Финансовые механизмы государственного регулирования рентных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овчаров, Александр Владимирович
Место защиты
Орел
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овчаров, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Теоретические аспекты развития экономической категории ренты.

1.2 Рентные отношения, их природа и экономические последствия.

1.3 Концептуальные подходы к количественной оценке природной ренты

2 ФИНАНСОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ.

2.1 Мировой опыт изъятия, аккумулирования и использования ренты в финансовой системе государства.

2.2 Особенности образования, изъятия и распределения природной ренты в России (на примере нефтяного сектора экономики).

2.3 Необходимость государственного регулирования рентных отношений

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ.

3.1 Преимущества и недостатки современного налогообложения рентообразующих отраслей.

3.2 Основные направления совершенствования рентного налогообложения при недропользовании.

3.3 Методические рекомендации по регулированию рентных отношений в системе государственных финансов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые механизмы государственного регулирования рентных отношений"

Актуальность темы исследования. По мере развития экономических отношений увеличиваются масштабы перераспределения валового внутреннего продукта через бюджет посредством налоговых механизмов. Поскольку существенную долю доходов в бюджетах разных уровней составляют налоговые поступления от эксплуатации природных ресурсов, в настоящее время важно выработать такую систему налоговых отношений, которая отвечала бы целям стабилизации экономики, была бы достаточно гибкой, определяя стабильные и целостные рамки осуществления предпринимательской деятельности.

Вопросы регулирования экономических отношений, возникающих в процессе использования природных ресурсов, изъятия и распределения природной ренты, особо актуальны в период восстановления института частной собственности и глобализации экономических процессов. Передача природных ресурсов в пользование обуславливает необходимость разработки инструментария финансового механизма государственного регулирования рентных отношений, ориентированного на эволюционное преобразование налоговой системы путем полного изъятия и справедливого распределения природной ренты в обществе.

Предлагаемые различными специалистами способы усовершенствования системы налогообложения рентных доходов имеют существенные недостатки теоретического и практического характера, в силу которых они не могут решить важную социально-экономическую проблему справедливого и эффективного распределения этих доходов.

Поэтому актуальной задачей является совершенствование финансовых механизмов государственного регулирования природной ренты.

Степень научной изученности проблемы. Теоретические основы формирования ренты заложены классиками экономической науки: Ф. Кенэ, А. Тюрго, Т. Мальтусом, А. Смитом, Д. Рикардо, Дж.Ст. Миллем, К. Марксом, А. Маршаллом, К. Менгером, Г. Джорджем и др.

Теоретическая база для исследования рыночных структур представлена в трудах широкого круга экономистов, таких как: Ж. Бертран, Л. Вальрас,

У. Джевонс, Э. Долан, Дж. Кларк, А. Курно, А. Маршалл, Дж.С. Милль, В. Паретто, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Э. Чемберлин и др.

С момента становления рыночных отношений в России проблемы формирования и распределения рентных доходов исследовались рядом известных экономистов: Ю.Н. Бобылев, В.Ф. Бондарев, С.Ю. Глазьев, A.A. Голуб, К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, С.А. Кимельман, Д.С. Львов, Ю.В. Разовский, В.Т. Смирнов, Ю.А. Ткачев, A.M. Токарев, Ю.В. Яковец.

В их работах рассматриваются общие положения о необходимости изъятия государством рентных доходов, даются рекомендации по оптимизации налогообложения в отдельных отраслях природопользования, разрабатывается концепция экономического регулирования ренты и методика определения ее размеров, исследуются мировые рентные отношения.

Отдельные виды природной ренты и вопросы ее налогообложения исследовались следующими ведущими учеными: И.В. Бугадовым, A.B. Гуслистой, JI.B. Калачевой, Г.А. Котовой, Р.П. Кудряшовой, A.A. Куковинец, А.П. Куликовым, A.A. Литвинцевой, Н.С. Майером, Е.В. Моргуновой, С.А. Навроцкой, Ю.М. Пашиным, A.B. Раковым, H.H. Скорых, И.Г. Черненькой, Л.В. Давыдовой, М.А. Богатыревым и др.

Вместе с тем, научные исследования отечественных экономистов не в полной мере затрагивают вопросы формирования рыночных механизмов изъятия природной ренты, в рамках которых величина рентных платежей определяется в процессе конкурентной борьбы потенциальных пользователей природных ресурсов и не зависит от эффективности их использования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы финансовых механизмов государственного регулирования рентных отношений, учитывающей характер воспроизводственного процесса и оказывающей положительное влияние на экономическую эффективность недропользования и уровень поступлений в бюджет государства.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:

1) уточнить содержание понятий «рента», «рентные платежи», «рентные отношения» и произвести классификацию существующих видов и форм ренты по принципу источника возникновения;

2) выявить специфические черты, структуру горной ренты, методический инструментарий ее оценки;

3) раскрыть теоретические и практические недостатки в системах налогообложения рентных доходов, действующих за рубежом, а также в механизмах изъятия ренты, предлагаемых российскими экономистами, и обосновать необходимость реформирования налогообложения рентных доходов;

4) предложить механизм дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в рамках реформирования существующей системы налогообложения нефтяного сектора;

5) предложить механизм распределения рентных доходов между государством, обществом и недропользователями.

Объектом исследования является процесс формирования, изъятия и распределения природной ренты в рамках наиболее актуальной составляющей современной экономики - нефтедобычи.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования нефтяной отрасли, изъятия и распределения природной ренты.

Область исследования соответствует п. 2.3 Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит паспорта специальностей ВАК.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат труды классиков экономической науки, а также современных зарубежных и отечественных исследователей концепции ренты, регулирования деятельности природоэксплуатирующих отраслей. В ходе исследования финансовых механизмов государственного регулирования рентных отношений применялись методы категориального, эмпирического. субъектно-объектного, системного и сравнительного анализа, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция.

Информационно-эмпирическая база исследования основывается на статистических материалах Росстата РФ, Законах РФ, Постановлений Правительства РФ, отчетах нефтяных компаний. В работе использовались материалы из научной и периодической литературы, а также экспертные оценки независимых исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании концепции финансовых механизмов государственного регулирования рентных отношений, включающей научно-методическое обоснование проблемы изъятия, аккумулирования и использования доходов рентного характера в России на основе анализа всех форм проявления ренты.

Научную новизну подтверждают следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- на базе исследования теоретических аспектов формирования финансовых механизмов государственного регулирования рентных отношений уточнено содержание понятий «рента», «рентные платежи», «рентные отношения» и произведена классификация существующих видов и форм ренты по принципу источника возникновения (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10); выявлены специфические черты, структура горной ренты, методический инструментарий ее оценки, способствующие формированию финансового механизма государственного регулирования дифференциальной ренты I и II рода, позволяющему реализовать принцип рационального и справедливого изъятия горной ренты (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

- на базе обобщения существующих и обсуждаемых схем изъятия ренты раскрыты теоретические и практические недостатки в системах налогообложения рентных доходов, действующих за рубежом, а также в механизмах изъятия ренты, предлагаемых российскими экономистами, и обоснована необходимость реформирования налогообложения рентных доходов (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

- предложен механизм дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в рамках реформирования существующей системы налогообложения нефтяного сектора, позволяющий учитывать особенности различных объектов разработки, неравенство в природных и экономических факторах (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

- на основе выявленных причин необходимости формирования государственных финансов за счет природной ренты предложен механизм ее распределения между участниками распределительного процесса: государством, обществом и недропользователями, и методические рекомендации по регулированию рентных отношений в системе государственных финансов посредством реализации различных сценариев недропользования (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы и предложения будут способствовать развитию теории рентных отношений, расширению и уточнению категориального аппарата в этой области экономического знания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют комплексно подойти к совершенствованию финансовых механизмов государственного регулирования рентных отношений в недропользовании, корректировать интересы частных нефтедобывающих компаний с учетом долгосрочных перспектив развития экономики страны в целом. Основные положения могут быть использованы для проведения анализа эффективности государственного регулирования использования природных ресурсов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на Ежегодной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 2004-2007 гг.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики России: поиск путей решения» (Воронеж, 2004 г.), Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005 г.), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам

Москва, МГУ, 2006-2007 гг.), Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Москва, РУДН, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование в учетно-аналитической системе налогооблагаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования предприятий АПК» (Орел, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Национальная экономика: региональный аспект» (Рязань, 2005-2007 гг.).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в органах государственного управления Тульской области. Научные положения и выводы, сформулированные в работе, могут использоваться в учебном процессе для преподавания курсов «Финансы», «Бюджетная система», «Налогообложение природопользования».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 28 работах общим объемом 22,7 п.л., в том числе авторских - 14,45 п.л., из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 108 наименований. Работа изложена на 158 страницах, содержит 12 таблиц и 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Овчаров, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования решена актуальная научная задача совершенствования методики оценки и налогообложения природной ренты. Подводя итог данной работе, можно сделать следующие выводы:

1. Анализ сущности природной ренты позволяет обосновать необходимость ее обобществления по двум принципиальным причинам: а) природные ресурсы являются общенациональным достоянием, поэтому все граждане должны иметь равные права на их использование. А обеспечить равные для всех права на пользование природными ресурсами в условиях рыночной экономики можно только путем изъятия ренты в пользу всего общества; б) величина природной ренты зависит от уровня общественного развития, от хозяйственной деятельности всего населения, а не только собственников и пользователей природных ресурсов.

2. Главным фактором, определяющим величину образующейся в экономике природной ренты, является научно-технический прогресс, увеличивающий спрос на природные ресурсы; влияние же таких факторов, как качество и местоположение природных ресурсов, постепенно снижается.

3. Природная рента имеет большое значение для экономики России. На долю основных рентообразующих отраслей - ТЭК и металлургии -приходится около половины промышленного производства и более 70% российского экспорта. В ближайшее время в России не будет потенциального источника доходов, сравнимого с природной рентой. Таким образом, устойчивое экономическое развитие нашей страны в значительной мере зависит от эффективности системы изъятия и распределения рентных доходов.

4. Нынешний механизм изъятия природной ренты в России является малоэффективным. В основной рентообразующей сфере - добыче углеводородного сырья величина налоговых изъятий не зависит от индивидуальных горно-геологических и экономико-географических характеристик природных объектов. Поэтому предприятия, эксплуатирующие худшие месторождения, отдают государству не только всю ренту, но и часть нормальной прибыли, а предприятия, использующие наиболее ценные месторождения, оставляют в своих руках более половины природной ренты. Такая система приводит к неэффективному использованию природных ресурсов и к несправедливому распределению доходов от их использования. Следовательно, существует острая необходимость изменения механизма изъятия природной ренты.

5. Рассмотрев мировой опыт налогообложения рентных доходов (на примере нефтяной отрасли), мы выделили ряд характеристик, которые следует заимствовать России: а) прогрессивность налоговых систем в большинстве нефтедобывающих стран - при увеличении доходов от добычи нефти доля государства в этих доходах возрастает, а при уменьшении - снижается, что позволяет государству полнее изымать ренту в периоды высоких цен на нефть и не подавляет производство в периоды низких цен на нефть; б) учет горно-геологических и экономико-географических условий добычи - за эксплуатацию месторождений с худшими характеристиками предприятия платят меньше, чем за более выгодные месторождения -благодаря этому в большинстве нефтедобывающих стран существует прямая зависимость между величиной получаемых компаниями рентных доходов и суммой уплачиваемых ими налогов (в России после введения налога на добычу полезных ископаемых такая зависимость отсутствует); в) гибкость налоговых систем большинства нефтедобывающих стран по отношению к стадиям освоения месторождений - на начальной и на завершающей стадиях освоения налоговая нагрузка ниже, чем на стадии максимальной добычи - это стимулирует инвестиции в освоение новых месторождений, а также более полную их отработку, извлечение запасов всех категорий.

В то же время, зарубежные системы налогообложения рентных доходов обладают двумя существенными недостатками: а) размеры рентных платежей зависят от фактической прибыли предприятия, поэтому на их величину влияет эффективность работы этого предприятия, а значит, объектом изъятия является не только рента, но и предпринимательское вознаграждение; б) предприятия могут уменьшить размеры рентных платежей, утаив реальную величину прибыли от государства.

6. Механизм сбора государством природной ренты может быть достаточно эффективным только тогда, когда базой налогообложения является рента в чистом виде, а не стоимость произведенной продукции (добытого сырья), не общая прибыль или другие показатели. Наилучшим способом определения величины природной ренты от использования какого-либо природного объекта является проведение аукциона за право эксплуатации данного объекта. Аукционный механизм может применяться в современных российских условиях (с некоторыми исключениями) для сбора земельной, горной, промысловой и лесной ренты. В отношении горной ренты сфера возможного применения аукционов пока ограничена, поскольку большинство самых ценных месторождений полезных ископаемых уже находятся в распоряжении негосударственных предприятий.

7. В тех случаях, когда невозможно применение аукционного механизма изъятия ренты, требуется использование расчетного механизма, основанного на вычислении стоимости произведенной природопользователем продукции, издержек производства и реализации данной продукции, а также нормальной прибыли.

8. Переход России к рентной системе налогообложения связан со значительными сложностями объективного и субъективного характера. Но такой переход позволит увеличить темпы экономического роста (за счет уменьшения налогов на труд и капитал), обеспечить справедливое распределение доходов от эксплуатации природных ресурсов и создать стимулы для более рационального использования природных богатств. Поэтому мы считаем, что нашей стране необходимо постепенно переносить центр тяжести налогообложения с труда и капитала на природную ренту.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые механизмы государственного регулирования рентных отношений"

На правах рукописи Овчаров Александр Владимирович

Финансовые механизмы государственного регулирования рентных отношений

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел, 2009

1 о 2№

003474116

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Давыдова Лариса Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Богатырев Магомед Ахметович

Ведущая организация

Курский государственный технический университет

Защита состоится 4 июля 2009 г. в 12 часов в ауд. 212 на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29 (www.ostu.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан 3 июля 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Дрожжина И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мере развития экономических отношений увеличиваются масштабы перераспределения валового внутреннего продукта через бюджет посредством налоговых механизмов. Поскольку существенную долю доходов в бюджетах разных уровней составляют налоговые поступления от эксплуатации природных ресурсов, в настоящее время важно выработать такую систему налоговых отношений, которая отвечала бы целям стабилизации экономики, была бы достаточно гибкой, определяя стабильные и целостные рамки осуществления предпринимательской деятельности.

Вопросы регулирования экономических отношений, возникающих в процессе использования природных ресурсов, изъятия и распределения природной ренты, особо актуальны в период восстановления института частной собственности и глобализации экономических процессов. Передача природных ресурсов в пользование обуславливает необходимость разработки инструментария финансового механизма государственного регулирования рентных отношений, ориентированного на эволюционное преобразование налоговой системы путем полного изъятия и справедливого распределения природной ренты в обществе.

Предлагаемые различными специалистами способы усовершенствования системы налогообложения рентных доходов имеют существенные недостатки теоретического и практического характера, в силу которых они не могут решить важную социально-экономическую проблему справедливого и эффективного распределения этих доходов.

Поэтому актуальной задачей является совершенствование финансовых механизмов государственного регулирования природной ренты.

Степень научной изученности проблемы. Теоретические основы формирования ренты заложены классиками экономической науки: Ф. Кенэ, А. Тюрго, Т. Мальтусом, А. Смитом, Д. Рикардо, Ст. Миллем, К. Марксом, А. Маршаллом, К. Менгером, Г. Джорджем и др.

" Теоретическая база лля исследования рыночных структур представлена в трудах широкого круга экономистов, таких как: Ж. Бертран, Л. Вальрас, У.

Джевонс, Э. Долан, Дж. Кларк, А. Курно, А. Маршалл, Дж.С. Милль, В. Паретто, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Э. Чемберлин и др.

С момента становления рыночных отношений в России проблемы формирования и распределения рентных доходов исследовались рядом известных экономистов: Ю.Н. Бобылев, В.Ф. Бондарев, С.Ю. Глазьев, A.A. Голуб, К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, С.А. Кимельман, Д.С. Львов, Ю.В. Разовский, В.Т. Смирнов, Ю.А. Ткачев, А.Н. Токарев, Ю.В. Яковец.

В их работах рассматриваются общие положения о необходимости изъятия государством рентных доходов, даются рекомендации по оптимизации налогообложения в отдельных отраслях природопользования, разрабатывается концепция экономического регулирования ренты и методика определения ее размеров, исследуются мировые рентные отношения.

Отдельные виды природной ренты исследовались следующими ведущими учеными: И.В. Бугадовым, A.B. Гуслистой, JI.B. Калачевой, Г.А. Котовой, Р.П. Кудряшовой, A.A. Куковинец, А.П. Куликовым, A.A. Лигвинцевой, Н.С. Майером, Е.В. Моргуновой, С.А. Навроцкой, Ю.М. Пашиным, A.B. Раковым, H.H. Скорых, И.Г. Черненькой и др.

Вместе с тем, научные исследования отечественных экономистов не в полной мере затрагивают вопросы формирования рыночных механизмов изъятия природной ренты, в рамках которых величина рентных платежей определяется в процессе конкурентной борьбы потенциальных пользователей природных ресурсов и не зависит от эффективности их использования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы финансовых механизмов государственного регулирования рентных отношений, учитывающей характер воспроизводственного процесса и оказывающей положительное влияние на экономическую эффективность недропользования и уровень поступлений в бюджет государства.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:

1) уточнить содержание понятий «рента», «рентные платежи», «рентные отношения» и произвести классификация существующих видов и форм ренты по принципу источника возникновения;

2) выявить специфические черты, структура горной ренты, методический инструментарий ее оценки;

3) раскрыть теоретические и практические недостатки в системах налогообложения рентных доходов, действующих за рубежом, а также в механизмах изъятия ренты, предлагаемых российскими экономистами, и обосновать необходимость реформирования налогообложения рентных доходов;

4) предложить механизм дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в рамках реформирования существующей системы налогообложения нефтяного сектора;

5) предложить механизм распределения рентных доходов между государством, обществом и недропользователями.

Объектом исследования являются процесс формирования, изъятия и распределения природной ренты в рамках наиболее актуальной составляющей современной экономике - нефтедобычи.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования нефтяной отрасли и распределения природной ренты.

Область исследования соответствует п. 2.3 Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат труды классиков экономической науки, а также современных зарубежных и отечественных исследователей концепции ренты, регулирования деятельности природоэксплуатирующих отраслей. В ходе исследования финансовых механизмов государственного регулирования рентных отношений применялись методы категориального, эмпирического, субъек.тнснобъектного, системного и сравнительного анализа, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция.

Информационно-эмпирическая база исследования основывается на статистических материалах Росстата РФ, Законах РФ, Постановлений Правительства РФ, отчетах нефтяных компаний. В работе использовались материалы из научной и периодической литературы, открытых электронных источников, а также экспертные оценки независимых исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании концепции финансовых механизмов государственного регулирования рентных отношений, включающей научно-методическое обоснование проблемы изъятия, аккумулирования и использования доходов рентного характера в России на основе анализа всех форм проявления ренты.

Научную новизну подтверждают следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- на базе исследования теоретических аспектов формирования финансовых механизмов государственного регулирования рентных отношений-уточнено содержание понятий «рента», «рентные платежи», «рентные отношения» и произведена классификация существующих видов и форм ренты по принципу источника возникновения (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

- выявлены специфические черты, структура горной ренты, методический инструментарий ее оценки, способствующие формированию финансового механизма государственного регулирования дифференциальной ренты I и II рода, позволяющему реализовать принцип рационального и справедливого изъятия горной ренты (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

- на базе обобщения существующих и обсуждаемых схем изъятия ренты раскрыты теоретические и практические недостатки в системах налогообложения рентных доходов, действующих за рубежом, а также в механизмах изъятия ренты, предлагаемых российскими экономистами, и обоснована необходимость реформирования налогообложения рентных доходов (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

- предложен механизм дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в рамках, реформирования существующей системы налогообложения нефтяного сектора, позволяющий учитывать особенности

различных объектов разработки, неравенство в природных и экономических факторах (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

- на основе выявленных причин необходимости формирования государственных финансов за счет природной ренты предложен механизм ее распределения между участниками распределительного процесса: государством, обществом и недропользователями и методические рекомендации по регулированию рентных отношений в системе государственных финансов посредством реализации различных сценариев недропользования (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы и предложения будет способствовать развитию теории рентных отношений, расширению и уточнению категориального аппарата в этой области экономического знания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют комплексно подойти к совершенствованию финансовых механизмов государственного регулирования рентных отношений в недропользовании, корректировать интересы частных нефтедобывающих компаний с учетом долгосрочных перспектив развития экономики страны в целом. Основные положения могут быть использованы для проведения анализа эффективности государственного регулирования использования природных ресурсов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на Ежегодной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 2004-2007 гг.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики России: поиск путей решения» (Воронеж, 2004 г.), Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005 г.), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам (Москва, МГУ, 2006-2007 гг.), Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Москва, РУДН, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование в учетно-аналитической системе налогообла-

гаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования предприятий АПК» (Орел, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Национальная экономика: региональный аспект» (Рязань, 2005-2007 гг.).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в органах государственного управления Тульской области. Научные положения и выводы, сформулированные в работе, могут использоваться в учебном процессе для преподавания курсов «Финансы», «Бюджетная система», «Налогообложение природопользования».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 28 работах общим объемом 22,7 п.л., в том числе авторских -14,45 п.л., из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 178 наименований. Работа изложена на 167 страницах, содержит 18 таблиц и 18 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретико-методические основы рентных отношений в условиях глобализации экономических процессов» раскрыты с финансовых позиций теоретические аспекты развития экономической категории ренты, природа и экономические последствия рентных отношений, сформулированы концептуальные подходы к количественной оценке природной ренты.

Во второй главе «Финансовые механизмы формирования и распределения рентных доходов» исследован мировой опыт изъятия, аккумулирования и использования ренты в финансовой системе государства, особенности образования, изъятия и распределения природной ренты в России (на примере нефтяного сектора экономики), обоснована необходимость государственного регулирования рентных отношений.

В третьей главе «Совершенствование механизма распределения рентных доходов в системе государственных финансов» рассмотрены преимущества, и _ недостатки современного налогообложения рентообразующих отраслей,

предложены основные направления совершенствования рентного налогообложения при недропользовании, а также методические рекомендации по регулированию рентных отношений в системе государственных финансов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 На базе исследования теоретических аспектов формирования финансовых механизмов государственного регулирования рентных отношений уточнено содержание понятий «рента», «рентные платежи», «рентные отношения» и произведена классификация существующих видов и форм ренты по принципу источника возникновения

Возникновение природной ренты обусловлено ограниченностью

природных ресурсов и невозможностью воспроизводства благоприятных

свойств природного объекта. Теория рентных отношений представляет собой

различие точек зрения и подходов к пониманию данной проблемы.

Многообразие форм рентных отношений в современной экономике требует

уточнения сущности, форм проявления, источников, механизма присвоения и

распределения рентных доходов.

На наш взгляд, рента представляет собой доход, который получает

собственник, от использования лучшего природного объекта. Если

пользователь не имеет затрат в виде труда и капитала в данный природный

объект, и получение дохода обусловлено его естественными свойствами, то

этот доход признается природной рентой. Если собственник и арендатор не

применяют никакого труда и капитала и при этом получают доход от

имущества, то этот доход называется имущественной рентой.

Поскольку рента возникает и существует независимо от того, как ею

потом распоряжаются, на наш взгляд, необходимо отделять понятие ренты от

понятия рентного платежа, который определяется нами как инструмент

экономического регулирования рентных отношений, направленный на изъятие

доходов рентного характера.

Поскольку рентные платежи как составляющая налоговой системы должны являться реальным источником пополнения государственного бюджета, систематизация видов ренты дает возможность обосновать, четко установить все возможные источники возникновения ренты (в том числе ренты в нефтяной сфере), и обосновать целесообразность применения тех или иных инструментов. В целях выявления финансовых механизмов государственного регулирования рентных доходов в диссертационном исследовании произведена классификация существующих видов и форм ренты по принципу источника

возникновения (Рисунок 1).

Возможна дальнейшая конкретизация видов ренты по объектам ресурсов, как это практикуется в выделении разнообразных видов природной ренты (земельная, горная, лесная).

Под рентными отношениями мы понимаем совокупность общественно-политических, экономико-правовых отношений, участниками которых являются органы государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующие субъекты и общество, по поводу факторов образования ренты, а также присвоения и распределения доходов от их эксплуатации.

2 ' Выявлены специфические черты, структура ° горной ренты, методический инструментарий ее оценки, способствующие формированию финансового механизма государственного регулирования дифференциальной ренты I и II рода, позволяющему реализовать принцип рационального и справедливого изъятия горной ренты

При государственной собственности на землю и природные ресурсы

может складываться более эффективное с общественной точки зрения регулирование собственностью на добытые природные ископаемые, освоение новых месторождений, строительство производственной и социальной инфраструктуры.

В рамках диссертационного исследования выявлены специфические черты горной ренты, к которым относятся:

- абсолютная редкость запасов полезных ископаемых;

- невоспроизводимость наряду с незаменимостью для общества -означает, что и краткосрочное, и долгосрочное предложение полезных ископаемых являются абсолютно неэластичным;

- имеет ограничение во времени, обусловленное полным исчерпанием запасов полезных ископаемых при отработке месторождения;

- высокая степень неопределенности результата, поскольку на момент начала изучения месторождения невозможно спрогнозировать устойчивой зависимости между количеством затрачиваемого на поиски и разведку труда и качеством открываемых месторождений.

Структура нефтяной ренты представлена на рисунке 2.

Экономическая рента, создаваемая в процессе разработки месторождений, представляет собой выручку от реализации добытых углеводородов за вычетом капитальных - затрат на разведку и разработку

и

месторождений, эксплуатационных расходов и затрат, связанных с транспортом

углеводородной продукции.

Рисунок 2 - Структура нефтяной ренты

Для преодоления сложностей, возникающих при определении горной ренты, специалисты используют различные способы. Наиболее приемлемым способом оценки дифференциальной горной ренты, на наш взгляд, является расчет с использованием метода «цена минус издержки» (с доработкой).

Все модели, используемые в настоящее время для определения величины ренты можно условно разделить на две большие группы: в первой группе источником информации выступают данные статистики и расчет в основном производится по отраслям природопользования (макроуровень), во второй группе — источником информации выступают данные внутренних отчетов добывающих компаний и расчет ренты ведется на этих предприятиях с учетом индивидуальных производственных возможностей (микроуровень).

С учетом анализа методов оценки природной ренты, в частности модели - М.А. Адельмана и ее развития С.С. Ежовым; предлагаем определять величину ренты (ЕЯ) как дисконтированную сумму денежных поступлений от

операционной деятельности за вычетом капитальных вложений:

ЕК =ЧМ ^

ь

кы

г

О

где я - годовая добыча нефти из одной нефтяной скважины, тыс.т/год; N - количество нефтяных скважин; Ь — затраты на добычу 1 т жидкости, долл./т; К - удельные капитальные вложения в расчете на одну нефтяную скважину, тыс. долл/СКВ; 0 - начальные извлекаемые запасы нефти (добыча); г - ставка дисконта

При этом делаются допущения, что цена нефти и удельные эксплуатационные затраты на добычу за весь период разработки остаются неизменными, а ввод скважин в начальный момент разработки осуществляется мгновенно.

Таким образом, из сопоставления действия механизма абсолютной и дифференцированной горной ренты следует, что совершенствование действующей системы недропользования должно идти в формированию финансового механизма государственного регулирования дифференциальной ренты, позволяющему реализовать принцип рационального и справедливого изъятия горной ренты.

3 На базе обобщения существующих и обсуждаемых схем изъятия ренты раскрыты теоретические и практические недостатки в системах налогообложения рентных доходов, действующих за рубежом, а также в механизмах изъятия ренты, предлагаемых российскими экономистами, и обоснована необходимость реформирования налогообложения рентных доходов

В мировой практике недропользования накоплен значительный опыт по изъятию, аккумулированию и использованию рентного дохода в финансовой системе государства. Во всех странах на базе рентных платежей формируются специальные резервные фонды. Проведенный анализ финансовых механизмов изъятия и аккумулирования природной ренты позволяет утверждать, что значительную роль в использовании средств фондов занимает инвестиционная деятельность. На наш взгляд, механизм изъятия рентных доходов представляет собой совокупность способов и правил организации рентных отношений, с

помощью которых обеспечивается распределение рентных доходов, осуществляется пополнение централизованного фонда государства для выполнения его функций.

В обобщенном виде можно выделить три основных налоговых инструмента по изъятию природной ренты: налоги на прибыль; налоги на доход (роялти) или добычу, акцизы; бонусы и плата за пользование месторождением (ренталс). Их изъятие предназначено, во-первых, для перераспределения ренты, возникающей у пользователей природных ресурсов в процессе их эксплуатации, а во-вторых, на поддержание существующей системы управления природопользованием.

По оценкам экспертов в 2008 году на долю топливно-энергетического комплекса России приходится 28,2 % производства ВВП страны (в т.ч. нефтяной комплекс - 18,8 %) (Таблица 1).

Таблица 1 - Отрасли ТЭК в экономике России, 2008 г.

Показатель Доля отрасли, %

в объеме ВВП в экспорте в налоговых поступлениях в бюджетную систему

Нефтяной комплекс (включая транспорт нефти и нефтепродуктов) 18,8 49,2 39,4

Газовая промышленность (включая транспорт газа) 7,3 12,7 7,4

Электроэнергетика 1,9 . 0,2- 1,6

Угольная промышленность 0,8 1,5 0,3

Прочие отрасли экономики 71,2 36,4 51,3

Нефтяная отрасль является основным сектором топливно-энергетического комплекса России. От того, насколько успешно она будет функционировать зависит не только доля налоговых поступлений в государственный бюджет, но и эффективное удовлетворение внешнего спроса на нефть и продукты ее переработки. Предполагается, что перспективные объемы добычи нефти в России будут зависеть главным образом от возможного варианта социально-экономического развития страны (Рисунок 3).

Для оценки величины нефтяной^ ренты мы считаем целесообразным использовать данные финансовой отчетности нефтяных компаний (Таблица 2).

Рисунок 3 - Добыча нефти, млн.т.

Разрабатываемые месторождения различаются по объемам запасов ресурсов, кондициям, содержанию металла в руде, продуктивности залежей, пластов, скважин, степени отработанности. В связи с этим, сборы и платежи при пользовании природными ресурсами должны быть разными на каждой стадии воспроизводства минерально-сырьевой базы и на каждом этапе разработки месторождения и дифференцированными для конкретных объектов недропользования. В современных условиях можно выделить следующие элементы финансовых механизмов государственного регулирования рентных отношений: платность природопользования; совершенствование рентных отношений и налогообложения продукции природоэксплуатирующих отраслей; создание рынка природных ресурсов; система экономического стимулирования природоохранной деятельности.

Необходимость глубокого реформирования налогообложения в добывающих отраслях назрела, однако введение рентного налогообложения тормозится отсутствием объективной информационной базы для сравнительной оценки месторождений в виде соответствующих экономических кадастров (реестров месторождений).

Существующая система платежей в российской экономике, в части платы за ресурсы, носит фискальный характер и в большей степени зависит от существующих объективных условий использования конкретных ресурсов.

Таблица 2 - Рентный доход нефтяных компаний за 2004-2007 гг.

Название нефтяной компании 2004 2005 ■ 2006 2007

(1) (2) (3) (1) (2) (3) (1) (2) (3) 01

ОАО «ЛУКОЙЛ» 21,44 1832,77 30,50 19,03 1746,65 19,60 17,79 685,82 6,69 18,5

ОАО «НК «Роснефть» 29,61 596,64 49,68 33,88 3407,76 54,84 15,15 - - - 46,2

ОАО «ТНК-ВР» 32,42 2195,26 54,04 32,50 4083,62 52,92 33,53 4914,44 50,49 24,4

ОАО «Сургутнефтегаз» 48,36 2122,47 69,19 52,27 3752,89 70,72 28,76 1655,24 42,27 27,3

ОАО «Газпром нефть» 46,74 1989,17 68,11 31,93 1919,57 52,07 31,26 2276,45 46,89 33, í

ОАО «Татнефть» 20,78 346,59 28,29 16,47 106,85 7,10 15,27 - - 20,5

ОАО «НГК «Славнефть» 34,98 303,53 57,41 77,72 1338,16 80,32 90,38 690,43 81,63 48,8

ОАО НК «РуссНефть» 26,69 91,28 44,16 10,75- - - 14,20 - - 1,0

Всего ,' 29,39 9473,69 49,29 28,43 16355,5 46,44 22,68 10222,38 28,54 27,2

Примечание:

1'- Рентабельность, %

2 - Рентный доход нефтяной компании

3 - Доля нефтяной ренты в прибыли предприятия до налогообложения, %

Наиболее эффективным направлением регулирования рентных отношений является выделение рентных платежей в отдельную систему, с последующей проработкой принципов и технологии интеграции ее в налоговую систему. Таким образом, рентные платежи будут отделены от результатов деятельности компаний, а их уровень будет, с одной стороны, отражать ожидания государства относительно эффективности процесса ресурсопользования, а с другой стороны, регулировать доступ к ресурсам. В рамках системы рентных платежей необходимо определить принципы дифференциации, механизмы расчета ставок платежей для каждого ресурса и регламенты аттестации ресурсов.

Нами проведено обобщение существующих и обсуждаемых схем изъятия ренты и предложен новый подход - рентное изъятие, в которой учтена инфраструктурная составляющая ресурса и особенности процесса ресурсопользования (Таблица 3).

Таблица 3 - Направления изъятия рентных доходов

Вариант изъятия Дифференцир ованная рента I (наличие ресурсов) Дифференцир ованная рента 1+ инфраструктура Дифференцир ованная рента II (технологически е особенности) Дифференцир ованная рента 11+ (инновационная активность) Дифференцир ованная рента II (продуктовая составляющая)

Традицио нный метод изъятия БОНУС Рентное налогообложение по НДПИ

Рентное изъятие БОНУС РЕНТАЛС РОЯЛТИ РЕНТАС РОЯЛТИ

Реформирование существующей системы налогообложения

недропользования, на наш взгляд, можно осуществить путем дифференциации рентных платежей при добыче нефти.

4 Предложен механизм дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в рамках реформирования существующей системы налогообложения нефтяного сектора, позволяющий учитывать особенности различных объектов разработки, неравенство в природных и экономических факторах

Многообразие факторов.образования ренты порождает дополнительные

сложности регулирования рентных отношений. Одной из составных частей

ренты является абсолютная рента, получаемая собственником с каждой единицы добываемого сырья. Современный НДПИ отражает механизм изъятия как абсолютной ренты, поскольку взимается с каждой тонны в зависимости от мировых цен, так и дифференциальной ренты.

В настоящее время остается нерешенной серьезная проблема, влияющая на устойчивость работы нефтяной промышленности - неучет в налоговой системе особенностей различных объектов разработки. В результате недифференцированного налогообложения распределение ренты крайне неравномерно, что стимулирует отбор лучших запасов и сокращение издержек. При снижении мировых цен на нефть плоская шкала налогообложения приведет к закрытию значительного числа скважин, сокращению рабочих мест. На наш взгляд, необходимо дифференцировать уровень налогообложения по двум основным направлениям (Рисунок 4)

Рисунок 4 - Направления дифференциации налогообложения нефтяной промышленности

На наш взгляд, следует установить минимальные изъятия в виде налога на добычу (платы, за недра), отражающие абсолютную ренту, а дифференциальную ренту изымать через установление индивидуальной величины рентных платежей, исходя- из экономики каждого конкретного

проекта. Поэтому для горных компаний предлагается ввести особый порядок налогообложения, четко увязанный с размерами и порядком изъятия ренты.

В процессе эксплуатации месторождения полезных ископаемых горнодобывающие предприятия используют (или уничтожают) недра, а также земельные, водные, лесные и др. природные ресурсы, принадлежащие всему обществу. Поэтому они должны оплачивать это использование и возмещать ущерб (а также упущенную выгоду), наносимый окружающей среде.

Задачи государства при регулировании нефтяной промышленности для повышения общественной эффективности ее работы должны сводиться к следующему:

- обеспечение благоприятного инвестиционного климата;

- изъятие в пользу общества основной части сверхдоходов;

- обеспечение долгосрочной устойчивости рентообразующих факторов в отрасли как залога ее стабильной работы.

Предлагаемые направления реформирования, тем не менее, не должны создавать дисбаланса фискальной и инвестиционной функций налоговой системы, поскольку именно инвестиционная активность нефтяных компаний обеспечивает значительный прирост валового внутреннего продукта страны.

5 На основе выявленных причин необходимости формирования государственных финансов за счет природной ренты предложен механизм ее распределения Между участниками распределительного процесса: государством, обществом и недропользователями и методические рекомендации по регулированию рентных отношений в системе государственных финансов посредством реализации различных сценариев недропользования

Формирование государственных финансов за счет природной ренты в

России положительно скажется, как на развитии отраслей природопользования, так и на формировании всей финансовой системы государства по следующим причинам:

1) природная рента существенно влияет на конкурентный процесс внутри отрасли природопользования, так как предприниматели, использующие лучшие природные ресурсы, получают дополнительный доход (сверхприбыль) и, таким

образом, обладают монополистическим преимуществом, затрудняя конкуренцию;

2) изъятие ренты нейтрально по отношению к воспроизводственному процессу конкретных добывающих и сельскохозяйственных предприятий;

3) важность рентного дохода от использования природных ресурсов для общества в целом, за счет которого возможно снижение налогового бремени на заработную плату,, прибыль, увеличение государственного субсидирования, как производственной деятельности (сельского хозяйства, наукоемкие производства), так и социальной инфраструктуры (ЖКХ, медицина, образование) или создание государственной системы кредитования;

4) природная рента является основным источником утечки капиталов из экономики государства, что негативно сказывается на воспроизводстве всего общественного капитала, на уровне жизни населения страны.

Механизм распределения горной ренты в России представлен на рисунке

5.

Рисунок 5 - Механизм распределения горной ренты

Все налоги и платежи, по нашему мнению, служащие инструментами для государственного изъятия природной ренты, можно классифицировать на две группы:

1) налоги, которые непосредственно являются инструментами изъятия природной ренты (платежи за природные ресурсы, таможенные пошлины на вывоз природных ресурсов и т.д.) - прямой механизм;

2) налоги, которые только в определенной своей части, является инструментом изъятия природной ренты (налог на прибыль, НДС, ЕСН) -косвенный механизм.

На государственном уровне вопросы полноты извлечения природоресурсной ренты невозможно рассматривать вне отношений собственности: частной и государственной.

Вторая форма собственности на добытые полезные ископаемые, по нашему мнению, более эффективна на современном этапе развития экономики, поскольку регулирование рентных отношений и распоряжение рентными доходами остается на государственном уровне.

В этом случае в целях эффективного государственного регулирования недропользования необходимо решить целый комплекс задач:

- доступ к недропользованию следует осуществлять исключительно по договорам концессий (на добычу полезных ископаемых) и договорам подряда (на геологическое изучение недр, поиск и разведку полезных ископаемых);

совершенствование законодательства, регулирующего вопросы пользования недрами;

- совершенствование механизма налогообложения нефтедобывающих предприятий путем введения дифференциации НДПИ;

- обеспечение инвестиций в разведку новых месторождений;

стимулирование введения в промышленную разработку законсервированных скважин, мероприятий по повышению нефтеотдачи;

- введение специального налогового режима, направленного на изъятие рентных платежей.

■. Таким образом, включение " вопросов • регулирования процессов использования, воспроизводства, охраны и защиты природных ресурсов в

систему бюджетных отношений создаст условия, с одной стороны, для существенного повышения доходов государства от хозяйственного использования, находящегося в его распоряжении природного потенциала ,в частности недропользования, а с другой стороны, для создания в соответствующих отраслях необходимого финансового резерва за счет ассигнований из бюджета для реализации мер по восстановлению природных ресурсов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Современный механизм изъятия природной ренты в России является малоэффективным, поскольку в основной рентообразующей сфере - добыче углеводородного сырья величина налоговых изъятий не зависит от индивидуальных горно-геологических и экономико-географических характеристик природных объектов. Поэтому предприятия, эксплуатирующие худшие месторождения, отдают государству не только всю ренту, но и часть нормальной прибыли, а предприятия, использующие наиболее ценные месторождения, имеют более половины природной ренты.

Переход России к рентной системе налогообложения позволит увеличить темпы экономического роста (за счет уменьшения налогов на труд и капитал), обеспечить справедливое распределение доходов от эксплуатации природных ресурсов и создать стимулы для более рационального использования природных богатств.

Основные публикации по теме диссертации Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Овчаров, А:В. Особенности образования, изъятия и распределения природной ренты в России / A.B. Овчаров // Управленческий учет. - 2009. - №5. - 0,6 п.л.

2. Овчаров, A.B. Теоретические аспекты развития экономической категории ренты / A.B. Овчаров // Известия ОрелГТУ. - 2009. - №3. - 0,7 п.л.

3. Овчаров, A.B. Преимущества и недостатки рентного налогообложения при недропользовании / A.B. Овчаров // Управленческий учет. - 2009. - №6. - 0,8 п.л.

Статьи в журналах, сборниках, опубликованные доклады

4. Овчаров, A.B. Рента как неиспользованный элемент роста / A.B. Овчаров, C.B. Морозова // Материалы VIII Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики России: поиск путей решения»,Часть 1. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004. - 1,0 п.л. (авт. 0,5 п.л.)

5. Овчаров, A.B. Экологическая реструктуризация налоговой системы / A.B. Овчаров, C.B. Морозова // Материалы VIII Международного Симпозиума молодых ученых «Техника экологически чистых производств в XXI веке: проблемы и перспективы» / Под ред. Беренгартена М.Г., Вайнштейна С.И., -М ; МГУИЭ, 2004. - 2,0 п.л. (авт. 1,0 п.л.)

6 - Овчаров, A.B. Природная, рента как эффективный инструмент, налогового регулирования / A.B. Овчаров, Г.И. Жабер, К.В. Филиппов // Тезисы докладов секции научно-студенческого общества ФЭУ Международной научно-практической конференции

«Общество, экономика, образование: портрет России XXI века» / РХТУ им. Д.И. Менделеева. - Новомосковск, 2004. - 1,0 п.л. (авт. 0,5 п.л.)

7. Овчаров, A.B. На пути к рентно-налоговой системе / A.B. Овчаров, C.B. Морозова // Материалы международной конференции «Успехи в химии и химической технологии», Том XVIII: №7(47). / РХТУ им. Д.И.Менделеева. - М., 2004. - 1,0 п.л. (авт. 0,5 п.л.)

8. Овчаров, A.B. Разработка эффективных механизмов распределения рентного дохода как стратегическое направление реформирования экономики России / A.B. Овчаров // Материалы международной научно-практической конференции: «Национальная экономика: актуальные проблемы развития»/ РГУ (РГПУ), - Рязань, 2005. - 0,8 п.л.

9. Овчаров, A.B. Эффективные механизмы распределения природной ренты как основной, источник экономического роста в России / A.B. Овчаров // Материалы 6-й Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки». Гуманитарные науки. 4.31.Экономика/ Самара: СГЭУ, 2005. - 1,2 п.л.

10. Овчаров, A.B. Стратегия перехода российской экономики на модель устойчивого развития: эффективные механизмы распределения рентного дохода / A.B. Овчаров, Г.И. Жабер // Материалы международной конференции «Успехи в химии и химической технологии»: Том XIX, № 5(53). /РХТУ им. Д.И.Менделеева. - М., 2005. - 2,0 п.л. (авт. 1,0 п.л.)

11. Овчаров, A.B. Актуальные проблемы стратегического развития российской экономики в XXI веке / A.B. Овчаров, Ю.Д. Земляков // Материалы 11-го Всероссийского молодежного фестиваля «Меня оценят в XXI веке». - Министерство образования и науки РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2005. - 1,0 п.л. (авт. 0,5 п.л.)

12. Овчаров, A.B. Современная динамика развития рентных отношений и глобализация / A.B. Овчаров, Ю.Д. Земляков // Материалы международной конференции «Формирование в учетно-аналитической системе напогообла-гаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования предприятий АПК». - Орел: ОрелГТУ, 2006. - 0,7 п.л. (авт. 0,35 п.л.)

13. Овчаров, A.B. Разработка предложений по совершенствованию законодательной базы по регулированию рентных отношений / A.B. Овчаров, Ю.Д. Земляков // Материалы Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». - Государственная Дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2006. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

14. Овчаров, A.B. Социально-ориентированная стратегия реформирования механизма государственного регулирования рентных отношений / A.B. Овчаров // Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам / Под общ. ред. В.Н. Сидоренко. - М.: МГУ, 2006 - 0,4 п.л.

15. Овчаров, A.B. Моделирование развития мировых рентных отношений в контексте глобализационных процессов / A.B. Овчаров, Ю.Д. Земляков // Материалы Второй Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке». - М.: Изд-во РУДН, 2006. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

16. Овчаров, A.B. Стратегия развития российской экономики в XXI веке: проблемы распределения рентных доходов / A.B. Овчаров // Материалы Международной конференции «Успехи в химии и химической технологии»: Том XX, № 5(63). / РХТУ им. Д.И.Менделеева. - М., 2006. - 0,6 п.л.

17. Овчаров, A.B. Разработка эффективного механизма государственного регулирования рентных отношений / A.B. Овчаров, Ю.Д. . Земляков // Вестник Международной Академии Системных Исследований. Информатика, Экология, Экономика. Том 9 Часть II / МАСИ, - М., 2006 - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

18. Овчаров, A.B. Текущее состояние и перспективы рентного налогообложения в Российской Федерации / A.B. Овчаров, Ю.Д,- .Земляков // Материалы Всероссийского молодежного фестиваля «Меня оценят в XXI веке». - Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2006. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

ал,

19. Овчаров, A.B. Рентные отношения в экономике России / A.B. Овчаров, Ю.Д. Земляков, К.В. Филиппов // Материалы НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева. Серия. Экономика, финансы и бухгалтерский учет / РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт, Новомосковск, 2006. - Вып. №1 (16). - 0,6 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

20. Овчаров, A.B. Актуальные проблемы развития мировых реитиых отношений / A.B. Овчаров, Ю.Д. Земляков // Сборник научных работ «Модернизация экономики и государство». - М., ГУ-ВШЭ, 2007. - 0,7 п.л. (авт. 0,35 п.л.)

21. Овчаров, A.B. Актуальные проблемы реформирования финансовых механизмов рентных отношений в Российской Федерации / A.B. Овчаров, Ю.Д. Земляков // Материалы XXII Всероссийской конференции «Национальное достояние России», том 2. - Минобрнауки РФ, Рособразование, РОСКОСМОС, РАН, РАО, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2007. - 0,7 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

22. Овчаров, A.B. Проблемы и методы государственного регулирования рентных отношений / A.B. Овчаров, Ю.Д. Земляков // Материалы международной конференции «Научная сессия МИФИ-2007». Секция «Молодежь и наука».Т 17, - М., МИФИ, 2007. - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

23. Овчаров, A.B. Экономическая рента / A.B. Овчаров, Ю.Д. Земляков, К.В. Филиппов // Материалы IX научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов / ГОУ ВПО РХТУ им. Д.И.Менделеева, Новомосковский институт (филиал). -Новомосковск, 2007. - 0,9 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

24. Овчаров, A.B. Актуальные проблемы реформирования механизма государственного регулирования рентных отношений / A.B. Овчаров // Журнал «Безопасность бизнеса», 2007. - №3. - 0,4 п.л.

25. Овчаров, A.B. О трансформации рентных отношений в горной промышленности России / A.B. Овчаров, Г .С. Онищенко // Материалы международной конференции «Успехи в химии и химической технологии»: Том XXI, № 11(79). / РХТУ им. Д.И.Менделеева. -М.,2007. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

26. Овчаров, A.B. Финансовые механизмы государственного регулирования рентных отношений / A.B. Овчаров, Ю.Д. Земляков // Материалы Международной научно-практической конференции: «Национальная экономика: региональный аспект»/ РГУ им. С.А. Есенина, - Рязань, 2007. - 0,7 п.л. (авт. 0,35 п.л.)

27. Овчаров, A.B. Социально-ориентированная стратегия реформирования механизма государственного регулирования рентных отношений / A.B. Овчаров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., Фонд «Общество», 2007. - 0,6 п.л.

28. Овчаров, A.B. Совершенствование финансовых механизмов государственного регулирования рентных отношений как основной фактор развития экономики России / A.B. Овчаров // Материалы Международной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» Том 1/ МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008. - 0,7 п.л.

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 29 .мая 2009 года. Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 117/09 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.