Финансовые инструменты государственного стимулирования инновационного процесса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пивоварова, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Финансовые инструменты государственного стимулирования инновационного процесса в регионе"
9 15-8/118
На правах рукопис^
ПИВОВАРОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение
и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург 2015
Работа выполнена на кафедре финансов ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный университет"
Научный руководитель - Балтина Александра Михайловна,
доктор экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Артемьева Светлана Степановна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева ", г. Саранск, кафедра финансов и кредита, профессор
Барулин Сергей Владимирович, доктор экономических наук, профессор, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», кафедра налогов и налогообложения, профессор
Ведущая организация - ФГАОУ ВО "Национальный
исследовательский Томский государственный университет", кафедра финансов и учета
Защита состоится 2 июля 2015 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет"
Автореферат разослан ^^ 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Вишневер Вадим Яковлевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации обозначено увеличение объема валового внутреннего продукта, главным образом за счет инновационного развития экономики. Реализация данной стратегии невозможна без адекватной и своевременной государственной финансовой поддержки.
Выбор форм государственной финансовой поддержки определяется конкретной экономической ситуацией, финансовыми возможностями и целевыми ориентирами федеральной и региональной политики. При всем многообразии форм государственной поддержки на уровне регионов России наиболее распространенными являются налоговые льготы и субсидии хозяйствующим субъектам. Массовость их предоставления не всегда сопровождается ожидаемыми результатами, а в ряде случаев имеет под собой другую причину - удержать да территории региона крупного налогоплательщика, что служит своеобразным отражением конкурентного федерализма в РФ. В инновационном секторе внедрению льгот препятствует возможность их использования в целях получения необоснованной выгоды компаниями, не имеющими отношения к инновационным процессам. Кроме того, далеко не всегда очевидно, что налоговые льготы будут дополнительно стимулировать инновационную активность, а не просто экономить платежи инновационным компаниям.
Одновременно с указанным налоговые льготы и субсидии рассматриваются как выпадающие доходы и расходы бюджета, соответственно, предоставление таковых требует их оценки. Несмотря на множество методик, вопрос об оценке эффективности налоговых льгот и субсидий остается открытым. Исходя из общей целевой направленности налоговых льгот и субсидий, целесообразно оценивать результаты применения этих финансовых инструментов для стимулирования инновационного процесса с точки зрения единого методологического подхода - роста инновационной активности в регионе и увеличения доходов бюджета.
Степень разработанности проблемы. Систематизация взглядов отечественных и зарубежных ученых свидетельствует о том, что рассмотрение проблем государственного регулирования инновационной деятельности носит фрагментарный характер. Исследования в большей степени направлены на определение понятий "инновация", "инновационная деятельность", на поиск путей огтгимизации налогообложения субъектов инновационной деятельности, решение вопросов финансирования отдельных проектов за счет бюджетных средств, кредитных ресурсов, собственных средств организаций, средств фондов.
Определению понятий в области инноваций посвящены работы JI.IL Бажуткиной, М.В. Волынкиной, Н.Д. Кондратьева, Р. Купера, Й.А. Шумпетера, БА Ландвеги, В.Н. Лапина, П.А. Левчаева,В.В. Мануйленко, А.А. Мищенко, В.Г. Медынского, И.Н. Молчанова, А.И. Пригожина, Б. Санто, Д.В. Соколова, А.Б. Титова, Е.П. Фомина, Ф. Хаберланда, Л.Г. Шаршукова, К. Эрроу.
В теоретических исследованиях А.А. Алексеева, С.С. Артемьевой, Е.Н Вал йеной, В.В. Казакова, ЛИ Никоновой, Н.Е. Фоминой критически оценивается эффективность различных финансовых инструментов государственной поддержки инновационно-инвестиционной деятельности. Исследованию зарубежного опыта налогового стимулирования, развитию данного механизма в российской практике посвящены труды Б.Х Алиева, П.Е. Анимищ, C.B. Барулина, ЛИ. Бушуевой, Л.А. Ворониной,
О.В. Гордеевой, Н.И. Ивановой, А.С. Ккзимова, Т.А. Малининой, В.Г. Панскова, М.Р. Пинской, Т.Н. Савиной, Н.И. Сидоровой, и др. Изучение работ показало, что в центре исследования находятся преимущественно вопросы сценки выпадающих доходов бюджета, стимулирования инновационной деятельности посредством совершенствования амортизационной попишки, налогового учета расходов на НИОКР, налогообложения доходов от реализации объектов интеллектуальной деятельности. Недостаточно раскрытыми остаются вопросы налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне.
Теоретические исследования эффективности субсидирования хозяйствующих субъектов в работах ЛИ. Якобсона опираются га анализ затрат и выгод общественных расходов. В исследованиях МП. Афанасьева и И.В. Кривогова предложены критерии бюджетной, экономической и социальной результативности и эффективности субсидий.
Однако механизм взаимодополняющего действия налоговых льгот и бюджетных субсидий не исследован ни в отношении инновационного процесса, ни в отношении экономической деятельности в целом, что определяет актуальность и значимость темы диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии научных основ финансовых инструментов государственного стимулирования инновационного процесса в регионе и в разработке практических рекомендаций по их использованию.
Поставленная цепь логически предопределила решение следующих задач:
- рассмотреть содержание инновационного процесса как объекта государственной финансовой поддержки;
- раскрыть сущность финансовых инструментов государственной поддержки инновационной деятельности и провести их классификацию;
- дать оценку государственной финансовой поддержке инновационной деятельности в регионе в современных условиях;
- предложить экономико-математическую модель, позволяющую определить степень воздействия на инновационный процесс применяемых органами власти субъектов РФ финансовых инструментов;
- проанализировать практику предоставления субсидий и налоговых льгот на территории субъектов РФ в целях стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;
- разработать предложения по формированию системы комплексного использования инструментов государственной финансовой поддержки инновационного процесса;
- разработать рекомендации по оценке результативности и эффективности предоставления налоговых льгот и субсидий в цепях стимулирования инновационного процесса на уровне региона.
Область исследования. Тема исследования соответствует научным направлениям ВАК по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит": п. 3.12 "Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях"; п. 3.23 "Фшвнсы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования"; п. 3.26 "Финансовые потоки в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций".
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, в основе формирования которых лежит применение органами власти субъектов Российской Федерации финансовых инструментов стимулирования инновационного процесса в регионе.
Объектом исследования являются финансовые инструменты государственного стимулирования инновационного процесса, а именно субсидии и налоговые льготы, предоставляемые субъектом Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам государственной поддержки процесса инновационной деятельности, научные статьи и методологические разработки в сфере налогообложения, инвестиционного и инновационного процессов, финансового обеспечения экономического развития регионов.
В зависимости от поставленных задач в диссертации были использованы экономико-математические методы, корреляционно-регрессионный и кластерный анализ, табличный и графический методы представления результатов исследования. Обработка информации осуществлялась автором с использованием шкетов прикладных программ "Statistica" и "Microsoft Excel".
Информационную базу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, характеризующие социально-экономическое состояние России и ее регионов; информационно-аналитические материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Российского союза промышленников и предпринимателей; законодательные акты субъектов Российской Федерации, материалы, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, размещенные в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.
Научная новюна диссертационного исследования заключается в развитии научных основ и практических рекомендаций по использованию финансовых инструментов государственного стимулирования инновационного процесса в регионе.
Наиболее существенными научными результатами диссертационного исследования являются следующие положения:
- раскрыто содержание инновационного процесса как последовательного взаимодействия его субъектов на этапах создания и организации производства, распространения и применения принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции, сопряженных с разным уровнем риска, определяющим степень государственной финансовой поддержки (с. 17- 22);
- уточнена классификация финансовых инструментов государственной поддержки инновационной деятельности по таким критериям, как механюм предоставления, уровень рынка, открытость и прозрачность информации, объект поддержки; раскрыта сущность налоговых льгот и бюджетных субсидий как инструментов государственной финансовой поддержки с точки зрения сопоставления их функционально-экономических характеристик (с. 30; 35-47);
- обосновано, что в современных условиях государственной финансовой поддержкой охвачены начальные этапы инновационного процесса - фундаментальные,
прикладные исследования и опытно-конструкторские разработки, но практически не затронуты этапы производства и распространения инновационной продукции (с. 6162; 65-66);
- предложена эконометрическая модель, позволяющая установить влияние финансовых инструментов государственной поддержки (налоговых льгот и бюджетных субсидий) на рост инновационного производства в регионе (с. 83-86);
- выявлены виды и формы предоставления финансовых инструментов государственной поддержки (налоговых льгот и бюджетных субсидий) в целях стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, определены критерии их предоставления для стимулирования субъектов-участников инновационного процесса или видов инновационных затрат (с. 89-95; 100-103);
- сформулированы направления комплексного использования инструментов государственной финансовой поддержки инновационного процесса, способствующего достижению взаимодополняющего эффекта налоговых льгот и бюджетных субсидий, предоставляемых на региональном уровне (с. 116-122);
- разработаны критерии для осуществления мониторинга результативности налоговых льгот и бюджетных субсидий и предложены методические рекомендации по оценке их эффективности с целью принятия решений о продолжении (прекращении) государственной финансовой поддержки субъектов инновационного процесса, инновационных проектов (с. 133-139).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии определения понятия «государственная поддержка инновационного процесса», в разработке классификационных прюшков сопоставления налоговых льгот и субсидий как инструментов государственной финансовой поддержки, влияющих на поведение субъектов инновационного процесса, в обосновании механизма взаимодополняющего влияния налоговых льгот и субсидий на инновационное развитие.
Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по совершенствованию финансовых инструментов государственного стимулирования инновационного процесса в регионе; в разработке показателей оценки результативности и эффективности налоговых льгот и бюджетных субсидий; в обосновании применения таких показателей с целью принятия решений о продолжении (прекращении) предоставления налоговых льгот и бюджетных субсидий субъектам инновационного процесса.
Рекомендации по оценке эффективности и результативности финансовых инструментов могут быть использованы министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области при заключении договоров, предусматривающих инвесторам налоговые льготы в рамках исполнения законов Оренбургской области №613/70-111-03 "О налоге на имущество организаций", № 2509/697-У-03 "О ставках налога на прибыль организаций отдельным категориям налогоплательщиков", № 3222/739-1У-03 "Об оценке эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот".
Теоретический и эмпирический материал диссертации нашел применение в учебном процессе в Оренбургском государственном университете при преподавании дисциплин "Финансы", "Налоги и налогообложение", "Налогообложение недвижимости", "Источники и методы финансового обеспечения инновационной деятельности".
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались в рамках региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях " (Оренбург, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Молодежь и наука - шаг в будущее" (Оренбург, 2009 г.), II Международной научно-практической конференции " Молодежь и наука: реальность и будущее" (г. Невинномысск, 2009 г.), III Международной научно-практической конференции "Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития" (Оренбург, 2013 г.), Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития учетно-анапитической и контрольной системы в условиях глобализации экономических процессов" (Оренбург, 2014 г.).
Основные результаты исследования апробированы автором при реализации проекта на тему "Использование бюджетно-налоговых инструментов в целях инновационного развития региона" при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и правительства Оренбургской области (грант № 11-12-56012а/У).
Наиболее существенные положения и научные результаты диссертационного исследования изложены в 19 публикациях общим объемом 6,96 печ. л. (авторский объем - 6,11 печ. л.), из них 10 статей объемом 5,04 печ. л. (авторский объем - 4,19 печ. л.) в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Заявленная цель исследования и комплекс поставленных задач и вопросов предопределили структуру и последовательность содержания диссертационного исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации 'Теоретические основы государственного финансового стимулирования инновационного процесса" рассмотрено понятие инновационного процесса как объекта государственной поддержки, определены его этапы и участники, исследованы финансовые инструменты государственного стимулирования инновационного процесса и дана их классификация.
