Формы финансового обеспечения социальной защиты материнства и детства в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скоморова, Наталья Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Формы финансового обеспечения социальной защиты материнства и детства в Российской Федерации"

На правах рукописи

СКОМОРОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

Формы финансового обеспечения социальной защиты материнства и детства в Российской Федерации

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

003165989

Работа выполнена ь Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Федорова Татьяна Аркадьевна

доктор экономических наук, профессор Попова Мария Ивановна доктор экономических наук, профессор Кузнецова Наталья Петровна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится 2008 г в -/^"часов на заседании

диссертационного совета Д 212 237 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государ .твенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «8 1

Ученый секретарь диссертационного совета / Евдокимова Н А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Социальная зашита материнства и детства призвана поддерживать женщину в период материнства и обеспечивать сохранение благосостояния семьи в условиях снижения дохода при рождении и воспитании детей Поддержка материнства и детства является важнейшим условием решения демографической проблемы в России Социальная защита материнства и детства является предметом особого внимания со стороны государства, поскольку через заботу о здоровье и благосостоянии женщин и детей гарантируется прирост здорового населения страны Состояние здоровья матери и ребенка остается одним из важнейших направлений в деятельности ВОЗ начиная с 1948 г В 2005-2007 гг. семейная политика координировалась Правительством РФ через национальные проекты, ориентированные на решение проблем семьи, материнства и детства Выделяются такие направления, как «доступное жилье», «современное здравоохранение», «качественное образование» 2008 год объявлен в России Годом семьи

В условиях многолетнего реформирования и модернизации здравоохранения в России сохраняется устойчивое состояние депопуляции нации С 1993 г естественная убыль населения остается стабильной и составляет 0,7-0,9 млн человек в год Если в 1995 г население Российской Федерации составило 148 376 тыс человек, то в 2006 г уже 142 753,5 тыс человек Несмотря на рост рождаемости за 10 месяцев 2007 г по сравнению с 2006 г на 8%, население страны уменьшилось до 141 847,8 тыс. человек за этот же период В то же время ухудшается здоровье населения в целом и женщин репродуктивного периода в частности Болезни беременных, материнская и младенческая смертность, заболеваемость новорожденных называются в числе приоритетных проблем здоровья, по которым общество несет наибольшие потери Количество женщин, умерших от осложнений беременности и родов, превышает европейский уровень более чем в 2 раза Проблема сохранения численности населения обостряется из-за недостаточности финансирования национальной системы здравоохранения через систему обязательного медицинского страхования

В дореволюционный период в России только формировались взгляды на проблему оказания медицинской помощи женщинам в период материнства и снижения доходов семьи, как основополагающую для обеспечения здоровья рождающихся детей. Этими вопросами занимались, в частности, К А Раухфус, Е Я Гиндес, Л И Бубличенко, Е А Бахмутский, А А Редлих, А Коллонтай и другие В советский период забота о матери и ребенке стала предметом особого внимания государства О защите материнства, младенчества писали А Коллонтай, А В Попова, 3 О Мичник, А Нечаева, Т А Машика и другие В современных условиях вопросы развития систем социальной защиты населения в разных странах

рассматриваются в работах Лисицына Ю П , Ройка В Д , Сабакги Б М , Федоровой Т А , Черновой Г В , Яновой С Ю и других

Цель исследования совершенствование форм финансового обеспечения социальной защиты материнства и детства в РФ на основе взаимного дополнения систем социального страхования, социального обеспечения и личного страхования

Задачи, определяющие логику исследования

• Проанализировать составляющие системы социальной защиты материнства и детства в их взаимодействии и охарактеризовать каждый элемент системы по источникам финансирования и функциям,

• выявить риски, угрожающие нормальному выполнению женщиной функции материнства, препятствующие рождению здоровых детей и влияющие на уровень дохода в семье,

• проанализировать этапы эволюции форм социальной защиты материнства и детства, а также выявить роль государства в обеспечении воспроизводства населения,

• определить место социальной защиты материнства и детства в общей структуре системы социальной защиты населения и в государственной системе здравоохранения,

• сравнить действующую в РФ систему социальной защиты материнства и детства с системами, существующими в странах Европы,

• разработать методологические подходы к определению эффективности социальной защиты материнства и детства и на их основе проанализировать результаты обеспечения беременных женщин и семей с детьми мерами финансовой и иной поддержки,

• рассмотреть целесообразность введения дополнительных механизмов страховой защиты и расширения спектра страхуемых рисков,

• разработать индивидуальную модель социальной защиты семьи

Предмет исследования эволюция и особенности развития системы социальной защиты материнства и детства, обеспечивающей медицинское обслуживание и компенсирующей утраченный трудовой доход в период беременности, рождения и ухода за ребенком

Объект исследования система социальной защиты материнства и детства в Российской Федерации

Методы исследования для решения поставленных задач в исследовании использовались методы системного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений и статистической обработки эмпирических данных, а также графической интерпретации исследуемых процессов

Теоретическая и методологическая база исследования Теоретическую базу исследования составили научные, периодические труды, учебная и справочная литература российских и зарубежных ученых по социальной защите населения, социальному страхованию, охране материнства и детства, проблемам здравоохранения

