Особенности управления ремонтно-строительной фирмой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назаркин, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назаркин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. ПРОБЛЕМА ИВЕСТИЦИЙ И НЕОБХОДИМОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.2. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.3. УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ, ДОХОДАМИ И ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.1. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ.

2.2. ПОКАЗАТЕЛИ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ.

2.3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.4. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ВЫБОРА УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

ГЛАВА 3. ВЫБОР СТРАТЕГИИ ИНВЕСТИЦИЙ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. з.]. ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ИНВЕСТИЦИЙ РЕМОНТНО

СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ.

3.2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.3. РЕАКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ВЫБОРЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

ПОВЕДЕНИЯ.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

4.1. ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ И

ФУНКЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА.

4.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

4.2.1. МЕСТО СЛУЖБЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ

ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА КРУПНОМ ПРЕДПРИЯТИИ!

4.2.3. СТРУКТУРА И СОСТАВ СЛУЖБЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

4.2.4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ И ВАРИАНТЫ ВНЕДРЕНИЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности управления ремонтно-строительной фирмой"

Проблема совершенствования системы управления предприятиями ремонтно-строительного профиля в условиях рынка, характеризующихся высокой степенью неопределенности в заказах, является на сегодняшний день недостаточно теоретически исследованной и весьма сложной. Важность исследования и решения данной проблемы определяется тем, что с переходом от плановой экономики к рыночной ремонтно-строительные предприятия оказались в принципиально новых условиях, для которых характерно принятие самостоятельных хозяйственных управленческих решений с полной ответственностью за их последствия. Необходимы новые подходы к гибкому управлению предприятиями, адекватные этим процессам, в частности, новые методы оптимального выбора стратегии инвестиций на уровне предприятия.

Особое значение эта проблема имеет для предприятий при принятии решений об инвестициях, поскольку преодоление инвестиционного кризиса, выражающегося в моральном и физическом износе основных производственных фондов (ОПФ) и снижении уровня их обновляемое™, становится ключевым вопросом современного экономического развития.

В рамках рыночных отношений коренным образом меняются содержание и целевые установки деятельности предприятий, их экономическое поведение. Становясь субъектами товарно-денежных отношений, обладающими широкой экономической самостоятельностью, предприятия формируют такую систему управления, которая обеспечивает им высокую эффективность функционирования, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке.

При решении задач совершенствования системы управления необходимо учитывать особенности внешней и внутренней среды. К основным внешним факторам следует отнести усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере. Одним из основных внутренних факторов является неполная информация, как о текущем состоянии, так и о перспективах развития предприятия и неопределенность в заказах.

Одной из ключевых проблем современного состояния практики управления ремонтно-строительными предприятиями является отсутствие адекватного развития методов управления и механизмов поддержки принятия управленческих решений: в новых условиях руководство в целом ряде случаев продолжает использовать традиционные методы управления и принятия решений. Однако управление в условиях конкуренции и неопределенности в заказах является нетривиальной задачей. Прячем речь идет не о разовом управленческом акте, а о необходимости построения постоянно действующей системы управления инвестициями на уровне предприятия, обеспечивающей наибольшую результативность его хозяйственной деятельности. В связи с этим, актуальной является разработка методов совершенствования управления, позволяющих руководству предприятий принимать оптимальные решения об инвестициях в меняющихся условиях хозяйствования.

Для придания экономике России позитивной динамики развития необходимы значительные инвестиции в основной капитал. В то время как относительно высокие темпы роста российской экономики, достигнутые в 1999 году и в 2000 году, пока еще сопровождаются старением ОПФ, технологическим отставанием отечественной экономики от мирового уровня. Кроме глобальных факторов, сдерживающих инвестиционную активность в России (неблагоприятный инвестиционный климат, неразвитость фондового рынка) внутри предприятий также действуют факторы, сдерживающие инвестиционную активность: несовершенство и низкий уровень управления.

В экономической литературе в последние годы вопросам управления и экономики ремонтно-строительных предприятий, а также модернизации внутрифирменного управления в рамках отдельных концепций экономического управления предприятиями уделяется большое внимание. Эту проблему исследуют в своих трудах ученые: Ананькина Е.А., Волков A.M., Волков В.В., Данилочкин С.В., Да-нилочкина Н.Г., Ивашкевич В.Б., Карренбауэр М., Карминский A.M., Лукинов В.А., Майер Э., Манн Р., Марынюк И.В., Мюллендорф Р., Оленев Н.И., Примак А.Г., Серов В.М., Степанов И.С., Турусин Ю.Д., Уткин Э.А., Фалько С.Г., Хан Д. Однако, проработка вопросов комплексного совершенствования системы управления еще не доведена до стадии практических рекомендаций, учитывающих специфику предприятий различных отраслей народного хозяйства, в том числе ремонтно-строительных.

По мнению автора диссертации, российские ремонтно-строительные организации в подавляющем большинстве пока чисто внешне приспособились к кардинально изменившейся системе хозяйствования. Глубинные внутрифирменные преобразования в России серьезно запаздывают. При всей важности проблемы совершенствования управления ремонтно-строительными предприятиями анализ состояния и динамики тенденций, существующих подходов к ее решению в научной литературе является эпизодическим и недостаточно комплексным, отсутствуют научно обоснованные и апробированные методики принятия управленческих решений в условиях неопределенности хозяйствования и поступления заказов.

Недостаточная теоретическая исследованность проблемы научного обоснования и разработки путей и организационно-экономических механизмов адаптации системы управления ремонтно-строительных организаций к сложнейшим условиям функционирования в рынке предопределили выбор темы, цели, задач и предмета исследования.

Цель работы состоит в обосновании и разработке путей модернизации управления ремонтно-строительными предприятиями, способствующих повышению эффективности функционирования, с учетом особенностей ремонтно-строительного производства и неопределенности загрузки производственных мощностей из-за неритмичности поступления заказов.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:

• выявить и проанализировать особенности внутрифирменного управления ремонтно-строительных предприятий с неопределенностью в заказах;

• исследовать научные подходы к совершенствованию управления предприятиями с целыо определения методов управления, в наибольшей степени отвечающих особенностям работы ремонтно-строительных предприятий;

• разработать концептуальные направления и методы совершенствования внутрифирменного управления на примере типичного ремонтно-строительного предприятия ООО «Паритет-МК»;

• сформировать механизм оптимального выбора стратегии инвестирования в основные производственные фонды предприятия в условиях неопределенности будущих заказов и программы работ;

• обосновать необходимость и предложить конкретные методы совершенствования управления ремонтно-строительным предприятием, сформулировать рекомендации по их практической реализации.

Объектом исследования являются ремонтно-строительные предприятия России.

Предметом исследования являются совокупность методологических, методических и практических проблем, связанных с эффективным управлением ремонтно-строительными предприятиями в современных условиях.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования являются: труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления; методы теории управления, системного анализа, экономико-математического моделирования, теории вероятностей; материалы государственных статистических органов Российской Федерации, экспертных опросов, статистической отчетности предприятия ООО «Паритет-МК» и других ремонтностроительных предприятий; обзорные, справочные и нормативные материалы. Использовались методы экономико-математического анализа, графического изображения, системного анализа, собственные аналитические и практические наработки автора.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании и разработке организационно-экономического механизма управления развитием ремонтно-строительного предприятия в условиях динамичного увеличения спроса на ремонтные работы и неопределенности поступления заказов.

Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.

1. Выявлены: особенности и высокая инвестиционная значимость деятельности ремонтно-строительных предприятий, обусловленные высоким уровнем физического и морального износа ОПФ, старением оборудования; динамичный рост числа малых ремонтно-строительных предприятий, повышение спроса на проведение ремонтно-строительных работ; отсутствие адекватных условиям неопределенности поступления заказов методов управления и механизмов поддержки принятия и реализации управленческих решений; необходимость гибкой системы принятия управленческих решений по использованию финансовых и материальных ресурсов.

2. Разработана и предложена новая организационная структура управления ремонтно-строительным предприятием, ориентированная на повышение уровня экономической обоснованности управленческих решений и предусматривающая изменение организационной схемы управления, в частности, предложено предусмотреть в ее составе экспертно-аналитический отдел.

3. Разработана система показателей для обоснования и выбора вариантов управленческих решений по развитию ремонтно-строительных предприятий: дополнительно к традиционным показателям предложен новый критерий, учитывающий стохастический характер загрузки его мощностей. Критерий представляет собой функцию распределения возможного прироста прибыли в случае выбора той или иной альтернативной стратегии.

4. Предложены новые подходы к управлению ремонтно-строительным предприятием, ориентированные на активизацию инвестиционной деятельности, в частности, путем опережающего развития ресурсосберегающих технологий.

5. Разработана модель формирования прибыли ремонтно-строительного предприятия при выполнении работ собственными или арендованными машинами и механизмами, отличающаяся учетом стохастического характера загрузки мощностей предприятия. Разработанная модель позволяет прогнозировать результаты инвестирования в ОПФ в условиях переменной производственной программы.

6. Предложен метод информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений при выборе стратегии инвестиций в части обеспечения предприятия машинами и механизмами (либо за счет приобретения в собственность, либо за счет аренды или лизинга), основанный на вариантных расчетах прироста прибыли.

Практическая значимость работы заключается в первую очередь в том, что выводы и рекомендации по управлению ремонтно-строительной фирмой в современных рыночных условиях, сформулированные в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций, многие из которых реализованы и доказали свою эффективность. Результаты исследования нашли широкое применение в эффективной практической деятельности ООО «Паритет - МК», в частности, при формировании системы управления, организационной структуры предприятия, принятии управленческих решений по инвестициям в основные фонды, обеспечению машинами и механизмами. Результаты диссертации могут быть полезны в указанных целях и для предприятий иных отраслей народного хозяйства России.

Апробация работы. Основные концептуальные, методологические положения и выводы диссертационного исследования опубликованы и обсуждались:

• на Международной научно-практической конференции «Предпринимательский прорыв экономики России в XXI веке». - Москва, 15-16 ноября

1999 г.;

• на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие предпринимательства - залог процветания России». - Москва, 17-18 марта

2000 г.;

• на семинарах, совещаниях, заседаниях проблемных групп в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Академии русских предпринимателей и Институте российского предпринимательства.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, включающего 147 источников отечественных и зарубежных авторов, и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Назаркин, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одна из ключевых проблем развития ремонтно-строительных предприятий состоит в их технологическом отставании и низкой эффективности управления. Технологическое отставание связано с недостаточностью инвестирования в основной капитал, которая возникает из-за неравномерной, непостоянной загрузки производственных мощностей, сложности планирования инвестиций. Как следствие наблюдается медленное обновление ОПФ. Принципиальная важность обновления ОПФ, развитие рыночных отношений, новых форм собственности требуют формирования адекватных этим процессам систем управления во всех звеньях и отраслях экономики, в том числе на уровне предприятия. Совершенствование управления предприятием должно учитывать реалии современной экономической ситуации, особенности российской экономической системы и ремонтно-строительного производства. В работе прослежена взаимосвязь между процессами физического и морального старения оборудования, динамикой и особенностями деятельности ремонтно-строительных организаций.

2. Практика управления отечественными ремонтно-строительными предприятиями часто не соответствует современным условиям хозяйствования. Руководство многих таких предприятий в новых условиях продолжает использовать традиционные методы управления и принятия решений. Часто это объясняется отсутствием апробированных новых научно обоснованных методик принятия управленческих решений, учитывающих специфику деятельности ремонтно-строительных предприятий. Недостаток современных методов управления и поддержки принятия решений в меняющихся условиях хозяйствования ведет к негативным последствиям для самих предприятий, а именно:

• принятие неверных или неоптимальных управленческих решений, снижающих экономическую эффективность работы предприятий;

• излишнее удорожание продукции;

• увеличение издержек производства, связанных с ошибочными управленческими решениями.

3. В современных условиях хозяйствования необходимы новые методы и основанные на них инструментарии, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную структуру управления таким образом, чтобы решались базовые проблемы развития, предопределяющие стабильные экономические успехи предприятий.

В качестве основы для создания инструментария в работе предлагается усилить использование достижений современных методов управления, в том числе усиление контроллинга, что в свою очередь предполагает совершенствование всех составляющих процесса управления (планирования, организации, контроля и стимулирования) на предприятии, смещение акцентов с простого фиксирования прошлых фактов в сторону перспективного, опережающего управления и информационно-аналитической поддержки принятия решений, которые ориентированы не только на настоящее, но и будущее.

Современные методы экономического управления, развиваемые за рубежом, ориентированы, прежде всего, на поддержку процессов принятия решений. Внедрение методов и принципов современного экономического управления существенно облегчает адаптацию традиционной системы учета на предприятии к новым информационным потребностям должностных лиц, принимающих решения. Для реализации предлагается новый уровень информационного обмена внутри предприятия, который позволил бы кроме общих результатов по предприятию в целом дать информацию о результатах деятельности его составных частей.

По мнению автора, каждому крупному и среднему предприятию необходима своя аналитическая служба для сбора и анализа поступающей информации и последующего прогнозирования возможных тенденций современными экономико-математическими методами. Для этих целей реально использовать данные статистики, статистические критерии, анализ факторных эффектов, регрессионный анализ, анализ временных рядов, многомерные методы и др. Первым шагом при внедрении системы контроллинга на предприятии является выбор учетных позиций -центров формирования прибыли и затрат внутри предприятия, которые должны содержать главную информацию для последующей отчетности и информационного обмена.

4. В рабогс предлагается методика модернизации существующей структуры управления ремонтно-строительных предприятий с целью оптимизации результатов ею хозяйственной деятельности (под модернизацией понимается расширение функций существующих подразделений, а также создание новых структур управления - аналитических отделов). Аналитический отдел на постоянной основе собирает информацию из финансово-экономических и других служб предприятия для анализа и обоснования принятия управленческих решений.

5. Предложен количественный критерий для выбора альтернативной стратегии управления ремонтно-строительным предприятием в части обеспечения его машинами и механизмами, а именно функция распределения прироста прибыли, как случайной величины, формирующейся в результате эксплуатации машин и механизмов па объектах ремонта и строительства. В отличие от традиционных интервальных прогнозов (максимальной и минимальной прибыли), функция распределения позволяет заранее оценить вероятность получения того или иного значения прироста прибыли в зависимости от выбранной стратегии управления.

6. В целях совершенствования методов поддержки принятия решений разработана экономико-математическая модель для прогноза прибыли предприятия при выборе стратегии его обеспечения необходимыми машинами и механизмами, отличающаяся учетом следующих случайных факторов: неравномерной загрузки машин и механизмов, неодинаковых объемов выполняемых с их помощью объемов работ на разных объектах.

Предлагаемая модель реализована в практике управления ремонтно-строительным предприятием ООО «Паритет - МК». Ее использование повысило обоснованность управленческих решений по выбору стратегии обеспечения ремонтно-строительного предприятия необходимыми машинами и механизмами на основе сравнения функции распределения прироста прибыли предприятия в случае выбора: либо аренды машин и механизмов, либо приобретения их в собственность.

Предложен работоспособный алгоритм формирования стратегии обеспечения предприятия машинами и механизмами, обеспечивающий обоснованный выбор между арендой и приобретением в собственность необходимых машин и механизмов. На примере работы ООО «Паритет - МК» (анализ экономической целесообразности аренды ремонтно-строительных машин - экскаваторов на гусеничном ходу) подтверждена работоспособность предложенной модели, критерия и решающего правила для выбора оптимальной стратегии обеспечения предприятия машинами и механизмами, что обеспечивает максимальный прирост прибыли и оценку вероятности его получения. В рассмотренном примере предлагаемый алгоритм помогает принимать верные управленческие решения (в неочевидной ситуации), обеспечивающие прирост прибыли в размере 20% и более от цены приобретаемых в собственность машин.

7. В рамках предлагаемого алгоритма принятия управленческого решения по выбору стратегии обеспечения предприятия машинами и механизмами на основе прогноза прироста прибыли руководители предприятия организуют сбор статистической информации о загрузке рассматриваемых типов машин и механизмов и перспективах получения заказов на выполнение ремонтно-строительных работ с использованием данной техники. На основании собранных исходных данных вычисляются функции распределения прироста прибыли, то есть значения критерия для принятия решений об аренде машин и механизмов. В выработке решений принимают участие планово-экономический отдел, производственно-технический отдел, отдел главного механика, управление механизации, а также руководство предприятия - главный инженер, главный механик.

8. Предложены организационные методы внедрения модернизированной системы управления на строительном предприятии, включающие:

• создание специального аналитического отдела;

• организацию информационного обеспечения повой системы экономического управления предприятием;

• перераспределение функций и задач персонала в рамках системы экономического управления предприятием.

9. Для формирования оптимального управления ремонтно-строительным предприятием автором предложена система типовых задач, которые должны быть решены аналитическим отделом в рамках новой схемы экономического управления. В частности предлагается определение: максимально допустимого уровня себестоимости конкретного вида работ, гарантирующего требуемый уровень прибыли ремонтно-строительного предприятия; оптимального состава видов работ, выполняемых собственными силами ремонтно-строительного предприятия; центров (точек) формирования затрат, определяющих максимальные издержки при выполнении работ на данном объекте; состава рабочих и специалистов для работ на новом объекте, обеспечивающего максимальную гарантированную (по вероятности) рентабельность предприятия; оптимального состава складских запасов для работ на новых объектах, обеспечивающего максимальную гарантированную прибыль предприятия с учетом имеющихся собственных запасов; минимальной численности ремонтных бригад, гарантирующей приемлемую величину простоев нуждающихся в ремонте объектов, обслуживаемых ремонтно-строительным предприятием; состава собственных машин и механизмов, обеспечивающего максимальную гарантированную по вероятности рентабельность ремонтно-строительного предприятия.