Финансовая стратегия транснациональных корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Окрут, Руслан Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Окрут, Руслан Владимирович
Введение
Глава I. Концептуальные аспекты формирования финансовой стратегии
1.1 .Теоретическо-методологические подходы к определению понятия финансовая стратегия»
1 ^.Транснациональные корпорации как субъект хозяйствования
1.3.Генезис транснациональных корпораций и диалектика развития их стратегий
Глава II. Анализ трансформаций стратегий транснациональных корпораций
2.1. Современные финансовые стратегии транснациональных корпораций 56 развитых стран рыночной экономики.
2.2. Особенности реализации финансовых стратегий зарубежных 69 транснациональных корпораций в современной России.
2.3. Финансовые стратегии российских транснациональных корпоративных 82 структур.
Глава III. Инновация финансовой стратегии компании (на примере инвестиционной корпорации)
3.1. Электронный бизнес и его роль в инновациях финансовых стратегий корпораций
3.2. Инвестиционный проект интегрированного информационного ресурса 110 (Портала) в глобальной сети Интернет.
3.3. Оценка стоимости и расчет денежных потоков проекта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая стратегия транснациональных корпораций"
Настоящая работа посвящена современной теории и практике формирования финансовых стратегий транснациональных корпораций (ТНК). В условиях глобализации мировой экономики многие из них, будучи основными экономическими операторами, неизменно занимают лидирующие позиции в различных отраслях мирового хозяйства даже в неблагоприятной макро- и микроэкономической среде. Важным фактором их высокой экономической эффективности и устойчивости выступают финансовые стратегии, направленные на максимизацию прибыли и/или рост капитализации, содействующие упрочению позиций компании на рынке.
Наибольший опыт в этой сфере накопили ТНК развитых стран рыночной экономики (РСРЭ). Совершенно очевидно, что страны с переходной экономикой (СПЭ), включая Россию, не могут эффективно развиваться в стороне от магистрального пути мировой экономики -интеграции в мировое хозяйство через транснационализацию своих экономик. Это делает особенно актуальным изучение, обобщение и систематизацию накопленного опыта.
Особенность данной работы состоит в том, что, опираясь на результаты уже имеющихся исследований, главный акцент мы сделали на методологических аспектах проблемы разработки, реализации и анализа финансовых стратегий ТНК. Именно поэтому мы попытались определиться с понятиями "стратегия", "финансовая стратегия". Последнее в научной литературе применительно к нашему объекту исследования практически не используется, в том числе, в связи с отсутствием единого методического подхода к определению этих категорий.
Поиск единства толкования базового, для данного исследования, понятия "стратегия" и "финансовая стратегия" — проблема, далеко выходящая за рамки формального уточнения терминов. Мы рассматриваем финансовую стратегию как отражение реальных процессов, происходящих в ТНК. которые должны инвестироваться и приносить прибыль. Это означает признание финансовой стратегии в качестве базовой, которую обеспечивают все другие стратегии, являясь способом ее реализации.
Такой подход позволяет определить базисное, сущностное содержание основной цели деятельности ТНК и он может быть самостоятельно применен как к ТНК в целом, так и к отдельным ее подразделениям и даже функциям. Одновременно достигается содержательное разграничение многих сопутствующих понятий и обеспечивается научный анализ феномена деятельности ТНК на основе строгой понятийной определенности и четкости категориального аппарата. Это, в свою очередь, делает возможным: более оперативную адаптацию и развитие инструментов выработки финансовых стратегий российских транснациональных корпоративных структур (ТНКС); углубление навыков принятия решений, приобретаемых на основе научного анализа конкретных стратегий; активизацию процесса трансформации российской экономики в рыночную; обеспечение большей "сопрягаемости" механизмов деятельности российских и зарубежных ТНК; ускорение и оптимизацию процесса интеграции России в мировое хозяйство.
Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что проведенный нами всесторонний анализ финансовых стратегий зарубежных ГНК, более чем за вековой период, был необходим, чтобы выявить общее и 'особенное в реализации их финансовых стратегий на различных этапах развития мировой экономики и самих ТНК. Нам представляется, что это весьма эффективный способ стимулирования стратегического мышления руководителей российских ТНКС. Такое исследование тем более важно, что большая часть работ по ТНК носит либо макроэкономический (нередко идеологизированный характер), либо отличается фактографичностью, недостаточно анализируя, а иногда даже маскируя, подлинную финансовую стратегию ТНК, рассуждениями маркетингового, менеджерского, общеэкономического и иного толка. Перечисленные соображения послужили основанием для выбора данной темы исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы функционирования ТНК достаточно подробно изучены зарубежными и отечественными учеными. В то же время аспекты формирования и реализации финансовых стратегий корпораций не получили должного освещения в научной литературе особенно применительно к условиям нестабильной переходной экономики.
Предмет исследования система финансово-экономических отношений ТНКС, складывающаяся в процессе реализации ими финансовых стратегий на мирохозяйственном и национальном уровнях.
Объект исследования - зарубежные и российские ТНКС, оперирующие в национальной и мировой экономиках.
Цель исследования - состоит в том, чтобы на основе изучения практики разработки и реализации финансовых стратегий крупнейших ТНК, предложить способы их адаптации и инновации в условиях транзитивной экономики для использования аналогичными российскими структурами.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы методологические подходы к определению понятия "финансовая стратегия" и сформулировано его авторское определение;
- исследован генезис, диалектика развития ТНК и их финансовых стратегий на различных этапах эволюции мирового хозяйства;
- выявлены и изучены особенности современных финансовых стратегий западных ТНК и российских ТНКС, методы их реализации;
- вскрыт механизм инноваций финансовых стратегий российских ТНКС в условиях глобализации мировой экономики;
- разработан проект инновации финансовой стратегии российской корпорации в области электронной коммерции.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического подхода к анализу социально-экономических процессов как среды функционирования ТНК. Анализ конкретных финансовых стратегий и результатов их реализации строился на основе приемов и методов теорий: фирмы, отраслевых рыночных структур, конкуренции, инновационного менеджмента, роста акционерной стоимости, корпоративных финансов, общей теории стратегии и системного анализа, а также специфических приемов и методов проектирования и исследования денежных потоков, электронных технологий.
Теоретическую базу исследования составили научные труды ведущих российских и зарубежных специалистов по проблемам транснационализации, стратегического управления, финансовых и инновационных решений, стратегических технологий, в том числе электронного бизнеса. Наиболее полезными для нас оказались работы: Белолипецкого В.Г., Боумэна К., Брейли Р., Брихема Ю., Гапенски JL, Ван Хорна, Винслава Ю., Дворецкой А.Е., Долгова С.И., Жукова Е.Ф., Забелина П.В., Игониной Л.Л., Кинга У., Клиланда, Козье Д., Колласса Б., Красавиной Л.Н., Лушина С.И., Медведкова С.Ю., Моисеева Н.К., Портера М., Савинова М.Г1., Слепова В.А., Стрикленда А., Томпосона A.A., Харрода Р., Хоминич И.П., Щетинина В.Н. и другие.
