Развитие финансового механизма социальной защиты материнства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Канина, Юлия Александровна
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Канина, Юлия Александровна, Иркутск

БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

На правах рукописи

04201359591

Канина Юлия Александровна

РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

МАТЕРИНСТВА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Жигас М.Г.

Иркутск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА........................13

1.1. Финансовый механизм социальной защиты материнства: теоретический и экономический аспекты..................................................................................13

1.2. Основные тенденции развития социальной защиты населения в России и в зарубежных странах......................................................................................44

2.ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН..................................................79

2.1. Анализ российской практики в области социальной защиты материнства работающих граждан..........................................................................................79

2.2. Оценка зарубежного опыта финансового обеспечения материнства.....120

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН .140

3.1. Основные направления развития механизма социальной защиты материнства.......................................................................................................140

3.2. Методические рекомендации по совершенствованию социальной защиты материнства.........................................................................................167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................194

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................216

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация -депопуляционная страна: младенцев рождается меньше, чем нужно для того, чтобы компенсировать число умирающих людей. Естественная убыль населения, по данным Росстата, на протяжении 2009-2011 г. составляет 0,1-0,2 млн чел. в год1. Этот показатель свидетельствует о том, что уровень рождаемости, несмотря на его рост, на протяжении 2005-2011 гг., недостаточен для появления такого процесса в Российской Федерации, как естественный прирост населения.

К причинам, негативно влияющим на решение граждан родить ребенка, относятся снижение финансового благосостояния семьи и отсутствие экономической мотивации в связи с рождением ребенка. Существующая в Российской Федерации система социальной защиты не в состоянии предложить работающим гражданам достойный уровень жизни в тот период, когда один из членов семьи выбывает из экономически активной деятельности для реализации материнской функции: находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, работающие граждане будут существенно терять в доходе, так как размер пособия составляет 40 % средней заработной платы, на которую начисляются страховые взносы, с учетом предельной величины базы для начисления таких взносов, в то время как продолжая работать, граждане получают заработную плату в полном размере.

Кроме того, доходы в семьях с детьми снижаются из-за высокой иждивенческой нагрузки. Уровень материального благополучия семей непосредственно связан с числом детей: чем больше в семье детей, тем выше

1 Российский статистический ежегодник - 2012. [Электронный ресурс] : стат. сб. Федер. службы гос.

статистики / Росстат. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/pubncations/catalog /docj 135087342078 (дата обращения: 10 марта 2013).

совокупные расходы на питание, при этом доля расходов на оплату услуг снижается2.

Как правило, структура питания в семьях, где больше одного ребенка, деформирована и нерациональна. От количества детей зависит рацион, в нем нередко недостаточно мясных и молочных продуктов, фруктов, овощей3.

В связи с этим перед работающими гражданами стоит непростой выбор: материнство или финансовая стабильность. Зачастую граждане жертвуют деторождением в пользу материального благополучия, от чего страдает в первую очередь государство: низкий уровень рождаемости приводит к отсутствию прироста трудоспособного населения, которое необходимо для обеспечения работы промышленности (например, добывающей и оборонной), различных учреждений (например, правоохранительных,

здравоохранительных), а также армии и в целом для развития страны.

Поддержка материнства является важным аспектом при решении демографической проблемы. Социальная защита материнства призвана поддерживать население в период беременности, родов и в период после родов, а также гарантировать сохранность финансового благополучия семьи с детьми, при условии снижения трудового дохода в связи с рождением детей. От качества предоставления социальной защиты материнства в значительной мере

2 По данным Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на 2011 г. расходы на питание семьи с одним ребенком составили 32,5 %, на оплату услуг - 25,5 % всех расходов; те же расходы семьи с двумя детьми составили 33,4 % и 24,3 % всех расходов соответственно (Социальное положение и уровень жизни населения России - 2012. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/ rosstat/ ru/ statistics /publications/ catalog/doc_l 138698314188 ) (дата обращения: 10 марта 2013).

3 По данным Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на 2011 г. потребление мяса и мясных продуктов семьями, имеющими 1 ребенка, составляет в год 72,1 кг, молока и молочных продуктов - 230,6 кг, фруктов и ягод - 66,9 кг, овощей - 85,2 кг. В то время как семьи, имеющие двух детей, потребляют в год мяса и мясных продуктов 63,6 кг , молока и молочных продуктов - 210,3 кг, фруктов и ягод-56,3 кг, овощей - 74,6 кг (Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах в 2011 году. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_l 140095125312) (дата обращения: 10 марта 2013).

зависит безопасность общества, в плане как его физического и духовного воспроизводства, так и экономического развития.

Изучение и систематизация трудов ученых-экономистов позволили сделать вывод, что понятие «социальная защита» не имеет однозначного содержания, рассматривается с разных точек зрения, в зависимости от понимания социально-экономических явлений, которые должны данным понятием быть охвачены. Практически полное отсутствие исследований, посвященных проблемам развития социальной защиты материнства в России, и необходимость совершенствования финансового механизма социальной защиты материнства работающих граждан, который будет стимулировать рождение и содержание нескольких детей, посредством улучшения материальных условий семьи, свидетельствуют о том, что тема диссертационной работы актуальна и практически значима.

Степень научной разработанности проблемы. При написании диссертационного исследования были систематизированы и проанализированы результаты трудов ученых-экономистов экономистов в области экономики, теории финансов и страхования.

Вопросы обеспечения финансовой устойчивости разных субъектов экономики освещены в работы таких ученых, как С.А. Агапцов, В.В. Алимов, О.Б Веретенникова, Н.С. Ветрова, Е.И. Добриян, М.Г. Жигас, A.A. Крылов, Т.Т. Перова, В.Д. Роик, Е.Ю. Романов, В.И. Самаруха и др. Среди трудов зарубежных ученых стоит отметить исследования Г. Аарона, А.Б. Аткинсона, У. Г. Бевериджа, Е.Д. Берковца, К.Е. Кларка, Л.Д. Макклементе, Т.Е. Маршалла, М. С. Фельдстейна, И. Хирои и др.

Теоретические и методологические проблемы социальной защиты граждан освещаются в работах А.Н. Аверина, В.В. Антропова, A.M. Бабич, H.A. Вигдорчик, E.H. Егорова, E.H. Жильцова, H.A. Кричевского, И.Ю.

Маркушиной, A.B. Мартыненко, В.Г. Павлюченко, C.B. Позднякова, А.И. Сорокина, В.И. Стародубова, Г.В. Сулеймановой, В.В. Шарина, Н. Шудыкиной, В.П. Юдина, C.B. Якимчук, С.Ю. Яновой и др.

Существенный вклад в разработку теоретических и практических аспектов функционирования внебюджетных фондов внесли отечественные ученые Г.Н. Карелова, Л.И. Пронина, О.В. Самарина, M.JI. Седова, Т.А. Федорова, Д.Ю. Федотов, М.В. Фирсов, В.В. Хухлина, Т.В. Черкасская и др.

Отмечая высокую значимость научных исследований указанных авторов, считаем, что понятие «социальная защита материнства» изучено недостаточно. В научных кругах отсутствует однозначное понимание содержания понятия «социальная защита материнства». Таким образом, данная проблема остается актуальной, ее теоретические и практические аспекты требуют дальнейшего изучения.

Целыо настоящего диссертационного исследования является разработка подхода к развитию финансового механизма социальной защиты материнства работающих граждан на основе совершенствования методических основ и практических рекомендаций.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы становления социальной защиты материнства работающих граждан и обосновать необходимость введения понятия «социальная защита материнства работающих граждан»;

- выявить основные этапы развития социальной защиты материнства работающих граждан в России и за рубежом, определить тенденции ее развития;

- оценить современное состояние социальной защиты работающих граждан в Российской Федерации;

- исследовать зарубежный опыт внедрения и развития социальной защиты материнства работающих граждан;

- выявить основные направления развития финансового механизма социальной защиты работающих граждан в Российской Федерации;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию финансового механизма социальной защиты работающих граждан в Российской Федерации.

Решение перечисленных задач обусловило структуру диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является финансовый механизм социальной защиты материнства работающих граждан.

Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе оказания социальной защиты материнства работающим гражданам.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные работы российских и зарубежных ученых в области социальной защиты.

В процессе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, графической интерпретации исследуемых процессов, опрос.

Информационной базой исследования послужили положения нормативной и справочной литературы; официальные статистические и аналитические данные Фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда РФ, Фонда обязательного медицинского страхования РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы государственной статистики; а также материалы сети Интернет.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что добровольная форма социальной защиты и предоставление социальной защиты в натуральном виде оказывают влияние на развитие социальной защиты материнства работающих граждан. В связи с чем возникает необходимость исследовать функционирование добровольной формы социальной защиты, социальной защиты в натуральном виде и дать рекомендации по их активизации.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

1. На основе систематизации зарубежного опыта построения моделей социальной защиты, выявлена тенденция ее совершенствования - развитие добровольной формы социальной защиты. Обоснована необходимость введения в России добровольной формы социальной защиты, в том числе и на уровне организации, с целью поддержки финансового положения граждан в период материнства.

2. Предложено в качестве основного направления развития социальной защиты материнства работающих граждан - оказание социальной защиты в натуральном виде (создание и реализация программы «Продуктовый сертификат»), с целью улучшения питания беременной женщины и питания в семьях с детьми.

3. Аргументированы предложения по: 1) расчету пособий по материнству в части расчета среднедневного заработка, 2) реализации программы «Материнский капитал» в части расширения возможных направлений расходования средств. Рекомендации основаны на результатах анализа действующей практики в области социальной защиты материнства работающих граждан в России и исследования уровня удовлетворенности граждан от предоставляемой им социальной защиты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций, теоретических положений, практических предложений по развитию финансового механизма социальной защиты материнства работающих граждан в Российской Федерации.

Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Определены основные этапы развития социальной защиты материнства в России исходя из усложнения механизма ее оказания: церковно-государственная и частная благотворительность; государственное социальное обеспечение и страхование; социальное и коммерческое страхование, оплата услуг (программы «Родовой сертификат», «Материнский капитал»),

2. На основе проведения критико-аналитического обзора и систематизации взглядов ученых в области финансов, страхования (А.Н. Аверин, A.M. Бабич, E.H. Егоров, E.H. Жильцов, A.A. Крылов, A.B. Мартыненко, C.B. Поздняков, В.Д. Роик, В.И. Стародубов, В.В. Шарин, В.П. Юдин, С.Ю. Янова) на экономическую сущность социальной защиты, предложено понятие «социальная защита материнства работающих граждан», которое отражает совокупность финансовых отношений, возникающих при возмещении утраченного в результате беременности, родов и послеродового периода трудового дохода за счет добровольной и обязательной форм социальной защиты.

3. Обоснованы функции социальной защиты материнства работающих граждан»: демографическая, экономическая, социальная. Выделены и раскрыты принципы реализации социальной защиты материнства работающих граждан - адресность, многосубъектность, единство социальной защиты и самозащиты, заинтересованность и ответственность субъектов, автономность средств.

4. Предложены методические рекомендации по расчету стоимости программы «Продуктовый сертификат» исходя из средних цен, объемов

потребления и периода получения продуктов питания, а также количества граждан, имеющих право на данный сертификат.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении знаний в области социальной защиты, а именно во введении понятия «социальная защита материнства работающих граждан»; обосновании принципов, функций социальной защиты материнства работающих граждан; раскрытии генезиса социальной защиты материнства в Российской Федерации и в зарубежных странах.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций и возможности их использования в деятельности внебюджетных фондов социального назначения, а также организаций для целей повышения уровня социальной защиты материнства.

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют пункту паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 7.4. «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны».

Апробация и публикации результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены на научно-практических конференциях, в том числе на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, студентов и магистрантов БГУЭП в г. Иркутске (2009-2012 гг.); на международных научно-практических конференциях «Экономический кризис и возможные пути его преодоления» (г. Иркутск, 2010 г.), «Актуальные вопросы развития инновационной экономики страны в условиях модернизации» (г. Саратов, 2012

г.).

Теоретические и практические материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры «Страхование и управление рисками» ФГБОУ ВПО «БГУЭП» по дисциплинам «Страхование», «Социальное страхование», «Пенсионный фонд России» (справка о внедрении).

Полученные результаты исследования вошли в отчет по итогам выполнения научно-исследовательской работы «Модернизация социальной сферы муниципальных образований Сибирского региона как основы повышения качества жизни населения», выполняемой по госконтракту № 14.740.11.1115 в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», также внедрены в практику деятельности ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий», что подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Публикации. Результаты научного исследования отражены в 13 научных публикациях по теме диссертации общим объемом 3,62 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Развитие финансового механизма социальной защиты материнства"

На правах рукописи

005060797

Канина Юлия Александровна

РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

МАТЕРИНСТВА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

6 и:он ¿013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2013

6

г

005060797

Диссертация выполнена на кафедре «Страхование и управление рисками» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

декан финансово-экономического факультета ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» Жигас Маргарита Герутисовна

Официальные оппоненты: Цыганов Александр Андреевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Страховое дело» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», г. Москва

Халетская Светлана Анатольевна

кандидат экономических наук, доцент, зам. заведующего кафедрой «Финансы и антикризисное регулирование» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения», г. Иркутск)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

экономический университет» (г. Екатеринбург»)

Защита состоится 18 июня 2013 г. в 12-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 при ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г.Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 16 мая 2013 г. на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (http://www.isea.ru).

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.03.

Автореферат разослан 16 мая 2013 г. у]

Ученый секретарь диссертационного совета, -

доктор экономических наук, профессор ЧШ Н.Г. Новикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация - депопуляцион-ная страна: младенцев рождается меньше, чем нужно для того, чтобы компенсировать число умирающих людей. Естественная убыль населения, по данным Росста-та, на протяжении 2009-2011 г. составляет 0,1-0,2 млн чел. в год1. Этот показатель свидетельствует о том, что уровень рождаемости, несмотря на его рост, на протяжении 2005-2011 гг., недостаточен для появления такого процесса в Российской Федерации, как естественный прирост населения.

К причинам, негативно влияющим на решение граждан родить ребенка, относятся снижение финансового благосостояния семьи и отсутствие экономической мотивации в связи с рождением ребенка. Существующая в Российской Федерации система социальной защиты не в состоянии предложить работающим гражданам достойный уровень жизни в тот период, когда один из членов семьи выбывает из экономически активной деятельности для реализации материнской функции: находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, работающие граждане будут существенно терять в доходе, так как размер пособия составляет 40 % среднего заработка, на который начисляются страховые взносы, с учетом предельной величины базы для начисления таких взносов, в то время как продолжая работать, граждане получают заработную плату в полном размере.

Кроме того, доходы в семьях с детьми снижаются из-за высокой иждивенческой нагрузки. Уровень материального благополучия семей непосредственно связан с числом детей: чем больше в семье детей, тем выше совокупные расходы на питание, при этом доля расходов на оплату услуг снижается2.

Как правило, структура питания в семьях, где больше одного ребенка, деформирована и нерациональна. От количества детей зависит рацион, в нем нередко недостаточно мясных и молочных продуктов, фруктов, овощей3.

В связи с этим перед работающими гражданами стоит непростой выбор: материнство или финансовая стабильность. Зачастую граждане жертвуют деторождением в пользу материального благополучия, от чего страдает в первую очередь госу-

1 Российский статистический ежегодник - 2012. [Электронный ресурс]: стат. сб. Федер. службы гос. статистики / Росстат. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog /doc_l 135087342078 (дата обращения: 10 марта 2013).

2 По данным Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на 2011 г. расходы на питание семьи с одним ребенком составили 32,5 %, на оплату услуг - 25,5 % всех расходов; те же расходы семьи с двумя детьми составили 33,4 % и 24,3 % всех расходов соответственно (Социальное положение и уровень жизни населения России - 2012. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics /publications/ catalog/doc_1138698314188 ) (дата обращения: 10 марта 2013).

3 По данным Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на 2011 г. потребление мяса и мясных продуктов семьями, имеющими 1 ребенка, составляет в год 72,1 кг, молока и молочных продуктов - 230,6 кг, фруктов и ягод - 66,9 кг, овощей - 85,2 кг В то время как семьи, имеющие двух детей, потребляют в год мяса и мясных проду ктов 63,6 кг , молока и молочных продуктов - 210,3 кг, фруктов и ягод - 56,3 кг, овощей - 74,6 кг (Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах в 2011 году. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/ connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1140095125312)

(дата обращения: 10 марта 2013).

дарство: низкий уровень рождаемости приводит к отсутствию прироста трудоспособного населения, которое необходимо для обеспечения работы транспорта, оборонной и добывающей промышленности, армии, здравоохранительных и правоохранительных учреждений и т.д., в целом для развития страны.

Поддержка материнства является важнейшим условием решения демографической проблемы в России. Социальная защита материнства призвана поддерживать население в период материнства и обеспечивать сохранение финансового благосостояния семьи в условиях снижения дохода в связи с рождением детей. Социальная защита материнства должна являться предметом особого внимания со стороны государства, так как именно через заботу о здоровье и благосостоянии населения в период материнства гарантируется прирост здорового населения страны.

От качества предоставления социальной защиты материнства в значительной мере зависит безопасность общества, в плане как его физического и духовного воспроизводства, так и экономического развития.

Изучение и систематизация трудов ученых-экономистов позволили сделать вывод, что понятие «социальная защита» не имеет однозначного содержания, рассматривается с разных точек зрения, в зависимости от понимания социально-экономических явлений, которые должны данным понятием быть охвачены. Практически полное отсутствие исследований, посвященных проблемам развития социальной защиты материнства в России, и необходимость совершенствования финансового механизма социальной защиты материнства работающих граждан, который будет стимулировать рождение и содержание нескольких детей, посредством улучшения материальных условий семьи, свидетельствуют о том, что тема диссертационной работы актуальна и практически значима.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе диссертационного исследования были систематизированы результаты научных трудов экономистов в области экономики, теории финансов и страхования.

Изучению вопросов обеспечения финансовой устойчивости различных субъектов экономики посвящены работы таких ученых, как С.А. Агапцов, В.В. Алимов, О.Б Веретенникова, Н.С. Ветрова, Е.И. Добриян, М.Г. Жигас, A.A. Крылов, Т.Т. Перова, В.Д. Роик, Е.Ю. Романов, В.И. Самаруха и др. Среди трудов зарубежных ученых стоит отметить исследования Г. Аарона, А.Б. Аткинсона, У. Г. Бевери-джа, Е.Д. Берковца, К.Е. Кларка, Л.Д. Макклементе, Т.Г. Маршалла, М. С. Фельд-стейна, И. Хирои и др.

Теоретические и методологические проблемы социальной защиты граждан освещаются в работах А.Н. Аверина, В.В. Антропова, A.M. Бабич, H.A. Вигдорчик, E.H. Егорова, E.H. Жильцова, H.A. Кричевского, И.Ю. Маркушиной, A.B. Марты-ненко, В.Г. Павлюченко, C.B. Позднякова, А.И. Сорокина, В.И. Стародубова, Г.В. Сулеймановой, В.В. Шарина, Н. Шудыкиной, В.П. Юдина, C.B. Якимчук, С.Ю. Яновой и др.

Существенный вклад в разработку теоретических и практических аспектов функционирования внебюджетных фондов внесли отечественные ученые Г.Н. Карелова, Л.И. Пронина, О.В. Самарина, M.JI. Седова, Т.А. Федорова, Д.Ю. Федотов, М.В. Фирсов, В.В. Хухлина, Т.В. Черкасская и др.

Отмечая высокую значимость научных исследований указанных авторов, считаем, что понятие «социальная защита материнства» изучено недостаточно. В научных кругах отсутствует однозначное понимание содержания понятия «социальная защита материнства». Таким образом, данная проблема остается актуальной, ее теоретические и практические аспекты требуют дальнейшего изучения.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка подхода к развитию финансового механизма социальной защиты материнства работающих граждан на основе совершенствования методических основ и практических рекомендаций.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы становления социальной защиты материнства работающих граждан и обосновать необходимость введения понятия «социальная защита материнства работающих граждан»;

- выявить основные этапы развития социальной защиты материнства работающих граждан в России и за рубежом, определить тенденции ее развития;

- оценить современное состояние социальной защиты работающих граждан в Российской Федерации;

- исследовать зарубежный опыт внедрения и развития социальной защиты материнства работающих граждан;

- выявить основные направления развития финансового механизма социальной защиты работающих граждан в Российской Федерации;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию финансового механизма социальной защиты работающих граждан в Российской Федерации.

Решение перечисленных задач обусловило структуру диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является финансовый механизм социальной защиты материнства работающих граждан.

Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе оказания социальной защиты материнства работающим гражданам.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные работы российских и зарубежных ученых в области социальной защиты.

В процессе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, графической интерпретации исследуемых процессов, опрос.

Информационной базой исследования послужили положения нормативной и справочной литературы; официальные статистические и аналитические данные Фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда РФ, Фонда обязательного медицинского страхования РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы государственной статистики; а также материалы сети Интернет.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что добровольная форма социальной защиты и предоставление социальной защиты в натуральном виде оказывают влияние на развитие социальной защиты материнства работающих граждан. В связи с чем возникает необходимость исследовать функцио-

нирование добровольной формы социальной защиты, социальной защиты в натуральном виде и дать рекомендации по их активизации.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

1. На основе систематизации зарубежного опыта построения моделей социальной защиты, выявлена тенденция ее совершенствования - развитие добровольной формы социальной защиты. Обоснована необходимость введения в России добровольной формы социальной защиты, в том числе и на уровне организации, с целью поддержки финансового положения граждан в период материнства.

2. Предложено в качестве основного направления развития социальной защиты материнства работающих граждан - оказание социальной защиты в натуральном виде (создание и реализация программы «Продуктовый сертификат»), с целью улучшения питания беременной женщины и питания в семьях с детьми.

3. Аргументированы предложения по: 1) расчету пособий по материнству в части расчета среднедневного заработка, 2) реализации программы «Материнский капитал» в части расширения возможных направлений расходования средств. Рекомендации основаны на результатах анализа действующей практики в области социальной защиты материнства работающих граждан в России и исследования уровня удовлетворенности граждан от предоставляемой им социальной защиты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических рекомендаций и практических предложений по развитию финансового механизма социальной защиты материнства работающих граждан в Российской Федерации.

Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Определены основные этапы развития социальной защиты материнства в России исходя из усложнения механизма ее оказания: церковно-государственная и частная благотворительность; государственное социальное обеспечение и страхование; социальное и коммерческое страхование, оплата услуг (программы «Продуктовый сертификат», «Материнский капитал»).

2. На основе проведения критико-аналитического обзора и систематизации взглядов ученых в области финансов, страхования (А.Н. Аверин, A.M. Бабич, E.H. Егоров, E.H. Жильцов, A.A. Крылов, A.B. Мартыненко, C.B. Поздняков, В.Д. Роик, В.И. Стародубов, В.В. Шарин, В.П. Юдин, С.Ю. Янова) на экономическую сущность социальной защиты, предложено понятие «социальная защита материнства работающих граждан», которое отражает совокупность финансовых отношений, возникающих при возмещении утраченного в результате беременности, родов и послеродового периода трудового дохода за счет добровольной и обязательной форм социальной защиты.

3. Обоснованы функции социальной защиты материнства работающих граждан»: демографическая, экономическая, социальная. Выделены и раскрыты принципы реализации социальной защиты материнства работающих граждан - адресность, многосубъектность, единство социальной защиты и самозащиты, заинтересованность и ответственность субъектов, автономность средств.

4. Предложены методические рекомендации по расчету стоимости программы «Продуктовый сертификат» исходя из средних цен, объемов потребления и перио-

да получения продуктов питания, а также количества граждан, имеющих право на данный сертификат.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении знаний в области социальной защиты, а именно во введении понятия «социальная защита материнства работающих граждан»; обосновании принципов, функций социальной защиты материнства работающих граждан; раскрытии генезиса социальной защиты материнства в Российской Федерации и в зарубежных странах.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций и возможности их использования в деятельности внебюджетных фондов социального назначения, а также организаций для целей повышения уровня социальной защиты материнства.

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты научного исследования соответствуют следующему пункту паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 7.4. «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны».

Апробация и публикации результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены на научно-практических конференциях, в том числе на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, студентов и магистрантов БГУЭП в г. Иркутске (2009-2012 гг.); на международных научно-практических конференциях «Экономический кризис и возможные пути его преодоления» (г. Иркутск, 2010 г.), «Актуальные вопросы развития инновационной экономики страны в условиях модернизации» (г. Саратов, 2012 г.).

Теоретические и практические материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры «Страхование и управление рисками» ФГБОУ ВПО «БГУЭП» по дисциплинам «Страхование», «Социальное страхование», «Пенсионный фонд России» (справка о внедрении).

Полученные результаты исследования вошли в отчет по итогам выполнения научно-исследовательской работы «Модернизация социальной сферы муниципальных образований Сибирского региона как основы повышения качества жизни населения», выполняемой по госконтракту № 14.740.11.1115 в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», также внедрены в практику деятельности ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий», что подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Публикации. Результаты научного исследования отражены в 13 научных публикациях по теме диссертации общим объемом 3,62 п.л. (из них авторские — 3,45), в том числе 8 статей объемом 2,3 п.л. (из них авторские - 2,13) в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 178 наименований и 7 приложений, изложенных на 15 страницах. Текст научного исследования изложен на 194 страницах, включает 30 рисунков, 31 таблицу, 7 формул.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отражается теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретическое исследование социальной защиты населения и социальной защиты материнства» рассмотрены теоретический и экономический аспекты финансового механизма социальной защиты материнства и социальной защиты в целом; выявлены основные тенденции развития социальной защиты населения в России и в зарубежных странах.

Во второй главе «Исследование реализации социальной защиты материнства работающих граждан» проведен анализ российской практики в области социальной защиты материнства работающих граждан и осуществлена оценка зарубежного опыта финансового обеспечения материнства.

В третьей главе «Совершенствование финансового механизма социальной защиты материнства работающих граждан» предложены и обоснованы основные направления развития финансового механизма социальной защиты материнства работающих граждан - внедрения добровольной формы социальной защиты и предоставление социальной защиты в натуральном виде, а также разработаны методические рекомендации по совершенствованию социальной защиты материнства.

В заключении изложены основные выводы, сделанные автором в ходе проведения диссертационного исследования.

В приложениях приведен аналитический и статистический материал, используемый в диссертации и более детально подтверждающий результаты и выводы полученные автором.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследование развития предоставления социальной защиты на основе рассмотрения трудов ученых-экономистов и законодательных актов, позволило выделить основные этапы развития социальной защиты материнства с точки зрения ее финансового механизма.

Изучив и проанализировав труды таких ученых, как С.А. Агапцов, Б.А. Введенский, Г.Н. Карелова, Е.Ю. Романов, Т.А. Федорова, Д.Ю. Федотов, М.В. Фирсов автором были выделены этапы развития социальной защиты материнства в России.

Первый этап - церковно-государственная благотворительность (X - начало XVIII вв.). Социальная защита в этот период финансировалась из средств государственной казны и церкви.

Второй этап — частная благотворительность (конец XVIII в. — конец XIX в.). В данный период социальная защита финансировалась не только из средств казны, но и из личных сбережений граждан.

Следующий этап (третий) - государственное социальное обеспечение и страхование (начало XX в. — середина XX в.). Для третьего периода характерно госу-

дарственное содержание больниц и приютов, и предоставление нуждающимся гражданам пособий и пенсий: по болезни, по инвалидности, по потери кормильца, по старости, а также пособия по случаю родов беременным и роженицам, единовременного дополнительного пособия на предмет ухода за новорожденным, которое предоставлялось кормящим матерям.

Социальное страхование работающих граждан получило свое развитие в период с 1912 по 1917 гг. Действовал механизм обязательных страховых взносов работников и работодателей в процентах к заработной плате. Изменился финансовый механизм в период революционного переворота (ноябрь 1917 - октябрь 1918 г.): обязательные страховые взносы только работодателей в процентах к заработной плате. А также стали учреждаться больничные кассы, позже профсоюзные кассы, которые выдавали в том числе и пособие по случаю родов беременным и роженицам. Средства таких касс в основном состояли из взносов работодателей.

Четвертый этап- социальное и коммерческое страхование (конец XX в. — начало XXI в.). На протяжении четвертого этапа создавались внебюджетные фонды социального назначения, и активно развивалось коммерческое страхование. Помимо государственных внебюджетных фондов социального назначения появились негосударственные пенсионные фонды и страховые организации, которые разрабатывали страховые программы, способствующие повышению дополнительного уровня социальной защиты путем привлечения добровольных взносов граждан.

Пятый этап - этап оплаты услуг (первое десятилетие XXI в. — по настоящее время). Данный период помимо реализации социального и коммерческого страхования включает в себя оплату услуг. Для обеспечения эффективности использования денежных средств, направленных на оказание социальной защиты материнства, были разработаны и реализованы программы — «Родовой сертификат» и «Материнский капитал». Таким образом, социальная защита материнства расширилась введением оплаты услуг, что позволило повысить эффективность расходования денежных средств путем их целевого назначения.

2. Предложено понятие «социальная защита материнства работающих граждан», которое отражает совокупность финансовых отношений, возникающих при возмещении утраченного в результате беременности, родов и послеродового периода трудового дохода за счет добровольной и обязательной форм социальной защиты.

Анализ научных трудов ученых показывает, что понятие «социальная защита» рассматривается и в широком, и в узком смысле по отношению к объекту, к субъекту, к социальным рискам. Так, одни авторы (A.M. Бабич, E.H. Егоров, E.H. Жильцов, A.A. Крылов, Т.Т. Перова, A.B. Мартыненко, C.B. Поздняков, В.И. Ста-родубов, В. В. Шарин), говоря о социальной защите, определяют ее объект в широком смысле — все население, другие авторы под объектом защиты понимают определенные группы граждан, например только работающих граждан (В.Д. Роик), малообеспеченные группы населения (В .П. Юдин). Кроме того, давая определение понятию «социальная защита», ряд авторов (В.П. Юдин, К.К. Доев, Е.В. Базуева, JI.A. Матусевич, П.С. Тарасова) подразумевают под субъектом защиты только гос-

ударство, а другие (В.Г. Павлюченко, Т.Т. Перова, A.B. Мартыненко) - государство, работодателей, общественные организации.

В отношении рисков, которые должна покрывать социальная защита, среди теоретиков и практиков также нет однозначного мнения: одни экономисты (А.Н. Аверин, В.Г. Павлюченко, З.Д. Мусева), говоря о социальной защите, понимают покрытие всех социальных рисков, другие (В.Д. Роик) определяют конкретные риски, например потерю трудового дохода.

Г.В. Сулейманова, Н.С. Ветрова, Л.И. Пронина не рассматривают понятие «социальная защита», используют такие понятия как «социальное обеспечение» и «социальное страхование», а C.B. Поздняков, A.B. Мартыненко, В.И. Стародубов, M.JI. Седова, С.Ю. Янова считают, что социальная защита объединяет социальное страхование и социальное обеспечение.

Таким образом, изучение и систематизация трудов ученых-экономистов позволили сделать вывод, что понятие «социальная защита» трактуется произвольно, с различным содержанием, в зависимости от понимания тех социально-экономических явлений и институтов, которые должны быть охвачены данным понятием.

Понятие «социальная защита материнства» стало объектом исследования ряда ученых, таких как H.H. Шакирова, JI.B. Касаева, Н.М. Скоморова, Л.Г. Сологуб, Т.П. Греченковой. Социальная защита материнства в работах данных ученых рассматривается с точки зрения изменения социальных условий женщин, жизненных установок, изменений ценностных предпочтений; как биологическое и социальное отношение матери к ребенку. Данные ученые понятие материнства связывают лишь только с женщиной.

В тоже время социальная защита материнства, по мнению автора, может охватывать множество проблем, связанных не только с созданием стабильных условий жизни, охраны здоровья, формирования социального статуса женщины, но и потерей заработка в связи с беременностью, родами и периодом ухода за ребенком. В трудах, посвященных материнству, в основном, рассматриваются социальные, личностные, духовные проблемы, при этом не анализируется экономический аспект материнства. В работах вышеперечисленных ученых, понятие «материнство» рассматривается достаточно широко, подразумевая под собой всех женщин-матерей, при этом не уточняется, что в себя включает понятие «женщина-мать» и какой период включает в себя материнство.

В связи с социальной значимостью социальной защиты материнства, неоднозначности толкования данного понятия учеными и для дальнейшего его рассмотрения, автор считает необходимым ввести понятие «социальная защита материнства работающих граждан», которое будет конкретизировать период материнства, объект и источники финансирования социальной защиты. Социальная защита материнства работающих граждан, отражает совокупность финансовых отношений, возникающих при возмещении утраченного в результате беременности, родов и послеродового периода трудового дохода за счет добровольной и обязательной форм социальной защиты. Следовательно, социальная защита материнства работающих граждан может реализовываться в добровольной и обязательной формах (рис. 1).

Формы и виды социальной защиты материнства

I

Добровольная форма

Коллективный вид - выплаты из целевого фонда организации

Частный вид - выплаты по банковским вкладам, страховым продуктам

I

Обязательная форма

Страховой вид - выплата пособий по материнству

Дополнительный вид - реализация программ «Родовой сертификат» и «Материнский капитал»

Рис. 1. Формы и виды социальной защиты материнства

Как видно из рисунка 1, коллективный вид предполагает выплаты из целевого фонда, созданного в рамках определенного коллектива за счет собственных средств работников и/или за счет прибыли организации. Частные накопления не образуются, так как аккумулированные средства перераспределяются в пользу тех граждан, у которых наступил риск.

Частный вид добровольной формы социальной защиты материнства подразумевает отсрочку потребления в целях накопления средств для покрытия социальных рисков в будущие периоды. Конечно, добровольные формы социальной защиты могут формировать те группы населения, которые имеют располагаемые доходы выше уровня необходимого для потребления, соответственно данные группы населения заведомо подвержены меньшему социальному риску.

Страховой вид социальной защиты финансируется за счет обязательных страховых взносов в Фонд социального страхования, дополнительный вид - за счет средств федерального бюджета.

3. Исследование трудов ученых в области социальной защиты, таких как JI.A. Матусевич, В.Д. Роик, В.В. Шарин, C.B. Якимчук, позволило обосновать функции и принципы социальной защиты материнства работающих граждан.

Социальная защита материнства работающих граждан, по мнению автора, выполняет демографическую, экономическую, социальную функции (рис. 2).

Функции социальной защиты

1 i 4

Демографическая Экономическая Социальная

' Г 1

Выравнивание доходов Восстановление физи-

Влияние на демографи- граждан в период мате- ческих, профессио-

ческий процесс — рож- ринства — компенсация нальных, психологиче-

даемость утраченного в результа- ских качеств граждан,

те наступления соци- ухудшившееся в ре-

ального риска дохода зультате материнства

Рис. 2. Функции социальной защиты материнства и их характеристика

Демографическая функция социальной защиты материнства работающих граждан заключается в том, что через механизм предоставления пособий, программ, сертификатов стимулируется рождаемость и тем самым оказывается влияние на демографический процесс (рис. 2).

Социальная функция заключается в необходимости гражданам восстановить физические, профессиональные, психологические качества и тем самым поддержать свое социальное положение, ухудшившееся в результате материнства.

Социальная защита материнства работающих граждан помимо социальной, демографической функций выполняет и экономическую функцию. Экономическая функция реализуется через предоставление пособий и финансирование программ в результате чего происходит выравнивание доходов граждан в период материнства, компенсация утраченного дохода в результате наступления риска (потеря трудового дохода). Кроме того, при добровольной форме социальной защиты граждане становятся участниками экономических процессов посредством открытия банковских вкладов, покупки соответствующих страховых продуктов и получения выплат из целевого фонда организации.

Социальная защита материнства работающих граждан, на наш взгляд, должна строиться на следующих принципах:

1. Адресность. Социальная защита материнства работающих граждан оказывается конкретному кругу лиц - всем работающим беременным женщинам и работающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2. Многосубъектность. Социальная защита материнства работающих граждан включает в себя ряд субъектов: государство, общество, организацию, семью, индивида.

3. Единство социальной защиты и самозащиты. Гражданин, являясь объектом, может выступать и субъектом социальной защиты материнства, участвуя в добровольной форме социальной защиты.

4. Заинтересованность и ответственность. Все субъекты заинтересованы в формировании и совершенствовании форм защиты: государство заинтересовано в рождении нового поколения, банки и страховые организации — в поступающих денежных средствах от гражданина, работодатель - в удержании кадров, гражданин заинтересован в получении защиты от субъектов. Кроме того, субъекты социальной защиты материнства должны быть ответственными за компенсацию утраты дохода гражданина, наступившую вследствие рождения ребенка и за целевое использование средств посредством обеспечения надзора и общественного контроля.

5. Автономность средств. Средства социальной защиты материнства работающих граждан, формируемые разными фондами, не должны смешиваться со средствами других фондов в силу своего целевого использования.

4. Исходя из средних цен, объемов потребления и периода получения продуктов питания, а также количества граждан, имеющих право на продуктовый сертификат, разработаны методические рекомендации по расчету стоимости программы «Продуктовый сертификат».

Расчет суммы средств, необходимых для оплаты продуктовых сертификатов, для всех работающих беременных женщин и граждан, осуществляющих уход за

ребенком до достижения им возраста полутора лет, получивших право на продуктовый сертификат в конкретном году, планируется производить по следующей формуле:

Цм-Км + Цф-Кф + Цо-Ко

ПС11тограб. =-—--Ппрод(Кб+КУо_и),

где ПС итог раб. - стоимость продуктового сертификата для всех работающих беременных женщин, граждан, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, получивших право на продуктовый сертификат в конкретном году (рассчитывается в рублях);

Цм, Цф, Цо - средние цены по Российской Федерации на молоко, фрукты, овощи соответственно (рассчитываются в рублях);

Км, Кф, Ко - средний объем потребления в целом по Российской Федерации молока, фруктов, овощей в год взрослым человеком, рассчитанный Федеральной службой государственной статистики (рассчитывается в килограммах в год);

П„Род- период получения по программе «Продуктовый сертификат» продуктов питания (рассчитывается в неделях). Период получения продуктов питания для одной беременной женщины и одного гражданина, осуществляющего уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

Кб — количество работающих беременных женщин, получивших право на продуктовый сертификат в конкретном году (рассчитывается в человеках);

Л/Уо-1,6- количество работающих граждан, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, получивших право на продуктовый сертификат в конкретном году.

Для расчета еженедельной стоимости продуктового сертификата полученные суммы произведения цен и объемов потребления продуктов разделим на 52, так как средний объем потребления продуктов приводиться в годовом измерении, а сертификат выдается раз в неделю, следовательно, необходимо полученную стоимость потребления в год разделить на количество недель в году.

Предполагается, что оплату продуктового сертификата для работающих граждан будет осуществлять Фонд социального страхования из средств, поступивших от работодателей в виде страхового взноса на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Размер тарифа страхового взноса необходимо увеличить, так как средства, поступающие в виде страхового взноса, будут источником финансирования еще одного вида социальной защиты материнства - продуктового сертификата. Таким образом, тариф страхового взноса на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будет определяться следующим образом:

Т Тосс 6/1 и м Дне * Д„С /7С„,„„„ ' Тосс вИ им / Вз,

где Т — общий тариф страхового взноса на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (рассчитывается в процентах);

Тосс вн и м — тариф страхового взноса на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (рассчитывается в процентах);

Д„с - доля увеличения тарифа страхового взноса в связи с оплатой продуктового сертификата (рассчитывается в процентах);

Вз — сумма взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поступивших в ФСС за конкретный год (рассчитывается в миллионах рублей).

Оплату же продуктовых сертификатов для неработающих граждан предполагается производить за счет средств федерального бюджета.

4. На основе анализа реализации социальной защиты материнства в зарубежных странах обоснована необходимость введения в России добровольной формы социальной защиты как элемента ее финансового механизма.

Модели социальной защиты в странах Европейского союза существенно отличаются друг от друга, каждая из стран со свойственной ей спецификой в развитии организовывала социальную политику, тем самым создавала свою модель защиты. Существующие модели социальной защиты характеризуют собой условную схему, которая в свою очередь охватывает не все функционирующие социальные программы. В диссертационной работе рассмотрены основные модели социальной защиты, описанные в актах Европейского союза: континентальная (модель Бисмарка), англосаксонская (модель Бевериджа), скандинавская и южноевропейская (рудиментарная). Модели социальной защиты и основные признаки этих моделей представлены в таблице.

Таблица

Модели социальной защиты стран Европейского союза

Признак Модель

Скандинавская Анптосаксонская (Бевериджа) Континентальная (Бисмарковская) Южно-европейская (рудиментарная)

Главный субъект Государство Государство Организации Духовенство, семья

Степень предоставляемой социальной зашиты Высокая Средняя Дифференцированная Низкая

Категории граждан, подпадающие под социальную защиту Все население страны Все население страны Все работающие граждане Малоимущие граждане

Источник финансирования Налоги Налоги, страховые взносы Страховые взносы Страховые взносы, личные доходы и сбережения

Основные страны, использующие данную модель

Швеция, Дания, Финляндия Ирландия, Великобритания Австрия, Германия, Франция Португалия, Италия, Греция, Испания

Проведенный сравнительный анализ моделей социальной защиты стран Европейского союза, показал, что многоуровневая социальная защита представлена

в странах, использующих англосаксонскую модель. Для данной модели характерно наличие не только обязательной формы социальной защиты, но и добровольной (в т.ч. самозащиты), таким образом, социальная защита предоставляется гражданам со стороны государства, предприятий, кроме того сам гражданин может являться субъектом защиты.

