Финансовое проектирование параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корнилова, Елена Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Финансовое проектирование параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства"
На правах рукописи
Корнилова Елена Валерьевна
ФИНАНСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ч
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2015
005570526
Работа выполнена на кафедре «Корпоративные финансы» ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор экономических паук, доцент Паштова Леля Германовна
Иванов Роберт Александрович
доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора Института государственной службы и управления
Гачман Виктор Давидович
кандидат экономических наук, профессор, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», профессор департамента финансов факультета экономических наук
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Российский экономический университет имени
Г.В. Плеханова»
Защита состоится 17 июня 2015г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.08 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49. ауд. 406, Москва, ГСП-3, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.ra.ru.
Автореферат разослан 16 апреля 2015г.
Ведущая организация
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.08, кандидат экономических наук, доцент / ■
с^л
Смирнова Елена Евгеньевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие малого и среднего предпринимательства сегодня тесно связывают с развитием экономики России в целом. В связи с этим государственная поддержка оказывается малому бизнесу в различных областях, создается и реализуется большое число таких проектов. Среди проблем развития малого и среднего предпринимательства в России на сегодняшний день важной является привлечение инвестирования для реализации проектов. Одним из наиболее эффективных способов финансирования деятельности малого и среднего бизнеса является лизинг. По данным различных исследований около 67 % лизинговых компаний (из числа опрошенных) работают с предприятиями малого бизнеса.1
Возможность и целесообразность применения лизинга определяется, прежде всего, параметрами и рисками лизинговой сделки для лизинговой компании. Использование традиционных подходов на основе анализа данных отчетности за прошедшие периоды не соответствует современным условиям развития бизнеса и приводит к необходимости адаптации лизинговых компаний к новым тенденциям. В этих целях целесообразно использовать финансовое проектирование лизинговых сделок на основе ценностно-ориентированного управления.
Это позволяет лизинговой компании получить ответ на вопрос о том, где достигается компромисс с лизингополучателем, приносит ли каждая дополнительно потраченная денежная единица добавленную стоимость участникам сделки. Это особенно актуально при работе с малым и средним бизнесом, где решения должны приниматься быстро, позволяя лизинговой компании сформировать гибкую и эффективную систему розничных продаж
Степень разработанности проблемы. Над проблемой применения финансового проектирования в различных отраслях экономики работали такие зарубежные и отечественные ученые как Т.С. Бердер, K.M. Маршалл, Ю.И Капелинскнй, М. Кьеперт, П. Кудре, Дж. Ф. Маршалл, Д. Рупперт, доктор М. Табет, Д. Тимошин, Дж. Финнерти др.
Анализ современных концепций финансового проектирования зарубежных и отечественных авторов показал существующее многообразие в трактовании данного термина. До настоящего времени не получила должного решения такая
1 Гаччлп, п Д «Jltnunr России - 2014»: l'cty.ni.raTU 17-го ежегодного исследовательского проекта профессора Гачмапа В.Д ПИИ Высшая Школа Экономики. 2015.
проблема как использование финансового проектирования в лизинге, в том числе с учетом ориентации деятельности бизнеса на увеличение стоимости компании.
Различные условия лизинговых сделок были исследованы в работах Бойтемирова Т.; Синдяшкиной E.H.; Философовой Т.Г.; Фудобиной Е.А. Вопросом анализа факторов, влияющих на инвестиционные процессы, занимались: Амброзс Б.В., Бартунаев Л.Р., Верхотурова Т.А., Жанг Н., Желаева С.Э., Зайнутдинова Л.Ш., Ковалев C.B., Навроцкая H.A., Рашевская O.A., Сопилко Н.Ю., Шалдохин С.Ю., Ялдирим Я. Проблемы принятия финансовых решений рассматривались в работах таких ученых как Дюран Б., Крянев A.B., Маклаков В.В., Полтавский A.B., Пью С., Саймон Г., Семенов С.С., Тейл Г., Оделл П. Большой вклад в развитие вопроса эффективности лизинговых операций внесли такие ученые как Батиста А., Бланк И.А., Газман В.Д., Гилл Э., Грабарь H.A., Дилл Д., Дженсон К., Дюрик Э., Кадушкин А., Каменев И.П., Касимов A.B., Киселев И.Б., Коттер Р., Лаверен Е., Лукасевич И.Я., Майерс С., Маслеников В., Михайлова Н., Рид Э., Смит Р., Штаврин В.А. и др.
Вместе с тем отдельные вопросы, связанные с финансовым проектированием в области лизинга исследованы недостаточно. Отсутствие методик определения экономической добавленной стоимости для лизинговых компаний и оценки возможности применения финансового проектирования в лизинге делает актуальным решение задач, ориентированных на разработку модели финансового проектирования для лизинговых компаний, в особенности для работы с субъектами малого и среднего предпринимательства.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось формирование методического аппарата финансового проектирования параметров лизинговых сделок, включающего алгоритм финансового проектирования и матрицу принятия решений.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
1. исследование особенностей лизинговых услуг в области малого и среднего предпринимательства и анализ возможности использования финансового проектирования в лизинге в современных условиях;
2. исследование параметров лизинговых сделок с позиций поиска баланса интереса ее участников и разработка классификация факторов, на них влияющих;
3. разработка методики определения экономической добавленной стоимости для лизинговых компаний при оценке результативности лизинговых сделок;
4. построение алгоритма финансового проектирования параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства;
5. разработка матрицы принятия управленческих решений о начале финансирования сделки лизинга, руководствуясь приростом стоимости лизинговой компании.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки), пункты 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования», 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля» и 3.6. «Отраслевые финансы».
Объектом диссертационного исследования является лизинговый процесс и его участники - лизинговые компании и субъекты малого и среднего предпринимательства.
Предметом диссертационного исследования выступают финансовые параметры лизинговой сделки, заключаемой между лизинговой компанией и субъектом малого и среднего предпринимательства (лизингополучателем).
Методология и методы исследования. Проблемы теории и практики, особенности применения финансового проектирования, исследование особенностей лизинговых услуг в области малого и среднего предпринимательства изучались на основе сравнительного и системного анализа, синтеза, группировки и сравнения, систематизации и классификации. При изучении возможности использования стоимостного подхода в рамках финансового проектирования с целью повышения эффективности деятельности лизинговой компании и принимаемых управленческих решений использовались методы математического, системного и статистического анализа, корреляционно-регрессионного анализа, метод весовых коэффициентов Фишберна, концепции экономической добавленной стоимости, анализ чувствительности.
Теоретическая база исследования основывается на трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам финансового проектирования, поиску баланса интересов, оценке результативности лизинговых сделок. В работе использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и документы, регламентирующие действия в сфере лизинга, материалы научных конференций и семинаров, а также публикации в периодических изданиях и материалы, размещенные в сети Интернет.
Информационно-статистической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, рейтингового агентства «РА Эксперт», информационных агентств и лизинговых компаний.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели и инструментов финансового проектирования параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства.
Новые научные результаты, полученные в процессе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Выявлены особенности лизинговых услуг, предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства, и раскрыто содержание понятия «финансовое проектирование лизинговых сделок», под которым понимается процесс разработки модели принятия управленческих решений о начале финансирования лизинговой сделки или отказе от него на основании заранее определенных показателей, участвующих в процессе оценки, в соответствии с озвученными лизингополучателем потребностями, при соблюдении баланса риска и доходности лизинговой компании и с учетом изменений во внешней среде. (С.20-44)
2. Разработана классификация факторов, влияющих на параметры лизинговой сделки, ориентированная на управление рисками лизинговой компании. (С.67-81)
3. Разработана методика определения экономической добавленной стоимости для лизинговых компаний, позволяющая внедрить в их практику стоимостные методы оценки эффективности реализации лизинговых проектов. (С.84-112)
4. Построен алгоритм финансового проектирования параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства на основе концепции стоимостного управления. Алгоритм позволяет количественно оценить границы вариативности каждого лизингового параметра при сохранении или повышении эффективности реализации сделки для лизинговой компании в целях ускорения процесса формирования альтернативных вариантов ее реализации. (С.113-124)
5. Разработана матрица принятия решения о финансировании лизингового проекта, на основе полученных результатов оценки лизингового контракта для участников лизинговых сделок. Применение матрицы позволит повысить оперативность принятия решения при выборе из нескольких
альтернативных вариантов, а также обозначить приоритетность каждого из вариантов для участников. (С. 124-152)
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу корпоративных финансов в области применения финансового проектирования, адаптируя его к сфере лизинга посредством разработки модели финансового проектирования параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы диссертации ориентированы на использование в процессах финансового проектирования.
Самостоятельное практическое значение имеют: методика определения экономической добавленной стоимости для лизинговых компаний; алгоритм финансового проектирования параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства; матрица принятия управленческих решений участниками лизинговой сделки на основе применения стоимостных показателей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на III Международной научно-практической конференции «Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития», (г. Краснодар, Научно-издательский центр Априори, 31.01.2013г.); на VI Международной научно-практической конференции «Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения» (г. Краснодар, AHO «Центр социально-политических исследований «Премьер», 25.01.2013г.); на III Международном бизнес-форуме стоимостного инжиниринга в России (Москва, ААСЕ, 31.10.2014г.).
Исследование проведено в рамках общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 20142018гг. по межкафедралыюй подтеме: «Финансовые инструменты и модели устойчивого развития российских компаний».
Материалы диссертации используются в практической деятельности финансового блока ЗАО «Газпромбанк Лизинг», в частности используется методика определения экономической добавленной стоимости для лизинговых компаний, что позволило усовершенствовать существующий алгоритм расчета и повысить качество предоставляемой руководству компании информации.
Основные положения диссертации используются в практической работе ЗАО «Локат Лизинг Руссия» при структурировании сделок с субъектами малого и
среднего предпринимательства. Использование финансового проектирования в работе компании повысило скорость обработки заявок лизингополучателей в 1,5 раза в 2013 г. в сравнении с 2012 г. По итогам проведенного ежегодного анализа удовлетворенности клиентов услугами компании, 90% респондентов из области малого и среднего предпринимательства отметили, что полностью довольны работой компании и скоростью принятия решений; этот показатель увеличился на 12% по сравнению с аналогичным исследованием 2012 г.
Материалы диссертации используются в практической деятельности финансового департамента ООО «ЮниКредит Лизинг» при работе над сделками лизинга для субъектов малого и среднего предпринимательства, в частности модель финансового проектирования параметров лизинговой сделки субъектов малого и среднего предпринимательства, позволяющая оценить эффективность их реализации для компании, что позволяет достичь дополнительных конкурентных преимуществ на рынке лизинговых услуг.
Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе отдела по управлению проектами и финансового отдела ООО «ТЕХНОСТРОЙ» при оценке эффективности проектов, в частности матрица принятия решений при использовании лизинга в качестве способа финансирования оборудования, что способствуют увеличению стоимости компании. Результаты внедрения подтверждены справками о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 11,64 п.л. (авторский объем 11,43 п.л.), в том числе одна монография объемом 7,0 п.л. (весь объем авторский) и 4 статьи общим объемом 2,74 пл. (авторский объем 2,53 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 169 источника и 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 179 страницах, содержит 76 таблиц, 28 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В работе исследованы и представлены подходы к решению научных вопросов, определяющих финансовое проектирование параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства.
Первая группа вопросов связана с изучением и развитием теоретических аспектов финансового проектирования, а также с его применимостью в лизинговой деятельности при работе с субъектами малого и среднего предпринимательства.
Конкретизировано понятие финансового проектирования для целей лизинговой деятельности. Финансовое проектирование лизинговой сделки — это разработка модели принятия управленческих решений о начале финансирования лизинговой сделки или отказе от нее, на основании заранее определенных показателей, участвующих в процессе оценки, в соответствии с озвученными лизингополучателем потребностями, при соблюдении баланса риска и доходности лизинговой компании и с учетом изменений во внешней среде.
Проведенный в диссертационной работе анализ рынка лизинга и услуг для малого и среднего предпринимательства показал, что в настоящее время наблюдается тенденция смещения интересов лизинговых компаний с сегмента крупного бизнеса в сторону малого и среднего предпринимательства. Среди компаний, входящих в ТОП-10 (по данным «РА Эксперт»), 5 компаний из 10 имеют специальные программы для субъектов малого и среднего предпринимательства. Как правило, для них характерны обязательный аванс в размере 20-30% и ограниченный срок лизинга до 60 месяцев. Среди основных изменений порядка работы с субъектами малого и среднего предпринимательства можно отметить: использование экспресс-заявок на лизинг (срок рассмотрения 1-3 дня); снижение требований к предоставляемой финансовой информации (форма 1 и форма 2 бухгалтерской отчетности); разработка индивидуальных графиков лизинговых платежей. Развитие различных специализированных программ и дифференциация существующих продуктов позволяют лизингу выступать эффективным механизмом стимулирования развития малого и среднего бизнеса, направленным на решение инвестиционных проблем данного сектора экономики.
Особенности лизинговых услуг в области малого и среднего предпринимательства были исследованы на основе анализа возможности использования финансового проектирования в лизинге. В ходе анализа выделены следующие особенности:
• приобретение нового оборудования в лизинг объясняется необходимостью привнесения новых технологий и процессов в работу компании при наличии скромного первоначального финансирования;
• возрастающая конкуренция на рынке лизинговых услуг приводит к переориентации лизинговых компаний с сегмента крупного бизнеса в сторону малого и среднего и необходимости разработки лизинговыми компаниями новых продуктов и услуг для данного сегмента;
• лизинг как деятельность, сопряженная с высокими рисками невозврата средств, направленных на финансирование, нуждается в постоянном контроле за соблюдением баланса риска и доходности, особенно при работе с небольшими компаниями;
лизинговые компании ежедневно стоят перед выбором о финансировании того или иного проекта и принятии управленческих решений в кратчайшие сроки, что обуславливает необходимость использования качественных моделей для оценки эффективности лизинговых сделок.
Это позволило сделать вывод о возможности использования финансового проектирования в лизинге для создания новых лизинговых продуктов и формирования условий лизинговой сделки с малыми и средними компаниями, что позволит повысить качество и скорость принимаемых решений, сформировать гибкую и результативную систему розничных продаж и повысить эффективность функционирования компании в целом.
Говоря о лизингополучателях - субъектах малого и среднего предпринимательства, стоит выделить особенности компаний, имеющих склонность к использованию лизинга, и факторах, влияющих на их выбор лизинга как источника финансирования. Исследования Шарпа и Нгуена в 1995 г. показали, что доля лизинга выше в низкорейтинговых, не выплачивающих дивиденды, с низким уровнем ликвидности компаниях, которые, наиболее вероятно, столкнутся с относительно высокой комиссией для внешнего финансирования. Именно наличие финансовых ограничений, в виде нехватки ликвидности и неопределенности размера будущей прибыли, приводит небольшие компании к решению о финансировании основных фондов посредством лизинга.
Лизинг для небольших компаний становится все более актуальным способом финансирования, поэтому одним из важных вопросов, стоящих перед лизинговыми компаниями, является наличие инструмента оценки эффективности таких лизинговых проектов и подбор оптимальных для обеих сторон параметров лизингового соглашения. Идентификация наиболее приемлемых параметров
лизинговой сделки, которые лизинговая компания готова предложить лизингополучателю, возможна при помощи финансового проектирования, что базируется на следующих положениях:
• использование финансового проектирования в области лизинга основано на выборе параметров лизингового контракта, позволяющих провести сделку с максимально эффективным результатом для компании;
• лизингодатель и лизингополучатель преследуют разные экономические интересы, однако для того чтобы сделка состоялась, проектирование параметров должно проводиться с учетом интересов всех участников;
• эффективность лизинговой сделки во многом зависит от правильного определения ее параметров и их обоснования.
В диссертационном исследовании рассматриваются основные параметры лизинговых сделок (стоимость оборудования; размер аванса; срок договора лизинга; количество лизинговых платежей; комиссионное вознаграждение; размер лизинговых платежей; процентная ставка; валюта договора; отсрочка платежа) и дается авторское определение понятия «финансовое проектирование параметров лизинговой сделки» как процесса конструирования наиболее приемлемого варианта набора параметров ее реализации, который лизингодатель готов предложить лизингополучателю с учетом сложившейся рыночной ситуации, предпочтений и ограничений со стороны лизингополучателя, определяющих его заинтересованность в заключении сделки, и соответствия данного варианта экономическим целям лизинговой компании.
Вторая группа вопросов, исследованная в работе, связана с оценкой результативности лизинговых сделок. Достижение баланса интересов зависит от готовности сторон идти на компромисс.
В диссертационном исследовании проведена систематизация участников конфликта интересов лизингового процесса по двум основным группам.
Первая группа - группа заинтересованных сторон, непосредственно участвующая в лизинговом процессе (лизингополучатель, владельцы компании, поставщики, сотрудники и т.д.).
Вторая группа - группа заинтересованных сторон, способная оказать влияние на участников лизингового процесса (кредиторы, рейтинговые агентства и т.д.).
Нахождение баланса интересов и формирование набора оптимальных параметров лизинговой сделки основано на анализе факторов, оказывающих
влияние на рынок лизинга и стороны-участницы в момент совершения сделки, которые классифицированы и представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Классификация факторов, оказывающих влияние на параметры лизинговой сделки_
Группа факторов Примеры
I группа: факторы, не зависящие от участников лизинговой сделки Время, состояние мировой и национальной экономики, происходящие в области лизинга изменения в законодательстве, программы государственной поддержки, факторы социально-экономической среды, текущий уровень процентных ставок по кредитам, курс валют и т.д.
II группа: факторы, связанные с участниками лизинговой сделки Риск выбора предмета лизинга, отрасль лизингополучателя, риск невыполнения поставщиком условий договора поставки, риск транспортировки актива, уровень маржи лизинговой компании, источники финансирования лизинговой компании и т.д.
III группа: факторы, связанные с активом Ликвидность актива, срок полезного использования лизингового актива, налоговые льготы, сложность поставки оборудования, территориальные условия эксплуатации актива и т.д.
Источник: составлено автором.
Данная классификация позволяет описать процесс заключения лизинговой сделки с учетом влияния факторов. Лизинговая компания под воздействием факторов I группы формирует для себя базовые условия предоставления лизинга. Стоит отметить, что базовые условия лизинга отличаются по сегментам (малый, средний, крупный) и отраслям, в которых работают лизингополучатели. Лизингополучатель, интересам которого удовлетворяют заданные базовые условия, направляет запрос лизинговой компании на предоставление лизинга. После этого осуществляется процесс индивидуализации лизинговой сделки, в течение которого происходит поиск баланса интересов участников сделки. На процесс балансировки начинают оказывать влияние факторы I и II группы. Итогом данного процесса является либо заключение лизинговой сделки, либо потеря интереса участников сделки и ее приостановление.
Проведенный анализ существующих методик оценки эффективности лизинговых сделок показал, что до настоящего времени не существует методики, ориентированной на учет влияния лизинга на стоимость компании. Согласно концепции экономической добавленной стоимости на стоимость компании влияет дисконтированная величина экономической добавленной стоимости (далее EVA -economic value added) от текущих и будущих инвестиционных проектов компании. В работе предложен методический аппарат определения показателя Экономической добавленной стоимости для лизинговых компаний, включающий следующие разделы, представленные в таблице 2.
Таблица 2 - Методика определения EVA для лизинговых компаний
№ Наименование
1. Методика определения средневзвешенной стоимости капитала WACC (англ. weighted average cost of capital) для лизинговой компании.
Продолжение таблицы 2
№ Наименование
1.1. Порядок определения цены собственного капитала.
1.2. Порядок определения цены заемного капитала.
2 Методика расчета чистой операционной прибыли после уплаты налогов (далее NOPAT) лизинговой компании.
3 Расчет инвестированного капитала лизинговой компании.
4 Порядок оценки показателя Экономической добавленной стоимости (EVA).
Источник: составлено автором.
При определении цены собственного капитала используется модифицированная модель оценки финансовых активов САРМ (aHnn.Capital Asset Pricing Model), представленная формулой 1.
Яе= ГШ-р х(Ят-Я0 + 81+52+53, где (1)
Яе ожидаемая инвестором ставка дохода (на собственный капитал)
ЯГ безрисковая ставка
Р коэффициент бета
Ят-ЯГ рыночная премия за риск
Б1 премия за страновой риск
52 премия за размер компании
53 премия за специфический риск рассматриваемой компании
Специфический риск предлагается разделить на риск «новизны предприятия» и показатель «эффективности управления рисками», выраженный уровнем просроченной задолженности. Порядок определения параметров модели, примененный в диссертационном исследовании, приведен в таблице 3. Таблица 3 - Параметры модифицированной модели САРМ при определении цены
собственного капитала лизинговой компании
Параметр Значение
Ставка доходности инвестиций в безрисковые активы (Яг) Ставка по пятнадцатилетним государственным долгосрочным облигациям, выпущенным в первой половине 2012 года со средневзвешенной доходностью 8,32%.
Коэффициент ¡1 Поскольку большинство лизинговых компании являются непубличными, то определение коэффициента р обычным способом не представляется возможным. В работе используется формула на основе метода безрычаговой р i>L = bux[l + (l-T)x^] где Ьи- безрычагопый бета коэффициент bi - рычаговый бета коэффициент Т - ставка налога на прибыль D/E-коэффициент долг на собственный капитал
Премия за рыночный риск (Ят - ЯП Принимается на уровне 6% на основе данных компании Ibbotson Associates
Эффективность управления рисками Определяется экспертным путем на основе доли проблемных активов в портфеле
Риск «новизны» предприятия Был определен исходя экспертного мнения, представителей лизинговых компаний.
Продолжение таблицы 3
Параметр Значение
Премия за размер компании Рекомендуемые агентством Ibbotson Associates значения премии за риск соотнесены с градацией разделения субъектов по выручке, зафиксированной в постановлении Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. N 101 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства", и в Федеральном законе от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Цена заемного капитала Цена, по которой компания сможет привлечь необходимую сумму для финансирования сделки.
Источник: составлено автором.
На основании предложенной методики в работе определена средневзвешенная цена капитала (\VACC) для ряда лизинговых компаний, функционирующих на территории России. Итоговый расчет представлен в таблице 4.
Таблица 4- Расчет \VACC для 6 лизинговых компаний
Параметр ООО "ЮннКрсдит Лизинг" ООО "Фолькспа ген Груп Фннани" ОАО "ЛК РОССИЙСКОГО БАНКА ПОДДНРЖКИ МСП" ООО "РМБ- Лизипг" ООО ТЕИЛ152 0" ОАО "Лниитговая компания "КАМАЗ"
Цена собственного капитала 10,86% 11,06% 15,12% 15,56% 14,89% 10,57%
Цена заемного капитала 8,36% 8,36% 8,36% 8,36% 8,36% 8,36%
Доля собственного капитала 17,82% 14,10% 5,98% 4,78% 20,02% 22,87%
Доля заемного капитала 82,18% 85,90% 94,02% 95,22% 79,98% 77,13%
Ставка налога на прибыль 20,00% 20,00% 20,00% 20,00% 20,00% 20,00%
\VACC 7,43% 7,30% 7,19% 7,11% 8,33% 7,58%
Источник: составлено автором.
Для расчета посленапоговой операционной прибыли без учета начисленных
процентов по кредитам и займам (>ГОРАТ) для конкретной сделки в работе предложена формула 2:
ЫОРАТ = М -ТС - ЕЬ, (2)
где М - маржа по сделке, руб. ТС — трансакционные издержки, руб. ЕЬ - ожидаемые потери, руб. Маржу по сделке следует откорректировать на размер трансакционных издержек, в которые входят затраты на обслуживание одного договора лизинга. Несмотря на небольшие суммы договоров, процесс администрирования лизинговых сделок с малым и средним бизнесом требует дополнительных затрат, независимо от объема финансирования сделки. Поэтому при увеличении в портфеле лизинговой компании количества таких сделок трансакционные
издержки увеличиваются. Размер и состав трансакционных издержек определяется каждой компанией индивидуально с учетом внутренних процедур, регламентов и порядка управления лизинговым портфелем. При оценке прибыльности лизинговой сделки важно учесть ожидаемые потери (expected losses) по сделке лизинга, которые отражают действие кредитного риска лизинговой компании. Включение данного показателя обусловлено тем, что кредитный риск небольших компаний изначально выше, чем крупных клиентов. Ожидаемые потери определяют средневозможный уровень убытков лизинговой компании, который может быть определен, основываясь на опыте компании. Для оценки малого и среднего бизнеса часто используются скоринговые системы, разрабатываемые компанией или же покупаемые у внешних разработчиков.
Инвестированный капитал компании (Capital employed) в рамках принятия решения по конкретной лизинговой сделке равняется сумме финансирования.
В работе проведен расчет показателя экономической добавленной стоимости для нескольких потенциальных лизинговых сделок с субъектами малого и среднего предпринимательства, как набора будущих денежных потоков для каждого периода, количество периодов определялось сроком договора лизинга, а ставкой дисконтирования выступила цена на капитал. Распределение трансакционных издержек производилось пропорционально получаемому доходу от сделки. Итоговое значение показателя для ряда лизинговых компаний представлено в таблице 5.
Таблица 5 - Расчетные значение показателя Экономической добавленной стоимости оцениваемой лизинговой сделки
Показат ель ООО "ЮпиКрслит Лизинг" ООО "Фольксваген Груп Фипанц" ОАО "ЛК Российского байка поддержки МСП" ООО "РМБ-Лизинг" ООО "РЕЙЛ1 520" ОАО "Лизинговая компания "КАМАЗ"
EVA 912 992 891 964 468 320 422 953 492 196 942 976
Источник: составлено автором.
В работе обоснована необходимость включения рисковой компоненты в традиционные способы оценки эффективности лизинговых сделок. Для этой цели использован показатель скорректированной на риск рентабельности скорректированного капитала (КЛЯОЯАС). Целевое значение показателя должно быть больше затрат на ведение бизнеса и соотноситься с уровнем рентабельности инвестиций, ожидаемых собственниками компании (например, с '\VACC). Предложено показатель RAR.OR.AC определять по формуле 3.
Г1М
ММЯАС = (3)
где OV - сумма задолженности лизингополучателя в текущем периоде;
S - доля финансирования данной сделки за счет собственного капитала компании;
п - срок действия договора лизинга;
EVA - Экономическая добавленная стоимость;
RC - сумма финансирования, приходящаяся на собственный капитал компании.
В дополнение к вышеуказанным показателям в работе для оценки эффективности лизинговых сделок предлагается использовать показатель эффективности используемого капитала (ROCE). Для лизинговых компаний тренд ROCE за несколько лет является важным показателем эффективности деятельности, поскольку инвесторы предпочитают вкладывать средства в компании с тенденцией к росту данного показателя.
Субъекты малого и среднего предпринимательства все большее внимание уделяют такому показателю, как удорожание стоимости предмета лизинга, и его минимизации, поэтому целесообразно включить его в процесс финансового проектирования. Анализ данного показателя потенциальными лизингополучателями связан, прежде всего, с возможностью выявить наличие скрытых в договоре лизинга комиссий. Порядок определения данного показателя в работе производится по методике, предложенной Российским банком поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Третья группа вопросов связана с выработкой направлений развития финансового проектирования в лизинговой деятельности при работе с субъектами малого и среднего предпринимательства, а именно с разработкой модели финансового проектирования параметров лизинговых сделок, включающей алгоритм и матрицу принятия решений участниками лизинговой сделки.
Алгоритм финансового проектирования параметров лизинговых сделок для лизинговой компании, опирающийся на категорию стоимости компании, представленный на рисунке 1.
Шаг 1. Формирование базовых условий лизинговой сделки. На данном шаге производится формирование лизинговой компанией базовых условий предоставления лизинга для субъектов малого и среднего предпринимательства. Как правило они определяются участием лизинговой компании в программах поддержки малого бизнеса, применяемой в компании политикой риск-менеджмента (ограничением размера аванса и срока лизинга, а также суммой финансирования на одного клиента), стратегическими целями развития лизинговой компании (с ориентацией на развитие розничных продаж или нет), а также типы активов доступные для данной категории клиентов (например,
финансирование объекта недвижимости для малых предприятий будет затруднительно).
Рисунок 1 — Алгоритм финансового проектирования параметров лизинговой сделки Источник: составлено автором. Шаг 2. Изучение потребностей лизингополучателя. В рамках данного шага производится оценка условий лизинга, желательных для клиента, и фиксируются
первоначальные параметры, составляющие основу лизинговой заявки. Данный этап также позволяет лизинговой компании получать информацию о потребностях малого и среднего предпринимательства и формировать новые продукты на основе взаимной коммуникации.
Шаг 3. Оценка потенциального лизингополучателя. В рамках данного шага производится оценка финансово-экономического состояния потенциального лизингополучателя - субъекта малого и среднего предпринимательства с помощью скоринговых систем и оценка актива, предлагаемого для лизинговой сделки. По итогам данного этапа лизинговая компания принимает решение о продолжении сделки или отказе от нее.
Шаг 4. Оценка эффективности проведения лизинговой сделки для лизинговой компании. Она проводится с целью определить насколько потенциальная сделка соответствует целям лизинговой компании по соотношению риска и доходности на основе экономической добавленной стоимости, скорректированной на риск рентабельности на скорректированный на риск капитала, показателя эффективности используемого капитала, коэффициента удорожания лизинговой сделки. Доходность, получаемая лизинговой компанией должна покрывать потенциальный уровень риска. Это особенно важно при работе с субъектами малого и среднего предпринимательства, уровень кредитного риска которых значительно выше по отношению к крупным клиентам.
Шаг 5. Сравнение полученных результатов с эталонными значениями. Критерии, используемые для оценки представлены в таблице 6.
Таблица б - Критерии сравнения полученных результатов с целевыми.
Показатель Значение
ЕУА >0
ЯАЛСЖАС > = установленному в компании
ЯОСЕ > = установленному в компании
Коэффициент удорожания Стремится к нулю
Источник: составлено автором.
Если значение данных параметров удовлетворяют требованиям лизинговой компании, то лизингодатель и лизингополучатель переходят к завершающему шагу - формированию финального варианта и подписанию договора лизинга. Если же значение параметров не удовлетворят лизингодателя, то предлагается перейти к следующему шагу.
Шаг 6. Определение чувствительности Экономической добавленной стоимости к значениям параметров. Анализ чувствительности используется как индикатор условий, при которых лизинговая сделка может провалиться и отрицательно повлиять на стоимость компании. По итогам расчетов в работе
построены парные матрицы параметров лизинговой сделки по изменению EVA, которые позволяют оценить динамику изменения показателя EVA от изменения конкретного параметра, аналогичные матрицы построены для показателя RARORAC, пример представлен в таблице 7.
Таблица 7 - Изменение показателя EVA при взаимном увеличении каждой пары показателей
Параметры Размера аванса Комиссия за организацию Процентная ставка
Размер аванса
Комиссия за организацию t>
Процентная ставка tr
Размер платежа tí
Срок лизинга с учетом изменения размера платежа О <> л
Источник: составлено автором.
Шаг 7. Формирование альтернативного предложения для лизингополучателя. По итогам проведенного анализа чувствительности лизинговая компания формирует набор альтернативных вариантов реализации лизинговой сделки для конкретного лизингополучателя с учетом сохранения показателей EVA, RARORAC, ROCE на приемлемом уровне.
Шаг 8. Анализ вариантов при помощи матрицы принятия решений. При создании матрицы принятия решений о начале финансирования сделки лизинга в диссертационном исследовании использовался метод оценки альтернатив или по-другому балльно-весовая методика С. Пью. Подобные матрицы просты в использовании, однако имеют под собой математически обоснованное решение -это позволило сделать вывод о возможности их применения при работе с субъектами малого и среднего предпринимательства, где скорость принятия решения является ключевым фактором. Порядок составления матрицы принятия решений включает несколько этапов, представленных на рисунке 2.
Этап 1. Формирование списка
альтернативных вариантов ................................^
^ ; Определение наиболее
рационального варианта
-; реализации лизинговой
1 ................ . сделки
Этап 2 .Выбор критериев принятия решения
Этап 3. Определение баллов по альтернативам
Этап 4. Определение суммы баллов по каждой альтернативе с учетом весовых коэффициентов
Рисунок 2- Матрица принятия решений в процессе выбора среди альтернативных предложений финансирования лизинговой сделки. Источник: составлено автором. В качестве критериев принятия решения приняты следующие показатели:
Экономическая добавленная стоимость (EVA); Эффективность используемого
капитала (ROCE); Скорректированная на риск рентабельности скорректированного на риск капитала (RARORAC); Коэффициент удорожания стоимости предмета лизинга. Весовые значения, используемых критериев, определены по методу П. Фишберна, и представлены в таблице 8.
Таблица 8- Вес критериев, участвующих в принятии решения
Критерий Значимость Вес
RARORAC 1 0.4
Экономическая добавленная стоимость 2 0,3
ROCE 3 0,2
Коэффициент удорожания 4 0,1
Источник: составлено автором.
Значимость критериев определена следующим образом. Первое, положительное значение показателя EVA не гарантирует приемлемость проекта с учетом рисковой компоненты, поэтому приоритетным показателем выбран показатель RARORAC. Следующим по значимости критерием является показатель EVA, поскольку ценностно-ориентированный подход управления бизнесом подразумевает создание добавочной стоимости при принятии лизингового проекта. Наименее значимым показателем при принятии решения будет считаться коэффициент удорожания: лизинговая компания стремится к его минимизации, поскольку данный показатель важен для лизингополучателя, однако при несоответствии остальных критериев приемлемому уровню данный показатель не следует рассматривать как определяющий.
В предложенной матрице расчетному значению показателей присваиваются баллы исходя из следующих принципов:
1. Большее значение показателя EVA, RARORAC, ROCE- больший балл.
2.Для показателя Коэффициент удорожания - чем меньше значение коэффициента, тем более высокий балл.
3. Максимальное количество баллов равно количеству рассматриваемых альтернатив.
В итоге определяется сумма, набранная каждой альтернативной сделкой с учетом веса критериев.
Данная матрица применима также для малых и средних компаний при выборе лизинговой компании или наиболее приемлемого варианта реализации договора лизинга, что представлено в таблице 9.
Таблица 9 - Пример финальной матрицы принятия решений
Критерш1/Бал;]Ы ООО "ЮннКрсдат Лизинг" ООО "Фольксваген r'pvit Финанц" ОАО ".^шннговяя компания "КАМАЗ"
Доля авансового платежа 1 2 3
Процентная ставка по договору 3 2 1
Коэффициент удорожания 2 3 1
Итоговый балл 1.83 2.5 1.67
Источник: составлено автором.
В случае принятия предложенного альтернативного варианта реализации лизинговой сделки лизингополучателем происходит подписание договора лизинга, в противном случае компания возвращается с новыми вводными к шагу 7. Данный цикл приводит либо к следующему шагу, либо к потере заинтересованности в сделке одной из сторон.
Шаг 9. Определение финальной структуры договора лизинга, соответствующего найденному компромиссу. На данном шаге производится юридическое оформление лизинговой сделки.
Использование модели финансового проектирования параметров лизинговых сделок без средств автоматизации затруднительно, поскольку алгоритм построен на сложных математических вычислениях. В процессе апробации модели в компании ЗАО «Локат Лизинг Руссия» был разработан гибкий инструмент в MS Excel с кодом VBA, что позволило ускорить процесс поиска альтернативных вариантов реализации сделки лизинга и дало возможность работать с данной моделью людям, прошедшим первичное обучение и не обладающим глубокими знаниями в области финансов.
III Заключение
В диссертации раскрыты особенности финансового проектирования параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства и уточнена используемая терминология. Проведен анализ современного состояния рынка лизинга для субъектов малого и среднего предпринимательства в России, исследованы теории баланса интересов и оценки эффективности лизинговых сделок. Предложена классификация факторов, влияющих на лизинговую сделку. Разработана модель финансового проектирования параметров лизинговых сделок субъектов малого и среднего предпринимательства, выраженная в алгоритме финансового проектирования и матрице принятия управленческих решений на основе полученных результатов оценки эффективности сделки. Матрица позволяет количественно оценить влияние лизинговой сделки на стоимость
компании и определить варианты модификации исходных параметров сделки с целью максимизации ее стоимости. С помощью предложенной в диссертационном исследовании модели финансового проектирования параметров лизинговых сделок можно оперативно получить общее заключение об эффективности ее реализации с позиции стоимости компании и выявить возможные варианты изменения параметров для улучшения используемых критериев оценки.
Работа с субъектами малого и среднего предпринимательства и растущая конкуренция на рынке лизинга требуют от лизинговых компаний увеличения скорости работы и повышения эффективности в обработке заявок, однако скорость работы не должна отражаться на показателях доходности и риска. Разработанная автором модель позволяет существенно сократить трудоемкость анализа и формирования параметров лизинговых операций, дает возможность значительно снизить затраты времени на обработку заявок и снять нагрузку на менеджмент лизинговой компании.
IV. Список публикаций по теме исследования
Публикации в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Корнилова, Е.В. Использование стоимостных показателей в процессе финансового проектирования параметров лизинговой сделки / Е.В. Корнилова // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2014. - № 4.
- С. 269-272.
2. Щеглова, Е.В. Особенности поддержки малого и среднего бизнеса посредством механизма лизинга на современном этапе развития экономики России / Е.В. Щеглова // Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право.
- 2013. - выпуск 4. - С. 107-112.
3. Щеглова, Е.В. Использование модели CAPITAL ASSETS PRICING MODEL (САРМ) при определении цены собственного капитала компаний, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства в России. / Е.В. Щеглова // Вестник НГУЭУ. - 2013. - № 2. - С. 105-111.
4. Щеглова, Е.В. Использование концепции экономической добавленной стоимости российскими субъектами малого и среднего предпринимательства / А.П. Пантелеев, Е. В. Щеглова // Вестник Московской государственной академии делового администрирования. Серия: Экономика. - 2013. - №3(24). - С.95-104.
Публикаш/и в других научных изданиях:
5. Корнилова, Е.В. Финансовое проектирование лизинговых сделок: монография / Е.В. Корнилова; под общ. ред. д-ра экон. наук, доц. JI.F. Паштовой. - М.: Издательство «Русайнс», 2015. - 112 с.
6. Щеглова, Е.В. Определение понятия «финансовое проектирование» при финансировании деятельности с использованием лизинга/ Е.В. Щеглова // Финансовая жизнь, - 2014. - № 3. - С. 66-69.
7. Щеглова, Е.В. Факторы, влияющие на определение параметров лизинговой сделки субъектов малого и среднего предпринимательства / Е.В. Щеглова // Фэн-наука. - 2014. - №¡4(31). - С. 15-17.
8. Щеглова, Е.В. Сравнение доступных для субъектов малого и среднего предпринимательства источников финансирования в современных условиях развития экономики России/ Е. В. Щеглова // ФЭН-наука. - 2013. - №2(17). -С. 17-20.
9. Щеглова, Е.В. К вопросу о доступности финансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства/ Е.В. Щеглова // Экономика. Право. Менеджмент: Современные проблемы и тенденции развития: Материалы III Международной научно-практической конференции. 31 января 2013 г.: Сборник научных трудов. - Краснодар: ООО «Издательский Дом Юг», 2013. - С. 203-206.
10. Щеглова, Е.В. Лизинг, как форма государственной поддержки малого и среднего бизнеса на современном этапе развития экономики России / Е.В. Щеглова // VI Международная научно-практическая конференция «Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения»: сборник материалов конференции (25 января 2013 г.). - Краснодар: АНО «Центр социально-политических исследований «Премьер», 2013. — С.106-109.
Подписано в печать: 15.04.2015 Тираж: 120 шт. Заказ № 129 Объем 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru