Финансовая устойчивость банковской системы Российской Федерации в условиях концентрации капитала банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леонтьев, Алексей Борисович
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Леонтьев, Алексей Борисович, Самара

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

04201 455764

На правах рукЬписи

Леонтьев Алексей Борисович

ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В УСЛОВИЯХ КОНЦЕНТРАЦИИ КАПИТАЛА БАНКОВ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Савинова Валентина Андреевна, доктор экономических наук, профессор

Самара 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................................................4

Глава 1 Теоретические основы финансовой устойчивости банковской

системы и процесса концентрации капитала банков......................11

1.1 Понятие финансовой устойчивости банковской системы.............................11

1.2 Концентрация капитала банков и ее роль в формировании

финансовой устойчивости банковской системы...................................................30

1.3 Консолидация как метод концентрации капитала банков.............................48

Глава 2 Анализ современного состояния концентрации капитала

банков и финансовой устойчивости банковской системы в РФ ...62

2.1 Анализ финансовой устойчивости банковской системы РФ.........................62

2.2 Конкурентная среда в банковской системе РФ как предпосылка концентрации капитала банков...............................................................................77

2.3 Характеристика тенденций концентрации капитала в банковской

системе РФ.................................................................................................................88

Глава 3 Приоритетные направления повышения финансовой

устойчивости банковской системы в условиях концентрации капитала банков.....................................................................................108

3.1 Оценка влияния концентрации капитала банков на финансовую устойчивость банковской системы.......................................................................108

3.2 Приоритетные направления повышения финансовой устойчивости банковской системы РФ в условиях активизации

концентрации капитала..........................................................................................117

Заключение............................................................................................................145

Список литературы..............................................................................................151

Список иллюстративного материала...............................................................

Приложения...........................................................................................................164

Приложение А Базовые и дополнительные показатели финансовой устойчивости для предприятий финансового

сектора согласно ПФУ МВФ.............................................................165

Приложение Б Система индикаторов устойчивости банковской

системы в работах Т.Е. Гадомской...................................................166

Приложение В Теоретические аспекты проведения

многофакторного регрессионного анализа......................................169

Приложение Г Проведение многофакторного регрессионного

анализа средствами MS Excel............................................................173

Приложение Д.....................................................................................176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Банковская система является одним из важнейших звеньев экономики, что определяется теми функциями, которые она выполняет: перераспределение денежного капитала в региональном, отраслевом, национальном масштабах; оптимизация денежного оборота страны; обеспечение расчетного и платежного механизмов. По этим причинам параметры функционирования банковской системы оказывают воздействие на все общество в целом и являются предметом государственного регулирования.

Одним из таких параметров является финансовая устойчивость, заключающаяся в способности системы выполнять свои функции и роль в экономике, независимо от природы и характера возмущающих воздействий внутренних и внешних факторов, в том числе на основе качественного изменения своей структуры. Повышение финансовой устойчивости банковской системы выступало одним из ключевых направлений совершенствования банковского сектора на протяжении последних лет и является важнейшей частью стратегии развития отечественного банковского сектора на период до 2015 г.

В последние годы устойчивость банковской системы все в большей мере определяется процессом концентрации банковского капитала. Концентрация банковского капитала возникает в случае роста активов или привлеченных средств отдельных банков более высокими темпами, чем в среднем по системе, а также реализуется посредством консолидации, в общем виде представляющей собой процесс объединения кредитных организаций. Концентрация банковского капитала определяется многими факторами, среди которых можно выделить уровень конкуренции на рынке банковских услуг, присутствие иностранного капитала, долю государственного участия в капитале коммерческих банков, состояние законодательной базы и т.д. Государство рассматривает концентрацию капитала банков как фактор повышения финансовой устойчивости банковской системы и создает условия для активизации данного процесса, что должно привести к укрупнению кредитных организаций и созданию системы, конкурентоспособной в глобальном масштабе.

Вместе с тем, наличие и характер связи между финансовой устойчивостью банковской системы и концентрацией банковского капитала по-прежнему остаются дискуссионными вопросами. Оценка политики государства, направленной на активизацию концентрации капитала банков, не является однозначной в силу ряда причин. Во-первых, отсутствуют количественные характеристики зависимости между концентрацией и финансовой устойчивостью банковской системы. Во-вторых, не разработана система критериев эффективной политики в области концентрации банковского капитала. В-третьих, отсутствует однозначная позиция по вопросу связи между концентрацией банковского капитала и доступностью финансовых услуг для населения и предприятий, а также общим состоянием других секторов экономики.

Обозначенные вопросы обусловливают актуальность темы диссертации. Исследование зависимости между концентрацией банковского капитала и финансовой устойчивостью банковской системы, анализ этих понятий применительно к банковской системе РФ позволят осуществлять эффективное управление процессом концентрации капитала банков в целях укрепления устойчивости банковской системы.

Степень разработанности темы. Значительный научный вклад в изучение проблем развития банковской системы и разработку мировой теории банковского дела внесли работы таких ученых, как Э. Балтенспергер, Э. Гилл, Х.-У. Дериг, Э.Дж. Долан, Дж.М. Кейнс, Р. Коттер, Ф. Мишкин, Э. Рид, П.С. Роуз, Дж. Ф. Синкли, J1. Харрис и др.

Проблемы устойчивости банковской системы и отдельных банков являлись объектом подробного изучения отечественных ученых: С.С. Артьемевой, С.М. Ильясова, Д.А. Мастепановой, H.A. Савинской, В.В. Струговщикова, Г.Г. Фетисова и др. Однако в работах указанных авторов практически не раскрыто понятие финансовой устойчивости банковской системы, а также не содержится единой позиции по вопросу соотнесения финансовой устойчивости с устойчивостью банковской системы.

Теоретической базой анализа концентрации банковского капитала послужили труды основателей теории концентрации капитала в общеэкономической ее трактовке и применительно к банковской сфере: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. Теоретические аспекты данного процесса нашли отражение в работах современных ученых: А.Н. Барковского, Г.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, А.Г. Грязно-вой, М.А. Давтяна, В.В. Зражевского, Г.Г. Коробовой, Ю.И. Коробова, О.И. Лав-рушина, И.В. Ларионовой, В.Д. Мехрякова, В.М. Новикова, З.К. Океановой, Г.С. Пановой, А.И. Полищук, М.А. Помориной, A.A. Сергеенковой, Д.В. Смыслова, A.B. Сырцовой, Г.А. Тосуняна, М.А. Федотовой, Л.Н. Федякиной, В.Н. Ше-наева. Вместе с тем, анализ работ показывает, что основное внимание в них уделено механизму концентрации банковского капитала, в то время как влияние этого процесса на устойчивость банковской системы остается недостаточно изученным. Кроме того, неосвещенным остается вопрос эффективного воздействия на процесс концентрации банковского капитала со стороны государства, которое способствовало бы повышению финансовой устойчивости банковской системы.

