Финансовые инструменты приватизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ковлакас, Константин Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковлакас, Константин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ
1.1. Методологические подходы к проблемам приватизации
1.2. Место и роль приватизации в системе институциональных преобразований и ее влияние на основные финансовые индикаторы развития экономики
1.3. Приватизационный опыт стран Восточной Европы
ГЛАВА II. РОЛЬ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ
2.1. Оценка финансового аспекта ваучерного этапа приватизации
2.2. Финансовые последствия денежного этапа приватизации для развития 64 России
2.3. Оценка эффективности работы и финансового состояния приватизиро- 80 ванных предприятий
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ
3.1. Основные направления приватизации и использования современных 97 финансовых инструментов
3.2. Совершенствование финансового механизма управления государст- 121 венной собственностью
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые инструменты приватизации"
В последние десятилетия XX в. в мире произошло кардинальное переосмысление роли и функций государства в экономике. Приватизация приобретает поистине глобальный размах. Никогда прежде за всю мировую экономическую историю приоритеты экономической политики в различных странах не смещались в одном направлении с такой синхронностью и в таких масштабах. В том или ином объеме приватизация проводилась правительствами подавляющего большинства стран мира независимо от их идеологических и Ф политических пристрастий.
В настоящее время в Российской Федерации в государственной собственности остается значительный массив предприятий - 11,1 тыс. федеральных государственных унитарных предприятий, 26 казенных предприятий. В собственности РФ находятся пакеты акций 3,5 тыс. акционерных обществ. Острота избранной тематики обусловлена необходимостью поиска нового подхода в проведении приватизации в России на современном этапе. Кроме того, выявленные негативные последствия проводимой приватизации и нерешенные проблемы требуют разработки основных направлений развития Ф приватизационных процессов в соответствии со стратегией экономического роста в условиях становления рыночных отношений. В связи с этим актуальность исследования финансовых инструментов приватизации обусловлена необходимостью: повышения значения приватизации государственного и муниципального имущества для улучшения финансово-экономической деятельности конкретных предприятий и экономики в целом. Это особенно важно в условиях сокращения и оптимизации доли государственного сектора экономики в сочетании с ростом эффективности управления государственным имуществом; уточнения понятия приватизации с учетом ее финансовых аспектов; обобщения мирового опыта проведения приватизации; анализа причин низкой финансовой эффективности приватизации в
России; определения основных направлений и приоритетов проведения приватизации в России на современном этапе. Ф Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к приватизации, многие теоретические, методологические и практические аспекты технологии проведения приватизационных процессов остаются неразработанными. В современных условиях в центре внимания экономической жизни России стоят такие острые вопросы, как поиск решений в области изменения экономической политики государства и повышении его роли в управлении государственным имуществом, наращивание эффективности деятельности приватизированных российских предприятий, изменение финансового механизма приватизационного процесса, повышение финансового щ эффекта приватизации. Теоретическое осмысление проводимой приватизационной политики в условиях динамично изменяющейся экономической среды, обоснование новых действенных мер по управлению государственным имуществом и рекомендаций по привлечению и рациональному использованию финансовых ресурсов от приватизации имеют исключительно важное значение для социально-экономического развития России.
В качестве предмета исследования выбраны финансовые методы и * инструменты приватизационного процесса. Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие в результате проведения приватизационных процессов. В работе особое внимание уделено особенностям приватизации морских портов.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке финансовых проблем приватизации в современных условиях с учетом критического анализа мировой и российской практики проведения приватизации, исследовании адаптации российских компаний к новой финансовой среде при смене форм собственности и выработке рекомендаций по совершенствованию финансового ф механизма проведения приватизации.
Важной отличительной особенностью работы является комплексный подход к исследованию финансовых условий и результатов приватизации, позволяющий объяснить современное состояние и перспективы приватизации государственного имущества. В работе приводится большой статистический и аналитический материал по финансам приватизации.
Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:
- уточнить определение связанных с финансами понятий в процессе Ф преобразования отношений собственности;
- проанализировать зарубежные и отечественные концепции о роли и месте приватизации в системе регулирования экономики и создании финансовых условий для приватизированных предприятий;
- обобщить опыт приватизации в странах Восточной Европы и России;
- исследовать влияние и определить значимость трансформирования собственности в российской экономике на деятельность отечественных компаний и их финансовое состояние;
- провести анализ состояния и выявить основные тенденции развития приватизационного процесса и системы финансирования на морском транспорте;
- обосновать методологические подходы к совершенствованию финансового механизма приватизации в России в современных условиях;
- провести экспертную оценку нормативно - правовой базы проведения приватизации в России;
- разработать рекомендации по привлечению финансовых ресурсов для проведения приватизации; ф - обосновать предложения по рациональному использованию денежных средств, полученных от продажи государственной собственности.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе работы при изучении объекта использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы математической статистики. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных # ученых в области экономических и финансовых проблем: В.Виноградова,
С.Глазьева, А.Некипелова, Р.Радыгина, Ю.Перевалова, С.Лушина, Л.Лыковой, Л.Павловой, В.Слепова, Р.Капелюшникова, А.Олейника, А.Нестеренко, В.Тамбовцева и др., а также зарубежных экономистов Р.Андерсона, Р.Вишни, Р.Коуза, О.Уильямсона, Дж.Уоллиса, Дж.Ярроу и других. При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области российской приватизации, нормативно-правовые документы, статистические мате* риалы Российской Федерации.
Научная новизна проведенного исследования:
- уточнено понятие приватизации, которое обычно определяется с точки зрения ограничений правомочий государства и сокращения масштабов государственного сектора в национальной хозяйственной системе. Автор при определении приватизации акцентирует внимание на финансовый аспект приватизации как одну из форм привлечения финансовых ресурсов для развития предприятий, реальный источник формирования доходов российской бюджетной системы;
- выявлены финансовые результаты приватизации на различных этапах ее проведения и основные последствия приватизационного процесса для развития экономики России;
- определены приоритеты в осуществлении приватизации государственного имущества на современном этапе на основе критической оценки проводимой приватизационной политики в России;
- определены факторы, определяющие результаты приватизации в российских условиях;
- разработаны рекомендации по совершенствованию технологии осуществления приватизации в целях максимального привлечения финансовых ресурсов от приватизации и привлечению источников финансирования приватизационного процесса;
- обоснована необходимость нового подхода к повышению эффективности приватизационного процесса на основе новых форм государственного регулирования приватизационного процесса, развития финансового менеджмента российских предприятий (частных и государственных), реструктуризации и банкротства неэффективных предприятий, формирования эффективного государственного сектора;
- разработаны рекомендации по использованию новых способов осуществления приватизации: привлечение к участию приватизации субъектов малого предпринимательства, управление государственной собственностью за счет продажи мелких (миноритарных) пакетов акций открытых акционерных обществ, приватизация предприятий одновременно с продажей земельных участков и другие;
- сформулированы предложения по привлечению финансовых ресурсов для проведения приватизации государственной собственности за счет кредитных ресурсов, средств населения и иностранных инвестиций;
- даны рекомендации по рациональному использованию денежных средств, полученных от продажи государственной собственности, на погашение государственного долга, развитие реального сектора экономики и прежде всего приватизированных предприятий;
- разработана методика анализа эффективности деятельности российских приватизированных предприятий, позволяющая выявить особенности структуры собственности, сложившейся в российской промышленности, определить основные тенденции приватизационных процессов, проводить дифференцированную финансовую политику по предприятиям с разной структурой собственности и степенью адаптации к рыночным условиям.
Практическая значимость работы состоит в разработке:
- предложений по изменению основных приоритетов приватизационной политики государства в целях обеспечения перехода к экономическому росту, сокращению убыточных производств и созданию финансовых условий для развития российских компаний;
- рекомендаций по использованию новых, эффективных форм государственного регулирования приватизационного процесса, ориентированных на улучшение финансового состояния приватизированных предприятий;
- рекомендаций по привлечению финансовых ресурсов для приватизации государственного имущества в целях осуществления прорыва в финансировании развития реального сектора экономики;
- идеологии рационального использования денежных средств, полученных от продажи государственной собственности государством и предприятиями.
Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы Мингосимуществом Российской Федерации для выработки приватизационной политики, Министерством финансов Российской Федерации при разработке федерального бюджета, а также в учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.
Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке финансового механизма приватизации Новороссийского морского пароходства, выполнении ряда научно-исследовательских тем по финансовой тематике в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также представлены автором на международных научно-практических конференциях, в опубликованных журнальных статьях. Они послужили основой ряда лекций по учебным курсам «Финансы хозяйственных структур», «Денежное обращение, финансы и кредит», «Региональные финансы».
Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая глава посвящена критическому осмыслению разнообразных концептуальных подходов к проблемам приватизации, определению роли приватизации и ее воздействию на основные финансовые параметры, оценке результативности проводимой приватизации в странах Восточной Европы.
Во второй главе проведена оценка результатов ваучерного и денежного этапов приватизации, финансовых последствий приватизации для развития экономики России.
Третья глава посвящена исследованию основных направлений развития приватизации и совершенствованию ее финансового механизма.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ковлакас, Константин Николаевич
Выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, сводятся к следующему.
1. Мировая практика свидетельствует о существовании в настоящее время двух абсолютно разных по своему содержанию типов приватизации. Первый тип приватизации напрямую связан с начавшейся во второй половине 70-х годов структурной перестройкой экономики развитых стран Запада, США, Японии. На рубеже 80-90-х годов свыше восьмидесяти промышленно развитых европейских стран и развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки реализовали различные программы приватизации государственной собственности. Для этих стран при значительном различии в уровнях развития, правовых и экономических традициях, политических и идеологических доктринах характерно проведение приватизации в условиях существующей рыночно-конкурентной среды при наличии частного сектора и в ходе поступательного эволюционного развития экономики.
Второй тип приватизации начался примерно с 1989 г. и связан с проводимыми системными преобразованиями в бывших социалистических странах, прежде всего в России и странах Восточной и Центральной Европы. Во всех этих странах при трансформировании административно-командной системы хозяйства в систему, основанную на рыночно-конкурентных принципах, приватизации отводится особое место.
2. Исследование различных теоретических и практических подходов к приватизации свидетельствует о том, что любая ее форма несовершенна. В действительности результаты приватизации зависят от развития конкуренции, государственного регулирования, институциональных механизмов, инвестиционного и политического климата в стране. Успех приватизации также обусловлен предоставлением коммерческой и производственной автономии, подчинением их дисциплине рынка, сменой мотиваций и другими мерами, способствующими развитию рынка и конкуренции.
3. Под приватизацией предприятий следует понимать инициированный государством и оформленный соответствующими законодательными актами процесс ограничения правомочий государства как субъекта собственности, осуществляемый одним из следующих способов: а) путем продажи, безвозмездной передачи или производимого каким-либо иным способом отчуждения государственного имущества в пользу частных лиц, частных инвесторов или коллективов собственников с четко обозначенными правами собственности; б) путем создания на базе государственных предприятий смешанных акционерных компаний, в которых участие государства в совокупном капитале ограничено определенной и заранее установленной долей; в) путем делегирования функций управления и распоряжения государственной собственностью частным лицам, институтам или коллективам собственников; г) путем подключения частных юридических и физических лиц, на условиях подряда (внешней контрактации или франчайзинга) к реализации услуг общественного характера, относящихся к сфере компетенции государственных или муниципальных органов власти.
Под приватизацией экономики следует понимать происходящий в рамках национальной хозяйственной системы процесс сокращения масштабов государственного сектора, а также структурное перераспределение прав собственности в пользу частного капитала.
4. Конечная цель приватизации как элемента системных преобразований -обеспечение стабильности новой системы отношений собственности, создание условий (механизмов, институтов) для самовоспроизводства данной системы и повышение экономической эффективности на микро- и макроуровнях.
5. Разработка стратегических направлений повышения эффективности российской экономики и управления государственной собственностью предполагает корректный, комплексный анализ и объективную оценку приватизации, выявление внешних и внутренних факторов, влияющих на преобразование отношений собственности. В диссертации выделены два этапа приватизации - чековый (ваучерный) и денежный - и дана оценка финансовых итогов и последствий каждого из этих этапов для развития экономики России.
6. Крупномасштабная приватизация в России была неизбежной и обусловлена неэффективностью государственной собственности. Разгосударствление российской экономики осуществлялось ударными темпами, форсированно и носило фронтально массовый характер В рекордно короткие сроки государственная собственность, монопольно господствовавшая в России, трансформирована в частную.
7. На этапе чековой приватизации применялась модель, сочетающая льготную продажу с безвозмездной передачей части государственной собственности населению. Фактически проводилась раздача государственной собственности (бесплатно или за ваучеры) или ее продажа по минимальным ценам. Существенное влияние на снижение продажных цен оказала мощная инфляция, удешевившая основные фонды, и избыточное предложение приватизируемых предприятий. На практике реальные приватизационные процессы из-за слабости и неэффективности государственного контроля сопровождались многочисленными нарушениями законодательно установленных норм. В ходе первого этапа приватизации не были решены целевые задачи: передача предприятий эффективным собственникам, повышение эффективности производства, сокращение бюджетного дефицита. Приватизация не оказала позитивного влияния на динамику основных макроэкономических параметров, они стремительно ухудшались.
8. Денежный этап приватизации сопровождался устойчивой тенденцией к снижению ее количественных параметров. Это объясняется действием следующих факторов: завершение акционирования предприятий, наиболее привлекательных для инвесторов (предприятий нефтяной отрасли, металлургии, морского и речного транспорта); завершение процесса приватизации по унифицированным схемам; отсутствие заинтересованности менеджмента в приватизации; наличие в действующем приватизационном законодательстве устаревших норм и необоснованных ограничений. В результате оценки выполнения основных стратегических целей приватизации автором сделан вывод, что провозглашение необходимости перехода прав собственности на приватизируемое государственное имущество к реальным эффективным собственникам на денежном этапе приватизации, так же как и на чековом, носило декларативный, абстрактный характер. Иностранные инвесторы не стремятся активно участвовать в процессе приватизации и становиться собственниками российских предприятий. Это обусловлено как самим механизмом приватизации, так и отсутствием необходимых политических и экономических гарантий для иностранных инвестиций в приватизированные предприятия. Позитивное воздействие любой приватизационной программы на финансовое состояние предприятия, на наш взгляд, достижимо лишь в комплексе мер по финансовой стабилизации, либерализации цен, демонополизации производства, развитию финансовых рынков, осуществлению активной антимонопольной политики, интеграции национальной экономики в мировую. Собственно приватизация в условиях переходной экономики автоматически не ведет к появлению жизнеспособных предприятий, она лишь создает необходимые экономико-правовые предпосылки для этого.
10. Выявленные в России негативные последствия проводимой приватизации требуют разработки основных направлений развития приватизационных процессов в соответствии со стратегией экономического роста в условиях становления рыночных отношений. В диссертации выделены и исследованы следующие основные направления развития приватизационного процесса в России: использование новых форм государственного регулирования приватизационного процесса, повышение эффективности финансового менеджмента российских предприятий; совершенствование финансовых инструментов приватизации.
Анализ приватизационного процесса в России за годы реформирования ее экономики позволил выявить следующие приоритеты в развитии приватизации: сохранение государственного участия в управлении предприятиями, обеспечивающими национальную безопасность; оптимизация структуры федеральной собственности; привлечение к участию в приватизации субъектов малого предпринимательства; приватизация предприятий одновременно с земельными участками; получение дополнительных доходов в федеральный бюджет за счет продажи ликвидного имущества и сдачи в аренду государственного имущества; обеспечение при приватизации предприятий прав государства на принадлежащие ему объекты интеллектуальной собственности; активизация фондового рынка.
11. Профессиональное управление финансами приватизированных предприятий является важным условием их успешной деятельности в условиях рыночных отношений. Повышение эффективности финансового менеджмента на государственных предприятиях и предприятиях смешанной собственности в значительной мере зависит от позиции государства в управлении своим имуществом. До сих пор эта позиция не определена, не разработан финансовый механизм управления государственным имуществом.
Проведенные исследования показали, что государству целесообразно не только сохранять в своей собственности пакеты прибыльных предприятий, но и сконцентрировать свои усилия на управлении теми предприятиями, от которых можно ожидать роста производства и увеличения прибыли. Используя существующий механизм представительства государства в советах директоров акционерных обществ, находящихся в государственной собственности, следует активнее проводить политику дивидендных выплат. Это обусловлено тем, что дивиденды по сравнению с доходами от продажи акций относятся к так называемым возобновляемым финансовым ресурсам. В управлении государственной собственностью целесообразно активно использовать конкурсный метод управления имуществом большого числа нерентабельных государственных предприятий.
12. Эффективным инструментом развития приватизационных процессов и повышения качества управления предприятиями разных форм собственности является реструктуризация их долговых обязательств перед федеральным бюджетом. Многочисленные попытки государственных органов решить эту проблему оказались малоэффективными. В диссертации предложен дифференцированный подход к погашению бюджетных долгов российскими предприятиями.
Реструктуризация долговых обязательств предприятий перед федеральным бюджетом должна сопровождаться реструктуризацией всей их деятельности. Она включает выбор краткосрочной и долгосрочной стратегий развития предприятия, определение его миссии, разработку детальных маркетинговых программ продвижения новой или ранее освоенной продукции на внутренний и внешний рынки, модернизацию бухгалтерского учета и формирование на его основе систем финансового и управленческого анализа, создание адекватной сбытовой сети, внедрение современных систем отчетности и контроля за уровнем затрат, обучение персонала новым методам работы в условиях рыночной экономики, изменение организационной структуры либо путем выделения прибыльных подразделений предприятий в самостоятельные фирмы с последующим их объединением во взаимосвязанный комплекс, либо путем формирования крупных производственных комплексов из технологически связанных предприятий -холдингов, ассоциаций, ФПГ,
13. Другим инструментом повышения эффективности приватизационных процессов является банкротство предприятий. Исследования показали, что в российских условиях банкротство часто используется для агрессивного и криминального передела собственности. Повышение эффективности технологии банкротства российских предприятий включает обеспечение равенства всех кредиторов независимо от первенства обращения в суд, повышение уровня вхождения в банкротство, уравнивание прав государства как кредитора с остальными участниками процесса банкротства. Для анализа платежеспособности предлагаем пересмотреть состав и критическое значение показателей оценки неплатежеспособности с учетом региональных и отраслевых особенностей. Необходимо введение показателей, характеризующих разные стороны финансового положения предприятий. В аналитических целях для оценки возможного банкротства предприятий следует использовать систему формализованных и неформализованных критериев - резкий отток работников, высокий удельный вес просроченной кредиторской задолженности, наличие сверхнормативных и залежалых товаров и другие.
14. Для получения позитивных результатов при проведении приватизации важное значение имеет развитие таких элементов ее финансового механизма, как поиск новых источников проведения приватизации, совершенствование методов оценки приватизируемого имущества, рационализация использования выручки от приватизации.
В настоящее время приватизация, как и прежде, осуществляется в условиях острого недостатка денежных средств у российских компаний и населения для покупки государственного имущества. К перспективным источникам денежных средств для проведения приватизации, на наш взгляд, относятся кредиты коммерческих банков, средства населения, иностранные инвестиции. Использование этих источников приватизации предполагает проведение предпродажной подготовки предприятий, освобождение их балансов от всякого рода задолженностей, создание механизма заинтересованности коммерческих банков, населения и иностранных инвесторов в этом процессе.
Развитие механизма приватизации тесно связано со стоимостной оценкой объектов приватизации. В российских условиях зарубежные методы дают недостоверную оценку реальной стоимости предприятий. Это объясняется неразвитостью отечественного фондового рынка, неустойчивостью финансового состояния многих российских предприятий, массовой взаимной задолженностью, ведущими к искажению показателей прибыли и чистого дохода, по которым рассчитывается стоимость имущества. Проведенные исследования показали, что для достоверной его оценки следует использовать метод капитализированной стоимости с учетом отраслевых особенностей и особенностей самого предприятия.
Бюджетный эффект приватизации государственного и муниципального имущества зависит от того, как правительство распоряжается полученными от ее проведения денежными средствами. По проведенным расчетам экономически целесообразно 80% выручки от продажи государственного имущества направлять на покрытие государственного долга, а не менее 20% направлять на инвестиции в прибыльные государственные предприятия или для подготовки предприятий к последующей приватизации. При этом необходима организация жесткого контроля за целевым использованием денежных средств.
15. Важное направление в развитии приватизационного процесса в России - формирование эффективного государственного сектора. В первую очередь это связано с оптимизацией структуры государственной собственности по отраслям. В ситуациях неэффективного функционирования частного сектора возможно возвращение в государственную собственность приватизированного ранее имущества. Реальными источниками проведения национализации являются поступления от самой приватизации в федеральный бюджет, залог госсобственности, а также целевая денежная эмиссия.
Выдвинутые в диссертационном исследовании предложения по совершенствованию финансового механизма приватизации повысят эффективность приватизационного процесса.