Совершенствование взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дмитриева, Елена Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриева, Елена Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты применения принципов взаимного страхования в нотариальной деятельности
§1.1. Общества взаимного страхования в системе страховых отношений
§ 1.2. Экономико-организационные основы создания и функционирования ОВС
§ 1.3. Основные принципы экономико-правового регулирования деятельности нотариусов в России
Глава 2. Методический инструментарий организации нотариальной деятельности
§2.1. Источники экономико-правового регулирования нотариальной деятельности за рубежом
§ 2.2. Исследование зарубежного опыта страхования профессиональной ответственности нотариусов
§ 2.3. Анализ российской практики страхования профессиональной ответственности нотариусов
Глава 3. Экономико-математическая модель организации страхования ответственности нотариусов в России на основе применения принципов взаимного страхования
§3.1. Принципы организации общества взаимного страхования нотариусов
§ 3.2. Согласование интересов в процессе страхования ответственности нотариусов
§3.3. Экономико-математическая модель определения эффективности применения взаимного страхования при страховании нотариусов Заключение Список литературы Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов России"
Актуальность темы исследования. Анализ современной истории развития нотариальной системы в Российской Федерации показывает, что в последние годы все более остро встает вопрос об организации страхования профессиональной ответственности нотариусов.
Нотариат является одним из важнейших элементов гражданского общества Российской Федерации. От эффективности и правомочности действий нотариуса зависит функционирование гражданского правового оборота. Система нотариата служит инструментом обеспечения государством гарантированных конституционных прав граждан на защиту их прав, свобод и законных интересов.
Необходимым условием повышения уровня и улучшения юридического качества выполнения институтом нотариата своих функций является страхование профессиональной ответственности нотариуса. Основным риском по договору страхования ответственности нотариуса является наступление имущественной ответственности перед третьим лицом, которому нотариус нанес ущерб своими действиями или бездействием в ходе осуществления нотариальной деятельности.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена отсутствием на российском страховом рынке достаточно гибкого страхового продукта по данному виду страхования. Условия страхования, диктуемые коммерческими страховщиками, в большинстве случаев не отличаются вариативностью, страховая выплата осуществляется только после решения суда о взыскании суммы ущерба с нотариуса в пользу потерпевшего третьего лица, в договорах страхования присутствует безусловная франшиза -невозмещаемая страховщиком часть ущерба.
Все вышеперечисленные факторы привели к тому, что в условиях дальнейшего развития института нотариата в нашей стране актуализируются проблемы поиска наиболее эффективной системы страховой защиты, которая не только позволила бы предоставить наиболее полное страховое покрытие, но и явилась бы наименее обременительной для нотариуса в финансовом плане. Решить задачу поиска эффективной системы страховой защиты нотариуса в рамках страхования профессиональной ответственности нотариусов можно на основе применения принципов взаимного страхования.
Степень научной разработанности проблемы. Научный подход к проблемам изучения принципов организации и функционирования обществ взаимного страхования отражен в работах следующих ученых: Балабанова И.Т., Воблого К.Г., Гвозденко A.A., Дадькова В.Н., Ивашкина Е.И., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т. и др.
Проблемы, касающиеся организации института нотариата и выявления рисков, сопровождающих нотариальную деятельность, поднимаются в работах Баранковой В.В., Гонгало Б.М., Зайцевой Т.И., Комарова В.В., Крашенинникова П.В., Пиепу Ж.-Ф., Решетниковой И.В., Яркова В.В. и др.
Актуальность проблематики и отсутствие комплексных исследований и разработок в области применения принципов взаимного страхования при страховании профессиональной ответственности нотариусов предопределили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование организации страхования профессиональной ответственности нотариусов в Российской Федерации на основе применения института взаимного страхования.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решаются следующие задачи:
1) обосновать возможность применения принципов взаимного страхования при страховании профессиональной ответственности нотариусов;
2) выявить критерии построения системы взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов;
3) разработать организационно-экономическую модель взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов в РФ;
4) определить и систематизировать основные организационно-экономические процессы при организации общества взаимного страхования ответственности нотариусов;
5) разработать экономико-математическую модель определения экономической эффективности практического применения взаимного страхования при страховании нотариусов;
6) выработать практические рекомендации перестраховочной защиты обществ взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов.
Объектом исследования является российская система нотариата в части рисков, которым подвержены нотариусы при осуществлении нотариальных действий.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу страхования профессиональной ответственности нотариусов в Российской Федерации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области страхования, государственного регулирования нотариальной деятельности, принципов построения системы нотариата; Гражданский Кодекс Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регламентирующие страховые взаимоотношения и деятельность нотариусов в Российской Федерации. В качестве эмпирической базы исследования приняты статистические данные российских страховых компаний, официальные статистические публикации Федеральной службы государственной статистики РФ.
Полученные научные результаты соответствуют пункту 7.5 «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта научной специальности ВАК РФ.
Научные результаты, выносимые на защиту, содержащие научную новизну:
1) На основе анализа экономических принципов взаимного страхования обоснована возможность применения механизма взаимного страхования для организации эффективной страховой защиты нотариусов при страховании профессиональной ответственности нотариусов.
2) Выявлены критерии целесообразности совершенствования системы взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов, а именно:
- не принятие определенной группы рисков на страхование коммерческими страховщиками;
- высокая стоимость проведения страхования на коммерческой основе;
- недооценка страхователем степени опасности и возможных последствий наступления страхового случая.
3) Разработан организационно-экономическая модель взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов в России, которая позволяет существенно снизить затраты нотариусов на страхование.
4) Разработан методический инструментарий процессов организации общества взаимного страхования ответственности нотариусов.
5) На основе принципов, положенных в основу метода Хаустона1, разработана экономико-математическая модель определения эффективности практического применения взаимного страхования при страховании нотариусов.