Таким образом, дискуссионный характер накопленных научных обобщений в области обеспечения финансовой устойчивости банковской системы и влияния на нее со стороны концентрации капитала банков определил выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также постановку его цели и задач.

Цель исследования - развитие теоретических основ финансовой устойчивости банковской системы, ее взаимосвязи с концентрацией банковского капитала и разработка практических рекомендаций по повышению финансовой устойчивости банковской системы в условиях активизации концентрации банковского капитала.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы финансовой устойчивости банковской системы и концентрации банковского капитала;

- сформировать эффективную систему показателей финансовой устойчивости банковской системы;

- дать комплексную оценку состояния развития концентрации банковского капитала и ее влияния на финансовую устойчивость банковской системы РФ;

- выявить количественную взаимосвязь между динамикой концентрации банковского капитала и финансовой устойчивостью банковской системы;

- определить основные факторы, определяющие динамику концентрации банковского капитала в ближайшей перспективе;

- построить модель повышения финансовой устойчивости банковской системы в условиях активизации процесса концентрации капитала банков.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальности ВАК (экономические науки) в рамках п. 10.1 "Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики"; п. 10.5 "Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития"; п. 10.7 "Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков"; п. 10.18 "Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ".

Объектом исследования выступает банковская система Российской Федерации как совокупность кредитных организаций и регулирующих органов, системные свойства которой обусловлены наличием многообразия существующих между ними связей в условиях концентрации капитала банков.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующие финансовую устойчивость банковской системы в условиях концентрации банковского капитала.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования стали концепции и положения, содержащиеся в монографиях отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике; законодательные акты, в частности, ФЗ "О банках и банковской деятельности", Гражданский кодекс РФ, ФЗ "Об акционерных обществах".

В качестве источника аналитической и статистической информации использовались данные и аналитическая информация, размещенные на сайтах банка Рос-

сийской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ, периодические аналитические обзоры российских банков, международных инвестиционных и консалтинговых компаний и другие публикации.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ финансовой устойчивости банковской системы и в разработке практических рекомендаций по ее повышению в условиях активизации концентрации банковского капитала.

Основными результатами, характеризующими научную новизну работы, являются следующие:

- дано определение финансовой устойчивости банковской системы, рассматриваемой в качестве ее основополагающего элемента и выступающей одновременно как состояние и форма движения капитала, обеспечивающие способность этой системы адекватно выполнять свои функции по формированию финансовых ресурсов в соответствии с целями и задачами долгосрочного экономического развития;

- предложена совокупность сбалансированных показателей финансовой устойчивости банковской системы, позволяющая дать комплексную оценку результативности ее функционирования;

- представлены направления повышения капитализации отечественных банков в целях эффективного функционирования в условиях глобальной конкуренции на финансовых рынках, позволяющие повысить заинтересованность банковских структур в процессах консолидации, обеспечивающих рост финансовой устойчивости банковской системы РФ;

- разработан комплекс административных регулирующих мер и рыночных финансовых инструментов, направленных на поддержание и развитие региональной банковской системы; представлен подход к дифференциации норматива минимального уровня капитала для региональных банков в зависимости от масштабов деятельности и географии присутствия;

- разработана модель повышения финансовой устойчивости банковской системы в условиях активизации концентрации банковского капитала на основе экономико-математического моделирования, позволившего выявить доминирующие факторы, в наибольшей степени определяющие направления эффективного управления процессами концентрации банковского капитала.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии теории финансовой устойчивости банковской системы, а именно в развитии научного понимания сущности финансовой устойчивости и характере влияния концентрации банковского капитала на ее формирование.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели повышения финансовой устойчивости банковской системы РФ и направлений развития процессов консолидации.

Основные положения и выводы исследования могут применяться банком Российской Федерации и его территориальными учреждениями для эффективного воздействия на процесс концентрации банковского капитала, для совершенствования банковского законодательства в целях укрепления финансовой устойчивости банковской системы. Применение разработанных автором предложений по повышению консолидации будет способствовать укрупнению кредитных организаций и росту их конкурентоспособности на глобальных финансовых рынках.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Пензе (2011 г.), Санкт-Петербурге (2012 г.), Москве (2012 г.), а также на внутривузовских научно-практических конференциях Самарского государственного экономического университета (2009-2011 гг.).

Востребованность результатов диссертационного исследования подтверждается их внедрением в деятельность филиала ООО "Кредит Европа Банк" в г. Тольятти.

Материалы диссертационной работы используются кафедрой финансов и кредита Самарского государственного экономического университета в препода-

вании дисциплин "Банковское дело", "Банковский менеджмент", "Деньги, кредит, банки", "Инвестиции".

Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,31 печ. л., в том числе в рецензируемых изданиях, определенных ВАК, 4 работы объемом 2,14 печ. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ПРОЦЕССА КОНЦЕНТРАЦИИ КАПИТАЛА БАНКОВ

1.1 Понятие финансовой устойчивости банковской системы

Банковская система относится к числу важнейших звеньев экономики, что обусловлено теми функциями, которые она выполняет: это перераспределение денежного капитала в региональном, отраслевом, национальном масштабах; обеспечение расчетного и платежного механизмов. Параметры функционирования банковской системы оказывают воздействие на все общество в целом и являются предметом государственного регулирования. Один из таких параметров - устойчивость. Это понятие достаточно часто используется в научных работах, а также в официальных государственных документах. В связи с этим, по нашему мнению, целесообразно раскрытие вопроса устойчивости банковской системы начать с анализа существующих точек зрения на суть данного понятия.

Термин "устойчивость" используется в различных отраслях научного знания. Словарь русского языка С.И. Ожегова определяет "устойчивость" происходящей от "устойчивый", т.е. стоящий твердо, не колеблясь, не падая; не подверженный колебаниям, постоянный, стойкий, твердый [96, с. 730].

Автореферат диссертации по теме "Финансовая устойчивость банковской системы Российской Федерации в условиях концентрации капитала банков"

На /р

авах рукописи

ЛЕОНТЬЕВ АЛЕКСЕИ БОРИСОВИЧ

ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В УСЛОВИЯХ КОНЦЕНТРАЦИИ КАПИТАЛА БАНКОВ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Самара 2013

005542071

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Савинова Валентина Андреевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Артемьева Светлана Степановна,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва", г. Саранск, кафедра «Финансы и кредит», профессор

Богомолов Сергей Михайлович, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет", кафедра "Деньги и кредит", заведующий кафедрой

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский)

федеральный университет"

Защита состоится 17 декабря 2013 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 15 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вишневер Вадим Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Банковская система является одним из важнейших звеньев экономики, что определяется теми функциями, которые она выполняет (перераспределение денежного капитала в региональном, отраслевом, национальном масштабах; оптимизация денежного оборота страны; обеспечение расчетного и платежного механизмов). По этим причинам параметры функционирования банковской системы оказывают воздействие на все общество в целом и являются предметом государственного регулирования.

Одним из таких параметров является финансовая устойчивость, заключающаяся в способности системы выполнять свои функции и роль в экономике, независимо от природы и характера возмущающих воздействий внутренних и внешних факторов. Повышение финансовой устойчивости банковской системы выступало одним из ключевых направлений совершенствования банковского сектора на протяжении последних лет и является важнейшей частью стратегии развития отечественного банковского сектора на период до 2015 г.

В последние годы устойчивость банковской системы все в большей мере определяется процессом концентрации банковского капитала. Государство рассматривает банковскую концентрацию как фактор повышения финансовой устойчивости банковской системы и создает условия для активизации данного процесса, что должно привести к укрупнению кредитных организаций и созданию системы, конкурентоспособной в глобальном масштабе.

Вместе с тем, наличие и характер взаимосвязи между финансовой устойчивостью банковской системы и концентрацией капитала банков по-прежнему остаются дискуссионными вопросами. Оценка политики государства, направленной на активизацию банковской концентрации, не является однозначной в силу ряда причин. Во-первых, отсутствуют количественные характеристики зависимости между концентрацией капитала и финансовой устойчивостью банковской системы. Во-вторых, не разработана система критериев эффективной политики в области концентрации банковского капитала. Все изложенное обусловливает актуальность темы диссертации. Исследование зависимости между концентрацией банковского капитала и финансовой устойчивостью банковской системы, анализ этих понятий применительно к банковской системе РФ позволят осуществлять эффективное управление процессом банковской концентрации в целях укрепления устойчивости банковской системы.

Степень разработанности темы. Значительный научный вклад в изучение проблем развития банковской системы и разработку мировой теории

банковского дела внесли работы таких ученых, как Э. Балтенспергер, Э. Гилл, Х.-У. Дериг, Э.Дж. Долан, Дж.М. Кейнс, Р. Коттер, Ф. Мишкин, Э. Рид, П.С. Роуз, Дж. Ф. Синкли, J1. Харрис и др.

Проблемы устойчивости банковской системы и отдельных банков являлись объектом подробного изучения отечественных ученых: С.С. Артемьевой, С.М. Ильясова, Д.А. Мастепановой, H.A. Савинской, В.В. Струговщикова, Г.Г. Фетисова и др. Однако в работах указанных авторов практически не раскрыто понятие финансовой устойчивости банковской системы, а также не содержится единой позиции по вопросу соотнесения финансовой устойчивости с устойчивостью банковской системы.

Теоретической базой анализа концентрации банковского капитала послужили труды основателей теории концентрации капитала в общеэкономической ее трактовке и применительно к банковской сфере: К Маркса, Д. Рикардо, А. Смита. Теоретические аспекты данного процесса нашли отражение в работах современных ученых: А.Н. Барковского, Г.Н. Белоглазовой, С.М. Богомолова, Н.И. Валенцевой, А.Г. Грязновой, М.А. Давтяна, В.В. Зра-жевского, Г.Г. Коробовой, Ю.И. Коробова, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, В.Д. Мехрякова, В.М. Новикова, З.К. Океановой, Г.С. Пановой, А.И. По-лшцук, М.А. Помориной, В.А. Савиновой, А А. Сергеенковой, Д.В. Смыслова, A.B. Сырцовой, ГЛ. Тосуняна, М.А. Федотовой, Л.Н. Федякиной, В.Н. Ше-наева. Вместе с тем, анализ работ показывает, что основное внимание в них уделено механизму концентрации банковского капитала, в то время как влияние этого процесса на устойчивость банковской системы остается недостаточно изученным. Кроме того, неосвещенным остается вопрос эффективного воздействия на процесс концентрации банковского капитала со стороны государства, которое должно способствовать повышению финансовой устойчивости банковской системы.

Таким образом, дискуссионный характер накопленных научных обобщений в области обеспечения финансовой устойчивости банковской системы и влияния на нее со стороны банковской концентрации определил выбор темы диссертационного исследования, а также постановку цели и задач.

Цель исследования - развитие теоретических основ финансовой устойчивости банковской системы в условиях концентрации капитала банков и разработка практических рекомендаций по ее повышению.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы финансовой устойчивости банковской системы и концентрации банковского капитала;

- сформировать эффективную систему показателей финансовой устойчивости банковской системы;

- дать комплексную оценку состояния развития концентрации банковского капитала банков и его влияния на финансовую устойчивость банковской системы РФ;

- выявить количественную взаимосвязь между динамикой концентрации капитала банков и финансовой устойчивостью банковской системы;

- установить основные факторы, определяющие динамику концентрации капитала банков в ближайшей перспективе;

- построить модель повышения финансовой устойчивости банковской системы в условиях активизации процессов банковской концентрации.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальности ВАК (экономические науки) в рамках п. 10.1 "Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики"; п. 10.5 "Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития"; п. 10.7 "Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков"; п. 10.18 "Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ".

Объектом исследования выступает банковская система РФ как совокупность кредитных организаций и регулирующих органов, системные свойства которой обусловлены наличием многообразия существующих между ними связей в условиях концентрации капитала банков.

Предметом исследовании являются экономические отношения по поводу формирования финансовой устойчивости банковской системы в условиях концентрации капитала банков.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются концепции и положения, содержащиеся в монографиях отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике; законодательные акты, в частности, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы "О банках и банковской деятельности", "Об акционерных обществах".

В качестве источника аналитической и статистической информации использовались данные и аналитические материалы, размещенные на сайтах Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, периодические аналитические обзоры российских банков, международных инвестиционных и консалтинговых компаний и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ финансовой устойчивости банковской системы и в разработке практических рекомендаций по повышению такой устойчивости в условиях активизации концентрации капитала банков.

Основными результатами, характеризующими научную новизну работы, являются следующие:

- дано определение финансовой устойчивости, рассматриваемой в качестве основополагающего элемента устойчивости банковской системы в целом, выступающего одновременно как состояние и форма движения такой устойчивости, которые обеспечивают ее способность адекватно выполнять свои функции по формированию финансовых ресурсов в соответствии с целями и задачами своего долгосрочного развития;

- разработана совокупность сбалансированных показателей финансовой устойчивости банковской системы, позволяющая дать комплексную оценку результативности ее функционирования.

- представлены направления повышения капитализации отечественных банков в целях их эффективного функционирования в условиях глобальной конкуренции на финансовых рынках, позволяющие повысить заинтересованность банковских структур в процессах консолидации, обеспечивающих рост финансовой устойчивости банковской системы РФ;

- предложен комплекс регулирующих мер Центрального банка РФ и рыночных финансовых инструментов, направленных на поддержание и развитие региональной банковской системы; дана дифференциация норматива минимального уровня капитала для региональных банков в зависимости от масштабов деятельности и географии присутствия;

- разработана модель повышения финансовой устойчивости банковской системы в условиях активизации концентрации капитала банков на основе экономико-математического моделирования, позволившего выявить доминирующие факторы, в наибольшей степени определяющие направления эффективного управления процессами концентрации капитала банков.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии теории финансовой устойчивости банковской системы, а именно в развитии научного понимания сущности финансовой устойчивости и влияния на ее формирование концентрации капитала банков.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели повышения финансовой устойчивости банковской системы РФ и направлений развития процессов консолидации банков.

Основные положения и выводы исследования могут применяться Центральным банком РФ и его территориальными учреждениями для эффективного воздействия на процесс концентрации капитала банков, для совершенствования банковского законодательства в целях укрепления финансовой устойчивости банковской системы. Применение разработанных автором предложений по повышению консолидации кредитных организаций будет способствовать их укрупнению и росту конкурентоспособности на глобальных финансовых рынках.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Пензе (2011), Санкт-Петербурге (2012), Москве (2012), а также на внутривузовских научно-практических конференциях Самарского государственного экономического университета (2009-2011).

Востребованность результатов диссертационного исследования подтверждается их внедрением в деятельность филиала ООО "Кредит Европа Банк" в г. Тольятти Самарской области.

Материалы диссертационной работы используются кафедрой финансов и кредита Самарского государственного экономического университета в преподавании дисциплин "Банковское дело", "Банковский менеджмент", "Деньги, кредит, банки", "Инвестиции".

Публикации. По материалам диссертационной работы автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,31 печ. л., в том числе в рецензируемых изданиях, определенных перечнем ВАК, 4 работы объемом 2,14 печ. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации "Теоретические основы финансовой устойчивости банковской системы и процесса концентрации капитала банков" рассмотрены основные подходы к определению сущности финансовой устойчивости банковской системы, определено содержание концентрации банковского капитала, ее методы и формы.

Анализ отечественной литературы показал, что в научном сообществе нет единой позиции по вопросу соотношения понятий "устойчивость" и "финансовая устойчивость" банковской системы. Применительно к кредитным организациям широко используется термин "финансовая устойчивость", при этом финансовая устойчивость организации определяется с помощью экономических показателей ее деятельности. В отношении банковской системы в целом применяются термины "устойчивость" и "финансовая устойчивость". Примечательно, что как в научной литературе, так и в нормативных актах для характеристики банковской системы более широкое применение получил термин "устойчивость", при этом определение финансовой устойчивости банковской системы отсутствует.

Устойчивость банковской системы рассматривается как комплексное понятие, включающее в себя совокупность ее элементов, обеспечивающих эффективную деятельность банковской системы в долгосрочной перспективе, способность к органическому росту за счет внутренних источников. Одним из таких элементов выступает финансовая устойчивость банковской системы.

Финансовую устойчивость, по мнению автора, следует рассматривать в качестве основополагающего элемента устойчивости банковской системы в целом. Обладание финансовой устойчивостью означает, что банковская система располагает необходимыми финансовыми ресурсами для обеспечения бесперебойного функционирования, она достаточно капитализирована для преодоления периодов спада деловой активности, активы банковской системы генерируют уровень прибыльности, достаточный для развития за счет внутренних источников. Роль финансовой устойчивости как основы устойчивости банковской системы представлена на рисунке 1.

| Негативное воздействие внешних и внутренних факторов

.-а.......&________Д----&.....л.......

1 Финансовая устойчивость банковской системы ~|

Обеспечение финансовыми ресурсами

Эффективность Технологиче-

организационной ская обеспечен-

структуры ность

Обеспечение финансовыми ресурсами г 1 Обеспечение финансовыми ресурсами г

Квалификация менеджмента Гибкость и адаптивность к изменениям среды

Обеспечение финансовыми ресурсами

Эффективность операционной деятельности, скорость принятия решений

Экономичность, эффективная коммуникация, предложение передовых продуктов

Возможность органического роста, наличие резервов для преодоления кризисных периодов

Эффективная стратегия, ключевые решения в кризисной ситуации

Процесс постоянного улучшения и оптимизации деятельности

Устойчивость банковской системы

Рисунок 1 - Финансовая устойчивость как элемент устойчивости банковской системы

На основании проведенного исследования можно сформулировать определение финансовой устойчивости банковской системы в качестве ее основополагающего элемента, выступающего одновременно как состояние и

форма движения такой устойчивости, обеспечивающие ее способность адекватно выполнять свои функции по формированию финансовых ресурсов в соответствии с целями и задачами долгосрочного развития.

Вопрос показателей финансовой устойчивости банковской системы является в настоящее время дискуссионным и достаточно активно обсуждаемым. В связи с участившимися кризисами финансовых систем отдельных стран, последствия чего распространились на мировое финансовое пространство, возникает необходимость систематизации показателей, способных не только количественно оценить устойчивость финансовой (в том числе банковской) системы, но и заранее предупредить о вероятности наступления тех или иных неблагоприятных событий.

В работе обоснована совокупность сбалансированных показателей, позволяющая оценить финансовое состояние банковской систем со стороны ее внешних и внутренних характеристик (таблица 1).

Таблица 1 - Совокупность показателей финансовой устойчивости банковской системы

Показатель Формула расчета Влияние на финансовую устойчивость банковской системы

1 2 3

Отношение капитала банковской системы к ВВП Л 2> ¡=1 ВВП' где К - капитал банка Высокое значение показателя говорит о том, что банковская система обладает значительными ресурсами, выполняют важную функцию в экономике государства по обеспечению перераспределения денежных ресурсов между отраслями и рынками

Кредитная активность ¡-I /=! ВВП где Я - кредиты физическим лицам; П - кредиты нефинансовым предприятиям Характеризует, насколько активно банковская система выполняет основную задачу по перемещению капитала между отраслями и рынками

Коэффициент покрытия п ы п ' ¡=1 где Д- депозиты физических лиц и организаций; К - кредиты, предоставленные физическим и юридическим лицам Увеличение коэффициента означает повышение сбалансированности кредитов клиентам и источников фондирования кредитов аналогичной срочности

Окончание таблицы 1

1 2 3

Достаточность капитала ±кп \=\ п ' 2> ¡-i где КП - кредитный портфель банка; А - активы банка Рост показателя говорит о повышении способности функционировать в случае ухудшения конъюнктуры и реализации крупных рисков

Системный кредитный риск ¿(Ахпз) i-I п ' ¡—i где А - активы банка; ПЗ - доля просроченной задолженности в кредитном портфеле; К - капитал банка Позволяет оценить, как размер просроченной задолженности в масштабах банковской системы соотносится с ее капиталом. Рост показателя говорит о нарастании системных рисков

Рентабельность активов ¿ПР i = l г./ где ПР- чистая прибыль банка за отчетный период; А - активы банка Характеризует способность банковской системы к долгосрочному росту за счет внутренних источников

Оригинальность данной совокупности показателей заключается в их логической упорядоченности, а также в аналитической совместимости с применяемыми методами оценки уровня концентрации капитала, позволяющими выявить закономерности и факторы формирования финансовой устойчивости банковской системы.

Концентрация банковского капитала в последние годы становится одним из главных факторов, определяющих конфигурацию и конкурентоспособность отечественной банковской системы.

В качестве основной причины концентрации банковского капитала автором выделена конкуренция в банковском секторе. Необходимость выживания ставит перед банками задачу наращивания капитала и активов более быстрыми темпами, чем это делают конкуренты. В этой связи банковская консолидация позволяет значительно ускорить данный процесс в результате сложения капиталов объединяющихся банков, а также увеличения стоимости новой структуры за счет эффекта синергии.

Во второй главе "Анализ современного состояния концентрации капитала банков и финансовой устойчивости банковской системы в РФ" проведено комплексное исследование тенденций развития концентрации

банковского капитала и ее влияния на формирование финансовой устойчивости отечественной банковской системы.

Прежде всего, необходимо отметить, что четко выраженная тенденция к росту концентрации капитала в РФ проявилась, начиная с 2004 г. Происходившие процессы привели к изменению количества участников банковской системы и их доли в общих активах (таблица 2).

Таблица 2 - Количество банков и доли групп банков в консолидированных активах банковской системы РФ*

Дата Кол-во банков, ед. Доли групп банков в консолидированных активах, %

1-5 1-20 1-200

01.01.2005 1299 45,1 61,6 89,0

01.01.2006 1253 43,8 62,4 89,6

01.01.2007 1189 42,5 62,9 90,7

01.01.2008 1136 42,3 63,7 91,5

01.01.2009 1108 46,2 67,3 93,9

01.01.2010 1058 47,9 68,3 93,8

01.01.2011 1012 50,0 68,6 93,9

01.01.2012 978 47,7 70,2 94,1

01.01.2013 956 50,3 69,8 94,3

* Рассчитано автором по данным ЦБ РФ.

Вместе с тем, проведенный анализ показал, что активизирующиеся процессы концентрации банковского капитала и рост объемов кредитования экономики происходили при резком снижении достаточности капитала банковской системы. Это позволяет утверждать: рассматриваемый период характеризуется скрытым накоплением рисков и снижением финансовой устойчивости банковской системы (рисунок 2).

2003200420052006200720082009201020112012 □ системный кредитный риск достаточность капитала, %

Рисунок 2 - Динамика достаточности капитала и показателя системного кредитного риска в банковской системе РФ

Формирование финансовой устойчивости банковской системы РФ в посткризисный период происходило при активизации процессов концентрации банковского капитала под влиянием двух основополагающих факторов:

1) мер, принимаемых государством для снижения негативного воздействия на банковскую систему РФ с помощью поддержки крупнейших банков;

2) постепенного повышения минимального уровня собственного капитала для коммерческих банков.

В данной связи вопрос выживания встал примерно перед 700 банками, не получившими финансовой поддержки и представленными в основной своей массе классом малых и средних региональных банков. Таким образом, можно говорить, что крупнейшие банки получили экономическую основу для осуществления консолидации банковского сектора.

В результате мирового финансового кризиса и отмеченных выше факторов число банков в РФ сократилось с 1127 в августе 2008 г. до 944 в июне 2011 г. В этот период практически все элементы представленной в главе 1 совокупности показателей финансовой устойчивости банковской системы продемонстрировали тенденцию к снижению (таблица 3). Положительную динамику эти показатели получили лишь в 2012 г.

Таблица 3 - Показатели финансовой устойчивости банковской системы

РФ в 2008-2012 гг.*

В процентах

Дата Коэффициент покрытия Кредитная активность Системный кредитный риск Рентабельность активов

01.01.2008 713 36,3 6,9 3,2

01.01.2009 68,3 40,7 11,1 3,0

01.01.2010 63,0 42,4 22,0 1,8

01.01.2011 76,4 41,7 21,9 0,7

01.01.2012 83,3 43,0 21,6 1,9

01.01.2013 82Д 45,9 20,6 2,4

* Рассчитано по данным ЦБ РФ.

Однако рассматриваемый кризисный период был отмечен и положительными событиями, в частности значительным притоком средств населения во вклады. Рост депозитов был вызван, с одной стороны, ростом сберегательных мотиваций домашних хозяйств из-за неуверенности относительно будущих доходов, с другой - переходом реальных ставок по депозитам в положительную область, что было обусловленно острой потребностью банков в ресурсах. Рост влияния крупнейших банков, улучшивших свое положение за счет концентрации капитала, также рассматривается автором как фактор повышения доверия к банковской системе в целом.

С 2008 г. Центральным банком РФ последовательно проводится политика повышения уровня собственного капитала для коммерческих банков, направленная на рост капитализации банковской системы. Такой подход к реформированию структуры банковской системы характерен для многих стран, испытывающих давление международного движения капитала Вместе с тем, автор считает, что проводимая политика имеет и негативные последствия для банковской системы.

В первую очередь, повышение минимального уровня собственного капитала наиболее чувствительно для малых и средних банков. Данные, представленные в диссертации, позволяют сделать вывод о том, что группа региональных банков в последние годы демонстрировала хорошие показатели эффективности: при сложившейся за 2004-2008 гт. тенденции уменьшения их количества почти на 10%, величина собственного капитала выросла более чем в 8 раз, что значительно выше, чем в среднем по банковской системе. В 2012 г. прирост активов и собственного капитала (15%), прибыли (17,1%) соответствовал по своей величине показателям банковской системы в целом. Эта тенденция к росту доказывает, что система региональных банков является достаточно дееспособной, может капитализироваться и развиваться.

