Развитие информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков коммерческой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сугуняев, Алексей Александрович
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сугуняев, Алексей Александрович, Воронеж

ФБГОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Сугуняев Алексей Александрович

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

00

ф) ДИССЕРТАЦИЯ

00 на соискание ученой степени кандидата экономических наук

со

Ю £

со 8

О О СМ Я

Научный руководитель - д.э.н., доцент Бочаров В.П.

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО п

ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

1.1. Сущность, понятийный аппарат и классификация денежных потоков хозяйствующего субъекта 12

1.2. Методологические подходы к анализу денежных потоков коммерческой организации 31

1.3. Развитие концепции и инструментария комплексного экономического анализа денежных потоков ^ хозяйствующего субъекта

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ 64

2.1. Организация информационной базы анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта 64

2.2. Формирование отчета о движении денежных средств как основной информационной базы для анализа денежных у^ потоков

2.3. Бюджет денежных средств как информационная основа перспективного анализа денежных потоков коммерческой организации

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА

ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ КОММЕРЧЕСКОЙ 102

ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Методика составления и анализа бюджета денежных

средств хозяйствующего субъекта 1

3.2. Методические подходы к перспективному анализу

денежных потоков коммерческой организации 121

3.3. Развитие путей оптимизации денежных потоков

коммерческой организации 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................................................................................160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Требования, которые выставляет экономическая практика на основе динамично развивающихся хозяйственных отношений, требует от науки и теории такого же быстрого прогресса. В последние годы в системе финансово-экономического анализа деятельности коммерческих организаций все большее внимание уделяется вопросам анализа денежных потоков, оказывающих влияние на хозяйственные результаты их деятельности. Денежные потоки до недавнего времени представлялись абстрактным понятием, применяемым, в основном, при оценке инвестиционных портфелей методом доходного подхода. Однако, с развитием экономического анализа, данная категория все больше обретает практическое применение и требует более глубокого рассмотрения в научно-теоретическом аспекте. Необходимым условием проведения эффективного анализа денежных потоков коммерческой организации является создание и развитие, налаженной информационной системы, включающей в себя подсистемы бухгалтерского учета и экономического анализа.

Актуальность рассматриваемой темы заключается не только в выявлении необходимой информации для повседневного управления предприятием. Методически категория денежных потоков является элементом научного развития методологии бухгалтерского учета и экономического анализа в целях сближения отечественных стандартов с международными критериями, выраженными в МСФО. Именно поэтому качественное информационно-методическое обеспечение анализа денежных потоков способствует принятию рациональных управленческих решений как внутренними, так и внешними пользователями.

Нормативных документов, детально регламентирующих анализ и оценку денежных потоков коммерческой организации, не существует, что приводит к многообразию методик анализа, различиям в их информационном обеспечении. Поэтому весьма актуальными являются вопросы

классификации научного инструментария, организационного и информационного обеспечения анализа денежных потоков, вопросы о границах и возможностях применения уже используемых методов и методик, разработки и внедрения новых моделей, методов и методик анализа денежных потоков хозяйствующих субъектов с учетом особенностей их функционирования.

Приведенные факты свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В разработку теоретических и организационно-методических положений экономического анализа денежных потоков коммерческой организации значительный вклад внесли такие российские и зарубежные ученые, как И.Т. Балабанов, Ю. Бригхем, JI. Гапенски, Жд.К. Ван Хорн, К. Друри, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Е.С. Стоянова, В.Е. Хруцкий, К.В. Щиборщ и др. Большое влияние на становление и развитие теоретико-методологических и методических основ анализа денежных потоков оказали работы отечественных ученых, занимающихся вопросами бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: М.И. Баканова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, J1.T. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, O.A. Мироновой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, H.H. Хахоновой, А.Д. Шеремета и др.

Потребность в проведении анализа денежных потоков коммерческих организаций вызвана необходимостью сохранения ликвидности и платежеспособности как самих организаций, так и их контрагентов. Поэтому при оценке разработанности данной проблемы необходимо принимать во внимание не только учебные, научно-методические работы, посвященные комплексному экономическому анализу, анализу денежных потоков коммерческих организаций в частности, но и работы по экономической теории, финансовому менеджменту, теории фирмы.

Однако многие вопросы, касающиеся понятийного аппарата, классификации научного инструментария анализа остаются до сих пор дискуссионными. Характеризуя степень научной разработанности проблемы исследования, следует отметить отсутствие комплексного подхода к развитию информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков, для целей коммерческих организаций.

Следует также отметить, что методики анализа денежных потоков, применяемые российскими коммерческими организациями, недостаточно проработаны теоретически и слабо используют математический аппарат, отсутствует достаточная практика прогнозирования потребности в денежных средствах на основе математических методов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и организационно-методических положений информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков коммерческой организации.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

- уточнить сущность, понятийный аппарат и расширить классификацию денежных потоков хозяйствующего субъекта, отвечающую современному уровню развития экономического анализа;

- разработать концепцию комплексного экономического анализа денежных потоков организации;

- оценить имеющиеся подходы к формированию информационной базы анализа денежных потоков коммерческой организации и разработать предложения по ее развитию;

- выявить особенности формирования отчета о движении денежных средств как основного источника информации для анализа денежных потоков и обосновать рекомендации по расширению его аналитических возможностей;

- уточнить организационный механизм анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта;

- разработать методику анализа построения бюджета денежных средств организации, направленную на оценку его эффективности для деятельности хозяйствующего субъекта;

- внести предложения по развитию методических подходов к проведению перспективного анализа денежных потоков коммерческой организации.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика -паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических проблем в области экономического анализа денежных потоков организации.

Объектами исследования являются деятельность коммерческих организаций, в частности ЗАО «Орбита», на примере которого изучались особенности формирования внутренней и внешней отчетности и организации экономического анализа денежных потоков.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертации является применение базовых методологических принципов экономического анализа, аудита, финансового менеджмента и теории фирмы. В процессе исследования использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, учебные пособия, монографии по бухгалтерскому учету, экономическому анализу, аудиту, финансовому менеджменту, теории фирмы, экономической теории, статьи из специализированных периодических

изданий, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные исследованию актуальных вопросов экономического анализа денежных потоков коммерческих организаций, а также нормативные документы, регламентирующие бухгалтерский учет и подготовку бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов, нормативные документы, разъяснения Минфина РФ по вопросам бухгалтерского учета и анализа денежных потоков коммерческих организаций.

Методологической основой исследования является использование системного, комплексного, исторического и логического подходов. В процессе работы применялись такие общенаучные методы познания, как дедукция и индукция, анализ и синтез, формализация и моделирование и др.

Среди специальных методов экономического анализа были использованы сравнение, разработка системы показателей, построение аналитических таблиц, метод группировки и др.

Информационной базой исследования, помимо трудов отечественных и зарубежных ученых, послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов Российской Федерации, нормативные документы Банка России, материалы научных конференций, статистические данные, представленные в периодических изданиях, учетные регистры и отчетность ЗАО «Орбита», ФНПЦ-ЗАО «НПК(О) «Энергия».

Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем развития информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков коммерческих организаций, имеющих существенное значение для совершенствования теории и методики экономического анализа. В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнена экономическая сущность и предложены новые классификационные признаки денежных потоков, позволяющие повысить

достоверность и репрезентативность информационного обеспечения анализа денежных потоков;

- дополнена схема комплексного экономического анализа денежных потоков в части включения в нее блоков, связанных с расширением прогностических возможностей анализа на завершающем этапе;

- предложена дополнительная форма ежеквартальной бухгалтерской отчетности в виде справки, раскрывающей информацию о движении денежных средств с указанием осуществленных денежных потоков по текущим операциям, позволяющая более оперативно проводить анализ денежных потоков организации заинтересованными внешними пользователями;

- обоснована схема мониторинга результативности системы информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков, способствующая повышению возможностей проводимого анализа;

- построена модель сетевого графика, позволяющая оптимизировать процедуру проведения анализа денежных потоков и последующего построения бюджета денежных средств, способствующая более эффективному распределению усилий, направленных на проведение анализа;

- разработана методика оценки эффективности построения бюджета денежных средств организации, включающая проверку существующей в коммерческой организации модели построения бюджета денежных средств, отличающаяся от существующих многоступенчатостью и применением эконометрических моделей;

- предложена методика определения размера резерва денежных средств в коммерческой организации, позволяющая прогнозировать эффективный уровень данного резерва для хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков в коммерческой организации. Использование основных положений работы коммерческими организациями в процессе проведения

анализа денежных потоков может способствовать:

- построению системы внутреннего мониторинга качества информационной базы, используемой при анализе денежных потоков коммерческой организации;

- эффективному распределению сил персонала, занимающегося анализом денежных потоков и последующей разработкой бюджета денежных средств хозяйствующего субъекта;

- проверке эффективности действия, а также оптимизации использующейся модели построения бюджета денежных средств в коммерческой организации или разработке такой модели «с нуля»;

- определению эффективного резерва денежных средств для деятельности хозяйствующего субъекта, что особенно актуально в рамках проходящего сейчас мирового финансового кризиса;

- укреплению устойчивого финансового положения коммерческой организации в связи с имеющейся возможностью прогнозирования поведения денежных потоков на основе их анализа.

Отдельные разработки могут быть использованы при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Отдельные методические разработки по проведению анализа денежных потоков были внедрены в практическую деятельность ЗАО «Орбита». Предложенная методика определения эффективного размера резерва денежных средств в коммерческой организации используется в практической деятельности ФНПЦ-ЗАО «НПК(О) «Энергия».

Отдельные теоретические и методические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при преподавании курсов

«Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент».

Публикация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 13 публикациях автора общим объемом 3,8 печатных листов. Из них 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Работа содержит 9 рисунков, 13 таблиц и 20 формул. Библиографический список включает 150 наименований. Объем диссертационной работы составляет 160 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

1.1. Сущность, понятийный аппарат и классификация денежных потоков хозяйствующего субъекта

Хозяйственная и финансовая деятельность организации состоит из сложнейшей совокупности ресурсных потоков. Одним из существующих представлений хозяйствующего субъекта в виде данных потоков является бухгалтерский баланс, отражающий влияние трех различных видов потоков -материальных, расчетных и денежных. Несомненно, что каждый из перечисленных потоков важен для организации, однако с позиции ключевой ее деятельности основой являются именно денежные потоки. Поэтому денежные потоки играют важнейшую роль в организации (не случайно одна из ее трактовок сводится к пониманию фирмы как совокупности взаимосвязанных денежных потоков), а их оценка важна при принятии управленческих решений стратегического характера.

Анализ большого числа публикаций по проблемам управления финансами хозяйствующих субъектов [13, 17, 18, 23, 29, 33, 43, 67, 68] показал, что среди ученых отсутствует единое мнение понимания категории денежных потоков.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков коммерческой организации"

На правах рукописи

Сугуняев Алексей Александрович

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ИЗ

Воронеж-2013

005051891

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Бочаров Виктор Петрович

Официальные оппоненты:

Любушин Николай Петрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», заведующий кафедрой антикризисного управления Лаврухин Евгений Витальевич, кандидат экономических наук, ЗАО «ВИ-САНТ-торг», управляющий сетью супермаркетов

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московский государственный

машиностроительный университет (МАМИ)»

Защита состоится «15» марта 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., д. 1, гл. корпус ВГУ, конференцзал (ауд. 243).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан «Я.» февраля 2013 г.

Ученый секретарь Пожидаева

диссертационного совета

Татьяна Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Условия, которые выставляет экономическая практика на основе динамично развивающихся хозяйственных отношений, требуют от науки и теории такого же быстрого прогресса. В последние годы в системе финансово-экономического анализа деятельности коммерческих организаций все большее внимание уделяется вопросам анализа денежных потоков, оказывающих влияние на хозяйственные результаты их деятельности. Денежные потоки до недавнего времени представлялись абстрактным понятием, применяемым, в основном, при оценке инвестиционных портфелей методом доходного подхода. Однако, с развитием экономического анализа данная категория все больше обретает практическое применение и требует более глубокого рассмотрения в научно-теоретическом аспекте. Необходимым условием проведения эффективного анализа денежных потоков коммерческой организации является создание и развитие налаженной информационной системы, включающей в себя подсистемы бухгалтерского учета и экономического анализа.

Нормативных документов, детально регламентирующих анализ и оценку денежных потоков коммерческой организации, не существует, что приводит к многообразию методик анализа, различиям в их информационном обеспечении. Поэтому весьма актуальными являются проблемы классификации научного инструментария, организационного и информационного обеспечения анализа денежных потоков, вопросы о границах и возможностях применения уже используемых методов и методик, разработки и внедрения новых моделей, методов и методик анализа денежных потоков хозяйствующих субъектов с учетом особенностей их функционирования.

Приведенные факты свидетельствуют об актуальности и своевременности темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В разработку теоретических и организационно-методических положений экономического анализа денежных потоков коммерческой организации значительный вклад внесли такие российские и зарубежные ученые, как И.Т. Балабанов, Ю. Бригхем, JI. Гапенски, Жд.К. Ван Хорн, К. Друри, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Е.С. Стоянова, В.Е. Хруцкий, К.В. Щиборщ и др. Большое влияние на ста-

новление и развитие теоретико-методологических и методических основ анализа денежных потоков оказали работы отечественных ученых, занимающихся вопросами бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: М.И. Баканова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, JI.T. Гиляровской, Д.А. Ендо-вицкого, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, O.A. Мироновой, В.Д. Новодворской), В.Ф. Палия, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, H.H. Хахоновой, А.Д. Шеремета и др.

Потребность в проведении анализа денежных потоков коммерческих организаций вызвана необходимостью сохранения ликвидности и платежеспособности, как самих организаций, так и их контрагентов. Поэтому при оценке разработанности данной проблемы необходимо принимать во внимание не только учебные, научно-методические работы, посвященные комплексному экономическому анализу, анализу денежных потоков коммерческих организаций в частности, но и работы по экономической теории, финансовому менеджмешу, теории фирмы.

Однако многие вопросы, касающиеся понятийного аппарата, классификации научного инструментария анализа остаются до сих пор дискуссионными. Характеризуя степень научной разработанности проблемы исследования, следует отметить отсутствие комплексного подхода к развитию информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков для целей коммерческих организаций. Следует также отметить, что методики анализа денежных потоков, применяемые российскими коммерческими организациями, недостаточно проработаны теоретически и слабо используют математический аппарат, отсутствует достаточная практика прогнозирования потребности в денежных средствах на основе экономико-математических методов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и организационно-методических положений информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков коммерческой организации.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

- уточнить сущность, понятийный аппарат и расширить классификацию денежных потоков хозяйствующего субъекта, отвечающую современному уровню развития экономического анализа;

- разработать концепцию комплексного экономического анализа денежных потоков организации;

- оценить имеющиеся подходы к формированию информационной базы анализа денежных потоков коммерческой организации и разработать предложения по ее развитию;

- выявить особенности формирования отчета о движении денежных средств как основного источника информации для анализа денежных потоков и обосновать рекомендации по расширению его аналитических возможностей;

- уточнить организационный механизм анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта;

- разработать методику анализа построения бюджета денежных средств организации, направленную на оценку его эффективности для деятельности хозяйствующего субъекта;

- внести предложения по развитию методических подходов к проведению перспективного анализа денежных потоков коммерческой организации.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика -паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических проблем экономического анализа денежных потоков организации.

Объектом исследования являются деятельность коммерческих организаций, в частности ЗАО «Орбита», на примере которого изучались особенности формирования внутренней и внешней отчетности и организации экономического анализа денежных потоков.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической основой диссертации является применение базовых методологических принципов экономического анализа, аудита, финансового

менеджмента и теории фирмы. В процессе исследования использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, учебные пособия, монографии по бухгалтерскому учету, экономическому анализу, аудиту, финансовому менеджменту, теории фирмы, экономической теории, статьи из специализированных периодических изданий, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные исследованию актуальных вопросов экономического анализа денежных потоков коммерческих организаций, а также нормативные документы, регламентирующие бухгалтерский учет и подготовку бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов, нормативные документы, разъяснения Минфина РФ по вопросам бухгалтерского учета и анализа денежных потоков коммерческих организаций.

Методологической основой исследования является использование системного, комплексного, исторического и логического подходов. В процессе работы применялись такие общенаучные методы познания, как дедукция и индукция, анализ и синтез, формализация и моделирование и др.

Среди специальных методов экономического анализа были использованы сравнение, разработка системы показателей, построение аналитических таблиц, метод группировки и др.

Информационной базой исследования, помимо трудов отечественных и зарубежных ученых, послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов Российской Федерации, нормативные документы Банка России, материалы научных конференций, статистические данные, представленные в периодических изданиях, учетные регистры и отчетность ЗАО «Орбита», ФНПЦ-ЗАО «НПК(0) «Энергия».

Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем развития информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков коммерческих организаций, имеющих существенное значение для совершенствования теории и методики экономического анализа. В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнена экономическая сущность и предложены новые классификационные признаки денежных потоков, позволяющие повысить достоверность и репрезентативность информационного обеспечения анализа денежных потоков;

- дополнена схема комплексного экономического анализа денежных

потоков в части включения в нее блоков, связанных с расширением прогностических возможностей анализа на завершающем этапе;

- предложена дополнительная форма ежеквартальной бухгалтерской отчетности в виде справки, раскрывающей информацию о движении денежных средств с указанием осуществленных денежных потоков по текущим операциям, позволяющая более оперативно проводить анализ денежных потоков организации заинтересованными внешними пользователями;

- обоснована схема мониторинга результативности системы информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков, способствующая повышению возможностей проводимого анализа;

- построена модель сетевого графика, позволяющая оптимизировать процедуру проведения анализа денежных потоков и последующего построения бюджета денежных средств, способствующая более эффективному распределению усилий, направленных на проведение анализа;

- разработана методика оценки эффективности построения бюджета денежных средств организации, включающая проверку существующей в коммерческой организации модели построения бюджета денежных средств, отличающаяся от существующих многоступенчатостью и применением эко-нометрических моделей;

- предложена методика определения размера резерва денежных средств в коммерческой организации, позволяющая прогнозировать эффективный уровень данного резерва для хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков в коммерческой организации. Использование основных положений работы коммерческими организациями в процессе проведения анализа денежных потоков может способствовать построению системы внутреннего мониторинга качества информационной базы, используемой при анализе денежных потоков коммерческой организации и более эффективному распределению сил персонала, занимающегося анализом денежных потоков. Отдельные разработки могут быть использованы при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на

международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Отдельные методические разработки по проведению анализа денежных потоков были внедрены в практическую деятельность ЗАО «Орбита». Предложенная методика определения эффективного размера резерва денежных средств в коммерческой организации используется в практической деятельности ФНПЦ-ЗАО «НПК(О) «Энергия». Отдельные теоретические и методические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при преподавании курсов «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент».

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 13 публикациях автора общим объемом 3,8 печатных листов. Из них 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Работа содержит 9 рисунков, 13 таблиц и 20 формул. Библиографический список включает 150 наименований. Объем диссертационной работы составляет 160 страниц машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна основных результатов, выносимых на защиту, их практическая значимость, а также апробация его основных положений.

В первой главе «Теоретико-методологические положения информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков» систематизированы признаки классификации денежных потоков, предложены новые классификационные признаки, позволяющие расширить данную классификацию для целей повышения информативности и достоверности как внешней, так и внутренней отчетности при раскрытии информации о движении денежных потоков. Определен инструментарий комплексного экономического анализа денежных потоков, наиболее полно сформированный у И.А. Бланка. Предложена уточненная блок-схема комплексного экономического анализа денежных потоков, основанная на исследованиях И.А. Бланка, в ко-

торой представлены 2 новых блока: «Перспективный анализ денежных потоков организации» и «Сравнительный анализ прогнозных и фактических величин денежных потоков».

Во второй главе «Организационное обеспечение и информационная база анализа денежных потоков» определены основные источники информации, необходимой для анализа денежных потоков предприятия. Сформулированы основные направления использования информационной базы анализа. Рассмотрены особенности формирования «Отчета о движении денежных средств», при этом проведено сравнение особенностей составления данного отчета в связи с введением нового Приказа Минфина РФ. Подробно проанализирован новый ПБУ 23/11 «Отчет о движении денежных средств», отмечены новшества, вводимые указанным документом в учетную практику российских организаций. В работе отмечено, что введение новых правил заполнения обновленной формы отчета о движении денежных средств вместе с новым ПБУ оставило без внимания отсутствие квартальных данных по движению денежных потоков, что делает их внешний анализ крайне затруднительным. Вследствие этого диссертантом предложена форма квартальной отчетности в виде справки о движении денежных средств по текущим операциям. Разработана схема мониторинга результативности системы информационно-аналитического обеспечения анализа денежных потоков, позволяющая повысить прогностические возможности этого анализа.

В третьей главе «Методические положения анализа денежных потоков коммерческой организации» проведена оценка методик построения бюджета денежных средств, предлагаемых различными авторами. Разработана модель сетевого графика, позволяющая оптимизировать процедуру проведения анализа денежных потоков и последующего построения бюджета денежных средств. Предложены две методики, позволяющие оценить и повысить эффективность перспективного анализа денежных потоков коммерческой организации. Выделены основные цели оптимизации денежных потоков организации. Подробно рассмотрен характер влияния факторов, используемых в процессе оптимизации денежных потоков организации.

В заключение дана оценка степени выполнения, цели, задач диссертации, обобщены наиболее важные положения работы, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена экономическая сущность и предложены новые классификационные признаки денежных потоков, позволяющие повысить достоверность и репрезентативность информационного обеспечения анализа денежных потоков

В современной экономической литературе отсутствует единое определение денежного потока. В связи развитием экономического анализа и обновлением нормативной базы существующие определения денежного потока недостаточны. В результате анализа различных точек зрения и изменений в нормативной базе, нами дополнено определение денежного потока, отличающееся включением в его состав помимо денежных средств и денежных эквивалентов и подчеркивающее их распределение в реальном времени: «денежный поток хозяйствующего субъекта представляет собой совокупность распределенных в реальном времени объемов поступления и выбытия денежных средств, выраженных в форме ликвидных активов, в процессе оперативной, инвестиционной и финансовой деятельности организации, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности».

Изучение имеющихся классификаций денежных потоков привело к выявлению проблемы, связанной с отсутствием классификационных признаков, учитывающих ликвидность и прогнозируемость денежного потока для целей их экономического анализа, в связи с чем предложены следующие классификационные признаки:

- по форме ликвидности составляющих денежного потока: полностью ликвидные денежные потоки (состоящие только из денежных средств), условно-ликвидные денежные потоки (денежные потоки, в состав которых, помимо денежных средств входят их суррогаты);

- по прогнозируемости для целей экономического анализа деятельности коммерческой организации: прогнозируемый (стандартный) денежный поток коммерческой организации, непрогнозируемый (нестандартный) денежный поток коммерческой организации.

2. Дополнена схема комплексного экономического анализа денежных потоков в части включения в нее блоков, связанных с расширением прогностических возможностей анализа на завершающем этапе.

В современной экономической литературе отсутствует логически завершенный подход к пониманию сущности и содержания анализа денежных потоков в рамках комплексного экономического анализа. Кроме того, в существующих подходах не используются возможности проведения перспективного анализа денежных потоков, в связи с этим нами разработана уточненная схема комплексного экономического анализа денежных потоков (рис. 1). Предложенная схема позволяет провести поэтапный всесторонний анализ денежных потоков коммерческой организации.

Выделенный нами в самостоятельный этап блок 11 комплексного экономического анализа денежных потоков «Перспективный анализ денежных потоков организации», позволяет персоналу коммерческой организации на основе проведенного анализа эффективности денежных потоков и имеющихся обобщающих финансовых показателях по хозяйствующему субъекту спрогнозировать оптимальные для организации варианты распределения денежных потоков на прогнозируемый период. В рамках этого этапа особое внимание должно уделяться выявлению потенциальных факторов риска, которые могут нарушить запланированные прогнозные значения.

Второй, выделенный нами в самостоятельный этап, блок 12 «Сравнительный анализ прогнозных и фактических величин денежных потоков», представляет собой сравнительный анализ прогнозных и полученных фактических значений с целью повышения эффективности прогнозной модели для будущих периодов прогнозирования, используемой работниками организации. Необходимость выделения этого блока обусловлена значимостью наличия обратной связи для целей перспективного анализа. Таким образом, это в дальнейшем позволит повысить предсказуемость денежных потоков. Особо стоит подчеркнуть, что в случае изменения прогнозной модели комплексный анализ возвращается в блок 11.

3. Предложена дополнительная форма ежеквартальной бухгалтерской отчетности в виде справки, раскрывающей информацию о движении денежных средств с указанием осуществленных денежных потоков по текущим операциям, позволяющая более оперативно проводить анализ денежных потоков организации заинтересованными внешними пользователями

Блок 1

Предварительный обзор обобщающих показателей

Блок 2

Анализ динамики общего объема денежного оборота организации

БлокЗ

Анализ динамики объема и структуры формирования положительного денежного потока

Блок 4

Анализ динамики объема и структуры формирования отрицательного денежного потока

Блок 5 Анализ сбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков

Блок б Анализ динамики формирования суммы чистого денежного потока

Блок 7 Анализ равномерности формирования денежных потоков организации

Бл Анализ синхронности формирования нежны? ок 8 положительного и отрицательного де-потоков

■ г

Блок 9

Коэффициентный анализ денежных потоков организации

Блок 10

Анализ эффективности денежных потоков организации

Блок 11

Перспективный анализ денежных потоков организации

Блок 12

Сравнительный анализ прогнозных и фактических величин денежных потоков

Рис. 1. Уточненная блок-схема комплексного экономического анализа денежных потоков коммерческой организации

Отсутствие квартальных данных о движении денежных средств организации, делает внешний анализ ее денежных потоков в течение года крайне затруднительным, кроме того возникает проблема несвоевременности получения данных годовой отчетности для целей оперативного анализа денежных потоков. Вследствие этого нами предлагается включить в состав квартальной отчетности Справку о движении денежных средств от текущих операций. Однако представляется целесообразным, упростить имеющуюся годовую форму «Отчета о движении денежных средств», оформив ее для квартальной отчетности в виде справки, с указанием осуществленных денежных потоков только по текущим операциям (табл. 1).

Таблица 1

Справка о движении денежных средств от текущих операций, тыс. руб.

Наименование показателя За 1 кв. 2012 г. За 1 кв. 2011 г.

Поступления - всего, в том числе 103126 88645

- от продажи продукции, товаров, работ и услуг 88369 83731

- прочие поступления 14757 4914

Платежи - всего, в том числе (147194) (76707)

- поставщикам за сырье, материалы, работы, услуги (94772) (36763)

- в связи с оплатой труда работников (31769) (27154)

- процентов по долговым обязательствам (961) (-)

- налога на прибыль (889) (1178)

- прочие платежи (18803) (11612)

Сальдо денежных потоков от текущих операций (44068) 11938

Остаток денежных средств и денежных эквивалентов по текущим операциям на начало периода 139 19738

Остаток денежных средств и денежных эквивалентов по текущим операциям на конец периода 1088 139

Отраженная в справке информация даст возможность проводить анализ денежных потоков коммерческой организации заинтересованным пользователям в более оперативном режиме и позволит повысить уровень принятия управленческих решений при проведении внешнего анализа денежных потоков.

4. Обоснована схема мониторинга результативности системы информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков, способствующая повышению возможностей проводимого анализа.

В процессе проведения анализа денежных потоков коммерческой организации для повышения его достоверности и оперативности необходимо иметь четкое представление об имеющейся системе информационно-

методического обеспечения анализа. В связи с этам нами разработана схема мониторинга результативности системы информационно-методического

обеспечения анализа денежных потоков (рис. 2).

Рис 2. Модель мониторинга результативности системы информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков

Организация мониторинга предполагает четыре этапа:

I этап - разработка программы, определение системы показателей и форм учета результатов мониторинга; результативности системы информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков: первый этап включает в себя выбор системы показателей, с помощью которых будет проводиться мониторинг, разрабатываются формы учета.

II этап - делегирование полномочий специалистам: на втором этапе происходит распределение компетенций между специалистами, которые будут проводить мониторинг. Выстраивается документооборот форм учета, разработанных на первом этапе, назначаются ответственные лица.

Ш этап - реализация программы мониторинга, включающая обработку действующих документов бухгалтерского и налогового учета, технико-экономической информации, статистической информации, отчетов об итогах финансово-экономической деятельности предприятия, новых форм учета полученных результатов. На третьем этапе происходит обработка систем показателей, выбранных на первом этапе, включающих в себя комплексы бухгалтерской, налоговой, технико-экономической, статистической и финансово-экономической информации, а также непосредственно новых форм учета полученных результатов.

IV этап - составление заключения по результатам мониторинга, разработка выводов и рекомендаций. Четвертый этап включает в себя оценку имеющейся системы анализа денежных потоков организации, с разработкой рекомендаций по повышению ее точности с помощью корректировки имеющейся информационно-методической базы.

5. Построена модель сетевого графика, позволяющая оптимизировать процедуру проведения анализа денежных потоков и последующего построения бюджета денежных средств, способствующая более эффективному распределению усилий, направленных на проведение анализа.

Поскольку достаточно часто в коммерческой организации довольно трудно распределить время и силы непосредственных исполнителей по анализу денежных потоков и построению БДС, нами предлагается использовать сетевой график для оптимизации имеющихся ресурсов и времени персонала организации. Подготовка проекта бюджета денежных средств организации, по нашему мнению наиболее точно представлена в работах H.H. Хахоновой

и выполняется в следующей последовательности:

1. Анализ и экспертная оценка поведения денежного потока.

2. Анализ внешних и внутренних факторов, способных влиять на формирование, интенсивность движения и величину денежных потоков в будущем периоде.

3. Планирование доходной части бюджета: определение объемов и основных источников входящих денежных потоков.

4. Планирование расходной части бюджета: определение объемов и основных направлений движения исходящих денежных потоков.

5. Разработка предварительного варианта бюджета: оптимизация и синхронизация формирования и движения денежных потоков организации.

6. Анализ предварительного варианта бюджета и внесение корректив.

7. Расчет чистого денежного потока методом сопоставления поступлений и выплат в предыдущем и предстоящем (планируемом) периодах.

8. Согласование окончательного варианта бюджета.

9. Утверждение бюджета.

Представим перечисленные этапы в виде сетевого графика (рис 3).

Рис. 3. Сетевой график построения БДС организации С помощью данного сетевого графика можно определять, какие из операций можно выполнять параллельно, экономя на этом время, ресурсы и силы персонала. Кроме того, когда будут установлены сроки выполнения этапов, появится возможность, дополняя данные графика, рассчитать возможный резерв времени на выполнение каждого этапа.

6. Разработана методика оценки эффективности построения бюджета денежных средств организации, включающая проверку сущест-

вующей в коммерческой организации модели построения бюджета денежных средств, отличающаяся от существующих многоступенчатостью и применением эконометрических моделей.

В процессе перспективного анализа денежных потоков коммерческой организации вопросом первостепенной важности оказывается оценка действующей системы составления бюджетов денежных средств организации. Кроме того, немаловажной становится оценка адекватности вновь создаваемой модели построения бюджета денежных средств организации. В качестве инструмента такой оценки нами предлагается методика, основанная на критериях определения эффективности построения бюджета денежных средств, проверяемая по нескольким направлениям.

Первым этапом методики является проверка системы построения бюджета денежных средств по формальным признакам. Она включает в себя оценку полноты и удобства использования бюджета денежных средств. Данный этап состоит в проверке наличия всех необходимых разделов бюджета.

Вторым, расчетно-аналитическим этапом является проверка эффективности построения бюджета денежных средств организации. Мы считаем, он должен состоять из нескольких разделов.

Первый раздел включает в себя построение графиков по имеющимся плановым и фактическим показателям и определение их соответствия.

Второй раздел содержит проверку модели бюджета денежных средств при помощи статистических показателей. При этом среднеквадратическое отклонение рассчитывается по относительным отклонениям плановых значений от фактических, а в качестве среднего значения выберем жестко заданный 5% показатель, считающийся допустимым в мировой практике.

Третий раздел второго этапа позволяет наиболее точно оценить эффективность существующей в организации модели построения бюджета денежных средств. Он включает в себя оценку адекватности имеющихся данных при помощи эконометрических методов с использованием свойства независимости остаточной компоненты, случайности и соответствия нормальному закону распределения. Стоит отметить, что только адекватность по всем

трем критериям говорит об оптимальности процедуры построения бюджета денежных средств. Расчет проводится по формулам:

п п

£ (*«> - ) ■ (е«-о - «і) Т. Б< Е ем

\ К.1) і ✓ N (.'" и 1 ' ' —- /1 .

Те2 (О

' где е - разница (сальдо) между плановым и фактическим значением; исправленное среднеквадратичное отклонение; е - средняя разница (сальдо) между плановыми и фактическими значениями.

Окончательные значения по критериям заносятся в табл. 2. Необходимо также отметить, что если модель неадекватна хотя бы по одному из критериев, то она должна быть признана неадекватной.

Таблица 2

Критерии адекватности модели бюджета денежных средств

Критерий Нормативное значение Поступление Выбытие

Критерии Дарбина-Уотса г(1) (аЬвсО.Зб) 0,658 Не адекватна 0,767 Не адекватна

Случайность (Пики) Пики >2 5>2 Адекватна 5>2 Адекватна

Нормальность ЛУ<3,2 2,723 Адекватна 6,913 Не адекватна

Вывод: рассматриваемая модель составления бюджета денежных средств неадекватна

Третий этап методики заключается в разработке возможных путей модификации модели построения бюджета денежных средств организации. Он включает в себя обобщенную оценку возможностей по совершенствованию процедуры составления бюджета денежных средств организации, либо предложения по разработке новой модели составления бюджета денежных средств.

7. Предложена методика определения размера резерва денежных средств в коммерческой организации, позволяющая прогнозировать эффективный уровень данного резерва для хозяйствующего субъекта.

Одним из важнейших моментов перспективного анализа денежных потоков является получение ответа на вопрос, о том, каким по размеру должен

быть запас денежных средств в организации. Важно также отметить, что сейчас не существует подробных методик по определению эффективного уровня резерва денежных средств организации. Вследствие этого нами разработана методика определения размера оптимального резерва денежных средств коммерческой организации.

Первым этапом методики является анализ фактических данных о притоках и оттоках денежных средств организации как минимум за 2 года. При этом в притоках должны быть отражены только поступления от деятельности самой организации без учета привлекавшихся заемных средств (табл. 3).

Таблица 3

Фактические данные о притоках и оттоках денежных средств, руб.

Дата Факт Разница

Притоки Оттоки

Январь 15094400 15784700 -690300

Февраль 15136800 15061500 75300

Март 14958100 14888100 70000

Апрель 21411600 20430100 981500

Май 16351300 16415300 -64000

Июнь 20164500 21087300 -922800

Июль 15165400 15541100 -375700

Август 27375300 27353100 22200

Сентябрь 17306900 17340500 -33600

Октябрь 26545400 23031500 3513900

Ноябрь 13966100 16852400 -2886300

Декабрь 29124400 27941700 1182700

Итого первый год 232600200 231727300 872900

Январь 15965900 16818900 -853000

Февраль 13091100 13976200 -885100

Март 13324000 13347800 -23800

Апрель 20602400 20551000 51400

Май 24420700 24520400 -99700

Июнь 23599200 23529800 69400

Июль 36539800 36554700 -14900

Август 25876700 25939200 -62500

Сентябрь 30800700 30762700 38000

Октябрь 22772800 22517500 255300

Ноябрь 13401700 13670450 -268750

Декабрь 46771000 39168800 7602200

Итого второй год 287166000 281357450 5808550

Всего 519766200 513084750 6681450

На втором этапе предполагается построение эталонной модели для определения необходимого резерва, удовлетворяющей заданным нами условиям (табл. 4). К условиям, выполнение которых обязательно для реализации модели, относятся:

- в течение года разница между притоком и оттоком денежных средств с учетом использования резервов должна быть больше или равна 0, причем хотя бы в одном месяце она должна быть обязательно равна 0;

- сумма резерва не должна превышать интервал от 1,5 до 3% (в зависимости от экономической ситуации) от годового притока денежных средств;

- сумма начального резерва формируется в начале года и в последующие месяцы либо увеличивается, либо уменьшается в зависимости от результата между месячным притоком и оттоком денежных средств;

- резерв может храниться в форме краткосрочных финансовых инструментов.

Таблица 4

Эталонная модель для определения резерва денежных средств, руб.

Период | Разница Остаток резерва | Проценты

Резерв на начало первого года 917424,9

1 -690300 227124,9 1135,6

2 75300 303560,5 1517,8

3 70000 375078,3 1875,4

4 981500 1358453,7 6792,3

5 -64000 1301246,0 6506,2

6 -922800 384952,2 1924,8

7 -375700 11177,0 55,9

8 22200 33432,9 167,2

9 -33600 0,0 0,0

10 3513900 3513900,0 17569,5

11 -2886300 645169,5 3225,8

12 1182700 1831095,4 9155,5

Резерв на начало второго года 1811480,0

1 -853000 958480,0 4792,4

2 -885100 78172,4 390,9

3 -23800 54763,2 273,8

4 51400 106437,0 532,2

5 -99700 7269,2 36,3

6 69400 76705,6 383,5

7 -14900 62189,1 310,9

8 -62500 0,0 0,0

9 38000 38000,0 190,0

10 255300 293490,0 1467,5

11 -268750 26207,5 131,0

12 7602200 7628538,5 38142,7

Сумма необходимого резерва на начало года вычисляется при помощи инструмента «Подбор параметров» в электронных таблицах MS EXCEL. Как видно из табл. 4, наша модель удовлетворяет всем условиям. Сумма резерва в конце каждого года рассчитывается для нового отчетного периода, остав-

шаяся часть направляется на нужды организации. Стоит отметить, что построение эталонной модели невозможно без наличия фактических данных за год. При этом также важно, что в месяце, в котором резерв равен 0 разница между оттоками и притоками денежных средств нарастающим итогом всегда максимальна. В тоже время спрогнозировать эту разницу, базируясь на статистике предыдущих лет и экспертной оценке, представляется намного проще, чем построение эталонной модели без фактических данных.

Третьим этапом методики является пересчет эталонной модели в прогнозную, в которой за начальный резерв взята максимальная разница между оттоками и притоками денежных средств нарастающим итогом (табл. 5).

Таблица 5

Прогнозная модель для определения резерва денежных средств, руб.

Период Разница Остаток резерва Проценты

Резерв на начало первого года 937400

1 -690300 247100,0 1235,5

2 75300 323635,5 1618,2

3 70000 395253,7 1976,3

4 981500 1378729,9 6893,6

5 -64000 1321623,6 6608,1

б -922800 405431,7 2027,2

7 -375700 31758,9 158,8

8 22200 54117,7 270,6

9 -33600 20788,3 103,9

10 3513900 3534792,2 17674,0

11 -2886300 666166,2 3330,8

12 1182700 1852197,0 9261,0

Резерв на начало второго года 1818200,0

1 -853000 965200,0 4826,0

2 -885100 84926,0 424,6

3 -23800 61550,6 307,8

4 51400 113258,4 566,3

5 -99700 14124,6 70,6

6 69400 83595,3 418,0

7 -14900 69113,2 345,6

8 -62500 6958,8 34,8

9 38000 44993,6 225,0

10 255300 300518,6 1502,6

11 -268750 33271,2 166,4

12 7602200 7635637,5 38178,2

При этом для данной модели необходимо выполнение условий, аналогичных условиям второго этапа, кроме первого условия.

Далее сравнивается эффективность эталонной и прогнозной модели. Для этого необходимо определить процент отклонения эталонного резерва

от резерва, рассчитанного по модели максимального отклонения. Отклонения не должны превышать 5%, что будет говорить об эффективности замены эталонной модели на прогнозную.

Четвертый этап методики включает в себя прогнозирование и расчет величины максимальной разницы между оттоками и притоками денежных средств нарастающим итогом при помощи построении плановых отчетов о движении денежных средств с привлечением экспертных оценок.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Дискуссионность и неоднозначность существующих в современной экономической литературе подходов к анализу денежных потоков требуют уточнения их понятийного аппарата, разработку новых классификационных признаков, совершенствование информационного и организационного обеспечения анализа. Разработанные теоретические положения способствуют повышению качества экономического анализа денежных потоков, прозрачности и оперативности взаимодействия субъектов организаций.

2. Одной из нерешенных практических проблем является несвоевременное получение информации о движении денежных средств коммерческой организации внешними заинтересованными пользователями. Разработанная форма квартальной справки «О движении денежных средств» позволяет своевременно провести анализ состава, структуры и динамики движения денежных потоков организации. Предложенная схема мониторинга результативности системы информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков обеспечивает повышение эффективности перспективного анализа денежных потоков.

3. В методических разработках не получила должного внимания оценка эффективности перспективного анализа денежных потоков организации. В этой связи нами разработана методика анализа и оценки эффективности денежных потоков организации, отличающаяся от существующих многоступенчатостью проверки и применением эконометрических моделей. Кроме того, предложена методика расчета эффективного резерва денежных средств для нужд коммерческой организации. Это позволяет субъектам, проводящим анализ, грамотно организовать процесс проведения аналитической работы на

каждом этапе анализа, установить последовательность процедур, расчет аналитических показателей, интерпретировать результаты, а руководству компании принять эффективные управленческие решения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Бочаров В.П. Методическое обеспечение внутриорганизационной системы бюджетирования денежных потоков / В.П. Бочаров, C.B. Булгакова, A.A. Сугуняев // Вестн. ВГУ. Серия: Экономика и управление. - 2010. - № 2. - С. 195-203. - (авторских 0,6 п.л.).

2. Бочаров В.П. Методический подход к прогнозированию резерва денежных средств организации / В.П. Бочаров, A.A. Сугуняев // Вестн. Тамбов, ун-та. Серия: Гуманитарные науки. - 2012. - № 2(108). - С. 97-102. - (авторских 0,4 п.л.).

3. Сугуняев A.A. Развитие комплексного экономического анализа денежных потоков коммерческой организации / A.A. Сугуняев // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 11(35). - С. 8-14. - (0,4 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Сугуняев A.A. Процедурный подход к разработке бюджета денежных средств / A.A. Сугуняев // Студ. научн. сессия экономического факультета ВГУ, Воронеж, 15 апреля 2007 г. : Тез. докл. - Воронеж, 2007. - С. 61. -(0,1 п.л.).

5. Сугуняев A.A. Разработка бюджета денежных средств в организации / A.A. Сугуняев // Моделирование и управление в сложных системах : Сб. научн. тр. / [под ред. д.т.н. проф. B.C. Стародубцева]. - Воронеж, 2007. - № 2. Вып. 2. - С. 53-57. - (0,3 п.л.).

6. Булгакова C.B. Процедурный подход к разработке бюджета денежных средств / C.B. Булгакова, A.A. Сугуняев // Финансово-кредитные отношения : Сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (третье заседание) - Воронеж, 2008. - С. 516-519. - (авторских 0,3 п.л.).

7. Сугуняев A.A. Методический подход в разработке бюджета денежных средств / A.A. Сугуняев // Энергия - XXI век. - 2007. - № 4 (66). - С. 91-

98.-(0,4 п.л.).

8. Сугуняев A.A. Бюджет денежных потоков и оценка эффективности его использования в коммерческой организации / A.A. Сугуняев // Моделирование и управление в сложных системах : Сб. науч. тр. / [под ред. д.т.н. проф. B.C. Стародубцева]. - Воронеж, 2008. - №1(3). - С. 98-102. - (0,3 п.л.).

9. Сугуняев A.A. Разработка критериев оценки эффективности бюджета денежных средств в организации / A.A. Сугуняев // Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика, Воронеж, 18-19 апреля 2008 г. : Тез. докл. I Междунар. студ. науч.-пракг. конф. : в 3 т. - Воронеж, 2008. - Т. I.-C. 225.-(0,1 п.л.).

10. Сугуняев A.A. К вопросу о составлении краткосрочного бюджета денежных средств / A.A. Сугуняев // Моделирование и управление в сложных системах : Сб. науч. тр. / [под ред. д.т.н. проф. B.C. Стародубцева]. -Воронеж, 2008. - №2(4). - С. 79-83. - (0,3 п.л.).

11. Сугуняев A.A. Методический подход к составлению краткосрочного бюджета денежных средств / A.A. Сугуняев // Модернизация российской экономики, Воронеж, 6 декабря 2009 г. : Тез. докл. I Межвуз. науч.-практ. семинара для магистрантов. - Воронеж, 2009.-С. 116-118. - (0,1 п.л.).

12. Сугуняев A.A. Методический подход к определению резерва денежных средств организации / A.A. Сугуняев // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России : Сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2010. - С. 722-727. - (0,3 п.л.).

13. Сугуняев A.A. Оценка эффективности прогнозирования денежных потоков организации / A.A. Сугуняев // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : Материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию экономического факультета ВГУ : в 2 ч. - Воронеж, 2010. - Ч. 2. - С. 227-230. - (0,2 п.л.).

Заказ № 673 от «6» февраля 2013 г. Тираж 150 экз. Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40