Финансово-экономическая стабилизация в условиях переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Москальонов, Сергей Александрович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Москальонов, Сергей Александрович
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Понятие и содержание финансово-экономической стабилизации
1.2.Функция, критерий оценки и схема финансово-экономической стабилизации.
ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ.
2.1. Модель дискретной фискальной политики как инструмент финансово-экономической стабилизации.
2 .2. Монетарная политика как инструмент стабилизации.
ГЛАВА 3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ КАК ПРЕДПОСЫЛКА ДОСТИЖЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ.
3.1. Стохастическая оптимизация поведения экономических субъектов.
3.2. Многокритериальная оптимизация поведения экономических субъектов.
3.3. Экспериментальное тестирование нейтральности денежной массы в переходной экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-экономическая стабилизация в условиях переходного периода"
Актуальность исследования. В настоящее время российская экономика находится в процессе рыночной трансформации.
Рыночная экономика характеризуется наличием частной собственности, свободы ценообразования и целого ряда институтов, необходимых для её оптимального функционирования, в том числе финансовых рынков. Процесс перехода к рыночной экономике состоит из совокупности взаимосвязанных процессов, важнейшими из которых являются либерализация цен, приватизация, финансовая стабилизация, структурные преобразования и институциональная реформа.
Российская экономика прошла периоды либерализации цен, чековой приватизации и начала структурных реформ. Пережит такой системный кризис, как гиперинфляция. В настоящее время перед российским правительством стоят такие серьёзные проблемы, как окончательное преодоление инфляции и последствий финансового кризиса, или осуществление финансовой стабилизации, и создание предпосылок для перехода к экономическому росту. Исследования экспертов Международного Валютного Фонда и целого ряда российских экономистов показывают, что преодоление высокой инфляции является важнейшей необходимой, хотя и недостаточной, предпосылкой перехода к устойчивому экономическому росту. Это, на наш взгляд, является основной предпосылкой актуальности выбранной темы.
История экономической реформы в России наглядно иллюстрирует высокую сложность практического достижения финансовой и экономической стабилизации в условиях технологически отсталой и высокомонополизиро-ванной экономики, какой является в настоящее время российская экономика. Кроме этого, очевидно наличие противоречия между достижением финансовой стабилизации и стабилизации производства в краткосрочном периоде.
Поэтому теоретическое рассмотрение эффективности действия инструментов финансовой политики и финансово-экономической стабилизации достаточно важно с точки зрения обеспечения стабилизации экономики в целом и особенно в условиях перехода от плановой экономики к рыночной, то есть в текущих условиях России.
В трудах целого ряда отечественных и зарубежных экономистов: Абалкина Л., Афанасьева М., Белоусова Д., Бофингера П., Вороновицкого М., Вите О., Гайдара Е., Герасименко В., Глазьева С., Икес Б., Капканщикова С., Каца И., Клепач А., Мовшовича С., Никитина С,, Ноздрань Н., Нусратуллина А., Овсиенко Ю., Оппенгеймера П., Пересада В., Пугачёва В., Шибалкина О., Бодвея Р., Бошена Д., Фридмана М., Кейнса Д., Мильса О., Дамания Д., Мад-сен Д., Деманжа Г,, Лярок Г., Ландсбергера М.; Маршанда М, МакКензи К., Пестье П., Суботник А., Ролдоса Д. и многих других вопросы реализации и аппарата анализа процесса финансово- экономической стабилизации рассматриваются как с различных теоретических, так и с прикладных, инструментальных и институциональных точек зрения. Тем не менее дискуссии по теме данной диссертации ещё не разрешили целого ряда принципиальных проблем этого научного направления, таких как точное определение параметров государственной политики, направленной на достижение финансово-экономической стабилизации в России, разработка критериев достижения финансово-экономической стабилизации, формализации политики стабилизации и регулирования финансово-монетарной сферы российской экономики и ряд других проблем.
Особенностью данной темы является, наконец, соединение теоретического анализа проблем финансовой стабилизации с рассмотрением инструментов государственного регулирования финансового сектора экономики, что придаёт данной работе ещё большую актуальность и даёт широкую возможность применения результатов данной работы как в общетеоретических, так и в прикладных исследованиях, особенно в макроэкономическом прогнозировании.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является реализация всестороннего теоретического и инструментального анализа процесса финансово-экономической стабилизации, а также методологического обоснования его формализации, позволяющего подготовить базу для приложения полученных результатов к практическим вопросам прогнозирования и регулирования экономики на макро-уровне. Исходя из вышесказанного, можно выделить основные задачи, решаемые в данном исследовании. К ним относятся :
- критическое сравнение точек зрения отечественных и зарубежных экономистов на предпосылки и инструменты процесса финансово-экономической стабилизации;
- обоснование понятия финансово-экономической стабилизации и методологического аппарата исследования этой проблемы;
- исследование характера действия и эффективности инструментов финансово-экономической стабилизации в условиях переходной российской экономики;
- методологическое обоснование формализации политики финансово-экономической стабилизации в переходной экономике;
-разработка предпосылок построения моделей финансово-экономической стабилизации в условиях высокомонополизированной экономики;
- обоснование практических рекомендаций к проведению политики финансово-экономической стабилизации.
Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования является переходная экономика России в единстве её общих и специфических характеристик. Объектом исследования выступает процесс финансовоэкономической стабилизации в реальном и монетарном секторах переходной экономики России.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методами данного исследования являются метод научной абстракции, аналитический метод, метод сравнительного экономического анализа, статистические и математические методы. Особенностью исследования является применение микроэкономического подхода к решению макроэкономических проблем. Теоретической базой настоящей работы выступили труды российских и зарубежных экономистов, а также информация сети Интернет.
Научная значимость и новизна исследования. Научная новизна данной диссертационной работы может быть представлена в следующих основных моментах:
- предложено понятие финансово-экономической стабилизации как процесса снижения темпов спада физического объёма производства (реального ВНП) при снижении темпа инфляции, опосредствованного финансовой санацией и стабилизацией положения экономических агентов (предприятий и домашних хозяйств) на микроуровне и осуществляемого посредством инструментов монетарной и фискальной политики;
- осуществлено критическое сравнение кейнсианской и монетаристской концепции финансово-экономической стабилизации в форме выявления предпосылок их синтеза и преодоления кажущихся противоречий между микро и макроанализом переходной экономики России;
- доказана необходимость рассмотрения иррационального и ограниченно рационального поведения экономических агентов и государства как специфической характеристики переходной экономики и важнейшей причины финансово-экономического кризиса, на этой основе в качестве первостепенной предпосылки преодоления данного кризиса выдвигается рационализация поведения экономических агентов и прежде всего государства посредством усиления регулирования экономики и изменения его форм;
- предложено углубление методологии анализа взаимосвязи изменения денежной массы, индекса цен и величины номинального и реального ВНП в форме критики монетаристского подхода применения эконометрических методов к исследованию динамических процессов переходной экономики;
- обоснована и доказана необходимость применения микроэкономического подхода к решению макроэкономических проблем в форме использования репрезентативного подхода неокейнсианской школы политэкономии к анализу кризисных процессов переходной экономики в виде реконструкции существующей теории общего равновесия;
- существующая классификация инфляционных процессов дополнена и уточнена в форме деления общей инфляции затрат на инфляцию затрат, инспирируемую ростом издержек в условиях несовершенной конкуренции и инфляцию затрат, инспирируемую инфляцией спроса;
- в качестве основного фактора инфляционных процессов в России выдвигается инфляция спроса и инфляция затрат, инспирированная инфляцией спроса, вторым по важности фактором признаётся инфляция затрат, инспирированная либерализацией цен и иррациональным поведением экономических агентов в условиях экономики несовершенной конкуренции;
- основными экономическими факторами спада производства в процессе рыночной трансформации выдвигаются парето-субоптимальность переходной экономики, возникающая в силу изменения предпочтений фирм; несовершенный характер конкуренции; парето-субоптимальность налоговой политики и эффект замещения отечественных товаров импортными в результате более высокой конкурентоспособности последних в процессе либерализации цен и внешней торговли;
- раскрыт механизм действия закона самосбывающихся ожиданий в условиях иррационального поведения экономических агентов в качестве важнейшей причины финансово-экономического кризиса и дефолта Правительства РФ на рынке ГКО в 1998 г.
Структура диссертационной работы. Данная работа состоит из введения, трёх глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Москальонов, Сергей Александрович
Заключение
Анализ концепций, методологии и практики процесса финансово-экономической стабилизации показал высокую сложность как теоретического рассмотрения данной темы, так и практического достижения критерия стабилизации российской экономики. В результате проведённого исследования были получены следующие концептуальные выводы, имеющие значение как для дальнейшего теоретического анализа, так и для прогнозирования экономической политики государства и разработки практических мер антикризисного регулирования экономики.
В отечественной и зарубежной литературе, исследующей процессы преодоления инфляции, основное внимание уделяется эмпирическому и статистическому анализу финансово-экономической стабилизации или прикладному математическому моделированию процессов инфляции. Вместе с тем имеет место недостаточное использование имеющегося теоретического аппарата микро и макроэкономического анализа, отсутствуют попытки реконструкции кейнсианской и монетаристской теории для более релевантного их использования с целью прогнозирования последствий изменения экономической политики государства.
Классическая кейнсианская модель расходов и доходов ЧИП имеет в качестве объекта рассмотрения номинальный ЧНП и его мультипликативное изменение. Поэтому она не может объяснить изменения физического объёма производства и следовательно - процесс финансово-экономической стабилизации.
Модель неоклассического синтеза абстрагирована от рынка промежуточного продукта и от микроэкономических основ общего равновесия. Поэтому лишь после её реконструкции она может служить релевантным инструментом анализа финансово-экономической стабилизации.
Классическая монетаристская модель абстрагирована от изменения скорости обращения денег и факторов, детерминирующих данный параметр. Выводы классического монетаризма о нейтральности денежной массы опровергаются представителями неомонетаризма и статистическим анализом переходных экономик.
Таким образом, классические кейнсианские и монетаристские подходы не включают в себя комплекс факторов, детерминирующих результаты процессов финансово-экономической стабилизации, являются высокоабстрактными и нуждаются в реконструкции и более чёткой реинтерпретации.
Существующие статические и динамические микроэкономические модели вальрасовского общего равновесия не пригодны для анализа процессов трансформации российской экономики, поскольку представляют из себя описание ситуации совершенной конкуренции. Реальные децентрализованные рынки имеют тенденцию к монополизации процесса ценообразования и требуют нового методологического аппарата для своего описания и изучения.
Практика применения инструментов фискальной и денежно-кредитной политики в России показывает неадекватность их параметров целевой функции государства и требует рационализации поведения как государства, так и отдельных экономических агентов. Анализ параметров фискальной политики показывает высокий уровень изъятий из прибыли при относительно оптимальном общем объёме налоговых изъятий. Инструменты денежно-кредитной политики демонстрируют дальнейший переход к западным рыночным методам регулирования монетарной сферы российской экономики и в дальнейшем развитии могут оказаться предпосылками достижения экономической стабилизации.
Агрегированная трёхсекторная модель равновесия в монополизированной экономике позволяет сделать предварительные выводы относительно характера и течения инфляционных, дефляционных и стагфляционных мультипликативных процессов в российской экономике.
Первоначальная инфляция затрат, вызванная монополистическим завышением цен при переходе от плановой к рыночной экономике, является самодемпфирующейся. Доля этой инфляции затрат по сравнению с инфляцией затрат, вызванной инфляцией спроса, зависит от величины первоначального сдвига функции агрегированного предложения в результате повышения монополистами цен до оптимального монополизированного уровня и величины первоначального сдвига функции агрегированного предложения в результате роста цен на промежуточный продукт как следствия роста спроса на него в результате увеличения спроса на ВНП. Так как величина увеличения денежной массы (М2) и сдвига спроса на ВНП в 1992-1995 гг, составляла 231 раз, в то время как первоначальный сдвиг функции агрегированного предложения на промежуточный продукт в результате отпуска цен монополистами не может составлять более 10-20-30 раз, то отсюда следует, что сдвиг функции агрегированного предложения промежуточного продукта в результате монополизма и общий порождённый им мультипликативный эффект на рынке агрегированного промежуточного продукта значительно мал по сравнению с эффектом увеличения денежной массы и порождённым им мультипликативным стагфляционным процессом. Поэтому в общей структуре гиперинфляции в России инфляция затрат как таковая в отличие от инфляции затрат, инспирированной инфляцией спроса, не может занимать главное значение, несмотря на то, что она играет существенную роль в детерминировании спада производства.
Основное содержание гиперинфляции поэтому представляет инфляция затрат, инспирированная инфляцией спроса и сама инфляция спроса и на втором месте - инфляция монополизма.
Причинами глубокого финансового кризиса 1998 г. и дефолта правительства на рынке ГКО наряду с рядом внеэкономических причин является локально неоптимальное поведение государства на финансовом рынке и иррациональная налоговая политика, а также действие закона самосбывающихся ожиданий финансового кризиса в условиях ограниченно рационального поведения экономических агентов и действия экзогенных шоков.
Многокритериальные алгоритмические и самообучающиеся модели общего равновесия в высокомонополизированной и олигополизированной экономике могут дать более строгий прогноз эффекта изменений денежно-кредитной и фискальной политики и их влияния не только на номинальный, но и реальный ВНП.
Применение динамических многокритериальных экстремальных моделей экономики позволит выбрать дискретный или недискретный варианты экономической политики государства как оптимальный путём максимизации реального ВНП по вектору последовательностей экономических политик.
Реконструкция деагрегированных и репрезентативных моделей общего равновесия позволит построить более строгие и оптимальные модели экономики, применение которых к практике приведёт к рационализации экономического поведения и оптимизации развития экономики.
Причиной неудач российского правительства в достижении стабилизации экономики является выявленная в диссертации возможность возникновения денежной иллюзии правительства и иррациональное поведение государства и экономических агентов в силу недостаточного применения реконструированных моделей макроэкономического и микроэкономического частного и общего равновесия к обоснованию экономических решений.
Поэтому главным условием достижения финансово-экономической стабилизации является умеренно экспансионистская денежно-кредитная, оптимальная фискальная и экспортно-импортная политика государства, основанная как на усилении государственного регулирования экономики, так и на изменении его параметров.
Изменение внешнеэкономической политики государства в плане повышения импортных тарифов является общим направлением парето-оптимизации российской экономики.
Строгое соблюдение оптимальных границ изменения параметров денежной и фискальной политики в 1999 гг. позволит избежать гиперинфляции и одновременно ослабить остроту кризиса неплатежей. При превышении данных границ возникновение самосбывающихся ожиданий высокой инфляции неизбежно.
Преодоление ценовых и денежных иллюзий экономических агентов и государства, всесторонняя рационализация их поведения является важнейшим условием не только выхода из современного кризиса в российской экономике и перехода к устойчивому экономическому росту, но и ликвидации возможностей появления кризисных ситуаций в будущем.