Обобщение позиций многих авторов позволило выделил, в качестве неотъемлемых свойств инновации новизну, производственную применимость, экономическую обоснованность, соответствие запросам потребителей. Изучение сущности инноваций дало возможность сформулировать авторское определение инновационного процесса, под которым следует понимал, процесс выполнения работ и (или) оказания услуг, нацеленный на создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг), создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения, использования и применения. Эффект от инновации для потребителя оценивается через предъявляемый спрос, для производителя он выражается в получении прибыли, норма которой превышает средний показатель по виду экономической деятельности.
Инновационный процесс целесообразно разделить на ряд стадий и сопоставить их со степенью государственной поддержки хозяйствующих субъектов (таблица !)■
Та&пица 1 - Этапы инновационного процесса
Этап инновационного процесса Результат Субъекты -участники инновационного процесса Степень государственной финансовой поддержки
Фундаментальные исследования Открытие Организации, создающие инновации Значительная доля государственной финансовой поддержки
Прикладные исследования Изобретение
Опытно- конструкторские разработки. подготовка производства Нововведение, инновация Организации, внедряющие инновации в хозяйственный оборот, промышленное производство Умеренная доля государственной финансовой поддержки
Производство инновационной продукции Образцы, инновационная продукция, подлежащая коммерциализации, промышленное производство
Реализация инновационной продукции, формирование спроса на нее со стороны производителей Инновационные товары, работы, услуги, внедренные в производство Организации -потребители, распространители инновационного продукта Незначительная доля государственной финансовой поддержки
Исходя из целостности процесса создания и последовательного продвижения инноваций на рынок были выделены следующие категории субъектов инновационного процесса: организации, создающие инновации; внедряющие инновации в хозяйственный оборот; образующие инновационную инфраструктуру; организации - потребители и распространители инноваций. От уровня риска их деятельности прямо зависит степень финансовой поддержки государства.
По мнению автора, под государственной поддержкой инновационного процесса следует понимать применение совокупности финансовых инструментов, обеспечивающих повышение экономической заинтересованности всех участников инновационного процесса в разработке и продвижении продукции с новыми потребительскими свойствами. Изучение отечественного и мирового опыта позволяет отметить, что среди множества финансовых инструментов государственной поддержки инновационной деятельности наибольшее распространение получили целевые и индивидуальные: среди инструментов прямой государственной поддержки - бюджетное финансирование, совместное (венчурное) финансирование, субсидирование и предоставление фантов; среди инструментов косвенной государственной поддержки - налоговые льготы (рисунок 1).
Исследование современной практики применения финансовых инструментов свидетельствует об их неэффективности, причиной которой является то, что большинство налоговых льгот и бюджетных субсидий охватывают начальные этапы инновационного процесса, но практически не стимулируют этапы производства и распространения инновационной продукции.
Рисунок 1 - Классификация финансовых инструментов государственной поддержки субъектов инновационной деятельности
Выявление преимуществ и недостатков налогового стимулирования и бюджетного субсидирования хозяйствующих субъектов предполагает сопоставление этих инструментов по ряду оснований (таблица 2).
Таблица 2 - Функционально-экономическая характеристика финансовых инструментов (налоговых льгот и бюджетных субсидий)
Характеристика налоговых льгот Признак классификации Характеристика бюджетных субсидий
Выступают инструментом косвенной поддержки Выступают инструментом прямой поддержки
Не содержат обязательности применения или принуждения к какому-либо действию ! Возлагают обязанность совершать или не совершать определенные действия
Имеют относительно низкий уровень затрат на формализацию I Имеют относительно высокий уровень затрет на формализацию
Не всегда имеют целевое назначение высвободившихся средств 1 Имеют целевое назначение и императивный характер использования предоставленных средств
Имеют механизм самореализации Не имеют механизма самореализации
Обладают оперативностью внутреннего маневра I о Не обладают оперативным маневром
Зависят от текущего финансового состояния компании Относительно не зависят от текущего финансового состояния компании
Накладывают ответственность за принятие экономических решений Накладывают ответственность за принятие экономических решений
Отсутствует полноценный статистический учет в разрезе получателей ¡¡1 Отличаются информационной прозрачностью
Альтернативные издержки несут прочие налогоплательщики Альтернативные издержки несет общество в целом
Более привлекательны для крупных предприятий Р ® 5 и * В большей степени нацелены на поддержку малого и среднего бизнеса
Не предполагают смены собственника средств, так как высвободившиеся средства остаются у налогоплательщика временно (при налоговом кредите) или навсегда 1 б Приводят к увеличению прямых расходов бюджета и смене собственника средств, поскольку субсидии предоставляются предприятиям на принципах бесплатности и безвозвратности получения бюджетных средств
Оцениваются как выпадающие доходы бюджета и | Оцениваются как расходы бюджета в рамках программной и непрограммной его частей
Несмотря на то, что налоговые льготы и бюджетные субсидии, предоставленные хозяйствующим субъектам, могут дать схожий эффект, эти инструменты имеют некоторые существенные различия:
- форма предоставления налоговых льгот зависит от налогового периода, в то время как форма субсидирования не имеет такой зависимости;
- затраты на администрирование бюджетных субсидий более прозрачны, чем затраты на администрирование налоговых льгот;
- информация о субсидиях и налоговых льготах по-разному отражается в документах при реализации бюджетного процесса.
Во второй главе диссертации "Анализ действующей государственной финансовой поддержки инновационной деятельности на региональном уровне" дана оценка применения финансовых инструментов государственной поддержки инновационной деятельности на территории субъектов Российской Федерации. Основные их виды и формы представлены на рисунке 2 и в таблице 3.
Государственная поддержка в виде субсидий чаще всего предоставляется в рамках реализации региональных целевых программ, что позволяет провести количественную оценку ожидаемых результате» субсидирования, включая как непосредственные результаты, так и эффект от их предоставления посредством предварительной оценки программ, мониторинга степени достижения запланированных результатов, оценки эффективности программ по мере их выполнения. В виде субсидий государственную поддержку получают компании, занятые в секторах экономики, развитие которых является жизненно важным для региона; реализующие приоритетные инвестиционные и инновационные проекты; выполняющие заказы для государственных нужд; малые и средние инновационные предприятия; академические организации и университеты, реализующие научно-исследовательские проекты.
Оценка практики предоставления субсидий на территории Оренбургской области выявила следующие проблемы:
- целью субсидирования чаще становилось повышение технической и технологической оснащенности организаций, реже - финансирование инвестиционных или инновационных проектов;
- число получателей субсидий ограничено, а размер субсидий незначителен. Так, субсидии малому бизнесу в форме фантов отличались крайне небольшими размерами: не более 300 тыс. руб. начинающим предпринимателям и не более 500 тыс. руб. начинающим малым предприятиям на создание собственного дела в инновационной сфере.
Для улучшения механизма субсидирования необходимо: снижение административных барьеров получения бюджетных субсидий, упрощение процедуры их получения, в том числе за счет смягчения условия полного отсутствия задолженности по уплате налогов и сборов в бюджетную систему РФ; совершенствование оснований и критериев предоставления бюджетных субсидий; субсидирование части затрат организаций инновационной инфраструктуры, связанных с реализацией проектов по вопросам развития и поддержки МСП; возмещение субъектам МСП затрат на участие в региональных, межрегиональных, зарубежных выставках за счет средств бюджета (федерального и областного); предоставление субсидий (фактов) малым инновационным предприятиям, созданным при вузах, на реализацию инновационных проектов во взаимодействии с производственными предприятиями.
Рисунок 2 - Финансовые инструменты государственной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности в Оренбургской области
Таблица 3 - Динамика величины налоговых льгот и бюджетных субсидий, предоставленных хозяйствующим субъектам на территории Оренбургской области за 2010-2013 гг, млн руб.
Финансовые инструменты 2010 2011 | 2012 2013
Бюджетные субсидии
Субсидии предприятиям легкой промышленности 3,0 1,525 4,0 X
Субсидии предприятиям машиностроительного комплекса 4,916 0,946 4,921 5.347
Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства В том числе: частичная компенсация процентной ставки 38 41 24 12,2
возмещение затрат, связанных с приобретением производственного оборудования (лизингом) 17 19 39 5,6
субсидирование затрат по участию в высгавочно-ярмарочных мероприятиях 14 17 2 0,5
гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса 277 320 260 77,8
гранты малым инновационным компаниям 3 12 15 1,4
Областные гранты в сфере тучной и научно-технической деятельности 0 33,2 33,2 33,2
Общая сумма с учетом субсидий на возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам), долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам 535,3 953,9 1066,7 1063,1
Налоговые льготы
По налогу на прибыль организаций в форме пониженной ставки (инвестиционные налоговые льготы)* 1927 2854 3435 3112
По налогу на имущество организаций 1232,4 3747 3755 1275,34
В том числе инвестиционные налоговые льготы - - - 1275.03
По транспортному налогу 72,03 72,02 62,07 67,47
Общая налоговых льгот 3233 4249 7252 6745
Общая сумма инвестиционных налоговых льгот* 1927 2854 3435 4387,03
* Инвестиционные налоговые льготы составляют налоговые льготы в форме пониженной ставки по налогу на прибыль организаций и в форме освобождения от налогообложения имущества организаций, реализующих инвестиционные проекты или инвестиционные программы, включенные в Реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области.
Оценка использования налоговых льгот, предоставленных законодательством Оренбургской области и других субъектов Приволжского федерального округа (ПФО), выявила следующие проблемы:
- региональные органы власти обладают ограниченными возможностями в предоставлении налоговых льгот: используют в основном пониженную ставку по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет субъекта РФ, а также различные формы освобождения от налогообложения имущества организаций. Объем выпадающих доходов бюджетов субъектов ПФО имеет тенденцию к росту, составляя 3-20 % от налоговых доходов бюджета субъекта РФ. Тенденцию к росту имеют выпадающие доходы в связи с предоставлением налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности (см. таблицу 3). На территории Оренбургской области их величина
достигла в 2013 г. более 6 %, в то время как объеи таких льгот должен составлять не более 5 % суммы налоговых доходов консолидированного бюдаета обтает';
- налоговые льготы, предоставляемые регионами, доступны только крупным организациям, которым по силам реализовать инвестиционные проекты, получившие статус приоритетных в регионе. Для того чтобы проекту был присвоен такой статус, он должен реализовываться в стратегически важных для региона отраслях, иметь относительно большие объемы инвестиций и сравнительно короткие сроки окупаемости, давать положительный бюджетный и социальный эффект;
- доля регионов, предоставляющих налоговые льготы с целью стимулирования инноваций, модернизации и технического перевооружения производства, очень мала. За период исследования не было зафиксировано ни одного случая предоставления инвестиционного налогового кредита на территории субъектов ПФО;
- предоставление региональных налоговых льгот приводит в краткосрочном периоде к снижению доходов бюджета региона, что делает актуальной проблему оценки эффективности льгот. Проведение такой оценки затрудняется отсутствием во многих регионах учета выпадающих доходов бюджета в разрезе их получателей, виде» экономической деятельности, форм предоставления, направлений использования высвободившихся средств.
Для совершенствования механизма налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе необходимо достичь соответствия целей предоставления льгот инвестиционной стратегии развития региона; упрощения процедуры получения налоговых льгот, в том числе инвестиционного налогового кредита, при одновременном усилении контроля за направлениями использования высвободившихся средств в результате пользования льготой; совершенствования механизма оценки эффективности и результативности налоговых льгот.
Незначительный объем субсидирования не позволил выявить влияние данного инструмента на рост инновационного производства в Оренбургской области, в отличие от налоговых льгот, которые оказались наиболее значимыми как инструмент стимулирования производства инновационных товаров (таблица 4).
Таблица 4 - Параметры регрессионного уравнения зависимости объема инновационных товаров от финансовых инструментов на территории Оренбургской области за 2000 - 2013 гг.