Цель англосаксонской модели - обязательное предоставление государством всем гражданам определенного дохода, размер которого достаточен для удовлетворения их минимальных потребностей в медицинском обслуживании, в жилье и в пище. Финансовый механизм при данной модели выражается в предоставлении социальной защиты за счет денежных средств, сформированных путем сбора налогов и страховых взносов (табл).

Экономический кризис затронул ряд европейских стран, в результате происходить сокращение социальных расходов, в связи с чем снижается уровень социальной защиты, предоставляемой государством, что делает целесообразным развивать именно личную ответственность граждан и работодателей за формирование социальной защиты. Учитывая опыт европейских стран в целях создания полновесной социальной защиты материнства работающих граждан в России, автор считает необходимым развитие добровольной формы социальной защиты, реализация которой может осуществляться за счет средств работодателей (организации), а также личных доходов граждан.

Низкий размер пособий по материнству не позволяет полностью компенсировать утраченный на время трудовой доход в связи с рождением ребенка. В связи с этим гражданам необходимо в период трудовой активности резервировать свободные денежные средства для использования их в период материнства. Кроме того, компенсировать утраченный трудовой доход полностью или частично граждане могут, приобретая соответствующие страховые продукты (в т.ч. в добровольное медицинское страхование) и открывая депозиты в коммерческих банках.

Вместе с тем, автор считает целесообразным развитие добровольной формы социальной защиты на уровне организаций (хозяйствующих субъектов): создание целевого фонда за счет прибыли организации, из которого производится выплата работникам при рождении ребенка, а также дополнительные выплаты к ежемесячному пособию по уходу за ребенком. Организации, формирующие подобные фонды, расширяют социальный пакет, что повышает мотивацию и удерживает ценных сотрудников, и создает положительный имидж организации на рынке труда. По мнению автора, следует предоставлять льготы подобным организациям в части:

- уплаты налога на прибыль. Взносы работодателя, из которых формируется фонд для осуществления выплат, связанных с материнством, уменьшают налог на прибыль в составе расходов на оплату труда;

- уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. На сумму выплат работодателя из фонда организации страховые взносы не начисляются.

Кроме того, предлагается не облагать налогом на доходы физических лиц денежные выплаты, полученные от работодателя.

Для реализации вышеперечисленных льгот, с целью повышения социальной защиты материнства, автор предлагает внести поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации и в Федеральный Закон «О страховых взносах в Пенсионный

Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования» от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

5. С целью улучшения питания беременной женщины и питания в семьях с детьми предложено внедрение программы «Продуктовый сертификат», предусматривающей натуральное еженедельное дополнение к социальным выплатам по материнству.

Одним из важнейших демографических показателей, отражающих уровень здоровья населения, является младенческая смертность. В период невысокой рождаемости особенно актуальна, по мнению автора, проблема сохранения жизни и здоровья новорожденных, снижения смертности детей первого года жизни. В Российской Федерации в целом младенческая смертность остается на высоком уровне.

Анализ младенческой смертности по основным причинам смерти показал, что наибольшее количество новорожденных умирает от отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде. Таким образом, возникает необходимость в введении новых видов социальной защиты, которые не только создадут условия для экономической заинтересованности граждан в рождении детей, но и будут направлены на поддержание здоровья матери и ребенка и тем самым снизят уровень младенческой смертности.

Автор предлагает реализовать программу «Продуктовый сертификат», аналогом которой выступает продуктовый ваучер, существующий в Великобритании. Программа будет направлена на улучшение питания беременной женщины и получение продуктового дополнения к ежемесячному пособию по уходу за ребенком до достижения им полутора лет посредством предоставления продуктовых сертификатов на молоко, фрукты, овощи (рис. 3).

Рис. 3. Схема реализации программы «Продуктовый сертификат» для работающих граждан:

1 -уплата страховых взносов в Фонд социального страхования; 2 - предоставление гражданами, имеющими право на получение продуктового сертификата, необходимых документов для его оформления; 3 - выдача бланка продуктового сертификата Фондом социального страхования гражданам; 4 - предоставление гражданином бланка продуктового сертификата ответственной за выдачу продуктов питания организации; 5 — выдача ответственной организацией продуктов питания гражданам в соответствии с продуктовым сертификатом; б — предоставление ответственной организацией отчетности по выданным продуктам питания по про-

грамме «Продуктовый сертификат» в Фонд социального страхования; 7 - оплата Фондом социального страхования стоимости продуктов питания, указанной в отчете ответственной организагщи

Из рисунка 3 видно, что получать бланк продуктового сертификата планируется в Фонде социального страхования, обменять же сертификат на продукты питания гражданин сможет в ответственной за выдачу продуктов питания организации. Предполагается, что такой ответственной организацией может стать любой продовольственный магазин, который за счет притока покупателей-держателей сертификатов сможет реализовывать продукты питания и увеличивать объем продаж. Продовольственный магазин, желающий стать участников программы, сможет подать соответствующее заявление в Фонд социального страхования.

Периодичность получения продуктов питания установлена раз в неделю на протяжении периода беременности и отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Администратором средств по программе «Продуктовый сертификат» будет являться Фонд социального страхования Российской Федерации, поскольку именно в нем сконцентрировано финансирование всех основных федеральных пособий и осуществляется оплата родовых сертификатов.

Источником финансирования программы «Продуктовый сертификат» будут являться страховые взносы работодателей, уплачиваемые в Фонд социального страхования Российской Федерации.

6. Даны практические рекомендации по расчету пособий по материнству и по реализации программы «Материнский капитал», на основе проведения анализа действующей практики в области социальной защиты материнства работающих граждан в России и исследования уровня удовлетворенности граждан от предоставляемой им социальной защиты. Рекомендации предложены с целью поддержки здоровья женщины, родившей ребенка, а также больного ребенка; повышения социального статуса и материального благосостояния работающих граждан в период материнства.

Действующий порядок по расчету пособий по материнству (пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет) основывается на среднедневной заработной плате за два года, предшествующих наступлению отпуску по беременности и родам. Проведенный автором анализ данного действующего порядка позволил выявить ряд отрицательных моментов.

Во-первых, планирование рождения ребенка при условии наличия двухлетнего трудового стажа, с целью получения максимально возможного размера пособий по материнству.

Во-вторых, снижение покупательной способности денежных средств, полученных в виде пособий. Размер пособий рассчитывается исходя из заработной платы, которую женщина получала два года ранее наступлению отпуска по беременности и родам при этом не учитывается влияние инфляции.

В-третьих, не соблюдение принципа риск-менеджмента (компенсация утраченного заработка), в случае перехода женщины на более оплачиваемую должность.

В связи с вышеизложенным, считаем целесообразным, при расчете среднедневного заработка применять правила расчета, действовавшие до 2013 г.: сумму заработной платы за год, предшествующий месяцу наступлению отпуска по беременности и родам, делить на 365 дней (при этом не учитываются дни, в которые женщина получала доход, не облагаемый взносами во внебюджетные фонды). При определении суммы заработной платы также необходимо в расчет принимать только заработную плату, исходя из которой уплачивались взносы во внебюджетные фонды.

Анализ определения среднедневного заработка исходя из расчета за год, предшествующий месяцу наступлению отпуска по беременности и родам, показал, что, данный расчет приведет к повышению размера пособий по материнству и, соответственно, к повышению финансового благосостояния семьи.

Следующее предложение связано с реализаций программы «Материнский капитал». Использование средств материнского капитала носит строго целевой характер: улучшение жилищных условий семьи; формирование накопительной части трудовой пенсии матери; образование любого из детей в семье.

Анализ результатов проведенного автором опроса показал, что необходимым является расширение списка направлений расходования средств по программе «Материнский капитал». Такими направлениями могут быть: получение образования гражданином (того, кто находится в отпуске по уходу за ребенком); оплата медицинских услуг женщине, родившей ребенка, а также больному ребенку сверх пакета обязательного медицинского страхования.

Получение дополнительного образования, повышение квалификации и профильная переподготовка гражданина, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, позволит не утратить профессиональные навыки за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком либо получить образование.

Кроме того, результаты опроса показали, что большое количество анкетируемых граждан хотели бы потратить средства материнского капитала на оплату медицинских услуг женщине, родившей ребенка, а также больному ребенку. Необходимость введения перечисленных направлений использования средств материнского капитала подтверждают и данные Росстата: количество больных детей в возрасте от 0 до 14 лет на протяжении 2009-2011 гг. держится на уровне 40-42 млн че-левек, женщины после родов приобретают ряд болезней4.

Предложенные направления расходования средств по программе «Материнский капитал» безусловно, будут способствовать повышению социального статуса гражданина, осуществлявшего уход за ребенком до полутора лет; приведет к улучшению состояния здоровья родившей ребенка женщины, а также больного ребенка.

4 Российский статистический ежегодник - 2012. [Электронный ресурс]: стат. сб. Федер. службы гос. статистики / Росстат. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog /doc_l 135087342078 (дата обращения: 10 марта 2013).

Ш.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В результате исследования теоретических основ становления и развития социальной защиты населения были обоснованы функции и определены принципы социальной защиты материнства работающих граждан, а также предложено понятие «социальная защита материнства работающих граждан», которое отражает совокупность финансовых отношений, возникающих при возмещении утраченного в результате беременности, родов и послеродового периода трудового дохода за счет добровольной и обязательной форм социальной защиты.

2. Исходя из эволюции финансового механизма предоставления социальной защиты, определены этапы ее развития; а также выявлена тенденция ее совершенствования - развитие добровольной формы социальной защиты.

3. Результаты анализа действующей практики в области социальной защиты позволили сформулировать дополнительные направления расходования средств по программе «Материнский капитал», направленные на улучшение здоровья больного ребенка и на поддержку здоровья женщины, родившей ребенка; а также на повышение социального статуса граждан, осуществлявших уход за ребенком до исполнения им полутора лет.

4. В результате рассмотрения зарубежного опыта внедрения и развития социальной защиты материнства обоснована необходимость введения добровольной формы социальной защиты, в частности на уровне организации.

5. В качестве направления развития финансового механизма социальной защиты материнства предложена для реализации программа «Продуктовый сертификат», направленная на улучшение питания беременной женщины и представляющая собой продуктовое дополнение к ежемесячному пособию по уходу за ребенком до исполнения им возраста полутора лет.

6. Разработаны методические рекомендации по развитию финансового механизма социальной защиты материнства работающих граждан в Российской Федерации в части изменения порядка расчета пособий по материнству, размер которых зависит от определения среднедневного заработка.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Мино-брнауки РФ:

1. Канина (Васильева) Ю.А. Реализация программ социальной защиты женщин в России / Ю.А. Канина (Васильева) // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) - 2011. - № 1 (75)-С. 131-133 (0,26 пл.).

2. Канина (Васильева) Ю.А. Проблемы и перспективы функционирования Фонда социального страхования РФ / Ю.А. Канина (Васильева), М.Г. Жигас // Известия Уральского государственного экономического университета — 2011. — № 5 (37) - С. 35-38 (0,30 п.л./0,21 п.л.).

3. Канина (Васильева) Ю.А. Положительные и отрицательные стороны «нового» порядка расчета пособий по материнству / Ю.А. Канина (Васильева) // Изве-

стия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) — 2012. — № 1 (81)- С. 55-57 (0,28 п.л.).

4. Канина (Васильева) Ю.А. Финансовый механизм социальной защиты женщин в периоды беременности, родов и послеродовой период / Ю.А. Канина (Васильева) // Вестник Алтайской академии экономики и права — 2012. — № 3 (26) — С. 68-72 (0,38 п.л.).

5. Канина (Васильева) Ю.А. Роль и место Внебюджетных фондов в системе социальной защиты женщин / Ю.А. Канина (Васильева) // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) - 2012. - № 4 (84) - С. 47^9 (0,24 п.л.).

6. Канина (Васильева) Ю.А. Совершенствование системы социальной защиты женщин в Российской Федерации / Ю.А. Канина (Васильева) // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал) - 2012. - № 3. иКЬ:ЬПр://е12уезйал8еа.ги/геаёег/агНс1е.а8рх?1(1=13576 (0,29 п.л.)

7. Канина (Васильева) Ю.А. Теоретическое исследование социальной защиты материнства работающих граждан / Ю.А. Канина (Васильева), М.Г. Жигас // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал) - 2013. - № 2. иКЬ:Ьйр://е1гуе51!алзеа.ги/геаёег/аПю1е.а5рх?1а=17089 (0,28/0,20 п.л.)

8. Канина (Васильева) Ю.А. Основные направления развития механизма социальной защиты материнства работающих граждан / Ю.А. Канина (Васильева)// Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал) - 2013. - № 2. URL:http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=17079 (0,27 п.л.)

б) статьи, опубликованные в других научных изданиях:

9. Канина (Васильева) Ю.А. Основные направления деятельности филиалов РО ФСС РФ / Ю.А. Канина (Васильева) // Материалы 68-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 20-й научной конференции аспирантов и 70-й научной конференции студентов и магистрантов: Ч. 2. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 28-31 (0,25 п.л.).

10. Канина (Васильева) Ю.А. К вопросу о социальной защите женщин / Ю.А. Канина (Васильева) // Развитие страхового рынка России в современных условиях: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 44-47 (0,22 п.л.).

11. Канина (Васильева) Ю.А. Внебюджетные фонды - экономический аспект / Ю.А. Канина (Васильева) // Экономический кризис и возможные пути его преодоления: материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 22-24 марта 2010 г. / под ред. В.И. Самарухи, Ж.-П. Гишара. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. — С. 312-317(0,28 п.л.).

12. Канина (Васильева) Ю.А. Порядок расчета пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет - плюсы и минусы / Ю.А. Канина (Васильева) // Развитие страхового рынка России в современных условиях: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - С. 47-49 (0,21 п.л.).

13. Канина (Васильева) Ю.А. Новые направления социальной защиты женщин, находящихся в периодах беременности, родов и послеродовом периоде /

Ю.А. Канина (Васильева) // Социально экономическое развитие современного общества в условиях модернизации: материалы междунар. науч.-практ. конф.: Ч. 1. — Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. - С. 55-62 (0,36 п.л.)

КАНИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

МАТЕРИНСТВА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать_. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная.

Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5195

Отпечатано в ИПО БГУЭП 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11