Финансово-экономический кризис в странах Латинской Америки, 1970 - 1990-е гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковшов, Олег Александрович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.00

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковшов, Олег Александрович

Введение.Стр. 2

Глава 1. Характеристика экономического кризиса в странах Латинской Америки

1.1. Модель импортозамещающей индустриализации.Стр. 10

1.2. Причины возникновения кризиса внешней задолженности.Стр. 18

1.3. Развитие кризиса внешней задолженности и его последствия.Стр. 37

Глава 2. Экономические реформы в странах Латинской Америки

2.1. Новая экономическая модель и основные этапы урегулирования внешней задолженности. Стр. 53

2.2. Этапы урегулирования кризиса внешней задолженности.Стр. 60

2.3. Политика финансовой стабилизации.Стр. 87

2.4. Приватизация в Латинской Америке.Стр. 100

Глава 3. Латинская Америка в условиях кризисных потрясений 90-х годов

3.1. Глобализация и Латинская Америка.Стр. 121

3.2 Мировой финансовый кризис.Стр. 134и страны Латинской Америки

3.3. Программы финансовой стабилизации.Стр. 142в Латинской Америке как опыт для России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-экономический кризис в странах Латинской Америки, 1970 - 1990-е гг."

Актуальность темы диссертационного исследования. Серьезные потрясения на мировых фондовых рынках конца 90-х годов, привели к серьезному ухудшению валютно-финансовой ситуации Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и России. В период мирового финансово-экономического кризиса все более заметным стало разделение финансовых рынков стран на развитые и развивающиеся. Россия, также как и страны Латинской Америки (ЛА) относятся к странам с развивающимися финансовыми рынками, поэтому экономические проблемы их развития имеют много общего. К числу которых следует отнести значительную внешнюю задолженность, инфляцию, отрицательное сальдо платежного баланса, недостаточно развитую банковскую систему.

Не смотря на то, что в 90-е годы Россия уже использовала зарубежный и накопила собственный опыт внешних заимствований и долгового урегулирования, анализ экономических процессов, происходивших в странах Латинской Америки в 80-е и 90-е годы, представляет для нашей страны значительный интерес.

В диссертационной работе представлен сравнительный анализ причин и особенностей финансовых кризисов 70-х-90-х годов в странах Латинской Америки. Актуальность данного анализа возрастает в настоящее время, когда последствия финансово-экономического кризиса августа-сентября 1998 г. в нашей стране, объективно создали предпосылки для пересмотра и выработки новых основ и подходов к дальнейшим преобразованиям в России. Латиноамериканские страны намного раньше столкнулись с проблемами, которые встают на сегодняшний день перед Россией.

В связи с этим изучение опыта выхода из кризиса латиноамериканскими странами является чрезвычайно важным, особенно в условиях усиления тенденции глобализации мирового хозяйства, в том числе его финансовой сферы. Если к числу положительных сторон глобализации относится включение в мировой рынок все большего числа стран, то ее отрицательный аспект состоит в повышении финансового риска, что подтверждается чередой кризисов, разразившихся в течении 90-х годов в самых разных странах почти на всех континентах от Юго-Восточной Азии до Латинской Америки.

При рассмотрении любого аспекта темы финансовых кризисов странах ЛА выделяются главные, определяющие проблемы, факторы и последствия их действия. При этом необходимое в любом исследовании расчленение единого процесса на основные составные части позволяет в итоге полнее представить его целостность.

Рост масштабов и частота кризисов заставили самые разные организации задуматься об их причинах и путях преодоления и предупреждения. Эти выводы легли в основу ряда программ, отражающих антикризисные или стабилизационные концепции. Особый интерес представляют подходы главных международных финансовых организаций в лице Международного валютного фонда и Всемирного банка, выполняющих, как правило, функцию доноров, а так же программы Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибских стран (ЭКЛАК) и Межамериканского банка развития, (МАБР).

Мексиканский, а также бразильский и российский кризисы характеризуются рядом общих черт, выявленных в рамках диссертационного исследования. Анализ латиноамериканского кризиса позволяет выявить причины высокой уязвимости стран с нарождающимися финансовыми рынками к внезапному оттоку капиталов и может иметь существенное значение для поддержания стабильности финансового рынка России и выработки механизма противостояния возможным финансовым потрясениям.

Степень разработанности проблемы. Вопросам финансово-экономического кризиса уделяется много внимания в работах ученых -экономистов. Проблема сочетания относительно развитого капиталистического общества с чертами зависимости от иностранного капитала явилась предметом исследования латиноамериканского экономиста Р. Пребиша, который работая с группой ученых (М. Бальбоа, А.Феррер, С. Фуртадо, В. Уркиди, О. Флорес де ла Пенья, А. Бальтра, П. Вускович, Ф.Эррера, Х.Майобре и т.д.) сыграл решающую роль в разработке концептуальных основ стратегии развития для Латинской Америки, взятой на вооружении многими странами «периферийного» капитализма в 50-70-е годы (импортзамещающей индустриализации, региональной экономической интеграции, преобразования аграрных структур и т.д.). Теории «зависимого капитализма» посвещены работы Ф. Кардозо, Э. Фалетто, Т. Дос Сантос.

Проблема перехода к «неолиберальной» политике в странах Латинской Америки связана с широким спектром оценок: от позитивной его оценки (А. Н. Глинкин, З.В. Ивановский, Б.И. Коваль) до критики ряда его аспектов (З.И. Романова, A.A. Матлина и др.) Особенности проведения реформ исследовали также И.К.Шереметьев, Д.В. Белов, A.A. Лавут, Е.Х. Говрилова, С.Н.Лобанцова.

Вопросу современного финансово-экономического кризиса посвящены труды Давыдова В.Д., Боровникова A.B. Тепермана В.А. Холодкова H.H. Несмотря на большое количество работ в российской и зарубежной печати, посвященных финансово -экономическим кризисам , многие аспекты остаются недостаточно раскрытыми, в том числе, отсутствует комплексное исследование, охватывающее двадцатилетний опыт Латинской Америки противостояния финансовым кризисам. Цели и задачи исследования

Целью данной работы является анализ общих черт и особенностей кризисных процессов 70х- 90-х годов в отдельных странах Латинской Америки, причин и путей преодоления финансовых кризисов. Реализация поставленной цели 1 предполагает решение следующих задач:

-проведение анализа основных составляющих финансовых кризисов в странах Латинской Америки;

-выявление основных причин смены экономической модели в странах Латинской Америки;

-выявление макроэкономических результатов неолиберальных рыночных реформ;

-рассмотрение специфики функционирования новой экономической системы в условиях процесса глобализации;

-определение возможностей использования опыта латиноамериканских стран в процессе стабилизационных преобразований в российской экономике. Предмет исследования в диссертационной работе- -финансово -экономический кризис в странах Латинской Америки, его причины и пути преодоления; -модели экономического развития, используемые в отдельных странах Латинской Америки;

-новые тенденции в развитии латиноамериканских стран, обусловленные, в том числе и современными процессами глобализации.

Объект исследования- страны латиноамериканского региона на различных этапах социально экономического развития в период 1970-90гг. Научная новизна работы состоит в: проведении комплексного аналитического исследования причин финансово- экономического кризиса в странах Латинской Америки (внешний долг, увеличение процентных платежей, рост торгового и платежного дефицита, преобладание портфельных инвестиций в структуре иностранных капиталовложений); -выявлении общих черт и особенностей механизмов выхода из кризиса, используемых в отдельных странах (обеспечение положительного сальдо торгового баланса путем форсирования экспорта, ограничения импорта и сокращения внутреннего спроса, минимизация бюджетного дефицита, проведение антиинфляционных мероприятий, либерализация валютного обмена и девальвации национальных валют);

-анализе роли международных финансовых организаций в реализации антикризисных программ (План Бейкера, План Брэйди);

-выявлении взаимосвязей в использовании отдельных экономических инструментов (налоги, валютный курс, внешние и внутренние долговые инструменты, приватизация, протекционизм и т.д.).

Теоретическая и методологическая основа. В процессе исследования были изучены и обобщены теоретико-концептуальные научные и практические разработки отечественных и зарубежных экономистов в области финансовых кризисов.

Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы как дедуктивный и индуктивный анализ, научная абстракция, сравнительный и функционально-структурный анализ, выявление причинно-следственных связей.

Кроме вышеперечисленных методов, при обработке и систематизации используемого в диссертации материала широко применялся историко-логический метод, а также метод экономико- статистических группировок. Хронологические рамки исследования обусловлены поставленной целью: необходимостью изучения финансово-экономического кризиса 1970-1990гг. Вместе с тем в работе рассматривается и более ранний период для объяснения исторических причин и динамики развития анализируемых явлений. Информационной базой диссертации послужили материально публикованные в статистических справочниках, сборниках нормативных актов государственных и общественных организаций. Важнейшим источником для изучения настоящей темы являются труды российских и зарубежных экономистов, содержащиеся в материалах круглых столов ряда научных институтов, научной литературе, в периодических изданиях и монографических работах.

Степень разработанности проблемы. Вопросам финансово-экономического кризиса уделяется много внимания в работах ученых -экономистов. Проблема сочетания относительно развитого капиталистического общества с чертами зависимости от иностранного капитала явилась предметом исследования латиноамериканского экономиста Р. Пребиша, который работая с группой ученых (М. Бальбоа, А.Феррер, С. Фуртадо, В. Уркиди, О. Флорес де ла Пенья, А. Бальтра, П. Вускович, Ф.Эррера, Х.Майобре и т.д.) сыграл решающую роль в разработке концептуальных основ стратегии развития для Латинской Америки, взятой на вооружении многими странами «периферийного» капитализма в 50-70-е годы (импортзамещающей индустриализации, региональной экономической интеграции, преобразования аграрных структур и т.д.). Теории «зависимого капитализма» посвещены работы Ф. Кардозо, Э. Фалетто, Т. Дос Сантос.

Проблема перехода к «неолиберальной» политике в странах Латинской Америки связана с широким спектром оценок: от позитивной его оценки (А. Н. Глинкин, З.В. Ивановский, Б.И. Коваль) до критики ряда его аспектов (З.И. Романова, A.A. Матлина и др.) Особенности проведения реформ исследовали также И.К.Шереметьев, Д.В. Белов, A.A. Лавут, Е.Х. Говрилова, С.Н.Лобанцова.

Вопросу современного финансово-экономического кризиса посвящены труды Давыдова В.Д., Боровникова A.B. Тепермана В.А. Холодкова H.H. Несмотря на большое количество работ в российской и зарубежной печати, посвященных финансово -экономическим кризисам , многие аспекты остаются недостаточно раскрытыми, в том числе, отсутствует комплексное исследование, охватывающее двадцатилетний опыт Латинской Америки противостояния финансовым кризисам.

В диссертационной работе предпринята попытка проведения комплексного исследования с целью выявления причин возникновения кризисных ситуаций и общих механизмов выхода из кризиса в условиях переходной экономики. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования, а также конкретный фактологический материал могут быть использованы при подготовке лекционных курсов для высших учебных заведений по таким дисциплинам, как «Экономическая теория», «История экономики».

Практическая реализация и апробация работы.

Ряд проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, обсуждался в ходе «Тринадцатых международных Плехановских чтений» Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова. Некоторые выводы и положения данной работы были апробированы в ходе преподавания курса «История экономики» студентам РЭА им. Г.В. Плеханова.

Структура и объем работы. Цель, задачи, логика исследования и его специфические особенности определили следующую структуру работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы составляет печатную страницу. В первой главе содержится анализ причин выбора экономической модели импортозамещающей индустриализации, ее результатах и влиянии на увеличение внешнего долга. В процессе рассмотрения кризисов государственной задолженности даётся сравнение рынков внутреннего государственного долга Латинской Америки, влияние бюджетного дефицита на происхождение финансовых кризисов, последствий для экономики. Во второй главе исследуется процесс перехода стран региона от модели замещения импорта к неолиберальной. На этой основе раскрываются особенности регулирования рынков государственного долга в странах Латинской Америки, даётся характеристика стабилизационных программ, приводятся результаты, бюджетной политики правительств и проводится сравнительный анализ валютной и кредитно-денежной политики правительств и финансовых институтов в этих странах.

Диссертация: заключение по теме "Экономические науки", Ковшов, Олег Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог анализа экономическою развития латиноамериканских стран следует подчеркнуть характерную особенность -неустойчивость экономического развития, чередование периодов подъема с периодами застоя, переходящими порой в кризисы, что серьезно затрудняет решение как собственно экономических, так и социальных проблем. Следствие этого -достигнутые в фазе подъема определенные успехи в увеличении совокупного национального дохода- основного источника роста благосостояния общества- в стадии застоя, спада или кризиса утрачивались или сходили на нет. Проблема кратковременного экономического подъема объясняет отсутствие или низкую эффективность институциональных механизмов, призванных смягчать неравенство в доступе к источникам благосостояния и отстранение от участия в активной жизни общества значительной части населения.

В поисках решения проблем стабильного экономического роста в странах Латинской Америки были использованы различные стратегии развития, сформировавшиеся на основе опыта других стран. Так, полстолетия мировой войны Латинская Америка, осуществляла по трем различным, хотя и перекрывающим друг друга моделям развития.

Первая модель, навязанная внешними силами, основанная на экспорте сырья и сельскохозяйственной продукции в традиционной структуре неравного обмена (обмен сырья и товаров первичной переработки на промышленные изделия и ноу-хау из развитых стран мира). Зависимость от экспорта первичного сектора ставила ЛА в невыгодное положение в мировой экономике по трем главным причинам постоянное ухудшение условий торговли продуктами первичного сектора относительно промышленных товаров, растущая производительность сельскохозяйственного в развитых экономиках, ведущая к понижению цен и снижению спроса на мировых рынках, технологические изменения, вызвавшие замену традиционно сырьевых материалов синтетическими продуктами и новейшими материалами. Эта зависимость от экспорта была исчерпана в 1960-х годах в результате трансформации мировой торговли и производства. Слабость экономик, которые зависели от экспорта дешевых сырьевых товаров была ) ключевым аргументом в защиту второй, альтернативной по своей направленности модели, основанной на импортозамещающей индустриализации (государственного капитализма) и выросшей на почве идей кейнсианства -на-основе теории и практики "государственного дирижизма", разработанная представителями Экономической комиссии ООН по Латинской Америке -ЭКЛАК. Хотя данная модель ныне отвергнута, ей стоит отдать должное, т.к. вплоть до начала 80-х годов она оправдывала себя.

Действительно, традиционные источники дохода сокращались, а конкуренция в открытой экономике против технологической мощи фирм в господствующих странах считалось труднодостижимым.

Протекционизм и активное участие государства в становлении и развитии отраслей производственной инфраструктуры, в поощрении частного национального предпринимательства, в создании базовых производств и т.д. существенным образом изменили структуру хозяйства многих стран, укрепили и преумножили их экономический потенциал и вывели на путь промышленного развития. В дополнение к импортозамещающей индустриализации, в трех ведущих странах (Бразилии. Мексике. Аргентине) в 1960-х и 1970-х годах существенно вырос экспорт особенно в первичных ресурсоемких секторах. Эта политика была вполне успешной до середины 1970-х годов, хотя расплачиваться за нее пришлось высокой инфляцией (но не гиперинфляции): ВВП в регионе в целом рос на 5.3% в год в 1950-1965гг. и на 6,2 в год в

1965-1974гг. Среднегодовой рост промышленного экспорта 1970-1980гг. составлял весомую цифру в 11,9%.

Истощение модели импортозамещающей индустриализации на фоне технологической и экономической реструктуризации, проходившей в мировой экономике с середины 1970-х, наступило вследствие различных факторов.

Упадок модели сырьевого экспорта, за исключением стран- экспортеров нефти, истощил правительственные резервы, от которых зависел импорт. Два нефтяных кризиса (1974 и 1979гг.) заставили провести перестройку в экспортном секторе. Подорванный инфляцией внутренний спрос начал падать, сужая базу для замещения импорта как стратегии накопления. Возможности противостояния экономическим трудностям в ходе этой модели оказались минимальными в силу накопления странами региона огромной задолженности, денежно- кредитной политики разработанной для разрешения долгового кризиса и негативного воздействия внешних факторов.

Состояние финансового банкротства, в котором оказались страны ЛА, заставило проводить глубокую реструктуризацию своих экономик, следуя политике разработанной Международным Валютным Фондом от лица клуба кредиторов. В центре этой политики стояли две меры: контроль над инфляцией, путем резкого сокращения государственных расходов и проведения политики жесткой бюджетной экономии, ограничения кредита, предложения денег и сокращения заработной платы, более широкая приватизация государственного сектора, путем предложения их на торгах иностранного капитала. Таким образом, общая стратегия заключалась в том. чтобы гомогенизировать макроэкономические характеристики, привести их в соответствие с характеристиками открытой глобальной экономики. Однако главной целью этой политики было недопущение массового дефолта по внешним долгам и как следствие, предотвращение развертываний международного банковскою кризиса, конечной целью реструктуризации ЛА экономик должен был стать процесс включения в новую глобальную экономику. К сожалению, как показал опыт 90-х годов, ни одна страна не имеет абсолютной гарантии от прорыва мировой финансовой системы в будущем. И не случайно, несмотря на определенные успехи достигнутые в области нейтрализации наиболее острых проявлений финансовой нестабильности, у руководителей главных мировых кредитно-финансовых институтов нет уверенности в том, что кризисы не повторятся. Проведенный анализ концепций развития латиноамериканского региона показал, что по большинству базовых позиций они мало чем отличаются от друга. Эти позиции в целом сводятся к следующему.

В условиях глобализации мировой финансовой системы необходимо создание международных институтов по надзору и регулированию ее деятельности. Основными условиями, обеспечивающими их успешную работу, являются прозрачность бюджетной политики и финансовых операций: стандартизация основных пока смелей: либерализация движения капитала; финансовая дисциплина и ответственность всех действующих лиц за создание кризисных ситуаций и паритетного участия в их разрешении как международных кредитно- финансовых организаций так и национальных, государственного и частного секторов. Соответственно, только активное включение частного сектора в этот процесс способно обеспечить большую или меньшую стабильность финансовых систем, но при условии наличия пристального контроля со стороны национальных и международных надзорных ведомств. Существенно важным моментом этого принципа является отказ от финансирования потерь частных компаний, попавших в сети мошеннических или незаконных операций из-за недооценки риска. Поэтому все участники рынка должны уделять повышенное внимание классификации рисков в финансовых операциях.

Предполагается, что неукоснительное выполнение этих требований способно если не ликвидировать полностью, то заметно ослабить угрозу новых кризисов. Здесь, как отмечается в концепции ЭКЛАК. имеется еще широкие возможности совершенствования деятельности финансовой системы.

Вместе с тем на наш взгляд, последний кризис вряд ли способен кардинально изменить общие тенденции развития стран ЛКА. проявившиеся в 90-е годы. Его негативное воздействие на экономику региона явно оказалось на порядок ниже эффекта «долгового кризиса» 80-х годов.

Развитие ситуации в 1997-1999 гг. продемонстрировало не только сохраняющуюся уязвимость экономик стран ЛКА перед лицом внешних шоков. но и заметно возросшую способность преодолевать их последствия. То обстоятельство, что последний кризис накатывался на государства региона тремя волнами («азиатской», «российской», «бразильской»), заметно пополнил арсенал чисто технических инструментов (уровень ставки, резервных требований, валютный режим, структура и ставки налогов, набор государственных пенных бумаг, разметаемых на местном и зарубежном рынках и т.д.), использовавшихся для противодействия кризш^, поскольку с каждым разом они набирались опыта и извлекали уроки из прошлых ошибок. В этой связи напомним, что ' своевременный «отпуск» курса чилийского и колумбийского песо в сентябре 1999 г. не только не привел к резкой девальвации, но и достаточно быстро способствовал укреплению паритета национальных денежных единиц, тогда как принятие той же меры, но с опозданием Бразилией и. особенно. Эквадором имело куда более негативные последствия для их экономик.

Еще более важные последствия имела корректировка макроэкономической политики, проведенная после мексиканскою кризиса. В частности, меры по укреплению кредитно-банковской системы позволили противостоять не только в Бразилии, но также в Аргентине. Венесуэле, Перу, Уругвае, Чили. При проведении структурных преобразований в большинстве государств региона постепенно отказывались от следования чисто неолиберальным рецептам модернизации. Все большее внимание стало уделяться достижению ряда социально значимых целей, соответствующих концепции устойчивого развития. Последний кризис в очередной раз подтвердил общеизвестную истину - как ни дорого обходится проведение реформ, их отсутствие стоит еще дороже. Не случайно страной ЛКА. наиболее пострадавшей от турбулентности мировых рынков, стал Эквадор, экономику которого не спасло даже трехкратное повышение цен нефть в течение 1999 г. Ни/ одна из национальных программ реформ здесь не была доведена до конца, в экономике и социальной сфере росли диспропорции. Внешние шоки послужили лишь катализатором для выхода наружу трудностей, порожденных внутренними проблемами, решение которых откладывалось из года в год, хотя сами внешние шоки были значительно слабее, чем в Бразилии или Чили.

Последний кризис не приобрел общерегионального характера, в чем состоит его качественное отличие от 80-х годов. Ситуация в Мезоамерике и Южной Америке развивалась по противоположном сценарию. В 1997 г. фондовый рынок Мексики пострадал от «азиатской волны» кризиса значительно слабее, чем в остальных нарождающихся рынках ЛКА. В следующие два года темны экономического роста в Мексике были значительно выше общерегиональных: 4,8% в 1998 г. и 3.7% в 1999 г. Производство продукции обрабатывающей промышленности по тогам 1998 г. увеличилось на 4,1%, 1999 г. —58%. Относительное благополучие Мексики основано на усилении ее экономических связей с США. Если позиции американского капитала на других нарождающихся рынках ЛКА в годы, предшествующие кризису, существенно ослабли, то в Мексике они практически не изменились.

Для успешною формирования южноамериканского экономического пространства требуется решение проблем, отчетливо проявившихся в ходе недавнего кризиса. Но, пожалуй, главным выводом, извлеченным странами ЛКА из экономических потрясений конца 90-х годов, стало осознание необходимости ускорить реализацию «второго поколения» реформ, к которым некоторые из них приступили уже в середине прошлого десятилетия. Между реформами первого и второю поколения нет строго разделения. Первые, направленность которых во многом определялась положениями Вашингтонского консенсуса, касались прежде всего денежно-кредитной политики и ставили целью достижение роста и поддержание стабильности. Предполагалось, что только после этого возможен переход к реформам второго поколения, которые за счет совершенствования административных, законодательных и регулирующих функций государства, а также создания условий для продуктивной деятельности частного сектора должны способствовать улучшению положения в социальной сфере и росту конкурентоспособности национальных экономик на мировом рынке. Переход от реформ первого поколения к реформам второго обусловлен не столько тем, что начальный этап преобразований удался не в полной мере, однако есть некие общие задачи, векторы действия, одно из которых -внутренняя организация институтов государства. До сих пор они оставались прежними в своей основе, вступая в противоречие с перестроенной экономикой и во многом изменившимся обществом. Возникший «разрыв» понижает эффективность государственного управления. Таким образом, реорганизация государственных институтов, самого механизма госуправления и услуг, которые государство оказывает обществу, становится одной из ключевых задач очередного раунда реформ. Вторая назревшая задача - повышение эффективности расходов на социальную сферу, увеличение отдачи за счет более рационального использования выделяемых средств. Третье направление смыкается со вторым, но имеет самостоятельное значение. Речь идет о преобразовании рынка -груда, о его адаптации к либеральному механизму хозяйствования и к тому воздействию, которое оказывает на него глобализация. Реформы призваны обеспечить возможность более гибкою реагирования рынка рабочей силы на структурные изменения в экономике и профессиональную мобильность, а также адресные социальные гарантии. Четвертое - меры, способствующие структурной перестройке экономики. При этом особое внимание обращается на реорганизацию депрессивных отраслей, встающих препятствием на пути равномерной модернизации национально хозяйственных систем. Главная целевая установка -обеспечить структурную адаптацию национальной экономики к императивам и возможностям глобализации с учетом особенностей и преимуществ конкретных стран. В этой связи показательно, что во многих государствах JIKA на передний план выдвигаются программы создания эффективного механизма поддержки экспорта. В-пятых, ставятся задачи завершения реализации программ начатых в «первом раунде». Обычно речь идет о корректировке программ приватизации, о расширении ее диапазона и переходе на комплексные схемы, увязанные с инвестиционными целями и техническим перевооружением производства. Сохраняется необходимость дальнейшего укрепления кредитно-банковской системы и финансовой сферы в целом, учитывая уроки последней полосы кризисов и риски уязвимости, создаваемые процессом финансовой глобализации. Особое значение придается совершенствованию фискальной системы, имея в виду нахождение оптимального уровня налогообложения, обеспечение эффективности механизма сборов и дисциплины исполнения налоговых обязательств. Все это, разумеется, требует определенной ревизии правовой системы, оказавшейся в ряде случаев нежизненной, либо противоречащей целям самих же реформ. Кроме того, остаются еще законодательно незакрепленные правила, возникшими в ходе или в результате реформ первого поколения.

Тем не менее реформы второго поколения уже начались в ряде государств региона, хотя и с разной степенью интенсивности, а тем более, результативности. В Чили создана эффективная система государственных надзорных и регулирующих органов, обеспечена стабильность налоговых сборов. Аргентина приступила к перестройке трудовых отношений: здесь была разработана четкая схема взаимоотношений центрального правительства и провинций. Более чем в десятке стран ЛКА осуществляется переход к комплексной приватизации, а и Аргентине. Мексике. Перу и Чили приватизационный процесс уже приближается к стадии исчерпания.

Однако остается группа стран ЛКА (включая такие, как Гондурас, Парагвай, Суринам, Уругвай и Эквадор), где еще не выполнены многие задачи первой стадии экономической трансформации. Основная причина запаздывания - нежелание влиятельных кругов политической элиты менять, направление развития, в чем они находят поддержку у значительной части населения, опасающейся негативных социальных последствий. Очевидно, что еще труднее будет преодолеть противодействие реформам второго поколения, которые не дают быстрой отдачи (как было в случае подавления инфляции или стабилизации курса национальной валюты). Они потребуют длительного времени до наступления того момента, когда население ощутит позитивные результаты. Важнейшие цели реформ второго поколения органически связаны с проблемой экономической безопасности. Разумеется, в условиях растущей глобализации она не может быть обеспечена только за счет усилий отдельных государств. Последний кризис в очередной раз продемонстрировал какую угрозу для экономической безопасности стран ЛКА и других государств, относящихся к нарождающимся рынкам, несут внешние шоки. В силу этих обстоятельств латиноамериканские страны преодолевают чувство неуверенности перед ли^м новых мировых реалий и все чаще требуют права участвовать в выработке решений, затрагивающих мировой экономический порядок на условиях эффективной многосторонности и более равномерном распределении ответственности.