Финансовая среда развития сельскохозяйственной кредитной кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синько, Юрий Владимирович
Место защиты
Волгоград
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синько, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Сельскохозяйственная кредитная кооперация как составляющая финансовой системы России.

1.1 Сельскохозяйственные кредитные кооперативы как элемент кредитной кооперации.

1.2 Факторы и закономерности развития сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Глава 2. Анализ финансовой среды и международный опыт развития кредитной кооперации.

2.1 Анализ финансовой среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации (на примере СКПК).

2.2 Сравнительный анализ развития кредитной кооперации

России и Германии.

Глава 3. Финансовые методы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации.

3.1 Финансовые методы поддержки и стабилизации развития сельскохозяйственной кредитной кооперации.

3.2 Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации через совершенствование механизма саморегулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая среда развития сельскохозяйственной кредитной кооперации"

Актуальность темы исследования. Состояние экономики страны определяется наличием и развитостью всех финансовых институтов (коммерческих банков, страховых компаний и других), которые посредством кредитования способствуют развитию различных секторов экономики, в том числе социальной сферы, оказывая достаточный круг финансовых услуг. В то же время не все из них задействованы в настоящее время в силу неразвитости и ограниченного круга обслуживания. Нехватка инвестиций и огромная потребность в них со стороны малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, населения, с одной стороны, и сложная процедура получения кредита, высокие кредитные ставки банков, нежелание кредитных организаций работать с сельскохозяйственными производителями, малым и средним предпринимательством (высокий риск деятельности, недостаточное залоговое обеспечение кредита), с другой стороны, предопределили необходимость развития в стране сельскохозяйственной кредитной кооперации как института, решающего проблему доступного и дешевого кредита.

Накопленный мировой (Германия, Канада, США) и отечественный (дореволюционный и в годы НЭПа) опыт, а также опыт стран с переходной экономикой (Польша, Румыния, Литва, Болгария) доказывают, что проблема доступного кредитования малого предпринимательства и агробизнеса, удовлетворения финансовых потребностей домохозяйств, расположенных в сельской местности успешно решается посредством развития в стране кредитных кооперативов.

Современное состояние российской кредитной кооперации таково, что пока она не может в полной мере решать указанные проблемы. Этому препятствует её ограниченная территориальная распространенность, незначительный объем финансовых ресурсов, недостаточная проработанность вопросов поддержания финансовой устойчивости на уровне отдельного кредитного кооператива и в рамках региона. Таким образом, актуальность темы исследования определяется потребностью в выявлении круга финансовых нужд, удовлетворению которых в современных условиях должна способствовать кредитная кооперация, недостаточно разработанным комплексом финансовых методов, которые в современной России смогут обеспечить ее развитие, отсутствием непротиворечивых методических подходов к повышению финансовой устойчивости функционирования кредитных кооперативов.

Степень разработанности проблемы. Научные основы сельскохозяйственной кредитной кооперации были созданы, а затем развивались не одним поколением ученых и практиков разных стран. К числу пионеров и пропагандистов кооперативной теории начала XIX века относятся А.Н.Анциферов, Л. Блан, Ф. Бюше, В. Гааз, У. Кинг, Р. Оуэн, Ф. Райффайзен, В.Ф. Тотомианц, Ш. Фурье, Н.Г. Чернышевский, Г. Шульце-Делич и другие.

В 60-90-е годы XIX века в России разрабатываются общие принципы кредитной кооперации - это взгляды «кружка Васильчикова», представителей Санкт-Петербургского Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществ: А.И. Васильчиков, Э.Р. Вреден,. Е.В. де Роберти, Н.Ф. Фан дер Флит, В.Н. Хитров, А.В. Яковлев и другие.

В 90-х гг. XIX в. - 10-е гг. XX в. российские теоретики кооперации сумели развить отдельные положения своих предшественников о подходе к кооперации как организации экономического типа, в деятельности которой необходимо учитывать требования рынка. Проблемами кооперации в начале XX века занималась новая волна теоретиков и историков кооперации, такие известные российские экономисты и ученые, как А.Н. Анциферов, Л. Блан, Ф.Бюше, В. Гааз, У.Кинг, Р. Оуэн, Ф. Райффайзен, В.Ф. Тотомианц, Ш.Фурье, Н.Г. Чернышевский, Г. Шульце-Делич и др. Ими были созданы основы теории кредитной кооперации, показана её экономическая и социальная роль.

В период «НЭПа» поиск в области кооперативных теорий протекал в двух направлениях: первое - развитие «марксистских» воззрений, представителями которого были Н.Н. Крестинский, В.П. Милютин, Н.Л.Мищеряков, В.П. Ногин, С.П. Середа и другие, пытавшиеся на основе отдельных фрагментарных высказываний К. Маркса и Ф. Энгельса, идей В.И.Ленина сконструировать нечто подобие цельной теории кооперации, и второе - оживление интереса к классическим теориям кооперации (М.И.Туган-Барановский, А.В. Чаянов и др.).

После ликвидации кредитной кооперации в начале 30-х годов XX века теоретические исследования проблем ее функционирования в стране практически полностью прекратились. В научных работах A.M. Волкова,

B.В. Глазкова, А.П. Макаренко, В.П. Масленникова, В.Д. Мартынова и др. преимущественно рассматривались исторические проблемы отечественной кооперации, а также деятельность зарубежных кредитных кооперативных структур.

Возобновление теоретических исследований проблем развития сельскохозяйственной кредитной кооперации начинается с ее возрождения вт середине 90-х гг. ХХв. Вопросы формирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматривались в работах

C.Б.Коваленко, З.Н. Козенко, Д.А. Коробейникова, Н.М. Космачевой,

B.К.Крутикова, Н.А.Кузнецовой, Г.Н. Никулина, В.М. Пахомова,

C.А.Пахомчика, Н.Б. Полюбиной, А.П. Слеповой, Л.Г. Таранковой, Г.П.Филипповой, Е.В. Худяковой, М.Ф. Шкляра и др. В данных работах детально исследовались отдельные финансовые аспекты деятельности кредитных кооперативов: вопросы формирования ресурсной базы, экономических рисков, заемно-сберегательной политики, экономической оценки деятельности, формирования и регулирования систем сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Вместе с тем процесс развития сельскохозяйственной кредитной кооперации еще не достаточно изучен. В частности в дополнительной проработке нуждаются вопросы оценки финансовой среды сельскохозяйственной кредитной кооперации, анализа имеющихся проблем и финансовых методов ее развития, с учетом тех реальных изменений, которые произошли в социально-экономической жизни общества. Помимо этого недостаточно внимания уделено проблемам основных направлений развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, необходимости ее государственной поддержки, взаимодействия с финансовыми организациями.

Исходя из вышеизложенного, степень разработанности проблем функционирования и организации финансовой среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации можно оценить как недостаточную, что предопределило актуальность выбранной темы в рамках диссертационного исследования. Актуальность, научная и практическая значимость, определенная недостаточной разработанностью теоретических и практических проблем финансовой среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений формирования финансовой среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации для активизации устойчивого развития финансовой системы и национальной экономики в целом. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: уточнить теоретико-методологические основы кредитной кооперации и специфику ее кредитных отношений в условиях расширения финансовых потребностей хозяйствующих субъектов и домохозяйств; выявить основные факторы, обосновывающие дальнейшее финансовое развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации, посредством проведения анализа и обобщения ее исторического, современного и зарубежного опыта; охарактеризовать финансовую среду развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в РФ; разработать финансовые методы поддержки и стабилизации развития сельскохозяйственной кредитной кооперации; предложить комплекс финансовых мер развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на региональном уровне и методики оценки их эффективности; разработать направления расширения ресурсной базы и финансовой устойчивости кредитного кооператива.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и распределения финансовых ресурсов сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ.

Объектом диссертационного исследования выступают финансовые ресурсы сельскохозяйственной кредитной кооперации, как составной части кредитно-финансовой системы России.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации, кооперативные теории. Для решения поставленных задач использовалась совокупность нормативно-законодательных актов, регулирующих деятельность кредитной кооперации в РФ и ее субъектах, и оказывающих на нее второстепенное влияние. В ряде случаев автор применял законодательство зарубежных стран (Германия, Канада, США), стран СНГ, издания Проекта Tacis FD RUS 9801 (США), Международной организации труда, Германского кооперативного союза «Райффайзен». Использовались кооперативные нормы, содержащиеся в уставах, положениях и решениях кредитных кооперативов.

В работе применялись общенаучные методы познания: диалектический, историко-экономический, сравнительного, статистического, структурно-функционального анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, финансовые показатели развития сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ и отдельных ее субъектов, предоставленные Союзом сельских кредитных кооперативов ССКК, Фондом развития сельской кредитной кооперации ФРСКК, Администрациями Волгоградской и Белгородской областей, данные Германского кооперативного союза «Райффайзен», первичных документов сельскохозяйственных кредитных кооперативов Волгоградской области и Волгоградского областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива ВОПСКК «Содружество», публикуемые в периодической печати, помещенные в Интернете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика кредитных отношений кредитного кооператива заключается в том, что кредитный кооператив одновременно выступает элементом кооперативных и кредитных отношений, и создается в целях удовлетворения кооперативных принципов и инвестиционных потребностей его членов. Специфическими чертами развития кредитной кооперации в России, по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой, выступают: во - первых, ограниченный круг форм кредитных кооперативов (сельскохозяйственные кредитные кооперативы, кредитные кооперативы граждан, общества взаимного кредитования) действующих в РФ, во - вторых, в соответствии со спецификой российского законодательства движение их финансовых потоков не соответствует требованиям, предъявляемым к кредитным организациям, которые включают в себя оценку финансовой устойчивости и рисков, в - третьих, их незначительное количество свидетельствует о недостаточности развития этой части кредитных отношений.

2. Основными факторами активизации финансовой деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации в настоящее время выступают: государственная финансовая и правовая поддержка, развитие внутренних финансовых источников кредитных кооперативов (льготное налогообложение, расширение круга разрешенных направлений использования средств пайщиков и их привлечения), укрепление взаимодействия с банковской сферой, как источником дополнительных кредитных ресурсов.

3. Финансовая среда функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации в РФ характеризуется следующими особенностями: а) по объему и формам финансовой поддержки со стороны государства - его незначительной долей по сравнению с помощью, оказываемой зарубежными партнерами (Германия, Канада, США); б) по региональному размещению и уровню финансового развития - неравномерностью развития по регионам, объемам и видам предоставляемых услуг; в) по способам экономической оценки различных направлений деятельности кредитных кооперативов -недостаточной разработанностью или полным отсутствием методик, позволяющих совершенствовать деятельность кооперативов по отдельным направлениям (оценка рисков, финансовой устойчивости); г) по формированию в регионах различных систем финансовой организации кредитной кооперации — на уровне села, района или области; д) по финансовой стратегии развития сельскохозяйственной кредитной кооперации - в одних регионах региональными органами власти, в других -по инициативе пайщиков.

4. Формирование современного финансово - хозяйственного механизма, способствующего созданию эффективной финансовой среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ, возможно за счет использования системы финансовых методов: а) со стороны государства и местных органов власти: наделение кооперативов стартовым капиталом, субсидирование процентных ставок по займам сельскохозпроизводителям, выделение субвенций на пополнение фонда финансовой взаимопомощи, предоставление налоговых льгот коммерческим банкам на те ссуды, которые они на льготных условиях предоставляют кредитным кооперативам; б) со стороны частных коммерческих структур - прямая финансовая или иная материальная помощь кооперативам от фондов, агентств или институтов социально-экономического развития; в) со стороны отдельных кооперативов и их объединений - создание специальных фондов (гарантий и поддержки, гарантий сбережений пайщиков, резервный), гарантирующих стабильность развития сельскохозяйственной кредитной кооперации; организация контроля со стороны аудиторских союзов.

5. Активизация развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на региональном уровне предполагает использование дополнительно к основным и особых финансовых методов. К ним относятся: а) поэтапный способ изменения преобладающей формы финансового потока сельскохозяйственной кредитной кооперации: в первую очередь по пути увеличения количества кредитных кооперативов в регионах за счет государственной поддержки, затем — качественного совершенствования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации за счет развития на основе собственных финансовых ресурсов; б) модель формирования финансовых потоков системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, в рамках которой предложены дополнительные элементы механизма взаимодействия структурных элементов системы и определены функции каждого уровня.

Оценка эффективности использования предлагаемых финансовых методов основана на расчете эффекта развития сельскохозяйственной кредитной кооперации от предоставления налоговых каникул кредитным кооперативам, сопоставлении фактической численности кредитных кооперативов на территории РФ с предельной для определения потенциальных возможностей роста, определении финансовой устойчивости системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в целом.

6. Повышение финансовой устойчивости кредитного кооператива возможно за счет расширения направлений формирования его ресурсной базы, применения методики оценки кредитного риска. Расширение ресурсной базы кредитного кооператива определяется развитием политики привлечения сбережений, созданием структур кредитных кооперативов и специальных фондов.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методологических подходов, направленных на решение проблем, сдерживающих развитие финансовой среды функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ, и определении финансовых методов, способствующих их преодолению. Научные положения, полученные лично автором, выражены в следующем: дополнен понятийный аппарат формирования и распределения финансовых ресурсов сельскохозяйственной кредитной кооперации, заключающийся в обосновании необходимости финансового развития кредитной кооперации на основе не только кооперативных, но и коммерческих принципов функционирования, что определяет специфику кредитных отношений кредитной кооперации на рынке финансовых услуг; сформулированы основные факторы, способствующие современному развитию финансовой среды сельскохозяйственной кредитной кооперации, проявляющиеся в государственной финансовой и правовой поддержке, укреплении внутренних источников финансирования кооперативов, во взаимодействии с банковской сферой; выявлены основные проблемы функционирования и организации финансовой среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в РФ, заключающиеся в отсутствии финансовой стратегии развития, системы оценки надежности и гарантий возвратности вложенных средств, неурегулированности вопросов снижения рисков, ограниченности ресурсной базы, что доказывает необходимость расширения круга финансовых методов, используемых в государственном регулировании кооперативных финансов; разработаны финансовые методы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, включающие финансовую, правовую и иную поддержку со стороны органов власти, частных коммерческих структур, отдельных кооперативов и их объединений, позволяющие расширить источники формирования финансовых ресурсов и повысить надежность возврата вложенных средств, что позволит сформировать кредитную кооперацию, способную обеспечить устойчивое развитие финансовой системы России; предложен комплекс финансовых мер развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на уровне региона, включающий поэтапный способ изменения преобладающей формы ее финансового обеспечения и модель формирования финансовых потоков, которые могут быть положены в основу финансовой стратегии развития кредитной кооперации территории; разработаны методики оценки кредитного риска и финансовой устойчивости, определены направления повышения ресурсной базы кредитных кооперативов, позволяющие провести анализ рискованных факторов и повысить эффективность функционирования, как отдельного кооператива, так и всей кооперативной системы в целом.

Теоретическое и практическое значение состоит в том, что в диссертации уточнена специфика кредитных отношений кредитной кооперации, с финансовых позиций обоснованы преимущества формирования кредитных кооперативных структур, разработаны финансовые меры развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на федеральном, региональном и уровне кредитного кооператива, предложена авторская концепция формирования ее финансовых потоков. Предложенные трактовки кредитного кооператива, кредитной кооперации и сельскохозяйственной кредитной кооперации расширяют традиционные взгляды на содержание кооперативных финансов.

Разработанные автором материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «История и теория кооперативного движения», «Деньги, денежное обращение и кредит», «Экономическая теория», при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке показателя подсчета предельной численности кредитных кооперативов на территории РФ, эффекта развития сельскохозяйственной кредитной кооперации от предоставления налоговых каникул кредитным кооперативам, методики оценки кредитного риска и финансовой устойчивости сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях, семинарах, проводимых ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» в 2001-2004гг., использованы в работе Волгоградского областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива ВОПСКК «Содружество».

Авторская работа «Проблемы в развитии кредитной кооперации и пути их решения» была отмечена на Третьей Всероссийской Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления, заняв 3-е место в номинации «Развитие кооперации в Российской Федерации», г.Москва 17 апреля 2003г. (1,3 п.л.). Авторская работа «Кредитная потребительская кооперация и трансформирующаяся экономика» была отмечена на Четвертой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России, заняв 1-е место в номинации «Развитие кооперации в России», г.Москва 22 апреля 2004г. (4 п.л.).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в десяти публикациях автора общим объемом 3,76 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 181 страницах. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 15 таблицами и 12 рисунками. В работе 18 приложений. Список использованной литературы содержит 186 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Синько, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях формирования рыночных отношений особое значение приобретает проблема доступности кредита. Кредит выступает опорой экономики, элементом экономического роста. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые организации. Неразвитость системы финансово - кредитного обеспечения малого и среднего бизнеса, агробизнеса привела к тому, что кредитная кооперация стала выступать одним из наиболее эффективных и единственным способом предоставления микробанковских услуг, что подтверждается мировым и историческим опытом.

Анализ финансовой среды развития сельскохозяйственной (далее сельской) кредитной кооперации в современной России позволил нам получить и сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Объединяя средства пайщиков, кредитный кооператив аккумулирует их на территории региона и направляет на удовлетворение финансово-кредитных потребностей своих пайщиков (предоставление кредитов, приумножение сбережений пайщиков и др.), способствует развитию малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, населения и региона в целом. Первоначально кредитные кооперативы могут выступать лишь средством для повышения привлекательности аграрного сектора и малого товарного производства, как объекта инвестирования, в дальнейшем их целевые кредиты могут стать основным источником инвестирования, как это присуще экономике развитых капиталистических стран.

2. Рассмотрев кредитный кооператив с двух сторон (как элемент кооперативных отношений, с одной стороны, и как элемент кредитных отношений, с другой стороны) нами предлагается определение кредитного кооператива как добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения кооперативных и инвестиционных потребностей членов кредитного кооператива, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

3. Выявлено, что кредитная кооперация на современном этапе рыночных преобразований представляет собой совокупность различных форм кредитных кооперативов (сельскохозяйственные кредитные кооперативы, кредитные кооперативы граждан, общества взаимного кредитования и другие) и их союзов, осуществляющих свою деятельность в различных сферах экономики. Спецификой кредитных кооперативов в РФ на данный этап развития экономических отношений выступает открытый перечень их возможных видов.

4. Кредитный кооператив - наиболее приемлемый вариант реализации идеи финансовой взаимопомощи в отличие от иных форм некоммерческих организаций, банка, ломбарда. Услуги, предоставляемые кредитными кооперативами существенно отличаются от традиционных форм кредитования: доступность и оперативность в предоставлении финансовых средств, дешевизна, простота и быстрота оформления операций, оценка кредитоспособности пайщика с учетом рентабельности выпускаемой продукции и его личных качеств, выгодное для заемщика обеспечение, более высокие стимулы возврата средств (на основе солидарной ответственности), низкие затраты на оформление займов и другие.

5. Анализ и обобщение исторического опыта развития сельской кредитной кооперации России, в выделенных двух этапах ее развития, позволил выявить следующие основные факторы активизации ее финансовой деятельности в современных условиях: кредитная кооперация определяется социально-экономическим развитием общества и дополняет финансово-кредитную систему страны, удовлетворяя финансовые потребности малого и среднего бизнеса, домохозяйств в тех нишах, которые не заполнены кредитными институтами; в своем развитии она предполагает наличие целенаправленной стратегии и всесторонней помощи со стороны государства (принятие нормативных актов, помощь в финансовых средствах); сельская кредитная кооперация должна формироваться «снизу», опираясь в своей деятельности на платежеспособных пайщиков, быть осознанным результатом самих пайщиков, чему должна способствовать активная всесторонняя пропаганда деятельности кредитных кооперативов на всех этапах ее общественного развития.

6. Проведенный всесторонний анализ сельских кредитных кооперативов, осуществляющих свою деятельность в РФ и Волгоградской области - лидера в развитии сельской кредитной кооперации России, показал степень развития данных видов финансовых организаций (неравномерность распространения и финансового развития различных форм кредитных кооперативов по регионам), круг выявленных проблем (незначительная величина собственных средств и доля финансовой поддержки государства по сравнению с помощью, оказываемой зарубежными партнерами (Германия, Канада, США)), вклад в социально — экономическое развитие страны, регионов и финансовое обеспечение развития малого бизнеса (рост объема выданных займов всеми СКПК за период с 1996 по 2002гг. произошел с 2 до 350 млн. руб. и составил 175 раз; за 8 лет работы СКПК Волгоградской области выдано займов на сумму более 415 млн. руб., рост составил 1309 раз). Это показывает рост доверия к данным финансовым организациям со стороны населения, бизнеса, других финансовых организаций, государства. Проведенный SWOT анализ сельской кредитной кооперации Волгоградской области выявил у нее сильные стороны и возможности дальнейшего роста (успешный первый опыт по созданию кредитных кооперативов и кооперативов второго уровня; наличие организационного и интеллектуального потенциала развития кооперативов и привлечения новых членов и др.), которые необходимо использовать, а также слабые стороны (угрозы), сдерживающие развитие сельской кредитной кооперации (неразвитость федерального законодательства, налоговой политики, отсутствие широкой пропаганды преимуществ кредитной кооперации и др.).

7. Исследование кредитной кооперации Германии показало, что ее опыт может быть полезен для развития сельской кредитной кооперации России, однако слепое копирование на экономические просторы РФ невозможно и не необходимо в силу специфического развития российской национальной кооперации, имеющей свое историческое прошлое. Анализ развития кредитной кооперации Германии показал наличие определенных критериев, сходных с ее развитием в России: формирование трехуровневой системы сельской кредитной кооперации, наличие различных форм кредитных кооперативов, необходимость в объединении кредитных кооперативов и другое.

8. Выявлено, что финансовая среда развития сельской кредитной кооперации РФ обусловлена рядом проблем, среди которых финансовые: недооценка в ряде регионов органами власти социально-экономического значения кредитных кооперативов, отсутствие со стороны органов исполнительной и законодательной власти экономической политики по развитию сельской кредитной кооперации, ограниченность ресурсной базы кредитных кооперативов, неразвитость форм государственной поддержки, отсутствие свободных ресурсов для удовлетворения спроса пайщиков на получение займов, неразвитость политики привлечения сбережений пайщиков и другие. В качестве важных направлений развития и решения выявленных финансовых проблем предложен поэтапный способ изменения преобладающей формы финансового потока сельской кредитной кооперации: в первую очередь по пути увеличения количества кредитных кооперативов в регионах за счет государственной поддержки, затем - качественного совершенствования системы сельской кредитной кооперации за счет развития на основе собственных финансовых ресурсов. Создание благоприятной финансовой среды развития сельской кредитной кооперации предполагает формирование для этого экономических методов, активизирующих ее функционирование. Среди которых: выделение субвенций на пополнение фонда финансовой взаимопомощи; прямая финансовая или иная материальная помощь кооперативам от фондов, агентств или институтов социально-экономического развития; создание специальных фондов, гарантирующих стабильность развития сельской кредитной кооперации (фонд гарантий и поддержки, гарантий сбережений пайщиков); ограничение дополнительной ответственности пайщиков по обязательствам кооператива в пределах 10-кратного размера величины паевого взноса, контроль со стороны аудиторских союзов и другие.

9. Совершенствование развития сельской кредитной кооперации РФ через повышение финансовой устойчивости и надежности функционирования отдельного кредитного кооператива возможно на основе разработанного механизма саморегулирования как совокупности инструментов, направленных на удовлетворение финансовых и иных потребностей каждого пайщика и одновременно кооператива в целом. Экономическими методами развития отдельного кредитного кооператива могут служить: увеличение ресурсов кооператива посредством развития политики привлечения сбережений, создания структур системы сельской кредитной кооперации (филиал, представитель, представительство) и специальных фондов (фонд гарантий и поддержки, гарантий сбережений пайщиков); применение методик оценки кредитного риска и финансовой -устойчивости по совокупности показателей: доля удовлетворения материальных потребностей членов кредитного кооператива (Дму), охват рынка сельской кредитной кооперации (Др), коэффициентом автономии (Ка) и другие.

Проведенное исследование показывает, что сельская кредитная кооперация РФ может стать точкой опоры, при помощи которой можно сдвинуть с места российскую экономику, реализуя механизм ее кредитования «снизу» наряду с использованием финансовых посредников - коммерческих банков и других финансовых агентов, ресурсов государства. Кредитная кооперация — как альтернативный источник финансовых ресурсов, ускорит развитие сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, способствуя увеличению благосостояния местного населения.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая среда развития сельскохозяйственной кредитной кооперации"

На правах рукописи

Синько Юрий Владимирович

ФИНАНСОВАЯ СРЕДА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия государственной службы»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Иванова Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Коваленко Сергей Борисович кандидат экономических наук Слепова Анна Павловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 19 ноября 2004 года в Ю00 час. на заседании диссертационного совета К 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, Волгоград, пр. Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 19 октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.В. Гукова

гооз-ч

<($"953 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние экономики страны определяется наличием и развитостью всех финансовых институтов (коммерческих банков, страховых компаний и других), которые посредством кредитования способствуют развитию различных секторов экономики, в том числе социальной сферы, оказывая достаточный круг финансовых услуг. В то же время не все из них задействованы в настоящее время в силу неразвитости и ограниченного круга обслуживания. Нехватка инвестиций и огромная потребность в них со стороны малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, населения, с одной стороны, и сложная процедура получения кредита, высокие кредитные ставки банков, нежелание кредитных организаций работать с сельскохозяйственными производителями, малым и средним предпринимательством (высокий риск деятельности, недостаточное залоговое обеспечение кредита), с другой стороны, предопределили необходимость развития в стране сельскохозяйственной кредитной кооперации как института, решающего проблему доступного и дешевого кредита.

Накопленный мировой (Германия, Канада, США) и отечественный (дореволюционный и в годы НЭПа) опыт, а также опыт стран с переходной экономикой (Польша, Румыния, Литва, Болгария) доказывают, что проблема доступного кредитования малого предпринимательства и агробизнеса, удовлетворения финансовых потребностей домохозяйств, расположенных в сельской местности успешно решается посредством развития в стране кредитных кооперативов.

Современное состояние российской кредитной кооперации таково, что пока она не может в полной мере решать указанные проблемы. Этому препятствует её ограниченная территориальная распространенность, незначительный объем финансовых ресурсов, недостаточная проработанность вопросов поддержания финансовой устойчивости на уровне отдельного кредитного кооператива и в рамках региона. Таким образом, актуальность темы исследования определяется потребностью в выявлении круга финансовых нужд, удовлетворению которых в современных условиях должна способствовать кредитная кооперация, недостаточно разработанным комплексом финансовых методов, которые в современной России смогут обеспечить ее развитие, отсутствием непротиворечивых методических подходов к 10вышс1пго^шнансодрй устойчивости

функционирования кредитных кооперап вов. БИБЛИОТЕКА

С« 08

Степень разработанности проблемы. Научные основы сельскохозяйственной кредитной кооперации в начале XIX века рассматривались в работах многих российских ученых: А.Н. Анциферова, C.JI. Маслова, С.Н. Прокопови-ча, В.Ф. Тотомианца, М.И. Туган-Барановского, M.JI. Хейсина, A.B. Чаянова и др. Ими были созданы основы теории сельскохозяйственной кредитной кооперации, показана её экономическая и социальная роль.

После ликвидации сельскохозяйственной кредитной кооперации в начале 30-х годов XX века теоретические исследования проблем ее функционирования в стране практически полностью прекратились. В научных работах A.M. Волкова, В.В. Глазкова, А.П. Макаренко, В.П. Масленникова, В.Д. Мартынова и др. преимущественно рассматривались исторические проблемы отечественной кооперации, а также деятельность зарубежных кредитных кооперативных структур.

Возобновление теоретических исследований проблем развития сельскохозяйственной кредитной кооперации начинается с ее возрождения в России в середине 90-х годов XX века. Вопросы формирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматривались в работах С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, Д.А. Коробейникова, Н.М. Космачевой, В.К. Крутикова, Н.А.Кузнецовой, Г.Н. Никулина, В.М. Пахомова, С.А. Пахомчика, Н.Б. Полю-биной, А.П. Слеповой, Л.Г. Таранковой, Г.П.Филипповой, Е.В. Худяковой, М.Ф. Шкляра и др. В данных работах детально исследовались отдельные финансовые аспекты деятельности кредитных кооперативов: вопросы формирования ресурсной базы, экономических рисков, заемно-сберегательной политики, экономической оценки деятельности, формирования и регулирования систем сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Вместе с тем процесс развития сельскохозяйственной кредитной кооперации еще не достаточно изучен. В частности в дополнительной проработке нуждаются вопросы оценки финансовой среды сельскохозяйственной кредитной кооперации, анализа имеющихся проблем и финансовых методов ее развития, с учетом тех реальных изменений, которые произошли в социально-экономической жизни общества. Помимо этого недостаточно внимания уделено проблемам основных направлений развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, необходимости ее государственной поддержки, взаимодействия с финансовыми организациями.

Исходя из вышеизложенного, степень разработанности проблем функционирования и организации финансовой среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации можно оценить как недостаточную, что предопределило актуальность выбранной темы в рамках диссертационного исследования. Актуальность, научная и практическая значимость, определенная недостаточной разработанностью теоретических и практических проблем финансовой среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений формирования финансовой среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации для активизации устойчивого развития финансовой системы и национальной экономики в целом. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

— уточнить теоретико-методологические основы кредитной кооперации и специфику ее кредитных отношений в условиях расширения финансовых потребностей хозяйствующих субъектов и домохозяйств;

— выявить основные факторы, обосновывающие дальнейшее финансовое развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации, посредством проведения анализа и обобщения ее исторического, современного и зарубежного опыта;

— охарактеризовать финансовую среду развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в РФ;

— разработать финансовые методы поддержки и стабилизации развития сельскохозяйственной кредитной кооперации;

— предложить комплекс финансовых мер развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на региональном уровне и методики оценки их эффективности;

— разработать направления расширения ресурсной базы и финансовой устойчивости кредитного кооператива.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и распределения финансовых ресурсов сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ.

Объектом диссертационного исследования выступают финансовые ре-

сурсы сельскохозяйственной кредитной кооперации, как составной части кредитно-финансовой системы России.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации, кооперативные теории. Для решения поставленных задач использовалась совокупность нормативно-законодательных актов, регулирующих деятельность кредитной кооперации в РФ и ее субъектах, и оказывающих на нее второстепенное влияние. В ряде случаев автор применял законодательство зарубежных стран (Германия, Канада, США), стран СНГ, издания Проекта Taris FD RUS 9801 (США), Международной организации труда, Германского кооперативного союза «Райффайзен». Использовались кооперативные нормы, содержащиеся в уставах, положениях и решениях кредитных кооперативов.

В работе применялись общенаучные методы познания: диалектический, историко-экономический, сравнительного, статистического, структурно-функционального анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, финансовые показатели развития сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ и отдельных ее субъектов, предоставленные Союзом сельских кредитных кооперативов ССКК, Фондом развития сельской кредитной кооперации ФРСКК, Администрациями Волгоградской и Белгородской областей, данные Германского кооперативного союза «Райффайзен», первичных документов сельскохозяйственных кредитных кооперативов Волгоградской области и Волгоградского областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива ВОПСКК «Содружество», публикуемые в периодической печати, помещенные в Интернете.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Специфика кредитных отношений кредитного кооператива заключается в том, что кредитный кооператив одновременно выступает элементом кооперативных и кредитных отношений, и создается в целях удовлетворения кооперативных принципов и инвестиционных потребностей его членов. Специфическими чертами развития кредитной кооперации в России, по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой, выступают: во - первых, ограниченный круг форм кредитных кооперативов (сельскохозяйственные кредитные

кооперативы, кредитные кооперативы граждан, общества взаимного кредитования) действующих в РФ, во - вторых, в соответствии со спецификой российского законодательства движение их финансовых потоков не соответствует требованиям, предъявляемым к кредитным организациям, которые включают в себя оценку финансовой устойчивости и рисков, в - третьих, их незначительное количество свидетельствует о недостаточности развития этой части кредитных отношений.

2. Основными факторами активизации финансовой деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации в настоящее время выступают: государственная финансовая и правовая поддержка, развитие внутренних финансовых источников кредитных кооперативов (льготное налогообложение, расширение круга разрешенных направлений использования средств пайщиков и их привлечения), укрепление взаимодействия с банковской сферой, как источником дополнительных кредитных ресурсов.

3. Финансовая среда функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации в РФ характеризуется следующими особенностями: а) по объему и формам финансовой под держки со стороны государства - его незначительной долей по сравнению с помощью, оказываемой зарубежными партнерами (Германия, Канада, США); б) по региональному размещению и уровню финансового развития - неравномерностью развития по регионам, объемам и видам предоставляемых услуг; в) по способам экономической оценки различных направлений деятельности кредитных кооперативов - недостаточной разработанностью или полным отсутствием методик, позволяющих совершенствовать деятельность кооперативов по отдельным направлениям (оценка рисков, финансовой устойчивости); г) по формированию в регионах различных систем финансовой организации кредитной кооперации - на уровне села, района или области; д) по финансовой стратегии развития сельскохозяйственной кредитной кооперации - в одних регионах региональными органами власти, в других - по инициативе пайщиков.

4. Формирование современного финансово - хозяйственного механизма, способствующего созданию эффективной финансовой среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ, возможно за счет использования системы финансовых методов: а) со стороны государства и местных органов власти: наделение кооперативов стартовым капиталом, субсидирование про-

центных ставок по займам сельскохозпроизводителям, выделение субвенций на пополнение фонда финансовой взаимопомощи, предоставление налоговых льгот коммерческим банкам на те ссуды, которые они на льготных условиях предоставляют кредитным кооперативам; б) со стороны частных коммерческих структур - прямая финансовая или иная материальная помощь кооперативам от фондов, агентств или институтов социально-экономического развития; в) со стороны отдельных кооперативов и их объединений - создание специальных фондов (гарантий и поддержки, гарантий сбережений пайщиков, резервный), гарантирующих стабильность развития сельскохозяйственной кредитной кооперации; организация контроля со стороны аудиторских союзов.

5. Активизация развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на региональном уровне предполагает использование дополнительно к основным и особых финансовых методов. К ним относятся: а) поэтапный способ изменения преобладающей формы финансового потока сельскохозяйственной кредитной кооперации: в первую очередь по пути увеличения количества кредитных кооперативов в регионах за счет государственной поддержки, затем - качественного совершенствования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации за счет развития на основе собственных финансовых ресурсов; б) модель формирования финансовых потоков системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, в рамках которой предложены дополнительные элементы механизма взаимодействия структурных элементов системы и определены функции каждого уровня.

Оценка эффективности использования предлагаемых финансовых методов основана на расчете эффекта развития сельскохозяйственной кредитной кооперации от предоставления налоговых каникул кредитным кооперативам, сопоставлении фактической численности кредитных кооперативов на территории РФ с предельной для определения потенциальных возможностей роста, определении финансовой устойчивости системы кредитной кооперации в целом.

6. Повышение финансовой устойчивости кредитного кооператива возможно за счет расширения направлений формирования его ресурсной базы, применения методики оценки кредитного риска. Расширение ресурсной базы кредитного кооператива определяется развитием политики привлечения сбережений, созданием структур кредитных кооперативов и специальных фондов.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке

теоретических и методологических подходов, направленных на решение проблем, сдерживающих развитие финансовой среды функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ, и определении финансовых методов, способствующих их преодолению. Научные положения, полученные лично автором, выражены в следующем:

— дополнен понятийный аппарат формирования и распределения финансовых ресурсов сельскохозяйственной кредитной кооперации, заключающийся в обосновании необходимости финансового развития кредитной кооперации на основе не только кооперативных, но и коммерческих принципов функционирования, что определяет специфику кредитных отношений кредитной кооперации на рынке финансовых услуг;

— сформулированы основные факторы, способствующие современному развитию финансовой среды сельскохозяйственной кредитной кооперации, проявляющиеся в государственной финансовой и правовой поддержке, укреплении внутренних источников финансирования кооперативов, во взаимодействии с банковской сферой;

— выявлены основные проблемы функционирования и организации финансовой среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в РФ, заключающиеся в отсутствии финансовой стратегии развития, системы оценки надежности и гарантий возвратности вложенных средств, неурегулированности вопросов снижения рисков, ограниченности ресурсной базы, что доказывает необходимость расширения круга финансовых методов, используемых в государственном регулировании кооперативных финансов;

— разработаны финансовые методы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, включающие финансовую, правовую и иную поддержку со стороны органов власти, частных коммерческих структур, отдельных кооперативов и их объединений, позволяющие расширить источники формирования финансовых ресурсов и повысить надежность возврата вложенных средств, что позволит сформировать кредитную кооперацию, способную обеспечить устойчивое развитие финансовой системы России;

— предложен комплекс финансовых мер развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на уровне региона, включающий поэтапный способ изменения преобладающей формы ее финансового обеспечения и модель формирования финансовых потоков, которые могут быть положены в основу финан-

совой стратегии развития кредитной кооперации территории;

— разработаны методики оценки кредитного риска и финансовой устойчивости, определены направления повышения ресурсной базы кредитных кооперативов, позволяющие провести анализ рискованных факторов и повысить эффективность функционирования, как отдельного кооператива, так и всей кооперативной системы в целом.

Теоретическое и практическое значение состоит в том, что в диссертации уточнена специфика кредитных отношений кредитной кооперации, с финансовых позиций обоснованы преимущества формирования кредитных кооперативных структур, разработаны финансовые меры развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на федеральном, региональном и уровне кредитного кооператива, предложена авторская концепция формирования ее финансовых потоков. Предложенные трактовки кредитного кооператива, кредитной кооперации и сельскохозяйственной кредитной кооперации расширяют традиционные взгляды на содержание кооперативных финансов.

Разработанные автором материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «История и теория кооперативного движения», «Деньги, денежное обращение и кредит», «Экономическая теория», при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке показателя подсчета предельной численности кредитных кооперативов на территории РФ, эффекта развития сельскохозяйственной кредитной кооперации от предоставления налоговых каникул кредитным кооперативам, методики оценки кредитного риска и финансовой устойчивости сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях, семинарах, проводимых ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» в 2001-2004гг., использованы в работе Волгоградского областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива ВОПСКК «Содружество». Авторская работа «Проблемы в развитии кредитной кооперации и пути их решения» была отмечена на Третьей Всероссийской Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления, заняв 3-е место в номинации «Развитие кооперации в Российской Федерации», г. Москва 17 апреля

2003 г. (1,3 п.л.). Авторская работа «Кредитная потребительская кооперация и трансформирующаяся экономика» была отмечена на Четвертой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России, заняв 1-е место в номинации «Развитие кооперации в России», г. Москва 22 апреля 2004 г. (4 п.л.).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в десяти публикациях автора общим объемом 3,76 пл.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 181 страницах. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 15 таблицами и 12 рисунками. В работе 18 приложений. Список использованной литературы содержит 186 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Сельскохозяйственная кредитная кооперация как составляющая финансовой системы России» рассмотрены теоретические основы сельскохозяйственной кредитной кооперации: сущность и роль в рыночной экономике, в том числе зарубежных стран; определены финансовые функции кредитного кооператива и двойственный характер его кредитных отношений; охарактеризованы основные формы современных кредитных кооперативных образований и особенности движения их финансовых потоков; с позиции теории финансов выявлены основные факторы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации от начала ее зарождения до настоящего времени.

Во второй главе «Анализ финансовой среды и международный опыт развития кредитной кооперации» проведен финансовый анализ современного состояния и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в РФ и Волгоградской области, сравнительный анализ развития кредитной кооперации России и Германии.

В третьей главе «Финансовые методы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации» разработаны финансовые методы функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации через развитие финансовой среды ее деятельности и совершенствование механизма саморегулирования.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по проведенному исследованию.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Специфика кредитной кооперации. На основе исследования теории сельскохозяйственной кредитной кооперации в диссертации уточнена специфика кредитной кооперации. Она заключается в том, что кредитный кооператив одновременно выступает элементом кооперативных и кредитных отношений. Рассматривая кредитный кооператив как элемент кооперативных отношений, автор исходит из принципов кооперативного движения: добровольность вступления, свобода выхода, взаимопомощь, самостоятельность и самоуправляемость на основе равноправия. Кредитный кооператив в этом случае определяется как добровольное объединение граждан и/или юридических лиц на основе внесенных ими средств с целью оказания взаимопомощи друг другу, осуществляющих свою деятельность на основе кооперативных принципов. При этом кредитный кооператив все основное внимание уделяет их упрочнению, а не увеличению объема предоставляемых финансовых средств, расширению круга услуг, что свойственно кредитным организациям. Рассматривая кредитный кооператив как элемент кредитных отношений, автор доказывает, что он выступает кредитной организацией добровольного объединения граждан и/или юридических лиц на основе внесенных ими средств, поэтому целью его функционирования является получение дохода на вложенные средства, то есть удовлетворение, прежде всего инвестиционных финансовых потребностей, а не взаимопомощь. К такой организации будут предъявляться более жесткие требования, как к любой другой финансовой организации, имеющей отношения с финансовыми средствами.

Исходя из экономической сущности кредитного кооператива, принимая во внимание отсутствие в законодательстве понятия «кредитный кооператив», это позволило предложить следующее определение: кредитный кооператив -добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения кооперативных принципов и инвестиционных потребностей пайщиков, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Специфика российского законодательства позволила выявить ограниченный круг форм действующих кредитных кооперативов: сельскохозяйственные, кооперативы граждан, общества взаимного кредитования. Основными классификационными признаками форм кредитных кооперативов выступают специ-

фика финансовой деятельности, ее саморегулирование, организация управления финансовыми потоками, признак общности объединения. Различия форм кредитных кооперативов проявляются сферой деятельности, количественным и качественным составом пайщиков, их обязательным участием в деятельности кооператива, спецификой кредитования. Выявлено, что функционирование кредитных кооперативов в РФ определяется открытым перечнем их возможных форм. Определено понятие кредитной кооперации как совокупности различных форм кредитных кооперативов и их союзов, осуществляющих свою деятельность в различных сферах экономики. Под сельскохозяйственной кредитной кооперацией понимается совокупность различных форм кредитных кооперативов и их союзов, удовлетворяющих кооперативные принципы и инвестиционные потребности пайщиков в сельской местности.

Спецификой кредитной кооперации РФ выступает то, что она рассматривается как система (наличие таких свойств как целостность, взаимосвязанность элементов, саморегулирование), которая одновременно является системой более высокого уровня для различных форм кредитных кооперативов и подсистемой макроэкономической системы страны (финансово-кредитной, социальной и кооперативной системы). Особенностью сельскохозяйственной кредитной кооперации является то, что она выступает не только формой кредитной, но и сельскохозяйственной кооперации.

Факторы активизации современного развития кредитной кооперации. В диссертации обобщен исторический опыт развития сельскохозяйственной кредитной кооперации с целью выявления основных факторов активизации ее современного развития. Обосновано, что в настоящее время такими факторами выступают государственная финансовая и правовая поддержка, развитие внутренних финансовых источников кредитных кооперативов (льготное налогообложение, расширение круга разрешенных направлений использования средств пайщиков и их привлечения), укрепление взаимодействия с банковской сферой, как источником дополнительных кредитных ресурсов.

Использование данных факторов позволило выявить ряд условий, необходимых для активизации современного развития финансовой среды сельскохозяйственной кредитной кооперации:

- наличие целенаправленной стратегии государства, так как кредитная кооперация определяется социально-экономическим развитием общества и допол-

няет финансово-кредитную систему страны, удовлетворяя финансовые потребности малого и среднего бизнеса, домохозяйств в тех нишах, которые не заполнены кредитными институтами;

- активная всесторонняя пропаганда ее деятельности со стороны органов власти и управления, членов, потому что кредитная кооперация как финансовый институт должна формироваться «снизу», быть осознанным решением самих пайщиков;

- развитие исключительно на экономических принципах, опираясь в своей деятельности на платежеспособных пайщиков;

- помощь со стороны государства на начальном этапе развития рыночных отношений: финансовая поддержка в формировании капитала, принятие нормативных актов, возможное освобождение от налогообложения, принятие «кооперативной конституции» - федерального закона «О кредитной кооперации»;

- формирование целостной иерархической системы с четко обозначенными функциями.

Финансовая среда развития сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ. Анализ финансовых показателей развития сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ и сопоставления российской и немецкой кооперативной системы позволил охарактеризовать финансовую среду современного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ. Развитость системы кредитной кооперации Германии, а также длительный эволюционный путь ее развития послужили образцом для кредитных кооперативов царской и современной России (ее опыт распространен в Волгоградской, Воронежской, Томской и других областях, республиках Чувашия и Марий-Эл). Ее отличительные черты являются репрезентативными для кредитного кооперативного движения современной России.

Первые сельскохозяйственные кредитные кооперативы появились в РФ в 1996 году и быстро начали развиваться в Волгоградской, Ростовской и Саратовской областях, где администрации областей видели в них один из путей вывода сельского хозяйства из кризиса при активном участии сельского населения. Среди различных форм кредитных кооперативов сельскохозяйственные кредитные кооперативы в настоящее время получили наибольшее распространение в РФ в силу востребованности кредитных ресурсов именно в сельской местности, возможности участия юридическим лицам в их деятельности. В 55

(62%) регионах РФ функционирует сегодня свыше 305 сельскохозяйственных кредитных кооперативов, объединяющих более 34 тыс. пайщиков, а в целом в сельской местности - свыше 549 кредитных кооперативов различных форм. С 1996 по 2002 гг. число сельскохозяйственных кредитных кооперативов в РФ увеличилось более чем в 29 раз, число членов кооперативов - более чем в 32 раза и составило 16 тыс. пайщиков. В 1996 году сумма выданных займов через систему кредитной кооперации составила 2 млн. руб., в 2002 году - уже 350 млн. руб. Развитие кредитной кооперации было предопределено ростом размера паевого фонда (на начало 2003 года 40 млн. руб.), международной (например, только проект ЕС TACIS FD RUS 9801 «Стратегия развития сельской кредитной кооперации и пилотные проекты» за июнь 1999 - июль 2002гг. оказал поддержку в сумме 250000 евро) и финансовой поддержкой со стороны ФРСКК (за сентябрь 1999 - сентябрь 2003 гг. им предоставлено займов в качестве стартового капитала на сумму 550 млн. руб.), незначительной государственной поддержкой (на начало 2003 года всего 12 млн. руб.).

Сравнительный анализ развития кредитной кооперации России и Германии выявил схожие черты: развитие малого бизнеса посредством кредитной кооперации с целью удовлетворения финансовых потребностей их участников, формирование трехуровневой системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, наличие разнообразных форм кредитных кооперативов и тенденцию их финансового объединения. Различия кредитных кооперативных систем обеих стран проявляются по следующим критериям:

- степень финансового развития всех уровней кооперативной системы -развитость системы Германии на всех уровнях и неравномерное развитие на первичном уровне для России;

- финансовое и правовое обеспечение со стороны государства - неразвитость обеспечения для РФ в отличие от развитой системы Германии;

- удовлетворение финансовых потребностей участников кредитной кооперативной системы - кредитование только пайщиков в РФ, в Германии кредитование всех желающих;

- развитие кредитной кооперации специальными кооперативными структурами - в РФ некоммерческие организации (ССКК, ФРСКК) и международные партнеры (США, Германия, Канада), в Германии - дополнительно коммерческими организациями;

- стратегия развития кооперативной системы: в РФ - увеличение числа кооперативов, в Германии - слияние действующих кооперативов.

Анализ кооперативного законодательства Германии и РФ выявил, что российское кооперативное законодательство имеет существенные недостатки. Оно не отвечает современным требованиям развития кредитной кооперации и неравномерно развито в зависимости от форм кредитных кооперативов. Отсутствует единое кооперативное законодательство. Кредитные кооперативы вправе использовать лишь ограниченный круг внешних источников финансирования, им запрещено выпускать и покупать ликвидные ценные бумаги (кроме государственных), привлекать средства от всех желающих. Не решены вопросы оценки финансовой устойчивости, контроля деятельности кредитных кооперативов. Многие кредитные кооперативы сегодня в своей деятельности опережают кооперативное законодательство и тем самым стимулируют принятие изменений в действующие нормативно-правовые акты.

Наибольшее развитие сельскохозяйственных кредитных кооперативов получил Южный федеральный округ - 71 кооператив (36,4% в общей совокупности сельскохозяйственных кредитных кооперативов РФ на 2003 г.), в рамках которого лидером кредитного кооперативного движения выступает Волгоградская область. По состоянию на 01.01.2004 года на территории области зарегистрировано 44 кооператива. Количество кооперативов за 8 лет выросло на 38 ед. (в 7,3 раза). Только за 2003 год привлечено средств на 126,3 млн. руб., сбережений на 204,8 млн. руб., выдано займов 415,04 млн. руб. (1309 раз по отношению к 1996г.). За 2003 год объем сберегательных взносов составил в общем объеме выданных займов 49,4 % против 38,9% за 2002 год. В целом, на каждого пайщика приходится 17,7 тыс. руб. выданных займов за 2003 год по сравнению с 3,1 тыс. руб. в 19% году (рост 5,7 раза). Выявлено, что такое развитие кооперативов области достигается положительным опытом работы со сбережениями, высоким уровнем возврата средств и предоставлением займов (97%), постоянным изучением кооперативами ситуации на финансовом рынке и установлением процентных ставок выше, чем в банках, что позволяет пайщикам иметь повышенную доходность на свои сбережения. Проведенный анализ сельскохозяйственной кредитной кооперации Волгоградской области выявил слабые стороны, сдерживающие ее развитие:

- несовершенство кооперативного законодательства, отсутствие широкой пропаганды социально-экономической значимости кредитной кооперации;

- отсутствие свободных финансовых ресурсов для удовлетворения спроса пайщиков на получение займов, неразвитость политики привлечения сбережений. По данным ВОПСКК «Содружество», как и в целом по стране, сельскохозяйственная кредитная кооперация области удовлетворяет потребности пайщиков в среднем на 55%;

- ограничение кратко- и среднесрочными займами и сбережениями финансово - хозяйственной деятельности кооперативов. Анализ кооперативов области показал, что в среднем они привлекают вклады пайщиков на срок 3 мес. (90%), 1/3 кооперативов не работают с краткосрочными вкладами (до 3 мес.). Кооперативы выдают займы в основном за счет сберегательных взносов (45% от объема привлеченных средств) на срок 6 мес. (80% всех выданных средств). 10% кооперативов выдают долгосрочные (свыше года) займы, все остальные - кратко (10%) - и средесрочные (80%). Залоговым обеспечением для сельскохозяйственных кредитных кооперативов области чаще выступают сельхозтехника, транспортные и основные средства;

- недостаточный уровень работы по подбору состава и привлечению новых пайщиков. В Волгоградской области в 2003 году по данным ВОПСКК «Содружество» просроченная задолженность пайщиков составила 3% от суммы полученных ими кредитов;

- неурегулированность вопросов экономических показателей надежности и возвратности вложенных средств кооперативами, рисков, прогнозов финансового развития и методов управления финансовыми потоками на основе бизнес-планов;

- концентрация кооперативов в районных центрах, поэтому частные фирмы и население в сельских населенных пунктах еще в большей част не охвачены финансовыми услугами. На 01.01.2004г. сельскохозяйственные кредитные кооперативы функционируют в 30 (91%) районах области, при этом в районах действуют различные структуры кооперативов: по одному кооперативу находится в 20 районах, по 2 - в 8, по 3 - в 2; в 3 районах созданы филиалы, в 3 - представительства, в 16 - представители, в 6 - и представительства и представители;

- низкий уровень финансовой подготовки специалистов кредитных кооперативов.

Финансовые методы поддержки и стабилизации развития сельскохозяйственной кредитной кооперации. На основе исследования функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ в диссертации разработаны финансовые методы решения проблем, стоящих перед кредитной кооперацией, органами государственной власти, объединениями, занимающимися развитием кредитных кооперативов (таблица).

Таблица

Основные проблемы финансовой среды развития

сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ

Проблемы финансовой среды Способы решения проблем

Инструменты Уровень решения

Отсутствие финансовой стратегии и концепции развития, проблема над-зорносги Создание специального органа Федеральный

Отсутствие, неразвитость и противоречивость законодательной базы Принятие специального кооперативного законодательства Федеральный

Не определен дальнейший социально-экономический статус в финансово-кредитной системе страны Введение организационно-правовой формы - некоммерческая организация с расширенными функциями Федеральный

Неурегулированы вопросы стимулирования развития, рисков, экономических показателей надежности, возвратности вложенных средств Государственная поддержка, принятие поправок в налоговое, банковское, земельное, бюджетное законодательство, создание спецфондов гарантий Федеральный, региональный

Ограниченность ресурсной базы Государственная и международная поддержка, ФРСКК, международные проекты, развитие политики привлечения сбережений, кредитов Федеральный, региональный, кооперативный

Отсутствие прогнозов развития и методов управления финансовыми потоками на основе бизнес-планов Разработка бизнес-планов Кооперативный

Низкий уровень профессиональной подготовки специалистов в области финансов Создание научно-практических организаций и единого центра, разработка учебных программ, методической литературы Федеральный, региональный

Пропаганда социально-экономической значимости кредитной кооперации Личные контакты, СМИ, информационно-издательская деятельность На всех уровнях

Источник: составлена автором

Выявлено, что основным институтом решения большинства проблем развития сельскохозяйственной кредитной кооперации выступает государство. В работе доказано, что развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации возможно за счет использования системы финансовых методов, которые могут применяться государством и местными органами власти на различных уровнях управления. Объемы государственной поддержки должны соответствовать воз-

можностям эффективного их использования системой сельскохозяйственной кредитной кооперации. Согласно существующему опьггу оказания финансовой помощи кредитным кооперативам в странах Восточной Европы, Германии, историческому опыту Царской России и рекомендаций ФРСКК предложены следующие величины государственной финансовой поддержки:

- размер гарантийного фонда, для придания устойчивости системе сельскохозяйственной кредитной кооперации, должен составлять не менее 10% от консолидированного портфеля займов кооперативов (на 2004 год 80 млн. рублей за счет средств федерального и региональных бюджетов);

- минимальный размер стартового капитала (субвенций), предоставляемого государством с целью формирования фондов финансовой взаимопомощи, должен составлять 5-кратный уровень собственных средств кооперативов (на 2004 год 400 млн. рублей за счет средств федерального и региональных бюджетов);

- субсидии на возмещение затрат по уплате процентов по займам, выданным сельскохозпроизводителям (на 2005 год - 100 млн. руб.).

Оценка эффективности финансовых методов развития сельскохозяйственной кредитной кооперации. Возможное предоставление государством налоговых каникул для вновь создаваемых кредитных кооперативов на два-три года будет способствовать оживлению развития сельскохозяйственной кредитной кооперации. Ее развитие (в стране) от предоставления налоговых каникул кредитным кооперативам можно рассчитать согласно разработанному коэффициенту развития т:

п ТА-

(1)

i=l Vi

где: ТА, - сумма налоговых обязательств кредитных кооперативов i-oro региона (налоговые поступления плюс прирост задолженности перед бюджетом (недоимка и отсроченные платежи)); D, - накопленный доход за период налоговых каникул i-oro региона.

Большую эффективность налоговые каникулы обеспечат при расширении круга операций и предоставляемых видов финансовых услуг (осуществление посреднических операций, прием вкладов от всех желающих), создании иерархической системы, образовании организаций, способствующих развитию и финансовому укреплению системы сельскохозяйственной кредитной кооперации - страховые, ипотечные и другие, как это наблюдается в европейских странах

(опыт Германии, Канады, США).

Разработанные финансовые методы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации РФ будут способствовать ее количественному росту. В диссертации определено предельное (шах) количество кредитных кооперативов на территории РФ, которое составит около 67 тысяч, из которых около 18 тысяч -в сельской местности, при условии, если будущий пайщик будет членом только одного кредитного кооператива. Определение предельной (шах) численности кредитных кооперативов (/) на территории РФ рассчитано на основе разработанной формулы:

(2)

И

где: р - численность населения страны в возрасте свыше 16 лет; у - численность юридических лиц; ц - ограничения кооперативного законодательства по численности пайщиков. При расчете количества кооперативов в пределах региона помимо указанных показателей необходимо учитывать плотность населения, транспортную доступность, развитие финансовых организаций, т.к. реализация кооперативных принципов предполагает взаимодоверие пайщиков.

В работе обосновано, что границей изменения преобладающей формы финансового потока развития сельскохозяйственной кредитной кооперации (от государственной поддержки к развитию за счет собственных финансовых ресурсов) может выступать образование достаточного количества кооперативов в регионах. Достаточным количеством можно считать пять кредитных кооперативов на каждые 10 тысяч населения. Данная величина выведена исходя из расчета численности кредитных кооперативов, получивших свое наибольшее развитие в Волгоградской и Белгородской областях, где сельскохозяйственная кредитная кооперация стала неотъемлемым элементом финансово - кредитной системы аграрной сферы, численности сельского населения областей и пайщиков - юридических лиц, отечественного и мирового опыта развития кредитных кооперативов.

Модель формирования финансовых потоков системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. В диссертации разработана схема формирования финансовых потоков системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, основанная на исследовании предложенной модели системы сельскохозяй-

ственной кредитной кооперации РФ, механизма взаимодействия ее структурных элементов, определении функций каждого уровня системы (рис.).

Организации, определяющие движение внутренних финансовых потоков кредитной кооперации

Инфраструктура кредитной кооперации

Первый уровень

Кредитные кооперативы различных Филиалы, представительства, представители Пайщики

форм на селе

Второй уровень

Региональный кредитный кооператив Кооперативный банк федерального округа Фонды (гарантийный, резервный идр)

| Третий уровень

Национальный кредитный кооператив Центральный кредитный кооперативный банк «- Фонды (гарантийный, резервный идр)

(Местный уровень)

[Региональный уровень)

в

Ассоциация (союз) кредитных кооперативов

Региональный аудитор__ский союз_

(Федеральный уровень)

Региональный фонд гарантий и сбережений

Учебный центр

Российская ассоциация (союз) кредитных кооперативов *

Аудиторский союз кредитных кооперативов

КО<|П

Национальный учеб_ный 1|ентр_

Научно - практический _центр__

Национальный фонд гарантий и сбережений

Организации, оказывающие иные услуги (ипотека, страхование, сделки с недвижимостью и др)

Внешние источники

Условные обозначения.

* - формирование финансовых ресурсов

.........- предоставление и перераспределение финансовых ресурсов

- - взаимодействие различных структур системы

Рис. Модель формирования финансовых потоков системы сельскохозяйственной кредитной кооперации

Источник: разработана автором

Согласно авторской концепции, при ее реализации необходимо исходить из следующих принципов: поэтапное трехуровневое иерархическое развитие, ориентация на удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков, четкая структура обязанностей и ответственности каждого уровня системы. По-

строение такой модели базируется на необходимости в кредитных кооперативах малого агробизнеса и населения, и учитывает мировой опыт.

Основой формирования финансовых потоков системы сельскохозяйственной кредитной кооперации являются средства пайщиков. Целью первого уровня выступает создание сети стабильно работающих кредитных кооперативов, деятельность которых направлена на удовлетворение финансовых и иных потребностей пайщиков и саморазвитие, посредством: выдачи займов, привлечения сбережений пайщиков, оказания дополнительных услуг (посреднических, сбытоснабженческих, информационных и иных), управления собственными и привлеченными ресурсами, контроля за финансовыми операциями, роста кооперативных структур (филиалов, представительств, представителей). Ресурсная база кредитных кооперативов образуется за счет внутренних финансовых средств (пайщик, структуры кооперативов, региональный кредитный кооператив) и внешних источников (кредитные организации, государство, международные партнеры). Развитие структур кооперативов и политики привлечения сбережений является одним из важных направлений их финансовой деятельности.

Второй уровень системы направлен на создание условий для финансового развития кооперативов - пайщиков первого уровня и удовлетворение их финансовых потребностей, посредством: перераспределения временно свободных средств кооперативов первого уровня региональными кооперативами (региональных кооперативов кооперативными банками) внутри регионов (округов) и выдачи займов кооперативам первого уровня (региональным кооперативам); предоставление дополнительных финансовых ресурсов банками федеральных округов за счет осуществления банковских операций. Укрепление системы региональных кооперативов может осуществляться через созданные фонды: финансовой взаимопомощи, гарантийного, сбережений средств пайщиков. Поддержка государства будет заключаться в осуществлении контроля за деятельностью кооперативных структур, предоставлении финансовой поддержки. Развитие местного и регионального уровня системы обеспечивается инфраструктурой кредитной кооперации: союзами кредитных кооперативов, региональными аудиторскими союзами, учебными центрами.

Целью третьего уровня является создание условий для развития всей кредитной кооперативной системы и удовлетворение финансовых потребностей

кооперативов - пайщиков второго уровня. Дополнительными финансовыми ресурсами развития системы будут служить средства, привлеченные на рынке капиталов, международном рынке, организациями, оказывающими иные финансовые услуги (ипотека, страхование, сделки с недвижимостью) всей системе кредитной кооперации. Роль государства будет состоять в контроле за финансовой стабильностью и развитием всей системы кредитной кооперации.

Расширение ресурсной базы и финансовой устойчивости кредитного кооператива. Исследование направлений повышения финансовой устойчивости и надежности функционирования отдельного кредитного кооператива выявило, что его развитие сдерживает ряд финансовых проблем со стороны привлечения и расходования средств. Среди них наиболее острыми выступают: со стороны привлечения финансовых ресурсов - неразвитость политики привлечения сбережений, как инструмента, решающего проблему отсутствия свободных ресурсов для удовлетворения спроса пайщиков на получение займов; со стороны кредитования - отсутствие разработки и реализации на практике оценки кредитных рисков.

В диссертации разработаны направления расширения ресурсной базы отдельного кооператива: развитие политики привлечения сбережений, создание структур системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (филиал, представительство, представитель) и специальных фондов (финансовой взаимопомощи, гарантий сбережений пайщиков).

В работе разработан алгоритм оценки кредитного риска: 1) анализ текущего состояния кредитного портфеля, 2) оценка кредитного риска по каждому займу, 3) проверка правильности расчета фактических значений обязательных финансовых нормативов и сравнение их с нормативными значениями, установленными кооперативом, 4) анализ доходности кредитного портфеля, 5) анализ системы управления кредитным портфелем.

С целью повышения эффективности деятельности кредитного кооператива и финансовой устойчивости системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в диссертации разработана система показателей, среди которых:

1) Коэффициент независимости системы сельскохозяйственной кредитной кооперации с учетом внешнего финансирования (Кус), который определяется по формуле:

vSnp

Кус =2.-77 (3)

i=o з»

где: Snp - сумма привлеченных средств со стороны внешних инвесторов (международные организации); S3 - сумма привлеченных средств со стороны пайщиков, государства, финансово-кредитных институтов, фондов; i - текущий интервал, принимающий значения от 0 до t. Данный коэффициент характеризует степень независимости национальной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации от источников внешнего финансирования.

2) Коэффициент государственной финансовой поддержки становления кредитных кооперативов (Кгп), который определяется по формуле:

Кгп=| (4)

где: Sr - сумма привлеченных государственных средств на возвратной и безвозвратной основе, с целью становления и развития кредитного кооператива; Sc - сумма привлеченных средств со стороны пайщиков, финансово-кредитных институтов, фондов, межкооперативные средства, безвозмездно. Данный коэффициент характеризует степень финансового участия государства в становлении кредитного кооператива.

3) Величина предоставляемого займа, приходящаяся на одного пайщика кредитного кооператива (3), которая определяется по формуле:

&53

3=& ^

где: Sb3 - общая сумма выданных займов пайщикам; Sk - количество пайщиков кредитного кооператива.

4) Величина собственных средств, приходящаяся на одного пайщика кредитного кооператива (СС), которая определяется по формуле:

See

СС = — (6)

где: See - сумма собственных средств кредитного кооператива.

5) Доля удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (Дму), которая определяется по формуле:

S33

Дум=8вз (7)

где: 8зз - общая сумма запрошенных займов.

Проведенное исследование показывает, что кредитная кооперация может стать точкой опоры, при помощи которой можно «сдвинуть с места» российскую экономику, реализуя механизм ее кредитования «снизу» наряду с использованием финансовых посредников - коммерческих банков и ресурсов государства. Кредитная кооперация - как альтернативный источник финансовых ресурсов, ускорит развитие сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, решит социальные проблемы территорий, способствуя увеличению благосостояния всего населения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Синько Ю.В. Возрождение кредитных потребительских кооперативов как формы финансовой самоорганизации населения области (на примере Волгоградской области). Российский регион XXI век. Перспективы социально-политического и экономического развития: Сб. материалов и тез. док. юбил. науч. - практ. конф., г. Волгоград, 5 декабря 2001 г. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2001.-0,06 пл.

2. Синько Ю.В. Правовая база кредитных потребительских кооперативов как основная проблема их развития. Политика и бизнес в меняющемся мире: Сб. тез. док. третьей Международной молодежной конференции, г. Обнинск, 18-20 апреля 2002 г. - М: Изд-во ГУУ, 2002. - 0,12 пл.

3. Синько Ю.В. Почему не развивается кредитная кооперация? Проблемы трансформации хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 20-22 ноября 2002 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,4 пл.

4. Синько Ю.В. Законодательство - как основной фактор развития кредитных потребительских кооперативов // Современные аспекты экономики. - 2002. -№15(28).-0,25 пл.

5. Синько Ю.В. Возможность функционирования кредитной кооперации на современном этапе // Современные аспекты экономики. - 2003. -№5(33). - 0,25 пл.

6. Синько Ю.В. Кредитные кооперативы Германии: история и современность // Финансы. - 2003. - №(9). - 0,6 пл.

7. Синько Ю.В. Функционирование кредитной кооперации на современном этапе развития // Финансы и кредит. - 2003. - №10(124). - 0,8 п.л.

8. Синько Ю.В. Развитие сельской кредитной кооперации в условиях действующего законодательства // Сельский кредит. - 2003. - №3(66) (ч.1), №4(67) (ч.2). - 0,6 п.л.

9. Синько Ю.В. Сходства и отличия кредитного кооператива от коммерческого банка // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС: Сб. науч. трудов. - Вып. 5. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2003. - 0,18 п.л.

10. Синько Ю.В. Кредитная потребительская кооперация и совершенствование механизма ее деятельности // Сельский кредит. - 2003. - №11(74) (ч.1), №12(75) (ч.2). - 0,5 п.л.

Лицензия ИД № 04112 от 27 02 01 г

Подписано в печать 13 10 04 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л 1,0. Тираж 100 экз. Издательство ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» 400078 Волгоград, ул Герцена, 10

№19984

РНБ Русский фонд

2005-4 15953