Финансовое обеспечение нотариальной деятельности в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щербинин, Артём Александрович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербинин, Артём Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования и финансового обеспечения нотариата в России.
1.1. Содержание и понятийный аппарат финансового обеспечения публичных институтов современного государства.
1.2. Формирование российского нотариата и его финансового обеспечения в исторической ретроспективе.
1.3. Структурный и функциональный подходы к обеспечению хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики. Современные виды, формы и методы финансирования и их применимость в нотариальной деятельности.
Глава 2. Приоритеты и условия финансового обеспечения нотариальной деятельности.
2.1. Сравнительный анализ зарубежной практики финансирования нотариата.
2.2. Условия и порядок финансового обеспечения нотариальных палат, государственных и частнопрактикующих нотариусов в РФ.
2.3. Исследование государственной пошлины как источника доходов для обеспечения нотариальной деятельности.
Глава 3. Совершенствование и развитие механизмов финансового обеспечения нотариальной деятельности.
3.1. Особенности налогообложения нотариальной деятельности.
3.2. Совершенствование государственного механизма налогового льготирования в системе финансового обеспечения нотариальной деятельности.
3.3. Развитие регионального механизма финансового обеспечения нотариата на примере Волгоградской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое обеспечение нотариальной деятельности в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Серьезные политические и социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации на рубеже веков, к числу которых можно отнести зарождение и развитие рыночных отношений, закрепление равенства частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на уровне Конституции, привели к пересмотру значения и роли нотариата в жизни формирующегося гражданского общества. Несмотря на наличие глубоких исторических традиций у этого публично-правового института, как в России, так и за рубежом, масса вопросов, связанных с финансовым обеспечением нотариальной деятельности, по-прежнему не решена. Трансформация советского нотариата и появление наряду с государственными нотариальными конторами частнопрактикующих нотариусов привела к постепенному вымещению первых внебюджетным нотариатом, кардинально отличающимся формами финансового обеспечения своей деятельности.
В то же время в последние годы нотариат искусственно, на законодательном уровне отстранялся от целого ряда нотариальных действий (обязательное удостоверение сделок с недвижимым имуществом, учинение исполнительной надписи, участие нотариуса в исполнительном производстве), это обстоятельство привело к уменьшению доходов субъектов нотариата, демотивировало представителей профессии.
Обострение интереса к финансовым проблемам нотариата на теоретическом и прикладном уровнях не случайно. На современном этапе развития Российского государства такой интерес обусловлен в первую очередь тем, что при утрате экономической самостоятельности этим институтом возникает опасность снижения правовой защищенности хозяйствующих субъектов, а это, в свою очередь, может привести к снижению экономической активности физических и юридических лиц и колоссальным финансовым потерям для всего общества.
Таким образом, совершенствование механизмов финансового обеспечения нотариата в Российской Федерации в целях сохранения и дальнейшего развития этого публично-правового института предопределяет поиск ответов на научно-практические вопросы, связанные с оптимизацией экономических отношений, участниками которых выступают представители нотариального сообщества, и формируют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема выбора оптимальных форм, видов и методов финансового обеспечения нотариата вызывают значительный интерес со стороны отечественных ученых и их западных коллег. Наибольшую полемику в научной среде вызывают вопросы ценообразования на нотариальные услуги, а также налогового льготирования этой сферы деятельности.
Теоретические основы финансового обеспечения публичных институтов были заложены Н.П. Карадже-Искровым, С.Н. Братусем, и рядом зарубежных авторов, в числе которых: Д. Лабадье, Р. Коннуа, Р. Драго, М. Ориу. Основные идеи вышеупонянутых ученых получили свое дальнейшее развитие в работах И.В. Бабичева, В.А. Болдырева, В.Е. Чиркина, Ю.А. Тихомирова, М.К. Грушниковой, А.Д. Некипелова, в которых исследованы институциональные основы публичных институтов, фундаментальные проблемы их финансирования.
Эволюции отечественного нотариата и его финансового обеспечения посвящены труды А.Ф. Пономарева, JI.M. Завялко, Д.И. Мейера, А.Г. Сапожникова, С.Г. Громачевского, И.А. Гене, С.А. Зацепиной. Существенный вклад в разработку методологии структурного и функционального анализа внесли С.Н. Гринченко, Н.Ф. Овчинников, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, К.А. Боброва, Э.М. Чудинов, Ю.Г. Марков.
В числе представителей зарубежной науки в области финансового обеспечения нотариата можно выделить Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Ж.-Ф. Пиепу, Ж. Ягра, П. Пикколи, X. Боласа, А. Турэ, Г. Шоу, П. Малавета.
Особенности финансового обеспечения субъектов нотариата в Российской Федерации рассматривались в трудах В.В. Яркова, JI.B. Усович, Г.Г. Черемных, О.В. Романовской, В.Н. Аргунова, И.З. Шагивалиевой, Р.И. Вергасовой.
Исследованием государственной пошлины как источника доходов для обеспечения нотариальной деятельности занимались Д.В. Алексин, О.В. Костькова, Т.И. Зайцева, Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Е.Ю. Юшкова. Вопросы налогообложения нотариальной деятельности и налогового льготирования субъектов нотариата исследованы в работах Г.Г. Богомазовой, Т.Ю. Левадной, JI.B. Поповой, И.А. Масловой, JI.H. Шелобановой, А.С. Базаровой, А.В. Брызгалина, В.Р. Берника, А.Н. Головкина, О.А. Черкашиной.
Таким образом, с одной стороны, наработан обширный теоретический и практический материал по вопросам финансового обеспечения нотариальной деятельности в Российской Федерации. С другой, отсутствует комплексный подход к анализу заявленной проблематики, имеет место недостаточная проработка ряда аспектов, связанных с налогообложением и льготированием субъектов нотариата, ценообразованием в этой сфере деятельности, к тому же, в имеющихся исследованиях не рассматривается региональная специфи -ка. Указанные причины обусловили необходимость настоящего диссертаци -онного исследования в этой области.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма финансового обеспечения нотариальной деятельности в Российской Федерации, а также практических рекомендаций по его совершенствованию.
Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих задач:
- изучить содержание и понятийный аппарат финансового обеспечения публичных институтов современного государства;
- проанализировать формирование российского нотариата и его финансового обеспечения в исторической ретроспективе;
- исследовать современные виды, формы и методы финансирования и их применимость в нотариальной деятельности с помощью структурно-функционального подхода; провести сравнительный анализ зарубежной практики финансирования нотариата;
- уточнить условия и порядок финансового обеспечения нотариальных палат, государственных и частнопрактикующих нотариусов в Российской Федерации;
- выявить проблемы государственной пошлины как источника доходов для обеспечения нотариальной деятельности; определить особенности налогообложения нотариальной деятельности; сформулировать основные направления совершенствования государственного механизма налогового льготирования в системе финансового обеспечения нотариальной деятельности;
- разработать комплекс мер, обеспечивающих развитие регионального механизма финансового обеспечения нотариата на примере Волгоградской области.
Предметом исследования является совокупность финансово -экономических взаимосвязей и взаимозависимостей, а также налоговых отношений, возникающих в процессе финансового обеспечения нотариальной деятельности.
Объектом исследования - финансы субъектов нотариата, обеспечивающие реализацию функций по оказанию нотариальных услуг в целях удовлетворения потребностей граждан и организаций в правовой защите.
Теоретическую основу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных экономистов по экономическому анализу, теории налогообложения, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам формирования доходов публичных институтов, а также труды специалистов, занимающихся вопросами финансового обеспечения субъектов нотариата. В процессе исследования были использованы отдельные положения Конституции РФ, федеральных и региональных законодательных актов, постановлений Правительства РФ, прочих нормативных документов, опубликованных в периодической и специальной литературе. Немалая роль отведена правоприменительной практике: постановлениям и определениям Конституционного Суда РФ, постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, постановлениям Верховного Суда РФ, а также отдельным заслуживающим внимания решениям районных судов.
Для реализации поставленных целей и задач исследования в работе применялся диалектический принцип, позволяющий дать оценку вопросам финансового обеспечения нотариальной деятельности в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования предопределил использование следующих общенаучных методов: структурно-функциональный, метод научной абстракции, логический, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического анализа. Для иллюстрации эмпирических данных применялся графический метод.
Информационно — эмпирическую базу исследования составляют материалы Федеральной нотариальной палаты, Нотариальной палаты Волгоградской области, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы государственной статистики, Минфина РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, государственного архива Свердловской области. Были также использованы результаты монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научные публикации и статьи, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет, материалы собственных исследований.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Финансовое обеспечение нотариальной деятельности - это процесс формирования источников образования денежных средств, их расходования, а также контроля за целевым и наиболее эффективным их использованием при выполнении субъектами нотариата социально значимых, установленных законом функций.
2. Выделение обеспечивающей функции финансов субъектов нотариата в качестве основной обусловлено тем, что именно благодаря последней нотариусы и нотариальные палаты обеспечиваются необходимыми и достаточными финансовыми ресурсами для реализации своих функций. Следующая по значимости функция - регулирующая, сущность которой проявляется в том, что механизм финансового обеспечения определяет порядок в отношениях между представителями нотариального сообщества и иными хозяйствующими субъектами в процессе финансирования. Стимулирующая функция мотивирует субъекты нотариата поддерживать существующие финансовые отношения. Чем в большей степени нотариусы удовлетворены достижением поставленной перед собой цели, тем эффективнее механизм финансового обеспечения. Четвертая функция — воспроизводственная - в меньшей степени характерна для субъектов нотариата ввиду того, что нотариальная деятельность не направлена на извлечение прибыли.
3. Расходная часть бюджетов частнопрактикующих нотариусов формируется исходя из рыночных цен на потребляемые товары и услуги, в то время как доходы жестко регламентированы действующими тарифами в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. Это обстоятельство требует от законодателей максимально четко представлять потребности внебюджетного нотариата в финансовых ресурсах при разработке ставок государственной пошлины за совершение нотариальных действий.
4. В соответствии с действующим законодательством понятия «нотариальный тариф» и «государственная пошлина за совершение нотариальных действий» - это равные по характеру и правовому значению категории, единые по размерам, порядку взимания и предоставления льгот, правовым последствиям их неуплаты либо неуплаты в полном размере. Вместе с тем, данные категории различаются, во-первых, правовыми характеристиками и, во-вторых, способом использования денежных средств после их взимания, когда законом установлена обязательность их взыскания.
5. Необходимость применения единого подхода при установлении нотариальных тарифов на всей территории Российской Федерации продиктована публичной функцией нотариата и недопущением ценовой конкуренции между нотариусами. Запрещение регионального нормотворчества по вопросам установления нотариального тарифа позволит создать условия для поддержания единого стандарта качества предоставления нотариальных услуг безотносительно места расположения нотариальной конторы. При этом возможны три основных варианта ценообразования на нотариальные услуги: метод фиксированной ставки, метод зависимой от суммы сделки ставки нотариального тарифа и метод договорного тарифа. Предпочтительным является вариант установления тарифов с использованием регрессивной шкалы нотариального тарифа, как один из лучших способов экономического устройства нотариата в рамках континентальной системы.
6. Основной налоговой преференцией для частнопрактикующих нотариусов является возможность применять профессиональные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц. Нотариальные палаты освобождены от уплаты налога на имущество организаций и имеют право на применение упрощенной системы налогообложения. Ключевой проблемой является закрепленная законодательством обязанность внебюджетных нотариусов предоставлять льготы по уплате нотариальных тарифов отдельным категориям лиц при отсутствии механизма компенсации недополученных денежных средств.
7. Отдельные категории нотариальных действий, осуществляемых нотариусами, занимающимися частной практикой являются убыточными. Необходим перевод оплаты нотариальных услуг с наличной на безналичную форму, что позволит усилить контроль за поступлениями денежных средств в пользу внебюджетного нотариата, как со стороны фискальных органов, так и со стороны нотариальных палат.
8. Механизм компенсации частнопрактикующим нотариусам денежных средств, недополученных в связи с предоставлением законодательно установленных льгот, по нашему убеждению, должен состоять из следующих последовательных этапов: обращение гражданина в орган социальной защиты —> получение документа, подтверждающего право на льготу —> получение документа из нотариальной палаты о стоимости конкретного нотариального действия и сумме, которая субсидируется из бюджета —> получение субсидии в банке на пластиковую карту —> оформление и оплата нотариального действия в безналичной форме посредством POS -терминалов.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции финансового обеспечения нотариальной деятельности в Российской Федерации на основе развития теории, методологических подходов и нормативных финансовых механизмов с обоснованием необходимости изменения существующих размеров нотариальных тарифов и выработки механизма компенсации частнопрактикующим нотариусам сумм недополученного дохода, в связи с предоставлением законно установленных льгот получателям услуг.
Научные результаты диссертационного исследования, характеризующиеся элементами новизны, заключаются в следующем:
- в развитие теории финансов разработано понятие «финансовое обеспечение нотариальной деятельности»;
- обоснована последовательность процесса финансового обеспечения нотариальной деятельности: определение альтернативных источников финансирования, выбор конкретных источников финансирования, организация получения финансовых средств и целевое расходование финансовых средств;
- сформулированы базовые методы ценообразования в сфере предоставления нотариальных услуг, как источника самофинансирования публичных институтов, определены критерии отнесения публичной услуги к категории платных услуг;
- систематизированы функции механизма финансирования субъектов нотариата, представляющие собой форму выражения его общественного назначения, в качестве основной выявлена обеспечивающая;
- уточнена сущностная характеристика понятия «нотариальный тариф» в соотнесении его с понятием «государственная пошлина за совершение нотариальных действий»;
- в рамках методологии установления размеров нотариальных тарифов сделан вывод о необходимости применения единого подхода при установлении нотариальных тарифов на всей территории Российской Федерации;
- предложена алгоритм-методика компенсации сумм денежных средств, недополученных нотариусами, занимающимися частной практикой, ввиду предоставления законодательно установленных льгот путем адресного субсидирования лиц льготных категорий.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблемы и состоит в уточнении концептуальных основ финансового обеспечения нотариальной деятельности с целью эффективного применения ресурсов общества при осуществлении нотариусами правозащитных функций, разработке понятийного аппарата финансов нотариата, в обосновании методологического базиса налогообложения субъектов нотариата. Полученные результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях в этой области.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных целевых программ развития нотариата; при разработке предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы финансового обеспечения нотариальной деятельности, в частности, по вопросам налогового льготирования и ценообразования.
Отдельные положения диссертации целесообразно использовать для разработки и преподавания курсов учебных дисциплин: «Финансы», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации по финансовому обеспечению нотариальной деятельности в РФ были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Инновационные аспекты развития экономики: инструменты и технологии» (Волгоград, ВАГС, апрель 2009 г.) и на международной научно-практической конференции «Приоритетные направления финансовой политики XXI века» (Волгоград, ВолГУ, июнь 2009 г.).
Предложения автора по совершенствованию финансового обеспечения нотариата использованы в практической деятельности Нотариальной палаты Волгоградской области, ряд положений были использованы при подготовке концепции законопроекта федерального закона «О нотариате», что подтверждено справкой о внедрении.
По теме диссертации было опубликовано 10 работ общим объёмом 8,1 печатных листов (в объёме авторского вклада 5,2 п.л.), из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ (в объёме авторского вклада 3,7 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. Объем работы - 209 страниц. Работа содержит 17 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Щербинин, Артём Александрович
Заключение
Диссертационную работу и научные результаты, полученные в процессе исследования, можно разграничить на три взаимосвязанные группы теоретических, методологических и методических проблем.
Первая группа проблем связана с теоретико-методологическим обоснованием основ формирования и финансового обеспечения нотариата в России.
В целях определения приоритетов финансового обеспечения нотариальной деятельности в Российской Федерации, а также для выработки практических рекомендаций по решению проблем, возникающих в процессе финансирования нотариальных палат, государственных и частнопрактикующих нотариусов, под термином «нотариат» предлагается понимать публично-правовой, правозащитный, правоприменительный институт, обеспечивающий защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. Традиционное толкование данной дефиниции, включающее в определение слово «государственный», устаревшее и ассоциируется с советским периодом нотариата.
Термин «финансовое обеспечение нотариальной деятельности» определяется нами как процесс образования источников и расходования денежных средств, а также контроля за целевым и наиболее эффективным их использованием при выполнении субъектами нотариата конкретных функций.
Основные методы ценообразования в сфере предоставления платных услуг, как источника самофинансирования публичных институтов выглядят следующим образом: 1) полная (рыночная) оплата услуги. Применяется, если имеются альтернативные производители услуги, так что у агентства возникают стимулы снижать издержки и/или повышать качество; 2) цена, покрывающая издержки. Вводится в том случае, если ведомство является
171 монополистом по оказанию соответствующей услуги, причем услуга не является социально значимым благом; 3) частичная платность. Используется для предотвращения чрезмерного потребления услуги, а также для создания стимулов государственным служащим к качественному ее оказанию. Для государственного нотариата характерен третий вариант ценообразования, что, в свою очередь, приводит к убыточности государственных нотариальных контор. Внебюджетный нотариат подпадает под все вышеперечисленные принципы, - с одной стороны, является монополистом в тех регионах, где не предусмотрена деятельность государственных нотариусов, и поэтому следовало бы применять второй метод, с другой стороны, нотариальные услуги являются социально значимыми, а соответственно надлежит руководствоваться первым принципом установления тарифов, и, наконец, для отдельных категорий услуг и целого ряда лиц предусмотрены существенные льготы по оплате нотариальных тарифов, то есть используется третий вариант ценообразования. Все это, на наш взгляд, порождает массу проблем, является причиной существенной-дифференциации доходов нотариусов и приводит к неприятию представителями профессионального сообщества существующих размеров тарифов за оказание нотариальных услуг.
Считаем, что в случае добровольного обращения за нотариальной услугой для целей потребления или производительного использования, услугу целесообразно оказывать на платной основе с применением рыночной цены (если только соответствующее благо не признается государством социально значимым; в этом случае цена должна быть льготной, либо вообще отсутствовать). В случае вынужденного обращения услуга должна оказываться на бесплатной основе, либо считаться компонентом себестоимости продукции, - соответствующие затраты должны вычитаться из налогооблагаемой базы
Детальное изучение вопросов финансового обеспечения нотариальной деятельности позволяет выделить четыре основных этапа этого процесса.
1) Определение альтернативных источников финансирования.
2) Выбор конкретных источников финансирования.
3) Организация получения финансовых средств.
4) Целевое расходование финансовых средств.
Кроме этого, процесс финансового обеспечения включает в себя меры предварительного, текущего и последующего контроля на каждом этапе.
В зависимости от того, в какой форме субъекты нотариата выполняют свои публично-правовые функции, можно говорить либо о преобладании бюджетного финансирования (применительно к государственным нотариусам), либо о самофинансировании нотариальной деятельности (применительно к частнопрактикующим нотариусам и их профессиональным объединениям - нотариальным палатам).
Бюджетное финансирование - урегулированное правовыми нормами предоставление в безвозвратном порядке юридическим лицам из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов денежных средств для полного или частичного покрытия расходов по осуществлению их задач и функций. Источниками финансирования государственных расходов, выступают средства:
-государственных бюджетов (на основании специально принятых решений они могут быть выделены на срочной, возвратной, платной основе);
-государственных внебюджетных фондов;
Можно выделить следующие действующие независимо от источников финансирования общие принципы финансирования государственных расходов:
-платность - согласно этому принципу расходы должны планироваться на основе государственных программ;
-соответствие планируемых расходов объему государственных доходов;
-целевое направление средств, то есть определение конкретных мероприятий и целей;
-безвозвратность и безвозмездность выделения средств;
-контроль за исполнением государственных средств и ответственность за правонарушения в этой области.
Самофинансирование подразумевает, что все расходы по ведению дел и функционированию нотариальной конторы или нотариальной палаты, каждый из означенных субъектов нотариата несет самостоятельно, при отсутствии каких бы то ни было финансовых потоков со стороны бюджета.
Ретроспективный анализ подходов к финансированию нотариальной деятельности позволил обозначить четыре основных этапа развития отечественного нотариата, характеризующихся различием взглядов на экономические аспекты нотариальной деятельности.
1. Архаичный (IX - XIV вв.). Зарождение российского права, как предпосылки к возникновению нотариата.
2. Становление (XIV - XVIII вв.). Появление лиц и государственных учреждений нотариального характера.
3. Развитие (XIX - начало XX вв.). Положено начало профессии «нотариус». Реформирование законодательства, регламентирующего нотариат.
4. Застой (1917 - 1993 гг.). Тотальное огосударствление нотариата.
Проанализировав историю развития нотариата в России, можно выявить тенденцию к огосударствлению этого важнейшего публично-правового института, а также закономерность, подтверждающую утверждения представителей классической школы политэкономии о снижении эффективности работы хозяйствующих субъектов при увеличении степени государственного вмешательства в их деятельность, что подтверждается фактами, свидетельствующими об ухудшении финансового обеспечения нотариата при переходе частнопрактикующих нотариусов в статус государственных.
В настоящее время в научном сообществе отсутствует единая классификация видов финансирования хозяйствующих субъектов. Наиболее общая классификация видов финансирования представлена в табл. 1.

Автореферат диссертации по теме "Финансовое обеспечение нотариальной деятельности в Российской Федерации"
На правах рукопис:
Ш:
004610329
ЩЕРБИНИН Артём Александрович
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2010
004610329
Работа выполнена на кафедре налогообложения и аудита Волгоградской академии государственной службы.
Научный руководитель - канд. экон. наук, доцент
Бурдюгова Ольга Михайловна
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Каменева Екатерина Анатольевна - канд. экон. наук, доцент Бекирова Марина Геннадьевна
Ведущая организация - Воронежский государственный университет.
Защита состоится 8 июня 2010 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 6 мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационное©^--^СЛ^В
совета, д-р экон. наук, профессорС— •> ~~—3 *
огомолов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Существенные политические и социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации на рубеже веков, к числу которых можно отнести зарождение и развитие рыночных отношений, закрепление равенства частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на уровне Конституции, привели к пересмотру значения и роли нотариата в жизни формирующегося гражданского общества. Несмотря на наличие глубоких исторических традиций у этого публично-правового института, как в России, так и за рубежом, масса вопросов, связанных с финансовым обеспечением нотариальной деятельности, по-прежнему не решена. Трансформация советского нотариата и появление наряду с государственными нотариальными конторами частнопрактикующих нотариусов привела к постепенному вымещению первых внебюджетным нотариатом, кардинально отличающимся формами финансового обеспечения своей деятельности.
В то же время в последние годы нотариат искусственно, на законодательном уровне отстранялся от целого ряда нотариальных действий (обязательное удостоверение сделок с недвижимым имуществом, учинение исполнительной надписи, участие нотариуса в исполнительном производстве), это обстоятельство привело к уменьшению доходов субъектов нотариата, демотивировало представителей профессии.
Обострение интереса к финансовым проблемам нотариата на теоретическом и прикладном уровнях не случайно. На современном этапе развития Российского государства такой интерес обусловлен в первую очередь тем, что при утрате экономической самостоятельности этим институтом возникает опасность снижения правовой защищенности хозяйствующих субъектов, а это, в свою очередь, может привести к снижению экономической активности физических и юридических лиц и колоссальным финансовым потерям для всего общества.
Таким образом, совершенствование механизмов финансового обеспечения нотариата в Российской Федерации в целях сохранения и дальнейшего развития этого публично-правового института предопределяет поиск ответов на научно-практические вопросы, связанные с оптимизацией финансово-экономических отношений, участниками которых выступают представители нотариального сообщества, и формируют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблематика выбора оптимальных форм, видов и методов финансового обеспечения нотариата вызывает значительный интерес со стороны отечественных ученых и их западных коллег. Наи-
большую полемику в научной среде вызывают вопросы ценообразования на нотариальные услуги, а также налогового льготирования этой сферы деятельности.
Теоретические основы финансового обеспечения публичных институтов были заложены Н.П. Карадже-Искровым, С.Н. Братусем, и рядом зарубежных авторов, в числе которых: Д. Лабадье, Р. Коннуа, Р. Драго, М. Ориу. Основные идеи вышеупонянутых ученых получили свое дальнейшее развитие в работах И.В. Бабичева, В.А. Болдырева, В.Е. Чиркина, Ю.А. Тихомирова, М.К. Грушни-ковой, А.Д. Некипелова, в которых исследованы институциональные основы публичных институтов, фундаментальные проблемы их финансирования. Эволюции отечественного нотариата и его финансового обеспечения посвящены труды А.Ф. Пономарева, Л.М. Завялко, ДМ. Мейера, А.Г. Сапожникова, С.Г. Громачевского, И.А. Гене, С.А. Зацепиной. Существенный вклад в разработку методологии структурного и функционального анализа внесли С.Н. Гринченко, Н.Ф. Овчинников, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, К.А. Боброва, Э.М. Чудинов, Ю.Г. Марков. В числе представителей зарубежной науки в области финансового обеспечения нотариата можно выделить Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Ж.-Ф. Пиепу, Ж. Ягра, П. Пикколи, X. Боласа, А. Турэ, Г. Шоу, П. Малавета. Особенности финансового обеспечения субъектов нотариата в Российской Федерации рассматривались в трудах В.В. Яркова, JI.B. Усович, Г.Г. Черемных, О.В. Романовской, В.Н. Аргунова, И.З. Шагивалиевой, Р.И. Вергасовой. Исследованием государственной пошлины как источника доходов для обеспечения нотариальной деятельности занимались Д.В. Алексин, О.В. Костькова, Т.И. Зайцева, Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Е.Ю. Юшкова. Вопросы налогообложения нотариальной деятельности и налогового льготирования субъектов нотариата исследованы в работах C.B. Барулина, Г.Г. Богомазовой, Т.Ю. Левадной, Л.В. Поповой, И.А. Масловой, Л.Н. Шелобановой, A.C. Базаровой, A.B. Брызгалина, В.Р. Берника, А.Н. Головкина, O.A. Черкашиной.
С одной стороны, наработан обширный теоретический и практический материал по вопросам финансового обеспечения нотариальной деятельности в Российской Федерации. С другой, отсутствует комплексный подход к анализу заявленной проблематики, имеет место недостаточная проработка ряда аспектов, связанных с налогообложением и льготированием субъектов нотариата, ценообразованием в этой сфере деятельности, к тому же, в имеющихся исследованиях не рассматривается региональная специфика. Указанные причины обусловили необходимость настоящего диссертационного исследования в этой области.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованного механизма финансового обеспечения нотариальной деятельности в Российской Федерации, а также практических рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:
- изучить содержание и понятийный аппарат финансового обеспечения публичных институтов современного государства на примере нотариальной деятельности;
- проанализировать принципы финансового обеспечения российского нотариата в исторической ретроспективе;
- исследовать современные виды, формы и методы финансирования и их применение в нотариальной деятельности с помощью структурно-функционального подхода;
- исследовать государственную пошлину как источник доходов для обеспечения нотариальной деятельности;
- определить особенности и основные пути совершенствования налогообложения нотариальной деятельности;
- обосновать приоритеты развития государственного механизма налогового льготирования в системе финансового обеспечения нотариальной деятельности;
- разработать комплекс мероприятий регионального механизма финансового обеспечения нотариата на примере Волгоградской области.
Предметом исследования является совокупность денежных отношений, возникающих в процессе финансового обеспечения нотариальной деятельности.
Объектом исследования являются финансы государственных нотариусов, внебюджетного нотариата и нотариальных палат.
Методологическая основа для реализации поставленных целей и задач исследования включает диалектический принцип, позволяющий дать оценку вопросам финансового обеспечения нотариальной деятельности в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования предопределил использование следующих общенаучных методов: структурно-функциональный, метод научной абстракции, логический, методы моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического анализа. Для иллюстрации эмпирических данных применялся графический метод.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по финансам, экономическому анализу, теории налогообложения, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам формирования доходов публичных институтов, а также труды специалистов, занимающихся вопросами финансового обеспечения субъектов нотариата. В процессе исследования были использованы отдельные положения Конституции РФ, федеральных и региональных законодательных актов, постановлений Правительства РФ, других нормативных документов, опубликованных в периодической и специальной литературе. Немалая роль в исследовании отведена правоприменительной практике: постановлениям и определениям Конституционного Суда РФ, постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, по-
становлениям Верховного Суда РФ, а также отдельным заслуживающим внимания решениям районных судов.
Информационно - эмпирическую базу исследования составляют материалы Федеральной нотариальной палаты, Нотариальной палаты Волгоградской области, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы государственной статистики, Минфина РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, государственного архива Свердловской области. Были также использованы результаты монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научные публикации и статьи, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет, материалы собственных исследований.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- определено понятие финансового обеспечения нотариальной деятельности как двустороннего процесса движения финансовых потоков, состоящего в образовании источников и расходовании денежных средств, а также контроле за целевым и наиболее эффективным их использованием при выполнении субъектами нотариата публичных функций;
- в процессе исследования источников самофинансирования публичных институтов конкретизированы и уточнены методы ценообразования в сфере предоставления нотариальных услуг, определены критерии отнесения публичной услуги к категории платных услуг;
- дана содержательная характеристика процесса финансирования нотариата, как поэтапного процесса определения альтернативных источников финансирования, выбора конкретных источников финансирования, получения финансовых средств, их целевого расходования и контроля на всех этапах процесса финансирования;
- на основе ретроспективного анализа принципов финансирования нотариальной деятельности определены четыре основных этапа в развитии системы финансового обеспечения отечественного нотариата, а также выявлена тенденция к огосударствлению этого важнейшего публично-правового института, и, как следствие, к ухудшению финансового положения субъектов нотариата;
-в рамках структурно-функционального подхода классифицированы применительно к нотариальной деятельности виды, формы и методы финансирования с учетом особенностей его осуществления в отношении государственных нотариальных контор (осуществляется исключительно из бюджетов субъектов РФ) и негосударственных (частнбпрактикующих) нотариусов и нотариальных палат (находятся на самофинансировании);
- уточнена сущностная характеристика понятия "нотариальный тариф" в соотнесении его с понятием "государственная пошлина за совершение нотариальных действий"; при этом доказано, что это равные по характеру и правовому значению категории, которые едины по размерам, порядку взимания и предос-
тавления льгот, правовым последствиям их неуплаты либо неуплаты в полном размере, различающиеся правовыми характеристиками и способом использования денежных средств после их взимания;
-раскрыты особенности системы налогообложения нотариальной деятельности, связанные с тем, что частнопрактикующие нотариусы уплачивают НДФЛ и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, а нотариальные палаты - еще и налог на прибыль;
- разработана методика компенсации сумм денежных средств, недополученных нотариусами, занимающимися частной практикой, ввиду предоставления законодательно установленных льгот путем адресного субсидирования лиц льготных категорий.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблемы и состоит в уточнении концептуальных основ финансового обеспечения нотариальной деятельности с целью эффективного применения ресурсов общества при осуществлении нотариусами правозащитных функций, разработке понятийного аппарата финансов нотариата, в обосновании методологического базиса налогообложения субъектов нотариата. Полученные результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях в этой области.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке федеральных и рег иональных целевых программ развития нотариата; при разработке предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы финансового обеспечения нотариальной деятельности, в частности, по вопросам налогового льготирования и ценообразования.
Отдельные положения диссертации целесообразно использовать для разработки и преподавания курсов учебных дисциплин: "Финансы", "Государственное регулирование экономики", "Региональная экономика" и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации по финансовому обеспечению нотариальной деятельности в РФ были доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Инновационные аспекты развития экономики: инструменты и технологии" (Волгоград, ВАГС, апрель 2009 г.) и на международной научно-практической конференции "Приоритетные направления финансовой политики XXI века" (Волгоград, ВолГУ, июнь 2009 г.).
Предложения автора по совершенствованию финансового обеспечения нотариата используются в практической деятельности Нотариальной палаты Волгоградской области, ряд положений были использованы при подготовке концепции законопроекта федерального закона "О нотариате", что подтверждено справкой о внедрении.
По теме диссертации было опубликовано 10 работ общим объёмом 8,1 печатных листов (в объёме авторского вклада 5,2 пл.), из них 7 статей в изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования РФ (в объёме авторского вклада 3,7 п.л.).
Структура и объем диссертации. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой исследования и совокупностью решаемых в нем задач:
Введение
1. Теоретико-методологические аспекты формирования и финансового обеспечения нотариата в России
1.1. Содержание и понятийный аппарат финансового обеспечения публичных институтов современного государства
1.2. Формирование российского нотариата и его финансового обеспечения в исторической ретроспективе
1.3. Структурный и функциональный подходы к обеспечению хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики. Современные виды, формы и методы финансирования и их применимость в нотариальной деятельности
2. Приоритеты и условия финансового обеспечения нотариальной деятельности
2.1. Сравнительный анализ зарубежной практики финансирования нотариата
2.2. Условия и порядок финансового обеспечения нотариальных палат, государственных и частнопрактикующих нотариусов в РФ
2.3. Исследование государственной пошлины как источника доходов для обеспечения нотариальной деятельности
3. Совершенствование и развитие механизмов финансового обеспечения нотариальной деятельности
3.1. Особенности налогообложения нотариальной деятельности
3.2. Совершенствование государственного механизма налогового льготирования в системе финансового обеспечения нотариальной деятельности
3.3. Развитие регионального механизма финансового обеспечения нотариата на примере Волгоградской области
Заключение
Список использованных источников
Список испбльзованной литературы содержит 325 источников. В работе представлены 17 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения. Объем диссертации составляет 209 страниц.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Научные результаты, основные положения и выводы диссертационного исследования можно условно разделить на ряд взаимосвязанных групп теоретических, методологических и организационно-методических проблем.
В рамках первой группы исследуемых проблем рассматривается сущность и содержание финансового обеспечения нотариальной деятельности, этапы и формы его реализации. В целях определения приоритетов финансового обеспе-
чения нотариальной деятельности в Российской Федерации, а также для выработки практических рекомендаций по решению проблем, возникающих в процессе финансирования нотариальных палат, государственных и частнопрактикующих нотариусов, под термином "нотариат" предлагается понимать публично-правовой, правозащитный, правоприменительный институт, обеспечивающий защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. Традиционное толкование данной дефиниции, включающее в определение слово "государственный", устаревшее и ассоциируется с советским периодом нотариата.
Понятие "финансовое обеспечение нотариальной деятельности" определяется нами как процесс образования источников и расходования денежных средств, а также контроля за целевым и наиболее эффективным их использованием при выполнении субъектами нотариата конкретных функций.
Основные методы ценообразования в сфере предоставления платных услуг, как источника самофинансирования публичных институтов выглядят следующим образом: 1) полная (рыночная) оплата услуги. Применяется, если имеются альтернативные производители услуги, так что у агентства возникают стимулы снижать издержки и/или повышать качество; 2) цена, покрывающая издержки. Вводится в том случае, если ведомство является монополистом по оказанию соответствующей услуги, причем услуга не является социально значимым благом; 3) частичная платность. Используется для предотвращения чрезмерного потребления услуги, а также для создания стимулов государственным служащим к качественному ее оказанию. Для государственного нотариата характерен третий вариант ценообразования, что, в свою очередь, приводит к убыточности государственных нотариальных контор. Внебюджетный (частный) нотариат подпадает под все вышеперечисленные принципы. С одной стороны, является монополистом в тех регионах, где не предусмотрена деятельность государственных нотариусов, и поэтому следовало бы применять второй метод, с другой стороны, нотариальные услуги являются социально значимыми, а соответственно надлежит руководствоваться первым принципом установления тарифов, и, наконец, для отдельных категорий услуг и целого ряда лиц предусмотрены существенные льготы по оплате нотариальных тарифов, то есть используется третий вариант ценообразования. Все это, на наш взгляд, порождает массу проблем, является причиной существенной дифференциации доходов нотариусов и приводит к неприятию представителями профессионального сообщества существующих размеров тарифов за оказание нотариальных услуг.
Считаем, что в случае добровольного обращения за нотариальной услугой для целей потребления или производительного использования, услугу целесообразно оказывать на платной основе с применением рыночной цены (если только соответствующее благо не признается государством социально значимым; в этом случае цена должна быть льготной, либо вообще отсутствовать). В
случае вынужденного обращения услуга должна оказываться на бесплатной основе, либо считаться компонентом себестоимости продукции, - соответствующие затраты должны вычитаться из налогооблагаемой базы.
Детальное изучение вопросов финансового обеспечения нотариальной деятельности позволяет выделить четыре основных этапа этого процесса.
1) определение альтернативных источников финансирования;
2) выбор конкретных источников финансирования;
3) организация получения финансовых средств;
4) целевое расходование финансовых средств.
Кроме этого, процесс финансового обеспечения включает в себя меры предварительного, текущего и последующего контроля на каждом этапе.
В зависимости от того, в какой форме субъекты нотариата выполняют свои публично-правовые функции, можно говорить либо о преобладании бюджетного финансирования (применительно к государственным нотариусам), либо о самофинансировании нотариальной деятельности (применительно к частнопрактикующим нотариусам и их профессиональным объединениям - нотариальным палатам).
Бюджетное финансирование мы понимаем как урегулированное правовыми нормами предоставление в безвозвратном порядке юридическим лицам из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов денежных средств для полного или частичного покрытия расходов по осуществлению их задач и функций. Источниками финансирования государственных расходов, выступают средства:
- государственных бюджетов (на основании специально принятых решений они могут быть выделены на срочной, возвратной, платной основе);
- государственных внебюджетных фондов;
Большинство исследователей сходятся во мнении, выделяя следующие действующие независимо от источников финансирования общие принципы финансирования государственных расходов:
- платность - согласно этому принципу расходы должны планироваться на основе государственных программ;
- соответствие планируемых расходов объему государственных доходов;
- безвозвратность и безвозмездность выделения средств;
- контроль исполнения расходования государственных средств и ответственность за правонарушения в этой области.
Самофинансирование подразумевает, что все расходы по ведению дел и функционированию нотариальной конторы или нотариальной палаты, каждый из означенных субъектов нотариата несет самостоятельно, при отсутствии каких бы то ни было финансовых потоков со стороны бюджета.
Ретроспективный анализ подходов к финансированию нотариальной деятельности позволил обозначить четыре основных этапа развития отечественного нотариата, характеризующихся различием взглядов на экономические аспекты нотариальной деятельности.
1. Архаичный (IX - XIV вв.). Зарождение российского права, как предпосылки к возникновению нотариата.
2. Становление (XIV - XVIII вв.). Появление лиц и государственных учреждений нотариального характера.
3. Развитие (XIX - начало XX.вв.). Положено начало профессии "нотариус". Реформирование законодательства, регламентирующего нотариат.
4. Застой (1917 - 1993 гг.). Тотальное огосударствление нотариата.
Каждому из этих этапов соответствовали свои подходы к финансовому
обеспечения отечественного нотариата.
Проанализировав историю развития нотариата в России, можно выявить тенденцию к огосударствлению этого важнейшего публично-правового института, а также закономерность, подтверждающую утверждения представителей классической школы политэкономии о снижении эффективности работы хозяйствующих субъектов при увеличении степени государственного вмешательства в их деятельность, что подтверждается фактами, свидетельствующими об ухудшении финансового обеспечения нотариата при. переходе частнопрактикующих нотариусов в статус государственных.
В настоящее время в научном сообществе отсутствует единая классификация видов финансирования хозяйствующих субъектов. Наиболее общая классификация видов финансирования представлена автором в табл. 1.
Форма финансового обеспечения связана с организацией обеспечения хозяйствующего субъекта финансовыми ресурсами, поэтому организационными формами финансирования могут быть: самоокупаемость, самофинансирование, государственное, привлечённое и заёмное финансирование.
Каждая из форм финансового обеспечения может быть осуществлена разными методами. По мере развития рыночных отношений в России используются как традиционные, так разрабатываются и новые методы финансирования.
Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с исследованием финансовых потребностей нотариусов при установлении размеров госпошлины и нотариальных тарифов. По нашему мнению полезен зарубежный опыт в виду его возможной рецепции и адаптации к Российской действительности. Господствующими системами построения нотариата в современном мире являются романо-германская (которая, в свою очередь, подразделяется на французскую и на немецкую модели) и англосаксонская. Последняя распространена в англоязычных странах (США, Великобритания, Австралия, Канада и пр.), а также в ряде других стран, например, в Индии. Вторая - более чем в 70 странах мира на четырех континентах, в том числе и в России.
П
Таблица 1. Разновидности финансирования по классификационным .
признакам
Классификационный признак Виды финансирования
Происхождение капитала Внешнее
Внутреннее
Источник финансирования Собственное
Привлеченное
Заёмное
Длительность предоставления капитала Краткосрочное
Среднесрочное
Долгосрочное (бессрочное)
Направление движения капитала Прямое
Косвенное
Степень возмездное™ используемых финансовых средств (капитала) Возмездное
Безвозмездное
Возвратность капитала Долговое Обеспеченное
Необеспеченное
Не долговое
Назначение Текущее
Инновационное
Инвестиционное
Проектное
Направление действия Производственное
Непроизводственное
Степень риска Агрессивное (высокорисковое)
Умеренное (среднерисковое)
Консервативное (низкорисковое)
Степень гибкости Гибкое
Негибкое
Систематичность осуществления Спонтанное (эпизодическое)
Периодическое (сезонное)
Постоянное
Принадлежность талитала Отечественное
Зарубежное (иностранное)
Нотариальные тарифы в странах латинского нотариата по общему правилу устанавливаются на законодательном уровне и не могут быть изменены по решению местных органов власти или по согласованию между нотариусом и его клиентом. В государствах с нотариатом англосаксонского типа плата за совершение нотариально значимых действий формируется посредством переговоров
между нотариусом и обратившимися к нему лицами. В целом же, построение нотариата по первому принципу требует на порядок меньше затрат финансовых ресурсов, а значит более рационально и предпочтительно для Российского государства.
Источником финансового обеспечения деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Государственные нотариальные конторы содержатся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. По данным, предоставленным Министерством Юстиции РФ, численность государственных нотариусов в Российской Федерации за период с 1999 г. по 2007 г. сократилась с 967 до 109 соответственно (или с 14,63% от всего нотариального корпуса в 1999 г. до 1,5% в 2007 г.). Это обстоятельство продиктовано убыточностью государственного нотариата и не способностью выдержать конкуренцию с внебюджетным нотариатом, ввиду лучшей организации работы в конторах частнопрактикующих нотариусов. Варианты решения проблемы убыточности государственных нотариальных контор видятся в следующем: упразднение института государственного нотариата с передачей функций нотариусов органам местного самоуправления, либо вменение в обязанность профессиональным общественным объединениям нотариусов в лице нотариальных палат оказание материальной помощи частнопрактикующим нотариусам, осуществляющим свою деятельность в малонаселенных районах.
Первый вариант менее предпочтителен, так как чиновники органов местного самоуправления не смогут в полной мере заменить нотариусов и оказывать столь же квалифицированную юридическую помощь населению. Второй вариант предполагает увеличение расходов частнопрактикующих нотариусов ввиду необходимости покрытия убытков коллег в депрессивных регионах за счет собственных средств, а, следовательно, не целесообразен без предоставления каких-либо преференций со стороны государства, компенсирующих эти дополнительные затраты. В качестве решения, можно предложить снижение налоговой нагрузки путем предоставления льгот по уплате тех или иных налогов, а также расширение категории действий, требующих обязательного нотариального удостоверения.
Источниками формирования имущества нотариальных палат являются членские взносы, добровольные имущественные взносы и пожертвования, доходы от издательской и иной уставной деятельности палаты, дивиденды и доходы по ценным бумагам, принадлежащим палате, другие, не запрещенные законом поступления.
В целом же, финансовое обеспечение всех субъектов нотариата в Российской Федерации представлено на рис. 1.
Рис.1. Схема финансового обеспечения субъектов нотариата в РФ
Третья группа проблем, поднимаемых в диссертации, посвящена налоговому льготированию нотариальной деятельности и адресному субсидированию лиц, оформляющих юридически значимые действия. Одной из значимых статей расходов для всех хозяйствующих субъектов является уплата налогов и сборов, а также иных платежей, имеющих обязательный характер. В то же время, механизм налогообложения является важнейшим регулирующим инструментом, сочетающим элементы принуждения к определенным публично значимым действиям или стимулирования экономических субъектов к их совершению. Следовательно, налогообложение субъектов нотариата является одним из первостепенных вопросов, требующим решения в рамках диссертационного исследования.
Налогообложение частнопрактикующих нотариусов существенным образом отличается от налогообложения нотариальных палат. Так, для первых Налоговый кодекс РФ предусматривает уплату НДФЛ и страховых взносов во внебюджетные фонды. Вторые, являясь самостоятельными плательщиками страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на прибыль, несут обязанность по уплате НДФЛ за своих работников, выступая в качестве налоговых агентов.
Схема налогообложения нотариальной деятельности в Российской Федерации представлена на рис.2.
Стандартные вычеты
Социальные ттн___
Имущественные
____ПЫЧСТР.Т _
Профессиональные вычеты
Чистый доход нотариуса за предшествующий период
Страховые взносы
г \ f N С \
20% 1% 2%
Пенси- В феде- В терри-
онный ральный ториаль-
фонд фонд ный
Россий- обяза- фонд
ской Фе- тельного обяза-
дерации меди- тельного
цинского меди-
V У ч ^ У
г N
Налог на доходы физических лиц
70% В бюджет Субъекта
30% В местные бюджеты
Денежные средства, остающиеся в собственности нотариуса
Рис.2. Схема налогообложения субъектов нотариата в РФ
Законодатель в рамках действующего налогового законодательства учел исключительную важность нотариата, обусловленную выполняемыми им публично-правовыми функциями, предусмотрев ряд налоговых послаблений для субъектов нотариата. К последним можно отнести возможность применять профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ. Нотариальные палаты также имеют определенные преференции по уплате налогов. К примеру, они не поименованы плательщиками налога на имущество юридических лиц и имеют возможность применять специальный налоговый режим - упрощенную систему налогообложения.
Наиболее острым вопросом налогового льготирования субъектов нотариата, требующим скорейшего решения, является вопрос реализации нотариусами льгот, предоставляемых лицам, обратившимся за совершением нотариальных действий.
Доля нотариальных действий, совершенных с применением льготного тарифа в 2007 году составляло от 1% до 4% от общего количества нотариальных действий в зависимости от региона. Общее количество нотариальных действий, совершенных с применением льготного тарифа в Российской Федерации в 2007 году составило 1 014 546 ед.
Четвертая группа проблем связана с разработкой механизма компенсации сумм, недополученных нотариусами при предоставлении законодательно установленных льгот, путем адресного субсидирования лиц льготных категорий.
Механизм компенсации сумм, недополученных нотариусами в результате предоставления льгот лицам, имеющим на то основания, действующим налоговым законодательством не предусмотрен. На наш взгляд, в основе своей такой механизм должен состоять из следующих последовательных этапов.
1. Обращение гражданина, имеющего основания на получение льгот, в орган социальной защиты и получение документа, подтверждающего его право на льготу при оказании ему нотариальных услуг.
2. Письменное заявление льготника и получение документа из нотариальной палаты о стоимости конкретного нотариального действия и сумме, которая субсидируется из бюджета.
3. Получение субсидии в Сбербанке на имеющуюся у гражданина пластиковую карту либо оформление такой пластиковой карты и зачисление на неё бюджетной субсидии.
4. Оформление и оплата нотариального действия в безналичной форме с использованием имеющихся возможностей платёжных терминалов, РОБ-терминалов, установленных непосредственно в нотариальных конторах.
Частнопрактикующие нотариусы Волгоградской области, как и их коллеги из других регионов России, сталкиваются с рядом проблем, возникающих в процессе финансового обеспечения нотариальной деятельности.
Имеет место тенденция к уменьшению доходов, остающихся в распоряжении внебюджетного нотариата за 2007-2009 гг. (табл. 2). Относительное увеличение сумм взысканного нотариального тарифа происходило меньшими темпами, нежели рост расходов нотариусов. В Волгоградской области доходы нотариусов выросли в среднем на 24,6%, а расходы увеличились на 45%. Всего областными частнопрактикующими нотариусами в 2007 году было взыскано 225 млн. руб., в 2008 году - 267 млн. руб., в 2009 году - 280 млн. руб. За аналогичный период времени расходы представителей нотариального корпуса Волгоградской области выросли с 153,5 млн. руб. (2007 год) до 222,5 млн. руб. (2009 год). Необходимо предусмотреть дополнительные меры поддержки отдельным нотариусам. Прямое субсидирование нотариальной деятельности со стороны государства может в итоге привести к трансформации внебюджетного нотариата в государственный, поэтому наиболее конструктивным решением, на наш взгляд, видится перераспределение доходов внутри нотариального сообщества. Реализация данного варианта на практике возможна при участии нотариальных
палат посредством изменения величины обязательных членских взносов, вплоть до их отмены, либо частичного финансирования расходов проблемных нотариальных контор за счет средств нотариальной палаты.
Таблица 2. Ежемесячный доход нотариусов Российской Федерации за вычетом расходов на ведение деятельности за 2007-2009 гг. (руб.)
Федеральный округ Средний ежемесячный доход, остающийся в распоряжении нотариусов
2007 год 2008 год 2009 год
Дальневосточный 30 310 28 340 24 525
Приволжский 52 413 47 918 42 165
Северо-Западный 45 969 42 756 37 163
Северо-Кавказский 50 657 46 959 40 808
Сибирский 36095 33 351 29123
Уральский 40 784 37 458 32 721
Центральный 68 861 63 006 55 533
Южный 56 292 51 504 45 098
Российская Федерация 50903 46 794 41007
Анализ соответствия законодательно установленных размеров нотариального тарифа потребностям нотариусов в денежных ресурсах выявил наличие убыточных категорий нотариальных действий, к которым относятся, например, услуги по нотариальному оформлению наследства.
Законодательство, регулирующее вопросы финансового обеспечения нотариата, главным образом Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, находится в постоянной динамике. Принятие поправок в указанные нормативные акты решает одни проблемы в этой сфере, но зачастую порождает новые трудности. Несовершенство системы финансового обеспечения нотариата в Российской Федерации вызывает противостояние представителей профессионального нотариального сообщества и фискальных органов. Поэтому поиски путей преодоления конфликта интересов и оптимального финансового обеспечения нотариата должны продолжаться.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Щербинин A.A. Финансовое обеспечение нотариата в Российской Федерации [Текст]/ A.A. Щербинин // Финансы и кредит. 2010. №14.0,6 п.л.
2. Щербинин A.A. Алгоритм компенсации сумм, недополученных нотариусами при предоставлении законодательно установленных льгот [Текст]/ A.A. Щербинин/УПредпринимательство. 2009. №7.0,4 пл.
3. Щербинин A.A. Финансиройание нотариальных палат, государственных и частнопрактикующих нотариусов в РФ [Текст]/ A.A. Щербинин, А.И. Гонча-ров//Финансы и Кредит. 2009. №23. С.40-46. 0,9 пл. (авт.0,5 пл.).
4. Щербинин A.A. Финансовое обеспечение нотариата за рубежом [Текст]/ A.A. Щербинин, А.И. Гончаров//Фшансы и Кредит. 2009. №24. С.7-15.1,15 п.л. (авт. 0,6 пл.).
5. Щербинин A.A. Развитие регионального механизма финансового обеспечения нотариата (на примере Волгоградской области) [Текст]/ A.A. Щербинин, М.В. Гончарова //Региональная экономика. 2009. №19. С. 39-50. 1,5 п.л. (авт.0,7 пл.).
6. Щербинин A.A. Проблемы государственной пошлины как источника доходов для обеспечения нотариальной деятельности [Текст]/ A.A. Щербинин, А.И. Гончаров//Налоги и финансовое право. 2009. №4. С.293-301. 0,9 п.л. (авт.0,5 пл.).
7. Щербинин A.A. Особенности налогообложения нотариальной деятельности [Текст]/ A.A. Щербинин, А.И. Гончаров//Налоги и финансовое право. 2009. №3. С.133-142.1 пл. (авт. 0,5 пл.).
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
8. Щербинин A.A. Структурный и функциональный подходы к финансовому обеспечению нотариальной деятельности [Текст]/ A.A. Щербинин // Вестник Филиала Всероссийского заочного финансово - экономического института в г. Волгограде. 2009. №6. С.55-64. 0,75 пл.
9. Щербинин A.A. Особенности налогообложения частнопрактикующих нотариусов в Российской Федерации [Текст]/ A.A. Щербинин // Инновационное развитее - экономики: инструменты и технологии: материалы Научно-практической конференции, г. Волгоград 16-18 апреля 2009 г. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2009. С. 179.-183.0,3 пл.
10. Щербинин A.A. Налоговое льготирование в нотариальной сфере [Текст]/ A.A. Щербинин // Приоритетные направления финансовой политики XXI века: материалы Международной заочной научно-практической конференции, г. Волгоград 10-11 июня 2009 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. 0,2 пл.
ЩЕРБИНИН АРТЁМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Подписано к печати 06.05.10 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Уч.изд .л.1,0 Тираж ЮОэкз. Заказ 145. .
Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии издательства «Перемена» 400131,Волгоград,пр.им.В.И.Ленина,27