Информационной базой исследования послужили Конвенции МОТ, Конституция РФ, Трудовой и Налоговый кодексы, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, материалы Министерства здравоохранения и социального развития и Фонда социального страхования РФ, а также показатели статистики в области демографии, здравоохранения и уровня жизни населения

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа существующей отечественной и зарубежной практики финансовой поддержки обоснована концепция формирования целостной системы социальной защиты материнства и детства Автором разработан подход к анализу эффективности социальной защиты материнства и детства в РФ, а также предложена индивидуальная модель социальной защиты семьи Обоснованы предложения по более эффективному функционированию системы социальной защиты материнства и детства

Следующие результаты характеризуют научную новизну исследования

1 Уточнена сущность социальной защиты материнства и детства как системы социально-экономических и правовых отношений, предназначенной для управления специфическими рисками, возникающими в период материнства, с целью сохранения жизни и здоровья матери и ребенка, а также поддержания материального уровня и качества жизни семьи, исходя из установленных общественных стандартов

Определено экономическое содержание социальной защиты материнства и детства, ее цель, предмет, субъекты и объекты Даны определения основных понятий, раскрывающих содержание социальной защиты материнства и детства В их числе элементы системы социальной защиты материнства и детства, меры финансовой и иной поддержки семей, имеющих детей, материнский (семейныи) капитал

2 Уточнено понятие социалы эго риска, связанного с беременностью и родами, с точки зрения естественного, физиологического состояния женщины Представлена классификация рисков, угрожающих нормальному выполнению женщиной функции материнства и препятствующих рождению здоровых детей Выделены риски, угрожающие жизни и здоровью матери и ребенка, а также риски потери дохода и возникновения дополнительных затрат

3 Проведен исторический анализ форм и методов социальной защиты материнства и детства, включая страхование материнства и страхование жизни, как в России, так и в странах Европы Охарактеризована система социальной защиты материнства и детства, действующая в Великобритании

4 Проведено исследование современного состояния и финансового механизма системы социальной защиты материнства и детства Разработана классификация всех мер финансовой поддержки матерей и семей с детьми на примере г Санкт-Петербурга

5 Разработаны подходы к оценке социально-экономической эффективности социальной защиты материнства и детства, на основе

которых проанализирована и оценена эффективность социальной защиты материнства и детства в РФ в настоящее время

6 Рассмотрена целесообразность введения дополнительных механизмов страховой защиты и расширения спектра страхуемых рисков Предлагается адаптировать некоторые продукты накопительного страхования жизни для компенсации риска потери дохода на период ухода за ребенком

7 Разработана индивидуальная модель социальной защиты, в основе которой лежит финансовое планирование семьи для защиты от рисков, возникающих при рождении детей

8 Обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию финансового механизма и дальнейшему реформированию системы социальной защиты материнства и детства, имеющей целью защиту материального уровня и качества жизни женщин в период материнства и семей с детьми, а также поддержание состояния здоровья и достижение устойчивого прироста населения

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности использования результатов и предложений по совершенствованию системы социальной защиты материнства и детства в реализации социальной политики государства Практический интерес представляют предложения автора по формированию индивидуальных планов социальной защиты семей с детьми

Материалы диссертационного исследования применяются в процессе обучения при изучении дисциплины «Социальное страхование»

Апробация результатов исследования основные положения диссертационного исследования обсуждались на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в марте-апреле 2002 г, на 2-й международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономически отношения в XXI веке» (СПбГУЭФ, 29-30 марта 2007 года), на международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (СПбГУЭФ, 28-29 января 2008 года) Отдельные вопросы, затрагиваемые в работе, опубликованы в журнале «Экономические науки и предпринимательство» в декабре 2002 г Всего автором опубликовано 14 работ, из них 5 по теме диссертации общим объемом 1,4 п л

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, предмет, объект, указываются теоретические основы и методы исследования, формулируется научная новизна, практическая значимость, а также апробация результатов исследования

В главе 1 «Социально-экономическое содержание и эволюция социальной защиты материнства и детства» рассмотрены основные понятия

и подходы к изучаемой проблеме Исследована эволюция форм социальной защиты материнства и детства, включая страхование материнства и страхование жизни Отдельно рассматривается история охраны материнства и детства, а также современное состояние описываемой системы в России и странах Европы на примере Великобритании

В главе 2 «Управление рисками, возникающими при выполнении женщинами функции материнства» выделен демографический контингент рисков, сопутствующих материнству. Представлена классификация рисков, угрожающих жизни и здоровью матери и ребенка, а также потери дохода и возникновения дополнительных затрат Определена структура и элементы социальной защиты материнства и детства Рассматриваются вопросы эффективности социальной защиты беременных женщин и семей с детьми

В главе 3 «Направления развития финансового обеспечения социальной защиты материнства и детства в РФ» автором разработана индивидуальная модель финансовой защиты, включающая различные формы страхования Обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию финансового механизма и дальнейшему реформированию системы социальной защиты

В итоговой части работы охарактеризованы результаты исследования, предложения и рекомендации

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.

I В связи с рождением и воспитанием детей семьи сталкиваются с риском снижения среднедушевого семейного дохода До сих пор большое количество детей живет в семьях с низкими доходами, особенно если это многодетные семьи Зачастую это приводит к несоответствию уровня жизни установленным социальным стандартам даже на уровне прожиточного минимума

В настоящее время определяющую роль в решении задач, стоящих в области социальной защиты материнства и детства, играют национальные проекты В числе этих задач

- увеличение рождаемости для достижения устойчивого прироста населения,

- поддержание состояния здоровья рожденных детей,

- снижение материнской и младенческой смерти,

- поддержание уровня жизни беременных женщин и семей с детьми,

- формирование общественного мнения в пользу здорового образа жизни для сохранения здоровья будущих поколений

Экономическое содержание социальной защиты материнства и детства заключается в перераспределении национального дохода в целях обеспечения условий для рождения здорового потомства и поддержания достигнутого уровня жизни семей, ухудшающегося с рождением детей

Цель социальной защиты материнства и детства — защита материального уровня и качества жизни женщин в период материнства и семей с детьми, а также сохранение здоровья

Предметом социальной защиты материнства и детства являются экономические отношения по поводу сохранения, восстановления либо улучшения достигнутого материального уровня и качества жизни матерей и семей с детьми

Субъектами социальной защиты материнства и детства, обеспечивающими эту защиту, являются

• государство в лице органов социальной защиты населения,

• профессиональные союзы,

• политические и общественные объединения,

• коммерческие, благотворительные и религиозные организации

К субъектам социальной защиты материнства и детства, принимающим различные виды социальной защиты, относятся домохозяйства

Объектами социальной защиты материнства и детства являются жизнь и здоровье матерей и новорожденных, а также имущественные интересы будущих матерей и семей с детьми, прямо или косвенно страдающие от действия различных рисков

В диссертации использованы следующие понятия, раскрывающие современное состояние социальной защиты материнства и детства и составляющие методологический аппарат исследования

Элементы системы социальной защиты материнства и детства включают обязательное социальное страхование, государственное социальное обеспечение, добровольное личное страхование, самофинансирование, налоговые льготы, передачу целевых ассигнований из федерального бюджета в бюджет Пенсионного Фонда РФ Каждый элемент системы реализуется через определенные меры финансовой и иной поддержки матерей и семей с детьми Элементы отличаются финансовым механизмом, уровнем перераспределения дохода семей с детьми, а также степенью их защиты

Меры финансовой и иной поддержки семей, имеющих детей основаны на социально-экономических и правовых отношениях, возникающих по поводу компенсации прямых и косвенных потерь, связанных со снижением или недополучением личного (семейного) дохода и дополнительными затратами при появлении ребенка в семье Эти меры могут финансироваться как за счет системы государственных финансов, основанной на перераспределении национального дохода (различные выплаты и пособия), так и из личных сбережений

Материнский (семейный) капитал - это капитал, выделяемый матерям из средств федерального бюджета при условии рождения второго и последующих детей Женщины и семьи с детьми могут воспользоваться капиталом для приобретения жилья на территории РФ либо для получения

услуг в сфере образования, либо для улучшения пенсионного обеспечения женщины

2 Для целей анализа выделен особый демографический контингент, подверженный различным рискам, сопутствующим материнству численность беременных женщин, закончивших беременность родами, из всего числа женщин репродуктивного (детородного) возраста, а также численность новорожденных и семей с детьми Доля женщин, закончивших беременность родами, в общей численности женщин репродуктивного возраста составляет чуть более 3% при том, что доля женщин репродуктивного возраста в общей численности населения составляет около 27% Доля детей в возрасте 0-14 лет в общей численности населения с 1990 по 2004 гг снижалась и составила 23% и 15,5% соответственно По данным Всероссийской переписи населения 2002 г, всего в России 42 млн семей, включая неполные По данным Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей, 47% семей не имеют детей, 30% семей - неполные Из числа семей с детьми 65% имеют 1 ребенка, 28% - 2-х детей, 7% - 3-х и более детей

В связи с рождением и воспитанием детей в семьях происходит снижение среднедушевого дохода, так как женщины-матери на определенный период теряют трудоспособность и заработок Уровень жизни семьи снижается и даже может опускаться ниже прожиточного минимума, что часто происходит в многодетных семьях Риск временной потери трудоспособности и утраты дохода является социальным и служит предметом управления системы социальной защиты населения Беременность и роды традиционно принято относить к форме проявления социального риска, однако, прежде всего, это исполнение важнейшей общественной функции женщины Данные состояния носят характер неизбежности Рождение новых членов общества вряд ли можно назвать риском Само по себе состояние беременности и родов сопровождается различными рисками и опасностями Социальные риски сопут ггвуют или являются следствием наступления беременности Поэтому данные состояния требуют мобилизации всех механизмов управления социальным риском в рамках всей системы социальной защиты населения, поскольку касаются как работающих, так и неработающих граждан

Выделяются две группы рисков, сопутствующих процессам беременности, родов и ухода за детьми Это риски, угрожающие жизни и здоровью матери и ребенка и риски потери дохода и возникновения дополнительных затрат И первая, и вторая группа рисков оказывают взаимное влияние друг на друга (рис 1)

Риски, угрожающие жизни и здоровью матери и ребенка делятся на внутренние и внешние Внутренние

• материнская и младенческая смертность в связи с различными заболеваниями и нарушениями состояния,

• осложнения и патологии во время беременности, родов и в послеродовый период, вызванные хроническими

заболеваниями, неблагоприятными условиями труда беременной или несоблюдением санитарных норм на предприятии, родовыми травмами и т п Внешние

• повреждения и гибель в результате несчастных случаев (ожоги, бытовые травмы, аварии, катастрофы),

• повреждения и гибель в результате медицинского вмешательства (сепсиса, от осложнений анестезии, акушерской помощи и т п )

Риски потери или снижения дохода

• утрата или снижение заработка для работающих женщин,

• затраты в связи с рождением ребенка,

• затраты, связанные с необходимостью дополнительных обследований, лечения,

• сокращение пенсионных прав женщины-матери из-за уменьшения отчислений в Пенсионный фонд РФ

Рис I - Классификация рисков, угрожающих беременным женщинам, матерям и семьям с детьми

3 При проведении исторического анализа форм и методов социальной защиты материнства и детства выяснилось, что со временем произошел постепенный переход от благотворительных форм защиты, (включая меры по охране беременных, матерей и младенцев) и страхования материнства к созданию мощной государственной системы с участием внебюджетных фондов В процессе изучения систем социальной защиты материнства и детства, принятых в Западной Европе, был взят пример Великобритании по той причине, что в этой стране проводится схожая с Россией государственная политика в этой области В частности, некоторые

страховые продукты предлагается использовать в индивидуальной модели социальной защиты семьи

4 Современное состояние системы социальной защиты материнства и детства характеризуется данными о состоянии здоровья матерей и детей В России сохраняется устойчивая тенденция к повышению заболеваемости от осложнений беременности, родов и послеродового периода Растет распространенность бесплодия Значительная часть родов осложнена заболеваниями. Существенно возросло число родов, осложненных анемией, болезнями мочеполовой системы, системы кровообращения, поздним токсикозом, различными нарушениями родовой деятельности Удельный вес детей, родившихся больными, возрос с 7,9% от общего числа родившихся живыми в 1980 году до 14,8% в 1990 году, 28,5% в 1995 году и 40% в 20022004 годах Вместе с этим, материнская смертность за последние 15 лет снижалась, и сократилась в 2 раза к 2004 году до 23,4 на 100 тысяч родившихся живыми (47,4 в 1990 году) В 2002-2006 гг сохраняется устойчивая положительная динамика показателей младенческой смертности По данным Минздравсоцразвития, показатель младенческой смертности за этот период снизился на 23,3% (с 13,3 в 2002 г до 10,2 на 1000 родившихся живыми в 2006 г) За два года проведения национального проекта в сфере здравоохранения детская смертность снизилась еще на 15%

Система социальной защиты материнства и детства включает в себя меры финансовой и нефинансовой поддержки

Меры финансовой поддержки, в свою очередь, включают

• единую систему государственных пособий и выплат, в которую входят денежные пособия, выплаты, компенсации, выплачиваемые через системы обязательного социального страхования, государственного социального обеспечения, личного страхования,

• политику доходов, восполняющую утраченный или недополученный заработок семей с детьми через налоговые льготы,

• управление средствами материнского капитала Меры нефинансовой поддержки делятся на две группы

I - затрагивающие имущественные и иные интересы всех семей с детьми

• оказание медицинских услуг,

• меры по стимулированию рождаемости и профилактике заболеваемости,

• предоставление отпусков согласно законодательству о труде,

II - затрагивающие имущественные и иные интересы определенных категорий семей с детьми и детей-сирот

• особые формы социальной помощи разным категориям семей с детьми многодетным семьям, семьям, имеющим детей-инвапидов, малообеспеченным семьям, неполным семьям,

семьям при потере кормильца, семьям при усыновлении, установлении опеки или попечительства, принятия ребенка в приемную семью, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей 5 Система социальной защиты материнства и детства является составной частью системы социальной защиты населения и функционирует через механизмы управления социальными рисками Эти механизмы призваны перераспределять национальный доход с целью предотвращения или компенсации действия социальных рисков Структура социальной защиты материнства и детства в России выглядит следующим образом (табл 1)

Табл 1

Структура социальной защиты материнства и детства в РФ

Риски Механизмы управления рисками, влияющими на доход Элементы системы социальной защиты материнства и детства Меры финансовой и иной поддержки

Материнская и младенческая смертность Распределение риска(страхование) Обязательное социальное страхование - Оказание медицинской помощи в системе ОМС, - расходы на погребение, - меры по предупреждению риска в системе здравоохранения

Осложнения патологии во время беременности, родов V в послеродовый период из-за плохих условий труда, родовых травм, хронич заболеваний Распределение риска (страхование), Предупреждение риска Обязательное социальное страхование, Добровольное личное страхование, Самофинансир-е - ОМС (родовые сертификаты), - единовр пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности 300 РУб , -ДМС, - страхование от несчастных случаев, - заключение договоров на платные услуги на время ведения беременности и родов, - налоговые вычеты на лечение

Повреждения и гибель в результате несчастного случая, аварии, медицинского вмешательства Распределение риска(страхование) Добровольное личное страхование - Страхование жизни, - страхование от несчастных случаев

околевания в связи с внутрибольничной инфекцией Распределение риска (страхование) Обязательное социальное страхование, Добровольное личное страхование - Оказание медицинской помощи в системе ОМС, - страхование от несчастных случаев

Утрата или снижение заработка для работающих женщин в связи с потерей трудоспособности Распределение риска (страхование), Политика доходов Обязательное социальное страхование, Налоговые льготы - Пособие по беременности и родам, - ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, - Налоговые вычеты

Затраты в связи с рождением ребенка Распределение риска (страхование), Поглощение риска, Капитализация Обязательное социальное страхование, Государственное социальное обеспечение, Передача целевых ассигнований из федерального бюджета в бюджет ПФРФ - Единовременное пособие при рождении ребенка, - единовременное пособие при усыновлении, установлении опеки или попечительства, при передаче ребенка на воспитание в семью, - ежемесячные пособия по уходу за ребенком от рождения до 1 года, от 1-7 пет, на ребенка школьного возраста, - единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка, - компенсационные выплаты на детей из многодетных семей - использование средств материнского капитала на обучение или жилье

Дополнительные непредвиденные затраты на лечение Предупреждение риска, Поглощение риска, Распределение риска (страхование) Самофинансир-е (частично компенсируется из фед бюджета) Добровольное личное страхование - Личные сбережения - налоговые вычеты на лечение, -дмс, - страхование от несчастных случаев

Сокращение пенсионных прав женщины-матери Капитализация Передача целевых ассигнований из федерального бюджета в бюджет ПФРФ Использование средств материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии

В зависимости от элементов выделяются следующие источники финансирования системы федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, средства внебюджетных Фонда социального страхования и Пенсионного Фонда РФ, средства предприятий и личные средства граждан

Обязательное социальное страхование является основным элементом системы социальной защиты материнства и детства через механизм распределения рисков между участниками внебюджетных фондов Система социального страхования обеспечивает выплату основных материнских и семейных пособий, оплату родовых сертификатов, а также оплату санаторно-курортного лечения детей и беременных женщин При этом финансовые ресурсы из внебюджетных страховых фондов используются на функции, не связанные со страхованием Например, включение с 2006 г Фонда социального страхования в финансовый механизм перечисления денежных средств из Федерального и территориальных фондов ОМС для оплаты медицинских услуг по родовым сертификатам Это позволяет сделать заключение, что формирование системы обязательного социального страхования в России еще продолжается Непрозрачность внебюджетных фондов вместе с необоснованностью размеров страховых взносов по большинству видов рисков усугубляют положение Поступательное снижение тарифов платежей во внебюджетные фонды приводит к снижению уровня социальной защиты населения, что выражается в ухудшении качества медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения, снижении объемов санаторно-курортного обслуживания

Государственное социальное обеспечение финансирует затраты в связи с рождением ребенка через федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ Федеральный бюджет оказывает постоянные межбюджетные трансферты в Фонд социального страхования Начиная с 2005 г федеральный бюджет носит ответственность за финансовое обеспечение бюджетов Пенсионного Фонда РФ и других социальных фондов Введенное с 2007 г обеспечение семей материнским (семейным) капиталом, накопление которого осуществляется в Пенсионном Фонде РФ, также финансируется из средств федерального бюджета

Дополняют государственное социальна е обеспечение и социальное страхование налоговые льготы семьям с детьми Налоговые вычеты как фискальный инструмент социально-демографической политики являются еще одной мерой в области стимулирования рождаемости. Государство осуществляет социальную защиту женщин и семей с детьми через возврат из бюджета ранее уплаченного подоходного налога с физических лиц

б Разработана классификация существующих мер финансовой поддержки матерей и семей с детьми на примере г Санкт-Петербурга по следующим критериям

периодичность выплат (единовременные, периодические, постоянные),

- формы выплат (денежная, натуральная, оплата социальных услуг),

- методы определения размеров выплат (фиксированные и расчетные) Полученные данные представлены в табл 2

Табл 2

Классификация мер финансовой поддержки матерей и семей с детьми на примере г Санкт-Петербурга, действующих с 01 01 2008 г

Виды выплат по критерию периодичности

единовременные периодические

Пособие по беременности и родам (100% среднего заработка, но не более 23 400 руб в месяц) Единовременные пособия - женщинам вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (300 руб), - при рождении ребенка (8 000 руб), - при усыновпении (8 000 руб ), - при передаче ребенка под опеку или попечительство (8 000 руб ), - при передаче ребенка на воспитание в семью (8 000 руб), - беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (14 000 руб ) Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (от 15 ООО до 25 000 руб ) Ежемесячные пособия - по уходу за ребенком до 1,5 лет, - на ребенка в возрасте от рождения до 1 года - на ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет, - на ребенка школьного возраста - беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву Компенсационная выплата на детей из многодетных семей, Социальная пенсия семье имеющей ребенка-инвалида, Ежемесячная денежная выплата семье, имеющей ребенка-инвалида, Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, Трудовая пенсия по случаю потери кормильца Социальная пенсия по случаю потери кормильца, Ежемесячная денежная выплата, Доплата к пенсии по случаю потери кормильца Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям СПб

Виды выплат по фо змам осуществления

Денежная натуральная оплата услуг

Все единовременные пособия, кроме компенсационной выплаты при рождении ребенка, Ежемесячные пособия - по уходу за ребенком до 1,5 лет - беременной жене военнослужащего проходящего военную службу по призыву, Социальная пенсия семье, имеющей ребенка-инвалида, Ежемесячная денежная выплата семье имеющей ребенка-инвалида Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, Трудовая пенсия по случаю потери кормильца Социальная пенсия по случаю потери кормильца, Ежемесячная денежная выплата, Доплата к пенсии по случаю потери кормильца Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка, Ежемесячные пособия - на ребенка в возрасте от рождения до 1 года - на ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет - на ребенка школьного возраста, Компенсационная выплата на детей из многодетных семей Пособия перечисляются на пластиковые карты, которые можно использовать только в определенных детских магазинах для приобретения продуктов питания, одежды, колясок кроваток и прочих предметов первой необходимости «Материнский (семейный) капитал» - дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми приобретение жилья, получение образовательных услуг или формирование накопительной части трудовой пенсии матери (265 000 руб на 2008 г)

16

Виды выплат по методам расчета

фиксированные выплаты (не зависят от величины потерянного дохода) расчетные выплаты (определяются исходя из заработка, страхового стажа, семейного положения и т п )

Все единовременные пособия кроме пособия по беременности и родам Пособие по беременности и родам, Ежемесячные пособия - по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% ср заработка ноне менее 1 500 руб и не более 6 000 руб ), - на ребенка в возрасте от рождения до 1 года (назначается малоимущим семьям, от 1 550 до 3235 руб), - на ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет (назначается малоимущим семьям от 485 до 970 руб) - на ребенка школьного возраста (назначается малоимущим семьям, от 300 до 970 руб ) - беременной жене военнослужащего проходящего военную службу по призыву (выплачивается в размере 6 000 руб на каждого ребенка) Компенсационная выплата на детей из многодетных семей (назначается независимо от доходов семьи, при условии, что семья имеет 3-х и более детей, 2 000 руб 1 раз в течение года) Социальная пенсия семье, имеющей ребенка-инвалида (100% размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности) Ежемесячная денежная выплата семье, имеющей ребенка- инвалида (от 780,36 до 1 236,36 руб ) Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу осуществляющему уход за ребенком- инвалидом в возрасте до 18 лет (500 руб) Трудовая пенсия по случаю потери кормильца (размер зависит от продолжительности стажа и величины заработка умершего родителя), Социальная пенсия по случаю потери кормильца (назначается при отсутствии права на трудовую пенсию, выплачивается в размере базовой части трудовой пенсии) Ежемесячная денежная выплата (назначается после оформления пенсии по случаю потери кормильца в размере 268 51 руб ) Доплате к пенсии по случаю потери кормильца Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям СПб

7 Для анализа эфе зективности социальной защиты материнства и

детства выработаны следующие методологические подходы

Под социалыю-экономическои эффективностью понимается результативность использования государственных, страховых и иных средств для компенсации неблагоприятного действия рисков, связанных с материнством В оценке общей эффективности социальной защиты материнства и детства выделяются такие компоненты, как

• Эффективность единой системы государственных пособий и выплат

Объемы государственного финансирования отражают следующие показатели

- отношение объема выплат к ВВП,

- доля семей с детьми, пользующихся поддержкой государства,

- удельный вес выплат в доходах семей с детьми

Уровень социальных гарантий, действующих в системе обязательного социального страхования, государственного социального обеспечения и анализ их изменений, показывают эффективность перераспределения национального дохода в целях социальной защиты материнства и детства

На уровне семьи эффективность характеризуется относительными параметрами социального положения, уровня и качества жизни семей с детьми В их числе

- мера компенсации потерянного или недополученного дохода и продолжительность выплаты пособий,

- соотношение размеров выплат с величинами прожиточного минимума, средней заработной платы, среднедушевого дохода;

- уровень дифференциации выплат как соотношение их минимальных и максимальных размеров

• Эффективность оказываемых медицинских услуг в сфере здравоохранения

Эта эффективность оценивается показателями здоровья беременных женщин, рожениц, родильниц, кормящих матерей, новорожденных младенцев и детей первых лет жизни

• Оценка влияния на рождаемость и профилактическую заболеваемость

Степень влияния социальной защиты материнства и детства на демографическую ситуацию выражается следующими показателями

- уровень рождаемости,

- уровни материнской и младенческой смертности,

- ожидаемая средняя продолжительность жизни,

- уровень заболеваемости

В результате анализа эффективности социальной защиты материнства и детства на основе вышеупомянутых показателей сделаны следующие выводы

Доля расходов на семейные и материнские пособия в ВВП сократилась с 2,1% в 1991 г до 0,3% в 2006 г

