Финансовые методы усиления материальной ответственности объединений и предприятий промышленности за конечные результаты работы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филиппов, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Финансовые методы усиления материальной ответственности объединений и предприятий промышленности за конечные результаты работы"
МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ
^На правах рукописи ' ЕБК 65.9/2/261.9
ФИЛИППОВ Сергей Владимирович
ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДУ УСИЛЕНИЯ МАТЕИ'ШГЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ пражинности ЗА КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное
обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1988
Работа выполнена на кафедре "Финансы" Московского финансового института.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент ГУлДА. Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор КОВАЛЕВА Алла Михайловна
кандидат эконо-'-тических наук, доцент ШОХИН Евгений Иванович
Ведущая организация - Министерство автомобильной промыпленности СССР
Зашита состоится " ^ " ¿-¿¿б^1-С_ 1988 г. в
час на заседании специализированного совета К-053.10.03 Московского финансового института по адресу:
129848, г.Москва, ул.Кибальчича, д.1, ауд.
; »
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского финансового института.
Автореферат разослан "
/Г" _1988 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, к.э.н., доцент
Т.В.ГУЛДА
';.:.;; ] I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
с-: ^уа7ТЬК0СТЪ тегта. Концепция ускорения социально-экономического" развития советского общества, выдвинутая апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС, разработанная и принятая ХХУП ст-ездом партии предусматривает Зюстизение высоких тейпов экономического роста на основе всесторонней интенсификации общественного производства, структурной перестройки экономики, выработки нового экономического мышления у всех участников социалистического воспроизводства. Реализация этой концепции требует принципиально новых, эффективных форм управления народны*.? хозяйством, адекватных поставленной задаче.
Коренная перестройка всего хозяйственного механизма управления опирается на укрепление и развитие основ демократического централизма, который, наряду а усилением централизованных начал в определении экономической стратегии, предполагает всемерное развитие самостоятельности и инициативы во всех элементах хозяйственных структур и в первую очередь на уровне основного производственного звена. Вместе с те;л?де:лократ1пзация управления обусловливает повышение ответственности каждого производственного коллектива за результаты самостоятельно принятого экономического решения. Общество, создавая реним максимального благоприятствования работе предприятия, вправе требовать высокой результативности этой работы. Диалектическое единство самостоятельности и ответственности, их развитие и усиление как одно из основных направлений совершенствования системы управления социалистической экономикой'отражено в Программе КПСС, которая требует: "... последовательно проводить линии на расширение прав и хозяйственной самостоятельности, усиление ответственности л заинтересованности в достижении высоких конечных результатов""^.
Актуальность усиления материальной ответственности особенно возрастает в связи с переходом промышленности на работу в условиях самофинансирования и полного хозяйственного расчета, т.к. их осуществление невозможно без четко отлаженного механизма действенных экономических санкций.
Все это выдвигает перед экономической теорией и практикой в качестве одной из первоочередных проблему создания эффективной си-
* Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. ГЛ.: Политиздат, 1985, с.35.
стемы материальной ответственности предприятий (объединений) за конечные результаты производственной деятельности.
Теоретическая разработка вопросов ответственности советскими обществоведами была начата в период подготовки я проведения хозяйственной реформы 1965 года. В философской, экономической и юридической литературе был поднят целый ряд ванных проблем ответственности; определены основные направления л аспекты научных разработок. Однако, в экономических исследованиях этого периода отсутствовал достаточно глубокий, всесторонний и комплексной анализ ответственности, что проявилось прегде всего з малом количестве фундаментальных и специальных работ по данному вопросу. В целом эти исследования были разобщены, носили эпизодический характер и ке завершились созданием единой концепции. Б результате в настоящее Бремя дане по основополагающим, общетеоретически.-! вопроса:.; экономической ответственности не выработана единая точка зрения, а многие из них вообще не рассматривались экономической теорией. Так, отсутствует терминологическое единство в понимании экономической, материальной ответственности; рола и места ответственности в системе социалистических производственных отношений; сущности и функций материальной ответственности.
Незавершенность разработки теоретических вопросов осложняет организацию отношений ответственности в практике хозяйствования, не позволяет выработать общий подход к построению системы ответственности в сфере производственной деятельности. IIa данном этапе .установление тех или иных санкций хозяйственным законодательством осуществляется без четкого экономического обоснования их размера, что особенно характерно дая правового обеспечения договорных отношений; отсутствует экономически обоснованная система мер материальной ответственности за нерациональное использование материальных и трудовых ресурсов; не определены критерии и границы применения различных видов экономических санкций, в том числе и финансовых. Действующие меры материальной ответственности вызывают критические замечания со стороны практических работников, отмечающих их низкую действенность.
Необходимость создания эффективной системы материальной ответственности промышленных предприятий за конечные результаты работы и недостаточный уровень исследования проблем экономической и материальной ответственности определили актуальность выбранной теми, диссертационного исследования.
Исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательской работы Московского финансового института по комплекс ноЗ тег,те "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в процессе совершенствования социализма" (номер государственной регистрации 10.01.39 от 27 августа 1986 г.). 0
Цель и задачи исследования; Основной целью диссертации является разработка на основе теоретических полозений и анализа практического материала системы финансовых санкций, усиливающих материальную ответственность объединений и предприятий промышленности за конечные результаты работы: строгое соблюдение дисциплины поставок, обеспечение надлежащего качества выпускаемой продукции, рациональное использование материальных и трудовых ресурсов. Выбор именно этих направлений исследования был обусловлен их народнохозяйственной значимостью и критериальным полевением в оценке деятельности основного производственного звена.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить место и рать экономической и материальной ответственности в системе производственных отношений социализма;
- выявить экономические основы воздействия финансов на усиление материальной ответственности;
- четко обозначать специфику и границы финансовых методов реализации материальной ответственности;
-.сформулировать общие принципы построения системы материальных санкций, условия их эффективного функционирования;
- определить методологические подходы к оценке эффективности действующей системы финансовых санкций;
- на основе анализа практики, а также исходя из предложенных критериев оценки разработать предложения по совершенствованию действующей системы материальной ответственности за невыполнение (ненадлежащее выполнение) обязательств по поставкам продукции и невыполнение требований, предъявляемых к качеству продукции;
- разработать методику расчета финансовых санкций за нерациональное использование материальных и трудовых ресурсов.
Объект исследования. Объектом исследования выступает действу- ^ ющая система материальной ответственности объединений и предприятий промышленности за конечные результаты работы. Основное ветшание уделено рассмотрению финансовых санкций за нарушение договорных обязательств и невыполнение требований, предъявляемых к каче-
. .ству продукции; нерациональное использование материальных и трудовых ресурсов. . _ . В качестве базовых для, анализа были выбраны предприятия и объединения Министерства автомобильной промышленности как отрасли позволяющей осуществлять представительные статистические исследо-...вания по теме диссертации.
В диссертационной работе были использованы данные статистического и аналитического учета Министерства автомобильной промышленности СССР и его подведомственных предприятий; информация Государственного комитета СССР по статистике; методические и инструктивные материалы Министерства финансов СССР и Минавтопрома СССР. Информационной базой исследования посдукили тагсзе материалы тематических проверок предприятий автомобильной промышленности по вопросам эф, ..фективпости применяемых зконом-,песких санкций, проводимых Управлением финансирования машиностроения Министерства финансов СССР.
Теоретической и методологической основой исследования являлись . труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы партийный съездов и Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, постановления и решения партии и правительства в области совершенствования хозяйственного механизма, усиления ответственности хозяйствующих 'субъектов за конечные результаты работы, доклады и выступления руководи... телей партии и правительства. Для решения поставленных в работе задач использованы специальная литература по теме диссертации, материалы научных и научно-практических конференций, периодической .. .печати. /
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые -теоретические вопросы материальной ответственности рассматриваются на междисциплинарной основе; содержится характеристика материальной .. ответственности как экономической категории и санкций как более конкретной формы ее проявления; определены функции материальной ответственности как основы для разработки конкретных экономических санкций; обоснована возможность реализации отношений материальной ответственности только в процессе распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода; сформулированы условия эффективного функционирования и принципы построения системы финансовых санкций; показаны ее состав и структура.
Практическая значимость исследования определяется следующим: - на базе анализа всей совокупности экономических санкций,
действующих на уровне основного производственного звена, предложена экономически обоснованная система мер материальной ответственности за нарушение дисциплины поставок и низкое качество выпускаемой продукции;
. - выработаны рекомендации по совершенствованию арбитражной практики рассмотрения исковых дел, вызванных нарушением договорных обязательств;
- с учетом требований полного хозяйственного расчета разработана методика определения размера штрафных финансовых санкций за нерациональное использование материальных и трудовых ресурсов;
- обоснованы предложения по совершенствованию нормативного метода формирования фонда материального поощрения и фонда заработной платы.
Апробация и реализация •результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции на тему "Закон экономии времени и роль финансового кредитного механизма в его использовании в процессе совершенствования социализма" (г.Донецк, 1986 г.), на научно-теоретической конференции молодых ученых по теме "Актуальные вопросы перестройки хозяйственного управления" (Московский ордена Трудового Красного Знамени институт управления имени Серго Ордкошжпдзе, 1987 г.),на научно-теоретической конференции молодых ученых по теме "Современные проблемы совершенствования управления производством"(Ш!У имени Серго Орджоникидзе, 1988 г.).
Отдельные предложения по совершенствованию системы финансовых санкций за нерациональное использование материальных и трудовых ресурсов одобрены Министерством автомобильной промышленности СССР и признаны целесообразными для включения в отраслевую методику по организации внутрипроизводственного хозяйственного расчета. Выводы и предложения по совершенствованию экономических санкций за выпуск продукции ненадлежащего качества били использованы Управлением финансирования машиностроения Министерства финансов СССР при подготовке предложений по упорядочению действующей системы экономической ответственности.
Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных работах общим объемом 1,0 п.л. Список публикаций приложен в конце автореферата.
Структура Работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность их изложения представлены в таблице I. "
Таблица I
Структура диссертационной работы '
Наименование глав
Наименование параграфов
! Количество 1таб-I г •лиц. !
«нет
Введение
Глава I. Финансовый аспект материальной ответственности
Глава П. Повышение .эффективности йн-нансових санкций за соблюдение дисциплины поставок и качество продукции
Глава Ш. Пути усиления материальной ответственности за нерациональное использование материальных и трудовых ресурсов
Заключение
'Список использованной литературы
Цршгояения
1.1.Сущность и функции материальной ответственности
1.2.Финансовые методы реализации материальной ответственности'
1.3.Действующая система финансовых санкций,условия.
и критерии эффективности " --
2.1.Усиление материальной ответственности за выполнение плана производства • с учетом обязательств по поставкам 6"
2.2.1.1атепиальная ответственность за качество выпускаемой продукции - 4
3.1.Финансовые санкции за-нерадиональное использование матеслатьних.ое-сурсов 5
3.2.Использованпе тпудовых ресурсов п материальная ответственность 7
-На защиту заносятся результаты теоретических исследований и ' практические предложения, составляющие научнуя коепзну и практическую значимость работы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа включает три основные группы проблем.-Пвпвая группа проблем. рассматр:шае:.;ых в диссертации, посвящена исследованию теоретических. основ воздействия финансов на уси-
ление материальной ответственности.
Отношения экономической ответственности возникает в условиях разделения и кооперации труда, при которых калдкй участник процесса производства зависит от других его членоз. Они носят ярко вкра-яенный исторический характер, значительно распшряются и изменяются с прогрессом производительных сил общества, сменой способов производства. В условиях общественной собственности на средства производства экономическая ответственность охватывает все группы экономических отношений .'ле.тду всеми субъектами социалистического хозяйства. Объективность, специфичность и историчность отношений экономической ответственности позволяют характеризовать само это понятие как экономическую категорию.
В условиях товарного производства при тех или иных сбоях в общественном воспроизводстве отношения экономической ответственности осуществляются, предде всего, путем изъятия соответствующей части созданной стоимости у виновного контрагента, что позволяет обеспечить непрерывность воспроизводства в следующем хозяйственном звене. В этих случаях экономическая ответственность приобретает форму материальной ответственности, специфика которой заключается в отчуждении части имущества одного владельца в пользу другого. Таким образом соотношение медду эконолтической ответственностью и материальной есть соотношение м&зду более абстрактной и конкретной категорией, которая является формой ее проявления.
Сущность материальной ответственности как экономической категории проявляется в ее функциях:
- компенсационной, которая связана с необходимостью возмещения убытка, нанесенного тому или иному субъекту общественного воспроизводства. Основанием для возникновения материальной ответственности в данном случае является причинение имущественного ущерба (физическому или юридическому лицу - участнику социалистических производственных отношений. Возмещение ущерба обеспечивает нормальное воспроизводство у потерпевшей стороны;
- карательной, которая выракается в том, что субъект ответственности не только возмещает ущерб, но и песет неблагоприятные экономические последствия, сверх величины причиненного убытка. Так, общество реализует свое право не только требовать от субъекта лик- . впдацпи прорыва в нормальном ходе воспроизводства, но и наказать его за допущенную экономическую безответственность;
- контрольной. которая обеспечивается тем, что отношения ма-
териальной ответственности несут в себе огромный поток информации • о ходе процесса общественного воспроизводства, о всех сбоях в экономическом механизме, что позволяет осуществлять контроль за процессом производства.