Автор считает, что высокая эффективность региональных банков объясняется их преимуществами перед более крупными конкурентами: гибкостью в принятии решений, знанием специфики местных рынков, тесными связями с предприятиями малого и среднего бизнеса. В связи с этим централизованные меры, направленные прямо или косвенно на принудительный ускоренный рост капитала региональных банков, могут оказаться деструктивными. Об этом свидетельствует динамика доли кредитов в активах банковской системы (рисунок 3).

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 _ ^

доля кредитов нефинансовому сектору в активах

индекс Херфиндаля - Хиршмана по кредитованию нефинансовых организаций

Рисунок 3 - Динамика доли кредитов в активах банковской системы РФ и индекса Херфиндаля - Хиршмана по кредитованию организаций

Проведенное исследование показало, что начиная с 2007 г. наблюдается снижение функциональной адекватности банковской системы в связи с тем, что все более значительная часть активов направляется на фондовый рынок и спекулятивные операции, уменьшая тем самым долю кредитного портфеля в активах банковской системы. Одной из причин негативной динамики данного показателя является сокращение количества малых и средних региональных банков, которые исторически в силу ограниченности географии своей деятельности тесно связаны с предприятиями своего региона и рассматривают их кредитование как стратегический вид деятельности. Их уход с рынка не может быть в полной мере компенсирован деятельностью филиалов крупнейших федеральных банков.

В данном контексте показательна практика зарубежных стран, в частности Германии и США. В этих странах отношение объемов кредитования к ВВП составляет 1,5 и 3,5, соответственно. В РФ значение данного показателя находится на уровне 0,5, что свидетельствует о низкой активности банковской системы в развитии инвестиционных процессов и модернизации экономики.

Еще один показатель, ставящий под сомнение правильность политики Центрального банка РФ, - доступность финансовых услуг для населения. В РФ с каждым годом растет количество регионов, в которых отсутствуют свои региональные банки, в 2012 г. их число достигло семи. Филиалы банков, головные офисы которых находятся в другом регионе, не могут полноценно выполнять функции региональных банков в связи с тем, что они меньше заинтересованы в развитии территории и не имеют направленности на построение долгосрочных отношений с предприятиями региона.

Таким образом, перед Центральным банком РФ в настоящее время стоит задача повышения капитализации банковской системы, с одной стороны, и увеличения доступности финансовых услуг для бизнеса и населения - с другой, при сохранении и развитии конкуренции.

Обозначенные задачи приводят к необходимости регулирования процесса концентрации капитала в отечественной банковской системе в целях повышения ее финансовой устойчивости. Учитывая опыт зарубежных стран по стимулированию банковской концентрации, автором обосновывается возможность использования Центральным банком РФ для решения этой задачи в отечественной банковской системе совокупности инструментов как рыночного, так и административного характера

Как указывалось выше, в настоящий момент почти половина активов банковской системы РФ приходится на 5 крупнейших банков, на 200 банков приходится почти 95% активов. Такая полярная структура приводит к существенному снижению конкуренции на банковском рынке, который, в сущности, близок к состоянию олигополии. Следует отметить, что низкий уровень конкуренции является ограничивающим фактором для развития банковской системы, в связи с чем автор отводит важную роль необходимости введения стимулирующих мер воздействия на развитие процессов консолидации кредитных организаций как основного метода концентрации капитала.

Вместе с тем, объединение капиталов является сложным процессом, сопряженным с большим количеством рисков при его реализации. Процесс активной концентрации российской банковской системы посредством слияний и поглощений требует сложного юридического и правового обеспечения, связанного с изменением структуры и правового статуса банков-участников. В связи с этим значительная доля консолидационных процессов требует от его участников существенных финансовых затрат, зачастую превышающих положительный эффект синергии.

В данном контексте представляется необходимой финансовая поддержка созданной банковской структуры. Одним из инструментов реализации такой поддержки является предоставление субординированного кредита Центральным банком РФ или Внешэкономбанком. Также автором предлагается мера поддержки интегрированной структуры в виде предоставления налоговых преференций по налогу на прибыль в части федерального бюджета на период ее становления.

Одним из потенциальных инструментов повышения капитализации банковской системы может выступать требование обязательного листинга на крупных фондовых площадках при достижении определенного уровня активов либо капитала. Эта мера позволит значительно увеличить капитализацию банковского сектора, а также облегчит банкам доступ к источникам финансирования за счет повышения статуса кредитных организаций.

Третья глава диссертации "Приоритетные направления повышения финансовой устойчивости банковской системы в условиях концентрации капитала банков" рассматривает факторы активизации банковской концентрации и содержит модель повышения финансовой устойчивости банковской системы, в основе которой лежит использование регрессионного анализа. Данный подход позволил определить направленность воздействия концентрации капитала на каждый из показателей финансовой устойчивости и, в конечном итоге, сделать выводы о влиянии на устойчивость банковской системы в целом.

Анализ полученных результатов позволяет сделать ряд выводов.

1. Выявлена прямая зависимость между кредитной активностью и долей 200 крупнейших банков в активах банковской системы, что свидетельствует о необходимости создания условий равной конкуренции, которые бы позволили банкам данной группы вносить больший вклад в развитие и модернизацию экономики.

2. Системный кредитный риск находится в прямой зависимости от доли 5 крупнейших банков по активам, однако при этом - в обратной зависимости от количества действующих банков. Отчасти такая зависимость объясняется влиянием, которое оказал финансовый кризис 2008 г. на банковскую систему: важными его следствиями стали увеличение доли крупнейших банков с государственным участием и накопление просроченной задолженности в их активах.

3. Доля 200 крупнейших банков в активах способствует росту отношения капитала банковской системы к ВВП, что говорит о важности банков "второго эшелона" в российской экономике.

4. Концентрация банковского капитала оказывает негативное влияние на рентабельность активов банковской системы, что проявляется, в частности, в вынужденном уходе с рынка небольших, но эффективных региональных банков.

Таким образом, полученные результаты отражают неоднозначность зависимости финансовой устойчивости банковской системы от концентрации банковского капитала

В результате проведенного исследования в диссертации были определены основные факторы, обусловливающие изменение конкурентного уровня в банковском секторе и, как следствие, дальнейшую активизацию процесса концентрации банковского капитала: усиление влияния иностранного капитала, повышение минимального уровня собственного капитала дня коммерческих банков, а также снижение государственного участия в активах банковской системы.

Рост иностранного присутствия в банковской системе сопровождается рядом положительных эффектов, среди которых можно выделить приток инвестиций, рассматриваемых как инструмент повышения капитализации банковской системы, рост банковской конкуренции, а также использование передовых банковских технологий. При этом особое внимание должно быть уделено механизмам, не противоречащим сохранению контроля над национальной банковской системой. В качестве примера можно привести деятельность Фонда капитализации региональных банков, одним из основных акционеров которого является IFC (Международная финансовая корпорация). Этот фонд, созданный в 2012 г., планирует инвестировать финансовые ресурсы в капитал банков "второго эшелона".

Вместе с тем, основным ограничивающим фактором роста иностранных инвестиций в настоящее время является недостаточная инвестиционная привлекательность российской экономики, о чем свидетельствует резкое падение активности нерезидентов на рынке банковских слияний и поглощений в 20112012 гг., а также наблюдается тенденция превышения объемов вывозимого капитала над его притоком. Улучшение инвестиционного климата - это комплексная задача, решаемая на государственном уровне, однако в рамках банковской системы возможно применение ряда мер. В этом контексте представляется необходимым обеспечение стабильности надзорных требований, в первую очередь, в части изменения нормативов ЦБ РФ, а также повышение конкуренции, что может быть достигнуто, в частности через последовательное снижение масштабов участия государства в банковской системе.

В данной связи одной из существенных мер является более активное использование положений и рекомендаций Базеля П и Базеля III в отечественной

банковской системе. Так, в настоящее время норматив достаточности капитала в РФ выше рекомендованного Базелем II уровня, в то время как норматив текущей ликвидности, рекомендуемый Базелем III, выше соответствующего норматива Центрального банка РФ. Позиция автора по этому вопросу сводится к следующему: необходимо сохранение существующего уровня норматива достаточности капитала как фактора, способствующего повышению финансовой устойчивости банковской системы, а также принятие рекомендаций Базеля в части текущей ликвидности, обеспечивающей стабильность отечественной банковской системы.

Вместе с тем, нарастание иностранного участия сопровождается и негативными последствиями. Одним из них является потеря контроля над национальной банковской системой. Однако в рамках присоединения России к ВТО, по мнению автора, стране удалось отстоять ряд весьма важных протекционистских мер, которые в целом нивелируют данный риск. Среди них необходимо выделить следующие: установлена максимальная квота на долю иностранного капитала в банковской системе - она не должна превышать 50%, в случае превышения данной квоты Центральный банк РФ имеет право прекратить выдачу разрешения на новые зарубежные инвестиции, ввести временный запрет на увеличение уставного капитала действующих банков за счет иностранных инвестиций, а также ввести временный запрет на продажу акций банков нерезидентам.

Увеличение иностранного участия в банковской системе сопровождается повышением зависимости отечественной банковской системы от кризисов мировой финансовой системы. Для снижения данного риска автором исследования автором предлагается законодательно ограничить размер капитала, выводимого нерезидентами, в размере 50% от прибыли, заработанной на российском рынке, что позволит сократить отток капитала в случае кризиса в стране банка-нерезидента и обеспечить деятельность на рынке только банков, заинтересованных в развитии бизнеса в РФ.

По мнению автора, меры по повышению минимального уровня капитала должны учитывать специфику российской банковской системы: низкую капитализацию банков в сравнении с банками развитых стран, большое количество средних и малых региональных банков, низкую обеспеченность населения и бизнеса банковскими услугами, значительную географическую централизо-ванность. Большое количество кредитных организаций в РФ, их разнообразие по спектру предоставляемых услуг и географии присутствия - все это объективно вызывает необходимость дифференциации надзорных требований. Группа региональных банков в банковском секторе значительно более многочисленна и в силу этого более неоднородна по своему составу. По этой причине в диссертации предложено группу региональных банков дифференцировать по величине собственного капитала и в зависимости от географии присутствия банка, т.е. от расположения его структур - филиалов, представительств, дополнительных офисов. В частности, к группе малых региональных

банков предлагается отнести организации, функционирующие на территории не более чем двух субъектов Российской Федерации, к группе средних -функционирующие на территории 3-5 субъектов страны, крупными предлагается считать банки, имеющие структурные подразделения более чем в пяти субъектах.

На период до 2020 г. предлагается дифференцировать требование минимального уровня собственного капитала по шкале, представленной в таблице 4.

Таблица 4 - Дифференцированный норматив минимального уровня капитала по группам региональных банков

Группы банков Минимальный уровень собственного капитала, млн руб.

2015 г. 2018 г. 2020 г.

Региональные Крупные 300 1000 1500

Средние 300 500 700

Малые 300 400 500

Представленная шкала соответствует целям и задачам развития отечественной банковской системы. Во-первых, она отражает постепенное увеличение минимального уровня капитала по всем группам банков, следствием чего станет рост капитализации всей системы в целом. Вместе с тем, в группе малых региональных банков требования к росту капитала более сдержанные, что позволит эффективным банкам постепенно его наращивать за счет стратегии органического роста. Во-вторых, требование минимального капитала для средних банков выше, чем для малых. В случае невозможности нарастить капитал в указанные сроки банк может принять решение сократить географию операций до двух регионов, сосредоточившись на приоритетных из них. В-третьих, требование минимального уровня капитала значительно выше для банков, представленных более чем в 5 регионах, что отражает значимость данных организаций для системной устойчивости всего сектора в целом.

Вместе с тем, повышение требований к капиталу и ограничение географии деятельности банка может иметь следствием снижение возможностей кредитования для предприятий малого и среднего бизнеса, поэтому дифференцированный подход к минимальному уровню капитала должен быть поддержан мерами рыночного стимулирования банков к его росту не только за счет консолидации, но и за счет органического роста. В качестве одной из таких мер предлагается освободить от налога на прибыль ее долю, направленную на увеличение капитала банка. Данная мера, не требующая дополнительных затрат, позволит повысить мотивацию кредитных организаций к росту капитала

Реальная конкуренция на банковском рынке формируется при равном отношении государства к кредитным организациям. Вместе с тем, проведенное исследование показало, что абсолютное большинство банков, и в первую

очередь региональных, не имеет доступа к существующей системе рефинансирования Центрального банка РФ. Такое положение особенно чревато для банковской системы в условиях экономической нестабильности и кризисных ситуаций. В этой связи для поддержки системы региональных банков автором обосновывается необходимость формирования специализированного страхового фонда - Фонда поддержки региональных банков, средства которого могут быть использованы для поддержания финансовой устойчивости банков-участников в случае ухудшения рыночной конъюнктуры и угрозы их банкротства Такой фонд должен формироваться на партнерских началах за счет средств банков-участников, а также государства в лице Центрального банка РФ (рисунок 4).

I------------------------------------------------------------------

Рисунок 4 - Схема функционирования Фонда поддержки региональных банков в РФ:

1 - трехсторонний договор о формировании и направлениях использования средств фонда; 2 -взносы финансовых ресурсов на формирования средств фонда; 3 - финансовая поддержка при снижении ликвидности банков в условиях ухудшения рыночной коньюшауры и угрозы банкротства; 4 - повышение системной устойчивости банковского сектора; 5 - гибкость и вариативность деятельности при осуществлении антикризисных мер по поддержке банковской системы

Для государства создание фонда также целесообразно, поскольку оно повышает системную устойчивость банковской системы. Кроме того, наличие такого фонда предоставляет государству дополнительную гибкость и вариативность при проведении антикризисных мер по поддержке банковской системы.

Негативное влияние на уровень конкуренции и на эффективность деятельности крупнейших банков с государственным участием оказывает также высокая доля государства в капитале банковской системы. Представляется, что такая ситуация может использоваться для преодоления шоковых воздействий, как это происходило в условиях кризиса, но с точки зрения долгосрочного роста и развития является ограничивающим фактором.

Высокая доля государства в капитале банковской системы и значительные масштабы вмешательства в ее деятельность являются ключевыми факторами, ограничивающими развитие отечественного банковского сектора. Продажа крупных пакетов акций компаний с государственным участием позволит повысить уровень конкуренции и будет стимулировать иностранные инвестиции. Привлечение банков к реализации совместных с государством проектов и программ должно предусматривать их добровольность и равноправие как необходимые предпосылки.

| Факторы активизации концентрации капитала в банковской системе РФ |

положительное влияние на финансовую устойчивость банковской системы

отрицательное влияние на финансовую устойчивость банковской системы

1 ■

- Инвестиционный ресурс - Повышение конкуренции - Передовые технологии ■ 1 ■ > ■ ■ # 1 1 1 1 Роствлияния иностранного капитала - Риск потери контроля над банковской системой - Повышение зависимости от мировых финансовых кризисов

- Повышение конкурентоспособности в глобальном масштабе - Уход с рынка банков с неустойчивым положением 1 1 1 1 1 1 1 1 | 1 | 1 1 1 1 1 1 1 Повышение минимального уровня собственного капитала для коммерческих банков - Снижение доступности финансовых услуг для населения - Снижение возможностей кредитования для малого бизнеса - Угроза исчезновения малых и средних региональных банков

- Повышение конкурентного уровня - Создание условий равной рыночной конкуренции 1 1 1 1 11 11 1 ■ Снижение государственного участия в капитале банковской системы - Снижение доверия населения к банковской системе - Утрата одного из инструментов влияния на депозитные и кредитные ставки

Направления повышения финансовой устойчивости банковской системы

- Улучшение инвестиционного климата

- Ограничение объемов выводимого нерезидентами из РФ капитала

- Внедрение лучших практик Базеля П и Базеля Ш

- Дифференциация подхода к минимальному уровню собственного капитала банка

в зависимости от масштабов его деятельности и региональной принадлежности в целях сохранения региональных банковских систем

- Создание Фонда поддержки региональных банков

- Освобождение от налога на прибыль ее части, направленной на увеличение капитала

- Отказ от использования неконкурентных преимуществ

- Разработка антикризисных мер, исключающих предоставление нерыночных преимуществ банкам с участием государства_

Рисунок 5 - Модель повышения финансовой устойчивости банковской системы РФ в условиях активизации банковской концентрации

В совокупности определение факторов активизации концентрации банковского капитала и анализ причинно-следственных связей между концентрацией и финансовой устойчивостью банковской системы позволяют сформулировать практические рекомендации, формирующие систему повышения финансовой устойчивости банковской системы РФ в условиях концентрации банковского капитала (рисунок 5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, поставленные цели и задачи исследования можно считать выполненными. Полученные результаты могут быть использованы как для углубления теории финансовой устойчивости банковской системы и исследования характера влияния концентрации банковского капитала на ее формирование, так и на прикладном уровне в деятельности Центрального банка Российской Федерации и его территориальных учреждений. Применение выводов, обоснованных в работе, приведет к укрупнению банков и повысит их конкурентоспособность на глобальных финансовых рынках.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных перечнем ВАК

1. Леонтьев, А.Б. Предпосылки и причины концентрации капитала в банковском секторе [Текст] // Веста Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2010. № 11 (73). С. 47-51.0,47 печ. л.

2. Леонтьев, А.Б. Конкурентная среда в банковской системе РФ как предпосылка концентрации банковского капитала [Текст] / ВА. Савинова, А.Б. Леонтьев // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2011. № 10 (84). С. 6165.0,5 печ. л.

3. Леонтьев, А.Б. Анализ устойчивости банковской системы [Текст] // Экон. науки. 2012. № 3 (88). С 169-174.0,6 печ. л.

4. Леонтьев, А.Б. Теоретические основы финансовой устойчивости банковской системы [Текст] // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2012. № 6 (92). С. 57-62.0,57 печ. л.

В других изданиях

5. Леонтьев, А.Б. Финансовая глобализация как фактор концентрации банковского капитала России [Текст] // Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса: сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Приволж. Дом знаний, 2011. С. 41-45.0,6 печ. л.

6. Леонтьев, А.Б. Финансовая глобализация как катализатор консолида-ционных процессов в банковском секторе России [Текст] // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: сб. науч. тр. XVI Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. С. 38-47.0,3 печ. л.

7. Леонтьев, А.Б. Влияние концентрации банковского капитала в России на доступность кредитования для малых и средних предприятий [Текст] //Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр. / ред кол.: H.A. Чечин, С.А. Брошевский (отв. ред.) [и др.]. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. Вып. 2. С. 64-77.0,92 печ. л.

8. Леонтьев, А.Б. Роль Центрального банка в концентрации банковского капитала [Текст] // Современный финансовый рынок РФ : материалы Междунар. науч.- практ. конф, г. Пермь, 20 апр. 2011 г. Перм. гос. ун-т. С. 324-327. 0,3 печ. л.

9. Леонтьев, А.Б. Устойчивость как условие перехода к интенсивной модели развития банковского сектора [Текст] / В.А. Савинова, А.Б. Леонтьев //Финансовые рынки Европы и России. Устойчивость национальных финансовых систем: поиск новых подходов : сб. материалов Ш Междунар. науч.-практ. конф., 18-19 апр. 2012 г. / под науч. ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой. СПб.: Изд-во СПбГУ-ЭФ, 2012. С. 172-176. 0,35/0,25 печ. л.

10. Леонтьев, А.Б. Национальные банковские системы в условиях глобализации [Текст] / В.А. Савинова, А.Б. Леонтьев //Современные финансовые рынки: стратегия развития : сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф., 18-19 апр. 2013 г. / под науч. ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой. СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.0,3/0,2 печ. л.

Подписано в печать 07.11.2013. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 333 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.