Методические основы развития экономических отношений в ремонтно-строительной деятельности промышленно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Евсеев, Сергей Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евсеев, Сергей Геннадьевич
Введение
Глава 1. Исследование особенностей экономических отношений в ремонтно - строительной деятельности в условиях рынка
1.1. Анализ рыночной среды в ремонтно-строительной деятельности
1.2. Проблемы формирования рыночных отношений
1.3. База формирования экономических отношений в ремонтно-строительной деятельности
Глава 2. Анализ деятельности ремонтно - строительных предприятий промышленно-коммунального комплекса г. Москвы
2.1. Способы получения заказов и характер контрактов, заключаемых ремонтно-строительными предприятиями
2.2. Особенности формирования договорных цен, практика текущих расчетов
2.3. Уровень издержек производства и рентабельности ремонтно -строительной деятельности промышленно-коммунального комплекса
Глава 3. Механизм совершенствования экономических отношений в ремонтно - строительной деятельности промышленнокоммунального комплекса
3.1. Методические подходы по совершенствование договорных отношений и расчетов
3.2. Механизм учета рисков в хозяйственной деятельности ремонтно-строительных предприятий
3.3. Организация контроля за издержками производства и налогом на добавленную стоимость
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы развития экономических отношений в ремонтно-строительной деятельности промышленно-коммунального хозяйства"
Актуальность темы исследования. Важной особенностью современного строительного рынка является его существенная структурная неоднородность. Несмотря на, казалось бы, единое строительное законодательство и применение единого Гражданского кодекса РФ, в действительности приходится сталкиваться с большими различиями в системе управления строительством, степени разгосударствления субъектов этого рынка (заказчиков и подрядных организаций), степени монополизации региональных рынков и влиянии местных администраций, а также другими отличиями на обширных территориях Российской Федерации.
Это, по нашему мнению, связано с рядом обстоятельств, имеющих как объективный характер, так и субъективную подоплеку. В числе первых, несомненно интенсивность воспроизводственной деятельности, степень развития социальной инфраструктуры и некоторые другие. В числе вторых -различия во взглядах руководства регионами (имеющие как партийный, так и личностный характер) и зависящие от этого особенности региональной экономической политики, степень управляемости инвестиционной сферы и воздействия на рыночные процессы.
По своей внутренней природе ремонтно-строительный рынок резко отличается от промышленных рынков и рынков нового строительства именно своей особенностью, необходимостью постоянного, а не временного присутствия исполнителей в местах появления спроса на их услуги. Поэтому характер спроса на ремонтно-строительные услуги и условия его удовлетворения формируются именно на местном уровне.
Большая часть всех ремонтно-строительных работ выполняется мелкими и смешанными (диверсифицированными) предприятиями и организациями, где удельный вес этих работ менее 50% общего объема реализуемой продукции.
Цель исследования заключается в разработке методических основ развития экономических отношений в ремонтно-строительной деятельности промышленно-коммунального комплекса.
Решение поставленной цели конкретизировано в виде ряда взаимосвязанных задач, включающих:
- выявление базы формирования экономических отношений в ремонтно-строительной деятельности;
- раскрытие способов получения заказов и характер контрактов, заключаемых ремонтно-строительными предприятиями;
- анализ формирования договорных цен и практики текущих расчетов;
- формирование издержек производства и рентабельности ремонтно-строительных работ;
- разработка методических основ развития экономических отношений в ремонтно-строительной деятельности включая: совершенствование договорных отношений и расчетов; отражение рисков в хозяйственной деятельности ремонтно-строительных предприятий; организация контроля за издержками производства и налогом на добавленную стоимость.
Предметом исследования является анализ и оценка финансово-хозяйственной деятельности ремонтно-строительных предприятий.
Объектом исследования является деятельность ремонтно-строительных предприятий г. Москвы и Московской области.
Теоретическую и методологическую базу составляют диалектический метод познания, общесистемный подход к анализу экономических процессов, основополагающие законы, современные концепции экономического развития, постановления Правительства РФ и нормативные документы по экономическим вопросам.
При проведении исследования за основу были взяты труды ученых в области экономики и упраления в строительстве, экономического анализа, инвестиционного менеджмента, а также результаты исследований
Центрального научно-исследовательского института экономики и управления в строительстве Госстроя РФ, Международной академии инвестиций и экономики строительства и ряда других институтов.
Информационную основу исследования составляют данные бухгалтерского учета и отчетности и статистические материалы ремонтно-строительных организаций г. Москвы и Московской области, результаты специально проведенных автором экспертных опросов специалистов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании методических основ развития экономических отношений в ремонтно-строительной деятельности промышленно-коммунального комплекса в условиях рыночных отношений, обеспечивающим более полное раскрытие и использование имеющихся резервов.
В результате исследований автором получены следующие основные научные результаты:
- обоснованы специфические особенности работы ремонтно-строительных организаций, отвечающие требованиям рыночной экономики;
- разработаны методические подходы по совершенствованию договорных отношений и расчетов;
- сформулированы предложения по устранению нарушений при расчете НДС, отражающие деятельность ремонтно-строительных организаций;
- разработан методический подход по контролю за издержками производства и налогом на добавленную стоимость;
- даны предложения по отражению рисков в хозяйственной деятельности ремонтно-строительных организаций.
Проведенное исследование позволило выявить как дефекты экономической политики и сложившейся практики в экономических отношениях ремонтно-строительной деятельности , так и сформулировать ряд предложений, направленных на развитие и совершенствование этих отношений.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы направлены как на изменение муниципальной политики в этой сфере, так и на изменение внутрифирменной стратегии действий на рынке ремонтно-строительных организаций, в том числе кардинальное изменение ценовой политики. Проведенный анализ показал очевидную объективную необходимость и возможность не только прекращения роста цен, но и некоторого их снижения. В противном случае имеются веские основания полагать, что спрос на ремонтно-строительные услуги сократится, а в конкурентной борьбе одержат верх те организации, которые вовремя снизили свои цены.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается тем, что в работе использованы комплексный подход, экономико-математические и статистические методы исследования.
Достоверность полученных результатов исследования подтверждена внедрением методических положений в практику работы ряда ремонтно-строительных организаций г. Москвы и Московской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на ежегодной Научно-практической конференции РУДН инженерного факультета (Москва, 2001 г.), Научно-технических советах закрытого акционерного общества Ремстройтрест Юго-Западного административного округа г. Москвы.
Отдельные результаты диссертационной работы использовались при подготовке ряда законопроектов и решений Московской городской думой.
На защиту выносятся:
- рекомендации по изменению системы заключения контрактов на ремонтно-строительные работы; методические подходы по совершенствованию договорных отношений и расчетов;
- методика по контролю за издержками производства и налогом на добавленную стоимость;
- методические положения по оценке рентабельности ремонтностроительных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Имеет объем (включая таблицы, рисунки и список литературы) 143 страницы машинописного текста, список литературы включает 86 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Евсеев, Сергей Геннадьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- соотношение спроса и предложений на ремонтно-строительные работы, в условиях глубокого общего экономического и инвестиционного спада, предопределило развитие их в Москве при сужении чисто строительной деятельности и опережающего роста цен на выполнение этих работ;
- широкое проникновение на рынок ремонтно-строительных услуг зарубежных подрядчиков, в сущности монополизировавших некоторые секторы этого рынка (в частности, сферу высококвалифицированного ремонта);
- явно обозначенное и усиливающееся влияние властных городских структур на всю ремонтно-строительную деятельность (как заказчиков, так и подрядчиков). Это выражается в диктате условий заключаемых контрактов, принудительно навязываемом уровне накладных расходов и сметных накоплений, распределении заказов вместо сдачи их с открытых торгов, не денежной оплате выполненных по муниципальному заказу работ и услуг, а также многие другие проявления, порой идущие вразрез как с Гражданским кодексом РФ , так и другими законами;
- искусственное (и не всегда оправданное) упрощение договорных процедур и использование примитивных, не отвечающих элементарным рыночным требованиям контрактам на ремонтно-строительные услуги. В них часто отсутствовали обязательства подрядчиков по объемам подлежащих выполнению работ, обоснования договорных цен, четкие экономические санкции и условия оплаты выполненных работ (в том числе денежной части) и многие другие Качество заключаемых контрактов является свидетельством несовершенства экономических отношений в ремонтно-строительной сферы;
- игнорирование открывшихся возможностей отражения рисков в предпринимательской деятельности (и, в частности, страхования рисков), что значительно удорожает и осложняет финансирование работ, связанных с ремонтно-строительной деятельностью;
- устойчиво сложившаяся практика выполнения подрядными организациями ремонтно-строительных работ при отсутствии хозяйственных договоров на их осуществление к моменту начала (а, подчас и окончания) этих работ и неп роя сменности источников их финансирования. Как показал проведенный анализ, подобная практика, часто приводящая к существенным осложнениям экономических взаимоотношений между подрядчиками и заказчиками, обращению в арбитражные суды и крупным экономическим потерям, объясняется муниципальными заказчиками срочностью, неотложностью и непредвиденным характером появления потребности в таких работах.
Муниципальные и местные органы, в сущности, вынуждают строительных подрядчиков срочно браться за дело часто при отсутствии проектно-сметной документации и отсутствии финансовых ресурсов. Весьма характерно, что необходимых финансовых резервов для обеспечения таких неотложных и неизбежно возникающих работ муниципальные органы часто не создают;
- существенная задержка платежей за выполненные работы и нарушение условий окончательных расчетов. Исключением являются договоры на ремонт жилья (квартир), заключаемые с гражданами, где обязательства по расчетам с подрядчиками обеспечивались более своевременно.
Основные предложения, вытекающие из диссертационного исследования можно подразделить по трем направлениям:
В числе предложений первой группы: принятие Правительством Москвы мер, обеспечивающих открытые торги подавляющей части муниципальных заказов на ремонтно-строительные и восстановительные работы, а также работы по поддержанию жилого фонда. Это способствует стабилизации, снижению цен и позволит отсеять несостоятельных и нечестных участников рынка ремонтно-строительной продукции и услуг; распространение Правительством Москвы положений, предусмотренных п. 2 Постановления Правительства РФ от 1 июля 1995 г. №661 "О внесении изменений и дополнений в положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" и Постановления Правительства РФ от 22 ноября 1996 г. №1387 "О первоочередных мерах по развитию рынка страхования а Российской Федерации" на ремонтно-строительную деятельность, финансируемую с участием регионального и муниципального бюджета и внебюджетных фондов.
Для этого, в частности, необходимы прямые указания Правительства Москвы муниципальным заказчикам о необходимости учета в сметах затрат на страхование рисков в предусмотренных Правительством пределах (до 1 % от договорных цен).
На наш взгляд, впредь не заключать контракты на ремонтно-строительные работы, в которых не были застрахованы риски, предусмотренные указанными выше Постановлениями:
- ужесточение порядка лицензирования ремонтно-строительной деятельности в Москве, имея в виду обратить особое внимание на уровень квалификации персонала, проходящего систематическую переподготовку и уровень качества осуществляемых работ;
- систематически производить выборочную проверку качества, своевременности и добросовестности выполнения обязательств, принимаемых ремонтно-строительными организациями и физическими лицами, выступающими на этом рынке. Создать информационную систему, отслеживающую результаты их деятельности и препятствующую проникновению на этот рынок "диких" подрядчиков, не имеющих лицензий и не прошедших регистрации;
-представляется совершенно неотложным для оздоровления экономической среды в ремонтно-строительной сфере разработку и реализацию Правительством Москвы мер по восстановлению законной (предусмотренной Гражданским кодексом РФ) правовой ответственности муниципальный органов-заказчиков г. Москвы при невыполнении ими своих договорных обязательств.
В частности, следует устранить сложившуюся практику, при которой арбитражные суды Московского региона не только не рассматривают, но даже не принимают к рассмотрению исков, в которых в качестве ответчиков выступают городские заказчики.
Такое положение противоречит федеральному законодательству и формирует неравноправные отношения, ущемляя законные права и экономические интересы подрядчиков при выполнении ими городских заказов;
- обязательное создание во всех муниципальных органах г. Москвы и соответствующих службах резерва средств для финансировал ния неотложных и аварийных ремонтно-строительных работ с тем, чтобы прекратить практику понуждения строительных подрядчиков к выполнению таких работ без заключения контракта и при отсутствии финансирования;
- внести предложения в Правительство РФ об увеличении предельной ставки рисков в составе себестоимости ремонтно-восстановительных работ с 1 до 3% от договорной цены, что позволит страховым компаниям полностью обеспечить финансирование этих работ без дополнительного привлечения муниципальных средств;
- установить в г. Москве порядок, при котором бы в ремонтно-строительных организациях продолжалось начисление амортизационных отчислений на реновацию по основным фондам (особенно активной их части), эксплуатируемым за пределами нормативных сроков.
Установленный в настоящее время порядок, в сущности, не стимулирует своевременное обновление основных фондов ремонтно-строительных организаций, поскольку обеспечивает даже некоторые экономические преимущества при эксплуатации физически изношенной техники. Цены за использование новых строительных машин практически тэ же, что и при использовании машин с истекшими нормативными сроками службы. Цены за разработку 1м3 грунта, перевозку 1т/км груза и т.д. также не зависят от того, с помощью какой машины (новой или старой) эта работа выполнялась, Но при использовании старых машин обеспечивается экономия на амортизацию, которая в значительной степени компенсирует те дополнительные издержки, которые связаны с эксплуатацией старой техники с просроченными сроками службы.
По нашим расчетам, основанным на реальной информации, в 1997 году доля амортизации на реновацию в цене на 1 машиносмену эксплуатации машин колебалась в пределах от 5,5 до 7,2% общей стоимости машиносмены.
Текущее же удорожание затрат на эксплуатацию строительной техники, используемой за пределами нормативных сроков, редко превышает 9-10%.
Это удорожание связано с необходимостью более частого проведения текущих и капитальных ремонтов, а также более частным отказам и, следовательно, простоям старой техники.
В результате получается, что при ныне действующем порядке владелец старой техники даже несколько выигрывает, что естественно, не побуждает его к своевременному обновлению парка. .
Вторая группа предложений направлена на совершенствование экономических взаимоотношений и учет взаимных интересов участников ремонтно-строительной деятельности. В числе основных предложений:
• переход к цивилизованным строительным контрактам, образец которого разработан автором и содержится в приложении № 1;
• распространение мирового опыта страхования качества, когда любая подрядная организация обязана страховать все свои риски по качеству в одной, избранной ею страховой компании, которая , в свою очередь, обеспечивает финансирование работ по устранению всех дефектов качества выполненных работ в пределах гарантийных сроков. Это создает устойчивую финансовую базу для быстрого устранения выявленных дефектов и, вместе с тем, стимулирует подрядчиков к резкому повышению качества, поскольку страховые ставки у таких подрядчиков резко возрастают, а заказчики компенсируют им только нормальные страховые ставки. Так брак становится экономически невыгодным;
• прекращение практики осуществления, пусть даже неотложных ремонтно-строительных работ до заключения соответствующего контракта или (в крайних случаях) официального оформления заказа с обязательством заключения договора в кратчайший срок, гарантиями, условиями и сроками оплаты и юридической ответственности заказа.
Третья группа предложений направлена на реализацию резервов сокращения затрат и снижения цен на ремонтно-строительные работы. В их числе:
- переход к разработке сметной документации на ремонтно-строительные работы в г. Москве в реальном (то есть текущем) уровне цен вместо до сих пор применяемых мумифицированных базисных цен 1991 г. Это вполне реально и надежно при небольших сроках ремонтно-восстановительных работ (по сравнению с новым строительство) и резком снижении темпов инфляции (в 1998 г. - до 8-11% в год).
Реализация этого предложения значительно облегчит финансовое планирование у заказчиков, упростит текущие расчеты за выполненные работы и, главное, позволит освободиться от переплат и "накруток", связанных с использованием индексов перехода от базисных цен к реальным текущим ценам:
-это позволит сэкономить 14-20% затрат заказчика и. соответственно, снизить цены на ремонтно-строительные работы и услуги;
- прекратить оплату зимнего удорожания в течение всего года, поскольку основной объем ремонтных работ ежегодно производится до начала зимнего сезона, а равномерная оплата их в течение всего года неправомерно удорожает стоимость этих работ, на 0,7-1%;
- рекомендация всем Центрам расчетов стоимости строительства (включая АО "Моспроект") до реализации первого предложения, которое требует тщательной подготовки указывать в сборниках коэффициентов пересчета сметной стоимости, какая структура работ принята при определении коэффициентов пересчета общей стоимости прямых затрат в базисных ценах 1991 г в текущие цены. Только в этом случае (а также при исключении из сборников перерасчета сметной стоимости строительно-монтажных работ коэффициентов пересчета в текущие цены полной стоимости работ в ценах 1991 г.) можно устранить массовый и систематический обсчет заказчиков подрядчиками при определении текущих платежей за выполненные работы.
Необходимо также при предъявлении счетов за выполненные работы выделять в составе каждой процентовки стоимость: основной заработной платы; эксплуатации строительных машин; материалов с тем, чтобы применять дифференцирование соответствующие коэффициенты пересчета, установленные а каждом сборнике. Только тогда будут устранены накладки, вытекающие из несоответствия фактической структуры прямых затрат каждой процентовки некоей условной структуре, на которую ориентировались составители сборников коэффициентов пересчета сметной стоимости, некоторая нигде не приведена и поэтому трудно проверяемая заказчиками.