Финансовое обоснование инвестиционных проектов внедрения информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Овчинников, Леонид Петрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Финансовое обоснование инвестиционных проектов внедрения информационных технологий"
00345335Э
На правах рукописи
ОВЧИННИКОВ ЛЕОНИД ПЕТРОВИЧ
ФИНАНСОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2008
003453359
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Вострокнутова Александра Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Попова Екатерина Михайловна
кандидат экономических наук Овсянкин Алексей Владимирович
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится «//>ул2008 года в^ часов на заседании диссертационного совета Д212.23 7.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт - Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А.Евдокимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Современный этап развития экономики России можно охарактеризовать большой глубиной и сложностью экономических преобразований. Развитие и широкое использование информационных технологий (далее - ИТ) бизнесом и населением является отличительной чертой мирового развития. Повышение уровня жизни граждан и конкурентоспособности национальной экономики, открытие новых возможностей для ее интеграции в мировую экономику, рост результативности государственного управления и местного самоуправления является следствием применения ИТ.
Особенно важным для России является опережающее развитие отрасли информационных технологий, так как это дает возможность внести весомый вклад в рост ВВП, содействует ликвидации сырьевой зависимости российской экономики, позволяет успешно проводить программы реформ, осуществляемых в области государственного управления и социальной сферы. Применение информационных технологий в различных отраслях экономики выводит их на качественно новый уровень развития, способствует повышению производительности труда. Таким образом, стремительное развитие отрасли ИТ становится важным условием экономического подъема.
Важнейшая составляющая ускоренного развития России - это интенсивное внедрение современных ИТ в экономику, государственное управление и в разнообразные общественные сферы. Государство является активным потребителем информационных технологий в Российской Федерации. Спрос государства на ИТ в течение последних 5 лет достиг 30% и стал существенным стимулом роста этой отрасли.
Крупнейшие компании, находящиеся под контролем государства: ОАО «Газпром», ОАО «Российские железные дороги», РАО «ЕЭС России», ОАО «Аэрофлот», ОАО «Связьинвест», ОАО «Сбербанк» - является крупнейшими потребителями ИТ. Преимущественно на предприятия финансовой, нефтегазовой сферы, связи и торговли приходится оставшийся объем спроса. Несколько отстают в использовании ИТ, такие отрасли как металлургия, машиностроение и транспорт.
Стремительный рост рынка ИТ сопровождается увеличением затрат компаний на их внедрение. В такой ситуации актуальным становится вопрос оценки эффективности инвестиций в ИТ, так как экономическая эффективность является основополагающим принципом хозяйственной деятельности предприятий. Традиционные методы оценки эффективности новых инвестиционных проектов в случае внедрения информационных технологий оказываются неприменимыми, поэтому остается актуальной, а в условиях новых правительственных приоритетов - кратно актуальной проблема разработки теории и методики оценки экономической эффективности инвестиций в информационные технологии.
Степень разработанности темы
В процессе работы над диссертационным исследованием было выявлено, что научные разработки отечественных ученых по проблеме оценки экономической эффективности инвестирования в информационные технологии практически отсутствуют. Большинство работ в области внедрения ИТ представлено публикациями в периодических изданиях или руководствами по внедрению информационных технологий. Во многих публикуемых работах, посвященных непосредственно инвестированию в ИТ, акцентируется внимание лишь на определении затратной части денежного потока осуществляемого проекта, и не всегда логично и последовательно излагается определение ее величины. По решению проблемы адекватной оценки доходной части денежного потока в инвестиционных проектах по внедрению ИТ публикаций практически не существует.
Достаточно большое количество научных исследований посвящено оценке инвестиционных проектов в разнообразных сферах деятельности, отличных от внедрения ИТ. При этом основная задача, поставленная учеными-экономистами, состоит в определении доходной и затратной частей денежного потока инвестиционного проекта с последующей целью оценки экономической эффективности проекта.
