Финансовые особенности сельской кредитной кооперации в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Масленникова, Светлана Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Масленникова, Светлана Сергеевна
Введение.
ГЛАВА 1. Особенности и закономерности развития системы сельской кредитной кооперации в России.
1.1. История возникновения и развития системы сельской кредитной кооперации в России.
1.2. Социально-экономические предпосылки возрождения сельской кредитной кооперации в России.
ГЛАВА 2. Финансово-экономические аспекты системы сельской кредитной кооперации.
2.1. Экономические основы кооперативного кредита, его сущность и виды.
2.2. Индивидуальный сектор на селе как базовый элемент системы сельской кредитной кооперации.
2.3. Особенности формирования и развития системы рефинансирования сельских кредитных кооперативов в России.
2.4. Финансово-экономический механизм деятельности сельского кредитного кооператива.
ГЛАВА 3. Совершенствование кредитно-финансовой деятельности сельского кредитного кооператива с учетом кредитных рисков.
3.1. Понятие и виды кредитных рисков в деятельности сельских кредитных кооперативов.
3.2. Специфика управления кредитными рисками в СКПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые особенности сельской кредитной кооперации в России"
Актуальность темы исследования. В России в ходе рыночных реформ произошла ликвидация общественного сельскохозяйственного производства. Взамен ему на селе, сформировался индивидуальный предпринимательский сектор, функционирующий на основе частной собственности и являющийся базовым элементом существования и развития системы сельской кредитной кооперации. Дальнейшее развитие так называемой малой экономики и рыночных отношений на селе объективно требует формирования системы финансовой поддержки сельского развития. При этом наряду с существующей банковской системой могут быть задействованы и другие финансовые институты.
Аграрный сектор становится для государства впервые за последние пятнадцать лет приоритетной отраслью народного хозяйства и, как ожидается, за два ближайших года в АПК будет вложено 34,9 млрд. рублей (в рамках осуществления приоритетного национального проекта «Развитие АПК»). Однако намеченные Правительством формы поддержки малых форм хозяйствования на селе могут не дать результата без обоснованных и эффективных механизмов распределения государственных средств, а также рационального сочетания различных форм и методов финансирования данной области хозяйствования.
Не маловажная роль при этом отводится становлению и развитию стройной и эффективной системы сельской кредитной кооперации, которая традиционно является не только эффективным способом выживания мелких рыночных субъектов и населения в кризисных условиях, но и эффективным механизмом стимулирования их деловой активности. Суть ее состоит в аккумулировании собственных, заемных и привлеченных средств с целью последующего взаимного финансирования членов кредитного кооператива. Кооперативы решают, прежде всего, вопросы кредитования населения, стабилизации денежного обращения, а это финансовая основа местного самоуправления, повышение доходной части местных бюджетов.
Актуальность темы усиливается в силу того, что процесс формирования и становления системы сельской кредитной кооперации в России сдерживается воздействием ряда объективных и субъективных факторов, которые не только затрудняют создание и функционирование системы, но и не позволяют раскрыть в полном объеме ее сущность, экономическую роль, реализовать свойственные ей преимущества, проявить социальную и экономическую значимость.
Активизация отечественного кооперативного движения невозможна без глубокого понимания всеми участниками кооперации сути данного процесса. Устранению негативных факторов в формировании и развитии системы сельской кредитной кооперации в России во многом способствует выявление ее характерных особенностей. Именно на этой основе должно происходить осуществление последовательной системы мер государственной поддержки сельской кредитной кооперации, формирование эффективной системы ее рефинансирования, а также управление кредитно-финансовой деятельностью кредитного кооператива.
На фоне большого внимания проблемам сельского хозяйства в пакете национальных проектов в стране и поиска различных методов финансирования данной области хозяйствования исследование приобретает не только теоретическую, но и определенную практическую направленность.
Степень разработанности вопроса. Сельская кредитная кооперация с момента появления в 60-х годах XIX века заняла видное место в русской общественной жизни и немедленно породила посвященную ей литературу.1
Большую часть работ по вопросу кредитной кооперации в России составляют дореволюционные издания, посвященные проблемам мелкого
1 По Пахомову В М Кредитная кооперация теория и практика Научное издание. - М ФГНУ Росинформагротех», 2002 крестьянского кредита и кооперации. К ним относятся труды С.В.Бородаевского, И.А.Бондарева, А.И.Добролюбова, А.А. Гумилева, П.Д. Ефимова, В.А. Казарянц, А.П.Лавровского, В.Н.Сидоренко, Ф.А.Щербина,
A.А.Сорокина, А.Н.Гурьева, Н.П.Гибнера, А.В.Чаянова, М.И.Туган-Барановского и других исследователей.
Известными авторами изданий, отдельных работ и статей о кооперации опубликованными ещё до революции, также являются В.Е.Постников, Я.Краевой, В.Варгин, Ф.А.Щербин, изучающих крестьянские бюджеты.
Примечательными в дореволюционный период являются труды
B.Андросова, Г.Армфельта и других, характеризующие статистику хозяйственной жизни России в данный период. Следует отметить, что серьезных трудов, содержащих обобщенные статистические данные по вопросу состояния и развития сельской кредитной кооперации, в литературе дореволюционного периода не имелось. Проблема необходимости кооперативной статистики впервые затрагивается в трудах Ф.И.Подтынникова в 1917 году.
Кроме разнообразного теоретического и практического материала освещающего различные стороны кооперации и мелкого народного кредита, в дореволюционный период создаются первые указатели русской литературы по кооперации, в которых собраны воедино наименования многих опубликованных трудов, в том числе и иностранных, по проблемам становления и развития кооперации того времени.
Литературные источники по вопросам кредитной кооперации в послереволюционный период в России имели больше историческую и статистическую, нежели практическую направленность. При этом первые работы, отражающие историю кредитной кооперации послереволюционного времени, появились в 1918 - 1919 гг. Среди них можно упомянуть монографии М.Л.Хейсина, А.Н.Анциферова, А.Е.Кулыжного, Н.Н.Соколова; публикации в периодической центральной и местной кооперативной печати
B.Ф.Тотомианца, А.В.Меркулова, С.Н.Прокоповича, А.В.Чаянова,
C.Л.Маслова, А.Н.Минина, А.А.Николаева и других известных теоретиков и практиков кооперативного кредита. Труды А.Малахова, С.Маракуева, В.Тотомианца, изданные за границей, посвящены общим проблемам российской кооперации в периоды «военного коммунизма» и нэпа.
20-е годы XX века явились периодом наиболее интенсивного изучения кредитной кооперации в послереволюционную эпоху. Работы исследователей тех лет разделялись на два направления. Одни авторы аппологизировали политику строительства сельхозкредита на государственных началах (С.Горелик, К.Дудин, С.Жантиев, А.Лиманов, Н.Щенников, М.Шеффер, И.Кириллов, Б.Ульпи, А.Либкинд и другие), другие отстаивали л кооперативные принципы (Б.Дьячков, С.Маслов, А.Чаянов и другие).
Проблемы кредитной кооперации в период нэпа затрагивали труды Д.С.Масленникова, В.П.Данилова, Г.С.Сергеева. Они внесли вклад в углубленное изучение социально-экономических аспектов работы сельскохозяйственной кредитной кооперации.
