Финансово-экономический аспект деятельности международных корпораций в Ираке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Али Хмуд Хамедалла, 0
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Али Хмуд Хамедалла, 0

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. МЕСТО И РСЖЬ МНК В МИРОВОЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 8

1.1. Сущность МНК и их роль е экономике современного капитализма 8

1.2. МНК и социально-экономические проблемы развивающихся стран 21

1.3. Критика буржуазных и реформистских езглддоб на место и -роль МНК в современном мире 34

Глава П. 1« И ИХ РОЛЬ В ОБОСТРЕНИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ИРАКА 53

П.1. Финансово-кредитные проблемы современного Ирака 53

П.2. МНК и их влияние на внешнюю торговлю

Ирака 82

П.З. Налоговый аспект деятельности МНК в Ираке 100

Глава Ш. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНК В ИРАКЕ 115

III.I. Экономические последствия деятельности МНК Е Ираке 115

Ш.2. Социальные последствия деятельности

МНК в Ираке 136

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-экономический аспект деятельности международных корпораций в Ираке"

Экономическая мощь империализма в значительной степени обусловлена ограблением народов и стран Азии, Африки, Латинской Америки. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что "империалистические круги мыслят категориями господства и принуждения в отношении других государств и народов"^. Проводниками этой политики все активнее выступают международные корпорации (МНК)Й, которые контролируют львиную долю финансово-экономического потенциала капиталистического мира. Их экономическая мощь и размах деловых операций громадны. 200 ведущих международных монополий производят пятую часть промышленной продукции несоциалистического мира, контролируют половину мировой капиталистической торговли, их деятельность затрагивает интересы сотен миллионов людей.

Не случайно нынешняя система международных экономических отношений в капиталистическом мире, созданная для обслуживания МНК и эксплуатации ими природных и людских ресурсов, подверглась резкой критике на закончившейся в канун 1983 года ХХХУП сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Многие государства вновь резко осудили неравноправие, дискриминацию и диктат в международных экономических отношениях.

Под воздействием многих условий - превращения социалистической системы в решающий фактор мирового развития, углубления

1)Материалы Ш1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.21.

Под МНК в работе понимаются монополии, принадлежащие капиталу как одной страны (транснациональные), так и нескольких стран (многонациональные). общего кризиса капитализма, обострения межимпериалистических цротиворечий и усиления борьбы развивающихся стран за экономическую и политическую независимость - международные монополии вынуждены несколько изменить тактику, приспосабливаясь к новым условиям своей деятельности. Однако это не изменило их социально-экономическую природу, цели и задачи, так как "империализм не меняет своей сущности и неотъемлемой его чертой продолжает оставаться ограбление природных богатств и эксплуатация труда населения более слабых и менее развитых стран, хотя империалисты и вынуждены теперь действовать хитрее, грабить более замаскированно"1^ .

В связи с этим важное научно-теоретическое и практическое значение приобретает марксистско-ленинский анализ комплекса воцросов, связанных с выяснением новых моментов в сущности международных корпораций, в особенностях их деятельности в развивающихся странах и, в частности, в Иракской Республике, где достаточно рельефно и отчетливо цроявляются факты экономической зависимости от международного капитализма и мирового капиталистического рынка, усиления контроля МНК над экономикой страны.

В настоящее время в экономике Ирака действует около 350 иностранных компаний, свыше 90% промышленных инвестиций приходится на международные монополии, продолжается увеличение импорта из развитых капиталистических стран (главным образом через МНК), в 1977 г. он составлял 76$ общего объема импорта, а в начале 80-х годов - свыше

КПСС в борьбе за единство всех революционных и миролюбивых сил. М., 1972, с.397.

См.: Положение в Ираке в свете анализа и позиции Иракской Коммунистической партии. Декабрь, 1980 г. / на араб.яз./.

МШС воздействуют на многие стороны политической жизни, финансово-экономическое положение страны, в том числе на темпы экономического роста, денежное обращение и государственный бюджет, платежный баланс и торговлю, размеры концентрации и размещения производства, импорт технологии, на обострение социальных отношений и т.д.

Марксистско-ленинский анализ этой проблемы тем более необходим, что апологеты капитализма пытаются всеми силами доказать, что МНК способствуют проведению в развивающихся странах, в том числе и в Ираке, црогрессивных социально-экономических преобразований. Игнорируя большую помощь и поддержку , которую оказывает Советский Союз освободившимся государствам, они пытаются извратить сущность внешнеполитического курса Советского государства, доказать, что опыт социалистического строительства в СССР не может быть использован развивающимися странами.

Все это и цредоцределило выбор данной темы исследования.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы опираясь на учение марксизма-ленинизма, вскрыть социально-экономическую природу

МНК, показать их место и роль в ограблении развивающихся стран, в том числе и Ирака, проследить новые тенденции в деятельности МНК в Ираке в рамках их "стратегии приспособления" и ее социально-экономические последствия. Мы руководствовались."цри этом указанием В.И.Ленина о том, что "теоретический экономический анализ может вообще иметь дело только с тенденциями"1^. В работе впервые в советской и зарубежной литературе предпринята попытка показать воздействие МНК на финансово-экономическое положение

Ленин В .И. Полн. собр. соч., т.4, с.108.

Ирака.

Теоретической и методологической основой исследования явилось экономическое учение классиков марксизма-ленинизма. В работе широко использованы материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, международных совещаний коммунистических и рабочих партий, Коммунистической партии Ирака и другие. При подготовке диссертации были изучены государственные акты и документы, относящиеся к вопросам избранной темы, материалы ООН, Конференций ЮНКТАД и ОПЕК, балансы отдельных крупнейших монополий, а также издания финансовых и статистических ведомств, официальные публикации законодательных и исполнительных органов Ирака, справочная и статистическая литература, годовые отчеты Министерства финансов, пятилетние планы развития, финансовые законы и законопроекты Ирака.

При написании работы автор использовал труды таких советских экономистов, как Н.Н.Иноземцева, Э.П.Плетнева, М.М.Максимовой, И.Д.Иванова, Г.Л.Белоус, Ю.М.Осипова, Г.Г.Чибрикова, А.И.Динкевича и многих других. Широко привлечены исследования и труды иракских экономистов, таких как Кадум Хабиб, Мукаррам Ат-Талабани, Исам Аль-Хафаджи, Сафа Аль-Хафид, Мухамед Сальман Хасан, Хайруддин Хасиб, Абдуль-Латиф Аш-Шавваф, Джавад Хашим и других. Кроме того, автор использовал труды арабских экономистов, как Мухамед Субхи Аль-Атраби, Мурси Фуад, Сулайман Хамид Аль-Мундири /Египет/, Джордж Аль-Раси /Алжир/ и многих других. В работе с критических позиций дано выяснение и 1фитика различных точек зрения буржуазных экономистов, используя работы западных авторов, как Ч.Киндлебергер, Р.Барнет, Р.Мюллер, Р.Вернон, Дж.Гельбрайт и других.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность и необходимость исследования. Б первой главе показано место и роль МНК в экономике современного капитализма, формы и методы их деятельности в развивающихся странах, дана критика воззрений буржуазных экономистов на роль международных монополий в современном мире. Во второй главе рассмотрена роль МНК в обострении финансово-экономических проблем Ирака, влияние МНК на внешнюю торговлю страны и некоторые налоговые аспекты их деятельности. В третьей главе раскрыты социально-экономические последствия деятельности МНК в Ираке. В заключении работы даны выводы и предложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Али Хмуд Хамедалла, 0

- 159 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование механизма и социально-экономических последст-.вий.г деятельности международных корпораций в Ираке, изучение общего состояния финансов этой страны, и непосредственного воздействия на них позволяет сделать ряд выводов.

Главной задачей, стоящей в настоящее время перед Ираком, является решение проблем экономического и социального освобождения, преодоления вековой отсталости. Стремление к экономическому и социальному прогрессу встречает, вполне естественно, упорное сопротивление сил империализма и местной реакции. В попытках закрепить зависимое положение Ирака, увековечить его экономическую отсталость, апологеты империализма всячески превозносят "положительную" роль МНК в развитии экономики страны. Они стремятся к тому, чтобы деятельность МНК находилась в тени, будучи скрытой от глаз общественного мнения. Поэтому разоблачение деятельности МНК в экономике освободившихся стран, и в частности в Ираке, является сегодня одной из важнейших задач. Экспансия МНК в Ирак, если ей не будет дан решительный последовательный отпор, может стать серьезной угрозой национальному суверенитету, достижению экономической самостоятельности.

В современных условиях МНК выступают одним из главных проводников неоколониалистской стратегии империализма в Ираке. Их конечная цель - вернуть . утраченные позиции капиталистических стран в Ираке в связи с национализацией 1972 г. МНК хищнически выкачивали и выкачивают из Ирака жидкое топливо по дешевым ценам, и в то же время завышают цены на экспортируемую в Ирак продукцию. В настоящее время МНК приспосабливаются к новым условиям, широкое распространение получают так называемые "смешанные" компании с участием иностранного и национального капитала. Кроме того, филиалы МНК строят в Ираке ряд объектов в качестве "подрядчики" и под ключ", получая 40% от общей суммы капитальных вложений подряда. Следует подчеркнуть, что стоимость объектов выполненных филиалами МНК намного дороже, чем стоимость объектов выполненных фирмами социалистических стран. Ирак ныне стал ощущать серьезные отрицательные стороны строительства предприятий на основе контрактов "под ключ". Обнаружилось, что построенные комплексы не могут достичь проектных мощностей, выпускаемая продукция более низкого качества, чем предусматривалось проектом, рентабельность производства низкая. Кроме того, эксплуатация МНК трудовых и природных ресурсов Ирака неизбежно приводит к воспроизводству и усугублению в новых условиях отношений господства и подчинения, а объем вывозимых международными корпорациями прибылей не может быть компенсирован так называемой "помощью Запада".

Для "ускорения индустриализации" иракское правительство в 1975 г. разрешило создать в стране ряд новых филиалов МНК, освобождая их от уплаты различных налогов. По нашему расчету при полной уплате этими компаниями подоходного налога, доходы иракского бюджета увеличились бы минимум на 5-7%. Анализ налогового аспекта деятельности международных корпораций приводит нас к выводу, что они негативно влияют на финансово-экономическое положение Ирака. Изощренное и хладнокровное уклонение монополий от налогов способствуют постоянному усилению налогового бремени иракских трудящихся. Поэтому улучшение распределения национального дохода в пользу трудящихся, усиление налогообложения иностранного и крупного национального капитала, демократический контроль над ценами являются в данный момент жизненноважными задачами прогрессивных сил страны.

Несмотря на то, что в последнее время в иракской печати появились новые законы, которые требуют от филиалов МНК регулярно уплачивать подоходный налог, однако по нашему мнению, они неэффективны, так как МНК имеют много методов сокрытия доходов. Среди них можно отметить фальсификацию бухгалтерской отчетности, фиктивные сделки, подтасовку счетов и т.д. разоблачать подобные махинации аппарату министерства финансов порой бывает очень трудно из-за широко распространенной коррупции, кошер-ческой тайны и несовершенства бухгалтерской отчетности.

Сотрудничество Ирака с филиалами МНК в научно-технической и технологической сферах предоставляет этим компаниям уникальную возможность держать руку на пульсе экономики страны, знать и чувствовать ее сильные и слабые стороны и проводить соответствующую политику. Низкие темпы экономического развития Ирака, являются результатом деятельности МНК. Миграция рабочей силы из государственного сектора в частный сектор /который осуществляет производство совместно с филиалами МНК/ привела к понижению производительности труда в госсекторе, в результате, чего правительство начало распродажу государственных предприятий. Кроме того, следует отметить, что оплата труда на предприятиях частного сектора и филиалов МНК способствует углублению социальной дифференциации в Ираке, затрудняет достижение единства рабочего класса.

Несмотря на достижение политической независимости, конечные цели преобразований во внешнеэкономической деятельности го

- 162 сударства введение монополии внешней торговли и валютной монополии - не решены. Более того эволюция внешнеторгового законодательства и практическая деятельность иракского правительства в этой сфере свидетельствуют об укреплении позиций частного сектора, который в ряде случаев выступает единым фронтом с филиалами МНК играющими все большую роль во внешнеэкономической деятельности государства, усиливая зависимость страны от иностранного капитала. Такая полигика способствует относительно быстрому развитию внутренней торговли и сферы услуг, тогда как темпы роста промышленного и сельскохозяйственного производства являются незначительными. Бесконтрольный импорт приводит к разбуханию дефицита торгового и платежного балансов. Из-за постоянной опоры на зарубежные источники финансирования внешний долг страны достиг значительных размеров, в настоящее время он превышает I млрд.динаров. Возросла утечка капиталов за границу по каналам МНК. Все это осложняет и ухудшает финансово-экономическое положение страны, усиливает диспропорции в распределении доходов, в результате чего стремительно обогащаются представители крупного местного и иностранного капитала, неуклонно снижается уровень жизни большинства населения.

Наконец следует отметить, что МНК воздействовали и воздействуют на правительство Ирака не только косвенными методами, но и прибегают к прямому, в том числе вооруженному вмешательству. Они непосредственно участвовали в свержении правительства А.Каоима в 1963 г., так как оно приняло закон об ограничении деятельности нефтяных корпораций. В конце 70-х годов иракский народ ощущал влияние МНК на правительственную политику страны. Филиалы МНЕС используют денежные ресурсы для поддержки реакционных партий против других политических партий, выступающих в

- 163 пользу социальных реформ и за ограничение деятельности международных корпорации. В результате, в июле 1979 г. был распущен национальный фронт, в который входила и Иракская коммунистическая партия. В настоящее время МНК играют определенную роль в обострении ирако-иранских отношений, разжигая религиозно-племенные междоусобицы, провоцируя братоубийственные войны и т.п.

По нашему мнению в целях ограничения деятельности МНК в Ираке и улучшения финансово-экономического положения страны необходимо:

1. Обеспечить налоговую справедливость в стране путем повышения подоходного налога на филиалы МНК, которые действуют совместно с национальным частным капиталом. С помощью этого налога основное бремя бюджетного финансирования переложить на имущие классы, корпорации, а не на трудящихся путем уплаты косвенных налогов, как это делается в настоящее время. Увеличить налоговые изъятия из сельского хозяйства путем усиления налогообложения помещичьей и кулацкой прослойки. Составить подробный земельный кадастр - необходимое условие повышения эффективности поземельного налога.

2. Постепенно изменять соотношения между косвенными и прямыми налогами в пользу последних, изменить структуру обложения косвенными налогами путем отмены ряда существующих акцизов на предметы первой необходимости и увеличить размеры и контингент обложения предметов роскоши, более эффективно использовать имеющиеся возможности для смягчения регрессивного характера косвенного обложения.

3. Заставить филиалы МНК реинвестировать их прибыли. По-сколько МНК получают 4,5 долл. на каждый доллар вложенный в производство, поэтому утечка прибыли и дивидендов МНК из Ирака является очень важной проблемой иракской экономики. Внедрить эффективный финансовый контроль во всех сферах и звеньях функционирования МНК. В настоящее время отсталые методы работы финансового аппарата в сочетании с бюрократизмом и коррупцией являются неэффективными.

4. Уменьшить непроизводительные расходы - военных, на содержание аппарата управления и др. Рост военных расходов серьезно ограничивает возможности бюджетного финансирования в экономической и социальных сферах. Систематически уменьшать аппарат государственного управления путем его сокращения, ликвидации волокиты, бюрократизма, приближения его к производству, ликвидации штатных излишеств, повышения деловой квалификации работников .

5.Осуществить в Ираке государственную монополию внешней торговли, путем установления полного контроля над экспортом и импортом. Эти меры укрепят позиции государства и ослаблят позиции частного сектора, который в ряде случаев выступает единым фронтом с филиалами МНК. В то же время мы не исключаем использования иностранных и национальных частных инвестиций, если это будет осуществлено под контролем государственного сектора и не идет в разрез с интересами народа.

6. Укреплять экономические связи Ирака с мировой социалистической системой, что способствует укреплению позиций государственного сектора против диктата международных корпораций. Экономические отношения нового темпа между социалистическими и развивающишся странами вносят все более весомый вклад в усиление этих стран по преодолению отсталости и созданию современной многоотраслевой экономики, повышению уровня жизни народных масс и осуществлению прогрессивных социально-экономических преобразований. Равноправные, взаимовыгодные экономические отношения со странами социалистического содружества укрепляют развивающуюся экономику Ирака во всех областях, в том числе в финансовой и денежно-кредитной сферах, ослабияют ее зависимость от международных корпораций.