Финансовое регулирование в предприятиях розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стукалов, Ирина Борисовна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Финансовое регулирование в предприятиях розничной торговли"

РГ6 од

1 в еоз

РОССИЙСКАЯ. ЭКОНОШ1ЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

СТУКАЛОВД ИРИНА БОРИСОВНА .

ФИНАНСОВСЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ПРЕДПРИЯТИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность 08.00.05 - Экономка, планирование ж организация управления народным хозяйством к его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой ствпвн* кандидата экономических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре торгового дела Российской экономической академии au. Г.В. Плеханова

Научный руководитель - доктор экономических наук,

професоор ДАНИЛОВ Е.И.

Официальные оппоненгы - доктор экономических наук,

профеооор ОРЛОВ Я.Л. Кандидат экономически наух,

ВЕЛОТЕЛОВА Н.П,

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский экономический анотатут при Министерстве экономики РФ

Защита состоится "/У ■ dJXUL^ 1993 года

на ааседании специадиаированного совета K.o63.62.i2 ло приоухденис ученой степени кандидата экономических наук Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: II3054, г. Москва,1 Стремянный пер., 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " C^/yUuX-1993 года.

Ученый секретарь

специализированного совета,

кандидат экономических наук, *

доцент A.B. ШИШКИН

I. ОБИТАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОМ.

Актуальность теин исследования. Переход от административно -командной системы управления роотичной торговлей к рыночному самоуправлении децентрализованными объектами, разни--тие процессов демонополизации, приватизации и конкуренции требуют поиска адекватных подходов я регулирование процессов на'уровне конкретных торговых предприятий различных организационно-правовых Форм собственноста. При это« финансовое регулирование является одним из вахвейоих системообразующих воздействий на состояние и функционирование хозяйствующих субъектов. Актуальность финансового регулирования этих субъектов усиливается в современных условиях тем, что стабилизация Финансового состояния в обеспечение их хизнеспособнооти. в условиях особой специфики рыночной среда в переходный период являются предпосылками стабилизация соответствующей системы управления финансами в целок.

Различные аспекты управления финансами рассматривались ранее в трудах Л.И. Абалкина, И.И. Яаканова, A.M. Бирмана,' П.Г. Бунича, В.А. Вялкина, Ы.М. Аарбиняна, Д.С. Полякова, В.В. Петрова, С.С. Шаталина и других известных отечественных экономистов. Однако, изучение финансовых вопросов роапичной торговли интерпретировалось пыл.в основной для командно-адми-' вистративной системы управления."

В работах зарубежных авторов таких, как С.Л. Ерю, Д. Кейнс, Д.К. Лембтен, K.P. Цакконнелл, Р. Маркин, М.Х. Месхон, Д. Таргет, В. Хойер рассматриваются вопросы Финансового регулирования применительно к сложившимся рыночный отношениям как устойчивый, что не соответствует переходному периоду в российской экономике. Поэтому возрастает потребность в научных исследованиях, позволяющих обосновать пути и методы повышения эффективности финансового регулирования в соответствии со складывающимися рыночными отношениями в переходный период. Именно такой подход обусловил выбор конкретных: объекта, предмета, гипотезы и других элементов данного диссертацион-

ного исследования.

Объектом исследования принимается совокупность отноие-ний субъектов розничной торговли,в условиях переходного периода и финансовогорегулирования.

Предкетол исследования является процесс финансового регулирования и его особенности.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении о ток, что Финансовое регулирование должно и может обеспечить жизнеспособность, устойчивость а определенную стабильность функционирования ровничных торговых предприятие любой формы собственности в условиях переходного периода к рыночный отношениях, наличия конкурентности, свободного ценообразования и правовой самостоятельности субъектов.

Цель» диссертационного исследования является научение путей и методов реализации изменений при переходе от модели жесткого финансового управления в розничной торговле к модели децентрализованного самоуправления, исследование теоретических и практических вопросов финакгсовго регулирования на основе принятрй научной гипотезы.

В соответствии с целы» в работе поставлены и решены следувдие задачи: .1 л.}

- обоснована объективная необходимость отказа от политика жесткого финансового управления, основанного на гипертрофированной роли централизованного планирования, и перехода к финансовому регулирование деятельности розничных торговых предприятий;

- обоснована необходимость выработки и дано научно-методическое обеспечение анализа и оценки эффективности финансовых инвестиций;

- разработаны организационно-методические основы финансового регулирования на уровне розничных торговых предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили классические и современные концепции рынка, разработки отечественных и зарубежных авторов по вопроса« государственного экономического вмешательства и регулирования, самоуправления и сааофинаясироэаная, а также Законы Российской йгдораця:: и Постановления по хозяйственным

вопросам.

Основным методом исследования принята дедукция, что .. обусловлено конкретной научной гипотевой, состоянием фактог-/ рафической базы и отсутствием соответствующих концептуальных оснований. В диссертационной работе при решении прикладных аадач били использованы методы имитационного моделирования, статистических группировок по специально разработанным критериям, а таххе математический аппарат регрессионного анализа.

Информационной базой исследования п о с л у хила статистическая информация ЦСУ Российской Федерации и материалы розничных торговых предприятий. /

Научная новизна работы заключается в обосновании организационно-методических принципов финансового регулирования в розничных торговых предприятиях в условиях перехода к рыночным отношениям.

Основными научными результатами являются следующие:

- обоснованы принципы и объективная необходимость осуществления государственного финансового регулирования и саморегулирования в розничных торговых предприятиях в условиях переходного периода к рынку;

- уточнено содерхание понятий "финансовые ресурсы" и "финансовое состояние" предприятий;

- теоретически обоснована, разработана и практически апробирована методика определения эффективности финансовых инвестиций по критериям мировых стандартов, универсальная для предприятии различных форм собственности и управления;

- выявлена специфика финансового регулирования, связанная с особенность® структуры источников формирования финансовых ресурсов предприятий различных организационно-правовых Форм и организацией финансов в торговле;

- разработан алгоритм принятия решения при выработке финансовой стратегии предприятия.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику финансово-экономической работы Торгово-производственного акционерного общества "Детский мир", что подтверждается соответствующими документами.

Цетодичоовие разработка автора послужили основой для ооаДания обучапцеИ программе на ЭВМ "Оценка эффективности источников средств торговок предприятий", используемой в учебном процессе при подготовив менеджеров торгового дела а РЭА им. Г.В. Плеханова. Отдельные положения диссертации используются при чтении лекций в проведении практачески^заяя» тай по курсам: "Экономика торговли", "Менеджмент торгового деда", "Основы торгово-предпринимательской деятельности".

Практическая значимость работа заключается в возможности использования разработанных предложений по совершенствованию финансового регулирования в предприятиях розничной торговли в условиях.перехода к смешанной модели экономики.

Публикации. По теме диссертационного (»следования опубликовано три печатные работы обцим объемом 3,4 п.я.

Структура и объем диссертации. Работа состоит нв введения, трех глав, ааклочения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 1бЗ страницы машинописного текста,' 8 рисунков 15 таблиц о II приложений. Библиографический список включает 63 наименования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.

#

Обцее напряжение диссертационного исследования можно определить как обоснование необходимости осуществления государственного Финансового регулирования а саморегулирования деятельности розничных торговых предприятий в период формирования рыночных отношений как условия жианеспособноети субъектов хозяйственной деятельности.

Теоретические и практические задачи, поставленные в диссертации, определили как теоретический уровень исследования в виде принятой научной гипотезы, дедуктивного мзтода познания, так и эмпирический уровень,связанны!! со статистическими группировками, построением статистических и имитационных моделей и т.д.

Проведенное исследование позволило автору сфорчуляро-

вать нижеследующие основные положения работа:

1. Становление рыночных отношении обусловливает формирование адекватных им механизмов саморегулирования экономики, что является основополагающей причиной отказа от модели жесткого управления финансами предприятий я осуществления финансового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Отказ от административно-командной системы централизованного управления,' развитие процессов демонополизации, приватизации, децентрализации и самоорганизации требуют поиска адекватных подходов к Финансовому регулированию на уровне конкретных торговых предприятии различных организационно-правовых форм. Именно приватизация и демонополизация управления создают основу для функционирования предприятий как самостоятельных субъектов хозяйствования, что вызывает необходимость обоснования концептуальных основ практического подхода к осуществлению финансового регулирования в розничной торговле соот-. ветствующего требованиям современнсго этапа перехода к рынку.

2. Представляется, что основными принципами осуществления Финансов^ регулирования в предприятиях розничной торговли должны"стать следующие:

I/ Основы концептуального подхода к финансовому регулированию дол*щ вытекать из общей концепции преобразования системы управления розничной торговлей и перехода к её рыночному регулированию. • ■

2/ Существующий уровень развития рыночных отношений не позволяет им выполнить свою главную функцию - саморегулирование и поддержание баланса экономических интересов а обществе. Поэтому сочетание государственного финансового регулирования и саморегулирования деятельности предприятий розничной торговли является объективной необходимостью и реальностью переходного периода. Таким образом, современное состояние рынка и наличие в обществе различных групп экономии ских интересов предопределили наличие различит уровней управленческого регулирования и различных субъектов регулирования в лице государства и самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Финансовое регулирование должно представлять собой целе-

направленное воздействие субъектов регулирования на хозяйственную деятельность предприятий в части её ресурсного обеспечения. В этой связи финансовое регулирование следует рассматривать как системообразующий фактор в части ресурсного обеспечения образования и функционирования розничных торговых предприятий, как'самостоятельных субъектов хозяйствования.

Со стороны государства регулирующее воздействие на деятельность предприятий могет осуществляться посредством проведения целенаправленной фискальной, амортлзационной, кредитно-денежной и ценовой политики, т.е., посредством различного рода экономических рычагов: налоговых ставок, норм амортизационных отчислений, учетных ставок, цен в тарифов и т.д.

Предприятия как самостоятельные субъекты хозяйствования долгны функционировать на основе саморегулирования как ведущего с точки зрения организации управления, принципа развития в условиях Формирования рыночных отношений. 4/ Объектом.финансового регулирования в предприятиях розничной торговли являются процессы Формирования и функционирования финансовых ресурсов, т.е. ресурсное обеспечение ах хозяйственной деятельности.

Становление рыночных отношения и связанное с ним развитие процессов приватизации привели к появлении новых нетрадиционных для отечественной экономической практики источников формирования финансовых ресурсов торговых предприятии за счет выпуска ценных бумаг я операций с нами, паевых и иных взносов членов трудовых коллективов предприятий, личных средств грахдан, ведения лизинговых операций, создания собственных банков" и инвестиционных контор при них и т.д.

Структура источников формирования финансовых ресурсов во многом определяется организационно-правовой формой предприятия. Однако, несмотря на ииесциеся различия главный источником привлечения средств бнла и остается прибыль, которая является целеваа ориентиром и результатом предпринимательской деятельности.

5/ Финансовое регулирование должно быть направлено на решение стратегических проблей предприятия, при этом целевой

ориентацией регулирующего воздействия должна явиться эффективность финансовых инвестиций, т.к. именно высокая эффективность вложения средств является экономическим гарантом финансовой устойчивости, реализации на практике принципов самофинансирования хозяйственной деятельности и жизнеспособности предприятий, функционирующих в условиях конкурентной рыночной среды.

г

' 3.Эффективность финансовых инвестиций является, на наш взгляд, экономическим критерием, по которому можно судить об эффективности финансового регулирования. В этой связи в диссертации проведено исследование состава факторов влияния на доходность вложения средств с целью их отбора и систематизации.

Результаты исследования привели к выводу о- целесообразности использования в качестве основного классификационного признака факторов критерий управляемости, т.е. деление их на поддающиеся и не поддающиеся целенаправленному регулирующему воздействию со стороны субъекта хозяйствования. Такой подход позволил отнести к неуправляемым следующие факторы: I/ хозяйственное окружение; 2/ бюджетно-налоговую, амортизационную/ кредитно-денежную и ценовую политику государства, что з совокупности представляет собой комплекс элементов государет-, венного финансового регулирования; 3/ инфляционные процессы.' Факторы поддающиеся контролю со стороны предприятия можно объединить в следующие группы: материально-технические, экономические, организационные и социальные.

Управляемые и неуправляемые факторы в совокупности формируют социально-экономическую среду, оказывающую комплексное воздействие на эффективность финансовых инвестиций. Поэтому механизм финансового регулирования предприятий должен представлять собой самонастраивающуюся систему, которая способствовала бы доведению влияния факторов до оптимального уровня с точки зрения экономических интересов хозяйствующих субъектов . .

4. Новые подходы к управлению финансовыми ресурсами требуют соответственно новых подходов к оценке эффективности Фи-

нансовых инвестиций; Исследование показало, что действующие методики анализа финансового состояния торговых предприятий практически неприемлемы в условиях рынка. Нам представляется, что условно показатели, характеризующие Финансовое полохевие предприятия, можно разделить на три группы: показатели финансовой устойчивости; показатели платехеспособкостп и показатели эффективности финансовых инвестиции. Но вызывает сомнения,' что эффективность инвестиций предприятия предопределяет его финансовую устойчивость и платежеспособность. Между тем, именно этот аспект состояния финансовых ресурсов предприятий является наименее разработанный в отечественной экономической теории и практике. В этой связи в представленной'работе сделана попытка выработать единый методический подход и построить систему показателей оценки эффективности финансовых инвестиций.

В качестве методической основы регулирования эффективности Финансовых инвестиции следует, на наш взгляд, использовать традиционный показатель прибыли, а также систему показателей рентабельности, представляющих собой отношеяие чистой прибыли к величине вложенных в хозяйственный оборот средств: всего авансированного капитала, собственного и заемного, а также средств, вложенных в основную предпринимательскую деятельность, в том число собственных и заемных. Использование данной системы показателей позволяет: оценивать эффективность финансового управления, измеряя эффективность финансовых инвестиций; разрабатывать на основе анализа и оценки финансовую стратегию предприятия как одну из основных частей общей стратегии управления предприятием; "выбирать партнера по хозяйственной деятельности независимо от.его организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности.

Данный подход к оценке эффективности финансовых инвестиций характеризуется определенной новизной для розничных торговых предприятий, поэтому методика данного расчета становится более понятной при рассмотрения схемы взаимосвязей показателей / си. .рис. I/.

- н,-

Денежная |-наличность

¡"Дебиторы

Запасы товарно-материалышх ценностей_

Уровень доходности влохе-ния

средств

Оборот

производственны! активов__

Товарооборот

Оборотные' активы

.Все проязводст|-венные активы

Основные активы

Уровень доходностя в £ к

товарообороту

Чистая пря-Зыль от реализации

Валовой доход от реализации

^Товарооборот

адержк? "радения

Ряс. I. Схема расчёта уровня доходкоотя вложения средств в хозяйственный оборот торгового предприятие. 5. Система показателей доходности вдожвняя средств в хозяйственный оборот торговых предприятий, в ток числе в основную предпринимательскую деятельность/ является количественным измерителем, служащим для оценхя эффективности финансовых инвестиций. '

Однако, оценка эффективности предполагает также определение роли Факторов, под влиянием которых складывается уровень доходности финансовых инвестиций я его динамика. Поэтому, основываясь на выяеизложекнок методическом подходе, можно рекомендовать следующую формулу:

Дгг Р : / + / х И, где

Д- доходность вложения средств в хозяйственный оборо» торгового предприятия; Р - рентабельность, раосчитанная как отвовеняе чистой прябы-ля к объему товарооборота;

Ф - фондоотдача как отношение объема товарооборота к средней

стоимости основйых средств; О- оборачиваемость оборотных средств как отношение объема товарооборота к средней стоимости этих средств; И - индекс инфляции.

6. Финансовое регулирование долхно быть ориентировано на решение проблем стратегического характера, в особенности связанных с созданием условий для стимулирования развития и эффективного функционирования предприятий на основе формирующегося рыночного механизма, выработкой и воплощением на практике оптимальной финансовой стратегии предприятия.

По мере становления рыночных отношений создаются благоприятные условия для осуществления эффективного финансового регулирования деятельности предприятий. Однако, насколько бы ни были благоприятны внешние факторы, они не способны компенсировать неудовлетворительную организацию и методы осуществления регулирующего воздействия.

Исследование процесса финансового регулирования в розничных торговых предприятиях с точки зрения взаимодействия его отдельных элементов позволило 'нам конкретизировать эту деятельность с учетом практических задач и построить алгоритм принятия решения при выработке финансовой стратегии предриятия /рис. 2/.

.Алгоритм принятия решения предполагает: I'. Сбор информации. '

2. Учет влияния внешних стимулов и ограничений.

3. Двойной контроль стратегических целей посредством проведения внутренней ревизии предприятия и оценки

. влияния внешней социально-экономической среды предприятия.

4. Использование имитационной абстрактно-логической модели чистой прибыли предприятия и матриц финансовой стратегии для разработки и оценки альтернативных стратегий.

5. Выбор и реализацию выбранного варианта стратегии в виде стратегического финансового плана.

Схема имеет замкнутый характер, т.е. предполагает постоянный контроль целей и достигнутого посредством саморегулирования финансового сосотояния предприятия.

Рис. 2. Графо-аналитическая схема алгоритма принятия решение при выработке Финансовой стратегии розничных торговых предприятий.

Предложенным нами алгоритм выработки финансовой стратегия предприятия ориентирован на перспективное развитие'рипоч-ншс отношений, не но^ит окончательный характер с имеет воз-коггность для его дальнейшей конкретизация и детализации.

7. Анализ организации финансовой работы в конкретных торговых предприятиях г. Москвы привел автора к выводу необходимости проведение комплекса организационных мероприятий по созданию или реорганизации структуры Финансовых служб, которые долхны выступать в качестве субъекта финансового регулирования деятельности предприятий розничной торговли.

Для эффективной организации финансовой работы необходимо иметь оптимальную структуру финансового аппарата предприятия. Организационная структура финансовой слухбы крупного.торг гового предприятия представляется нам следующей / св. рис.. 3/.

Г

ФИНАНСОВАЯ СЛУЖБА

"Л-'-

Планово- Сектор

экономический банковских и

сектор кассовых

операций

Группа финансово— кредитного планирования

Группа оперативного -планирования и контроля

— Группа экономического анализа

Сектор

учета

акций

Расчетный сектор

Группа расчетов "с поставщиками

__Претензионная

"группа

Группа валютных "расчётов

_Группа расчётов

с покупателями

Рис. 3. Организационная структура финансовой службы крупного торгового предприятия.

Значение эффективной организации управления финансовым хозяйством предприятия особенно возрастает в современных условиях перехода к рынку, когда необходимо предпринимать решительные меры, направленные на совершенствование финансовых отношений, создание эффективного механизма воздействия финансовых рычагов на развитие предприятий и последовательную реализацию принципов самофинансирования. В этой связи представляется, что главной функцией финансовых служб торговых предприяг тпй должна стать разработка и реализация финансовой стратегии.

ЗАКЛИЧЕМ®.

В диссертационной работе выполнено: ~.

1. Обоснованы предмет, объект, научная гипотеаа в принципы ,. финансового регулирования в предприятиях розничное торговли, а также выбран соответствующий понятийный аппарат для описания предмета диссертационного исследования.

2. Раскрыты причины и обоснована необходимость осуществления финансового.регулирования деятельности розничных торговых предприятий.

3. Обосновано положение о том, что процесс финансового регулирования в розничной торговле в условиях переходного периода дЪлжен осуществляться в форме сочетания государственного фи--нансового регулирования как целевого воздействия по иерархии/ до нижних уровней управления включительно,' в саморегулирования К9К целевого воздействия на уровне предприятий.

4. Теоретически обоснована,- разработана и практически апробирована методика определения эффективности финансовых инвестиций универсальная для предприятий различных форм собственности исправления.

5. Разработано организационно-методическое обеспечение процесса финансового регулирования деятельности розничных торговых предприятий в форме:

- алгоритма выработки Финансовой стратегия как составной часта общей стратегии предприятия по обеспечении его жизнеспособности,' укреплению конкурентных позиций и оптимальному развитию предпринимательской деятельности;

- предложений по организационному построению в функциональному назначению финансовой службы, являющейся субъектом финаиоорого саморегулирования на уровне розничных торговых предприятий.

6. Сформулированы выводы и практические рекомендации по вопросам финансового регулирования в розничной торговле.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:' у

1. Методические указания к проведению деловой игры "Расчёт".-, II.: ШНХ, 1989.- 3,0 п.л. /в соавторстве/.

2. Развитие внутрихозяйственного расчета в государственной розпичной торговле // Тезисы докладов Вторых Плехановских чтений "Концепция обновления социалистичепкой экономики".-

. 11.: ШШХ, 1989.- 0,1 п.л.

3. Методический подход к оценке эффективности вложения средств в хозяйственный оборот торговых предприятий // Сб. науч. • трудов РЭА им. Г.В. Плеханова,- II., 1992, 92-97 е.: Деп.

в ИНИОН РАН I» 47262 И,Х1.92.

Мьй -

Формат 60x84,1/16, »бич д. я.

Заказ № / О-В Тираж /СЛил.

РЗА. им. Г.В. Пяехюои Ииформакнонпо-ииателккяй центр Моек»», Стремянный