После перехода к насильственной коллективизации произошло насильственное разложение и разрушение кредитной кооперации. На многие десятилетия исследования по кредитной кооперации вообще прекратились. Лишь в 60 - 70-е годы XX века наблюдается повышение интереса отечественных ученых к проблемам кооперативного движения и наступает некоторый перелом, признаками которого можно считать появление исследований Л.Е.Файна, И.А.Фарутина, Л.Ф.Морозова.3
В перестроечное и постперестроечное время были написаны и изданы работы А.П.Корелина, Ю.П.Бокарева, Е.Я.Нейфельда, Я.Котсонис, в которых отражена не только история кредитной кооперации, но и экономические законы ее становления и развития.
2 По Бунину А О Кредитная кооперация в российской деревне (1917-1930 гг) Научное издание -М • ГУП ЦРП «Москва-Санкт-Петербург», 2003
3 Там же
Нельзя не упомянуть о современных исследователях кредитной кооперации А.О.Бунине, В.М.Пахомове, С.Б.Коваленко, Н.А.Медведевой, Н.М.Космачевой и других, внесших огромный вклад в дело возрождения и развития кредитной кооперации в современной России. В исследованиях данных авторов раскрываются сущность и концепции кредитной кооперации как обособленной экономической единицы, принципы ее функционирования. Однако в них остались недостаточно освещенными финансовые аспекты осуществления кооперативного кредита.
В работах Г.Н.Белоглазовой, Е.А.Лебедева, Б.И.Соколова, В.В.Иванова, О.В.Мотовилова, М.Х.Халиловой и других исследователей кредитных отношений, формировалось понятие кредита как экономической категории, но кооперативный кредит упоминается лишь как один из вариантов кооперативных отношений, не достаточно определены его экономические основы и характерные признаки, отличающие его от других видов кредитования.
Вопросам определения сути различного рода рисков, их источников в деятельности кредитного кооператива прослеживаются в работах В.М.Пахомова, М.Шкляра. Тем не менее, в исследованиях недостаточно разработаны механизмы управления кредитными рисками в деятельности сельских кредитных кооперативов, что требует разработки с последующим применением на практике методов выявления, оценки и минимизации данного вида рисков.
В целом новый этап изучения истории мелкого кредита и разработка практики возрождения кредитной кооперации в России только начинается. Разнообразие публикаций, наличие периодических журналов («Сельский кредит», «Вестник кооперации»), бюллетеней, рекомендаций Министерства сельского хозяйства, докладов и материалов 'конференций, научных публикации по вопросам возрождения и развития деятельности системы кредитной кооперации в России, проектов зарубежных инвесторов в систему кредитной кооперации и т.д., - все это говорит о важности разработки данного вопроса на современном этапе становления экономики России.
Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и частным проблемам становления системы сельской кредитной кооперации в России, отсутствуют единые подходы в определении финансовых аспектов функционирования кредитных кооперативов. Практически не исследованной остается проблема рефинансирования их основной деятельности, требующая тщательного анализа и теоретического обоснования. Не раскрыт финансовый механизм кооперативного кредита.
Таким образом, на сегодняшний день явно недостаточна научная обоснованность и разработанность вопросов развития в России кредитного финансового института кооперативного типа. Поэтому отсутствует системность его развития.
Тем не менее, начавшись снизу, кредитная кооперация во многом оставляет надежду на особое отношение к этому специфическому экономическому явлению со стороны различных структур, непосредственно влияющих на ее деятельность, не искажающих ее природу и принимающих во внимание ее характерные особенности.
Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенных проблем, их значимость в концепции формирования и устойчивого развития системы сельской кредитной кооперации в России определили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявление принципиальных финансовых особенностей сельской кредитной кооперации в России с учетом возможностей ее устойчивого развития на современном этапе и совершенствования ее кредитно-финансовой деятельности.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
1. теоретически обосновать возможность и необходимость становления и развития в России системы сельской кредитной кооперации;
2. выявить исторические особенности становления и развития системы сельской кредитной кооперации в России;
3. определить социально-экономические предпосылки возрождения сельской кредитной кооперации в Российской Федерации;
4. раскрыть экономическую сущность кооперативного кредита и определить его виды;
5. исследовать современную структуру системы кооперативного кредитования в России;
6. оценить состояние и тенденции развития в России индивидуального сектора экономики на селе как базового элемента системы сельской кредитной кооперации, разработать методику определения уровня его финансового состояния и оптимальных параметров микрокредитных продуктов для данного сектора экономики;
7. выявить финансовый механизм и особенности кредитно-финансовой деятельности кредитного кооператива, делая акценты на некоммерческую природу кооперативного кредита;
8. на основе проведенных исследований разработать предложения по совершенствованию кредитно-финансовой деятельности сельского кредитного кооператива с учетом кредитных рисков. Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использовались официальные законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность кредитных кооперативов, научные труды отечественных и зарубежных авторов, монографические работы теоретиков и практиков кооперативного движения в России, статистические издания, материалы периодической печати.
При изучении проблемы автором работы использованы системно-аналитические, статистические методы. В работе применены методы: анкетирования, сравнительного анализа, обобщения, группировки и др.
Эмпирические данные, использованные в исследовании. В работе анализируются основные показатели, характеризующие динамику и уровень развития системы сельской кредитной кооперации в России и ее отдельных элементов. Главное внимание в работе уделено сбору, обработке и обобщению фактического и статистического материала.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система сельской кредитной кооперации в России. Предметом исследования выступают кредитно-финансовые отношения, складывающиеся между участниками кооперативного кредита; механизм рефинансирования системы сельской кредитной кооперации; финансово-экономический механизм деятельности сельского кредитного кооператива; финансовое состояние и тенденции развития индивидуального сектора экономики на селе как базового элемента сельской кредитной кооперации.
Основные научные результаты исследования состоят в выявлении финансовых особенностей кредитной кооперативной системы и признаков кооперативного кредита в России, на основе которых формируется специфический финансовый механизм его реализации, и отражаются в том, что:
1. на основе выявленных экономических основ кооперативного кредита, определены его основные признаки, отличающие кооперативный кредит от других видов кредитования, связанные с высокой степенью доверия между его участниками, принадлежностью к особому финансовому институту, наличием ограниченного круга заемщиков, объединением всех звеньев в единую кооперативную систему;
2. разработана классификация видов кооперативного кредита, позволяющая учесть всю совокупность видов данного кредита, выделенная на основе отдельных элементов, не применявшихся ранее при определении видов кооперативного кредита. К ним относится, в частности, такой элемент как: категория кредитора и заемщика в зависимости от принадлежности их к системе кооперативного кредита;
3. раскрыт финансовый механизм кооперативного кредита, основанный на особом типе кредитно-финансовых отношений, складывающихся между участниками кредитной кооперативной системы, при этом происходит специфическое движение денежных потоков, связанное с образованием и движением ссудного кооперативного капитала;
4. в ходе разработки финансового механизма кооперативного кредита предложена финансовая модель системы рефинансирования основной деятельности сельской кредитной кооперации, позволяющая поэтапно привлекать финансовые ресурсы из различных источников в зависимости от уровня развития кооператива или системы кредитной кооперации в целом и финансовый механизм кредитно-финансовой деятельности сельского кредитного кооператива. При этом разработана схема формирования его ресурсов и распределения прибыли и убытков.
Новизна научных результатов проявляется в том, что:
1. дана развернутая характеристика сельской кредитной кооперации как специфической организационной формы кредитных отношений, возникающих в процессе взаимодействия субъектов сельскохозяйственной экономики, их объединений и организаций, имеющих отношение к данной области хозяйствования;
2. выявлены и дополнительно структурированы исторические этапы возникновения и развития сельской кредитной кооперации в России;
3. определены основные социально-экономические предпосылки возрождения сельской кредитной кооперации в России;
4. выделен индивидуальный сектор экономики на селе как базовый элемент функционирования сельской кредитной кооперации, по результатам анализа определены тенденции и закономерности его развития в России;
5. разработана методика определения оптимальных параметров микрокредитных продуктов для индивидуального сектора экономики, основанная на анкетировании и анализе полученных данных;
6. дана обобщенная характеристика основных элементов финансово-экономического механизма деятельности кредитного кооператива, существующих в нормативных документах и научной литературе;
7. разработана принципиальная схема управления кредитным риском СКПК, определены ее основные элементы, обоснована необходимость их разработки и применения на практике.
8. сформулированы проблемы и предложена авторская методика оценки финансового состояния субъектов индивидуального сектора экономики на селе.
9. обоснована необходимость применения процесса бизнес планирования в деятельности кредитных кооперативов, выявлены особенности моделирования бизнес-планов.
Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что данное исследование является шагом в уточнении теоретических представлений о сущности и видах кооперативного кредита, определения финансового механизма кредитной кооперации в России.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть применимы при формировании финансового механизма кооперативного кредита в России, кредитными кооперативами различных уровней в рамках управления финансами. При необходимости они могут послужить базой для разработки программ развития системы микрокредитования субъектов малого предпринимательства через систему кредитной кооперации на областном, региональном и других уровнях, с учетом особенностей развития отдельных регионов и отраслей.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке теоретических и прикладных учебных дисциплин, а также при подготовке соответствующей методической литературы по вопросам кредитной кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд практических рекомендаций диссертационного исследования использованы в работе сельскохозяйственного кредитного кооператива взаимного финансирования «Флора» г.Кинешма Ивановской области и областного кооператива «Фермер-Кредит» города Иваново. Разработанная автором методика оценки уровня финансового состояния субъектов индивидуального сектора на селе и определения оптимальных параметров микрокредитных продуктов для данного сектора экономики применяется вышеуказанными кооперативами при осуществлении своей кредитной функции.
Автор принимает участие в разработке целевой программы развития сельской кредитной кооперации в Ивановской области.
Ключевые положения и выводы диссертационной работы отражены в четырех публикациях и докладах, представленных на конференциях, проводимых Санкт-Петербургским государственным университетом в 20042006 годах общим объемом 1,2 п.л.
Структура и логика работы. Структура и логика исследования отражает процесс решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Масленникова, Светлана Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа сельской кредитной кооперации как специфической организационной формы кредитных отношений, возникающих в процессе взаимодействия субъектов сельскохозяйственной экономики на селе, их объединений и организаций, имеющих отношение к данной области хозяйствования, выявлены принципиальные финансовые особенности системы кооперативного кредита в России. Они базируются на определенных и обоснованных автором признаках кооперативного кредита, его способности удовлетворять потребности членов кооператива в мелком и доступном кредите, используя при этом особый финансовый механизм деятельности сельской кредитной кооперативной системы.
На основе выявленных экономических основ кооперативного кредита, определены его основные признаки, отличающие его от других видов кредитования, которые сводятся к следующим основным положениям: во-первых, кооперативный кредит предназначен для удовлетворения потребностей пайщиков в доступных заемных средствах, его использование не ориентировано на получение максимальной прибыли. Во-вторых, кооперативный кредит основан на высокой степени доверия между его участниками и принадлежит к особому кооперативному финансовому институту, отличается наличием ограниченного круга мелких и средних заемщиков, действует в рамках единой кооперативной системы объединяющей все звенья. При этом в третьих, характер оборота денежных средств не носит публичного рыночного характера, присущего предпринимательской деятельности и заключается в формировании и накапливании фонда финансовой взаимопомощи и использования его в качестве кредитных ресурсов для осуществления операций взаимного финансирования членов кооператива на основе возвратности, обеспеченности, платности, срочности.
Потенциал развития индивидуального сектора экономики на селе напрямую зависит от возможности получать доступ к достаточным и недорогим финансовым ресурсам. В работе выявлены объективные социально-экономические предпосылки возрождения и развития кредитной кооперации в России как наиболее надежного и эффективного способа аккумулирования и использования совместного имущества и платежных средств его участников, а также эффективного механизма распределения государственных средств финансирования данной области хозяйствования.
Анализ исторического опыта формирования системы сельской кредитной кооперации позволил выявить и дополнительно структурировать исторические этапы возникновения и развития сельской кредитной кооперации в России. При этом определены факторы, влияющие на прогрессивное развитие кредитной кооперативной системы России. К ним относится экономическое положение страны, развитие в ней законодательной базы, а также формирование и развитие кредитно-финансовых отношений.
Феномен кредитной кооперации возникает, как правило, в условиях интенсификации рыночных отношений и усиленного образования капиталов и, наоборот, происходит сворачивание и прекращение деятельности кредитных кооперативов в условиях преобладания натурального типа экономики над рыночным типом хозяйствования. Кроме того, развитие кредитной кооперативной системы происходит интенсивнее при ее поддержке (но не давлении) со стороны государства, при этом становится заметнее положительная роль кредитной кооперации в финансировании села, раскрывается ее экономическая сущность.
Формирование слоя предпринимателей в аграрной сфере, улучшение условий их жизни, наличие тенденций индивидуализации землевладения и землепользования, появление индивидуальной крестьянской собственности на землю, возможность купли-продажи и залога земли является важным фактором становления и развития системы сельской кредитной кооперации.
Для дальнейшего развития кредитной кооперации в России необходимо формирование правовой базы ее деятельности, совершенствование организационной структуры, а также разработка и применение на практике эффективных финансово - экономических механизмов деятельности кредитных кооперативов.
На основе расширенного анализа финансово-экономических аспектов деятельности сельской кредитной кооперации в России выделен и раскрыт особый финансовый механизм кооперативного кредита, который выражает собой особый тип кредитно-финансовых отношений, складывающихся между участниками кредитной кооперативной системы, при этом происходит специфическое движение денежных потоков, основанное на образовании и движение ссудного кооперативного капитала.
Финансовый механизм кооперативного кредита определяется как совокупность форм и методов, с помощью которых осуществляется формирование, распределение и регулирование финансовых ресурсов системы сельской кредитной кооперации.
В работе выделены основные элементы финансового механизма кооперативного кредита:
1. Финансовый механизм кредитно-финансовой деятельности кредитного кооператива;
2. Система рефинансирования основной деятельности сельской кредитной кооперации состоящая из внешних и внутренних источников финансирования;
3. Система управления рисками кредитного кооператива.
Одним из направлений диссертационного исследования являлся анализ индивидуального сектора экономики на селе как базового элемента функционирования системы сельской кредитной кооперации, а также системы ее рефинансирования и проблем внутренней организации сельских кредитных кооперативов, особенностей их кредитно-финансовой деятельности.
Выделив основные составляющие индивидуального сектора на селе, произведен анализ его состояния и тенденций развития в России.
По результатам исследования современной структуры системы кооперативного кредитования выявлено, что в России формируется гибкая и эффективная система кооперативного кредитования, имеющая ряд отличий и особенностей на региональном и местном уровнях, требующая создания системы рефинансирования ее основной деятельности. При этом формирование и улучшение финансового состояния системы сельской кредитной кооперации в современных условиях может быть достигнуто за счет рационального сочетания различных форм и методов финансирования.
Учитывая выявленные особенности сельских кредитных кооперативов на различных уровнях развития их деятельности, предложена финансовая модель формирования и развития эффективной системы рефинансирования сельской кредитной кооперации. При этом обосновано создание универсальных кредитных кооперативов, позволяющих поэтапно привлекать и сочетать финансовые ресурсы из разных источников в зависимости от уровня своего развития. Модель переставлена в виде трех таблиц и предполагает разработку критериев оценки деятельности отдельных кредитных кооперативов и системы кредитной кооперации в целом.
В ходе разработки финансового механизма кооперативного кредита и основываясь на характеристике основных элементов финансово-кредитной деятельности кредитного кооператива, существующих в нормативных документах и научной литературе, раскрыт механизм кредитно-финансовой деятельности СКПК. При этом разработана схема формирования ресурсов и распределения прибыли и убытков сельского кредитного потребительского кооператива.
В диссертационном исследовании также определено, что в результате кредитно-финансовой деятельности кредитного кооператива возникает два разных по содержанию и налогообложению вида кооперативной (коллективной) прибыли: прибыль от основной деятельности (некоммерческая) и прибыль коммерческая. При этом прибыль от основной деятельности кредитного кооператива формируется за счет средств собственников и передается собственникам, что объясняет ее неприбыльную природу. Экономический результат от основной деятельности кооператива возникает формально, не имеет основных признаков коммерческой прибыли и не подлежит налогообложению.
С целью снижения возможных кредитных рисков при осуществлении процесса заимствования в кредитном кооперативе разработана принципиальная схема управления кредитным риском СКПК, определены ее основные элементы, обоснована необходимость их разработки и применения на практике.
Решая проблему повышения эффективности оценки кредитоспособности заемщика, при выдаче займа кредитными кооперативами, в диссертационной работе предложена методика оценки экономического состояния и тенденций развития субъектов индивидуального сектора экономики на селе и определения его финансового состояния.
Методика сводится к проведению на первом этапе перспективного анализа развития отрасли и региона, с целью выявления состояния и тенденции развития данного сектора экономики. На втором этапе анализируется спрос на заемный капитал и вероятность возврата долга и процентов по нему. С этой целью определяется реалистичная оценка зависимости целевого спроса и возвратности займов от условий кредитования. При этом предложено исследование оптимальных параметров микрокредитных продуктов сельского товаропроизводителя путем проведения анкетирования.
Следующим шагом является: во-первых, исследование финансового состояния субъектов малой экономики в регионе путем проведения неформального опроса сельских предпринимателей и оформления результатов в виде аналитических таблиц и графиков; во-вторых, выявление финансового состояния конкретного заемщика путем составления и анализа упрощенных форм отчетности разработанных специально для данного сегмента рыночной экономики.
Исследование рекомендуется проводить на базе специального информационно-консультационного центра малого бизнеса. Центр имеет высокую степень доверия со стороны малого и микро бизнеса в силу своего нейтрального положения по отношению к властям и контролирующим органам, а так же за счет высокого уровня значимости и эффективности деятельности.
С целью снижения возможных кредитных рисков при осуществлении процесса заимствования в кредитном кооперативе предлагается также применение комплексных кредитных технологий, как основного элемента системы управления кредитным риском СКПК, определены ее основные элементы, обоснована необходимость их разработки и применения на практике. Кредитная технология охватывает все инструменты, методы, средства, документы, относящиеся к кредитной функции.
Кроме того, в диссертационном исследовании обоснована необходимость применения процесса бизнес планирования в деятельности кредитных кооперативов при осуществлении ими своей кредитной функции, выявлены особенности моделирования бизнес-планов, что позволит снизить не только кредитные, но и другие виды рисков кредитной кооперативной системы в целом.
Таким образом, кредитное кооперирование в сельской местности имеет специфические финансовые особенности, позволяющие выделить его в самостоятельную сферу финансовых взаимоотношений, во многом определяя путь его дальнейшего существования и развития, а также способности трансформироваться в самоокупаемую стройную и эффективную систему.
По результатам исследования можно назвать следующие финансовые особенности системы сельской кредитной кооперации в России, которые трансформируются в особый организационно-финансовый механизм реализации кооперативного кредита:
1. Наличие особых признаков кооперативного кредита, отличающих его от других видов кредитования.
2. Особая организация системы рефинансирования кредитной кооперации, заключающейся в привлечении средств из различных источников (внешних и внутренних).
3. Наличие особого типа кредитно-финансовых отношений между участниками кооперативного кредита и специфического движения денежных потоков.
4. Кредитно-финансовая деятельность кредитного кооператива, включающая некоммерческий и коммерческий блоки, основывается на реализации особого финансово-экономического механизма деятельности кредитного кооператива.
5. Определенная специфика управления кредитными рисками СКПК.
Многоплановость и масштабность рассмотренных в работе проблем, невозможность в одном исследовании достичь их полного теоретического разрешения оставляют надежду, что полученные результаты будут использованы в других исследованиях, что позволит сформировать единые методические приемы функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов, и повысит эффективность и устойчивость их деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые особенности сельской кредитной кооперации в России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МАСЛЕННИКОВА Светлана Сергеевна
ФИНАНСОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Соколов Борис Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мотовилов Олег Владимирович
кандидат экономических наук Понкратьев Алексей Валерьевич
Ведущая организация: Ленинградский государственный
университет им. А.С.Пушкина
Защита состоится «
на заседании
Диссертационного совета Д 212,232.36 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «/О » {¿¿> _2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Н.С. Воронова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящий момент одной из слабых сторон российской финансовой системы является ограниченность форм финансового посредничества, которые особенно востребованы в сельской местности, где коммерческим банкам экономически. невыгодно развивать собственную филиальную сеть. Тем не менее, следует отметить, что на российском селе со стороны малых и средних хозяйствующих субъектов и населения сформировался неограниченней спрос на финансовые ресурсы, который характеризуется поиском различных методов и форм финансирования.
Несмотря на то, что аграрный сектор становится для государства впервые за последние пятнадцать лет приоритетной отраслью народного хозяйства, намеченная Правительством поддержка так называемой малой экономики на селе, может не дать результата без обоснованных и эффективных механизмов распределения государственных средств. При этом наряду с существующей банковской системой могут быть задействованы и другие финансовые институты.
Не маловажная роль при этом отводится становлению и развитию системы сельской кредитной кооперации, которая традиционно является не только эффективным способом выживания мелких рыночных субъектов и населения в кризисных условиях, но , и эффективным механизмом стимулирования их деловой активности. Суть ее состоит в аккумулировании собственных, заемных и привлеченных средств с целью последующего взаимного финансирования членов кредитного кооператива.
Сельские кредитные потребительские кооперативы решают, прежде всего, вопросы финансирования малых и средних форм хозяйствования на селе, стабилизации денежного обращения, а это финансовая основа местного самоуправления, повышение доходной части местных бюджетов.
Актуальность темы усиливается в силу, того, что процесс формирования и становления системы сельской кредитной кооперации в России сдерживается воздействием ряда объективных и субъективных факторов, которые не только затрудняют создание и функционирование системы кооперативного кредита в России, но и, не позволяют раскрыть в полном объеме его сущность, реализовать свойственные ему преимущества, проявить социальную и экономическую значимость.'
Устранению негативных факторов в формировании и развитии системы сельской кредитной кооперации во многом способствует выявление ее характерных особенностей. Именно на этой основе должно происходить осуществление последовательной системы мер государственной поддержки сельской кредитной кооперации, формирование системы ее рефинансирования, а также эффективное управление кредитно-финансовой деятельностью кредитного кооператива.
Степень разработанности вопроса. Основы кредитной кооперации в России достаточно глубоко изучены российскими учеными конца XIX -начала XX века А.В. Чаяновым, В.Ф. Тотомианцем, CH. Прокоповичем, C.JI. Масловым, C.B. Бородаевским, А.Н. Анциферовым, М.И. Туган-Барановским и другими теоретиками и практиками кооперативного кредита. Именно в это время кредитная кооперация в России появилась и достигла наибольшего расцвета. Однако основные положения исследований того времени нельзя механически применять в современных условиях.
Значительный вклад в дело возрождения и развития системы сельской кредитной кооперации в современной России после почти полувекового забвения внесли такие исследователи и практики кооперативного кредита как В.М.Пахомов, Н.А.Медведева, А.О.Бунин, С.Б.Коваленко, Н.М.Космачева, Г.Н.Никулин и другие. В работах данных авторов раскрываются сущность и концепции сельской кредитной кооперации как обособленной экономической единицы, принципы ее функционирования.
В трудах Г.Н.Белоглазовой, Е.А.Лебедева, Б.И.Соколова, В.В.Иванова, О.В.Мотовилова, М.Х.Халиловой и других исследователей кредитных отношений, формировалось понятие кредита как экономической категории, но кооперативный кредит упоминается лишь. как один из вариантов кооперативных отношений, не достаточно определены его экономические основы и характерные признаки, отличающие его от других видов кредитования.
В целом новый этап изучения истории мелкого кредита и разработка практики возрождения кредитной кооперации в России только начинается. Несмотря на разнообразие публикаций, посвященных проблемам кооперативного кредита, наличие периодических изданий, рекомендаций, материалов конференций, проектов зарубежных инвесторов в систему российской кредитной кооперации и т.п., отсутствуют единые подходы в определении финансовых аспектов функционирования кредитных кооперативов. Практически не исследованной остается проблема рефинансирования их основной деятельности. Не раскрыт финансовый механизм кооперативного кредита. Кроме того, в исследованиях недостаточно разработаны механизмы управления кредитными рисками в деятельности СКГОС, что требует разработки с последующим применением на практике методов выявления, оценки и минимизации данного вида рисков.
Таким образом, на сегодняшний день явно недостаточна научная обоснованность и разработанность вопросов развития в России кредитного финансового института кооперативного типа. Поэтому отсутствует системность его развития.
Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенных проблем, их значимость в концепции формирования и устойчивого развития системы сельской кредитной кооперации в России определили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявление принципиальных финансовых особенностей сельской кредитной кооперации в России с учетом возможностей ее устойчивого развития на современном этапе и совершенствования ее кредитно-финансовой деятельности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
1. теоретически обосновать возможность и необходимость становления и развития в России системы сельской кредитной кооперации;
2. выявить исторические особенности становления и развития системы кооперативного кредита в России;
3. определить социально-экономические предпосылки возрождения сельской кредитной кооперации в Российской Федерации;
4. раскрыть экономическую сущность кооперативного кредита, определить его виды;
5. исследовать современную структуру системы сельской кредитной кооперации в России;
6. оценить состояние и тенденции развития в России индивидуального сектора экономики на селе как базового элемента системы сельской кредитной кооперации, разработать методику определения уровня его финансового состояния и оптимальных параметров микрокредитных продуктов для данного сектора экономики;
7. выявить финансовый механизм и особенности кредитно-финансовой деятельности кредитного кооператива, делая акценты на некоммерческую природу кооперативного кредита;
8. на основе проведенных исследований разработать предложения по совершенствованию кредитно-финансовой деятельности сельского кредитного кооператива с учетом кредитных рисков.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использовались официальные законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность кредитных кооперативов, научные труды отечественных и зарубежных авторов, монографические работы теоретиков и практиков кооперативного движения в России, статистические издания, материалы периодической печати.
При изучении проблемы автором работы использованы системно-аналитические, статистические методы. В работе применены методы анкетирования, сравнительного анализа, обобщения, группировки и др.
В исследовании анализируются основные показатели, характеризующие динамику и уровень развития системы сельской кредитной кооперации в России и ее отдельных элементов. Главное внимание уделено сбору, обработке и обобщению фактического и статистического материала.
Объект и предмет исследования. Объектов исследования является система сельской кредитной кооперации в России. Предметом исследования выступают кредитно-финансовые отношения, складывающиеся между участниками кооперативного кредита; механизм рефинансирования системы сельской кредитной кооперации; финансово-экономический механизм деятельности сельского кредитного кооператива;' финансовое состояние и тенденции развития индивидуального сектора экономики на селе как базового элемента сельской кредитной кооперации.
Основные научные результаты исследования состоят в выявлении финансовых особенностей кредитной кооперативной системы и признаков кооперативного кредита в России, на основе которых формируется специфический финансовый механизм его реализации, и отражаются в следующем:
1. на основе выявленных экономических основ кооперативного кредита, определены его основные признаки, отличающие кооперативный кредит от других видов кредитования: высокая степень доверия между участниками, принадлежность к особому финансовому институту, наличие ограниченного круга заемщиков, объединение всех звеньев в единую кооперативную систему;
2. разработана классификация видов кооперативного кредита, позволяющая учесть всю совокупность видов данного кредита; в частности, проведена дифференциация по категориям кредиторов и заемщиков в зависимости от их принадлежности к системе кооперативного кредита;
3. раскрыт финансовый механизм кооперативного кредита, основанный на особом типе кредитно-финансовых отношений, складывающихся между участниками кредитной кооперативной системы, при этом происходит специфическое движение денежных потоков, связанное с образованием и движением ссудного кооперативного капитала;
4. в ходе разработки финансового механизма кооперативного кредита предложена финансовая модель системы рефинансирования основной деятельности сельской кредитной кооперации, позволяющая поэтапно привлекать финансовые ресурсы из различных источников в зависимости от уровня развития кооператива или системы кредитной кооперации в целом и финансовый механизм кредитно-финансовой деятельности сельского кредитного кооператива. При этом разработана схема формирования его ресурсов и распределения прибыли и убытков.
Новизна научных результатов проявляется в том, что: 1. дана развернутая характеристика сельской кредитной кооперации как специфической организационной формы „ кредитных отношений, возникающих в процессе взаимодействия субъектов сельскохозяйственной экономики, их объединений и организаций, имеющих отношение к данной области хозяйствования;
2. выявлены и дополнительно структурированы исторические этапы возникновения и развития сельской кредитной кооперации в России;
3. определены основные социально-экономические предпосылки возрождения сельской кредитной кооперации в России;
4. выделен индивидуальный сектор экономики на селе как базовый элемент функционирования сельской кредитной кооперации, по результатам анализа определены тенденции и закономерности его развития в России;
5. разработана методика определения оптимальных параметров микрокредитных продуктов для индивидуального сектора экономики, основанная на анкетировании и анализе полученных данных;
6. дана обобщенная характеристика основных элементов финансово-экономического механизма деятельности кредитного кооператива, существующих в нормативных документах и научной литературе;
7. разработана принципиальная схема управления кредитным риском СКПК, определены ее основные элементы, обоснована необходимость их разработки и применения на практике.
8. сформулированы проблемы и предложена авторская методика оценки финансового состояния субъектов индивидуальной сектора экономики на селе.
9. обоснована необходимость применения процесса бизнес планирования в деятельности кредитных кооперативов, выявлены особенности моделирования бизнес-планов.
Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что данное исследование является шагом в уточнении теоретических представлений о сущности и видах кооперативного кредита, определения финансового механизма кредитной кооперации в России.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть применимы при формировании финансового механизма кооперативного кредита в России, кредитными кооперативами различных уровней в рамках управления финансами. При необходимости они могут послужить базой для разработки программ развития системы микрокредитования субъектов малого предпринимательства через систему кредитной кооперации на областном, региональном и других уровнях, с учетом особенностей развития отдельных регионов и отраслей.
Материалы диссертационного исследования' могут использоваться при разработке теоретических и прикладных учебных Дисциплин, а также при подготовке соответствующей методической литературы по вопросам кредитной кооперации.
Структура и логика работы. Структура и логика работы отражает процесс решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из
введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 163 страницах основного текста и включает 23 рисунка и 19 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, а также теоретическая и методологическая база исследования, изложена научная новизна, степень ее апробации и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Особенности и закономерности развития системы сельской кредитной кооперации в России» рассмотрены вопросы, связанные с историческим опытом становления и развития сельской кредитной кооперативной системы в России, выявлены факторы, влияющие на ее прогрессивное развитие, определены социально-экономические предпосылки возрождения сельской кредитной кооперации в России.
Во второй главе «Финансово-экономические аспекты системы сельской кредитной кооперации» на основе выявленных экономических основ кооперативного кредита определены его основные признаки, дана классификация видов кооперативного кредита, выделен и раскрыт финансовый механизм его реализации, определены основные элементы данного механизма, произведен их анализ.
В третьей главе «Совершенствование кредитно-финансовой деятельности сельского кредитного кооператива с учетом кредитных рисков» дана структура кредитного риска сельского кредитного кооператива по источникам возникновения, раскрыта специфика управления кредитными рисками в СКГЖ. Разработаны предложения по минимизации данного вида рисков.
В заключение диссертационной работы излагаются основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.
В приложениях приводятся данные о структуре кооперативной системы России; анкета, разработанная автором с целью определения параметров микрокредитных продуктов для сельскохозяйственных производителей; а также упрощенные формы отчетности, применяемые при оценке финансового состояния конкретного заемщика.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд
практических рекомендаций диссертационного исследования использованы в работе сельских кредитных кооперативов Ивановской области.
Ключевые положения и выводы диссертационной работы обсуждались на научных конференциях и теоретических семинарах, проводимых Санкт-Петербургским государственным университетом в 2004-2006 годах.
Основные результаты исследования нашли йтражение в 5 научных публикациях автора, общий объем которых составил 1,2 п.л.
II. Основные положения и результаты исследования
Исходным пунктом анализа диссертационной работы является тот факт, что в России в ходе рыночных реформ произошла ликвидация общественного сельскохозяйственного производства. Взамен ему на селе, сформировался индивидуальный предпринимательский сектор, функционирующий на основе частной собственности и являющийся базовым элементом возрождающейся в настоящий момент в современных российских условиях системы сельского кооперативного кредита, который традиционно является не только эффективным способом выживания мелких рыночных субъектов и населения в кризисных условиях, но и эффективным механизмом стимулирования их деловой активности.
Анализ исторического опыта позволил выявить и дополнительно структурировать исторические этапы возникновения и развития сельской кредитной кооперации в России. В частности, кроме трех основных периодов истории кредитной кооперации, выделенных отечественными исследователями: дореволюционный период (30-е годы XIX века - октябрь 1917 г.); период советского государства (октябрь 1917 г. - 1930 гг.); современный период (с 1991 г.), в диссертации выделены еще два, охватывающие период возникновения, становления, рассвета сельской кредитной кооперации в России и ее уничтожения с началом всеобщей коллективизации к ним относятся: период общинности (30-е годы XIX века -1905 г.) и период реформ и преобразований (1906— 1921 гг.) (рис.1).
Выделенные новые этапы характеризуются наличием или отсутствием у крестьян чувства законности и собственности на землю и насаждением разного рода коллективного владения, а также наличием или отсутствием влияния всего общества (т.е. общины) на учреждение кредитных кооперативов и других учреждений мелкого кредита.
В диссертационном исследовании определены закономерности существования кредитной кооперации в России и основные факторы, влияющие на ее развитие. Из проведенного анализа подтверждается, что российская система кредитной кооперации имела собственный путь развития, который во многом определялся экономическим положением страны, развитием в ней законодательной базы, а также формированием и развитием кредитно-финансовых отношений.
Феномен кредитной кооперации возникает, как правило, в условиях интенсификации рыночных отношений и усиленного образования капиталов и, наоборот, происходит сворачивание и прекращение деятельности кредитных кооперативов в условиях преобладания натурального типа экономики над рыночным типом хозяйствования. Кроме того, развитие кредитной кооперативной системы происходит интенсивнее при ее поддержке со стороны государства.
Основные этапы становления и развития сельской кредитной кооперации в России в дореволюционный период (30-е годы XIX века - октябрь 1917 г.)
Основные субъекты кредитно-финансовых отношений в системе сельской кредитной кооперации в России
Докапиталистический или предшествующий этап
(30-е годы -1864 г)
Начальный "дворянский" (1865-1894гг)
Государственного протекционизма (1895-191 Огг)
Самообеспечения (1911-1917гг)
Период общннносгн
п
►стн |
{
1865-1870 гг Земский 1871 -1894
1895 -1903 гг 1904-1911 гг
Период реформ к преобразований (1906-1921гг.)
V
Г
До 1861 г
1861-1864 гг
1865-1870 гг 1871-1894 гг
с 1883 гг 1895 -1903 тт
1904 -1905 гг 1906 • 1910 гг
Помещик натуральные Крестьянин
Банки для удельных крестьян, вспомогательные и сберегательные кассы
Дворянство
Крестьянская община
Земства
Все сословия н земства
Управление по делам мелкого кредита Госбанка и земства
Ссудо-сберегательные товарищества
I
Государство
Крестьянин
Вспомогательные к сберегательные кассы, земельные банки
Земскне кассы Государственный банк
Беспаевые кредитные товарищества
Крестьянин
Кредита о-кооператнвный _гьип_
Земства
1911 гг
1912 -1917 гг
Региональные кредитные союзы ССТн КТ
I
Ссудо-сберегательные товарищества
I
Кредитные товарищества (КТ)
I
Волостные и сельские банки
> Государственный банк 4
Сословные кредитные объединен ня
Общественные ссудо-сберегательные кассы
Земские кассы
Учреждения
мелкого кредита +
Московский
народный банк -
Ипотека земли
Крестьянин
Земское собрание
Банки =£:
Общества взаимного кредита
Частный предприниматель
Рис. 1. Исторические этапы становления и развития сельской кредитной кооперации в России в дореволюционный период (30-е годы XIX века - октябрь 1917 г.)
\
Формирование слоя предпринимателей в аграрной сфере, улучшение условий их жизни, наличие тенденций индивидуализации землевладения и землепользования, появление индивидуальной крестьянской собственности на землю, возможность купли-продажи и, залога земли является важным фактором становления и развития системы сельской кредитной кооперации в любой период истории.
В диссертационном исследовании выявлены объективные социально-экономические предпосылки возрождения и развития кредитной кооперации в современной России как наиболее надежного и эффективного способа аккумулирования и использования совместного имущества и платежных средств его участников, а также эффективного механизма распределения государственных средств финансирования данной области хозяйствования. К ним можно отнести:
- огромный потенциал сельскохозяйственной отрасли в России и ее растущий спрос на финансовые ресурсы, в которых особенно нуждаются малые и средние формы хозяйствования на селе как наиболее многочисленный сектор товаропроизводителей;
- появление и развитие частно-семейного сектора экономики на селе, включающий различные формы хозяйств и становление его из вспомогательного основным;
- внутренний продовольственный рынок современной России в абсолютном выражении во многом превосходит дореволюционный;
- на фоне высокой потребности в кредитах и бурного развития потребительского спроса на селе наблюдается невысокий размер предоставляемых ссуд. Существующая система кредитования сельского хозяйства недостаточно эффективна, при этом сельские предприниматели сталкиваются с многочисленными барьерами, набор финансовых инструментов и услуг для них существенно ограничен;
- экономическая политика государства и ряда местных органов управления ориентирована на обеспечение интересов крупных хозяйственных структур;
- отсутствуют обоснованные механизмы распределения средств государственной поддержки малого сельского предпринимателя;
- начало реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» позволит повысить объем реализации в секторе малых форм хозяйствования, а также расширить доступность дешевых кредитных ресурсов с целью финансирования крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Данные мероприятия планируется осуществлять, в том числе, посредством использования и развития финансового механизма уже сложившейся системы кооперативного кредита.
На основе выявленных экономических основ кооперативного кредита, в исследовании определены его основные признаки, отличающие его от других видов кредитования, которые сводятся к 'следующим основным положениям:
— кооперативный кредит предназначен для удовлетворения потребностей пайщиков в доступных заемных средствах, его использование не ориентировано на получение максимальной прибыли.
— кооперативный кредит основан на высокой степени доверия между его участниками и принадлежит к особому кооперативному финансовому институту, отличается наличием ограниченного круга мелких и средних заемщиков, действует в рамках единой кооперативной системы объединяющей все звенья.
— при этом характер оборота денежных средств не носит публичного рыночного характера, присущего предпринимательской деятельности и заключается в формировании и накапливании фонда финансовой взаимопомощи и использования его в качестве кредитных ресурсов для осуществления операций взаимного финансирования членов кооператива на основе возвратности, обеспеченности, платности, срочности.
В диссертационном исследовании разработана классификация видов кооперативного кредита, позволяющая учесть всю совокупность видов данного кредита и учитывающая отдельные элементы, не применявшиеся ранее при определении видов кооперативного кредита. К ним относится, в частности, такой элемент как категория кредитора и заемщика.
В зависимости от принадлежности их к системе кредитной кооперации могут быть классифицированы следующие виды кооперативного кредита: 1) внешний (системе кредитной кооперации от внешних источников финансирования); к нему относится банковский, государственный и другие; 2) внутренний (между участниками системы кредитной кооперации); в его состав включается межкооперативный, потребительский и т.п.
На основе расширенного анализа финансово-экономических аспектов деятельности сельской кредитной кооперации в России охарактеризован и раскрыт особый финансовый механизм кооперативного кредита, который выражает собой особый тип кредитно-финансовых отношений, складывающихся между участниками кредитной кооперативной системы, при этом происходит специфическое движение денежных потоков, основанное на образовании и движении ссудного кооперативного капитала.
Финансовый механизм кооперативного кредита определяется как совокупность форм и методов, с помощью которых осуществляется формирование, распределение и регулирование финансовых ресурсов системы сельской кредитной кооперации.
В работе классифицированы основные элементы финансового механизма кооперативного кредита:
1. финансовый механизм кредитно-финансовой деятельности кредитного кооператива;
2. система рефинансирования основной деятельности сельской кредитной кооперации состоящая из внешних и внутренних источников финансирования;
3. система управления рисками кредитного кооператива.
Кредитно-финансовая система кредитного кооператива включает в себя четыре основных блока (рис. 2). При этом отмечается бесприбыльная природа кооперативного кредита и специфический финансовый механизм его осуществления, основанный на особом типе кредитно-финансовых отношений между его участниками и характерном для кооперативного кредита движении денежных потоков, отраженных в финансовой схеме формирования ресурсов кредитного кооператива и распределения его прибыли и убытков (рис. 3).
Рис. 2. Структура кредитно-финансовой системы сельского кредитного кооператива
Особая организованность кредитно-финансовой деятельности сельского кредитного кооператива и наличие эффективного финансового механизма кооперативного кредитования сыграли немаловажную роль во время экономических кризисов, когда банки и другие финансовые учреждения закрывались, а кредитные кооперативы продолжали успешно работать.
Рис. 3. Схема формирования ресурсов и распределения прибыли и убытков сельского кредитного потребительского кооператива
На основе анализа современного состояния и тенденций развития кооперативного кредитования показано, что в России формируется гибкая система сельской кредитной кооперации. При этом требуется создание эффективной системы рефинансирования ее основной деятельности.
В исследовании предложена модель поэтапного формирования и развития эффективной системы рефинансирования основной деятельности сельских кредитных кооперативов в зависимости от уровня их развития, что потребует разработки и оценки необходимых критериев их деятельности для потенциальных инвесторов» формирования гарантийных фондов, развития специализированных систем страхования.
В предложенной модели рефинансирования обосновано создание универсальных кредитных кооперативов, позволяющих поэтапно привлекать и сочетать финансовые ресурсы из различных источников в зависимости от уровня развития кооператива. Модель представлена в виде трех таблиц (табл.1-3).
Следует отметить что, кредитный кооператив по российскому законодательству не вправе эмитировать собственные ценные бумаги и покупать акции и другие ценные бумаги иных эмитентов, осуществлять другие операции на финансовых и фондовых рынках, за исключением хранения средств на текущих и депозитных счетах в банках и приобретения государственных и муниципальных ценных бумаг. Поэтому иные методы и формы рефинансирования основной деятельности сельского кредитного кооператива, кроме прямого привлечения и заимствования средств от других организаций на данном этапе развития сельской кредитной кооперации в России неприемлемы. В частности, кредитными кооперативами не применяются такие виды рефинансирования основной деятельности как продажа имеющейся кредитной задолженности, секьюритизация существующих активов.
Кроме того, кредитный кооператив является специфической финансовой организацией, и ограниченность форм финансирования, а также отсутствие достаточного залогового обеспечения с целью привлечения необходимых финансовых ресурсов может сочетаться с довольно эффективной основной деятельностью СКГЖ.
В настоящее время кредитные кооперативы не имеют адекватной для них системы финансового учета, поэтому некоторые нормативы их деятельности не могут быть рассчитаны с необходимой степенью точности на основе стандартной официальной отчетности. В связи с этим требуется разработка стандартов ведения бухгалтерского учета в кредитном кооперативе, а также определение общепринятых подходов к формированию его резервов и распределению прибыли и убытков, разработка специальной методики оценки финансового состояния и кредитоспособности каждого отдельно взятого кооператива на основе финансовых показателей и нормативов его деятельности.
Модель формирования и развития системы рефинансирования сельского кредитного кооператива 1-го уровня*
Этапы развития кооператива Критерии основной деятельности Источники финансирования основной деятельности
Внутренние Внешние
Бесплатные Условно-платные Платные Бесплатные Условно-платные Платные
Срок работы Величина собственного капитала Объем выдаваемых займов Прочие критерии Обязательные паевые взносы 1 | Прочие источники Дополнительный паевой взнос Прочие источники Сберегательные займы, паи ассоциированных членов Прочие источники Целевое финансирование Прочие источники Гранты, средства фондов, субсидированные кредиты Прочие источники Средства фондов, кредитных организаций Прочие источники
1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Создание и организация деятельности • + - • + - - +
Этап взаимного финансирования + + + + +
Ссудосберегательная модель(универсальная) + + + + + +
4 Кооператив 1 уровня - кредитные кооперативы, объединения физических и/ или юридических лиц на освове членства с целью удовлетворения ими финансовых потребностей.
