Влияние государственных финансов на устойчивость коммерческой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бурделова, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурделова, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Характеристика государственных финансов как фактора, влияющего на устойчивость коммерческой организации.
1.1 Факторы, определяющие устойчивость коммерческой организации.
1.2 Особенности государственного финансового воздействия на устойчивость коммерческой организации на разных стадиях экономического цикла.
Глава 2. Анализ основных направлений воздействия государственных финансов на устойчивость коммерческих организаций в Российской
Федерации.
2.1. Характеристика воздействия государственных доходов на устойчивость коммерческих организации.
2.2 Оценка влияния государственных расходов на устойчивость коммерческих организаций.
Глава 3. Пути обеспечения действенности влияния государственных финансов на устойчивость коммерческих организаций.
3.1. Моделирование влияния государственных финансов на устойчивость коммерческих организаций.
3.2. Основы прогнозирования результатов воздействия государственных финансов на устойчивость коммерческих организаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние государственных финансов на устойчивость коммерческой организации"
Одним из основных факторов, определяющих стабильность экономического роста в стране, является финансовое состояние коммерческих организаций, их устойчивость. Низкий уровень устойчивости коммерческих организаций может привести к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, неплатежеспособности и даже банкротству. Высокая устойчивость повышает инвестиционную привлекательность организаций, улучшает инвестиционный климат в стране.
На устойчивость коммерческой организации оказывают влияние внутренние и внешние факторы. Из внешних одним из наиболее важных является механизм воздействия государственных финансов, в т.ч. адекватность механизма государственного финансового воздействия целям и задачам государственной политики, современным требованиям к стимулированию и развитию предпринимательской деятельности.
В связи с тем, что коммерческие организации являются системообразующим звеном в рыночной экономике, их деятельность выступает важным объектом воздействия государственного финансового механизма. Влияние механизма государственных финансов на устойчивость коммерческой организации осуществляется путем регулирования объема и структуры ее финансовых ресурсов. Необходимость государственного финансового воздействия на устойчивость коммерческой организации определяется задачами государства по достижению общеэкономического роста и стабильности, устранению последствий экономических циклов, негативно воздействующих на финансовое состояние большинства субъектов хозяйствования. Одновременно с этим, решая задачи функционирования государства (по обеспечению безопасности, медицинского обслуживания, образования, созданию рыночной инфраструктуры и удовлетворению других общественных потребностей), государство является источником стабильного платежеспособного спроса для коммерческих организаций - производителей необходимых государству товаров (работ, услуг).
В настоящее время для Российской Федерации актуальной является задача разработки такого механизма функционирования государственных финансов, который бы, с одной стороны, обеспечивал устойчивое поступление государственных доходов, а с другой, - стабильное и устойчивое финансовое состояние коммерческих организаций. Государственная финансовая политика должна быть стабильной и предсказуемой для субъектов хозяйствования. Как отмечается в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ от 26.05.2004, стабильность бюджетной и налоговой политики является важнейшим фактором развития экономики. В этой связи в Послании указывается на необходимость оценки планов и показателей работы всех органов исполнительной власти, ориентированной на результаты и нацеленной на долгосрочное финансовое планирование, что предполагает анализ влияния государственных финансов на коммерческие организации и результатов государственного финансового воздействия на их устойчивость.
При этом разработка практических рекомендаций по внесению изменений в существующую систему государственных финансовых отношений невозможна без анализа теоретических основ финансовой устойчивости, определения ее параметров, а также места и роли государственных финансов в системе факторов устойчивости коммерческой организации.
В экономической теории понятие устойчивости рассматривается, как правило, на концептуальном уровне. Устойчивость как одно из понятий общего экономического равновесия анализируется в работах Л. Вальраса, Дж. М. Кейнса, Н.К. Кондратьева, А. Маршалла, В. Парето, П. Самуэльсона, Е.Е. Слуцкого, И. Фишера, Н.С. Четверикова, А.А. Чупрова, Ф.И. Эджуорта.
Термин «финансовая устойчивость» как основной фактор, характеризующий устойчивое функционирование предприятия, широко используется в практике хозяйствования и исследуется в работах российских экономистов, в частности, А.В. Грачева, Л.А. Орланюк-Малицкой, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, А.Ю. Юданова и других.
