Формирование и использование грузового автомобильного транспорта в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казанцев, Александр Александрович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казанцев, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.1. Система транспортного обеспечения: сущность, специфика и принципы формирования.:.
1.2. Технико-экономические условия и особенности эксплуатации транспорта в сельском хозяйстве.
1.3. Вопросы методики формирования и использования грузового автомобильного транспорта в сельскохозяйственных предприятиях.
2. ТРАНСПОРТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ВЕРХНЕМАМОНСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Состояние и использование автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях.
2.2. Эффективность функционирования грузового автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1. Прогнозирование объемов грузоперевозок.
3.2. Определение оптимального состава и использование автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях.
3.3. Информационное обеспечение управления и учета работы автомобильного транспорта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование грузового автомобильного транспорта в сельскохозяйственных предприятиях"
Актуальность темы исследования. Специфика транспортного обеспечения сельскохозяйственного производства обуславливает важную роль грузового автотранспорта в устойчивом развитии предприятий аграрной сферы. На долю грузового автотранспорта приходится более 90% объемов внутрихозяйственных перевозок сельскохозяйственной продукции и доставки ее к местам реализации. Разнообразие видов производимой сельскохозяйственной продукции определяет сложную структуру автомобильного парка аграрных формирований, а сезонность производства объективно порождает проблему оптимальной загруженности грузового автотранспорта и его эффективного использования.
За последние годы существовавшая в дореформенный период централизованная система автотранспортного обслуживания предприятий аграрной сферы была разрушена и сельские производители оказались во многом не готовы к обеспечению грузоперевозок в новых условиях хозяйствования. Из-за диспаритета цен, неудовлетворительного финансового состояния, изменения специализации сельскохозяйственные предприятия не смогли адаптировать структуру и состав своих автопарков в соответствии с изменившейся средой функционирования.
Состояние изученности вопроса. Исследованию вопросов эффективности использования автомобильного транспорта в сельскохозяйственных предприятиях посвящены работы Андреева П.А., Алферьева В.П., Верзилина В.А., Дорофеевой В.А., Дорофеева Н.А., Власова Н.С., Голубева А.В., Голу-бевой И.В., Драгайцева В.И., Конкина Ю.А., Косачева Г.Г., Кочанова М.А., Рассказова М.Я., Хусаинова Ю.М., Швыдысо В.М. и других.
Проблемы организации использования грузового автомобильного транспорта в условиях агропромышленной интеграции подробно освещены в работах Игнатова В.Д., Кормаковой Л.Ф., Эм В.А.
В тоже время некоторые ранее обоснованные рекомендации по формированию автомобильного парка сельскохозяйственных предприятий и его использованию не всегда отвечают современным требованиям.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач: о изучить теоретические и методические основы формирования системы транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий и оценки экономической эффективности использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве; о исследовать специфику состава и структуры парка грузовых автомобилей в сельскохозяйственных предприятиях и факторы, влияющие на эффективность его использования; о на основе анализа объемов и структуры перевозимых грузов, организации использования грузового автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области выявить тенденции его функционирования; о разработать методические подходы к формированию оптимального состава и структуры автопарка и повышению эффективности его использования; о обосновать пути совершенствования управления автопарком на основе новых информационных технологий.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются вопросы организации использования грузового автомобильного транспорта на уровне сельскохозяйственных предприятий. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15.
Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.34 . Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Более углубленное изучение проблемы проведено в хозяйствах Верхнемамонского района Воронежской области.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных ученых, законодательные акты и нормативные документы, посвященные вопросам совершенствования транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий, непосредственные наблюдения диссертанта по теме исследования.
В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы исследований.
Исходными материалами послужили: статистические данные о разви- > тии аграрного сектора экономики России и Воронежской области, опубликованные в официальных статистических изданиях и ежегодниках; материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий; информационные потоки, формирующиеся в процессе управления работой грузового автотранспорта; материалы личных наблюдений.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором: о особенности формирования грузового автомобильного парка в сельскохозяйственных предприятиях и тенденции изменения его состава и структуры; о методический подход к определению оптимального состава парка грузовых автомобилей и его использованию; о блочная экономико-математическая модель по формированию оптимального состава автопарка и его использованию в сельскохозяйственных предприятиях; о оптимальный состав и структура грузового автомобильного транспорта в исследуемых сельскохозяйственных предприятиях Верхнема-монского района Воронежской области; о предложения по применению спутниковых навигационных и геоинформационных систем (ГИС) в управлении грузовым автотранспортом сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна работы состоит в разработке методических подходов к формированию оптимального состава грузового автопарка в сельскохозяйственных предприятиях и рекомендаций по повышению экономической эффективности его использования: о выявлены специфика и тенденции формирования и использования грузового автопарка в сельскохозяйственных предприятиях, обусловленные сезонностью производства, неоднородной специализацией хозяйствующих субъектов, разнообразием видов перевозимых грузов, расстоянием перевозок различных грузов, развитостью и качеством сети дорог и проявившиеся в сокращении общего количества грузовых автомобилей, все большим переходом автомобилей в частную собственность, увеличением доли автомобилей большей грузоподъемности, резким ростом удельного веса автомобилей со сверхнормативным сроком эксплуатации, возрастающим объемом грузоперевозок, осуществляемых привлеченным автотранспортом, снижением экономической эффективности; о разработан методический подход, позволяющий на основе оптимизации параметров производства хозяйствующего субъекта определить прогнозные объемы грузоперевозок в разрезе грузов и сроков их выполнения, и обосновать оптимальный состав грузового автопарка, необходимого для их осуществления; о определен оптимальный состав парка грузовых автомобилей в исследуемых сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивающий выполнение прогнозируемых объемов грузоперевозок при наименьших затратах; о предложения по использованию автоматизированной геоинформационной системы. (ГИС);, позволяющей повысить: эффективность использования грузового автотранспорта за счет обеспечения, контроля маршрутов движения и местонахождения автомобилей, реального пробега автомобилей и расхода горючего.
Практическая? значимость, исследования заключается в повышении эффективности работы грузового1 автотранспорта в- сельскохозяйственных предприятиях: Теоретические положения; диссертации и ее практические разработки могут быть использованы, сельскохозяйственными; предприятиями при совершенствовании состава и структуры парка 1рузовых ав томобилей.
Предложенные- в диссертационной работе методические; разработки могут быть использованы? в учебном процессе аграрных вузов при преподавании; курсов: «Организацияпредпринимательской деятельности», «Планирование на. предприятии АПК», «Моделирование социально-экономических, процессов, и систем».
Апробация икреализация результатов?исследования;гОсновные научные положения диссертации обсуждались на; научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ в 2006 - 2009 годах.
Результаты; научных исследований опубликованы в 7 работах, общим объемом 3,31 П.Л., в том числе авторских 2,48 п.л.
Результаты диссертационного исследования и рекомендации нашли применение в практической работе колхоза «Победа», ООО «Журавушка», колхоза «Луч» Вёрхнемамонского района Воронежской области, что подтверждается соответствующими документами. ,
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения,. трех глав, выводов и предложений,.включает 29 таблиц, 25 рисунков^ список использованной литературы и 42 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казанцев, Александр Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе выполненного исследования сделаны следующие выводы, направленные на повышение эффективности использования грузового автомобильного транспорта в сельском хозяйстве.
1. Автомобильный транспорт является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Он является крупнейшей составной частью инфраструктуры, оказывает существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом, он самый мобильный из всех существующих видов транспорта, с его помощью осуществляется повседневная транспортная связь между предприятиями, учреждениями, организациями, между ними и другими видами транспорта. Главной задачей грузового автомобильного транспорта остается своевременное, качественное и полное удовлетворение населения в перевозках и повышение экономической эффективности работы отрасли.