На поверхности явлений общественной гнзки материальная ответственность получает свое воплощение в санкциях. Санкция предетаз-- ляет собой форму воздействия на материальные интересы стороны, нарушившей нормальный ход общественного процесса воспроизводства. В этой расширительной трактовке санкция означает объективно необходимый способ реализации материальной ответственности в практике социалистического хозяйствовали. В каждом конкретном случае возникновения отношений материальной ответственности применяется определенный вид санкции, который представляет собой меру материаль-ч ног о воздействия, имеющую четкую количественна и качественную определенность и в таком виде представляет акт волеизъявления государства.
Реализация отношений материальной ответственности опирается на механизм распределения совокупного общественного продукта и национального дохода. Именно на этой стадии воспроизводственного процесса определяется материальное положение его участников, которое находится в зависимости от выполнения ими своих производственных функций и обязательств. В связи с этим и меры материальной ответственности основываются на распределении 'созданной стоимости, которое в условиях товарно-денежных отношений осуществляется в двух формах: товарной и стоимостной (денежной).
Стоимостная форма распределения национального дохода в виде образования различных форм денежных доходов и их перегруппировки осуществляется посредством финансов. Материальная ответственность также реализуется через эту распределительную категорию.
Связь финансов и материальной ответственности представляется следующей:, финансы выступают инструментом реализации материальной ответственности, а финансовые санкции - специфической ее формой.
Финансовые санкции включают в себя помимо традиционных мер материальной ответственности (штрафы, пени, неустойки, возмещение убытка) и целый ряд мер, обусловленных спецификой финансов как экономической категории. К ним относятся: уменьшение отчислений в фонды экономического стимулирования, изъятие прибыли в бюдкет, депремирование (при использовании средств поощрительных и специальных премиальных фондов) и т.д. Финансовые санкции образуют слон-
ную систему взаимосвязанных элементов, от уеденного функционирования которых во многом зависит эффективность всего хозяйственного механизма.
При построении'системы финансовых санкций необходим^ исходить' из общих принципов организации механизма ответственности: конкретности, что требует четкого определения объекта и субъекта ответственности в каждом конкретном случае ее возникновения; обязательности и неотвратимости, которые предполагают Развитие отношений от-вегственноста по всем цепочкам хозяйственных связей; однократности наказания; рационального сочетания санкпий с другими элементами хозяйственного механизма. При этом эффективность функционирования любой системы экономических санкций, в том числе и финансовых, ио-2ет быть обеспечеЕга только в условиях достаточной свободы з самостоятельности хозяйствующих субъектов и доведения материальной ответственности до конкретных виновных лиц.
Оценивая эффективность.действующей системы финансовых мер материальной ответственности, следует различать эффективность функционирования всей совокупности финансовых санкций, критерием которой является сведение к минимуму числа возможных нарушений хозяйственных обязательств и эффективность каддой отдельной санкции, что определяется тем насколько полно реализуются ею функции ответственности. Анализ с этих позиций позволил сделать вывод о том, что система финансовых методов реализации отношений материальной ответственности основного производственного звена не полностью выполняет свое назначение: низок уровень договорной дисциплины в народном хозяйстве, нарекание потребителей вызывает качество выпускаемой продукции, не везде долнным образом используются материальные и трудовые ресурсы.
Втотая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с вопроса:.® совершенствования системы материальной ответственности промышленных предприятий за нарушение договорной дисциплины и поставку некачественной продукции.
Применяемая в настоящее время система штрафных санкций является крайне сложной и громоздкой. Например, Положение о поставках продукции производственно-технического назначения предусматривает около 30 различных санкции за нарушение договорных обязательств. Эти санкции различаются как по видам, так :: по нормативам, что значительно осложняет работу экономических и юргтлдческих слуаб предприятий. Несовершенна действующая методика расчета размера
штрафных санкций. Рад проблем возникает при использовании экономических санкций в системе фондообразования^
Соответствующие положения о поставках продукции предусматривают уплату неустойки за просрочку поставки или недопоставку продукции в процентах к стоимости непоставленной в срок продукции по отдельным наименования:.! номенклатуры. Если неустойка не покрывает полностью потери, понесенные предприятием в результате недопоставки, то покупатель продукции вправе требовать возмещения убытка. В отличие от уплаты штрафа эта мера не носит обязательного характера. Анализ, проведенный на предприятиях Министерства автомобильной промышленности СССР, показал, что практически во всех случаях недопоставка продукции взимается только сумма штрафа, предусмотренного положением о поставках продукция, вне зависимости от ве-, личины реального убытка. При этом примерный расчет уровня компенсации убытка, нанесенного предприятиям автомобильной промышленности нарушением договорных обязательств, штрафами свидетельствует о том, что он покрывается всего на Ведь совершенно очевидно, что недопоставка копеечной резиновой прокладки, ставиая причиной невыпуска в срок готового автомобиля, приносит автомобильному предприятию громадные убытки, которые не покрываются стоимости этих прокладок (размер неустойки за недопоставку продукции по действующему Положению о поставках продукции производственно-технического назначения). Однако, процессуальные сложности доказательства размера выставляемых претензий в органах Госарбитража и отсутствие типовых методик определения величины реального убытка обусловливают редкое использование этой меры ответственности в хозяйственной практике.
В связи с этим возникает вопрос о полноте возмещения ущерба. Вряд ли целесообразно говорить о полной компенсации убытка во всех случаях нарушения договорных обязательств. Во-первых, предприятие--потребпгель, недополучив тот или иной вид продукции от поставщика, должно быть заинтересовано в мобилизации своих внутренних ресурсов с целью выполнения собственных хозяйственных обязательств, что исключено при полной компенсации, возмещающей все потери, в том' числе и прибыли. Во-вторых, договорные отношения связывают предприятия с различными экономическими возможностями, что накладывает существенные ограничения на возможность полного возмещения убытка, особенно в первоначальном звене цепочки недопоставок. Бесспорно потребителю должны возмещаться только издержки, связанные
с преодолением негативных последствий недопоставки (возможный срыв собственных обязательств по поставкам продукции), независимо от юс размера. Они представляют собой, как правило, дополнительные издержки, возникавшие в связи с закупкой соответствующего вода продукции У'Другого -производителя и ускоренной ее доставкой на предприятие -(оплата телефонных переговоров, повышенные тарифы за перевозку грузов" авиарейсами и т.п.).
Одной из проблем в организации финансовых санкций за нарушение "договорных обязательств является обеспечение их действенности.' Динамика непроизводительных расходов на ряде предприятий Минавто-проыа свидетельствует о том, что дазе при очень значительном объеме штрафных санкций их удельный вес в прибыли крайне незначителен и составляет примерно 1%. Если вся совокупность штрафов оказывает столь малое воздействие на конечный материальный интерес предприятия, то арифметически выразить воздействие кадцой конкретной санк- • ции вообще не представляется возможным.
Вероятно действенность штрафной санкции возможно обеспечить только при определенном ее минимальном уровне, за пределами которого предприятие просто не заметит отрицательных экономических последствий применения неустойки. Такой возможный минимальный размер штрафа за недопоставку продукции (независимо от стоимостного объема недопоставки), обеспечивающий его действенное влияние на материальные интересы поставщика, удалось определять путем анализа действующей системы экономического стимулирования и экспертных опросов экономистов, работающих в отрасли и в финансовой системе. Было установлено, что "порог ощутимости" для предприятия составляет потеря пяти процентов плановой величины фонда материального поощрения. Исходя из этого было рассчитано, что минимальный размер санкции за недопоставку в среднем по группе исследуемых предприятий будет составлять 10 тыс.руб.
В целях усиления действенности штрафных санкций за нарушение договорной дисциплины в диссертационной работе обосновывается возможность установления норматива санкции за недопоставку, или несвоевременную поставку на уровне 15% стоимости недопоставленной продукции. Таким образом у поставщика будет изъята вся масса прибыли по" данной продукции, отгрузка которой действующим хозяйственным зако- . нодателъством предусмотрена в следующем периоде поставки. Следовательно, при любой недопоставке продукции недобросовестный поставщик будет уплачивать покупателю штраф в размере 15% стоимости недопос-
тавленной продукции и не менее 10 тыс.руб. за каждый случай недопоставки.
Действующие штрафные санкции, размер которых исчисляется в процентах от стоимости недопоставленной продукции,- резко дифференцируют недопоставки (и самих потребителей) по степени их "выгодности" для поставщика. С точки зрения уплаты штрафной санкции предприятию-поставщику значительно выгоднее нарушить мелкое (по стоимости) договорное обязательство, нежели не выполнить крупный заказ. Это особенно чувствительно сказывается на интересах потребителей запасных частей к автомобиля:.) (мелкие по стоимостному объему поставки), срывы которых перманентны на рассматриваемых предприятиях. Установление минимального размера санкции позволит в значительной степени устранить такую предпочтительность крупных заказов для г поставщиков, т.к. и за недопоставку мелкой продукции предприятия будут уплачивать значительные размеры штрафов. С этой яе целью, при подведении итогов работы производственных коллективов, наряду со стоимостной оценкой выполнения плана по договорам, которая осуществляется в укрупненной номенклатуре, возможно использовать показатель "процента исполненных договорных обязательств". Он представляет собой количественное отношение (Тактически исполненных договоров к заключении.! по плану, что позволяет нивелировать действие стоимостного фактора на конечный оценочны:*; результат. Этот показатель реальнее отражает состояние, договорной дисциплины на предприятии.
Весьма спорным в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования представляется использование в механизме экономической ответственности за выполнение договорных обязательств фонда материального поощрения. Опыт работы предприятий Мпнавто-прома показывает, что четкая связь мегду фондами экономического стимулирования и прибылью как основным финансовым результатом хозяйственной деятельности, которая четко закреплена в идее фондообразования в условиях полного хозяйственного расчета (отрасль работает в этих условиях с I января 1287 года), нарушается из-за необходимости осуществлять дополнительно 15-процентнке отчисления в ФШ при стопроцентном выполнении обязательств по поставкам. Так, в 1987 году на Московском автомобильном заводе им.Л.Л.Лихачева, ввиду недостаточности собственной сверхплановой прибыли, эти отчисления в полном объеме были сделаны за счет соответствующего уменьшения отчислений от прибыли в бвдает, что'было предусмотрено ранее
действувщшл положением о порядке формирования фонда материального поощрения. Думается, что стимулирование предприятия за счет средств государственного бюджета (или централизованных фондов и резервов, как это предусмотрено новым Типовым полозекием о порядка образования и использования в 1938-1989 годах фонда'-материального поощрения) вообще несовместимо с принципами полного хозрасчета.
Дополнительные отчисления в'фонд материального поощрения за стопроцентное выполнение обязательств по поставкам продукции осуществляется без учета тех штрафных санкций, которые уплатило предприятие за недопоставку продукции (и то и другое может одновременно иметь место при действующей методику оценки выполнения договорных обязательств, которая осуществляется нарастающим итогом). Это нивелирует отрицательное воздействие штрафных санкций, а подчас с лихвой компенсируется за счет дополнительного поощрения.
Положение о порядке формирования фонда материального поощрения предусматривает, что средства, высвободившиеся в случае невыполнения плановых обязательств по поставкам продукции (ЖП уменьшается на 3% за каждый процент невыполнения) зачисляются в финансовый резерв этих же предприятий и объединений. Следовательно, в следующем году они могут использоваться для дополнительных отчислений в фонд материального поощрения, которые предусмотрены действующими рекомендациями о порядке образования и использования финансового резерва. Тем самым возможность отрицательного стимулирования через <Ь\'Л сведена лишь к формальному декларированию такового, т.к. средства все разно остаются на предприятии и рано или поздно могут быть использованы ддя поощрительных выплат.
Представляется, что вопрос о целесообразности использования фонда материального поощрения в механизме стимулирования выполнения договорных обязательств на стадии фондообразования остается открытым. Поощряться должны выдающиеся достижения трудовых коллективов, выходящие за рамки требований к ношальной деятельности
_ задания
предприятия. Выполнение же плановоготл.в т.ч. и по поставкам продукции) - обязанность каждого социалистического предприятия. В условиях применяемого в рамках полного хозяйственного расчета механизма распределения прпбшги уменьшение <ЗШ приведет к двойственности наказания: сначала штрафная санкция вызовет уменьшение фондов экономического стимулирования, а затем один из них будет снова скорректирован в сторону уменьшения. Необходимо, ужесточив систему штрафных финансовых санкций за нарушение договорной дисциплины.
добиться их действенного влияния на величину прибыли, оставляемой в распоряжении предприятий. Тем самым это-окажет автоматическое воздействие на величину хозрасчетных фондов промышленных предприятий.
Финансовые санкции за нарушение дисциплины поставок по своему характеру, условиям применения и назначения тесно граничат с финансовыми методами реализации материальной ответственности за качество выпускаемой продукции. Объектом воздействия последних, по нашему мнению, должно являться качество каждого конкретного изделия (его соответствие техническим условия:.? и стандартам).
' Исходя из того, что поставка недоброкачественной продукции или продукции ненадлеяашего качества является частным случаем нарушения договорных обязательств ("некачественная поставка"), предла-, гается в этом случае применять систему финансовых санкций, предложенную выше для недопоставки (несвоевременной поставки) продукции. При этом мы исходили из того, что действующей системе финансовых санкций за некачественную поставку, как показал анализ практического материала, свойственны те же недостатки, что и санкциям за невыполнение обязательств по поставкам продукции.
Тпетъя группа проблем посвящена анализу системы финансовых санкций за нерациональное использование материальных и трудовых ресурсов.
3 годы одиннадцатой пятилетки в промышленности была создана система мер материальной ответственности за нерациональное использование природных, топливно-энергетических и материальных ресурсов. Основной удельный вес в них занимали санкции за перерасход соответствующих видов ресурсов, которые взимались отдельно по каждой их группе. Такой дифференцированный подход представляется целесообразным сохранить и в дальнейшем для природных и топливно-энергетических ресурсов (вода, газ, электрическая и тепловая энергия) в силу их большой народнохозяйственной значимости и трудности воспроизводства.
- Б настоящее время за перерасход природных и топливно-энергетических ресурсов предприятия уплачивают повышенный тариф в части их-сверхнормативного потребления. Так, при превышении лимита забора воды происходит пятикратное уватачение основного тарифа. Однако, низкая стоимость воды, газа, электрической и тепловой энергии не позволяет обеспечить эффективное воздействие этой штрафной санкции на конечные материальные интересы производственных коллективов, не
обеспечивает долиной заинтересованности в ресурсосбереяении.
Для устранения отмеченных недостатков представляется целесообразны:.! при исчислении штрафных финансовых санкций за перерасход воды, газа, электрической и тепловой эенргии исходить из его натуральной, а не стоимостной оценки. Основанием для возникновения отношений ответственности будет выступать сверхплановый расход.. соответствующих ресурсов. Следствием нерационального их использования МО.-КО признать недополучение товарной продукции (рассчитывается исходя из удельного расхода ресурса на единицу товарной продукции), а значит и прибыли, часть которой недополучит и государственный бвдкет. За и предполагается взимать в виде штрафной санкции как компенсацию потерь государства. Применение такой методики по проведенным расчетам позволит примерно в три раза увеличить размер штрафных плателей, что значительно повысит их действенность.
Текущие расчеты с организациями, поставляющими на промышленные объекты природные и топливно-энергетические ресурсы должны осуществляться по единым тарифам на соответствующий вид ресурса. Возникающие у них в результате разницы г.галсду средним и действительным тарифом рентные доходи будут изыматься в бюджет.
С 1984 г. за перерасход предприятиями материальных ресурсов (материалы, комплектующие изделия ц прочие виды продукции производственно-технического назначения, а такае товары народного потребления, используемые для промышленного потребления и промышленной переработки) сверх утвержденных норм с них взимается в доход союзного бгодаета стоимость материальных ресурсов в двухкратном размере. Анализ практического материала показывает, что не везде данные санкции обеспечивают доляпый уровень рационального использования материальных ресурсов. Кроме того, количество установленных норм расхода исчисляется на предприятиях сотнями единиц, что далает систему санкционирования за перерасход материальных ресурсов сложной и громоздкой; затрудняет определение самого момента возникновения отношений ответственности. В этих условиях текущий контроль за правильностью и своевременностью применения данного вида экономических санкций весьма слояен.
Представляется, что для обеспечения реальной ответственности предприятий за перерасход материальных ресурсов необходимо в качестве ее объекта выбрать единый универсальный показатель, который
бы в максимальной степени отражал совокупные материальные затраты, устанавливал определенные их границы и ориентировал предприятия на достижение действительно конечного (а не промежуточного, как это имеет место в условиях бесконечного многообразия устанавливаемых норм расхода материальных ресурсов) результата. Таким показателем, по нашему мнению, является уровень материальных затрат на рубль товарной продукции как наиболее полно отражающий расход именно материальных ресурсов. Объектом возникновения отношений ответственности (при прочих равных условиях) долгно стать превыпение фактического уровня затрат над плановым.
При определении размера штрафа необходимо исходить из того, что перерасход материальных ресурсов означает для общества потерю определенной части продукции, которая могла быть получена из этого , количества ресурсов. И коль скоро потери продукции являются невосполнимыми, то потери государственного бюджета в виде недополученных отчислений вполне можно опоеделить по следующей шоомуле:
где: Миср- фактический размер материальных затрат, Min - плановый размер материальных затрат, 777л- товарная продукци по плану, ТГЦг товарная продукцая фактически, ( . ¡Lc ~ средняя рентабельность продукции, /УР - норматив отчислений от прибыли в бюджет.
Аналогичный расчет штрафного платежа предлагается осуществлять и в том случае, когда фактическая фондоотдача ниже нормативной (определяется на основе норматива эффективности капитальных вложений и средней рентабельности производства). Этот штрафной платеж направлен на обеспечение эффективного использования основных производственных фондов. При этом представляется целесообразны:,! отказаться от платы за фонды как разновидности текущих платежей в бюджет. Это связано с тем, что многолетняя практика использования этого платежа вскрыла ряд определенных его недостатков (не оказывает существенного воздействия на эффективность использования основных производственных фондов; используется как инструмент скрытого, внутриотраслевого перераспределения средств), которые не удалось преодолеть, как показал анализ работы автомобильной промышленности в 1987 году, и с переходом на полный хозяйственный расчет и самофинансирование.
Одним из важнейших условий эффективного развития экономики является рациональнее использование трудовых ресурсов. Особенно остро эта проблема возникла в годы одиннадцатой пятилетки в связи с ухудшением демографической ситуации в стране, сокращением притока.рабочей £илы. Была создана система стимулов, направленная на обеспечение высокого уровня производительности труда, как показа-геля наиболее комплексно отражающего эффективность использования трудовых ресурсов. Анализ работы предприятий Шшавтопрома за период с 1981 по IS87 годы показал, что наиболее "уязвимым" звеном этой системы является обеспечение планового соотношения между приростом производительности труда и приростом средней заработной платы, которое также является одним из основных показателей эффективности жиеого труда.
В основе этой негативной тенденции лежат некоторые методологические недостатки как формирования всего совокупного фонда оплаты по труду (фонд заработной платы, фонд материального поощрения, специальные премиальные фонды), так и отдельных его частей. При формировании фонда заработной платы, используется приростный метод, структура фонда оплаты труда складывается без учета рационального сочетания премиальных сумм и заработной платы в получаемом вознаграждении за труд.
Представляется наиболее целесообразным в настоящее время формировать фонд заработной платы на нормативной основе, исходя из установления норматива затрат заработной платы на рубль продукции (работ, услуг). Однако, необходимо внести некоторые изменения в методику расчета данного норматива по сравнению с применявшейся ранее. А именно: первоначально норматив должен устанавливаться на уровне лучших отечественных и зарубежных достижений для однотипных производств. Этот норматив должен быть стабильным, ко дифференцированным по годам пятилетки в сторону пгнижения.
При невыполнении планового задания по росту производительности труда образовавшийся относительный перерасход фонда заработной платы изымается в бюджет в виде штрафной санкции, размер которой рассчитывается по следующей схеме: I) дФЗП = Q • С, где
л ФЗП - относительный перерасход фонда заработной платы,
9 - излишняя численность промышленно-производственного персонала,
С - фактический уровень средней заработной платы.
2) р = (ОФ - 9а), где
9ф - фактическая численность промшшейно-производственного персонала,
рп- плановая численность промндленно-производственного персонала в расчете на Фактический выпуск товашок продукции.
ТПф - фактический выпуск товарной продукции,
Прп - уровень производительности труда, предусмотренный планом.
При несоблюдении планового соотношения мезду темпами прироста производительности труда и средней заработной платы (включая и выплаты из фонда материального поощрения), в бюдкет изымается разность между фактически:.? и плановым уровнем средней заработной платы (с учетом прироста средней заработной платы, скорректированной на фактический уровень производительности труда), умноженная на фактическую численность промышленно-производственного персонала.
Реализация предложений, вытекающих из проведенного исследования, позволяет значительно упростить и унифицировать систему финансовых санкций, обеспечить их эффективное воздействие на материальные интересы промышленных предприятий.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Финансовые методы стимулирования роста производительности труда //Закон повышения производительности'труда и роль экономических рычагов в его использовании в коммунистическом строительстве: Сб.науч.тр. /Московский финансовый институт. М.: 1985. - 0,1 п.л.
2. Проблемы формирования фонда материального поощрения в промышленности //Вопросы совершенствования финансово-кредитного. механизма и усиление ого воздействия на повышение эффективности производства: Сб.щуч.тр. /Московский финансовый институт. Л.: 1987. -0,2 п.л.
3. Проблемы формирования поощрительных фондов в промышленности //Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании: Сб.науч.тр. /Московский финансовый институт. М,: 1987. - 0,3 п.л.
4. Усилить ответственность предприятий за выполнение договорных обязательств //Зкон.газ. 1988. Га 19- 0,4 п.л.
Л-58250.подп.к печ.12/1У-88г. Зак.Х^29,тир.ЮО.ОРТП 11ГТ