Модель зависимости объема инновационных товаров (Innov) Коэффициент детерминации Выявленюя взаимосвязь объема инновационных товаров и финансовых инструментов
Innov, = -1297.8 + 0,26 ■ NalDohod, (0.07) 0,57 (+) Налоговые доходы консолидированного бюджета субъекта РФ
Innov, = 438,8 + 0,09 ■ Salda, (0.02) 0,57 (+) Сальдированный финансовый результат
Innov, =-64,19 + 0.47 NalPrih, №13) 0.53 (+) Сумма фактически уплаченного налога на прибыль организаций
Innov, =-79,77 + 0,085-Invest, (0.023) 0.53 (+) Инвестиции в основной капитал
1 Об оценке эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот: закон Оренбургской области от 6 июля 2009 г. № 3022/654-1У-03.
Окончание таблицы 4
Модель зависимости объема инновационных товаров (Innov) Коэффициент детерминации Выявленная взаимосвязь объема инновационных товаров и финансовых инструментов
InnttVf =374,03+3^0-NalPrib Bout, (1.2») 0,49 (+) Сумма выпадающих доходов по налогу на прибыль организаций
Innov, = 451,02 + 1,53 Nal Im, (0.6«) 0,30 (+) Сумма фактически уплаченного налога на имущество организаций
Innov, = 1969+ 1,57 NalImBoul, (1.24) 0,19 Льготы по налогу на имущество организаций - не доказана связь
înnov, = 1325,36 + 0,06 • Kredil, (0.04) 0,18 Кредиты, выданные банками организациям - не доказана связь
Innov, = 3033,4 -1,57 ■ Subs, (1.27) 0,12 Бюджетные субсидии - не доказана связь
înnov, = 52316 - 45,77 ■ SI', (43.40) 0,08 Средства организаций предпринимательского сектора - не доказана связь
%mov, =1415,6 +15,35SB, (16.23) 0,07 Средства бюджета - не доказана связь
С целью выявления степени влияния налоговых льгот и субсидий на рост инновационного производства в регионах России был проведен пространственный анализ использования инструментов государственной финансовой поддержки. Оценка дифференциации регионов по уровню социально-экономического и инновационного развития позволяет утверждать, что прирост инвестиций влияет на темпы роста валового регионального продукта и налоговых доходов, но не всегда приводит к росту объема инновационных товаров в общей величине реализованной продукции (таблица 5).
Данный вывод был получен при оценке влияния характера государственной поддержки на рост производства инновационных товаров по группе регионов, составивших кластер 3, имеющих стабильно высокие темпы роста показателей, характеризующих инвестиционно-инновационное развитие региона. Большинство регионов, вошедших в аналитическую группу, - это регионы Приволжского федерального округа.
Кластер 6 не стал объектом анализа, несмотря на то, что для регионов данного кластера характерны самые высокие темпы роста инноваций и инвестиций. Однако абсолютная величина этих показателей по большинству субъектов группы оказалась ниже аналогичных показателей по субъектам кластера 3. Кроме того, высокие темпы роста инноваций и инвестиций по субъектам кластера б наблюдаются при одновременно низких темпах роста ВРП и налоговых доходов.
Таблица 5 - Кластеры субъектов РФ для проведения анализа использования финансовых инструментов государственной поддержки
№ кластера Число репюнов кластера, ед Состав кластера Характеристика кластера
1 11 Области: Вологодская, Костромская, Ленинградская, Липецкая, Мурманская, Тверская, Тюменская, Ярославская Республика Карелия; Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО Самые низкие темпы роста всех показателей; ВРП, налоговые доходы и инновации растут одинаковыми темпами; темп роста инвестиций низкий
2 33 Области: Астраханская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Курская, Нижегородская, Орловская. Омская, Псковская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Томская, Тульская, Ульяновская, Челябинская Республики: Башкортостан, Коми, Кабардино-Балкарская, Марий Эл, Саха-Якутия; Ханты-Мансийский Края: Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Пермский, Хабаровский Средние и ниже среднего темпы роста ВРП и инноваций; инвестиции и налоговые доходы растут одинаковыми темпами
3 15 Области: Белгородская, Волгоградская, Калининградская, Новосибирская, Московская, Оренбургская, Ростовская, Свердловская; г. Санкт-Петербург Края: Краснодарский, Красноярский Республики: Татарстан, Удмуртская. Чувашская; Еврейская АО Высокие темпы роста всех показателей; ВРП и налоговые доходы растут быстрее, чем инвестиции и инновации
4 2 Сахалинская область; г. Москва Самые высокие темпы роста ВРП и налоговых доходов, но низкие темпы роста инвестиций и инноваций
5 4 Области: Архангельская, Иркутская Республики: Адыгея, Северная Осетия - Алания Самый высокий темп роста инвестиций, но низкий темп роста инноваций; высокие темпы роста ВРП и налоговых доходов, ВРП растет быстрее налоговых доходов
6 И Области: Амурская, Ивановская, Новгородская, Пензенская Республики: Алтай, Дагестан, Карачаево-Черкесская, Мордовия, Хакасия Края: Приморский, Ставропольский Самый высокий темп роста инноваций, высокий темп роста инвестиций, но сравнительно ню кие темпы роста ВРП и налоговых доходов
Эконометрическая модель, определяющая зависимость производства инновационных товаров от характера государственной поддержки хозяйствующих субъектов,
в частности посредством предоставления налоговых льгот и субсидий из бюджета, имеет вид
у„ = /{х\и ,x2ц, х\,хЛц, )+е(/ , I = 1,.., N , г = 1, 2.....Т , (1)
где ^ - объем инновационных товаров для /-го субъекта РФ в момент времени /, млн руб.; х\ц - бюджетные субсидии, выделенные /-м субъектом РФ в момент времени млн руб.; х2ц - налоговые льготы, предоставленные ;-м субъектом РФ в момент времени /. млн руб.; хЗц - инвестиции в основной капитал для /-го субъекта РФ в момент времени {, млн руб.; х4и - затраты на технологические инновации для /-го субъекта РФ в момент времени I, млн РУ6-
х5ц - налоговая нагрузка для /-го субъекта РФ в момент времени I, %, е(, - влияние неучтенных факторов.