2. К современным транспортным системам предъявляются следующие требования: гибкость, эластичность, возможность работать в разных, в том числе вероятностных, режимах, реализовывать «пиковые» потребности в перевозках. Особенностью развития транспортного комплекса России является повышение удельного веса автомобильного транспорта в грузообороте и в объемах перевозок. Это связанно с тем, что он более эффективен при перевозках» на короткие расстояния, в результате чего сокращается количество перевалок, уменьшается объем погрузочно-разгрузочных работ, значительно повышается степень сохранности перевозимых грузов и др. Большое внимание уделяется повышению эффективности использования грузового автотранспорта внутри предприятия. Его основным показателем является себестоимость выполненных работ или оказанных услуг.
3. Отличительными особенностями формирования грузового автопарка сельскохозяйственных предприятий являются: сезонность использования грузовых автомобилей; необходимость иметь в сельскохозяйственных предприятиях машины разной грузоподъемности; многообразие видов и марок грузовых автомобилей; невозможность или сложность замены марок автомобилей на некоторых видах грузоперевозок.
4. Исследование теоретических положений и методологических предпосылок методов оптимального планирования, а так же результаты аналитических исследований функционирования автомобильного транспорта в сельском хозяйстве позволяют сделать вывод о целесообразности системного подхода к формированию оптимального состава и эффективного использования автомобильного транспорта в сельскохозяйственных предприятиях на основе применения методов экономико-математического моделирования и современных компьютерных технологий. Это обусловлено многовариантностью допустимых решений, объективно существующей ограниченностью факторов и возможностью из всех допустимых решений найти оптимальное.
5. Управление и контроль за деятельностью автотранспорта являются важными вопросами для его эффективного использования. Для их реализации разработан ряд автоматизированных информационных систем, основанных на комплексной автоматизации обработки информации с применением ЭВМ, других современных технологических средств и технологий обработки данных. Одной из последних разработок по автоматизированным информационным системам, которые можно использовать и в управлении автотранспортом, являются геоинформационные системы (ГИС). При использовании таких систем увеличение прибыли сельскохозяйственных предприятий происходит в основном за счет: получения объективной оценки загрузки автотранспорта и хода выполнения работ; снижения расходов на организацию системы оперативного управления парком; обеспечения контроля за расходом горючего и пробегом машин; исключения возможности несанкционированных рейсов и несанкционированной разгрузки и т.д.
6. Анализ состояния и использования грузовых автомобилей в сельскохозяйственных предприятиях Верхнемамонского района и Воронежской области показывает, что их количество с каждым годом уменьшается. Это вызвано высоким уровнем изношенности автомобильного парка, уменьшением объемов приобретаемой техники и перехода грузовых автомобилей из государственной собственности в частную. Наряду с этим с каждым годом увеличивается количество автомобилей, пребывающих в эксплуатации свыше 13-ти лет, По отдельно взятым сельскохозяйственным предприятиям этот показатель варьирует от 62,9% - в колхозе «Луч» и 94,6% - в ООО «Журавушка» до 100% - в колхозе «Победа».
7. Основные показатели работы автомобилей - это производительность и себестоимость перевозок, которые зависят, прежде всего, от условий, в которых используются транспортные средства. На снижение себестоимости и повышение эффективности использования автопарка влияют такие показатели, как коэффициент технической готовности автопарка, коэффициент использования автопарка, коэффициент использования пробега, степень использования грузоперевозящего подвижного состава в сельскохозяйственных предприятиях, коэффициент выхода автопарка, коэффициент использования грузоподъемности автомобилей.
8. В сельском хозяйстве возрастает роль организации и управления транспортными процессами, оказывающими существенное влияние на эффективность использования автомобильного транспорта и предприятия в; целом. К современным методам оперативного руководства и управления работой автомобильного транспорта относятся: диспетчерская служба сельскохозяйственных предприятий, оперативные графики транспортных процессов на напряженные периоды, применение ЭВМ и современной оргтехники для сбора и обработки оперативной информации по выполнению транспортных процессов и другие. К сожалению, как показали исследования, в анализируемых хозяйствах на современном этапе отсутствуют четкие комплексные планы оперативного управления и организации работы транспортного парка даже на период уборки урожая.
9. Для определения оптимального состава автопарка в конкретных сельскохозяйственных предприятиях нами предлагается следующий методический подход, состоящий из двух этапов. На первом этапе определяется объем грузоперевозок в сельскохозяйственных предприятиях по каждому виду сельскохозяйственной продукции с учетом каналов ее реализации. Для этих целей предлагается использование экономико-математической модели по определению оптимальной отраслевой структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях. Для его реализации на ЭВМ была решена экономико-математическая модель по оптимизации развития сельскохозяйственного производства исследуемых сельскохозяйственных предприятий Верхнемамонского района. В результате чего были получены объемы производства, выраженные в валовом сборе продукции, которые определяют объемы перевозок. На втором этапе разрабатывается экономико-математическая модель по определению оптимального состава грузового автомобильного транспорта в каждом конкретном сельскохозяйственном предприятии.
10. При определении себестоимости 1 т/км была использована автоматизированная информационная система расчета, учитывающая марку автомобиля, балансовую стоимость, среднегодовой пробег, грузоподъемность, срок эксплуатации, коэффициент холостых пробегов, коэффициент использования грузоподъемности и другие поправочные коэффициенты.
11. На втором этапе на основе решения блочной экономико-математической модели определен оптимальный состав и структура автопарка в исследуемых хозяйствах с учетом стоимости перевозок в зависимости от продолжительности напряженного периода. В оптимальный состав вошли почти все грузовые автомобили и автомобили с прицепами, находящиеся в распоряжении исследуемых сельскохозяйственных предприятий. Наряду с этим отмечается, что собственной техники для выполнения всего объема работ, по некоторым исследуемым сельскохозяйственным предприятиям недостаточно. Следовательно, необходимо пополнение автопарка или за счет привлечения его из других организаций, или приобретения его в собственность. Для выяснения этого вопроса был проведен сравнительный анализ себестоимости 1 т/км перевезенных грузов собственной и привлеченной техникой в зависимости от периода ее использования в течение года. Следует заметить, что недостаток техники наблюдается в период уборки и перевозки сахарной свеклы, что требует привлечения большегрузных автомобилей, типа КАМАЗ. На основе проведенных расчетов определилось, что наиболее приемлемым вариантом для формирования оптимального состава грузового автомобильного транспорта является его приобретение.
12. Современные информационные технологии могут в значительной степени облегчить работу служб эксплуатации и управления автохозяйством. Поэтому нами была разработана и внедрена информационная система учета работы грузового автотранспорта сельскохозяйственных предприятий, позволяющая выполнять учетную работу с использованием первичных документов (путевых листов), заполненных вручную. Для реализации мероприятий по совершенствованию процесса управления и эффективности использования грузового автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях была предложена методика на основе применения спутниковых навигационных и геоинформационных систем.
13. В качестве предложений по использования в сельскохозяйственных предприятиях можно выделить: методический подход по формированию оптимального состава автотранспорта и его использования в сельскохозяйственных предприятиях на основе экономико-математических методов; экономико-математическую модель с блочно-диагональной структурой по определению состава грузового автомобильного транспорта; разработанную информационную систему по учету работы грузового автотранспорта, которая позволяет автоматизировать формирование месячных, квартальных и годового отчетов по учету работы водителей, по учету работы автомобилей, по отнесению затрат на основное производство в разрезе субсчетов, сводного отчета по автопарку; автоматизированную информационную систему по расчету себестоимости 1т/км; предложения по совершенствованию процесса управления и эффективности использования грузового автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях на основе применения спутниковых навигационных и геоинформационных систем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование грузового автомобильного транспорта в сельскохозяйственных предприятиях"
На правах рукописи
КАЗАНЦЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2009
003466974
Работа выполнена на кафедре информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Курносое Андрей Павлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Смягин Борис Игнатьевич
кандидата экономических наук, Лепендин Олег Григорьевич
Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский институт
экономики и организации АПК ЦЧР РФ
Защита диссертации состоится 6 мая 2009 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 при ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д.1., ауд. 138.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ.
С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.vsau.ru
Автореферат разослан 4 апреля 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, . ,
профессор ¿яЦ/^е*-^ В-Г- Широбоков
1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Специфика транспортного обеспечения сельскохозяйственного производства обуславливает важную роль грузового автотранспорта в устойчивом развитии предприятий аграрной сферы. На долю грузового автотранспорта приходится более 90% объемов внутрихозяйственных перевозок сельскохозяйственной продукции и доставки ее к местам реализации. Разнообразие видов производимой сельскохозяйственной продукции определяет сложную структуру автомобильного парка аграрных формирований, а сезонность производства объективно порождает проблему оптимальной загруженности грузового автотранспорта и его эффективного использования.
За последние годы существовавшая в дореформенный период централизованная система автотранспортного обслуживания предприятий аграрной сферы была разрушена и сельские производители оказались во многом не готовы к обеспечению грузоперевозок в новых условиях хозяйствования. Из-за диспаритета цен, неудовлетворительного финансового состояния, изменения специализации сельскохозяйственные предприятия не смогли адаптировать структуру и состав своих автопарков в соответствии с изменившейся средой функционирования.
Состояние изученности вопроса. Исследованию вопросов эффективности использования автомобильного транспорта в сельскохозяйственных предприятиях посвящены работы Андреева П.А., Алферьева В.П., Вер-зилина В.А., Дорофеевой В.А., Дорофеева H.A., Власова Н.С., Голубева A.B., Голубевой И.В., Драгайцева В.И., Конкина Ю.А., Косачева Г.Г., Коча-нова М.А., Рассказова М.Я., Хусаинова Ю.М., Швыдько В.М. и других.
Проблемы организации использования грузового автомобильного транспорта в условиях агропромышленной интеграции подробно освещены в работах Игнатова В.Д., Кормаковой Л.Ф., Эм В.А.
В тоже время некоторые ранее обоснованные рекомендации по формированию автомобильного парка сельскохозяйственных предприятий и его использованию не всегда отвечают современным требованиям.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач: о изучить теоретические и методические основы формирования системы транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий и оценки экономической эффективности использования грузового автотранспорта в сельском хозяйстве;
о исследовать специфику состава и структуры парка грузовых автомобилей в сельскохозяйственных предприятиях и факторы, влияющие на эффективность его использования;
о на основе анализа объемов и структуры перевозимых грузов, организации использования грузового автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области выявить тенденции его функционирования;
о разработать методические подходы к формированию оптимального состава и структуры автопарка и повышению эффективности его использования;
о обосновать пути совершенствования управления автопарком на основе новых информационных технологий.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются вопросы организации использования грузового автомобильного транспорта на уровне сельскохозяйственных предприятий. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.34 . Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Более углубленное изучение проблемы проведено в хозяйствах Верхнемамонского района Воронежской области.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных ученых, законодательные акты и нормативные документы, посвященные вопросам совершенствования транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий, непосредственные наблюдения диссертанта по теме исследования. :
В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы исследований.
Исходными материалами послужили: статистические данные о развитии аграрного сектора экономики России и Воронежской области, опубликованные в официальных статистических изданиях и ежегодниках; материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий; информационные потоки, формирующиеся в процессе управления работой грузового автотранспорта; материалы личных наблюдений.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
о особенности формирования грузового автомобильного парка в сельскохозяйственных предприятиях и тенденции изменения его состава и структуры;
о методический подход к определению оптимального состава парка грузовых автомобилей и его использованию;
о блочная экономико-математическая модель по формированию оптимального состава автопарка и его использованию в сельскохозяйственных
предприятиях;
о оптимальный состав и структура грузового автомобильного транспорта в исследуемых сельскохозяйственных предприятиях Верхнемамон-ского района Воронежской области;
о предложения по применению спутниковых навигационных и геоинформационных систем (ГИС) в управлении грузовым автотранспортом сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна работы состоит в разработке методических подходов к формированию оптимального состава грузового автопарка в сельскохозяйственных предприятиях и рекомендаций по повышению экономической эффективности его использования:
о выявлены специфика и тенденции формирования и использования грузового автопарка в сельскохозяйственных предприятиях, обусловленные сезонностью производства, неоднородной специализацией хозяйствующих субъектов, разнообразием видов перевозимых грузов, расстоянием перевозок различных грузов, развитостью и качеством сети дорог и проявившиеся в сокращении общего количества грузовых автомобилей, все большим переходом автомобилей в частную собственность, увеличением доли автомобилей большей грузоподъемности, резким ростом удельного веса автомобилей со сверхнормативным сроком эксплуатации, возрастающим объемом грузоперевозок, осуществляемых привлеченным автотранспортом, снижением экономической эффективности;
о разработан методический подход, позволяющий на основе оптимизации параметров производства хозяйствующего субъекта определить прогнозные объемы грузоперевозок в разрезе грузов и сроков их выполнения, и обосновать оптимальный состав грузового автопарка, необходимого Для их осуществления;
о определен оптимальный состав парка грузовых автомобилей в исследуемых сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивающий выполнение прогнозируемых объемов грузоперевозок при наименьших затратах;
о предложения по использованию автоматизированной геоинформационной системы (ГИС), позволяющей повысить эффективность использования грузового автотранспорта за счет обеспечения контроля маршрутов движения и местонахождения автомобилей, реального пробега автомобилей и расхода горючего.
Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности работы грузового автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях. Теоретические положения диссертации и ее практические разработки могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями при совершенствовании состава и структуры парка грузовых автомобилей.
Предложенные в диссертационной работе методические разработки могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при преподавании курсов: «Организация предпринимательской деятельности», «Планирование на предприятии АПК», «Моделирование социально-экономических процессов и систем».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ в 2006 - 2009 годах.
Результаты научных исследований опубликованы в 7 работах, общим объемом 2,88 пл., в том числе авторских 1,73 п.л.
Результаты диссертационного исследования и рекомендации нашли применение в практической работе колхоза «Победа», ООО «Журавушка», колхоза «Луч» Верхпемамонского района Воронежской области, что подтверждается соответствующими документами.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 29 таблиц, 25 рисунков, список использованной литературы и 42 приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновываются аюуальность темы диссертации, степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы и ее практическая значимость.
В первой главе - «Теоретические и методические основы организа-¡¡ии системы транспортного обеспечения сельскохозяйственных предприятий» - исследована специфика формирования системы транспортного обеспечения сельскохозяйственных предприятий, изучены вопросы планирования состава и структуры парка грузовых автомобилей.
Территориальная протяженность предприятий аграрной сферы, их удаленность от мест хранения, переработки и потребления сельскохозяйственной продукции объективно требуют формирования системы транспортного обеспечения функционирования сельских товаропроизводителей. В этой системе можно выделить две подсистемы: подсистему внутрихозяйственных перевозок и подсистему внешних перевозок. Первая подсистема ориентирована на доставку произведенной продукции с поля к местам внутрихозяйственного ее хранения, подработки или переработки, потребления, а также транспортировки внутри хозяйства потребляемых в процессе производства ресурсов (минеральных и органических удобрений, семян, кормов, средств защиты растений и др.). Основными элементами этой подсистемы традиционно являются автомобильный, тракторный и гужевой транспорт.
Подсистема внешних перевозок обеспечивает доставку произведенной продукции к местам ее хранения, переработки и потребления за пределами хозяйства и транспортировку в хозяйство требующихся ресурсов. К элементам этой системы могут быть отнесены автомобильный, железнодорожный, водный и другие виды транспорта.
Но в настоящее время ядром системы транспортного обеспечения сельскохозяйственных предприятий остается грузовой автомобильный транспорт.
Особенности формирования парка грузовых автомобилей сельскохозяйственных предприятий определяются, в первую очередь, спецификой сельского хозяйства: сезонностью производства, различной специализацией хозяйствующих субъектов, и, как следствие, разнообразием видов перевозимых грузов, расстоянием перевозок различных грузов, развитостью и качеством сети дорог.
В условиях централизованной экономики сбалансированность системы транспортного обслуживания сельских товаропроизводителей достигалась за счет жесткого государственного регулирования практически всех грузопотоков. Наряду с созданием крупных автоколонн и автотранспортных предприятий, обеспечивающих в пиковый период вывоз произведенной в хозяйствах продукции, государство использовало и механизмы дотации перевозок отдельных видов продукции.
В ходе кардинальных экономических реформ конца прошлого века государство полностью отказалось от регулирования грузоперевозок автомобильным транспортом, что в совокупности с приватизацией предприятий транспортной сферы, привело к трансформации системы транспортного обслуживания предприятий аграрного сектора.
Произошедшие под влиянием изменения спроса изменения специализации хозяйствующих на селе субъектов усилили диспропорции в структуре грузового автопарка сельскохозяйственных предприятий. Жесткий дефицит большегрузных автомобилей сузил возможности аграрных формирований по реализации продукции. Значительно усилилась роль посреднических структур как в сфере закупок продукции, так и в сфере ее транспортировки. Это обусловило сокращение объемов выручки сельскохозяйственных предприятий, а, следовательно, падение эффективности их функционирования.
В условиях роста диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и грузовые автомобили наблюдаются крайне низкие темпы обновления грузового автопарка, что приводит к существенному увеличению расхода горюче-смазочных материалов, затрат на ремонт автомобилей, а в конечном счете - к росту себестоимости грузоперевозок.
Решение задачи определения рационального состава и структуры грузового автомобильного парка является одним из важных направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований. Большинство существующих методик формирования и использования грузового автотранспорта основаны на балансовом методе, когда для обеспечения фиксированного объема производства, наряду с имеющимся в наличии автотранспортом, допускается приобретение дополнительных транспортных единиц и привлечение автомобилей со стороны.
Но применение таких методик позволяет решить задачу формирования и использования парка грузовых автомобилей лишь частично, поскольку не учитываются возможные изменения структуры и объемов производства и их влияние на изменение состава и структуры автопарка.
Исследование теоретических положений и методологических предпосылок оптимального планирования, а так же результаты аналитических ис-
следований функционирования автомобильного транспорта в сельском хозяйстве, позволяют сделать вывод о целесообразности системного подхода к формированию оптималыюго состава автомобильного парка в сельскохозяйственных предприятиях и его эффективного использования на основе применения методов экономико-математического моделирования и современных компьютерных технологий.
Основной предпосылкой использования этой методологии является совокупность альтернативных вариантов состава и структуры автопарка и использования грузового автотранспорта. Многовариантность задачи обусловлена влиянием на ее результат взаимовлияющих условий и факторов: изменения объемов перевозок, их структуры и сроков; возможность перевозки одного и того же груза автомобилями различной грузоподъемности; альтернативные маршруты доставки продукции; существенные отличия по стоимости перевозок разными марками автотранспорта; возможность привлечения автотранспорта со стороны или приобретения дополнительных единиц автотранспорта. В качестве критерия оптимальности целесообразно принимать минимум текущих затрат на содержание парка грузовых автомобилей.
Во второй главе - «Состояние и тенденции развития транспортного обеспечения сельскохозяйственных предприятий региона» -проведен анализ и дана оценка использования грузового автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области и Верхнемамонского района.
Проведенный анализ состояния и использования грузовых автомобилей в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области и Верхнемамонского района показывает, что наличие грузовых автомобилей в них с каждым годом уменьшается. Так в 2007 г. по сравнению с 2003 г. по области их количество сократилось на 22,2%, что вызвано высоким уровнем изношенности автомобильного парка и сокращением количества приобретаемой техники. Так же с каждым годом уменьшается и наличие технически исправных автомобилей. В 2007 г. их количество по области по сравнению с 2003 г сократилось на 35,2%. Одновременно с этим происходит увеличение автотранспорта находящегося в частной собственности. Так, число грузовых автомобилей в частной собственности по Воронежской области за анализируемый период составило 66 - 72% от общего их количества. На 1 января 2008 г. их было в 5,3 раза больше, чем в государственной. В Верхнемамонском районе количество грузовых автомобилей в собственности предприятий в 2007 г. составляло 594 единицы или 40,2% от общего числа грузовых автомобилей. Количество автомобилей в распоряжении физических лиц к 2007 г. увеличилось с 30,7 до 58,5%.
В течение длительного периода автомобильный парк в Воронежской области если и пополнялся, то в основном подвижным составом большой и средней грузоподъемности с кузовом в бортовом исполнении, в его струк-
туре превалировали автомобили грузоподъемностью до 5 тонн. К середине 90 - х. годов их удельный вес по области достигал 70-75 %.
Важное значение в решении проблемы улучшения структуры автопарка сельскохозяйственных предприятий имеет пополнение его прицепами и специальными автомобилями для выполнения различных технологических операций. Использование автомобилей с прицепами при перевозке сельскохозяйственных грузов позволяет существенно повысить производительность труда и снизить себестоимость перевозок.
В системе автотранспорта, занятого обслуживанием сельскохозяйственного производства в Воронежской области, за последние 5 лет количество прицепов возросло всего лишь на 20 %, а их удельный вес повысился с 8 до 10 % при экономически целесообразной норме 15 - 20 %.
Автомобильный парк сельскохозяйственных предприятий Верхнема-монского района пополнялся в основном подвижным составом средней грузоподъемности (табл. 1).
Таблица I. Динамика, состав и структура грузового автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях Верхнемамонского района Воронежской области
Марка автомобиля 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2007 г. в %к 2005 г.
Количество машин %к итогу Тоннаж Количество машин %к итогу Тоннаж Количество машин и & * 5 Тоннаж
КАМАЗ 58 25,3 522 75 26,0 675 53 23,6 477 91,4
ЗИЛ 78 34,0 390 96 33,2 480 73 32,4 , 365 93,6
ГАЗ 71 31,0 213 90 31,1 270 74 32,9 222 104,2
УАЗ 20 8,7 40 24 8,3 48 19 8,4 38 95,0
Газель 1 0,4 2,5 4 1,4 10 6 2,7 15 600
Другие 1 0,4 б - - - - - - -
Всего 229 100 1174 289 100 1483 225 100 1117 98,3
Средний тоннаж - - 4.7 - - 4,9 - - 4,8 -
Так в 2007 г. удельный вес автомобилей средней грузоподъемности по Верхнемамонскому району достигал 65 %. Наряду с этим число автомобилей КАМАЗ сократилось на 29,4%, ЗИЛ на 24%, ГАЗ на 17,8%. В сложившейся ситуации сельскохозяйственные предприятия, вместо того чтобы выбирать рациональную марку автомобиля и автопоезда для определенного вида перевозок, вынуждены были пользоваться тем, что имеется, независимо от эффективности их использования.
Наряду с уменьшением количества грузовых автомобилей по Воронежской области, происходит их старение. Так в 2003 г. удельный вес таких автомобилей по области составлял 51% от общего их количества, а в 2007 г. их удельный вес составил 60%. Аналогичная тенденция прослеживается и в Верхнемамонском районе (табл. 2).
Таблица 2. Распределение автомобилей, находящихся на балансе сельскохозяйственных предприятий Верхнемамонского района Воронежской области, по времени их пребывания в эксплуатации__
Гопы
Показатели 2004 2005 2006 2007
в%к в%к в%к в%к
всего итогу всего итогу всего итогу всего итогу
Всего по району 279 100 250 100 220 100 225 100
до 2-х лет включительно 2 0,7 3 1,2 3 1,4 3 1,3
от 2 до 5 3 М 8 3,2 9 4,1 8 3,6
от 5 до 8 4 1,4 5 2 и 5 12 _5,3
от 8 до 10 2! 7,6 . - 1 0,5 2 0,9
от 10 до 13 53 19 30 12 17 7,7 8 3,6
свыше 13 лег 196 70,2 204 81,6 179 81,3 192 85,3
Количество автомобилей, пребывающих в эксплуатации с момента заводского выпуска свыше 13-ти лет на 1 января 2008 г. в среднем по сельскохозяйственным предприятиям района составило 85,3% к их общему наличию. По отдельно взятым сельскохозяйственным предприятиям этот показатель варьирует от 62,9% - в колхозе «Луч» до 94,6% - в ООО «Жура-вушка» и 100% - в колхозе «Победа». Постоянное сокращение автопарка и его высокая техническая изношенность оказывают влияние на снижение экономической эффективности использования автотранспорта в сельском хозяйстве.
Затраты на эксплуатацию грузовых автомобилей в Воронежской области с каждым годом увеличиваются - в 2003 г. они составляли 2076,2 млн. руб., а в 2007 г. - 3220,7 млн. руб., что выше на 55,1 %. При этом доходы от эксплуатации грузовых автомобилей за указанный период увеличились всего лишь на 10,6%.
Анализ структуры затрат по Верхнемамонскому району показывает, что наибольший удельный вес занимает стоимость потребленных топлива, запчастей и материалов (табл. 3).
Таблица 3. Структура затрат на грузовые перевозки в сельскохозяйственных предприятиях Верхнемамонского района Воронежской области, %_
Статьи затрат Сельскохозяйственные предприятия
Колхоз «Победа» ООО «Журавушка» Колхоз «Луч»
2005 г 2006 г 2007 г 2005 г 2006 г 2007 г 2005 г 2006 г 2007 г
Затраты на оплату труда 26,4 28,2 24,6 18,9 20,5 24,3 22,2 23,2 26,6
Отчисления на социальное страхование 3,2 3,4 3,0 2,3 2,6 3,0 2,8 2,9 3,3
Амортизационные отчисления 3,6 4,4 3,5 4,4 6,1 9,3 14,1 12,7 10,6
Материалы (топливо, запчасти, стройматериалы и т.д.) 55,9 49,9 58,3 66,0 65,0 54,3 56,8 57,7 55,8
Ремонт на стороне 7,0 9,8 6,3 6,5 2,7 6,8
Прочие денежные затраты 3,9 4,4 4,3 1,8 ЗД 2,2 4,1 3,5 3,7
Итого 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Основными причинами такого положения, на наш взгляд, являются: рост цен на топливо, рост уровня инфляции, изношенность автомобильного
парка и ряд других причин, в том числе, состояние дорог. При работе в плохих дорожных условиях увеличивается расход топлива и смазочных материалов, износ шин, сокращается периодичность проведения технического обслуживания подвижного состава, чаще возникает необходимость в текущем ремонте. Стоимость перевозок на дорогах с усовершенствованным покрытием снижается на 12-15%.
Диализ показателей использования грузового автомобильного транспорта в Верхнемамонском районе свидетельствует о снижении эффективности его работы (табл. 4).
Таблица 4. Показатели использования грузового автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях Верхнемамонского района Воронежской области
Колхоз ООО Колхоз
Показатели «Победа» «Журавушка» «Луч»
2004 2007 2004 2007 2004 2007
Всего грузовых автомашин, игг. 49 57 34 36 24 27
Маш.- дней грузовых автомобилей в хозяйстве, маш/дней 17885 20805 12775 13140 8784 7555
Маш. - дней а работе, шш/дией 5701 4336 4799 3933 6149 3186
Маш. - дней в ремонте, маш/дней 815 243 1680 928 406 386
Общий пробег грузовых машин, тыс. км 626 450 513,8 375,9 363,4 401,8
в т.ч. с грузом, тыс. км 274 191 170,4 115,8 210,9 205,8
Перевезено грузов, тыс. тонн 73 56 42,1 32,7 97,3 95
Коэффициент использования автопарка 0,32 0,21 0,38 0,30 0,70 0,42
Коэффициент использования пробега 0,44 0,42 0,33 0,31 0,58 0,51
Коэффициент технической готовности 0,95 0,99 0,87 0,93 0,95 0,95
Коэффициент использования грузоподъемности 0,51 0,59 0,37 0,35 0,59 0,59
Средняя продолжительность работы в сутки, часов 8 8 9 7,69 8 8
Себестоимость 1 т/км, руб. 5,19 3,58 6,27 8,83 3,76 2,84
Выработано машино - дней 1 автомобилем 116 76 137,1 109,3 256,2 118
Затраты по автопарку всего, тыс. руб. 3249 1611 3222 3319 1366 1141
Коэффициент использования автомобильного парка в исследуемых сельскохозяйственных предприятиях снижается в 2007 г. относительно 2004 г. в колхозе «Победа» на 34,4%, в ООО «Журавушка» на 21% и колхозе «Луч» на 40%, что вызвано простоями автомобилей из-за технической неисправности, длительным нахождением в ремонте, отсутствием запасных частей, простоями под погрузкой, разгрузкой и т.д. Также наблюдается тенденция снижения коэффициента использования пробега. В 2007г. в колхозе «Победа» 58% грузовых автомобилей использовались не в полной мере, в ООО «Журавушка» -69%, в колхозе «Луч» - 49%. Это происходит из-за выполнения рейсов без груза. Коэффициент технической готовности в 2007г. по сравнению с 2004 г. увеличился по колхозу «Победа» до 0,99, по ООО «Журавушка» до 0,93. Его уровень зависит от наличия ремонтных мастерских, уровня организации технического обслуживания грузовых автомобилей, наличия ремонтного оборудования и запасных частей, а также специалистов по техническому обслуживанию грузовых автомобилей. Коэффициент использования грузоподъемности автомобилей в колхозе «Победа)) увеличился в 2007 г. до 0,59, в ООО «Журавушка» - снизился до 0,35, а в колхозе «Луч» остался на прежнем
уровне. Чем меньше удельный расход топлива, смазочных материалов, количества рейсов и других показателей на единицу перевезённого груза, тем выше значение этого коэффициента.
Обобщающим показателем работы автотранспорта является себестоимость перевозок, представляющая собой затраты на выполнение единицы транспортных работ. Так, себестоимость 1 т/км в ООО «Журавушка» увеличилась в течение анализируемого периода - на 40,8% , а в колхозе «Победа» и в колхозе «Луч» снизилась - на 44,9% и 32,4% соответственно, за счет повышения коэффициента использования грузоподъемности и сокращения времени простоев под погрузкой-разгрузкой.
В третьей главе - «Совершенствование системы транспортного обеспечения в сельскохозяйственных предприятиях» предложен методический подход к формированию оптимального состава автопарка и его использованию в сельскохозяйственных предприятиях, определен оптимальный состав автотранспорта и уровень его использования в сельскохозяйственных предприятиях, приведена информационная система учета работы автомобильного транспорта, внесены предложения по использованию спутниковых навигационных и геоинформационных систем.
Для определения оптимального состава автопарка и его использования в сельскохозяйственных предприятиях в диссертации предлагается методический подход, состоящий из двух этапов. На первом этапе определяется объем грузоперевозок по каждому виду сельскохозяйственной продукции с учетом каналов ее реализации. Для этих целей используется экономико-математическая модель по определению оптимальной отраслевой структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях по критерию оптимальности— максимизация суммы прибыли.
Оптимальные параметры, полученные при решении задачи на примере колхоза «Победа», ООО «Журавушка» и колхоза «Луч» Верхнемамоиско-го района Воронежской области, характеризуется данными таблицы 5.
Производство зерна и сахарной свеклы по оптимальному решению в расчете на 100 га пашни увеличивается в 1,5-2 раза, подсолнечника в 1,1 - 1,4 раза, при небольшом увеличении производства продукции животноводства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий.
Объемы производства по видам сельскохозяйственной продукции, полученные по оптимальному решению, приняты для планирования грузоперевозок на втором этапе.
Для реализации второго этапа автором была разработана блочная экономико-математическая модель по оптимизации состава и использования грузового автомобильного транспорта в сельскохозяйственных предприятиях. В качестве отдельных блоков представлены сельскохозяйственные культуры по видам и объемы грузоперевозок в разрезе месяцев (рис. 1).
Таблица 5. Оптимальные параметры сельскохозяйственного производства в сельскохозяйственных предприятиях
Верхнемамонского района Воронежской области
Виды продукции и отрасли Сельскохозяйственные предприятия
Колхоз "Победа" ООО "Журавушка" Колхоз "Луч"
По оптимальному решению Фактически за 2005 - 2007 тт. По оптимальному решению Фактически за 2005 - 2007 гг. По оптимальному решению Фактически за 2005 - 2007 гг.
Площадь земельных угодий, га
Площадь пашни 1 6226 | 6022 | 5821 | -5940 | 3586 | 3556
Размер и структура посевных площадей
га % га % га % га % га % га %
Зерновые, всего 3 457 55,5 3106,0 56,8 3 493 60.0 2740 52,3 1 799 50.2 1487 41.5
в т.ч.озимые 1489 23.9 1968.0 36,0 1 164 20,0 1585 30.3 881 24.6 933 26.0
Технические, всего 1245 20.0 1293,3 23,6 1 101 18,9 1372 26,2 717 20,0 879 24.5
з т.ч. сахарная свекла 311 5.0 250,7 4,6 291 5,0 320 6,1 287 8,0 220 6.1
подсолнечник 934 15.0 1042.7 19,1 810 13,9 1052 20,1 430 12.0 513 14.3
Итого кормовых 901 14,5 1018,3 18,6 645 11,1 1018 19,4 891 24,8 899 25,1
Поголовье, тол.
Коров 500 500 480 480 500 500
Крупный рогатый скот на откорме 1435 1294 1379 1091 1435 1463
Структура товарной продушин
% % % % % %
Зерно 56.4 22,74 62,8 29.1 42.7 16.6
Подсолнечник 15,7 28,89 12,5 15,2 11,9 16.8
Свекла 10,5 3,55 10,2 6,1 21,3 _ 7.9
Итого по растениеводству 82,6 70.78 85.5 69.9 _ 75.9 65.4
Молоко 9,5 26,73 8.6 27,7 12,4 20.2
Прирост крупного рогатого скота 3,5 12.54 5.9 25.2 5.8 10.8
Итого по животноводству 17,4 29,22 14,5 30,1 24.1 34,6
Всего 100,0 100,00 100,0 100,0 100.0 100,0
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства
Производство на 100га пашни, ц: зерна 1231,8 816.7 1231,0 644,8 1569,6 1434,3
в т.ч. товарного 935,9 509,7 968,9 416,3 1123,7 825,1
сахарной свеклы 1125,0 571,4 990.0 635.8 3744,0 2958.8
подсолнечника 261,9 220,7 189,0 135,6 325,9 341.9
Произведено на 100га сельскохозяйственных угодий: молока, ц 204.2 195.7 142.1 137.0 396.2 385.9
прирост живой массы крупного рогатого скота, ц 15.7 12,7 13.0 9.1 24,6 27.3
товарной продукции, тыс. руб. 1 294.9 466,6 992.8 259.6 1 893,6 1197.7
прибыли, тыс.р. 536,2 46,3 348,4 12,0 917,6 295.2
Уровень рентабельности, % 70,68% 6,9 54.06% 2.0 94.02% 28,7
Рисунок 1. Схема блочно-диагональной модели
Основными переменными по блокам сельскохозяйственных культур выступают объемы перевозимых грузов по видам (производимая продукция, семена, удобрения, топливо) и соответствующие им объемы грузооборота в т/км.
На переменные наложены ограничения по объему перевозимой продукции с поля к местам хранения, объему перевозимой продукции от мест хранения к местам реализации, объемам перевозки семян на поле, объемам закупаемых семян, по перевозке удобрений и топлива на поле, а так же расстояния данных перевозок.
Переменными второго блока являются объемы грузооборота произведенной продукции, семян, удобрений и топлива, объемы грузооборота, выполняемые каждой конкретной маркой автомобиля, количество машин по маркам. Особенностью модели является то, что количество машин по маркам заданы как целочисленные переменные.
В качестве ограничений блока выступают объемы грузооборота по перевозимой продукции и топлива, распределение грузооборота за месяц по маркам, ограничения по определению потребности в автомобилях конкретных марок и наличию автомобилей конкретных марок в хозяйстве.
Набор переменных и ограничений второго блока позволяет определить потребность в грузовых автомобилях помесячно, исходя из объемов перевозимых грузов, определяемых на основе технологии возделывания сельскохозяйственных культур и общехозяйственных перевозок.
Технико-экономическими коэффициентами по переменным, определяющим количество машин, являются планируемые объемы работ, выполняемые каждой маркой за месяц.
В целевой функции определяется минимум затрат, который рассчитывается, как произведение количества машин, планируемого объема перевозок конкретной марки машины в месяц и себестоимости I т/км соответствующей марки.
Калькуляция себестоимости 1 т/км была выполнена с использованием автоматизированной информационной системы по расчету себестоимости 1 т/км, учитывающей марку автомобиля, балансовую стоимость, среднегодо-
вой пробег, грузоподъемность, срок эксплуатации, коэффициент холостых пробегов, коэффициент использования грузоподъемности и другие поправочные коэффициенты. В результате расчетов были определены себестоимость 1 т/км перевозимых грузов и планируемые объемы перевозок за год по маркам грузовых автомобилей (табл. 6).
Таблица 6. Себестоимость 1 т/км и плановый объем перевозок по маркам автомобилей в сельскохозяйственных предприятиях Верхнемамонского
района Воронежской области
Колхоз «Победа» ООО «Журавушка» Колхоз «Луч»
Марка автомобиля Себестоимость 1 Нормативный годовой объем Себестоимость 1 Нормативный годовой объем Себестоимость 1 Нормативный годовой объем перевозок, т/км
г/км, руб. перевозок, т/км т/км, руб. перевозок, т/км т/км, руб.
ГАЗ-3307 10,02 9 600 - - 10,23 9 600
ГАЗ -3309 - . - . 10,41 9 600
САЗ-3503 - - 9,99 9 600 - .
САЗ-3507 9,50 9 600 9,79 9 600 9,82 9 600
САЗ-3521 - - 10,48 9 600 - -
ГАЗ -52 6,26 19 200 9,32 9 600 9,27 9 600
ГАЗ-5312 9,68 9 600 20,07 17 600 9,51 9 600
ЗИЛ-130 с САТ-124 - - . - 6,63 19 200
ЗИЛ-43336 4,75 52 800 8,55 19200 5,29 26 400
ЗНП-45021 - - 8,59 19 200 - -
ЗИЛ-451510с прицепом - - 6,45 38 400 - -
ЗИЛ-ММЗ-554 4,83 52 800 7,66 26 400 5,38 26 400
КАМАЗ-5Э20 4,32 70 400 4,53 70 400 4,55 70 400
КАМАЗ-5410 3,10 123 200 - - .
КАМАЗ -55102 5,03 61600 5,47 61 600 5,50 61600
КАМАЗ -55111 3,99 88 000 - - -
САЭ-3502 10,45 8 400 - - - -
ГАЗ-52-01 13,99 6 000 - - - -
МЗ-ЗЙ87 17,72 14 000 - - 17,11 7 000
МЗ- ГАЗ-52 - - 12,95 17 600 - -
АЦ-4,1 18,29 8 800 - - - -
АЦ-4,8 9,41 17 600 - - 7,33 17 600
АЦ-3613 14,63 14 000 - - .
ГАЗ-5319 5,48 38400 - - - -
ГКБ-8360 1,69 52 800 - - - .
СЗАП-8527 - - 1,76 70 400 2,38 70 400
СЗАЛ-8551 2,21 30 800 2,22 30 800 3,08 46 200
КАМАЗ - 5320 с прицепом 3,65 119 680 - - 3,71 140 800
КАМАЗ - 55102 с прицепом 3,59 133 760 4,24 112 200 4,11 123 200
КАМАЗ - 55111 с прицепом 3,57 140 800 - - - -
В результате решения блочно-диагональной экономико-математической модели был определен оптимальный состав автомобильного парка в сельскохозяйственных предприятиях (табл. 7).
Сравнение фактического марочного состава грузового автотранспорта с оптимальным свидетельствует о том, что в колхозе «Победа» для эффективной работы недостает лишь одной единицы специального автомобиля АЦ - 4,8 для перевозки топлива, в ООО «Журавушка» - 3 единиц: одного автомобиля КАМАЗ - 5320 и двух автомобилей КАМАЗ - 55102 с прицепом, в колхозе «Луч» недостает 4 автомобиля КАМАЗ - 55)02 с прицепом.
Таблица 7. Потребность и наличие грузовых автомобилей в сельско-
хозяйственных предприятиях Верхнемамонского района Воронежской области
Марка автомобиля Сельскохозяйственные предприятия
Колхоз «Победа» ООО «Журавушка» Колхоз «Луч»
Потребность Наличие Потребность Наличие Потребность Наличие
ГАЗ-3307 - 2 - - - 1
ГАЗ-3309 - - - 1 1
CA3-3503 - 1 2 - -
CA3-3507 - 8 3 3 3 3
CA3-3521 - - - 1 - -
ГАЗ-52 5 5 5 5 2 2
ГАЗ-5312 1 2 - - 1 1
ЗИЛ-130 с CAT-124 - - - - 1 1
ЗИЛ-43336 2 2 1 1 1 1
ЗИЛ-45021 - 3 3 - -
ЗИЛ-451510 с прицепом - . 1 1 - -
ЗИЛ-ММЗ-554 8 8 3" 3 3 3
KAMA3-5320 2 2 2 1 1 1
КАМАЗ -5410 1 1 - - - -
КАМАЗ -55102 7 7 5 3 9 5
КАМАЗ -55111 3 3 - - - -
M3-3687 - . - - 1 1
МЗ- ГАЗ-52 - - 1 I - -
АЦ-4,1 1 1 - - - -
АЦ-4,8 3 2 2 2 1 1
АЦ-3613 - 1 - - -
ГКБ-8360 2 2 . - - -
СЗАП-8527 - - 2 2 2 2
СЗАП-8551 10 10 2 2 4 4
Наряду с оптимальным составом автотранспорта при решении экономико-математической модели в исследуемых сельскохозяйственных предпри-
ятиях определилось и оптимальное распределение грузоперевозок по маркам и месяцам (табл. 8,9,10).
Таблица 8. Распределение перевозок по маркам машин в колхозе «По-
беда» Верхнемамонского района Воронежской области, т/км
Марка автомобиля Месяцы
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
КАМАЗ 5320 5867 5867 11733 11278 5867
КАМАЗ 5320 с прицепом 39600 39134
КАМАЗ 5410 10168 13826 15400 15400
КАМАЗ 55102 30800 46200 38500 25667
КАМАЗ 55102 с прицепом 15400 30800
КАМАЗ 551 И 7133 7133 13995 7176 13843 20638 22000 33000 22000 ЗЗООО 22000 7133
КАМАЗ 5511 с прицепом 20284
ГАЗ-52 1600 3200 12000
ГАЗ-53 800
ЗИЛ 43336 8800 13200 13200 13200
ЗИЛ-ММЗ-554 35200 52800 52800 50600 17600
Всего собственными грузовыми автомобилями 13000 13000 15595 19709 13843 20638 110168 112826 236884 220634 76545 13000
Таблица 9. Распределение перевозок по маркам машин в ООО «Жура-
вушка» Верхнемамонского района Воронежской области, т/км
Марка автомобиля Месяцы
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
ГАЗ-3503 1200
САЗ-3507 3600 2400
ГАЗ-52 6000 6000 3600
ЗИЛ-433360 1600 2400 2400 2400 2400
ЗИЛ-45021 6480 7200 7200 7200
ЗИЛ-451510 с прицепом 2370 3200 4800 4800 4323 4800 4800
ЗИЛ-ММЗ-554 9900 6600 9900 9900 9900
КАМАЗ-5320 5867 5867 5075 5867 5867 5668 8800 8800 8800 8800 8056 5867
КАМАЗ-55102 4133 4133 5133 10267 4752 5133 4133
КАМАЗ-55102 с прицепом 42075 42014 42075 42075 42075
Всего собственным» грузовыми автомобилями 10000 ¡0000 11809 18503 10619 14002 85255 80214 78298 75175 64831 10000
Таблица 10. Распределение перевозок по маркам машин в колхозе
«Луч» Верхнемамонского района Воронежской области, т/км
Марка автомобиля Месяцы
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
ГАЗ-3309 1200 1200
САЭ-3507 3600
ГАЗ-52 2400 2400
ГАЗ-53 1200
ЗИЛ-130 с САТ-124 2400 2400 173 1000
ЗИЛ-ММЗ-554 2199 2200 9900 3300 9900
ЗИЛ-433360 1000 2200 901 2025 1683 2200 3300 3300 3300
КАМАЗ-5320 с прицепом 11296 17600 17600 17600 17600
КАМАЗ-55102 с прицепом 77000 77000 76323 77000 77000
Всего собственными грузовыми автомобилями 1000 2200 3100 4225 1683 2200 88296 117400 104123 111400 94773 1000
На основе данных, полученных в результате решения задачи по формированию парка грузовых автомобилей, о распределении перевозок по маркам машин и годовых объемов работ нами были построены графики, позволяющие сравнить планируемые объемы перевозок, с объемами перевозок, которые может выполнить собственный состав автотранспорта.
В ООО «Журавушка» (рис. 2) планируемые объемы грузоперевозок в пиковый период превышают объемы перевозок, которые может выполнить собственный состав грузовых автомобилей. Следовательно, имеющейся в ООО «Журавушка» техники, недостаточно для выполнения всего объема работ по перевозке грузов.
В колхозе «Луч», также недостаточно собственных грузовых автомобилей для выполнения планируемого объема работ по перевозке грузов, что отражают линия планируемого объема грузоперевозок и линия объемов перевозок, которые может выполнить собственный автотранспорт в пиковый период - август, сентябрь, октябрь, ноябрь месяцы (рис. 3).
Месяцы
Планируемый объем грузоперевозок, т/км
Объем перевозок, выполняемый собственным автотранспортом, т/км
Рисунок 2. Объемы перевозок в ООО «Журавушка» Верхнемамонского района Воронежской области
Рисунок 3. Объемы перевозок в колхозе «Луч» Верхнемамонского района Воронежской области Для решения вопроса о привлечении автомобилей со стороны, или приобретения их в собственность необходимо провести сравнительный анализ себестоимости 1 т/км перевезенных грузов собственной и привлеченной техникой в зависимости от периода ее использования в течение года. Недостаток техники наблюдается в период уборки и перевозки сахарной свеклы, что требует привлечения большегрузных автомобилей, типа КАМАЗ. Средняя себестоимость 1 т/км такого транспорта в Верхнемамонском районе равняется 8 рублям, а себестоимость перевозок собственным автомобилем зависит от количества месяцев в работе (табл. 11).
Таблица 11. Сравнительная оценка использования КАМАЭ-5320 с прицепом в сельскохозяйственных предприятиях Верхнемамонского района Воронежской области__
Количество месяцев использования ООО «Ж /равушка» Колхоз «Луч»
11робсг тыс.км. Себесгои-ыость 1 т/км Пробег ТЫС.КМ. Себестоимость 1 т/км Пробег тыс.км. Себесгон-мость 1 т/км Пробег ТЫС.КМ. Себестоимость 1 т/км
КАМАЭ-5320 с прицепом, находящийся в распоряжении сельхозпредприятия Наемный КАМАЗ-5320 с прицепом КАМАЗ-5320 с прицепом, находящийся в распоряжении сельхозпредприятия Наемный КЛМАЗ-5320 с прицелом
I 1,67 13,97 1.67 8 1,67 13,43 1,67 8
2 _ 3,33 8,66 3,33 8 3.33 8,12 3,33 8
3 _, 5,00 6,89 5,00 8 5,00 6,35 5,00 8
4 6,67 6,01 6,67 8 6,67 М7 6,67 8
5 8,33 5,48 8,33 8 8,33 4,94 8,33 8
6 10,00 5,12 10,00 8 10,00 4,59 10,00 8
7 11,67 4,87 11,67 8 11,67 4,33 11,67 8
8 13,33 4,68 13,33 8 13,33 4,14 13,33 8
9 15,00 4,53 15,00 8 15,00 4,00 15,00 8
10 16,67 4,42 16,67 8 16,67 3,88 16,67 8
И 18,33 4,32 18,33 8 18,33 3,78 18,33 8
12 20,00 4,24 20,00 8 20,00 Ч1 „ 20,00 8
По результатам расчетов были построены графики сравнительной оценки КАМАЗ с прицепом в ООО «Журавушка» и колхозе «Луч» (рис. 4,5).
| 10
<3 14
f12
« 10
1 в
I в
| 4
| г
о о
■ I Наемный КАМЛЗ-5320 с прицелом —4— Г^иобретенный КАМАЗ-5320 с прицепом |
Рисунок 4. Сравнительная оценка автомобиля КАМАЗ с прицепом в ООО «Журавушка»
о -.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-,-
1 2 345 67 в а 10 11 12 Количество месяцев использования
j—■—Наемный КАШ.З-5320С прицелом —е—Приобретенный КАЬ№3-5320с прицелом]
Рисунок 5. Сравнительная оценка автомобиля КАМАЗ с прицепом в колхозе «Луч»
1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 Количество месяцев использования
Анализ рисунков 4 и 5, позволяет сделать вывод о том, что при использовании грузового автомобиля в хозяйстве более двух месяцев, выгоднее покупка автомобиля в собственность. В нашем случае в ООО «Журавушка» напряженный период равняется 5 месяцам, при этом себестоимость 1 т/км составит 5,48 рублей, что на 2,52 рубля меньше, нежели у привлеченного со стороны автомобиля. В колхозе «Луч» напряженный период продолжается 4 месяца, себестоимость 1 т/км составляет 5,47 рублей, что меньше на 2,53 рубля относительно привлеченного транспорта.
Проведенные нами расчеты показали, что экономия, при приобретении КАМАЗ в собственность, составит от 35,3 тыс. руб. в месяц в ООО «Журавушка» до 38,9 тыс. руб. в месяц по колхозу «Луч.
Использование оптимального состава грузового автомобильного транспорта в исследуемых сельскохозяйственных предприятиях Верхнемамонского района, определенного по решению экономико-математической модели, сопровождается значительным повышением его экономической эффективности (табл. 12).
Таблица 12. Показатели использования грузового автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях Верхнемамонского района Воронежской области
Показатели Колхоз «Победа» ООО «Журавушка» Колхоз «Луч»
По оптимальному решению За 2007 год По оптимальному решению За 2007 год По оптимальному решению За 2007 год
Общий пробег грузовых машин, тыс. хм. 1558,8 450 1150,2 375,9 1312,0 401,8
в т.ч. с грузом, тыс. км 866 191 639 115,8 728,9 205,8
Коэффициент использования автопарка 0,51 0,21 0,51 0,30 0,70 0.42
Коэффициент использования пробега 0,56 0,42 0,53 0,31 0,59 0,51
Коэффициент использования грузоподъемности 0,61 0,59 0,59 0,35 0,74 0,59
Себестоимость 1 т/км, руб. 3,04 3,58 4,27 8,83 1,91 2,84
Затраты по автопарку всего, тыс. руб. 4738,8 1611 4911,4 3319,2 2506 1141,1
В связи с тем, что экономико-математическая модель по определению оптимального состава автомобильного транспорта и его использования решалась по критерию оптимальности - минимум затрат, то в процессе решения они определились по колхозу «Победа» в сумме 4738,8 тыс. руб., по ООО «Журавушка» - 4911,4 тыс. руб., по колхозу «Луч» - 2506 тыс. руб. При сравнении полученных затрат с затратами за 2007 г. наблюдается их увеличение, что напрямую связанно с увеличением общего пробега грузовых автомобилей. Так общий пробег в исследуемых сельскохозяйственных предприятиях увеличится в 3 - 3,5 раза, за счет изменения каналов реализации продукции и увеличения грузооборота. За счет более эффективного использования автопарка прослеживается увеличение коэффициента использования автопарка, коэффициента использования пробега и коэффициента использования грузоподъемности во всех исследуемых сельскохозяйственных предприятиях. На фоне
увеличения затрат и общего пробега, наблюдается снижение себестоимости I т/км, по колхозу «Победа» - на 15%, в ООО «Журавушка» - на 51,6%, в колхозе «Луч» - на 32,7%.
Наряду с формированием оптимального состава и использования грузового автомобильного транспорта в сельскохозяйственных предприятиях, очень важными являются вопросы совершенствования управления работой автотранспорта с применением новейших информационных технологий.
С этой целью диссертантом была разработана и внедрена информационная система учета работы грузового автотранспорта сельскохозяйственных предприятий. Использование данной программы позволяет формировать месячные, квартальные и годовой отчеты по работе водителей и автомобилей, что, в конечном счете, обеспечивает повышение достоверности отчетных данных, позволяет за счет перераспределения рабочего времени бухгалтера сосредоточить внимание не на расчетных операциях, а на анализе полученных результатов.
Все большую актуальность в управлении автотранспортом приобретают системы мониторинга автомобилей на базе систем глобального спутникового позиционирования (Global Positioning System - GPS). В связи с этим предложено использование данной системы для решения следующих задач: визуального отображения местонахождения автотранспортных средств на карте в текущий момент времени; формирования плановых и фактических маршрутных графиков и технологических заданий; фиксирования фактов схода с плановых маршрутов; формирования отчетов о выполнении плановых заданий с произвольной детализацией о простое автотранспорта, о расходе горючего, о пробеге; передачи необходимых данных в автоматизированную систему по учету работы автотранспорта для дальнейшего использования; контроля графиков движения автотранспорта; повышения безопасности эксплуатации транспорта в целом.
Использование этих систем позволит повысить эффективность работы автопарка, что благоприятно отразится на повышении экономических показателей деятельности сельскохозяйственного предприятия.
В заключении работы содержатся выводы и предложения.
Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1. Кулев С. А. Формирование рационального состава грузового автопарка как элемент устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий /С.А. Кулев, A.A. Казанцев/ Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. - Вып. 10(66). -542 с. -ISSN 1810-0201 (собств. 6 стр.) 2008.
Статьи в сборниках и других научных изданиях:
2. Казанцев A.A. Анализ использования грузового автотранспорта в рыночных условиях /A.A. Казанцев/ Современная аграрная экономика: проблемы и решения: Сб. науч. трудов. - 4.2. - Воронеж: ВГАУ, 2006. - С. 260-263. (собств. 4стр.)
3. Казанцев A.A. Показатели экономической деятельности грузового транспорта /A.A. Казанцев/ Современная аграрная экономика: проблемы и решения: Сб. науч. трудов. - 4.2. - Воронеж: ВГАУ, 2006. - С. 267274. (собств. 9 стр.)
4. Казанцев A.A. Пути повышения эффективности использования грузового автотранспорта и улучшения учета затрат на его использование / A.A. Казанцев, Т.В. Агибалова / Вестник Муниципального института права и экономики (МИПЭ). - Вып. 3. - Липецк: НОУ «Интерлингва», 2006. - С. 101-104. (собств. 2 стр.)
5. Подколзин Р.В. Состав, структура и особенности функционирования современных аграрных рисков / Р.В. Подколзин, Д.П. Золотарев, A.A. Казанцев / Аграрная Россия: История и современность: Сб. науч. Трудов. - выпуск 4. Воронеж: ВГАУ, 2006. - С. 150-152. (собств. 2 стр.)
6. Казанцев A.A. Дорожная сеть и наличие грузового автотранспорта в Воронежской области /A.A. Казанцев / Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического, учетно-финансового и правового механизма АПК Сборник научных трудов ВГАУ, 2007.
7. Казанцев A.A. Использование грузового автотранспорта в колхозе «Победа» Верхнемамонского района Воронежской области /A.A. Казанцев / Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 30-31 октября 2007г.) Часть 1. Воронеж: ВГАУ, 2007.
Подписано в печать 3.04.2009 г. Формат 60x80'/,6.Бумага кн.-журн.
П.л, 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 125 экз. Заказ №388 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, I