Финансово-кредитные основы промышленной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джалолов, Шарофиддин Амонович
Место защиты
Душанбе
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Финансово-кредитные основы промышленной политики"

Министерство образования Республики Таджикистан Таджикский Технический Университет

г I, «ЕВ

На правах рукописи УДК336.77:658.14 (575.3)

Джалолов Шарофидгтн Амонович

Финансово-кредитные основы промышленной политики (на материалах Республики Таджикистан)

Специальность 08.00 05 - экономика и управление народным

хозяйством ( промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе -1997г.

Работа выполнена в Таджикском государственно- кооперативном коммерческом институте Таджикматлубот Республики Таджикистан.

Научный руководитель- доктор экономических наук,профессор,

академик Международной академии наук

высшей школы Усманоз Х.М.

Официальные оппоненты-доктор экономических наук,профессор

Назаров A.A.

кандидат экономических наук,доцент Рахимов Ш.М.

Ведущая организация- кафедра 'Финансы и кредит" Таджикского

Государственного Университета

диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.03 в Таджикском Техническом Университете по адресу: 734042, г.Душанбе, пр.Куйбышева 10, зал Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского Технического Университета.

Защита состоится заседании . Диссертационного совета

7г. в

к.063.04.01 по защите

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических нау

С.Камолитдинов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. Распад прежних экономических связей оказал на промышленность республики особенно сильное по сравнению с другими странами СНГ воздействие, поскольку Таджикистан не располагает собственными топливными и многими материально-техническими ресурсами, его машиностроительные предприятия зависят от кооперативных поставок из других республик, а окраинное положение Таджикистана резко ухудшило траспортное сообщение и привело к сильному удорожанию перевозок и промышленной продукции в целом.

Весомый вклад в разработку Финансово-кредитного регулирования промышленной политики в переходный период Республики Таджикистан внесли ученые Российской Федерации и Республики Таджикистан Антонов В.А.,Ахророва А.А.,Балабанов И.Т., Бобоев 0., Васильев Е.А..Ефимова О.В.,Мирзоев Р.К..Комилов С.Д.,Назаров Т.Н.,0рипов А.0.,Рахимов Р.К., Усманов Х.М. и другие.

3 1996 году спад производства продолжился. По большинству важнейших видов промышленной продукции выпуск в натуральном выражении продолжал снижаться, а по некоторым изделиям С асбоцементные трубы и муфты, мягкие кровельные материалы и т.д.) прекратился вообше из-за нехватки Финансовых и

материально-технических ресурсов, трудности прохождения платежей, неустойчивости рынков сбыта и других Факторов, связанных с состоянием Финансово-кредитной системы.

Объем кредитной задолженности в Таджикистане в 1996 году превысил 1 триллион рубл.«. В 1993 г. за счет всех источников было профинансировано 5633 млн.рублов капиталовложений, что составляет всего лищь 405; от уровня 1994г., а централизованных капиталовложений было освоено всего 14.6% к уровню 1994г. Доля государственных вложений составляет свыше 88% их общего объема, однако эффективность вкладываемых бюджетных средств очень низка. Больше половины из них увеличило и без того большой объем незавершенного строительства. Только на 54% профинансированы

« таджикских рублов-в дальнейшем "рубл"

выполненные объемы централизованных капитальных вложений, что послужило еще одной причиной увеличения объема неплатежей.

Либерализация внешней торговли обусловила рост внешнеторгового оборота республики, который в 1993 году составил 1398 млн. дол. США, что на 33« выше уровня 1994 года. При этом экспортировано продукции более чем на 700 млн. долларов США. Однако и здесь несовершенство Финансово — кредитной системы привело к немалым трудностям и потерям.

Основой промышленной политики Республики Таджикистан стало углубление экономических преобразований и ускорение перехода к рыночным отношениям предусмотренное утвержденной на сессии Маджлиси Оли "Программой экономических преобразований Республики Таджикистан на 1993-2000годы". Однако, Финансово-кредитная система Республики Таджикимстан еще не обеспечивает успешную реализацию промышленной политики, на взаимовыгодную и равноправную интеграцию Республики в региональный хозяйственный комплекс стран СНГ.

Большинство отечественных публикаций рассматривает Функционирование Финансово-кредитной системы в условиях централизованно-планируемого развития промышленности. За рубежом ежегодно выходят десятки монографий по Финансово-кредитному регулированию развития промышлености на рыночной основе, в основном в рамках неоклассических, неолиберальных и неокейнсианских теорий, концепции рациональных ожиданий. Однако, они исходят из существования развитого Финансового рынка и устойчивого рыночного мышления населения, что не соответствует нымешным условиям в Таджикистане.

Это обусловлило выбор темы работы.

Цель диссертационного исследования - определить роль Финансово-кредитной системы в реализации промышленной политики переходного периода, который существенно отличается как от административно-командной , так и от развитой рыночной экономики, обосновать с учетом мирового опыта и задач экономической интеграции стран СНГ пути реформирования Финансово кредитной системы Таджикистана. Эту цель конкретизируют задачи исследования:

выявить теоретические основы Финансово-кредитного регулирования развития промышленности в рамках либерально-монетаристской и институционалистской политики|

уточнить основные тенденции развития Финансово-кредитной системы в странах а развитой рыночной экономикой и развивающихся странах во второй половине XX века|

- определить роль и пути развития денежно-расчетной и Финансово-кредитной системы как основы реализации промышленной политики в условиях перехода от административно-командной к рыночной экономике >

оценить перспективы компьютеризации Финансово-кредитных операций как необходимого условия осуществления платежно-расчетного союза стран СНГ|

- развить применительно к условиям Таджикистана методические основы прогнозирования результатов Финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и оценки их кредитоспособности |

Предмет исследования - Финансово-кредитные рычаги реализации промышленной политики в условиях переходной экономики.

Объект исследования - денежно-расчетная и Финансово-кредитная система промышленности Таджикистана, Финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов по макроэкономической теории Финансов, в первую очередь публикации 90-х годов, вышедшие в России, Таджикистане, США и других странах, программа рыночных преобразований в экономике, принятая Маджлиси Оли Таджикистана, соглашения об экономической интеграции Таджикистана с другими странами СНГ.

В работе использованы данные статкомитетов СНГ и Республики Таджикистан о развитии промышленности и Финансовой системы этих стран в 1991-1996 гг.

На основе анализа материалов первичного учета и отчетности промышленных предприятий Душанбе, Худжанда и других городов республики представлены таблицы о Финансовых результатах их деятельности, взаимоотношениях с банками, структуре баланса и т.д.

В соответствии с задачами исследования структура диссертации состоит из введения, трех глав и заключения Список литературы насчитывается 62 наименования, в том числе 12 на английском. Общий объем 164 стр машинописного текста.

Элементы научной новизны - выносимых на заииту положени включают:

обоснование положения от том, что выводы неолиберально монетаристской теории рациональных ожиданий, отмеченные, частности, Нобелевской премией 1993 г. (Г.Лукас, США) обобщаю опыт стран с развитой рыночной экономикой и не могут быт

механически перенесены на практику стран СНГ|

вывялены основные тенденции развития банковской систем развитых стран и обоснована необходимость, а также направлен!: учета мирового опыта при проектировании развития организационны Форм интеграции коммерческих банков, небанковских Финснсоеы институтов и промышленных структур в условиях Таджикистана|

-обоснованы пути развития денежно-расчетной и Финансово-кре дитной системы Таджикистана в условиях приватизации промышленны; предприятий, сокращения их бюджетного Финансирования, интеграаи в рамках таможенного и валютного союза стран СНГ, а такж> активного вовлечения в мирохозяйственные связиI

-развиты методические основы моделирования, прогнозировани Финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий н. основе системы коэффицентов кредито - и платежеспособности и и; нормативных значений, учитывающих условия Таджикистана.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихс в диссертации:

разработаны предложения о путях развития безналичноп оборота в Республике Таджикистан, вексельного обращения, рынк> ценных бумаг и ускорения прохождения платежей;

предложена концепция процедуры компьютеризации Финансово-кредитных операций в условиях Таджикистана, выявлены е< правовые, экономические и организационные предпосылки|

- обоснованы рекомендации по прогнозированию неплатежеспособности промышленных предприятий, с целью их государственно! поддержки, Финансового оздоровления и предупреждения банкротства а в необходимых случаях - ликвидации с сохранением или бе: сохранения юридического лица.

Апробация работы проводилась на научно-практических конференциях ч семинарах: Субрегиональный семинар 1996 г."Женщина и экономика", семинар в 1996 г."Социальный инвестиционный Фонд и его роль в борьбе с бедностью" <1996г.). По результатам исследования опубликованы 7 научных работ, общим объемом 14 п.л.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы исследования,ее актуальность,раскрывается степень изученности проблемы, Формулируется цель и задачи,определяются теоретические и методологические основы.научная новизна и практическая ценность.

В_первой главе- "Основные тенденции Финансово-кредитного

регулирования промышленного развития в переходной экономике" на основе анализа работ представителей неолиберальной школы и концепции рациональных ожиданий неокейнсиакцев делаются выводы об их использовании для разработки промышленной политики в условиях переходной экономики,приводятся об основные тенденции развития банковской индустрии во второй половины XX века

Промышленная политика в работе определяется как система организационных, плановых, правовых и Финансово-экономических мероприятий государственных органов управления, направленная на выделение и поддержку развития приоритетных отраслей и производств, реконструкцию и оздоровление предприятий, имеющих ресурсну» базу и перспективные рынки сбыта и переориентацию или закрытие неэффективных производств.

В Таджикистане проведение промышленной политики, кроме общих трудностей характерных для переходной экономики стран СНГ, наталкивается на особые проблемы, связанные с нехваткой многих видов топлива и материалов, высокими транспортными расходами, конфликтами на внешних границах и т.д. Однако это не избавляет от проведения экономических реформ, а, наоборот, делает их особенно важными во всех отраслях промышленности. Производители товаров и услуг должны освобождаться от административного внеэкономического подчинения государственным органам управления (за исключением отдельных базовых отраслей: энергетика, транспорт, связь и др.). Поэтапно следует сокращать принудительные государственные заказы на промышленную продукцию освобождать производителей от администрирования со стороны министерств и ведомств, объединял

предприятия и организации в концерны, ассоциации, Финансово-промышленные группы. В этих условиях объязательньш госзаказ! будут заменяться контрактами, основанными на учете экономически: интересов производителей. Основная задача Министерств в эти: условиях состоит в определении перспектив, приоритетов, темпов I пропорции социально-экономического развития, вкляючая инвест!

ционную политику, структурную перестройку и политику цен, Финансово-кредитное регулирование.

Особо ватное значение для Таджикистана, как показано I диссертации, имеет перестройка деформированной структуры народного хозяйства, где неоправданно слабо развита обрабатывающая промышленность и производство товаров народного потребления, с также практически отсутствуют новые высокотехнологически« отрасли.

Финансово-кредитный механизм призван обеспечить преимущественное развитие перспективных отраслей, производств и направление НТП, равноправную и взаимовыгодную интеграцию в рамках СНГ.

Этот механизм основан на разработке и реализациь национальных программ, систематических прогнозах и оценка} развития отраслей и направлений, оперативном использовании Финансово-экономических мер бюджетной помощи, налоговых льгот, льготных банковских ссуд, сокращения амортизационных сроков V др., при этом заявки на Финансовую помощь: бюджетные асигновани; (инвестиции) и льготы должны рассматриваться лишь на конкурсно{ основе.

При этом Функции Финансового и общеэкономического регулирования выполняют:

Министерство Финансов и Национальный Банк - денежное обращение, процентные ставки, госбюджет, налоговый режим;

Министерство экономики и внешнеэкономических связей -регламентация внешнеэкономических связей, службы патентования V стандартизации. разработка прогнозов и целевых программ! разработка и реализация программ антикризисного развития V Финансового оздоровления предприятий! контроль за соблюдение?' антимонопольных законов и хозяйственного законодательства.

Переход к рыночной экономике, как показывается в диссертации, предполагает разгосударствление, т.е. отказ государства от прямого командного планирования всего ассортимента промышленной продукции, материально-технического снабжения, сбыта и цен, а также оборотных средств, себестоимости и прибыли.

Однако, это вовсе не означает отказ от государственного регулирования промышленного развития и управления государственной собственностью в этой отрасли. Тем более это необходимо в переходной экономике. Как видно из данных табл.1 в 1992-1994гг. произошло существенное ухудшение макроэкономических показателей развития Таджикистана.Только за 1993-1994гг.ВВП сократился на 30Х. национальный доход-35%.продукция промышлнлости-на 48Х,а капитальные вложения, определяющие перспективы ее развития - в 8 раз.

Резкое сокращение промышленного производства обусловило ряд негативных тенденций в Финансовой системе, которые исследуются в специальном разделе диссертации.

Таджикистан в цеяях контроля за инфляцией ограничивал выпуск в обращение денежной массы. До введения национальной валюты республика испытывала громадные трудности из-за нехватки рублей. Рост выпуска денег в обращение был намного меньше, чем в других странах СНГ. Б результате доходы населения Таджикистана росли кедленее, чем в других республиках (см. табл. 1), что обусловило сокращение рынка сбыта промышленной продукции.

Табл.1

Динамика денежных доходов населения стран СНГ

• >

Денежные дохода населения, раз 1992г. 1993г. 1994г.

к предыдущему году

Азербайджан 5 9 .40 8 .40

Армения 2, .80 9, .40 22, .10

Беларусь 3. .60 13 .30 19, .50

Казахстан 6, .70 10, .70 11 , .30

Кнргыстан 3, .10 6, .80 3, .60

Молдова 5, .20 8. .80 2 .90

Россия 8, .30 И 4 , .60

Таджикистан 3. .70 11 . .60 0 . .80

Туркменистан 3 16. .40 7. .30

Узбекистан 3. ,80 11 . .30 е. .30

*) Рассчитано Статкомитетом СНГ, исходя из данных пересчитанных в российские рубли по среднегодовым курсам национальных валют С по данным национальных банков)

При низких темпах доходов и растущей безработице прирост денежных накоплений в S к сумме доходов'1 оказался в Республике Таджикистан, как показано в диссертации больше, чем в других странах СНГ.Большал часть рублей оказалась перемещенной в Узбекистан и другие республики или конвертированной в СКВ, что eue более усугубило кризис неплатежей и сокращение сбыта товаров легкой промышленности.

В диссертации анализируется роль г.рсмнц:ленкссти в обшем объеме доходов и расходоб бюджетных систем. а также сальдо бюджета СНГ. Таджикистан среди 12 стран СНГ занимал по доле налога на прибыль в составе доходов бюджета 10-е,подоходного налога- пред- последнее место из-за низкого уровня прибылей и денежных доходов населения.В тоже время лишь 3 республики СНГ (Казахстан,Армения, Таджикистан) имели г.ревыхгние доходов бюджета над расходами. Однако это бкло достигнуто не за счет успешной реализации промышленной политики.с: с помощью иностранных инвестиций <в Армении и Казахстане ) и зай.мс-Е (н Тад:кикистане-в первую очередь российских) и резкого огракмчгнкя расходов на промышленные инвестиции и соииально-кул!турные цели.

Вторая глава "Роль дене.жс-расчетксй и Финансово-кредитной системы в реализации промышленной политики" посвящена рассмотрению проблем и путей развития .генэ^но-рнечетной системы в Таджикистане, роль банков в Финансово-кредитном регулировании развития промышленности и организационно-экономическим основам компьютеризации Финансово-кредитных операций.

В диссертации обосновывается концепция хозяйственной ассоциации Фирм как среднего звена управления промышленностью.В рамках переходной экономической системы,на наш взгляд,отрасль может представлять ассоциация Фирм.выпускающих однородную продукцию.Фирма имеет право членства в разных ассоциациях по всем видам продукции.которую она выпускает на рынок.Закрепление отраслевой специализации за министерствами, при этом, не мешает диверсификации.Ассоциация не должна заниматься регулированием объемов производства и иен (на внутреннем рынке).распределением

рынков сбыта и капиталовложений между участниками так как здесь действует свободная конкуренция. Однако в переходных условиях ассоциация могла бы исполнять некоторые Функции снабжения и сбытаСсиндикат), маркетинга и консультирования на базе постоянной информационной связи между Фирмами-участниками и

представительства их интересов перед центральными и местными властями,а также на внешнем рынке.

При этом Фирмы административно не должны подчиняться министерству. в конпетеиции которого остается разработка прогнозов, определение приоритетных инвестиционных проектов, правовое регулирование условий конкуренции и Финансовая поддержка предприятий. В этой связи в диссертации анализируется опыт быстро развивавшихся стран Азии,где ассоциации юридических лиц играют особую роль.

Организация Финансово-кредитной поддержки отрасли предполагает анализ и прогнозирование ее состояния,определение перспектив развития, потребности в Финансовых ресурсах,выявление неперспективных и нерентабельных производств, разработку программ их оздоровления или свертывания. Только после этого предоставляются Финансовые льготы.

Министерство должно иметь право заключения контрактов на строительные и научно-исследовательские работы за счет бюджетных Фондов Финансирования программ, а также право регламентации производственной деятельности по некоторым техническим параметрам (технические стандарты безопасности,санитарные и строительные нормативы и др. )

Финансовое обеспечение отраслевых приоритетов включает скидки с налога на прибыль.право на ускоренную амортизацию, льготное Финансирование через государственные кредитные учреждения, дотации из бюджетных Фондов (по согласованию с Министерством Финансов). Заявки на бюджетное Финансирование при этом ежегодно Формируются на низовом уровне, затем рассматриваются на конкурсной основе, проходит межведомственные согласования, а на стадии принятия бюджета в парламенте могут быть подвергнуты дополнительному анализу по соответствующим запросам бюджетной комиссии. Все виды бюджетного Финансирования подлежат обязательной проверке со стороны органов Финансового контроля.

Большой интерес представляет опыт Финансово-кредитной поддержки промышленной политики в Турции, Таиланде, Малайзии, М.Корее, Японии и других странах Азии, где распределение полномочий в правительственном аппарате дает возможность сочетать общие правила и дифференцированные условия для отдельных отраслей. Это позволяет использовать i-икансоЕО-кредитную систему для решения разнородных задач, возмиках-щих в промышленном комплексе, таких как ускоренное развертывание, модернизация и Финансовое оздоровление, частичное свертывание отдельных производств и банкротство нерентабельных 4;-:рм, Финансовые льготы для Фирм-участников государственных программ, которые однако не являются обязательными для частного сектора.

Административная система Японии контактирует с частными Фирмами не напрямую, а через консультативное советы, работающие при всех департаментах, министерствах к канцелярии Премьер-министра. Они имеют официальный статус и небольшой аппарат, в которые входят выборные представители предпринимательских организаций, защищающие интерссп частного бизнеса, профсоюзов и ученые-эксперты.

Финансово-кредитное регулирование в переходной экономике становится, как доказывается в параграфе 2.2 основой новой промышленной политики. Это регулирование включает

платежно-расчетную. Финансово-т:г-естиш;онную и

Финансово-кредитную подсистемы.

В экономической теории XX Бека продолжается спор между кейнсианской и неокейсианской концепцией, рекомендующей активную государственную Финансово-кредитную и промышленную политику и классической либерально-монетаристской теорией, а такие теорией рациональных ожиданий, которые считают, что рыночная система способна определить промышленную политику лучше, чем государство.

Однако для условий Таджикистана, где еще нет рыночной инфраструктура и рыночного мышления менеджеров, государственное регулирование экономики необходимо.

Выполненный диссертантом критический анализ публикаций 90-х годов по вопросам Финансово-кредитного регулирования народного хозяйства показал, что рекомендац'-'и либерально-монетаристской школы и теории рациональных ожиданий эффективно используется лишь в странах с высоким удельным Еесьм предпринимателей в общей

численности населения, развитой системой рыночной информации, транспорта, связи, высокой интеграцией в мирохозяйственые связи, активной Финансовой поддержкой соседних государств С страны Восточной Европы, Балтии, Чили и т.д.),

3 Таджикистане использование антиинфляционных мер рекомендуемых монетаристами, должно сочетаться с активной государственной структурной, научно-технической и инвестиционной политикой, выходящей за неолиберальные рамки.

Банковская система в странах с рыночной экономикой в XX веке прошла большой путь развития. К числу основных тенденций в этой области, рассматриваемых в диссертации относятся:

повышение роля Национального банка в контроле за деятельностью коммерческих банков и регулировании промышленного развития с ломоиьь операций на открытом рынке, системы обяэательнь.;; Финансовых резервов, установления ставок рефинансирования, соединение учетной, депозитной и резервной политики|

- четкое разграничение государственных Финансов и банковской системы на основе запрета кредитования Правительства со стороны Национального Оаика без надлежащего обеспечения!

ункйорсализацыя банков на основе постепенной отмены запретов на соединение депозитно-расчетной и инвестиционно-коммерческой делтсльностк,

увеличение числа небанковских Финансовых учреждений и их роли на Ф«каьсо£>ом ринке !

развитие сферы небанковского кредитования и многообразия видов ценких букс:Г|

редкое расширение ассортимента Финансовых услуг,включая лизинг, Факторинг, Фьючерские операции, трастовое управление портфелем цомкнх Сукаг к Финансами корпораций!

создание Финансово-промышленных групп и Финансовых холдингов.вклмчакимх инвестиционные и ваучерные Фонды,лизинговые тпрмы,вексельное депозитарные центры и т.д.!

специализация бснкоа как центров национального счетоводства по сферам обслуживания <АПК,малый бизнес, крупные корпорации гл.гелой индустрии и т.д.).

В диссертации рассмотрены особенности проявления этих тенденций а Таджикистане.

Платежно-расчетная система Таджикистана отличается низким удельным весом безналичного чекового и вексельного оборота, отсталой технологией обработки платежных документов,высокой доли просроченных неплатежей.

Реформа этой системы является услозием реального включения промышленности Таджикистана в кооперации со странами СНГ на взаимовыгодной оснозе.

В этой СЕяги в диссэротации подробно рассматриваются условия перехода от платежных поручений и предолпеты.безперспектиЕной в условиях насыщенного ринка,к безналичному обороту под банковским контролем. исключающему незаконный вывоз иностранной валюты,уход от налогов на осноЕе бартера и неконтролируемого наличного оборота иностранной валюты.

В этой связи анализируется опыт стран Балтии,Кыргызстана, Колдовы по регулированию валютного курса.привлечению вкладов на банковские депозиты, бюджетному планированию.

Платежно-расчетная система нуждается прежде всего в устранении бюджетных долгов розникдюкнх из-га несоответствия исходов и расходов бюджета.использования новых Форм расчетов (аккредитивы. документарное инксгсо). раэг.итии вексельного обращения, предварительной оценки платежеспособности покупателей, обязательственного права платежной дисциплины.

Финансово-кредитная система в переходной экономике основана на отказе от инфляционного Финансирования дефицита госбюджета, укреплении независимости и контрольных Функчй Национального Банка,развитии Фондового рынка госудярсгренкнх и корпоративных ценных бумаг, на активном использовании норм обязательных резервов,ставки рефинансирования.баэоесй ставки ссудного процента.

В услоеиях Таджикистана особое значение имеет развитие корреспондентских отношений с зарубежными банками, превращение банков с недостаточным уставным капиталом в Филиала крупных устойчивых банков.

В то же кремя небольшие по размерам региональные банки, обслуживающие, в оскоеном малый и средний бизнес, могут успешно конкурировать с крупными банками при условии их вхождения в состав банковских ассоциаций.

Несмотря на тяжелое экономическое положение современного Таджикистана компьютеризация межбанковских и банковско-заводских сзязей является необходимым условием эффективной интеграции в единое экономическое пространство СНГ и развития

внешнеэкономических связей промышленности.

В диссертации изложены организационные, правозые и экономические условия компьютеризации банковских операций з РТ, предложена процедура разработки соответствующей программы.

Особое внимание обращается на обоснование эффективности и очередности компьютеризации.

Исследование организационно-экономических основ

компьютеризации Финансово-кредитных операций в Таджикистане позволяет сделать следующие основные еызоды:

включение банков и крупных промышленных предприятий РТ в Евразийскую сеть передачи ин4оромаиии и электронную систему расчетов.что является необходимым условием интеграции в мирохозяйственные связи и создания эффективного платежно-расчетного и валютного союза стран СКГ(

правовой предпосылкой компьютеризации является подготовка законов о переводе средств с помощью электронных устройств, о кредитных карточках и защите информации в компьютерных сетях>

- экономической предпосылкой компьютеризации следует считать увеличение числа переводов средств (трансакций) между предприятиями и банками как внутри г'Т так и на международном уровне на основе развития безналичного чекового и вексельного оборота,рынка ценных бумаг,потребительского кредита!

к числу первоочередных организационных мер з условиях РТ можно отнести разработку методики определения эффективности компьютеризации банковских операций и их Финансирования на долевой основе с участием бюджета и иностранных Фондов, организацию тендеров на поставку аппаратных и программных средств под ключ,создание республиканской Фирмы по их эксплуатации, обучение кадров.совместный выпуск кредитных карточек.

Третья глава "Прогнозирование и оценка Финансово-кредитной деятельности промышленных предприятий" посвящена методам прогнозирования их рентабельности, структуры баланса и способам оценки кредитоспособности.

Промышленная политика государства в условиях переходной экономики требует постоянного прогнозирования результатов Финансово-хозяйственной деятельности предприятий как на национальном <министерства).так и на первичном (предприятия) и среднем уровне управления (отраслевые и межотраслевые корпорации).

Целью промышленной политики в этой связи становится своевременное выявление предприятий,которые нуждаются в Финансовом оздоровлении в том числе с помощью государства, реорганизации и приватизации.либо закрытии (ликвидации) в связи с банкротством.

Обобщение опыта развивающихся стран Азии (на материалах зарубежных публикаций 1993-93 гг.),стран СНГ, в частности, России позволило уточнить процедуру прогнозирования структуры баланса (ликвидности активов) и рентабельности предприятий.При этом использовались модели динамичного и многофакторного регрессионного анализа,индексы кредитоспособности и платежеспособности, показатели текущей ликвидности, обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами, коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

В работе предложена классификация критериев, свидетельствующих о потенциальной угрозе банкротсва либо об ухудшении условий хозяйствования на предприятии.

Обосновывается целесообразность законодательного закрепления процедуры государственной оценки платежеспособности предприятий и признания их несостоятельности (банкротство) с учетом особенностей экономики Таджикистана.

Предложены изменения в методике расчета показателей структуры баланса активов и пассивов и платежеспособности предприятий. При этом автор исходит из необходимости восстановления платежеспособности прежде всего за счет увеличения и реинвестирования прибыли, а не привлечения бюджетных средств, кредитов и дотаций.

Особое значение придается балансовым моделям Финансового управления, устанавливающим зависимость между развитием экономического потенциала предприятия и такими Факторами как ресурсо-отдачарентабельность реалиэации.структура источников Финансирования и дивидендная политика.

3 работе разработана экономико-математическая модель, имитирующая многофакторную зависимость темпа прироста экономического потенциала промышленного предприятия Сд):

R0

1 - г

FD

(1 )

R0

FD

г

где-- р-коэФФициент рентабельности продукции

р - PN/S ( 2 )

R0- ресурсоотдача промпредприятия

R0 - S/A (3)

ИО-коэФФициент Финансовой зависимости (общая сумма капитала,авансируемого в деятельность предприятия, в расчете на единицу собственного)

FD - А/Е * Ь/Е (4)

r-коэФФициент реинвестирования прибыли

г - PR/PN (5)

В формулах (2-3) введены следующие обозначения: PN-чистая прибыль отчетного года< PR-реинвестированная прибыль отчетного года| А- активы предприятия! Е- объем собственного капитала| L- задолженность сторонним контрагентам i 3- объем реализованной продукции.

Модель (1) является жестко детерминированной Факторной чоделъю.устанавливающей зависимость между темпом прироста экономического потенциала предприятия,выражающегося наращиванием объемов реализации основными Факторами,его определяющими.

Рассмотренные Факторы дают обобщенную и комплексну характеристику различных сторон Финансово-хозяйственно деятельности предприятия:производственную Сресурсоотдача) Финансовую (структура источников средств ) .взаимоотноиени владельцев и управленческого персонала (дивидентная политика) положения предприятия на рынке (рентабельность).

Результаты проведенного исследования позволил

сформулировать ряд выводов и рекомендаций,которые заключаются следующем:

1.Промышленная политика-система организационных,правовых Финансово-экономических мероприятий.направленных на выделение поддержку развития приоритетных отраслей и производств реконструкцию и оздоровление предприятий,имеющих ресурсную базу перспективные рынки сбыта.В Таджикистане кроме общих трудностей характерных для переходной экономики стран СНГ,проведени промышленной политики наталкивается на особые проблемы, связанны с нехваткой топлива и материалов.высокими транспортным расходами, конфликтами на внешних границах и т.д.,что, однако, н избавляет от проведения экономических реформ, а наоборот, делае их особенно важными.

2.Для переходной экономики Таджикистана важное значени имеет перестройка деформированной структуры народного хозяйства где неоправданно слабо развита обрабатывающая промышленность ; производство ТНП, а также практически отсутствуют новы* технологические отрасли.Финансово-кредитный механизм должен быт; наравлен на обеспечение преимущественного развития перспективны: отраслей.

3.Из-за низкого удельного веса безналичного оборота,отстало! технологии платежных документов и высокой долей просроченны: неплатежей,автором даются рекомендации по необходимост! кооперации в рамках СНГ и рассматриваются условия перехода ] безналичному обороту под банковским контролем.

4.Исследование организационно-экономических осно] компьютерризации Финансово-кредитных операций позволяет:включит: банки и крупные промпредприятия РТ в единую Евразийскую сет! расчетов, что является необходимым условием интеграции I мирохозяйственные связи(Создать эффективный платежно- расчетный I

валютный союз стран СНГ|прогнозировать промышленную политику в условиях перехода к рынку|выявить предприятия,нуждающиеся в Финансовом оздоровлении, в т.ч. за счет государства.

3.Предложена система коэффициентов,определяющая надежность Финансово-кредитной базы промышленной политики с учетом кредитоспособности,платежеспособности и конкурентоспособности предприятий.

6.Доказано,что любое предприятие, устойчиво Функционирующее в течении определенного периода времени.имеет вполне сложившиеся значения выделенных Факторов и тенденции их изменения.Для наращивания темпов промышленного потенциала необходимо изменить девидентную и Финансовую политику,повысить оборачиваемость активов.

7.Для создания надежной Финансово-кредитной основы промышленной политики автор рекомендует использовать систему управлений.

С учетом особенностей промышленности Таджикистана анализ условий Финансово-кредитной поддержки Фирмы предполагает,на наш взгляд,изучение следующих вопросов:

надежность Фирмы-своевременность расчетов по ранее полученным кредитам,качественность предоставляемых отчетов, ответственность и компетентность руководства!

рыночные позиции-способность производить и реализовывать конкурентоспособную продукцию,поддерживать устойчивое Финансовое положение,принимать меры по увеличению доли на рынке:

кредитоспособность фирмы-оценка прибыли,получаемой банком при кредитовании конкретной фирмы или проекта в сравнении со средней нормой доходов,установленной для банка.с учетом степени риска при кредитовании,а также размера комиссионного вознаграждения за дополнительные Финансово-консультационные услуги|

цели использования кредитных ресурсов и их соответствие целям промышленной политики|

- оптимальная сумма кредита, исходя из значимости его целей, рентабельности, риска, ликвидности баланса и соотношения между собственными активами и заемными средствами Фирмы, размером имеющихся у банка кредитных ресурсов с учетом действующих правил кредитования I

условия погашения,анализ возвратности кредита за счет роста объемов реализации, снижения издержек в результате осуществления прогрессивных программ с учетом способности Фирмь мобилизовать денежные средства из различных источников, оперативности их мобилизации!

обеспечение кредита на основе использования залога по-! выданную ссуду в соответствии с действующим законодательствоь (включая ценные бумаги,валюту и другие виды имущества),а так^е гарантии и поручительства третьих лиц.

Основные положения диссертации опубликованы в следуюши> работах:

1.Оценка кредитоспособности промышленного предприятт Таджикистана-Душанбе.ПИО НПИНентра.1996.-0.2 п.л.ИнФ . листок .

2.Денежно-расчетная система и пути ее разбития.-Душанбе. ПИС НПШентра, 1996 .-0.2 п. л . ИнФ . листок .

3.Развитие банковской системы Таджикистана на основе опыте зарубежных стран. Душанбе.ПИО НПШентра,1996.-0.3 п.л.ИнФ.листок.

4.Финансово-кредитные основы промышленной политик Таджикистана.Душанбе.Депонировано в ПИО НПИЦентра,1996.-1.0 п.л.

5.Финансово-кредитная система Таджикистана сегодня и завтра. Субрегиональный семинар "Женщина и экономика".Душанбе,1996-0.2 п.л.

6.Tajikistan Investnent proects.(Part 1-Душанбе.ПИС НПИЦентра,1996.-4.6 п.л.

7.Tajikistan Investment proects.(Part 1>.-Душанбе.ПИС НПИЧентра,1996.-6.0 п.л.