Финансовое планирование на предприятиях грузового автотранспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вайнилович, Александр Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вайнилович, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА. И

1.1. Грузовой автомобильный транспорт РФ на современном этапе; состояние и проблемы развития.

1.2. Теоретические и методические подходы к организации финансового планирования . на предприятиях грузового автомобильного транспорта.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА.

2 ^ Особенности финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта.

2.2. Методические положения по формированию комплекса финансовых планов на предприятиях грузового автомобильного транспорта. ^ *

2.3. Методические положения по расчету показателей финансовых планов для предприятий грузового автомобильного транспорта. ^

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГРУЗОВОГО

АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. ОАО «АТГП-44»: финансовое состояние и проблемы развития.

3.2. Методические рекомендации по разработке финансовых планов автотранспортного предприятия: на примере ОАО «АТГП-44».

3.3. Направления совершенствования финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое планирование на предприятиях грузового автотранспорта"

Актуальность темы, исследования. Автомобильный транспорт, как наиболее гибкий и массовый вид транспорта, является одним из важнейших элементов производственной инфраструктуры, поскольку обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, экономические связи между субъектами хозяйствования.

В условиях оживления деятельности реального сектора экономики в 2004 году грузовым автопарком всех отраслей народного хозяйства, согласно экспертным оценкам, перевезено 6,0 млрд. тонн грузов, или 104,6% к уровню 2003 года. Перевозки грузов автомобильным транспортом общего пользования составили в 2004 году 562,9 млн. тонн. В этом секторе преобладающая часть объемов деятельности приходится на крупные и средние автопредприятия, при наблюдаемом росте малого бизнеса, особенно в грузообороте, который составил в 2004 году - 45,8% общего грузооборота. Средняя дальность перевозок автотранспортом общего пользования составляет 144,3 км или в 5 раз выше, чем в среднем по отрасли; им выполняется значительная часть отечественных грузовых перевозок в междугороднем и международном сообщениях.

Специализированные предприятия отрасли в основном контролируют рынок малодоходных массовых перевозок торговых, строительных и других грузов, обслуживая, как правило, крупную клиентуру. Низкая рентабельность этих перевозок и высокие издержки производства затрудняют для крупных и средних автопредприятий изыскание средств на обновление подвижного состава. Характерной тенденцией последних лет является постоянный рост доли автомобильных перевозок грузов, выполняемых парком нетранспортных организаций.

В целом на внутреннем рынке автомобильных перевозок объем предложения услуг избыточен, а конкуренция нередко носит демпинговый характер. Рентабельность коммерческих автомобилей, как показывают данные обследований, во многом случае оказывается недостаточной для простого обновления подвижного состава и обеспечения элементарных требований безопасности.

Для грузового автомобильного транспорта характерны высокие риски в организационно-эксплуатационной и, как следствие, - в финансовой деятельности из-за отсутствия в достаточном количестве автодорог с современным покрытием, изношенности подвижного состава, слабого регулирования труда и отдыха водителей, высокого уровня региональной конкуренции, постоянного роста цен на горюче-смазочные материалы.

В целом финансовое состояние предприятий автомобильного транспорта отличается низким уровнем устойчивости. Это обусловливает необходимость формирования научно обоснованных процедур финансового менеджмента на предприятиях отрасли с учетом специфики грузового автомобильного транспорта, и в первую очередь, методов финансового планирования, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Разработка теоретических и методических вопросов формирования системы финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта в условиях рыночной системы хозяйствования является достаточно новым направлением в российской финансовой науке.

В целом в центре внимания ученых практиков современной России находятся вопросы формирования оптимальной структуры автопарка, управления затратами, оптимизации управленческих структур, принятия управленческих решений в трудах Абалонина С.М., Аксеновой З.И., Бачурина

А.А., Будриной Е.В., Кононовой Г.А., Лукинского B.C., Сычева Е.А., Туревского И.С., Улицкого М.П., Ускова Н.С.

Общие особенности финансового менеджмента и финансового планирования с учетом российских условий рассмотрены с разной степенью детализации в работах российских ученых И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, О.В. Гончарук, М.И. Кныша, В.В. Ковалева, В.А. Лялина, А.Г. Медведева, Л.Н. Павловой, В.П. Попкова, В.П. Савчука, В.П. Семенова, В.К. Сенчагова, М.В. Романовского, А.Д. Шеремета, Д.В. Шопенко и др.

Вместе с тем, изучение публикаций по теме диссертационного исследования показало, что анализу специфики финансового менеджмента на предприятиях грузового автотранспорта уделено недостаточно внимания; предлагаемые в теории модели финансового планирования носят общий характер и не учитывают отраслевую специфику предприятий этого вида транспорта; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по организации финансового планирования на предприятиях отрасли, что и предопределило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по организации и совершенствованию системы финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: выявлены тенденции и финансовые проблемы развития грузового автомобильного транспорта в современных российских условиях; проанализированы теоретические подходы к формированию системы финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта; выявлены особенности финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта; разработаны методические рекомендации по организации финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта с учетом отраслевых особенностей; определены направления и сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают организационные отношения, опосредующие процесс финансового планирования.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия грузового автомобильного транспорта.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по теории финансов предприятий, финансового планирования, финансового анализа, финансового менеджмента, риск-менеджмента, бизнес - планирования. Для решения поставленных задач применялись методы анализа, синтеза, наблюдения, сравнения. Анализ статистических данных проведен с применением методов группировки, сравнения и обобщения. В исследовании использовались статистические данные о состоянии и развитии автомобильного транспорта в РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: выявлены особенности финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта на основе организационных и экономических особенностей отрасли, учет которых необходим при формировании научно обоснованных методических положений по финансовому планированию на предприятиях грузового автомобильного транспорта; обобщены принципы и определены особенности их реализации при формировании системы финансовых планов на предприятиях грузового автомобильного транспорта, использование которых позволит повысить уровень научной обоснованности финансового планирования на предприятиях отрасли; обоснован комплекс финансовых планов предприятия грузового автомобильного транспорта с учетом размеров предприятия, организационно-правовой формы предприятия, а также горизонта планирования, что позволяет повысить уровень обоснованности финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта; предложена система показателей для финансовых планов с учетом специфики организации производственного процесса на предприятиях грузового автомобильного транспорта, обеспечивающая формирование комплексного финансового плана в зависимости от горизонта планирования; обоснованы направления совершенствования финансового планирования на предприятиях грузового автотранспорта.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические рекомендации и выводы могут быть использованы финансовыми службами крупных и средних предприятий грузового автомобильного транспорта при оптимизации форм и методов финансового планирования, при разработке бизнес-планов, при определении путей и методов повышения эффективности управления финансовой деятельностью предприятий отрасли.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций (предприятий)» и «Финансовый менеджмент» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Развиваемый в работе подход, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работы, были использованы при разработке программы совершенствования системы финансового планирования в ЗАО «АТП-44» в Санкт-Петербурге.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на IV, V и VI межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» и VI, VII и VIII научных конференциях «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в 2003-2005 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Вайнилович, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Грузовой автомобильный транспорт играет важную роль в обеспечений стабильного и устойчивого развития российской экономики, обеспечивая укрепление и оптимизацию рыночных связей субъектов экономики.

Как показал проведенный анализ, развитие грузового автомобильного транспорта страны характеризуется сложными процессами, происходящими в отрасли. На основе проведенного в диссертационной работе анализа выявлены следующие тенденции и проблемы, характеризующие финансовое состояние этого вида транспорта: в 2000-2004 гг. наблюдается рост объемов перевозок грузов при сокращений транспортной работы, выраженной в тонно-километрах; в отрасли сложился комплекс рыночных отношений, что проявляется в преобладании предприятий с частной формой хозяйствования; в развитии финансово-инвестиционных структур; в активном взаимодействии предприятий грузового транспорта со страховыми организациями, лизинговыми компаниями, коммерческими банками по широкому кругу аспектов деятельности; повышается потребительская привлекательность автомобильного транспорта, что выражается в существенном превышении объемов перевозок грузов автомобильным транспортом по сравнению с железнодорожным и речным за счет меньшей стоимости, большей надежности перевозок, мобильности и гибкости автомобильного транспорта.

Вместе с тем, финансовое положение предприятий грузового автомобильного транспорта остается сложным. Так: на автомобильном транспорте высокой является доля убыточных предприятий - до 75%, при средней доле по российской экономике в 40%, что определяет необходимость внедрения современных методов управления на этом виде транспорта; остается высоким средний возраст эксплуатируемого парка подвижного состава автотранспорта: возраст 2/3 грузовых автомобилей превышает 8 лет эксплуатации; нерациональным является парк грузовых автомобилей, в котором преобладают бортовые автомобили при явной недостаточности специализированного автотранспорта; что требует разработки специальных инвестиционных программ и налогово-финансовых мер, стимулирующих процессы обновления материально-технической базы; наблюдается неадекватный рост малых предприятий и индивидуальных перевозчиков, что ведет к росту конкурентной борьбы при снижении качественных характеристик перевозочного процесса; деятельность предприятий грузового автомобильного транспорта характеризуется низким уровнем рентабельности, что, наряду с высокими ставками банковских кредитов и высокими темпами инфляции, ведет к невозможности самофинансирования, привлечения банковских кредитов для обновления техники, использования механизма лизинга для приобретения новых автомобилей; федеральная транспортная политика не определяет конкретно приоритеты в развитии национальных автомобильных перевозчиков.