Однако такие вопросы как определение параметров и факторов финансовой устойчивости, а также количественная и качественная оценка степени и роли отдельных факторов практически не изучены. Не раскрыты роль и место государственных финансов в системе факторов, влияющих на финансовую устойчивость коммерческой организации.
Недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов приводит к необходимости создания механизмов и методов количественного анализа влияния государственных финансов на устойчивость коммерческих организаций, прогнозирования последствий такого воздействия.
В этой связи цель диссертации состоит в разработке теоретических, организационно-правовых и методологических основ оценки организации воздействия государственных финансов на устойчивость коммерческих организаций на макро- и микроэкономическом уровнях, а также основ прогнозирования результатов этого воздействия на основе комплексного анализа факторов финансовой устойчивости коммерческих организаций, изучения механизма влияния государственных финансов на устойчивость коммерческих организаций на разных стадиях экономического цикла.
Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:
• определить факторы и параметры финансовой устойчивости коммерческой организации и на этой основе уточнить содержание понятия «финансовая устойчивость коммерческой организации»;
• исследовать особенности государственных финансов как фактора финансовой устойчивости коммерческой организации;
• проанализировать организационно-правовые основы воздействия государственных финансов на устойчивость коммерческих организаций в РФ, дать оценку их соответствия современным требованиям и обосновать предложения по их совершенствованию;
• исследовать основные направления и механизмы воздействия государственных финансов на устойчивость коммерческих организаций;
• разработать систему количественных и качественных параметров оценки влияния государственных финансов на устойчивость коммерческой организации;
• обосновать предложения по прогнозированию краткосрочных и перспективных результатов государственного финансового воздействия на устойчивость коммерческой организации на макро- и микроуровнях.
Объектом исследования являются теоретические, организационно-правовые и методологические аспекты воздействия государственных финансов на финансы коммерческих организаций. В качестве предмета исследования выступает финансовая устойчивость коммерческих организаций.
Методология диссертационной работы основана на принципах диалектического подхода, методов индукции и дедукции, обобщений, логического моделирования, текущего и перспективного анализа и синтеза теоретического и практического материала. Графическое описание материала представлено в виде диаграмм, таблиц, графиков, схем.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области государственных финансов, финансовой устойчивости и оценки финансового состояния коммерческих организаций. В работе использовались также законодательные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции и другие нормативные документы, регламентирующие организацию финансовых отношений в Российской Федерации; материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также публикации в периодических изданиях.
Информационно-статистическую базу диссертации составили данные Госкомстата РФ о состоянии государственных финансов в РФ; показатели социально-экономического развития экономики РФ; материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ. В исследовании была также использована финансовая отчетность российских коммерческих организаций пищевой и нефтегазовой промышленности.
Исследование проведено в рамках пункта 2.3 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1) на основе комплексного изучения теории устойчивости и теории систем уточнено понятие «финансовая устойчивость коммерческой организации» в части определения факторов и параметров финансовой устойчивости коммерческой организации, установлено, что финансовая устойчивость является результатом взаимодействия различных параметров финансового состояния организации, который обеспечивает развитие организации или сбалансированное ее функционирование с учетом допустимого уровня финансового риска;
2) уточнены границы государственного финансового воздействия на устойчивость коммерческих организаций в процессе мобилизации государственных доходов и финансирования государственных расходов;
3) сформулированы особенности воздействия государственных финансов на устойчивость коммерческих организаций на разных стадиях экономического цикла;
4) предложены и обоснованы рекомендации по повышению эффективности государственной финансовой политики РФ в области регулирования финансовой устойчивости коммерческих организаций;
5) предложена система параметров финансовой устойчивости для оценки количественного и качественного воздействия государственных финансов на устойчивость коммерческих организаций, в частности, при оценке влияния налоговой нагрузки, абсолютной суммы государственных расходов и др.;
6) дано экономико-математическое описание взаимосвязи государственных доходов, государственных расходов и параметров финансовой устойчивости коммерческих организаций в РФ;
7) разработана модель комплексной количественной оценки государственного финансового воздействия на устойчивость коммерческих организаций в РФ, которая позволяет математически описывать влияние государственных доходов и расходов как на отдельные параметры финансовой устойчивости, так и в целом на финансовую устойчивость (например, с использованием функции одной переменной, методов математической статистики и теории вероятности предложены уравнения зависимости между финансовой устойчивостью и суммой налоговых отчислений, между финансовой устойчивостью и объемом бюджетных средств, выделяемых в различных формах коммерческим организациям);
8) обоснованы методологические подходы к текущему и перспективному прогнозированию результатов воздействия государственных финансов на устойчивость коммерческих организаций в РФ.
Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты РФ, прогнозированию результатов и последствий изменений в области государственных финансов могут быть использованы для повышения финансовой устойчивости российских коммерческих организаций и обеспечения макроэкономической стабильности в РФ. Предложенная система параметров количественной оценки государственного финансового воздействия на устойчивость коммерческих организаций может быть использована как самими организациями, так и органами государственной власти в процессе разработки и реализации финансовой политики.
В рамках проведенного исследования выработаны практические рекомендации по:
• уточнению положений нормативно-правовых актов, регулирующих формирование и использование государственных финансовых ресурсов. В частности, предложены поправки в Бюджетных кодекс РФ, направленные на уточнение форм и механизма финансирования бюджетных расходов с целью повышения эффективности государственного финансового воздействия на устойчивость коммерческих организаций;
• усилению воздействия государства на устойчивость коммерческих организаций на разных стадиях экономического цикла, в т.ч. снижению налоговой нагрузки и увеличению роли механизма финансирования государственных расходов на стадии спада и депрессии, а также финансовому стимулированию коммерческих организаций на стадии оживления и подъема;
• разработке системы количественных и качественных показателей оценки влияния государственных финансов на различные параметры финансовой устойчивости коммерческих организаций с использованием графического метода представления степени данной зависимости;
• определению и экономико-математическому описанию количественной зависимости финансовой устойчивости организаций от объемов государственных доходов и расходов;
• оптимизации стратегического и оперативного управления государственными финансами на основе внедрения комплексной модели прогнозирования результатов влияния государственных финансов на отдельные коммерческие организации и всю совокупность коммерческих организаций в стране;
• разработке методики оценки государственного финансового воздействия на устойчивость коммерческих организаций в РФ.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бурделова, Татьяна Николаевна
Выводы по результатам анализа влияния государственных расходов на устойчивость коммерческих организаций подтверждаются путем проведения количественного анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности 5 российских предприятий нефтегазовой промышленности84 за 2000 - 2002 гг.
В рамках данного практического анализа не рассматривается механизм воздействия бюджетных кредитов и государственных закупок на финансовую устойчивость коммерческих организаций по следующим
84 По причине коммерческой тайны наименования компаний не приводятся. причинам: 1) по экономическому содержанию бюджетных кредиты аналогичны банковским кредитам и предоставляются на возвратной и платной основе, 2) государственный заказ представляет собой платежеспособный спрос на выпускаемую организацией продукцию (работы, услуги) и по своей экономической сути аналогичен реализации продукции (работ, услуг). Существенным отличием бюджетных кредитов и госзаказа является гарантированностъ получения финансовых ресурсов коммерческими организациями от государства. Поэтому степень влияния госзаказа и государственных кредитов на финансовую устойчивость коммерческих организаций будет зависеть от гарантированности получения кредитов, поступления средств в срок за поставленную продукцию (работы, услуги) и т.п., степени выполнения государством своих обязательств (при прочих равных условиях).
Бюджетные инвестиции не рассматриваются в силу незначительного влияния (за исключением влияния на показатели платежеспособности) на параметры финансовой устойчивости.
Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, в том числе объемы целевого бюджетного финансирования, рассматриваемых организаций за 2002 г. приведены в прил. 9.
На графике 7 показана зависимость параметров финансовой устойчивости от увеличения объемов целевого бюджетного финансирования. При этом четко прослеживается положительное влияние увеличения целевого финансирования на ряд параметров финансовой устойчивости (в т.ч. коэффициенты ликвидности и платежеспособности). Влияние же увеличения целевого финансирования на рентабельность и деловую активность неоднозначно. Общая тенденция наглядно проиллюстрирована на графике 8, где показана зависимость финансовой устойчивости отдельных предприятий от увеличения объемов бюджетного финансирования.
На графике 8 изображен сводный показатель финансовой устойчивости в виде т.н. тренда (корреляции) значений отдельных коэффициентов финансовой устойчивости. При этом значения тех коэффициентов, которые обратно пропорциональны финансовой устойчивости предприятия, включены в расчет в виде обратного коэффициента [1/<коэффициент>], чтобы правильно отразить характер влияния таких коэффициентов на сводный показатель.
График 8 свидетельствует, что:
1. Финансовая устойчивость предприятий при получении бюджетных средств увеличивается (при прочих равных условиях);
2. Кривая сводного показателя является экспонентой, однако характер увеличения финансовой устойчивости из-за роста объемов целевого финансирования весьма близок к линейному (линия на графике сводного показателя весьма близка к прямой линии).
В виде математического уравнения характер зависимости между финансовой устойчивостью и целевым бюджетным финансированием может быть представлен следующим образом: у = 0,4 Ше0,0002**, где У - значение сводного показателя финансовой устойчивости, X - объем целевого финансирования, е - основание натурального логарифма (примерно равно 2,8).
100,00
10,00 ш о
IX ф
5 ЯГ 5 е--ео § о 5 X 4) 3п X со
1,00
0,10
0,01 5
Зависимость финансовой устойчивости отдельного предприятия от величины целевого бюджетного финансирования (микроуровень)
000 6 000 7 000 8 000 9 000 10 000 11 000 12 000 13 000 14 000 15 000 Величина целевого бюджетного финансирования, млн руб
- К-т общей ликвидности -К-т срочной ликвидности
К-т абсолютной ликвидности
- К-т оборачиваемости активов
К-т оборачиваемости дебиторской задолженности
К-т оборачиваемости кредиторской задолженности
К-т оборачиваемости МПЗ К-т фондоотдачи
К-т оборачиваемости собственного капитала К-т рентабельности активов К-т рентабельности реализации К-т рентабельности собственного капитала •К-т собственного капитала К-т заемного капитала К-т защищенности кредиторов
1,00000
§ 0,40000 2
I 0,30000 § в о 0,20000 х © У 0,10000 со
0,00000 5
Зависимость финансовой устойчивости отдельного предприятия от величины целевого бюджетного финансирования - сводный показатель (микроуровень) у = 0,4123е0 0002*х
-I
000 6 000 7 000 8 000 9 000 10 000 11 000 12 000 13 000
Величина целевого бюджетного финансирования, млн.руб.
14 000 15 000
Сводная характеристика влияния государственных расходов на финансовую устойчивость коммерческой организации приведена в табл. 2.2.1, при этом субсидии и субвенции улучшают основные показатели ликвидности и платежеспособности; получение бюджетных кредитов положительно влияет на показатели рентабельности и ликвидности; государственный заказ улучшает показатели рентабельности, деловой активности и платежеспособности; бюджетные инвестиции улучшают основные показатели платежеспособности. Влияние рассмотренных видов государственных расходов на остальные параметры финансовой устойчивости неоднозначно либо отрицательно.
Проведенный анализ влияния государственных расходов на устойчивость коммерческих организаций позволяет сделать следующие выводы:
• Механизм финансирования государственных расходов оказывает влияние на финансовую устойчивость коммерческих организаций, получающих различные формы государственной поддержки. Масштабы воздействия государственных расходов менее значительны и всеобъемлющи по сравнению с государственными доходами. Государственные расходы не являются ключевым фактором финансовой устойчивости и в зависимости от стадии жизненного цикла организаций совокупность других факторов финансовой устойчивости оказывает более существенное воздействие на финансовое состояние организаций;
• При увеличении объемов бюджетных ассигнований, получателями которых являются коммерческие организации, финансовая устойчивость коммерческих организаций повышается;
• Влияние государственных расходов на финансовое состояние коммерческих организаций поддается количественной оценке и носит практически линейный характер;
Заключение
В данной работе автор исследовал взаимосвязь финансовой устойчивости организаций и государственных финансов, а также теоретических аспектов влияния государственных финансов на устойчивость предприятий.
В диссертации уточняется, что для характеристики финансового состояния организации требуется определить параметры оценки, т.е. свойства и признаки, характеризующие финансовую устойчивость.
На основе свойств и признаков финансового состояния организации выделены следующие параметры финансовой устойчивости: наличие финансовых ресурсов, ликвидность, деловая активность (или оборачиваемость), рентабельность, платежеспособность (или структура капитала), рыночная активность. Параметры финансовой устойчивости находятся под влиянием других видов устойчивости, например, организационного, правового, операционного и т.д.
Финансовая устойчивость определена как результат взаимодействия различных параметров финансового состояния организации (наличие финансовых ресурсов, ликвидность, деловая активность, рентабельность, платежеспособность, рыночная активность), который обеспечивает развитие организации или сбалансированное ее функционирование с учетом допустимого уровня финансового риска. Задача предпринимателя - привести в соответствие различные параметры финансовой устойчивости коммерческой организации и общий уровень риска.
Одним из масштабных факторов, способным стабилизировать или ухудшить финансовое состояние организации, является воздействие государственных финансов. От применяемых в рамках государственных финансов комплекса мер и механизмов может зависеть как финансовое состояние коммерческой организации, так и возможность её дальнейшего развития и роста.
Государственные финансы, являясь одним из самых действенных экономических рычагов в руках государства, должны решать взаимно противоречащие задачи. С одной стороны, с помощью государственных финансов необходимо обеспечивать достаточные поступления в бюджеты всех уровней для финансирования государственных расходов и социальных программ, а с другой, - воздействовать на структуру экономики, стимулировать рост объемов производства, а также укреплять финансовую устойчивость организаций.
В диссертации также исследуются различные инструменты государственного финансового воздействия на устойчивость коммерческой организации на разных стадиях экономического цикла.
В частности, в области государственных доходов механизм мобилизации государственных доходов является основным с точки зрения воздействия государственных финансов на финансовую устойчивость. В области государственных расходов механизмами воздействия на финансовую устойчивость организаций являются государственные субсидии и субвенции, бюджетные кредиты, государственные заказы, прямые бюджетные инвестиции и государственные гарантии.
В период экономического спада и последующей депрессии (стагнации) у большинства организаций резко снижается ликвидность и доходность финансово-хозяйственных операций. В этот период предприятие стремится свернуть инвестиции и сократить издержки на единицу продукции. Понижение общего уровня рентабельности бизнеса делает ранее малопривлекательный государственный заказ предметом повышенной конкуренции между коммерческими организациями, т.к. государственный . заказ - это стабильный источник дохода во времена экономического спада и стагнации. Таким образом, в период экономического спада и стагнации влияние государственных расходов на финансовое состояние организаций резко повышается.
Степень влияния государственных доходов (налогов) в период экономического спада в целом понижается, т.к. налоговая база сокращается и процентная доля расходов по уплате налогов в общей сумме расходов коммерческой организации падает. Кроме того, на степень воздействия налогов на финансовую устойчивость предприятий влияют такие факторы, как:
1. Пропорциональность снижения эффективной налоговой ставки;
2. Несовпадение момента налогообложения с моментом признания доходов и расходов;
3. Либеральность и оперативность возмещения налогов.
Таким образом, на стадии экономического спада крайне важным является нахождение баланса между возрастающими фискальными интересами государства (для финансирования возрастающих государственных расходов) и снижающимися возможностями коммерческих организаций по уплате налогов и сборов в бюджет.
На стадии оживления и последующего подъема экономики объем государственных доходов увеличивается в связи с ростом налоговой базы, и соответственно, растут расходы государства по финансированию государственного заказа и прямые бюджетные инвестиции. Коммерческие организации в период экономического роста меньше внимания уделяют возможностям налоговой минимизации по текущей деятельности, но зато концентрируют усилия на налоговом планировании в отношении новых инвестиционных проектов. Поэтому в периоды оживления и экономического роста повышается значимость иных факторов воздействия государственных финансов на финансовую устойчивость организаций, «не работавших» в периоды спада и стагнации, таких как:
• налоговые льготы инвесторам (например, инвестиционный налоговый кредит);
• специальные налоговые режимы (например, создание свободных экономических зон для ускоренного развития экономики отдельных регионов, заключение соглашений о разделе продукции и т.п.);
• либерализация вычета расходов, направленных на развитие бизнеса (например, снижение или отмена лимитов расходов на рекламу и расходов на уплату процентов по займам);
• ускоренное признание расходов (например, введение механизма ускоренной амортизации основных средств, ускоренного признания расходов на НИОКР и т.п.).
В области государственных расходов для стадии экономического подъема характерны, во-первых, некоторый рост рентабельности работы предприятий по государственному заказу (т.к. рост объема государственных заказов, распределяемых не на конкурсной основе, объективно приводит к снижению конкуренции и повышению рентабельности заказа); во-вторых, расширение круга предприятий - получателей государственных заказов за счет малых и средних предприятий (т.к. не только растет общий объем закупок, но и снижается средняя стоимость одного заказа). Эти два фактора увеличивают воздействие государственных расходов на финансовую устойчивость коммерческих организаций.
Таким образом, в зависимости от стадии экономического цикла, государству следует проводить различную финансовую политику с целью обеспечения устойчивости экономики в целом и коммерческих организаций: изменять состав и структуру государственных доходов и расходов, пропорции их распределения между секторами экономики.
Кроме того, результаты проведенного в диссертации анализа показывают, что государство, преследуя в первую очередь фискальные цели, как правило, своими мерами ухудшает финансовую устойчивость добросовестных налогоплательщиков вне зависимости от того, на какой стадии экономического цикла находится экономика.
В диссертации показано, что воздействие механизмов формирования государственных доходов и финансирования государственных расходов на устойчивость коммерческой организации поддается количественному анализу. Основными показателями для проведения такого анализа являются эффективная ставка налога и объем финансирования из бюджета или государственных внебюджетных фондов (для конкретной организации - абсолютная величина получаемых организацией средств) соответственно.
В рамках исследования количественной и качественной оценки воздействия государственных доходов и расходов на устойчивость коммерческой организации проведен теоретический анализ механизма воздействия государственных доходов и расходов на отдельные показатели (коэффициенты) финансовой устойчивости организаций (в разрезе видов налогов) и определен сводной показателя зависимости финансовой устойчивости организаций от величины налоговой нагрузки и абсолютной суммы государственного финансирования.
Как итог, в исследовании разработана модель оценки влияния государственных финансов на устойчивость коммерческой организации для обеспечения действенности влияния государственных финансов на финансовое состояние организаций.
Предлагаемая в диссертации модель может применяться как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях (в зависимости от целей моделирования и использованных исходных данных). Модель дает возможность количественно оценить и воздействие государственных финансов на финансовую устойчивость коммерческих организаций.
Таким образом, разработанная в исследовании модель дает возможность оценить влияние изменения: 1) элементов налога на абсолютную величину уплачиваемого предприятием налога; 2) абсолютной суммы всех уплачиваемых налогов и каждого вида налога на частные коэффициенты финансовой устойчивости.
В диссертации предложены практические подходы к долгосрочному бюджетному финансовому прогнозированию, которые основываются на оценке взаимосвязи государственных финансовых потоков с потоками в других секторах экономики и с намечаемыми структурными реформами, влияющими на устойчивость коммерческих организаций (одного из основных объектов воздействия государственных финансов).
Таким образом, в настоящей диссертации приведены теоретические основы и методика анализа воздействия государственных финансов на финансовую устойчивость, даны примеры такого анализа на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях с вычислением сводного показателя влияния государственных финансов на финансовую устойчивость предприятий, а также предложена модель оценки такого влияния и приведен практический пример использования этой модели для прогнозирования воздействия задания по сбору налогов, заложенного в проект государственного бюджета, на финансовую устойчивость предприятий.
Предложенные в настоящей диссертации подходы к финансовому бюджетному прогнозированию позволят повысить качество государственного финансового планирования, эффективность бюджетной политики, поскольку они основываются на тесной взаимосвязи государственных финансовых потоков с показателями финансовой устойчивости коммерческих организаций. Использование предлагаемой методики для нахождения баланса между фискальными интересами бюджетной политики российского государства и укреплением финансового состояния российских предприятий позволит обеспечить ускорение роста экономики и в конечном итоге добиться увеличения ВВП страны.