Финансовое взаимодействие государства с коммерческими организациями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мисанова, Ирина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансовое взаимодействие государства с коммерческими организациями"



На правах рукописи

Мисанова Ирина Николаевпа

ФИНАНСОВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА С КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ (вопросы теории и практики в России)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005061864

10 !;!С!-! 2013

Москва 2013

005061864

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы и кредит» в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный консультант: Новичков Андрей Викторович доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Мацкуляк Иван Дмитриевич

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, главный редактор журнала Финансовая экономика

Лютова Ирина Ивановна

доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, профессор кафедры финансы и кредит Национального института бизнеса

Юлдашев Рустем Турсунович

доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, зав. кафедрой управления рисками и страхования Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Ведущая организация: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Защита состоится «26» июня 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.341.03 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 5, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 5.

Сведения о защите и автореферат размещены на Интернет-сайте: www.rgsu.net.

Автореферат разослан «22» мая 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.341.03, кандидат экономических наук, доцент

А.И. Зотова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей гармонизации и совершенствования финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями как важнейшего вектора государственной политики, приобретающего в современных условиях модернизации стратегическое значение. Это надежный фундамент стабильности общества, один из важнейших элементов обеспечения социально-экономической устойчивости страны.

В ходе экономических перемен институты государственного управления основное внимание уделяли проведению макроэкономической политики. В свою очередь нерешительные действия государственных органов по осуществлению динамичной микроэкономической политики не позволило реализоваться экономической реформе и отрегулировать процессы рыночных механизмов.

Следовательно, назрели предпосылки для подготовки научного обоснования реализации финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями и на их основе создание такой модели взаимодействия, которая будет учитывать национально-государственные интересы и интересы коммерческих структур.

Перед государством стоит задача определения рациональной политики финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями на внутреннем и внешнем рынках. В этих условиях возникает необходимость создания условий для взаимовыгодного партнерства, для придания нового импульса развитию экономики страны, для разработки основных понятий: концепции, принципов, методов, механизмов и форм реализации проектов в современных правовых и финансовых условиях.

Развитие рыночных отношений вынуждает отечественных экономистов по-иному интерпретировать многие экономические явления и процес-

сы. Так, на начальном этапе рыночной экономики неучтенным оказался тот факт, что есть сферы и отрасли, которые долгое время находились не только в государственной собственности, но и с социалистической идеологией, - это образование, медицина, культура, искусство и другие. Оказавшись без государственной поддержки, они столкнулись с кризисом производства, а в последующем и с потерей квалифицированных специалистов. Тем самым, в силу их социального и культурного статуса, они не способны к быстрому переходу в рыночные условия. По большому счету это происходит оттого, что они не были готовы, да и не имели механизмов для их четкой деятельности. Но ключевым элементом является, конечно, то, что государство в этот период перестало, а должно было бы корректировать издержки рыночной экономики, беря на себя ответственность за социальные и культурные сферы, за оборону страны, охрану окружающей среды, перераспределение доходов в пользу малоимущих и т.д.

Степень научной разработанности проблемы. Еще со времен А. Смита и Д. Риккардо исследовались основные подходы к взаимосвязи государства и бизнеса, рынка и государства, государственного воздействия и регулирования национального хозяйства. Разные направления решения изложены в работах Д. Бюкенена, А. Маршалла, Дж. Кейнса, Д. Хикса, Э. Хансена, А. Лейонхуфвуда, Дж. Робинсон, П. Сраффы, Г. Таллока, П. Самуэльсона, С. Фишера, В. Ойкена, Л. Эрхарда, Ф. Хайека, М. Фридмана, Карла Буннера, Алана Мельтцера, Анны Шварц, К. Эклунда и др.

Из российских ученых, внесших существенный вклад в исследуемую проблему взаимодействия государства и рынка, развития государственного регулирования в современных условиях, отметим Л. И. Абалкина, А. А. Аузана, Б. В. Балацкого, А. В. Виленского, А. Е. Городецкого, А. И. Добрынина, В. П. Дьяченко, Г. П. Журавлеву, К. Н. Плотникова, А. А. Пороховского, В. В. Радаева, В. М. Родионову, М. А. Сажину,

В. Л. Тамбовцева, В. М. Ходачек, М. И. Ходоровича, А. Н. Хорина, Е. Г. Ясина, Л. И. Якобсона и других ученых, которые разносторонне и обстоятельно раскрыли роль государства в экономической системе. В отечественной экономической науке сформировалось направление корпоративного развития, чему посвящены работы С. Б. Авдашевой, М. А. Дерябина, Т. Г. Долгопятова, А. А. Дынкина, Г. Б. Клейнера, О. В. Осипенко, Я. Ш. Паппэ, А. Д. Радыгина. Кроме того, по заказу Министерства культуры Российской Федерации компанией ООО «Центр развития правовых технологий» проведено исследование государственно-частного партнерства (ГЧП).

В последнее время такими направлениями занимаются и зарубежные ученые Д. Мине, Д. Шнайдер, Т. Гудфеллоу, Г. Свейн, О. Уильямсон, Б. Гейтс.

В отличие от ранее исследуемых трудов, финансовое взаимодействие государства с коммерческими организациями, их роль и влияние на рыночную экономику в целом не были исследованы, либо ограничивались узкой проблемой. В основном последнее время усилился интерес к исследованию вопросов развития финансовых отношений, формированию макросреды малого бизнеса, технологической трансформации современной экономической системы приобретая системный характер. Это отражается в работах: С. В. Аникеева, Н. П. Белотеловой, А. А. Грунина, М. А. Давтяна, Г. С. Жуковой, М. А. Зироян, А. А. Кочеткова, Т. X. Курбанова, И. И. Лю-товой, И. Д. Мацкуляка, А. В. Новичкова, Л. Н. Павловой, В. Г. Павлю-ченко, Г. Б. Поляка, В. Д. Руднева, М. В. Савиной, В. А. Свободина, П. В. Солодухи, А. А. Степанова, В. Ф. Уколова, Е. В. Шиловой, Р. Т. Юлдаше-ва и др.

Обобщение имеющихся исследований показало, во-первых, недостаточность теории, методологии и механизмов формирования системы взаи-

модействия государства с коммерческими организациями; во-вторых, нехватку специальной литературы и методических материалов; в-третьих, необходимость разработки соответствующей модели финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями; в-четвертых, особенности макроэкономической и законодательной ситуации, сложившейся в России, определили важность и актуальность выбора темы диссертации, ее цель, задачи, структуру и содержание.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы сформулировать теоретико-методологические и практические аспекты финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями в России, разработать рекомендации по совершенствованию данных процессов в отечественных условиях согласно подходам и методам управления, принятым в мировой практике.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- раскрыть основные понятия финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями;

- определить роль государства в процессах экономического и социального развития страны;

- обобщить этапы развития финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями и сформулировать основные его функции и принципы;

- оценить эффективность имеющихся методов распределения государственных ресурсов — бюджетных средств;

- разработать концепцию управления финансовым взаимодействием государства с коммерческими организациями;

- обосновать особенности учета целевых бюджетных поступлений при взаимодействии государства с коммерческими организациями;

- предложить механизмы формирования системы взаимодействия государства с коммерческими организациями;

- определить нормативно-законодательное регулирование финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями и разработать рекомендации в области нормативно-правовой поддержки процесса создания эффективной национальной инновационной системы;

- сформировать единую стройную систему государственного финансового контроля, основанную на конституционных принципах разграничения предметов ведения и полномочий;

- разработать основные принципы и направления взаимодействия государства с коммерческими организациями, создав коммерческо - государственную модель (КГМ) для более эффективного взаимодействия данных субъектов экономики и реализации инвестиционных вложений власти в коммерческие проекты.

Объектом исследования являются процессы и тенденции финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями в условиях рынка.

Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических и социально-экономических отношений, сопровождающих развитие взаимного сотрудничества государства и коммерческих организаций.

Методологической основой исследования служит эволюционный подход, который реализован в аналитических, диалектических, системных, синергетических, институциональных, экономико-статистических и других современных методах экономического познания. В работе применяются общеметодологические, общенаучные подходы и методы исследования, в том числе формально-логические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и аналогии, гипотезы и доказательства, а также прин-

ципы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического и законы диалектики, а также др. подходы, раскрывающие возможности финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями.

Теоретическую основу исследования составили положения классической теории, теории трудовой стоимости, теории финансов, денег и кредита, теории международной торговли, теории ценности и капитала, положения неоклассической экономической теории, теории государственных финансов, теории налогообложения и бухгалтерского учета, теории возрастающей роли государства в процессах экономического и социального роста. В диссертационном исследовании использовались научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, касающиеся предмета исследования, фундаментальные положения о развитии рыночной экономики, а также правовые законодательные и нормативные акты в области финансов, социального обеспечения, бюджета, налогообложения, бухгалтерского учета, социально-экономической политики.

Эмпирической базой исследования послужили данные Минэкономики, Минфина, Минкультуры РФ, Счетной палаты РФ, Федеральной налоговой службы, Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, информационно-аналитические материалы Совета Федерации Федерального Собрания России, Конституция РФ, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс РФ, законодательные акты страны, постановления и распоряжения Правительства РФ, информационные и нормативно-методические материалы научных конференций и семинаров, публикации в отечественных и зарубежных периодических экономических изданиях, монографии, интернет-ресурсы, собственные разработки автора.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что теоретико-методологическое обоснование финансово-

го взаимодействия государства с коммерческими организациями позволит разработать механизмы координации, гармонизации и совершенствования деятельности органов власти в управлении коммерческими структурами с целью их самоокупаемости, самофинансирования и самостоятельности, а также финансового обеспечения ими территорий субъектов федерации. Внедрение же коммерческо-государственной модели их функционирования даст возможность решать крупную народнохозяйственную проблему повышения эффективности их деятельности. Как следствие, такой подход обеспечит рост темпов социально-экономического развития страны, в т. ч. за счет реализации инвестиционного потенциала и повышения инвестиционной привлекательности экономики России.

Основные научные результаты и их научная новизна заключаются в комплексном теоретико-методологическом обосновании концепции управления финансовым взаимодействием государства с коммерческими организациями, а также коммерческо-государственной модели (КГМ), формирующих более эффективную систему регулирования соответствующих финансово-экономических и социально-экономических отношений, обеспечивающих повышение оптимальности данных процессов и ориентированных на укрепление самостоятельности как органов власти, так и коммерческих структур. В диссертации решена теоретически и методологически крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение проблема финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями, обоснованы направления гармонизации и совершенствования данных процессов; предложено решение фундаментальных теоретических и практических задач её развития с целью повышения финансовой и социально-экономической устойчивости, как государства, так и коммерческих организаций к саморазвитию.

Наиболее значимые научные результаты выполненного исследова-

ния, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1. Разработана теоретическая концепция управления финансовым взаимодействием государства с коммерческими организациями как балансирующей и динамичной системы, трансформирующей как бюджетные, бюджетно-коммерческие, так и межкоммерческие взаимосвязи; определены принципы, задачи, приоритетные направления, формы и методы достижения повышения качества управления финансовыми потоками, их распределения, перераспределения, предложены рекомендации по формированию стратегии устойчивого социально-экономического развития и повышения качества и уровня жизни населения.

2. Уточнено и расширено теоретическое представление о сущности понятия «финансовое взаимодействие государства с коммерческими организациями», которое выражает сотрудничество главного центра политической и экономической власти с бизнесом, что содействует экономическому росту и успеху в интересах общества, государства и частного бизнеса. Государство является первым среди равноправных субъектов рыночной экономики. Оно выступает в данной связи координатором, обеспечивающим финансовое взаимодействие участников бизнес-хозяйствования. И прежде всего, в сферах теоретической, осмысления проблем рынка, становления устойчивой безопасности экономики, в социальной среде и т.п.

3. Обоснована ведущая роль государства в финансовых процессах экономического и социального развития страны и необходимость активного воздействия государства на макроэкономическое функционирование рыночного хозяйства, финансов в широком смысле дефиниции, государственных финансов, финансов предприятий и финансовой системы в целом с целью генезиса, развития и реализации концепции «оптимального финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями».

4. Выделены основополагающие принципы (категорический отказ от слияния функций частного предпринимательства и государственного управления; прозрачность отношений между крупным капиталом и государственной властью; признание системы социального партнерства и эффективное участие в ней, исключение силовых методов в решении спорных проблем) и функции (нормативно-законодательная, социальная) отношений государства с коммерческими организациями на основе обобщения результатов сравнительного анализа и этапов эволюционного и революционного развития финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями в периоды досоветской, советской, в том числе дореформенной, и реформенной экономики.

5. Предложены методические подходы к оценке эффективности имеющихся способов распределения средств государственного бюджета, а с учетом их преимущества и недостатков рекомендуется решить ряд приоритетных задач: усовершенствование имеющейся концепции распределения государственных финансовых средств; повышение эффективности бюджетных расходов по конкретным направлениям (отраслям экономики и социальным сферам) реализации государственной политики; целевого (точечного) распределения спроектированных и плановых затрат и их финансового контроля в процессе реализации, с использованием разработанных развернутых ежеквартальных форм финансового плана и смет калькуляционных затрат коммерческих организаций; всесторонний и комплексный учет эффективности управления финансовыми, материальными, трудовыми и природными ресурсам субъектов федерации, формирующих территориальный потенциал устойчивого экономического развития.

6. Выделены особенности (предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями, приводит к возникновению права государственной собственности на экви-

валентную часть уставных (складочных) капиталов в данных компаниях; получаемые организацией средства расходуются на строго определенные цели; средства целевого финансирования используются в соответствии с утверждаемыми сметами, использование указанных средств не по назначению запрещается и признается нецелевым; вложение бюджетных средств в уставные капиталы юридических лиц, по сути, является инвестированием средств бюджета в различные отрасли экономики) и предложен порядок учёта целевых поступлений связанных с бюджетным финансированием при взаимодействии рассматриваемых субъектов. В настоящее время эти средства не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (исключением являются подакцизные товары); одновременно затраты, произведенные в рамках целевого финансирования в составе расходов при определении базы по налогу на прибыль также не учитываются.

7. Рекомендованы методические принципы (необходимость государственного регулирования использования факторов производства; целесообразность государственной поддержки социальной сферы; демократический прагматизм) эффективного управления государственным социальным заказом на базе сформированного и предложенного финансового механизма и комплексного анализа структуры расходов федерального бюджета социальной сферы - образование; культура, искусство, кинематография и СМИ; здравоохранение и физическая культура; социальная политика.

8. Предложены рекомендации в области нормативно-правовой поддержки процесса создания эффективной национальной инновационной системы, в которой одной из наиболее эффективных статей взаимодействия государства и бизнеса являются внешнеэкономические связи, рациональное использование финансовых ресурсов, материально-техническое обеспечение производства, сбыта продукции и привлечение в экономику иностранных инвестиций: определены права собственности на полученный в

результате финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями проект, созданный с частичным использованием бюджетных средств; созданы правовые, экономические механизмы и стимулы для коммерциализации и соответствующей правовой базы, позволяющей легально участвовать государственным институтам в создании стартап-компаний; активизировать применение различных финансовых инструментов в стимулировании рассматриваемого финансового взаимодействия; гарантировать социальные и экономические права граждан, определенные Конституцией РФ, включая гарантии в области занятости и социальных услуг.

9. Сформирована единая система государственного финансового контроля, основанная на конституционных принципах разграничения предметов ведения и полномочий, включающая четкое определение порядка формирования и использования бюджетных средств и финансового контроля со стороны законодательных и исполнительных органов на всех стадиях и уровнях бюджетного процесса за бюджетными средствами. Суть ее заключается в сочетании принципа невмешательства в текущую финансово-хозяйственную деятельность компаний с объективными и достоверными оценками законности и результативности расходования ими получаемых бюджетных средств. С конкретно определенными правами, охватывающими весь комплекс бюджетных ресурсов, целенаправленный в экономику. По сути это даст возможность оптимизировать государственные расходы, на содержание контрольных органов, повысить их эффективность и устранить излишнее дублирование.

10. Создана и предложена коммерческо-государственная модель (КГМ) для более эффективной реализации инвестиционных вложений государства в мего-, мезокоммерческие инвестиционные проекты в основу которой заложены разработанные основные принципы взаимодействия госу-

дарства с коммерческими организациями, а именно: свободного развития рынка, регулируемого государством в части функций, относящихся исключительно к его компетенции; самоуправления на основе выборности представительной и найма исполнительной властей для работы на условиях заключения контракта; специализации труда, оплата которого осуществляется на базе договорных (контрактных) условий; плановости; равноправия в партнерстве взаимодействующих сторон; эффективности и независимости управления; конкурентоспособности, за счет повышения уровня производства и качества продукции, стимулирования инновационной активности бизнес-сообществ; добровольности в распределении рисков и ответственности сторон; информационной открытости, взаимной гарантии устойчивости партнерства или преждевременного разрыва связей; ответственности и законности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается: в разработке единообразных финансово-нормативных подходов к системе учета, контроля и имущества государства, хозяйствующих субъектов и банков, которые могут быть направлены в инвестиционные социально-значимые проекты; в разработке концепции и в предложении таких методов, принципов, функций и механизмов, на основе которых создана коммерческо-государственная модель (КГМ), позволяющая установить четкие, стабильные, долгосрочные отношения, прозрачные условия взаимодействия государства с коммерческими структурами через финансовые, управленческие, хозяйственные и имущественные отношения, которые появляются в результате создания совместного предприятия.

Теоретический и фактический материал, рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, носят конкретный характер и могут быть использованы в управлении хозяйствующих субъектов, в принятии решения по реализации инвестиционных проектов, при подготовке специ-

апистов экономического профиля в учебном процессе.

Соответствие паспорту специальности. Тема диссертации соответствует паспорту научной специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит Высшей аттестационной Комиссии Министерства образования Российской Федерации: 3.12. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли научно-практическую апробацию и получили положительную оценку на международных и национальных конференциях, семинарах 2010-2012 гг. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах, на заседаниях в органах власти и круглых столах в период с 2008 по 2013 годы, в т.ч.: в Совете по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: обсуждение проблем законодательства и финансирования в различных отраслях деятельности: семинаре «Реалистическое моделирование» (М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2012, 2013); ежегодной научно-практической конференции: «Экономико-правовые проблемы института собственности в условиях переходной экономики в современной России» (М.: МИГУП, 2012); II Международной научно-практической конференции «Инновационная политика предприятия» (М.: РУДН, 2012). Результаты диссертационного исследования были использованы Центром внутреннего контроля ОАО «Российские железные дороги» при формировании единой риск-ориентированной системы внутреннего контроля и аудита в компании холдингового типа в составе материнской компании со стопроцентным государственным капиталом, а также структурных подразделений, дочерних и зависимых обществ, совместных предприятий и иных организаций различных форм собствен-

ности. В ходе практической деятельности крупнейшей российской финансовой корпорации АФК «Система» и Аппарата Совета Федерального Собрания Российской Федерации. Использование результатов исследования подтверждены справкой о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в открытой печати общим объёмом 65,57 п.л., в том числе в трёх авторских монографиях: 27,5 п.л.; 16-ти научных статьях в изданиях ВАК Ми-нобрнауки РФ, докладывались автором на международных научно-практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, 4 глав, включающих 12 параграфов, заключения, использованной литературы, приложения. Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями в России

1.1. Теоретические основы финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями

1.2. Этапы развития финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями: принципы и функции

1.3. Зарубежный опыт взаимодействия бизнеса с государством

Глава 2. Анализ состояния финансового взаимодействия государства

с коммерческими организациями в России

2.1. Методы распределения государственных ресурсов - бюджетных средств

2.2. Концепция управления финансовым взаимодействием государства с коммерческими организациями в современных условиях

2.3. Особенности учета целевых бюджетных поступлений при взаимодействии государства с коммерческими организациями

Глава 3. Гармонизация финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями

3.1. Механизмы формирования системы взаимодействия государства с коммерческими организациями в социальной сфере

3.2. Нормативно-законодательное регулирование финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями

3.3. Финансовый контроль и повышение ответственности за использование инвестиционных вложений государства

Глава 4. Основные направления совершенствования финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями

4.1. Принципы построения модели взаимодействия государства с коммерческими организациями

4.2. Направления эффективного использования и реализации инвестиционных вложений государства в коммерческие проекты

4.3. Коммерческо-государственная модель как основное направление финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями в реализации инвестиционных проектов

Заключение

Использованная литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Утверждение, что в России объективным является новый подход к финансовому взаимодействию государства с коммерческими организациями, в котором выделены его основные функции и принципы на основе авторских обобщений формулировок «государства», «коммерческих организаций», «финансового взаимодействия» на исторических этапах развития; осмысление инновационной роли государства в современном социально-экономическом развитии страны.

Финансовое взаимодействие государства с коммерческими организациями - одно из новейших направлений, необходимое современной российской экономической (и не только!) действительности. В настоящее время в отечественном законодательстве пока не даётся определение такого сотрудничества. Однако имеется термин «государственно-частное партнерство», который используется в нормативно-правовых актах федерального1 и регионального2 уровней. Во многих регионах России, как известно, уже даже приняты законы о государственно-частном партнерстве.

Обобщая имеющиеся в научной литературе определения «государственно-частного партнерства», в диссертации отмечается, что оно в регионах заметно различается, но при этом имеет ряд общих черт. В частности, практически во всех нормативно-правовых актах субъектов Российской

1 См.: Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ; Собрание законодательства РФ. - 1998. - 03 августа. - № 31. - Ст. 3823; Федеральный закон от 17.05.2007 № 82-ФЗ «О банке развития»; Собрание законодательства РФ. - 2007. - 28 мая. - № 22. - Ст. 2562; Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»; Собрание законодательства РФ. - 2009. - 18 мая. - № 20. - Ст. 2444; Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»; Собрание законодательства РФ. - 2008. - 24 ноября. - № 47. Ст. 5489; Постановление Правительства РФ от 08.12.2005 г. № 740 «О федеральной целевой программе «Культура России (2006 -2011 годы)»; Собрание законодательства РФ. -2005,- 19 декабря. -№51. - Ст. 5528.

2 Модельный закон «Об участии субъекта Российской Федерации, муниципального образования в проектах государственно-частного партнерства», в котором предпринята попытка предложить субъектам России единое определение государственно-частного партнерства http://www.ppp-lawrussia.ru/fzd/mod-zak.htm.

Федерации государственно-частное партнерство определяется как взаимодействие или сотрудничество между государством и частным партнёром (хозяйствующим субъектом) в целях реализации общественно-значимых проектов в социально-экономической сфере на территории данного регио-на3.

До сих пор не существует единой дефиниции «государство», которое признавалось бы всем мировым научным сообществом. Бесспорно одно -имеются различные объяснения того, что такое государство, что в каждом историческом периоде времени на него свои взгляды и особое понимание. Так, представители одного направления видят в государстве, прежде всего, инструмент насилия одной части общества над другой. Их оппоненты подчеркивают, напротив, роль государства как полезного для всех членов общества центра управления. Третья группа ученых рассматривает государство как главный центр политической власти. Четвертая - как один из важных центров экономической власти.

Вот почему, на взгляд соискателя, финансовое взаимодействие государства с коммерческими организациями (обществами) представляет особы интерес на разных ступенях их исторического развития. Отсюда потребность в уточнении не только понятия «государство», но и «коммерческие организации».

Соискатель утверждает, что коммерческая организация - это юридическое лицо, имеющее основной целью получение прибыли (в противоположность некоммерческим организациям). Могут создаваться как хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные, частные и муниципальные унитарные предприятия и многие другие формы хозяйствования.

3 См.: Исследование Министерства культуры РФ «Предпосылки использования механизмов государственно-частного партнерства в сфере культуры». - М., 2012. С. 6.

Исторически сложилось так, что в России основную роль в проведении экономических реформ играет государство. Только оно, по мнению диссертанта, может быть координатором, обеспечивающим финансовое взаимодействие участников. И прежде всего в сфере теоретической, в сфере осмысления проблем рынка, проблем становления устойчивой, безопасной экономики, в социальной сфере и т.д.

Реальность подтверждает все возрастающую роль государства в процессах экономического и социального развития во многих странах мира. На это обращал внимание Д. Гэлбрейт, обосновывая необходимость: «...больше государства, больше государства, как можно больше государства»4, в отличие от отечественных политиков и государственных деятелей 90-х годов прошлого века, которые ратовали, чтобы в экономике было как можно меньше государства.

В исследовании обосновывается вывод о том, что нельзя сказать с уверенностью «за» или «против» какого-то одного подхода относительно государственного вмешательства в экономику, имеющегося в литературе. Очевидно одно, надо учитывать наработанный опыт признанных экономистов, а применять и отстаивать лишь то, что требуется и подходит здесь и сейчас. То есть взять за основу возможного применения только те методы, принципы и функции, концепции, которые будут положительно работать на улучшение жизнедеятельности общества, развития экономики и подъем социальной сферы на более качественный уровень.

Интерес финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями определяется современными социально-экономическими реалиями страны: назревшей необходимостью реформирования всех сторон общества, попыткой создания рыночной экономики, возрождением

4 Джон Кеннет Гэлбрейт - известный экономист, наследник Кейнса, советник Рузвельта и Кеннеди, профессор Гарвардского университета.

предпринимательства и т.п. Более того, обобщение многолетнего опыта хозяйствования в отечественных условиях позволило автору сформулировать вывод о том, что независимо от социально-экономического строя национальное хозяйство не может эффективно развиваться без взаимодействия государства с коммерческими организациями (частным капиталом) и «сталинское экономическое чудо» не прошло мимо этого. Были созданы артели в различных сферах народного хозяйства, развивались и кустари-одиночки, так к началу 1950-х гг. их численность приблизилась к 150 тысяч. Такое развитие получили благодаря предписанию: об ослаблении госконтроля промысловой кооперацией; об утверждении ее деятельности исполкомами местного уровня, а централизованное планирование отменили; продукция артелей остается в ведении региональных властей. Предприятиям кооперации предоставили льготное налогообложение на 2 года и освободили от госконтроля за ценообразованием.

Исследуя дореволюционный, советский и постсоветский период финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями и принимая во внимание их опыт, диссертант выделяет две основные функции, без которых дальнейшие экономическое развитие малореально. Речь идёт, во-первых, о законодательной функции, когда взаимодействие государства с коммерческими структурами не может существовать без присущих ему законов, которые надо исследовать, актуализировать и формализовать; во-вторых, о социальной функции, когда в рамках всей страны ведется работа между государством и бизнесом, через профсоюзы и объединенные общества предпринимателей по социально важным вопросам (занятость, оплата труда, продолжительность трудового дня, социальных гарантий и др.).

Основополагающими принципами отношений государства с коммерческими организациями, как доказывается в диссертации, следует считать:

- категорический отказ от объединения функций бизнеса и государственного управления, во избежание коррупции и теневых операций, что приводит к недобросовестной конкуренции;

- транспарентность политических, экономико-социальных процессов между частным капиталом и государственными институтами власти, действующих на законодательной основе, общепринятым правилам морали и контролируемые институтами гражданского общества;

- принятие системы социального партнерства для взаимовыгодного сотрудничества по важным аспектам между бизнесом и государством.

Мировая и отечественная практика показала, что именно такие условия способствуют экономическому росту и успеху в интересах общества, государства и частного бизнеса.

2. Обоснование концепции управления финансовым взаимодействием государства с коммерческими организациями и оценки эффективности разработанных методов распределения государственных ресурсов — бюджетных средств.

В диссертации аргументировано доказывается, что идея рыночной экономики стала мощным двигателем всех политических и социальных перемен. Роль бюджетной системы в условиях сузившихся возможностей государства является одним из основных инструментов государственного регулирования экономикой. Бюджетная система - главное звено финансовой системы государства, при помощи, которой оно осуществляет свою экономическую и социальную политику. Финансовая система включает в себя - федеральный бюджет, являющейся основным финансовым документом страны и даёт властным органам реальную экономическую возможность использовать властные полномочия.

Анализ бюджетов прошлых лет, проведённый автором, показывает, что бюджеты ориентированные на затраты, глубоко структурированы и

увязаны с отдельными видами издержек, так как за этими бюджетами стоят политические цели и ожидания. Однако это, как правило, следствие, поскольку они не всегда непосредственно видны.

Для более эффективного освоения бюджетных средств представляются необходимыми менее структурированные бюджеты, ориентированные на эффективность. Подобные бюджеты оставляют за исполнительной властью относительно большую свободу, учреждения под собственную ответственность принимают решения, каким образом заданная цель может быть достигнута максимально эффективно.

Результатом проведённых отечественных финансово-бюджетных реформ стало формирование в стране современной системы управления общественными (государственными и муниципальными) финансами.

В то же время не все заявленные планы были реализованы. Не удалось на практике применить ряд законодательно введенных норм, принципов и механизмов и урегулировать многие методические вопросы. Как следствие, в сфере управления общественными финансами сохраняется ряд системных недостатков и нерешенных проблем. Из которых следует назревшая необходимость в максимально эффективном распределении (перераспределении) финансовых ресурсов, особенно в социальных сферах: здравоохранении, образовании, культуре и др. В наши дни эти сферы находятся в оперативном управлении, а вопрос назрел настолько, что важно применить стратегическое управление и финансовый контроль.

Учитывая преимущества и недостатки практики распределения бюджетных средств, видимо, необходимо всё же усовершенствовать имеющуюся концепцию распределения государственных ресурсов - бюджетных средств и реализовать более современные задачи. Это создаст организационные и правовые предпосылки для повышения эффективности бюджетных расходов по конкретным направлениям государственной полити-

ки. Кроме того, важными также являются государственные программы как инструмент повышения эффективности бюджетных расходов5.

Автор считает, что для эффективного решения было бы важно законодательно ввести ответственность Правительства РФ (и соответствующих звеньев в субъектах федерации) перед представительными органами власти. Если в заключении по отчёту об исполнении бюджета процент неисполненных обязательств или исполненных недобросовестно высок, то органы представительной власти призваны были бы вынести вопрос о доверии Правительству РФ на голосование. Например, не выполнен государственный оборонный заказ Министерства обороны РФ, а это стратегически важный аспект развития обороноспособности страны. Отсюда целесообразность применения предлагаемого подхода.

Исследователь придерживается мнения о необходимости разработки концепции, целью которой является расширение и укрепление финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями. С её помощью можно определять принципы, задачи, приоритетные направления, формы и систему обеспечения указанного финансового взаимодействия.

Суть предлагаемой в диссертации авторской концепции состоит в координации содействия органам власти и иным заинтересованным участникам в развитии финансовой архитектуры, формировании единых подходов к решению вопросов на различных финансовых рынках. Это определит слабые и сильные стороны, связанные с оказанием услуг глобальной экономике и позволяет формировать представление о государстве как прозрачном и эффективном партнере инвестиционного бизнеса в России.

5 Программа Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года разработана » соответствии с Посланием Президента РФ Федеральному Собранию России от 12 ноября 2009 года и Бюджетным посланием Президента РФ Федеральному Собранию страны от 25 мая 2009 года «о бюджетной политике в 2010-2012 годах», а также основными положениями Концепции долгосрочного социально-экономического развитая Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1бб2-р, и Основными направлениями деятельности Правительства РФ на период до 2012 года, утвержденными распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663-р.

Для реализации основных направлений концепции предполагается решить следующие задачи:

- на внутриэкономическом пространстве развивать и расширять финансовые взаимодействия государства, как с организациями-резидентами, так и с организациями-нерезидентами;

- выходить с инвестиционными идеями на финансовые рынки, включая международные, за счёт проведения целевых рекламных кампаний, ориентированных на привлечение эмитентов, инвесторов и участников;

- организовывать широкое обсуждение планов и достижений в финансовом взаимодействии государства с коммерческими организациями в средствах массовой информации, а также на конференциях, форумах и т.д.;

- создать открытую систему информирования заинтересованных групп - участников финансовых рынков, в т. ч. за счёт единого, постоянно обновляемого и многоязычного портала в сети Интернет для централизованного распространения информационных материалов и оперативного реагирования на ключевые события в финансово-экономической сфере.

В концепции управления финансовым взаимодействием государства с коммерческими организациями особый интерес, по мнению автора, представляют преимущества для государства (рис. 1).

Привлечение зарубежных компаний

Установление доверия

Развитие финансового сектора страны

Преимущества для государства

Приток инвестиций в инфраструктуру

Создание рабочих мест

Диверсификация и рост экономики страны

Рис. 1. Преимущества для государства в ходе реализации концепции

А одним из главных вызовов, который стоит во внешней среде, является формирование «кредита доверия» к России, и в частности, к её финан-

Результаты, получаемые при решении поставленных задач по расширению и укреплению финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями, а также институциональных основ экономики, и в частности финансового сектора, будут влиять на долгосрочное социально-экономическое развитие страны и её конкурентоспособность в мире.

Основные принципы концепции: интерактивность, комплиментар-ность, применение современных средств коммуникации, учёт мирового опыта и практики советского периода в области популяризации, взаимодействие со всеми целевыми аудиториями.

Формы и система обеспечения финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями:

1. Равноправное управление совместной собственностью для достижения общей цели и высококачественного инвестиционного продукта.

2. Взаимодействие государства и/или компаний-резидентов, компаний-нерезидентов как перспективных партнеров-инвесторов.

3. Информирование компаний-нерезидентов о действующих в России нормах регулирования, налогообложения, а также возможностях заключения финансовых сделок. Государство призвано обеспечить соответствующий инвестиционный климат для использования не только внутренних финансовых источников, но и для притока средств из-за рубежа.

4. Поддержка финансовой инфраструктуры в целом, участников финансового рынка по взаимодействию государства с российскими и иностранными инвесторами и эмитентами. Выпуск регулярных информационных материалов по отечественному финансовому рынку на иностранных языках.

Реализация данной концепции управления финансовым взаимодействием государства с коммерческими организациями призвана качественно изменить подход к управлению и регулированию протекающих процессов в рыночных условиях. Поскольку сегодня отсутствует, образно говоря, «институт-координатор» по финансовому взаимодействию государства с коммерческими организациями, да и в целом с бизнес-сообществом, что снижает эффективность развития данного направления деятельности.

Новизна идеи создания в России «института-координатора» несёт, возможно, риски и потери, но определяет функции и задачи по финансовому взаимодействию государства с коммерческими организациями.

Теоретическое исследование может дать лишь частичную картину того, каковы реальные намерения компаний. В этой связи необходимо

подкрепление исследований и анализа проведением интервью и обзоров. Экспертные сообщества являются одним из эффективных инструментов формирования мнения целевых аудиторий. В то же время им также присущ скептицизм в отношении успешности реализации государственных программ и эффективности вложения государственных средств, потенциала российского рынка.

3. Раскрытие особенностей бухгалтерского учета целевых бюджетных поступлений при взаимодействии государства с коммерческими организациями.

Как известно, в России сформировалась такая система бухгалтерского учета, которая отдельно определяет функции бюджетных учреждений, организаций, действующих на принципах коммерческого и некоммерческого расчета, кредитных организаций, Пенсионного фонда Российской Федерации и т.п. Причём бухгалтерский баланс и бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъектов, составленные согласно отечественным правовым нормам, зачастую содержат информацию, неадекватную достоверной оценке финансового состояния субъектов. Иначе говоря, российские хозяйствующие субъекты всех организационно-правовых форм собственности и отраслевой сферы в действительности не являются прозрачными для внешних и внутренних возможных инвесторов.

Вместе с тем, соискатель утверждает, что бухгалтерская отчётность таит в себе громадный аналитический потенциал. Его нужно максимально использовать в ходе принятия управленческих решений перспективного и текущего характера.

При все более широком распространении элементов рыночной экономики неизбежно встаёт вопрос о применении в бухгалтерском учёте международных стандартов, в том числе по содержанию и порядку составления отчётности. Действующий в настоящее время баланс по форме и со-

ставу статей уже приближен к балансам экономически развитых стран, но еще требует корректировки.

В настоящее время практически во всех отраслях действует единый план счетов, и это важная предпосылка правильной организации бухгалтерского учёта, так как обеспечивает его единообразие.

Особенности объектов учёта в некоторых организациях обуславливают применение различных бухгалтерских счетов и, соответственно, различных планов счетов. Так страховые организации применяют общий план счетов с дополнительно введенными счетами бухгалтерского учёта.

С 1.01.2013 года в стране вступил в силу новый Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и заменил действовавший до этого Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ. Цель нового закона - исключить устаревшие и неэффективные нормы, устранить пробелы действующего законодательства. Полностью меняется система норм, регламентирующих бухучёт в России. На смену ПБУ и приказам Минфина РФ, которые предписывали правила в одностороннем порядке, пришли стандарты и рекомендации.

Практика подтверждает, что средства целевого финансирования расходуются согласно утверждаемым сметам. Применение данных средств не по назначению запрещается и признаётся как нецелевое. Затраты, произведенные в рамках целевого финансирования, в составе расходов при определении базы по налогу на прибыль не учитываются. НДС, уплаченный поставщикам при приобретении имущества на бюджетные средства, покрывается за счёт целевых бюджетных поступлений и вычету не подлежит.

Предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, приводит к возникновению права государственной (муниципальной) собственности

на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов в данных компаниях.

Вложенные в уставные капиталы юридических лиц, по сути, является инвестированием государства в различные отрасли экономики.

На основе договоров Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ осуществляется такое инвестирование, органов местного самоуправления с юридическими лицами, в уставный капитал которых осуществляется такое инвестирование. Порядок и условия размещения бюджетных средств в качестве инвестиций в уставных капиталах юридических лиц установлены статьями 79 и 80 Бюджетного кодекса РФ.

Оформление доли России, субъекта федерации в уставном (складочном) капитале, принадлежащей стране, её субъекту осуществляется в порядке и по ценам, которые устанавливаются в соответствии с законодательством. Бюджетные средства всегда получаются на безвозмездной основе. Однако предоставление бюджетных инвестиций коммерческим организациям носит возмездный характер, если государство выступает в роли заказчика, которому предприятие обязано поставить товар (услугу) для государственных нужд. На безвозмездной основе выделяются денежные средства в виде целевых поступлений из соответствующего бюджета. Эти поступления становятся источником финансирования хозяйственной деятельности также как собственные и заемные средства. Но получатель обязан расходовать их строго на выделенные цели и в установленные сроки (договором, контрактом, соглашением и т.п.). Предоставлять подробный отчет о их расходовании (п.2 ст. 163 БК РФ), а в случае нецелевого использования полученных средств, либо неиспользованных в установленные сроки, получатель обязан вернуть денежные средства в соответствующий бюджет (ст. 289 БК РФ). За нецелевое использование средств полученных из государственного бюджета руководители организаций несут админи-

стративную ответственность, а при обнаружении умышленно нецелевого расходования бюджетных средств, то и уголовное.

Разные цели выделения и получения бюджетных средств обусловливают разный порядок их отражения в бухгалтерском учёте. В первом случае поступившие средства отражаются как целевые, а во втором как выручку от реализации товаров (работ, услуг).

Существуют целевые программы, направленные на приобретение (создание) материальных ценностей за счет целевых поступлений, в таком случае материальные ценности являются собственностью соответствующего государственного образования (города, субъекта РФ и т.п.) и отражаются на забалансовых счетах.

4. Обобщение содержания ряда вновь разработанных и предложенных механизмов формирования системы взаимодействия государства с коммерческими организациями.

Исследование подтверждает, нужны такие механизмы формирования системы взаимодействия государства с коммерческими организациями, которые будут эффективным инструментом в решении проблем, встающих перед органами власти. Это важно ещё и потому, что реформы, направленные на развитие рыночной экономики, обеспечили индивидуальные свободы, изменили способ жизни людей, но одновременно привели к жесточайшим последствиям в социальной сфере, вызвав настоящее поражение всего гуманитарного сектора - науки, образования, культуры и искусства.

Основные макроэкономические показатели социально- экономического развития России в течение ряда лет (табл.1)6 показывают недостаточную проработку характеристики валового внутреннего продукта (ВВП).

В 2001-2011 годы расходы федерального бюджета России возросли с 1,19 трлн. рублей до 10,66 трлн. рублей, в абсолютных суммах.

6 По данным Минэкономики России.

Таблица 1 - Основные макроэкономические показатели социально— экономического развития Российской Федерации в 1997-2011 годы

Наименование показателя ВВП. млрд. руб. Расходы федерального бюджета (млрд. руб.):

всего на образование на культуру, кинематографию и СМИ на здравоохранение, физическую культуру и спорт на социальную политику

1997 2725,7 529,8 18.5 6,2 11,4 18,1

1998 2840,0 499,9 9,4 5,6 9,4 35,1

1999 4000,0 575,0 32,1 10,4 16,0 63,0

2000 5350,0 1014,2 37,6 11,5 17,0 66,8

2001 7750,0 1193,5 52,4 12,8 22,8 110,7

2002 10950,0 1947,4 80,1 20,6 31,9 430,3

2003 13250,0 2414,4 97,7 26,0 39,3 150,7

2004 16130,0 2768,1 156,8 34,0 74,1 158,6

2005 21000,0 3539,5 160,5 48,4 94,1 185,9

2006 27220,0 4431,1 212,0 55,8 160,4 216,5

2007 35000,0 6531,4 287,1 70,8 276,7 286,4

2008 42240,0 7021,9 315,0 84,0 220,3 270,9

2009 51475,0 9024,7 409,7 126,1 353,1 342,7

2010 43187,0 9886,9 444,0 129,4 464,1 3316,1

2011 50389,0 10658,6 516.6 143,3 508,6 2940,5

Вместе с тем ВВП оказывает серьёзное воздействие на формирование основных компонент федерального бюджета (рис.3).

60000 50000 40000 30000 20000 10000

г> П

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 □ Валовый внутренний продукт (ВВП) ■ Расходы федерального бюджета

Рис. 3. ВВП России и расходы федерального бюджета в 1997-2011 гг.

Однако динамика изменения расходов федерального бюджета за 1997-2011 гг. в процентах к ВВП России выглядит иначе (рис. 4).

. 19,4 19,0 17.8 22,9 J^m

17,6

>Ы,4 10~ 16,9 18,7

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 -♦-Расходы федерального бюджета годы

Рис. 4. Расходы федерального бюджета в 1997-2011годы в % к ВВП

Значительный рост расходов среди отраслей социальной сферы предусмотрен для системы образования, развитие которой должно быть выдвинуто в один из главных национальных приоритетов (рис. 5).

-♦-Расходы на социальную политику к структуре федерального бюджета

-♦-Расходы на социальную политику к ВВП РФ

Рис. 5. Расходы на социальную политику к структуре федерального бюджета и к ВВП РФ на 1997-2011 годы, в %

Анализ структуры расходов федерального бюджета в 1997-2011 гг. свидетельствует о сокращении удельного веса расходов федерального

бюджета на социальную сферу. Не всегда расходы федерального бюджета соответствуют законодательно установленным нормативам и приоритетам определенным ежегодным Бюджетным посланием Президента России на образование; культуру, искусство, кинематографию и СМИ; здравоохранение, физическую культуру и спорт, поскольку формируются, как правило, по остаточному принципу.

На взгляд соискателя сущность социальных функций государства сводиться к тому, чтобы через бюджетную систему предоставлять социальные блага при помощи механизма распределения, перераспределения ресурсов и национального дохода. В зависимости от бюджетной политики идет развитие приоритетных направлений в социальной инфраструктуре (вложения в «человеческий капитал») и определяются механизмы социальных трансфертов. Особую актуальность приобретает формирование механизма, направленного на стимулирование и эффективное управление государственным социальным заказом и как следствие требуется усовершенствование существующих методов. Диссертант предлагает осуществить:

1. Перераспределение нагрузки между государственными и коммерческими структурами. Для этого необходимо разработать нормативную базу, регулирующую механизмы выполнения социального заказа.

2. Внести изменения в законодательство о налогах и сборах с целью уравнять в правах государственные (бюджетные) учреждения, монопольно оказывающие услуги сейчас, и коммерческие организации, обязанные платить налоги (НДС, на имущество)7.

7 Это является прямым нарушением ч. 2 ст. 34 Конслпуции РФ о недопустимости неравноправия при осуществлении экономической деятельности. При этом целесообразно говорить не о новых налоговых льготах, а о корректировке механизма налогообложения, настройке налоговой системы с учётом современных вызовов, а также потребностей в социальной сфере.

3. Проведение регулярного анализа ранее установленных стимулирующих налоговых льгот, а также оценки эффективности их действия. Это будет способствовать принятию решения об их продлении или отмене.

4. Принятие закона «О государственном социальном заказе». В таком документе важно закрепить нормы, предусматривающие внедрение системы государственного социального заказа, позволяющего на конкурсной основе привлекать к оказанию социальных услуг организации всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей. При этом допускать к конкурсу зарекомендовавшие себя организации, которые пользуются настоящим доверием у населения, работают не первый год или созданы на базе организаций, которые до того имели соответствующий опыт.

Такое взаимодействие создаст основу для формирования базы для социального партнерства между государством, коммерческим и некоммерческим секторами экономики, то есть для воплощения конституционного принципа: Россия - социальное государство (ст. 7 Конституции РФ).

5. Рекомендации в области нормативно-законодательного регулирования финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями, поддержания его эффективности и создания единой система государственного финансового контроля за бюджетными средствами со стороны законодательной и исполнительной властей на всех стадиях и уровнях бюджетного процесса

Одна из миссий современного этапа развития, как представляется, -добиться эффективного финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями. Для реализации поставленной задачи требуется определить нормативно-законодательное регулирование. По мнению диссертанта целесообразны следующие рекомендации:

1. Определить права собственности на полученный в результате названного финансового взаимодействия проект, созданный с частичным

использованием бюджетных средств, поскольку в настоящее время ситуация в этой области неясна, что препятствует коммерческому использованию.

2. Создать нормативно-экономические механизмы и стимулы для коммерциализации и соответствующую правовую базу, которые позволят легально участвовать государственным институтам в создании стартап-компаний, что будет неоспоримым приоритетом для законодательной деятельности, направленной на стимулирование экономики России.

3. Активизировать применение различных финансовых инструментов стимулирующих финансовое взаимодействие государства с коммерческими организациями. В частности, речь идет, во-первых, о механизме грантового финансирования, как формы безвозмездного финансирования. Во-вторых, о возвратности государственного финансирования коммерчески значимых проектов. В-третьих, о механизме софинансирования при условии передачи прав на созданные проекты. В-четвертых, о поддержке высокоэффективных и быстроокупаемых инвестиционных проектов через государственные гарантии. В-пятых, о создании экономически удобных условий для реализации стратегических инвестиционных проектов, финансируемых на основе тендеров, расширение границ их совместного (долевого) государственно-коммерческого участия. В-шестых, о финансировании проектов, как через прямое получение бюджетных средств, так и через использование различных форм кредитования, включая ипотечное, о совершенствовании механизма выдачи субсидий. В-седьмых, о существенном обновлении и усовершенствовании механизма доверительного управления пакетом акций (долей) государства и представительства в органах управления обществ интересов государства8. В-восьмых, расши-

* Право на доверительное управление целесообразно передавать только на конкурсной основе при этом доверительный управляющий получает права (за исключением прав продажи, залога и т.п.) акционера (участника) и осуществляет цели согласно предмету договора.

рить полномочия российского антимонопольного агентства с целью сдерживания монополистических тенденций на рынке и недобросовестной конкуренции. Кроме того, создать и реализовать программы усовершенствования имеющейся судебной практики в области антимонопольного законодательства. В-девятых, ввести механизм мониторинга и оценки влияния всех правовых актов, имеющих отношение к финансовому взаимодействию государства с коммерческими организациями. Этот механизм может способствовать совершенствованию существующего законодательства и исключению неэффективных правовых актов.

4. Усилить гарантии социальных и экономических прав граждан, определенных Конституцией РФ, включая социальные гарантии.

При этом структурная политика не может вступать в противоречия с основной линией в реализации свободной рыночной экономики - на модернизацию при помощи частной инициативы. То есть возникает сложность, вынуждающая к поиску оригинальных и гибких способов, которые исключат:

- отраслевые приоритеты, поддерживаемые бюджетным финансированием;

- субсидии и инвестиции не должны увеличивать налогового бремени включая субсидирования через регулируемые цены;

- любые льготы индивидуальные либо налоговые.

Необходимость в принятии таких методов возникает из приобретенного опыта и имеющейся экономической стратегии.

Тем не менее, требуется оживление структурной политики и ее цель заключается все же в содействии быстро развивающемуся производству и росту экспорта готовой продукции. По нашему мнению следовало бы ориентироваться на следующие принципы:

а) финансовая помощь государства должна ворожатся небольшими суммами;

б) поддержка оказывается только тем проектам и компаниям, которые уже доказали свою конкурентоспособность и зарекомендовали себя на рынке. Так появятся реальные приоритеты;

в) финансирование получают лишь те компании, которые участвуют и выигрывают на конкурсах (доступных, прозрачных, публичных).

Обеспечение целевого использования бюджетных средств при взаимодействии государства с коммерческими организациями является одной из насущных задач. Вот почему предстоит наладить строгий контроль за бюджетными средствами на всех стадиях бюджетного процесса и ввести ответственность бюджетополучателей за целевое расходование бюджетных ассигнований. Этому, на взгляд соискателя, должно содействовать четкое определение порядка формирования и исполнения бюджета развития и контроль за бюджетными средствами со стороны законодательной и исполнительной властей на всех стадиях бюджетного процесса.

Речь идет о методах, которые сочетают правила невмешательства в финансово-хозяйственную деятельность предприятий с объективными и проверенными оценками законности и результативности расходования ими получаемых бюджетных средств. В новой концепции бюджетного устройства государство должно контролировать не только принцип расходов, но и выполнение определенных задач, поставленных перед соответствующими исполнительными органами власти.

Для реализации такой непростой задачи система государственных контрольных органов призвана быть структурно и методологически единой, функционально определенной, с четко прописанными правами, охватывающими всю совокупность бюджетных ресурсов, направленных в экономику. Это позволит, с одной стороны, исключить излишнее дублирова-

ние, оптимизировать государственные затраты на обеспечение функционирования контрольных органов и, с другой - существенно повысить их эффективность.

Действующее федеральное законодательство практически не регламентирует организацию финансового контроля на региональном, а тем более на муниципальном уровнях9.

На взгляд соискателя в нём все ещё не учтён тот факт, что в публикациях по финансовому контролю прослеживаются значительные различия по важным терминам и определениям. И они проникают в законодательство. Тем самым снижается качество документа, делает его хаотичным и противоречивым. Диссертант утверждает, что еще один принятый закон в существующем виде вносит в правовую базу государственного и муниципального финансового контроля (ГМФК) новые разночтения.

Исследование обозначенных вопросов обосновываются выводы.

1. Два года назад вступил в действие закон «Об общих принципах организации деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» от 07 февраля 2011 г. № 6 - ФЗ требующий доработки. Многие из статей нуждаются в серьезных изменениях и поправках.

2. Актуальность и важность в таких дополнениях к закону о Счетной палате РФ безотлагательна и как следствие внешний государственный финансовый контроль должен быть более чётким и определенно прописан в законодательстве.

3. Принятый закон не снял с повестки дня вопрос о федеральном законе об основах государственного финансового контроля. Контрольную деятельность необходимо вести согласно установленных законом или

9 См.: Об общих принципах организации деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований от 07 февраля 2011 г. № 6 - ФЗ. // Российская газета. -2011.-11 февраля. Вступил в силу 1 октября 2011 года.

иным нормативно-правовым актом и на праве равенства контролеров и контролируемых перед законом. Но всё сказанное будет работать при условии: добротной правовой базы, регламентирующей контрольную работу и знание закона, правильное его применение должностными лицами.

6. Разработку коммерческо-государственной модели (КГМ) эффективного взаимодействия субъектов экономики и реализации инвестиционных вложений власти в коммерческие проекты, основные направления их реализации.

Для формирования эффективной экономической системы России, где в основе взаимодействия государства с коммерческими организациями будут рыночные отношения, регулируемые государством в интересах общества, необходима, прежде всего, концентрация усилий государства и коммерческих организаций, чтобы преломить негативный курс в развитии экономики.

Стимулируемый государством процесс перехода на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования коммерческих организаций - дело не простое и потому не быстрое, а поэтапное. Во-первых, формируется путь развития, участники получают то, что создают (производят), и зарабатывают. Во-вторых, совместная собственность не вызывает ощущения несправедливости. Владение собственностью равное и совместное, а распоряжение (управление) профессиональное, поскольку наём управляющей компании проходит на конкурсной и контрактной основе. В-третьих, независимо от формы собственности имеют все возможности для сотрудничества и социального партнерства, действуют на основе согласованных и взаимовыгодных решений.

По сути, предстоит определить основные принципы, отвечающие интересам участников взаимодействия и экономическому успеху совместной деятельности, а именно: свободного развития рынка, регулируемого

государством в части функций, относящихся исключительно к его компетенции, и осуществляемого строго в институционально закрепленных рамках; самоуправления, реализуемый на основе выборности представительной и найма исполнительной власти на условиях заключения контракта; специализации труда, оплаты труда на базе договорных (контрактных) условий; плановости - означает, что вся совместная деятельность государства с коммерческими организациями базируется на системе финансово-плановых актов: структура, порядок составления, исполнения, утверждения закрепляется в соответствующих документах (нормативные акты, учетная политика организации, приказы и т.п.); равноправия, взаимоотношения сторон носят партнерский характер (согласование и учёт взаимных интересов), имеют общие цели и четко определенный государственный интерес; эффективности и независимости управления, снижает нагрузку на бюджет, получает дополнительные источники финансирования, повышает эффективность государственных расходов, поскольку процессы принятия и реализации управленческих решений более демократичны; конкурентоспособности, за счет повышения уровня производства и качества продукции, стимулирования инновационной активности бизнес-сообществ, производящих высокотехнологическую продукцию; добровольности, стороны принимают на себя согласованное распределение рисков и ответственности; информационной открытости, взаимная гарантия устойчивости партнерства, или преждевременного разрыва связей; ответственности, то есть государственные органы в общении с бизнесом не должны переходить границы своих функций и полномочий, а бизнес, в свою очередь, несет ответственность перед общественными интересами (которые по определению приоритетны по отношению к частным); законности, процесс создания, распределения и использования денежных средств (фондов) регла-

ментируется законодательными нормами, нормами финансового права, следование которым даст возможность применять к правонарушителям меры государственного принуждения.

Соискатель утверждает, что данные принципы важно реализовывать в комплексе, либо чрезмерное преобладание какого-нибудь из них внесет дисгармонию. Первостепенной задачей в совершенствовании финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями является инвестиционная политика государства, а основным рычагом - ремиссия государства от роли главного инвестора и формирование таких условий для бизнеса, при которых у него бы возник интерес к инвестиционной деятельности. Диссертантом разработана коммерческо-государственная модель (КГМ), которая может быть внедрена в практику народного хозяйства страны, поскольку форма её сотрудничества самая разнообразная (рис. 6).

По мнению диссертанта, предложенная для внедрения модель расширит информационное поле для ученых, производителей и инвесторов. Сделает возможным в первостепенных областях получать господдержку при помощи, которой инвесторы более активно будут инвестировать высокоприбыльные и высокотехнологичные сферы, а производители смогут осуществить выпуск конкурентоспособной и высококачественной продукции. Создаст необходимые законодательные и организационные механизмы, стимулирующие бизнес привлекать к исследованиям и разработкам государственные научные учреждения (университеты и исследовательские институты). Позволит установить четкие, стабильные, долгосрочные отношения, прозрачные условия взаимодействия государства с коммерческими структурами через финансовые, управленческие, хозяйственные и имущественные отношения, которые появляются в результате создания совместного предприятия.

КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

KOMMEP4ECKO-ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ

ГОСУДАРСТВО

концентрация усилий на обеспечение эффективного развития экономической системы России, где в основе лежат рыночные отношения регулируемые государством с учетом национально-государственных интересов и интересов коммерческих структур

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

1,2,3.. .п - коммерческие организации различных форм собственности10;

1,2,3...т - федеральные и региональные органы государственной власти (министерства, федеральные службы, федеральные агентства, федеральные государственные унитарные предприятия, государственные учреждения, некоммерческие партнерства, некоммерческие государственные организации) и другие при наличии у них соответствующих полномочий и в рамках своей компетенции

Рис. 6. Основные узловые аспекты взаимодействия коммерческо-государственной модели

При этом государство, являясь акционером, сможет влиять на учётную политику созданной структуры, вести оперативный и эффективный контроль расходования целевого финансирования, принимать участие в управлении инвестиционной деятельностью в целях реализации социально-экономического развития России во благо общества.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для развития экономики и решения злободневных проблем стране нужны рыночные отношения, механизмы и финансовое взаимодействие

10 См.: Мисанова И.Н. Теоретико-методологические основы финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями в условиях России: Монография. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2011. -С.15-25.

государства с коммерческими (частными) организациями. Особенно это важно в кризисный период, когда у государства нет другого выхода, как тесно сотрудничать и опираться на частный капитал. Но как только складываются благоприятные условия для экономики и появляются финансовые возможности, то ничто не мешает выкупить бизнес у частных компаний в собственность государства, что подтверждается проведенным обобщением исторического опыта.

2. Назрел вопрос максимально эффективного распределения (перераспределения) финансовых ресурсов, особенно в социальных сферах: здравоохранении, образовании, культуре и т.д. (эти сферы находятся в оперативном управлении). Для этого следует применить стратегическое управление и финансовый контроль. Причем главным механизмом в рыночной деятельности государства является обмен его налоговых доходов на соответствующие социальные блага. В сущности, именно в этом рыночном обмене и совершается акт расходования бюджетных средств.

3. Разработанная и предложенная концепция управления определяет принципы, задачи, приоритетные направления, формы и систему обеспечения финансовым взаимодействием государства с коммерческими организациями. В ней для государства весьма целесообразно создание «института-координатора» определяющего функции и задачи исследуемого взаимодействия, а переход к усовершенствованным формам организации и управления, сформированным на научных принципах, есть главное условие успеха экономических реформ.

4. Существующая система государственной социальной политики, основные макроэкономические показатели социально-экономического развития России за ряд лет свидетельствуют о недостаточно глубокой проработке вопроса о создании валового внутреннего продукта (ВВП), оказывающего важнейшее влияние на формирование основных характеристик

федерального бюджета - главного финансового документа страны. Только реальный бюджет может быть действенным макроэкономическим инструментом гарантирующий финансовую стабильность, снижение процентной ставки, доверие экономических агентов к политике. Для этого требуется решение таких задач, как приостановка социальной деградации; сохранения эффективных механизмов и социальных стандартов постсоциалистического общества; приспособления и адаптации социальной сферы к рынку; улучшение методологической основы и экономико-статистические методы прогнозирования основных макроэкономических показателей.

5. Действующая в России система финансового контроля далеко не в полной мере справляется с задачей определения основ государственного и муниципального контроля. Это приводит к замкнутости контроля по уровням бюджетной системы и слабости взаимодействия, координации и контроля органов государственной власти вышестоящего уровня бюджетной системы страны над нижестоящими. Вот почему предлагаемая единая система государственного контроля отличается от имеющейся, прежде всего, функциональной определенностью с четко определенными правами, охватывающими весь комплекс бюджетных ресурсов, целенаправленный в экономику. Она позволит, с одной стороны, исключить излишнее дублирование, оптимизировать государственные затраты на обеспечение функционирования контрольных органов и, с другой стороны, существенно повысить их эффективность.

6. Созданная коммерческо-государственная модель (КГМ) повысит эффективность реализации инвестиционных вложений государства в коммерческие проекты за счет создания совместных организаций в основе, которых лежат рыночные отношения регулируемые государством с учетом национально-государственных интересов и интересов коммерческих структур. Внедрение же КГМ во всевозможные сферы экономики даст

возможность решать крупную народнохозяйственную проблему обеспечения роста темпов социально-экономического развития России.

IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Монографии

1. Мисанова И. Н. Основные направления совершенствования финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями: монография. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. -9,25 п.л.

2. Мисанова И. Н. Гармонизация финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями: монография. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2011. - 9 п.л.

3. Мисанова И. Н. Теоретико-методологические основы финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями в условиях России: монография. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2011.-9,25 п.л.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

4. Мисанова И. Н. Финансовое взаимодействие государства с коммерческими организациями (вопросы теории и практики в России). // Финансовая экономика. - 2013. - № 1. - 1,1 п.л.

5. Мисанова И. Н. Совершенствование распределения государственных финансов - бюджетных средств. // Вестник университета. Государственный университет управления. - 2013. - № 1 - 0,9 п.л.

6. Мисанова И. Н. Механизмы формирование системы взаимодействия государства с коммерческими организациями. // Вестник Академии права и управления. - 2012. - № 29 - 0,6 п.л.

7. Мисанова И. Н. Концепция финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями в России. // Вестник университета. Государственный университет управления. - 2012. - №14 - 0,8 п.л.

8. Мисанова И. Н. Коммерческо-государственная модель как основное направление финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями в реализации инвестиций. // Вестник Тамбовского университета. Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина. - 2012. - № 12 (116). - 1,4 п.л.

9. Мисанова И. Н. Анализ расходов бюджетной системы России и система взаимодействия государства с коммерческими организациями в социальной сфере. // Вестник университета. Государственный университет управления. - 2012. - №8 - 0,9 п.л.

10. Мисанова И. Н. Учет целевых и бюджетных поступлений при взаимодействии государства с коммерческими организациями. // Вестник Тамбовского университета. Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. - 2012. - № 7 (111). - 1,6 п.л.

11. Мисанова И. Н. Анализ основных направлений государственного регулирования в рыночных условиях. // Ученые записки РГСУ. — 2012. -№7 (107).-0,8 п.л.

12. Мисанова И. Н. Основные направления и принципы финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями. // Вестник Тамбовского университета. Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. - 2012. - № 6 (110). - 0,8 п.л.

13. Мисанова И. Н. Сравнительный анализ понятий и категорий финансового взаимодействия государства и коммерческих организаций. // Ученые записки РГСУ. - 2012. - № 6 (106). - 1,1 п.л.

14. Мисанова И. Н. Основные направления, цели и задачи финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями в со-

временных условиях. // Мир и политика. - 2012. - № 6 (69). - 0,5 п.л.

15. Мисанова И. Н. Методы распределения государственных финансов - бюджетных средств. // Мир и политика. - 2012. - № 5 (68). - 1,5 п.л.

16. Мисанова И. Н. Кластеры в коммерческо-государственной модели. // ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика. - 2012. - №4. - 1,4 п.л.

17. Мисанова И. Н. Механизм государственного социального заказа в современных условиях России. // Ученые записки РГСУ. - 2012. - № 3 (103).-0,9 п.л.

18. Мисанова И. Н. Взаимодействие государства с коммерческими организациями в инновационной сфере. // ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика. - 2012. - №3. - 0,8 п.л.

19. Мисанова И. Н. Финансовое взаимодействие государства с коммерческими организациями в инвестиционных проектах. // Высшее образование сегодня. — 2012. - № 3. — 1,1 п.л.

Другие научные труды

20. Мисанова И. Н. Анализ зарубежного опыта взаимодействия бизнеса с государством. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2011. - 2,25 п. л.

21. Мисанова И. Н. Коммерческо-государственная модель финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями в реализации инвестиций в социальной сфере. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2011. - 2,25 п. л.

22. Мисанова И. Н. Пути эффективного использования и реализации инвестиционных вложений государства в коммерческие проекты. - М.: Из-дательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2012. - 2,25 п. л.

23. Мисанова И. Н. Развитие финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2011. - 2,75 п. л.

24. Мисанова И. Н. Теоретические основы исследований в области финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями. - М.: Информационно-внедрен, центр «Маркетинг», 2011. - 2,5 п.л.

25. Мисанова И. Н. Финансовый контроль и повышение ответственность за использование инвестиционных вложений государства. - М.: Из-дательско-торговая корпорация «Дашков и К, 2012. - 1,75 п .л

Статьи в журналах и сборниках

26. Мисанова И. Н. Процесс гармонизации государства с бизнесом в России и опыт зарубежных стран: Приоритеты социально-экономического развития постиндустриального общества: Сб. научных трудов факультета социального страхования, экономики и социологии труда в рамках научных чтений РГСУ.-М., 2013. - 0,48 п.л.

27. Мисанова И. Н. Развитие партнерства и сотрудничества между государственным и частным секторами. // Муниципальная Академия. -2013.-№2-0,94 п.л.

28. Мисанова И. Н. Мнений о мегарегуляторе в России: Семинар «Реалистическое моделирование»: МГУ им. М. В. Ломоносова. - М., 2013 - 0,06 п.л.

29. Мисанова И. Н. Государственное содействие при взаимодействии с коммерческими организациями. // Труды МГУУ Правительства Москвы. -2012.-№21.-0,4 п.л.

30. Мисанова И. Н. Инвестиционные процессы в рыночной экономике. // Экономико-правовые проблемы института собственности в условиях переходной экономики в современной России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М., МИГУП, 2012 - 0,69 п.л.

31. Мисанова И.Н. Критерии оценки финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями в инвестиционных проектах: Математические методы и приложения. // Труды XXI математических чтений РГСУ. - М., 2012. - 1,1 п.л.

32. Мисанова И. Н. Определение нормативно-законодательного регулирования взаимодействия государства с коммерческими организациями. // Труды МГУУ Правительства Москвы. - 2012. - № 21. - 0,7 п.л.

33. Мисанова И. Н. Где чего в приходе и расходе... Российская система государственного финансового контроля на путях становления и развития. // Свободная мысль. - 2012. - № 7/8 (1634). - 1,3 п.л.

34. Мисанова И. Н. Сотрудничество власти, бизнеса, науки в разработке и реализации стратегий модернизации, инновационного и технологического пространственно-отраслевого развития: Инновационная политика предприятия. Сборник материалов II международной научно-практической конференции в РУДН. - М., РУДЫ, 2012. - 0,56 п.л.

35. Мисанова И. Н. Система взаимодействия государства с коммерческими организациями: Семинар «Реалистическое моделирование»: МГУ им. М. В. Ломоносова. - М., 2012 - 0,69 п.л.

36. Мисанова И. Н. Методы управления инвестиционной деятельностью, инвестиционные проекты и их оценка. Экономическая теория и проблемы модернизации экономики РФ: Материалы междун. научно-практической конференции в РГСУ. - М.: ИТК «Дашков и К0», 2011. - 0,9 п.л.

37. Мисанова И. Н. Организация процесса подготовки инвестиционных проектов. Начальная стадия. Современные тенденции в науке: новый взгляд: сб. науч. тр. по мат-лам Междунар. заоч. науч. - практ. конф. Часть 5. - М-во обр. и науки РФ Тамбов: Изд. ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011.-0,3 п.л

Подписано в печать:

20.05.2013

Заказ № 8526 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 3 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru