Финансовое обеспечение деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаухина, Анна Михайловна
Место защиты
Тула
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шаухина, Анна Михайловна, Тула

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

На правах рукописи

04201453234

Шаухина Анна Михайловна

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

Алехин С.Н.

Тула 2013

Содержание

Введение................................................................................ 4

Глава 1 Анализ организационно-правовых основ финансового обеспечения хозяйствующих субъектов при дефиците денежных средств..............................................................................................................................................................10

1.1 Анализ современного состояния платежной дисциплины хозяйствующих субъектов и форм их финансовых расчетов..............10

1.2 Исследование существующей нормативной и правовой базы форм финансового обеспечения в условиях дефицита денежных средств........................................................................................................................................................22

1.3 Анализ расчетов хозяйствующих субъектов в условиях дефицита

денежных средств с учетом налоговых последствий......................................54

Выводы по главе 1..................................................................................................................................63

Глава 2 Методические основы использования факторинговых, вексельных операций, применения товарного кредита с учетом налоговых последствий........................................................... 65

2.1 Определение условий целесообразности применения факторинговых

и вексельных операций, товарного кредита.................................... 65

2.2 Разработка экономико-организационной модели взаимодействия субъектов процесса расчетов с бюджетом....................................... 70

2.3 Классификация расходов влияющих на сокращение дебиторской задолженности по признаку экономико-правовой обоснованности....................................................................... 78

2.4 Разработка методики использования финансовых расчетов в виде факторинговых, вексельных операций, товарного кредита - в условиях налогового законодательства....................................................... 91

2.5 Методика формирования стратегий действия хозяйствующих

субъектов по сокращению дебиторской задолженности..................... 100

Выводы по главе 2................................................................... 105

Глава 3. Реализация методики использования финансовых расчетов в условиях дефицита денежных средств с ориентацией на минимизацию налоговых последствий..................................... 107

3.1 Практические возможности снижения негативных налоговых последствий при применении финансовых операций в условиях дефицита средств.................................................................... 107

3.2 Апробация методики использования финансовых расчетов условиях

дефицита денежных средств...................................................... 117

Выводы по главе 3.................................................................. 131

Заключение.......................................................................... 134

Список использованных источников............................................. 137

Введение

Характерной особенностью экономики в настоящее время является деятельность хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств, недостаток которых обычно приводит к росту дебиторской задолженности, к задолженности по налоговым платежам и вероятности наступления банкротства хозяйствующего субъекта. Реальность угрозы банкротства организаций подтверждается тем, что в частности в Центральном федеральном округе Российской Федерации (далее по тексту ЦФО РФ) налоговыми органами на 01.01.2013г. процедура банкротства инициирована в отношении более чем 50 тысяч хозяйствующих субъектов.

Средства, поступающие от дебиторов, являются одним из основных источников оборотных средств предприятий. Несвоевременная оплата покупателями своих обязательств приводит к дефициту денежных средств для финансирования текущей деятельности хозяйствующих субъектов и ухудшает их финансовое положение. Это приводит к необходимости изменения расчетных отношений между организациями и покупателями, выработке рациональной политики предоставления кредитов и инкассации задолженностей.

Анализ расчетных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами показал, что наибольший риск отпуска товаров и услуг без предоплаты или немедленной оплаты возникает в период расстройства денежного обращения, валютного дефолта, других потрясений финансово-кредитной системы страны. Финансовый кризис августа 2008 года подверг серьезным испытаниям экономику России, начиная с банковской системы. В результате кризиса российские кредитные институты столкнулись с проблемой в получении зарубежных денежных ресурсов, банки начали, как следствие, сокращать операции по выдаче кредитов. В наибольшей степени это отразилось на организациях, которые относительно недавно вышли на рынок и не успели еще создать свою кредитную историю, а также компаниях

(в основном - среднего и малого бизнеса), которые не в состоянии предоставить банкам свое имущество в залог обеспечения кредита.

Состояние дебиторской задолженности, ее размер и качество оказывают существенное влияние на финансовое состояние организации, при этом уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: видом продукции и степенью насыщенности ею рынка, емкостью рынка, договорными условиями и принятой системой расчетов на конкретном предприятии, платежеспособностью и аккуратностью расчетов дебиторов. Анализ финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов в ЦФО РФ показал, что по данным Федеральной службы государственной статистики размер дебиторской задолженности за 2012 год достиг 11 651 тыс.руб., что на 5 % больше по сравнению с 2011 годом.

Одним из важнейших условий стабильного финансового положения любого предприятия в современных условиях является четкая организация расчетов с партнерами. Отсутствие должного внимания к задолженности покупателей и заказчиков может спровоцировать нехватку средств для погашения своей задолженности перед поставщиками, бюджетом, сотрудниками.

В современных условиях задача хозяйствующего субъекта заключается не только в решении текущих проблем по сиюминутному сокращению дебиторской задолженности, но и в полном, регулярном пополнении оборотных средств предприятия - цели, достигаемой только при устойчивой и стабильной деятельности предприятий.

Наряду с обычными формами расчетов на практике предприятиями используются и другие - без прямых денежных расчетов. В зависимости от требований кредиторов и сферы экономической деятельности регулирование дебиторской задолженности может осуществляться посредством расчета собственным имуществом (или векселем), факторинга (продажа долгов дебиторов банку, осуществляющему факторинговые операции) заключением договоров товарного кредита и т.д. При осуществлении указанных расчетов

необходимо учитывать имеющиеся между ними различия, так как именно при использовании данных операций в соответствии с законодательством РФ налогоплательщик может избежать негативных налоговых последствий в виде доначисления сумм налогов, пеней и штрафных санкций.

Особенности осуществления деятельности хозяйствующего субъекта в условиях дефицита финансовых средств представлены в трудах многих ученых экономистов. В частности, различные аспекты проблемы налоговых последствий при применении финансовых расчетов в условиях дефицита денежных средств нашли отражение в трудах С.Д. Шаталова, A.B. Брызгалина, Е.В. Евсеева, С.Н. Алехина, О.Н. Ефремова, A.C. Пантелеева, М.В. Леднева, А.Г. Ивасенко, Я.И. Никоновой и др.

В то же время в работах вышеназванных авторов не решена задача финансового обеспечения хозяйственной деятельности организаций в отраслях промышленности в условиях дефицита денежных средств. Таким образом, выбранная тема исследования является актуальной.

Цель исследования - разработка научно-методического подхода к финансовому обеспечению деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

— проанализировать современное состояние платежной дисциплины хозяйствующих субъектов и формы их финансовых расчетов;

— выявить малоиспользуемые формы непрямых денежных расчетов и факторы, сдерживающие их применение;

— установить особенности налогообложения хозяйствующих субъектов при использовании ими непрямых денежных расчетов с целью минимизации негативных налоговых последствий;

— разработать экономико-организационную модель взаимодействия субъектов процесса финансовых расчетов с бюджетом;

— разработать методику формирования стратегий действия

хозяйствующих субъектов по уменьшению задолженности в условиях дефицита денежных средств;

- обосновать систему мероприятий по уменьшению налоговых рисков хозяйствующих субъектов при осуществлении непрямых денежных расчетов в условиях дефицита денежных средств.

Объект исследования - деятельность хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств.

Предмет исследования - процесс финансового обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов.

Область исследования исследование проведено в рамках п. 3.15 «Оптимизация налогового портфеля хозяйствующих субъектов», п. 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа работы -

законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы ФНС России, имеющие отношение к рассматриваемым вопросам; данные органов Государственной статистики, информация налоговой статистики, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература. В ходе исследования использованы методы статистического, системного и сравнительного анализов, а также математического и логического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического подхода к финансовому обеспечению деятельности хозяйствующих субъектов без прямых денежных расчетов на основе формирования специальных стратегий их деятельности по привлечению необходимых финансовых ресурсов в зависимости от размера дебиторской задолженности и вида экономической деятельности, что позволяет сократить задолженность по налоговым платежам, снизить дефицит денежных средств,

уменьшить риск возникновения негативных налоговых последствий.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем.

1. Проанализировано состояние платежной дисциплины и формы финансовых расчетов хозяйствующих субъектов, что позволило выявить низкий уровень применения ими финансовых непрямых денежных расчетов и сузить выбор возможных форм снижения дефицита денежных средств.

2. Выявлены малоиспользуемые формы финансовых непрямых денежных расчетов и сдерживающие факторы их применения, обоснована возможность использования данных расчетов, что обеспечит сокращение дебиторской задолженности и повышение платежеспособности хозяйствующих субъектов на основе применения факторинговых, вексельных операций и товарного кредита.

3. Установлены особенности налогообложения и выявлены условия применения финансовых непрямых денежных расчетов, позволяющие расширить их использование с целью минимизации негативных налоговых последствий.

4. Разработана экономико-организационная модель взаимодействия субъектов процесса финансовых расчетов с бюджетом, которая дает возможность учитывать особенности вида деятельности организаций при принятии решения о выборе формы расчета без использования прямых денежных расчетов с дебиторами.

5. Разработана методика формирования стратегии по сокращению дебиторской задолженности хозяйствующих субъектов на основе использования непрямых денежных расчетов в условиях дефицита денежных средств в зависимости от вида экономической деятельности, что обеспечивает непрерывность их хозяйственной деятельности.

6. Обоснована система мероприятий по снижению негативных налоговых последствий при проведении налоговых проверок хозяйствующих субъектов, учитывающая анализ экономико-правовой обоснованности расходов и форму финансовых расчетов, что позволяет выработать решения

по минимизации этих последствий.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе разработанного научно-методического подхода к финансовому обеспечению деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств предложена стратегия оптимального использования факторинговых, вексельных операций или договора товарного кредита, обеспечивающая сокращение полученного дефицита. Организация эффективного управления дебиторской задолженностью дает возможность контролировать состояние расчетов с дебиторами, снизить риск невозврата дебиторской задолженности, уменьшить задолженность по налоговым платежам, минимизировать налоговые последствия при проведении выездных налоговых проверок, а также устранить угрозу банкротства.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты представленной работы доложены на научно-практических конференциях проведенных в 2008-2009 гг. и внедрены в деятельности предприятий Тульской области. Эффективность, базирующаяся на разработанных методиках, моделях и рекомендациях по сокращению дефицита денежных средств, подтверждена полученными на практике результатами.

Материалы, отражающие отдельные положения работы, представлены на конференциях Тульского государственного университета в 2008-2010 годах и опубликовано в рекомендованных ВАК рецензируемых научных журналах 6 статей общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 148 страницах машинописным текстом, содержит 28 рисунков, 7 таблиц. Библиографический список включает 132 наименования.

Глава 1 Анализ организационно-правовых основ финансового обеспечения хозяйствующих субъектов при дефиците денежных средств

1.1 Анализ современного состояния платежной дисциплины хозяйствующих субъектов и форм их финансовых расчетов

При анализе современного состояния платежной дисциплины важная роль отводится финансовым средствам [12], которые представляют совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, находящихся в распоряжении экономического субъекта, являются результатом взаимодействия поступления и расходов, распределения денежных средств, их накопления и использования.

Возможности финансовой операции сводятся к сделке и другим действиям граждан или юридических лиц с финансовыми средствами независимо от формы и способа их осуществления, связанные с переходом права собственности и иных прав, включая операции, связанные с использованием финансовых средств в качестве средства платежа. Расчеты денежными средствами являются разновидностью финансовых операций, под денежными средствами принято понимать средства в отечественной и иностранной валютах, находящиеся в кассе, на валютном и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, в легко реализуемых ценных бумагах, а также в платежных и денежных документах.

При сложившейся системе денежных расчетов обычно имеется разрыв между временем платежа и моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты. До момента оплаты процесс реализации с точки зрения движения денежных средств продолжается, что приводит к возникновению дебиторской и кредиторской задолженности. До наступления срока оплаты дебиторская задолженность должна финансироваться, при этом сохраняется

риск того, что оплата будет произведена покупателем (заказчиком) с опозданием.

Под финансовой устойчивостью обычно понимают характеристику уровня риска деятельности предприятия с точки зрения сбалансированности или превышения доходов над расходами.

В современной литературе [49,50] рассматриваются четыре типа финансовой устойчивости (рисунок 1.1.): 1) абсолютная; 2) нормальная; 3) неустойчивое финансовое состояние; 4) кризисное финансовое состояние.

Рисунок 1.1- Характеристика типов финансовой устойчивости

Абсолютная устойчивость финансового состояния встречается крайне редко и возникает при условии излишка или равенства собственного оборотного капитала с величиной запасов.

Автореферат диссертации по теме "Финансовое обеспечение деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств"

На правах рукописи

Шаухина Анна Михайловна

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

специальность 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тула 2013

5 ДЕК 2013

005542265

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Алехин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: Белоцерковский Владимир Иванович,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», кафедра «Мировая экономика», заведующий кафедрой

Трещева Татьяна Федоровна, кандидат экономических наук, ООО СРК «Регион», г. Тула, генеральный директор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет —

учебно-научно-производственный комплекс»

Защита состоится «24» декабря 2013 года в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д212.271.13 при Тульском государственном университете по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 (9 -101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Романова Людмила Ефимовна

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Характерной особенностью экономики в настоящее время является деятельность хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств, недостаток которых обычно приводит к росту дебиторской задолженности, к задолженности по налоговым платежам и вероятности наступления банкротства. Реальность угрозы банкротства организаций подтверждается тем, что, в частности, в Центральном федеральном округе Российской Федерации (далее по тексту ЦФО РФ) налоговыми органами на 01.01.2013г. процедура банкротства инициирована в отношении более чем 50 тысяч хозяйствующих субъектов.

Средства, поступающие от дебиторов, являются одним из основных источников оборотных средств предприятий. Несвоевременная оплата покупателями своих обязательств приводит к дефициту денежных средств для финансирования текущей деятельности хозяйствующих субъектов и ухудшает их финансовое положение. Это влечет необходимость изменения расчетных отношений между хозяйствующими субъектами и выработке рациональной политики предоставления кредитов и инкассации задолженностей.

Анализ расчетных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами показал, что наибольший риск отпуска товаров и услуг без предоплаты или немедленной оплаты возникает в период расстройства денежного обращения, валютного дефолта, других потрясений финансово-кредитной системы страны. Финансовый кризис августа 2008 года подверг серьезным испытаниям экономику России, начиная с банковской системы. В результате кризиса российские кредитные институты столкнулись с проблемой в получении зарубежных денежных ресурсов, банки начали, как следствие, сокращать операции по выдаче кредитов. В наибольшей степени это отразилось на организациях, которые относительно недавно вышли на рынок и не успели еще создать свою кредитную историю, а также компаниях (в основном - среднего и малого бизнеса), которые не в состоянии предоставить банкам свое имущество в залог обеспечения кредита.

Состояние дебиторской задолженности, ее размер и качество оказывают существенное влияние на финансовое состояние хозяйствующего субъекта, при этом уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: видом продукции и степенью насыщенности ею рынка, емкостью рынка, договорными условиями и принятой системой расчетов на конкретном предприятии, платежеспособностью и аккуратностью расчетов дебиторов. Анализ финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов в ЦФО РФ показал, что по данным Федеральной службы государственной статистики размер дебиторской задолженности за 2012 год достиг 11 651 тыс.руб., что на 5 % больше по сравнению с 2011 годом.

Одним из важнейших условий стабильного финансового положения любого предприятия в современных условиях является четкая организация расчетов с партнерами. Отсутствие должного внимания к задолженности покупателей и заказчиков может спровоцировать нехватку средств для погашения своей задолженности перед поставщиками, бюджетом,

з

сотрудниками.

Степень изученности проблемы. Особенности финансового обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита финансовых средств представлены в трудах многих ученых экономистов. В частности, различные аспекты проблемы налоговых последствий при применении финансовых расчетов в условиях дефицита денежных средств нашли отражение в трудах С.Д. Шаталова, A.B. Брызгалина, Е.В. Евсеева, С.Н. Алехина, О.Н. Ефремова, A.C. Пантелеева, MB. Леднева, А.Г. Ивасенко, Я.И. Никоновой и др.

В то же время в работах вышеназванных авторов не решена задача финансового обеспечения хозяйственной деятельности организаций в отраслях промышленности в условиях дефицита денежных средств. Таким образом, выбранная тема исследования является актуальной.

Цель исследования - разработка научно-методического подхода к финансовому обеспечению деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- проанализировать современное состояние платежной дисциплины хозяйствующих субъектов и формы их финансовых расчетов;

- выявить малоиспользуемые формы непрямых денежных расчетов и факторы, сдерживающие их применение;

- установить особенности налогообложения хозяйствующих субъектов при использовании ими непрямых денежных расчетов с целью минимизации негативных налоговых последствий;

- разработать экономико-организационную модель взаимодействия субъектов процесса финансовых расчетов с бюджетом;

разработать методику формирования стратегий действия хозяйствующих субъектов по уменьшению задолженности в условиях дефицита денежных средств;

- обосновать систему мероприятий по уменьшению налоговых рисков хозяйствующих субъектов при осуществлении непрямых денежных расчетов в условиях дефицита денежных средств.

Объектом исследования - деятельность хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств.

Предмет исследования - процесс финансового обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов.

Область исследования исследование проведено в рамках п. 3.15 «Оптимизация налогового портфеля хозяйствующих субъектов», п. 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа работы - законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы ФНС России, имеющие отношение к

рассматриваемым вопросам; данные органов Государственной статистики, информация налоговой статистики, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература. В ходе исследования использованы методы статистического, системного и сравнительного анализов, а также математического и логического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического подхода к финансовому обеспечению деятельности хозяйствующих субъектов без прямых денежных расчетов на основе формирования специальных стратегий их деятельности по привлечению необходимых финансовых ресурсов в зависимости от размера дебиторской задолженности и вида экономической деятельности, что позволяет сократить задолженность по налоговым платежам, снизить дефицит денежных средств, уменьшить риск возникновения негативных налоговых последствий.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем.

1. Проанализировано состояние платежной дисциплины и формы финансовых расчетов хозяйствующих субъектов, что позволило выявить низкий уровень применения ими финансовых непрямых денежных расчетов и сузить выбор возможных форм снижения дефицита денежных средств.

2. Выявлены малоиспользуемые формы финансовых непрямых денежных расчетов и сдерживающие факторы их применения, обоснована возможность использования данных расчетов, что обеспечит сокращение дебиторской задолженности и повышение платежеспособности хозяйствующих субъектов на основе применения факторинговых, вексельных операций и товарного кредита.

3. Установлены особенности налогообложения и выявлены условия применения финансовых непрямых денежных расчетов, позволяющие расширить их использование с целью минимизации негативных налоговых последствий.

4. Разработана экономико-организационная модель взаимодействия субъектов процесса финансовых расчетов с бюджетом, которая дает возможность учитывать особенности вида деятельности организаций при принятии решения о выборе формы расчета без использования прямых денежных расчетов с дебиторами.

5. Разработана методика формирования стратегии по сокращению дебиторской задолженности хозяйствующих субъектов на основе использования непрямых денежных расчетов в условиях дефицита денежных средств в зависимости от вида экономической деятельности, что обеспечивает непрерывность их хозяйственной деятельности.

6. Обоснована система мероприятий по снижению негативных налоговых последствий при проведении налоговых проверок хозяйствующих субъектов, учитывающая анализ экономико-правовой обоснованности расходов и форму финансовых расчетов, что позволяет выработать решения по минимизации этих последствий.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе разработанного научно-методического подхода к финансовому обеспечению деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных

средств предложена стратегия оптимального использования факторинговых, вексельных операций или договора товарного кредита, обеспечивающая! сокращение полученного дефицита. Организация эффективного управления дебиторской задолженностью дает возможность контролировать состояние расчетов с дебиторами, снизить риск невозврата дебиторской задолженности уменьшить задолженность по налоговым платежам, минимизировать налоговые последствия при проведении выездных налоговых проверок, а также устранить угрозу банкротства.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты представленной работы доложены на научно-практических конференциях проведенных в 2008-2009 гг. и внедрены в деятельности предприятий Тульской области. Эффективность, базирующаяся на разработанных методиках, моделях и рекомендациях по сокращению дефицита денежных средств, подтверждена полученными на практике результатами.

Материалы, отражающие отдельные положения работы, представлены на конференциях Тульского государственного университета в 2008-2010 годах и опубликовано в рекомендованных ВАК рецензируемых научных журналах 6 статей общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка Работа изложена на 148 страницах машинописным текстом, содержит 28 рисунков, 7 таблиц. Библиографический список включает 132 наименования.

Оглавление диссертационной работы. Введение

Глава 1. Анализ организационно-правовых основ финансового обеспечения хозяйствующих субъектов при дефиците денежных средств

1.1. Анализ современного состояния платежной дисциплины хозяйствующих субъектов и форм их финансовых расчетов

1.2. Исследование существующей нормативной и правовой базы форм финансового обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств

1.3.Анализ расчетов хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств с учетом налоговых последствий

Глава 2^ Методические основы использования факторинговых, вексельных операций, применения товарного кредита с учетом налоговых последствий

2.1. Определение условий целесообразности применения факторинговых и вексельных операций, товарного кредита

2.2. Разработка экономико-организационной модели взаимодействия субъектов процесса расчетов с бюджетом

2.3. Классификация расходов влияющих на сокращение дебиторской задолженности по признаку экономико - правовой обоснованности

2.4. Разработка методики использования финансовых расчетов в виде факторинговых, вексельных операций, товарного кредита - в условиях налогового законодательства

б

2.5. Методика формирования стратегий действия хозяйствующих субъектов по сокращению дебиторской задолженности

Глава 3. Реализация методики использования финансовых расчетов в условиях дефицита денежных средств с ориентацией на минимизацию налоговых последствий

3.1. Практические возможности снижения негативных налоговых последствий при применении финансовых операций в условиях дефицита средств

3.2. Апробация методики использования финансовых расчетов в условиях дефицита денежных средств

Заключение

Список использованных источников

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проанализировано состояние платежной дисциплины и формы финансовых расчетов хозяйствующих субъектов, что позволило выявить низкий уровень применения непрямых денежных расчетов и сузить выбор возможных форм снижения дефицита денежных средств.

В современной литературе рассматриваются четыре типа финансовой устойчивости применительно к хозяйствующим субъектам: 1) абсолютная; 2) нормальная; 3) неустойчивое финансовое состояние; 4) кризисное финансовое состояние.

Анализ состояния платежной дисциплины на современном этапе показал, что для каждого типа финансовой устойчивости характерна определенная доля дебиторской задолженности в выручке, которой соответствует доля задолженности по налоговым платежам в сумме начисленных налогов. Исследования проведены в отношении предприятий ЦФО РФ относящихся к малому и среднему бизнесу. Результаты анализа показали, что задолженность по налоговым платежам, возникающая у предприятий второго типа финансовой устойчивости, либо практически отсутствует, либо погашается предприятиями в достаточно короткие сроки, в то время как размер дебиторской задолженности в выручке предприятий составляет до 20 %.

Положение предприятий, относящихся к третьему типу, близко к критичному, так как у существенной их части (до 17 %) отсутствует прибыль от хозяйственной деятельности, а погашение задолженности по налогам весьма проблематично при размере дебиторской задолженности до 30 %. Финансовое положение предприятий четвертого типа финансовой устойчивости, особенно критично, так как объемы задолженности по налогам (недоимки) и отсутствие прибыли от хозяйственной деятельности (характерно для 30 % предприятий), при наличии дебиторской задолженности свыше 30 %, не позволяют решить задачу по обеспечению налоговых платежей, подлежащих уплате в бюджет, при этом одним из основных направлений рассматриваемых предприятий является работа с дебиторской задолженностью.

С целью предотвращения потерь и признания налогоплательщика -организации несостоятельным каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к максимальному сокращению дебиторской задолженности.

Поэтому одновременным направлением работы недоимщика должно быть изыскание «живых» денег (производство новых видов продукции, работ, услуг, работа по получению денежных средств с постоянных контрагентов, расчеты с бюджетом). От эффективности управления денежными средствами зависят финансовое состояние предприятия и возможность быстрой адаптации в случаях непредвиденных изменений на финансовом рынке.

На основе корреляционно-регрессионного анализа в работе доказано существование статистически значимой зависимости доли дебиторской задолженности в выручке (ДЗ) и доли задолженности по налогам в сумме начисленных платежей (ЗН):

ЗН = -4,5679 + 0,873 ДЗ. (1)

Учитывая, что в соответствии с нормами НК РФ уплата налогов осуществляется по факту отгрузки товаров и услуг вне зависимости фактической оплаты, использование факторинговых, вексельных операций, применение товарного кредита позволяет получить хозяйствующему субъекту финансирование к моменту налоговых платежей.

2. Выявлены малоиспользуемые формы финансовых непрямых денежных расчетов и сдерживающие факторы их применения, обоснована возможность их использования, что обеспечивает сокращение дебиторской задолженности и повышение платежеспособности хозяйствующих субъектов на основе применения факторинговых, вексельных операций и товарного кредита.

Анализ состава налогоплательщиков показал, что большая их часть осуществляют деятельность в отраслях производства, как товаров народного потребления, так и промышленного производства; в сетевой торговле; строительства зданий и сооружений; пищевой промышленности.

Доказано (таблица 1) для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в отраслях производства как товаров народного потребления, так и промышленного производства, в сетевой торговле целесообразно применять факторинговые операции; для предприятий осуществляющих строительство зданий и сооружений - вексельные операции в виде выписки собственного векселя с дисконтом; а для предприятий пищевой промышленности -заключать договоры товарного кредита.

Таким образом, хозяйствующему субъекту, относящемуся к третьему или четвертому типу финансовой устойчивости, целесообразно рассмотреть возможность использования иных форм расчетов с покупателями произведенной продукции, в зависимости от осуществляемого вида деятельности.

При анализе практики применения факторинговых и вексельных операций, товарного кредита установлены сдерживающие факторы.

Наиболее распространенная причина неиспользования данных операций является неясность налоговых последствий" вследствие недостаточно освещенных положений налогового законодательства.

Таблица 1 - Анализ возможности применения факторинговых и вексельных операций, договоров товарного кредита

Сфера деятельности хозяйствующего субъекта

Производство товаров

Торговля

Вид финансовой операции

Факторинговые операции

Обоснование операции

применения выбранного финансовой

В случае отсрочки платежа возникает дебиторская задолженность, которая в соответствии с гражданским законодательством, может быть продана путем заключения договора факторинга.

Пищевая промышленность

Товарный кредит

При отсутствии на складе необходимого для продолжения производственного цикла сырья целесообразно воспользоваться товарным кредитом и при последующей реализации произведенной продукции расплатиться с кредитором.

Строительство зданий и сооружений

Вексельные операции

При отсутствии реализации товаров, работ, услуг не образуется дебиторская задолженность, следовательно, не представляется возможным заключить договор факторинга, кроме того, в виду отсутствия в скором времени объема реализации так же не представляется возможным заключить договор товарного займа. В данном случае необходимо использовать вексельные операции в виде выписки собственного векселя с дисконтом.______

Следующей по распространенности причиной неиспользования выгод от использования факторинговых и вексельных операций, товарного кредита является обширная и неоднозначная арбитражная практика, где суды выносят решения как в пользу налогоплательщиков так в и пользу налоговых органов.

3. Установлены особенности налогообложения и выявлены условия применения форм финансовых непрямых денежных расчетов, позволяющие расширить их использование с целью минимизации негативных налоговых последствий.

С учетом налогового законодательства автором выявлены особенности применения различных финансовых операций в виде товарного кредита, вексельных и факторинговых операций и на их основе произведен анализ финансовых расчетов в условиях дефицита денежных средств (рисунок 1).

В ходе анализа существующей нормативной и правовой базы установлены особенности налогообложения, возникающие при использовании факторинговых и вексельных операций, договора товарного кредита, требующие для минимизации негативных налоговых последствий выполнения следующих норм законодательства. В процессе использования факторинговых операций хозяйствующий субъект при получении денежных средств, уменьшенных на факторинговое вознаграждение, которое учитывается в расходах хозяйствующего субъекта, - в соответствии с нормами ст. 252 и 270 НК РФ уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Соответствующая сумма налога на добавленную стоимость принимается к вычету в соответствии с нормами налогового законодательства. В ходе применения вексельных операций хозяйствующим субъектом путем выпуска собственного векселя вознаграждение финансового агента, привлеченного с целью его размещения, необходимо включать в состав расходов, уменьшающих

■е-

й *

>9 3

5 а

« *

О. V

с в

и и

з 3 5 о

в а

5 в я

и а

5 з Я Й

6 3 3 5

и §

Вознаграждение, выплаченного финансовому

агенту, учитывается в расходах хозяйствующего субъекта при их экономической обоснованности

Дополнительные расходы в виде вознаграждения финансовому агенту

Вексель (банковский, собственный)

Использование финансовых расчетов без использования денежных средств

Возникновение дебиторской задолженности свыше 20%

При покупке товара денежная разница учитывается из прибыли предприятия

Трудности поиска заимодавца

Товарный кредит

Вознаграждение факторинговой компании учитывается в расходах хозяйствующего субъекта при их экономической обоснованности

Дополнительные расходы в

виде вознаграждения факторинговой компании

Факторинг

Рисунок 1 - Анализ финансовых операций в условиях дефицита денежных средств с точки зрения налоговых

последствий 10

налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в соответствии со ст. 252 НК РФ.

При использовании договоров товарного кредита возникающие положительные и отрицательные стоимостные (ценовые) разницы при возврате товарного кредита на основании ст. 251 и 270 НК РФ не учитываются в целях налогообложения, т.е. у заемщика полученный убыток в момент погашения товарного займа в налоговом учете не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и соответствующая доля налога на добавленную стоимость возмещению из бюджета не подлежит.

4. Разработана экономико-организационная модель взаимодействия субъектов процесса финансовых расчетов с бюджетом, которая дает возможность учитывать особенности вида деятельности организаций при принятии решения о выборе формы расчета без использования прямых денежных расчетов с дебиторами.

Стабильное финансовое положение любого хозяйствующего субъекта в процессе деятельности требует полного учета его налоговых последствий.

На основе анализа норм НК РФ и нормативно-правовой практики, разработана экономико-организационная модель взаимодействия субъектов процесса расчетов с бюджетом, которая позволяет учитывать особенности вида деятельности хозяйствующего субъекта, при принятии решения о выборе формы расчета без использования прямых денежных расчетов с дебитором (рисунок 2).

В соответствии с разработанной моделью налогоплательщик-организация, находясь под влиянием внутренних и внешних факторов (1), взаимодействует с налоговым органом определенным образом. Хозяйствующий субъект отгружает в адрес контрагента произведенные товары (2), одновременно с отгрузкой товара, по установленным законодательством срокам возникают обязанности по уплате налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (3). В случае неисполнения хозяйствующим субъектом в виду отсутствия денежных средств данных обязанностей налоговый орган начисляет штрафные санкции за неуплату налогов (4). С целью своевременной уплаты налогов и получения дополнительных денежных средств для развития производственного цикла хозяйствующий субъект в зависимости от вида деятельности осуществляет следующее.

1. В процессе осуществления деятельности в отраслях производства и продажи товаров народного потребления предприятие заключает с факторинговой компанией (как правило, с банком) договор факторинга (5а). Полученные денежные средства от факторинговой компании (6а) направляются на уплату соответствующих налогов (7) и на приобретение необходимых товаров для нового либо продолжения данного производственного цикла (8). При этом контрагент осуществляет расчет с факторинговой компанией (9).

2. В случае осуществления деятельности в области пищевой промышленности предприятие заключает с организацией-заимодавцем договор товарного кредита (56), получает товары для нового производственного цикла (66), при этом высвобожденные денежные средства направляет на расчеты

Рисунок 2 - Экономико-организационная модель взаимодействия субъектов процесса финансовых расчетов с бюджетом 1 - влияние факторов; 2 - отгрузка продукции; 3 - обязанность по уплате налогов; 4 - начисление налоговым органом штрафных санкций; 5а - заключение договора факторинга; 56 - заключение товарного кредита; 5в - выпуск векселя; 6а - поступление денежных средств от факторинговой компании, 66 - получение товаров для производственного цикла; 7 - уплата налогов; 8 - покупка товаров для производственного цикла; 9 - расчет контрагагта с факторинговой компанией.

с бюджетом по уплате начисленных налогов (7).

3. В ходе строительства зданий и сооружений предприятие выписывает собственный вексель (5в), при этом высвобожденные денежные средства направляются на расчеты с бюджетом по уплате начисленных налогов (7).

Данная модель взаимодействия субъектов процесса финансовых расчетов с бюджетом позволяет сформировать предложения по формированию налоговой политики хозяйствующих субъектов в части уменьшения задолженности по налоговым платежам. В то же время если хозяйствующий субъект предоставляет отсрочки платежа (коммерческий кредит) своим покупателям, то средства за отгруженную продукцию поступают позже.

Таким образом, на практике возникает ситуация, когда обязательства по уплате налогов возникают раньше, чем поступают средства от реализации. Как следует из результатов анализа нормативно-правовой базы, применение факторинговых и вексельных операций, договоров товарного кредита позволяют избежать данной ситуации.

5. Разработана методика формирования стратегии по сокращению дебиторской задолженности хозяйствующих субъектов на основе использования непрямых денежных расчетов в условиях дефицита денежных средств в зависимости от вида экономической деятельности, что обеспечивает непрерывность их хозяйственной деятельности.

На основе положительной для налогоплательщиков судебной практики разработана классификация признаков экономико-правовой обоснованности расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу, и влияющих на принятие решений по сокращению дебиторской задолженности путем применения рассматриваемых финансовых расчетов в условиях дефицита денежных средств (рисунок 3). Классификация позволяет адекватно учитывать ее при принятии решения о включении расходов в налогооблагаемую базу с целью ее уменьшения, с учетом налоговых аспектов подтвержденных судебной практикой, то есть расходы должны быть связаны с хозяйственной деятельностью, направлены на получение дохода и документально подтверждены.

Рисунок 3 - Классификация признаков экономико-правовой обоснованности

расходов

Для обеспечения уплаты налогов и получения денежных средств для начала нового производственного цикла - периода пребывания предметов труда (сырья и материалов) в производственном процессе с начала изготовления до выпуска готового продукта - в случае возникновения дебиторской задолженности у хозяйствующего субъекта возникает необходимость в привлечении дополнительных средств. С целью исследования степени обеспеченности собственными денежными ресурсами предлагается использовать коэффициент имеющихся в наличии денежных средств, т.е. коэффициент денежной обеспеченности (Кдо) по следующей формуле:

= (2) где Бдс - сумма денежных средств на счетах в банке и в кассе предприятия; Эн - сумма налогов подлежащих уплате;

Бпц - сумма денежных средств для нового цикла, рассчитывается по следующей формуле:

п п п п п

8пц = £С1+£М1+13Ш+£АН-£Рдр. (3)

¡-1 ¡-1 ¡-1 ¡-1 ¡-I

п - временной период (в данном случае рассматривается количество дней \ в пределах месяца, исходя из минимального интервала уплаты налогов, т.е. п = 30 календарным дням); Сл - стоимость сырья; Г^ - стоимость материалов; ЗШ -заработная плата; А! - амортизационные отчисления; Рдр - иные расходы, связанные с особенностями организации.

В случае если коэффициент (Кдо) не менее единицы, то собственные средства хозяйствующего субъекта достаточны для ведения хозяйственной деятельности. Для устранения угрозы банкротства при коэффициенте менее 0,8 (для предприятий третьего и четвертого типа финансовой устойчивости) регулирование дебиторской задолженности целесообразно путем применения иных форм расчетов, таких, как факторинговые и вексельные операции, заключение договора товарного займа. При расчете данного коэффициента в значении от 0,8 до 1 существует достаточно высокая доля вероятности погашения задолженности в установленные сроки, так как данное значение соответствует второму типу финансовой устойчивости - нормальной. Тем не менее, во избежание риска непоступления денежных средств хозяйствующий субъект также может воспользоваться вышеизложенными формами расчетов для поддержания деятельности предприятия при нехватке денежных средств.

С использованием коэффициента денежной обеспеченности и с учетом анализа экономико-правовой обоснованности расходов разработана методика погашения задолженности, которая предполагает использование пошагового алгоритма управления дебиторской задолженностью с учетом вида деятельности хозяйствующего субъекта (рисунок 4).

Необходимым условием реализации алгоритма является предварительное определение коэффициента Кдо [формула (2)].

В случае непогашения налоговых обязательств в установленные налоговым законодательством сроки у хозяйствующего субъекта образуется

Рисунок 4 - Алгоритм управления дебиторской задолженностью: ДЗ - дебиторская задолженность, Кдо - коэффициент денежной обеспеченности.

недоимка по налоговым обязательствам.

Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, согласно ст. 72 НК РФ может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.

На основе проведенного исследования разработана методика формирования стратегии по сокращению задолженности по налоговым платежам и сокращения дефицита денежных средств с учетом практического опыта и анализа нормативно-законодательной базы (рисунок 5).

На первом этапе методики формирования стратегии рассчитывается коэффициент денежной обеспеченности (Кдо).

Как следует из результатов анализа, значение Кдо позволяет охарактеризовать текущую задолженность (задолженность, возникающую в пределах рассматриваемого периода). Учитывая, что на предприятии, как правило, происходит непрерывный поток денежных средств по дебету банковского счета и по кредиту, то данный коэффициент может в зависимости от направления денежного потока быть как больше единицы, так и меньше. Кдо целесообразно рассчитывать ближе к временному периоду платежей с учетом необходимого времени для принятия решения об использовании финансовых расчетов без прямых денежных средств. В ситуации, когда Кдо меньше 0,8, то регулирование дебиторской задолженности без применения иных форм расчетов не эффективно и следует искать пути получения денежных средств с учетом вида деятельности хозяйствующего субъекта.

Второй этап заключается в использовании в зависимости от сферы экономической деятельности с учетом существенных отличий по условиям и правовым последствиям, - факторинговых, вексельных операций и товарного кредита для регулирования дебиторской задолженности.

В процессе осуществления деятельности в отраслях производства и продажи товаров народного потребления и промышленного производства необходимо использование договора факторинга.

В современных условиях для оценки налогового бремени (НГ) хозяйствующего субъекта учитывается, что основная масса налоговой нагрузки определена налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость, поэтому в условиях действующего налогового законодательства предлагается использовать соотношение суммы начисленных налогов (Эн) - налога на прибыль и налога на добавленную стоимость к выручке (ВР) хозяйствующего субъекта.

НГ = —. (4)

ВР 4 '

Для исследования экономической эффективности факторинга обосновано использование расчета налоговой нагрузки и сравнение ее: при применении факторингового договора, и при использовании кредитного договора, где НГо -налоговая нагрузка без применения факторинга и кредита; НГк - налоговая нагрузка с применением кредитного договора, где осредненное значение

I этап

Расчет экономической

эффективности применения товарного кредита

Анализ налоговых последствий при возврате товарного кредита

з:

Принятие управленческого решения о заключении договора товарного займа

Заключение договора товарного кредита и получение высвобожденных денежных средств

Расчет экономической эффективности,

с т.з. налоговой нагрузки при применении факторингового договора путем сопоставления с кредитным договором

1

Анализ экономически-правовой обоснованности применения договора факторинга

Принятие управленческого решения о заключении договора факторинга

Заключение дог и получение Д€ овора факторинга нежных средств

Расчет экономической эффективности применения вексельных операций

Анализ налоговых последствий при выплате/начисления дисконта

II этап

Принятие управленческого решения о выпуске собственных векселей

I

Размещение собственных векселей в целях

привлечения денежных средств

III этап

Уплата налогов в бюджет со стоимости отгруженного товара, сокращение дефицита денежных средств

IV этап

Рисунок 5 — Методика формирования стратегии по сокращению долженности хозяйствующего субъекта: Кдо - коэффициент денежной обеспеченности; Бкс - сумма кредитных средств.

процентной ставки по беззалоговому кредиту рассчитано исходя из данных банков РФ на 2012 год, имеющих филиалы и дополнительные офисы в пределах ЦФО РФ: НГф - налоговая нагрузка с применением договора факторинга, где осредненный процент рассчитан исходя из данных банков и факторинговых компаний на 2012 год в пределах ЦФО РФ.

НГо=^ (5); НГк = -—- (6); НГф = ^Ф (7).

ВР ВР ВР '

В работе доказано, что в соответствии с действующим налоговым законодательством проценты по кредитному договору и размер факторингового вознаграждения уменьшают сумму начисленных налогов, следовательно, НГо всегда больше НГк и НГф. Учитывая, что процентные ставки по беззалоговому кредиту всегда больше чем по обеспеченному, то НГк не меньше НГф. Данные факты являются подтверждением экономической эффективности применения факторинговых операций.

В ходе осуществления деятельности в сфере пищевой промышленности хозяйствующим субъектом рассматривается возможность заключения с заимодавцем договора товарного кредита. Экономической эффективностью данного договора является последующее получение сырья (материалов) для производственного цикла и высвобождение дополнительных денежных средств.

Для минимизации налоговых последствий при применении договора товарного кредита необходимо учитывать, что в случае повышения цен на аналогичные товары в последующем у заемщика может образоваться убыток в момент погашения товарного займа, который в налоговом учете не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В процессе осуществления деятельности в области строительства зданий и сооружений в случае затруднения либо невозможности повторного кредитования в банках вследствие наличия непогашенной задолженности перед ними, хозяйствующему субъекту необходимо для выпуска собственных векселей в целях привлечения денежных средств провести анализ возможных будущих арендаторов либо поставщиков с последующими выгодными для них условиями.

При использовании вексельных операций необходимо учитывать особенности налогообложения в ситуации, когда по выданному векселю векселедатель выплачивает проценты или дисконт, соответствующие суммы учитываются у него в составе внереализационных расходов с учетом ограничений, предусмотренных налоговым законодательством. При методе начисления сумма процентов включается в расходы ежемесячно, а также на дату погашения векселя. При кассовом методе расходы в виде процентов признаются после их фактической уплаты (на дату погашения векселя).

В целях уменьшения негативных налоговых последствий проценты, начисленные сверх сумм, признаваемых расходом в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации, в целях налогообложения не учитываются.

Третьим этапом является принятие управленческого решения о

применении финансовых операций без использования прямых денежных расчетов в виде заключения договоров факторинга и товарного кредита, применения вексельных операций, в зависимости от вида деятельности хозяйствующего субъекта.

На четвертом этапе по отгруженной продукции, предоставленной услуге предприятие своевременно и в полном объеме осуществляет налоговые платежи в бюджет и сокращает дефицит денежных средств.

Разработанная методика формирования стратегии по сокращению задолженности хозяйствующего субъекта позволяет учесть отраслевую специфику предприятий и принять управленческое решение с учетом имеющихся альтернативных вариантов.

6. Обоснована система мероприятий по снижению негативных налоговых последствий при проведении налоговых проверок хозяйствующих субъектов, учитывающая анализ экономико-правовой обоснованности расходов и форму финансовых расчетов, что позволяет выработать решения по минимизации этих последствий.

В ходе реализации методики использования финансовых расчетов в условиях дефицита денежных средств с ориентацией на минимизацию налоговых последствий учтено, что факт должной осмотрительности и внимательности при выборе налогоплательщиком контрагента либо способа расчета должен иметь под собой прочную доказательственную базу, что позволит ему минимизировать налоговые риски и избежать судебных расходов. Поэтому хозяйствующему субъекту необходимо также, в совокупности фактов, обосновать свою позицию о добросовестности, представляя как можно больше аргументов и доказательств.

На основе анализа положительной судебной практики для хозяйствующих субъектов, предложены специальные стратегии для отдельных сфер деятельности в целях обеспечения устойчивости и эффективности их деятельности (таблица 2).

Таким образом, предложенные мероприятия позволили хозяйствующим субъектам обосновать экономическую оправданность расходов, в связи с осуществлением деятельности направленной на получение дохода.

Учитывая, что для определенной сферы деятельности хозяйствующего субъекта обоснован конкретный вид расчета при использовании, которого у предприятия уменьшается дефицит денежных средств и сокращается задолженность по налоговым платежам, осуществлен анализ налоговой нагрузки при введении обозначения «а'ВР» - доля привлеченных средств в составе выручки для восполнения дефицита денежных средств и 8% - сумма начисленных процентов, размер факторингового вознаграждения составляет а-ВР-5%ф; размер выплаты финансовому агенту за размещение векселей -а-ВР-8%в; сумма процентов по кредиту, принятая в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, - а-ВР-8%к.

Уменьшение налоговой нагрузки за счет увеличения расходов в виде доли дополнительных процентных платежей влечет уменьшение чистой прибыли предприятия в указанной доли.

Таблица 2 - Мероприятия по снижению негативных налоговых последствий

Сфера деятельности хозяйствующего субъекта Вид финансовой операции Возможные потери, связанные с налоговыми рисками Разработанные мероприятия

Производство товаров, сетевая торговля Факторинговые операции Штрафные и иные санкции со стороны налоговых органов Документально подтверждать неоднократное обращение в кредитные организации за получением кредита, в представлении которого отказано либо кредит представляется по завышенной ставке в виду отсутствия залогового обеспечения или наличия иных непогашенных кредитов. Обеспечить сохранность данных документов с целью обоснования выбора способа получения денежных средств и включения факторингового вознапзаждения в уменьшение налогооблагаемой базы.

Осуществлять на постоянной основе анализ условий договора с целью сопоставления штрафных санкций за неисполнение договора со стоимостью выплаты финансовому агенту за факторинговые услуги.

Направлять полученные денежные средства на обеспечение выпуска продукции и получения дохода от ее реализации

Строительство Вексельные операции Штрафные и иные санкции со стороны налоговых органов Обосновать, что в процессе расчета векселями выполняются обязательства по поддержанию среднемесячных кредитных оборотов.

Подтверждать факт направления денежных средств, полученных в ходе осуществления вексельных операций, на расчет с добросовестными контрагентами.

Пищевое производство Товарный кредит Штрафные и иные санкции со стороны налоговых органов Обосновать и документально подтвердить необходимость получения товарного кредита.

Аргументировать разумность выбора именно тех поставщиков, цепы которых повлияли на формирование стоимостной разницы.

В ходе уменьшения доходов от реализации товаров на расходьг по их приобретению, налогоплательщик не вправе корректировать данные расходы впоследствии на ценовые разницы, возникающие при покупке аналогичной продукции для погашения кредита.

Оценка влияния налоговой нагрузки в зависимости от вида финансовой операции, на прибыль хозяйствующего субъекта представлена в таблице 3, где Кр - коэффициент рентабельности (исходя из соотношения чистой прибыли к выраженному в денежных средствах объему продаж), ЦР - ценовая разница, НДСвцр - размер вычета по НДС с ценовой разницы.

Таблица 3 - Оценка влияния налоговой нагрузки, в зависимости от вида финансовой операции, на прибыль хозяйствующего субъекта_

Вид финансовой операции Расчет налоговой нагрузки (НГ) Влияние налоговой нагрузки на отношение чистой прибыли предприятия (ПР) к выручке (ВР)

Без использования дополнительных вливаний НГо ПР_ Кр ВР 1-Кр

Кредит НГк=НГ1-Спа5%к ПРК= К? — а • Б%к ВР 1-Кр

Факторинг НГф = НГ1-а8%ф(Сн + Сп) ПРф= К" а ■ Б%ф ВР 1-Кр

Вексель НГв = НГ1-а-3%в-(Сн + Сп) ПРв Кр ао. -= —---а-3%в ВР 1-Кр

Товарный кредит НГтк = НГо ПРпс = Кр ВР 1-Кр

Предлагаемый подход к сокращению дефицита денежных средств и задолженности по налоговым платежам увеличивает коэффициент денежной обеспеченности на размер уменьшенной дебиторской задолженности: Эдс

Кдо = -

- + а•ВР.

Зн + Бпц

(8)

В ходе практической реализации научно-методического подхода к финансовому обеспечению деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств проведена апробация на 15 организациях Тульского региона. Результаты апробации представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты апробации научно-методического подхода к финансовому обеспечению хозяйственной деятельности хозяйствующих

Тип финансовой устойчивости Уменьшение размера дебиторской задолженности, % Уменьшение размера задолженности по налоговым платежам, %

1 - -

2 с 20 до 15 с 13 до 7

3 с 25 до 19 с 24 до 18

4 с -35 до 29 с 28 до 23

Таким образом, практическим результатом предложенной в диссертации методики формирования стратегий действия хозяйствующих субъектов по сокращению задолженности является факт своевременного получения

денежных средств для уплаты начисленных налогов и ликвидации существующей недоимки по налогам и сборам, расчета реальной налоговой нагрузки, что позволяет избежать угрозы банкротства.

Исключительно важным является факт улучшения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов в виде ее повышения с 3 типа до 2, а у хозяйствующих субъектов четвертого типа (критичного) до третьего.

Ш ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования разработан научно-методический подход к финансовому обеспечению деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств в направлении сокращения задолженности по налоговым платежам, а также уменьшения дебиторской задолженности и сокращения дефицита денежных средств, за счет заключения договоров товарного кредита, применения факторинговых и вексельных операций в зависимости от сферы экономической деятельности.

Основные научные и практические результаты исследования.

1. Проведен анализ состояния задолженности хозяйствующих субъектов, в результате которого доказана необходимость привлечения для ее сокращения непрямых денежных расчетов.

2. Проведен анализ непрямых денежных расчетов. Обоснована возможность использования факторинговых и вексельных операций, договоров товарного кредита. Выявлены факторы, сдерживающие применение непрямых денежных расчетов вследствие недостаточно освещенных положений налогового законодательства, затрудняющих работу хозяйствующего субъекта.

3. Установлены условия применения законодательных норм, позволяющие достаточно широко использовать факторинговые и вексельные операции, договоры товарного кредита при минимизации налоговых обязательств хозяйствующих субъектов.

4. Предложена экономико-организационная модель взаимодействия субъектов процесса финансовых расчетов с бюджетом, позволяющая учитывать особенности вида деятельности хозяйствующего субъекта. С помощью модели показано, что управление дебиторской задолженностью позволяет уменьшить задолженность по налоговым платежам хозяйствующего субъекта.

5. Разработана методика формирования стратегий по сокращению задолженности в условиях дефицита денежных средств позволяющая в зависимости от сферы экономической деятельности хозяйствующего субъекта, организовать деятельность хозяйствующего субъекта по управлению дебиторской задолженностью и обеспечить минимизацию налоговых последствий.

6. На основе анализа судебной практики и классификации расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по признаку экономико-правовой обоснованности, обоснована система мероприятия по снижению негативных налоговых последствий.

ОСНОВЫНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ

1. Алехин С.Н., Шаухина A.M. (Гогина A.M.) Анализ использования факторинговых операций в Тульской области // Известия ТулГУ. Серия. Экономические и юридические работы. 2006. Выпуск 3.-C.26-29.

2. Шаухина A.M. (Гогина A.M.) Налоговые последствия при использовании предприятиями в хозяйственной деятельности договоров товарного займа // Известия ТулГУ. Серия. Экономические и юридические работы. 2008. Выпуск

2.-С.71-74.

3. Шаухина A.M. (Гогина A.M.) Использование вексельного права при расчетах с поставщиками // Известия ТулГУ. Серия. Экономические и юридические работы. 2008. Выпуск 1.-е. 152-156.

4. Шаухина A.M. (Гогина A.M.) Налоговые последствия применения факторинга для поставщика и финансового агента // Известия ТулГУ. Серия. .Экономические и юридические работы. 2010. Выпуск 1.Часть2.-с.315-320.

5. Шаухина A.M. (Гогина A.M.) Тенденции развития налоговых систем за рубежом в условиях кризиса // Известия ТулГУ. Серия. Экономические и юридические работы. 2010. Выпуск 2.Часть2.-с.332-337.

6. Шаухина A.M. Неденежные расчеты при осуществлении внешнеторговых сделок // Известия ТулГУ. Серия. Экономические и юридические работы. 2011. Выпуск 1 .Часть2.-с. 144-149.

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 18.11.2013 Формат бумаги 60x84 V16- Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 079 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.