Финансовое обеспечение поддержки материнства в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гончарук, Ольга Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Финансовое обеспечение поддержки материнства в Российской Федерации"
На правах рукописи
ГОНЧАРУК ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА (<Ъ
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ МАТЕРИНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 ¡ ¡АР 2014
005546004
Санкт-Петербург - 2014
005546004
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель -
кандидат экономических наук, Клочкова Елена Николаевна
доцент
Официальные оппоненты:
Козловская Эра Анатольевна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический
университет», профессор кафедры
финансов и денежного обращения
Соколов Борис Иванович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры теории кредита и финансового менеджмента
Ведущая организация -
Санкт-Петербургский филиал Федерального государственного образовательного
бюджетного учреждения высшего профессионального образования
«Финансовый университет при
Правительстве Российской Федерации».
Защита состоится « » 2014 года в /¿)
-¿Ю
часов на заседании
диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « $3» ¿¿ГфТлЛШ г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А.Евдокимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Финансовое стимулирование рождаемости детей и социальная поддержка материнства является самостоятельным направлением государственной социальной политики, которая реализуется посредством комплекса правовых, финансово-экономических, организационных и иных мер. Связано это с тем, что число российских детей в возрасте до 17 лет сократилось за последние 10 лет с 31,6 миллиона человек до 25 миллионов человек; в 2012 г. численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (проживающими за чертой бедности) составляла 15,6 млн. человек или 11% населения страны, при этом около 60% малоимущих семей имели детей в возрасте до шестнадцати лет. Во многом такие показатели обусловлены экономическими проблемами государства в целом, однако и система социальной защиты семей все еще далека от совершенства: не во всех случаях меры государственной поддержки основаны на принципах адресности; размер прожиточного минимума не определяет состояние нуждаемости семей; размеры денежных пособий не соответствуют реальным расходам на содержание детей.
Положения социальной стратегии государства предусматривают дальнейшее совершенствование системы финансового стимулирования рождаемости и предоставление мер финансовой поддержки семьям с детьми. Роль государства в обеспечении минимального гарантированного дохода семей, имеющих детей, и повышении доступности и качества социальных услуг для семей с детьми декларируется в целой серии нормативных правовых актов: Бюджетном и Семейном кодексах РФ, Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года., Указах Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» и «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и др. Более конкретная совокупность мероприятий государственной политики, целевых индикаторов демографического развития, объемов финансовых ресурсов, обеспечивающих их достижение, отражена в Государственной программе РФ «Социальная поддержка граждан» на 2013-2020 гг. (Подпрограмма 3 «Совершенствование социальной под держки семьи и детей»).
Вместе с тем, многие проблемы, касающиеся результативности расходования бюджетных средств, выделяемых государством на реализацию мер по поддержке семей с детьми, остаются нерешенными. Особую актуальность эти вопросы приобретают на субфедеральном уровне, что обусловлено ростом «нагрузки» не только на федеральный бюджет, но и бюджеты субъектов РФ.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью выявления складывающихся тенденций в развитии системы финансовой поддержки материнства и разработки рекомендаций по оценке и совершенствованию мер государственного воздействия на процессы расширенного воспроизводства населения.
Степень . разработанности проблемы. Финансовое обеспечение материнства, в контексте финансов домашних хозяйств, а также в контексте финансового регулирования воспроизводственных процессов в экономике, является относительно новым направлением научных исследований, что обусловливает недостаточную разработанность этой сферы научного знания.
Основные характеристики и проблемы государственного финансирования социальной сферы освещены в трудах отечественных ученых и специалистов, среди которых: Врублевская О.В., Бабич A.M., Носова С.С., Нор-Аревян O.A., Попова М.И., Роик В.Д., Романовский М.В., и др. Вопросы государственной поддержки семей в Российской Федерации исследованы в трудах Сивоплясовой С.Ю., Скоморовой Н.М., Шакировой H.H. Отдельные аспекты развития российской финансовой системы освещены в трудах таких ученых, как: Белоглазова Г.Н., Вылкова Е.С., Иванова Н.Г., Колесников A.M., Леонтьев В.Е., Никифорова В.Д., Селищев A.C., Скобелева И.П., Соколов Б.Н., Тарасевич JI.C., Черненко В.А. и др.
Вместе с тем, по нашему мнению, сложившийся финансовый механизм поддержки материнства в нашей стране не в полной мере отвечает требованиям системного подхода, что и определило цель диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических и методических положений и рекомендаций по совершенствованию системы финансового обеспечения поддержки материнства в Российской Федерации. Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи: проанализированы теоретические и методические подходы к исследованию проблем финансового обеспечения поддержки материнства в Российской Федерации;
обобщен зарубежный опыт государственной финансовой поддержки материнства;
выявлены проблемы и тенденции развития финансового обеспечения поддержки материнства в России на современном этапе;
проанализирован материнский капитал как финансовый инструмент стимулирования российских семей к повышению рождаемости детей;
разработаны теоретические и методические положения по совершенствованию системы финансового обеспечения поддержки материнства в Российской Федерации, а также по оценке эффективности этой системы;
обоснованы методические положения и рекомендации по развитию механизмов финансового обеспечения материнства.
Предметом исследования являются финансово-экономические и организационно-правовые отношения, опосредующие поддержку материнства как одного из приоритетных социальных институтов общества.
Объектом исследования являются формы, методы, инструменты, стимулирующие процессы эффективного использования финансовых ресурсов для достижения целевых ориентиров государственной социальной и демографической политики.
Теоретическую и методологическую основу составили труды ученых и специалистов, посвященные проблемам государственной социальной политики в целом и финансовой поддержки материнства в частности в условиях рыночной экономики. Для решения поставленных в работе задач в качестве инструментария применялись методы системного анализа и статистических исследований.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые и инструктивные материалы по вопросам государственной социальной политики, финансового обеспечения материнства в Российской Федерации, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики, характеризующие финансово-экономическое состояние страны в целом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется разработкой комплекса теоретических и методических положений по совершенствованию финансового обеспечения поддержки материнства. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы зарубежные и отечественные источники научной литературы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности в области исследования финансов государства, структуры механизма финансового взаимодействия государственных, общественных и корпоративных финансов, движения денежных потоков в экономике по следующим пунктам:
1,9.Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства.
2.2.Финансовое регулирование экономических и социальных процессов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию инструментов финансового, правового и организационного характера, направленных на стимулирование деторождений и социальную защиту семей, имеющих детей.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
• определены современные финансовые инструменты и формы стимулирования деторождений и социальной защиты материнства и детства; Государственная программа «Социальная поддержка граждан» на 2013-2020 годы и ее подпрограмма 3 «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» позиционирована в качестве основного инструмента стратегического управления и бюджетного планирования расходов на долгосрочную перспективу;
• конкретизированы базовые определения таких понятий, как: государственные расходные обязательства в области поддержки семьи, материнства и детства; материнский (семейный) капитал; система финансового обеспечения поддержки материнства и детства с институциональных и функциональных позиций;
• выявлены и в соответствии с фазами материнства и циклами воспитания
ребенка сгруппированы дополнительные виды расходных обязательств органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанных с реализацией косвенных методов государственной поддержки и развитием социальной инфраструктуры, которые должны найти отражение в региональных программах;
• предложено дополнить субъектный состав системы финансового обеспечения поддержки материнства за счет включения в него (помимо традиционных институтов в лице органов государственной власти и органов местного самоуправления; государственных внебюджетных фондов; благотворителей и добровольцев; предприятий и организаций, участвующих в повышении уровня материального благосостояния семей с детьми) институтов гражданского общества, осуществляющих межведомственную координацию действий и общественный контроль за результативностью принимаемых государством решений; субъектов финансовой инфраструктуры, обеспечивающих доведение социальных трансфертов до населения;
• разработаны методические положения по оценке эффективности функционирования системы финансового обеспечения материнства, в рамках которых предложена совокупность количественных и качественных показателей оценки, позволяющих определить эффективность функционирования каждого внутрисистемного уровня, сектора, элемента и консолидированной системы в целом; предложен алгоритм активного влияния субъектов системы на результативность управленческих решений по финансовому стимулированию деторождении и социальной защите семей, имеющих детей;
• с целью унификации нормативных правовых актов, регламентирующих правовое обеспечение реализуемых государством мер по стимулированию рождаемости детей и социальной поддержке материнства, обоснована необходимость распространения на федеральный уровень прогрессивного опыта отдельных субъектов Российской Федерации по разработке Социального кодекса, предложена его принципиальная схема.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы органами власти и управления при разработке концепций, программ, механизмов для повышения эффективности системы финансового обеспечения поддержки материнства в Российской Федерации.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Налоги и налогообложение» в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на I, II, Ш, IV Научных конгрессах студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН» (20082011гг.) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, на XI, XII, ХП1, XIV Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2009-2012 гг.), на I, III Международных молодежных форумах
финансистов (2011 г., 2013 г.) Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва), на Международных молодежных научных форумах «Ломоносов - 2012» (2012 г.) и «Ломоносов - 2013» (2013 г.) Московского государственного университета, а также в отчете о результате выполнения проекта «Формы и методы финансового обеспечения поддержки материнства в Российской Федерации» конкурса грантов 2012 г. для студентов, аспирантов вузов и академических институтов Санкт-Петербурга.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах общим объемом 2,9 п.л., в числе которых - 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих научных журналов и изданий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации — «Научные и методические основы финансового обеспечения мер по социальной защите материнства»— проведен анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем финансового обеспечения поддержки материнства; конкретизированы цель, задачи и функции каждого элемента институциональной системы финансового обеспечения поддержки материнства; определены, обобщены, раскрыты и классифицированы принципы, факторы, формы, методы и инструменты финансовой поддержки семей, имеющих детей; рассмотрен зарубежный опыт финансового обеспечения поддержки материнства.
Во второй главе — «.Государственные расходные обязательства в системе стимулирования деторождении и социальной защиты материнства» - выявлены тенденции реализации расходных обязательств государства на поддержку материнства; исследовано федеральное законодательство, лежащее в основе публичных нормативных обязательств по предоставлению мер социальной поддержки семьям в денежной форме; исследованы особенности использования материнского (семейного) капитала как основного инструмента стимулирования российских семей к повышению рождаемости.
Третья глава — «Развитие многоуровневой системы финансовой поддержки материнства» - посвящена совершенствованию инструментов финансового обеспечения расходов государства и бизнеса на поддержку материнства. В ней на основе рассмотрения государственных программно-целевых инструментов стратегического управления предложена совокупность показателей для проведения комплексной оценки расходов, осуществляемых субъектами социально-демографической политики на поддержку материнства; разработаны практические рекомендации по развитию механизмов финансового обеспечения под держки материнства.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Определены современные финансовые инструменты и формы стимулирования деторождении и социальной защиты материнства и детства; Государственная программа «Социальная поддержка граждан» на 2013-2020 годы и ее подпрограмма 3 «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» позиционирована в качестве основного инструмента стратегического управления и бюджетного планирования расходов на долгосрочную перспективу.
Динамичность социально-экономического развития и переход к долгосрочному стратегическому управлению социально-экономическими процессами влечет за собой необходимость дальнейшего совершенствования российской системы финансовой поддержки семей, имеющих детей. На преодоление негативных демографических тенденций, стабилизацию численности населения, создание условий для увеличения деторождений и повышения качества жизни семей с детьми направлена Государственная программа «Социальная поддержка граждан» на 2013-2020 годы и ее подпрограмма 3 «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей».
В ней нашла отражение система мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам, а также показан широкий перечень форм, методов и конкретных инструментов, обеспечивающих реализацию приоритетов государственной политики в области финансовой поддержки материнства.
В целом расходные обязательства государства на реализацию социальной политики чрезвычайно высоки. Только в 2013 году их объем составил 8,44 трлн. руб. или более 25% от ВВП. Решающая роль принадлежит средствам федерального бюджета (46%), который является универсальным инструментом регулирования социально-экономических процессов. В структуру бюджетной системы в настоящее время помимо федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов входят государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
В работе отмечается, что государственная система финансовой поддержки материнства и детства, также как и социальной политики в целом, основана на законодательном разграничении расходных обязательств. Такое разграничение обусловлено применением различных (страховых и нестраховых) принципов поддержки семьям, имеющим детей, в результате чего их финансовое обеспечение осуществляется как за счет бюджетов всех уровней, так и за счет бюджетов государственных внебюджетных фондов.
Меры социальной поддержки зависят от приоритетности общегосударственных задач и категорий граждан, что проявляется в дифференциации форм финансовой поддержки. В настоящее время в соответствии с законодательством она осуществляется в следующих основных формах:
в денежной форме - в виде ежемесячных денежных выплат, материнского (семейного) капитала (МСК), субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, компенсационных и единовременных выплат;
в форме услуг - путем организации отдыха и оздоровления детей; предоставления услуг социального обслуживания семей с детьми, безнадзорных и беспризорных детей;
в натуральной форме - путем обеспечения семей жильем за счет бюджетных средств; предоставления бесплатного проезда на транспорте, обеспечение топливом, продуктами питания, одеждой, обувью, медикаментами и др.;
в форме различных льгот, перечень которых зависит о финансовых возможностей субъекта РФ.
В работе аргументированы положения о необходимости дальнейшего развития системы финансовой поддержки материнства и детства и расширения сферы применения адресного подхода, основанного на оценке нуждаемости по ряду критериев: малообеспеченность, инвалидность, сиротство и т.д.; росте масштабов финансового участия бизнес-структур, благотворителей и добровольцев.
2. Конкретизированы базовые определения таких понятий, как: государственные расходные обязательства в области поддержки семьи, материнства и детства; система финансового обеспечения поддержки материнства и детства с институциональных и функциональных позиций; материнский (семейный) капитал.
Анализ законодательства и выявленные различия между видами обязательств позволили конкретизировать определение понятия «государственные расходные обязательства в области финансовой поддержки семьи, материнства и детства». По нашему мнению это публичные нормативные обязательства перед физическим лицом, подлежащие исполнению за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и средств государственных внебюджетных фондов в денежной форме в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере и имеющие установленный порядок индексации размера выплат.
Объем расходных обязательств отражен в профильной Госпрограмме, ответственным исполнителем которой является Министерство труда и социального развития России, среди соисполнителей - Минэкономразвития России, Минобрнауки России, МВД России, Минздрав России и др., общее количество которых составляет свыше 30. Все они наделены функциями главных распорядителей бюджетных средств, имеющими право распределять бюджетные ассигнования между получателями бюджетных средств, то есть непосредственно осуществлять их финансовое обеспечение. В табл. 1 приведены данные о том, что в 2013-2015 годах на реализацию действующих обязательств государства предусмотрено свыше 4 трлн. рублей, из них около 60% расходов возложено на субъекты РФ, что усугубляет их финансовое состояние.
Исследование функций главных распорядителей бюджетных средств позволило дать авторское определение системы финансового обеспечения материнства и детства с институциональных позиций, которая с нашей точки зрения представляет собой единство институтов, наделенных законодательством правами и обязанностями, которые в ходе реализации государственной социальной политики взаимодействуют как между собой, так и с другими субъектами системы, осуществляя формирование источников финансирования и исполнение расходных обязательств федерального центра, субъектов РФ и муниципальных образований.
Таблица 1
Источники финансирования подпрограммы 3 «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей»
Наименование Объем средств на 20132015 годы, млрд руб. Удельный вес, % В том числе 2013 год
Объем средств, млрд руб. Удельный вес, %
Всего на 2013-2015 годы В том числе: 4 002,0 100,0 1 419,2 100,0
Федеральный бюджет 937,5 23,4 336,1 23,7
Консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации 2 357,1 58,9 864,5 60,9
Внебюджетные фонды 707,4 17,7 218,6 15,4
Таким образом, система финансового обеспечения материнства представляет собой совокупность элементов, связанных финансово -организационными и нормативными правовыми отношениями, поддерживающими материнство. В диссертации конкретизировано понятие «финансовое обеспечение поддержки материнства», которое рассмотрено с функциональных позиций. В данном случае это деятельность органов государственного управления и местного самоуправления по обоснованию объемов и структуры источников финансирования мероприятий в области поддержки материнства и детства на основе использования программно-целевых и других современных финансовых инструментов софинансирования расходов; осуществлению контроля за эффективным использованием средств и оценке результативности управленческих решений по финансовому стимулированию материнства.
Следующие уточнение касается понятия «материнский (семейный) капитал». Мы считаем, что это особый вид единовременного пособия, предоставляемого не в денежной форме, а в виде юридического документа, дающего право на использование средств в строго определенных направлениях: на улучшение жилищных условий семьи; на образование ребенка; на формирование накопительной части трудовой пенсии. Указанные средства не являются прямыми инвестициями в человеческие ресурсы в ожидании будущих
выгод от их производительности, а в большинстве своем идут на покрытие неотложных расходов семей, в первую очередь, связанных с решением жилищных проблем. Тем не менее, размер МСК позволяет позиционировать его как существенную финансовую поддержку семьи (в 2014 году его размер составляет 429 408 рублей).
Следует согласиться с мнением специалистов о нецелесообразности прекращения программ выдачи МСК после 2016 г., как установлено законодательством. При том, что существуют разные точки зрения на условия выплаты материнского капитала, на наш взгляд, семьи вправе распорядиться данным видом пособия самостоятельно, однако мы придерживаемся точки зрения о переходе к адресному принципу его предоставления.
3. Выявлены и в соответствии с фазами материнства и циклами воспитания ребенка сгруппированы дополнительные виды расходных обязательств органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанных с реализацией косвенных методов государственной поддержки и развитием социальной инфраструктуры, которые должны найти отражение в региональных программах.
Создание комплексной системы финансового обеспечения поддержки материнства предполагает дополнительное использование косвенных методов финансового регулирования, а также бюджетного инвестирования средств в развитие социальной инфраструктуры (табл.2).
Таблица 2
Дополнительные меры и расходные обязательства по финансовому обеспечению поддержки материнства
Цикл Уровень финансирования
Задачи Федеральный Региональный Мес т-ный
1 2 3 4 5
1 Б £ о я о и ~ О я Осуществление мониторинга здоровья женщины (диспансеризация, наблюдение специалистами, прививки) + +
а, Й Л 2 га о. Ч и С «о Финансовая поддержка семей, которым требуется лечение бесплодия (в том числе ЭКО) +
Создание системы санаторно-курортной поддержки беременных, молодых, многодетных матерей + + +
гменносп роды Оснащение роддомов и женских консультаций современным оборудованием + + +
а. ЕЯ Повышение зарплат медицинским работникам, сопровождающим женщину на этапе беременности и родов + +
Окончание табл. 2
1 2 3 4 5
Беременность, роды Создание системы санаторно-курортной поддержки беременных, молодых, многодетных матерей + + +
Оснащение роддомов и женских консультаций современным оборудованием + + +
Повышение зарплат медицинским работникам, сопровождающим женщину на этапе беременности и родов + +
Ребенок до года Упрощение системы оформления документов и пособий на ребенка, за счет передачи этих функций в роддома + + +
Медицинский патронаж ребенка до года +
Создание системы субсидирования программ ДМС для ребенка до года +
Дошкольник Обеспечение населения доступными учреждениями дошкольного образования (ясли, детские сады, развивающие кружки) +
Развитие детского спорта +
Школьник Реформирование системы среднего образования: открытие новых школ, повышение квалификации педагогов, развитие продленного образования для работающих родителей + + +
Открытие при школах спортивных секций и развивающих кружков +
Все циклы Оптимизация издержек на содержание ребенка в учреждениях здравоохранения и образования +
Разработка пакетов помощи семьям с детьми (питание, одежда, жилье, транспорт, оплата услуг социально-культурного и оздоровительного характера) + +
4. Предложено дополнить субъектный состав системы финансового обеспечения поддержки материнства за счет включения в него (помимо традиционных институтов в лице органов государственной власти и органов местного самоуправления; государственных внебюджетных фондов; благотворителей и добровольцев; предприятий и организаций, участвующих в повышении уровня материального благосостояния семей с детьми) субъектов финансовой инфраструктуры, обеспечивающих доведение социальных трансфертов до населения; институтов гражданского общества, осуществляющих межведомственную координацию действий и общественный контроль за результативностью принимаемых государством решений.
Результаты исследования институциональной (организационной) структуры системы финансового обеспечения поддержки материнства позволили наглядно продемонстрировать взаимосвязь всех ее элементов и сформировать модель этой системы с учетом движения внутренних финансовых потоков. Определено, что система финансовой поддержки
материнства представляет собой сложную структуру, в рамках которой осуществляются финансовые потоки, затрагивающие:
• личные финансы, которые продуцируются семьей как основным институтом, определяющим социально-экономические отношения, связанные с материнством;
• социальные трансферты государства и муниципальных образований (бюджет, внебюджетные фонды), объектом которых являются мать и ребенок (и в отдельных случаях семья в целом);
• материальная помощь (дотации) предприятий и организаций, где работают мать и/или отец ребенка;
• средства благотворительных фондов, которые реализуют программы поддержки, а также финансовая помощь отдельных благотворителей;
• финансовые ресурсы негосударственных коммерческих и некоммерческих организаций на обеспечение функционирования и развитие социальной инфраструктуры и т.п.
Поскольку все денежные потоки, связанные с финансовой поддержкой семей, осуществляются через организации финансовой инфраструктуры, нами предложено включить их в число участников программных мероприятий независимо от степени их вовлеченности в данный процесс.
В число субъектов системы финансовой поддержки семей с детьми должны входить и независимые от государства общественные институты. Они могут представлять интересы семей с детьми и осуществлять независимый контроль за достижением намечаемых результатов.
5. Разработаны методические положения по оценке эффективности функционирования системы финансового обеспечения материнства, в рамках которых предложена совокупность количественных и качественных показателей оценки, позволяющих определить эффективность функционирования каждого внутрисистемного уровня, сектора, элемента и консолидированной системы в целом; предложен алгоритм активного влияния субъектов системы на результативность управленческих решений по финансовому стимулированию деторождений и социальной защите семей, имеющих детей.
В диссертации отмечено, что система оценки результативности функционирования государственной системы финансового обеспечения семей, имеющих детей, основана на целевых индикаторах, которых предполагается достичь за счет средств бюджетной системы (табл. 3).
Содержание и значение индикаторов соответствует принципу результативности использования бюджетных средств.
Суммарный коэффициент рождаемости позволяет определить среднее количество детей, которое может быть рождено одной женщиной на протяжении ее репродуктивного периода. Не менее важен и второй показатель, который характеризует уровень бедности детей в отчетном году. Третий индикатор отражает уровень социального сиротства.
Таблица 3
Основные индикаторы государственной программы «Социальная защита
граждан»
Индикаторы 2013 год 2014 год 2015 год 2016 год 2020 год
Суммарный коэффициент рождаемости (коэффициент) 1,643 1,664 1,685 1,711 1,815
Доля детей из семей с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (процент) 26,4 26,0 25,8 24,2 20,9
Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи в общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (процент) 79,0 80,0 80,5 81,0 85,0
В развитие приведенной выше методики и следуя логике исследования, в диссертации разработаны методические положения по комплексной оценке эффективности системы финансового обеспечения поддержки материнства, которые включают в себя:
особенности оценки эффективности финансового обеспечения поддержки материнства, основные из которых: многоуровневость системы оценки эффективности; необходимость и целесообразность определения количественных нормативов; необходимость оценки эффективности в долгосрочном периоде; значительный возможный разрыв по времени между затратами и результатами;
- обоснование с учетом реализованного в диссертации системного подхода совокупности показателей оценки эффективности финансового обеспечения поддержки материнства для каждого субъекта системы и интегрального показателя эффективности «уровень финансового благополучия материнства (ФБм)», который показывает, насколько финансовая помощь из всех источников финансирования позволяет удовлетворять потребности матери и ребенка и рассчитывается по формуле:
ФБм = (ФПм +Дс)/Чс/ СЗПр (> 0,8), где ФПм — финансовая помощь, оказываемая матери из всех источников финансирования, руб./мес.; Дс - доходы семьи, руб./месяц; Чс - количество членов семьи, чел.; СЗПр - размер средней заработной платы в регионе.
- алгоритм оценки эффективности системы финансового обеспечения поддержки материнства на основе формирования и финансовой оценки «пакета развития».
6. С целью унификации нормативных правовых актов, регламентирующих правовое обеспечение реализуемых государством мер по стимулированию рождаемости детей и социальной поддержке материнства, обоснована необходимость распространения на федеральный уровень прогрессивного опыта отдельных субъектов Российской Федерации по разработке Социального кодекса, предложена его
принципиальная схема.
В процессе исследования опыта правового регулирования вопросов, касающихся финансового обеспечения расходных обязательств по социальной защите граждан целого ряда субъектов РФ, в работе акцентировано внимание на прогрессивной практике Санкт-Петербурга, где все меры социальной поддержки граждан, в том числе и семей с детьми, объединены и отражены в Социальном кодексе субъекта РФ, имеющем статус Закона Санкт-Петербурга.
В диссертации обоснована целесообразность разработки и принятия Социального кодекса Российской Федерации, где в одном документе необходимо отразить все действующие меры социальной защиты граждан, финансовое обеспечение расходных обязательств по реализации которых обеспечивается за счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов. Социальный кодекс мог бы занять ключевое место в системе законодательства Российской Федерации в области социальных правоотношений, выполняя роль основного закона, регламентирующего принципы государственного регулирования социальных процессов. Его принятие позволит сформировать логически организованную структуру норм и правил и увязать множество отдельных законов в едином документе.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Финансовое регулирование социальных процессов является одним из важнейших направлений в деятельности современного государства. В целом перспективы общества в значительной степени определяются долей расходов в бюджетах соответствующего уровня, направляемых на социальные цели, в числе которых одной из важнейших является поддержка материнства.
Проведенный в диссертации анализ основных социально-экономических индикаторов уровня жизни населения в Российской Федерации, бюджетных расходов Российской Федерации на социальную политику; системы государственных выплат и пособий, направленных на поддержку материнства, включая материнский капитал; нормативной правовой базы, регламентирующей государственное финансовое обеспечение поддержки материнства в Российской Федерации позволил выделить четыре основных этапа в развитии государственной финансовой поддержки материнства, отличающиеся объемами и условиями финансовой поддержки материнства, а также сделать вывод, что ряд проблем остаются нерешенными, основные из которых: низкие доходы и невысокий для большинства матерей размер ежемесячного пособия на ребенка; высокая зависимость трудоспособности женщин, имеющих детей, от уровня развития социальной инфраструктуры, финансирование которой отстает от потребностей общества; отсутствие адресной финансовой поддержки семей, что существенно снижает эффективность финансового обеспечения материнства.
В диссертации с целью выявления эффективных форм, методов и инструментов финансовой поддержки материнства проанализирован опыт таких зарубежных стран как США, Франция, Германия, Испания, Украина и
Казахстан и сделан вывод, что в европейских индустриально развитых странах роль государства в финансовом обеспечении материнства является высокой, что обеспечивает перераспределение части аккумулируемых государством финансовых ресурсов в пользу домашних хозяйств с целью воспроизводства населения требуемого образовательного, физического и эмоционального качества с учетом перспективных потребностей экономики.
Проведенный в диссертации анализ теоретических подходов к исследованию проблем финансового обеспечения поддержки материнства и практических проблем и тенденций в развитии системы финансирования социальной сферы позволил сформулировать основное противоречие в финансовом обеспечении материнства на современном этапе: с одной стороны воспроизводство человека определенного качества является общественно необходимым процессом, а с другой стороны - отсутствуют гарантированные источники финансирования этого воспроизводства для значительной части населения, что определяет необходимость повышения роли государства и общественных институтов в финансовом обеспечении поддержки материнства.
В диссертации обосновано, что на современном этапе разрешение указанного противоречия целесообразно на основе реализации системного подхода, в рамках которого в работе конкретизированы базовые определения таких понятий, как: государственные расходные обязательства в области поддержки семьи, материнства и детства; материнский (семейный) капитал, выявлены особенности системы финансового обеспечения поддержки материнства с институциональных и функциональных позиций, определены ее субъекты и выделены финансовые потоки.
В работе сделан вывод о том, что финансовое обеспечение поддержки материнства следует рассматривать как комплекс мер и мероприятий по планированию, организации и контролю выделения финансовых ресурсов различными субъектами в целях обеспечения нормальных условиях вынашивания, рождения и воспитания детей.
В диссертации обоснован комплекс целей финансового обеспечения поддержки материнства и оптимальная очередность их реализации, сделан вывод о приоритетности финансовых целей; конкретизированы с учетом фазы материнства по циклам воспитания ребенка задачи финансового обеспечения поддержки материнства с учетом уровня их финансирования; выявлены и в соответствии с фазами материнства и циклами воспитания ребенка сгруппированы дополнительные виды расходных обязательств органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанных с реализацией косвенных методов государственной поддержки и развитием социальной инфраструктуры, которые должны найти отражение в региональных программах.
В диссертации определены и раскрыты принципы финансового обеспечения поддержки материнства с учетом субъектного состава системы финансового обеспечения поддержки материнства; в соответствии с выделенными принципами определены факторы, которые влияют на каждый элемент системы, раскрыта их специфика применительно к финансовому
обеспечению поддержки материнства, предложена их классификация; выявлены риски финансового обеспечения поддержки материнства и сделан вывод, что риски недофинансирования и перефинансирования связаны между собой в условиях, когда наблюдается абсолютное и/или относительное снижение уровня жизни населения в результате процессов, протекаемых в социально-экономических системах, либо существенное расслоение в уровне финансового обеспечения в обществе в целом и матерей в частности.
В диссертации определены современные финансовые инструменты и формы стимулирования деторождений и социальной защиты материнства и детства; Государственная программа «Социальная поддержка граждан» на 2013-2020 годы и ее подпрограмма 3 «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» позиционирована в качестве основного инструмента стратегического управления и бюджетного планирования расходов на долгосрочную перспективу.
В диссертации разработаны методические положения по оценке эффективности системы финансового обеспечения поддержки материнства; обоснованы направления совершенствования системы финансового обеспечения поддержки материнства.
Таким образом, системная реализация положений и мероприятий, обоснованных в диссертационной работе, позволит способствовать достижению целевых ориентиров демографического развития и повышению финансовой обеспеченности российских семей.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Гончарук, O.A. Финансовая поддержка материнства и детства в Российской Федерации (тезисы доклада) // Первый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН: Тез. докл. / O.A. Гончарук. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2008.-0,1 п.л.
2. Гончарук, O.A. Материнский капитал как метод поддержки материнства и детства в Российской Федерации // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы X межвузовской конференции. 4.1 / O.A. Гончарук. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2008. - 0,2 п.л.
3. Гончарук, O.A. Эффективность форм и методов финансовой поддержки материнства и детства в Российской Федерации в условиях экономического кризиса (тезисы доклада) // Второй научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН: Тез. докл. Ч. 2 / O.A. Гончарук. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2009.-0,1 п.л.
4. Гончарук, O.A. Особенности материнского (семейного) капитала как меры финансовой поддержки материнства и детства в Российской Федерации // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы XII межвузовской конференции / O.A. Гончарук. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2011. - 0,2 п.л.
5. Гончарук, O.A. Основные этапы развития государственной социальной
поддержки материнства в Российской Федерации // Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН - 2011: Тез. докл. / O.A. Гончарук. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2011. - 0,1 п.л.
6. Гончарук, O.A. Тенденции и проблемы в государственной финансовой поддержке материнства // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации. Седьмой выпуск. Часть 1. Межвузовский сборник научных трудов студентов и аспирантов / O.A. Гончарук. - Иваново: Изд-во ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», 2011. - 0,5 п.л.
7. Гончарук, O.A. Нормативно-правовое регулирование финансового обеспечения материнства в Российской Федерации // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 14 / O.A. Гончарук. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2011. - 0,24 п.л.
8. Гончарук, O.A. К вопросу о финансовой поддержке материнства как способу стимулирования развития экономики [электронный ресурс] // Сборник научных трудов I Международного молодежного форума финансистов / O.A. Гончарук. - М., 2011. - Режим доступа: http://proiects.fa.ni/mmff/content/l modroseco/1 modroseco 16.pdf
9. Гончарук, O.A. Оценка эффективности финансового обеспечения поддержки материнства в Российской Федерации [электронный ресурс] // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова/ O.A. Гончарук. — М.: МАКС Пресс, 2012. - 0,1 п.л. - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2012/1947/40761 57dl.pdf
10. Гончарук, O.A. Финансовая поддержка материнства в Российской Федерации: тенденции и проблемы / O.A. Гончарук // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2012. - №88 (9). -0,48 п.л.
11. Гончарук, O.A. Методические основы оценки эффективности финансового обеспечения поддержки материнства / O.A. Гончарук // Мир экономики и права. - 2012. - №12. - 0,48 п.л.
12. Гончарук, O.A. Особенности оценки эффективности обеспечения поддержки материнства / O.A. Гончарук // Современные исследования социальных проблем. Электронный научный журнал. - №12 (2012 г.).
- 0,23 п.л. - Режим доступа: http://cvberleninka.ru/article/n/osobennosti-otsenki-effektivnosti-obespecheniva-podderzhki-materinstva
13. Гончарук, O.A. Финансовое обеспечение поддержки материнства: системный подход [электронный ресурс] // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова / O.A. Гончарук.
— М.: МАКС Пресс, 2013. - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2013/structure 32 2353.htm.
Подписано в печать 28.02.14 Формат 60x84'/i6 Цифровая Печ. л. 1.1 Тираж 100 _Заказ 19/02_печать_
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)