Доля семейных и материнских пособий в процентах к объему денежных доходов населения (удельный вес выплат в доходах семей с детьми) также снизилась с 3,6% в 1991 г до 0,3% в 2005 г

Расходы на все меры поддержки материнства и детства из Фонда социального страхования уменьшаются из года в год Происходит снижение доли семейных и материнских выплат в общей структуре расходов Фонда социального страхования В то же время растет доля межбюджетных трансфертов в ФСС из федерального бюджета, что в значительной степени связано с выплатой части пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим гражданам и перечислением средств в Пенсионный Фонд РФ на формирование материнского (семейного) капитала Кроме трансфертов из федерального бюджета, ФСС также получает трансферты из Федерального Фонда ОМС для оплаты родовых сертификатов медицинским учреждениям, что представляет собой лишнее передаточное звено С 2005 г увеличилась

нагрузка на бюджеты субъектов федерации для реализации мероприятий по социальной защите матерей и семей с детьми

Меры финансовой поддержки, установленные государством для семей с детьми, не компенсируют полностью риски, связанные со снижением совокупного семейного дохода в результате появления очередного ребенка в семье При оказании мер финансовой поддержки Правительство РФ стремится к реализации принципа адресности Часть выплат положена только малоимущим семьям Исходя из необходимости более полного охвата социальной защитой семей с детьми, ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет выплачиваются теперь и неработающим гражданам

При оценке эффективности социальной защиты материнства и детства в сфере здравоохранения следует отметить положительную динамику материнской и младенческой смертности

За период 1999-2002 гг доля расходов ВВП на сферу здравоохранения снизилась на 9,1% и составляет около 3% По данным Минздравсоцразвития, к 2007 г этот показатель увеличился до 4%

За последние годы в состоянии здоровья беременных, рожениц и родильниц отмечаются следующие тенденции

- высокий уровень материнской и младенческой смертности;

ухудшение состояния здоровья беременных, рожениц и новорожденных,

- высокий уровень заболеваемости женщин,

- высокий уровень абортов,

- ухудшение состояния здоровья детей

Материнская и младенческая смертность в России по-прежнему в 2-3 раза выше, чем в европейских странах На первом месте из всех причин материнской смертности стоит наличие заболеваний у женщины еще до беременности

8 В условиях, когда государственная система социальной защиты населения не выполняет своих функций в полной мере, растет значение иных способов социальной защиты Чем меньше объем защиты, оказываемой государством в рамках своей социальной политики, тем больше значение индивидуального страхования и, прежде всего, добровольного личного страхования В структуре социальной защиты материнства и детства широко используется добровольное медицинское страхование

Добровольное медицинское страхование обеспечивает защиту от рисков осложнения и патологии беременности и родов, вызванных состоянием здоровья, неблагоприятным течением беременности и родов, родовых травм и других Предлагаемое на рынке ДМС страхование беременных по своей сути является договором на платное ведение беременности, родов и комфортного послеродового пребывания Страхование потери дохода в связи с уходом за ребенком как дополнение ДМС пока не производится В России временную потерю дохода компенсирует пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5

лет в рамках системы социального страхования Но для выплат этьго вида пособия установлено максимальное ограничение в размере 6 ООО руб в месяц для работающих граждан В связи с этим автором предлагается применять добровольное смешанное страхование жизни с условием выплаты страховой ренты для работающих лиц на период ухода за ребенком Такое страхование будет актуально для лиц, уходящих в отпуск, с заработной платы, превышающей 15 000 рублей Гарантии предоставляются при дожитии застрахованного лица до сроков, установленных договором для выплаты страховой ренты Страховщик жизни непосредственно не компенсирует убыток, сумма будущих выплат оговаривается заранее, исходя из выплаченных и накопленных страховщиком страховых премий в течение определенного периода Период действия страхового покрытия может составлять весь период ухода за ребенком и длиться от 3 лет до совершеннолетия (в случае ухода за ребенком-инвалидом)

Еще одним предлагаемым видом является страхование к рождению ребенка Он представляет собой разновидность накопительного страхования жизни и имеет целью компенсацию снижения совокупного семейного дохода в результате рождения ребенка Сюда же относится страхование на случай рождения двух и более детей одновременно В этом случае оговаривается выплата двойной страховой суммы

9 Автором предложена индивидуальная модель социальной защиты семьи Она разрабатывается непосредственно семьей исходя из ее финансовых возможностей для более эффективной защиты от рисков, возникающих при рождении детей Основу модели составляет финансовое планирование Ему предшествует принятие семьей решения о рождении ребенка и, при необходимости, об улучшении жилищных условий (приобретении жилья), для чего может быть востребовано ипотечное кредитование

Финансовое планирование осуществляется еще до беременности или до рождения ребенка и включает

1) Составление бюджета будущих доходов и расходов в связи с рождением ребенка Расходы делятся на постоянные текущие (коммунальные платежи, проценты по кредиту, страховые взносы по договорам обязательного и добровольного страхования) и разовые (оплата медицинских услуг, оказываемых женщине и ребенку, приобретение необходимых вещей, мебели для ребенка и другие) Расходы могут планироваться как на ближайший период после рождения ребенка, так и на несколько лет вперед В последнем случае в расходы включаются оплата услуг няни, образовательных услуг и прочие,

2) Изучение законодательства о существующих мерах финансовой поддержки матерей и семей с детьми Выяснение всех положенных выплат исходя из статуса (работающий или неработающий член семьи), особенностей семейного положения (при которых положены дополнительные меры финансовой и социальной поддержки),

3) Расчет периода нетрудоспособности работающей будущей матер!., в течение которого совокупный доход семьи будет снижен,

4) Поиск и выбор медицинского учреждения для ведения беременности и родов, а также послеродового пребывания и обследования новорожденного младенца При выборе семья будет руководствоваться имеющимися в ее распоряжении финансовыми возможностями Существуют варианты от получения стандартных услуг по полису ОМС до приобретения более комфортных услуг за дополнительную оплату,

5) Исходя из особенностей семейной ситуации, может потребоваться заключение договоров личного страхования Например, при отсутствии полиса ОМС либо, если семья готова оплатить ведение беременности, родоразрешение и последующее наблюдение за матерью и ребенком в клиниках повышенной комфортности, то заключается договор ДМС Актуальным является страхование от несчастных случаев во время беременности Дополнительно семья может приобрести полис накопительного страхования жизни к рождению ребенка или страхование на случай рождения двух и более детей одновременно,

6) Использование накоплений через банковские депозиты для покрытия возможных непредвиденных расходов семьи или открытие счета для будущего финансового обеспечения ребенка аналогично существующему в Великобритании детскому сберегательному капиталу

10 Разработаны следующие предложения по дальнейшему реформированию системы социальной защиты материнства и детства

- передать функцию управления материнским (семейным) капиталом, сформированным за счет средств федерального бюджета, в Фонд социального страхования вместо Пенсионного Фонда РФ, поскольку именно в ФСС сконцентрировано финансирование всех основных федеральных материнских пособий, а также оплата родовых сертификатов,

- пополнить варианты использования материнско о (семейного) капитала возможностью направлять капитал или его часть на лечение детей по медицинским показаниям, особенно в экстренных случаях, связанных с опасностью для жизни ребенка, а также разрешить использовать капитал на повышение уровня образования женщины для скорейшей социальной реабилитации после окончания отпуска по уходу за ребенком,

- сохранить функции по оплате медицинских услуг в ведении Федерального Фонда ОМС, что позволит сократить период перечисления средств медицинским учреждениям для ускорения использования дополнительных денежных средств на материальное стимулирование врачей и дооснащение медицинских учреждений современным оборудованием,

- скорректировать налоговую политику, в частности, ввести льготное налогообложение аналогично уже существующему для юридических лиц, чтобы стимулировать население к заключению договоров страхования жизни,

- постепенно увеличивать размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет до размера прожиточного минимума для

неработающих, а для работающих - до уровня средьгй заработной платы Кроме того, целесообразно ввести пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет в размере не ниже 1 МРОТ для всех лиц, находящихся в таком отпуске На второго и последующих детей выплаты пособия по уходу за ребенком до 3-х лет должны быть увеличены до 2-х МРОТ Соответственно, расходы поделят между собой федеральный бюджет (выплаты за неработающих) и ФСС (выплаты за работающих);

- повысить размеры пособий на содержание ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет и на ребенка школьного возраста хотя бы до уровня 1 МРОТ для малоимущих семей Эти виды пособий должны быть дифференцированы по числу рождений и должны учитывать потребности растущих детей,

- упростить процедуру оказания всех мер поддержки семьям, имеющим детей,

- исключить из обязательных условий для получения единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка условие постановки женщины на медицинский учет по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель,

- развивать инфраструктуру системы родовспоможения и медицинской помощи детям (строительство и модернизация родильных домов, женских консультаций, детских садов, яслей, детских поликлиник)

Перечень опубликованных автором работ по теме диссертации

1 Скоморова Н М Общества взаимного страхования преимущества создания и сложившаяся практика // Экономические науки и предпринимательство -2002 -№1 -С 72-80 -0,6пл

2 Скоморова Н М Преимущества и особенности обществ взаимного страхования // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года Март-апрель 2002 года Факультет финансово .редитных и международных экономических отношений Сб докл / Под ред В Е Леонтьева, Б А Еремина-СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2002 - С 238-241 -0,1 п л

3 Скоморова Н М Финансовая поддержка личного страхования // Финансы, кредит и международные экономически отношения в XXI веке Материалы 2-й международной научной конференции 29-30 марта 2007 года Сб докл Т I / Под ред д-ра экон наук, проф В Е Леонтьева, д-ра экон наук, проф НП Радковской - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 -С 315317 -0,1 пл

4. Скоморова Н.М. Система социальной защиты беременных женщин и семей с детьми в РФ // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.- 2007. - №3. — С.176-179. - 0,4 п.л.

5 Скоморова Н М Финансы социальной защиты материнства и детства в РФ// Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики Материалы международной научной конференции 2829 января 2008 года Сб докл / Под ред д-ра экон наук, проф В Е. Леонтьева - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2008 - С 249-252 - 0,2 п л

СКОМОРОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 3 03 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,3 Бум л 0,65 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 152

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21