В целом низкая эффективность деятельности предприятий грузового автотранспорта также в значительной степени связана с тем, что руководители, ориентируясь на решение оперативных эксплуатационно-технических проблем, недостаточное внимание уделяют вопросам внедрения в практику деятельности предприятий современных методов финансового менеджмента, и в частности, финансового планирования.

Проведенный в диссертационной работе анализ степени теоретической разработанности вопросов финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта позволил сделать следующие выводы: активно формируются теоретические основы логистического и реинжинирингового подходов в формировании новой парадигмы управления автомобильным транспортом. При этом теория финансового планирования применительно к деятельности предприятий грузового автомобильного транспорта в условиях рыночных отношений, характеризующихся высоким уровнем нестабильности внешней для предприятия среды, слабо разработана; разработанные методы финансового планирования носят обще экономический характер и практически не адаптированы к специфике современного этапа развития рынка автотранспортных услуг в России; отсутствует систематизированный понятийный аппарат финансового планирования деятельности предприятий грузового автомобильного транспорта, что и определяет необходимость разработки методических положений и рекомендаций по финансовому планированию на предприятиях грузового автомобильного транспорта.

Проведенный анализ подходов к выделению принципов финансового планирования позволил в качестве основных принципов финансового планирования предложить следующие принципы: целенаправленность финансового планирования; комплексность финансового планирования; обоснованность финансового планирования; гибкость финансового планирования; эффективность финансового планирования.

В диссертации рассмотрены особенности реализации указанных принципов с учетом специфики предприятий грузового автомобильного транспорта, предложена иерархическая система целей, которая увязана с горизонтом управления и типами планов предприятия.

В диссертации структурирован рынок автотранспортных услуг и на этой основе конкретизирована система финансовых отношений предприятия грузового автомобильного транспорта.

В диссертации с целью конкретизации методических основ финансового планирования выделены внешние и внутренние факторы, учет которых необходим в процессе финансового планирования и определены особенности их содержания и формы и методы учета при финансовом планировании.

К внешним факторам в диссертационной работе отнесены: состояние российской экономики; состояние региональной экономики; параметры федеральной и региональной транспортной политики; состояние рыночных отношений на автомобильном транспорте; законодательство в области регулирования деятельности предприятий грузового автомобильного транспорта; состояние подвижного состава автотранспорта в регионе; конъюнктура регионального рынка автотранспортных услуг; финансовое положение поставщиков подвижного состава, деталей, топлива, горюче-смазочных материалов.

Основные внутренние факторы, учет которых необходим при финансовом планировании, включают в себя: масштабы деятельности предприятия грузового автотранспорта; организационно-правовую форму предприятия; территориальное размещение предприятия грузового автотранспорта; методы управления предприятием; методы управления финансами предприятия; состояние подвижного состава автотранспорта; систему взаимоотношений с клиентами - грузоотправителями и грузополучателями; систему взаимоотношений с поставщиками ресурсов, банками, лизинговыми, страховыми и инвестиционными компаниями и другими финансовыми институтами; использование информационных технологий в управлении. В диссертации обосновано формирование комплекса финансовых планов и их содержание с учетом размеров предприятия (малое, среднее, крупное), организационно-правовой формы предприятия (государственные (федеральные, субъекта федерации), муниципальные,, общественных объединений, частные, частные, интегрированные в крупные производственные структуры, смешанные российские и совместные российско-иностранные), а также горизонта планирования (долгосрочный, среднесрочный, краткосрочный и оперативный).

Реализация разработанных моделей финансовых планов позволяет повысить эффективность управления финансовыми ресурсами в целях реализации. стратегических и оперативных целей в развитии предприятий грузового автомобильного транспорта.

В диссертации разработаны методические положения по формированию системы показателей финансовых планов, включающие в себя совокупность абсолютных и относительных показателей.

В диссертации обосновано использование: при долгосрочном планировании абсолютных и относительных показателей (для крупных и средних предприятий); при среднесрочном финансовом планировании абсолютных и относительных показателей для всех типов предприятий; при краткосрочном планировании абсолютных и относительных показателей (для крупных и средних предприятий) и абсолютных показателей (для малых предприятий). При этом отдельно определена специфика финансового планирования для дочерних предприятий, входящих в крупные отраслевые и диверсифицированные комплексы.

Предложенная система показателей финансового планирования позволяет, по нашему мнению: определять финансовые способы достижения стратегических целей развития предприятия; повышать результативность методов финансового планирования при определении необходимых финансовых ресурсов и их источников; выявлять финансовые и технологические резервы в деятельности предприятия; совершенствовать систему нормирования и управленческого учета на предприятии; снижать финансовые издержки, связанные с нерациональным использованием свободных финансовых ресурсов предприятия.

Разработанные методические положения по расчету показателей финансового планирования для предприятия грузового автотранспорта носят общий характер и могут быть конкретизированы в рамках разработки отдельных финансовых планов.

Реализация разработанных методических положений по совершенствованию финансового планирования была осуществлена на примере ЗАО «АТП - 44» (Санкт-Петербург). В диссертации: дана характеристика предприятия и этапов его развития, проведен финансовый анализ результатов деятельности предприятия, в результате которого выявлено удовлетворительное финансовое состояние предприятия и наличие финансовых резервов для принятия новых производственных решений; на основе анализа практики финансового планирования, сложившейся на предприятии, предложены рекомендации по совершенствованию системы финансового планирования; разработаны финансовые планы, реализующие различные целевые установки в развитии предприятия.

В диссертации обоснованы пути совершенствования финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта.

Реализация разработанных в диссертации практических и методических рекомендаций позволит повысить эффективность финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта и на этой основе обеспечить рост эффективности использования финансовых ресурсов для развития производственного и социального потенциала предприятий отрасли и повысить качество транспортного обслуживания организаций различных отраслей и сфер российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Финансовое планирование на предприятиях грузового автотранспорта"

На правах рукописи

ВАЙНИЛОВИЧ Александр Васильевич

ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Гончарук Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Никифорова Вера Дмитриевна

кандидат экономических наук, профессор Кудрявцев Анатолий Васильевич

Ведущая организация -

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится «21» декабря 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан 21 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А. С. Кудаков

¿ШкЛ-

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Автомобильный транспорт, как наиболее гибкий и массовый вид транспорта, является одним из важнейших элементов производственной инфраструктуры, поскольку обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, экономические связи между субъектами хозяйствования.

В условиях оживления деятельности реального сектора экономики в 2004 году грузовым автопарком всех отраслей народного хозяйства, согласно экспертным оценкам, перевезено 6,0 млрд. тонн грузов, или 104,6% к уровню 2003 года. Перевозки грузов автомобильным транспортом общего пользования составили в 2004 году 562,9 млн. тонн. В этом секторе преобладающая часть объемов деятельности приходится на крупные и средние автопредприятия, при наблюдаемом росте малого бизнеса, особенно в грузообороте, который составил в 2004 году - 45,8% общего грузооборота. Средняя дальность перевозок автотранспортом общего пользования составляет 144,3 км или в 5 раз выше, чем в среднем по отрасли; им выполняется значительная часть отечественных грузовых перевозок в междугороднем и международном сообщениях.

Специализированные предприятия отрасли в основном контролируют рынок малодоходных массовых перевозок торговых, строительных и других грузов, обслуживая, как правило, крупную клиентуру. Низкая рентабельность этих перевозок и высокие издержки производства затрудняют для крупных и средних автопредприятий изыскание средств на обновление подвижного состава. Характерной тенденцией последних лет является постоянный рост доли автомобильных перевозок грузов, выполняемых парком нетранспортных организаций.

В целом на внутреннем рынке автомобильных перевозок объем предложения услуг избыточен, а конкуренция нередко носит демпинговый характер. Рентабельность коммерческих автомобилей, как показывают данные обследований, во многом случае оказывается недостаточной для простого обновления подвижного состава и обеспечения элементарных требований безопасности.

Для грузового автомобильного транспорта характерны высокие

риски в организационно-эксшттаЕ и<Швй1АйИ01^ь*Н^твие, - в

БИБЛИОТЕКА !

финансовой деятельности из-за отсутствия в достаточном количестве автодорог с современным покрытием, изношенности подвижного состава, слабого регулирования труда и отдыха водителей, высокого уровня региональной конкуренции, постоянного роста цен на горючесмазочные материалы.

В целом финансовое состояние предприятий автомобильного транспорта отличается низким уровнем устойчивости. Это обусловливает необходимость формирования научно обоснованных процедур финансового менеджмента на предприятиях отрасли с учетом специфики грузового автомобильного транспорта, и в первую очередь, методов финансового планирования, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Разработка теоретических и методических вопросов формирования системы финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта в условиях рыночной системы хозяйствования является достаточно новым направлением в российской финансовой науке.

В целом в центре внимания ученых практиков современной России находятся вопросы формирования оптимальной структуры автопарка, управления затратами, оптимизации управленческих структур, принятия управленческих решений в трудах Абалонина С.М., Аксеновой З.И., Бачурина A.A., Будриной Е.В., Кононовой Г.А., Лукинского B.C., Сычева Е.А., Туревского И.С., Улицкого М.П., Ускова Н.С.

Общие особенности финансового менеджмента и финансового планирования с учетом российских условий рассмотрены с разной степенью детализации в работах российских ученых И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, О.В. Гончарук, М.И. Кныша, В.В. Ковалева, В.А. Лялина, А.Г. Медведева, Л.Н. Павловой, В.П. Попкова, В.П. Савчука, В.П. Семенова, В.К. Сенчагова, М.В. Романовского, А.Д. Шеремета, Д.В. Шопенко и др.

Вместе с тем, изучение публикаций по теме диссертационного исследования показало, что анализу специфики финансового менеджмента на предприятиях грузового автотранспорта уделено недостаточно внимания; предлагаемые в теории модели финансового планирования носят общий характер и не учитывают отраслевую специфику предприятий этого вида

igt , t.

транспорта; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по организации финансового планирования на предприятиях отрасли, что и предопределило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по организации и совершенствованию системы финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены тенденции и финансовые проблемы развития грузового автомобильного транспорта в современных российских условиях;

проанализированы теоретические подходы к формированию системы финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта;

выявлены особенности финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта;

разработаны методические рекомендации по организации финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта с учетом отраслевых особенностей;

определены направления и сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают организационные отношения, опосредующие процесс финансового планирования.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия грузового автомобильного транспорта.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по теории финансов предприятий, финансового планирования, финансового анализа, финансового менеджмента, риск-менеджмента, бизнес - планирования. Для решения поставленных задач применялись методы анализа, синтеза, наблюдения, сравнения. Анализ статистических данных проведен с

применением методов группировки, сравнения и обобщения. В исследовании использовались статистические данные о состоянии и развитии автомобильного транспорта в РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлены особенности финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта на основе организационных и экономических особенностей отрасли, учет которых необходим при формировании научно обоснованных методических положений по финансовому планированию на предприятиях грузового автомобильного транспорта;

обобщены принципы и определены особенности их реализации при формировании системы финансовых планов на предприятиях грузового автомобильного транспорта, использование которых позволит повысить уровень научной обоснованности финансового планирования на предприятиях отрасли;

обоснован комплекс финансовых планов предприятия грузового автомобильного транспорта с учетом размеров предприятия, организационно-правовой формы предприятия, а также горизонта планирования, что позволяет повысить уровень обоснованности финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта;

предложена система показателей для финансовых планов с учетом специфики организации производственного процесса на предприятиях грузового автомобильного транспорта, обеспечивающая формирование комплексного финансового плана в зависимости от горизонта планирования;

обоснованы направления совершенствования финансового планирования на предприятиях грузового автотранспорта.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические рекомендации и выводы могут бьггь использованы финансовыми службами крупных и средних предприятий грузового автомобильного транспорта при оптимизации форм и методов финансового планирования, при разработке бизнес-планов, при

определении путей и методов повышения эффективности управления финансовой деятельностью предприятий отрасли.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций (предприятий)» и «Финансовый менеджмент» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Развиваемый в работе подход, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работа, были использованы при разработке программы совершенствования системы финансового планирования в ЗАО «АТП-44» в Санкт-Петербурге.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на IV, V и VI межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» и VI, VII и VIH научных конференциях «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в 2003-2005 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе диссертации - «Финансовые проблемы развития российских предприятий грузового автомобильного транспорта» -выявлены тенденции в развитии грузового автотранспорта, определены основные финансовые проблемы развития отрасли; проанализирован зарубежный опыт финансового планирования; обобщены теоретические и методические подходы к разработке методов финансового планирования в целом, и в частности, на предприятиях грузового автомобильного транспорта.

Во второй главе - «Методические основы формирования системы финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта» - определены отраслевые особенности финансового

планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта; обобщены принципы финансового планирования и раскрыты особенности их реализации применительно к процессу финансового планирования с учетом специфики грузового автомобильного транспорта; конкретизированы цели и задачи финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта с учетом горизонта планирования и стратегических целей; обоснован комплекс финансовых планов предприятия грузового автомобильного транспорта с учетом размеров предприятия, организационно-правовой формы предприятия, а также горизонта планирования; предложена система показателей для финансовых планов, учитывающая специфику предприятий рассматриваемой отрасли.

В третьей главе диссертации - «Пути совершенствования финансового планирования на предприятиях промышленности строительных материалов» - проведен анализ финансовой деятельности предприятия грузового автотранспорта; предложена процедура организации финансового планирования, учитывающая специфику предприятия; разработан финансовый план деятельности предприятия; обоснованы рекомендации по совершенствованию системы финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах общим объемом 1,3 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Грузовой автомобильный транспорт играет важную роль в обеспечении стабильного и устойчивого развития российской экономики, обеспечивая укрепление и оптимизацию рыночных связей субъектов экономики.

Как показал проведенный анализ, развитие грузового автомобильного транспорта страны характеризуется сложными процессами, происходящими в отрасли. На основе проведенного в диссертационной работе анализа выявлены следующие тенденции и

проблемы, характеризующие финансовое состояние этого вида транспорта:

в 2000-2004 гг. наблюдается рост объемов перевозок грузов при сокращении транспортной работы, выраженной в тонно-километрах;

в отрасли сложился комплекс рыночных отношений, что проявляется в преобладании предприятий с частной формой хозяйствования; в развитии финансово-инвестиционных структур; в активном взаимодействии предприятий грузового транспорта со страховыми организациями, лизинговыми компаниями, коммерческими банками по широкому кругу аспектов деятельности;

повышается потребительская привлекательность автомобильного транспорта, что выражается в существенном превышении объемов перевозок грузов автомобильным транспортом по сравнению с железнодорожным и речным за счет меньшей стоимости, большей надежности перевозок, мобильности и гибкости автомобильного транспорта.

Вместе с тем, в диссертации сделан вывод о том, что финансовое положение предприятий грузового автомобильного транспорта остается сложным. Так:

на автомобильном транспорте высокой является доля убыточных предприятий - до 75%, при средней доли по российской экономике в 40%, что определяет необходимость внедрения современных методов управления на этом виде транспорта;

остается высоким средний возраст эксплуатируемого парка подвижного состава автотранспорта: возраст 2/3 грузовых автомобилей превышает 8 лет эксплуатации; нерациональным является парк грузовых автомобилей, в котором преобладают бортовые автомобили при явной недостаточности специализированного автотранспорта; что требует разработки специальных инвестиционных программ и налогово-финансовых мер, стимулирующих процессы обновления материально-технической базы;

наблюдается неадекватный рост малых предприятий и индивидуальных перевозчиков, что ведет к росту конкурентной борьбы при снижении качественных характеристик перевозочного процесса;

деятельность предприятий грузового автомобильного транспорта характеризуется низким уровнем рентабельности, что, наряду с высокими ставками банковских кредитов и высокими темпами инфляции, ведет к невозможности самофинансирования, привлечения банковских кредитов для обновления техники, использования механизма лизинга для приобретения новых автомобилей;

федеральная транспортная политика не определяет конкретно приоритеты в развитии национальных автомобильных перевозчиков.

В целом в диссертации сделан вывод о необходимости совершенствования финансового менеджмента на предприятиях автомобильного транспорта, и в частности, финансового планирования.

Проведенный в диссертационной работе анализ степени теоретической разработанности вопросов финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта позволил сделать следующие выводы:

активно формируются теоретические основы логистического и реинжинирингового подходов в формировании новой парадигмы управления автомобильным транспортом. При этом теория финансового планирования применительно к деятельности предприятий грузового автомобильного транспорта в условиях рыночных отношений, характеризующихся высоким уровнем нестабильности внешней для предприятия среды, слабо разработана;

разработанные методы финансового планирования носят обще экономический характер и практически не адаптированы к специфике современного этапа развития рынка автотранспортных услуг в России;

отсутствует систематизированный понятийный аппарат финансового планирования деятельности предприятий грузового автомобильного транспорта, что и определяет необходимость разработки методических положений и рекомендаций по финансовому планированию на предприятиях грузового автомобильного транспорта.

В диссертации сделан вывод о том, что в условиях экономического роста в России в сложившейся ситуации на рынке автотранспортных услуг рыночные позиции предприятий грузового автотранспорта определяются не только объемными показателями выполняемой транспортной работы, но и

рациональной системой финансового планирования, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения и минимизировать финансовые риски.

В диссертационном исследовании выявлено, что процесс финансового планирования на предприятиях промышленности строительных материалов должен учитывать отраслевые особенности их деятельности.

Проведенный анализ подходов к выделению принципов финансового планирования позволил в качестве основных принципов финансового планирования предложить следующие принципы:

целенаправленность финансового планирования; комплексность финансового планирования; обоснованность финансового планирования; гибкость финансового планирования; эффективность финансового планирования.

В диссертации рассмотрены особенности реализации указанных принципов с учетом специфики предприятий грузового автомобильного транспорта, предложена иерархическая система целей, которая увязана с горизонтом управления и типами планов предприятия (табл. 1).

Таблица 1

Цели предприятия грузового автотранспорта_

Цель Характер цели

Обеспечение функционирования и развития предприятия Стратегическая цель

Рост доходов и прибыли Стратегическая цель Оперативная цель Цель финансового планирования

Увеличение числа клиентов Стратегическая цель Оперативная цель Цель маркетингового планирования

Обновление парка подвижного состава Стратегическая цель Цель технико-экономического планирования

Снижение числа форс-мажорных (аварийных) событий и ситуаций Стратегическая цель Оперативная цель Цель организационно-экономического планирования

Внедрение новых форм и методов управления предприятием на основе концепции логистического управления и реинжиниринга бизнес-процессов Стратегическая цель Оперативная цель Цель организационно-управленческого планирования

Окончание табл. 1

Обеспечение стабильной работы предприятия Оперативная цель Цель оперативно-производственного планирования

Снижение затрат Стратегическая цель Оперативная цель Цель технико-экономического планирования Цель финансового планирования

В диссертации на основе структурирования рынка автотранспортных услуг (рис. 1) конкретизирована система финансовых отношений (табл. 2).

Таблица 2

Финансовые отношения предприятий грузового автотранспорта

Субъект финансовых отношений Содержание финансовых отношений

Грузоотправители Доходы, прибыль, штрафы Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность

Грузополучатели Доходы, прибыль, штрафы, неустойки Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность

Поставщики подвижного состава и оборудования Расходы

Поставщики топлива и других горюче-смазочных материалов Расходы Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность

Банки Расчетно-кассовое обслуживание Кредиты

Лизинговые компании Лизинговые платежи

Страховые организации Страховые взносы по обязательному страхованию Страховые возмещения при наступлении страховых случаев

Регулирующие организации Налоги Таможенные пошлины Дотации, субвенции Расходы, связанные с лицензированием деятельности Расходы, связанные с ежегодным техосмотром

Ассоциации автоперевозчиков Членские взносы Финансирование совместных программ

ГРУЗООТПРАВИТЕЛИ

ГРУЗОВЫЕ АВТОПРЕДПРИЯТИЯ

КОММЕРЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ

КРУПНЫЕ СРЕДНИЕ МАЛЫЕ

АССОЦИАЦИИ ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКОВ

ПРОИЗВОДИТЕЛИ И ПРОДАВЦЫ

ПРОДАВЦЫ ГОРЮЧЕ-

ПОДВИЖНОГО СОСТАВА СМАЗОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ

БАНКИ ЛИЗИНГОВЫЕ КОМПАНИИ СТРАХОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛИ

Рис. 1. Принципиальная схема рынка автотранспортных услуг

В диссертации с целью конкретизации методических основ финансового планирования выделены внешние и внутренние факторы, учет которых необходим в процессе финансового планирования и определены особенности их содержания и формы и методы учета при финансовом планировании (рис. 2).

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Состояние российской экономики Состояние региональной экономики Параметры федеральной, региональной и муниципальной транспортной политики Состояние рыночных отношений на автомобильном транспорте Законодательство в области регулирования деятельности предприятий грузового автотранспорта

Состояние подвижного состава автотранспорта в регионе Конъюнктура регионального рынка автотранспортных услуг Финансовое положение поставщиков подвижного состава, деталей, топлива, горюче-смазочных материалов

Масштабы деятельности предприятия Организационно-правовая форма предприятия Территориальное размещение предприятия

Методы управления деятельностью предприятия Методы управления финансами предприятия Система взаимоотношений с клиентами-грузоотправителями и грузополучателями Состояние подвижного состава автотранспорта

Система взаимоотношений с финансовыми посредниками: банками, лизинговыми, инвестиционными и страховыми компаниями и другими финансовыми институтами Уровень использования информационных технологий в управленческой деятельности

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

Рис. 2. Основные факторы, влияющие на процесс

финансового планирования на предприятии грузового автомобильного транспорта

В диссертации выделены основные особенности организации деятельности и управления на предприятиях грузового автомобильного транспорта, что позволило сформировать систему финансовых планов, с учетом размеров предприятия, организационно-правовой формы предприятия, а также горизонта планирования. Реализация разработанных моделей финансовых планов позволяет повысить эффективность управления финансовыми ресурсами в целях реализации стратегических и оперативных целей в развитии предприятий грузового автомобильного транспорта.

В диссертации разработаны методические положения по формированию системы показателей финансовых планов, включающие в себя совокупность абсолютных и относительных показателей.

В диссертации обосновано использование: при долгосрочном планировании абсолютных и относительных показателей (для крупных и средних предприятий); при среднесрочном финансовом планировании абсолютных и относительных показателей для всех типов предприятий; при оперативном планировании абсолютных и относительных показателей (для крупных и средних предприятий) и абсолютных показателей (для малых предприятий). При этом отдельно определена специфика финансового планирования для дочерних предприятий, входящих в крупные отраслевые и диверсифицированные комплексы.

Реализация разработанных методических положений по совершенствованию финансового планирования была осуществлена на примере ЗАО «АТП - 44» (Санкт-Петербург). В диссертации:

дана характеристика предприятия и этапов его развития, проведен финансовый анализ результатов деятельности предприятия, в результате которого выявлено удовлетворительное финансовое состояние предприятия и наличие финансовых резервов для принятия новых производственных решений;

на основе анализа практики финансового планирования, сложившейся на предприятии, предложены рекомендации по совершенствованию системы финансового планирования;

разработаны финансовые планы, реализующие различные целевые установки в развитии предприятия.

Таблица 3

Система показателей финансового планирования предприятия грузового автомобильного транспорта

ДОЛГОСРОЧНОЕ (до 5 лет)

Абсолютные показатели Относительные показатели

1. Объем рынка 2. Объем перевозок 3. Объем инвестиций для обеспечения ожидаемых темпов роста объемов перевозок 4. Объемы и источники финансирования инвестиций 5. Стоимость чистых активов 6. Стоимостная оценка бизнеса 1. Темпы роста рынка 2. Доля рынка 3. Коэффициенты финансовой устойчивости 4. Коэффициенты имущественного положения 5. Срок окупаемости инвестиций 6. Коэффициенты рыночной активности

СРЕДНЕСРОЧНОЕ (1 год)

Абсолютные показатели Относительные показатели

1. Динамика уровня тарифов на перевозки 2. Динамика уровня цен на топливо, ГСМ, 3. Выручка от реализации в целом по предприятию, и по каждому клиенту, виду грузов, виду перевозок 4. Прибыль в целом по предприятию и по каждому виду грузов 5. Величина собственных оборотных средств 1. Рентабельность в целом по предприятию и по каждому виду перевозок 2. Коэффициенты деловой активности 3. Интенсивность использования подвижного состава (по видам автомобилей)

КРАТКОСРОЧНОЕ (до 3-х мес.)

Абсолютные показатели Относительные показатели

1. Выручка 2. Дебиторская задолженность 3. Текущие поступления денежных средств 4. Остатки денежных средств на счетах 5. Динамика уровня тарифов с учетом сезонности 6. Динамика уровня цен на топливо и ГСМ 1. Коэффициенты ликвидности - текущей -быстрой - абсолютной 2. Коэффициенты деловой активности 3. Рентабельность в целом по предприятию и по каждому виду перевозок

В диссертации обоснованы пути совершенствования финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта.

Реализация разработанных в диссертации практических и методических рекомендаций позволит повысить эффективность финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта и на этой основе обеспечить рост эффективности использования финансовых ресурсов для развития производственного и социального потенциала предприятий отрасли и на этой основе повысить качество транспортного обслуживания организаций различных отраслей и сфер российской экономики.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Вайнилович A.B., Сафонов Г.В., Трухачев А.И. Формирование механизма управления финансами корпорации. // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб. науч. тр. Вып. 5. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,3 пл. /0,1 п.л.

2. Вайнилович A.B., Трухачев А.И. Преимущества холдинговых структур при организации финансовой деятельности на предприятиях пищевой промышленности. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе / Материалы 4-й межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,2 п.л. /0,1 п.л.

3. Вайнилович A.B. Структура системы управления корпоративными структурами // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб. науч. тр. Вып. 6. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,1 пл.

4. Вайнилович A.B. Структура формирования системы финансового управления в холдинге // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе / Материалы 5-й межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,1 пл.

5. Вайнилович A.B., Трухачев А.И. Цели выхода российских корпоративных структур на международные финансовые рынки. // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб. науч. тр. Вып. 7. СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,2 п.л./0,1 пл.

6. Вайншович A.B., Сафонов Г.В., Основные участники финансово-промышленных корпоративных структур и их взаимодействие. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. / Материалы 6-й межвуз. конф. асп. и докт.- СПб.: СПбГИЭУ, 2004.- 0,2 п.л./0,1 п.л.

7. Вайншович A.B. Особенности финансового планирования на предприятиях грузового автомобильного транспорта. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. / Материалы 7-й межвуз. конф. асп. и докт,- СПб.: СПбГИЭУ, 2005.- 0,3 пл.

8. Вайншович A.B., Гончарук О.В. Методические основы финансового планирования на автомобильном транспорте. II Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. / Материалы 7-й межвуз. конф. асп. и докт.- СПб.: СПбГИЭУ, 2005.- 0,4/0,3 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84 '/ц. Печ. л. Тираж у*оо эю. Заказ г**-*

ИзПК СП6ГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

425738

РНБ Русский фонд

2006-4 30202