по проекту и чистый доход (прибыль) всех инвесторов (участников проектов); а - доля российских подрядчиков, поставщиков, перевозчиков и т.п. в реализации проекта (российская доля в общем объеме инвестиций); Ь- доля российских участников в проекте;

-доля прибыли, реинвестируемая российскими

участниками на российском рынке товаров и услуг, принимается за 0, так как у российских инвесторов по итогам анализируемого периода нет чистой прибыли . 10. Косвенный прирост налоговых доходов и других обязательных платежей от реализации инвестиционных проектов в регионе рассчитывается по формуле: ДТ„„ = ДТ*-ДТ „ ,

где

дт.

прирост косвенных доходов в виде налоговых и иных обязательных платежей; прирост прямых доходов региона. Расчет косвенного эффекта представлен в таблице 3. Отрицательное значение косвенного эффекта в 2000-2001гг. объясняется высоким уровнем резервирования валютных доходов во Внебюджетном фонде Сахалинской области, снижением объема подрядных работ в 2001г.

Таблица 3

Расчет интегрального и косвенного эффекта прироста налоговых поступлений и обязательных сборов в региональные фонды от реализации шельфовых проектов_

Показатели

М, I,, млн.$ В,, млн.$

2000г. 0,155 322,4 42,84.

2001г. 0,061 614,9 35,51

2002г. 0,116 1074,3 ~ 9,15

Продолжение таблицы 3

Увеличение объемов инвестирования в более чем 1,7раза, рост занятости на шельфовых проектах до З тыс. человек, увеличение доли участия сахалинских организаций в шельфовых подрядах более чем в 2раза в 2002г. по сравнению с предыдущим годом вызвали положительный мультипликативный эффект, который обеспечил рост бюджетной результативности при общем снижении прямых доходов бюджета от реализации СРП.

Увеличение косвенного эффекта в 2002г. определил сохранение интегрального эффекта шельфовых инвестиций при падении прямых доходов.

Анализ динамики косвенного эффекта, потребления населения и прибыли предприятий позволил выявить факторы, определяющие прирост репродуцированных доходов,: прибыль сахалинских предприятий и доходы населения. При этом проведенный анализ показал опережение показателей прироста прибыли предприятий над потреблением, что свидетельствует о потенциале производственного реинвестирования.

б.Определено влияние интегрального эффекта налоговых доходов на кредитоспособность региона

Мультипликативный (косвенный) эффект свидетельствует о появлении дополнительных (непроектных) налоговых доходов. Ликвидация Внебюджетного фонда и консолидация его средств в бюджете Сахалинской области обеспечит постоянное нарастание косвенного эффекта и стабильность интегрального эффекта даже в условиях снижения прямых доходов бюджета от реализации проекта по техническим причинам.

Нарастание дополнительных доходов по мере реализации проектов улучшит устойчивость бюджета региона, укрепит его кредитный рейтинг.

Полный отказ государства финансировать капитальные расходы субъектов РФ, постоянный пересмотр нормативов регулирующих доходов в пользу федерального центра, сокращение финансовой помощи из вышестоящего бюджета заставляют регионы изыскивать необходимые средства путем размещения облигационных займов или

привлечения банковских кредитов. В этих условиях актуальность показателя рейтинга ссудозаемщика очевидна.

Для бюджета Сахалинской области, где финансовая помощь федерального центра в 2000г. составляла свыше 40%, вопрос изыскания новых источников покрытия нарастающих бюджетных расходов в связи с передачей необеспеченных государственных полномочий крайне важен.

Вывод о степени кредитоспособности субъекта Федерации производят на основе расчета ряда коэффициентов, в том числе уровня дотационности и коэффициента бюджетной автономии.

Чем выше уровень дотационности бюджета, тем менее он устойчив. Чем выше коэффициент бюджетной автономии региона, тем менее он зависим от вышестоящего бюджета.

Степень влияния интегрального эффекта на кредитоспособность региона по итогам реализации проектов « Сахалин-1» и «Сахалин-2» показана в таблице 4.

Таблица 4

Анализ зависимости интегрального эффекта от реализации СРП и бюджетной устойчивости региона

Показатель 2000г. 2001г. 2002г.

Значение Значение Рост в % к 2000г. Значение Рост в % к 2001г.

Финансовая помощь, тыс.руб . 646 388 2 372 602 267 2 879 604 21,3

Расходы бюджета, тыс.руб 2 106 960 4 492 526 113 6 279 367 39,8

Уровень дотационности ,% 30,68 52,8 72 46 -13

Доходы собственные, тыс.руб 1 460 572 2 119 924 45 2 713 552 28

Коэффициент бюджетной автономии. ' 69 47 -32 43 -9 '

Продолжение таблицы 4

Интегральный эффект 36,88 28,6 -22 34,48 67

Характеристик а устойчивости бюджета Абсолютно устойчивое состояние Нормальное состояние Нормальное состояние

Динамика изменения показателей рейтинга кредитоспособности свидетельствует о повышении уровня дотационности и снижении коэффициента автономии в периоды снижения интегрального эффекта и наоборот рост интегрального эффекта определил снижение уровня дотационности и повышение коэффициента бюджетной автономии.

Следовательно, сохранение и повышение интегрального эффекта в первую очередь за счет косвенных доходов укрепит процесс достижения финансовой самодостаточности регионального бюджета, повысит доверие кредиторов, обеспечит расширение источников покрытия дефицита бюджета, даст возможность региональному бюджету сформировать собственный инвестиционный пакет бюджетных расходов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ким Ен Сун. Роль СРП в формировании финансовых фондов экологической защиты региона // Инвестиционные процессы и их влияние на вектор развития Сахалинской области в XXI веке. Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции на базе ЮСИЭПиИ (27-29сентября 2001г.).- Южно-Сахалинск: Издательство ЮСИЭПиИ, 2001.- С.295-298 (0,3 п.л.).

2. Ким Ен Сун. Вопросы налогообложения в рамках реализации СРП// Инвестиционные процессы и их влияние на вектор развития Сахалинской области в XXI веке. Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции на базе ЮСИЭПиИ (27-29сентября 2001г.).- Южно-Сахалинск: Издательство ЮСИЭПиИ, 2001.- С. 102-105 (0,3 п.л.).

3. Ким Ен Сун. Проблемы участия НКО в бюджетных программах экологической защиты региона. Материалы бриф-анализа Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия». Санкт-Петербург, 2001.-С. 4-8 (0,3п.л.).

4. Ким Ен Сун. Финансовые основы формирования Ликвидационного фонда при режиме СРП // Материалы УШгородской научно-практической конференции преподавателей и студентов. Южно-Сахалинск, 2ООЗ.-С.42-45(О,Зп.л.).

5. Ким Ен Сун. Анализ прозрачности бюджетного процесса и общественного участия в Сахалинской области// Материалы реализации проекта «Прозрачный бюджет» Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия». Санкт-Петербург, 2003.- С.186-193 (0,5п.л.).

6. Ким Ен Сун. Методика расчета бюджетной эффективности реализации нефтегазовых проектов Сахалина // Проблемы финансово-кредитного механизма в регионе. Сборник научных трудов.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.-С.128- 131(0,3 п.л.).

7. Ким Ен Сун, Аюшиев А.Д. Алгоритм расчета прироста доходов регионального бюджета за счет налогов с потребления в условиях реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» // Проблемы финансово-кредитного механизма в регионе. Сборник научных трудов.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.-С. 132-136 (в том числе авторских 0,2 п.л.).

8. Ким Ен Сун. Шельфовые инвестиции и кредитоспособность региона// Южно-Сахалинск, Издательство ЮСИЭПиИ, 2004.-(1п.л.).

Ким Ен Сун Финансовая результативность СРП в регионе АВТОРЕФЕРАТ

ИД№ от

Подписано в печать 24.02.04. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,36. Уч.-изд.л.1,22. Тираж 100экз. Заказ № 349

Издательство Байкальского государственного университета экономики и права 664015, Иркутск, ул. Ленина, 11. Отпечатано в ИПО БГУЭП.

»-37 30