Модель формирования и развития системы рефинансирования сельского кредитного кооператива 2-го и 3-го уровня*
Этапы развития кооператива Критерия основной деятельности Источники финансирования основной деятельности
Внутренние Внешние
Бесплатные Условно-платные Платные Бесплатные Условно-платные Платные
Количество объединяемых кооперативов Величина активов Размер стабилизационного фонда Прочие критерии Обязательные паевые взносы Прочие источники Дополнительный паевой взнос Прочие источники Сберегательные займы, паи ассоциированных членов Прочие источники Целевое финансирование Прочие источники Гранты, средства фондов, субсидированные кредиты Прочие источники 1 Средства фондов, кредитных организаций Прочие источники
1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Создание и организация деятельности + + +
Этап накопления средств, создания" резервных и страховых фондов Ч + V + <• + + +
Этап размещения свободных денежных средств на финансовых рынках** + + + + + +
* Кооператив 2-го уровня - Кредитный кооператив, членами которого являются, преимущественно, кредитные кооперативы 1 уровня (не менее 80% членства должно быть представлено кооперативами 1-го уровня).
** Кооператив 3-го уровня - в перспективе кооперативный банк
Модель формирования и развития эффективной системы рефинансирования системы сельской кредитной кооперации в России
Этапы развития системы сельской кредитной кооперации в Российской Федерации Уровень развития Источники финансирования
Внутрисистемные Внесистемные
Бесплатные Условно-платные Платные Бесплатные Условно-платные Платные
Количество первичных и региональных СКПК Экономические регуляторы и нормативы Наличие и состояние единой кооперативной кредитной организации Прочие условия (правовые регуляторы, контроль) Обязательные паевые взносы Прочие источники Дополнительный паевой взнос Прочие источники Сберегательные займы, паи ассоциированных членов и другие Средства кооперативного банка Целевое финансирование Прочие источники Субсидированные кредиты Прочие источники Средства иностранных инвесторов, кредитных организаций Прочие источники
1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Начальный (международной образовательной поддержки) 1996-2002 гг * + + .. + \
Государственного протекционизма с 2003 г + + + + + +
Этап развития региональных систем 2005 - 2010 гг + + + + + +
Самообеспечення с 2011 г + + + + + +
Одним из направлений диссертационного исследования являлся анализ индивидуального сектора экономики на селе. как базового элемента функционирования системы сельской кредитной кооперации. С учетом его основных составляющих произведен анализ его состояния и тенденций развития в России.
По результатам исследования показано, что потенциал развития данного сектора экономики высок и напрямую зависит от возможности получать доступ к недорогим и достаточным финансовым ресурсам. Немаловажную роль при этом играет становление и развитие на селе системы сельской кредитной кооперации, социально-экономическая деятельность которой -направлена на интересы как малых и средних хозяйствующих субъектов, так и отдельных граждан.
Для сознательной, продуманной и успешной работы кредитной кооперативной системы невозможно обходится без постоянного, систематического наблюдения за ходом развития ее важнейших элементов. Здесь и возникает потребность в исследовании состояния и тенденций развития малого и среднего бизнеса и сельских товаропроизводителей. В настоящее время только при помощи такого рода анализа возможно широкое изучение условий наилучшего развития как отдельно взятого кредитного кооператива, так и кооперативной системы в целом.
В диссертационной работе на этой основе выявлена специфика управления кредитными рисками в СКПК. При этом разработана принципиальная схема управления данными рисками. Решая проблему повышения эффективности оценки кредитоспособности заемщика, при выдаче займа кредитными кооперативами, в работе предложена методика оценки экономического состояния и тенденций развития субъектов индивидуального сектора экономики на селе и определения их финансового состояния.
Методика сводится к проведению на первом этапе перспективного анализа развития отрасли и региона, с целью выявления состояния и тенденции развития данного сектора экономики,, На втором этапе с целью реалистичной оценки зависимости целевого спроса и возвратности займов от условий кредитования предложено исследование оптимальных параметров микрокредитных продуктов сельского товаропроизводителя путем проведения анкетирования. Следующим шагом является: во-первых, исследование финансового состояния субъектов малой экономики в регионе путем проведения неформального опроса сельских предпринимателей и оформления результатов в виде аналитических таблиц и графиков; во-вторых, выявление финансового состояния конкретного заемщика путем составления и анализа упрощенных форм отчетности разработанных специально для данного сегмента рыночной экономики. Исследование рекомендуется проводить на базе специального информационно-консультационного центра малого бизнеса. Центр имеет высокую степень
доверия со стороны малого и микро- предпринимательства в силу своего нейтрального положения по отношению к властям и контролирующим органам, а так же за счет высокого уровня значимости и эффективности деятельности.
С целью снижения возможных кредитных рисков при осуществлении процесса заимствования в кредитном кооперативе предлагается также применение комплексных кредитных технологий, как основного элемента системы управления кредитным риском СКПК, • определены ее основные элементы, обоснована необходимость их разработки и применения на практике. Кредитная технология охватывает все инструменты, методы, средства, документы, относящиеся к кредитной функции.
Кроме того, в исследовании обоснована необходимость применения процесса бизнес планирования в деятельности кредитных кооперативов при осуществлении ими своей кредитной функции, выявлены особенности моделирования бизнес-планов, что позволит снизить не только кредитные, но и другие виды рисков кредитной кооперативной системы в целом.
В России в ходе реализации кооперативного кредита целесообразным также будет применение программного принципа предоставления кредитов и займов. При этом разработка и реализация программ микрокредитования позволит стимулировать развитие, как системы кредитной кооперации, так и предпринимательства, расширит их э кон омическую самостоятельность и послужит преодолению социальных и финансовых трудностей.
Таким образом, кредитное кооперирование в сёльской местности имеет следующие специфические финансовые особенности, позволяющие выделить его в самостоятельную сферу финансовых взаимоотношений, во многом определяя путь его дальнейшего существования и развития:
1. наличие особых признаков кооперативного кредита, отличающих его от других видов кредитования;
2. особая организация системы рефинансирования кредитной кооперации, заключающейся в привлечении и займе средств из различных источников (внешних и внутренних);
3. наличие особого типа кредитно-финансовых отношений между участниками кооперативного кредита и специфического движения денежных потоков, основанного на образовании и движение ссудного кооперативного капитала;
4. кредитно-финансовая деятельность кредитного кооператива, включающая некоммерческий и коммерческий блоки, основывается на реализации особого финансово-экономического механизма деятельности кооператива;
5. наличие определенной специфики управления кредитными рисками СКПК.
Выявленные финансовые особенности кооперативного кредита трансформируются в особый организационно-финансовый механизм его реализации.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:
В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации:
1. Масленникова С.С, Социально-экономические предпосылки возрождения сельской кредитной кооперации в России // Российское предпринимательство. 2006. №8. с. 38-42. — Объем — 0,3 пл.
Другие работы:
1. Масленникова С.С. Сельская кредитная кооперация как альтернативная форма финансирования мелких и средних хозяйств аграрного сектора экономики // Современные проблемы финансового мира. Тезисы теоретического семинара под ред. В.В. Иванова, В.В. Ковалева, С.А.Белозерова, О.Ю. Кошунова. - Спб: ОЦЭиМ, 2004. - Объем - 0,1 п.л.
2. Масленникова С.С Экономические основы кооперативного кредита, его сущность и виды И Информационный научно-практический журнал «Сельский кредит». 2004. № 9. Объем - 0,3 п.л,
3. Масленникова С.С. Применение и совершенствование процесса бизнес планирования, при выдаче займов кредитными кооперативами // Информационный научно-практический журнал «Сельский кредит». 2004. №8. Объем - 0,3 п.л.
4. Масленникова С.С. Необходимость применения и особенности моделирования бизнес планов деятельности кредитных кооперативов // Информационный научно-практический журнал «Сельский кредит». 2004. № 10. Объем - 0,2 п.л.
Подписано в печать 02.11.2006. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Заказ № 728. Объем 1,28 пл. Тираж 100 экз.
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.