Система финансовых отношений государства и предприятий в условиях политики стабилизации и экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Логвина, Анна Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Логвина, Анна Михайловна
ведение. лава I. Рыночная трансформация системы финансовых взаимоотношений государства и предприятий.
1.1. Трансформация финансовых отношений государства и предприятий (организаций ) в аспекте отечественного опыта системных рыночных преобразований.
1.2. Финансовый механизм отношений государства и предприятий в рыночных условиях. лава И. Формирование и регулирование финансов предприятий в условиях государственной политики финансовой стабилизации
2.1. Политика финансовой стабилизации как определяющий фактор в системе финансовых взаимоотношений государства и предприятий в переходной рыночной экономике.
2.2. Кризисные факторы современного финансового состояния предприятий и закономерные рыночные условия их преодоления
2.3. Пути финансового оздоровления предприятий.
Глава Ш. Бюджетно-налоговые взаимоотношения предприятий и государства в условиях политики стабилизации и экономического роста
3.1. Повышение роли бюджета как фактора реальной финансовой стабилизации и экономического роста.
3.2. Реструктуризация механизма финансирования бюджетного дефицита.
3.3. Стабилизирующие и стимулирующие функции налоговых взаимосвязей и пути их реструктуризации и оздоровления.
3.4. Нормативно-законодательное обеспечение реальной финансовой стабилизации и экономического роста. ключение. лисок литературы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система финансовых отношений государства и предприятий в условиях политики стабилизации и экономического роста"
Актуальность темы исследования. Финансовые взаимоотношения предприятий и государства определяют в настоящее время в существенной степени успешность рыночных процессов в России. Возрастающий дефицит бюджета, инфляция и обесценение капитала, убыточность, тяжесть налогового бремени, государственного долга, платежный кризис - все эти явления свидетельствуют о крайней актуальности теоретического осмысливания финансовых взаимоотношений предприятий и государства, прежде всего взаимоотношений предприятий с бюджетной системой, влияния на реальный сектор общей государственной политики финансовой стабилизации и новых для России рыночных финансовых и кредитных институтов (фондового рынка, коммерческих банков, инвестиционных структур).
В последние годы экономика России находится в глубоком системном кризисе. Он вызван не только ошибками в экономической политике, которые привели к накоплению структурных диспропорций в системе воспроизводства, снижению ее эффективности, конкурентоспособности выпускаемой продукции, к масштабному росту внутреннего и внешнего долга, но и ослаблением системы государственного управления '1.
Возникновение нового рыночного типа финансовых взаимосвязей государства и предприятий не избавило российскую экономику от неэффективности, диспропорциональности, не привело к стабилизации государственных финансов. Это свидетельствует о том, что объективно присущие положительные свойства и преимущества рыночной экономики не реализуются в конкретных российских экономических условиях.
Предприятия реального сектора российской экономики функционируют в крайне негативных макроэкономических параметрах, не позволяющих обеспечивать нормальные ( рыночно закономерные) финансовые усло
1 О мерах Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране. Москва, ноябрь, 1998, с.З. вия воспроизводства их капитала: процентные ставки по кредитам превышают в десятки раз рентабельность предприятий (организаций) большинства отраслей экономики (кроме теневого сектора, не контролируемого государством и вышедшего из системы правового финансового пространства страны): половина предприятий убыточны; объем кредитных вложений в экономику составляет 12% ВВП. тогда как нормальное соотношение - 100%'; монетизация экономики примерно в 6-7 раз ниже объективной потребности (этот зияющий провал заполнен в значительной степени "чужими деньгами" - долларовой массой, денежными суррогатами, бартером и падением реально-обеспеченного товарами платежеспособного спроса).
Проводимая длительное время политика "шоковой" финансовой стабилизации. антиинфляционная направленность которой имела приоритетное значение, не ослабляла, а усиливала кризисное состояние как государственных финансов, так и финансов предприятий: создалась ситуация системного. воспроизводящегося рядом постоянно действующих причин и факторов, финансового кризиса, которая характеризуется не только признаками финансового банкротства, неплатежеспособности предприятий, но и самого государства (как на федеральном уровне, так и на региональном и местном). Это свидетельствует о неадекватности финансовой политики и применяемых стабилизационных мер, серьезности и опасности положения в стране и, в том числе, сложившихся и воспроизводящихся финансовых отношений государства с предприятиями реального сектора экономики2.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют об острой необходимости научного поиска оптимальных и действенных направлений и способов преодоления имеющихся кризисных тенденций, повышения роли фи
1 См.: Программа Правительства Российской Федерации по стабилизации экономики и финансов. Утверждена 10 июля 1998 г. постановлением Правительства РФ.
2 В соответствии с современной трактовкой речь идет о предприятиях нефинансового сектора экономики, в основном о предприятиях, (организациях) производственного характера. нансовых взаимоотношений государства и предприятий в механизме рыночного регулирования, политике стабилизации и обеспечения экономического роста.
Необходима научная проработка эффективных технологий управления денежными, кредитными и финансовыми потоками, рассмотрение альтернативных путей создания конкретных нормативно-правовых и организационно-экономических условий оздоровления финансов предприятий, повышения эффективности налогового механизма и функционирования звеньев государственных финансов, активизации их функций.
Степень научной проработанности темы. Финансовые проблемы государства и предприятий активно разрабатывались как отечественными, так и зарубежными учеными, научными школами и учреждениями. В связи с переходом к рыночной экономике актуальным стало освоение западной экономической мысли, особенно специальных отраслей науки, связанных с макроэкономикой, рыночным регулированием денежного обращения, банковским делом, финансами корпораций и финансовым менеджментом, что в значительной степени осуществляется переводом и изданием иностранной учебной литературы.
Вместе с тем проблемы рыночного реформирования и рыночной трансформации экономики и финансов Российской Федерации нуждаются в широком и многостороннем самостоятельном исследовании. Общие аспекты и направления экономической и финансовой политики, рыночной трансформации. так или иначе связанные с проблемами финансовых отношений государства и предприятий в условиях рыночной экономики раскрыты в трудах Л.И.Абалкина, Г.А.Арбатова, ОТ.Богомолова, Е.Т.Гайдара. С.Ю.Глазьева, Г.Я.Явлинского, Ю.В.Яременко и других ученых и политиков.
Вопросам взаимодействия государства и рынка, формирования рыночной и финансовой инфраструктуры, бюджетной, налоговой, денежной и кредитной политики посвящены труды А.И.Амосова, А.З.Дадашева. А.Г.Грязновой. В.П.Горегляда. Б.В.Губина, В.М.Иванченко. А.И.Илларионова, С.И.Лушина. Л.Н.Лыковой, Д.С.Львова, Ю.И.Любимцева, А.Г.Куликова, В.В.Куликова, В.В.Кушлина. РЛМГ.Нуреева. В.И.Маевского. В.Маневича, И.М.Можайсковой,
А.К.Орлова. Л.П.Павловой. В.Г.Панскова, В.С.Пашковского. Б.Е.Пенькова. И.В.Подпориной, А.З.Селезнева, В.К.Сенчагова.
A.В.Сидоровича. В.В.Радаева, В.М.Родионовой, О.Л.Роговой. Д.Г.Черника. Ю.В.Фокина. Т.Ф.Юткиной и других ученых и специалистов.
Различные стороны экономического реформирования деятельности предприятий, финансово-промышленных групп, инвестиционной политики отражены в работах И.Т.Балабанова А.Е.Городецкого, Л.А.Дробозиной,
B.A.May. Б.З.Мильнера. Н.М.Мухетдиновой, Л.Н.Павловой, Ю.А.Петрова, Н.Г.Сычева. Е.Г.Ясина и других.
Вместе с тем в силу исторической ограниченности опыта перехода многие финансовые проблемы рыночной трансформации, особенностей финансового механизма формирующейся и развивающейся рыночной экономики исследованы еще недостаточно. К таким проблемам относится и вопрос рыночной трансформации и эффективности системы финансовых взаимоотношений государства и предприятий в аспекте российской политики финансовой стабилизации и экономического роста, явившийся темой диссертационного исследования. При этом самое существенное значение имеет неоднозначность и альтернативность имеющихся мнений по многим вопросам финансовой политики, негативные результаты финансовой политики и необходимость поиска путей преодоления финансового кризиса на основе существенной корректировки методов рыночных преобразований.
Цель исследования состоит в раскрытии теоретического содержания и механизма обеспечения реальной финансовой стабилизации экономики, формирования закономерных условий экономического роста на основе эффективного использования системы финансовых отношений государства и предприятий рыночного типа.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач: рассмотреть особенности и специфические принципы рыночного типа финансовых отношений государства и предприятий с учетом опыта и результатов системных рыночных преобразований российской экономики: определить объективные и субъективные стороны эффективности рыночного типа финансовых отношений в российских условиях: раскрыть структуру и связи механизма финансового взаимодействия государства и предприятий в рыночных условиях; доказать определяющее влияние политики финансовой стабилизации на формирование финансовых потоков и финансовых параметров предприятий (организаций): раскрыть логику возникновения кризиса финансов предприятий в процессе их финансового взаимодействия с государством и с кредитно-финансовой системой и установить на основе этого закономерные условия его (кризиса) преодоления; проанализировать пути финансового оздоровления предприятий с целью определения их реальности и эффективности: доказать наличие возможностей и путей повышения роли бюджета как фактора реальной финансовой стабилизации, в том числе и посредством реструктуризации механизма финансирования бюджетного дефицита, выявить стабилизирующие и стимулирующие функции налогового механизма в аспекте реальной финансовой стабилизации:
Поставленные автором цель и задачи исследования определили последовательность и логику изложения. В первой главе рассматривается рыночная трансформация системы финансовых взаимоотношений государства и предприятий и раскрываются принципиальные свойства нового типа финансовых связей, а также специфические условия их функционирования в российской экономике. Во второй главе показано определяющее значение выбранного курса финансовой политики как фактора, формирующего и регулирующего финансовые кругообороты, обеспечивающие движение капиталов в реальном секторе экономики. В третьей главе даются оценки и результаты прямого и обратного влияния политики финансовой стабилизации на звенья финансовой системы: бюджетную систему, налоговые отношения, бюджетно-банковские связи (госдолг) и формируются новые подходы к бюджетно-налоговой политике.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты принципиальные изменения в социально-экономическом содержании финансовых, в том числе бюджетно-налоговых, взаимосвязей государства и предприятий в рыночных условиях, конкретизированы понятия и структура финансового механизма и механизма финансового регулирования и управления в рыночных условиях, взаимодействие их звеньев, определяющее потенциальную эффективность нового типа финансовых отношений; на основе анализа системных изменений финансовых взаимоотношений определено решающее значение влияния политики финансовой стабилизации как особой формы экономического воздействия государства на финансовые кругообороты предприятий реального сектора экономики; установлено, что выбранный и реализованный на практике вариант политики финансовой стабилизации ("российский монетаризм") не соответствовал закономерным условиям функционирования рыночной системы и привел к разрушению финансовых кругооборотов основного и оборотного капитала реального сектора экономики: обоснованы предложения по корректировке политики финансового оздоровления предприятий, реструктуризации финансового рынка, изменению бюджетно-налоговой политики с целью усиления инвестиционной направленности финансовых потоков, восстановления способности экономики к воспроизводству капитала в реальном секторе; сформулированы основные положения концепции реальной финансовой стабилизации и направления совершенствования бюджетно-налогового механизма, включая финансирование бюджетного дефицита, в аспекте финансового обеспечения условий экономического роста.
Методологической и теоретической базой исследования явились методы диалектической логики, системного анализа, фундаментальные труды классиков экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных экономистов, финансистов по проблемам рыночной экономики, рыночной трансформации, макроэкономической политике, государственных финансов, бюджета и налогов, денежного обращения, кредита и банков, финансов предприятий и организаций, а также нормативно-законодательные акты, в том числе Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации (в их концептуальных аспектах) и ряд других важнейших федеральных законов, регулирующих финансово-экономические отношения, стабилизационные программы и меры правительства в период 1992-1998 годов.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании альтернативных путей и подходов антикризисной, стабилизационной финансовой политики, разработке системы рекомендаций для оптимизации финансовых связей и финансовых кругооборотов между субъектами (звеньями) финансовых отношений, восстановления финансового потенциала бюджетной системы и оздоровления финансов предприятий. Обоснованные в диссертации предложения могут быть использованы при совершенствовании финансового законодательства, выработке бюджетных посланий, концепций бюджетной и налоговой политики, в разработке программ и бизнес-планов финансового оздоровления конкретных отраслей и предприятий.
Реализованная в диссертации идея о необходимости проведения политики финансовой стабилизации может быть положена в основу практической настройки финансово-кредитных инструментов и политики реструктуризации финансов предприятий и их взаимосвязей с государством.
Апробация работы. Основные положения диссертации были использованы при разработке в 1993-1998 годах ряда научно-исследовательских тем по финансовой проблематике, осуществленных творческими коллективами Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН, его отчетах и заключениях по вопросам стабилизационной политики и повышению экономической роли государства в регулировании рыночной экономики, в материалах Всероссийских конференций финансистов (декабрь 1996 и ноябрь 1998 годов), докладывались на российско-американсих семинарах, а также межрегиональных семинарах в субъектах Российской Федерации, проводимых Советом Федерации ФС РФ. Московской областной Думой и другими органами власти.
Материалы диссертации были опубликованы в главе "Формирование бюджетно-налоговой системы" в учебном пособии "Курс экономической теории. Общие основы. Макроэкономика. Переходная экономика" (рук. проф. А.В.Сидорович), МГУ им. М.В.Ломоносова. 1997 г.
По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 6.5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Логвина, Анна Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе рыночного реформирования в Российской Федерации произошли качественные преобразования финансовых отношений между государством и предприятиями, сформировалась новая система финансовых потоков и фондов денежных ресурсов, рыночный по своему типу финансовый механизм.
Проведенный анализ вместе с тем показал, что выбранная и реализованная на практике радикально-монетаристская политика финансовой стабилизации "сверху", в отрыве от финансовой стабилизации предприятий реальной экономики, оказалась формальной, не способной обеспечить условия для проявления позитивных возможностей нового типа финансовых взаимоотношений государства и предприятий, выступила фактором подавления финансовой активности предприятий, деформации кругооборотов и связей между бюджетной и кредитно-денежной системами и финансами предприятий реального сектора экономики.
В условиях ослабления регулирующей, инвестиционной и контрольной функций государственных финансов оказалась малорезультативной ставка на самооздоровление финансов предприятий: оценки адаптационных возможностей большей части крупных и средних предприятий к конкурентным рыночным условиям и требованиям жесткой денежно-кредитной политики были завышены; собственные финансовые источники саморазвития и воспроизводства основного капитала и оборотных средств в значительной степени утрачены (убыточность, долги, растрата, нецелевое использование и вывоз капитала).
Свойственные современной рыночной экономике институты и инструменты обеспечения финансовых условий воспроизводства и обращения совокупного и индивидуального капиталов (система коммерческих банков. инвестиционных фондов, страхового дела, фондового рынка) в силу кризисной дифференциации денежного обращения (на живые деньги и суррогаты), кризиса неплатежей и отсутствия закономерного процесса межотраслевого выравнивания норм прибыли оказались оторванными и противостоящими производству, попали в зависимость от состояния государственной бюджетной системы, растущего бюджетного дефицита и механизмов обслуживания государственного долга.
Сложившаяся кризисная ситуация в производстве и сфере взаимодействия государственных финансов и финансов предприятий диктует необходимость перехода к политике реальной финансовой стабилизации и финансового обеспечения экономического роста и соответствующей перестройке системы финансовых отношений в стране.
Исследование системы финансовых взаимоотношений государства и предприятий в аспекте достижения реальной финансовой стабилизации и восстановления экономического роста российской экономики позволяет сделать следующие основные выводы и предложения.
1. В условиях проводившейся финансовой политики, ориентированной в соответствии с рекомендациями жесткой монетаристской концепции, возникли системно воспроизводящиеся факторы и условия, блокирующие преодоление кризиса реального сектора производства. . подавляющие потенциалы экономического роста, объективно присущие системе экономики рыночно-капиталистического типа. Жесткая монетаристская политика, привязанная к валютному курсу и валютным резервам, в сочетании с антиинвестиционной практикой разгосударствления и приватизации и чрезмерной либерализацией вывоза капитала деформирует воспроизводство и обращение как совокупного, так и индивидуальных капиталов предприятий, порождает неустранимые диспропорции между основным и оборотным капиталом и ведет к крайней минимизации рублевого денежного капитала. В результате подрывается денежная база функционирования и воспроизводства финансовой системы страны, включая национальную бюджетную систему. Бюджетный кризис выступает как вторичное явление по отношению к кризису капитала и денежной системы. Поэтому его преодоление невозможно без устранения первичных кризисных факторов и причин.
2. В целях восстановления условий экономического роста и эффективной рыночной системы финансовых отношений государства и предприятий необходимо изменить тип политики финансовой стабилизации, отказавшись от связки "сжатие денежной массы - уменьшение инфляции" и перейти к политике реальной финансовой стабилизации по формуле воспроизводство и накопление капитала - расширение спроса - рост производства и занятости - регулирование и контроль цен и доходов - повышение бюджетного потенциала - относительное сокращение бюджетного дефицита и госдолга". Реальность и достижимость такой политики определяется как объективными преимуществами рыночной экономики, так и способностью государства их использовать в целях экономического развития.
3. Воздействие финансово-кредитных инструментов и регулирующей экономической и законодательной роли государства должно быть направлено на установление закономерных соотношений между окупаемостью промышленного и банковского капитала, средней нормы прибыли и процента, снижение риска инвестиционной деятельности в реальном секторе, в том числе и путем создания государством финансовых условий для повышения рентабельности и конкурентоспособности отраслей отечественной экономики.
4. В политике рыночного реформирования решающее значение приобрели конкретные финансовые, денежные, банковские технологии решения того или иного вопроса. Совершенствование ии внедрение этих финансовых технологий является важным резервом активной политики (с точки зрения реальной финансовой стабилизации) роста совокупного спроса, преодоления спада, восстановления оборотного капитала, постепенного преодоления бартерных операций. В условиях дефицита платежных инструментов ошибочно вставать на путь их директивного ограничения без решения проблемы наращивания монетизации экономического оборота. Постепенное и вместе с тем ускоренное повышение с помощью эффективных технологий монетизации экономики позволит решить проблему роста собираемости налогов, нарастить оборотные (прежде всего денежные) средства предприятий, возобновить бюджетные потоки и обеспечить увеличение бюджетного потенциала как главной задачи бюджетной политики.
5. В реальных кризисных условиях нельзя пренебрегать возможностями усиления директивно-индикативного государственного регулирования финансовыми потоками у части предприятий: в отраслях естественных монополий, у казенных предприятий и на предприятиях, имеющих крупную задолженность перед бюджетной системой и государственными внебюджетными фондами. Определенные законодательным путем условия должны применяться в отношении формирования уставных фондов, источников оборотных средств, использования нераспределенной прибыли и дивидендов, амортизационных отчислений и средств от реализации активов (средств от приватизации и продажи объектов собственности).
6. Особым и самостоятельным объектом экономического регулирования должен стать амортизационный фонд как один из главных финансовых ресурсов развития предприятий. Амортизационные отчисления необходимо ввести в сферу регулирования налогового законодательства и в процесс финансового управления со стороны Бюджета развития. Амортизационный фонд должен стать объектом правового регулирования акционерных предприятий. соглашений о разделе продукции, недропользования, финансовой реструктуризации, учитываться при рассмотрении процедур банкротства предприятий, рыночной оценке активов и процессов и факторов капитализации фондового рынка.
7. Рыночная система финансовых отношений государства и предприятий (организаций) не может эффективно функционировать без опосредующих звеньев отраслевого и межотраслевого уровня (на Западе это финансы крупнейших транснациональных корпораций, у нас - это были финансы министерств и ведомств). Поэтому необходимо восстановление этого звена в той или иной конкретной форме, в том числе и в виде общероссийских финансово-промышленных групп, государственных монополий (водочная монополия), крупных межрегиональных финансово-промышленных картелей, структур существующих ассоциаций межрегионального взаимодействия и сотрудничества.
8. Необходимо формирование законодательного, нормативного поля, регулирующего инвестиционные финансовые потоки, создающего специфический правовой режим их кругооборота во всех областях законодательства, включая законодательство о собственности, акционерных предприятиях, рынке ценных бумаг, административной ответственности, коммерческих банках, административной ответственности. В условиях кризиса целесообразно использовать в отношении производственных предприятий инструменты надзорного финансового контроля и учета, аналогично тому, как это применяется в банковской системе. В частности, необходимо обеспечить правовую прозрачность в движении активов предприятий, которые нередко разбазариваются в процессе приватизации, реструктуризации, слияния и поглощения предприятий, смены их собственников.
9. Глубочайший кризис всей финансовой сферы в существенной степени обусловлен неадекватной политикой стабилизации рубля; возник "маятниковый", возвратно-кризисный характер финансовых процессов на фондовом рынке, рынке кредитных ресурсов; чрезмерно сужены функции и задачи Центрального банка Российской Федерации, он освобожден от ответственности за сферу реальных капиталовложений и состояние капитала реального сектора экономики. Необходим, как представляется автору, пересмотр некоторых положений федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в частности снятие запретов с предоставления прямых кредитов правительству страны (статья 22) и пересмотр функций Центрального банка (восстановление инвестиционной функции или, как вариант для обсуждения - создание специализированного инвестиционного акционерного государственного банка). Особую важность для устранения кризисного цикла в финансах государства и его финансовых отношениях имеет политика формирования стратегических финансовых резервов в руках федерального центра, в том числе и за счет эмиссионного дохода, который должен находиться в руках Правительства.
10. Решение приоритетных проблем структурной перестройки и возобновления экономического роста вызывает потребность в новом типе бюджетно-налогового механизма и новой бюджетно-налоговой политики. характерной особенностью которых должна быть их инвестиционная направленность. Необходимо перейти от бюджетно-налогового механизма фискально-потребительского типа, который существует в настоящее время, к бюджетно-налоговому механизму, обладающими активными инвестиционными функциями. Реструктуризация механизма финансирования бюджетного дефицита должна быть направлена на сохранение и наращивание инвестиционного потенциала и экономический рост.
В условиях высоких банковских процентных ставок и спекулятивного характера фондового рынка должна не только сохраняться, но и развиваться инвестиционная функция бюджетной системы, в том числе и на уровне бюджетов субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. При этом необходимо усилить государственное регулирование в части формирования источников финансирования бюджетных дефицитов региональных и местных бюджетов и их инвестиционной направленности.
Реализация комплекса оздоровительных мер государственных финансов и финансов предприятий (организаций), как результат 'перенастройки" их финансовых взаимоотношений, позволит приостановить углубление системного финансового кризиса, использовать возможности рыночной экономики и перейти к политике реальной финансовой стабилизации и созданию условий для подъема российской экономики.