Рост мирового рынка информационных технологий, колоссальные затраты компаний на их внедрение свидетельствуют, что вопрос адекватной оценки эффективности инвестиций в информационные технологии приобретает большое значение.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является разработка комплексного подхода по финансовому обоснованию инвестиционных проектов внедрения информационных технологий.
Соответствующий выбор цели обусловил перечень поставленных задач и логику проводимого исследования:
• определение экономических предпосылок внедрения информационных технологий на крупных и средних предприятиях;
• изучение специфики и тенденций развития рынка информационных технологий в мире и в Российской Федерации;
• выявление факторов, влияющих на мировой рынок информационных технологий;
• изучение парадокса продуктивности информационных технологий и предложение его возможного решения;
• определение основных проблем, возникающих при оценке экономической эффективности информационных технологий;
• проведение комплексной оценки экономических эффектов от внедрения информационных технологий;
• разработка алгоритма оценки финансовой целесообразности инвестирования в информационные технологии.
Предлагаемый в работе подход позволяет осуществлять экономически обоснованный выбор инвестиционных проектов по внедрению новых ИТ, у которых отсутствуют действующие аналоги.
Объектом исследования выступают инвестиционные проекты внедрения информационных технологий. В соответствии с задачами, определенными выше, предметом данного исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов финансовой оценки информационных технологий.
Теоретическая основа и методологическая база исследования
Теоретической и методологической основой исследования являются положения, изложенные в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященных вопросам финансового менеджмента, оценке инвестиционных проектов и оценке инвестиций в информационные технологии в частности.
Среди отечественных авторов, внесших вклад в исследование общих проблем оценки инвестиций в ИТ, следует выделить Бочарова В.В., Гламаздина Е.С., Ендовицкого Д.А., Ковалева В.В., Новикова Д.А., Романовского М.В., Скрипкина К.Г., Тельнова Ю.Ф., Трофимова В.В., Цветкова A.B. и многих других специалистов.
Не менее широкий спектр литературы по изучаемой проблеме представлен иностранными авторами: Бенароч М. (Benaroch М.), Баруа А. (Ваша А.), Бьёрнлофссоном Е. (Brynjolfsson Е.), Дамодараном А. (Damodsaran А.), Девераджем С. (Devaraj S.), Кохли P. (Kohii R.), Карром Н. (Carr N.), Кендаллом Дж. (Kendall G.), Лейн Д. (Lane D.), Роллинзом С. (Rollins S.), Страссманом П. (Strassman Р.), Мошелла Д. (Moschella D.), Шарватом Дж. (Charvat J.), Ярвенпяя С. (Jarvenpaa S.) и др. Их труды содержат исследование проблем оценки и выбора направлений инвестиций в информационные технологии.
Информационную основу исследования составили монографии российских и зарубежных авторов, статистические данные специализированных баз данных по инвестициям в информационные технологии, исследования крупнейших аудиторских и консалтинговых компаний мира (PriceWaterhouseCoopers, McKinsey), теоретические и методические разработки, публикации международных организаций Assosiation of Informnation Technology (AIS), International Data Corporation (IDC), Gartner, AMResearch, научные публикации отечественных специалистов в данной сфере исследований по рассматриваемой проблеме.
При выполнении исследования, помимо вышеуказанных источников информации, использовались статьи в специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций, опубликованные, в том числе в сети Интернет.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
состоит в разработке теории и методики оценки финансовой целесообразности инвестирования в информационные технологии.
Научной новизной или отдельными ее элементами характеризуются следующие результаты исследования:
1. На основе анализа мирового и отечественного опыта по управлению реальными инвестициями в информационные технологии автором выявлена проблема в применении традиционных подходов к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, связанных с внедрением информационных автоматизированных систем.
2. Предложен процессный подход к измерению эффективности инвестиционных проектов.
3. Разработана методика формализации структуры воздействия внедряемой автоматизированной информационной системы на бизнес-процессы компании.
4. Предложено применение показателей совокупной стоимости владения и совокупной пользы владения для описания денежного потока инвестиционного проекта по внедрению ИТ.
5. Проведенные исследования систематизированы в виде организационно-методических рекомендаций построения финансовой модели обоснования инвестирования в информационные технологии.
Вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем.
1. Выявлена проблема адекватности применения традиционных методов оценки экономической целесообразности инвестиционных проектов в сфере принятия инвестиционных решений по внедрению ИТ.
2. Проведены теоретические разработки по оценке денежных потоков в инвестиционных проектах по внедрению ИТ.
3. Сформированы методические рекомендации по применению процессного подхода при оценке экономической эффективности инвестиций в ИТ.
4. На основе разработок предложенных теоретических и методических положений проведена оценка инвестиционного проекта по внедрению автоматизированной системы штрих-кодирования в компании «Форд Мотор Компани» ЗАО.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории финансового менеджмента в направлении совершенствования инвестиционного анализа, методологии оценки финансовой эффективности принятия решения об инвестировании в информационные технологии с учетом особенностей реализации подобных проектов.
Практическая значимость. Проведены практические испытания предложенных методик на оценке инвестиционного проекта по внедрению автоматизированной системы штрих-кодирования в компании «Форд Мотор Компани» ЗАО.
Отдельные положения диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе с целью совершенствования программ учебных курсов,
связанных с изучением особенностей инвестиционного проектирования в современных условиях в России с учетом мирового опыта.
Материалы и выводы работы могут быть полезны при выработке процедур совершенствования корпоративного управления на российских предприятиях. Многие рассмотренные и обоснованные в данном диссертационном исследовании положения имеют прикладной характер и призваны способствовать эффективности финансовой оценки инвестиций в информационные технологии.
Результаты исследования могут быть использованы как девелоперами ИТ-просктов, так и кредитными институтами, рассматривающими возможность финансирования или другой формы участия в ИТ-проектах.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические выводы и практические рекомендации по материалам исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,61 п.л. Результаты научной работы автора докладывались на первой международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики, Санкт-Петербург, 2008 год».
Результаты исследования апробированы в «Форд Мотор Компани» ЗАО. Научно-исследовательские разработки и рекомендации автора используются в работе финансового отдела «Форд Мотор Компани» ЗАО.
Структура работы обусловлена целями и основными задачами, определенными для данной работы, и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована теоретико-методологическая основа, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Информационные технологии как сфера инвестиционной деятельности» исследованы экономические предпосылки внедрения информационных технологий в управление крупным и средним бизнесом, определено место и роль информационных технологий в управлении бизнесом, проведен анализ рынка информационных технологий и рассмотрены основные тенденции его развития. Большое внимание уделено особенностям российского рынка информационных технологий и оценке инвестиций в информационные технологии.
Во второй главе «Особенности инвестиционного проектирования при внедрении информационных технологий» раскрыт характер различных подходов к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов по внедрению информационных технологий. На основе анализа существующих теорий оценки вклада ИТ в деятельность фирмы выявлены и систематизированы основные подходы. Определено, что наиболее подходящим и объективным является процессный подход, так как он
s
наиболее полно и достоверно позволяет определить затратную и доходную части проекта.
В третьей главе «Разработка и реализация инвестиционного проекта по внедрению информационной технологии в компании «Форд Мотор Компани» ЗАО» проведен количественный и качественный анализ эффективности инвестиций компании в информационную технологию штрих кодирования, проанализированы основные особенности оценки, определен структурный характер воздействия ИТ на деятельность фирмы.
В заключении сформулированы основные выводы, положения и рекомендации по результатам научного исследования.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Информационные технологии являются неотъемлемой частью современных моделей ведения бизнеса. Они помогают наладить информационные потоки внутри компании и вне ее и способствуют повышению и поддержанию конкурентных преимуществ компании. Информационные технологии определяют стратегию развития бизнеса.
В диссертационном исследовании показано, что ERP (Enterprise Resource Planning) системы являются наиболее перспективными ИТ технологиями при автоматизации финансово-экономической деятельности предприятий. ERP система позволяет автоматизировать учет, планирование, контроль, анализ бизнес процессов компании. Слаженность работы различных подразделений, снижение при этом административных издержек и устранение проблемы интеграции данных для разных приложений это -основные следствия использования ERP системы на предприятии. Эти системы выступают как инструмент, способствующий повышению эффективности управления, принятию правильных стратегических и тактических решений на основе своевременной и достоверной информации о деятельности компании.
