Обеспечение финансовой устойчивости банковской системы Российской Федерации в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стемповский, Игорь Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Стемповский, Игорь Александрович, Москва

04201365271

СТЕМПОВСКИЙ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Белотелова Н.П.

Москва 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ

ЭКОНОМИКИ........................................................................................11

1.1.Теоретические аспекты финансовой устойчивости банковской системы. ........................................................................................................11

1.2.Методические основы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков...................................................................................................19

1.3.Риски банков в условиях глобализации: их классификация и

сущность.................................................................................................................34

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.................................54

2.1.Оценка финансовой устойчивости банковской системы в кризисный период..................................................................................................54

2.2.Характеристика финансовой устойчивости банковской системы в современных условиях............................................................................60

2.3.Роль централизованного регулирования ликвидности банков в целях

повышения финансовой устойчивости банковской системы..........................73

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ....................................................................85

3.1.Роль собственных средств (капитала) коммерческих банков в повышении финансовой устойчивости банковской системы РФ......................................85

3.2.Совершенствование управления финансовой устойчивостью банковской

системы РФ.........................................................................................................106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................122

ЛИТЕРАТУРА...........................................................................127

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................146

Введение

Актуальность темы исследования. Повышение финансовой устойчивости коммерческих банков и банковской системы в целом в условиях глобализации выступает одной из актуальных проблем. В современных условиях развитие банковской сферы должно строиться с учетом влияния на функционирование финансовых институтов факторов внешней среды. Достижение ликвидности и повышение финансовой устойчивости имеет для развития коммерческих банков большое значение как в условиях кризиса, так и в посткризисный период.

В России, как и в мировом сообществе, под воздействием процессов глобализации происходит консолидация финансового капитала, появляется тенденция к сокращению количества кредитных и финансовых институтов, одновременно расширяется географическая и функциональная экспансия банков. Реструктуризация банковского сектора приводит к интернационализации бизнеса, диверсификации банковских продуктов, интеграции банков с небанковскими организациями.

Рост финансовой устойчивости коммерческих банков позволяет обеспечить рост конкурентоспособности и увеличение прибыли в целях развития их деятельности, а так же повышение надежности национальной банковской системы.

В современных условиях посткризисного развития актуализировалась конкуренция на рынке банковских услуг и для коммерческих банков задачи управления ликвидностью и финансовой устойчивостью являются первостепенными. Поскольку от эффективности их решения в полной мере, зависит прибыльность самих банков, образование их резервов и фондов.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года определены направления устойчивости и динамичного развития устойчивого и динамичного развития экономики страны,

повышение уровня жизни населения, а также рост значимости России в мировом сообществе. В выполнении поставленных задач особая роль принадлежит банковской системе, которая контролирует огромные денежные капиталы, обслуживает текущие и капитальные производственные нужды реального сектора экономики и населения.

Нестабильность банковского сектора в современных условиях оказывает негативное влияние не только на его финансовую устойчивость, но и на объем кредитных ресурсов, темпы и объемы которых снижаются. На практике отмечается снижение действительной прибыльности в кредитном секторе и дефицит достаточности капитала у отдельных коммерческих банков. В условиях финансовой нестабильности и низкой кредитной активности экономических агентов отечественные банки пытаются поддержать интерес населения к размещению средств на депозитах и предоставлению экспресс кредитов.

Управление финансовой устойчивостью коммерческих банков, учитывающей мировой опыт и особенности России, актуализируют значимость данного исследования и осмысления прогрессивных отечественных и зарубежных источников данной специфики. Развитие форм и методов регулирования финансовой устойчивости банковской системы в условиях рыночной - экономической неопределенности многоаспектна и противоречива.

Теоретические и прикладные аспекты внедрения данных процессов в банковском бизнесе недостаточно изучены, что предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования. Особую важность также приобретает изучение в дальнейшем содержания категорий «финансовая устойчивость» и «ликвидность», выявление их взаимосвязи при оценке и управлении.

Степень научной разработанности проблемы определяется содержанием фундаментальных теоретических положений, концепций управления ликвидностью, финансовой устойчивостью, организации

внутренних структурных связей финансово-кредитных институтов и их консолидации. Воздействия глобального экономического кризиса, усиления финансовой глобализации, направленные на выявление особенностей перспектив функционирования коммерческих банков представляют собой в современных условиях одно из актуальных направлений современной экономической науки.

Развитие теоретических основ укрепления банковской системы и повышение её финансовой устойчивости изложено в работах таких отечественных ученых и специалистов, как А.Р. Алавердова, Э.Б. Алиева, И.Т. Балабанов, Л.Г. Батраковой, Г.Н. Белоглазова, Н.П. Белотелова, О.Т. Богомолова, В.А. Бородина, В.И. Букато, Н.И. Валенцова, Э.Н. Василишен, A.B. Верников, О.Н. Власов, В.В. Волков, М.С. Воронин, A.A. Гаврилов, Н.Б. Глушкова, А.Д. Голубович, Т.В. Горячева, A.A. Грунин, А.Г. Грязнова, Е.Ф. Жукова, B.C. Захарова, Е.В. Завьялова, А.П. Иванова, A.B. Козырев, Т.М. Котерина, А. Красильников, C.B. Кривяков, Л.П. Кроливецкая, Т.Х. Курбанов, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, И.Д. Мамонова, Я.М. Миркин, Т.П. Николаева, Д.Е. Плисецкая, О.И. Пилипенко, A.M. Тавасиев, Г.А. Тосунян, Г.Г. Фетисов, Е.Д. Халевинская, A.A. Хандруев, Л.В. Чхутиашвили, В.А. Шевчук, М.М. Ямпольского и других, а также зарубежные теоретиков и практиков: И.В. Бернар, Х.-У. Дерига, Ж.К. Колли, X. Ван Грюнинг, С. Брайович Братанович, Д.Ю. Стиглиц, С. Хьюса, T. Fritz, M. Chossudovsky, M. Khor, M.K. Ong, и других.

Изучение научных разработок при этом показало, что проблема оценки финансовой устойчивости коммерческих банков недостаточно изучена. При этом отдельные авторы высказывают самые различные взгляды на устойчивость банка и управление ею. Понятие ликвидности достаточно четко сформулировано не только в научных трудах и учебной литературе, но и в действующих нормативных актах Центрального банка. В тоже время единство мнений не наблюдается.