В диссертации широко использованы статистические материалы Всемирного Банка, МВФ и экономических организаций ООН (ЮНКТАД, ЭКОСОС), материалы международных и российских семинаров, конференций; российской и зарубежной национальной статистики; оригинальные документы конкретных ТНК.
Значительная часть исследования основана на собственном опыте работы автора, который был дополнен идеями и подходами, заимствованными у ТНК, проводящих наиболее удачные стратегии, а также собственными разработками и методиками. В мирохозяйственном аспекте исследование проводилось за период с конца XIX столетия до настоящего времени, а по России — за период с 80-го г. до настоящего времени. Научная новизна выполненной работы состоит в выработке концептуальных подходов к формированию, реализации и анализу финансовых стратегий ТНК в реальных социально-экономических условиях их деятельности.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- уточнено и расширено понятие "финансовая стратегия компании" за счет рассмотрения его в узком и широком смысле; также ряд интегрирующих идей, которые можно использовать в реальных условиях;
- выявлены общие и специфические черты финансовых стратегий зарубежных и российских ТНКС, а также инструменты их реализации в различных социально-экономических и геополитических условиях;
- даны рекомендации по адаптации опыта реализации финансовых стратегий западных ТНК российскими транснациональными и другими корпоративными структурами, как на национальном, так и на внешнем рынках;
- исследована новая форма инновации финансовой стратегии ТНК - глобальный рынок электронной коммерции и обоснованы ее преимущества для российских корпораций;
- определена структура глобального рынка электронной коммерции и выявлены направления его развития в России;
- предложен проект инновации финансовой стратегии для инвестиционной Корпорации в сфере электронной коммерции, позволяющий глобализовать ее деятельность. Практическая значимость выполненного исследования состоит в обобщении мирового и российского опыта разработки и реализации финансовой стратегии ТНКС; в рекомендациях по инновации финансовых стратегий российских корпоративных структур на базе электронной коммерции.
Апробация работы. Основное содержание диссертации использовано для подготовки и реализации проекта "Создание интегрированного информационного ресурса (Портала) в глобальной сети Интернет" ("Электронная коммерция").
Положения и выводы исследования представлены автором в опубликованных научных работах. Всего опубликовано 5 работ, общим объемом - 10 п.л.
Концептуальные основы диссертационной работы докладывались на Международных Плехановских чтениях в период 1998 - 2000 г.г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 21 приложения, списка использованных источников на русском и английском языках (149 наименований).
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Окрут, Руслан Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследование позволило сформулировать следующие выводы. Целесообразно и правомерно рассматривать финансовую стратегию ТНК в двух аспектах: в широком и узком. В широком смысле она определяется как модель действий необходимых для достижения целей, поставленных в рамках корпоративной миссии путем аккумуляции, распределения и использования финансовых ресурсов компании. В узком смысле финансовая стратегия - меры, направленные на обеспечение финансовой устойчивости корпорации, что предполагает достижение определенных финансовых результатов (прибыли, рентабельности, роста капитализации).
Финансовая стратегия ТНК является базой для принятия решения и обоснования выбора источников формирования собственных и заёмных финансовых ресурсов; направлений их размещений, т.е. выбор объектов для доходного инвестирования при условии адекватного риска вложений.
Установлена тенденция усиления роли ТНК в современном мировом хозяйстве которая проявляется в расширении их деятельности вширь и вглубь; диверсификации сфер деятельности; наращивании усложнении и трансформации форм связей внутри и между ними, а также между ТНК и другими субъектами международных экономических отношений; увеличении набора функций, выполняемых ТНК, углублении их содержания. Финансовые стратегии ТНК, содержание их деятельности на различных этапах их развития, тесно связано с этапами развития мировой экономики, концентрации капитала. При неизменности ключевой цели их деятельности - максимизация прибыли на вложенный капитал, - трансформировались способы её достижения. А соответственно и формы реализации финансовых стратегий.
На I этапе (середина XIX - начало XX веков) ТНК используют преимущественно вывоз товаров, но дополняют его вывозом капитала (в большей степени ссудного, а затем и промышленного), формируя свою ресурсную базу за счет прибыли от операций на внутреннем рынке, доходов от экспорта товаров, процентов на ссудный капитал и дивидендов на акции. Этот капитал в большей части возвращается "на родину", а некоторая часть его реинвестируется в создаваемые за рубежом дочерние предприятия и филиалы.
6. На II этапе развития ТНК (1918-1939 годы) реализуют финансовую стратегию преимущественно через вывоз промышленного капитала в форме прямых иностранных инвестиций, а также портфельных инвестиций, дополняя их вывозом товаров. Размещение финансовых ресурсов осуществляется, главным образом, в сеть промышленных и сбытовых филиалов в денежной и материальной формах, дислоцируемых в развитых странах в наиболее технологичных отраслях обрабатывающей промышленности. Это придает их финансовым стратегиям большую гибкость, позволяет легче и оперативнее адаптироваться к условиям принимающей страны. На данном этапе зарождаются новые формы реализации общих стратегий ТНК -международное кооперирование и специализация в рамках корпорации; поглощение, создание совместных предприятий, следствием чего явилось формирование международных внутрифирменных каналов передачи знаний, технологий, широкого использования трансфертных цен во внутрифирменном обмене, снижение рисков, а главное значительное расширение возможностей в части контроля не только рынков отдельных стран, но и целых сегментов мировых рынков, а также источников сырья, необходимого для их производства.
7. III этап (1945-1989 годы) характеризуется полным господством ТНК в мировой экономике, а также возрастанием роли и усложнением их финансовых стратегий. Развитие финансовых, валютных рынков, фондовых операций, появление новых высокодоходных и высоко рисковых финансовых инструментов, современных технологий и схем финансирования, кредитования, инвестирования содействовало превращению финансовых стратегий из "подчиненных стратегий финансового обеспечения основных видов деятельности" в ключевые стратегии повышения финансовой устойчивости". На этом этапе усилия TIIK направлены на адаптацию методов реализации финансовой стратегии к глобальным изменениям в мировом хозяйстве: в промышленно развитых странах они обмениваются филиалами в отраслях с наибольшей нормой прибыли; в развивающихся странах конкурируя друг с другом захватывают ключевые позиции в ключевых для экономики отраслях.
8. В инвестиционных стратегиях ТНК на данном этапе приоритет получают отрасли с наименьшими сроками окупаемости инвестиционных проектов, развитием продаж лицензий и перекрестного лицензирования, что обусловливает рост инвестиций в НИОКР, расширение участия государства и появление государственных ТНК (ГТНК).
9. На данном этапе развития в ТНК сформировалась однотипная финансовая структура основным звеном которой стали холдинги, имеющие в своем составе коммерческие банки, дочерние финансовые компании, мобилизующие и инвестирующие денежные ресурсы в интересах "семьи". Данная финансовая структура базируется на контроле собственности на капитал зарубежных дочерних компаний через систему акционирования, позволяющую головной компании регулировать денежные потоки филиалов, изменяя объемы ресурсов, которыми они могут распоряжаться для капиталовложений. Финансово-кредитные институты ТНК используют широкий набор финансовых инструментов для снижения стоимости привлеченных ресурсов и репатриации прибыли в страну базирования головной компании.
10. На IV этапе (с 1999года по настоящее время) в условиях финансовой глобализации финансовые стратегии ТНК формируются на глобальных финансовых рынках, что создает широкие возможности для наиболее крупных из них расширять финансовую деятельность на различных сегментах рынка. Реализация финансовых стратегий осуществляется через горизонтальную и вертикальную интеграцию, создание конгломератных объединений, стратегических альянсов. Они выражаются в консолидации капитала, который обеспечивается финансовыми компаниями, входящими в ТНК, что позволяет им, сохраняя тенденции интеграции, поддерживать стабильность экономики и усиливать контроль над ней.
11. Транснационализация российской экономики - объективная необходимость, которая выражается в обеспечении допуска зарубежных ТНК в наше хозяйственное пространство, уже освоенное некоторыми из них. В ходе исследования установлено, что ТНК используют в России те же, что и на других национальных рынках финансовые стратегии, отличающиеся однако по способам реализации. Последние имеют специфические черты, обусловленные "переходностью" российской экономики. Автором выявлены следующие из них:
- преимущественно вывоз спекулятивного капитала;
- приоритетное инвестирование в отрасли, не требующие больших капиталовложений, обеспечивающих быструю их оборачиваемость и достаточную прибыльность;
- параллельная экспансия ТНК и западных коммерческих банков, обеспечивающих валютно-финансовое и кредитно-расчетное обслуживание ТНК и создание условий для других форм экспансии ТНК;
- применение простейших форм партнерства, в том числе создание ординарных мелких, многономенклатурных совместных предприятий, инвестиции в которые осуществляются корпорациями преимущественно в натурально-вещественной форме;
- активное участие в приватизации российской собственности через систему "вторичного" акционирования преимущественно в ТЭК и другие сырьевые отрасли;
- отсутствие государственной поддержки производственных предприятий (особенно средних и крупных), в т.ч. через финансирование смешанным капиталом (что соответствует мировой тенденции). Это сдерживает создание в стране МСП, а значит инвестиций в наукоемкое производство, передачу высоких технологий. Выходом из этого положения может стать "островная" стратегия. Ее суть состоит в том, что российская экономика "открывается" только для тех инвесторов, которые передают России высокие технологии в производственную, торговую, финансовую деятельность и будут стимулировать ее развитие в русле мировых тенденций.
12. Транснационализация российской экономики возможна лишь при формировании и развитии национальных транснациональных корпоративных структур (ТНКС). В настоящее время они представлены ТНК, ТФПГ, МФПГ и обеспечивают свыше 70% объема реализации промышленной продукции и основную часть поступлений в госбюджет. Эти структуры в наибольшей степени обеспечивают интеграцию России в мировую экономику.
13. По своим основным признакам они близки к зарубежным классическим ТНК, особенно в части организационной, экономической и финансовой структур, направлений и форм деятельности. Все они строятся как холдинги. Большая их часть вертикально интегрирована и имеет в своем составе финансово-кредитные институты, регулирующие внутреннее движение финансовых потоков, обеспечивающих привлечение инвестиций с финансового рынка. Структура инвестиционных портфелей российских ТНКС стандартная.
14. Анализ финансовых стратегий ТНКС позволяет установить, что с целью увеличения капитализации и прибыли применяется тактика внутреннего и внешнего роста путем создания совместных предприятий за рубежом, заключения стратегических альянсов с западными ТНК, в т.ч. через создание МСП и концернов.
15. Инвестиционные стратегии российских ТНКС характеризуются активизацией участия по линии прямых инвестиций как через покупку акций зарубежных предприятий, так и через создание за пределами России собственных (полностью российских) предприятий и совместных предприятий. Кроме того, расширяется привлечение ТНКС иностранного капитала в форме различных кредитов (синдицированных, кредитных линий), а также эмиссии еврооблигаций, акций, долговых ценных бумаг, АДР и ГДР, проектного финансирования на основе принципов ограниченного регресса .
16. Различия в целях финансовых стратегий отечественных ТНКС и зарубежных корпораций обусловлены прежде всего необходимостью преодоления недостатков «переходности», острого финансового кризиса, ограниченностью финансового и, в частности, фондового рынка, неразвитостью их законодательного и институционального обеспечения, недооценкой российских ценных бумаг. Эти факторы сужают возможности реализации финансовых стратегий в части привлечения долгосрочных инвестиций, что требует преимущественного использования собственного капитала и краткосрочных финансовых инструментов.
17. Тенденции формируются в части изменения в приоритетах формирования инвестиционных портфелей западных ТНК. Они выражаются в том, что региональное направление инвестиций постепенно замещается вложениями капитала в глобальные отрасли экономики. Особое место среди них отводится телекоммуникационному сектору и электронному бизнесу на базе Интернет.
18. Формирование и реализация стратегических направлений деятельности российскими ТНКС обусловливает их ориентацию на производство «унифицированных благ» с целью максимизации полезности продукта при минимизации цены на него. Главным конкурентным преимуществом становятся инновационные способности, которые мы определяем как способности, во-первых, совершенствовать свою продукцию посредством внедрения современных инновационных характеристик, во-вторых, осваивать новые виды деятельности, услуги, выводить на рынок новые продукты; в-третьих, осуществлять инновацию технологий, в том числе в сфере принятия и реализации финансовых решений.
19. Материальной базой инновации финансовых стратегий ТЫК является новый уровень коммуникаций на базе компьютерных сетей и телесвязи, сферой действия - глобальное электронное рыночное пространство, не связанное с факторами времени и расстояния. Таким образом, инновации финансовых стратегий ТЫК на основе глобальных электронных коммуникаций следует определить как качественно новое направление деятельности ТНК.
20.Формой инновации финансовых стратегий ТНК выступает электронная коммерция. Являясь источником дополнительной прибавочной и монопольной прибыли и новым конку-рентообразующим фактором, она обеспечивает корпорациям следующие преимущества на рынке:
- лидерство по издержкам и технологиям;
- географическую и товарную диверсификацию деятельности;
- дальнейшее расширение и усложнение внутри-, меж- и внекорпорационных связей с упрощением организационной структуры;
- расширение возможностей на финансовых, в том числе фондовых электронных рынках;
- усиление синергизма в их деятельности, благодаря исключительному динамизму передаточных механизмов Интернет.
21. Структуризация глобального рынка электронных коммерческих, финансовых, информационных продуктов и услуг позволила обособить, как наиболее крупные, следующие его сегменты:
- электронная розничная торговля реальными и «мягкими» товарами в режиме «on-line» и business to business»; электронная торговля услугами (банковскими, консультационными, страховыми, медицинскими, образовательными).
Аспекты взаимодействия и формы реализации финансовых стратегий корпорации на различных сегментах глобального электронного рынка взаимосвязаны.
22. В России наиболее перспективны следующие направление расширения электронной коммерции: венчурное предпринимательство, проектное финансирование, реклама, финансовые услуги, организация сообществ, нацеленных на электронную коммерцию, развитие поддерживающей инфраструктуры Интернет-бизнеса.
23. Для крупных корпораций в России перспективным направлением электронной коммерции представляется создание торговых порталов как интегрированного ресурса в глобальной сети Интернет. Анализ денежных потоков и оценка эффективности соответствующего инвестиционного проекта для Корпорации позволил классифицировать данный инвестиционный проект, как важнейший шаг в упрочении финансового положения компании на рынке. По мере реализации этапов проекта будут расширяться основные и обслуживающие функциональные системы, совершенствоваться качество, содержание и технологичность информационно-поисковой подсистемы, а так же подсистемы обработки заказов, технологической поддержки, платежной. Они разработаны на уровне, позволяющем Корпорации занять достойное положение на новом электронном рынке.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая стратегия транснациональных корпораций"
од
На правах рукописи
/ / Д£К 2303 ,
еъ б
ОКРУТ РУСЛАН ВЛАДИМИРОВИЧ
«ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ
КОРПОРАЦИЙ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре финансов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Хоминич Ирина Петровна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Халевинская Елена Дмитриевна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Гусева Ксения Николаевна
Ведущая организация: - Финансовая академия при Правительстве РФ
Институт финансов
Защита состоится 27 октября 2000 г. в час. на заседании диссертационного совета К063.62.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу: 113054 Москва, Стремянный переулок, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г. В. Плеханова
Автореферат разосланную ¿у.2000 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
профессор Маршавина Л.Я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях глобализации мировой экономики транснациональные корпорации (ТНК) становятся не только основными, но и наиболее эффективными экономическими операторами. Важным фактором их высокой экономической эффективности и устойчивости выступают финансовые стратегии, реализуемые на внутренних (национальных) и мировых рынках, направленные на максимизацию прибыли и/или рост капитализации, содействующие упрочению позиций компаний на рынке.
Наибольший опыт в этой сфере деятельности накопили ТНК развитых стран рыночной экономики (РСРЭ). Очевидно, что страны с переходной экономикой (СПЭ), включая Россию, не могут эффективно развиваться в стороне от магистральпого пути мировой экономики - интеграции в мировое хозяйство через транснационализацию своих экономик. Это делает особенно актуальным изучение, обобщение и систематизацию накопленного опыта.
Российские транснациональные корпоративные структуры (ТНКС) пока не обладают необходимыми навыками, обеспечивающими им достаточную конкурентоспособность на ■ мировых рынках. Поэтому изучение мировой практики деятельности ТНК, методов адаптации их стратегий, инструментов их реализации, совершенствования навыков своевременной реакции на вызовы рынка очень важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Эффективность исследования названных проблем может быть достигнута на основе научного анализа реализации конкретных стратегий наиболее мощных мировых ТНК. Используя этот опыт, российские ТНКС смогут обеспечить большую "сопрягаемость" механизмов своей деятельности с зарубежными ТНК, становясь их равноценными партнерами. Формирование научно обоснованных финансовых стратегий российскими ТНКС, выбор эффективных направлений и методов их реализации будут способствовать интеграции нашей страны в мировое сообщество и ускорению темпов ее экономического роста.
Финансовую стратегию, процесс ее формирования, механизмы и инструменты реализации следует рассматривать в числе наиболее актуальных в отечественной экономической науке и практике проблем хозяйствования, особенно в условиях транзитивной экономики. Это стало особенно очевидным после мирового и российского финансовых кризисов (1997, 1998 гг.), подтвердивших, что недостаточность внимания к крупнейшим рыночным хозяйственным струк гла многих из них к существенным
потерям. Их можно было избежать при условии учета мирового опыта разработки и реализации корпоративных финансовых стратегий.
Перечисленные соображения стали основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.
Предмет исследования - система финансово-экономических отношений ТНКС, складывающаяся в процессе реализации ими финансовых стратегий на мирохозяйственном и национальном уровнях.
Объект исследования - зарубежные и российские ТНКС, оперирующие в национальной и мировой экономиках.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения практики разработки и реализации финансовых стратегий крупнейших ТНК предложить способы их адаптации к условиям транзитивной экономики и инновационного развития для использования аналогичными российскими структурами.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы методологические подходы к определению понятия "финансовая стратегия" и сформулировано его авторское определение;
- исследованы генезис, диалектика развития ТНК и их финансовых стратегий на различных этапах эволюции мирового хозяйства;
- выявлены и изучены особенности современных финансовых стратегий западных ТНК и российских ТНКС, методы их реализации;
- вскрыт механизм инноваций финансовых стратегий российских ТНКС в условиях глобализации мировой экономики;
- разработан проект инновации финансовой стратегии российской инвестиционной корпорации в области электронной коммерции.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов как среды функционирования ТНК. Анализ практики реализации конкретных финансовых стратегий и их результатов строился на основе приемов и методов теорий: фирмы, отраслевых рыночных структур, конкуренции, инновационного менеджмента, роста акционерной стоимости, корпоративных финансов, инвестиционного анализа, общей теории стратегии и системного анализа, а также специфических приемов и методов проектирования и исследования денежных потоков, электронных технологий.
Теоретическую базу исследования составили научные труды ведущих российских и зарубежных специалистов по проблемам корпоративных финансов, международного
финансового управления, транснационализации, инвестиций, стратегических технологий, в том числе электронного бизнеса. Наиболее полезными для нас оказались работы Белолипецкого В. Г., Боумэна К., Брейли Р., Брихема Ю., Гапенски Л., Городецкого А.Е., Ван Хорна, Винслава Ю., Долгова С. И., Жукова Е.В., Забелина П. В., Игониной Л.Л., Кинга У., Клиланда, Козье Д., Коласса Б., Красавиной Л.Н., Лушина С.И., Медведкова С.Ю., Моисеева Н.К., Савинова М.П., Слепсва В.А., Стрикленда А., Томпсона A.A., Тепловой Т.В., Тюрина В.Ю., Харрода Р., Хоминич И.П., Щетинина В.Н. и других. При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области стратегического финансового планирования деятельности зарубежных и российских предприятий, нормативно-правовые документы, статистические материалы Российской Федерации, Всемирного Банка, МВФ и экономических организаций ООН (ЮНКТАД, ЭКОСОС), материалы международных и российских семинаров, конференций.
Научная новизна выполненной работы состоит в выработке концептуальных подходов к формированию, реализации и анализу финансовых стратегий ТНКС в условиях переходной экономики; определении теоретических аспектов функционирования глобального электронного рынка продуктов и услуг как поля реализации финансовых стратегий ТНК и формы их инновации; разработке рекомендаций для отечественных корпораций по инвестиционному проектированию в области создания интегрированного информационного ресурса в глобальной сети Internet.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- уточнено и расширено понятие "финансовая стратегия компаний" за счет рассмотрения его в узком и широком смысле, определено ее место в существующей иерархии стратегий, а также предложен ряд интегрирующих идей, которые российским корпорациям можно использовать в реальных условиях финансово-экономической деятельности;
- выявлены общие и специфические черты финансовых стратегий западных и российских ТНКС, а также инструментов их реализации в различных социально-экономических и геополитических условиях;
- даны рекомендации по адаптации опыта реализации финансовых стратегий западных ТНК российскими транснациональными и другими корпоративными структурами как на национальном, так и на мировом рынках;
- исследована новая форма инновации финансовой стратегии ТНК - глобальный рынок электронной коммерции и обоснованы ее финансово-экономические преимущества для российских корпораций;
- определена структура глобального рынка электронной коммерции и выявлены направления его развития в России;
- предложен проект инновации финансовой стратегии для инвестиционной Корпорации в сфере электронной коммерции, позволяющей глобализировать ее деятельность.
Практическая значимость работы состоит:
в систематизации направлений, методов и инструментов реализации финансовых стратегий ТНКС на основе обобщения мирового и российского практического опыта в этой сфере;
в изучении новой формы инновации финансовой стратегии российской корпорации - инвестиционном проектировании на базе электронной коммерции.
Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть
использованы в работе российских корпораций, формирующих и реализующих свои
/
финансовые стратегии на национальном и международных рынках, в том числе в области инвестиций в Интернет-проекты, а также в высших учебных заведениях при преподавании дисциплин «Корпоративные финансы», «Финансовая стратегия компаний», «Инвестиции», «Международные финансы», «Финансовый менеджмент».
Апробация работы. Основное содержание диссертации использовано для подготовки и реализации проекта инновации финансовой стратегии одной из российских корпоративных структур в рамках инвестиционного проекта "Создание интегрированного информационного ресурса (Портала) в глобальной сети Интернет".
Положения и выводы исследования представлены автором в 5 опубликованных научных работах объемом 10,0 п.л. Концептуальные основы диссертационной работы докладывались на Международных Плехановских чтениях в 1998 г 2000 гг.
Логика и структура исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (149 наименований на русском и английском языках) и 21 приложения.
Структура работы.
Введение.
Глава 1. Концептуальные аспекты формирования финансовой стратегии ТНК.
1.1. Теоретико-методологические подходы к определению понятия "финансовая стратегия".
1.2. ТНК как субъект хозяйствования в современной экономике.
1.3. Генезис ТНК и диалектика развития их стратегий.
Глава Н. Анализ практики формирования финансовых стратегий ТНК.
2.1. Финансовые стратегии ТНК развитых стран рыночной экономики (РСРЭ) на современном этапе развития мирового хозяйства.
2.2. Особенности реализации финансовых стратегий зарубежных ТНК в современной России.
2.3. Финансовые стратегии российских транснациональных корпоративных структур. Глава III. Инновация финансовой стратегии компаний.
3.1. Электронный бизнес и его роль в инновациях финансовых стратегий корпораций.
3.2. Инвестиционный проект интегрированного информационного ресурса (Портала) в глобальной сети Интернет.
3.3. Оценка стоимости и расчет денежных потоков проекта. Заключение.
Список использованной литературы. Приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования представляется возможным выделить три группы проблем, представляющих наибольшую актуальность при изучении финансовых стратегий ТНК и их реализации в хозяйственной практике.
Первая группа проблем связана с исследованием сущности "финансовой стратегии" и теоретико-методологических подходов к ее определению, анализом генезиса ТНК как носителя финансовой стратегии.
. Анализ специальной научной литературы и практических материалов свидетельствует, что различия в определении "финансовая стратегия" тесно связаны с неоднозначностью подходов к определению понятия "стратегия". Одна группа авторов определяет его как "действие", другие - как выбор направления действия для достижения цели, третьи — как систему решений, четвертые - как цели и т. п. Такое разнообразие связано как с объективными (сложность категории, многообразие объектов и ситуаций, в которых они находятся), так и субъективными факторами (цели автора, "мода" на термин, контекст, в котором применяется обозначение, различие парадигм, которых придерживается исследователь и т. п.).
При определении понятия "финансовая стратегия" автор исходит из того, что стратегия в общем смысле слова - это конечная цель, четко выраженное намерение, которое ставит перед собой предприниматель. Она тесно связана с задачами, ее конкретизирующими, и критериями, ее ограничивающими. Наиболее полно и четко это сформулировал Б. Коласс:
"...Не только достигнуть финансового равновесия, но и защитить свою долю на рынке для основных товаров...до тех пор, пока коэффициент общей ликвидности равен 1.3...". По существу это - финансовая стратегия предприятия. Обобщение специальной литературы и практики показало, что высшей целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, а все остальное отходит по приоритетности на второй план.
Каждое предприятие на практике понимает первостепенность финансовой стратегии и руководствуется этим в своей деятельности. В теории же ее относят не к базовым и/или общим, а к функциональным стратегиям. Автор уверен, что такая недооценка финансовой стратегии теоретиками затрудняет не только объективный анализ реальной стратегии ТНК, но и дезориентирует российские ТНКС в методике ее разработки и реализации. Поэтому автор разделяет точку зрения ученых и специалистов, рассматривающих финансовую стратегию как обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей в рамках корпоративной миссии, в процессе аккумулирования, распределения и использования финансовых ресурсов компании. Аргументом в пользу такого подхода выступает наличие финансовой цели при формулировке любой стратегии (маркетинга, менеджмента и т.д.), что по существу превращает ее в финансовую (выбор собственных и заемных источников финансовых ресурсов, разработка схем их привлечения на наиболее выгодных для предприятия условиях, их эффективное использование). Это позволяет определить финансовую стратегию как общую, базовую и классифицировать ее как финансово-экономическую. При этом достигаются взаимосвязь целей и задач любого хозяйствующего субъекта через планирование всех сфер его деятельности и возможность учета их особенностей.
ТНК, как наиболее крупные акционерные предпринимательские структуры, имеют существенную специфику в реализации своей финансовой стратегии в силу эндогенных и экзогенных особенностей их деятельности. ТНК автор рассматривает как форму ведения бизнеса на основе международного производства прибавочной стоимости и трансформации ее в прибыль на мировых рынках при сохранении частной формы присвоения национальным владельцем страны базирования. Механизм реализации их стратегий основан на активном участии и развитии международных экономических отношений; использовании трудовых, сырьевых и финансовых собственных ресурсов и ресурсов других стран в своих интересах; относительной независимости движения их капиталов на мировом рынке от процессов, происходящих внутри страны базирования головной компании; создания внутри корпораций особого внутреннего рынка, регулируемого руководителями ТНК. Конкретные рычаги этого механизма корректируются в зависимости от изменения внешних условий хозяйствования
ТНК. В настоящее время основой их стратегии становится диверсификация их деятельности в широком и узком смысле слова.
В арсенале современных методов реализации стратегий ТНК значительное место занимают различные формы объединения собственных ресурсов с ресурсами партнеров (совместное предпринимательство, слияние, поглощение, стратегические союзы, в том числе с банками и т. п.), позволяющие достичь эффекта синергизма в стратегическом аспекте.
Изучение генезиса ТНК и диалектики методов реализации их финансовых стратегий (период с конца XIX века до настоящего времени) привело автора к выводу, что их стратегия остается неизменной, а методы ее реализации постоянно модифицируются. К настоящему времени созданы хозяйственный, правовой, управленческий, ценовой механизмы, позволяющие успешно реализовывать финансовую стратегию ТНК, если она правильно отвечает на два вопроса: в какое производство вкладывать капиталы за рубежом и в какой стране осуществлять инвестиции. Именно поэтому при принятии решений по реализации стратегии анализируются: наличие и цена местных источников финансирования, сырья, рабочей силы; инвестиционный климат региона; политическая и экономическая стабильность в стране; внешнеэкономическая политика государства; удаленность от регионов сбыта; условия производства и др. Именно эти факторы определяют организационную структуру корпораций и их хозяйственную деятельность.
Вторая группа проблем посвящена выявлению особенностей реализации стратегий западных ТНК на рынках промышленно развитых стран и в современной России, а также деятельности российских ТНКС на внутреннем и зарубежных рынках.
Современные финансовые стратегии ТНК и методы их реализации обусловлены интенсификацией процесса глобализации мировой экономики. Это определяет глобализацию всех направлений деятельности ТНК, и прежде всего финансового в части использования современных финансовых инструментов и операций. Одновременно меняются институциональные формы ТНК. Предпочтение отдается тем из них, которые позволяют, сохраняя тенденции интеграции, поддерживающей стабильность экономики, усиливать контроль за движением товарных и денежных потоков как в принимающей стране, так и в мировой экономике в целом. Механизм глобальной стратегии ТНК направлен на международную экспансию и обеспечивается их дальнейшей консолидацией и интеграцией, что позволяет им монопольно получать высокую прибыль. Наибольших успехов достигают ТНК, а так же конгломератные объединения и стратегические альянсы, обеспечивающие внутренний и внешний рост корпорации и соответствующие изменения в структуре капитала, текущей деятельности, собственности. Ключевым направлением
трансформации механизма реализации финансовых стратегий ТНК становится включение в их состав финансовых компаний, выполняющих для них, по существу, роль уполномоченных коммерческих банков, а потому контролирующих большинство ТНК через владение контрольным пакетом акций.
Большое внимание в реализации стратегии ТНК уделяется изменению их отраслевой специализации. Акцент перенесен на высокотехнологичные обрабатывающие и сервисные отрасли, обеспечивающие в конечном итоге максимизацию прибыли. На долю таких корпораций приходится свыше 90% от их общего количества.
В странах развитой рыночной экономики в реализации финансовых стратегий ТНК особая роль отводится инвестиционной деятельности. В целом в 90-е годы объем ввоза и вывоза прямых иностранных инвестиций (ПИИ) ТНК увеличился почти в 2 раза, что в несколько раз превосходит объемы их производственной и сбытовой деятельности. Другими словами, инвестиционная составляющая - ключевой элемент реализации финансово-экономической стратегии ТНК. Важное место в ней занимает применение кредитных, страховых, финансовых инструментов и операций. Так, объем сделок с ценными бумагами, включая деривативы (по открытым позициям), уже более чем в 1,5 раза превышает объем мирового товарооборота.
В производственной деятельности финансовая стратегия ТНК реализуется через международную производственную специализацию и кооперирование в рамках отдельных корпораций на основе принципа "производить там, где дешевле", с учетом которого осуществляется размещение филиалов и организуется управление ими. Предпочтение отдастся холдинговой системе управления. При этом достигаются расширение рынков сбыта, увеличение объемов экспорта, улучшение и удешевление снабжения производства сырьем и материалами, передовыми технологиями, а на этой основе - повышение эффективности деятельности.
Важное место в реализации стратегий ТНК занимает принятие решений по преодолению препятствий на пути движения товаров, инвестиций, репатриации прибыли. В первом случае в глобальных стратегиях ТНК широко используется совместное предпринимательство, в том числе и в форме международных совместных проектов; во втором - расширение обмена технологиями. Мировая практика показывает, что международное технологическое сотрудничество в развитых странах ТНК используют как альтернативу ПИИ и как самый быстрый дешевый путь осуществления их глобальной финансовой стратегии, позволяющей преодолеть большинство препятствий в их деятельности.
Преодоление препятствий на пути репатриации прибыли и уменьшение суммы выплат по налогам в собственной и иностранной валюте достигаются при использовании финансовых и валютных инструментов. Так, осуществляются фондовые операции, в частности - программы выпуска американских депозитарных расписок (АДР) и глобальных депозитарных расписок (ГДР). Их действие продемонстрировано в работе на гипотетическом примере. Анализ показал, что с этой целью можно использовать различные известные в теории и практике методы: компенсация применения новых технологий принимающими странами; максимально возможные суммы, разрешенные к репатриации; размер дивидендов и условия их репатриации; налоговые кредиты и т.д. Практически по любому проекту составляется прогноз движения и оценка денежных потоков, и по заданному финансовому критерию (ИРУ, увеличение (достижение) уровня капитализации) проект принимается, либо нет.
В России реализация финансовых стратегий западных ТНК имеет определенные особенности, обусловленные спецификой переходной экономики. Многие из этих особенностей принимают форму тенденций или даже закономерностей. Основные из них:
- финансовые стратегии западных ТНК в России, также как и в западных странах, направлены на получение максимально возможной прибыли на вложенный капитал; именно поэтому они не стали для экономики России инструментом позитивных преобразовательных процессов;
наиболее активны западные ТНК в отраслях, обеспечивающих ускоренную оборачиваемость и высокую рентабельность вложенного капитала. Они практически не участвуют в инвестировании отраслей, затрагивающих корневую структуру российской экономики. Их макроэкономическое воздействие на российскую экономику также незначительно (объем и структура внешнеторгового оборота исчисляются долями процента в соответствующих показателях). В структуре капитала российских совместных предприятий (СП) доминирующее место занимает иностранный торговый капитал со спекулятивно-коммерческой направленностью, значительная их доля - скрытые экспортно-импортные фирмы;
реализация стратегий западных ТНК направлена на преимущественное использование статуса СП и соответствующих льгот, на достижение собственных интересов, в т.ч. на вывоз наиболее ценных ресурсов, включая технологии и интеллектуальный потенциал, для перенесения в Россию малоэффективных и грязных технологий, что подтверждается высокой долей "карликовых", многономенклатурных и представительских СП из общего их числа в России. Их количество имеет тенденцию к росту.
Преодоление этих тенденций связано с разработкой государственной программы транснационализации экономики России, включающей поощрение собственных транснациональных корпоративных структур, которые на равных смогут конкурировать с западными ТНК как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Изучение финансовых стратегий российских ТНКС и практики их реализации на примере крупнейших структур (РАО "Газпром", ТФПГ "Славнефть", НК "ЛУКойл" и ряда других) позволило автору выявить следующие их особенности.
1. Российские ТНКС имеют очень важное значение для развития экономики России и внедрения ее в мировую экономику. Они обеспечивают свыше 70% реализации промышленной продукции и основную часть поступлений в доход бюджета. По уровню рентабельности, капитализации они сопоставимы с более прибыльными ТНК США, входят в рейтинг ИТ - 500.
2. Российские ТНКС по основным признакам весьма близки к классическим западным ТНК. Это касается их организационной, экономической структур, направлений и форм деятельности. Чаще всего это вертикально интегрированные глобальные структуры холдингового типа, имеющие в своем составе финансовые институты, страховые и пенсионные фонды, регулирующие движение капитала и обеспечивающие поступление инвестиций из внешних и внутренних источников, увязывающие товарные и финансовые потоки для обеспечения корпоративных интересов.
3. Структура инвестиционного портфеля российских ТНК стандартная. Она предусматривает инвестиции в реальное производство, банковские депозиты, вложения в высоко ликвидные ценные бумаги и недвижимость. Конкретные пропорции зависят от финансового положения корпорации и задач, которые она решает в стратегическом периоде.
4. Финансовые стратегии российских ТНКС по целям, методам их достижения практически ничем не отличаются от западноевропейских аналогов. Свою производственную деятельность они осуществляют как на внутреннем рынке, так и за рубежом, организуя там свои филиалы, дочерние и совместные предприятия. Сбыт произведенной продукции осуществляется преимущественно за рубежом через собственную сбытовую сеть. Горизонтально интегрированные корпорации все шире диверсифицируют виды своей деятельности за счет развития обрабатывающих и сопутствующих машиностроительных отраслей промышленности, позволяющих им сократить расходы на обеспечение своей деятельности.
5. Для российских ТНКС характерен внутренний и внешний рост, в т.ч. за счет наращивания сети филиалов, самостоятельных в принятии маркетинговых решений,
дочерних предприятий и СП в России и за рубежом; развития стратегического партнерства с ведущими зарубежными ТНК, используя соглашения о разделе продукции и создавая (входя в) концерны.
6. В реализации финансовых стратегий российских ТНК важное место принадлежит инвестиционной деятельности. Они активно участвуют в международном движении ПИИ. В 1998 г. объем накопленных за рубежом российских ПИИ превысил 200 млрд. долл. Число предприятий за пределами России с участием российского капитала увеличилось на 26,5%. Инвестиции осуществляются через покупку зарубежных акций, предоставление кредитов и привлечение различных форм кредитов (синдицированных, кредитных линий и т.п.).
7. Для стабилизации своего финансового положения, нивелирования влияния на него инфляционных процессов в стране и неблагоприятной мировой конъюнктуры российские ТНКС широко используют в реализации своих финансовых стратегий ценовую политику.
Существенные отличия российских и западных ТНКС заключаются в:
- преобладании в их структуре государственной собственности;
- предпочтении собственных средств для финансирования инвестиционных проектов, поскольку долгосрочные кредиты и проекты, эмиссии акций , долговых ценных бумаг, АДР и ГДР в условиях нестабильной экономики увеличивают кредитные, валютные, инвестиционные риски и снижают эффективность проектов, капитализацию корпорации и курсовую стоимость их акций.
Такая тактика позволяет им усилить свои конкурентные преимущества и преодолеть угрозы со стороны внешней среды, обеспечивает соблюдение трех обязательных условий, гарантирующих повышение рыночной стоимости корпорации: положительный сирэд; превышение чистого дохода от инвестиций над их суммой с учетом дисконтирования; превышение стоимости рыночных ценных бумаг над бухгалтерской стоимостью этих финансовых активов.
Третья группа проблем охватывает исследование круга вопросов, связанных с инновацией финансовой стратегии российской инвестиционной корпорации в направлении освоения электронного бизнеса.
Исследование деятельности зарубежных ТНК и российских ТНКС привело автора к выводу, что такого класса экономические операторы все более ориентируются на производство унифицированных благ или, как их определяют сами ТНК, " благ для всех", позволяющих максимизировать их полезность и минимизировать цены на них. В таких условиях главным фактором конкурентоспособности ТНК становится инновационная способность. Автор определяет ее как способность, во-первых, улучшать свою продукцию и,
во-вторых, осваивать новые виды деятельности, изменять технологии, в т.ч. технологии реализации своей финансовой стратегии,. Последнее особенно важно, поскольку для современных ТНК решающее значение имеет не только, откуда и куда устремляется капитал, но и как и откуда он извлекает прибыль.
В связи с этим целесообразно рассмотреть инновационный аспект формирования и реализации финансовых стратегий ТНК, который автор связал с развитием электронного бизнеса. Материальной базой для инновации финансовых стратегий стали современные компьютерные сети, в т.ч. Internet, создающие новое глобальное рыночное пространство (market space) с несравненно более высокими емкостью, интерактивностью и широтой охвата в торговле товаром, капиталом, услугами, информацией. Используя эти технологии, ТНК могут общаться со своими партнерами круглосуточно независимо от расстояния без непосредственных физических контактов.
Исследования показывают, что электронная коммерция создает новые конкурентные преимущества, сочетающие в себе преимущества стратегий по лидерству, издержкам, технологии, диверсификации. Те, кто сумеет ими воспользоваться, получают не только дополнительную прибавочную стоимость, но и максимальную монопольную прибыль. Особую значимость в этих технологиях приобретает аккумулирование коммерческой, научно-технической и финансовой информации, которая становится не только товаром ("мягким"), но и ключом к финансовому успеху на рынке. Такие технологии наиболее доступны крупным диверсифицированным (особенно вертикально) глобальным ТНК, активно использующим в своей деятельности компьютеры и электронные сети, контролирующие или владеющие электронными СМИ. Такие ТНК имеют возможность правильно выбрать актив, определяющий, как известно, характер денежного потока, эффективно использовать операционный и финансовый рычаги в реализации своих финансовых стратегий.
Кроме того они могут расширять и усложнять внутри-, меж- и внекорлоративные связи, что создает предпосылки существенного изменения их организации в пользу упрощения связей на всех уровнях взаимодействия, а следовательно, к повышению гибкости управления и его удешевлению. В совокупности с другими преимуществами электронной технологии для ТНК появляются дополнительные импульсы глобализации их деятельности.
В стратегиях глобальных ТНК электронная коммерция занимает все более прочные позиции. Корпорации завоевывают не отдельные сегменты мирового рынка (например, товарные), а ключевые позиции в производстве и реализации продукции с подлинно
мировым масштабом, даже не производя реализуемого продукта. Это особенно актуально для операций с финансовым капиталом.
В ходе исследования автором изучена структура электронного рынка, который еще достаточно молод (6-7 лет). Он может быть представлен в виде полной сетевой модели бизнеса (on-line). Некоторые компании, специализирующиеся на электронной коммерции, вошли в ТОР40 - FT, в т.ч. Microsoft и финансовая компания Swiss Reinsurance. Новый рынок очень динамичен. За вторую половину 90-х годов его объем увеличился в 30 раз.
Все большее место в электронной коммерции занимает модель business to business, включающая торговлю "жестким", "мягким" товарами, рабочей силой (teleworking), капиталом (teleinvesting), интеллектуальной собственностью (invented markets). Каждый из названных секторов имеет особенности и значимость в финансовых стратегиях ТНК.
Исследования автора свидетельствуют о том, что в России рынок Internet-технологий находится в начальной стадии формирования. Его емкость не превышает несколько сот тысяч долларов США, но в среднесрочной перспективе оценивается в сотни миллионов долларов. Перспективы его развития в России зависят от множества факторов. Главный из них - общеэкономическая ситуация. Можно ожидать, что рыночные процессы будут протекать в условиях жесткой конкуренцией. По мнению автора, наиболее перспективна организация торговых порталов (площадок), обеспечивающих возможность диверсифицировать направления деятельности компании, снизить таким образом инвестиционные риски и добиться синергического эффекта.
Инвестиционная корпорация, для которой разработан инвестиционный проект по созданию интегрированного информационного ресурса (Портала) в глобальной сети Internet - достаточно гибкая структура, способная быстро реагировать на изменения ситуации на товарном, валютном, фондовом рынках, приостанавливая неактуальные направления своей деятельности и открывая новые перспективные.
В качестве стратегической цели корпорации на ближайшую перспективу определен рост прибыли, который в определенной степени обеспечивается за счет продвижения на глобальные рынки электронного бизнеса. Инвестиционный проект представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий по созданию интегрированного информационного ресурса (Портала) в глобальной сети Internet. Мероприятия предусматривается последовательно осуществлять в среднесрочной перспективе (4 года) при установленном ресурсном обеспечении увеличения, расширения и диверсификации направлений деятельности корпорации в целом и создания соответствующей логически оптимальной инфраструктуры в сети Internet.
Организационно это выражается в создании самостоятельно рыночного продукта, выводимого на внутренний и мировой рынок под собственным именем как юридическое лицо с целью достижения конкурентных преимуществ и инновации стратегии.
Мониторинг внешней и внутренней среды, анализ перспектив развития мировой технологии, бизнеса и изменений потребностей подтвердили перспективность инвестирования корпорацией данного проекта. Корпорация, в полной мере усвоив передовой мировой опыт в части технологического информационного лидерства, расценивает инвестиционный проект как один из факторов своего дальнейшего финансового успеха.
В числе преимуществ изучаемого инвестиционного проекта, кроме названных, можно назвать наличие в Корпорации собственного банка и разветвленной филиальной сети, в т.ч. за рубежом, отработанную систему электронных платежей в режиме on-line и внедрение новых платежных систем на основе предоплаченных скреч-карт, высокую диверсифицированность деловой активности руководства и менеджеров корпорации, значительную потенциальную емкость российского рынка Iniernet-торговли, оцениваемой на уровне 65 - 100 млн. долл. в год с перспективой выхода на мировые рынки.
Особое значение автором уделено исследованию факторов, препятствующих внедрению проекта. Их можно расценить как внешнюю угрозу. К их числу относятся экономическая нестабильность в России, неразвитость правовых основ ведения бизнеса вообще и в интерактивной сети, в частности, низкий жизненный уровень большей части российского населения и его ограниченную компьютеризацию.
Разработка инвестиционного проекта инновации финансовой стратегии предполагает создание Web-Портала - многофункциональной торговой площадки, объединяющей отдельные компоненты, наращиваемые и развиваемые по модульному принципу, интегрированные с функциональными системами поддержки.
Проект реализуется поэтапно. По мере осуществления каждого этапа расширяются сам Портал и возможности его функциональной поддержки. Так, на I этапе наибольшее развитие получит розничная торговля с последующей диверсификацией других направлений деятельности Корпорации.
Портал предназначен для осуществления следующих видов услуг: розничный магазин, торгующий "жестким" и "мягким" товаром; сектор оптовых операций; страхование; бронирование (туризм); предоставление платной информации; проведение аукционов, биржевых тендеров; дистанционное обучение.
Автором проведена финансовая оценка проекта, проведены расчеты будущих денежных потоков, рентабельности проекта.
Общий объем инвестиционных затрат по нашим расчетам составляет 4,5 млн. долл. США, в том числе: на технические средства примерно 36%, на программное обеспечение -49%, иные капитальные затраты - 7%, реклама - 6%, оборотные средства (улата налогов) -1,5%.
Текущие затраты оценены примерно в 100 тыс. долл. в месяц, из которых примерно 62% приходится на ФОТ, по 16% - на содержание помещений и накладные расходы, и примерно по 3% - на услуги связи Internet и прочие расходы. Для возмещения, так же как и для инвестиционных вложений, необходимо привлечение средств как внешних, так и собственных источников финансирования, в том числе за счет прибыли, полученной от Internet-магазина. Расчет денежных потоков свидетельствует, что проект начинает приносить прибыль через 2 года после открытия магазина и полностью окупается через 2 года и 9 месяцев. Проект рассчитан на высокую капитализацию в относительно короткой перспективе.
Автором осуществлен анализ чувствительности проекта по наиболее значимым для него факторам. Прогноз выручки от реализации, а также величины средней покупки товаров осуществлялись исходя из предполагаемого количества покупателей (10% от ожидаемого числа посетителей Портала) с учетом фактора сезонности. Автором выявлены два критических фактора в проекте - размер потребительской корзины и дисконт поставщиков. С их учетом автором просчитаны два возможных варианта (сценария), определяющих финансовые параметры проекта при выходе на стадию достижения проектной мощности (10% от 500 тыс. посещений в день).
Сравнительный анализ вариантов, исходя из целей инновации финансовой стратегии корпорации и ожиданий финансовых результатов проверки проекта на чувствительность, а также построение схемы денежных потоков, позволил выбрать наиболее предпочтительный, который предусматривает большую среднюю стоимость заказа покупателя и более высокую наценку, но меньший по сравнению с другими вариантами объем внешнего финансирования (4,7 против 4,9 млн. долл. США). Кроме того, срок его окупаемости 26 против 45 месяцев. Расчеты показывают, что проект рентабелен и привлекателен для долгосрочного инвестирования, поскольку и показатели внутренней нормы окупаемости инвестиций (IRR), и чистая приведенная стоимость (NPV) являются вполне удовлетворительными в сравнении со сложившейся в настоящее время конъюнктурой инвестиционных возможностей в России.
В тоже время мы отдаем себе отчет в том, что инновация финансовой стратегии -процесс, характеризующийся некоторой неопределенностью путей достижения цели, дискретностью, высоким риском. Однако расчеты денежных потоков и оценка стоимости
проекта, позволяют рассчитывать на его успешность, на повышение конкурентоспособности Корпорации за счет более полного использования новых конкурентных преимуществ в новой технологии реализации финансовой стратегии.
Необходимость реализации проекта дополнительно может быть аргументирована важностью его как интегрирующего и мобилизующего самостоятельного рыночного продукта, активно стимулирующего получение дополнительной косвенной прибыли всей корпорации, в том числе за счет продвижения ее на глобальные рынки, а также тем, что в случае успеха проекта Корпорация станет индикатором деловой активности и имиджа российского технологического лидера в организации, развитии и управлении инфраструктурой отечественной Internet- торговли.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1."Финансовый механизм создания и функционирования СЭЗ", в гл. III в Учебном пособии. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве. - М.: Изд-во ИНФРА - М, 1998; 1,25 п.л. (в соавторстве);
2. " Финансово-промышленные группы на рынке корпоративных ценных бумаг". Одиннадцатые Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников (20-22 апреля 1998 г.), М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 1998 г., 0,2 п.л.;
3. "Финансово-промышленные группы на рынке акций и АДР". Межвузовский сборник научных трудов "Экономика и технология". М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, вып. 7, 1998 г., 0,3 п.л.
4. "Современные стратегии ТНК в мировом хозяйстве: вопросы теории и практики транснационализации стран переходной экономики. - г. Краснодар, Изд-во "Северный Кавказ", 1999г., 8,1 п.л. (в соавторстве);
5. "К вопросу об определении понятия "финансовая стратегия" транснациональных корпораций". Тринадцатые Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников (17 - 20 апреля 2000 г.) М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 2000 г., 0,2 п.л.