6) На основе анализа накопленного опыта взаимного перестрахования выработаны практические рекомендации перестраховочной защиты обществ взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке системы взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов России. На основе анализа страховых отношений, возникающих при взаимном страховании, предложен
1 Метод оценки влияния различных методов управления риском на «стоимость предприятия» (valué of organization). Wiliams C.A.Jr., Heins R.M. Risk Management and Insurance, - New York, 1985 - 187 p. экономически эффективный способ организации страхования ответственности нотариусов. Автором разработан научно-методический инструментарий организации общества взаимного страхования ответственности нотариусов, содержащий следующие основные компоненты: принципы, регулирующие деятельность общества взаимного страхования-нотариусов, методику оценки экономической эффективности деятельности общества взаимного страхования ответственности нотариусов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
- обоснована возможность применения принципов взаимного страхования при проведении страхования профессиональной ответственности нотариусов, что позволяет существенно снизить затраты на страхование, качественно улучшить страховую защиту;
- разработана организационно-экономическая модель взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов в России, которая дает возможность осуществить трансформацию данного вида страхования из области коммерческого страхования в сферу взаимного страхования;
- выработаны предложения по построению вертикали управления взаимным страхованием профессиональной ответственности нотариусов с учетом административно-территориального деления России;
- обоснована необходимость использования особенностей обществ взаимного страхования, как особой организационно-правовой формы некоммерческой организации в страховании и региональных нотариальных палат являющихся некоммерческими организациями, в процессе создания и управления общества взаимного страхования ответственности нотариусов;
- сформированная экономико-математическая модель определения эффективности применения взаимного страхования при страховании профессиональной ответственности нотариусов позволяет выявить ряд условий, выполнение которых необходимо для достижения высокой экономической эффективности деятельности общества взаимного страхования нотариусов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по страхованию в ВУЗах, учебных центрах, а также членами нотариальных палат в процессе исследования возможности применения механизма взаимного страхования при страховании профессиональной ответственности нотариусов.
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования позволили оценить экономическую эффективность взаимного страхования ответственности нотариусов и дать практические предложения по организации обществ взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов. Что позволит использовать возможности и преимущества взаимного страхования для организации действенной системы страховой защиты нотариусов России.
Апробация работы и публикации. Материалы исследования представлены и обсуждены на научно-практических семинарах кафедры «Финансы, кредит и страхование» Российской академии предпринимательства и кафедры «Управление страховым делом и социальным страхованием» Государственного университета управления.
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Основы страхования предпринимательства» и «Страховой маркетинг» для студентов Российской Академии предпринимательства.
Разработанная автором экономико-математическая модель определения эффективности применения взаимного страхования применяется обществом взаимного страхования «Народные кассы» при организации работы по страхованию.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 научные статьи общим объемом 3,2 п.л. в рекомендованных ВАК РФ журналах «Страховое дело», «Финансы» и «Ученые записки Российской Академии предпринимательства. Сборник научных трудов».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 106 наименований, 4 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 11 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дмитриева, Елена Викторовна
Заключение
1. Существенным отличием ОВС от коммерческих страховых компаний является закрытый перечень видов страхования, которые общество в праве осуществлять. Согласно нормам ст. 4 закона «О взаимном страховании» объектами взаимного страхования являются «объекты имущественного страхования, то есть имущественные интересы членов общества, связанные, в частности, с: владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);
- обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности); осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков)».
2. Подходы и методы расчета тарифов для ОВС являются традиционно используемыми в системе страховых отношений. В то же время, при расчете тарифов для ОВС необходимо иметь в виду введенное законодателем ограничение численности членов ОВС: не более 2000 физических лиц и (или) не более 500 юридических лиц, что ограничивает распределение риска. Другим существенным моментом, сопряженным с точностью рассчитанных тарифов является предусмотренная законом обязанность членов общества по внесению дополнительного взноса, размеры которого зависят от реальной убыточности страхования. Поэтому правильный расчет страхового тарифа в совокупности с перестрахованием будут являться основой финансовой устойчивости ОВС. При этом если количество договоров будет близко к максимальному числу членов ОВС, будет действовать закон больших чисел и применение методик, рекомендованных для расчета страховых тарифов по массовым видам страхования иным, чем страхование жизни, полностью оправдано.
3. Структура страхового тарифа ОВС может отличаться от структуры тарифов коммерческих страховщиков не только более низким уровнем нагрузки, но и составом входящих в нее компонентов. ОВС, являясь некоммерческой организацией, может полностью исключить прибыль из цены страхования, что позволяет применить принцип нулевой полезности при расчете страхового тарифа. При этом собранных премий должно хватить на покрытие убытков и необходимые расходы по заключению договоров и урегулированию убытков.
4. Выделены основные принципы, на которых основывается нотариальная деятельность:
- законность, которая является основой нормальной жизнедеятельности цивилизованного общества, создает условия равенства граждан перед законом, требует неукоснительного следования букве закона. Законность неразрывно связана с правом;
- объективность (беспристрастность);
- независимость;
- язык нотариального делопроизводства;
- принцип соблюдения тайны совершаемых нотариальных действий.
5. К основным функциям нотариата относятся:
- социальная функция, характеризующая место нотариата в системе органов гражданской юрисдикции и правовой системе России,
- содержательные функции, отражающие характер нотариальной деятельности.
6. Построение системы нотариальной деятельности в РФ базируется на принципах нотариата латинского типа, а именно:
- основной функцией нотариуса является придание частным соглашениям особой доказательственной и исполнительной силы, защита публичного интереса;
- нотариус является публичным должностным лицом, получившим полномочия от государства и реализующий их от имени и под контролем государства;
- нотариус является лицом свободной юридической профессии (самостоятельно организует свою работу, за свой счет приобретает необходимое имущество и нанимает помощников, несет полную имущественную ответственность за причиненные убытки);
- нотариальные тарифы и порядок их взимания (оплата услуг нотариуса) устанавливаются государством. При этом нотариальный тариф является основным источником для самофинансирования нотариальной деятельности;
- является обязательным членство нотариусов в нотариальных палатах - коллективных органах, выполняющих административные и контрольные функции.
7. Практически во всех развитых странах мира существует механизм обязательного страхования профессиональной ответственности нотариусов. В ходе развития страхового дела мировым сообществом были выработаны следующие четкие критерии целесообразности и необходимости введения обязательного страхования:
- не принятие определенной группы рисков на страхование коммерческими страховщиками в силу нерентабельности данного вида страхования;
- слишком высокая стоимость страхования на коммерческой основе;
- недооценка страхователем степени опасности и возможных последствий наступления страхового случая.
В случае если одно или несколько из вышеуказанных утверждений реально, а потребность в общественной защите от определенных рисков есть, государство выступает инициатором введения обязательного страхования.
8. Анализ российского опыта по страхованию профессиональной ответственности нотариусов выявил, что в коммерческом страховании
5 профессиональной ответственности нотариусов существует достаточно много ограничений и исключений из страхового покрытия. Кроме того, существуют определенные трудности с получением страховой выплаты (как правило, страховая выплата по данным договорам осуществляется после вступления в силу решения суда о признании нотариуса виновным в причинении вреда третьим лицам в ходе нотариальных действий). Также в договоре страхования устанавливается безусловная франшиза -некомпенсируемая страховой компанией часть убытка. Все эти факторы заставляют искать иные пути предоставления страховой защиты российским нотариусом, одним из экономически выгодных вариантов является взаимное страхование.
9. На стадии формирования общества взаимного страхования ответственности нотариусов необходимо четкое представление об источниках формирования денежных средств и имущества общества. К данным источникам относятся: страховые премии, вступительные и дополнительные взносы, добровольные денежные и имущественные пожертвования, доходы, получаемые от инвестирования и размещения временно свободных средств страховых резервов и иных средств, заемные средства, взносы на покрытие расходов, связанных с уставной деятельностью, иные не запрещенные законодательством поступления.
10. На стадии организации общества взаимного страхования нотариусов необходимо выделить основные принципы, регулирующие ряд вопросов, связанных с оформлением договоров страхования, объемами ответственности членов ОВС по страховым случаям при превышении размера убытков над размером полученных страховых взносов, в частности:
- при выполнении каких страховых обязательств члены ОВС солидарно несут субсидиарную ответственность;
- момент, в который у членов ОВС возникает необходимость непосредственно отвечать по принятой на себя солидарной субсидиарной ответственности. Это может быть, например, после принятия общим собранием общества решения о погашении убытков общества внесением дополнительных взносов;
- сроки и объем выплаты страхового возмещения в случае недостаточности имеющихся у общества в наличии денежных средств.
11. К ОВС могут быть применены те же методы анализа финансовой устойчивости и платежеспособности, какие применяются к страховым компаниям. Однако в то же время специфичность формы ОВС обуславливает некоторые особенности финансового анализа.
12. Предложена организационно-экономическая модель взаимного страхования ответственности нотариусов, состоящая из двух уровней управления. Первый уровень - региональные общества взаимного страхования ответственности нотариусов (ОВСН). Второй уровень -некоммерческая организация Ассоциация ОВСН России, объединяющая региональных взаимных страховщиков. Учредителями Ассоциации ОВСН России выступают непосредственно региональные ОВСН первого уровня. Таких учредителей будет восемьдесят два - по числу регионов Российской Федерации и соответственно количеству региональных ОВСН.
13. Основными задачами, которые возложены на Ассоциацию ОВСН России, являются:
• формирование стратегии развития страхового института взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов;
• продвижение полного пакета услуг Ассоциаций и привлечение новых клиентов;
• аккумулирование страхового фонда;
• организация перестраховочной защиты региональных ОВСН;
• диверсификация принимаемых рисков региональных ОВСН;
• проведение аудиторских проверок региональных ОВСН;
• координация деятельности региональных ОВСН;
• международное сотрудничество и информационная поддержка.
14. Обществу взаимного страхования ответственности нотариусов (ОВСН) целесообразно использовать возможности аутсорсинга с целью передачи сторонней организации всех вопросов, связанных с ведением бухгалтерского учета, учета договоров страхования и перестрахования, урегулирования убытков.
15. В работе выделены основные статьи затрат на организацию и деятельность ОВСН:
• формирование гарантийного фонда ОВСН в размере не менее 5,0 млн. рублей;
• подготовка Устава, Правил страхования, Тарифного руководства, Методологии оценки возможного убытка, подлежащего выплате членам ОВСН;
• текущие расходы на управление региональной ОВСН с минимальным штатом постоянно занятых сотрудников, связанных анализом результатов страхования, методологией страхования, актуарными оценками тарифов и страховых резервов, управлением перестрахованием, административной бухгалтерией, координацией взаимодействия региональной ОВСН и Региональной нотариальной палатой, координацией инвестиционной политики и иными административными вопросами (в совокупности не более 3 человек);
• расходы на аутсросинг: ведение бухгалтерского и статистического учета, ведение информационной базы данных, урегулирование убытков.
16. Формирование экономической модели применения принципов взаимного страхования при страховании профессиональной ответственности нотариусов России должно базироваться на следующих подходах:
- учет территориального аспекта - территориальная принадлежность к определенному региону России является необходимым признаком при организации региональных обществ взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов, поскольку специфика ОВС требует коллегиальности в вопросах управления;
- единственность в данном регионе общества взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов, созданного на базе Региональной нотариальной палаты; Это обусловлено, во-первых, необходимостью достаточно большого количества членов данного регионального ОВС, чтобы участие их в данном обществе на начальной стадии не стало обременительно в финансовом плане; во-вторых, наличие доверительных отношений между членами общества (нотариусы достаточно часто общаются по роду своей деятельности) будет существенно способствовать повышению гибкости в разных аспектах деятельности ОВС;
- полная смена состава правления ОВС в течение трех лет;
- организация перестраховочной защиты с перспективой привлечения к этому аспекту деятельности общества взаимного страхования Ассоциации ОВСН России; построение двухуровневой вертикали управления взаимным страхованием ответственности нотариусов с учетом административно-территориального деления России.
17. Для достижения высокой экономической эффективности деятельности общества взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов требуется выполнение ряда условий:
- Исходя из анализа возможности реального ущерба и наступления имущественной ответственности вследствие умышленных, или связанных с грубой неосторожностью незаконных действий (бездействия) нотариуса по совершению или по отказу в совершении нотариального действия; неразглашению нотариальной* тайны, число членов общество взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов должно составлять как минимум 500 - 700 нотариусов.
- Исходя из анализа возникновения ущерба, размер (предел страховой ответственности нотариуса по договору страхования) которого установлен Федеральным законом «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации» равен 500 тыс. рублей, число членов общества взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов должно составлять как минимум 100 нотариусов.
- С учетом минимально возможной численности членов общества; взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов, данное общество должно создаваться на базе региональных профессиональных объединений нотариусов.
- Общество взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов должно быть единственным в регионе.
- Рекомендованная величина гарантийного фонда, формируемого членами ОВС профессиональной ответственности нотариусов, должна составлять несколько миллионов рублей. При проведенном анализе установлено, что для гарантированной защиты от возможного убытка эта величина должна быть равна 5 000 000 рублей.
- Использование для реализации перестраховочной защиты. ОВ€ возможностей коммерческих перестраховщиков, поскольку вероятность создания? в России в течение ближайших пяти лет перестраховочных взаимных союзов ничтожно мала.
- Организация перестраховочной защиты таким образом, чтобы минимизировать невыгодную для коммерческих перестраховщиков специфику формирования тарифов в ОВС. А именно уменьшения на 25% параметров нагрузки (за счет отсутствия прибыли, комиссионного вознаграждения и уменьшения административных расходов). Для этого предлагается применять следующие параметры генерального договора перестрахования: метод перестрахования - облигаторный; вид перестрахования - непропорциональный: способ перестрахования — по методу эксцедента убытка
- Выработка требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия гарантийного фонда общества взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов России"
00461782
ДМИТРИЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НОТАРИУСОВ
РОССИИ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 с ДЕК
Москва-2010
004617821
Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Дадьков Виктор Николаевич
доктор экономических наук, профессор Юлдашев Рустем Турсунович
Ведущая организация:
кандидат экономических наук Романова Анна Александровна
Государственный университет управления
Защита диссертации состоится 21 декабря 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 521.007.01 при Российской академии предпринимательства по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.
С диссертацией можно ознакомиться в Российской Академии предпринимательства.
Автореферат разослан 21 ноября 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета -доктор экономических наук, профессор
М.Л. Лезина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ современной истории развития нотариальной системы в Российской Федерации показывает, что в последние годы все более остро встает вопрос об организации страхования профессиональной ответственности нотариусов.
Нотариат является одним из важнейших элементов гражданского общества Российской Федерации. От эффективности и правомочности действий нотариуса зависит функционирование гражданского правового оборота. Система нотариата служит инструментом обеспечения государством гарантированных конституционных прав граждан на защиту их прав, свобод и законных интересов.
Необходимым условием повышения уровня и улучшения юридического качества выполнения институтом нотариата своих функций является страхование профессиональной ответственности нотариуса. Основным риском по договору страхования ответственности нотариуса является наступление имущественной ответственности перед третьим лицом, которому нотариус нанес ущерб своими действиями или бездействием в ходе осуществления нотариальной деятельности.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена отсутствием на российском страховом рынке достаточно гибкого страхового продукта по данному виду страхования. Условия страхования, диктуемые коммерческими страховщиками, в большинстве случаев не отличаются вариативностью, страховая выплата осуществляется только после решения суда о взыскании суммы ущерба с нотариуса в пользу потерпевшего третьего лица, в договорах страхования присутствует безусловная франшиза - невозмещаемая страховщиком часть ущерба.
Все вышеперечисленные факторы привели к тому, что в условиях дальнейшего развития института нотариата в нашей стране актуализируются проблемы поиска наиболее эффективной системы страховой защиты, которая не только позволила бы предоставить наиболее
полное страховое покрытие, но и явилась бы наименее обременительной для нотариуса в финансовом плане. Решить задачу поиска эффективной системы страховой защиты нотариуса в рамках страхования профессиональной ответственности нотариусов можно на основе применения принципов взаимного страхования.
Степень научной разработанности проблемы. Научный подход к проблемам изучения принципов организации и функционирования обществ взаимного страхования отражен в работах следующих ученых: Балабанова И.Т., Воблого К.Г., Гвозденко A.A., Дадькова В.Н., Ивашкина Е.И., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т. и др.
Проблемы, касающиеся организации института нотариата и выявления рисков, сопровождающих нотариальную деятельность, поднимаются в работах Баранковой В.В., Гонгало Б.М., Зайцевой Т.И., Комарова В.В., Крашенинникова П.В., Пиепу Ж.-Ф., Решетниковой И.В., Яркова В.В. и др.
Актуальность проблематики и отсутствие комплексных исследований и разработок в области применения принципов взаимного страхования при страховании профессиональной ответственности нотариусов предопределили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование организации страхования профессиональной ответственности нотариусов в Российской Федерации на основе применения института взаимного страхования.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решаются следующие задачи:
1) обосновать возможность применения принципов взаимного страхования при страховании профессиональной ответственности нотариусов;
2) выявить критерии построения системы взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов;
3) разработать организационно-экономическую модель взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов в РФ;
4) определить и систематизировать основные организационно-экономические процессы при организации общества взаимного страхования ответственности нотариусов;
5) разработать экономико-математическую модель определения экономической эффективности практического применения взаимного страхования при страховании нотариусов;
6) выработать практические рекомендации перестраховочной защиты обществ взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов.
Объектом исследования является российская система нотариата в части рисков, которым подвержены нотариусы при осуществлении нотариальных действий.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу страхования профессиональной ответственности нотариусов в Российской Федерации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области страхования, государственного регулирования нотариальной деятельности, принципов построения системы нотариата; Гражданский Кодекс Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регламентирующие страховые взаимоотношения и деятельность нотариусов в Российской Федерации. В качестве эмпирической базы исследования приняты статистические данные российских страховых компаний, официальные статистические публикации Федеральной службы государственной статистики РФ.
Полученные научные результаты соответствуют пункту 7.5 «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных
5
условиях» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта научной специальности ВАК РФ.
Научные результаты, выносимые на защиту, содержащие научную новизну:
1) На основе анализа экономических принципов взаимного страхования обоснована возможность применения механизма взаимного страхования для организации эффективной страховой защиты нотариусов при страховании профессиональной ответственности нотариусов.
2) Выявлены критерии целесообразности совершенствования системы взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов, а именно:
- не принятие определенной группы рисков на страхование коммерческими страховщиками;
высокая стоимость проведения страхования на коммерческой
основе;
- недооценка страхователем степени опасности и возможных последствий наступления страхового случая.
3) Разработана организационно-экономическая модель взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов в России, которая позволяет существенно снизить затраты нотариусов на страхование.
4) Разработан методический инструментарий описания процессов организации общества взаимного страхования ответственности нотариусов.
5) На основе принципов, положенных в основу метода Хаустона1, разработана экономико-математическая модель определения эффективности практического применения взаимного страхования при страховании нотариусов.
1 Метод оценки влияния различных методов управления риском на «стоимость предприятия» (valué of organization). Wiliams C.AJr., Heins R.M. Risk Management and Insurance. - New York, 1985 -187 p.
6) На основе анализа накопленного опыта взаимного перестрахования выработаны практические рекомендации перестраховочной защиты обществ взаимного страхования
профессиональной ответственности нотариусов.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке системы взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов России. На основе анализа страховых отношений, возникающих при взаимном страховании, предложен экономически эффективный способ организации страхования ответственности нотариусов. Автором разработан научно-методический инструментарий организации общества взаимного страхования ответственности нотариусов, содержащий следующие основные компоненты: принципы, регулирующие деятельность общества взаимного страхования нотариусов, методику оценки экономической эффективности деятельности общества взаимного страхования ответственности нотариусов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
- обоснована возможность применения принципов взаимного страхования при проведении страхования профессиональной ответственности нотариусов, что позволяет существенно снизить затраты на страхование, качественно улучшить страховую защиту;
- разработана организационно-экономическая модель взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов в России, которая дает возможность осуществить трансформацию данного вида страхования из области коммерческого страхования в сферу взаимного страхования;
- выработаны предложения по построению вертикали управления взаимным страхованием профессиональной ответственности нотариусов с учетом административно-территориального деления России;
- обоснована необходимость использования особенностей обществ взаимного страхования, как особой организационно-правовой формы некоммерческой организации в страховании и региональных нотариальных палат являющихся некоммерческими организациями, в процессе создания и управления общества взаимного страхования ответственности нотариусов;
- сформированная экономико-математическая модель определения эффективности применения взаимного страхования при страховании профессиональной ответственности нотариусов позволяет выявить ряд условий, выполнение которых необходимо для достижения высокой экономической эффективности деятельности общества взаимного страхования нотариусов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по страхованию в ВУЗах, учебных центрах, а также членами нотариальных палат в процессе исследования возможности применения механизма взаимного страхования при страховании профессиональной ответственности нотариусов.
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования позволили оценить экономическую эффективность взаимного страхования ответственности нотариусов и дать практические предложения по организации обществ взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов. Что позволит использовать возможности и преимущества взаимного страхования для организации действенной системы страховой защиты нотариусов России.
Апробация работы и публикации. Материалы исследования представлены и обсуждены на научно-практических семинарах кафедры «Финансы, кредит и страхование» Российской академии
предпринимательства и кафедры «Управление страховым делом и социальным страхованием» Государственного университета управления.
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Основы страхования предпринимательства» и «Страховой маркетинг» для студентов Российской Академии предпринимательства.
Разработанная автором экономико-математическая модель определения эффективности применения взаимного страхования применяется обществом взаимного страхования «Народные кассы» при организации работы по страхованию.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 научные статьи общим объемом 3,2 п.л. в рекомендованных ВАК РФ журналах «Страховое дело», «Финансы» и «Ученые записки Российской Академии предпринимательства. Сборник научных трудов».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 106 наименований, 4 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 11 таблиц.
Структура диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты применении принципов взаимного
страхования в нотариальной деятельности §1.1. Общества взаимного страхования в системе страховых отношений
§ 1.2. Экономико-организационные основы создания и
функционирования ОВС §1.3. Основные принципы экономико-правового регулирования
деятельности нотариусов в России Глава 2. Методический инструментарий организации нотариальной деятельности
§2.1. Источники экономико-правового регулирования нотариальной
деятельности за рубежом § 2.2. Исследование зарубежного опыта страхования профессиональной
ответственности нотариусов §2.3. Анализ российской практики страхования профессиональной ответственности нотариусов
Глава 3. Экономико-математическая модель организации страхования ответственности нотариусов в России на основе применения принципов взаимного страхования §3.1. Принципы организации общества взаимного страхования нотариусов
§ 3.2. Согласование интересов в процессе страхования ответственности нотариусов
§ 3.3. Экономико-математическая модель определения эффективности применения взаимного страхования при страховании нотариусов Заключение Список литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыта актуальность, цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.
Первая задача связана с рассмотрением принципов организации страховой защиты путем применения механизма взаимного страхования. Кроме того, на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, автор конкретизирует конкурентные преимущества взаимного страхования по сравнению с коммерческим страхованием.
Общества взаимного страхования (ОВС) как некоммерческие организации, основанные на членстве, создаются с учетом единства интересов участников общества, например, на базе профессиональных объединений или с учетом территориального единства участников общества. ОВС адаптируются к учету специфических потребностей различных социально-профессиональных групп. Основной целью ОВС является распределение и управление рисками, которые возникают как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни членов общества. Поскольку нотариусы представляют собой профессиональную группу с четко определенными законодательством принципами проведения
нотариальной деятельности2, кроме того, существуют специфические риски, которым подвержены нотариусы по роду своей деятельности. Эти и другие факторы (связанные, в частности, с повышением эффективности и снижением стоимости страховой защиты) позволяют сделать вывод о целесообразности применения принципов взаимного страхования при организации страхования профессиональной ответственности нотариусов РФ.
В процессе формирования средств ОВС участвуют: страховые премии, вступительные и дополнительные взносы, добровольные денежные и имущественные пожертвования, доходы, получаемые от инвестирования и размещения средств страховых резервов и иных средств, взносы на покрытие расходов, связанные с уставной деятельностью и иные средства (Рис. 1). Общества взаимного страхования не формируют уставный капитал.
Рис. 1. Источники формирования средств ОВС
Обязательным условием осуществления страховой деятельности является получение соответствующей лицензии на осуществление
2 ФЗ № 4462-1 от 11.02.1993 «Основы законодательства РФ о нотариате»
взаимного страхования в соответствии с Законом3. Существенным отличием ОВС от коммерческих страховых компаний является закрытый перечень видов страхования, которые общество в праве осуществлять. Согласно нормам ст. 4 Закона «О взаимном страховании» объектами взаимного страхования являются «объекты имущественного страхования, то есть имущественные интересы членов общества, связанные, в частности, с:
владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);
- обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности);
- осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков)».
Таким образом, российские общества взаимного страхования не вправе осуществлять личные виды страхования. Кроме того, в общем случае, ОВС не вправе заниматься обязательным страхованием, за исключением случаев, если такое право предусмотрено федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования (ст. 3 закона «О взаимном страховании»).
Таким образом, можно выделить основные отличия обществ взаимного страхования от коммерческих страховых компаний (Табл. 1).
Вторая задача касается выявления критериев целесообразности дальнейшего совершенствования системы страхования профессиональной ответственности нотариусов в РФ.
Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ показал, что во многих странах мира существует институт обязательного страхования профессиональной ответственности нотариусов, кроме того,
3 ФЗ-286 от 29. И .2007 г. «О взаимном страховании»
практически во всех странах в процесс организации страховой защиты своих членов активно вовлечены нотариальные палаты.
В Российской Федерации рынок страхования профессиональной ответственности нотариусов находится в стадии роста, нотариальные палаты все чаще выступают консультантами в ходе принятия решения о заключении договора страхования профессиональной ответственности нотариуса. Тем не менее, в виду отсутствия значительной вариативности страховых продуктов по данному виду страхования, страховые тарифы и условия страхования, предлагаемые коммерческими страховщиками, во-первых, заставляют нотариусов оплачивать неоправданно высокие страховые премии, во-вторых, предоставляемое страховое покрытие является недостаточно полным.
Таблица 1.
Сравнение условий функционирования обществ взаимного
страхования и коммерческих страховых компаний на российском рынке
Общество взаимного страхования Коммерческая страховая компания
Наличие уставного капитала нет да
Ограничение числа участников/учредителей да нет
Цель создания организации - получение прибыли нет да
Необходимость получения лицензии на осуществление страховой деятельности да да
Ограниченный перечень законодательно разрешенных видов страхования да нет
Необходимость внесения страхователями дополнительных взносов на покрытие убытков да нет
Участие страхователя в управлении организацией да нет
С учетом вышеизложенных обстоятельств были сформулированы критерии целесообразности дальнейшего совершенствования системы
13
страхования профессиональной ответственности нотариусов в РФ, а именно:
- непринятие определенной группы рисков на страхование коммерческими страховщиками;
- слишком высокая стоимость страхования на коммерческой основе;
- недооценка страхователем степени опасности и возможных последствий наступления страхового случая.
Третья задача - построение организационно-экономической модели
взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов в РФ (Рис. 2).
* ОВСН - общество взаимного страхования нотариусов
Рис. 2. Организационно-экономическая модель взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов Российской Федерации
В работе предложена организационно-экономическая модель применения взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов Российской Федерации, состоящая из двух базовых уровней.
Первый уровень управления представляет собой непосредственно общества взаимного страхования, объединяющие нотариусов, осуществляющих свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации: области, края или республики - региональные ОВС.
В соответствии с административно-территориальным делением, по состоянию на 1 января 2010 года, в состав Российской Федерации входит 83 региона. Таким образом, для построения полноценной структуры страхования профессиональной ответственности нотариусов необходимо создать восемьдесят два региональных общества взаимного страхования.
Инициатором создания таких обществ может стать Федеральная нотариальная палата (ФНП), которая в силу своих уставных положений призвана обеспечивать защиту социальных и профессиональных прав нотариусов, а также организацию страхования.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. N 286-ФЗ "О взаимном страховании" и на платформе Региональных нотариальных палат республик краев и областей, нотариусы, зарегистрированные на территории субъекта РФ, объединяются в общество взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов региона (региональная ОВСН).
Цель объединения усилий таких институтов, как региональное профессиональное объединение нотариусов и некоммерческая страховая организация - учет реалий сегодняшнего дня по созданию комфортных условий для нотариусов по их комплексному обслуживанию и защите результатов их профессиональной деятельности.
Именно для создания общероссийской модели страховой защиты, представляющей собой единый интегрированный канал доступа
нотариусов к страховым услугам, целесообразно использовать возможности ФНП и самих региональных палат.
В соответствии с законом «О взаимном страховании» общество взаимного страхования нотариусов может быть создано по инициативе не менее чем трех юридических или пяти физических лиц, созвавших общее собрание, на котором принимается устав общества, формируются органы управления общества и орган контроля общества.
Учитывая роль региональных нотариальных палат как основного координатора деятельности, необходимо в Уставе создаваемой организации предусмотреть участие представителей палаты в Органах управления общества, а именно в Правлении общества. Кроме того, является рациональным к компетенции Правления отнести назначение на должность и освобождение от должности директора общества. Для начала деятельности ОВСН должно получить лицензию Федеральной Службы страхового надзора.
В соответствии с Законом РФ «О взаимном страховании» для нотариусов, вступающих в региональное ОВСН, необходимо предусмотреть в Уставе размер вступительного взноса, вносимого для покрытия расходов, связанных с уставной деятельностью общества. При этом и цена страхования в региональном ОВС экономически ниже и выгоднее для нотариуса (ориентировочно на 15-20 %), чем при страховании в коммерческой страховой компании.
Целесообразно при таком подходе использовать возможности аутсорсинга с целью передачи сторонней организации всех вопросов, связанных с ведением бухгалтерского учета, учета договоров страхования и перестрахования, урегулирования убытков.
Особенность финансового планирования средств регионального ОВСН состоит в направлении сумм превышения доходов над расходами на увеличение собственных средств в силу некоммерческого характера
деятельности. В трех - пятилетней перспективе это даст ОВСН возможность сформировать существенные собственные средства, которые позволят сократить величину ежегодных взимаемых страховых взносов с участников, увеличат инвестиционную базу региональной ОВСН путем размещения временно свободных средств.
Таким образом, первый уровень управления представляет собой непосредственно региональные ОВСН. В функции этого уровня входит непосредственная работа со страхователями: заключение и продление договоров, сбор премий, оценка возможных убытков, осуществление страховых выплат и т.д.
Второй уровень управления в разработанной автором организационно-экономической модели представлен некоммерческой организацией Ассоциация ОВСН России, объединяющей региональных взаимных страховщиков. Учредителями Ассоциации ОВСН России выступают непосредственно региональные ОВСН первого уровня. Таких учредителей будет восемьдесят три - по числу регионов Российской Федерации и соответственно количеству региональных ОВСН. На втором уровне уже не происходит непосредственного общения со страхователями. Основными задачами, которые возложены на данную организацию, являются:
• формирование стратегии развития страхового института взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов;
• продвижение полного пакета услуг Ассоциаций и привлечение новых клиентов;
• аккумулирование страхового фонда;
• организация перестраховочной защиты региональных ОВСН;
• диверсификация принимаемых рисков региональных ОВСН;
• проведение аудиторских проверок региональных ОВСН;
• координация деятельности региональных ОВСН;
• международное сотрудничество и информационная поддержка. Четвертая задача касается вопросов определения основных статей
затрат на организацию общества взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов.
На стадии организации общества взаимного страхования нотариусов необходимо выделить основные принципы, регулирующие ряд вопросов, связанных с оформлением договоров страхования, объемами ответственности членов ОВС по страховым случаям при превышении размера убытков над размером полученных страховых взносов, в частности:
- при выполнении каких страховых обязательств члены ОВС солидарно несут субсидиарную ответственность;
- момент, в который у членов ОВС возникает необходимость непосредственно отвечать по принятой на себя солидарной субсидиарной ответственности. Это может быть, например, после принятия общим собранием общества решения о погашении убытков общества внесением дополнительных взносов;
- сроки и объем выплаты страхового возмещения в случае недостаточности имеющихся у общества в наличии денежных средств. Затраты на организацию и деятельность ОВСН включают:
• формирование гарантийного фонда ОВСН в размере не менее 5,0 млн. рублей;
• подготовка Устава, Правил страхования, Тарифного руководства, Методологии оценки возможного убытка, подлежащего выплате членам ОВСН;
• текущие расходы на управление региональной ОВСН с минимальным штатом постоянно занятых сотрудников, связанных анализом результатов страхования, методологией страхования, актуарными оценками тарифов и страховых резервов, управлением
18
перестрахованием, административной бухгалтерией, координацией взаимодействия региональной ОВСН и Региональной нотариальной палатой, координацией инвестиционной политики и иными административными вопросами (в совокупности не более 3 человек); • расходы на аутсорсинг: ведение бухгалтерского и статистического учета, ведение информационной базы данных, урегулирование убытков.
Пятая задача касается вопросов разработки экономико-математической модели определения эффективности применения взаимного страхования при страховании нотариусов.
Формирование экономической модели использования взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов России должно базироваться на следующих подходах.
Во-первых, учитывая географические размеры Российской Федерации, территориальный аспект становится одним из ключевых факторов при организации взаимного страхования ответственности нотариусов в России. Учитывая масштабы страны, территориальная принадлежность к определенному региону России является необходимым признаком при организации региональных обществ взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов.
Иначе могут возникнуть сложности при проведении страховых мероприятий, кроме того, специфика ОВС требует коллегиальности в вопросах управления.
Во-вторых, в регионе данное общество взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов должно быть создано на базе Региональной нотариальной палаты и быть единственным.
Это связано с тем, что:
• количество нотариусов - членов данного регионального ОВС должно быть достаточно большим, для того чтобы участие их
в данном обществе на начальной стадии не стало обременительно в финансовом плане; • сами нотариусы в регионе достаточно хорошо знают друг друга (поскольку общаются по роду своей деятельности), что обеспечивает высокий уровень доверия. Доверительные отношения придают большую гибкость в разных аспектах деятельности ОВС. К примеру, общество может использовать часть своих страховых резервов для реализации программ развития своих членов - кредитование, инвестиционные проекты и т.д.
В-третьих, управление делами общества, должно осуществлять правление, которое должно состоять из трех человек, избираемых на три года на общем собрании членов ОВС. Получивший наибольшее число голосов должен стать председателем в правлении. Обновление в правлении необходимо производить раз в год, чтобы перевыбирался один из членов правления, таким образом, чтобы в течение трех лет состав правления обновлялся полностью.
В-четвертых, если на начальном этапе региональные ОВСН будут вынуждены для организации перестраховочной защиты обращаться к коммерческим страховщикам, то в последующей работе возникнет необходимость создания системы взаимного перестрахования. В проекте законопроекта «О взаимном страховании» заложена возможность создания перестраховочной ОВС.
Как дореволюционный опыт взаимного страхования в России, так и современный зарубежный опыт говорит о том, что< эффективнее всего на этом поприще действуют либо перестраховочная взаимная ассоциация, либо перестраховочный взаимный союз. Данные организации действуют либо в единственном, либо в очень ограниченном количестве. О множестве перестраховочных союзов, как в случае с коммерческими перестраховщиками, здесь не может быть и речи, и связано это в первую
20
очередь с вопросами создания и функционирования таких организаций. Идеально для целей организации взаимного перестрахования подходит Ассоциация ОВСН России.
В-пятых, необходимо построить двухуровневую вертикаль управления взаимным страхованием ответственности нотариусов с учетом административно-территориального деления России
В работе проведен сравнительный анализ экономической эффективности взаимного и коммерческого страхования.
Для определения эффективности применения взаимного страхования была предложена математическая модель, в основу которой был положен метод Хаустона, дополненный показателями структуры страховой премии. Данная модель позволила определить условия экономической эффективности взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов. Суть предлагаемого метода заключается в оценке влияния различных методов управления риском на «стоимость предприятия» (value of organization), который выражается в конечном финансовом результате самого страхователя. Конечный результат характеризует степень достижения цели или целей, ради которых приводится в движение весь механизм хозяйственной деятельности нотариуса. Конечный финансовый результат слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные.
Конечный финансовый результат деятельности нотариуса в конце финансового периода при осуществлении страхования в ОВС выражается следующей формулой:
S2,=S-P„„-~ (!)
где - размер страховой премии перечисленной в ОВС;
S - доход от деятельности нотариуса в конце финансового периода;
S,, - конечный финансовый результат деятельности нотариуса в конце
финансового периода при страховании в обществе взаимного страхования (этап формирования ОВС); V - размер вступительного взноса перечисленного членом общества
при организации ОВС. 2 - количество нотариусов участников ОВС.
Размер вступительного взноса, вносимого нотариусом при организации ОВС, равен максимально приемлемому уровню убытка:
К = £т„ Соотношение между средними ожидаемыми убытками и
максимально приемлемой величиной убытка зависит от конкретной формы кривой распределения кумулятивной вероятности убытка по виду
страхования. Максимально приемлемый убыток больше среднего убытка на определенную величину, которую условно можно назвать
рисковой надбавкой. Обозначим данную величину как ^. Тогда величину V можно выразить в следующем виде:
У = 1<«, = МИЧ> (2)
где с1„ - рисковая надбавка к средним ожидаемым убыткам.
В нашем случае, объект страхования по договору страхования гражданской ответственности один - имущественные интересы, связанные с риском ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, по обязательствам, возникающим вследствие причинения имущественного вреда гражданину или юридическому лицу, обратившимся за совершением нотариального действия, и/или третьим лицам при осуществлении нотариальной деятельности. Согласно закону, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица незаконными действиями нотариуса, неправомерным отказом в нотариальном действии, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.
В этом случае это всегда один и тот же риск, при котором отклонение величины максимально приемлемых убытков от среднего значения убытков будет невелико.
Таким образом, конкретный вид кривой распределения кумулятивной вероятности наступления убытка зависит от объекта
страхования. Такие параметры как рявляются непосредственными параметрами объекта и могут быть определены на основе статистических данных.
При отсутствии необходимых данных размер V можно принять
равным среднему максимальному значению годового убытка^™" от выявленных рисков за последние 10 лет при проведении нотариальной практики.
Разработанная автором экономико-математическая модель позволила решить одну из ключевых задач на начальном этапе формирования ОВСН - задачу определения минимальной численности нотариусов, являющихся членами ОВС, способных самостоятельно сформировать такой гарантийный фонд данного общества взаимного страхования, который позволил бы проводить операции по взаимному страхованию и покрывал возможные выплаты по страховым случаям. Стержневое условие данной задачи - процесс формирования данного фонда не должен быть для членов ОВС финансово обременительным.
В ходе расчетов было получено, что число членов общества взаимного страхования нотариусов на этапе формирования должно быть не меньше семидесяти одного. Это в том случае, если в качестве максимального убытка использовать установленный Федеральным законом «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации» максимальный предел страховой ответственности нотариуса, равный 500 тыс. рублей.
Далее была сделана поправка на тот факт, что (в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом) возможны такие убытки, что Федеральной нотариальной палате будет необходимо «за счет части членских взносов сформировать страховой фонд, предназначенный для погашения в случае недостаточности страховых сумм, страхового резерва и имущества нотариуса задолженности по возмещению ущерба». В итоге расчетным путем было получено, что если число членов общества взаимного страхования ответственности нотариусов составит 715, то уже на этапе организации данного общества экономическая эффективность его деятельности превысит экономическую эффективность деятельности коммерческого страховщика.
Таким образом, для достижения высокой экономической эффективности деятельности общества взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов требуется выполнение ряда условий.
1. Исходя из анализа возможности реального ущерба и наступления имущественной ответственности вследствие умышленных или связанных с грубой неосторожностью незаконных действий (бездействия) нотариуса по совершению или по отказу в совершении нотариального действия, по разглашению нотариальной тайны, число членов общество взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов должно составлять как минимум 500 - 700 нотариусов.
2. Исходя из анализа возникновения ущерба, размер (предел страховой ответственности нотариуса по договору страхования) которого установлен Федеральным законом «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации» равен 500 тыс. рублей, число членов общества взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов должно составлять как минимум 100 нотариусов.
3. С учетом минимально возможной численности членов общества взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов, данное общество должно создаваться на базе региональных профессиональных объединений нотариусов.
4. Общество взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов должно быть единственным в регионе.
5. Рекомендованная величина гарантийного фонда, формируемого членами ОВС профессиональной ответственности нотариусов, должна составлять несколько миллионов рублей. При проведенном анализе установлено, что для гарантированной защиты от возможного убытка эта величина должна быть равна 5 ООО ООО рублей.
6. Использование для реализации перестраховочной защиты ОВС возможностей коммерческих перестраховщиков, поскольку вероятность создания в России в течение ближайших пяти лет перестраховочных взаимных союзов ничтожно мала.
7. Организация перестраховочной защиты таким образом, чтобы минимизировать невыгодную для коммерческих перестраховщиков специфику формирования тарифов в ОВС. А именно уменьшения на 25% параметров нагрузки (за счет отсутствия прибыли, комиссионного вознаграждения и уменьшения административных расходов). Для этого предлагается применять следующие параметры генерального договора перестрахования:
■ метод перестрахования - облигаторный;
■ вид перестрахования - непропорциональный:
■ способ перестрахования - по методу эксцедента убытка.
8. Выработка требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия гарантийного фонда общества взаимного страхования профессиональной ответственности нотариусов.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, раскрывающие защищаемые положения научной новизны и практической
значимости диссертационного исследования.
* * *
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы (публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ):
1. Дмитриева Е.В. Общества взаимного страхования в системе страховых отношений на российском рынке // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. Сборник научных трудов. Выпуск XXIII - Москва, 2010 г. - 0,70 п.л.;
2. Дмитриева Е.В. Математическая модель определения эффективности применения взаимного страхования при проведении страхования профессиональной ответственности нотариусов. // Страховое дело. - 2010 г., № 6 - 1,20 пл.;
3. Дмитриева Е.В. Зарубежный опыт страхования профессиональной ответственности нотариусов. // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. Сборник научных трудов. Выпуск XIX - Москва, 2010 г.-0,60 п.л.;
4. Дмитриева Е.В., Дадьков В.Н. Экономическая модель применения в России взаимного страхования для страхования профессиональной ответственности нотариусов. // Финансы. - 11/2010 г. - 1,50 п.л. В соавторстве (авт. - 0,70 пл.)
Тезисы выступления на научных конференциях:
1. Дмитриева Е.В. Преимущества и недостатки взаимного страхования нотариусов. // Повышение доступности финансовых услуг -путь к развитию среднего класса и экономическому лидерству России: Материалы международной научно-практической конференции (20-21 ноября 2008 г., Санкт-Петербург) / С-Пб.: - 2008 г. - 0,50 п.л.
Подписано в печать 15.11.2010 Формат 60x84/16, гарнитура «Times New Roman» Тираж 100 экз.