Полученная модель (1) с учетом панельных данных кластера 3 имеет вид
у = 0,053 • Х1-0-Э29 . х20.23] . л30.975 . х40.149 . ^0.237 , (2)
Коэффициенты при переменных х2и и хЗп оказались значимыми. Это указывает на то, что коэффициент эластичности объема инновационных товаров по налоговым льготам равен 0,231, т.е. с увеличением налоговых льгот на 1 % произойдет увеличение объема инновационных товаров в среднем на 0,231 %. Коэффициент ,т1)( незначим: увеличение бюджетных субсидий не приводит к росту объема инновационных товаров в общем объеме производства на территории субъектов РФ, составляющих кластер 3. Это подтверждает первоначальный вывод, полученный в результате построения регрессионной модели зависимости на примере Оренбургской области.
В третьей главе диссертации "Совершенствование финансового стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов" сформулированы направления комплексного использования финансовых инструментов государственного стимулирования инновационного процесса в регионе, предложены рекомендации по оценке их результативности и эффективности.
Государственная поддержка инновационного развития должна основываться на разработке и обеспечении мониторинга инновационной активности организаций с целью выявления возникающих у них проблем и оказания своевременной помощи. Предлагаемый механизм государственной поддержки инновационного развития характеризуется взаимодополняемостью налоговых льгот и бюджетных субсидий; охватом всех стадий инновационного процесса; необходимостью конкретизации потенциальных получателей государственной финансовой поддержки среди прочих субъектов инновационной деятельности; необходимостью взаимодействия субъектов инновационной деятельности в рамках инновационного кластера в целях увеличения доступности государственной финансовой поддержки.
В целях конкретизации потенциальных получателей государственной поддержки и повышения ее доступности необходимо закрепить критерии отнесения организаций к инновационным в Федеральном законе «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации». Определяющими критериями должны стать следующие: доля инновационной продукции в объеме продукции, произведенной организацией; затраты на научные исследования, опытно-конструкторские работы; наличие собственных или приобретенных объектов
интеллектуальной собственности. Эти критерии, в свою очередь, будут являться базовыми для налогового и бюджетного законодательства
Упрощению доступа к финансовым инструментам государственной поддержки должно способствовать взаимодействие инновационных организаций внутри инновационных кластеров. Бюджетные субсидии, в первую очередь, необходимо направлять ш реализацию интересов крупных предприятий кластера, которые должны имел» преимущественное право на получение грантов на проведение научных и прикладных исследований, опьгпю-конструкторских и технологических работ, на субсидирование проведения комплекса исследовательских, экспериментальных работ по созданию новых материалов, технологий, опытных образцов (опытных партий) инновационной высокотехнологичной продукции, по ее испытанию и сертификации, на приобретение специального исследовательского и опьпно-эксперименгального оборудования. Предприятия, формирующие так называемый «вторичные пояс» инновационного кластера, на условиях (»финансирования должны получить возможность субсидирования затрат, связанных с процессом организации производства и реализации инновационной продукции. Заключительные этапы инновационного процесса должны быть охвачены государственной поддержкой в форме субсидирования затрат, связанных с участием в межрегиональных или международных мероприятиях по вопросам осуществления инвестиционной деятельности, участия в выставках для поддержки спроса и предложения на инновационную продукцию, развития инновационной инфраструктуры (таблица 6).
Таблица 6 - Виды бюджетных субсидий на этапах инновационного процесса
Этап инновационного процесса Субсидирование
Фундаментальные исследования Прикладные исследования Научных исследований (гранты) Части затрат на проведение опытно-конструкторских и технологических работ
Опьггно-конструкгорские разработки, подготовка прош-водсгва Части затрат на проведение комплекса исследовательских, экспериментальных работ по созданию новых материалов, технологий, опытых образцов инновационной продукции Части затрат на приобретение специального оборудования
Производство инновационной продукции Части запрат на подготовку, осуществление трансфера и коммерциализацию технологий, включая выпуск опытной гиргии продукции, ее сертификацию, модернизацию производства и прочие мероприятя Части затрат на приобретение нового оборудования Части затрат, связанных с подключением к сетям инженерно- технического обеспечения Часта затрат малому предпринимательству
Реализация инновационной продукции, формирование опроса на нес со стороны производителей Част затрат, связанных с участием в межрегиональных или международных выставках по вопросам осуществления инвестиционной, инновационной деятельности Части затрат, связанных с оплатой услуг по выполнению требований законодательства, являющихся необходимыми для экспорта товаров Части затрат малому предпринимательству
Ориентация федеральных налоговых льгот на стимулирование начальных стадий инновационного процесса усиливает необходимость охвата субфедеральными налоговыми льготами заключительных стадий. Предварительно сформированный
реестр приоритетных инновационных проектов должен давать право соответствующим организациям на налоговые льготы в форме:
- освобождения от налогообложения имущества, используемого для реализации инновационных проектов, сроком не менее 10 лег,
- предоставления пониженной субфедеральной ставки по налету на прибыль организаций, допуская возможность не расторгать инвестиционные соглашения (в случаях неполного выполнения запланированных объемов инвестиций) с учетом пересмотра и увеличения объемов инвестирования в будущие периоды в отношении проектов, реализуемых в области биотехнологии, медицины, фармацевтики и в других приоритетных направлениях в соответствии со стратегией инвестиционного и инновационного развития региона;
- освобождения от уплаты налога ш прибыль организаций, региональных и местных налогов, налогов, взимаемых при применении специальных налоговых режимов, в механизме инвестиционного налогового кредита на срок от 5 до 10 лег с возможностью отмены уплаты процентов за пользование таким кредитом организациями, реализующими инвестиционные и инновационные проекты, имеющие статус приоритетных, по основаниям, предусматривающим цепи не только технического перевооружения, но и реализации любых инвестиционных или инновационных проектов.
При разработке методических рекомендаций по оценке бюджетной эффективности и результативности мер государственной финансовой поддержки следует исходил! из того, что налоговые льготы в цепом и инвестиционные в частности в некотором смысле аналогичны бюджетным расходам и, следовательно, должны подвергаться оценке эффективности и результативности. Оценка результативности и эффективности воздействия финансовых инструментов должна учитывать как показатели самой организации - получателя преференций, так и макропоказатели социально-экономического развития региона (прирост налоговых доходов, заработной платы и доходов населения и т.п.). Оценка эффективности налоговых льгот должна строиться на определении прямых потерь бюджета от вводимых льгот и получаемого косвенного эффекта - прироста инвестиций в развитие региона и объема производства инновационной продукции (таблица 7).
Таблица 7 - Элементы механизма оценю! бюджетной результативности и эффективности налоговых льгот и субсидий
Цель Определение стоимости предоставляемых законодательством субъекта РФ мер государственной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности, что позволит региональным органам выявить целесообразность стимулирования инвестиций с учетом особенностей инвестиционного или инновационного проекта и необходимости инвестиций в данный регион
Назначение Обеспечение в будущем и текущем периоде при планировании бюджета субъекта РФ расчета эффективности и результативности предоставляемых налоговых льгот и субсидий; использование результатов, полученных расчетным путем, при принятии решений о целесообразности стимулирования инновационной активности предприятий в регионе
Субъекты оценки Счетная палата РФ, органы исполнительной власти - отраслевые министерства
Объекты оценки Результаты деятельности хозяйствующих субъектов в сфере инновационной деятельности вследствие применения галсговых льгот и использования субсидий, грантов (отдельные хозяйствующие субъекты, реализующие инновационные проекты на территории региона, вошедшие в реестр приоритетных проектов региона; группа субъектов инновационной деятельности, входящих в состав инновационного кластера)
Оценка бюджетной результативности и эффективности налоговых льгот включает четыре этапа.
На первом этапе проводится мониторинг результативности предоставленных законодательством субъекта РФ налоговых льгот и субсидий. К критериям результативности следует отнести:
- прирост объемов инвестиций и темпов их роста за анализируемый период;
- прирост фактических объемов инвестиций и темпов их роста по сравнению с плановыми значениями;
- прирост налоговых доходов за анализируемый период, а также по сравнению с плановыми значениями;
- темпы роста объема производства и реализации инновационной продукции;
- темпы роста текущих и капитальных затрат на технологические инновации, выполняемые в масштабе организации или инновационного кластера;
- прирост доли собственных средств субъекта инновационной деятельности (участников инновационного кластера), вложенных в реализацию проекта;
- рост стоимости реализуемой продукции за счет повышения ее качества в результате внедрения инноваций.
На вторам этапе определяются возможные бюджетные потери путем инвентаризации налоговых льгот и расчета суммы выпадающих доходов бюджета субъекта РФ.
На третьем этапе проводится оценка бюджетного эффекта налоговых льгот и субсидий, поскольку обязательным результатом эффективности финансовых инструментов должно бьпъ увеличение налоговых поступлений:
^^нал. льготы = £нЯл (3) 1=1 »=1 л л
субсидирования = ВДс ~ ^ НД > (4) /=1 /=1
На четвертом этак выполняется оценка бюджетной эффективности налоговых льгот и субсидий:
Г>5 " "
-) _ "^льготы _ 1=1_;=1
7бюдж.нал.льготы „ ~ „ <
(5)
/=1 ¿=1
„ _ субсидирования _ _/=]_/-1 ^
бюдж.субсидирования ~ П ~ п > V®'
XБС ¿=1
Эбюдж - „ „ -' '„ ' (7)
]Гдд+5>с £ВД+]ГБС 1=1 1=1 /=1 /=1 где БЭнал яьготы - бюджетный эффект налоговой льготы, получаемый за я лег, руб.;
БЭсубсидирования " бюджетный эффект субсидирования, получаемый за и лет, руб.; БЭ - бюджетный аффект налоговой льготы и субсидии, получаемый за п лет, руб.; Эбюдж.нал.льготы ~ бюджетная эффективность налоговой льготы; ^бюдж.субсидщютния " бюджетная эффективность субсидии, получаемой за я лег; ^бюдж - бюджетная эффективность налоговой льготы и субсидии; л
У НДЛ - сумма налоговых доходов, полученных от налогоплательщика (группы налсго-1=1
плательщиков, входящих в инновационный кластер), использующего налоговую льготу за л лет, руб.; л
Уд НДС - сумма налоговых доходов, полученных от субъекта инновационной деягелыю-/=1
сги (группы субъектов инновационной деятельности, входящих в инновационный кластер), за период (и лет), в котором была получена субсидия, руб.; п
У НДЛС - сумма налоговых доходов, полученных от налогоплательщика (группы нало-/=1
гоплательщикг», входящих в инновационный кластер), использующего налоговую льготу и бюджетную субсидию зап лет, руб.; п
НД - сумма налоговых доходов, полученных от налогоплательщика (группы налого-
«=1
плательщиков, входящих в инновационный кластер), (3), (5) - в условиях отсутствия льготы за и лег, (4Х (б) - в условиях отсутствия субсидии за л лет; (7) - в условиях отсутствия льготы и субсидии за л лет, руб.; л
У ВД - сумма выпадающих доходов бюджета (5) - в связи с предоставлением налоговых /=1
льгот налогоплательщику (группе налогоплательщиков, входящих в инновационный кластер) по налогу за л лег, (7) - в связи с предоставлением тактовых льгот налогоплательщику (группе налогоплательщиков, входящих в инновационный кластер), использующему субсидию за л лет, руб.; п
БС - объем субсидирования за п лет, руб.
Вывод об эффективности применения налоговых льгот и субсидий следует при положительном значении бюджетного эффекта и значении бюджетной эффективности, превышающем единицу. Оценка эффективности налоговых льгот и бюджетных субсидий должна проводиться ежегодно, за ряд лег, а также за пределами периода использования мер государственной поддержки. Принятие решений о пролонгации налоговых льгот и субсидий, их отмене, изменении условий предоставления должно основываться на периоде оценки этих финансовых инструментов за период не менее 5 лет. Данные мониторинга результативности и оценки эффективности и налоговых льгот и бюджетных субсидий должны быть интегрированы в бюджетный процесс и использоваться при планировании объемов бюджетных расходов на будущие годы, что обеспечит более тесную взаимосвязь стратегического и бюджетного планирования бюджетных расходов с достижением заявленных целей.
В заключении работы обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации Таким образом, поставленные цели и задачи исследования можно считать выполненными.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, определенных ВАК
1. Пивоварова Н.В. Государственные программы Российской Федерации как инструмент инновационного развития [Текст] / НВ. Пивоварова // Вестник Оренбургского государственного университета. 2014. № 14 (175). С. 324 - 330. -0,52 печ. л
2. Пивоварова Н.В. Стимулирование инновационного производства в регионе [Текст] / Е.И. Комарова, НД Стеба, Н.В. Пивоварова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2012 - № 4 (36). С. -144-147. - 0,52 /0,42 печ. л.
3. Пивоварова Н.В. Субсидирование хозяйствующих субъектов в российской и зарубежной практике [Текст] / НД Стеба, НВ. Пивоварова, Е.И. Комарова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2011 - № 3 (35). - С. 205-209. - 0,49/0,39 печ. л.
4. Пивоварова Н.В. Оценю факторов роста выпуска инновационной продукции в регионе [Текст] / НВ. Пивоварова, ЕИ. Комарова, НД Стеба// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2012 - № 2 (34). - С. 187-190. - 0,54 /0,44 печ. л.
5. Пивоварова Н.В. Оценка эффективности налоговых льгот, предоставляемых на субфедеральном уровне [Текст] / НВ. Пивоварова, НД Стеба, Е.Н Комарова // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2011. - № 4 (2). - С. 74-78. - 0,51 /0,41 печ л.
6. Пивоварова Н.В. Роль налоговой политики в формировании и развитии инновационной среды в регионах [Текст] / ЕИ. Комарова, НД Стеба, НВ. Пивоварова // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2011. - № 4 (1). - С. 15-20. - 0,45 /0,20 печ. л.
7 Пивоварова Н.В. Финансовая поддержка инновационной деятельности: мировой опыт и российская практика [Текст] / НВ. Пивоварова, ЕИ. Комарова, НД Стеба // Экономические науки. - 2011. - № 9 (82). - С. 195 -197. - 0,50 /0,40 печ. л.
8. Пивоварова Н.В. Оценка выпадающих доходов бюджетов субъекта Российской Федерации в связи с предоставлением налоговых льгот [Текст] / НД Стеба, НВ. Пивоварова, ЕИ. Комарова// Экономические науки. - 2011. -№ 8 (81). - С. 185 -188.-0,45 /0,35 печ л.
9. Пивоварова Н.В. Использование бюджетно-налоговых инструментов в целях инновационного развитая регионов [Текст] / Н.В. Пивоварова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета - 2011. - № 1(29). - С. 124 -128. - 0,43 печ л.
10. Пивоварова Н.В. Развитие методов субсидирования хозяйствующих субъектов [Текст] / Н.В. Пивоварова II Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - № 8 (90). -С. 93 - 99.-0,63 печ л.
В других изданиях
11. Пивоварова Н.В. Формирование комплексной системы инструментов государственной финансовой поддержки инновационной деятельности [Текст] / КВ. Пивоварова // Проблемы и перспективы учегно-аналигической и контрольной системы в условиях глобализации экономических процессов // Материалы Международной и научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Оренбургского государственного университета. - Оренбург: Изд-во ОГИМ, 2014. - С. 359 - 366. - 0,43 печ. л.
12. Пивоварова Н.В. Оценка практики предоставления субсидий хозяйствующим субъектам на территории Оренбургской области [Текст] / КВ. Пивоварова // Региональный молодежный симпозиум «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» : сб. науч. ст. - Казань: Казан ун-т, 2013. - С.257 - 259. - 0,34 печ л.
13. Пивоварова Н.В. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в инновационной сфере [Текст] / КВ. Пивоварова // Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития: материалы Ш Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013 - С.741 - 746. - 0,42 печ. л.
14. Пивоварова Я Я Субсидии как форма финансирования инноваций [Текст] / КВ. Пивоварова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - № 4 (апрель). - С. 249 -250.-0,11 печ л.
15. Пивоварова Н.В. Региональное налоговое регулирование инвестиционной активности предприятий [Текст] / КВ. Пивоварова // Молодежь и наука - шаг в будущее: областная научно-практическая конференция: сб. материалов. - Оренбург: ОГИМ, 2009.520 с. - 0,12 печ л.
16. Пивоварова Н.В. Принципы предоставления региональных налоговых льгот [Текст] / Н.В. Пивоварова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 2 (февраль). - С. 55 - 56. - 0,12 печ л.
17. Пивоварова Н.В. Предоставление налоговых льгот: региональный аспект [Текст] / КВ. Пивоварова // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы П Международной научно-практической конференции (г. Невинномысск, 3 марш 2009 г.): в 9 т. / редкол.: В.А. Кузьмишев [и др.]. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - С. 455 - 456. - 0,19 печ л.
18. Пивоварова Н.В. Инвестиционный налоговый кредит для малого бизнеса [Текст] / КВ. Пивоварова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - № 82 (февраль). -С. 89 - 90.-0,08печ л.
19. Пивоварова Н.В. Направления совершенствования регионального и местного налогообложения в России (Текст] / Н.В. Пивоварова // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Ч. 2. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 189 - 190. - 0,11 печ л.
Подписано в печать 27.04.2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать оперативная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,0 печ. л.
Тираж 150 экз. Заказ № 259. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВО «СГЭУ». 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141.
6089Z9sme
2015676809