Финансовое обеспечение капитальных вложений в общее образование и здравоохранение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чмут, Галина Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чмут, Галина Александровна

Введение.

Глава 1. Концептуальные подходы к анализу финансирования материальнотехнической базы здравоохранения и общего образования.

1.1. Общее образование и здравоохранение в системе формирования человеческого капитала.

1.2. Состояние материально-технической базы здравоохранения и общего образования РФ и ее финансовое обеспечение в рыночных условиях.

Глава 2. Система организации и условия бюджетного финансирования инвестиций в общее образование и здравоохранение регионов.

2.1. Место государственного кредита в системе организации бюджетного финансирования инвестиций в здравоохранение и общее образование регионов.

2.2. Распределение между бюджетами различных уровней инвестиций в общее образование и здравоохранение.

Глава 3. Методические подходы к формированию критериев отбора инвестиционных проектов в сфере общего образования и здравоохранения.

3.1. Критерии оценки , применяемые при ранжировании объектов общего образования и здравоохранения

3.2 Методика определения экономической эффективности инвестиций в общеобразовательные объекты и объекты здравоохранения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое обеспечение капитальных вложений в общее образование и здравоохранение"

Со второй половины XX века в связи с ускоренным развитием новой техники и новых технологий возросло значение инвестиций в «человеческий капитал». Научно-технический прогресс и рыночные преобразования экономики предъявляют всё новые требования к качеству и содержанию рабочей силы как «человеческому капиталу» и фактору производства. Общее образование и здравоохранение, являясь согласно общероссийскому классификатору видов деятельности отраслями социальной сферы, относятся к приоритетным сферам вложения капитала, так как обеспечивают материальную основу формирования человеческого капитала.

В то же время, несмотря на активные процессы адаптации, происходящие в настоящее время в социальной сфере экономики России, процесс перестройки системы образования и здравоохранения далек от завершения и в целом состояние системы здравоохранения и общего образования остается кризисным. Функционирование общего образования и здравоохранения не обеспечивает получение качественного общего образования и качественного медицинского обслуживания населения вследствие недостаточного финансирования этих отраслей. Несмотря на то, что к началу 90-х годов Россия обладала довольно развитой сетью учреждений здравоохранения и образования, финансируемых государством, общий уровень материально-технической базы этих отраслей, оснащенность современным оборудованием были очень низкими в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой. Так, правительственное обследование учреждений здравоохранения установило, что в 20 процентах больниц России в водопроводной системе отсутствует горячая вода, в 3 процентах в водопроводной системе отсутствует холодная вода, в 17 процентах состояние сантехнического оборудования является неудовлетворительным. [108, с. 103 ].

Усугублению проблем, связанных с финансированием материально-технической базы социальной сферы экономики, способствовал экономический кризис, возникший в связи с экономическим спадом и ростом неплатежей государственных финансов, а также расширение обязательств региональных органов власти по финансированию социальной сферы.

Неравномерные поступления платежей в бюджетную систему в течение финансового года еще более усугубили проблему финансирования капитальных расходов общего образования и здравоохранения.

Вместе с тем именно эта группа расходов определяет экономический потенциал отраслей общего образования и здравоохранения в предстоящем периоде. Такое положение актуализирует значимость проблем финансового обеспечения капитальных вложений в общее образование и здравоохранение. Степень изученности темы исследования.

Вопросы роли, значения и развития социально-культурной сферы в условиях рыночных преобразований исследовали в своих работах многие экономисты, в частности, В. И. Бобков, А. В. Воронцовский, В. Э. Гордин, Е.В. Панина, В.А. Сербиковский, Е.Н Жильцов, Т.М. Юрьева и др.

Проблемы значения и развития общего образования и здравоохранения в формировании человеческого капитала анализировали в своих работах Валентей С., Нестеров Л. и другие. Исследованию финансирования общего образования и здравоохранения посвящены труды Г.Г. Воскресенского, OA Доничева, Н.И. Ильина, А.Б. Рагрина И.М. Шеймана, Л.И Якобсона и др.

Вместе с тем, вопросы финансового обеспечения капитальных вложений в общее образование и здравоохранение недостаточно изучены. До настоящего времени не определены единые комплексные представления о финансовом обеспечении материально-технической базы образования и здравоохранения, пути вывода её из кризиса и адаптации к новым рыночным условиям.

Теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы финансирования инвестиций в общее образование и здравоохранение обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Научная цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по эффективному финансовому обеспечению инвестиций в общее образование и здравоохранение регионов. Для реализации поставленной цели в данном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

• определено место общего образования и здравоохранения в системе формирования «человеческого капитала»;

• проанализированы особенности финансирования материально-технической базы общего образования и здравоохранения;

• определено место государственного кредита в системе бюджетного финансирования капитальных вложений общего образования и здравоохранения регионов;

• изучены условия финансирования инвестиций в общее образование и здравоохранение регионов ;

• предложен механизм погашения государственного кредита, привлекаемого субъектами федерации с целью реализации инвестиционных проектов в сфере общего образования и здравоохранения;

• дополнены существующие критерии отбора инвестиционных проектов общего образования и здравоохранения;

• предложена методика определения экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере общего образования и здравоохранения.

В качестве объекта исследования выступают общеобразовательные объекты и объекты здравоохранения Ростовской области.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе финансирования общего образования и здравоохранения.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономики социальной сферы, экономики и организации здравоохранения Российской Федерации и министерства общего и среднего образования Российской Федерации, законодательные и нормативные акты органов государственной власти, Министерства здравоохранения и образования, результаты экспертных оценок отечественных и зарубежных специалистов.

Методологической основой диссертационного исследования явились общие методы научного познания: сравнительный, системный, логико-смысловой анализ. Исследование практических данных осуществлялось с использованием методов группировки, выборки, обобщения, а также графических методов. При оформлении работы использованы программные продукты Microsoft Word, Microsoft Excel.

Статистико-информационной базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы послужили официальные данные Госкомстата России и Ростовской области, данные Ростовского фонда социальных проектов, Министерства финансов Ростовской области, Министерства общего и среднего образования Ростовской области, Министерства здравоохранения Ростовской области. Основные положения диссертации выносимые на защиту

1. Анализ места общего образования и здравоохранения в системе формирования «человеческого капитала» и состояние их материально-технической базы в Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы:

- социальная сфера экономики является производительной сферой, связанной с формированием «человеческого капитала» и её значение возрастает в связи с ускорением научно-технического прогресса; общее образование и здравоохранение, являясь согласно общероссийскому классификатору видов деятельности отраслями социальной сферы, относятся к приоритетным сферам вложения капитала, так как обеспечивают материальную основу формирования человеческого капитала;

- несмотря на довольно развитую сеть учреждений образования и здравоохранения состояние материально- технической базы этих отраслей находится на достаточно низком уровне;

2. Общее образование и здравоохранение, несмотря на имеющиеся различия в их отраслевой структуре, имеют сходные черты, а именно:

- входят в один и тот же сектор социальной сферы экономики (государственный);

- занимают наибольший удельный вес в финансировании расходов социальной сферы экономики.

3. Анализ финансового обеспечения капитальных вложений в общее образование и здравоохранение показал, что в рыночной экономике основным источником инвестиций в вышеназванные отрасли социальной сферы являются бюджетные средства. Причём, основную долю в финансировании капитальных вложений в общее образование и здравоохранение составляют расходы бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципалитетов.

Вместе с тем, доходная часть бюджетов всех уровней в переходный к рыночной экономике период не может обеспечить в должной мере финансирование материально-технической базы объектов социальной сферы, включая общее образование и здравоохранение.

4. В соответствии с действующим бюджетным законодательством, органы государственной власти в целях привлечения средств для финансирования дефицита бюджета, могут использовать выпуск ценных бумаг, бюджетные ссуды, предоставляемые из бюджета вышестоящего уровня, а также кредиты коммерческих банков. При этом, именно государственный кредит в условиях рыночной экономики является наиболее предпочтительным источником финансирования бюджетных инвестиций в общее образование и здравоохранение, так как позволяет получать денежные средства для организации инвестиционной деятельности раньше, чем достигается экономический или социальный эффект, а также предполагает контроль со стороны кредитора за своевременным освоением объекта и целевым использованием бюджетных средств.

5. На основе методики определения финансовой помощи регионам предложен механизм погашения привлекаемого субъектами федерации бюджетного кредита на финансирование общего образования и здравоохранения как за счет средств федерального бюджета, так и за счёт средств субъекта Российской Федерации. При этом в общей сумме финансовой помощи предложено выделять капитальные расходы, осуществляемые субъектами федерации с целью поддержания материально-технической базы общего образования и здравоохранения на должном уровне.

6. В настоящее время в качестве критериев отбора инвестиционных проектов в сфере общего образования и здравоохранения используются установленные соответствующими министерствами нормативы (например, обеспеченность койко-днями на 10 тысяч населения и число ученических мест на тысячу учащихся). Указанные нормативы приемлемы только для отбора инвестиционных проектов с целью осуществления нового строительства. В то же время критерии отбора объектов, подлежащих реконструкции в сфере общего образования и здравоохранения, отсутствуют. В целях наиболее рационального использования бюджетных средств предложены дополнительные показатели отбора инвестиционных проектов в сфере общего образования и здравоохранения, основными среди которых являются социальная значимость и экономическая эффективность.

7. Существующие показатели определения эффективности инвестиций не могут быть применимы для определения эффективности инвестиций в социальной сфере экономики, так как в своей основе используют метод «сопоставления затрат и выгод». В основе предлагаемых показателей экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере общего образования и здравоохранения использован метод сопоставления инвестиционных расходов с годовыми эксплуатационными затратами, необходимыми для поддержания зданий общего образования и здравоохранения в рабочем состоянии с учетом предполагаемого срока его службы после реконструкции, а также метод сопоставления инвестиционных затрат по проекту с фактическими затратами, сложившимися в результате проведения тендеров.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов к формированию финансового обеспечения капитальных вложений в общее образование и здравоохранение в период рыночной экономики и выработке практических рекомендаций по эффективному финансовому обеспечению инвестиций в общее образование и здравоохранение регионов. Новыми являются следующие положения:

- доказано, что именно государственный кредит в переходный к рыночной экономике России период является наиболее предпочтительным источником финансирования капитальных вложений в общее образование и здравоохранение, так как позволяет получать денежные средства для организации инвестиционной деятельности раньше, чем достигается экономический или социальный эффект, а также предполагает контроль со стороны кредитора за своевременным освоением объекта и целевым использованием выделенных средств;

- предложен механизм погашения субъектами Российской Федерации государственного кредита, заключающийся в погашении бюджетного кредита, как за счет средств федерального бюджета, так и за счёт собственных средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

- дополнена система критериев отбора объектов общего образования и здравоохранения, подлежащих реконструкции, основными среди которых являются их социальная значимость и экономическая эффективность, что позволяет дополнить систему критериев отбора инвестиционных проектов в социальной сфере экономики;

- предложена методика определения экономической эффективности инвестиционных проектов общего образования и здравоохранения на основе показателей: прямой бюджетной эффективности, косвенной бюджетной эффективности, потенциальной бюджетной эффективности и удельной бюджетной эффективности.

Практическая значимость Ряд выводов и предложений, сформулированных в диссертационном исследовании, применялись Администрацией Ростовской области при реализации проекта «Поддержки региональной социальной инфраструктуры».

Разработанные в диссертации рекомендации и предложения по финансированию капитальных расходов с целью поддержания материально-технической базы общего образования и здравоохранения могут быть использованы субъектами Российской Федерации.

Предложенные рекомендации могут также быть использованы при разработке учебных курсов и в научно- исследовательской работе.

Апробация результатов работы.

Отдельные результаты работы, в частности механизм погашения субъектами Российской Федерации государственного кредита, заключающейся в погашении бюджетного кредита, как за счет средств федерального бюджета, так и за счёт средств субъекта Российской Федерации использовался Администрацией области при получении кредита Международного банка Реконструкции и Развития на осуществление капитальных расходов в сфере общего образования и здравоохранения. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, использовались

Администрацией Ростовской области при отборе общеобразовательных объектов и объектов здравоохранения с целью включения их в проект «Поддержки региональной социальной инфраструктуры».

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в статьях и тезисах научно-практических конференций.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемых документов и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Чмут, Галина Александровна

Заключение

В современных условиях под влиянием ряда причин, и прежде всего, научно-технического прогресса, происходит трансформация места и роли человека как фактора производства. Современные рыночные преобразования предъявляют всё новые требования к качеству и содержанию рабочей силы, как человеческому капиталу. Разработанная теория «человеческого капитала», в основе которой лежит теория собственности индивидов на рабочую силу, говорит о том, что рабочая сила соединяет в себе как собственно фактор производства, создающий стоимость товара, так и потенциал экономических и социальных отношений ее формирования и использования. Подход к характеристике рабочей силы как «человеческому капиталу» позволил охарактеризовать процессы развития рабочей силы с точки зрения человеческого потенциала и возрастания его роли в общественном производстве. Таким образом, воспроизводство рабочей силы в условиях рыночной экономики является основным моментом в решении экономических, национальных, политических, идеологических и других задач общества.

Воспроизводство рабочей силы - это непрерывное восстановление и поддержание физических и умственных способностей человека, постоянное повышение трудовой квалификации людей, обеспечение роста общеобразовательного и профессионального уровня. Для нормального производства и воспроизводства рабочей силы необходимо осуществление расходов на образование, производственную подготовку, здравоохранение, рождение и воспитание детей, культуру, искусство и т.д.

В экономической литературе совокупность отраслей и организаций, выполняющих общую целевую функцию по удовлетворению потребностей населения, связанных системой технологических связей и регулируемых отраслевыми органами управления, принято называть социальной сферой экономики.

Современное состояние научно-технического прогресса и рыночные преобразования предъявляют всё новые требования к финансированию социальной сферы экономики, особенно её наиболее приоритетных, обеспечивающих материальную основу формирования человеческого капитала отраслей- общего образования и здравоохранения.

В то же время, несмотря на активные процессы адаптации, происходящие в настоящее время в социальной сфере экономики, процесс перестройки системы образования и здравоохранения далек от завершения и в целом состояние системы здравоохранения и общего образования остается кризисным. Основное проявление кризиса системы образования и здравоохранения состоит в недофинансировании этих отраслей. Так. объем государственного финансирования здравоохранения (из бюджетов всех уровней и средств фондов медицинского страхования) в 2001 году в сопоставимом выражении уменьшился по сравнению с 1991 годом на 7%, общего образования на 8,3 %.

Анализ основных направлений финансирования социальной сферы свидетельствует, что к началу 90-х годов Россия обладала довольно развитой сетью учреждений здравоохранения и образования, финансируемых государством, но общий уровень материально-технической базы этих отраслей, оснащенность современным оборудованием были очень низкими в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой.

В настоящее время в условиях жесткого дефицита денежных средств, в первую очередь происходит возмещение текущих затрат этих отраслей. Расходы на капитальный ремонт, новое строительство, приобретение прогрессивного оборудования и технологий в течение ряда лет не обеспечиваются.

Основной причиной недостаточности инвестиций в эти отрасли социальной сферы экономики являлось то, что долгое время в экономической литературе инвестиции в социальную сферу экономики, в том числе в общее образование и здравоохранение считались «непроизводительными». В диссертационном исследовании на основе сопоставления живого и прошлого труда в воспроизводственном процессе обосновывается целесообразность отнесения затрат в социальной сфере экономики и прежде всего в общее образование и здравоохранение к производительным.

Анализ места общего образования и здравоохранения в системе формирования «человеческого капитала» позволил сделать вывод о том, что эти отрасли социальной сферы экономики являются наиболее значительными факторами формирования «человеческого капитала». При этом, несмотря на имеющиеся различия в их отраслевой структуре, общее образование и здравоохранение имеют сходные черты, к которым относятся:

- государственное финансирование, занимающее наибольший удельный вес в финансировании расходов данных отраслей по сравнению с другими отраслями социальной сферы экономики;

- обеспечение материальной основы формирования человеческого капитала.

В связи с тем, что образование и здравоохранение играют основную роль в степени развития человеческого потенциала, а состояние материально-технической базы этих отраслей является крайне тяжелым, в диссертационной работе проанализировано состояние материально-технической базы общего образования и здравоохранения и её финансовое обеспечение в Российской Федерации, в целом, и Ростовской области, в частности. Это позволило сделать вывод о том, что состояние материально-технической базы объектов общего образования и здравоохранения в переходный период к рыночной экономике ухудшилось. Если в период плановой экономики значительная часть объектов социальной сферы экономики находилась на балансе предприятий, и расходы на их ремонт и обслуживание осуществлялись за счет доходов предприятий, то в условиях перехода к рыночной экономике содержание и ремонт таких объектов стало тяжелым бременем. В связи с чем, было принято Правительственное решение о передаче таких объектов в муниципальную собственность. Соответствующее увеличение расходов местных бюджетов предполагалось покрыть за счет дивидендов по принадлежащим государству акциям приватизируемых предприятий и за счет уточнения взаимоотношений между бюджетами различных уровней власти. Но дополнительные средства в предполагаемом объёме не поступили, процесс передачи объектов социально-культурного назначения с баланса предприятий в муниципальную собственность был приостановлен.

Увеличение инвестиционных расходов на финансирование общего образования и здравоохранения требовало увеличения налоговых поступлений. Однако, разразившийся в переходный период рыночной экономики кризис неплатежей не мог обеспечить поступление налоговых платежей в необходимом объёме.

Финансовые проблемы развития материально-технической базы общего образования и здравоохранения значительно углубляются существующими схемами управления.

В процессе проведенного исследования было выявлено, что формированием (планированием) капитальных расходов в общеобразовательные объекты и объекты здравоохранения занимаются соответственно Министерство здравоохранения и Министерство общего и среднего образования. Формированием (планированием) эксплуатационных (текущих) расходов занимаются муниципалитеты. Это приводит к тому, что инвестиции в первую очередь делаются в новые проекты, в то время как функционирующие объекты испытывают острую необходимость в восстановлении и модернизации.

Все вышеперечисленные факторы еще более усилили проблему недофинансирования капитальных расходов. Поэтому с началом экономических реформ было намечено расширить источники финансирования учреждений образования и здравоохранения за счет развития благотворительности, спонсорства, коммерческой деятельности этих учреждений, расширения налоговых льгот, а также осуществления финансирования за счет создаваемых внебюджетных фондов. Надежды на позитивные изменения в организации и экономике здравоохранения также связывались с введением системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Для реализации политики в области медицинского страхования в России созданы Федеральный и территориальный фонды медицинского страхования. Однако, средства этих фондов медицинского страхования направляются, в основном, на текущие расходы учреждений здравоохранения.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ финансового обеспечения капитальных вложений в общее образование и здравоохранение на современном этапе позволил в целом выделить следующие источники финансирования инвестиций в вышеуказанные отрасли социальной инфраструктуры:

- бюджетные средства (средства федерального, регионального и местного бюджетов);

- коммерческая деятельность;

- благотворительная и спонсорская помощь.

Резюмируя в целом анализ структуры источников финансирования общего образования и здравоохранения установлено, что внебюджетные средства в финансировании капитальных вложений в общеобразовательные объекты и объекты здравоохранения занимают незначительную часть. Так, по данным Министерства общего образования и Министерства здравоохранения Ростовской области средства, полученные от коммерческой деятельности в 2000 году, составили - 6,5 % по общему образованию и 7,3% по здравоохранению в общей сумме инвестиционных расходов соответствующих отраслей. При этом, в период рыночной экономики основным источником инвестиций в общее образование и здравоохранение являются бюджетные средства (90,8% расходов в общей сумме инвестиционных расходов по общему образованию и 88,4 % по здравоохранению в Ростовской области занимают бюджетные средства). Учитывая значимость бюджетного финансирования социальной сферы на современном этапе развития экономики Российской Федерации, в диссертационной работе исследуется крут проблем, связанных с организацией и условиями бюджетного финансирования инвестиций в общее образование и здравоохранение регионов. Уточняется, что в связи с децентрализацией власти и изменением в налоговом законодательстве произошли сдвиги в соотношении источников финансирования социальной инфраструктуры между бюджетами различных уровней. Так в финансировании инвестиций в социальную сферу экономики уменьшились поступления из федерального бюджета при одновременном увеличении расходов на эти цели в бюджетах субъектов федерации.

Причём тенденция снижения капитальных расходов наблюдается как в отраслях народного хозяйства, так и в отраслях социальной сферы экономики. Такое положение связано с децентрализацией власти и перераспределением налоговых поступлений в пользу субъектов Российской Федерации и муниципалитетов. В то же время наблюдается тенденция увеличения доли затрат на финансирование капитальных расходов социальной сферы экономики в бюджете субъекта Российской Федерации.

Увеличение инвестиционных расходов на финансирование здравоохранения и образования в расходах субъектов федерации требует соответствующего увеличения доходной части бюджетов субъектов федерации. В связи с чем, консолидированный бюджет Ростовской области как и других субъектов Российской федерации остается все еще дефицитным. Так, по данным отчёта об исполнении областного бюджета Ростовской области за 2001 год дефицит бюджета составил 84,3 тыс. рублей.

В соответствии с бюджетным законодательством государственные органы власти в качестве источника покрытия дефицита бюджета могут использовать выпуск ценных бумаг, бюджетные ссуды, предоставляемые из вышестоящего бюджета, и кредиты коммерческих банков.

Вместе с тем, рынок ценных бумаг в переходной экономике России является недостаточно развитым для решения задач финансовых заимствований. Причиной этого положения является отсутствие соответствующей экономической среды. Кроме того, формирование полноценного рынка ценных бумаг было прервано в 1998 году недостаточно обдуманной деятельностью государства на рынке бумаг государственного займа. Неразвитость этого рынка не позволяет государству участвовать в обеспечении свободного перелива капитала и в выравнивании норм доходности. Поэтому этот источник покрытия дефицита бюджета практически не используется.

Второй потенциальный источник финансирования дефицита бюджета -бюджетные ссуды, получаемые из вышестоящего бюджета, также не задействован в решении задач финансирования капитальных вложений в общее образование и здравоохранение. В настоящее время за счет средств федерального бюджета осуществляется финансирование и частичное кредитование объектов, оказывающих влияние на отраслевую структуру экономики страны в целом: развитие межрегиональных и межотраслевых производств, а также строительство таких предприятий, с помощью которых решаются задачи экономического и социального развития Российской Федерации. Поэтому выделение централизованных средств производится в основном под целевые инвестиционные федеральные программы.

На основе проведенного анализа источников финансирования дефицита бюджета, делается вывод о том, что именно государственный кредит в условиях рыночной экономики является наиболее приемлемым источником финансирования инвестиций в общее образование и здравоохранение регионов.

Преимуществами кредита перед другими видами заимствований являются:

- долговременный характер, который позволяет получать денежные средства для организации инвестиционной деятельности раньше, чем достигается социальный эффект;

- принцип возвратности, предполагающий контроль со стороны кредитора за целевым и эффективным расходованием средств и своевременным освоением объекта;

Проанализированный в диссертационной работе метод использования государственного кредита, как источника финансирования капитальных расходов социальной сферы в Ростовской области выявил, ряд проблем в его организации. Прежде всего, это решение вопроса о погашении кредита и процентов за его пользование как за счёт средств субъекта Российской Федерации, так и за счёт средств Федерального бюджета. В диссертационной работе предложен следующий алгоритм расчета доли погашения кредита, привлекаемого субъектом федерации с целью финансирования капитальных расходов образования и здравоохранения, в счет финансовой помощи.

При этом, в соглашение о предоставлении государственного кредита на реализацию инвестиционного проекта в сфере образования и (или) здравоохранения предложено включать пункт, устанавливающий размер погашения кредита вышестоящим бюджетом. Это позволит снизить кредитные риски в части погашения кредита регионами путем распределения их между бюджетами разного уровня.

Алгоритм расчета доли кредита, погашаемого в счет финансовой помощи

Шаг Содержание Результат

Первый Определение объектов, подлежащих инвестированию Повышение эффективности инвестиционного проекта

Второй Составление графика получения и освоения кредитных ресурсов. Возможность учета кредитных ресурсов

Третий Разработка и утверждение нормативных расходов по образованию и здравоохранению. Определение минимальных социальных стандартов.

Четвертый Расчет размера налоговых доходов в расчете на душу населения Определение налогового потенциала субъекта.

Пятый Расчет суммы финансовой помощи по общему образованию и здравоохранению с выделением капитальных расходов. Определение финансовой помощи, причитающейся на финансирование капитальных вложений в общее образование и здравоохранение за годы освоения кредита.

Шестой Определение доли кредита, погашаемого в счет финансовой помощи. Распределение кредитных рисков между бюджетами.

В Ростовской области, как и в других регионах России, существует множество не решенных вопросов, связанных с определением очередности отбора инвестиционных проектов в сфере общего образования и здравоохранения. Эти проблемы также исследованы в диссертационной работе.

В настоящее время в качестве критериев очередности отбора инвестиционных проектов в сфере общего образования и здравоохранения используются нормативы, позволяющие отбирать вновь строящиеся объекты: число ученических мест на 1000 учащихся; площади образовательных учреждений на 1 учащегося; удельный вес учащихся, занимающихся во вторую смену, обеспеченность койко-днями на 10 тыс. населения. Вместе с тем, критерии отбора объектов общего образования и здравоохранения с целью осуществления капитальных расходов для поддержания их материально-технической базы отсутствуют. В связи с этим в диссертационной работе предложены дополнительные критерии отбора инвестиционных проектов в сфере общего образования и здравоохранения, основными среди которых являются социальная значимость и экономическая эффективность. При этом наиболее важным показателем ранжирования объектов при определении инвестиций является оценка их эффективности.

Оценка эффективности инвестиций в социальном секторе экономики является проблематичной, так как результат инвестиций в социальный сектор представляет собой, в основном, социальный эффект и очень трудно поддается определению.

Все существующие в экономической литературе показатели определения эффективности в своей основе используют метод сопоставления дохода от реализации проекта и затрат на его реализацию, или доходов и расходов бюджета. В целях определения показателей экономической эффективности инвестиций в общее образование и здравоохранение, где получение дохода практически невозможно, предлагается использовать метод сопоставления инвестиционных расходов с годовыми эксплуатационными затратами, необходимыми для поддержания зданий общего образования и здравоохранения в рабочем состоянии с учетом предполагаемого срока его службы после реконструкции. Этот показатель предлагается называть «косвенной бюджетной эффективностью инвестиций в общее образование и здравоохранение» и рассчитывать по следующей формуле.

Q = (Tie - Tio)*Ci., где:

Tie- срок эксплуатации реконструируемого или вновь построенного объекта до следующего капремонта, лет;

Tio- срок окупаемости проекта, определяется как срок, в течение которого прямые затраты на эксплуатацию и содержание аварийного объекта (включая штрафы) превысят приведенные затраты на его реконструкцию, лет;

Ci -годовая косвенная экономическая эффективность реконструкции, представляющая экономию в случае реализации проекта за счет ликвидации дополнительных годовых эксплуатационных затрат, необходимых для поддержания аварийного здания в рабочем состоянии. Определяется по следующей формуле:

Ci =B*N, где:

В - среднее значение эксплуатационных затрат на один квадратный метр общей площади ремонтируемого здания;

N - общая площадь всего здания.

Годовая косвенная бюджетная эффективность реконструкции в год включает следующие показатели:

- экономию средств после комплексного капитального ремонта за счет снижения расходов на текущие ремонты аварийных зданий, необходимость которых обусловлена полностью изношенными инженерными системами эксплуатации или аварийностью основных несущих конструкций зданий;

- экономию средств при уменьшении штрафов за загрязнение окружающей среды, сброс нечистот в водоемы, загрязнение воздушной среды ;

- экономию эксплуатационных затрат, необходимых для поддержания объектов социальной инфраструктуры в рабочем состоянии за период, когда срок эксплуатации реконструируемого или вновь построенного объекта до следующего капремонта превысит срок окупаемости проекта.

Кроме того, для определения показателей экономической эффективности бюджетных инвестиций в общее образование и здравоохранение предлагается использовать метод сопоставления инвестиционных затрат по проекту с фактическими затратами, сложившимися в результате проведения тендеров. Указанный показатель предлагается называть «прямой бюджетной эффективностью инвестиций в общее образование и здравоохранение» и рассчитывать по следующей формуле:

Е =Si*a, где:

Si- стоимость объекта, которая включает: стоимость строительно-монтажных работ, стоимость оборудования, стоимость проектирования и экспертизы, а также затраты на осуществляемый в процессе реализации проекта технический надзор. а- коэффициент снижения стоимости объекта за счет тендерного отбора.

Данный показатель характеризует величину экономии бюджетных средств.

Сумму прямой бюджетной эффективности и косвенной предложено называть «потенциальной (потенциально возможной) бюджетной эффективностью инвестиций в общее образование и здравоохранение». Отношение потенциальной бюджетной эффективности, полученной в случае реализации проектов, к полной стоимости капитальных вложений в проект -«удельной (потенциальной) бюджетной эффективностью инвестиций в общее образование и здравоохранение».

Использование предложений автора позволит улучшить финансовое обеспечение материально-технической базы общего образования и здравоохранения путём привлечения государственного кредита на условиях частичного возмещения за счёт средств вышестоящего бюджета, а также ранжировать реконструируемые объекты общего образования и здравоохранения с наибольшей бюджетной эффективностью.