Анализ мирового рынка программных продуктов для предприятий показал, что данный рынок растет в среднем на 7,7% ежегодно по сравнению с общерыночными 6% роста рынка информационных технологий.
Наиболее высокие темпы роста рынка программных продуктов для предприятий демонстрируют страны ВМС (Бразилия, Россия, Индия, Китай)
Рис. 1. Прогнозируемые показатели роста ИТ-рынков стран BRIC.1
1. Проведение анализа мирового и отечественного опыта по управлению реальными инвестициями в информационные технологии. Выявление проблем в применении традиционных подходов к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, связанных с внедрением информационных автоматизированных систем.
Под информационной технологией следует понимать совокупность аппаратных средств, программного обеспечения и сетевой инфраструктуры. В рамках данной диссертационной работы исследуются инвестиционные проекты особого рода - внедрение ИТ-систем, проводится ex ante анализ экономической эффективности, рассматриваемых инвестиционных проектов.
В зависимости от наличия (отсутствия) прямого воздействия на основную деятельность потребителей информационных технологий были выделены две группы компаний. Первая группа - компании, для которых информационные технологии являются технологиями основного производства (телекоммуникационные компании, компании, связанные с информационным обслуживанием). Ко второй группе относятся компании, для которых ИТ выступают в роли катализатора совершенствования и развития управленческой деятельности.
Являясь сложными социотехническими системами, ИТ-системы предъявляют особые требования к оценке их экономической эффективности. Сделан вывод, что принципиальная проблема оценки ИТ-систем состоит в том, что инвестиции в ИТ не соответствуют стандартной ситуации, рассматриваемой в инвестиционной теории. Особенность оценки ИТ-систем заключается в том, что принятие решения происходит в неструктурированной ситуации, для которой особенно характерно наличие дефектов воздействия и оценки.
' Построено на основании данных International Data Corporation, опубликованных в 2006-2007гг
Дефект воздействия заключается в том, что оценка ИТ-систем, как правило, связана с неясностью о том, какие организационные единицы предприятия будут затронуты в результате внедрения ИТ-системы. Неочевидны и причинно-следственные связи между использованием ИТ-системы и ее воздействием на порядок проведения работ и на результаты хозяйственной деятельности предприятия в целом. Дефект оценки заключается в сложности идентификации эффектов от внедрения ИТ-системы. Эффекты от внедрения ИТ-системы не только сложно распознать, но также и оценить их величину в количественном или денежном выражении
С точки зрения принятия инвестиционных решений, эти дефекты являются самыми серьезными препятствиями.
Обзор научной литературы с целью представить различные существующие подходы по измерению эффективности ИТ инвестиций показал, что для успешного решения проблемы оценки отдачи от ИТ-инвестиций существует ряд условий:
• наличие четкой теоретической базы;
• обеспечение точности определения связи между выручкой компании, затратами и инвестициями в ИТ;
• существование возможности определения влияния информационных технологий на уровне всей компании или отдельно взятого процесса;
• существование средств описания всех результатов в стоимостных единицах измерения.
Существуют различные методики и рекомендации оценки экономического эффекта внедрения ИТ-системы ведущих зарубежных экспертов. Анализ различий между инвестиционными проектами по внедрению ИТ и традиционными инвестиционными проектами показывает, что оценка «доходной» и «затратной» частей проектов с последующим их объединением при расчете агрегированного «денежного потока» проекта сталкивается с проблемой в определении доходной части инвестиционного проекта по внедрению ИТ. Основная сложность заключается в том что исследования, посвященные оценке экономической эффективности ИТ, концентрируются в основном на индикаторах вклада ИТ-систем в успех компании, например, прирост доли рынка, оборота или прибыли. В принципе, такая информация является очень ценной, однако она не позволяет проследить причину возникновения добавленной стоимости в результате внедрения ИТ.
2. Процессный подход как способ измерения эффективности инвестиционных проектов.
В традиционных подходах к оценке экономической целесообразности внедрения ИТ-систем на предприятиях не принято проводить детальное рассмотрение бизнес-процессов, на уровне которых ИТ-системы внедряются. Это не позволяет сделать адекватную оценку доходной части денежного потока ИТ проекта. На рис. 2 показано, что ИТ-ресурсы поддерживают
выполнение различных операций в рамках процессов, либо делают возможным внедрение принципиально нового порядка ведения операций. Повышение эффективности процессов находит свое отражение в повышении их производительности, которая в свою очередь приводит к повышению производительности предприятия в целом. При этом на создание добавленной стоимости за счет ИТ оказывают большое влияние ряд внешних по отношению к предприятию факторов, прежде всего, способы взаимодействия с партнерами по бизнесу, а также специфика отрасли и страны, в которой находится предприятие.
Макросреда
Конкурентная среда
Характеристика страны
ИТ-ресурсы Технология Человек
Процессы
11роизводителыюсгь процессов
Организационные ресурсы
Бизнес партнеры и их процессы
Рис.2. Механизм воздействия ИТ-систем на успех предприятия.
Таким образом, механизм возникновения добавленной стоимости в результате внедрения ИТ обусловлен непосредственным воздействием информационной технологии на бизнес-процессы. Поэтому наиболее подходящим для измерения эффективности ИТ инвестиций следует признать использование процессного подхода.
Данный поход затрагивает наиболее сложный аспект оценки эффективности инвестиционных проектов по внедрению ИТ - оценку ценности, возникающей в результате внедрения ИТ.
При оценке доходной части инвестиционного проекта по внедрению ИТ процессный подход позволяет оценить на микро уровне эффекты воздействия ИТ на бизнес-процессы. Эффекты воздействия в результате внедрения ИТ-системы можно разделить на положительные, результатом которых является улучшение процесса, и отрицательные, результатом которых является ухудшение процесса. Под улучшением процесса подразумевается увеличение его производительности, сокращение времени выполнения и масштабов использования прочих ресурсов предприятия, т.е. любое уменьшение затрат на выполнение процесса. Под ухудшением процесса подразумевается, соответственно, любое увеличение расходов на выполнение процесса.
В ходе исследования были определены границы применения процессного подхода, его преимущества и недостатки. Данный подход требует детального анализа процессов компании, поэтому его применение в крупных ИТ проектах обусловлено принципиальной готовностью руководства компании затратить необходимые кадровые и денежные ресурсы на проведение оценки ИТ-систем. Процессно-ориентированный анализ ценности, возникающей в результате внедрения ИТ, теряет свое значение в случае инвестиционных решений, которые можно рассматривать как неизбежные, например, в результате требований ключевых клиентов или требований, обусловленных законодательными актами.
К преимуществам процессного подхода следует отнести строгую ориентацию на процессы, с целью увеличения прозрачности проводимого I анализа. Такая прозрачность повышает не только объективность и качество
самого прогноза, но и способствует объективному восприятию анализа как более достоверного и очевидного, что позволяет создать единый базис для непосредственного сравнения различных сценариев или ИТ-систем, позволяя провести их объективную ранжировку по критерию ОТУ. А это в свою очередь дает возможность применения бенчмаркинга процессов. Исключительный фокус на процессы, операции, в которых ожидаются реальные изменения, снижает объем расчетов затрат и результатов и сложность анализа.
Процессный подход позволяет проводить параллельную оценку количественных и качественных эффектов воздействия, способствуя выявлению взаимозависимостей между этими эффектами.
Преимуществом процессно-ориентированного подхода является и возможность выявления качественных эффектов на различных уровнях процессной иерархии и их агрегации в виде стратегических аргументов на уровне бизнес-процессов или компании в целом. При этом параллельная спецификация качественных и количественных показателей способствует
выявлению структурных взаимосвязей между показателями и придает тем самым анализу большую весомость и объективность.
3. Разработка методики формализации структуры воздействия внедряемой автоматизированной информационной системы на бизнес-процессы компании.
В качестве инструмента для формализации воздействия ИТ на процессы предприятия предлагается структурная схема процесс-показатель (ССПП). Пример структурной схемы процесс-показатель представлен на рис.3. Данная схема представляет иерархию процессов (функций), затронутых внедрением, с присвоенными им показателями. Показатели формируются на основе эффектов воздействия, выявленных в моделях целевых процессов. Под показателем понимается соотношение или абсолютное значение, выражающее производственно и экономически значимый факт. В отличие от показателей, направленных на управление компанией в целом, используемые в структурной схеме процесс-показатель показатели носят более детальный характер и предназначены для оценки продуктивности отдельных операций, процессов.
Стоит отметить, что иерархическая структура процессов в данной схеме ориентируется полностью на иерархию фактических процессов и целевых процессов (процессов, какими они будут после внедрения ИТ). Позднее эта иерархия послужит для агрегации значений отдельных показателей. Результатом действий по оценке воздействий ИТ-системы является оценка ценности ИТ по всем затронутым функциям. При этом для одной части функций данная оценка выражена в денежном эквиваленте, для другой эта оценка носит качественный характер.
Управление складом
Обозначения
Приемка запасных частей
Перемещение по складу
Отгрузка запасных частей
Создать комплектовочный I лист I
Транспортировать детали в зону комплект.
Упаковать детали
Присвоить детали к упаковке
^_1
' \ Создать и распечатать упаковочный лист
Инвентаризация
Неде нежный качественный показатель
©
Время на поиск деталей(час)
Время на исправление ошибки (час)
Количество ошибочных транспортировок (штук/год)
Количество ходок (штук/год)
г Ставка рабочего * склада (руб/час)
Кйп*4ественный
нвдехежмый
показатель
I Калысултрлнные , данные
время на распечатку (час)
Время на получение ведомости (час)
— Количество распечаток (штук/ год)
Расходные материалы (руб/ распечатку)
Ставка оператора склада (руб/час) ,
Ставка рабочего
Рис.3. Структурная схема процесс-показатель.
4. Применение показателей совокупной стоимости владения и совокупной пользы владения для описания денежного потока для инвестиционного проекта по внедрению ИТ.
Использование процессного подхода для оценки эффективности инвестирования во внедрение информационной технологии предполагает оценку затратной и доходной части денежного потока рассматриваемого инвестиционного проекта. В качестве показателя, агрегирующего затратную часть денежного потока, предлагается использовать совокупную стоимость владения информационной системой. Наиболее общее определение совокупной стоимости владения (ТСО - Total Cost of Ownership) информационной системой - это полный комплекс затрат, связанных с приобретением, внедрением и использованием системы, и воспринимаемый как единые затраты на информационную систему в процессе ее создания и эксплуатации.
В ходе исследования был проведен детальный анализ этого критически важного показателя для оценки эффективности внедрения ИТ. Преимуществом модели совокупной стоимости владения является, то что она позволяет сократить затраты и повысить эффективность вложений в информационные технологии в силу самой постановки, решаемой с ее помощью задачи - минимизации стоимости владения при заданных параметрах функциональных возможностей информационной системы.
Рассмотрены два подхода к определению ТСО: классический (разработанный компанией Gartner в 1980-х годах), в котором единицей анализа является стоимость владения информационными системами предприятия, и второй сервисный подход - где в качестве объекта затрат принимается ИТ-сервис.
Методика расчета ТСО заключается в том, что выделяются группы единовременных и текущих затрат. Текущие затраты представляют собой как явные, так и скрытые издержки, которые несет предприятие при эксплуатации ИТ. Использование модели ТСО позволяет строить прогноз затрат на поддержку ИТ в будущих периодах времени, что позволяет более эффективно планировать бюджет. Владея методикой оценки ТСО, можно делать обоснованный (оптимальный) выбор ИТ-решения за счет анализа возможных скрытых затрат, которые повлечет за собой внедрение ИТ. Выбирается то решение, у которого прогноз ТСО меньше, чем у аналогов, при одинаковых функциональных возможностях ИТ (и, чаще всего, более высоких стартовых затратах).
Выбор объекта затрат в модели ТСО неоднозначен, различные методики предлагают в качестве объекта затрат информационную систему, рабочее место и ИТ-услугу. Наиболее интересным и перспективным представляется выбор в качестве объекта затрат ИТ-услуги, а самым распространенным и традиционным является выбор рабочего места. Однако в силу существенных отличий между рабочими местами различных типов, а
также существенности в значении ТСО доли затрат, связанных с использованием системы в целом, что предопределяет жесткую зависимость величины ТСО от количества рабочих мест каждого типа, этот показатель стоит использовать с осторожностью.
Основной недостаток метода определения совокупной стоимости владения по сравнению с прочими состоит в том, что он показывает только расходную, но никак не доходную часть внедрения информационной системы. Этим ограничивается круг применения данного метода - выбор одного из альтернативных проектов с предполагаемым одинаковым эффектом использования.
Для оценки доходной части денежного потока инвестиционного проекта по внедрению информационной технологии было предложено использование показателя совокупной пользы (ценности) владения информационной технологией. Данный показатель представляет собой сумму разностей значений фактических показателей процессов (функций) и целевых значений этих показателей (функций). Совокупная польза (ценность) владения оценивает воздействие ИТ на бизнес-процессы компании по всем затронутым функциям.
Итоговые значения совокупной пользы и стоимости владения являются исходной точкой для проведения расчета эффективности инвестиции в рассматриваемую ИТ-систему, который предполагает не только выявление разности между пользой (ценностью) и затратами на ИТ, но и расчет альтернативных издержек, обусловленных инвестицией в информационные технологии, а также, в случае необходимости, оценку связанного с инвестицией экономического риска.
5. Проведение практических испытаний предложенных методик на оценке инвестиционного проекта по внедрению автоматизированной системы штрих-кодирования в компании «Форд Мотор Компани» ЗАО.
Предложенные в работе подходы к оценке экономической целесообразности инвестиционных проектов по внедрению ИТ опробированы на примере усовершенствования системы управления ресурсами предприятия на складе (улучшения системы управления складом за счет внедрения системы мобильного штрих- кодирования) в компании «Форд Мотор Компани» ЗАО. При осуществлении данного проекта использовалась процессно-ориентированная оценка эффективности инвестиций в информационные технологии, как наиболее объективный способ оценки. Данный подход представлен в виде методики, которая в поэтапном рассмотрении выглядит следующим образом (см. рис.4). Методика предполагает реализацию трех этапов. На первом этапе производится анализ ценности, возникающей в результате внедрения ИТ. На втором этапе - анализ затрат, а на третьем - обобщение результатов анализа.
Анализ ценности, возникающей в результате внедрения ИТ
Анализ затрат
., Соткутшя стоимость вдцжнш ИТ
Определение видов затрат Стоимостная оценка затрат
Обобщение результатов анализа
• ' Расчет экономической эффектвдноста инвестиции в ИТ,, -
Расчет эффективности инвестиции
Агрегация качественных показателей
Рис. 4. Порядок процессио-ориентированной оценки экономической эффективности ИТ-систем.
На этапе анализа ценности, возникающей в результате внедрения ИТ, разрабатывается структурная система воздействия ИТ и проводится оценка этого воздействия на бизнес-процессы компании. В ходе разработки
структурной системы воздействия ИТ на бизнес-процессы предприятия проводится анализ технологических параметров информационных технологий, предлагаемых к внедрению, и осуществляется выбор реалистичных сценариев внедрения. Затем после выбора конкретной информационной технологии проводится идентификация процессов, затронутых внедрением ИТ и осуществляется моделирование фактических процессов. Следующим шагом является моделирование целевых параметров процессов, которые будут достигнуты по результатам внедрения ИТ. Для оценки воздействия ИТ на бизнес процессы компании создается структурная схема процесс-показатель, которая позволяет проанализировать данные по фактическим показателям и оценить целевые значения показателей бизнес-процессов после внедрения ИТ.
На втором этапе осуществляется анализ затратной части денежного потока инвестиционного проекта. Проводится определение видов затрат на ИТ и производится их стоимостная оценка. Это позволяет получить агрегированный показатель совокупной стоимости владения.
На третьем заключительном этапе обобщаются результаты анализа, рассчитывается такие показатели как NPV, IRR, РВ, проводится анализ качественных показателей. Данная методика позволяет точно идентифицировать ценность, возникающую в результате внедрения ИТ, и затраты, связанные с использованием ИТ. Кроме того, благодаря анализу качественных показателей предоставляется возможность определить возможные риски и степень их значимости. Все это позволяет принять правильное управленческое решение относительно внедрения той или иной ИТ.
При оценке эффективности инвестиционного проекта по внедрению мобильной системы штрих-кодирования было проделано следующее. С помощью анализа эффектов воздействия и анализа технологических параметров, внедряемых систем, был произведен выбор альтернативного решения из двух возможных (радиочастотной идентификации и штрих-кодирования). После детального изучения процессов отдела запасных частей компании «Форд Мотор Ком пани» ЗАО были идентифицированы процессы, которые должны быть затронуты в результате внедрения систем штрих-кодирования.
На основе анализа эффектов воздействия ИТ на бизнес-процессы компании была определена ценность, возникающая в результате внедрения ИТ.
Было показано, что в результате внедрения системы штрих-кодирования затраты на обработку товаров, поступающих на склад сократятся почти на 93%. Эффективность внутрискладских операций повысится на 46%. В части внутрискладских операций эффект автоматизации лучше всего наблюдается в управлении запасами и инвентаризации. Их эффективность повысится на 54% и 60%, соответственно. В меньшей
степени эффект автоматизации наблюдается в процессах выпуска материалов со склада и управления претензиями - 9% и 36% улучшения, соответственно.
Анализ затратной части денежного потока, рассматриваемого проекта, показал, что при совокупных инвестициях в 66 тыс. евро совокупная стоимость владения ИТ при сроке службы оборудования в 4 года составила 146 тыс. евро. В рассмотренном проекте затраты на внедрение составили 38 тыс. евро против 28 тыс. евро - на аппаратное обеспечение Этот факт подтвердил, что затраты на внедрение информационной технологии оказываются больше инвестиций в аппаратное обеспечение.
На основе анализа показателей эффективности был сделан вывод о высокой эффективности инвестиции в данную информационную технологию, систему штрих-кодирования.
III. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Овчинников Л.П. Модель совокупной стоимости владения ССВ (TCOtotal cost of ownershipy/Рефлексия. - 2007. -№1. - 0,84 п.л.
2. Овчинников Л.П. Инвестиции в информационные технологии, модели оценки экономического эффекта информационных технологий/УРефлексия. -2007.-№1.- 0,45 п.л.
3. Овчинников Л.П. Оценка экономической эффективности инвестиций в информационные технологии на основе модели совокупной стоимости владения информационной системой//Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2008. — №1.-0,47 п.л.
4. Овчинников Л.П. Инвестиции в информационные технологии. Особенности оценки. Парадокс продуктивности информационных технологий//Рефлексия. - 2008. - №2. - 0,6 п.л.
5. Овчинников Л.П. Оценка экономической эффективности внедрения информационных технологий//Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: 1-ая международная научная конференция 28-29 января 2008 года / Под ред. В.Е. Леонтьева. -СПб: Изд-во СПГУЭФ, 2008. - 0,25 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ Овчинников Леонид Петрович
Редактор Рябчевская JI. Л. Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001
Подписано в печать 31.10.2008 Заказ №575 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,25. Бумага кн.-журн. Репрография. Тираж 100 экз.
Издательство «Инфо-да» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10-12 Телефон: (812)327-60-68
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10-12 Телефон: (812)315-20-18