Финансовое оздоровление предприятия методом реструктуризации задолженности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Клопов, Виталий Николаевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клопов, Виталий Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления ^ задолженностью предприятия.
1.1. Роль задолженности в системе управления предприятием.
1.2. Влияние задолженности на финансово-экономические результаты деятельности предприятия.
1.3. Контроль и реструктуризация задолженности как основа финансовой устойчивости предприятия.
Глава 2. Формы и методы реструктуризации задолженностей предприятия.
2.1. Обзор и оценка основных форм и методов реструктуризации задолженностей.
2.2. Анализ способов управления задолженностью и повышение эффективности финансово-экономической деятельности предприятия.
2.3. Особенности реструктуризации задолженности по расчетам с бюджетом.
Глава 3. Разработка политики финансового оздоровления ф предприятия на основе методов реструктуризации задолженности.
3.1. Использование факторинговых схем в реструктуризации задолженности предприятия.
3.2. Перспективы реструктуризации задолженностей с использование схем вексельного обращения.
3.3. Формирование реестра старения долгов и расчет эффективности операций по управлению задолженностью предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое оздоровление предприятия методом реструктуризации задолженности"
Актуальность темы исследования. В условиях дефицита капитала, когда долгосрочные внешние источники финансирования весьма ограниченны и зачастую труднодоступны, а внутренних недостаточно для обеспечения, как правило, даже простого воспроизводства, отечественные предприятия вынуждены обращать особое внимание на управление кредиторской и дебиторской задолженностями. В связи с этим решение проблемы взыскания платежей с дебиторов и выполнение обязательств перед кредиторами являются одними из необходимых условий повышения эффективности функционирования предприятий и постоянным средством адаптации последних к изменяющимся условиям внешней среды.
Недостаточное внимание к управлению структурой дебиторской и кредиторской задолженностями может привести вполне благополучное предприятие к банкротству, поэтому реструктуризацию задолженности целесообразно рассматривать как метод финансового оздоровления предприятия. В настоящее время реструктуризация задолженностей предприятий представляет собой самостоятельный процесс экономических преобразований и объект государственного регулирования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа управления структурой дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия, которое оказывает непосредственное влияние на финансовый результат деятельности этого предприятия, что, во-первых, позволяет выбирать и обосновывать направления политики финансового оздоровления, а, во-вторых, определять возможные пути и необходимые меры повышения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты управления структурой источников финансирования деятельности предприятия с разной степенью полноты рассматривались в трудах И. Балабанова, В. Белолипецкого, И. Бланка, О. Ефимовой, В. Ковалева, Н. Колчиной, А. Константиновой, М. Крейниной, Е. Кузнецова, М. Лимитовского, Е. Лобановой, Л. Павловой, Р. Сайфулина, Н. Самсонова, О. Соколовой, Е. Стояновой, Т. Тепловой, Н. Тренева, Э. Уткина, И. Хоминич, А. Шеремета, П. Шуляка, Г. Александера, Дж. Бейли, Ю. Бригхема, 3. Боди, Дж. Ван Хорна, Л. Гапенски, Б. Коласса, Р. Колба, Л. Крушвица, X. Курца, Р. Мертона, С. Росса, Э. Хелферта, Р. Холта, Ч. Ли, Дж. Финнерти, У. Шарпа и др.
Проблемы финансового оздоровления отечественных предприятий представлены в трудах А. Алпатова, В. Балашова, Г Беляева, А. Бивана, Г. Иванова, С. Ильдеменова, В. Ирикова, В. Кошкина, В. Леонтьева, И. Липсица, И. Мазура, А. Нещадина, С. Реброва, Е. Стояновой, В. Тренева, В. Шапиро, С. Эстрина и др.
В работах М. Бойковой, С. Валдайцева, Н. Вараксиной, С. Кована, М. Масленникова, В. Мешалкина, Е. Овчаровой, О. Степановой, А. Тюриной большое внимание уделяется вопросам реструктуризации задолженности отечественных предприятий. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам управления структурой задолженности и финансового оздоровления предприятий, существует необходимость более глубокого изучения возможностей финансового оздоровления методами реструктуризации их задолженности. Вместе с тем, результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой при выборе и обосновании указанных методов.
Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость разработки вопросов реструктуризации задолженности, а также оценки эффективности ее результатов определили выбор темы, цель исследования и его задачи.
Цель исследования заключается в разработке методического инструментария финансового оздоровления предприятия на основе теоретического обоснования методов реструктуризации его задолженности.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- реализовать системный подход к разработке политики финансового оздоровления предприятия, позволяющий уточнить его основные цели и принципы;
- уточнить критерий эффективности реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия;
- конкретизировать структуру информации реестра старения дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия на основе расширения традиционной системы показателей;
- предложить алгоритм разработки политики финансового оздоровления с использованием наиболее значимых факторов, влияющих на стоимость предприятия;
- формализовать финансовые решения по финансовому оздоровлению предприятия разработкой матричной формы мероприятий реструктуризации его задолженности.
Предметом исследования стали методы реструктуризации задолженности предприятия с целью осуществления его финансового оздоровления.
Объект исследования - промышленные предприятия региона, осуществляющие реструктуризацию задолженности в целях своего финансового оздоровления.
Теоретической и методологической основой послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, нормативные документы Российской Федерации, регулирующие реструктуризацию задолженности и определяющие меры финансового оздоровления предприятий. В работе применялись научные методы экономического, математического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; статистического и математического моделирования.
Информационно-эмпирической базой стали данные статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, информационной сети Интернет; материалы научных семинаров и конференций; статистическая информация Госкомстата Российской Федерации и Волгоградского областного комитета государственной статистики; аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых; данные финансовой отчетности промышленных предприятий Волгоградской области.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Принципами разработки эффективной политики финансового оздоровления предприятия являются ориентация на базовые стратегии их развития (ограниченный или ускоренный рост, сокращение деятельности, комбинирование); непрерывность адаптации к внешней среде (предстоящие стратегические изменения должны быть согласованы с изменениями во внешней бизнес-среде); синхронность типовых трендов возникновения дебиторской задолженности и отдачи долга предприятием (линейный, степенной, ступенчато-неопределенный); учет уровня финансового риска при прогнозе сценариев возврата дебиторской задолженности (интерполяция, стагнация и «затухание» возврата долга).
2. В рамках политики финансового оздоровления стратегической целью реструктуризации задолженности является рост стоимости бизнеса либо вследствие увеличения объемов продаж (что будет происходить при либерализации кредитной политики предприятия), либо за счет ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности (чему способствует ужесточение кредитной политики); тактической целью — обеспечение предприятия достаточным объемом финансовых ресурсов для реализации текущей деятельности предприятия.
3. Критериями эффективности реструктуризации задолженности предприятия являются максимизация рыночной стоимости дебиторской задолженности как наиболее вероятной рыночной цены ее продажи и минимизация цены использования кредиторской задолженности, которая определяется как относительные издержки ее удержания (бартерные сделки, просроченные сроки оплаты).
4. Для предотвращения снижения рыночной стоимости предприятия необходимо формировать реестр старения дебиторской и кредиторской задолженностей, позволяющий проводить расчет цены, периода оборота и денежного потока по соответствующим видам задолженностей (по каждому контрагенту и поставщику предприятия); сроков возврата и риска невозврата кредита контрагентом (метод оценки кредитной истории и метод определения оптимального срока кредита).
5. Формирование политики финансового оздоровления целесообразно осуществлять на основе оценки чувствительности стоимости предприятия к отдельным факторам (таким, как ставка дисконта, длительность финансового и производственного циклов, период оборота дебиторской и кредиторской задолженностей и их денежных потоков). Факторы, влияние которых на стоимость предприятия максимально, должны быть учтены в первую очередь при разработке политики финансового оздоровления.
6. Стратегию финансового оздоровления предприятия целесообразно выбирать в соответствии с матрицей финансовых решений, которая представляет собой четыре квадранта, позволяющих согласовать стратегическую важность политики реструктуризации задолженности с ее вариантом: изменения условий погашения обязательств (сроков, величины начисляемой пени и других штрафных санкций) или конверсии обязательств в принципиально иной вид задолженностей (например, обмен дебиторской задолженности на акции или доли участия в уставном капитале предприятия-должника).
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- развиты теоретические основы политики финансового оздоровления посредством систематизации ее принципов (ориентация на базовые стратегии предприятия; непрерывность адаптации к внешней среде, синхронность типовых трендов возникновения задолженности и отдачи долга; учет уровня финансового риска) и выделения стратегической и тактической целей реструктуризации задолженности;
- конкретизированы критерии эффективности реструктуризации задолженности: для дебиторской задолженности - максимизация ее рыночной стоимости, для кредиторской задолженности - минимизация цены ее использования, которая возникает в случае бартерной сделки и наличия штрафов, пени за несвоевременную уплату;
- увеличена информационная емкость реестра старения дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия на основе расширения системы показателей, характеризующих полученный эффект от операций по управлению задолженностью (таких, как сроки возврата, риск невозврата, период оборота соответствующих видов задолженностей и их денежный поток, цена кредиторской задолженности);
- дополнительно аргументирована необходимость разработки политики финансового оздоровления предприятия на основе оценки чувствительности его стоимости к отдельным факторам (ставке дисконта, длительности финансового и производственного циклов, периоду оборота дебиторской и кредиторской задолженностей и их денежному потоку) и предложен алгоритм ее реализации;
- разработана матрица финансовых решений, в которой сопоставляются стратегическая важность реструктуризации задолженности, ее наиболее распространенные варианты и определяются рациональные методы реструктуризации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется уточнением содержания принципов политики финансового оздоровления предприятия, целей и критериев эффективности реструктуризации его задолженности.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем решены конкретные задачи промышленных предприятий России, связанные с их финансовым оздоровлением. Расширена информационная емкость реестра старения дебиторской и кредиторской задолженностей, разработан алгоритм выбора и обоснования основных направлений политики финансового оздоровления. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в курсах «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики» (г. Пенза, 2004г.), V Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения» (г. Ижевск, 2004г.), 40-й научно-практической конференции "Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике" (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический, университет, 2003г.) и на научно-практической конференции в рамках научной сессии Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2003-2004г.г.). Результаты диссертационного исследования использованы при финансовом оздоровлении методом реструктуризации задолженности ООО «Ярославские моторы».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных публикаций общим объемом 4,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Клопов, Виталий Николаевич
Заключение
В результате диссертационного исследования были сделаны выводы и разработаны следующие предложения:
1. Разработка эффективной политики финансового оздоровления предприятия должна быть основана на следующих принципах: ориентация на базовые стратегии развития предприятия (ограниченный или ускоренный рост, сокращение деятельности, комбинирование); непрерывность адаптации к внешней среде (предстоящие стратегические изменения должны быть согласованы с изменениями степени неопределенности внешней среды бизнеса); синхронность типовых трендов возникновения дебиторской задолженности и отдачи долга предприятием (линейный, степенной, ступенчато-неопределенный); учет уровня финансового риска при прогнозе сценариев возврата дебиторской задолженности (интерполяция, стагнация и "затухание" возврата долга).
2. Для построения эффективной политики финансового оздоровления необходимо различать стратегическую и тактическую цели реструктуризации задолженности. Стратегической целью реструктуризации задолженности должен являться рост стоимости бизнеса либо вследствие увеличения объемов продаж (что будет происходить при либерализации кредитной политики предприятия), либо за счет ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности (чему способствует ужесточение кредитной политики). В свою очередь, тактической целью процесса реструктуризации должно являться обеспечение достаточным объемом финансовых ресурсов текущей деятельности предприятия.
3. Оценка чувствительности стоимости предприятия к отдельным факторам (ставка дисконта, длительность финансового и производственного циклов, период оборота и денежного потока дебиторской и кредиторской задолженностей, соответственно) должна стать основой для формирования политики финансового оздоровления.
Факторы, влияние которых на стоимость предприятия максимально, должны стать приоритетными в политики финансового оздоровления.
4. При реструктуризации задолженности предприятия критерием эффективности является максимизация рыночной стоимости дебиторской задолженности как наиболее вероятной рыночной цены ее продажи и минимизация цены использования кредиторской задолженности, которая возникает в случае бартерной сделки, просроченных сроков ее оплаты, и определяется как относительные издержки ее использования.
5. Формирование реестра старения дебиторской и кредиторской задолженностей призвано предотвратить снижение рыночной стоимости предприятия. Данный реестр позволяет проводить расчет сроков возврата и риска невозврата кредита контрагентом (метод оценки кредитной истории и метод определения оптимального срока кредита) и затягивания сроков распоряжения полученными ресурсами (кредиторской задолженностью); цены, периода оборота и денежного потока по соответствующим видам задолженностей в разрезе по каждому контрагенту и поставщику предприятия.
6. Выбор стратегии финансового оздоровления предприятия целесообразно проводить в соответствии с матрицей финансовых решений, которая представляет собой четыре квадранта, позволяющих согласовать стратегическую важность политики реструктуризации задолженности с ее вариантом: изменения условий погашения обязательств (сроков, начисляемой пени и других штрафных санкций) или конверсии обязательств в принципиально иной вид задолженностей (например, обмена дебиторской задолженности на акции или доли участия в уставном капитале предприятия-должника).

Автореферат диссертации по теме "Финансовое оздоровление предприятия методом реструктуризации задолженности"
На правах рукописи
//У
Клопов Виталий Николаевич
ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ МЕТОДОМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Гукова Альбина Валерьевна.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент Набиев Рамазан Абдулмуминович;
кандидат экономических наук Хохлов Виктор Викторович.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».
Защита состоится «26» августа 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан «15» июля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
А. В. Гукова
да
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях дефицита капитала, когда долгосрочные внешние источники финансирования весьма ограниченны и зачастую труднодоступны, а внутренних недостаточно для обеспечения, как правило, даже простого воспроизводства, отечественные предприятия вынуждены обращать особое внимание на управление кредиторской и дебиторской задолженностями. В связи с этим решение проблемы взыскания платежей с дебиторов и выполнение обязательств перед кредиторами являются одними из необходимых условий повышения эффективности функционирования предприятий и постоянным средством адаптации последних к изменяющимся условиям внешней среды.
Недостаточное внимание к управлению структурой дебиторской и кредиторской задолженностями может привести вполне благополучное предприятие к банкротству, потому реструктуризацию задолженности целесообразно рассматривать как метод финансового оздоровления предприятия. В настоящее время реструктуризация задолженностей предприятий представляет собой самостоятельный процесс экономических преобразований и объект государственного регулирования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа управления структурой дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия, которое оказывает непосредственное влияние на финансовый результат деятельности этого предприятия, что, во-первых, позволяет выбирать и обосновывать направления политики финансового оздоровления, а, во-вторых, определять возможные пути и необходимые меры повышения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты управления структурой источников финансирования деятельности предприятия с разной степенью полноты рассматривались в трудах И. Балабанова, В. Бедолипецкого, И. Бланка, О. Ефимовой, В. Ковалева,
ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИБЛИеТЕКА
Н. Колчиной, А. Константиновой, М. Крейниной, Е. Кузнецова, М. Лимитовского, Е. Лобановой, Л. Павловой, Р. Сайфулина, Н. Самсонова, О. Соколовой, Е, Стояновой, Т. Тепловой, Н. Тренева, Э. Уткина, И. Хоминич,
A. Шеремета, П. Шуляка, Г. Александера, Дж. Бейли, Ю. Бригхема, 3. Боди, Дж. Ван Хорна, Л. Гапенски, Б. Коласса, Р. Колба. Л. Крушвица, X. Курца, Р. Мертона, С. Росса, Э. Хелферта, Р. Холта, Ч. Ли, Дж. Финнерти, У. Шарпа и др.
Проблемы финансового оздоровления отечественных предприятий представлены в трудах А. Алпатова, В. Балашова, Г Беляева. А. Бивана, Г. Иванова, С. Ильдеменова, В. Ирикова, В. Кошкина, В. Леонтьева, И. Липсица, И. Мазура, А. Нешадина, С. Реброва, Е. Стояновой, В. Тренева,
B. Шапиро, С. Эстрина и др.
В работах М. Бойковой, С. Валдайцева, Н. Вараксиной, С. Кована, М. Масленникова, В. Мешалкина, Е. Овчаровой, О. Степановой, А. Тюриной большое внимание уделяется вопросам реструктуризации задолженности отечественных предприятий. Однако, несмотря на большое количесгво работ, посвященных проблемам управления структурой задолженности и финансового оздоровления предприятий, существует необходимость более глубокого изучения возможностей финансового оздоровления методами
реструктуризации их задолженности. Вместе с тем, результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой при выборе и обосновании указанных методов.
Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость разработки вопросов реструктуризации задолженности, а также оценки эффективности ее результатов определили выбор темы, цель исследования и его задачи.
Цель исследования заключается в разработке методического инструментария финансового оздоровления предприятия на основе теоретического обоснования методов реструктуризации его задолженности.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- реализовать системный подход к разработке политики финансового оздоровления предприятия, позволяющий уточнить его основные цели и принципы;
- уточнить критерий эффективности реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия;
- конкретизировать структуру информации реестра старения дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия на основе расширения традиционной системы показателей;
- предложить алгоритм разработки политики финансового оздоровления с использованием наиболее значимых факторов, влияющих на стоимость предприятия;
- формализовать финансовые решения по финансовому оздоровлению предприятия разработкой матричной формы мероприятий реструктуризации его задолженности.
Предметом исследования стали методы реструктуризации задолженности предприятия с целью осуществления его финансового оздоровления.
Объект исследования - промышленные предприятия региона, осуществляющие реструктуризацию задолженности в целях своего финансового оздоровления.
Теоретической и методологической основой послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, нормативные документы Российской Федерации, регулирующие реструктуризацию задолженности и определяющие меры финансового оздоровления предприятий. В работе применялись научные методы экономического, математического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и
субъективного в развитии экономических процессов; статистического и математического моделирования.
Информационно-эмпирической базой стали данные статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, информационной сети Интернет; материалы научных семинаров и конференций; статистическая информация Госкомстата Российской Федерации и Волгоградского областного комитета государственной статистики; аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых; данные финансовой отчетное ги промышленных предприятий Волгоградской области.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Принципами разработки эффективной политики финансового оздоровления предприятия являются ориентация на базовые стратегии их развития (ограниченный или ускоренный рост, сокращение деятельности, комбинирование); непрерывность адаптации к внешней среде (предстоящие стратегические изменения должны быть согласованы с изменениями во внешней бизнес-среде); синхронность типовых фендов возникновения дебиторской задолженности и отдачи долга предприятием (линейный, степенной, ступенчато-неопределенный); учет уровня финансового риска при прогнозе сценариев возврата дебиторской задолженности (интерполяция, стагнация и «затухание» возврата долга).
2. В рамках политики финансового оздоровления страте! ической целью реструктуризации задолженности является рост стоимости бизнеса либо вследствие увеличения объемов продаж ("что будет происходить при либерализации кредитной политики предприятия), либо за счег ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности (чему способствует ужесточение кредитной политики); тактической целью - обеспечение предприятия достаточным объемом финансовых ресурсов для реализации текущей деятельности предприятия.
3. Критериями эффективности реструктуризации задолженности предприятия являются максимизация рыночной стоимости дебиторской задолженности как наиболее вероятной рыночной цены ее продажи и минимизация цены использования кредиторской задолженности, которая определяется как относительные издержки ее удержания (бартерные сделки, просроченные сроки оплаты).
4. Для предотвращения снижения рыночной стоимости предприятия необходимо формировать реестр старения дебиторской и кредиторской задолженностей, позволяющий проводить расчет цены, периода оборота и денежного потока по соответствующим видам задолженностей (по каждому контрагенту и поставщику предприятия); сроков возврата и риска невозврата кредита контрагентом (метод оценки кредитной истории и метод определения оптимального срока кредита).
5. Формирование политики финансового оздоровления целесообразно осуществлять на основе оценки чувствительности стоимости предприятия к отдельным факторам (таким, как ставка дисконта, длительность финансового и производственного циклов, период оборота дебиторской и кредиторской задолженностей и их денежных потоков). Факторы, влияние которых на стоимость предприятия максимально, должны быть учтены в первую очередь при разработке политики финансового оздоровления.
6. Стратегию финансового оздоровления предприятия целесообразно выбирать в соответствии с матрицей финансовых решений, которая представляет собой четыре квадранта, позволяющих согласовать стратегическую важность политики реструктуризации задолженности с ее вариантом: изменения условий погашения обязательств (сроков, величины начисляемой пени и других штрафных санкций) или конверсии обязательств в принципиально иной вид задолженностей (например, обмен дебиторской задолженности на акции или доли участия в уставном капитале предприятия-должника).
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
развиты теоретические основы политики финансового оздоровления посредством систематизации ее принципов (ориентация на базовые стратегии предприятия; непрерывность адаптации к внешней среде, синхронность типовых трендов возникновения задолженности и отдачи долга; учет уровня финансового риска) и выделения стратегической и тактической целей реструктуризации задолженности;
- конкретизированы критерии эффективности реструктуризации задолженности: для дебиторской задолженности - максимизация ее рыночной стоимости, для кредиторской задолженности - минимизация цены ее использования, которая возникает в случае бартерной сделки и наличия штрафов, пени за несвоевременную уплату;
увеличена информационная емкость реестра старения дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия на основе расширения системы показателей, характеризующих полученный эффект от операций по управлению задолженностью (таких, как сроки возврат, риск невозврата, период оборота соответствующих видов задолженностей и их денежный поток, цена кредиторской задолженности);
дополнительно аргументирована необходимость разработки политики финансового оздоровления предприятия на основе оценки чувствительности его стоимости к отдельным факторам (ставке дисконта, длительности финансового и производственного циклов, периоду оборота дебиторской и кредиторской задолженностей и их денежному потоку) и предложен алгоритм ее реализации;
разработана матрица финансовых решений, в которой сопоставляются стратегическая важность реструктуризации задолженности, се наиболее распространенные варианты и определяются рациональные методы реструктуризации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется уточнением
содержания принципов политики финансового оздоровления предприятия, целей и критериев эффективности реструктуризации его задолженности.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем решены конкретные задачи промышленных предприятий России, связанные с их финансовым оздоровлением. Расширена информационная емкость реестра старения дебиторской и кредиторской задолженностей, разработан алгоритм выбора и обоснования основных направлений политики финансового оздоровления. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в курсах ('Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики» (г. Пенза, 2004г.), V Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения» (г. Ижевск, 2004г.), 40-й научно-практической конференции "Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике" (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университе-1, 2003г.) и на научно-практической конференции в рамках научной сессии Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2003-2004г.г.). Результаты диссертационного исследования использованы при финансовом оздоровлении методом реструктуризации задолженности ООО «Ярославские моторы».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных публикаций общим объемом 4,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснован выбор темы, постановка цели и задач, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект,
определены теоретические и методологические основы, сформулированы положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы управления задолженностью предприятия« - рассмотрены роль финансового управления задолженностью в системе управления предприятием, влияние задолженности на финансово-экономические результаты его деятельности, цели и принципы реструктуризации задолженности как метода финансового оздоровления предприятия.
Во второй главе - «Формы и методы реструктуризации задолженностей предприятия» - проведен анализ основных форм и методов реструктуризации задолженностей, критериев ее эффективности, способов управления задолженностью и повышения эффективности финансово-экономической деятельности предприятия.
В третьей главе - «Разработка политики финансового оздоровления предприятия на основе методов реструктуризации задолженности» рассмотрены вопросы выбора и обоснования основных направлений политики финансового оздоровления, ее стратегии в соответствии с матрицей финансовых решений, а также методический инструментарий их реализации.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Теоретические основы политики финансового оздоровления предприятия. Совершенствование производства, усиление конкуренции, увеличение неопределенности во внутренней и внешней среде бизнеса вызывают необходимость постоянного осуществления политики финансового оздоровления. Политика финансового оздоровления представляет собой часть общей политики развития предприятия и заключается в обеспечении наиболее эффективных форм и методов улучшения его финансового состояния.
Эффективная реализация данной политики обеспечивается рядом принципов, основными из которых являются:
• Ориентация на базовые стратегии развития предприятия. Стратегия политики финансового оздоровления признана обеспечить операционную, инвестиционную и финансовую деятельности предприятия достаточным объемом финансовых ресурсов. Поэтому она должна быть согласована с целями и направлениями стратегии развития предприятия, которые могут быть сведены к следующим видам: ограниченный рост (выбор такой стратегии возможен в условиях стабильной конкурентной позиции предприятия), ускоренный рост (реализация данной стратегии целесообразна на стадиях зарождения и роста бизнеса), сокращение деятельности (реализация данной стратегии целесообразна на последних стадиях жизненного цикла), комбинирование (данная стратегия содержит в себе элементы вышеописанных стратегий, и ее реализация характерна для предприятий с широкой отраслевой и peí иональной диверсификацией).
• Непрерывность адаптации к внешней среде - предстоящие стратегические изменения должны бьпь согласованы с изменениями во внешней бизнес-среде.
• Синхронность типовых трендов возникновения дебиторской задолженности и отдачи долга предприятием (линейный, степенной, ступенчато-неопределенный).
• Учет уровня финансового риска при прогнозе сценариев возврата дебиторской задолженности (интерполяция, стагнация и «затухание» возврата долга).
Одним из основных методов реализации политики финансового оздоровления является реструктуризация задолженности. Традиционно под реструктуризацией задолженности понимают возможность о[Срочки выплат по налогам и сборам, а также задолженности бюджетам по начисленным пени и штрафам. С 1997 г. государством был предложен механизм реструктуризации задолженности предприятий по платежам в бюджет.
Воспользоваться этой возможностью смог весьма ограниченный круг организаций (бизнес-единиц). Это было связано, во-первых, с жесткими условиями, на которых проводилась реструктуризация, во-вторых - с несовершенством законодательной базы, на основе которой она проводилась. Начиная с 2002 г. право на проведение реструктуризации было закреплено только за следующими предприятиями:
- относящимися к отраслям, определенным Правительством РФ;
- имеющими стратегическое значение для национальной безопасности государства или социально-экономическую значимость:
- являющимися головными исполнителями государственного оборонного заказа.
Кроме того, для получения разрешения на реструктуризацию задолженности предприятия должны были потрагигь значительные средства на подготовку ее процедуры (на оплату оценки обеспечения, нотариального заверения договора залога и пр.).
Реструктуризация задолженности перед бюджетом - это только одно направление возможной реструктуризации задолженности предприятия. По данным статистики, наибольшую долю в структуре просроченной задолженности занимает задолженность не перед бюджетом (18% от совокупной величины просроченной кредиторской задолженности, по состоянию на 1 июня 2004 г.), а перед поставщиками и подрядчиками (коммерческий кредит - 51% от совокупной величины просроченной кредиторской задолженности), что определяет актуальность разработки методов реструктуризации задолженности перед контрагентами предприятия как метода финансового оздоровления.
В диссертации реструктуризация задолженности рассматривается более широко, т.е. как процесс, направленный на максимизацию стоимости собственного капитала предприятия посредством совершенствования управления структурой дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия. С учетом содержания и принципов политики финансового
оздоровления предприятия определяются цели и задачи реструктуризации его задолженности. Среди целей данного процесса в диссертации выделены стратегическая и тактическая. Стратегической целью реструктуризации задолженности определен рост стоимости бизнеса либо вследствие увеличения объемов продаж (что будет происходить при либерализации кредитной политики предприятия), либо за счет ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности (чему способствует ужесточение кредитной политики), тактической целью обозначено обеспечение достаточным объемом финансовых ресурсов текущей деятельности предприятия.
Таким образом, основными задачами реструктуризации задолженности предприятия являются следующие:
1) анализ дебиторской задолженности по каждому контрагенту, краткосрочных и долгосрочных обязательств предприятия, показателей эффективности управления его задолженностью, что позволит выявить тренды возникновения и погашения задолженности;
2) разработка и обоснование мероприятий, направленных на повышение эффективности использования задолженности предприятия на всех стадиях его финансового цикла.
Подобное разделение целей и задач реструктуризации задолженности позволяет учесть тесную связь политики финансового оздоровления с процессом управления стоимостью предприятия.
Критерии эффективности реструктуризации задолженности предприятия. Одним из основных способов финансового оздоровления предприятия является реализация методов предотвращения неоправданного роста его дебиторской задолженности, обеспечения возврата долгов и снижения потерь при их невозврате. Для этого необходимо продавать долги дебиторов банку, осуществляющему факторинговые операции; гасить задолженность путем зачета, новации, отступного, то есть за счет предоставления встречного однородного требования; периодически пересматривать предельную сумму отпуска товаров (услуг) в долг и избегать
дебиторов с высоким риском неоплаты; при продаже большого количества товаров немедленно выставлять счета покупателям; определять срок просроченных платежей на счетах дебиторов; обменивать дебиторскую задолженность на акции или доли участия в уставном капитале предприятия-должника с целью усиления своего влияния в его бизнесе. Как правило, для принятия управленческих решений в отношении осуществления перечисленных операций необходима оценка рыночной стоимости дебиторской задолженности как актива предприятия. Более того, при опенке стоимости предприятия затратным подходом, который является наиболее распространенным в российской оценочной практике, дебиторская задолженность существенно влияет на формирование его рыночной стоимости. Таким образом, оценка рыночной стоимости дебиторской задолженности как одного из активов бизнеса приобретает особое значение. Однако она имеет существенные особенности, которые выделяют ее среди опенки других материальных активов предприятия и проявляются в следующем:
• необходимо учитывать «юридический статус» задолженности по конкретному контрагенту;
• оценке должны подвергаться как сама величина долга, так и право требования этой задолженности дебитором;
• смешение акцентов с определения рыночной стоимости породившего ее товара (работ, услуг) на глубокий анализ юридической обоснованности прав на нее, графика ее погашения и риска ее невозврата;
• возможное изменение «положения» должника, например, факт возбуждения дела в арбитражном суде о его несостоятельности.
Кредиторская задолженность в определенные сроки является для предприятия бесплатным источником финансирования, тем не менее, в случае наличия просроченной кредиторской задолженности предприятие вынуждено оплачивать установленные штрафы, пени и т.п. В этих случаях использование
кредиторской задолженности для предприятия становится платным источником финансирования.
Поскольку неплатежи в бюджетные, внебюджетные фонды и между хозяйствующими субъектами в российской экономике имеют масштабный характер, ценой использования кредиторской задолженности пренебрегать нельзя, притом, что кредиторская задолженность в настоящее время для многих предприятий является единственным внешним источником финансирования. Так, по статистическим данным, доля просроченной кредиторской задолженности составляет около 21,8% в общем ее объеме (таблица 1). Наибольшая доля просроченной кредиторской задолженности приходится на предприятия промышленности (46,5%) и жилищно-коммунального хозяйства (13,3%). Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что величина просроченной кредиторской задолженности является достаточно значительной, и пренебрежение ее ценой существенно занизит реальную средневзвешенную цену капитала для отечественных предприятий.
Таблица 1
Кредиторская задолженность предприятий и организаций по отраслям
российской экономики
Наименование показателя Всего Промышленность Сельское хозяйство Транспорт Строительство Жилищно-коммунальное хозяйство
Количество организаций, имеющих просроченную кредиторскую задолженность, ед 45895 10560 16253 2574 4356 6063
Просроченная кредиторская задолженность, млрд. руб. 1166,0 542,4 113,6 93,5 92,8 155,5
Источник Социально-экономическое положение России январь - июль 2004 года - Федеральная служба государственной статистики -2004 г - С 195-197
Другим важным аспектом в деятельности предприятия, показывающим платность кредиторской задолженности для большинства российских
предприятий, является бартер. Бартерные сделки заключаются, как правило, по ценам выше рыночных, а потому предприятие, заключив такой договор, вынуждено ставить на баланс кредиторскую задолженность выше, чем если бы за поставку товаров расплачивались деньгами. В этом случае предприятие имеет упущенную выгоду в размере разности между ценой приобретения по договору бартера и рыночной ценой данного товара. Цена кредиторской задолженности может рассматриваться как отношение упущенной выгоды предприятия к величине кредиторской задолженности по бартерной сдечке в целом.
Кредиторская задолженность для большинства российских предприятий достаточно часто является платным источником финансирования. Момент ее платности возникает в двух случаях:
1)при просроченной кредиторской задолженности, чем выше срок своевременной неуплаты, тем выше цена этого источника финансирования; в этом случае цена кредиторской задолженности определяется как отношение величины штрафных санкций к величине кредиторской задолженности поданному источнику (1);
2) при бартерных сделках, в результате которых предприятие, как правило, покупает товары по ценам выше рыночных, а соответственно, величина кредиторской задолженности завышается. В этом случае цена кредиторской задолженности может вычисляться как отношение упущенной выгоды предприятия к величине кредиторской задолженности по бартерной сделке (2).
Ц^ (1)
КЗ
IWЩ-Щ, (2)
КЗ
где На - цена кредиторской задолженности; ТИ - трансакшюнные издержки в виде штрафов и пени за просроченную кредиторскую задолженность, КЗ - кредиторская задолженность, БЦ - цена товара, поставляемого по договору бартера, РЦ - рыночная цена товара при его оплате деньгами
Реестр старения дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия. Осуществить выбор рациональных объемов и сроков дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия позволяет реестр старения его долгов. Либерализация кредитной политики предприятия уместна до тех пор, пока дополни 1ельные выгоды от увеличения объема реализации не сравняются с дополнительными издержками по предоставляемому кредиту, а использование просроченной кредиторской задолженности - пока ее цена не превысит выгоды от получения дополнительного источника финансирования. При формировании традиционного реестра старения долгов основное внимание сосредоточено на сроках, общей сумме задолженности по отдельным контрагентам и ее доле в структуре соответствующей задолженности. Данная информация дает представление о рискованности предоставления отсрочки платежа тому или иному покупателю (credit scoring - метод оценки кредитной истории) и об эффективности коммерческой сделки, когда стоит вопрос об условиях размещения коммерческого кредита (the economic time of credit - метод определения оптимального срока кредита).
В диссертации предложено уточнить данную информацию посредством расчета не общей суммы задолженности, а представлением ее в виде денежного потока по соответствующим периодам, а также включить в нее расчета таких показателей, как цена, период оборота кредиторской и дебиторской задолженностей по каждому контрагенту предприятия. Тогда в агрегированном виде реестр старения долгов примет следующий вид (таблица 2). Это позволит оценить эффективность управления задолженностью предприятия и более обосновано выбрать стратегию коммерческого кредитования.
Формирование политики финансового оздоровления предприятия. Модель управления стоимостью предприятия, включающая анализ чувствительности к отдельным факторам, приобретает особое значение в контексте формирования политики финансового оздоровления предприятия.
Таблица 2
Реестр старения дебиторской и кредиторской задолженностей ООО "Ярославские моторы" на 01.01.2005г.
Кредиторская задолженность (КЗ) по каждому поставщику Срок оплаты КЗ Период оборота КЗ, дн Денежный поток по КЗ, руб Цена КЗ, % Дебиторская задолженность (ДЗ) по каждому контрагенту Срок поступления платежа по ДЗ Период оборота Д3,дн Денеж- | Риск ный невозв-поток рата по ДЗ, Д3,% руб
ООО "Гарант" 21 02 05 23 19800 2 ООО "Свет" 10 02 05 16 27800 5
ОАО "ВТЗ" 24 02 05 14 24300 5 "ДАНА" 180205 23 65400 10
ООО "Алеко" 14.03.05 10 10500 ! 1 1 "ВМП" 01 «3 05 36 44900 25
Источник составлено автором
Модель основана на расчете коэффициентов чувствительности и выборе из всего перечня тех факторов, влияние которых на стоимость бизнеса оказывается наиболее значительным. Среди основных факторов, влияющих на стоимость предприятия, в работе выделены: ставка дисконта, длительность финансового и производственного циклов, период оборота дебиторской и кредиторской задолженностей и их денежный поток. Если наибольшим оказывался коэффициент, характеризующий период оборачиваемости или величины денежного потока по соответствующему виду задолженности предприятия, то реструктуризацию задолженности целесообразно было рассматривать как основной метод финансового оздоровления предприятия и придерживаться стратегических целей данного процесса. Значение вышеуказанного фактора позволяло определить преимущественный объект реструктуризации задолженности (дебиторская или кредиторская задолженность) и ее вариант. К наиболее распространенным вариантам реструктуризации задолженности предприятий в рамках обеспечения их финансовой устойчивости относятся изменение условий погашения обязательств и изменение формы обязательств (конверсия в другой вид обязательств): 1) изменение условий возврата долга (сроков, начисляемой пени и других штрафных санкций); 2) конверсия в
принципиально иной вид задолженностей, например, обращение долга на имущество должника (получил широкое распространение при решении проблемы недоимки бюджету), перевод долга в ценные бумаги, обмен дебиторской задолженности на акции или доли участия в уставном капитале предприятия-должника.
В противном случае, если расчет коэффициентов чувствительности показывал, что наибольшее значение имеют другие факторы (ставка дисконта, длительность финансового и производственного циклов), тогда метод реструктуризации задолженности целесообразно было использовать как вспомогательный метод финансового оздоровления предприятия и большее внимание уделять достижению тактических целей. Выбор приоритетного объекта и направления реструктуризации осуществляется аналогично реализации стратегической цели, поскольку всегда можно определить максимальное значение среди четырех показателей: период оборота и денежною потока дебиторской и кредиторской задолженностей.
Важность процесса реструктуризации в данном случае будет ниже, чем при реализации ее стратегической цели. Алгоритм формирования политики финансового оздоровления предприятия на основе оценки чувствительности стоимости предприятия к вышеуказанным факторам представлен на рис.1.
Матрица финансовых решений. После определения приоритетного объекта и варианта реструктуризации задолженности предприятия логика работы требовала предложить соответствующие мероприятия по воздействию на дебиторскую или кредиторскую задолженность. Совокупность данных мероприятий целесообразно формализовать в виде матрицы финансовых решений, которая представляет собой четыре квадранта, позволяющих согласовать стратегическую важность политики ресфуктуризации задолженности с се вариантами - изменением условий платежа или изменение формы обязательств (рис. 2).
Условные обозначения'
1 дэ - коэффициент чувствительное™ бизнеса к периоду оборота дебиторской задолженности, Ткэ - коэффициент чувствительности бизнеса к периоду оборота кредиторской задолженности, ДПдэ - коэффициент чувствительности бизнеса к денежному потоку по дебиторской задолженности, ДПк! - коэффициент чувствительности бизнеса к денежному потоку по кредиторской задолженности, I - коэффициент чувствительности бизнеса к ставке дисконта, ФЦ - коэффициент чувствительности бизнеса к финансовому циклу
Рис. 1. Алгоритм выбора направления политики финансового оздоровления
предприятия
Источник составлено автором
Варианты реструктуризации задолженности
Изменение условий платежа
Изменение формы обязательств
Опасность
Рост не оплаченной в срок и безнадежной дебиторской задолженности
Рекомендации
Внедрять-
• мероприятия по своевременному взысканию дебиторской задолженности на основе пересмотра условий продаж,
• гибкие условия оплаты продаваемой продукции (работ, услуг)
(Е>
©
Опасность
Рост несвоевременно оплаченной кредиторской задолженности
Рекомендации
Внедрять мероприятия по увеличению сроков возврата кредиторской задолженности на основе пересмотра условий договоров.
Опасность
Рост частично оплаченной и безнадежной дебиторской задолженности
Рекомендации
Внедрять мероприятия, способствующие • » полному взысканию дебиторской задолженности,
• повышению рыночной привлекательности реализуемой продукции,
• поиску надежных контрагентов и форм конверсии долга
©
Период оборачиваемости
Опасность
Рост величины штрафов за просроченную кредиторскую задолженность
Рекомендации
Внедрять мероприятия по: • сокращению расходов по закупаемым товарам (работам, услугам) и замена их по вошожности на более дешевые аналоги,
» поиску новых поставщиков
Л
Величина денежного потока
Факторы, влияющие на стоимость бизнеса
Рис. 2. Матрица финансовых решений в области реструктуризации задолженности предприятия Источник составлено автором
Предложенная матрица финансовых решений позволяет выбрать и обосновать приоритетные мероприятия финансового оздоровления предприятия исходя из наиболее важного объекта реструктуризации задолженности и ее обусловленности факторами, влияющими на стоимость бизнеса. Разделение всех мероприятий на четыре квадранта носит условный
характер. Например, влияние на величину денежного потока предполагает не только изменение формы обязательства, но я времени притока и оттока денежных средств, то есть периода оборачиваемости.
На практике, как правило, нет возможности осуществлять комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению в силу различных объективных и субъективных причин. Поэтому предложенная матрица финансовых решений представляет собой простой и эффективный инструмент для финансового менеджера при формировании политики финансового оздоровления предприятия.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Клопов, В.Н. Реструктуризация как способ повышения финансовой устойчивости промышленных предприятий / В.Н. Клопов // Материалы научной сессии: сб. науч. трудов / ВолГУ. - Вып.: Экономика и финансы. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - 0,4 п.л.
2. Клопов, В.Н. Использование факторинговых схем в реструктуризации задолженности предприятий / В.Н. Клопов Н Материалы научной сессии: сб. науч. трудов / ВолГУ. - Вып.: Мировая экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 0,5 пл.
3. Клопов, В.Н. Реструктуризация кредиторской задолженности как способ повышения рыночной стоимости предприятия / В.Н. Клопов // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: сб. науч. трудов / ВолгГТУ. - Волгоград, 2003. - 0,88 п.л,
4. Клопов, В.Н. Реструктуризация задолженности с позиции управления стоимостью предприятия / В.Н. Клопов // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер.9: Исследования молодых ученых. -Вып.З. - Ч. 2. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2003-2004.- 0.5 п.л.
5. Клопов, В.Н. Реструктуризация бизнеса как метод финансового оздоровления предприятия / В.Н. Клопов II Трансформация хозяйственного
механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: Материалы II Всероссийской научно-прак1ической конференции: В 2 ч. - Ч. 1 - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 0,71 п.л.
6. Клопов, В.Н. Перспективные способы реструктуризации задолженности предприятия / В.Н. Клопов // Современное состояние и перспективы развития экономики: сб. статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний. 2004. - 0,2 п.л.
7. Клопов, В.Н. Контроль и реструктуризация задолженности как основа финансовой устойчивости предприятия / В.Н. Клопов // Актуальные проблемы современной науки: сб. трудов 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2004. - 0,34 пл.
8. Клопов, В.Н. Контроль и реструктуризация задолженности как способ решения проблемы неплатежей / В.Н. Клопов // Проблемы функционирования финансовой системы сграны и пути их решения: сб. науч. трудов Международной научно-практической конференции. - Ижевск: ИЭиУ УдГУ, 2004. - 0,5 п.л.
9. Клопов, В.Н. Безрисковая ставка: проблемы выбора инструмента измерения / В.Н. Клопов, Н.В. Ермолов // Экономический журнал. № 8. - М., 2004. - 0,5 /0,25 п.л.
10. Клопов, В.Н. Стоимость капитала как критерий качества реструктуризации задолженности предприятия / A.B. Гукова, Н.В. Ермолов, В.Н. Клопов // Социально-экономические проблемы развития территориально-производственных систем: Ежегодник. - Вып. 2-3. - Волжский: Волжский институт экономики и менеджмента - ВШК, 2004. - 0,75/0,25 пл.
»1 42 57
РНБ Русский фонд
2006-4 9954
Подписано в печать 13.07.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 184.
Волгоградское научное издательство. 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55