Сложившаяся ситуация вызывает необходимость взаимосвязи финансовой устойчивости и ликвидности, которая позволяет создать механизм управления финансовой устойчивостью с учетом ликвидности.

Целесообразность и необходимость разработки концептуальных подходов по взаимосвязи финансовой устойчивости и ликвидности, определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является финансовая устойчивость коммерческого банка и банковской системы в целом. Предметом исследования выступает система финансовых отношений, возникающих в процессе управления финансовой устойчивостью банковской системы в условиях высокой неопределенности состояния финансового рынка и перспектив развития глобализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и концептуальной разработке инструментов, факторов, и механизма, обеспечивающего управление финансовой устойчивостью коммерческих банков в современных условиях.

Достижение обозначенной цели предусматривает решение следующих

задач:

- уточнить понятия «финансовая устойчивость» и «ликвидность» с учетом концептуальных основ исследования финансовой устойчивости банковской системы;

- выявить и дополнить факторы обеспечения финансовой устойчивости коммерческого банка и банковской системы в целом;

- провести комплексный сравнительный анализ финансовой устойчивости и ликвидности банковской системы в условиях кризиса и посткризисный период;

- обосновать влияние концентрации капитала посредством слияния/присоединения банков на укрепление их финансовой устойчивости;

- разработать экономические инструменты управления финансовой устойчивостью банковской системы.

Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.10- часть 1 Финансы, денежное обращение и кредит: разд. Банки и иные кредитные организации, часть 2 Денежное обращение, кредит и банковская деятельность; п. 10.5. Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития; п. 10.13. Проблемы оценки и обеспечения надежности банка.

Научная гипотеза исследования основывается на предположении, что рост капитализации банковской системы и совершенствование управления ресурсами банка будут способствовать повышению финансовой устойчивости банковского сектора.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования представляют принципиальные положения и методические основы, которые формируют теорию организации, функционирования и развития коммерческих банков и банковской системы в условиях непостоянства экономической ситуации, порождаемой финансовой глобализацией и макро-экономическими дисбалансами. Обоснованность результатов исследования подтверждается совокупностью методов, основанных на системном анализе, экономической синергетике, институциональном и экономико-аналитическом подходах к обеспечению устойчивости банковского сектора.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, статистических и информационно-аналитических данных Банка России, коммерческих банков, ежегодников, материалов монографических

исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов конференций, авторских расчетов и Интернет-ресурсов.

В качестве нормативно-правовой базы использованы Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» №86-ФЗ от 10 июля 2002 г., «О банках и банковской деятельности» №395-Ф3 от 02.12.1990 г. (ред. от 27.07.2006 г.), «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» №177-ФЗ от 23.12.2004 г., «О кредитных историях» №218-ФЗ от 30.12.2004 г., а также других законодательных актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России.

Инструментарно-методологический аппарат исследования представлен комплексом общенаучных методов, таких как: системно-функциональный подход, логический, статистический и ситуационный анализ; методы экспертных оценок финансовой устойчивости и достаточности капитала, группировка, сравнение, концептуальное моделирование, монографическое обследование, программно-прогнозные разработки. Комплексное использование этих методов и инструментов обеспечило надежность выводов проведенной разработки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по повышению капитализации банков и разработке механизма управления финансовой устойчивостью и ликвидностью банковской системы и ее отдельных элементов. Это позволяет в отличие от известных разработок, своевременно выявлять отрицательные воздействия на устойчивость банковского сектора и принимать соответствующие управленческие решения.

Научная новизна подтверждается наиболее значимыми научными результатами, которые выносятся на защиту:

1) дополнен категориальный аппарат - уточнены понятия «финансовая устойчивость» и «ликвидность» банковской системы;

2) систематизированы и дополнены факторы, влияющие на финансовую устойчивость и ликвидность банка, при этом выделены основные и дополнительные факторы;

3) сформулированы направления оптимизации факторов, повышающих финансовую устойчивость и ликвидность банковского сектора;

4) предложен алгоритм принятия решения о совершении сделки слияния и присоединения кредитных организаций;

5) разработана авторская модель распределения фонда привлеченных средств в целях максимизации прибыли при допустимых рисках.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии и уточнении отдельных аспектов, которые могут быть использованы для проведения дальнейших научных разработок в области укрепления финансовой устойчивости, направлений снижения рисков в банковской деятельности, слияний и поглощений кредитных организаций, в целях повышения капитализации банков, и банковской системы в условиях глобализации.

Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут найти применение в соответствующих учебных курсах «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Банковское дело».

Практическое значение исследования заключается в том, что его комплексные результаты и выводы по проблемам финансовой устойчивости, рисков банков в условиях глобализации, изменений структуры банковской системы РФ, а также тенденций к слиянию и поглощению в банковском секторе РФ в условиях глобализации ориентированы на повышение эффективности российской банковской системы и могут использоваться отдельными коммерческими банками, а также в работе государственных органов по выработке соответствующих концепций развития.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития методических подходов к поддержанию стабильности и обеспечению финансовой устойчивости банковской системы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, были изложены на научных и научно-практических конференциях, а также апробированы на материалах коммерческого банка.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, объемом 3,98 п.л., в том числе в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ - 3 научных работы объемом 1,67 п. л.

Глава 1. Теоретико-методические основы финансовой устойчивости банковской системы РФ в условиях глобализации мировой экономики.

1. 1 .Теоретические аспекты финансовой устойчивости банковской системы.

Банки, как финансовые посредники подвержены рискам, которые способны вызывать локальные, а при определенных обстоятельствах и системные сбои в их деятельности. При этом одной из основных причин являются не недостатки в деятельности банка, а фундаментальные причины макроэкономического характера.

Обеспечение устойчивости банковского сектора в значительной мере зависит от стабильности финансовой системы в целом в условиях глобализации и является одной из главных задач банковского надзора. Одним из центральных звеньев при решении данной проблемы является проведение оценки финансовой устойчивости банковской системы.

Банки выступают гарантом в финансировании всех областей предпринимательства, производственной и непроизводственной сфер, области управления и пополняют бюджет (и федеральный, и территориальный) денежными средствами. С помощью банков производится двустороннее движение денег, которые были взяты в кредит. Закон денежного обращения является рычагом экономики. При влиянии финансовых институтов происходит оборот денег, и, прежде всего, банков, создающих основание для денежного оборота, которые являются связующим звеном со всеми отраслями и секторами экономики1. Безусловно, огромным достижением цивилизации являются банки.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение финансовой устойчивости банковской системы Российской Федерации в условиях глобализации"

На правах рукописи

СТЕМПОВСКИЙ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

21 НОЯ 2013

Москва, 2013 г.

005539416

005539416

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Белотелова Нина Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Пилипенко Ольга Ивановна

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Теория финансов» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Дуброва Марина Викторовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный индустриальный университет»

Защита диссертации состоится «11» декабря 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский Государственный Социальный Университет» (129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З) и на интернет-сайте www.rgsu.net и на интернет сайте Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «9» ноября 2013 г.

Учёный секретарь , С,

Диссертационного совета Д.212.341.03 у/ ФЛ А.И.Зотова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение финансовой устойчивости коммерческих банков и банковской системы в целом в условиях глобализации выступает одной из актуальных проблем. В современных условиях развитие банковской сферы должно строиться с учетом влияния на функционирование финансовых институтов факторов внешней среды. Достижение ликвидности и повышение финансовой устойчивости имеет для развития коммерческих банков большое значение как в условиях кризиса, так и в посткризисный период.

В России, как и в мировом сообществе, под воздействием процессов глобализации происходит консолидация финансового капитала, появляется тенденция к сокращению количества кредитных и финансовых институтов, одновременно расширяется географическая и функциональная экспансия банков. Реструктуризация банковского сектора приводит к интернационализации бизнеса, диверсификации банковских продуктов, интеграции банков с небанковскими организациями.

Рост финансовой устойчивости коммерческих банков позволяет обеспечить рост конкурентоспособности и увеличение прибыли в целях развития их деятельности, а так же повышение надежности национальной банковской системы.

В современных условиях посткризисного развития актуализировалась конкуренция на рынке банковских услуг и для коммерческих банков задачи управления ликвидностью и финансовой устойчивостью являются первостепенными. Поскольку от эффективности их решения в полной мере, зависит прибыльность самих банков, образование их резервов и фондов.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года определены направления устойчивости и динамичного развития устойчивого и динамичного развития экономики страны, повышение уровня жизни населения, а также рост значимости России в

мировом сообществе. В выполнении поставленных задач особая роль принадлежит банковской системе которая контролирует огромные денежные капиталы, обслуживает текущие и капитальные производственные нуждь1 реального сектора экономики и населения.

Нестабильность банковского сектора в современных условиях оказывает негативное влияние не только на его финансовую устойчивость, но и на объем кредитных ресурсов, темпы и объемы которых снижаются. На практике отмечается снижение действительной прибыльности в кредитном секторе и дефицит достаточности капитала у отдельных коммерческих банков. В условиях финансовой нестабильности и низкой кредитной активности экономических агентов отечественные банки пытаются поддержать интерес населения к размещению средств на депозитах и предоставлению экспресс кредитов.

Управление финансовой устойчивостью коммерческих банков, учитывающей мировой опыт и особенности России, актуализируют значимость данного исследования и осмысления прогрессивных отечественных и зарубежных источников данной специфики. Развитие форм и методов регулирования финансовой устойчивости банковской системы в условиях рыночной - экономической неопределенности многоаспектна и противоречива.

Теоретические и прикладные аспекты внедрения данных процессов в банковском бизнесе недостаточно изучены, что предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования. Особую важность также приобретает изучение в дальнейшем содержания категорий финансовая устойчивость и ликвидность, выявление их взаимосвязи при оценке и управлении.

Степень научной разработанности проблемы определяется

содержанием фундаментальных теоретических положений, концепций

управления ликвидностью, финансовой устойчивостью, организации

внутренних структурных связей финансово-кредитных институтов и их

4

консолидации. Воздействия глобального экономического кризиса, усиления финансовой глобализации, направленные на выявление особенностей перспектив функционирования коммерческих банков представляют собой в современных условиях одно из актуальных направлений современной экономической науки.

Развитие теоретических основ укрепления банковской системы и повышение её финансовой устойчивости изложено в работах таких отечественных ученых и специалистов, как А.Р. Алавердова, Э.Б. Алиева, И.Т. Балабанов, Л.Г. Батраковой, Г.Н. Белоглазова, Н.П. Белотелова, О.Т. Богомолова, В.А. Бородина, В.И. Букато, Н.И. Валенцова, Э.Н. Василишен,

A.B. Верников, О.Н. Власов, В.В. Волков, М.С. Воронин, A.A. Гаврилов, Н.Б. Глушкова, А.Д. Голубович, Т.В. Горячева, A.A. Грунин, А.Г. Грязнова, Е.Ф. Жукова, B.C. Захарова, Е.В. Завьялова, А.П. Иванова, A.B. Козырев, Т.М. Котерина, А. Красильников, С.В. Кривяков, Л.П. Кроливецкая, Т.Х. Курбанов, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, И.Д. Мамонова, Я.М. Миркин, Т.П. Николаева, Д.Е. Плисецкая, О.И. Пилипенко, A.M. Тавасиев, Г.А. Тосунян, Г.Г. Фетисов, Е.Д. Халевинская, A.A. Хандруев, Л.В. Чхутиашвили,

B.А. Шевчук, М.М. Ямпольского и других, а также зарубежные теоретиков и практиков: И.В. Бернар, Х.-У. Дерига, Ж.К. Колли, X. Ван Грюнинг, С. Брайович Братанович, Д.Ю. Стиглиц, С. Хьюса, Т. Fritz, М. Chossudovsky, М. Khor, M.K. Ong, и других.

Изучение научных разработок при этом показало, что проблема оценки финансовой устойчивости коммерческих банков недостаточно изучена. При этом отдельные авторы высказывают самые различные взгляды на устойчивость банка и управление ею. Понятие ликвидности достаточно четко сформулировано не только в научных трудах и учебной литературе, но и в действующих нормативных актах Центрального банка. В тоже время единство мнений не наблюдается.

Сложившаяся ситуация вызывает необходимость взаимосвязи финансовой устойчивости и ликвидности, которая позволяет создать механизм управления финансовой устойчивостью с учетом ликвидности.

Целесообразность и необходимость разработки концептуальных подходов по взаимосвязи финансовой устойчивости и ликвидности, определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является финансовая устойчивость коммерческого банка и банковской системы в целом. Предметом исследования выступает система финансовых отношений, возникающих в процессе управления финансовой устойчивостью банковской системы в условиях высокой неопределенности состояния финансового рынка и перспектив развития глобализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и концептуальной разработке инструментов, факторов, и механизма, обеспечивающего управление финансовой устойчивостью коммерческих банков в современных условиях.

Достижение обозначенной цели предусматривает решение следующих

задач:

-уточнить понятия «финансовая устойчивость» и «ликвидность» с учетом концептуальных основ исследования финансовой устойчивости банковской системы;

- выявить и дополнить факторы обеспечения финансовой устойчивости коммерческого банка и банковской системы в целом;

- провести комплексный сравнительный анализ финансовой устойчивости и ликвидности банковской системы в условиях кризиса и посткризисный период;

- обосновать влияние концентрации капитала посредством слияния/присоединения банков на укрепление их финансовой устойчивости;

- разработать экономические инструменты управления финансовой устойчивостью банковской системы.

Исследования выполнено в соответствие паспорту специальностей 08.00.10 - часть 1 Финансы, денежное обращение и кредит: разд. Банки и иные кредитные организации, часть 2 Денежное обращение, кредит и банковская деятельность; п. 10.5. Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития; п. 10.13. Проблемы оценки и обеспечения надежности банка.

Научная гипотеза исследования основывается на предположении, что рост капитализации банковской системы и совершенствование управления ресурсами банка будут способствовать повышению финансовой устойчивости банковского сектора.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования представляют принципиальные положения и методические основы, которые формируют теорию организации, функционирования и развития коммерческих банков и банковской системы в условиях непостоянства экономической ситуации, порождаемой финансовой глобализацией и макро-экономическими дисбалансами. Обоснованность результатов исследования подтверждается совокупностью методов, основанных на системном анализе, экономической синергетике, институциональном и экономико-аналитическом подходах к обеспечению устойчивости банковского сектора.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, статистических и информационно-аналитических данных Банка России, коммерческих банков, ежегодников, материалов монографических

исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов конференций, авторских расчетов и Интернет-ресурсов.

В качестве нормативно-правовой базы использованы Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» №86-ФЗ от 10 июля 2002 г., «О банках и банковской деятельности» №395-Ф3 от 02.12.1990 г. (ред. от 27.07.2006 г.), «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» №177-ФЗ от 23.12.2004 г., «О кредитных историях» №218-ФЗ от 30.12.2004 г., а также других законодательных актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России.

Инструментарно-методологический аппарат исследования представлен комплексом общенаучных методов, таких как: системно-функциональный подход, логический, статистический и ситуационный анализ; методы экспертных оценок финансовой устойчивости и достаточности капитала, группировка, сравнение, концептуальное моделирование, монографическое обследование, программно-прогнозные разработки. Комплексное использование этих методов и инструментов обеспечило надежность выводов проведенной разработки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по повышению капитализации банков и разработке механизма управления финансовой устойчивостью и ликвидностью банковской системы и ее отдельных элементов. Это позволяет в отличие от известных разработок, своевременно выявлять отрицательные воздействия на устойчивость банковского сектора и принимать соответствующие управленческие решения.

Научная новизна подтверждается наиболее значимыми научными результатами, которые выносятся на защиту:

1) дополнен категориальный аппарат - уточнены понятия «финансовая устойчивость» и «ликвидность» банковской системы;

2) систематизированы и дополнены факторы, влияющие на финансовую устойчивость и ликвидность банка, при этом выделены основные и дополнительные факторы;

3) сформулированы направления оптимизации факторов, снижающих финансовую устойчивость и ликвидность банковского сектора;

4) предложен алгоритм принятия решения о совершении сделки слияния и присоединения кредитных организаций;

5) предложена авторская модель распределения фонда привлеченных средств в целях максимизации прибыли при допустимых рисках.

Научная и практическая значимость работы. Научное значение работы заключается в разработке теоретико-методических положений, которые могут быть использованы для проведения дальнейших научных разработок в области укрепления финансовой устойчивости, направлений снижения рисков в банковской деятельности, слияний и поглощений в кредитных организаций, в целях повышения капитализации банков, и банковской системы в условиях глобализации.

Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут найти применение в соответствующих учебных курсах «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Банковское дело».

Практическое значение исследования заключается в том, что его комплексные результаты и выводы по проблемам финансовой устойчивости, рисков банков в условиях глобализации, изменений структуры банковской системы РФ, а также тенденций к слиянию и поглощению в банковском секторе РФ в условиях глобализации ориентированы на повышение эффективности российской банковской системы и могут использоваться отдельными коммерческими банками и в работе государственных органов по выработке соответствующих концепций развития.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития методических подходов к поддержанию стабильности и обеспечению финансовой устойчивости банковской системы.

9

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, были изложены на научных и научно-практических конференциях, а также апробированы на материалах коммерческого банка.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, объемом 3,98 пл., в том числе в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ - 3 научных работы объемом 1,67 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Структура обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Содержание Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы финансовой устойчивости банковской системы РФ в условиях глобализации мировой экономики.

1.1.Теоретические аспекты финансовой устойчивости банковской системы.

1.2.Методические основы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков.

1.3 .Риски банков в условиях глобализации: их классификация и сущность. Глава 2. Комплексный анализ финансовой устойчивости банковской системы.

2.1 Оценка финансовой устойчивости банковской системы в кризисный период.

2.2 Характеристика финансовой устойчивости банковской системы в современных условиях.

2.3 Роль централизованного регулирования ликвидности банков в целях повышения финансовой устойчивости банковской системы.

Глава III Направления роста финансовой устойчивости банковской системы РФ.

3.1 Роль собственных средств (капитала) коммерческих банков в повышении финансовой устойчивости банковской системы РФ.

3.2 Совершенствование управления финансовой устойчивостью банковской системы РФ.

Заключение Литература Приложения

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Дополнен категориальный аппарат - уточнены понятия «финансовая устойчивость» и «ликвидность».

Основные концептуальные положения определения финансовой устойчивости коммерческого банка, способствующие более полной реализации его функций и значимости, сформулированы автором в виде таких принципов:

- банку в процессе деятельности необходимо учитывать интересы всех участников;

- механизм воздействия на результаты деятельности банка должен способствовать созданию возможностей для роста активов и повышения их качества;

- соблюдение ликвидности и рост финансовой устойчивости должны стать неотъемлемой частью функционирования банка.

В современных посткризисных условиях обеспечение финансовой устойчивости коммерческих банков достигает особой значимости. Не стабильность финансового положения, с одной стороны, и потребность наращивания инвестиций в экономику, с другой, превращают и без того актуальную проблему в один из наиболее сложных теоретических и практических вопросов национальной экономики.

Финансовая устойчивость коммерческого банка - комплексная характеристика кредитного учреждения. С теоретической точки зрения управление устойчивостью банков следует рассматривать:

- финансовую устойчивость отдельно взятого банка во взаимосвязи с устойчивостью банковской системы как единого образования;

- с позиции отдельного банка: достаточность капитала, ликвидность, качество активов.

Определение финансовой устойчивости коммерческого банка в данном диссертационном исследовании опирается на интересы всех заинтересованных лиц: Центрального Банка, клиентов банка, банка как предприятия, его работников и учредителей, а также партнеров банка. Потому данный аспект является важным и основополагающим из всей совокупности взглядов на устойчивость.

В теории и практике понятие устойчивости воспринимают чаще всего, как надежность и стабильность. Точно показанных и формализуемых критериев финансовой устойчивости практически нет. Устойчивость, в большинстве случаев, учитывают через показатели достаточности или адекватности капитала банка, а также качества активов и пассивов.

Автор исследования рассматривает финансовую устойчивость коммерческого банка как способность банка обеспечивать исполнение всех требований и размер собственного капитала, полностью покрывающий необеспеченные требования, а также получение прибыли, необходимой для развития банка и стимулирования работников и учредителей.

Финансовая устойчивость коммерческого банка зависит от его ликвидности. В диссертационном исследовании проанализированы различные точки зрения касательно понятия «ликвидность». Большая часть из них совпадает с основным принципом ликвидности, основанным на соотнесении ликвидных активов и банковских обязательств. Наряду с этим все они требуют уточнения.

Ликвидность, по мнению автора, способность коммерческого банка обеспечивать своевременно, в полном объеме и без потерь выполнение денежных и прочих обязательств за счет имеющихся ресурсов.

2. Систематизированы и дополнены факторы, влияющие на финансовую устойчивость отдельных банков и банковскую систему в целом. Выделены основные и дополнительные факторы.

Финансовая устойчивость банковской системы определяется действиями множества факторов. Факторы, раскрывающие устойчивость как коммерческих банков, так и банковской системы, во многом соответствуют. Как правило, когда затрагивают факторы устойчивости, то в первую очередь выделяют внешние и внутренние факторы. В тоже время касательно различного уровня анализа то, что было внешним фактором для коммерческого банка, оказывается внутренним факторы для банковской системы (например, банковская конкуренция, банковская инфраструктура). То, что являлось внутренним фактором (например, компьютеризация) в коммерческом банке можно воспринимать как внешний - по отношению к функционированию банковской системы (например, степень компьютеризации общества).

В итоге, мы принимаем подход, основанный на делении внешних и внутренних факторов банковской системы.

Обобщив точки зрения отдельных экономистов по поводу внешних факторов следует отметить, что уровень устойчивости банков и банковской системы зависит, прежде всего от состояния экономики и уровня ее развития, особенностями международного разделения труда и отраслевой направленности на удовлетворение потребительских и производственных потребностей, уровнем развития рынка и состоянием денежного оборота. К внешним факторам устойчивости относятся: государственно-правовой механизм, действенность законодательной базы и уровень ее развития, степень правовой и нормативной обеспеченности банковской деятельности, устанавливающей определенные нормы и нормативы.

13

По мнению автора, внешние факторы следует дополнить такими из

них:

- стабильность политической ситуации;

- степень развитости внешней банковской инфраструктуры (присутствие информационного, научного, кадрового обеспечения).

По нашему мнению, рассматривая вопрос о внутренних факторах устойчивости, их следует разделять на основные и дополнительные.

Основные факторы устойчивости включают прибыль и прирост капитала банка; дополнительные факторы характеризуют качество активов банка и его капитал, в их число введен новый фактор «доля просроченных кредитов в кредитном портфеле». Основными факторами ликвидности являются высоколиквидные активы, а дополнительными объем обязательств и согласованные с ними характеристики. В состав дополнительных добавлен фактор «чувствительность привлеченных средств к процентным ставкам».

3. Сформулированы направления оптимизации факторов, снижающих финансовую устойчивость и ликвидность банковского сектора.

Осложнение экономической ситуации в развитых странах и возрастание кризисных событий на мировом финансовом рынке проявили существенное дестабилизирующее влияние на российский финансовый рынок и ухудшили финансовое положение его участников, в том числе и банковской системы. В результате создавшейся ситуации в банковском секторе РФ в 2009-2010 г. происходили различные негативные процессы, обусловленные влиянием мирового финансового кризиса.

В течение 2012 г. ресурсы банковского сектора формировались в условиях непростого положения на внешних рынках и структурного дефицита ликвидности. В тоже время их объем за 2010 - 2012 г. возрос на 46,5% и составил в 2012 г. 49509,6 млрд. руб. Как известно, основой ресурсов коммерческих банков являются средства клиентов. Их объем за анализируемый период возрос на 42,9%, а доля в общем объеме пассивов

14

несколько снизилась - на 1,6% и составила 60,8% в 2012 г. по сравнению с

2010 г. - 62,4%. Средства, полученные от других кредитных организаций по сумме возросли на 26,2%, а их доля в 2012 г. в ресурсах банков составила 9,6% по сравнению с 11,1% в 2010 г.

В 2012 году увеличился спрос банков на инструменты рефинансирования Банка России. По итогам 2012 года заимствования у Банка России возросли в 2,2 раза (до 2,7 трлн. рублей), а доля этого источника в пассивах банковского сектора - с 2,9 до 5,4%.

Замедление роста российской экономики в 2012 г. обусловило некоторое снижение показателей динамики банковского сектора: за год активы кредитных организаций выросли на 18,9% - до 49509,6 млрд. рублей (за 2011 год - на 23,1%). В 2012 г. основную долю активов продолжает занимать кредитный портфель. При этом в динамике и структуре кредитования отдельных групп заемщиков наблюдается ряд изменений.

В этот период несмотря на внезапное замедление роста кредитования нефинансовых организаций, темпы роста кредитования физических лиц продолжали возрастать. В 2012 г. доля кредитов, предоставленных физическим лицам была равна 15,6% всех активов, по сравнению с 13,3% в

2011 г. и 12,1% в 2010 г.

Главным показателем качественного состояния и финансовой устойчивости банковского сектора является ликвидность, которая в 2011 году имела значительные колебания. На начало 2011 г. банки имели избыточную ликвидность, а к началу 2012 г. ликвидность снизилась до минимума. По оценке экспертов «РИА-Аналитика» на 01.01.11 г. избыток ликвидности составлял 1-2 трлн. руб., то на 01.01.12 г. - наблюдался дефицит ликвидности в объеме 400-700 млрд. руб.1

1 Банковская система России: тенденции и прогнозы. Аналитическая бюллетень «РИА-Аналитика» Выпуск 10 итоги 2011 года, с.32

Анализ показателей финансовой устойчивости банковского сектора РФ за последние 3 года по показателям, принятым в РФ, приведен в Таблице 1.

Из данных таблицы следует, что все показатели финансовой устойчивости банковского сектора РФ имеют тенденцию роста.

Таблица 1. Показатели финансовой устойчивости банковской системы РФ за период 2010-2012 г. (млрд. руб.).

№ п/п Показатели 2010г. 2011г. 2012г. 2012г. по сравнению с 2010г.,%

1. Активы 33804,6 41627,5 49509,6 146,46

2. Капитал 4732,3 5242,1 6112,9 129,17

3. Кредиты 22166,7 28737,0 33993,1 153,35

4. Прибыль 573,0 848,2 1011,9 176,60

5. ВВП 46308,5 55799,6 62599,1 135,18

6. Активы к ВВП 1,4 1,3 1,3 -0,1

7. Рентабельность активов 1,7 2,4 2,3 -0,6

8. Рентабельность капитала 12,1 17,6 18,2 6,1

9. Доля кредитов в активах 65,6 69,0 68,7 3,1

10. Рентабельность кредитов 2,6 3,0 3,0 -0,4

Несмотря на несомненные успехи в деятельности банковской системы и укрепление её финансовой устойчивости имеет место ряд серьезных проблем. Основными факторами, снижающими финансовую устойчивость и ликвидность банков являются:

- незначительная доля долгосрочных ресурсов;

- низкий уровень капитализации банковского сектора;

- снижение эффективности управления банковскими рисками;

-стремление банков получить максимальную прибыль в ущерб финансовой устойчивости.

Устранение данных недостатков будет способствовать повышению финансовой устойчивости банковской системы РФ.

4. Предложен алгоритм принятия решения о совершении сделки слияния и присоединения коммерческих банков и разработаны его основные этапы в целях увеличения капитала.

Основой финансовой устойчивости коммерческого банка и банковской системы в целом является собственный капитал, регулирование которого должно осуществляться согласно международным требованиям. Анализ разнообразных аспектов устойчивости отдельных банков нельзя совершить без выявления динамики развития банковской системы. Как видно из рисунка 1, увеличение финансовых результатов банковского сектора напрямую зависит от роста их капитала. Следовательно устойчивая динамика роста капитала банковского сектора является важнейшим фактором повышения его финансовой устойчивости.

8 1

2010 2011 2012 г. г. г.

Рис.1 Зависимость прибыли от капитала банковской системы.

В настоящее время перед банковским сектором РФ стоит необходимость в масштабных процессах, которые заключаются в консолидации и укрупнении действующих банков. На 01.07.2013 г. достаточность капитала кредитных организаций составляет от 13,4% до 31,7%, при средней величине по банковской системе 13,5%. Размер капитала по группам кредитных организаций представлен в таблице 22. Таблица 2. Распределение кредитных организаций по величине капитала на

01.07.2013 г.

№ п/п Достаточность капитала Капитал млрд. руб. Количество кредитных организаций ед. Капитал на 1 кредитную организацию млрд. руб.

1 .Кредитные организации с капиталом менее 180 млрд. руб. 31,7 2,9 60 0,049

2.Кредитные организации с капиталом 180-300 млрд. руб. 24,3 53,0 226 0,235

3.Кредитные организации с капиталом 300-900 млрд. руб. 15,9 146,5 291 0,504

4.Кредитные организации с капиталом 900 млрд. руб. и более 13,4 6154,6 374 16,457

Всего 13,5 6357,0 951 6,685

В диссертационном исследовании доказана и обоснована необходимость укрупнения коммерческих банков. Одним из главных условий при этом автор рекомендует проведение сделок по слияниям и присоединениям, которые остаются одним из главных инструментов развития банковской системы и изменения её структуры. Условия, сложившиеся после кризиса, вынуждают банки укрупняться в целях

2 По материалам Банка России.

увеличения капитала, более эффективного его использования, а также дальнейшего развития банковской системы.

Автором предложен алгоритм принятия решений о совершении сделки слияния и присоединения коммерческих банков, который представлен на рисунке 2.

_ ^ „ • Определение стратегической цели сделки.

Этап 1.

Этап 2.

• Выбор объекта слияния и присоединения

Этап 3.

' Определение условий, сроков, возможности достяжения стратегической цели сделки

Этап 4 і

• Разработка тактики достяжения стратегической цели

Этап 5.

• Объявление с сделке, переговоры, і овершенне . деики

Этап 6

• II і пі мероприятий по слиянию и присоединению

Этап7.

• І', і лизацин мероприяі ий и оценка их іффекі ивности

Этап 8

> Оценка и корректировка перспектив развития

Рис. 2 Алгоритм принятия решения о совершении сделки слияния и присоединения кредитных организаций и его основные этапы.

Основой принятия решения о совершении сделки слияния и присоединения является определение стратегической цели сделки и выбор объекта. Затем переходят к выполнению следующих этапов.

Обязательным условием данной сделки является сохранение или повышение доли капитала в активах объединенного банка.

5. Разработана модель распределения фонда привлеченных средств банка на высоколиквидные и доходные активы, позволяющая извлекать максимум прибыли коммерческим банкам при допустимых рисках.

В целях повышения финансовой устойчивости коммерческих банков сформулированы принципы ее регулирования. Автор особое внимание уделяет тем аспектам финансовой устойчивости банков, которые следует учитывать применительно к ситуации, складывающейся в настоящее время. При этом рассматриваются новые кризисные события, дестабилизирующие деятельность отдельных банков и всей банковской системы. К их числу относятся:

- принцип интеграции интересов;

- принцип сбалансированности;

- принцип инновационное™;

- принцип множественности.

Финансовая устойчивость и ликвидность тесно взаимосвязаны и при её моделировании используем распределение фонда денежных средств между ликвидными активами и активами, дающими банку доход. В результате увеличения доходных вложений банка уменьшается объем высоколиквидных активов, а для их роста банку необходимо высвобождать средства из доходных активов. Это позволило автору разработать и обосновать модель, оптимального распределения привлеченных ресурсов, позволяющая максимизировать прибыль банка при допустимых рисках.

Ликвидность принимается в виде доли высоколиквидных активов в объеме привлеченных средств. Привлеченные средства содержат не только обязательства до востребования, но и срочные обязательства, что определенно упрощает реальность.

Зависимость построенная на допущенных условиях между вероятностью оттока привлеченных средств и уровнем ликвидности будет выглядеть в виде формулы:

„ а а*Б

г —-«-

ЫЭ Ь

где:

Р - вероятность оттока депозитов по причинам связанным с ликвидностью банка; О - объем привлеченных средств; V - объем высоколиквидных активов;

а - параметр, определяющий глубину прогиба гиперболы (характеризует долю привлеченных ресурсов, КОТ£&У.5МЫХ. по причинам, никак не связанным с ликвидностью Сапка. Под шлребоваиием понимается не дебетовый оборот по счету вкладчика, а измените сальдо). Область определения данного параметра лежит в диапазоне от 0 до 1.

Модель предлагаемая автором была апробирована на материалах 10 коммерческих банков. При этом для каждого из них был рассчитан уровень высоколиквидных активов (¿.ср(), который представлен в таблице 3.

Таблица 3. Расчет оптимального уровня ликвидности (тыс. руб.).

Наймет! ованис балка Высоколик видные активы Привлечет! ые средства Обязатель ные резервы Экономиче ски оптимальн ый ¿„„(без учета собягадсіш яН2) Экопомич ески оптималь пый учетом соблюден ияШ) Рекомендує мая величина ««снижение Ь «+»повышен ия Ь до величніш 4„(Н2)

Банк А 756 472 3 847 582 22 611 370 518 370 518 -385 959

Банк Б 120684 3 371 431 68 188 330 292 330292 209 68

Банк В 106 712 2354 596 31604 201 440 201440 94 728

Банк Г 152324 2 651 573 68 340 198 369 198 369 46 135

Банк Д 198433 2 570 058 42 906 153 760 153 760 -44 673

БанкЕ 103 756 2 396 829 40 525 178 568 178 568 74 812

Банк Ж 150058 2 021562 37 852 134 214 145 480 -4 578

Банк 3 10 340 1 018 755 40 331 69 497 130 931 120 591

Банк И 109668 1 876 510 25 628 96 890 96 890 -12 778

Банк К 229449 1 865 504 45 654 100 596 130621 -98 827

Как показал анализ, оптимальный объем высоколиквидных активов по 5-ти банкам (А, Д, Ж, И, К) ниже его фактического уровня (/_ор,(Н2)<Ь). В других банках (Б, В, Г, Е, 3), объемы ликвидности ниже оптимальных.

При этом часть высоколиквидных активов у первых 5-ти банков используется нерационально. Если снизить ликвидность и направить часть

вложений в доходные активы, то дополнительные доходы превысят дополнительные расходы, связанные с повышением риска ликвидности. У остальных же 5-ти банков образуются дополнительные затраты по причине недостатка ликвидности, превышающие доход, получаемый ими от использования инвестиций. Допустим, если банки приведут высоколиквидные активы к объему L opt, то каждый из них увеличит свои доходы.

Важно понимать, что уровень высоколиквидных активов, полученных расчетным путем (Lopt), может стать ниже показателя, в соответствии с нормативом ЦБ РФ. В данном положении банку необходимо увеличить фактический объем высоколиквидных активов до уровня соответствующего, нормативу Н2.

Судя по проведенному анализу, укрепление финансовой устойчивости банка возможно путем оптимизации доходности и ликвидности коммерческого банка, получая максимальный объем прибыли при наличии ограничений определяемых законодательством и рынком.

Деятельность банковской системы на современном этапе немыслима без риска - риск присутствует в любой операции.

В целях совершенствования источников возмещения банковских рисков автор предлагает создать стабилизационный фонд, а также характеризует порядок его функционирования.

Основным назначением стабилизационного фонда является возмещение возможных рисков. Для российской правовой системы данный институт является абсолютно новым. Стабилизационный фонд представляет собой обособленное имущество, принадлежащее органу управления кредитными организациями на праве собственности и обладает строго целевым назначением: компенсирование возможных рисков вследствие ненадлежащего исполнения обязательств клиентов в процессе осуществления банковской деятельности.

В качестве органа управления могут выступать Центральный банк России или Агентство по страхованию вкладов.

В соответствии с Положением о стабилизационном фонде, члены фонда имеют право пользования тремя инструментами: гарантии, рекапитализация, перевод рисковых активов.

Гарантии предоставляются кредитным организациям по долговым обязательствам, входящим в ломбардный список Банка России. Срок обязательств не должен быть выше 24 месяцев. Фонду выплачивается комиссия в виде процента, который высчитывается от всей суммы гарантии, учитывая маржу и риск возможных потерь.

Рекапитализация - совершается путем вложений средств фонда в капитал кредитных организаций. Наряду с этим приобретение долевого участия фондом возможно только в случае, если в этом наиболее заинтересован орган управления фонда и преследуемая им цель не достигается другим образом.

Перевод рисковых активов - наделение фонда правом приобретения рисковых балансовых активов кредитных организаций (ссудной задолженности клиентов, деривативных финансовых инструментов, ценных бумаг, прав и обязательств по выделенным кредитным линиям, инвестиций), долговых ценных бумаг. Фонд обязан гарантировать доходность приобретенных активов, покрывающую как минимум его расходы по рефинансированию. Допустимо соглашение между фондом и кредитной организацией, которое учитывает преимущественное право фонда на приобретение и выкуп активов, а для банка обязательство по выплате сальдирующей суммы, если фондом понесены потери от реализации рисковых активов.

При определении размера отчислений в стабилизационный фонд следует учитывать финансовую устойчивость и размер активов кредитных организаций. В этих целях проводится анализ показателей деятельности кредитных организаций, разрабатываются стратегические цели, создается

23

группа специалистов, по оценке готовности кредитных организаций по вступлению в фонд.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Раскрыты концептуальные положения определения финансовой устойчивости, уточнены понятия «финансовая устойчивость» и «ликвидность».

Основные концептуальные положения определения финансовой устойчивости коммерческого банка, способствующие более полной реализации его функций и значимости сформулированы автором в виде определенных принципов.

2. Дополнены факторы, влияющие на финансовую устойчивость отдельных банков и банковскую систему в целом. Выделены основные и дополнительные факторы.

Основные факторы устойчивости включают прибыль и прирост капитала банка; дополнительные факторы характеризуют качество активов банка и его капитал, включая новый фактор «доля просроченных кредитов в кредитном портфеле». К основным факторам ликвидности относятся высоколиквидные активы, а дополнительными являются объем обязательств и согласованные с ними характеристики. В состав дополнительных добавлен фактор «чувствительность привлеченных средств к процентным ставкам».

3. Сформулированы направления оптимизации факторов, снижающих финансовую устойчивость и ликвидность банковского сектора.

Все показатели финансовой устойчивости банковского сектора РФ за 2010-2012 годы имеют тенденцию роста. Несмотря на несомненные успехи в деятельности банковской системы и укрепление её финансовой устойчивости имеет место ряд серьезных проблем.

Основными факторами, снижающими финансовую устойчивость банков являются:

-незначительная доля долгосрочных ресурсов: использования государственных финансовых ресурсов на платной основе;

- низкий уровень капитализации банковского сектора: объединение банков; -снижение эффективности управления банковскими рисками: создание

стабилизационного фонда;

- стремление банков получить максимальную прибыль в ущерб финансовой устойчивости: снижение доли просроченных кредитов.

4. Предложен алгоритм принятия решения о совершении сделки слияния и присоединения коммерческих банков и разработаны его основные этапы.

В диссертационном исследовании доказана и обоснована необходимость укрупнения коммерческих банков. Одним из главных условий при этом автор рекомендует проведение сделок по слияниям и присоединениям, которые являются значительным инструментом развития банковского бизнеса и изменения его структуры. В современных посткризисных условиях банки вынуждены укрупнять капитал в целях повышения эффективности его использования и дальнейшего развития. Автором предложен алгоритм принятия решений о совершении сделки слияния и присоединения коммерческих банков.

5. Разработана модель распределения фонда привлеченных средств банка, позволяющая извлекать максимум прибыли коммерческим банкам при допустимых рисках. Максимизация прибыли опирается на сопоставлении величины чистых доходов от использования средств в доходные активы, с одной стороны, и расходов на регулирование ликвидности банков, с другой. Рекомендовано создание стабилизационного фонда в целях снижения банковских рисков.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Стемповский И.А. Банковский сектор в условиях глобализации: тенденция к слиянию и поглощению // Банковские услуги. - №5. - 2012. - 0,48 пл.

2. Стемповский И.А. Характер мировых глобализационных процессов и тенденции развития российских банков в условиях глобализации// Банковские услуги. - №10. - 2012. - 0,57 пл.

3. Стемповский И.А. Риски банков в условиях глобализации: их классификация и сущность// Научно-практический журнал «МИР» (Модернизация. Инновации. Развитие). - №4(12) - 2012 - 0,62 пл.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, научно-методические работы

1. Стемповский И.А. Вступление России в ВТО: перспективы развития банковской системы РФ// Актуальные проблемы социально-экономического развития России: взгляд глазами студентов. Выпуск 2. Сборник научных работ студентов и аспирантов, проводимой в рамках 4 Всероссийской Недели студенческой науки РГСУ «Российская молодежь в 21 веке: приоритетные жизненные стратегии» - М.:«Дашков и Ко», 2007. - 0,24 п.л.

2. Стемповский И.А. Россия и ВТО: перспективы развития банковской системы и страховой отрасли// Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации// Материалы Российского научного экономического собрания (Москва, 19-20 октября 2007 г.). - М.: Научный эксперт, 2008. - 0,48 пл.

3. Стемповский И.А. Совершенствование деятельности банков в системе управления финансами// Финансово-экономические проблемы в РФ: Сборник научных трудов студентов специальности «Финансы и кредит» - М.: АПК и ППРО, 2008. - 0,37 п.л.

4. Стемповский И.А. Прогнозы вступления России в ВТО для банковской системы и страховой отрасли// Финансово-экономические проблемы в РФ:

Сборник научных трудов студентов специальности «Финансы и кредит» - М.: АПК и ППРО, 2008,- 0,42 п.л.

5. Стемповский И.А. Развитие потребительского кредитования России в ВТО// Сборник тезисов, выступлений студентов-участников 2 Московской межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука», прошедшей в 11 вузах Москвы в период с 7 ноября по 3 декабря 2007 года, 2008.-0,08 п.л.

6. Стемповский И.А. Банковская система как «зеркало» причинно-следственных связей мирового кризиса// Социально-экономические проблемы России в условиях мирового кризиса. - М.: АПКиППРО, 2009. -0,34 п.л.

7. Стемповский И.А. Устойчивость банковской системы России в глобальном финансовом кризисе// Модернизация экономики - основа повышения эффективности производства. Сборник научных трудов. - М.: Издательство ООО «ПИК ГАРМОНИЯ», 2010. - 0,21 пл.

8. Вступление России в ВТО: аргументы «за» и «против»// Материалы восьмого международного молодежного экономического и финансового форума «Россия и мир: проблемы и перспективы развития мировой финансовой системы». - М., 2012. - 0,17 пл.

Подписано в печать: 08.11.2013 Тираж: 100 экз. Заказ № 1011 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru