Финансово-инвестиционная стратегия организации и оценка стоимости бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пронин, Алексей Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-инвестиционная стратегия организации и оценка стоимости бизнеса"
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ И ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА 11
1.1. Сущность финансово-инвестиционной стратегии организации
1.2. Принципы, цели и виды финансово-инвестиционной стратегии
1.3. Оценка стоимости бизнеса как элемент финансово- ^ инвестиционной стратегии организации
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ И ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА
2.1. Финансово-инвестиционный анализ как инструмент формирования стратегии организации 52
2.2. Методическое обеспечение оценки стоимости объекта стратегического инвестирования
2.3. Информационно-аналитическое обеспечение финансово-инвестиционной стратегии и оценки стоимости бизнеса
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ БИЗНЕСА 106
3.1. Процедура формирования финансово-инвестиционной стратегии и целевой диагностики объекта инвестирования
3.2. Методика оценки стоимости бизнеса для формирования финансово-инвестиционной стратегии расширения сети телекоммуникационного холдинга
3.3. Методика оценки стоимости бизнеса для формирования финансово-инвестиционной стратегии реструктуризации агропромышленного холдинга
62 84
106
119
159 162 176
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Совершенствованию методического обеспечения финансового управления в коммерческих организациях уделяется все большее внимание в последние годы. Обоснование финансовой политики, обеспечивающей достижение стратегических целей любой компании, предусматривает адаптацию традиционных и создание новых концептуальных теоретико-методологических подходов финансового менеджмента.
Разработка качественной финансово-инвестиционной стратегии, ориентированной на рост рыночной стоимости бизнеса, и ее успешная реализация предполагает использование соответствующих методик и технологий проведения оценочных процедур. Дальнейшее развитие оценочной деятельности в России также нуждается в совершенствовании теоретических и методических основ, в частности, универсализации методик оценки рыночной стоимости бизнеса, востребованных в процессе формирования финансово-инвестиционных стратегий компаний, направленных на расширение масштабов деятельности, рыночного роста, укрепления конкурентных преимуществ путем приобретения различных объектов, представляющих собой целостные имущественные комплексы. Обоснованная, подтвержденная финансовыми расчетами оценка рыночной стоимости приобретаемых предприятий, а также будущая эффективность таких сделок, способствующая мультиплицированию рыночной стоимости самой компании - инициатора являются необходимыми процедурами, способствующими повышению ее инвестиционной привлекательности при изыскании внешних и внутренних источников финансирования.
Особую значимость приобретают сегодня задачи стратегического финансового менеджмента и связанная с их решением проблема соизмерения будущих экономических выгод от затрат инвестиционного и инновационного характера, возмещение которых, следует измерять с учетом меняющейся рыночной ценности активов. »1. и
Формирование финансово-инвестиционной стратегии экономических субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики еще недостаточно освещено как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Отсутствуют научные и методические разработки, комплексно обосновывающие финансово-инвестиционную стратегию предприятия, основанную на росте ценности бизнеса и соответствующую ей финансовую политику в современных российских условиях. Изложенные обстоятельства определили актуальность выбранной темы исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает в условиях существующей финансово-экономической нестабильности.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования инвестиционной стратегии предприятий начали исследоваться российскими учеными лишь в последние два десятилетия, когда в нашей стране под воздействием становления рыночных отношений появились востребованные практикой финансового менеджмента работы, в которых раскрывалась сущность и содержание основ стратегического финансового управления, методических подходов оценки рыночной стоимости бизнеса, направленных на обеспечение стратегических управленческих решений.
В области инвестиционного финансового менеджмента широко известны труды таких зарубежных ученых, как Баффетт У., Брег С., Брейли Р., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж. К., Гапенски Л., Йескомб Э., Майерс С., Массе П. Значительное влияние на развитие научно-методических основ финансово-инвестиционной оценки рыночной стоимости бизнеса оказали работы таких авторитетных зарубежных авторов, как Бишоп Д., Дамодаран А., Десмонд Г.М., Джонс Д., Гриффит К., Келли Р.Э., Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Д., Модильяни Ф., Миллер М., Пратт Ш., Уилсон К., Уолш К., Уэст Т., Фишмен Д. Эванс Ф.Ч.
Существенное влияние на совершенствование науки и практики финансового менеджмента и оценочной деятельности в России оказали труды таких специалистов, как Балабанов И.Т., Бланк И.А., Бочаров В.В.,
•» .. -И
Валдайцев C.B., Грязнова А.Г., Иванов В.В., Лялин В.А., Ковалев В.В., Когденко В.Г., Мельник М.В., Рябых Д.А., Староверова Г.С., Медведев А.Ю., Сорокина И.В., Стоянова Е.С., Хорин А.Н., Шеремет А.Д. и др.
Несмотря на широкое освещение в специальной литературе различных проблем инвестиционного финансового менеджмента, вопросы формирования финансово-инвестиционной стратегии развития предприятий, главным вектором которой является наращение рыночной стоимости бизнеса, требуют дальнейших исследований и разработки соответствующих аналитических методик.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении научно-практической задачи разработки теоретических и методических подходов и практических рекомендаций для обоснования финансово-инвестиционной стратегии коммерческих организаций на основе совершенствования методики оценки рыночной стоимости бизнеса. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
• обобщить отечественные и зарубежные теоретико-методологические подходы, дополнить и конкретизировать отдельные научные толкования терминологической и типологической базы в области финансово-инвестиционной стратегии и оценки стоимости бизнеса;
• обосновать организационно-методические подходы к формированию системы информационного обеспечения финансово-инвестиционной стратегии и оценки стоимости бизнеса;
• дополнить аппарат методического обеспечения разработки финансово-инвестиционной стратегии и оценки стоимости бизнеса;
• адаптировать систему традиционных и экономико-математических методов анализа для разработки финансово-инвестиционной стратегии коммерческой организации; обосновать выбор способов оценки стоимости бизнеса;
• обосновать содержание этапов, последовательность аналитических процедур, методов обработки информации и индикативных параметров при
-*» *л проведении финансово-инвестиционного анализа и оценки стоимости бизнеса на различных этапах разработки и реализации финансово-инвестиционной стратегии коммерческой организации;
• разработать методику формирования финансово-инвестиционных стратегий, ориентированные на различные стратегические цели коммерческих организаций;
• разработать методику оценки стоимости бизнеса для обоснования стратегических управленческих решений для реализации финансово-инвестиционной политики коммерческих организаций.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является финансово-инвестиционная стратегия деятельности коммерческих организаций различных организационно-правовых форм и направлений деятельности, функционирующих на российском рынке.
Объект исследования. Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность коммерческих организаций, методический инструментарий формирования финансово-инвестиционной стратегии, методы и методики оценки рыночной стоимости бизнеса.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили современные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, разработки специалистов международных консалтинговых и аудиторских компаний, законодательные акты, регулирующие деятельность коммерческих организаций, а также финансово-инвестиционные процессы в процедурах интеграции, реструктуризации и реорганизации бизнеса, нормативные акты, регулирующие порядок раскрытия финансовой отчетности, статистические данные зарубежных и российских обзоров по финансово-экономической тематике. Методологической основой послужила современная теория инвестиций, финансового анализа и финансового менеджмента. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания: наблюдение, обобщение, сравнение, дедукция и индукция. При разработке схемы »•» принятия финансово-инвестиционных решений использовались общелогические методы: анализ, синтез, абстрагирование, системный и структурно-функциональный. Использование метода моделирования позволило представить полученные в ходе исследования результаты в виде таблиц, схем, формул, систем уравнений.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования», 5.3 «Теория и методология оценки стоимости бизнеса» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, организационно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процессов формирования финансово-инвестиционной стратегии коммерческих организаций, направленной на повышение эффективности деятельности и рост рыночной стоимости бизнеса.
В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:
-уточнены сущность, принципы и элементы финансово-инвестиционной стратегии организации, а также определения понятий «финансово-инвестиционная стратегия организации», «оценка бизнеса», «стоимость бизнеса» (08.00.10, пп. 3.25, 5.3);
-расширена классификация целей и видов финансово-инвестиционных стратегий коммерческих организаций, форм инвестиций, а также целей и видов оценки стоимости бизнеса (08.00.10, пп. 3.25, 5.3);
-конкретизированы качественные характеристики финансово-инвестиционного анализа, его роль, место, формы, приемы и этапы в системе методического обеспечения финансово-инвестиционной стратегии (08.00.10, п. 3.25);
-систематизированы методы оценки стоимости бизнеса, выделены их 7 *-»и . особенности и условия применения для разработки финансово-инвестиционных стратегий коммерческих организаций (08.00.10, п. 5.3);
-определены методические подходы к формированию системы информационно-аналитического обеспечения финансово-инвестиционных стратегий коммерческих организаций и оценки стоимости бизнеса (08.00.10, пп. 3.25, 5.3);
-разработана методика оценки результативности финансово-инвестиционной стратегии с целью приобретения бизнеса, раскрывающая последовательность этапов ее разработки и реализации, содержание и аналитическое обеспечение, с целью повышения потенциальной рыночной стоимости бизнеса (08.00.10, пп. 3.25, 5.3);
-разработаны и внедрены локальные методики оценки стоимости бизнеса для формирования финансово-инвестиционной стратегии расширения сети телекоммуникационного холдинга и для формирования финансово-инвестиционной стратегии реструктуризации агропромышленного холдинга (08.00.10, пп. 3.25, 5.3).
Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты исследования вносят существенный вклад в совершенствование методологии управления финансами хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в его рамках методики ориентированы на широкое применение при обосновании финансово-инвестиционной политики коммерческих организаций, реализации стратегии роста рыночной стоимости бизнеса. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, позволяют восполнить недостаток практического опыта разработки финансово-инвестиционной стратегии предприятий и обоснования стоимости объектов приобретения - целостных имущественных комплексов, направленной на рост рыночной стоимости бизнеса. Обобщенная мировая и отечественная теория и практика финансово-инвестиционного анализа была положена в основу комплексной процедуры 8 „ :»■» обоснования эффективности инвестиционной деятельности предприятий. Предложенные методики оценки рыночной стоимости потенциальных объектов инвестирования представляет собой универсальную модель для обоснования финансовой стратегии при реализации интеграционных и реорганизационных управленческих решений, направленных на рост рыночной стоимости бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования, оформленные в виде «Методики обоснования финансово-инвестиционной стратегии коммерческой организации по реструктуризации бизнеса» и «Методики оценки стоимости объекта инвестирования при формировании финансово-инвестиционной стратегии коммерческой организации», апробированы и успешно используются в профессиональной консалтинговой деятельности ООО «Консалтинг. Новые Управленческие Технологии» и ООО «Селена Консультант» при оказании консалтинговых услуг коммерческим организациям. Практическое применение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Васильевские чтения-2011»: «Ценности и интересы современного общества» (Москва, РГТЭУ, 2011 г.); Научно-практической конференции «Бакановские чтения-2011» (Москва, РГТЭУ, 2011 г.); Научно-практической конференции «Бакановские чтения-2012» (Москва, РГТЭУ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Юбилейные X Румянцевские чтения»: Экономика, Государство и Общество в XXI веке (Москва, РГТЭУ, 2012 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях, общий объем которых составил 3,5 печ. л., в том числе три работы общим объемом 1,5 печ. л. опубликованы в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 179 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 8 рисунков, 23 таблицы, 51 приложение.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Пронин, Алексей Сергеевич
Выводы по результатам проведенного финансового анализа:
1. Предприятие имеет преобладающую структуру оборотных активов над внеоборотными активами, что, главным образом, является следствием специфики его деятельности и конъюнктуры рынка.
126 Л
2. Низкий уровень собственного капитала (25%) определяет высокую степень финансовой зависимости (неудовлетворительная степень финансовой устойчивости).
3. Высокая степень кредитного плеча с преобладанием краткосрочного кредита в общем объеме кредитных ресурсов (40%) определяют низкую ликвидность и платежеспособность предприятия.
4. В то же время предприятие имеет относительно высокое значение чистого оборотного капитала, который обеспечивает финансирование опера-ционно-производственной деятельности компании, делая его рентабельным на уровне среднеотраслевых значений, как по рентабельности активов, так и по собственному капиталу.
5. Низкие показатели деловой активности (оборачиваемости) вследствие «тяжеловесной» структуры активов с преобладанием запасов, отчасти компенсируются существенной долей долгосрочных кредитов (в общем объеме кредитного портфеля-40%), определяющих высокое знание чистого оборотного капитала.
6. Предприятие в 2011 году обеспечило рост практически всех финансово-экономических показателей, несмотря на сложности с ликвидностью, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
7. Предприятие находится в опасной зоне, где высока вероятность ухудшения финансового состояния и банкротства, что в целом определяет высокие риски деятельности.
Определение рыночной стоимости компании ОАО «Нива» с использованием доходного, затратного и сравнительного подходов'
Оценка стоимости компании на основе доходного подхода проведена тремя методами: дисконтированных денежных потоков, капитализации прибыли (денежных потоков), дивидендный метод (если пакет миноритарный).
1 Методические основы каждого метода, использованного для оценки рыночной стоимости объекта инвестирования, приведены в главе 2.
Произведена оценка рыночной стоимости 100%-го пакета акций целью их последующего залога, являющегося условием выделения долгосрочных финансовых ресурсов - инвестиционного кредита.
1. Расчет по методу дисконтированных денежных потоков. На основе приведенных выше результатов финансового анализа можно сказать, что ОАО «Нива» является низкокапитализированной компанией, имеющей серьезные проблемы с ликвидностью и финансовой устойчивостью, находится в зоне неопределенности с точки зрения вероятности ухудшения финансового состояния. Данная угроза накладывается на специфику сельскохозяйственного бизнеса, имеющего длительный производственный цикл, надолго «замораживающий» оборотные активы в неликвидном состоянии. Отсюда основная стратегическая финансово-инвестиционная цель компании - рост продаж, рост оборота и как следствие повышение прибыльности и капитализации. Таким образом, в рамках прогноза о стратегическом финансово-инвестиционном развитии компании, доходные денежные показатели будут изменяться неравномерными темпами на протяжении всего жизненного цикла компании. В этой связи наиболее репрезентативен метод дисконтирования денежных потоков.
Репрезентативность метода дисконтирования денежных потоков предопределяет сценарий развития бизнеса в среднесрочной перспективе на ближайшие 5 лет (прогнозный период), заключающийся в прогнозировании темпов роста доходных показателей в данный период и предположении о стабильности развития в будущем.
Для прогнозирования был выбран метод аппроксимации линейного тренда роста выручки, результаты которого представлены на период с 20132016 г.г., исходя из ретроспективной оценки выручки за 2009-2011 г.г. (Приложение 36). Тренд имеет крутой восходящий характер и отражает резкий рост выручки (практически в два раза) между 2009 и 2011 гг., что определялось, так называемым, посткризисным ростом с низкой базы. Очевидно, что экстраполяция подобных темпов роста на будущие периоды в рамках линейного тренда, является нерепрезентативной и не имеет под собой фундаментальных факторов. Поэтому указанный метод для прогнозирования темпов роста компании не применялся.
Прогнозирование темпов роста доходных показателей компании осуществляется экспертным оценочным путем по авторской методике, исходя из анализа определенных факторов, имеющих фундаментальный характер.
Фундаментальные факторы для оценки темпов роста компании.
1. Темпы роста экономики России (официальный прогноз Минэкономразвития России) на 2012-2014 гг. на уровне 4-4,5%.
2. Прогноз по темпам роста сельхозпроизводства 3,5-4,2%.
3. Стабилизация основных финансово-экономических показателей в посткризисный период (прохождение этапа посткризисного роста с низкой базы).
4. Существенные инвестиции, сделанные в 2011 году (583655 тыс. руб.).
5. Открытие экспортных рынков для зерновой продукции.
6. Прогноз по продовольственной инфляции, превышающей уровень базовой инфляции на 2%.
Обобщая фундаментальные факторы, можно спрогнозировать темпы роста компании на ближайшие 5 лет выше среднерыночных на следующих уровнях: 2012 г. - 9%, 2013 г. - 10%, 2014 г. - 10%, 2015г. - 9%, 2015г. - 8%. В постпрогнозный период темпы роста должны быть стабилизированы на уровне инфляции 5%. Предполагается, что себестоимость ввиду преобладания условно-переменных расходов в ее структуре также будет расти схожими темпами, однако ее рост будет в определенной степени сдерживаться уровнем постоянных расходов, в которые в 2011 году были сделаны большие инвестиции, поэтому прогноз темпов роста себестоимости будет следующим: 2012 г. - 8%, 2013 г. - 9%, 2014 г. - 9%, 2015 г. - 8%, 2016 г. - 7%. Рост коммерческих расходов прогнозируется на уровне 10% в год. Инвестиции (капитальные вложения) прогнозируются на уровне 150.000 тыс. руб. в год в течение 5-ти лет. Предприятие имеет существенное кредитное плечо, поэтому
129 и■*%3% рост кредитной нагрузки прогнозируется по консервативному сценарию, для обеспечения инвестиционной деятельности предприятия, поэтому рост процентных платежей будет на уровне 10% в год. Амортизационные отчисления прогнозируются на уровне ставки в 10% от балансовой стоимости основных средств на 31.12.2011 г. и ежегодно по ставке 10% от вводимых капитальных вложений.
Чистый оборотный капитал будет расти темпами, равными темпам роста выручки. Краткосрочные кредиты необходимы для операционной деятельности, поэтому существующий уровень задолженности будет относительно стабилен и не изменится за 5 лет. Долгосрочный кредит имеет инвестиционно-льготный характер, погашение в прогнозный период производиться не будет. В Приложениях 37-38 отражены основные прогнозные финансово-экономические показатели и расчеты совокупных амортизационных отчислений оцениваемого предприятия.
В качестве доходного показателя, подлежащего дисконтированию, могут быть использованы показатели, имеющие связь с акционерным капиталом, точнее, являющиеся источником его формирования. Поэтому возможно использование показателя чистой прибыли или чистого денежного потока для акционеров (FCFE, Free cash flow to equity). Преимущества анализа денежного потока заключаются в следующем:
1. денежные потоки более стабильны по сравнению с прибылью;
2. на денежные потоки более мотивированы инвесторы, акционеры и другие контрагенты, заинтересованные, прежде всего, в платежеспособности предприятия;
3. понятие «денежный поток», в отличие от понятия «прибыль», включает капиталовложения и потребности в собственных оборотных средствах.
Исходя из вышеизложенного, было принято решение об использовании показателя чистой прибыли или чистого денежного потока для акционеров (FCFE - Free cash flow to equity) в качестве доходного показателя в модели дисконтирования денежных потоков.
Выбор и расчет ставки дисконтирования. Ставка дисконтирования представляет собой уровень доходности, на который согласился бы инвестор, принимая решение о вложении денег в конкретный проект (компанию). Чем выше уровень риска, связанный с данным проектом, тем более высокую норму доходности требует инвестор. В связи с этим, расчет ставки дисконта заключается в оценке рисков, связанных с вложением денег в конкретный актив. Ставка дисконта должна рассчитываться на той же базе, что и денежный поток или прибыль, например, если для оценки берутся величины, очищенные от инфляции, то и ставка дисконта должна рассчитываться на безинфля-ционной основе. Если оценка ставки дисконта производится на базе денежного потока для собственного капитала, то используют метод оценки капитальных активов или метод кумулятивного построения. Метод оценки капитальных активов используется чаще для предприятий, прошедших листинг, акции которых имеют биржевые котировки, причем для его эффективного использования необходимо, чтобы фондовый рынок был достаточно совершенным. В нашем случае специфика отрасли, а также высокая волатильность отечественного фондового рынка делают недостоверными вычисления ключевого показателя риска |3, связи с чем данный метод становится менее репрезентативным, чем метод кумулятивного построения. В Приложении 39 представлены расчеты прогнозируемых чистых денежных потоков ОАО «Нива». В качестве безрисковой ставки использована доходность по облигациям федерального займа с амортизацией долга (ОФЗ-АД) серий 26202 и 25071 (эмитент - Министерство финансов РФ) сроком погашения 5 лет, торги по ним на Московской межбанковской валютной бирже происходят почти ежедневно, доходность к погашению по данным ценным бумагам составляет около 8% годовых и колеблется незначительно.
Для формирования более адекватного уровня ставки дисконтирования денежных потоков учтены основные факторы риска, перечень которых представлен в Приложении 40. Диапазон рисков по каждому параметру составляет 0-5%. Риски определялись экспертным методом в соответствие с реальны
131 ми данными по объекту. Таким образом, ставка дисконта определена в 19%, с учетом которой рассчитаны прогнозируемые показатели.
Расчет остаточной стоимости (в постпрогнозный период) произведен по модели Гордона представлен в Приложении 41.
Внесение заключительных поправок. После суммирования значений текущей стоимости будущих денежных потоков и остаточной стоимости мы получаем величину, которая представляет собой величину стоимости предприятия на основе его текущей деятельности. Однако она не включает стоимость избыточных или неоперационных активов, которые не принимают участие в формировании денежного потока. Эти активы подлежат отдельной оценке, результат которой затем должен быть прибавлен к величине стоимости предприятия, полученной на основе денежных потоков от текущей деятельности. Если предприятие имеет избыточный собственный оборотный капитал, его величину следует прибавить к стоимости действующего предприятия, либо вычесть, если чистый оборотный капитал имеет отрицательное значение.
Оценка избыточных активов в постпрогнозный период затруднена, таким активом могла бы быть земля, но она находится не в собственности, а в долгосрочной аренде, поэтому избыточным активом являться не может. Предприятие имеет избыточный оборотный капитал, который по указанной методике должен быть добавлен к стоимости на основе текущей деятельности. Таким образом, окончательная рыночная стоимость компании на основе метода дисконтирования денежных потоков будет иметь следующий вид: Обоснованная рыночная стоимость на основе текущей деятельности + + Чистый оборотный капитал = 1.741.455 + 834.702 = 2.576.157 тыс. руб.
Метод капитализации дохода. При предположении о стабильности развития бизнеса с темпами роста в 5% используем показатель чистой прибыли за 2011 год, получаем следующую стоимость: У= 173.099 / (0,19 - 0,05) = 1.236.421 тыс.руб.
Согласование стоимостей, полученных двумя способами в рамках до-| ходного метода, определяется вероятностями развития бизнеса по тому или иному сценарию. С учетом сложного финансового состояния, нахождения предприятия в зоне высоких рисков с точки зрения финансовой устойчивости, на мой взгляд, оба сценария равновероятны.
Согласование стоимости двумя методами
Методы оценки Стоимость компании Веса согласования Вклады методов
Метод дисконтирования денежных потоков 2.576.157 0,5 1.288.078
Метод капитализации доходов 1.236.421 0,5 618.210
ИТОГОВАЯ СРЕДНЕВЗВЕШЕННАЯ СТОИМОСТЬ 1.906.288
2. Расчет рыночной стоимости предприятия затратным методом
В основу затратного подхода положен анализ и перестройка балансового отчета предприятия. Данный подход предусматривает суммирование чистой стоимости активов предприятия с последующим вычитанием из этой суммы его обязательств. Результат показывает оценочную стоимость собственного капитала. Однако балансовая стоимость активов, исходя из предоставленного предприятием баланса, не отражает их рыночной стоимости. Соответственно, в нее необходимо внести поправки, проведя предварительную оценку обоснованной рыночной стоимости каждого актива в отдельности, и определив, насколько балансовая сумма обязательств соответствует их рыночной стоимости. Таким образом, затратный подход предполагает последовательное определение рыночных цен недвижимого и движимого имущества, текущих активов, а также всех обязательств компании. Наибольшие сложности вызывает определение рыночных цен на недвижимость, которая состоит из зданий, сооружений, строений, земли под ними, а также земли сельскохозяйственного назначения, на которой выращиваются культуры.
Оценка зданий, сооружений. строений и земли под ними. Подход к оценке по затратам базируется на сравнении стоимости строительства аналогичного объекта недвижимости со стоимостью существующего объекта. При
133 этом подходе определяется стоимость строительства аналогичного объекта, далее вычитается накопленный износ и к результату добавляется стоимость земельного участка (или стоимость прав на его аренду). Получившаяся величина определяет стоимость оцениваемого объекта.
Основным принципом, на котором основывается затратный подход, является принцип замещения, который гласит, что осведомленный покупатель никогда не заплатит за какой-либо объект недвижимости больше, чем сумма денег, которую нужно будет потратить на приобретение земельного участка и строительства на нем здания, аналогичного по своим потребительским характеристикам оцениваемому зданию. Основные шаги при применении данного подхода к определению стоимости:
• определить стоимость земельного участка (или прав его аренды) в предположении, что он не застроен;
• определить восстановительную стоимость улучшений (зданий, сооружений, объектов благоустройства), находящихся на участке:
• определить величину накопленного износа;
• вычесть величину износа из суммарной стоимости строительства и определить восстановительную стоимость объекта оценки с учетом износа;
• к полученной величине стоимости с учетом износа добавить стоимость земельного участка (или прав его аренды).
Оценка стоимости строительства зданий, сооружений. Для оценки затратным подходом определялись затраты на предполагаемое строительство аналогичных зданий, для чего использовались Сборники УПВС1, (Москва, 1970) в зависимости от типа здания и сборники «Индексы цен в строительстве» №43. Поскольку расчет велся с применением цен 1969 года, полученная стоимость 1 куб. м в ценах 1969 г. составляет 28,8 руб., то применялись повышающие коэффициенты пересчета (расчет для зданий и сооружений). При переходе к ценам 1984 года, был принят повышающий ко
1 Сборник Укрупненных показателей восстановительной стоимости зданий и сооружений для переоценки основных фондов, УПВС № 24 эффициент (индекс изменения сметной стоимости СМР для соответствующего назначения объектов), который равен - 1,17.1 Таким образом, стоимость 1 куб. м исходных зданий и сооружений составляет 33,6 рублей в ценах 1984 года. Далее по справочникам «Ко-инвеста» применялись коэффициенты удорожания на здания аналогичного уровня капитальности и для данного территориального пояса, который составляет 29,2 , а прогнозный коэффициент пересчета стоимости на январь 2011 года составляет 1,08 . Прибыль застройщика-инвестора принимается равной 10% от стоимости строительства, НДС -18%.
При определении стоимости замещения расчеты производились по следующей схеме:
Соц = УПо6ЧОбЧИ69.84 ЧКуд хк„ хкинв -Иобщ, (13) где Соц - стоимость замещения оцениваемого объекта; УПоб - удельный показатель восстановительной стоимости аналогичного объекта, определяемый по сборникам УПВС в ценах 1969 года; Об - Строительный объем здания;
И6984 - поправочный коэффициент, отражающий изменение цен в 1984 году по сравнению с ценами 1969 года;
Куд - поправочный коэффициент удорожания на здания и сооружения аналогичного уровня капитальности и для данного территориального пояса на январь 2010г.;
К] і — прогнозный коэффициент пересчета стоимости на январь 2011г.; Кинв - поправочный коэффициент, учитывающий прибыль застройщика (инвестора) строительных работ (в процессе исследования было установлено, что прибыль инвестора в г. Москве составляет в среднем 10%); Иобщ - общий накопленный износ зданий и сооружений. Расчет стоимости строительства зданий, строений, сооружений. Объекты оценки являются довольно разнообразными по году постройки,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Укрепление рыночных отношений, устойчивый рост внутреннего валового продукта, улучшение инвестиционного климата свидетельствуют о положительной динамике социально-экономического развития России. В значительной мере это является результатом роста эффективности финансово-инвестиционной деятельности коммерческих организаций, направленной на рост деловой активности, расширение масштабов, укрепление конкурентных преимуществ.
В условиях рыночных преобразований компании стремятся искать новые возможности, позволяющие развиться в полноценный прибыльный бизнес с высокой капитализацией. Стремление быстро принимать меры под влиянием рыночных сил, требующих роста и повышения конкурентоспособности, побуждает компании делать акцент на выполнение основной задачи -повышения инвестиционной привлекательности компании, наиболее надежным индикатором которой служит рыночная стоимость бизнеса. В свою очередь положительная динамика рыночной стоимости невозможная без успешной реализации задач текущего и стратегического управления бизнесом.
Важным аспектом в обосновании генеральной стратегии развития предприятий является качественная проработка финансовых вопросов, формирование адекватных методик анализа и оценки достигнутого уровня результативности и прогнозирование роста рыночной стоимости бизнеса в перспективе.
В рамках исследования проведен анализ, систематизация ряда теоретических положений, составляющих научно-методологическую основу тематики работы. Результатом исследования теоретических аспектов проблематики предложены направления совершенствования понятийного аппарата формирования финансово-инвестиционной стратегии предприятий, основанной на целевом параметре - наращении рыночной стоимости бизнеса. Предложены направления расширения классификационных признаков основных понятий и определений, используемых в процедурах стратегического и текущего финансового управления, а также в процессе разработки и реализации методик оценочной работы по определению справедливой рыночной стоимости объектов инвестирования.
В диссертации проанализированы особенности информационного обеспечения разработки финансово-инвестиционной стратегии предприятий. Эти особенности связаны как с недостаточностью информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, обусловленную действующими правилами представления информации, а так и важностью оценки предпринимательского потенциала и связанных с ним рисков.
Предложена «Методика оценки результативности финансово-инвестиционной стратегии приобретения бизнеса», которая содержит основные этапы и аналитический инструментарий, используемый для принятия взвешенного решения на основе качественной и количественной оценки ожидаемых синергетических эффектов.
Проведенное исследование с использованием оригинальных методик оценки рыночной стоимости предприятий с целью обоснования вариантов финансово-инвестиционной политики показало, что оценка является комплексным экономико-правовым процессом, в результате которого должно происходить согласование стоимости бизнеса и активов предприятия между различными заинтересованными лицами. В работе проведено обоснование выбора методов, и разработаны универсальные методики, которые целесообразно применять для разработки и реализации финансово-инвестиционной стратегии, основанной на оценке рыночной стоимости объектов приобретения, поглощения и стратегической реструктуризации (телекоммуникационного холдинга, агропромышленной компании).
В работе предложена «Методика оценки стоимости бизнеса для формирования финансово-инвестиционной стратегии расширения телекоммуникационного холдинга» и «Методика оценки стоимости бизнеса для формирования финансово-инвестиционной стратегии роста агропромышленного холдинга с привлечением заемных средств».
Сегодня в процедурах оценки стоимости бизнеса на первый план выходит профессионализм субъекта оценки и его объективность в применении тех или иных методов, а также знание основных бизнес-процессов, экономических тенденций и законов. В данном исследовании был сделан комплексный анализ предмета и процесса оценки, проанализированы юридические аспекты оценочной деятельности, обоснован комплекс основных финансово-экономических методов проведения оценочных процедур. На примере двух крупных холдингов различной отраслевой принадлежности исследование их стоимости с использованием соответствующих методов и техник. Определен оптимальный метод оценки для данных предприятия с точки зрения наибольшей стоимости с учетом целевой функции рыночной стоимости предприятий в процессе создания финансово-инвестиционных стратегий. Сделаны основные выводы по проведенным исследованиям, выявлены плюсы и минусы каждого оценочного подхода, на основании чего были выработаны рекомендации по повышению стоимости компаний.
Совершенствование ряда теоретических и методических положений формирования финансово-инвестиционных стратегий коммерческих организаций, сформулированных в диссертационном исследовании, могут оказать существенную помощь в поиске и определении оптимальны механизмов оценки и управления процессами повышения рыночной стоимости компаний различной отраслевой принадлежности.
Результаты проведенного исследования направлены на совершенствование методического обеспечения процессов формирования финансово-инвестиционных стратегий предприятий и обоснования методов и приемов стратегического управления в целом.

Автореферат диссертации по теме "Финансово-инвестиционная стратегия организации и оценка стоимости бизнеса"
На правах рукописи
ПРОНИН АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ
СТРАТЕГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ОЦЕНКА СТОИМОСТИ БИЗНЕСА
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
і НДР 2013
Москва 2013
005050642
005050642
Работа выполнена на кафедре Экономического анализа и финансового менеджмента ФГБОУ ВГ10 «Российский государственный торгово-экономический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Пласкова Наталия Степановна
Официальные оппоненты: Когдснко Вера Геннадьевна
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Финансовый менеджмент» ФГДОУ BIЮ «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Улачина Елена Борисовна
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Финансовый университет
при Правительстве Российской Федерации»
Защита состоится «18» марта 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Л 446.004.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, Москва, ул. Смольная, дом 36, аудитория 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».
Автореферат разослан «15» февраля 2013 г. Ученый секретарь
диссертационного совета, к.э.н., доцент .Ю.К. Харакоз
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Совершенствованию методического обеспечения финансового управления в коммерческих организациях уделяется все большее внимание в последние годы. Обоснование финансовой политики, обеспечивающей достижение стратегических целей любой компании, предусматривает адаптацию традиционных и создание новых концептуальных теоретико-методологических подходов финансового менеджмента.
Разработка качественной финансово-инвестиционной стратегии, ориентированной на рост рыночной стоимости бизнеса, и ее успешная реализация предполагает использование соответствующих методик и технологий проведения оценочных процедур. Дальнейшее развитие оценочной деятельности в России также нуждается в совершенствовании теоретических и методических основ, в частности, универсализации методик оценки рыночной стоимости бизнеса, востребованных в процессе формирования финансово-инвестиционных стратегий компаний, направленных на расширение масштабов деятельности, рыночного роста, укрепления конкурентных преимуществ путем приобретения различных объектов, представляющих собой целостные имущественные комплексы. Обоснованная, подтвержденная финансовыми расчетами оценка рыночной стоимости приобретаемых предприятий, а также будущая эффективность таких сделок, способствующая мультиплицированию рыночной стоимости самой компании - инициатора являются необходимыми процедурами, способствующими повышению ее инвестиционной привлекательности при изыскании внешних и внутренних источников финансирования.
Особую значимость приобретают сегодня задачи стратегического финансового менеджмента и связанная с их решением проблема соизмерения будущих экономических выгод от затрат инвестиционного и инновационного характера, возмещение которых, следует измерять с учетом меняющейся рыночной ценности активов.
Формирование финансово-инвестиционной стратегии экономических субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики еще недостаточно освещено как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Отсутствуют научные и методические разработки, комплексно обосновывающие финансово-инвестиционную
3
стратегию предприятия, основанную на росте ценности бизнеса и соответствуй: ей финансовую политику в современных российских условиях. Изложенные об тельства определили актуальность выбранной темы исследования, обусловь теоретическую и практическую значимость, которая возрастает в условиях с ствующей финансово-экономической нестабильности.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования инвестт ной стратегии предприятий начали исследоваться российскими учеными лишь следние два десятилетия, когда в нашей стране под воздействием становлени? ночных отношений появились востребованные практикой финансового менедж та работы, в которых раскрывалась сущность и содержание основ стратегичес финансового управления, методических подходов оценки рыночной стоимости неса, направленных на обеспечение стратегических управленческих решений.
В области инвестиционного финансового менеджмента широко известны ды таких зарубежных ученых, как Баффетт У., Брег С., Брейли Р., Бригхем Ю., Хорн Дж. К., Гапенски Л., Йескомб Э., Майерс С., Массе П.
Значительное влияние на развитие научно-методических основ финаш инвестиционной оценки рыночной стоимости бизнеса оказали работы таких авт тетных зарубежных авторов, как Бишоп Д., Дамодаран А., Десмонд Г.М., Джон Гриффит К., Келли Р.Э., Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Д., Модильяни Ф., Ми М., Пратт Ш., Уилсон К., Уолш К., Уэст Т., Фишмен Д., Эванс Ф.Ч.
Существенное влияние на совершенствование науки и практики финансс менеджмента и оценочной деятельности в России оказали труды таких спещ стов, как Балабанов И.Т., Бланк И.А., Бочаров В.В., Валдайцев C.B., Грязнова Иванов В.В., Лялин В.А., Ковалев В.В., Когденко В.Г., Мельник М.В., Рябых , Староверова Г.С., Медведев А.Ю., Сорокина И.В., Стоянова Е.С., Хорин А.Н., ремет А.Д. и др.
Несмотря на широкое освещение в специальной литературе различных блем инвестиционного финансового менеджмента, вопросы формирования фи сово-инвестиционной стратегии развития предприятий, главным вектором к
рой является наращение рыночной стоимости бизнеса, требуют дальнейших исследований и разработки соответствующих аналитических методик.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении научно-практической задачи разработки теоретических и методических подходов и практических рекомендаций для обоснования финансово-инвестиционной стратегии коммерческих организаций на основе совершенствования методики оценки рыночной стоимости бизнеса. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
• обобщить отечественные и зарубежные теоретико-методологические подходы, дополнить и конкретизировать отдельные научные толкования терминологической и типологической базы в области финансово-инвестиционной стратегии и оценки стоимости бизнеса;
• обосновать организационно-методические подходы к формированию системы информационного обеспечения финансово-инвестиционной стратегии и оценки стоимости бизнеса;
• дополнить аппарат методического обеспечения разработки финансово-инвестиционной стратегии и оценки стоимости бизнеса;
• адаптировать систему традиционных и экономико-математических методов анализа для разработки финансово-инвестиционной стратегии коммерческой организации; обосновать выбор способов оценки стоимости бизнеса;
• обосновать содержание этапов, последовательность аналитических процедур, методов обработки информации и индикативных параметров при проведении финансово-инвестиционного анализа и оценки стоимости бизнеса на различных этапах разработки и реализации финансово-инвестиционной стратегии коммерческой организации;
• разработать методику формирования финансово-инвестиционных стратегий, ориентированные на различные стратегические цели коммерческих организаций;
• разработать методику оценки стоимости бизнеса для обоснования стра ческих управленческих решений для реализации финансово-инвестиционной г тики коммерческих организаций.
Объект исследования. Объектом исследования является финан! экономическая деятельность коммерческих организаций, методический инстр> тарий формирования финансово-инвестиционной стратегии, методы и мето оценки рыночной стоимости бизнеса.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования явл: финансово-инвестиционная стратегия деятельности коммерческих организаций личных организационно-правовых форм и направлений деятельности, функщ рующих на российском рынке.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теорет методологическую основу исследования составили современные труды отечес ных и зарубежных ученых и практиков, разработки специалистов междунаро, консалтинговых и аудиторских компаний, законодательные акты, регулирук деятельность коммерческих организаций, а также финансово-инвестиционные цессы в процедурах интеграции, реструктуризации и реорганизации бизнеса, не тивные акты, регулирующие порядок раскрытия финансовой отчетности, стат! ческие данные зарубежных и российских обзоров по финансово-экономическо матике. Методологической основой послужила современная теория инвеста финансового анализа и финансового менеджмента. В процессе исследования пр нялись общенаучные методы познания: наблюдение, обобщение, сравнение, д( ция и индукция. При разработке схемы принятия финансово-инвестиционных р ний использовались общелогические методы: анализ, синтез, абстрагирование стемный и структурно-функциональный. Использование метода моделиров позволило представить полученные в ходе исследования результаты в виде таГ схем, формул, систем уравнений.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соо
ствии с п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, фин;
вый инструментарий инвестирования», 5.3 «Теория и методология оценки сто
6
сти бизнеса» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, организационно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процессов формирования финансово-инвестиционной стратегии коммерческих организаций, направленной на повышение эффективности деятельности и рост рыночной стоимости бизнеса.
В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:
-уточнены сущность, принципы и элементы финансово-инвестиционной стратегии организации, а также определения понятий «финансово-инвестиционная стратегия организации», «оценка бизнеса», «стоимость бизнеса» (08.00.10, пп. 3.25, 5.3);
-расширена классификация целей и видов финансово-инвестиционных стратегий коммерческих организаций, форм инвестиций, а также целей и видов оценки стоимости бизнеса (08.00.10, пп. 3.25, 5.3);
-конкретизированы качественные характеристики финансово-инвестиционного анализа, его роль, место, формы, приемы и этапы в системе методического обеспечения финансово-инвестиционной стратегии (08.00.10, п. 3.25);
-систематизированы методы оценки стоимости бизнеса, выделены их особенности и условия применения для разработки финансово-инвестиционных стратегий коммерческих организаций (08.00.10, п. 5.3);
-определены методические подходы к формированию системы информационно-аналитического обеспечения финансово-инвестиционных стратегий коммерческих организаций и оценки стоимости бизнеса (08.00.10, пп. 3.25, 5.3);
-разработана методика оценки результативности финансово-инвестиционной стратегии с целью приобретения бизнеса, раскрывающая последовательность этапов ее разработки и реализации, содержание и аналитическое обеспечение, с целью повышения потенциальной рыночной стоимости бизнеса (08.00.10, пп. 3.25, 5.3);
-разработаны и внедрены локальные методики оценки стоимости бизнеса для
формирования финансово-инвестиционной стратегии расширения сети теле ко? никационного холдинга и для формирования финансово-инвестиционной страт реструктуризации агропромышленного холдинга (08.00.10, пп. 3.25, 5.3).
Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты ис дования вносят существенный вклад в совершенствование методологии управл! финансами хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, предложенные в его рамках методики ориентированы на широкое применение обосновании финансово-инвестиционной политики коммерческих организаций, ализации стратегии роста рыночной стоимости бизнеса. Предложения и выводы держащиеся в диссертационном исследовании, позволяют восполнить недост практического опыта разработки финансово-инвестиционной стратегии предп тий и обоснования стоимости объектов приобретения - целостных имуществсь комплексов, направленной на рост рыночной стоимости бизнеса. Обобщенная ровая и отечественная теория и практика финансово-инвестиционного анализа < положена в основу комплексной процедуры обоснования эффективности инвс ционной деятельности предприятий. Предложенные методики оценки рыно1 стоимости потенциальных объектов инвестирования представляет собой уш сальную модель для обоснования финансовой стратегии при реализации интегр онных и реорганизационных управленческих решений, направленных на рост ночной стоимости бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертацион исследования, оформленные в виде «Методики обоснования финанс инвестиционной стратегии коммерческой организации по реструктуризации б[ са» и «Методики оценки стоимости объекта инвестирования при формирована нансово-инвестиционной стратегии коммерческой организации», апробирова! успешно используются в профессиональной консалтинговой деятельности ( «Консалтинг. Новые Управленческие Технологии» и ООО «Селена Консулы при оказании консалтинговых услуг коммерческим организациям. Практичс
применение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Васильевские чтения-2011»: «Ценности и интересы современного общества» (г.Москва, РГТЭУ, 2011 г.); Научно-практической конференции «Бакановские чтения-2011» (г.Москва, РГТЭУ, 2011 г.); Научно-практической конференции «Бакановские чтения-2012» (г.Москва, РГТЭУ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Юбилейные X Ру-мянцевские чтения»: Экономика, Государство и Общество в XXI веке (г.Москва, РГТЭУ, 2012 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях, общий объем которых составил 3,5 печ. л., в том числе три работы общим объемом 1,5 печ. л. опубликованы в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 179 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 8 рисунков, 23 таблицы, 51 приложение.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современная экономическая наука развивается в направлении синтеза ее дельных отраслей, интеграции их концептуальных положений, на основе коте формируются новые направления, позволяющие создать соответствующие пот ностям динамично развивающихся рыночных отношений методологическое обе чение и условия для практической реализации тех или иных методик. В диссертг предпринята попытка объединить два направления исследований финанс экономической науки и управленческой практики финансового менеджмента: работка методики формирования финансово-инвестиционной стратегии, целе вектором которой является рост потенциальной рыночной стоимости бизнеса, потребовало на основе обобщения, дополнения и конкретизации положений тес финансового менеджмента и базовых концепций теории оценки стоимости биз] сформировать ряд методических разработок для их дальнейшего использован! управленческой практике при постановке и решении задач стратегического хара ра.
1. Уточнены сущность, принципы и элементы финансово-инвестщио/ стратегии организации, а также определения понятий «финанс инвестиционная стратегия организации», «оценка бизнеса», «стоимость бизне Взгляды российских и зарубежных ученых относительно сущности, содержан] элементов финансово-инвестиционной стратегии во многом сходны, но имеют определенные различия в их интерпретации, обобщая которые необходимо уточ! и конкретизировать базовые понятия, имеющие непосредственное отношенр предмету и объектам данного исследования. По нашему мнению, учитывая не рывную связь между финансовой и инвестиционной стратегией, следует объедш эти понятия и сформулировать финансово-инвестиционную стратегию как не емлемую составляющую генеральной стратегии, представляющую собой форм зованную комплексную систему прогнозных целевых индикаторов результата сти деятельности организации с необходимой детализацией и обоснованием обт и структуры финансово-экономических ресурсов и их источников, а также нап
лений их эффективного использования для повышения потенциальной рыночной стоимости бизнеса.
Для разработки и успешной реализации финансово-инвестиционной стратегии необходимо основываться на ряде принципов, главными из которых являются:
• способствование росту потенциальной рыночной стоимости бизнеса;
• соответствие общей стратегии развития бизнеса;'
• открытость субъекта финансово-инвестиционной деятельности как самоорганизуемой системы;
• альтернативность;
• инновационность;
• минимизация риска;
• профессионализм менеджмента субъекта финансово-инвестиционной деятельности;
• эффективность.
Элементы концепции финансово-инвестиционной стратегии представлены на рис. 1.
Формирование финансово-инвестиционной стратегии, направленной на создание условий роста потенциальной рыночной стоимости бизнеса, нуждается в научном обосновании уточнения ряда определений, используемых в оценочной деятельности, поскольку законодательные и нормативные положения дают лишь общее представление относительно ее предмета. По нашему мнению, оценка бизнеса (business valuation) - упорядоченный целенаправленный аналитический и расчетный процесс, результатом которого является денежное измерение потенциальной рыночной стоимости организации, необходимое заинтересованным участникам различных сделок, объектом которых является целостный имущественной комплекс или его часть.
Значение понятия «стоимость бизнеса» во многом определяется конкретной ситуацией, чем объясняется разнообразие его вариантов, существующих в современных публикациях и нормативных документах.
Рис. 1. Элементы финансово-инвестиционной стратегии коммерческой организа:
Общий подход к определению различных видов стоимости может быть оснс на понимании стоимости бизнеса как определяемой различными субъектами на нове равнодоступной информации совокупной величины чистой стоимости фи1 сово-экономических ресурсов компании и системного управленческого эффек-результате их эксплуатации.
2. Расширена классификация целей и видов финансово-инвестиционных сп тегий коммерческих организаций, форм инвестиций, а также целей и видов оце стоимости бизнеса. Стратегическое управление финансово-инвестиционной ; тельностью имеет целевой характер, поэтому четко выраженные стратегические ли являются главным средством повышения эффективности деятельности предп] тия в долгосрочной перспективе, обусловливая необходимую координацию в пр! тии и контроле управленческих решений на всех стадиях реализации стратегии.
Цели финансово-инвестиционной стратегии представляют собой систему личественных и качественных параметров, позволяющих направлять деятельнс
предприятия в долгосрочной перспективе и оценивать ее результаты. Многообразие видов финансово-инвестиционной деятельности свидетельствует и о существовании у каждой стратегии различных целей, которые классифицированы по ряду признаков в табл. 1.
Таблица 1
Цели финансово-инвестиционных стратегий
№№ пп Классификационный признак Цели финансово-инвестиционной стратегии
1 2 3
1. Объект управления • по организации в целом; • по направлениям деятельности; • по центрам ответственности.
2. Функциональное направление финансово-инвестиционной деятельности • реального инвестирования; • финансового инвестирования; • портфельного инвестирования.
3. Вид ожидаемого инвестиционного эффекта • экономические; • неэкономические.
4. Направленность результатов • внутренние; • внешние.
5. Приоритет • генеральные; • вспомогательные.
6. Влияние на конечный результат • с прямым влиянием; • с косвенным влиянием.
7. Направленность • развития существующей деятельности; • реновацонные; • инновационные.
*разработано автором.
Для глубокой и всеобъемлющей проработки вопросов, касающихся формирования концепции финансово-инвестиционной стратегии предприятия, необходимо установить характерные особенности той или иной стратегии, что будет служить те только обоснованному выбору инвестиционной политики, но и залогом ее успешного выполнения. В зависимости от целей инвестирования, характера экономической ситуации и других факторов можно выявить большое число видов инвестиционно-финансовых стратегий, классификация которых представлена в табл. 2.
Табли
Виды финансово-инвестиционных стратегий организации
№ пп Классификационный признак Финансово-инвестиционная стратегия
1 2 3
1. По характеру изменений скорости и направлений реализации • ограниченного роста без резких изменений политики управления бизнесом; • активного роста при резких изменениях политики управления бизнесом; • : сокращения, направлена на изменение деятельности субъекта хозяйствования, его ликвидацию и выход на новые рынки; • сочетания всех перечисленных вариантов на различных этапах деятельности предприятия.
2. По характеру конкурентной политики • прямая конкуренция на рынках сбыта продукции и оказания услуг; • политика конкурентных товаров в смежных сферах бизнеса для завоевания определенной доли рынка; • политика конкурентных поставок на рынках закупки сырья, материалов и др. ресурсов.
3. По типу диверсификации деятельности • внедрение в новые отрасли путем создания новых компаний, совместных предприятий, приобретения существующего бизнеса в интересующей отрасли; • освоение деятельности в смежных отраслях производств; • освоение видов деятельности путем проникновения в нетрадиционные для предприятия отрасли и виды бизнеса; • ликвидация при снижении привлекательности бизнеса путем продажи в целом или его локальных направлений; • вывод части бизнеса на другие национальные рынки.
4. По способу реагирования на изменения внешних и внутренних условий функционирования организации • наступательная - активность компании в конкурентной борьбе с применением различных способов и приемов; • оборонительная - для удержания и укрепления ранее достигнутых позиций.
5. По способу получения дохода . • рост капитала; • регулярный текущий доход; • сочетание роста капитала и текущего дохода; • манипулирование кривой доходности.
6. По способу снижения риска инвестирования • диверсификации; • разделения; • внутреннего страхования; • внешнего страхования; • лимитирования; • хеджирования.
*разработано автором.
Главенствующим подходом при ранжировании видов инвестиций с то зрения формирования финансово-инвестиционной стратегии предприятия явлж
типология по их формам, что дает возможность ее дальнейшего практического использования при осуществлении выбранной финансово-инвестиционной стратегии
(табл. 3). Таблица 3
Классификация форм стратегических инвестиций коммерческой организации
№ пп Классификационный признак Форма инвестиций
1 2 з ... .
1. Объект • реальные; • финансовые; • нематериальные (инновационные).
2. Доходность • высокодоходные; • среднедоходные; • низкодоходные.
3. Источник финансирования • собственный капитал; • заемные средства (кредит, заём и т. п.); • лизинг; • бюджет.
4. Срок • краткосрочные; • среднесрочные; • долгосрочные.
5. Цель • прямые; • портфельные.
6. Сфера вложений • производственные; • непроизводственные.
7. Форма собственности • частные; • государственные; • иностранные; • смешанные
8. Резиденты • российские; • иностранные.
9. Региональное направление вложения • муниципальные; • региональные; • государственные; • зарубежные.
10. Отрасль • отрасли материального производства; • другие сферы предпринимательской деятельности.
11. Политика управления рисками • агрессивные (с высоким уровнем риска); • умеренно рискованные; • консервативные (с незначительным риском).
12. Возможность страхования • в полном объеме или частично страхуемые; • нестрахуемые.
13. Форма получения эффекта • рост объемов продаж и финансовых результатов; • выход на новые рынки сбыта; • совершенствование организационно-управленческой структуры; • повышение производительности труда и т.д.
^разработано автором.
3. Конкретизированы качественные характеристики финансов инвестиционного анализа, его роль, место, формы, приемы и этапы в системе м тодического обеспечения финансово-инвестиционной стратегии. На определеннь стадиях формирования финансово-инвестиционной стратегии при осуществлен! процедур оценки стоимости приобретаемого бизнеса для получения объективш картины сроков окупаемости инвестиционных затрат, рентабельности инвестицио ного капитала и т.д. весьма востребована система финансово-инвестиционного ан лиза. Для формирования и реализации любой финансово-инвестиционной стратеги для каждого инвестиционного проекта должна быть выбрана соответствующая м тодика оценки эффективности инвестиционных вложений, которая в определенш степени зависит от характера проекта, объекта приобретения, ожиданий инвестор объема и структуры финансовых источников, уровня риска проекта, менталите проектоустроителя и кредитора и т.п.
Подчеркивая важность инструментарного обеспечения разработки финансов инвестиционной стратегии, следует рассматривать финансово-инвестиционный ан лиз с точки зрения его природы, как систему знаний, отражающих определенш этап эволюционного развития аналитической мысли с учетом влияния фактор конъюнктуры социально-экономической среды, а с позиции его функционально назначения - как базис компетенций для оценки эффективности капитала и обесг чения ее желаемого уровня на основе управления показателями результативности экономичности использования инвестиционных ресурсов (сырьевых, финансовь человеческих, временных и т.п.).
Востребованность финансово-инвестиционного анализа определяется ко плексом решаемых задач, способствующих обоснованию выбора объекта финанс во-инвестиционной стратегии:
1. оценка показателей эффективности капитала и финансовой устойчивое объекта инвестирования;
2. оценка системы показателей инвестиционной привлекательности объек инвестирования;
3. оценка оптимального необходимого объема инвестиционных ресурсов для осуществления финансово-инвестиционного проекта;
4. оценка будущих позитивных социально-экономических последствий от реализации финансово-инвестиционной стратегии, за счет получения новых конкурентных преимуществ, выходы на новые рынки и др. целей;
5. минимизация асимметрии показателей, отражающих финансово-экономические интересы различных участников финансово-инвестиционного процесса (собственников, кредиторов, персонала, государства и т.д.).
При разработке финансово-инвестиционной стратегии аналитические процедуры реализуются в определенной последовательности:
1. определение информационных массивов необходимой исходной информации и подготовка к ее аналитическому исследованию;
2. предварительная обработка исходной информации;
3. формирование аналитической информации;
4. интерпретация полученной аналитической информации;
5. формирование выводов и рекомендаций по результатам проведенного анализа.
В качестве способов исследования в финансово-инвестиционном анализе следует рассматривать как традиционные аналитические приемы изучения массивов данных, так и более сложные математические методы, содержание, назначение которых, а также формируемые на основе их использования аналитические индикаторы сгруппированы в диссертации в зависимости от решаемых задач.
4. Систематизированы методы оценки стоимости бизнеса, выделены их особенности и условия применения для разработки финансово-инвестиционных стратегий коммерческих организаций. Для обоснования выбора методов оценки стоимости бизнеса при разработке и реализации финансово-инвестиционной стратегии, ориентированной на приобретение бизнеса как целостного имущественного комплекса или его части, разработана таблица сравнительного анализа преимуществ и недостатков рассмотренных подходов и методов оценки с учетом их преимуществ
и недостатков, отраслевой принадлежности объектов оценки, масштабов и специф ки управления.
5. Определены методические подходы к формированию системы информаъ, онно-аналитического обеспечения финансово-инвестиционных стратегий комме ческих организаций и оценки стоимости бизнеса. Система информационного об< печения финансово-инвестиционной стратегии представляет собой интегрировг ную базу данных внешнего и внутреннего характера, функционирование котор предназначено для целенаправленной информационной поддержки принятия и р< лизации финансово-инвестиционных управленческих решений в соответствии с 1 неральной стратегией коммерческой организации. Содержание этой системы оп[ деляется особенностями задач, решаемых в рамках формирования и реализации 4 нансово-инвестиционной стратегии, в частности, особенностями функционирован предприятия-инвестора и предприятий-объектов инвестирования в сделках куш продажи бизнеса: потенциальных экономических и иных выгод, основанных на п[ гнозных расчетах перспектив их развития, учета их отраслевой принадлежнос масштабов деятельности, структуры управления бизнес-процессами, возможное формализации и автоматизации сбора и обработки данных. Целостную систему ^ формационного обеспечения финансово-инвестиционной стратегии и оценки стс мости бизнеса формируют четыре основных информационных блока: финансо! экономическая, правовая, техническая, социальная.
По нашему мнению, в целях удовлетворения информационных потребное: оценки стоимости бизнеса необходимо внедрить в практику, наряду с финансов отчетностью, представление коммерческими организациями специальных отчет доступных широкому кругу заинтересованных пользователей. В перечень таких I четных документов можно включить: Отчет о корпоративной ответственности; ( чет о стоимости бизнеса; Отчет о положении на рынке; Отчет о концепции рис Отчет о стратегической концепции; Отчет о дивидендной политике; Отчет о фиш сировании. Наряду с такой информацией, возникает необходимость внедрения практику так называемой финансово-аналитической корпоративной отчетное (включая прогнозные показатели): Балансовый отчет о корпоративном капитале
18
справедливой стоимости (рыночная стоимость активов и обязательств балансовых, забалансовых, интеллектуальных) с использованием различных методик оценки стоимости, в том числе международных стандартов оценки; Отчет о финансовых результатах в сопоставимых денежных единицах; Отчет о наращении чистого денежного потока; Отчет о распределении прибыли; Отчет о результативности деятельности (рентабельность, финансовая устойчивость и обеспечение обязательств, отдача ресурсного потенциала); Отчет о качестве менеджмента (конкурентные преимущества, как результат профессионализма управляющей системы). Формат и объем информации может быть различным, но вместе с тем, должен раскрываться минимальных перечень аналитических индикаторов, раскрываемых каждой организацией в обязательном порядке, что позволить обеспечить контроль соблюдения интересов не только собственников, инвесторов, участников фондового рынка, деловых партнеров, но и государства, институтов, выполняющих социальные функции и т.д. Такая информация позволит более объективно формировать оценку стоимости бизнеса фокусных компаний (части бизнеса) - потенциальных объектов приобретения (поглощения, слияния) при формировании финансово-инвестиционной стратегии компании-инвестора.
6. Разработана методика оценки результативности финансово-инвестиционной стратегии с целью приобретения бизнеса, раскрывающая последовательность этапов ее разработки и реализации, содержание и аналитическое обеспечение, с целью повышения потенциальной рыночной стоимости бизнеса. Процесс разработки финансово-инвестиционной стратегии можно условно разделить на следующие основные этапы:
1. определение общего периода разработки финансово-инвестиционной стратегии предприятия с учетом предсказуемости внешних рыночных факторов, стабильности экономической и финансовой среды и инвестиционного климата;
2. формирование стратегических целей финансово-инвестиционной стратегии с учетом генеральной стратегии предприятия;
3. определение оптимальных путей реализации финансово-инвестиционной стратегии;
4. конкретизация последовательности, локальных задач финансов инвестиционной стратегии по стадиям и временным рамкам ее реализации.
Предложенные методические подходы по формированию финансов инвестиционной стратегии ориентированы на выбор предприятий-инвесторов приобретении целостных имущественных комплексов - покупку предприятий. 1 кое стратегическое направление развития бизнеса представляет собой один из вид инвестиционных проектов, которые может инициировать предприятие-инвестор д повышения эффективности своей деятельности, увеличения конкурентных преим ществ, обеспечения прироста стоимости бизнеса и достижения других стратеги1 ских целей.
Разработанная «Методика оценки результативности финансоЕ инвестиционной стратегии приобретения бизнеса» (МОРФИСПБ) содержит оснс ные этапы и аналитический инструментарий, используемый для принятия взвеше ного решения на основе качественной и количественной оценки ожидаемых сине гетических эффектов. МОРФИСПБ предусматривает ряд положений по оптими: ции процедуры контроля достигнутых результатов, выявлению исполнителей, < ветственных за результаты реализации финансово-инвестиционной стратеп Предлагаемую методику целесообразно использовать представителям покупател; внешним консультантам в процессе планирования стратегических сделок покуп бизнеса. Методика позволяет выявить потенциальные преимущества для конкреп го предприятия-инвестора за счет открывающихся возможностей, усиливаюш преимущества и компенсирующих недостатки уже достигнутого уровня развит бизнеса, а также оценить вероятность реализации этих преимуществ в прогнозир; мых условиях внешней среды, и, наконец, измерить выгоды от сделки в виде п| вышения денежных потоков укрупненной компании над совокупностью денежн потоков до осуществления сделки у предприятия-покупателя и приобретаемой кс пании. Наличие такого прироста будет свидетельствовать о способности объедиш ного предприятия к наращиванию его потенциальной рыночной стоимости. Со< ветствие стоимостной оценки ожидаемых синергии целевым ориентирам развит бизнеса рассматривается нашей методикой как доказательство высокой вероятное
20
положительного исхода сделки и эффективности финансово-инвестиционного проекта. Предлагаемая методика является достаточно универсальной, что позволяет использовать ее положения, методы, приемы в отношении предприятий различных отраслей коммерческой деятельности. Методика определяет базовые принципы и основана на использовании системы показателей и _ инструментов финансово-инвестиционного анализа, практическое применение которых позволяет получить наиболее полную и наглядную информацию для принятия стратегического финансово-инвестиционного решения.
Разработанная методика предусматривает определенную последовательность и содержание ряда этапов.
1 этап. Поиск и предварительная оценка справедливой стоимости целевой компании.
1.1. Формирование и анализ информационной базы.
1.2. Анализ сильных и слабых сторон потенциальных объектов покупки.
1.3 Оценка стоимости бизнеса с использованием подходов: доходного; затратного; сравнительного.
2 этап. Комплексный управленческий анализ деятельности целевой компании (Due Diligence).
2.1. Финансовый анализ.
2.2. Налоговый анализ.
2.3. Анализ юридических аспектов.
2.4. Кадровый анализ.
2.5. Анализ технических аспектов.
2.6. Анализ конкурентных преимуществ.
2.7. Маркетинговый анализ.
2.8. Операционный анализ.
2.9. Экологический анализ.
3 этап. Структурирование сделки приобретения компании.
3.1. Разработка юридического механизма проведения сделки.
3.2. Обоснование необходимости изменения организационно-правовой фс мы обновленного предприятия.
3.3 Определение объекта покупки.
3.4 Выбор форм оплаты и источников финансирования финансо! инвестиционного проекта.
4. этап. Анализ потенциального результативности проекта и принятие 4 нансово-инвестиционного решения.
4.1. Прогнозирование денежных потоков участников сделки, как обособл« ных бизнесов.
4.2. Прогнозирование денежных потоков обновленной компании с учет влияния синергетических эффектов.
4.3. Определение цены и порядка оплаты сделки.
7. Разработаны и внедрены локальные методики оценки стоимости бизне для формирования финансово-инвестиционной стратегии расширения сети те, коммуникационного холдинга и для формирования финансово-инвестиционн стратегии реструктуризации агропромышленного холдинга.
Реализация описанной выше методики отбора потенциального объекта прж ретения на основе формирования необходимых качественных и количественных I дикаторов и процедура оценивания представлена в диссертации на примере дв фокусных компаний в виде достаточно большого объема расчетно-аналитическ процедур,' оценок стоимости на основе выбора той тех или иных методик оцен стоимости бизнеса, а также интерпретаций полученных результатов. Первая ком: ния осуществляет финансово-инвестиционную стратегию расширений телекомл никационного бизнеса, целевой функцией при этом выдвигая рост рыночной ст< мости бизнеса холдинга. Вторая компания оценивается с точки зрения инвестш онной привлекательности для кредитной организации и разрабатывает финансо: инвестиционную стратегию, основанную на потенциальном росте рыночной ст( мости, обосновывая долгосрочное заимствование средств для реализации стратег агропромышленного холдинга.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработка генеральной стратегии развития коммерческих организаций требует качественного научного обоснования финансово-инвестиционной программы, формирования адекватных методик анализа и оценки достигнутого уровня результативности бизнеса и прогнозирование возможного роста его рыночной стоимости в перспективе благодаря успешному решению поставленных стратегических задач.
Проведенное исследование с использованием оригинальных методик оценки рыночной стоимости предприятий с целью обоснования вариантов финансово-инвестиционной политики показало, что оценка является комплексным экономико-правовым процессом, в результате которого должно происходить согласование стоимости бизнеса и активов предприятия между различными заинтересованными лицами.
Обоснование выбора методов формирования финансово-инвестиционной стратегии, разработка универсальных методик и их внедрение в управленческую практику ряда коммерческих организаций показало целесообразность их использования в процессе реализации финансово-инвестиционной стратегии, основанной на оценке рыночной стоимости объектов приобретения, поглощения и стратегической реструктуризации.
Особенностью предложенных методик является комплексный характер информационно-аналитического обеспечения процедур отбора фокусных компаний в качестве потенциальных объектов покупки, универсальность предлагаемых подходов к определению их инвестиционной привлекательности, оцененной с помощью с использованием системы показателей результативности бизнеса и обоснования положительной динамики их прогноза. С помощью предлагаемых методических подходов, сосредоточенных на анализе влияния операционных и инвестиционных си-нергий на будущие экономические выгоды, определены уникальные возможности, которые могут быть реализованы конкретным стратегическим инвестором в ходе интеграционных сделок, целью которых является рост потенциальной рыночной стоимости компании-проектоустроителя.
Результаты проведенного исследования направлены на совершенствован методического обеспечения процессов формирования финансово-инвестиционн стратегий предприятий и обоснования методов и приемов стратегического управ, ния в целом.
Совершенствование ряда теоретических и методических положений moi оказать существенную практическую помощь менеджменту коммерческих oprai заций в поиске и определении оптимальных механизмов оценки и управления п( цессами повышения рыночной стоимости компаний различной отраслевой прин; лежности.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Пронин A.C. Методические подходы к обоснованию стоимости объектг сделках приобретения бизнеса // Вестник РГТЭУ, 2012, №2 (62). - 0,5 печ. л.
2. Пронин A.C. Методы оценки инвестиционной стоимости в сделках приоб тения бизнеса. // Управленческий учет, 2012, №9. - 0,5 печ. л.
3. Пронин A.C. Финансово-инвестиционный анализ как инструмент формиро ния стратегии организации // Вестник РГТЭУ, 2012, №11 (70). - 0,5 печ. л.
Публикации в других научных изданиях и материалах конференций
4. Пронин A.C. Методы анализа и оценки эффективности инвестиционных п ектов // Материалы научно-практической конференции «Бакановские чтения-201 «Развитие учета, анализа и аудита в современных финансово-экономических ус виях». - М.: Изд-во РГТЭУ, 2011.-0,5 печ.л.
5. Пронин A.C. Принципы, цели и виды финансово-инвестиционной страте! коммерческой организации // Материалы научно-практической конференции «Ба новские чтения-2012»: «Актуальные проблемы социально - экономического раз тия современного общества». - М.: Изд-во РГТЭУ, 2012. - 0,5 печл.
6. Пронин A.C. Понятие инвестиций и их классификация // Материалы международной научно-практической конференции «Юбилейные X Румянцевские чтения»: Экономика, Государство и Общество в XXI веке. - М.: Изд-во РГТЭУ, часть I, 2012. - 0,5 печ.л.
7. Пронин A.C. Понятие инвестиций и их классификация // Материалы международной научно-практической конференции «XI Васильевские чтения»: Ценности и интересы современного общества. - М.: Изд-во РГТЭУ, часть II, 2012. - 0,5 печ.л.
Подписано в печать: 13.02.2013 Тираж 120 экз. Заказ №932 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru