Финансово-экономический механизм и его функционирование в ремонтно-строительных организациях (на примере Министерства жилкомхоза Эстонской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воод, Лия Георгиевна
- Место защиты
- Тарту
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воод, Лия Георгиевна
Введение
I. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РСУ
§ I. Финансовые ресурсы и финансовые отношения как основа функционирования финансово-экономического механизма РСУ.
§ 2. Финансово-экономический механизм и его входные элементы
1. Финансовый механизм РСУ.
2. Основные входные элементы кругооборота средств РСУ.
П. КРУГООБОРОТ СРБЩСТВ РСУ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМ. МОДЕЛЬ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
§ I. Взаимодействие элементов финансового механизма в процессе его функционирования
§ 2. Показатели финансово-экономической деятельности как элементы модели финансово-экономического механизма.
§ 3. Разработка моделей, характеризующих цифровые изменения, происходящие при функционировании финансово-экономического механизма РСУ
Ш. УПРАВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РСУ
§ I. Финансово-экономическая деятельность РСУ в качестве задачи подсистемы АСУ капитального ремонта и.капитального строительства Министерства жилищно-коммунального хозяйства ЭССР.
§ 2. Принятие управленческих решений по разработанным табуляграммам.
§ 3. Использование информации комплексного анализа для определения эффективности функционирования финансово-экономического механизма РСУ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-экономический механизм и его функционирование в ремонтно-строительных организациях (на примере Министерства жилкомхоза Эстонской ССР)"
I. Актуальность темы
Народно-хозяйственной функцией ремонтно-строительных организаций является обеспечение сохранения и совершенствование основных фондов социального значения. Ремонтно-строительные организации (РСУ) Министерства жилищно-коммунального хозяйства Эстонской ССР (Минжилкомхоза ЭССР)* выполняют капитальный ремонт зданий и сооружений жилищного и коммунального хозяйства, объектов просвещения, здравоохранения, культуры и социального обеспечения, а также довольно значительное в масштабах республики капитальное строительство. В 1980 году РСУ Минжилкомхоза ЭССР произвели строительно-монтажных работ на 33 млн. руб.,что составило 1/3 объема работ, выполненных всеми ремонтно-строительными организациями республики. Для РСУ Минжилкомхоза ЭССР на XI пятилетку намечен прирост объема строительно-монтажных работ 8,7 %.
В практике сложившимся оптимальным соотношением объема капитального ремонта . к объему капитального строительства является соотношение 3:1.Из года в год происходящие изменения производственных программ РСУ в разрезе заказчиков (ведомств и
В диссертации изучается финансово-экономическая деятельность общестроительных ремонтно-строительных организаций (РСУ) Республиканского ремонтно-строительного треста (их численность на I.I.I98I г. 13 ремонтно-строительных управлений и 2 ремонтно-строительных участка) и РСУ Таллинского ремонтно-строительного треста (их численность на I.I.I98I г. 6 РСУ). s организаций) и видов работ обуславливаются потребностями региона PC У.1
Начиная с 1977 г. произошли большие изменения в структуре производственных программ РСУ Таллинского ремонтно-строительного треста. Это в основном связано с интенсификацией регенераци-онных работ в г. Таллине. В этот период уменьшилась доля объектов просвещения и некоторых других отраслей городского хозяйства в общем объеме работ РСУ. С подготовкой к проведению Таллинской регаты ХХП Московских олимпийских игр 1980 года связано также включение в производственные программы РСУ довольно крупных для масштаба РСУ объектов нового строительства и проведение большого объема работ по покрытию и окраске фасадов зданий жилого фонда, расположенных в Старом Городе. В период 1980-1982 г.г. производилась форсированная регенерация зданий (в основном также окраска фасадов) в городе Тарту. Это было связано с подготовкой к 350-летнему юбилею Тартуского государственного университета в сентябре 1982 года.
Ремонтно-строительное производство представляет собой в экономической литературе недостаточно изученную отрасль народного хозяйства, специфика которой выражается как в задачах, возложенных на неё, так и в организации производства. Ремонтно-строительное производство имеет много общего со строительством. Проектировщики, производители строительно-монтажных и ремонтных работ и большая часть использователей основных фондов принадлежит одному ведомству (в данном случае Минжилкомхозу ЭССР).
Каждое РСУ обслуживает, как правило, один определенный регион - город, район республики или район г. Таллина.
Общую принципиальную основу со строительством имеют методы подготовки производства, материально-техническое обеспечение, организация труда, система технической документации, порядок реализации готовой продукции, взаимоотношения с заказчиками и т.д^" Как было подчёркнуто в речи Генерального секретаря Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, наведение'порядка в капитальном строительстве - одна из центральных народно-хозяйственных задач. Резервы ремонтно-строительного производства как и капитального строительства кроются в борьбе с распылением средств, в повышении эффективности использования выделенных им ресурсов. Кроме того, особое внимание работников РСУ постоянно направлено на своевременное и ритмичное выполнение планов капитального ремонта еилого фонда местных Советов народных депутатов (СНД), что тесно связано с внедрением в кизнь партийных принципов повышения благосостояния советского народа и находит отраве2 ние в партийных документах.
Особо актуальной,центральной задачей экономики страны является совершенствование функционирования хозяйственного механизма. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР J2 695 от 12 июля 1979 г. определен целый комплекс мероприятий, направленный на усиление воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности общественного производства.
Определены основные направления совершенствования хозяйствен
1 Вольфсон В.Л., Гпудков В.В.Матюшин А.И. Экономика и планирование ремонтно-строительного производства. -ГЛ.: Стройиздат,1976, с. 3.
2 Материалы ХШ съезда КПСС. - U.: Политиздат, 1981, с. 106. ного механизма: I. совершенствование народно-хозяйственного
2и совершенствование хозрасчетных отношении; 3. совершенствование системы стимулирования.
Путем повышения эффективности общественного производства является его интенсификация. Исходя из этого первоочередной стала задача переориентации всего хозяйственного механизма на использование интенсивных факторов роста производительности труда,■снижение трудовых и материальных затрат. Возрастает роль качественных показателей финансово-экономической деятельности предприятий и организаций.
Финансовый механизм является составной частью хозяйственного механизма. Финансовый механизм РСУ выполняет важную роль в решении задач, стоящих перед ремонтно-строительным производством и должен содействовать эффективному использованию ресурсов, выделенных РСУ. Содержание финансового механизма РСУ раскрывается нами через кругооборот средств РСУ.
Одним путем совершенствования управления финансами является моделирование, причем модели, создаваемые наукой призваны отображать реальные процессы."''
Финансово-экономическая деятельность РСУ как объективная реальность характеризуется постоянным движением финансовых ресурсов, отсюда -актуальность создания моделей,позволяющих наблюдать' См. Хагельберг P.P. О моделировании финансово-кредитного механизма предприятия (объединения). Совершенствование финансового механизма в управлении народным хозяйством (теоретические схемы АСУ - финансы предприятий) II, Тарту, 1979, с. 723. Раудсепп В.Р., Сокк Т.Р. Матричная модель кругооборота фондов (средств) строительной организации. - Уч. зап. Тартуского гос. ун-та, 444. Совершенствование финансового механизма в управлении народным хозяйством (теоретические схемы АСУ - финансы предприятий). Тарту, 1978, с. 60-68. за использованием ресурсов, введенных в оборот средств РСУ. Более рациональное использование финансовых ресурсов, выявление новых возможностей активного воздействия финансов на экономику РСУ нацелено на определение и возможное решение задач интенсификации ремонтно-строительного производства и повышение его эффективности.
Разработанная наш матричная модель финансово-экономической деятельности РСУ охватывает основные входные элементы (ресурсы) , выводные элементы (продукция РСУ, прибыль), а также целую систему качественных показателей, характеризующих эффективность функционирования РСУ. В этой модели изменение каждого элемента (ресурса) находится в зависимости (и определяется в цифровом выражении) от каждого другого элемента (ресурса) и одного качественного фактора (показателя), связывающего каждую пару количественных показателей. В таком способе проведения анализа финансово-экономической' деятельности, являющегося содержанием финансового контроля в РСУ, реализуется один из важнейших принципов экономической стратегии КПСС, а именно, "выявляется умелость и эффективность использования всех имеющихся ресурсов - труда, основных фондов; топлива и сырья. Стершем экономической политики становится хозяйское отношение к общественному добру, умение полностью, целесообразно использовать всё, что у нас есть1'."*"
В результате анализа финансово-экономической деятельности выявляются тенденции в соотношении входных и выводных элементов финансового механизма, а также выводных элементов между собой.
Финансистам и плановым работникам поступают табуляграммы с
1 Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 42. данными, характеризующими эффективность использования основных ресурсов РСУ : труда и заработной платы, основных фондов, строительных материалов. Расчеты индексов и абсолютных цифровых изменений количественных факторов целесообразно автоматизировать с помощью ЭШ. Этим творческий потенциал работников управления освобождается от трудоёмких вычислительных работ и всё больше нацеливается на принятие управленческих решений, в основе которых лежат оперативно произведенные экономические расчеты. Предлагаемый в диссертации метод финансового контроля в принципе универсален и применим на предприятиях и организациях любых других отраслей с целью изучения финансово-экономической деятельности и разработки управленческих решений, направленных на повышение её эффективности.
2. Объект, цель и методология исследования
1. Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность ремонтно-строительных организаций, являющаяся определенной разновидностью инвестиционного процесса и составляющая содержание функционирования финансового механизма РСУ как динамичной целостной системы. Исследование произведено на основе изучения финансово-экономической деятельности ремонтно-строительных организаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства Эстонской ССР.
2. Цель исследования - опираясь на матричное представление финансового механизма РСУ выявить и изучить объективные взаимоотношения элементов финансового механизма ремонтно-строительной организации (РСУ) на основе чего разрабатывается новый методический подход и практическое проведение системного анализа финансово-экономической деятельности РСУ.
Исходя из цели исследования решены следующие основные задачи:
- изучены теоретические вопросы, связанные с понятием финансов, их сущностью, раскрыто содержание функций финансов, уделяя особое внимание финансовому контролю;
- охарактеризованы основные вводные элементы кругооборота средств РСУ;
- изучен реальный кругооборот средств РСУ с помощью составления общей модели финансового механизма РСУ, моделей, имитирующих авансирование денег на основные фонды РСУ и на оборотные средства РСУ, а также моделей формирования и распределения выручки от реализации;
- исследованы существующие рычаги эффективизации функционирования финансового механизма РСУ (специальные фонды ведомственного перераспределения денежных средств в пользу подотрасли капитального ремонта и капитального строительства Минжилкомхоза ЭССР, фонды материального поощрения РСУ и др.);
- изучена организация и существующие методы проведения анализа финансово-экономической деятельности РСУ;
- изучена и охарактеризована система показателей, которыми оценивается финансово-экономическая деятельность РСУ, особое внимание уделяя показателю "товарной строительной продукции", используемой в РСУ с 1982 года, а также качественным показателям: (показатели рентабельности, производительность труда, фондоотдача и др.) ;
- разработана задача "Финансово-экономическая деятельность
РСУ", которая включена в составе подсистемы капитального ремонта и капитального строительства в АСУ Министерства жилищно-коммунального хозяйства ЭССР.
3. Методология исследования
Общеметодической основой данной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы ХХУ1 съезда и Пленумов ЦК KQCC, положения, содержащиеся выступлениях руководителей партии и правительства.
В диссертации использованы также общенаучные методы и приемы исследования (анализ и синтез, методы моделирования, математической статистики). Изучение взаимодействия показателей в рамках факторной системы произведено с помощью индексного метода изучения влияний. Обработка данных, расчеты и получение выходных документов автоматизированы с помощью ЭВМ ("EC-I0-30",
EC-I0-33").
Диссертантом проведены подробные экспериментальные расчеты, описанные в диссертации по материалам деятельности РСУ Республиканского ремонтно-строительного треста за 1979г. и 1980 г. Разработанная система внедрена в 1981 году.
При написании диссертации по общим проблемам финансов, финансов капитального строительства, ремонтно-строительного производства использованы работы таких видных учёных-экономистов как A.M.Александров, Д;А.Аллахвердян, А.В.Бачурин, А.М.Бирман, Э.А.Вознесенский, Р.Д.Винокур, П.Н.Жевтяк, И.Д.Злобин, М.Х.Ла-пидус, В.Н.Масленников, А.Н.Молчанов, Д.С.Моляков, П.Д.Подши-валенко, Т.Л.Рабинович, В.К.Сенчагов, М.И.Серебряный, Г.И.Смирнов, Н.Г.Сычов, М.К.Шеремет, Н.С.Шумов и др.
При моделировании финансового механизма РСУ использованы работы научных сотрудников кафедры финансов и кредита Тартуского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета во главе с д.э.н. проф. Р.Р.Хегельбергом и работы научных сотрудников кафедры статистики Таллинского политехнического института во главе с д.э.н. проф. У.Мересте.
В диссертации использованы ведомственные данные, нормативные и другие документы, регламентирующие планирование и экономическое стимулирование ремонтно-строительного производства.
3. Научная новизна
Научная новизна данной диссертации состоит в том, что из элементов кругооборота средств выводятся элементы финансового механизма РСУ, взаимосвязанность и взаимодействие которых в процессе функционирования финансового механизма отражают (с помощью. показателей интенсивности) эффективность финансово-экономической деятельности РСУ. С точки зрения разработки мер по повышению эффективности ремонтно-строительного производства важной функцией финансов РСУ является контрольная функция. Измерение интенсивности использования ресурсов РСУ и контроль над изменением интенсивности на основе разработанной нами системы качественных показателей, обогащает содержание финансового контроля в РСУ.
С целью изучения функционирования финансового механизма РСУ широко применен метод моделирования. Финансовый механизм содержит в себе формы и способы образования (на основе финансовых ресурсов) и использование конкретных видов децентрализованных фондов, а также принятие управленческих решений на базе
АСУФ в целях усиления воздействия финансов на эффективность ремонтно-строительного производства. При моделировании финансового механизма в основу приняты такие основные финансовые ресурсы РСУ как выручка и прибыль. Взаимодействие между элементами финансового механизма раскрывают следующие созданные нами модели: а) модель кругооборота средств РСУ, б) модели, характеризующие связанность и взаимообусловленность показателей финансово-экономической деятельности РСУ и основанные на матричном подходе к этой деятельности.
Матричное представление функционирования финансового механизма РСУ, разработка моделей - факторных систем - предвидит применение индексного метода. На базе АСУФ индексным методом изучается функционирование финансового механизма РСУ и определяются в стоимостном выражении величины влияния количественных и качественных факторов на изменение результативных показателей деятельности РСУ, а также изменения, происходящие в формировании средних качественных показателей финансово-экономической деятельности трестов РСУ.
4. Практическая значимость и реализация результатов исследования
Результаты исследования реализованы в задаче "Финансово-, экономическая деятельность РСУ" в составе подсистемы капитального ремонта и капитального строительства АСУ Минжилкомхоза Эстонской ССР. Разработан рабочий проект этой задачи и начиная с 1981 года производится ежеквартальный системный анализ финансово-экономической деятельности 15 РСУ Республиканского ремонтно-строительного треста и 6 РСУ Таллинского ремонтно-строительыого треста (см. табуляграммы, приложенные к диссертации).
На основании созданных экономико-математических моделей производится анализ интенсивности производства, использования входных ресурсов (оборотных средств, основных фондов), формирования прибыли. К диссертации прилагаются справки о практическом применении методики системного анализа в системе Мин-жилкомхоза ЭССР.
Результаты исследования нашли практическое использование и при организации учебного процесса в вузе. На лекциях и практических семинарах применены вышеуказанные модели, а также методика системного анализа финансово-экономической деятельности предприятий. Основываясь на этом методе составлены и дипломные работы студентов.
Кроме того, по исследуемой теме диссертант выступал на совещаниях в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства ЭССР, на семинарах, организованных для финансистов и плановых работников РСУ. Автор диссертации принял участие в выполнении темы "Совершенствование финансового механизма в управлении народным хозяйством (теоретические схемы АСУ - финансы предприятий)", которая была включена (на основе приказа министра высшего и среднего специального образования СССР от 26 июля 1976 г. № 650) в список важнейших координируемых тем за период 1976-1980 гг. Головным вузом по данной теме был утвержден Тартуский государственный университет.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
- кругооборот фондов ремонтно-строительных управлений Министерства коммунального хозяйства ЭССР. Межвузовский сборник научных трудов "Совершенствование финансового механизма в управлении народным хозяйством (теоретические схемы АСУ - финансы предприятий)". Тарту, 1979. (Ш);
- Управление прибылью в системе с другими показателями оценки деятельности РСУ Министерства жилищно-коммунального хозяйства ЭССР. Межвузовский сборник научных трудов "Совершенствование финансового механизма в управлении народным хозяйством (теоретические схемы АСУ-финансы предприятий)". Тарту, 1980. (1У);
- Методическое указание по проведению системного анализа финансово-экономической деятельности ремонтно-строительных организаций (РСУ) с использованием ЭВМ на основе матричного моделирования. Таллин, 1981;
- Машинная обработка данных с финансово-экономической деятельности РСУ в подсистеме АСУ Минжилкомхоза ЭССР. (Методический подход). Межвузовский сборник научных трудов "Совершенствование финансового механизма в управлении народным хозяйством (теоретические схемы АСУ финансы предприятий)". Тарту, 1981;
- О новых возможностях оценки результатов финансово-экономической деятельности РСУ Минжилкомхоза ЭССР. Информационный листок ПИ "Коммуналпроект", Таллин, 1981, (на эстонском языке);
- Системный анализ финансово-экономической деятельности РСУ. Информационная с ерш УП. "Коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание". В I, 1982, (на эстонском языке).
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Воод, Лия Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕН И Е
Наиболее актуальной проблемой развития экономики страны является совершенствование функционирования хозяйственного механизма предприятий и организаций. Наряду с требованиями совершенствования планирования, хозрасчетных отношений и системы стимулирования особое внимание уделяется эффективности использования ресурсов. Партийная линия руководства народным хозяйством требует хозяйского отношения к общественному добру, выявления эффективности использования всех имеющихся ресурсов - трудовых ресурсов, основных фондов, топлива и сырья, готовой продукции.
Ремонтно-строительные организации (РСУ) Минжилкомхоза ЭССР выполняют важные народнохозяйственные задачи: I) капитальный ремонт различных объектов городского хозяйства, при этом особое внимание уделяется капитальному ремонту жилого фонда местных СНД; 2) капитальное строительство объектов коммунального и жилищного хозяйства, объектов просвещения, здравоохранения, культуры.
В успешном решении задач, стоящих перед РСУ большое значение имеют их финансы.- В диссертации финансы РСУ определены как система денежных отношений, связанных с планомерным образованием фондов денежных средств на основе доходов и накоплений, используемых для управления кругооборотом средств. Функция обеспечения соответствия движения материальных ценностей и денежных средств и распределительная функция дополняется контрольной функцией финансов. Контрольная функция финансов является основой финансового контроля, как важного и необходимого элемента управления финансово-экономической деятельностью РСУ. В типовом положении об организации финансовой работы на социалистических государственных предприятиях и организациях указывается, что (финансовая работа долвна быть направлена на эффективное использование основных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Стало быть задачи, стоящие в настоящее время перед экономикой страны и сформулированные в партийных документах, отражают по существу требования к самому содержанию финансовой работы в РСУ. В распоряжении РСУ .выделены значительные ресурсы - трудовые, материальные, финансовые. В качестве основных входных элементов кругооборота средств РСУ в диссертации изучено использование основных фондов и оборотных средств РСУ. Заработная плата выступает как фактор обеспечивающий воспроизводство рабочей силы и материальную заинтересованность работников РСУ. По состоянию на I.I.I982 г. балансовая стоимость основных фондов РСУ Республиканского ремонтно-строительного треста Минжилкомхоза ЭССР составила 2,6 млн,руб. Структура производственных основных фондов РСУ отличается от • структуры этих фондов в строительных организациях. Значительна доля пассивных основных фондов, что объясняется наличием обширной системы подсобно-производственных основных фондов, обеспечивающих основное производство на 60-70 % материальными ресурсами. В перспективе намечается создание крупных производственных баз, обслуживающих несколько РСУ. Каждое РСУ тлеет свой собственный парк строительных машин и механизмов. При анализе использовании машин и механизмов РСУ выяснилось, что почти 1/3 из числа рабочих приходится на дни в ремонте и в ожидании ремонта. Это указывает на большую изношенность парка строительных машин. В связи с увеличением износа увеличиваются и расходы РСУ по эксплуатации строительных машин и механизмов, составлял свыше 4 % от объема работ РСУ.
Основное назначение оборотных средств РСУ состоит в обеспечении непрерывности процесса ремонтно-строительного производства. Одной из особенностей состава оборотных средств в РСУ является отсутствие вложений в запасы готовой продукции. У РСУ значительно выше, чем в строительстве доля оборотных средств в производственных запасах, что вызвано большими, чем в строительстве недостатками в материально-техническом снабжении, а также большое разнообразие используемых строительных материалов.
Заработная плата выполняет функцию воспроизводства рабочей силы, расходуемой в процессе производства. Через заработную плату происходит стимулирование, а также усовершенствование использования рабочей силы. Исходя из важной роли заработной платы при обеспечении кругооборота средств РСУ фонд заработной платы рассматривается в диссертации в качестве входного элемента финансового механизма РСУ. На РСУ распространяются условия оплаты труда, действующие в строительстве. В порядке эксперимента в РСУ используется раздельный учёт труда на производительные затраты по сдельным и аккордным нарядам, а на производительные затраты - по сигнальным нарядам. Применяется также и бригадный метод оплаты труда как наиболее гарантирующий коллективную заинтересованность в конечном результате труда.
На некоторое несоответствие роста производительности труда и средней заработной платы РСУ влияет структура работ, больше всего периодическое увеличение доли отделочных работ в обI щем объеме работ. Включение в производственные программы крупных для масштабов РСУ объектов нового строительства часто приводит перерасходу фонда заработной платы и к убыточности- работы РСУ.
Наряду с общей характеристикой входных элементов финансового механизма в диссертации предпринята попытка описания кругооборота средств РСУ с использованием метода моделирования. Нами приспособлены к конкретному объекту модели функционирования финансового механизма, созданные д.э.н. проф. Р.Р.Хагель-бергом. Кругооборот средств РСУ происходит путем образования и расходования по определенным канал at л фондов денежных средств и является содержанием финансового механизма РСУ. Финансовый механизм РСУ представлен в виде моделей, имитирующих оборот средств РСУ. Общая модель финансового механизма РСУ определяет основные входные и выходные каналы движения денег. Основная масса денег поступает РСУ от сдачи заказчикам законченных объектов. Определены и основные каналы отвлечения средств из оборота. Наряду с платежами в государственный бюджет и платежами банкам специфичным для РСУ является канал платежей вышестоящим организациям. Родом постановлений Совета Министров ЭССР определен порядок использования средств, предусматриваемых на капитальный ремонт жилищного фонда местных СНД, капитальный ремонт учреждений и организаций просвещения, здравоохранения и культуры. При этом 10 % этих средств может направляться на организацию и пополнение фондов РСУ.
Так установлено направление средств из отраслей городского хозяйства, для которых РСУ производят капитальный ремонт основных, фондов в подотрасль капитального ремонта и капитального строительства Минжилкомхоза ЭССР путем их централизации. Эти средства играют определенную роль и непосредственно в организации финансов РСУ, т.к. при оплате счетов за выполненные работы заказчики перечисляют РСУ сметную стоимость и дополнительно 10 % этой стоимости, которая остается временно в распоряжении РСУ и включается в оборот РСУ. Периодически РСУ производят перечисление этих средств на централизованный счет при Минжилком-хозе ЭССР. Средства этого фонда используются на развитие производственных баз РСУ, приобретение строительных машин и механизмов, покрытие прироста норматива оборотных средств-. Изменение структуры капитальных вложений в народном хозяйстве привело к появлению нового канала перераспределения средств РСУ. Образуемые в результате распределения прибыли РСУ фонд развития прор1зводства в размере 100 % и большая часть фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства направляется на финансирование государственных капитальных вложений в регионе РСУ.
Финансовые рычаги управления авансированием в части основных фондов РСУ связаны с формированием источников и порядком финансирования текущего и капитального ремонта основных фондов. Средства амортизационного фонда на капитальный ремонт используются полностью по усмотрению РСУ. Средства амортизационного фонда на капитальные вложения двух РСУ республиканского подчинения централизуются при Минжилкомхозе ЭССР, эти средства РСУ местного подчинения концентрируются при местных СНД и направляются также как и средства от распределения прибыли РСУ на финансирование государственных капитальных вложений в регионе РСУ.
В части оборотных фондов и'фондов обращения РСУ рычагами управления авансированием являются источники и порядок финансирования оборотных средств, а также их нормирование. Движение фонда оборотных средств имеет определенное финансовое воздействие на деятельность РСУ. Ремонтно-строительному производству характерна некоторая неритмичность производства и реализации, чем сопровождаются трудности со своевременностью и ритмичностью выхода вложений из производственного цикла. Часто наблюдаемая сверхнормативность незавершенного производства объясняется наличием одновременно слишком большого количества объектов в производственной программе РСУ.
Для определения эффективности авансирования фондов РСУ (как основных так и оборотных) в диссертации разработана методика измерения эффективности использования ресурсов РСУ. С этой целью разработаны модели, характеризующие цифровые изменения, происходящие при функционировании финансового механизма РСУ.
Функционирование финансового механизма проявляется в событиях, в (фактах, которые характеризуются с помощью систем финансово-экономических показателей. Зти показатели имеют по существу модельный характер, отражая определенную конкретную сторону (отрезок) финансово-экономической деятельности РСУ. В диссер- ■ тации проанализирована система показателей, используемая в РСУ. Составлен набор количественных показателей финансово-экономической деятельности РСУ, имитирующий связанность и взаимообусловленность различных сторон финансово-экономической деятельности РСУ. Разработанная нами матричная модель содержит 7 количественных показателей:
1) входные элементы кругооборота средств (число строительно-монтажных рабочих, основные фонды, оборотные средства);
2) основные хозрасчетные показатели РСУ (фонд заработной платы, стоимость строительных материалов);
3) результативные показатели функционирования РСУ (продукция и прибыль).
Эта матричная модель включает в себя 7 основных количественных показателей финансово-экономической деятельности РСУ и 42 качественных показателей интенсивности, образующихся путем соотношения количественных показателей. Элементом .модели, с помощью которой изучается финансово-экономическая деятельность РСУ является факторная система, состоящая из трех показателей - двух количественных и одного качественного. В диссертации описаны подсистемы матричной модели с помощью которых определяются факторы, влияющие на выполнение производственной программы РСУ на формирование прибыли РСУ, а также модели, при помощи которых изучается эффективность использования основных фондов РСУ и оборотных средств РСУ. Беря в основу вышеуказанные модели, нами использован метод системного анализа финансово-экономической деятельности предприятий и организаций, разработанный сотрудниками кафедры статистики Таллинского политехнического института во главе с д.э.н. проф. У.Мересте, произведено приспособление этого метода к конкретному объекту. Разработана методика проведения автоматизированного системного анализа финансово-экономической деятельности РСУ в виде задачи "Финансово-экономическая деятельность РСУ", входящий в подсистему АСУ капитального ремонта и капитального строительства Минжилкомхоза ЭССР.
В диссертации описано обеспечение задачи, логический алгоритм решения задачи, состоящий из описания, расчета индексов и размеров абсолютных влияний, производимых на основании каждой факторной системы, описаны выходные документы анализа - табуляграммы и содержащаяся в них информация. Принятие управленческих решений по данным анализа производится в виде формулирования выводов о протекании финансовых и экономических процессов РСУ. По каждому главному отрезку финансово-экономической деятельности определяются:
1) общее изменение показателей с выяснением всех факторов (в рамках составленной нами матрицы 7x7) и выделением факторов, которые наиболее повлияли на изменение результативных показателей;
2) то же самое на уровне треста;.
3) связь между результативными показателями деятельности треста и РСУ, входящих в состав треста с выделением влияния структурных сдвигов на изменение средних качественных показателей финансово-экономической деятельности треста.
На основании периодически, раз в квартал производимых расчетов, можно раскрывать "узкие места" финансово-экономической деятельности РСУ и треста в целом. Результаты комплексного анализа содержат подробную информацию об изменении эффективности использования ресурсов РСУ, выявляют тенденции изменения производительности труда, средней заработной платы, фондоотдачи, удельного расхода строительных материалов, рентабельности и целого ряда показателей эффективности. Результаты комплексного анализа используются органами, управляющими деятельностью РСУ (трест, министерство) , а также финансистами и плановыми работниками при анализе результатов финансово-экономической деятельности РСУ.
Разработанная нами методика финансового контроля позволяет поднять анализ финансово-экономической деятельности РСУ на более высокий, содержательный уровень и может быть развита как вширь так и вглубь. Эта методика предложена для использования и в строительных организациях Эстонской ССР.
Дальнейшее развитие могут получить модели, используемые для анализа финансово-экономической деятельности, интерпретация результатов анализа.